--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

94 школа. "Вирус" суицида?

Прочее (о детях и родителях)
12939
564
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот уже 2 дня эта ситуация не идет из головы. Почему? Как? Зачем?
Для тех,кто не в теме. Мальчик,15 лет,9 класс,выбросился из окна своей квартиры после конфликта с преподавателем (оставил записку,где все было четко прописано). И это не первый случай,последний был в сентябре,но там успели ребенка спасти. Также за год с небольшим это уже 4 (!!!!) попытки,пятая фатальная. Что творится в школе,куда смотрят вышестоящие????
Stfb
22.10.2019
в сети пишут, что это произошло потому, что ему не дали исправить 2 в четверти.
Вопрос скорее к родителям, если ребенок из-за оценок в окно выходит.
На самом деле тут много вопросов, а зная ситуацию изнутри их становится еще больше( И тем страшнее за своих детей....
adahi
22.10.2019
ну, мы то не знаем ситуацию изнутри, поэтому у нас вопросы к родителям
Ну даже если знать ситуацию изнутри,то вопрос все равно к родителям,кмк.
Stfb
22.10.2019
Слушайте, ну наши дети в наших руках. Если там хронические конфликты... в городе дефицит школ? Зачем мучать ребёнка и водить его туда, где нездоровая обстановка?
Тоже самое с оценками. Если ребёнок идёт на такой шаг из-за неуспеваемости... кто его к этому подтолкнул, если не взрослые? И вряд ли в школе. Если дома крепкий тыл, то внешняя среда для тебя не столь влиятельна.
Ивна
22.10.2019
Stfb писал(а)
Если дома крепкий тыл, то внешняя среда для тебя не столь влиятельна.

Кто сказал?!
К примеру, мальчик очень дорожит мнением родителей - и для него совершенно немыслима ситуация, когда он принесет им "двойку" в четверти.
И, скорее всего, родители были просто не в курсе "нездоровой обстановки" - мальчик не хотел их огорчать, а был до последнего уверен, что все исправится.
adahi
22.10.2019
так проблема во мнении родителей "у тебя - 2 , ты - лузер" и совсем другое дело "2, да и фиг с ней, с двойкой, главное - какой ты классный сын"
Ивна
22.10.2019
adahi писал(а)
"у тебя - 2 , ты - лузер" и совсем другое дело "2, да и фиг с ней, с двойкой, главное - какой ты классный сын"

Ну, предположим, что "классный сын" все же не радужный идиот, и понимает, что не оправдал и огорчил.
Опять же прессинг и нагнетание в 9-м классе по поводу оценок и перевода в класс 10-й нынче просто зашкаливает - см. соответствующие темы на ММ .
adahi
22.10.2019
да, не должно быть этих "не оправдал и огорчил"
проблема то не в 9 классе началась, раньше надо было с ребенком заниматься, чтобы он понимал, что он - главное, а не его оценки
юля23
22.10.2019
У Вас ребёнок в 9? В 11 классе? Да оценки не главное, но извините без этих оценок никуда не поступишь. После 9 класса балл не наберёшь что бы в техникум, после 11 класса егэ сдать нужно и поступить. Поэтому волей не волей мы начинаем сами психологически детей дёргать этими оценками. И поэтому сказать, что родители в этом виноваты это не правильно! Это система виновата наша, а не родители. Понятно, что в других классах так не относишься к оценках, как в выпускных. А учителя многие это знают и так же манипулируют оценками. Если что у меня в 11 классе ребёнок и я виду, что происходит в этих классах.
adahi
22.10.2019
9 класс прошли, сейчас в 10-м.
Так это от вашего настроя зависит и ваших целей.
Убиваться не буду и детям не дам из за этих результатов.
Главное настрой и атмосфера в семье.
юля23
22.10.2019
Ну помимо всего ещё у мальчиков например вариант армии очень пугает, если не поступит никуда. Я говорю судить родителей не совсем верно и они думаю как и мы все делали очень много для своего ребёнка.
Stfb
22.10.2019
Зачем пугать мальчиков армией? Сейчас там год служат. И, как говорят очевидцы, все вполне себе не плохо. Только год теряется. Если не поступил, потом сложнее вспоминать школьную программу.
Не теряется год, если активно там себя проявлять. А если идти как на повинность, то да, но так время и в институте терять можно.
Stfb
22.10.2019
Все может быть. Слышала от препода просто, что есть ученики после армии. И это не редкость. Наверстывают знания в течение года, потом успешно поступают в ВУЗ
юля23
22.10.2019
Так я не говорю, что его пугает или что я его пугаю. Я говорю о себе, что да, меня как мать она очень пугает и пускай год, но не очень бы хотелось что бы ребёнок в столь юном возрасте туда пошёл, пусть сначала выучиться, образование получит.
Lynx Lynx
23.10.2019
А потом ваш малыш женится, а ему жена стерва достанется, что делать будете?
adahi
23.10.2019
разводить с такой женой и держать около своей юбки
юля23
23.10.2019
Не надо утрировать. Вы какие то разные вещи сравниваете. Армия в 18 лет, да пугает. И да как не странно хочется что бы ребёнок образование получил. А при чем тут жена стерва как Ыф пишите я не понимаю. И если что мы все практически женского пола стервы)
после института практически никто в армию не соберется...если даже не женится, то какие-то отношения заведет, которые год ждать не будут...знаю нескольких, кто жалеет, что после школы в армию не сходил
Nata30
23.10.2019
лучше мальчику в армии побывать в 18-19 лет, максимум 20.....чем потом в 23-24
а поступить и после армии не проблема..
результаты эге не куда не деваются
Ивна
23.10.2019
Nata30 писал(а)
лучше мальчику в армии побывать в 18-19 лет, максимум 20.....чем потом в 23-24

Почему? в 18 он пойдет рядовым, а в 24- сержантом после военной кафедры.
Не младшим лейтенантом?
Ивна
23.10.2019
Не служила! :-)
Но точно - не рядовым!
Nata30
23.10.2019
Далеко не во всех институтах есть военные кафедры...
И огромная часть мальчиков в 23-24 года приходят такими же рядовыми
Ивна
23.10.2019
Nata30 писал(а)
И огромная часть мальчиков в 23-24 года приходят такими же рядовыми

Но жизнь же не стоит на месте!
И если мальчик в 23 годка оч. не хочет идти в армию - у него намного больше вариантов этого избежать, чем в 18! :-) :-)
Nata30
23.10.2019
Я поняла Вашу логику, любыми путями, лишь бы не ходить туда....
Женить, ребёнка родить, лишь бы не армия.
А я поддерживаю, что многие работодатели косо смотрят на тех кто не служил.... И правильно делают.
Мальчик должен служить, тем более сейчас только год, оглянуться не успеет, уже домой
Ивна
23.10.2019
Nata30 писал(а)
Женить, ребёнка родить, лишь бы не армия.

Чо ж так скушно?! :-) :-)
Я про аспирантуру как бы... Не заметила, что после нее работодатели косо смотрят! :-D
Nata30
23.10.2019
ну, да у нас же, каждый второй мальчик в аспирантуру поступает)
и все институты с военными кафедрами...
что же тогда рядовыми ходят после институтов..... и гоняют их там сержанты 19 летние)))))
Ивна
23.10.2019
Nata30 писал(а)
ну, да у нас же, каждый второй мальчик в аспирантуру поступает)
и все институты с военными кафедрами...

Начинать со школы просто надо!
Но некоторые сознательно идут в армию после института - если они собираются работать в соответствующих структурах.
Тоже сразу про аспирантуру подумала. Мой муж не служил в армии, закончил аспирантуру, теперь докторскую пишет. Работодатели ищут его, а не он их
Служили у коллег и соседей, год назад вернулись - по полгода в госпиталях с воспалениями легких валялись, чем служили. И в службе одна муштра бестолковая - красиво по плацу ходить и песни петь,в перерывах - красить газон зеленой краской к приезду проверок, копать "отсюда и до обеда, а от обеда и до сюда закапывать" и прочая дурь. В пень такую армию.
Ни один работодатель на моем веку косо не посмотрел, если военник на руках. Косо смотрят, если военника нет, но еще не служил.
Вот про пневмонию прям в точку. Все кого сейчас знаю были в армии лежали по месяцу и более в больнице с ней. При чем и лечили там откровенно говоря никудышно.
Какой месяц - один три месяца, второй полгода в общей сложности "загорал". И родителей в госпиталь не пускали, диагноз не сообщали - вот родителям был "веселый" год службы.
я немного в теме, подкорректирую вашу информацию. с 2019 года (в январе, кажется) военные кафедры отменили. стали военные учебные центры (там кроме теории дают практику и выплачивают стипендию от МО)- 309 фз от 2018 года.
так что большинство молодых людей после вузов все же идут в армию рядовыми.
Ивна
24.10.2019
Для студентов второго курса НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в 2019/2020 учебном году военная кафедра НИУ ВШЭ проводит курс военного обучения по программе подготовки солдат запаса по ВУС 106646-543 Войсковой разведки по специальности <<Разведчик оператор станций ближней разведки>>. Срок обучения - 2 года. Теоретическое обучение проводится на Военной кафедре (г. Москва). Отработка практических действий и навыков по предметам обучения осуществляется в виде тренировок методом единого военного дня в Нижнем Новгороде.
Цитирую:
"Отбор кандидатов на Военную кафедру из числа студентов 1 курса бакалавриата проходит на конкурсной основе. При проведении конкурса учитываются успеваемость по основным образовательным программам и показатели физической подготовленности студентов по критериям: <<сила>> (подтягивание на перекладине), <<скорость>> (бег 100 м), <<выносливость>> (бег 3 км).Молодые люди, успешно завершившие обучение на военной кафедре, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от прохождения срочной военной службы по призыву."
Как-то так!
конкурсная основа предполагает, что возьмут не всех желающих, далеко не всех. поэтому я вам и написала, что большинство выпускников пойдут рядовыми.
Ивна
24.10.2019
Вино из ромашек писал(а)
конкурсная основа предполагает, что возьмут не всех

Конкурсная основа предполагает, что и в ВУЗ возьмут далеко не всех!
Просто каждый выбирает для себя свой путь - и там далеко не один вариант. Например, в аспирантуру можно поступить , минуя военную кафедру (как ни странно!). И так далее.
А кому-то армия как раз необходима для дальнейшей карьеры.
В общем, на то людям мозги и дадены, чтобы не упираться лишь в один возможный вариант или в отсутствие вариантов
Как Вы правы, из большого числа желающих взяли всего 26 человек и далеко не все хорошо учащиеся мальчики, некоторые даже с пересдачей летней сессии. Так что желание и хорошая учеба совсем ничего не значат для попадания на военную кафедру.
Да, только баллы проходные с каждым годом растут и растут). Если что, я в курсе о чем речь. В прошлом году на направление, где учится сын, проходной балл был 262, а в этом уже 274, и бви с каждым годом все больше и больше, уже много где сплошные бви на бюджете. Одноклассник с суммой баллов 308 в вышку мск только во вторую волну прошел и то, только потому, что вышка взяла на себя обязательство учить таких студентов за свой счет, т.к. на 110 бюджетных мест было 108 бви, а терять трижды стобальников + золотая медаль им как-то не улыбалось. Так что Вы б поосторожнее с выводами насчет армии и вузов)
Nata30
23.10.2019
а чего мне по осторожнее, я прекрасно знаю, как баллы повышаются, как поступить тяжело, мы часть прошли в этом году, часть в будущем предстоит...я в теме, и тоже наблюдаю за всем, сыну 17 сейчас.
И если что, в армию мы пойдем)))
не знаю, во сколько лет, и как получится, но пойдем
А вот когда сама говорит, что в <<армию МЫ пойдём>>-это что значит? Мама решает?
Nata30
24.10.2019
это решает сын и военкомат.......мама тут совсем не при чем...
и если мама скажет "пойдет", это не означает, что сын туда побежит.....и так же обратно, мама может биться головой об стену и кричать "не пойдет".... а сын о военкомат скажут обратное)
Просто очень странно слышать (читать) <<мы пойдём в армию>>. А потом -<<мы женимся?>>:))
Мне тоже это МЫ про взрослых детей всегда ухо режет. Вот и решают все за них, раз МЫ говорят. А то бы говорили, ОН решил идти в армию. Подсознательно, сами того не ведая за детей решают., МЫ пойдём жениться))))
Nata30
24.10.2019
попробуй решить всё за этого лба)))
он учиться пошел, туда куда захотел, а не куда мама говорила....так что не надо насчет "Мы" и решают.....
я все что касается семьи говорю мы.....и про мужа, и про детей....и что?
каждый выражается по своему
Alkesta
24.10.2019
Чет вспомнилось...
Nata30 писал(а)
И если что, в армию мы пойдем))) ...

Вы мать, Вам виднее, что лучше для Вашего сына.
А насчет поступления скажу, что Вы прекрасно все знаете в теории)). Она очень далека от практики, поверьте. Наблюдать можно сколько угодно, а вот когда сам окунешься во весь этот кипиш - мало не покажется. Очень-очень рады, что весь этот нервяк позади). Речь о столичных топ вузах, в Нижнем проще, конечно все
Nata30
25.10.2019
столичные не интересуют....сын в Нижнем поступил....
так что не наблюдали, а проходили этот квест
Ааа, ну тогда да, сори, сын только Питер рассматривал, и только определённый вуз, конкретное направление, если б на Нижний выбор пал, то мы б сразу после выпускного уехали на отдых, вообще б не следили за приёмной кампанией, дня за два до окончания сходил бы, подал доки, никакой нервотрепки, согласна. Но мы лёгких путей не искали). У юноши цель была довольно амбициозная. Мы поддержали, о чем сейчас ничуть не жалеем. Совсем другой уровень и возможности)
А вот проходной в военный вуз 150 баллов. Можно с ЕГЭ особо не напрягаться. Просто подготовиться к дополнительным испытаниям. И в армию срочником не придется идти. И стипендия в военных вузах 14 000 со второго курса.
И идеальное здоровье,которым к 11 классу может похвастаться далеко не каждый ученик. Очень много отводов в военный по медицине.
Эти люди и на срочную службу не попадут, так что переживать нет причин.
Да щаззз. По срочной ещё как попадут. Большинство этих отводов для срочной службы вполне себе допустимы. Соответственно в военное тебя могут не взять, а в армию - только в путь.
Ну, да, согласна.
помимо хорошего здоровья (любое даже незначительное отклонение, которое незаметно и допустимо для срочной службы является препятствием для поступления в учебные заведения Министерства обороны) есть еще анкета, которую заполняют при первом посещении военкомата. вот где танцы начинаются. подростки заполняют анкеты, исходя из своих протестов мира. а потом такая анкета - тоже запрет на поступление.
Да, я в курсе. Поэтому серьезная подготовка начинается задолго до поступления.
julia-dem
24.10.2019
медаль дает 8 баллов сейчас?
В разных вузах по разному, в вышке, по-моему 3 балла всего, у этого мальчика еще за какие-то индивидуальные достижения добавили помимо медали.
Кто-то в шоке, что есть такие талантливые, целеустремленные и трудолюбивые дети? Да, трижды стобальник + медаль + индивидуальные достижения. И очень хороший человек при том! За что минус-то?)))
Сертификаты ЕГЭ действительны не один год.
Мой сын сдал экзамены, пошел в Армию по собственному желанию. Через год с результатами ЕГЭ поступил в ВУЗ.
Если вдруг у вашего сына в четверти два будет, то вы так спокойно к этому отнесётесь и тихо проглотите это? Вот не поверю. Это пока вас не коснулось и нет этой проблемы, то хорошо рассуждать и говорить что я б вот ради здоровой атмосферы на все глаза закрыла.
adahi
23.10.2019
я не чухну в конце четверти, тк держу руку на пульсе и в курсе его оценок с начала года
то есть все же нагнетаете обстановку насчет оценок, а не так что:мне наплевать на твои оценки- главное ты сам?
adahi
23.10.2019
я не нагнетаю, с чего вы взяли?
я знаю, кто из моих детей на что способен как в плане учебы, так и всего остального
Так и его родители тоже может не сидели, а говорили исправляй, исправляй, а он приходит и снова 2 и снова не учит и снова, снова, снова, как порочный круг. Довёл ситуацию до абсурда сам. Тут можно строить предположений кто виноват сколько угодно и последнее слово учителя стало роковым для него. Он может думал что вот пуганет так всех и все, а получилось так как получилось.
Когда я сама училась в школе, у нас один на слабо с 5 этажа прыгнул, просто ради спора, в этом тоже родители виноваты что не научили не спорить?
Ивна
22.10.2019
adahi писал(а)
да, не должно быть этих "не оправдал и огорчил"

Послеродовой депрессии тоже НЕ должно быть!
adahi
22.10.2019
Кто это сказал, гормоны никто не отменял
Да, все депрессии в голове.
У кого то есть, а кто то про нее только тут и узнал
Ивна
22.10.2019
adahi писал(а)
Кто это сказал, гормоны никто не отменял

Наверное, тот же, кто сказал, что "не должно быть этих "не оправдал и огорчил"".
И "двоек" тоже не должно же быть, если ,это, по душам-то говорить...
adahi
22.10.2019
Почему двоек то не должно быть?
У нас и 5 и 2 в дневнике, и все прекрасно знают почему такие оценки
Ивна
22.10.2019
adahi писал(а)
Почему двоек то не должно быть?

