--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ребенок не разговаривает,что делать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
507
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olgaart
20.09.2011
Девочки,поделитесь,пожалуйста,опытом.Сыну 2 года 3 мес,знает от силы 6 слов.Болтает много,но все на своем.К врачу ходили,задержку речевого развития нам не ставят,говорят нужно заниматься.Я пытаюсь его учить,он игнорирует,не усидчивый очень,в общем сам себе на уме.Может я зря паникую,мальчишки ведь в этом плане медленнее развиваются.подскажите,может у кого такие же детки,как решить проблему.
я думаю рано паникуете, хотя я не врач конечно такие советы давать, но раз болтает пусть и на своем, значит пытается просто со временем будет все понятней.
развивайте мелкую моторику, и больше разговаривайте с ним заставляйте повторят слова, мы тоже поздно начали говорить сейчас нам 2,5 толкьо только вот более и мене начали говорить много слов,а главное мы его понимать начали
я покупала в магазинах наклейки с разными мульт героями, которые сыну нравятся разные и просила сына их самостоятельно отклеивать от листочка и клеить на стул свой, это нам посоветовала детский невролог, правда знакомая в поликлиники сказали пейте таблетки и надо бы уколы поделать я их послала, у нас папа поздно заговорил, может у вас тоже наследственное, я считаю что в 2,3 это не критично если ребенок плохо говорит
удачи вам научится говорить
olgaart
20.09.2011
спасибо за совет,нам тоже в поликлинике уколы назначали,мы не стали делать.Все что я его прошу сделать он понимает,а говорить на хочет.
ЖРЖ
23.09.2011
А почему Вы так уколов боитесь? Скорее всего назначили вам кортексин? Его все неврологи очень хвалят. У меня ребенок после курса контекстна в 7 месяцев слова говорить начал типа деда, баба, дядя и т.д. Могут еще пентаксим попить назначить. Ничего страшного в них нет, они стимулируют работу мозга, улучшают кровообращение.
хороший у вас врач. у некоторых чуть ли не в 1.8 ставят, если не заговорят.
мой тоже не любитель говорить) муж заговорил поздно , но чисто и хорошими длинными предложениями. и вся его родня мужская до 3х лет молчала.
девочки правильно советуют - развивать мелкую моторику , ну и как вариант в развивашки, в песочницы, где много деток, чтобы общался.
olgaart
20.09.2011
Да,на счет общения с детьми я согласна.нам бы в садик попасть,говорят там дети быстро начинают разговаривать.А на счет врача,мы в частную ходили.В нашей поликлинике нам сразу поставили задержку речевого развития.
ага, знакомо, нам в 1 год педиатр в поликлинике поставила задержку речевого развития, наш невролог выпала в осадок )
NSW
21.09.2011
olgaart писал(а)
В нашей поликлинике нам сразу поставили задержку речевого развития.

это плохо?
я с сыном тоже платно к невропаталогу обращалась с проблемой "не говорит в 2,5 года"...здоровый ребенок сказала и ЗРР не диагностировала, а написала "бедный словарный запас" - по мне так те же яйца только в профиль...мне вот всё равно как это обозвать, от более мягкой формулировки ребенок не заговорит, главное чтоб помогли решить эту проблему
кстати дефектолог поставила диагноз ЗРР без всяких сомнений
Olla
21.09.2011
Вот все говорят про мелкую моторику, про разговоры с ребенком... Мы с дочкой активно развиваем эту самую моторику, в песочнице она прекрасно общается с детьми, но жестами. Есть старшая сестра, которая так же с ней много разговаривает, папа постоянно домогается: скажи то, скажи это. Читаем ей очень много. Но говорить она не хочет учиться. Не получается у неё произносить слова. Словарный запас очень маленький, никакой практически. Дочке 1,11 почти. В принципе я спокойно к этому отношусь, так как развивается ребенок очень даже хорошо во всем остальном. Развивать мелкую моторику обязательно надо. Но это не всегда показатель того, что ребенок заговорит в полтора года)
Даха
20.09.2011
У меня такой проблемы к счастью нет. Но могу посоветовать. Когда дочери было месяцев 8, знакомая логопед советовала больше говорить. Но не просто говорить, а проговаривать каждое действие. "идем умываться, вот кран, вот раковина. Поворачиваем кран, водичка потекла. Водичка теплая, мокрая, ей умываться будем. . . " мозги выносит здорово (мамины ) но действует. В год ребенок говорил простыми предложениями. Сейчас нам 2 и 4. Проблема, как заставить помолчать :-) удачи вам :-)
zatl
20.09.2011
вот сюда жирный плюс 1. Тоже также делала, у меня вообще рот не закрывался, все свои действия описывала и что на улице и кого видим и все-все-все. Сейчас рот у дочки не закрывается...
Даха писал(а)
мозги выносит здорово (мамины ) но действует.

