--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

1 класс. Нервы...

Прочее (о детях и родителях)
4268
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Идем с младшей в этом году в 1 класс, это уже будет новая программа,т.к. со старшим сыном сидели на "Гармонии",ее уже отменили. Поймала себя на мысли,что Я жутко не хочу уже учиться))). Так мне надоела сегодняшняя школа. Насмотрелась я на программы, учителей... Может это пройдет...?
У меня вообще первый класс на другом языке будет и ничего))
Зачем заранее нагнетать )) Все будет хорошо :)
Удачи тебе))).
Спасибо :)
Если там началка пять лет, то думаю это не так сложно. Старший сын поможет. Ты уж там год, наверное выучила язык.
4 года, так же.
1 класс это ерунда. Маленькие дети- маленькие бедки . Вам ли это не знать :-)
Может и не придется " сидеть" - учиться , может дочь сама будет учиться ? Настраивайтесь на хорошеее *drink* :-)
Настраиваюсь,конечно,просто сравниваю свою непоседу с сыном. Пока желания читать,писать и считать у дочки не выявлено)). Может от этого такое настроение...
el.ru
29.05.2019
уже... у меня будет только еще..., но я тоже не хочу, но придется)) причем 2года назад меня трясло серьезно. не знаю почему накрыло так рано. сейчас отпустило, организм видать смирился))
м.Ира
29.05.2019
Моя младшая дочь только что закончила первый класс. Скажу по опыту: программа, уроки, домашнее задании в нашем варианте оказалась ерунда, спасибо хорошему учителю. Уроки дочь делает сама, сама мне рассказывает что и как надо писать. Но все же для нас всех это был очень трудный год. У дочки очень возбудимая психика. Она концентрируется на уроках, сдержанная и собранная. Но как только вышла за пределы школы начинает выплескивать весь скопившийся негатив: кричит, рыдает, требует понимания, находит любую причину, чтобы устроить истерику. Пока не проорется и не заснет - это ад. А тут еще старшая сестра-четвероклассница, которой надо быстро выучить уроки и бежать на кружки.... В общем, мы выдохнули все. Наконец-то, каникулы
Аза
29.05.2019
Может ее на спорт отдать какой-нибудь, для выплескивания негатива. Типа футбола для девочек или баскетбола? Какой еще агрессивный, но не сильно травмоопасный спорт есть?
Так маме то зачем учиться? Пусть дочь сама учится)
А у вас есть дети? Сейчас школьная программа такая, что хочешь-не хочешь - а уроки приходится вместе с детьми делать
Есть)))) или я похожа на пустозвонку?
У меня трое детей, двое из них школьники. Дочь закончила 8 класс и сын 3, всё учились по программе Перспектива (Петерсон), которая сиючитается одной из самых сложных. Дочь отличница, сын учиться на 4 и 5.... Ещё нужны доводы?
И дело не в программе, а в родителях. Точнее в родительских амбициях. Кому-то важно чтоб ребенок научился сам добывать знания, учился сам думать, анализировать и тд и тп., Чтоб вырос самостоятельным и успешным человеком. А кому-то важно, чтоб у ребенка сейчас были красивые оценки....
И тут речь не идёт о том, что бы бросить детей с первого класса в свободное плавание. Я считаю, что можно и нужно помогать. Но по самым сложным вопросам. А не сидеть с ними от и до, контролировать каждую запятую....
Так ребёнок сам пусть учится. 1 класс у нас легко прошёл, я и уроки не каждый вечер проверяла, сам делал в продленке или дома.
Это даже не проблема 1 класс,он реально несложный и домашки не задают. Меня накрыло то,что это началось и продлится еще 11 лет)))
Да, я вас понимаю. Я тут тоже на днях считала, что ещё 3 года садика и 14 лет школы всего с обоими детьми... Да ещё посчитала, сколько мне будет лет, когда они школу закончат... Как-то это все не воодушевляет. Но вариантов нет(
Ire-NN
29.05.2019
А меня, наоборот, с первым сильнее колбасило :)

С младшей, чувствую, многие вопросы по барабану будут, так как опыт уже есть.