Потому что - в идеале!
И потому что - "проговорили" (прости, Господи!)
EDEDE
23.10.2019
Легко говорить, когда твой сын может учиться. У нас совсем недавно было собрание в 9 классе- мне было жаль мам, которым каждый учитель говорил, дойдя до фамилии ее ребенка "а у вас все плохо". Это приговор(
Надо быть очень сильным человеком, чтобы все это игнорировать- низкую зп, проблемы с мужем и родителями, осеннюю депрессию. не всем это дано.
Это вам было жалко и это ваши слова про приговор (слово-то какое!). Субъективное. А у тех мам может хорошо все)
adahi
23.10.2019
а где эти мамы 8 лет были?
EDEDE
23.10.2019
боролись за выживание
За выживание???? У нас что, голодомор в стране? Война? Рабство? Репрессии?
EDEDE
23.10.2019
Спуститесь с облаков на землю, у нас не знай какая часть купается в роскоши и не знает как еще себе любимой(му) угодить, а часть - уже обречена. Есть те, кто еще борется.
Неужели Вы таких людей не замечаете? Это родители трудных подростков, в том числе тех, кто бросается из окон. И если они не сидят на форуме, не значит что их нет.
Да я, как бы, на земле. Обречённых не наблюдаю. А вот загоняющихся- сколько угодно. И родители трудных подростков были когда-то родителями малышей. Не спорю, потерять связующую ниточку очень просто. Я и сама опасаюсь этого. И в нашем благополучном мире, где у каждого смартфон- не смартфон, авто по 3-4 в семье, говорить про ВЫЖИВАНИЕ, по-моему, глупо. Не выживанием заниматься нужно, а жить по средствам.
EDEDE
23.10.2019
Мармалад писал(а)
И в нашем благополучном мире, где у каждого... авто по 3-4 в семье, говорить про ВЫЖИВАНИЕ, по-моему, глупо. Не выживанием заниматься нужно, а жить по средствам.

В вашем благополучном мире есть очень много вещей, про которые говорить глупо. Например, про "жить по средствам".
zxana
23.10.2019
А зачем 3-4 авто на семью? Каждый день чередовать? И что в вашем понимание трудный подросток? Я лично лёгких пока не встречала, и это из хороших семей, других в моём поле зрения нет.
zxana писал(а)
А зачем 3-4 авто на семью?

Как вариант, папе, маме, сыну, дочери.
Трудный подросток- подросток с воспитанием которого родители по каким-то причинам не справляются. У Вас какие-то другие понятия?
Alkesta
24.10.2019
zxana писал(а)
? И что в вашем понимание трудный подросток? Я лично лёгких пока не встречала, и это из хороших семей, других в моём поле зрения нет.

А я встречала и тем забавнее слышать от таких родителей о том какие они суперпупер педагоги.
IY
23.10.2019
А ка же объяснить у таких выживающих семей наличие детей которые хорошо учатся? Есть несколько семей, с очень низким достатком, но у детей проблем с обучением нет. Может дело -то не в том кто выживает или не выживает. А в чем-то другом?
Alkesta
23.10.2019
В том то и дело, что не обеспеченность родителей обуславливает знания и умения детей, это непосредственное свойство ребенка. НО! если обеспеченная семья еще как-то с помощью репетиторов и тьютеров может вытащить ребенка на более или менее нормальный и адекватный уровень, то для малообеспеченной семьи "трудный" ребенок как якорь, который тянет всю семью на дно.
IY
23.10.2019
Трудным ребенок становится не сам по себе, просто им надо заниматься. Нет денег на репетитора, можно заниматься самим, было бы желание. Тем более сейчас интернет дает неограниченные возможности в этом. Редко встречаются дети действительно не обучаемые, в большинстве своем дети с нормальными умственными способностями, только упущенные. У нас почти всегда все сводится родил ребенка - основная задача накормить и обуть, родительская миссия на этом выполнена. А ребенком надо заниматься. И не надо прикрываться малообеспеченностью, сейчас 90 процентов населения такие. Только почему-то у одних дети учатся, а у других становятся трудными. Все идет из семьи. И еще как объяснить что в богатых семьях где можно нанять кучу репетиторов, отдать в лучшие школы, дети учатся плохо и являются такими же трудными?
zxana
23.10.2019
Трудность подростка не зависит от обеспеченности семьи, это вы верно подметили.
Alkesta
24.10.2019
В богатых семьях не занимаются с детьми по тем же причинам, что и в бедных - все силы и ресурсы уходят на зарабатывание денег. Просто если в бедных деньги расходуются на поесть, обуться, одеться, то в богатых на прирост капитала и обеспечения привычного уровня жизни.
В любом случае родителям приходится вбирать либо меньше работать и меньше зарабатывать, отдавая все освободившееся время ребенку, либо больше работать, больше зарабатывать и отдавать ребенка репетиторам.
IY
24.10.2019
Так вот, в том-то и дело, проблема в том,что дети не получают должного внимания по тем или иным причинам. А деньги тут совсем не причем.
Alkesta
25.10.2019
Имея деньги эту ситуацию изменить проще и легче, чем без оных.
IY
25.10.2019
Да с одной стороны возможностей больше, но даже деньгами не все решается.
EDEDE
23.10.2019
Речь первоначально шла о том, что очень просто рассуждать о чужих проблемах, попивая хороший кофе с вкусняшкой, закутавшись в мягкий плед. При этом мило беседуя с мужем, какой вид отдыха выбрать и умиленно поглядывая на своего малыша, уплетающего кашу. Лично мне для полного счастья хватает первого и последнего) но вот далеко не у всех так.
Можно ещё порассуждать и о том, почему дети тех, у кого есть деньги
учатся плохо и наоборот. Есть семьи и их много, где количество проблем превышает количество денег. Это и есть борьба за выживание. Остаться человеком, когда все плохо- практически невозможно. Меня удивило, что не все такие простые вещи знают.
IY
23.10.2019
Оставаться человеком можно в любой ситуации и не имея мужа, денег, а имея кучу проблем. А свое падение легче всего оправдывать своими проблемами. Но у меня всегда возникает вопрос - что ты сделал, для того чтобы этих проблем не было. Только вот кто-то пытается их решить, а кто-то прикрывает ими свое бездействие.
EDEDE
23.10.2019
У меня язык не повернется сказать измученной маме, что она сделала, чтобы проблем не было.
EDEDE писал(а)
измученной маме

Потому что, как правило, эта мама ГОРДО несёт венец мученицы, получая от этого скрытое удовольствие.
EDEDE
24.10.2019
Можно и согласиться в каких-то отдельных случаях, можно поспорить. Я удивляюсь на тех, кто пытается в данной конкретной теме в белом пальто- правда, не страшно осуждать? В других темах и я могу поучить как жить, но вот в этой как-то страшноватенько. Столько горя- только сочувствие может вызвать.
IY писал(а)
выживающих

Меня просто коробит от этого слова, честно. Давайте с его понятием определимся. Что Вы в него вкладываете?
IY
24.10.2019
Ну в контексте этой темы "выживать оставаться в живых, продолжать существовать, несмотря на неблагоприятные условия для жизни". Неблагоприятные условия жизни, тоже понятие очень размытое, у каждого эти условия свои. Кому-то щи жидки, кому-то бисер мелкий. Что остальные имеют ввиду, эти вопросы не ко мне.
EDEDE
23.10.2019
Кстати, голодомора теперь не будет- гумманисты постарались,, теперь даже самый вялый нищий сможет купить себе бэпэшку и заварить в ближайшем супермаркете. Умирают от голода только самые принципиальные. Сейчас другие проблемы, они пострашнее.
Olya11
23.10.2019
Вы вроде в области живете? Видите, наверное как люди живут. Недавно тема была, можно ли прожить с ребенком на 10 тысяч? Я даже читать не стала, т к моя сестра вот так и живет, всю жизнь, еще и ипотеку платит. И там таких пол Городецкого района. Это ли не выживание?
EDEDE
23.10.2019
Так и тема про то, что можно жить рядом и не замечать. Неважно кого: детей, соседей...
Olya11 писал(а)
Это ли не выживание?

Это для Вас выживание, а для нас НОРМАЛЬНАЯ жизнь.
Olya11
23.10.2019
Вряд ли Вы живете на 10000 в месяц, а если ребенок болеет, то и того меньше. На нормальную жизнь после оплаты квартиры там не остается. Если кто-то заболел, то лекарства купить просто не на что, и это приводит к стрессу, я уж не говорю о том, что может сломаться холодильник, газовая колонка. Врачей в поликлиниках нет, все в платных центрах работают, а на платного врача денег нет.
ЮНА
23.10.2019
Да, иногда трудно бывает. И стрессы бывают. Но вспомните как жили наши родители. Если поломался холодильник, то его не купить не только потому, что денег нет, а еще и потому, что холодильников нет. И стоили они не 1-2 зарплаты, а поболее. Сейчас все в рассрочку можно купить.
А к врачам я только в поликлинику хожу, да и ребенка в поликлинику веду. И в платных центрах по ОМС лечиться можно.
Olya11
23.10.2019
Ну на наших родителей то что равняться? Тогда все так жили и другой жизни не видели. А сейчас, когда богатые одноклассники начинают тебя гнобить и к ним еще учитель присоединяется... Как ребенку это объяснить, что твои одноклассники в Турции отдыхают, а у тебя на ластик денег нет. Отсюда и нежелание у подростков с родителями общаться, т к в их(подростковом) понимании - родители лузеры, и ни чем помочь не могут.
В области никто не предлагает в платных центрах обслуживаться по ОМС. А как повести ребенка к инфекционисту, например, в поликлинику, если его там нет?
Знаете, и в мое время все равно было видно неравенство. Я всегда, по крайней мере, это понимала еще ребёнком. Понимала, что все живут по- разному. Моя семья от зарплаты до зарплаты и в долгах, хотя родители работали, а папа еще после работы бежал на другую работу неофициально и не дай бог, кто узнает, нельзя было. Семья подружки, у которой родители были в длительной командировке в ГДР, где в доме всегда были масло и колбаса, где был всегда полный холодильник, импортные вещи, журналы, музыка, где были три бабушки, сдувавшие с нее пылинки... И семья соседа - одноклассника, мальчишки Димки, где папа алкаш, он сам вечно голодный, в коротких брючках, на новые денег, видно, не было... Совсем маленькие всё равно дружили... Дальше, конечно, кучковались просто по себе подобным. В нашей компании не было таких, как Димка. А в его таких, как я. И все. Никто никого не травил из-за этого. Думаю, что это все равно не основное. Тем более все так меняется в жизни. Например, на наши встречи одноклассников приходили и бывшие замызганные двоечники, которых не узнать, важные персоны, в модных пиджачках, и, наоборот, такие были пай - девочки, красавицы, подающие такие надежды, и что с ними стало...
Хрупкая нервная система этого мальчика просто не выдержала. Жаль, что ничего не исправить. А может, такая ерунда была, которая казалась катастрофой ему... Очень страшно это все...
Olya11
23.10.2019
Вот сидела вспоминала, как было с холодильниками. Наш появился еще до меня. Не знаю каким образом. Но потом он ни разу не ломался. И продали его уже когда мне было за 20, работающим. Холодильник свекрови до сих пор работает на даче. А вот новый холодильник у мамы за 15 лет уже два раза ломался. Это так, просто вспоминала, что же мы делали, если вдруг сломался холодильник
vetach
24.10.2019
ЮНА писал(а)
Сейчас все в рассрочку можно купить.

так и раньше в кредит брали. Писали заявление в бухгалтерию и они перечисляли с зарплаты каждый месяц. И никакой переплаты.
А как они питаются? Огород?
Olya11
24.10.2019
Что-то с огорода, ребенок в садике. На еду хватает худо-бедно. Без роскоши. На 10000 можно выжить, но нормальной жизнью это назвать нельзя.
EDEDE
24.10.2019
Olya11 писал(а)
На 10000 можно выжить, но нормальной жизнью это назвать нельзя. ...

10 плюсов
Olya11 писал(а)
Вы вроде в области живете? Видите, наверное как люди живут. Недавно тема была, можно ли прожить с ребенком на 10 тысяч? Я даже читать не стала, т к моя сестра вот так и живет, всю жизнь, еще и ипотеку платит. И там таких пол Городецкого района. Это ...

А для москвичей наш уровень жизни "как вы еще с голоду не умерли"? Вот как не умерли мы тут с нашими ЗП? И даже не сажая огород.
И вполне себе живём, а не существуем или выживаем. Живы-здоровы-веселы.
Просто кому-то плевать на мелкий жемчуг и достаточно пустых щей.
У кого то не было жемчуга, не пробовали мяса в щах и живут себе в этом незнании спокойно и счастливо) Попробовали бы - не известно было бы плевать...
Olya11
24.10.2019
Недавно с мужем слушали какую то передачу и там мужик сказал следующую фразу "Счастье не зависит от того, 300 м у тебя квартира или 3000" (в нулях я не ошиблась). И мы даже с ним согласились. Вот также и в вашем сравнении, мы для Москвы может и бедные, но чтобы сказать, что мы тут с голоду умираем, как то странно. Они же свою з/п не всю проедают, надеюсь. Просто у них больше денег на роскошь.
Прекрасно можно проесть в ресторанах, покупать обувь по 20 тысяч и считать уровня нашего "Лапотка" и при этом жить на съемной квартире, в кредитках как в шелках до зарплаты, когда кредитка - это кредитка, а не кэшбэк. И при этом не понимать как жить по другому - это же дно.
upuha
23.10.2019
Ну вот я такая мама. Каждый день - уроки с 19:00 до 23:00. В 23:00 не заканчиваем, а прекращаем, потому что спать тоже когда-то надо. Два репетитора. И в дневнике - 3-2-1 в произвольном порядке, с редкими вкраплениями других оценок. И нет, у меня не хорошо все. И даже без особой борьбы за выживание.
NatalyaKR
23.10.2019
EDEDE писал(а)
низкую зп, проблемы с мужем и родителями, осеннюю депрессию

это все у одного человека что ли???
EDEDE
23.10.2019
бывает и так.
Alkesta
23.10.2019
Беда не приходит одна! (с)
NatalyaKR
23.10.2019
как бы меня тут не минусовали, хочется предполагать, что все таки описанная ситуация - это единичный случай
Когда 5 и 2 средняя 3,5 выходит. А вот когда 2,2,2,2 то тут уже зашкаливает и средняя даже к 3 не выруливает.
adahi
23.10.2019
вот когда 2, 2, то уже пора разбираться, а не ждать2,2,2,2
вот у меня есть такой мальчик. сейчас по истории 2223 было. и дну двойку смог исправить. он учит учит учит эти даты. но результат - всё тот же((
adahi
24.10.2019
а с учителем не разговаривала?
нет. он реально не может выучить даты. от разговора с учительницей это не изменится
adahi
24.10.2019
но, ведь, кроме дат еще много чего в истории
Ты поищи мнемические приемы, есть много разных, может нащупаете какой-то метод, подходящий твоему. Может рисовать надо эти даты или петь или истории про них придумывать - в зависимости от ведущего канала восприятия.
upuha
24.10.2019
А у меня примерно такой же мальчик с английским. Учит-учит новые слова - и никак... И со мной, и с учителем, и с репетитором, и всякие обучающие сайты в интернете. Вечером вроде выучит, а утром - как первый раз видит... И без словарного запаса в языке - никуда.
lily801
24.10.2019
А по истории только даты что ли спрашивают? Если что я без сарказма, просто странно как-то. Пересказ, контрольные работы бывают?
да тут именно дат много нужно сдать. за 6 и 7 классы. типа зачёта или входной контрольной.
чиж
26.10.2019
Послеродовые гормоны значит не отменяли-запищим.А подростковые давно отменили?
интересно, а как много родителей, которые не ругают детей за двойки? Вот в моем окружении таких нет... Все переживают за плохую успеваемость, детей разными методами заставляют учиться.
ЮНА
23.10.2019
Я не ругаю, во всяком случае, пока. Но у меня дочь хорошо учится, и двойка - скорее исключение.
А ругать за двойки и переживать за плохую успеваемость, заставлять учиться - это, как мне кажется, разные вещи.
Всё также.
ЮНА писал(а)
А ругать за двойки и переживать за плохую успеваемость, заставлять учиться

это все звенья одной цепочки. Я старшую дочь то же не ругала за двойки, не за что было ругать)
ЮНА
23.10.2019
Ну вот, а говорите не знаете таких, кто не ругает.
так не было двоек-то)))
я не ругаю. толку-то, если УЖЕ нахапал.
zxana
23.10.2019
У меня тоже нахапал в этой четверти(( Исправил 2 на 2) и смешно и грустно. Но на этом жизнь не заканчивается, в итоге буквально исправил сегодня, будет 3 за четверть ))
Near bird
23.10.2019
СуперГайка писал(а)
интересно, а как много родителей, которые не ругают детей за двойки?

вы про современное время или про вообще?
Старшую в началке ругала, точнее капала на мозги,потом нет. Если приходила с двойкой, то в шутку превращала, типа, все, как теперь жить с этим. Младшая через два года пойдет в школу, ходим в подготовишку, она очень огорчается,если не получается что-то, я её не ругала ни разу, но вот она такая. Чувствую и в школе будет также. Поэтому занимаюсь с ней по полной, чтобы всё получалось)
Это на крепкий тыл не похоже, если ребенок не может положиться на родителей и берет ответственность на себя. И не доверяет им, получается.
Ивна писал(а)
когда он принесет им "двойку" в четверти.

А оценки он именно родителям носит? Не себе...
Бабушки 6 лет нет, маме 65, а она всё вспоминает как боялась маму огорчить плохими оценками в школе. Притом, что у мамы золотая медаль и 2 диплома с отличием. Ну вот бывает, что заклинит человека и носит оценки для мамы.