Ага, соглашусь))) Иной раз начинала так с мужем разговаривать, автоматически, он ржал надо мной)))
не всегда это помогает, к сожалению.
я вот молчунья по натуре, с ребенком вообщде почти не разговаривала, но предложения у нас появились уже в полтора года, в два на уровне взрослого говорила
PriVer
21.09.2011
Вот сюда жирный плюс. Прямо ппкс.
GalinaC
20.09.2011
+ много ко всему.чем больше с ребенком разговариваешь тем быстрее он заговорит. дочь 1.7 болтает только в путь
bali23
20.09.2011
У вас у всех девочки))). Мальчики априори позже начинают говорить, хоть выноси себе мозг, хоть нет...
GalinaC
20.09.2011
я вас уверяю-даже тут на форуме есть полно не говорящих девочек)))
У меня старший сын в 1,5-1,7 болтал предложениями мозг выносил всем и до сих пор (сейчас 9,5), доча до 1,5 лет очень мало говорила в 1,5 начала, сейчас 1,11 рот не закрывается! Так что все индивидуально и у мальчиков и у девочек.
Не согласна,в 1.2 начал повторять все слова,каждый день по нескольку новых слов,в 1.10 шпарил предложениями.Сейчас 2.1 мосг мой взрывается от постоянной болтовни)))А есть знакомые девочки,одна из них в три только начинает кое как целиком слова говорить,до этого только первые буквы слова.
Если у ребёнка от природы всё как надо сформировано - да, если шестерёнки ещё не все зацепились - хоть до отсохшего языка заговорись - не поможет.
Даха
20.09.2011
Я и не говорю, что это лучшее лекарство, просто надо не просто разговаривать, а объяснять, что зачем, почему.
Не всегда работает, у меня старший в год много говорил, а малой 11,5 мес., так ей это нафиг не нужно, хотя говорю не меньше, чем тогда, и вообще в семье говорунов достаточно:))
Teq
21.09.2011
И я со старшим сыном разговаривала постоянно. Предложениями начал говорить в 1,8. Сейчас в 3 года уже прошу помолчать хоть немного, моя голова с трудом выносит этот словарный нон-стоп :-). А ведь ещё и комментировать и на вопросы отвечать требует без конца и края.
Margerite
21.09.2011
Хаааа, разговорчивее меня человека еще поискать :))) Один сын заговорил в 2,5 года, до того в его активном словаре дюжина слов тусовалась :) Младшему уже 2,5 года :) Ну, словарь-то у него поболее, слов 30 наберем :) Предложениями и не пахнет. Хотя вокруг него треп стоит непрекращающийся, у старшего брата рот вообще закрывается только во сне :)
+100
сама так учила говорить, у ребенка была мега-сложная проблема по речи.
Добавлю лишь что маме надо регулировать словесный поток, и гвоорить очень простыми 2-3 сложными предложениями, чтобы ребенок улавливал и понимал.

Идем гулять. вот кошка(киса). Киса пушистая. Киса пьет молоко. Покормим кису. И т.п. так правильно
Смотри сыночек кто это к нам прибежал и хвостиком машет это кисонька пришла - НЕ правильно
вот плюсуюсь. я недавно делала заметки в календарике, куда вписываю знаменательные события касательно развития дочки.
так вот поймала себя на мысли, что пишу текст так, как с дочкой разговариваю))) :Вика пошла в садик. В садике ей понравилось. и т.д.
Дочке 2, 3 года и она разговаривает хорошо.
моя тоже вика) и говорит хорошо уже.
NSW
20.09.2011
обратитесь к дефектологу для консультации
я сама пыталась заниматься, но ребенок как-то не заинтересовался, а когда пришли к дефектологу сын всё за ней повторял, выполнял все занятия - работа профессионала меня очень впечатлила
раньше 3 лет нас не берет она заниматься, но дала рекомендации и я увидела как надо заниматься - сын теперь и за мной повторяет
хотя знаю другие специалисты работают и с детками до 3 лет, но я доверилась этому специалисту и согласна с её доводами

по поводу медикаментозного лечения - тут как я поняла 2 лагеря - одни говорят надо, другие - не поможет :)