не накручивайте себя! Всё будет хорошо! Пусть дочь учится, а вам уже достаточно))
А чего нервничать то? Проблем больше нет? Вот ещё, за три месяца нервничать.
Zamoley
29.05.2019
1 класс младшего вообще не заметила, ничего там с 1 класса старшей не изменилось )
После Гармонии у старшего Школа России у младшего - просто прелесть, чудо и счастье. Я все ему могу объяснить на нормальном человеческом языке, помочь, если с чем-то не разобрался. Там есть параграфы и выделенные цветом и рамочками правила! Гармония это трэшак, как вспомню - так вздрогну. Единственное, что нас напрягало первые 2 года - Окружайка. Ну и английский очень задорный, да. Но с нормальным учителем вроде втянулись и результаты неплохие.
А вообще, сейчас такая масса альтернатив появилась - частные школы, альтернативные школы и лицеи, разные системы, семейное обучение. Если не устраиваем всегда можно найти альтернативу для себя.
Виринея писал(а)
Ну и английский очень задорный,

почему задорный? непонятный или что? как у вас проходил английский язык во втором классе расскажите. Слышала от разных знакомых, что чуть ли не сразу нужно чтобы дети читали, учили наизусть, и тем, кто не знает ничего, т.е. не был знаком с языком ранее очень трудно.
tutor.40
29.05.2019
От программы зависит, но в основном да, Ваши знакомые правильно говорили.
lionchik
30.05.2019
Несмотря на это, я говорила с учительницей что они как-то не так учат. Только отдельные слова и все, на что мне ответили, что слишком много хочу от ребёнка. Читать пришлось учить, да :( Больше принцип объяснять, вроде получилось. Два месяца заняло. Мне здесь книжку советовали, по ней и учились читать.
напишите пожалуйста,что за книжка
lionchik
30.05.2019
Людмила Камионская "Научись читать по-английски".
Язык знать необязательно кстати.
благодарю!
В нашем классе было трудно детям, кто не знаком с языком до школы. Т.к. учебник сразу начинался с чтения, а не с изучения алфавита и правил чтения. И учитель даже не пыталась как-то адаптировать детей и что-то им объяснить, занимались родители.
Ваши знакомые абсолютно правы. 2 класс было так: первый урок - изучают алфавит. Весь целиком сразу, на это один урок. Второй урок задание - прочитай текст (на английском языке) ну и дальше ни к алфавиту ни к правилам чтения в принципе учебник не возвращается :-D Просто читаем и пишем по английски, как - вопрос не к составителям учебника. Прикол в том, что тот учебник который выдают во 2 классе по программе Спотлайт это как бы вторая часть учебника, первую должны были пройти в 1 классе по задумке составителей. Но в 1 классе в программе английского нет. Поэтому вот такой "задорный" темп обучения. Нас спасло то, что 1)у сына в садике было 2 года очень приличного английского 2)я еще не все забыла из своей учебы и могу много где помочь 3)адекватный учитель, который дает правила чтения и грамматики, вопреки учебнику :-D
LikaSh
30.05.2019
А можно Вас спросить? По английскому эта же дурацкая программа -Спотлайт. Ребёнок закончил 2 класс, читать она по-английски до сих пор не умеет и при этом по-английскому пятёрки за четверти и год. Как она говорит, что их не учили читать вообще. Все тексты и диалоги они слушали на диске и заучивали наизусть. То есть на слух и на память тупо повторяем слова и тексты. Эта программа во 2 классе действительно не предполагает обучение технике чтения или мы что-то упустили?

Просто я немецкий учила и мне это всё дико, сидим с Яндекс-переводчиком. Как можно читать диалоги, не научившись читать), мне непонятно... Они все очень длинные. На диске диктор с такой скоростью шпарит на английском, что тому, кто не знает языка, просто ничего непонятно(((. В учебниках, рабочих тетрадях и на дисках по-русски ни слова нет. Даже задания на английском. Это как? Когда не знаешь вообще языка!? Правила чтения, грамматика будет дальше - в 3 и 4 классах или предполагается, что ребёнок каким-то образом долже это уже знать?