А ведь бабушка была милейшим человеком, но её любимая фраза: "Ниночка, пятачок, да?" так повлияла на маму, что она просто не представляла как иначе. Капец нервная выросла, кстати.
Лен, так о том и речь, что не на пустом месте "дети не хотят расстраивать родителей". А когда всё-таки первоначально такой посыл и эти самые расстройства от родителей идут...

И да, нервяк очень часто сопутствует этому делу...
Другая может и забила бы, все ж разные.
А бабушка реально всю жизнь не знала чем её безобидная фраза обернулась.
Ну ты ж не знаешь, были ли другие фразы и ситуации... Только со слов и то, что больше всего запомнилось...
Красный цветок писал(а)
Капец нервная выросла, кстати.

Тем не менее, мыслей о самоубийстве, думаю, даже не возникало.
Из-за 4-ки-то?))
Не знаю, спрошу...
Ахаха, заминусовали))) я не удивлена) вот от куда ноги растут, но все думают, что нет, не от туда...
Мм такой мм :-)
в любом случае, что бы тут ни писали, это домыслы и выдержки из популярных сейчас психологических стаеек... На деле всё не так однозначно, нельзя тут ставить штампы, кто виноват... что угодно могло быть.
Stfb
22.10.2019
Серьезно? 2 в четверти не возникает в один день. При наличии эл дневников мальчику не обязательно рассказывать))
И что значит, не хотел огорчать ? Кто ему это привил? Соседи? Значит, не принято вести откровенные разговоры дома.
alima
22.10.2019
В электронном дневнике плохие оценки почему-то появляются не сразу, а через 2-3-4 недели.....
aolegovna
22.10.2019
Шойт. У нас вот вчера, 21 октября, появились за 24 октября.
alima
22.10.2019
Так же иногда бывает.... на будущее, если не хватило места в электронном дневнике....)))
Вообще в сентябре случилась ситуация, когда ребенок забыл тетрадку дома, а там проверка 2-ух домашних заданий и предыдущей классной работы, - вот три двойки сразу и нарисовались в электронном дневнике задним числом. Так что верю, что могли поставить двойку за четверть, и принципиально отказывать исправлять.... Но всякие ОБЖ, музыка, рисование, технологии - это явно не те предметы, по которым надо такие оценки выставлять, - всё-таки учителям надо разумно подходить к таким вещам.
Вы что, это же главные предметы в школе))
При чем во всех школах))))
ТаМа
23.10.2019
Насть, а у нас есть учителя, которые не ставят оценок, ни в бумажный, ни в электронный. Вот вообще. Сразу четвертную. Химия и физика, например. И никакие жалобы на собраниях любого уровня ситуацию не меняют.
дочери в 5 классе 2ку не выставляли 2 недели, тк учительница ждала от нее работу. А моя все забывала. Когда я увидела, была честно в шоке, тк вставили за неделю до конца четверти
Stfb
22.10.2019
Это про какую-то разовую двойку речь? Если инфа в сети верная, то там речь не про одну -две двойки.
Первая четверть длится не две и не три недели.
разовая, а могла быть и не разовая, все равно узнаешь постфактум
upuha
23.10.2019
Ну вот у меня - сегодня, 2 дня до конца четверти, внезапно в дневнике появились ТРИ 1 по одному предмету. За какие-то несданые домашки. А со слов ребенка - "все хорошо, все сделал, все рассказал"
Ивна
22.10.2019
Stfb писал(а)
Значит, не принято вести откровенные разговоры дома.

Ну, дык, мы про реальных и живых людей - а не про идеальные идеалы с идеальных форумОв, где сидят идеальные матерЯ!
А реальным-то людям как-то не очень свойственно откровенно и со смаком (и за несколько лет до) рассказывать о своих проблемах (которые они считают своей ответственностью и надеются с ними справится) значимым людям. И даже ежели он откровенно расскажет о проблеме - проблема не растворится в воздухе, как и его переживания. Более того, они могут усугубиться - типа, вот какие классные у меня родители, а я идиот им неприятности одни доставляю...
Ну, и дорогие идеальные дамы! Депрессии случаются далеко не только и далеко не столько с кормящими матерьми!
Stfb
22.10.2019
;-)
Не заметить депрессию у ребёнка можно только если не обращать внимания на него.
Не факт, что она вообще там имела место быть.
Но пофантазировать можно. Да.
Да, и разговор по душам не снимает ответственности с говорящего ))
Ивна
22.10.2019
Stfb писал(а)
Не факт, что она вообще там имела место быть

А вы думаете, что с жизнью кончают исключительно люди БЕЗ депрессивных состояний?!
Насколько известно, самоубийство - это крайнее проявление (апогей) депрессии с суциидальными идеациями...
Stfb
22.10.2019
Нет, я так не думаю. С чего Вы это взяли?
Причины могут быть разные или их совокупность. Изменённое сознание - причина, эмоциональный порыв-причина, глупость - причина и тд.
Капслок применять не обязательно, я вижу хорошо.
Ивна
22.10.2019
Stfb писал(а)
Причины могут быть разные или их совокупность

Причины депрессии - да, могут быть разными.
Но без депрессии никто из окна не прыгает.
PS Кстати, если Вы заметили - в вашем посте кроется ответ, почему родители не замечают подростковую депрессию (ну, это он дурачок у нас - пройдет; ничо - попсихует, успокоится; с чего там депрессии-то взяться - он не рожал!!!)
Stfb
22.10.2019
Ивна писал(а)
Но без депрессии никто из окна не прыгает.


Серьезно? А сколько летунов вышедших под лсд в окно или под барбитуратами?
Конечно, можно сказать, что счастливые люди не употребляют наркотики. Но некоторые начинают по глупости.
И да, к данной теме наркотики не имеют никого отношения, но если уж Вы за всех прыгающих в окно стали говорить ("Но без депрессии никто из окна не прыгает"), то не могу не привести пример суицида в измененном сознании.
Ивна
22.10.2019
Stfb писал(а)
И да, к данной теме наркотики не имеют никого отношения

Ну, почему же!
Злоупотребление психоактивными веществами (или же резкая их отмена) является одной из причин той самой суцидальной идеации...
Stfb
22.10.2019
Ивна писал(а)
суцидальной идеации


окей. Но аффективные расстройства, которые служат причиной суицидальной идеации - это не только депрессия в разных видах. А также причиной могут служить психические расстройства. Что не про депрессию (хотя часть аффективных расстройств включается в классификацию психических расстройств).
Ивна
22.10.2019
Stfb писал(а)
это не только депрессия в разных видах. А также причиной могут служить психические расстройства. Что не про депрессию

Все может быть! Причиной может послужить что угодно - только кого это утешит при свершившемся факте! (Хотя тут , кстати, неплохо определиться с тем, какая это вообще депрессия , например, эндогенная - которая связана с нарушением в нейромедиаторных системах, а не с неприятными событиями в жизни или экзогенная - которая, наоборот, в ответ на горе происходит и т.д. )
Но суцидальная идеация - это практически депрессия. И лечится антидепрессантами, несмотря на различия в происхождении.
ТаМа
23.10.2019
Вы психиатр и специализируетесь по работе с подростками? Сомневаюсь. Но так лихо штампуете чего можно заметить, а чего нельзя.
Stfb
23.10.2019
Для того, чтобы быть в курсе успеваемости ребёнка нужно быть психиатром?
Ещё раз: счастливые люди в окна не выходят, если не было изменённого сознания и диагнозов. Наверняка были <<звоночки>> ранее.
Случилась чудовищная трагедия. Причина не известна, да уже и не важна с точки зрения результата. Тк ребёнка уже нет. Нельзя назад отмотать и что-то исправить.
Может, благодаря этой теме кто-то станет больше уделять внимания своим детям, общаться, слышать и слушать.
Но комменты тут удивляют. Два в четверти люди считают норм поводом для выхода в окно, если учитель-гад не дал исправить.
И можно быть ни при чем. Как бэ оценки тайна тайная, оказывается. И с ребёнком общаться не обязательно. Мужик че. Сам проблемы рарузливает, чтобы ответственность не перекладывать.
ТаМа
23.10.2019
Что бы понять депрессивное состояние. Это не всегда видно неспециалисту, даже внимательному родителю.
Stfb
23.10.2019
Родителям всю жизнь теперь думать, как они могли бы это предотвратить :-(
ТаМа
23.10.2019
У вас проблемы с логикой. Я вам пишу, что депрессия может запросто проходить незаметно для родителей.
Вы отвечаете, что они виноваты и будут страдать всю жизнь. А другие, прочитав вас (не специалиста) сразу сразу прозреют и начнут детей слушать. Так-то они не знали, что слушать надо, да.
Ивна
23.10.2019
Stfb писал(а)
Родителям всю жизнь теперь думать, как они могли бы

Они уже получили такое , что не дай, Бог, никому!
И самое глупое и жестокое, что можно сделать в этой ситуации - обвинять родителей и предполагать, что было бы, "если бы во рту росли грибы..."
Stfb
23.10.2019
Весь спич о том, что нужно быть более внимательным к своим детям.
В целом. Чтобы таких трагедий было как можно меньше.
Но Вы можете додумывать, все, что угодно
Ивна
23.10.2019
Stfb писал(а)
нужно быть более внимательным к своим детям.
В целом. Чтобы таких трагедий было как можно меньше.

Безусловно!
Универсальный "мудрый" совет или банальная банальщина, типа "луЧЧе быть здоровым и богатым, чем бедным и больным"...
Stfb
23.10.2019
У Вас какие-то завышенные ожидания :-)) если что-то сказать хотите, говорите прямо )) я намеков не понимаю )
Вы из темы в тему мне сказать что-то пытаетесь, но все мысль свою не закончите никак
Ивна
23.10.2019
Stfb писал(а)
Вы из темы в тему мне сказать что-то пытаетесь

Вы меня ни с кем не путаете?!
Поясню мысль: если бы все было так просто, а родители были бы проницательны как боги и умели читать скрытые мысли, а также имели бы научную степень по психиатрии или психологии, а подростки были бы абсолютно открыты и незамутненны (точнее - примитивны, как некоторые советы на ММ) - то Ваш совет "быть внимательней" реально работал бы!
Но в условиях реальной жизни и конкретной проблемы - это ни о чем.
Stfb
23.10.2019
Нет, не путаю ))
В условиях реальной жизни, родители, которые обращаются к специалистам со своими трудными подростками к удивлению обнаруживают, что проблема на 99% в них, родителях. И психологи в основном работают со взрослыми. Хотя им всю жизнь казалось, что у них все классно в отношениях с детьми.
Solnet
23.10.2019
Ну так то родители всегда и во всем виноваты: дали мало/дали много; недосмотрели/излишне опекали; слишком молодые/слишком старые; затаскали по секциям/позволяют целыми днями валяться на диване; не развивают в плане новых технологий/сунули гаджеты и счастливы...и так до бесконечности.
Согласна c Ивна: "хороши" сейчас все диванные теоретики, идеально общающиеся со своими детьми, которые под видом "надо с детьми разговаривать", по сути осуждают несчастных родителей данного ребенка, о ситуации которых вообще ничего не знают.
Согласна. Винить их - это жестоко.
Ивна
23.10.2019
Stfb писал(а)
родители, которые обращаются к специалистам со своими трудными подростками к удивлению обнаруживают, что проблема на 99% в них, родителях.

Вау! Вот это открытие открытий!
99% людей к своему удивлению обнаруживают, что все их проблемы в них самих - и это кому-то помогло избавится от проблем?!
zxana
23.10.2019
Думающим помогает, избавиться от проблем.
Ивна
23.10.2019
zxana писал(а)
Думающим помогает

А "думающие" этого раньше не знали?! :-)
zxana
23.10.2019
Представьте , что возможно нет. Или в вашем понимание есть только черное и белое?Есть другие оттенки в этой жизни. Да, они не понимали возможно в определенный момент.
Ивна
23.10.2019
zxana писал(а)
Или в вашем понимание есть только черное и белое?Есть другие оттенки в этой жизни.

И я об том же!
Крайне примитивно думать, что некто скажет вам,"думающему", что ваши проблемы имеют источник в вас же - и со следующего дня у вас начнется новая жизнь.
Это утопия от коучей.
zxana
23.10.2019
+
Ивна
23.10.2019
*drink*
Stfb
23.10.2019
Положительная практика есть. Вас это удивляет?
Ивна
23.10.2019
Stfb писал(а)
Вас это удивляет?

Нет, конечно! На ММ меня уже давно ничего не удивляет! :-D
Stfb
23.10.2019
Не стоит ограничиваться в жизни только форумом ) вокруг столько всего интересного ;-)
Ивна
23.10.2019
Stfb писал(а)
Не стоит ограничиваться в жизни только форумом )

Вы мне сегодня просто вечер открытий устроили!
Но идеальных людей в идеальных условиях встретишь только здесь! См. выше. :-D
Lynx Lynx
23.10.2019
Возникают. Прям перед окончанием четверти внезапно вереницы двоек возникают.
У меня дочь учится в третьем классе. В конце прошлого года я её перевела в другой класс в той же школе. Предыдущая, даже не знаю как назвать педагога, который был в классе, классным, просто язык не поворачивается, легко её ставила по 8 двоек в неделю. При чем выяснить, по какой теме и как их можно исправить, просто не представлялось возможным. Потому что она не обязана сообщать мне такую информацию и тыды и в школу прийти и лично узнать, я тоже не могу. У нас все общение через директора было. Пришла в школу другая родительница узнать, как можно двойки исправить, так эта дама скорую помощь себе сразу вызвала.
Я заводила тему тут, тоже совета спрашивала как быть. Сейчас оценки у дочери гораздо лучше. Да, двойки тоже присутствуют, но в целом есть желание учиться.
lily801
23.10.2019
Lynx Lynx писал(а)
так эта дама скорую помощь себе сразу вызвала

Такой человек просто не должен работать с детьми, тут явно психика ненормальная.
п.с. рада, что у вас все хорошо, помню вашу тему.
У нас по одному предмету вообще ни одной оценки в электронном дневнике не стоит. Сегодня выставляют четвертные. Причем эта учитель и 2 запросто может поставить, так что ждём чудес.
Stfb
23.10.2019
Окей. 2 в четверти повод уйти из жизни?
Я к вопросу о том, что 2 не за один день возникает.
ЮНА
23.10.2019
Согласна, может и за один. Столько тем уже было про эти электронные дневники.
Я себя вспоминаю. У меня тройка в четверти за один день появилась. Враз в журнале нарисовалось 5 троек подряд. На вопрос учителю - откуда, вразумительного ответа не получила. Так и появилась единственная тройка за четверть среди остальных пятерок.
Сюзаннаа писал(а)
о одному предмету вообще ни одной оценки в электронном дневнике не стоит. Сегодня выставляют четвертны

аналогично, сегодня появились сразу 2 оценки - первые за четверть, причем оценки - 3 и 2. Когда, за что? Успеть бы исправить
А ребенок делает голубые глаза и тоже не понимает, за что у него такие оценки?
Ребенок знает, что были контрольные и лабораторные, но результат тоже узнала только после появления в дневнике. Она не скрывает, как правило, нет смысла.
Nastiamig
23.10.2019
Stfb писал(а)
Значит, не принято вести откровенные разговоры дома

не все дети открытые, у меня сестра всем делилась с родителями, а я наоборот, все в себе держала,вот такой я человек, сейчас у меня дочка 12 лет, болтушка, все рассказывала, сейчас стала часто закрываться в своей комнате, все надо вытягивать клещами, такой возраст, когда уже не хочется все маме рассказывать
mmanana
22.10.2019
Согласна на все 100%
Только родители могут уберечь СВОЕГО ребенка.
Сегодна школа ,завтра проблемы на работе .
Мы обязаны донести что НАШ ребенок нам важнее оценок и прочего.
Stfb
22.10.2019
Спасибо, что услышали.
Доведение до самоубийством преподавателем, как тут обсуждается, - уму не постижимо для меня при живых родителях. Для меня это значит, что ребенок был один на один со своей проблемой. Не в привязке к данной ситуации (тк мы не знаем деталей), а в целом как к явлению.
Чересчур категорично.
Сейчас в интернете полно сайтов о том,как это модно - умирать. Детям мозги промывают покруче самых талантливых педагогов, учат скрывать это увлечение.
Даже самый лучший живой родитель, самый общительный и заботливый, не может 24 часа в сутки следить за своим чадом...

mmanana
писал(а)
Мы обязаны донести что НАШ ребенок нам важнее оценок и прочего.

Тонкая грань. Ребёнок тогда может сесть на шею и забить на учёбу, ведь оценки - не главное.
mmanana
23.10.2019
Сесть он может и без этого знания.
zxana
23.10.2019
Я не согласна. Любой ребенок хочет получать хорошие оценки, пусть не отлично
, но все же.Иногда не получается, но это не значит ,что он не хочет . Хочет.. Возможно он не говорит,чтобы зря не оправдать надежды родителей, но в душе очень хочет

zxana
писал(а)
Любой ребенок хочет получать хорошие оценки

До поры, до времени. Как поймёт, что оценки - не главное, легко может скатиться до троечника, но быть при этом умнее большинства в классе.
Ивна
24.10.2019
Agent_Smith писал(а)
но быть при этом умнее большинства в классе

Скорее - думать, что умнее... :-) :-)
Нет. Именно быть. Одноклассник у меня такой был.
upuha
24.10.2019
У меня муж такой был. Победитель Московских олимпиад, призер Всесоюзных. И тройки в аттестате по тем предметам, которые он считал для себя абсолютно неважными.
Я до такого уровня пофигизма дозрела только в универе. Ну действительно, зачем мне "методика преподавания...", если я совершенно точно не пойду в педагоги? Трояк поставили, и ладно. Поняла бы раньше, что так можно, и небо не рухнет на землю, сэкономила бы кучу времени и нервов в школе.
Ивна
24.10.2019
upuha писал(а)
Победитель Московских олимпиад, призер Всесоюзных. И тройки в аттестате по тем предметам, которые он считал для себя абсолютно неважными.