есть на русмедсервере раздел, где консультируют по поводу ЗРР, сейчас сама читаю forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151
olgaart
21.09.2011
Вы куда к дефектологу обращались,не подскажите контакты?
NSW
21.09.2011
невролог порекомендовала и контакты дала - это в центре Автозавода (если вам это подходит и вы решите обратиться, я спрошу разрешения дать телефон)
у нас в городе таких специалистов не так уж и мало оказывается - можно попробовать поискать поближе к дому - на форуме были темки, я искала по ключевому слову "дефектолог" :)
у подруги племянник не говорил до 3... объяснялся жестами и энергичным мычанием. в 3 зато предложениями заговорил сразу. они в общем-то и не парились особо...
у другой подруги сыну ставили и ЗРР и чуть ли не ЗПР - это с год назад, говорили, что до конца не поправить и ужас-ужас, сейчас на собеседовании в крутую школу логопед только к букве "Р" придрался.
а "учить" в вашем возрасте - мне кажется, бесполезно. просто разговаривать с ним побольше)) хорошо еще с детками своего возраста- чуть постарше общаться - дети когда за сверстниками тянутся, быстрее осваивают все.
Мы в 2,9 пошли в садик мало говорили,точнее сказать,из положенного речевого запаса в 200 слов,у нас был слов на 30-50. Нервапатолог поставила ЗРР и выписала Пантогам. И всеобщими усилиями- моими и общение в садике,мы нормально заговорили. Побольше разговаривать,читать с ребенком,упражнения на развитие речи и все будет в порядке,это вопрос времени! :)
krysenok
21.09.2011
А каким именно образом пытаетесь учить? Могу посоветовать прикупить альбомы по развитию речи, я своей купила - не нарадуюсь, хотя она дама вообще неусидчивая. А тут каждый день тащит мне этот альбом, пальцем в картинки тычет, типа "читай, рассказывай, что и где". За пару недель занятий она мне такое начала выдавать, что прям диву даюсь.
а что это за альбом такой , можно узнать? и где его приобрести можно?
krysenok
21.09.2011
Вот тут можно постранично посмотреть, что там есть. www.stranamam.ru/album/1665388/ Я покупала такой альбом в Окее, цену не помню (книжный отдел, прям скраю они в начале книжного отдела) Есть еще такой альбом для возраста постарше.
olgaart
21.09.2011
Спасибо за совет, попрубую таким образом увлечь)))
У меня дочь в 2,5 года говорила на своем тарабарском языке. И проходя перед садиком мед. комиссию нам невропотолог поставил задержку речевого развития. Как пошли в садик начала по-тихоньку разговаривать. А лет с 3-3,5 у нас вечером болтовня: то книжки куклам читает, то в магазин играет, то песни поет.
Так что не переживайте...все будет хорошо.
Непереживайте, у меня у подружки сын(в июле 3года было) говорил самые обычные слова(мама,папа,баба,деда и т.д) и то коверкал их.
Она с ним и занималась и учила, ходили куда-то.....
вообщем приехали в деревню, новая обстановка и все такое, ребенка подменили, стал говорить, да такие вещи что и не снилось)))))))))).
Так что всему своё время.....
А вы в сад ходите, с детишками общается?
vales
21.09.2011
У меня сыну 2 и 8мес, он только сейчас начал говорить, за всеми повторять. До этого обходился без слов. Я не переживала, логопед сказала, что до трех лет время есть, если в три не заговорит, тогда будем смотреть. Я думаю, все в свое время.
Nadezhd
21.09.2011
Рано паникуете, абсолютно точно.
У меня у подружки сын до 3 лет вообще только мычал, ничего не говорил, даже на своем тарабарском, сейчас 5,5 не остановишь...
Их направляли ко врачам ко всяким разным - пугали все, но он сам заговорил, когда время пришло..
OrangeRed
21.09.2011
У меня сыну в сентябре 3 исполнилось, он последние месяца полтора-два только стал ГОВОРИТЬ! А до этого звуки, слюни, жесты))). Ну и самые простые слова. А сейчас логические построения говорит: на улице большие мальчики бегают быстро, а маленькие ходят пешком, а еще летом он бы сказал "масики" и все! Остальное было бы мы-бзи-фси.
olgaart
21.09.2011
всем спасибо за советы)) мне тоже подружки говорят,не переживай всему свое время.А вот свекровь начинает накручивать,паниковать))) И я,соответствено,переживаю вдруг действительно что то не так...
Бабушки они такие)))Каждый ребенок индивидуален и не стоит подгонять всех под одно.У кого раньше,у кого попозже!Удачи и не накручивайте себя.
NSW
21.09.2011
вот по этому я пошла к неврологу, которая не злоупотребляет гипердиагностикой и медикоментозным лечением
и теперь спокойно всем отвечаю - "Врач сказал здоров, надо ждать до 3 лет!"
и сама не гоняю "а вдруг чего, а потом поздно будет"
inverno
21.09.2011
О да, свекрови, они веселые. Моему сыну 1,4. Говорит слов 10 максимум, самых простых. Так вот наша бабуля позвонила недавно и строго спросила: "ну! Как дела? Он говорит уже ВСЕ??". Да, говорю, конечно, в школу пошел, а вы и не заметили))).
lib.rus.ec/b/203909/read
Янушко. "Помогите малышу заговорить"
olgaart
21.09.2011
спасибо большое за ссылку.
fialochka
21.09.2011
Очень полезная ссылка, спасибо!
Irusha
21.09.2011
+1!!! аналогичная ситуация, у нас дочка, на своем "каля-маля", прям монологи, а из нормальных слов первые слоги только или путает местами на пример, говорю, скажи Алена, а она мне Але-ля и смееться, собака у нас аф-аф и т.д. и т.п.))))) вообщем, мама понимат и прекрасно, но порой меня, конечно, до иступления доводит моменты когда она что-то просит типа ша-ша и пойми то ли это шарики, то ли смешарики, то ли что-то еще(((((((((((( занимаюсь с ней, достаточно, много, сажаю на колени и пытаемся разговаривать, слова не коверкаю... думаю, ЭТО все просто возраст))) нам посоветовали цокать как лошадки и делать массаж ручек, я как спать ложимся, читаю сказки ей, стихи и ручки массажирую)))) и тихо завидую мамочкам дети которых в 2 года ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ говорят)))
annarata
21.09.2011
Речевые зоны мозга активны до 3 лет. Поэтому все врачи и педагоги сейчас рекомендуют не ждать до 3 лет, что все само рассосется, а начинать заниматься со специалистом. У меня у сына похожая проблема. Несмотря на мои занятия с ним дома (не могли найти дефектолога, который бы с ним занимался, логопеды до 3-5 лет не берутся заниматься с детьми, поэтому пришлось заниматься самой), походы в центр на Печерской, курсы лекарств, все совсем не так хорошо, как хотелось бы. Ему 2,10 на фоне задержки речевого развития начинается отставание психического развития (не мои наблюдения, а заключения специалиста). Невролог к нам претензий не предъявлял до 2 лет, ну ставили энцефалопатию, как почти всем сейчас, и вот выясняется:( Сейчас начали ходить в центр Развитие возле автостанции Сенной, там берутся за деток до 3 лет. К сожалению, я о нем узнала поздновато:(
Для самостоятельных занятий дома можно взять альбом Батяевой и Савостьяновой "Альбом по развитию речи для самых маленьких", книгу Жуковой Н.С. "Я говорю правильно", посмотреть у Натальи Пятибратовой в книге вопросы и ответы ее рекомендации по работе с детками с ЗРР (там 5 направлений: формирование пассивного словаря, стимулирование активного словаря, мелкая моторика, развитие артикуляционного аппарата). Где-то еще книжки в электронном виде у меня были по развитию речи, если надо я скину на электронку, пишите в приват.
Если нужно, я могу написать координаты всех центров куда можно обратиться.
а можно мне координаты центров.
и еще , а каким образом ближе к 3 начинает отставать психическое развитие?
annarata
21.09.2011
Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей ул. Большая Печерская, 23/9 тел. 436-19-90, 436-67-42 www.cvmd.ru Чтобы туда попасть нужно взять направление в поликлинике у педиатра или невролога или другого врача, отзвониться когда у них прием, прийти в 7 утра и отстоять очередь:) Там хорошие логопеды, делают массаж и физиопроцедуры. Для моего сына очень полезным оказалась магнитотерапия.
Центр на черном пруду Чернопрудский пер, 4. Телефон не смогу сказать. Там сидят логопеды, неврологи, дефектологи. С проблемами с речью туда часто обращаются. Ничего сказать не могу, туда не ходила.
Центр Развитие ул. Ковровская 47 а, тел 432 13 30 и у них есть филиал в нижней части в ленинском районе.Они берут деток до 3 лет. Вначале консультация-диагностика у психолога, затем уже назначают занятия с логопедом, дефектологом или психологом по ситуации.