У нас педагог дает правила чтения, всякие закрытые-открытые слоги и прочее под запись в тетрадку. В учебнике 3-го класса никаких правил чтения нет. Предполагается, что дети уже бегло читают. Многое они берут зрительной памятью - то есть просто запоминают как выглядит слово и произносят. недостаток в том, что как только выходит слово из активного обращения при таком методе обучения они его уже прочитать не могут, потому что не знают правил чтения(( У моего 4-5, но он отлично читает тексты, при этом и относительно незнакомый текст тоже осилит. В третьем классе у нас уже приличного размера тексты, плюс пишут сочинения на английском. Поэтому, наверное, имеет смысл взять репетитора, который научит ребенка читать, иначе скоро замучаетесь(
LikaSh
30.05.2019
Да у меня как-то рука не поднимается репетитора нанять, когда у ребёнка одни пятёрки по-английскому... Но да, те слова, которые она не знает на слух, она прочитать не может. Выплывает за счёт хорошей памяти (тьфу 3 раза). Для меня это шок прямо, эта программа... Да и в 3 классе репетитор не рано?

Да и прежде, чем писать, их же должны с грамматикой познакомить, нет? Диктанты на слова пишут длинные, тоже по памяти, запоминают написание слов, развивают зрительную память).
У нас был с 4-го класса репетитор у старшего, жалею, что раньше не взяла - много бы нервов сэкономили все. Хотя он по другой вроде программе учился, но очень слабый был английский, а репетитор буквально за пару месяцев по всем фронтам подтянула, все пробелы заполнила(так то тоже были 4-5 оценки, но "пустышки") Потом учился в английском классе и по английскому была уже "настоящая" пятерка)
tutor.40
30.05.2019
Зря не поднимается. Можно самим учиться по самоучителям, если есть время и желание. Но если ребёнок после 2-го класса не читает, значит, наверняка и другие аспекты хромают. А ведь дальше будет хуже. Попробуйте поискать репетитора летом. У всех летние скидки (ну, думаю, что у всех, у меня, по-крайней мере так). Посмотрите на авито. В конце-концов, можно и со студентом поработать. Если только для обучения чтению.
LikaSh
30.05.2019
У нас весь класс не читает по-английскому слова, которые не знают. Поэтому и спрашиваю, что за программа странная такая... Летом мы отдыхаем от школы все. Читаем только литературу на лето. Отпуск, потом лагерь, дочери просто не будет в городе(.

Другие аспекты не хромают), почти пятёрки все, контрольные тоже все - 4 и 5. Да и по-английскому "5". За границей может пообщаться на английском с детьми, но читать не умеет при этом на английском незнакомые слова. Я не смогу по самоучителю, я немецкий сама учила и читаю английские слова соответственно как могу. Она кричит и нервничает, что я не так читаю и не так произношу. Поэтому занимается с яндекс-переводчиком. На дисках к учебнику скорость несусветная просто у дикторов, не разобрать иной раз слов просто(. Один стресс мне с ней английский делать(. Но если по другим предметам я уверена, что она именно знает, то по-английскому что-то непонятно, что там они делают на уроках.
tutor.40
30.05.2019
Честно, в Вашем случае проще найти репетитора. Для маминых нервов полезнее. И всё-таки летом. Потому что ребёнок не перегружен в это время. К тому же уроки в этом возрасте должны в игровой форме проходить, для ребёнка не так напряжно. А для запоминания слов пользуйтесь Quizlet. И аудированием обязательно надо заниматься, даже если на дисках большая скорость. Иначе что толку, что ребёнок говорить может, если он не понимает, что ему говорят. А почему студента-то не хотите?
LikaSh
30.05.2019
Да почему, студента тоже можно. Знакомый студент - молодой человек в лингвистическом учится, живём в одном доме, удобно было бы, но я предложила, он отказался. Сказал не умеет с детьми маленькими взаимодействовать. 9 лет -маленькая для него. Так что если посоветуете кого-то, то буду рада. Но мы в 1 Щербинках живём. Далеко ездить не хотелось бы.