А давайте не будем путать олимпиадника с троешником-vulgaris! :-D
upuha
24.10.2019
Так ведь то что он был олимпиадником по физике-математике, совершенно не мешало ему быть троешником по геогафии-биологии-истории-литературе. Хотя, приложив минимальные усилия, он мог бы получить пятерки и по этим предметам. Не хотел. Ни оценок хороших, ни прикладывать усилия к неинтересным для него вещам.Класса до шестого, пока не требовалось приложения усилий, был отличником.
Ивна
24.10.2019
upuha писал(а)
ведь то что он был олимпиадником по физике-математике, совершенно не мешало ему быть троешником по геогафии-биологии-истории-литературе

Ну, вы знаете, я училась в физмат лицее, и олимпиадников с тройками по географии/биологии/истории что-то ни одного не видела! :-D
У большинства тупо ума хватало, вообще не напрягаясь, не хватать тройки, да и учителя в данной ситуации обычно идут навстречу.
upuha
24.10.2019
То, что вы чего-то не видели, не означает, что этого не бывает. Личный опыт одного человека все-таки ограничен )))
Учителя ему навстречу не шли, наоборот требовали больше, совершенно логично считая, что если может разобраться в олимпиадной математике, значит в школьной географии уж точно должен. Родители от него отстали, когда он им в ответ на претензии по оценкам ответил, что ему не до того, у него еще второй том учебника для ВУЗов по неорганической химии не дочитан. Вот дочитает, тогда посмотрит, что там сейчас вообще по географии проходят. Может быть.
Ивна
24.10.2019
А в какой это школе происходило?
А то видала я давеча олимпиадника, что не сильно д/з утруждался - но школьну программу успевал прям на уроке на "отл." выполнить, и чтоб не скучать - получить задание сверх лицейской проги. :-) :-)
upuha
24.10.2019
Школа No820, г.Москва, 80-е годы. Он не только д/з не утруждался, но еще и на уроке занимался совершенно даже не географией, а математикой. Если отнимали учебник и тетрадь по математике - решал в уме уравнения. Естественно совершенно не слыша при этом учителя географии.
Ваш знакомый олимпиадник соглашался приложить минимальные усилия, и хотя бы на время урока переключить мозги на географию, мой муж в свои школьные годы - нет. И это осталось у него на всю жизнь, он до сих пор не может делать то, что ему не интересно.
И вообще говоря, это не здорово, как он когда-то не слышал учителя географии, так он сейчас периодически не слышит например меня, когда я пытаюсь поговорить о чем-то, что не входит в сферу его интересов.
Ивна
24.10.2019
upuha писал(а)
И это осталось у него на всю жизнь, он до сих пор не может делать то, что ему не интересно.

Это уже, простите, немножко иная история...
upuha
24.10.2019
Безусловно. Я всего лишь о том, что наличие блестящего ума и внимания родителей совершенно не гарантирует хороших оценок в школе. И не любой ребенок хочет получать хорошие оценки.
Ивна
24.10.2019
upuha писал(а)
Я всего лишь о том, что наличие блестящего ума

Про "блестящий ум" тут я бы не стала - это оч. скользкая и неоднозначная тема!
В моем классе учился подобный ученик. Правда, победитель районных олимпиад, тем не менее. Хотя, может, и более весомые достижения были, я не следила. То есть всегда лучше всех в школе по информатике, химии, физике. И перебивался с двойки на тройку по русскому и литературе. Помню, когда наш Вася получил 5 за выученное стихотворение, мы ему аплодировали всем классом.
Ивна
24.10.2019
Кондрашка писал(а)
Помню, когда наш Вася получил 5 за выученное стихотворение,

Я не знаю, господа, мне все больше попадались олимпиадники с хорошей и отличной памятью, вниманием, логикой (это и в языках прокатывает очень даже) и скоростью реакции и восприятия выше средней!
upuha
24.10.2019
олимпиадники с хорошей и отличной памятью, вниманием, логикой - безусловно, такие тоже бывают. А еще бывают люди с дисграфией/дискалькулией с абсолютно сохранным интеллектом (и даже существенно выше среднего) в других областях. Бывают высокофункциональные аутисты, "зацикленные" на определенных областях деятельности/знаний, и абсолютно не интересующиеся всем остальным. Много кого бывает... Мир не черно-белый, и даже не 50 оттенков серого )))
Ивна
24.10.2019
upuha писал(а)
высокофункциональные аутисты, "зацикленные" на определенных областях деятельности/знаний, и абсолютно не интересующиеся всем остальным. Много кого бывает

Конечно! Я уже это прекрасно поняла.
Именно поэтому я и пишу выше, что не стала бы применять тут термин "блестящий интеллект".
ЮНА
24.10.2019
Я училась в Казахстане в школе с углубленным изучением математики. Мой одноклассник был победителем республиканских олимпиад по математике и информатике, но его чуть не выгнали из школы из-за двойки по литературе. Классному руководителю удалось его отстоять, а он за 2 часа (пока шли уроки) прочитал Тургенева "Отцы и дети" и сдал учителю литературы. Ему достаточно было 2 часа, чтобы прочитать весь роман и знать содержание, но это ему было не интересно и он не делал. Аналогичная ситуация была по другим ненужным ему предметам.
Ивна
25.10.2019
ЮНА писал(а)
1)Классному руководителю удалось его отстоять.
2)Ему достаточно было 2 часа, чтобы прочитать весь роман и знать

Я вот именно про это.
Ибо лицеи, как меня тут ни разубеждают , заинтересованы в олимпиадниках! :-) :-)
Хороший классный руководитель будет и в обычных школах отстаивать своего ученика.
ЮНА
25.10.2019
А я Вам отвечала на это:
Ивна писал(а)
олимпиадников с тройками по географии/биологии/истории что-то ни одного не видела!
Ивна
25.10.2019
ЮНА писал(а)
А я Вам отвечала на это

Так в итоге-то что?! Троешный аттестат у олимпиадника/ перевод в адекватный-сильный лицей (где нужны мозги)/свой вариант?!
PS Я не про текущие тройки/двойки (и не про аутистов - см. выше) - у кого их не было (особенно в сильных школах).
Ну вот и я придерживаюсь примерно такого мнение. Главное - не оценки, а знания. А на диплом, особенно в частных конторах, пофиг.
zxana писал(а)
Я не согласна. Любой ребенок хочет получать хорошие оценки, пусть не отлично <br> , но все же.Иногда не получается, но это не значит ,что он не хочет . Хочет.. Возможно он не говорит,чтобы зря не оправдать надежды родителей, но в душе очень хочет ...

Плохо вы подростков знаете. Умение забивать на учебу и спокойно свалить гулять/играть в игры/бухать - а двойка "ну двойка - наплевать больно, родителям надо пусть сами учат и сдают" - это бич 7, 8 и 9 классов как для родителей , так и для школ.
zxana
25.10.2019
Ага)))
Stfb писал(а)
И вряд ли в школе. Если дома крепкий тыл, то внешняя среда для тебя не столь влиятельна.

не соглашусь...

Stfb
писал(а)
ему не дали исправить 2 в четверти.

Вот это тоже вызывает вопросы.
А дети из-за оценок давным давно уже научились в окно выходить. И не всегда родители виноваты.
Stfb
22.10.2019
А почему должны были дать исправить?
Если дети выходят в окно, значит дома тыла нет.

Stfb
писал(а)
А почему должны были дать исправить?

Во-первых, всей правды мы не знаем.
Во-вторых, 2 за четверть - это показатель некомпетенции учителя. Такие оценки стараются не допускать в нормальных школах. Завуч должна была видеть, что происходит, должны были разобраться в ситуации как в школе, так и дома.
Stfb
22.10.2019
Разумеется, судим по написанному.
Компетенция учителя тут при чем? Я про то, что не норма, когда из-за оценок дети сводят счёты с жизнью.
Если система ценностей такова, что оценка повод умереть... то чья это ответственность, как не родителей?

Stfb
писал(а)
Компетенция учителя тут при чем?

Вы всё в кучу свалили. Я говорил про исправление оценки.
Некомпетенция в том, что ребёнок возможно имеет одни плохие оценки по предмету. Но это надо смотреть по факту и разбирают такое на педсовете. Почему учитель не научил, а ученик не учит.
15 лет - сложный переходный период. Что там в голове у ребёнка - непонятно. Родители наверное виноваты тоже, но ещё раз повторю, что прежде, чем судить надо или побывать в такой ситуации или знать всё досконально точно.
Кроме того, пишут, что якобы была записка, где всё подробно описано. Может это учитель на почве личной неприязни изводила ученика и довела до самоубийства, не, не может такого быть?
Stfb
22.10.2019
Разумеется, надо разбираться. Следствие, полагаю, этим и занимается.
В образовании многое изменилось за последние 20 лет. Сейчас школа предоставляет образовательные услуги. Пользуешься ты этим на 100% или на 0,001% никого не волнует (это к вопросу педсовета), если, конечно, школа не бьется за рейтинг.
Это может быть ответственность кого угодно, соседа, лучшего друга, педагога, подружки, родителей, знакомых, учителей, интернет-сообществ и пр.. Нельзя вот так категорично ставить штамп: во всём виноваты родители и знать больше ничего не хочу. Нет в жизни только белого и чёрного.
Irka68
23.10.2019
.

Stfb
писал(а)
2 в четверти.

их ставят?
Да. И даже с ними переводят в следующий класс
а че париться то тогда ?
В аттестате 2 засветится и будет как-то некрасиво. Минимум некрасиво.
Вот вечно эта логика "все вопросы к родителям". Получается, что если с родителями не повезло, ребенок обречен.
Stfb
23.10.2019
А как иначе?
Очень плохи дела в нашем обществе, значит.
Ребенок не только с родителями живет, но и в обществе, которое все больше похоже на волчье - слабого сожрать, и это правильно, родители виноваты и дело с концом.
Конечно, если родители идеальны - не пьют, не курят, матом не ругаются, не устают, не раздражаются, не пропадают на работе, всегда знают, как поддержать своего ребенка и точно знают, как сделать его счастливым, тогда у ребенка есть шансы вырасти нормальным человеком. Жаль только, что идеальных мало.
Stfb
23.10.2019
Это естественный отбор. Раньше семья защищала от хищников своё потомство. Сегодня другие угрозы просто.
Но времена СССР заложили мысль, что ребёнка воспитывает коллектив )) хорошую работу провели, раз даже следующие поколения не могут от этого представления избавиться.
Другая крайность - принцип невмешательства ни во что, а ещё полный пофигизм к себе тоже.
Ребенка воспитывает всё в комплексе.
Но очевидный факт, что не все родители могут быть "хорошими" (а этому нигде не учат и каждый пытается, как умеет) и что бывают и плохие родители не означает, что выходить детям из окна это нормально и естественный отбор. Ужасные вещи говорите. Видимо, искренне считая себя "хорошим" родителем. А доведись поговорить по душам с повзрослевшими детьми, тоже, возможно, узнали бы о себе что-то новое.
Stfb
24.10.2019
Тигра-мур писал(а)
что выходить детям из окна это нормально


я считаю, что это не нормально.

Ответ мой про естественный отбор был к этой фразе:
"Конечно, если родители идеальны - не пьют, не курят, матом не ругаются, не устают, не раздражаются, не пропадают на работе, всегда знают, как поддержать своего ребенка и точно знают, как сделать его счастливым, тогда у ребенка есть шансы вырасти нормальным человеком".

Разумеется в благоприятных условиях у любого существа шансов дожить до глубокой старости больше. Не каждому генетически дано уметь выживать и бороться за свое существование самостоятельно с младых ногтей. Все животные, уж извините, до какого-то возраста опекают и защищают свое потомство. Это природа. Ее законы распространяются на всех. На человека в том числе.

"Узнать о себе что-то новое" мне не страшно )) Идеальной себя не считаю.
Stfb писал(а)
Но времена СССР заложили мысль, что ребёнка воспитывает коллектив )

И он тоже!

Представьте себе - вырастут Ваши идеально-защищенные, а на встречу им те самые, которые случайно выжили при отборе-то...

Меня поражает, что попрали идею о роли школы в воспитании детей, расхлебывать-то ВСЕМ детям это придется.... неужто Вы и остальные идеологи лозунга "все вопросы к родителям" этого не понимаете?
Не только школы, а общества целиком. Если бы оно было дружелюбно к людям, а особенно к детям, то разные дети у разных родителей не выходили бы в окно. А тут, как волки, сожрали слабого, все нормально, естественный отбор. Ужас.
Stfb
23.10.2019
Ребенка как раз нужно готовить к тому, что люди бывают разные. И прощаться с жизнью из-за всяких придурков не нужно.
Дать уверенность в тыле и поддержке - это не равно опекать от внешнего мира.

Тут так школу пытаются обвинить. Но никто незнаек ситуацию. Может, там родителям говорили многое и не по разу. Но сейчас ведь все такие умные и борются за приватность и личные границы. Никто никого не слушает.
Зато разговоров... и учитель злыдень, и Школа свои функции не выполняет и тд и тп
И первые лица с кого надо спрашивать - родители, а не окружающие
Тигра-мур писал(а)
если с родителями не повезло, ребенок обречен ...

Ваша позиция понятна.

Ситуацию знают одноклассники, которые были на этом уроке. Физически больно было про это слушать. А рассказать нельзя, тут же публичное место, а сейчас следствие...

Stfb
писал(а)
времена СССР заложили мысль, что ребёнка воспитывает коллектив

А разве не так? С волками жить - по-волчьи жить. Знаете такое? Окружение очень сильно влияет на воспитание.
ДОлька80 писал(а)
Также за год с небольшим это уже 4 (!!!!) попытки

Я так и не поняла, что это за попытки...
Речь о разных учениках или об одном и том же погибшем мальчике?
О разных. В сентябре мальчика успели "откачать".
Эту инфу читала, а ещё три?
Это замалчивается (детали),но все об этом знают. Сейчас все выходит,как-будто вскрыли "гнойник".
ДОлька80 писал(а)
все об этом знают

у меня двое учатся: 9 и 6 классы, один собирается через год
о других случаях не знаю, хоть и часто бываю в школе, состою в РК, в контакте со многими учителями, очень много обсуждаю с детьми
ЮМКа
22.10.2019
А из какого класса мальчик?
Все,это тему комментировать не хочу.
Будет следствие и,если они захотят,все озвучат.
adahi
22.10.2019
а зачем на ММ тему завели?
Эта тема сейчас активно обсуждается и ММ-не исключение. Это ФОРУМ. Так как мы все мамы и папы и здоровье наших детей, в том числе физическое, и психическое у нас в приоритете.
А какой предмет обсуждения тогда, для тех, кто не в курсе деталей?
Вы комментировать не будете, СК тоже
Привычка

ДОлька80
писал(а)
Все,это тему комментировать не хочу.

Круто! Накинули и слились. Тогда тему как сплетни закрыть.
picolito
22.10.2019
а в сентябре то какие оценки исправлял ? начало года ....
родители в чатах нагнетают туману , при чем здесь учитель?. В этом году в каком то городе ученица во время ЕГЭ умерла , тоже учителя виноваты?
В одной школе? Тогда это вопрос к директору. А вышестоящим эту информацию не доводят, вероятно
Там ещё трудовик мечет инструменты, кроет матом детей.
Отцу одного из нынешних учеников метнул стамеску, в 5 см от головы пролетела. И дело было когда этот отец ещё сам был ребенком и учился у него!

А сейчас этот "учитель" изводит мальчиков. Моя дочь пополнила словарный запас словом "долбо..бы" - одноклассники постоянно рассказывают, что он там творит.
И ведь работает человек!
ЮМКа
22.10.2019
О, это человек "легенда" со знаком минус. У наших мальчиков его, к счастью, заменили после неоднократных жалоб.
Мы в процессе.
У меня дочка, но я поддерживаю родителей парней.
У нас трудовик и физрук такие. Жалуются на них, но никуда они не деваются. Работать-то некому, по словам администрации.
Физрук, например, может у ребенка из рук вырвать еду (тот ест не на уроке, конечно) и сам ее сожрать или бутылку воды отнять без слов и половину выпить. Обзывает их постоянно дебилами. Я своего спрашиваю, почему они терпят это, в ответ - зато поржать над ним можно.
Вырвать еду и сожрать?))))) Серьезно?))
Самой не верится, что такое есть, но оно есть.
В последний раз физрук их возил на соревнования по футболу. Мой сын купил себе багет, только собрался откусить, этот товарищ подходит, отламывает половину и сразу есть начинает.
Ну мелкие, понятно, не ответят. А 11-классники могут же и в жбан дать:)
А я и не знаю, преподаёт ли он старшеклассникам. Может, у них не тырит еду. Не рискует.
11классники скорее сами будут учителя подзуживать, а потом снимать на телефон и ржать.
злой голодный физрук, что может быть ужаснее))
Hermit
22.10.2019
Ганин? Неужели он до сих пор работает?!!
Я закончила эту школу более 20-ти лет назад,
и данный тип тогда уже преподавал труд и просто издевался над нашими парнями, мог даже руки распустить!
Надо же... знаменитый и незаменимый чувак.
Да. Говорят, раньше хуже было.
Tom-Cat
22.10.2019
А что старшеклассники его не научат вести себя по другому? Он такой здоровый что ли? В нашей школе в 90-е отпинали одного преподавателя.
Я уже ниже написала, что нашему трудовика звёзды ввалили, ходил с фишкой на морде
Мне интересно, почему родители ничего не делают.
А что должны родители сделать? Навалять физруку? Так он в ментовку напишет. Написать директору? Так если директор отмазывается, что некому работать, то что он должен сделать? Но вообще виноват в первую очередь директор, что такие у него в школе.
Есть очень действенные способы повлиять, было бы желание. Не навалять, конечно. Но, видимо, никто не готов идти на эти меры. У нас сейчас принято клеймить родителей, которые отстаивают интересы своих детей через предназначенные для этого органы.

malinochka
писал(а)
У нас сейчас принято клеймить родителей, которые отстаивают интересы своих детей через предназначенные для этого органы.