По поводу отставания в развитии после 3 лет. Я не врач и не дефектолог и могу говорить только на основе прочитанной литературы и общения со специалистами. Схема развития ребенка такая: первый год - общая моторика (пополз, пошел, побежал), второй год - становление речи (лепет, первые слова, первые фразы и предложения), третий год - становление мышления, памяти. Т.е. если речь отстает, то обязательно будут отставания в развитии мышления. Проявятся они к 3 годам или позже и их можно тоже корректировать и убирать или вместе с развитием речи или после работы над речью ребенка, в зависимости от возраста и особенностей отставания. Диагностируют отставание дефектологи, психологи, детские психиатры и т.п. Никто не говорит, что если ребенок не знает круг или квадрат, то у него отставание, смотрят на процессы восприятия, умение сосредоточиться, каким образом он выполняет задание (методом проб и ошибок или уже взглянув на материал сразу все расставить по местам).
нам не выпишут, у нас все хорошо, но мне бы хотелось речь своему поставить лучше.
тем более со стороны мужа проблемы с речью до 3х лет были (как уже писала выше :( )
моему пока 2.3 но я озаботилась сильно этой осенью. общается он - но речь мне непонятна и бессвязна иногда.
а круги и цифры он знает (папа-математик), но лучше б он разговаривал хорошо
за контакты спасибо огромное. буду пробиваться. а логопед возьмет ли такого кроху?
annarata
21.09.2011
Может быть вы и найдете логопеда, который вас возьмет. По моему опыту, до 3 лет вообще не берут, и стараются брать с 5 лет, чтобы ставить звуки. Не любят они работать с малышами:(
Думаю у вас и так все выправится, артикуляционный аппарат пока слабоват. Если хочется позаниматься, попробуйте артикуляционные упражнения с ним поделать:
- постучите по щечке и спросите "кто живет в домике" - пусть малыш откроет ротик, покажет язычок
- намажьте губки вареньем или чем-нибудь сладким, чтобы ребенок губки облизал языком,
- поочереди улыбаться (удерживать губы растянутыми) и губы трубочкой вытягивать,
- попойте звуки а, о, у, и, хорошо артикулируя их, причем лучше петь с разной интонацией, то громко, то тихо.
У малышей не поставлено дыхание, поэтому часто речь нечеткая, можно попробовать упражнения на удлинение выдоха (все слова говорятся на выдохе): сдуть ватку-снежинку с руки, с помощью трубочки и стакана воды устроить бурю в стакане (выдувать воздух через трубочку в воду), задувать свечку.
а если Вам не сложно- расскажите, пожалуйста, с какого возраста Вы начали заниматься и что умели на тот момент и чему научились после занятий?
и как делали массаж ладошек, если делали?:)