А то мы вот цвета выучили тут к уроку как-то половину на английском, половину на немецком). Учитель в шоке была, ребёнок расстроен. У нас проблема - именно с домашним заданием. Я просто не смогу с скоро ей помогать, а многие репетиторы не готовы заниматься именно домашними заданиями, которые в школе задают.
м.Ира
30.05.2019
Мы шли к репетитору специально домашнее задание выполнять. Но они все успевают. Репетитор объяснит, что и как сделать, карандашом напишут, а потом дочь дома все начисто сделает. Репетитор еще успевает грамматику дать и дом задание тоже задает
Но ведь это тоже неправильно. Это как раз тот заманчивый вариант, про который я писала, что прорешивают домашние задания. А фактически репетитор решает. Понятно, что завтра в школе спросят это задание. Но может как-то проходить ещё грамматику, правила, разбирать разные темы. У нас была тетрадка, где репетитор писала правила, задания (не из учебника, свои)
tutor.40
30.05.2019
Я практически ни с кем домашку не делаю. Детям от этого один вред, да и мне неинтересно. Но недавно слушала вебинар директора языковой студии из Украины, так вот она всегда с детьми делает домашку из школы. Правда, у неё маленький городок и дети в группах, в основном, из одного класса. Но есть огромное "но"... Они занимаются 3 раза в неделю по полтора-два часа. То есть успевают всё: и домашку сделать, и дополнительный материал взять, и вперёд пойти немного и даже к международным экзаменам готовиться. Не знаю, насколько это вероятно в нашем городе. Я пыталась удлиннить занятия - дорого, предлагала три раза в неделю - а как же спорт и танцы?! У нас прямо город профессиональных футболистов и танцоров :)! Причём, оговорюсь, я занимаюсь с девочкой, которая действительно профессионально танцует, так вот она готова, что называется, "пахать" и в английском тоже!
м.Ира
30.05.2019
Возможно, что заманчивый. А как по-другому делать домашнее задание по английскому? Я не знаю, ребенок не знает? Какой выход?
Это, видно, общая проблема. Честно, не знаю. Мои как - то сами ковырялись. Может больше заниматься с репетитором, как выше написали. День домашку , день общие правила, темы, просто учить. Тогда будут сами делать домашнее, когда знания появятся.
м.Ира
30.05.2019
Муми мамаа писал(а)
...
<Тогда будут сами делать домашнее, когда знания появятся>
Через два года занятий переходим к этому потихоньку.
LikaSh
30.05.2019
Так вот в том то и дело, согласна. Как ребёнок сделает домашнюю работу сам, если необходимых знаний он на уроке не получает или не в полной мере? Если, например, по математике получает всё, что надо на уроке, она её сама и делает. Я даже не вникаю, правда, грязь в тетради страшная. А по-английскому она не понимает просто как делать. Ещё русский у нас непростой (. Программа школа 21 века.
tutor.40
30.05.2019
К сожалению, в Щербинках никого не знаю :(. Попробуйте поспрашивать на Школьном форуме. Или можно Скайп/Зум попробовать. Знаю 2-х специалистов именно по детям. Алёна Кихай (живёт, кстати, не очень далеко от Вас, но она оффлайн не занимается) vk.com/kikhayaa И ещё Любовь Верещагина vk.com/sunnylk
м.Ира
30.05.2019
Дочь тоже учится по этой программе. Репетитор с 3-го класса. Для младшей планирую со второго. Старшая через месяц занятий в репетитором стала прилично читать, учит грамматику. А на уроках только песни да треки... В нашем классе "пять" по английскому имеют только те, кто занимается дополнительно
LikaSh
30.05.2019
Вот у неё "5". А я поняла, что на самом деле знаний ноль, к концу года. Это вот эти жуткие розовые учебники у вас тоже? Спотлайт? Меня эти треки с ума сводят, там специально на ускоренном включают что ли?) Мне с Яндекс - переводчиком удобнее, там не так быстро) произносят).
Причём, половину из учебников пройти на успели просто(((.