Во-о-о-от. О чем и речь. Родители-то ладно, а вот если всю школу против ребёнка настроят - это будет хуже. Можно, конечно, воевать против системы, но тогда надо увольняться с работы и добиваться правды. А ради чего?
Так и живём.
Вы серьезно считаете, что ребенка, родители которого отстояли, "навесив люлей" администрации, будут продолжать гнобить? Они самоубийцы штоле?

malinochka
писал(а)
Вы серьезно считаете, что ребенка, родители которого отстояли, "навесив люлей" администрации, будут продолжать гнобить?

Я вам больше скажу, не просто уверен, а знаю такие случаи. Спецом исподтишка будут гадить. И одноклассников настраивать против него будут в первую очередь. Свои же после школы и будут мутузить.
Не дай бог вы одни перейдёте дорогу школе и всем остальным, всё, враги No1 до гроба будете, даже после окончания школы. Если уж и бороться, то группой. И вам повезло, что с таким не сталкивались.
полностью с Вами согласна. у нас такая ситуация
Ну, мы были в ситуации. С первого раза не поняли, да. Со второго все быстро поняли и сидели тихонечко не отсвечивая.
И еще была ситуация, там даже до компетентных органов не дошло. Просто поняли, что намерения серьезные и сдали назад.
Никто детей не гнобил.
Значит вам повезло. Но в жизни не всегда бывает так и примеров тому масса. Вплоть до ухода в другую школу.
Сейчас все родители общаются между собой, есть беседы в соц.сетях. Объединиться - отличная идея.

Miss Black
писал(а)
родители общаются между собой, есть беседы в соц.сетях.

Почитал я тут чатик группы и понял, что народ не особо-то у нас и дружный. Не вот прям склока на склоке, но собрать многих под одним флагом будет не так и просто. Да и вспоминая свои школьные годы такая же была ситуация. Есть группа инициативных людей, а другие какие-то аморфные, ничего им не надо.
Все так. Часто бывает, что вроде бы все готовы на "бой", а потом тихонечко уходят в сторону (при этом ничего подписывать уже не хотят, ничего подтверждать тоже не желают), чтобы их ребенка, если что не трогали. И остается по факту 3-5 инициативных. Вы делайте, а мы в сторонке понаблюдаем...
Вот это уже очень грустно...(
lily801
22.10.2019
Директор же не последняя инстанция, первая только. Не принимает меры - идем в РОНО и далее по иерархии. Как правило, на уровне директора вопрос уже решается.
Как правило, в среднеобразовательных школах это всё длится очень долго и неохотно. А учитывая, что тот педагог работал так более 20 лет, то директор ничего не делал вообще. Или родители терпели.
У нас в школе после коллективной жалобы одиннадцатиклассиков после 2 четверти уволили учителя по химии, которая была единственная в школе, и ничего, нашли ей замену в середине года. Просто и родители, и дети вместе взялись за это дело. А учитель в школе проработала много-много лет.

new1234512345
писал(а)
после коллективной жалобы
родители, и дети вместе взялись за это дело.

Это ключевое. Не всегда и не все могут так.
lily801
22.10.2019
Вот это и непонятно, почему терпели и допустили такой беспредел. Если на детей наплевать, то своим местом директо всяко дорожит. А тут ох@ели от безнаказанности.
or-ange
22.10.2019
у нас учительницу литературы после жалоб учеников (без родителей) из лицея уволили и нашли замену в середине года.
Собрать видео, фото материалы, написать претензию директору, отправить почтой с уведомлением. Потом в прокуратуру всё это нести, вместе с уведомлением почтовым, ie бездействие директора. Если ситуация приняла эпический размах, бездействовать тоже глупо.
Да конечно надо. Просто действовать надо сообща, группой и в правовых рамках. Вот я о чём.
lily801
23.10.2019
Agent_Smith писал(а)
Просто действовать надо сообща, группой и в правовых рамках

А если нет поддержки? Если у остальных все хорошо или они просто молчат? За своего ребенка надо переть как танк даже против толпы. Естественно, все в правовых рамках.
И мы сейчас живем в прекрасное время, у нас есть мощный инструмент - СМИ. Можно такую бучу поднять, мало не покажется.
Я уже выше писал как потом могут начать гнобить вашего детя, даже если выиграете бой.
Тогда что остаётся делать? терпеть по 20 лет некомпетентность и хамство преподавателя?

Miss Black
писал(а)
Тогда что остаётся делать?

Совместную петицию нескольких родителей. Не обязательно одним классом. В данном случае чем больше - тем лучше означает.
Готовят к взрослой жизни. (Грустный сарказм)
Ибо и организаций с такой "корпоративной культурой" сейчас предостаточно.
palp
23.10.2019
Да ладно вам нагнетать то, всю жизнь трудовики матом ругались.
Еще и пьют как не в себя...
Если для Вас это норма, то приводите своего ребенка в нашу школу.
ЮМКа
22.10.2019
А в школе молчат. И многие дети даже не в курсе произошедшего. А в родительских чатах запрещают это обсуждать.
Про несколько попыток впервые слышу. Вот "молодцы" администрация школы, сор из избы не выносят.
ЮМКа писал(а)
А в родительских чатах запрещают это обсуждать


"Хороший" и "правильный" подход.
Именно так вчера и написали в нашем чате - не для того он создан.
ЮМКа
22.10.2019
В нашем вообще истерика началась! Типа не раздувайте панику и не разносите сплетни, а там всего лишь написали о произошедшем:(
А чаты родительские, видимо, не для обсуждения проблем, а для всяких "ми-ми-ми"!
Действительно, рядовое событие, чё тут обсуждать.
Да уж(((((
Лен, может и правильно просят?
а то вот так узнаешь, что случай не первый , а четвертый и ВСЕ об этом знают, кроме тебя
обрастает все какими то подробностями 100% достоверности
я наверное плохо понимаю, что об этом трагическом происшествии можно обсуждать в чате в Вайбере тем, кто лично не знаком был даже
единственное, что приходит на ум - что это ужасный повод поговорить еще раз с детьми
Сама же и ответила.

Я не понимаю игру в молчанку. Типа: а давайте не будем об этом говорить, а то мало ли чё...

А давайте не будем трудовика менять, а то ведь работать некому. И зачем это обсуждать-то?
А нахрен вообще такие уроки нужны? Сомневаюсь, что кто-то из родителей или детей стал бы горевать если их вообще не было бы.
Лично ты хочешь, чтобы Костя вдруг стал считаться у кого-то "долбо..бом"?

И с кем это не знакомы? С этим учителем, похоже, знакомы и те, кто у него не учился... речь НЕ о трудовике.
я пишу именно о гибели мальчика
про трудовика другой вопрос
у нас родители не очень активно настаивают на его замене
да поднимается вопрос периодически
но я считаю - надо было бы кому то всерьез убрать его окончательно - уже бы давно добились
а так - только разговоры
А что нельзя об этом упоминать? Не все знали.
да почему нельзя
вот этого - запретили - я тоже не понимаю
попросили - да - мотивы понятны
я считаю так: есть что сказать по делу - иди в СК - дай показания
и про трудовика еще раз
если бы я узнала, что учитель обозвал так моего ребенка
то я не писала бы на форуме - я уже шла бы в школу для начала к администрации, а далее - по обстоятельствам
если у меня были точные данные, что моего ребенка принижают - то я именно так и сделала в том году
вопрос решился, ребенок мой еще раз убедился, что хоть я и строго спрашиваю, но и защитить всегда готова
Мы тут на форуме уж какой только бред не обсуждаем годами, а родителям суицид одношкольника обсуждать не нужно.... взрослые люди, сами разберутся что и где им обсуждать считаю.
Lynx Lynx
23.10.2019
Это же не в вашем классе случилось, поэтому и нечего. Это с каким то другим ребенком такое произошло.
Сарказм.
Мы в другой школе, но в том же районе. Но и нам запретили это обсуждать.
lily801
22.10.2019
А кто запретил? администрация школы? а думать они не запретили об этом?
Ага, администрация. Ну как запретили, очень просили это не обсуждать. Наверное и их об этом попросили свыше.
О22
22.10.2019
А кто запретил?

ЮМКа
писал(а)
чаты родительские, видимо, не для обсуждения проблем, а для

сбора денег на какую-нить очередную фигню или на хвасты родителей.
а кто именно требует прекратить дискуссию на эту тему? Тоже родительница чья-то, или в беседе есть учителя\директор?
Lynx Lynx
23.10.2019
Позиция страуса, к сожалению, имеет место быть везде.
в 165 весной так же было. Говорил весь город. В школе запрещено было, проводили беседы
lily801
22.10.2019
Там, насколько я знаю, как раз родители были причиной.
Говорить можно что угодно, как на самом деле было, никто теперь не узнает(( А ребенка нет...
audi TT
24.10.2019
мальчик 12 лет (ученик 187 школы) пару недель назад повесился
очень тихо инфа прошла, как мне показалось
видимо совсем тихо - первый раз слышу об этой трагедии, хотя ребенок учится в этой школе :(
agata77
22.10.2019
Потому что идёт следствие. С подачи полиции обсуждение запрещено и это в чатах всем объяснили ( кто спрашивал). Тут же ( на нн.ру) даже скрины выкладывали этого. И если начнут обсуждать, понесется куча слухов, как например тут про записку в посте, которой не было.
Так то если хотят убиться, то не с 3 этажа прыгают. С 3 попугать хотят. Но вышло вот иначе.
Откуда известно, что не было?
"Меня безумно угнетали, принижали за оценки, внешность, говорили, что у меня, якобы неблагополучная семья и просто морально догнобили до нервного срыва, и я рыдал неделю подряд!" (С)
Почему дети настолько не доверяют родителям, что не видят в них защиты? Они это замалчивают или родители бездействуют?
Нет контакта с родителями у большинства, иногда можно просто выспрашать и выслушать ребятенка. А нам все некогда......
Видимо, потому, что многие родители (сужу по форуму) говорят детям - разбирайся сам, не ной, не жалуйся и т.д. Как ни тема про то, что родители ходят в школу с разборками с учителем, с одноклассником, начинается - "растите маменькиного сынка", "как будет во взрослой жизни жить", "пусть разбирается сам" и т.д.
Поэтому дети "разбираются" сами. Как могут.
Тогда вопрос к родителям. Детей массово гнобят, а они бездействуют. Довели бы до увольнения по статье хоть одного члена коллектива, может быть остальные бы " протрезвели"
Я считаю, что всегда виноваты родители. Которым некогда. Или пофик.
Недавно наткнулась в инете на предсмертную записку Насти Хмелевой (14-летняя школьница). У меня волосы шевелились, пока я читала. Как могли родители не заметить ТАКОЕ состояние у своего ребенка... Папа в депрессняках дома сидел, не работал, а мама пахала за всех... Вот это всё - ужас. Когда родители не замечают состояние безысходности у ребенка.
Лен, страх то какой(((((
Как себя вести? Как правильно??? Я так всего этого боюсь(((((( мне кажется, что я делаю все правильно...но ведь родители детей, которые шагнули в окно, то же думали, что правильно все делают....
Мы не знаем, что было в семье детей, которые это сделали... Всегда родные и друзья говорят, что все было в порядке и т.д. Но просто так в окно не выходят. Убеждена.
В данном случае в телефоне (предсмертное послание) был изложен весь мотив данного действия. И более ничего......
katenka86
22.10.2019
так они себе помочь не могли,не то что другому человеку
Marvary
22.10.2019
пошла гуглить после вашего поста( и нашла посты ее отца..абсолютно адекватные, трезвомыслящие.. не все однозначно, почитайте и вы.
думаю, у девочки психическое заболевание..
Читала его посты.
Однозначно никогда и ничего нельзя сказать, когда касается чужих мозгов.
Мне его посты здравыми не показались. Вся вина лежит на группах типа синего кита, пишет.
Lynx Lynx
23.10.2019
А что он еще скажет? Я взрослый здоровый мужик, сижу дома, потому что мне надоело работать и все бесит?
Конечно, всегда кто то виноват. Кто то другой.
Marvary писал(а)
думаю, у девочки психическое заболевание

Тоже к этому выводу склоняюсь.
Почитала одну треть, ощущение, что больной человек, наследственность от папы, наверное.
Насчёт не заметить состояние - легко. Я, например, не люблю когда лезут в душу и по мне никогда ничего не видно.
Вы - взрослый человек, который может контролировать свое состояние и показывать людям только те эмоции, которые вы хотите, чтобы другие люди видели.
И не думаю, что психически здоровый человек может шагнуть с 17 (если правильно помню) этажа, предварительно таблеток наглотавшись, чтобы наверняка. Но девочка с этим всем жила, со своим нездоровьем.
Вот именно, что данная девочка, наверное, была нездорова.
А что, есть здоровые суицидники?
Думаю, бывает сиюминутный порыв( , бывает находится под воздействием веществ( Но главное, помощи ему ждать не откуда.
Психически здоровые бывают. Просто все сошлось в одной точке - ситуация в жизни, гормоны и подходящий тип личности (к примеру, истероид).
Я.Лена писал(а)
Недавно наткнулась в инете на предсмертную записку Насти Хмелевой (14-летняя школьница). У меня волосы шевелились, пока я читала.

А ты все 85 страниц прочитала?
Я не знаю, сколько там страниц, читала всё
Ну там прям огромный текст...
И?
Я вообще много и быстро читаю, мне не доставило труда 80 листов))
Да нее, кто ж против то)
Просто под названием записка обычно что-то короткое. А там такие мемуары оказались...

И по сети гуляют уже отдельные фрагменты...
Она ее писала 50 дней
Поймала себя на мысли и испугалась одновременно, что не могу ВСЕРЬЕЗ воспринимать этот "словесный понос" с матом через слово (((
А ведь через всю тему здесь "красной нитью", что надо их слушать и слышать.
Кто-то комментирует "какая не по годам умная девочка, как она все чувствует и излагает", а по мне так это все рассуждения и беседы на уровне Дома-2... До фига подростков сейчас так общается, типа умные мысли задвигают, на самом деле иллюзия умных мыслей. Но им то так не кажется ((
И как найти эту грань, чтобы действительно не отмахнуться и не упустить "точку невозврата".
Karramba
23.10.2019
"словесный понос" - вроде как нормально для формата дневника.
из всего текста выделила один абзац:
"Я всегда боялась того, что всем на меня насрать. Я желала вызывать какие-нибудь эмоции, желательно положительные, но не суть, всегда хотела хоть чем-то, да запомниться. Я боюсь забвения. Честно, сильно боюсь. Я всю жизнь желала, чтобы меня помнили, но не быть просто вспоминаем -- я говорю именно про память. Воспоминание -- оно в прошлом и мертво, а память всегда жива. Я не хочу застыть в одних и тех же действиях, что когда-то совершала, я хочу жить в памяти хоть у одного человека. <... > Я всех вас люблю и не устану это повторять, я всегда с вами. Только не забывайте меня, пожалуйста."

девочку жалко. но почему-то думаю, что со взрослением тяга к саморазрушению перешла бы в другой формат (алкоголь, наркотики и т.п.)
По-моему это преподносится как "предсмертная записка", а не дневник...
И про абзац: да, можно сказать, ах, как душу рвет, но по большому счету - это все то же подростковое максималистское "словоблудие" (ИМХО)
В сочинениях в школе цены бы не было таким текстам.
Sonata84
24.10.2019
Думала о том, что подождала бы она год-два и всё бы нормализовалось.
И пишет как....Грамотно, красиво...
Stfb
24.10.2019
Karramba писал(а)
Только не забывайте меня, пожалуйста


у Сартра есть одноактная пьеса. И там есть один момент, когда герои, которые умерли, видят как их стали забывать живые. Очень эмоциональный момент.
Вообще рекомендую данную пьесу. Я ее смотрела в российской адаптации - ТриАда.
Пока ехала домой позвонила всем своим близким. И в целом, перестала откладывать "на завтра" звонки маме, бабушке, папе.
Все же я считаю не всегда родители виноваты, разве то ещё генами. В какой-то степени это естественный отбор. Ведь желание, а хлеще того, действие для суицида - противоестественное. И человек с нормальной психикой, пусть даже подросток, не сможет пойти на этот шаг. В тех же условиях, с вечно занятым родителями, не станет кончать с собой. В то же время есть люди, у которых с детства суицит - как навязчивая идея. Был бы повод.
lily801
22.10.2019
Вот тысяча плюсов.
Nadoeda
22.10.2019
Вот знаешь, во всём можно перегнуть.
Недавно ходила в суд, в коридоре сидели мама и сын великовозрастный, на вид 30+. Она его постоянно дёргала, он постоянно в зал рвался, хотя ему объяснили, что другое заседание идёт. По их разговору поняла, что ему штраф грозит по суду. И она ему говорит: " Вот, пойдешь наконец найдешь работу, чтоб штраф оплатить". А он ей в ответ: "Ага, конечно" с тем смыслом, что, мол, нифига подобного. И вот вырастила на свою голову такое сокровище. Не известно ещё чего он накосячил.
А в школе самой всегда смешно было, когда дети грозились "мой папа придёт и с тобой разберётся".
Он, может, шизофреник какой-нибудь или наркоман, поэтому не работает?
Знаешь, мне уже не смешно от слов таких про папу. Я свою в обиду не дам ни одноклассникам, ни их родителям, ни учителям. И до 11 класса буду жопу рвать любому, кто обидит. И моя дочь это знает. Другое дело, что я не несусь по каждой фигне разбираться - толкнули, столкнулись, обозвали. А иду, когда уже серьезная угроза или нарушается психическое состояние моего ребенка. И я считаю, что родители ДОЛЖНЫ всегда помогать, если ребенок просит о помощи.
Я.Лена писал(а)
родители ДОЛЖНЫ всегда помогать, если ребенок просит о помощи. ?