мой любит перд зеркалом корчить рожицы, вытягивать губы бантиком, показывать язык, этому как-то в игре научился, но вот массаж ладошек не давал никогда делать:(
annarata
22.09.2011
Примерно с 2 лет. На тот момент он говорил около 20 слов, кроме мама-папа-баба-дай и т.п. все свои би-вода и т.д. Начали делать дыхательные упражнения, артикуляционную гимнастику (звуки пели, губки вытягивали, язык высовывали), все свои и его действия проговаривали (это для меня полный дурдом!), когда ему нужно было что-то просили проговорить "дай пить", так выучили несколько фраз и слов: ту" - стул, дай би, дай ка (кашу). Для развития мелкой моторики играли с крупой: рисовали на подносе с насыпанной манкой, искали в коробке с крупой зарытые игрушки, резиновое колечко одевали на пальчики, рисовали, лепили, выкладывали из крупы рисунки по пластилину. Для пассивного словаря: читали стихи, сказки рассказывала на игрушках и кукольном театре, постепенно стал читать книги. Дошли может быть до 40-50 лепетных слов при этом уже пропили курс пантогама
С 2,5 лет начали заниматься по альбому Батяевой. Плюс продолжали мелкую моторику, уже активно начал давать и массаж пальчиков делать, и пальчиковые игры все делал; артикуляционную гимнастику и массаж язычка; очень много стали читать вместе, учили стихи (на уровне гуси-гуси, ребенок говорит га-га-га), мелкая моторика все продолжали. Скачок произошел только после очередного курса лекарств (назначал невролог). Появились новые слова, снова только лепетные или из одного ударного слога, но их стало около 100.
Для ребенка стало полезным в деревне наблюдение за разными животными, он выучил ме-ме, га-га и таким образом сейчас тренируем речевой аппарат (по 5 раз на дню картинки показываю или пластиковых животных, чтобы он "покукарекал"). Любые лепетные слова поощрялись. Сейчас постоянно ведем диалоги: куда мы идем - мой (домой), на чем мы поедем - вжа (машина), кто придет домой - папа. За лето появилось много новых слов, сейчас речь из 2-3 слов, сегодня удивил меня выдал на своем "ты мама не на тай пи, пи мале" (ты мама не надо кататься на велосипеде, велосипед маленький). Первое его развернутое предложение с умозаключением:)
Сейчас за лето без лекарств удалось добиться словарный запас за 100 слов из них 40 уже нормальные: сядь, иди и т.д. И начал выдавать все предложениями из 3 слов, конечно, кроме нас их никто не понимает, но это почти победа. Еще бы появились слова пусть искаженные но из 2-3 слогов:(