м.Ира
30.05.2019
Да, эти самые учебники. Во второй подгруппе у нас тоже ставят "пятерки", но родители говорят, что дети ничего не знают и ничего не умеют. Благодарна своему учителю хотя бы за то, что оценки липовые не ставила. Как оценки плохие пошли, я сразу репетитора побежала искать
LikaSh
30.05.2019
Понятно, спасибо! Значит надо начинать заниматься тоже, чтобы не упустить ничего.
Кошмар. У меня вообще память зрительная. Мне надо слово посмотреть, запомнить, как оно пишется, как читается. На слух ничего не воспринимаю и не запоминаю. Бедные бедные дети. Когда эти эксперименты закончатся... У нас был репетитор по английскому. Где-то со средней школы. Хотя язык чуть ли не с садика был. Но в садике так, ерунда была. Дети учились сами, на пятёрки, хотя в начальной школе у старшего была программа по Занкову, это пипец у младшего Эльконин- Давыдов. Иногда редко мы помогали, но репетитор только по английскому. До окончания школы. Только это дало результат. Сейчас язык очень нужен для работы им, говорят свободно. Школа вообще не справляется с этим. Задания, как для носителей языка. Учат безобразно. Были разные школы, разные учителя. Причём, репетиторы тоже разные бывают. Наш просто брал определённые темы, правила, грамматику,, разбирал, что не понятно. А некоторые одноклассники занимались так- брали учебник и решали задания, которые будут. Потом получали липовые пятёрки. А знаний ноль.
LikaSh
30.05.2019
Да, у кого зрительная память не очень трудно адски. Последний раз диктант был - 50 слов. Она именно помнит написание каждого слова. Пока тренировались, я и 5 слов не запомнила как правильно пишется. У неё вроде получается. Но что вот делать с текстами большими непонятно. Заколебешься это всё в интернете искать, как правильно читается.
Я ж вот со своим немецким только с интернетом могу понять, как слово читается по-английски правильно. Ну и дети тоже, читать-то не научены до сих пор(.

Ещё меня убивает прямо, что ни слова по-русски в учебниках. Я что должна угадывать, что с тем или иным упражнением сделать). У нас хоть задания на русском были в учебниках по-иностранному.. Ладно ещё к основной массе заданий хоть картинки есть).
У нас со старшим по программе Занкова тоже были ребусы.) Задания в виде ребусов.Без слов. Непонятно не то, как сделать, а что именно просят сделать.))) Родители ревели, друг другу звонили.
teka
02.06.2019
На самом деле в таком подходе есть смысл. Мы в Новой Зеландии живём, дочка уже четвертый год ходит в местную школу. Читать по слогам тут не учат, слишком сложные эти правила для ребенка, не запомнит он их + есть куча исключений. Учат именно запоминать каждое слово и его написание. На самом деле так детям проще - именно так мозг распознает слова - целиком. В русском и немецком ещё есть смысл читать по слогам - слова длинные, как пишется - так и читается. В английском слова короче,и много очень старых слов, произношение которых менялось во временем, а написание - нет.
у нас скорее всего Школа России, т.к. Гармонию вроде отменили, мы через год в школу. Уже сейчас озадачена именно этим вопросом когда начинать подготовку к ин. язу, я сама учила именно английский, с 5 класса, учитель был сильный и до 3 курса института, но за 11 лет много забылось. Но все же надеюсь на свои знания, чтобы если что помочь, нормального учителя ну и подготовку, наверное стоит позаниматься им раньше 2 класса, чтобы не было трудно.
Действительно забавно, 1 часть предусмотрена в 1 классе, но ее нет, и со второго начинают заниматься по второй, предполагая, что первая как бы уже пройдена, вот кто так делает, мы русский то алфавит за 1 урок не выучим, а тут иностранный.