+++++
Nadoeda
22.10.2019
Должны, согласна. Но часто дети злоупотребляют и на каждую фигню жалуются родителям, а те не особо разбираются и рвут всех на своем пути как разъярённые львы.
На вид очень даже здоровый. И мама вряд ли бы его на работу отправляла, если бы он не был в состоянии платить за себя сам. Если шизофреник, то он не подлежит суду. А к наркоманам у меня вообще особое отношение... Если наркоман, то не может работать?
для этого ребенок должен о помощи попросить. Это раз. А во вторых, это с вашей стороны "толкнули и стукнулись" фигня, а со стороны ребенка это может быть реальная проблема. По которой вы отмахнулись. И с другой реальной для него проблемой он просто не придет.
Ну и все-же, возраст 13-15 лет, когда гормоны бушуют, все вокруг кажутся врагами и обратиться не к кому, это тоже совсем другое, нежели детский сад или начальная школа.
Ребенок и просит о помощи в детском саду и в начальной школе. На что получает ответ - разбирайся сам, не ябедничай, дай в глаз обидчику и т.д. И после таких ответов ребенок перестает просить помощь. Но он ее ПРОСИЛ раньше. Это раз.
Я знаю своего ребенка и научилась разбираться, что ее волнует, что для нее фигня, а что нет. И реагирую очень быстро на ее жалобы. И когда она была в первом классе и все для нее было страшно и ново, я реагировала даже на обзывание, ходила в школу с разборками (с беседами). И мой ребенок всегда идет ко мне с тем, что ее волнует, а дальше мы с ней разбираемся вместе, нужно ли мое вмешательство Это два.
13-15 летними дети не сразу рождаются. И к этому возрасту отношения в семье и с родителями уже определены.
Я всегда заступалась за свою дочь, в РОНО дорога знакомая, у директора мой телефон красным шрифтом выделен был. Сразу скажу,не по пустякам. И теперь младшую дочь в эту школу не возьмут) хоть старшая рейтинг подняла им по ЕГЭ)мне правда пока смешно) тётенька меня боится)
+++++
Я.Лена писал(а)
Он, может, шизофреник какой-нибудь или наркоман, поэтому не работает?
Знаешь, мне уже не смешно от слов таких про папу. Я свою в обиду не дам ни одноклассникам, ни их родителям, ни учителям. И до 11 класса буду жопу рвать любому, кто обидит. И моя дочь это знает. Другое дело, что я не несусь по каждой фигне разбираться - толкнули, столкнулись, обозвали. А иду, когда уже серьезная угроза или нарушается психическое состояние моего ребенка. И я считаю, что родители ДОЛЖНЫ всегда помогать, если ребенок просит о помощи.

Прям моими мыслями)
И даже если не просит,но вы видите его состояние и мягко вызываете его на откровенность
7Небо
22.10.2019
ужасно...
уже несколько раз перечитала ,аж ком слез в горле

Дети и рады бы доверять родителям .Что за родители такие,глухи,слепые........В трагедии,однозначно, вина родителей,что не дали сыну уверенности ,в защите ,что не правильно расставили жизненные приоритеты
А вот у меня немного другой вопрос, не лично Вам, а поговорить.
Некоторых детей не пинаешь- они не учатся, пинаешь- они на крыши бросаться лезут от невыносимо тяжёлой обязанности.
Как быть родителям? Знаю просто один случай, мальчик написал: я устал. И всё, ушел....А родители были заботливые и внимательные, лучшего будущего для него хотели ....
Можно я вклинюсь?)
Дети сейчас загружены по самые гланды - учеба в школе (многие программы сейчас - пздц), репетиторы, 100500 кружков. Родители пытаются занять свободное время ребенка ПОЛНОСТЬЮ (лишь бы во дворе не гулял). Час отдохнул от школы (при чем с пользой отдохнул - книжку почитал, например) и погнал, савраска... После секций уроки до потери сознания. Вот скажи, как можно делать уроки до 23-00?? А спать когда ребенок должен?(( А тупо телевизор посмотреть, тупо в телефон поиграть (о, ужас, не дай Бог!).
Бесспорно, родители хотят, чтобы ребенок хорошо учился, чтобы поступил в престижный вуз, чтобы потом зарабатывал на красивую жизнь себе...
Но это дети же... Мы, взрослые, не все можем выдержать ритм школьников. Я бы уже точно с катушек съехала.
Поэтому ничего странного в "я устал"...
Описанная вами ситуация - крайность, правда не все родители это понимают. Но в случае моей дочери, например, особых перегибов нет, кружков да, до чертовой матери, но все по ее желанию, свободного времени навалом, один день полностью и в другие дни времени тоже много. Продленки нет, уроки на завтра максимум до девяти вечера, и не больше часа в день. И все равно "я устала", "не хочу в школу", "не хочу дополнительных заданий"....
Очень сложно найти ту грань, где и ребенку хорошо, и дела делаются, а не в гаджетах время исчезает.
Значит, вы правильно распределили нагрузку своему ребенку.
Сколько здесь было постов на тему - да, будет до посинения на секциях, уроках и допах, лишь бы по улице не гулял. Да дофига такого. А сколько родителей еще не признаются в этом?)
Я не могу представить как можно заставить лет после 10 (плюс минус) ходить на нелюбимую секцию?
Разве что возить/водить лично и сидеть под дверью, приперев ее снаружи.
Если не водить за ручку, они тупо будут прогуливать, если не хотят ходить.
Nicknamed
23.10.2019
Можно, особенно если применять физическое насилие
WildGirl
24.10.2019
Да легко, Оль ((
Меня били, было больно, лишь бы не били - ходила, пела, играла. В 15 было уже всё равно - больно или нет, так и бросила музыкалку, не доучившись чуток. На пятёрки.
Можно думать <<да как можно в 15 позволять себя бить?!>> Ну, если ты забит морально - так. У МЕНя не было другого сценария, всегда так жили, мама распускала руки. Мне не приходило в голову дать ей сдачи. Побои так и закончились - с моим уходом из дома, в комнату. Сейчас мне не верится, что это всё было... У меня такого же возраста дочь, я просто не представляю такого к ней отношения. Но было, было. Много чего было, после чего говорят <<от осинки не родятся...>>, <<такие свою жизнь не построят>>. Ну, пусть говорят (с).
EDEDE
24.10.2019
Страшно как(( Можно спрошу- вы помирились?
WildGirl
24.10.2019
Делаю, что должна как дочь: куда надо отвезти (если есть время) - отвезу. Покупаю кое-что из одежды и обуви. Чувств нет, чужие. Дело не в обиде, а в том, что им взяться неоткуда. Мне почти 40, я не припомню за свою жизнь от неё тепла. А одна <<гореть>> я не могу. К внукам приходит раз в год, мы не насилуем))
EDEDE
25.10.2019
У меня своя боль, потому и спросила. Вот как простить, если прощения не просит? У нас родители самостоятельные и гордые, не попросят. То есть надо мне, получается. И тоже смотрю на дочь и не понимаю, зачем ломать (у меня руки не распускала, но мне не легче). Нет, ну понимать понимаю. Они свое мнение имеют, на наше не похоже. Но дочь, все таки, хочется просто счастья, а не правильности.
WildGirl
25.10.2019
Вы знаете, я что-то об этом даже не думала... Мне совершенно точно ее извинения не вернут нормального детства (как у подруг, с кем дружим с детства, в чьих семьях я регулярно бываю и вижу любящие отношения "Мама-дочь") . МЫ рождаемся и живем 1 раз, и мне грустно от необратимости и отсутствия в моей жизни этой теплоты. И я не понимаю что я сделала не так, что ей вечно всё было плохо (страдать - мамин конёк). Мне жалко своей ранней онкологии, своих проблем со здоровьем, которых, я уверена, можно было бы избежать, росла б я в хоть крохотной любви.
Она всегда говорила <<вот станешь матерью - поймёшь>>. Нет, черт побери! Стала дважды. Пятый десяток скоро пойдёт. Не поняла *pardon*
С огромным удовольствием своей дочке транслирую любовь, перерождаю себя в ней, любимой и счастливой. Конечно, всякое бывает... Ругаю, наставляю. Но чтобы так лупить и заставлять заниматься ненавистным - пффф. Зато она всем хвалилась <<а моя то, моя? Солистка, 2 инструментами владеет, отличница, краснодипломница>>. А дома - тирания. Нахера это всё было, за инструменты как бросила, так и не села. Не по любви потому что было. И колыбельные петь детям первого сопрано не нужно. Зато она очень любила носить мне букеты на концерт *pardon*
Тема - суицид. Всякие мысли были. Не смогла, жить хотелось несмотря ни на что
EDEDE
25.10.2019
WildGirl писал(а)
Тема - суицид. Всякие мысли были. Не смогла, жить хотелось несмотря ни на что.

Если вернуться к теме, то мне кажется, что мы по сравнению с современной молодежью были более жизнелюбивые. Самоубийство было не модно чтоли)
А мне сейчас надо поговорить с такой же примерно как я и может, кому то это поможет остановиться, не знаю. Почитала внимательно- грустно да- и больно. Вы не понимаете, что сделали не так, что мама страдала или "страдала". А я постоянно возвращаюсь к мысли, что мне навязывали это убеждение. Родителям было плохо, когда мне было хорошо. Возможно, потому что я не делала то, что они хотели. Скорее всего, сейчас это видно. Например, когда пошла работать не куда они хотели, а куда мне хотелось. Примерно это выглядело так: ты нас опозорила, всегда слушалась, а тут... понятно, что я не в казино пошла)
А когда им было хорошо, то силы, сказать мне какая я бяка, удваивались. Особенно тяжело это было при рождении детей. К чему это я? Обид много, но мне кажется, что скажи они главное слово "прости", началась бы вторая жизнь. Может быть глупо, но я этого жду. Родители одни, их не поменяешь и не изменишь, если они сами не хотят. А я, уверена, что и они стали бы счастливее. Но маме (ей особенно) удобнее быть с человеком, которому можно гадости говорить. не понимаю.
Да(. О таком варианте я не подумала, Ир.

Я просто представила свою старшую и подумала - вот как, как я могу ее заставить (без применения физической силы) ходить туда, куда она не хочет?
Попробовать убедить попробовать не бросать - да, но заставить?....
Никак.
Но, к великому сожалению, твой вариант тоже встречается, наверное.
WildGirl
24.10.2019
Мы когда ходили в спортивную гимнастику однажды тренер вышла после тренировки к родителям и сказала <<Если я ещё раз увижу синих от побоев детей у себя - выгоню из секции! Не идёт у вас? Ни в какую не хочет ребёнок - прекратите! >>
Это она на тренировке стала расспрашивать и они признались, что не хотят брусьев/козлов/прыжков, а дома бьют, заставляют.
И вроде как любой спорт непрост и иногда надо потерпеть, но не таким же способом...
WildGirl писал(а)
а дома бьют, заставляют.

Это какая-то параллельная реальность... Это современные родители так делают?
upuha
26.10.2019
Еще как... причем вполне себе благополучные обеспеченные... Те же Плющенко и Рудковская - открытым текстом в интервью говорят, что сын знает что такое ремень. Что мол высокие достижения просто так не даются, иногда и заставлять приходится соответствующими методами...
Да, и ещё часто родительские амбиции на тему учебы с престижном лицее.
А такую нагрузку тоже не все дети тянут. И не все родители могут себе признать, что мол мой Петя не потянет лицей, и уж пусть в обычной школе учится...
snuppi
23.10.2019
а еще, бывает, добрые бабушки добавляют родителям таких детей: "Надо репетиторов нанять, чтоб весь день с дитем уроки делали, подтягивали и тогда деть отличником будет" . Говорю-говорю, что нагрузка чрезмерная, а как только оценка не хор, опять понеслось...
и почему все винят сразу родителей?я также вслух порассуждать. мои лично у меня учебники прятали и пинками гулять выгоняли,когда я решила во что бы то ни стало заполучить эту медаль (вот дура-то была)и всегда страдая синдромом отличницы ,который кстати ко мне как-то сам привился,уж не особо прям так меня за двойки ранее ругали, хотелось во всем быть лучшей, из-за 4 рыдала и страдала,а кончилось в 10 классе обмороками и кучей врачей и вправлением мне мозгов и докторами и родителями,что уж если не дано все с лету схватывать,то и нечего жилы рвать,через себя пытаясь перепрыгнуть и гробить свое здоровье круглосуточным сидением над учебникам и зубрить,зубрить,зубрить. Слава Богу дошло тогда.
У друзей сестры мальчик 18 лет такую примерно записку написал и повесился (.. про усталость. Что больше ничего хорошего не случится с ним. Стихи такие хорошие писал. Единственный сын
Вот.
А не уставал бы, курить начал...,был двоечником, дворником стал...позор семьи
Утрирую конечно же

7Небо
писал(а)
В трагедии,однозначно, вина родителей

О, ещё один диванный психолог. Скольких детей из подобных ситуаций вы вытащили?
katenka86
22.10.2019
потому что родители мудаки,если это из-за оценок,так помоги ребенку,сядь объясняй,репетитора найми,в инернете информацию помоги найти,если не можешь помочь и не хочешь,заткнись и радуйся тройкам.А многим ребенок и вовсе не нужен,залетела,родили,ходит,ест,спит,не пристаёт и ладно,не говоря о неблагополучных семьях.
сняла минус. Есть у нас один ребенок в классе, который и сам не учится и другим не дает, а мама утверждает, что учитель не нашел подход к ее ребенку.
Подростковый возраст, гормоны и юношеский максимализм В этом возрасте некоторым проще в окно выйти, чем маме наябедничать на учителя - они ж уже взрослые и сами могут решать. И это не значит ,что контакта нет, не доверяют или бездействуют.
А по поведению ребенка совсем не видно, что он не очень счастливый домой приходит? Что ты это сам можешь решить, вероятно, так можно думать недели две. Но потом когда становится понятно, что не вывозишь свои проблемы сам, почему бы не сказать об этом близким людям если они тебе близки и есть контакт?
ну, вот я говорила родителям, что мне некомфортно в школе. Да, собственно мама и так знала, что классная ко мне придерается. Но ничего не менялось. В результате к 13 годам говорить я перестала. Правда, и в окно не выходила, видимо все-же естественный отбор имеет место быть.
Придираться и гнобить, немного разные вещи....
Одно дело поставить 4, а не 5. И другое морально унижать при сверстниках
вот "гнобить" как раз мой случай, к сожалению.
Аналогично, у к 9 классу не самоопределение, а единственное желание свалить и неважно куда, что собственно и сделала.
Мама у меня прекрасная, но вот это все внутреннее, это не про нее. Не могу я во всем родителей винить.
о том и речь. Не всегда родители могут повлиять на учителя, не всегда хватает сил его сменить или уволить.
Могут психануть в одну минуту и "шеф, все пропало, пора в окно", а через две минуты уже отпустило - не случился в эту минуту кто то рядом - уже вышел. Особенность психики такая у некоторых подростков на фоне гормонов. У нас В школе психолог проводил тесты по определению психздоровья детей, потом с родителями говорили об особенностях в этом возрасте.
Фрау Мюллер* писал(а)
по поведению ребенка совсем не видно, что он не очень счастливый домой приходит?

Слушай,
- грудничков же в кроватке принято оставлять - прорется, привыкнет;
- в садик не хочет - проорется, привыкнет;
- в школе не нравится? промолчит, привыкнет... или выбросится в окно...

Логично?
Для меня нет.
Немногословна ты нынче...
Какая разница-то?
Это просто последовательный стиль воспитания.
У меня в кроватке криком не заходился, в садик с истерикой не ходил...
Ну у меня два своих одинаковых опыта - совместный сон и ни одной истерики в садике.
Только какая связь с вышеописанной логикой?
Ты разве не читала даже тут десятки историй и советов по этой схеме? Значит она рабочая и с чего бы менять рабочую схему-то?
Я не знаю какая связь, я написала, что для меня это не логично
Ну это когда горе такое случается, сразу все начинают думать и говорить в другом ключе...

А когда дети на что-то жалуются, многие родители не воспринимают это всерьёз. Мол, подумаешь, ерунда, разберётся. А некоторые (старой закалки) ещё и потенциально встают не на сторону ребёнка. А позиция, раз у тебя такое произошло, значит ты заслужил, значит ты что-то первый сдедал, значит ты сам виноват и т.д...

И таких родителей много. И после некоторых попыток дети закрываются и перестают родителям что-то такое рассказывать. И как раз и получается, что особо и не видно,что у ребенка проблемы.

А когда в себе держать уже нет сил, там и выходят в окно...
У меня ключ один: все что касается ребенка, это не ерунда!
Ну во первых все люди разные. Поэтому всех по себе судить не стоит.