мы отучились 1 класс по программе Перспектива. все прошло отлично. Большую часть уроков сын делал сам. проверяла тоже через раз. Во втором классе будет сложнее, начнутся оценки. У нас аккуратность страдает, грязно в тетрадях
Сын в четвертый класс перешёл, тоже Перспектива у него. И ничего, учиться сам, хоть и программа сложная считается , где-то что-то помогаю. Но сидеть с ним и до ночи мучить уроки....нет! Это уже его зона ответственности, а не моя!) К тому же у нас правило - после 21 часа никаких уроков. Ге успел- твои проблемы. Этот год вторая смена была, так в 7 утра вставал и сразу, в одних трусах за стол бежал уроки делать)))))))))
нервные клетки не восстанавливаются. сейчас все изведешь, потом чем нервничать будет?
Приучать ребенка делать домашнее задание самостоятельно.
Я не вникаю в учебу. Ко мне идут, если действительно что-то недополняли и купить что-то из канцелярии или на технологию. Ну и с дневниками в конце недели, четверти, года. Не жалуюсь, закончили оба хорошо, каждый для себя. 3 и 4 класс.
Так Вы тоже в 1 класс идете? Или все же только дочь?
Дайте ребенку самому учиться, самому получать свои оценки, делать свои ошибки. Тогда не придется стенать, что Вас ждет еще 11 лет этой дурацкой школы.
AAZ
29.05.2019
Эх, если бы все ограничивалось домашним заданием! А презентации или доклады о деревьях, цветах, знаменитых людях. Первоклассники ещё не умеют находить информацию.
Ну так помочь не проблема. Только не помочь найти, а помочь научиться искать! Они схватывают на лету!
Один раз научить, как искать, потом сама. Не важно, идеально ли сделан доклад, главное, что сама. Тем более в первом классе нет оценок. А за год любой ребенок освоит эти презентации, если их за него не делать.
Меня накрутили уже перед учебой
В какое направление определить детей. Я, правда, вошла в нервное состояние - вчера глаз дергаться начал. А как сегодня решилось - сразу перестал
Kitana
29.05.2019
А меня раздражает, что некоторые родители настолько входят в роль, "у нас школа", что умудряются накрутить и окружающих.
У меня несколько таких знакомых, считаю, что дети только нервы теряют от таких заскоков родителей.
Я перед 1м классом старшей за пару месяцев тем тут начиталась, что школа это "капец и ааа, все пропало" и начала дергаться.
Зря, как показала практика )))
Младшей в школу через год, иной раз после тем тут начинаю кипишить, НО здравый смысл берет верх, смотрю на старшую и понимаю, что кипишить нечего, особенно заранее))
Плюс к вам
По моему некоторым родителям больше нечем заняться.
Закончили 1й класс, считаем долго, ворон ловим, учиться не хотим. И ничего, сами такие же были :) Зато глаза не дергаются :)
Kitana
30.05.2019
Ну, может правда нечем больше заняться, как делать страшные посты в чатах, пугать окружающих)
Вот боооольшой плюс! Некоторых даже вгоняет в панику задание нарисовать картинку к рассказу по чтению)))))) я в школьных чатах ржу с таких родителей)
lionchik
30.05.2019
У нас к музыке. Предложила ребёнку нарисовать квадрат цветной и придумать историю. Больше она меня не спрашивает.
К музыку тоже рисует)))) первый раз глаза на лоб. Но ничего - объяснила, дальше сам
А музыка с какого класса сейчас в школе?
С первого, как и раньше.
Это пройдет через 11лет.)))
А пока лето, целых три месяца счастливой, беззаботной жизни. Наслаждайтесь напоследок. Я живу счастливо только летом, остальное время года дергаюсь между работой, уроками, кружками... Современная система образования (точнее полное отсутствие системы) бесит.
Ой, да успокойтесь, не нервничайте)
Мы в этом году 1й класс завершили, так сказать... Я тоже переживала сильно - как коллектив, как ребёнок вольется, как будет учёба проходить... Самое главное - спихнуть обязанности)) портфель с 1го месяца сам собирал, задание публиковал в Эл.дневнике, поэтому я ему диктовала, писал на черновик сначала, я проверяла, потом переписывал. Задания небольшие, но лень-матушка. Пытался вначале права качать и рассказывать, что он страдает не знай как... Ну страдай, пожалуйста, потом будешь до ночи делать домашку, а я спать лягу... Делала с ним только проекты - я искала и распечатывала информацию, а он рисовал (проект про цифры). Не могу сказать, что перенапряглись мы за год, совсем нет, но я планомерно объясняла, что школа - это его прямая обязанность и его ответственность. Я - для помощи, но не для того, чтобы за ним ходить, проверять и - тем паче - делать.