И потом, у ребёнка и правда может быть пустяковая жалоба. Или надо подрываеться и бежать в школу по каждому пустяку?

И опять же грань не всегда ясна, пустяк или нет.

Да и ребенок может не всё сказать, а только вершину айсберга. И на это могут быть разные причины.

Или наоборот, может всё преувеличивать. Поэтому родители знаю это сразу делят на два/десять или ещё сколько-то.

Ну и когда ты 5 раз в шутку кричал пожар, на 6й когда это окажется правдой тебе просто не поверят...

В общем, вариантов и нюансов очень много...

Раз не каждый день дети в окно выходят, значит большинству родителей удается предотвратить, если что-то такое происходит. Но бывает и что вот так.
Не зная всех тонкостей, мы не сможем всё равно узнать всю правду и причины и к о виноват...
Я вообще никого не сужу, тем более по себе.
Для меня все Важно, а ерунда это или не ерунда, выясняется в ходе общения.
Все, что говорит ребенок, можно проверить. Позвонить учителю, родителям одноклассников, самим одноклассникам. Проведу аналогию: у поисковых отрядов, например, есть правило для родителей - если ваш ребенок пропал, звоните нам сразу же. Даже если он найдется через 10 минут. Лучше побеспокоить людей зря, чем не найти ребенка из-за потерянного времени. Тут тот же принцип: надо прислушиваться ко всему, что доверяет тебе ребенок. Даже если проблема надуманной окажется, то все равно у родителя будет лишняя возможность узнать своего ребенка лучше, чем было до этого.
zxana
22.10.2019
Плохо, когда оба родители старой закалки. У меня муж такой был буквально не давно, и приложение дневник ру у него на смартфоне. Он сначала верищал, что я не правильно воспитываю, вот раньше было не так, а теперь понял, что можно и нужно по другому. Тем более у нас тоже подросток 15 лет, всякое бывает, сын тоже переживает из не успехов, не всегда это показывает. Но если с ним разговаривать нормально, без оров и упрёков , то вполне можно донести. Принес двойку домой, теперь нужно исправить, не страшно, у 80% процентов такое было, это не конец света. Отчаяние в силу возраста у них возникает, а если и со стороны родных нет поддержки ,это в разы трудней.
Olya11
23.10.2019
Ребенку 15 лет, они в этом возрасте в большинстве своем не очень счастливые домой приходят. Как по мне, так сложно понять все плохо у ребенка или просто гармон взбесился. Все пишут, что легко заметить у ребенку депрессию. А как? Вот приходит мама с работы, подросток сидит, в комп упялился, может уроки делает, может читает фигню какую или спит. На мой вопрос "Как дела?" Ответ: "Все нормально, я занят" . Вот если бы ревел, то тут да, заметишь. А так... И мальчики не охотно делятся своими проблемами с родителями.
Olya11 писал(а)
"Все нормально, я занят"

Как вариант: "Освободишься- поговори со мной. Я соскучилась."
(Но я не мальчиковая мама. По мне так мальчиков воспитывать- сродни подвигу)
Olya11
24.10.2019
Мармалад писал(а)
Как вариант: "Освободишься- поговори со мной. Я соскучилась."

Мне кажется, разговора по душам так не получится, нужна особая атмосфера, какой то настрой у обоих.
Наш разговор с сыном:
-Освободишься- поговори со мной. Я соскучилась.
Через пять минут прибегает.
-Мам, че ты хотела? Только давай быстрей!
Я, понимая, что разговора не получится:
- Просто хотела сказать, что люблю тебя.
- Аааа, так я тебя тоже,- целует, убегает.
Это я провела эксперимент. Вот и поговорили. Хотя, наверное, этого достаточно, чтобы понять, что у ребенка нет депрессии. Ну, я так определяла, что ничего страшного в его жизни сейчас не происходит. Но это мог быть и ошибочный метод.
Меня гнобили из-за очков, из за фамилии ( раньше это модно было). Никогда родителям не рассказывала.
Гнобили сверстники, а тут учителя
Я много тоже чего из школы помню, тем более, что их было много))
У нас парни даже трудовика пизд@лей дали за школой, когда в край достал
Похоже, что во всех школах было такое.
Я сама в 94 училась, ничего подобного про учителей сказать не могу., мне похоже везло.
SilvaK
24.10.2019
Если ребенок рыдал неделю и родители этого не заметили?
Olya11
24.10.2019
Так это кто-то комментарий просто оставил, как я поняла. Совсем другой человек, но учился в этой же школе, своим опытом поделился, как ему там плохо было.
ЮМКа
22.10.2019
А еще ужасает поведение администрации школы.
В школе произошла трагедия! В причинах будут разбираться следственные органы.
НО!!! Сегодня похороны мальчика. В школе даже его фотографию не повесили, типа "у нас все в порядке и ничего не происходит":(((
ЮМКа
22.10.2019
Фотография появилась. Нас читают.
Ну и пусть читают,это даже хорошо.
lily801
22.10.2019
Оперативно, однако. Или заготовленная была и ждали команды?
Дети сказали,что фото принесла мама одного из учеников...
Это не администрация....у них ничего за рамки обыденного не произошло.....
прочитали и через пол часа повесили?
я не знаю тонкостей, могу предположить, что, возможно, такие вещи надо согласовывать с родителями
Я училась в этой школе с 1993го по 2000, тогда было тоже самое. Ужасные учителя, не все конечно. Суициды были и тогда. Парень из соседнего коасса спрыгнул с крыши из за цчительныцы по физике.
Когда в 10й перешла в другую школу, офигела, что бывает по другому.
Из 94й кстати выгнали.
Hermit
22.10.2019
а точно из-за физики? по физике у нас была Желтова Т.К. - замечательнейший учитель и прекрасный человек!
а вот по химии была Щенёва... из-за нее мне самой из школы сбежать хотелось.
Лаяла на всех как собака и лупила по головам линейкой.
Была уволена в 2000-ных гг после того, как ее дети на диктофон записали, а родители эту запись в РОНО отправили
Да, Тамара Константиновна
А мне хотелось бежать из за Смирновой Альбины Николаевны, что я и делала, в 7-8 классе неделями прогуливала.
Hermit
22.10.2019
Честно скажу, в потрясении...
Тамара Константиновна была любимым учителем у большинства моих одноклассников и других учеников нашей школы...
Спустя 10 лет после выпускного, в 2008 году у нас была встреча одноклассников, и мы ходили ее поздравлять в школу, она еще работала, будучи пенсионеркой... и никто ее не выгонял, она сама ушла по возрасту.

А вот по поводу Смирновой соглашусь - самодур она. Любила унижать учащихся перед классом. Один раз меня поставила перед всеми и давай отчитывать "Вот серьги-то нацепила, а сама таблицу умножения не знаешь..." и все в таком духе...
Сейчас кажется это мелочью, но тогда реально сквозь землю провалиться хотелось, и за серьги, и за таблицу умножения...
Да-да, она делала акцент на такие вещи. Один раз выгнала меня из за крашеных прядей, как раз мода пошла.
Тамара Константиновна у меня тоже вела, не скажу, что любила ее, но нормально. Фразочки угарные у нее были.
Hermit
24.10.2019

Funny Monster
писал(а)
Фразочки угарные у нее были.

Было что-то в ней от Фаины Раневской...
Как я боялась Щеневу))) , географичка была сумасшедая -лидия Фёдоровна , историк - ногами парты ломал (каратист), Ганин-тот ещё (((
блин ужасная школа , и ведь не задумывались
Hermit
24.10.2019
помню-помню Лидию Федоровну... но она вроде безобидная была, хоть и с приветом)
но, кстати, в этой школе в началке хорошие учителя были, до сих пор с теплотой вспоминаю их,
некоторые до сих пор там работают,
а вот в среднем звене через одного... есть (или были уже) очень классные, добрые и отзывчивые, а есть вот такие паршивые овцы
Да что ж это за школа-то такая... =-O
я че-то думал илитная или около того
Обычная
Школа в Молитовке. Раньше был тот еще райончик. Сейчас поприличней.
anntim
22.10.2019
Funny Monster писал(а)
Суициды были и тогда.

И позже тоже были. Ровно 16 лет назад дочка знакомого, ученица этой же школы, покончила с собой. Хоронили ее в начале учебного года...
dimarax
22.10.2019
Вопрос по большей части к родителям! Как могли допустить такое, как проглядели, что ребенок на грани! И как не донесли - что оценки это не главное в жизни (((
7Небо
22.10.2019
совершенно верно,согласна полностью,вопрос к родителям
Давайте дополню картину:
я узнала об этом в выходные, спросила ребенка, она не знала о трагедии.
Имеется информация, что в записке погибший ребенок винил конкретного учителя. Я сказала об этом без упоминания ФИО, дочь в ответ спросила, назвав имя и отчество.

Вопрос - почему? Ранее я неоднократно слышала от неё эти ФИО в нелестном ключе, при том, что никаких пересечений в учебном процессе быть не должно. Однако, она на протяжении прошлого и текущего учебного года рассказывала ряд эпизодов, когда этот учитель на них орал.

Подчеркну, что никого винить не намерена, просто рассказываю об одном из мнений учеников этой школы.
ЮМКа
22.10.2019
Давайте присоединюсь.
Я тоже узнала о трагедии в воскресенье (была в отъезде). Спросила у старшей дочери, она учится в средней школе. Она была в курсе, узнала еще в пятницу от старших ребят, с которыми в кружок ходит.
Они отзывались о мальчике как о нормальном, вполне адекватном, из хорошей семьи.
Про происшествие говорили, что парнишку довела учительница. Положительных отзывов про эту учительницу не найти! Бывшие ученики о ней отзываются очень не лестно! У моих детей она ничего, к счастью, не ведет, но всех цепляет постоянно.
Уже все в курсе,каковы ее ФИО,какая ее основная специальность и доп.предмет,который она вела.
И доброго слова о человеке......ни одного.........Такое бывает???
Самое главное-какая будет развязка всего этого дела в итоге.
Что ща учитель то?
Она сегодня была в школе...
Да вы что????? После всего? А как же заявление об уходе,написанное в пятницу сразу после гибели мальчика??
Вчера к зданию школы приходили журналисты, искали её, похоже не нашли.
А сегодня вот пишут была...
dimarax писал(а)
И как не донесли - что оценки это не главное в жизни (((

Тут на форуме то кто так пишет, многих минусуют. А тех, кто за обратное плюсуют. И доказывают вторые свою правду очень активно. И это перед незнакомыми людьми в сети.
Что уж говорить, как они детям эту мысль доносят...
dimarax
22.10.2019
Да, заметила. У таких мам всегда кто-то виноват. И нет чувства - мой ребенок- моя ответственность. Я ( как мама) должна его научить жить в этом мире, и должна объяснить, что будут встречаться на пути разные люди: плохие, хорошие, неадекватные, жадные, тупые, жестокие. И надо не опускать руки, а уметь и бороться, и включать здоровое чувство пофигизма в какие то моменты. Ну и присматриваться, наблюдать за подростками, все таки они часто принимают близко к сердцу то, на что надо бы забить.
это об одной и той же школе речь про четыре попытки?
Adlm
22.10.2019
Да уж.... Зато на сайте школы диплом "Лучшее образовательное учреждение Ленинского района по итогам 2018-19 года"
Ужасно, что родители своим молчанием покрывают эту ситуацию, давая понять, что молчать о проблемах нормально. Школа предоставляет услуги обучения, за это получает деньги из наших налогов и за свои же деньги родители терпят издевательства над детьми и детей учат терпеть и весь этот круг терпения переходит на новый уровень, если уж 20 лет про учителя известно, что он не адекват, а он все работает.

Mrs.Funtik
писал(а)
Ужасно, что родители своим молчанием покрывают эту ситуацию

А потому что всегда кажется, что в моей-то семье такого не будет точно. Нас это не коснется. Моя хата с краю.
К сожалению.
Жень, ну это здоровая защитная реакция большинства (
у старшего друг утонул два года назад, нелепо, случайно, на мелководье. Так мой только тогдааа понял, что вот она смерть, рядом ходит и придти к каждому может. Как то серьёзней стали они все в то лето, друзья его и он сам.
Дети, мне кажется, вообще не понимают, когда лишают себя жиэни, что это конечная остановка, все на эмоциях, гормоны, обида..
Согласна (
Ire-NN
22.10.2019
Заряна_ писал(а)
<br> Mrs.Funtik <br> писал(а) <br> Ужасно, что родители своим молчанием покрывают эту ситуацию
<br> А потому что всегда кажется, что в моей-то семье такого не будет точно. Нас это не коснется. Моя хата с краю. <br> К сожалению. ...

Да, даже по этой теме хорошо это видно.
Большинство отписавшихся почему-то уверены, что уж они-то точно доглядят и предотвратят...
Не знаю, как большинство, для меня это просто кошмар - найти правильную середину. То дайте им отдыхать - так будут сидеть за играми по 5 часов подряд. То давайте запрещать, переключать на другой вид деятельности - как бы не перенапрячь. То контролируйте детей, направляйте в нужное русло, то говорите, что оценки все фигня, ну и что двойка...
Olya11
23.10.2019
Здесь у большинства дети не доросли еще до подростков, а малыши они такие открытые, пальчик ударил и к маме, рассказывать. И кажется, что он будет всегда таким открытым милашкой.
Ну как бы многие возмущены тем, что им запретили это обсуждать.

Но при этом ты бы пошла сама что-то делать? Я про то, если б в вашей школе такое случилось...

Да и куда идти? И что делать? Вызывать местный сети нн и рассказывать правду миру? Так потом это скорее на отношению к ребенку и оценках отразится. А кому это надо? Вот н кто и не лезет особо...
Я всегда признаюсь, что овца. У нас в семье муж борец за справедливость.
В новостях вон пишут, что мальчик "выпал" из окна, а не выбросился....
закон такой. Нельзя писать в СМИ о способах совершения самоубийства
Да? Не знала(
Да, то есть о самом факте можно, а способ - нельзя.
Тут получается наоборот. А "способе" смерти сообщили, а о том, что это самоубийство - нет...
так тут способ смерти без связки с суицидом. Выбросился из окна - это суицид. А выпал - это несчастный случай
Ну так получается, умолчали о факте суицида... О чем изначально и написали в этой ветке.
Точнее даже преподнесли, как несчастный случай...
факт суицида - гибель. Говорить о том, что именно суицид - сми могут опираясь на информацию официальных органов, следственного комитета в данном случае.
Сами утверждать сми не могут. Поэтому и пишут, как посмотрела, о падении с высоты, о падении из окна.
То есть, они могут написать, что был суицид, но не могут писать, что он упал из окна (способ). Либо пишут, что умер подросток, выпав из окна\упав с высоты. Пока пишут второе. Отпишется следственный комитет, что началась проверка по факту суицида - напишут уже что был суицид, но уже не будут писать что выбросился из окна. Пока пишут, опираясь на информацию в соцсетях и на форумах
А, ну т.е по частям можно выдать и всю инфу. Лишь бы не всё разом...
Да ладно, что за теория заговора. Подтвердят факт суицида - напишут.
Смотрите - это тема для новости. Но новости сми пишут со ссылкой на источник. Что в данном случае будет источником?
IY
22.10.2019
Предположим, трагедия произошла из-за оценок. Вопрос - куда смотрели родители. Есть электронный дневник, в котором отражаются все оценки, в разговоре с ребенком выясняется, что учитель гнобит, издевается и т.д. Если успеваемость по всем предметам резко отличается, от этого, то тем более надо было обратить внимание, и выяснять в чем причина. Если действительно учитель относится предвзято, значит надо решать проблему, если не находят управу на учителя, как вариант ребенка перевести в другую школу. И для меня еще один спорный момент по оценкам, если ребенок все учит, выполняет все задания, ну не могут у него быть сплошные двойки по предмету. В конце концов, что оценки занижаются, опять же легко доказать, проэкзаменовав ребенка с независимой комиссией. Вот в данном случае у меня вопросы только к родителям. Детей своих надо защищать, и быть в курсе того что с ними происходит. Что касается учителя труда у мальчиков, мне опять непонятно, все втихушку в чатиках родительских и на собраниях возмущаются, а действий никаких не предпринимают. Чего ждут родители, когда стамеска все же прилетит в голову какому-то ребенку? И тогда начнется учитель неадекват, негодяй и т.д. Так может надо предотвратить трагедию, а не ждать ее?
Не знаю чего ждали остальные все эти годы.
У нас 5 класс, соответственно, что дети и родители с ним знакомы меньше 2-х месяцев.