Скажите, проекты часто в 1 классе были и по каким предметам? Что вообще эти проекты из себя представляют?) Распечатывали дома на принтере?
У нас программа Школа России, проекты были в основном по окружающему: Про малую Родину, про семью, про домашних питомцев... Ещё с помощью листиков дерева надо было выложить рисунок, и либо его скотчем заламинировать, либо сфоткать и распечатать. Выложил Тоторо))
и по математике один - стихи про цифры, и их нужно было нарисовать. В интернете все есть, рисовал иллюстрации сам.
Спасибо! Хоть знать, чего ждать в недалеком будущем)
м.Ира
31.05.2019
Это точно. Готовьтесь. Запасайте природный материал. У нас было прошлой осенью: к пятнице надо сделать рисунок из камней или из шишек. А где их взять до пятницы?
Это точно.
Анекдот в тему.
Час ночи. Звонок.
Спите, Марья Ивановна,?
А, кто это?
Это папа Вашего ученика. А мы тут гербарий делаем, желуди пилим. ..

Насмотрелась на сотрудницу. Это реально так.
м.Ира
31.05.2019
)))))))))))))))))))))
Нас миновало) листья собрали в тот же день, когда задали выложить картинку.
Искренне не понимаю о чем речь....
Дочь вот только закончила началку по Гармонии. Я не вникала и до сих пор особо не знаю чего они там учили.
Технически помогала делать презентации и доклады, это вообще минут 20 занимает. Теперь дочь сама уже освоила как искать источники, как скачивать картинки и т.п.
Вот английский - да, хаотичная дурь какая-то была и учитель у нас гуглит на переменах как слова произносить. Наверстаем эти 3 года за лето с репетитором.
Здравствуйте! Вам позвонил учитель?
Здравствуте,нет звонка не было. Хотелось уж форму купить,все остальное собрано.
Меня пока ещё волнует вопрос, к кому попадём))
Lynx Lynx
30.05.2019
- Вы можете что - то изменить?
-Нет
-Тогда нет смысла паниковать.

В чем смысл переживать заранее? Тем более, учеба это ответственность ребенка.
ДОлька80 писал(а)
Я жутко не хочу уже учиться)))


Вот поэтому у меня только один ребенок)))
Ameliya
01.06.2019
Расслабьтесь, не нагнетайте! Относитесь легче, контролируйте, но давайте свободу и развивайте самостоятельность! Это самое главное и позволяйте быть ответственной за свои поступки и проступки-не сделала, получила плохую оценку-сама виновата. Не старайтесь везде подстелить соломки! В первом еще ж не ставят оценки, поэтому это не критично, троек за четверть не нахватаете.
Заранее переживать -это значит показать ребенку, что школа - это страшно. Зачем?
Младшая отучилась первый класс и не возникало никаких особых проблем, помогала только, когда просила. Во втором классе она сама делала почти все задания и закончила тоже без проблем. Главное научить ребенка и себя учиться самостоятельно, вот это важно, иначе потом в среднем звене будет много проблем.
Мы с сыном прямо сидели всю началку, так как сам он делать не мог - сразу отвлекался и просто не делал. В 5 классе начали потихоньку отпускать, делал сам, но проверяли, контролировали. В 6 делает полностью сам, даже не проверяем практически.
Osen
02.06.2019
у меня тоже в 6 сама училась, а 7-й у нас получился просто ад :(
Если у ребенка нет и не ожидается сложностей с образовательным процессом, то оставьте переживания. За сентябрь-октябрь сориентируетесь :)
Я первый класс и не заметила :)
Вот перед вторым немного переживательно: будут оценки, иностранный язык, вторая смена.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.