На днях этот вопрос решится. Я уверена в этом.
у нас родственники в московской области живут, сестра моей мамы, у нее дочка мать одиночка, два сына, один инвалид, а второй моральный "инвалид"-учиться не хочет, про все его оценки они знают, который год одни 2-3, прогуливает школу, матерится, выпивать начал, по моему 8 или 9 класс.. Вот что с ним делать?! Мама его постоянно на работе, а в школе помочь не могут, не хотят, только штраф на мать накладывают за невыполнение родительских обязанностей. Семья благополучная, не пьют не курят, одевают обувают, стараются, на юг в лагерь отправляли путевку дорогую покупали. Бабушка на инвалидности, помогала растила его с пеленок и такое отношение сейчас, руку уже на нее поднимает.. Вот и разговаривали с ним и по хорошему и по всякому.. Конечно я думаю, что его брат аутист тоже повлияло на такое поведение и что без отца растет. Но вот мама и бабушка ника не могут повлиять на его учебу
IY
22.10.2019
В вашем случае у ребенка оценки заслуженные, и я не думаю что он из-за двоек выйдет в окно. Ему абсолютно уже пофиг на школу, семью и т.д., вы же сами написали "моральный инвалид". Вы описываете жизнь антисоциального элемента. Что делать с такими детьми, эти вопросы не мне надо задавать, я не Макаренко, а родители должны сами осознавать где ребеночка упустили.На пустом месте такие ситуации не возникают. А в данном случае речь идет немного о другом - заявляют что учитель гнобила и довела до самоубийства, и вот здесь не понятно почему родители не встали на защиту своего ребенка.
Таких антисоциальных элементов знаете сколько много....у меня вот тоже: мой отличник, вундеркинд , гимназист, закончил муз.школу, данные к языкам-постепенно превратился в того самого , антисоциального элемента. 9 класс еле вытянули....И так же в тупике, что делать, как себя вести, как разговаривать??? И к окошку бросался, и вещи собирал, и много чего было... 16 лет ребенку...
Легко говорить....
IY
23.10.2019
Ну не в один же день он стал таким. Был отличник и вдруг кардинально изменился? Значит были какие-то события, предшествующие этому.
Ну я и говорю, постепенно.... Конечно были, не под колпаком же: развелись родители , потом сошлись, родили еще ребенка, опять разошлись... но это жизнь...
IY
23.10.2019
Так вот в том - то и дело за этой "жизнью", мы часто упускаем детей. А потом ищем виноватых, школа, общество и т.д., только не мы сами.
Ничего себе, такие потрясения, вот даже не удивительно, что на ребенке так отразилось...
От разводов никто не застрахован, и все мы замуж выходим и рожаем от единственных и на всю жизнь...а по итогам и мужей несколько, и дети от разных браков....Вам повезло, если все удачно сложилось! Мне нет(
Даже тему захотелось новую создать: жертвовать ли своей личной жизнью ради детей)
Я вот одна, уже давно , все для детей так сказать, чтобы чужой дядька не тыкал носом и не воспитывал.... а правильно ли это? И для чего эти "жертвы"? .....Риторический для меня вопрос....
Так вас никто и не обвиняет, и жертвовать ради детей ничем не нужно, просто принять как данность, что на детях все это отражается, причем на ком-то даже в лучшую сторону, на ком-то нет. И да, я на 90% уверена, что все идет из семьи, не все родители это понимают и ищут виноватых, а на самом деле они просто где-то пошли по другому пути и получили вот такой результат. Спорить не буду :)
Смуглянка77 писал(а)
Я вот одна, уже давно , все для детей так сказать, чтобы чужой дядька не тыкал носом и не воспитывал.... а правильно ли это? И для чего эти "жертвы"? .....Риторический для меня вопрос....

Т.е. ваш второй муж для первых детей чужой дядька?
Второго мужа нет и не было, сходилась, расходилась с первым) У меня 2е детей: старшему 16лет, младшему 5, папка один.
Аааа, не поняла сразу :)
santia
22.10.2019
:(
Знаю эту школу, по прописке к ней относились. Было много знакомых в свое время из нее, рядом жила...Как школу для своих детей даже не рассматривала, хотя весь садик туда пошел.

Меня часто выгоняли за внешний вид, типа джинсы или кофта не та, крашенные волосы и пр. , но я всегда спокойно реагировала, возвращалась домой, родители предлагали дома остаться ну или иди ко 2му уроку, часто прогуливала...школа была как приключение что ли. И детям не навязываю кружки, моя ходит в 2 кружка по желанию, может прогулять что то. На оценки мы спокойно реагируем типа "ну и что что 3". Сейчас забрала детей из школы и уехала на 2 месяца в отпуск. Ребенок занимается частным образом, высыпается, отдыхает и учится в приятной обстановке. Я всегда с детьми и знаю о них все.
Тема очередной раз заставляет меня задуматься о переходе на другой способ образования....
Очень рада,что у вас есть такая возможность.
Многие работают,для того чтобы элементарно ЖИТЬ, а в подавляющем большинстве выЖИВАТЬ.
А если по другому посмотреть? Я пять лет коплю денег на отдых, чтобы взять путевки подешевле в несезон и организовать продолжительный и тем самым более полезный отдых.
А вела к тому, что наши школы больше калечат наших детей, чем учат.
глаза цвета неба писал(а)
пять лет коплю денег на отдых

в эти 5 лет дети ходят в школу?
как и все остальные?
и вы не всегда с ними?
Делаю чаще каникулы. Уезжаем в деревню, гуляем по городу.
Krada
22.10.2019
Праздный интерес: а после школы что? Частный университет?
Можно вообще без него, лишь бы желание жить всегда было у человека.
Mammam
22.10.2019
было бы где и на что, а так все хорошо)
А вы считаете что от хорошести оценок в школе зависит будущая зп?
Mammam
22.10.2019
я думаю есть много того, чему в школе не учат, чтобы зарабатывать и приумножать.

В свете последних тем страшно становится, репетиторы со 2 класса, учеба, кружок и сон, давление, егэ, огэ и Бог знает что еще, все накручивается со страшной силой. В замшелый ПТУ уже не берут с тройками.

Зависит наверное будет ли выбор УЗ после школы - какой хочешь или в какой возьмут. ВО не гарантирует ни работу по специальности ни зп правда.
Krada
23.10.2019
Не, ну если цель просто жить-не важно как, то да. Наверное Вы правы. Я вот, слаба, в таких условиях воспитала бы инфантилов. С мужиками это особенно ужасно во взрослом возрасте *а у меня сын в том числе*
Поэтому моя цель-чтобы ребёнок был здоров, счастлив, самостоятелен и съехал от нас в 20 лет (С).
что значит просто жить, не важно как?
Моя цель-счастливые дети, здоровые дети. Мне важно чтобы они не обижались на учителей и на себя, а просто ставили правильные ориентиры.
Учителя тоже люди, есть здоровые и больные и ребенок в этом не виноват.
И далеко не факт, что получив в/о или золотую медаль будешь хорошо жить и в 20 лет съедешь от родителей :)
Krada
23.10.2019
Между золотой медалью и "сижу дома, всё комфортно" ещё много оттенков реальности.
Но, я не готова создавать комфорт своим детям ещё лет тридцать-сорок. К комфорту быстро привыкаешь ;)
Осознание того, что дуть в зад до старости тебе никто не будет здорово отрезвляет. Особенно в подростковом возрасте и молодости.
Как можно безболезненно интегрироваться в мир, где всё кругом враждебно и давит из "комфортной реальности" для меня загадка.
А где я пишу про комфорт и дуть в задницу? Я пишу про простое отношение к оценкам, к людям. Не надо зацикливать ребенка на оценках, я про то , чтобы легко воспринимать 2ки, 3ки и 5ки.
ЮНА
23.10.2019
глаза цвета неба писал(а)
Не надо зацикливать ребенка на оценках, я про то , чтобы легко воспринимать 2ки, 3ки и 5ки.

А научите, как это сделать.
У меня дочь плачет из-за еще не полученной тройки. Т.е. она переживает, что сегодня плохо напишет изложение и получит тройку. Миллион раз говорено, что никакая оценка не стоит ее слез, что если получишь, будем думать, что делать и т.п. Никогда не ругала за двойку. а тем более за тройку. Но она боится плохих оценок. Вот что с ней делать? Эта тема меня очень задела,т.к. вижу, что ребенок реально переживает из-за оценок.
Если бы было так легко это объяснить, как:)
Я пытаюсь наверное прочувствовать детей. Вот сегодня тяжело шло занятие уроками, наверное она устала, поэтому завтра у нас приключение и в пятницу тоже: экскурсия, прогулка в интересные места куда захочет, плюс выходные на ее ничегонеделание. Правда перед этим сделает все уроки. Дети очень нервные становятся если много уроков задают.
Сами вон 4дневную раб.неделю обсуждаем, а детям некогда даже погулять и восстановить нервную систему.
ЮНА
23.10.2019
Понятно, общие слова и никакой конкретики. Вы думаете, я не пытаюсь прочувствовать? Рецепты легче раздавать...
Так я и сказала что не знаю. Делаю то, что могу.
Дети многое берут с родителей, можно попробовать свое отношение к вещам изменить, побольше здорого пофигизма.
Так дочь должна сама к этому прийти или вы ее к этому подвести, уж как получится. И да, знаете, вот такие мнения как у глаза цвета неба всех бесят, мол ну нахрена мне вотэтовотвсе, у меня не получается, а ты учишь меня жить, а никакой конкретики. А ее и не будет. Потому что к этому состоянию невозможно прийти с чьего то совета. Вам самим придется искать, или путь сам найдется, когда просто надоест мучиться. Мой тоже над тройками трясется, не заостряем на этом внимание, ну тройка и тройка, давай сделаем так и так, не получается, давай вот так. Все равно тройка? Значит все, ты сделал все, что мог, успокойся, выше значит сейчас не прыгнуть и тд. Не помогает быстро да, но последнее время стало получше, у ребенка уверенность появляется, что он реально сделал что мог, дальше ждем результат. Это оооочень медленно получается, шаг вперед два назад, но мышление меняется. И да, многое из семьи идет, очень. Наш сын копия нашей семьи и я это четко вижу, и чувствую его и все его метания понимаю, я вижу себя в нем и знаю откуда это у него - все метания и неуверенность, потому меняюсь я, меняется оооочень медленно и незаметно он. А рецепта вам никто не даст, только работать над собой, менять свое мнение, настроение, состояние и изменится ребенок, не сразу конечно. Удачи вам :)
nvm_nn
23.10.2019
Доля в бизнесе родителей.
Krada
23.10.2019
А, ну когда мама и/или папа подумали на столько лет вперёд-это очень хорошо. Я прямо белой (хорошей) завистью завидую таким людям и их детям. Когда не надо рвать жопу на ипотеки, комуналку и вот это вот всё,а можно просто жить, поддерживая быт и качество жизни на хорошем уровне.
Но тут, противненько хихикая, встревает в мои мысли голос разума-а если чё?
Куда он такой няшный, пушистый, непривыкший к козням злых людишек, противных преподов, коварных баб, и пр. без мампапиной помощи?
Тоже хорошо, но не стабильно. При отсутствии мозгов не спасет.
без ума и умения управлять очень быстро эту долю спустят в унитаз
У нас сообщения на форуме по типу:
"почему в шапке, почему без шапки".
Я считаю виноватить родителей погибшего мальчика очень некорректно. Им нужно посочувствовать и поддержать. Это ужасная трагедия! И в глубине души каждый родитель после таких новостей невольно задумывается, все ли в порядке у своего ребёнка. Видимо отсюда и страх и попытка найти виноватых.
Сил семье погибшего ребёнка пережить это.
Согласна с вами.
я к вам.
svetg
23.10.2019
Мы учились в этой самой распрекрасной школе, так бегом оттуда убежали после седьмого класса. У ребенка постоянно были проблемы с оценками, и в том числе с тем самым соц.педагогом (учитель ОБЖ). Администрации школы доставляет огромное удовольствие гнобить детей на педсоветах. Думала проблема в ребёнке, а нет, в школе. После перевода в другую школу и оценки в верх пошли и ни одного педсовета.
natalikis
23.10.2019
Вопрос не в тему,а может в тему... Как попасть в школу не по прописке? Скоро предстоит. Если рядом школы совсем не ах. Говорят, что сейчас не попасть просто так....
В этой жизни давно все не просто так :)
Идете и договариваетесь. В процессе разговора обычно понятно что вам за это будет.
можно сделать временную прописку на участке желаемой школы
Как жалко мальчика... Все кажется, что если бы поговорить можно было с ним, сумела бы найти аргументы.. .Ну, конечно, если там не было проблем с психикой... Какие все равно сейчас все стали нервные. В мое время стрессов было не меньше. И запреты на все. И учителей идиотов хватало. А уж как унижали... Я училась в трех школах. В первой не особо помню из-за возраста. Во второй учительница срывала сережки с девочек.
Трудовичка, опять труд (!), (где же таких идиоток брали только), заставляла девочек выливать ведро в которое она ходила в своей каморке в туалет, в обычный туалет она почему-то не ходила. Называла нас пятиклашек проститутками. И я впервые услышала это слово от нее))) Как на физре взрослых девчонок заставляли ходить в дебильных шортах-трусах, заставляли прыгать через козла, обзывали всяко...Как в следующей школе с нами обращались другие учителя - могли разорвать тетрадку, выгнать с урока в парикмахерскую, сунув свои деньги на это, снизить оценку из-за плохого почерка или потлму что ей лень было разбирать твои каракули. А какие разборки, интриги были в классе... Да если бы из-за всего этого прыгать, никого бы к концу учебы не осталось... И, конечно, сейчас это асе кажется ерундой, а тогда... На последней встрече одноклассников наблюдала, как заклятые "подруги" чуть не рыдали друг у друга на плече, сами это осознавали, что это невозможно, но продолжали.
Как жаль...
Uksinya
23.10.2019
Нечаянно минуснула.
Плюс.
У нас географичка заставляла снимать джинсы при всем классе. 7 класс. И снмали же...
Uksinya писал(а)
У нас географичка заставляла снимать джинсы при всем классе. 7 класс. И снмали же... ...

кошмар...такое унижение..
lily801
24.10.2019
Ужас какой, у нас и близко такого не было.
у нас было примерно также.
причем у нас была лучшая школа района и в центре города.
из самого яркого помню, как преподаватель русского и литературы страдала вспышками внезапной ярости и найдя глазом того, кто в данный момент вертелся/шептался/просто чем то не глянулся, вытаскивала к доске с высоколитературной речью: "падла, тварь, скотина, урод, мрррразь, я тя уничтожу, ты понял/поняла??"
st.one
24.10.2019
"Гниды кузнечихинские" - у нас так было на географии... но как-то сразу все приняли, что у человека диагноз, даже жалко было
audi TT
24.10.2019
st.one писал(а)
"Гниды кузнечихинские"
на географии.

Ефмова ЕК?
milocka
24.10.2019
Ниже отписались, что другая тётенька. А ведь, однако, не Вы одна на ЕК подумали? То же про неё сразу вспомнила, хотя именно вот такой фразы от неё не слышала. По сей день, кстати в той же школе преподаёт.
Aprelia
24.10.2019
"Кузнечихинское болото", учитель по географии Клара Семеновна (фамилию не помню).
Наташа, привет! Вот так по одной фразе и находишь одноклассников)
Написала в приват.
st.one
24.10.2019
Вот, спасибо Кларе Семеновне :)
о ,знакомо ) нам училка по физике запросто могла сказать Мне с тобой одним воздухом противно дышать , сейчас сблюю прям на тебя !
или называет фамилию , Иванов ,допустим .. пока ученик встает , она говорит Садись ,два !
почему сразу два ?(..- спрашивает ученик - Да рожа мне твоя давно не нравится ...

в конце четверти был истерический смех у половины класса ,у кого сколько двоек по ее предмету ..17 двоек , помню у себя такие цифры
olga2016
24.10.2019
Да, было такое. У нас математичка рвала тетради на куски, если задание было неправильно решено. Могла вызвать к доске и "забыть" там ученика на весь урок. А классная вообще при всех обсуждала учеников, причем в унизительной для них в форме. "Шмонька", "кукла чертова"- это еще ласково..
lily801
24.10.2019
А я теперь понимаю, почему родители не заступаются за детей. Если такое прошли, думают, наверное, по голове указкой не бъет, уже хорошо.
olga2016
24.10.2019
Я помню, что про все это вообще родителям не говорили. Тогда вообще такое редко подвергалось огласке, никто никуда не жаловался. Знали на уровне школы, и все.
Нас учитель нач классов в 40 лицее указкой по рукам бил за ошибки в тетрадях
Стрессов было не меньше, но и суициды то же были, к сожалению.
А учителя действительно унижали очень сильно, особенно тех, кто ответить не мог. Травля та еще некоторых была...
У нас историчка материлась на детей, била указкой по голове. Но за нас вступились родители, мы всем классом писали отказ и ее убрали у нашего класса, но у других она продолжала преподавать.
это школы в НН?
Да. Только это давно было.)))
К сожалению и тогда были суициды, но это старались скрыть. И соглашусь с вами, что во время состоявшийся разговор мог бы все изменить, только знать бы все наперед. Как раз в мои школьные годы спасло мою одноклассницу то, что вышел мужчина покурить на площадку 10 этажа и она просто убежала передумав прыгать.
Девочки, подскажите мне-начинающей маме школьника, двойка в четверти какие имеет последствия? В каком случае оставляют на второй год? Судя по настрою учителя, за год тоже была бы двойка... Неужели ребенок действительно зависит от субъективной оценки одного учителя?
двойка за четверть формируется из двоек в течении этой самой четверти. К учителю подходили, спрашивали в чем причина?
у нас тех, у кого двойки выходят, учитель вызывал, беседовал.
yulkin
25.10.2019
По теме, к сожалению, не подскажу, хотя согласна, что надо к учителю подойти, чтобы все выяснить. А вообще мне всегда казалось, что учителя стараются всеми силами избегать итоговых двоек по своим предметам, потому что за это их тоже по голове не гладит школа. Хотя, наверное, случаи разные бывают...
Оценки-это оружие учителя,разве не так???!!
lily801
25.10.2019
Насколько мне известно, могут оставить на второй год, если две "2" за год. От субъективной оценки учителя ребенок зависит, да. А какой класс и по какому предмету двойка?
9 класс,ОБЖ,по сути ерундовский и второстепенный предмет.
lily801
25.10.2019
Я одного не могу понять - как можно было так долго терпеть выходки этого учителя? Почему, если она хамила не только ученикам, но и родителям, никто на нее не пожаловался? Это очень странно
П.с. я сначала не поняла, думала девушка про своего ребенка спрашивает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.