Массаж ладошек делали под считалку: этот пальчик баба (баба повторяет ребенок) и гладим один пальчик, этот пальчик деда - деда, гладим второй пальчик, этот пальчик папа, этот пальчик мама, этот пальчик я, вот и вся моя семья (ребенок показывает открытую ладонь и машет ею).

Рожицы - это прекрасная тренировка:) Лучше все упражнения с показыванием языка, вытягиванием губ трубочкой делать вместе с ребенком перед зеркалом.
какая вы молодец! не пустили на самотек. не стали ждать 3х лет, попробуем пальчики тоже массировать так, спасибо Вам еще раз.
а кроме пантогама энцефабол назначали или что-то другое?
а сыну сейчас 3? в садик ходите?
annarata
23.09.2011
Был бы толк от всех занятий:(
Ему 3 еще нет, в прошлом году ходил в группу неполного дня в частном садике, сейчас в обычный пойдет.
Сыну назначали церебрализин (бесплатно выписали в поликлинике), глиатилин.
olgaart
22.09.2011
annarata писал(а)
Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей ул. Большая Печерская, 23/9 тел. 436-19-90, 436-67-42 www.cvmd.ru Чтобы туда попасть нужно взять направление в поликлинике у педиатра или невролога или другого врача, отзвониться когда у них прием, прийти в 7 утра и отстоять очередь:) Там хорошие логопеды, делают массаж и физиопроцедуры. Для моего сына очень полезным оказалась магнитотерапия.
Центр на черном пруду Чернопрудский пер, 4. Телефон не смогу сказать. Там сидят логопеды, неврологи, дефектологи. С проблемами с речью туда часто обращаются. Ничего сказать не могу, туда не ходила.
Центр Развитие ул. Ковровская 47 а, тел 432 13 30 и у них есть филиал в нижней части в ленинском районе.Они берут деток до 3 лет. Вначале консультация-диагностика у психолога, затем уже назначают занятия с логопедом, дефектологом или психологом по ситуации.

По поводу отставания в развитии после 3 лет. Я не врач и не дефектолог и могу говорить только на основе прочитанной литературы и общения со специалистами. Схема развития ребенка такая: первый год - общая моторика (пополз, пошел, побежал), второй год - становление речи (лепет, первые слова, первые фразы и предложения), третий год - становление мышления, памяти. Т.е. если речь отстает, то обязательно будут отставания в развитии мышления. Проявятся они к 3 годам или позже и их можно тоже корректировать и убирать или вместе с развитием речи или после работы над речью ребенка, в зависимости от возраста и особенностей отставания. Диагностируют отставание дефектологи, психологи, детские психиатры и т.п. Никто не говорит, что если ребенок не знает круг или квадрат, то у него отставание, смотрят на процессы восприятия, умение сосредоточиться, каким образом он выполняет задание (методом проб и ошибок или уже взглянув на материал сразу все расставить по местам).

annarata писал(а)
Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей ул. Большая Печерская, 23/9 тел. 436-19-90, 436-67-42 www.cvmd.ru Чтобы туда попасть нужно взять направление в поликлинике у педиатра или невролога или другого врача, отзвониться когда у них прием, прийти в 7 утра и отстоять очередь:) Там хорошие логопеды, делают массаж и физиопроцедуры. Для моего сына очень полезным оказалась магнитотерапия.
Центр на черном пруду Чернопрудский пер, 4. Телефон не смогу сказать. Там сидят логопеды, неврологи, дефектологи. С проблемами с речью туда часто обращаются. Ничего сказать не могу, туда не ходила.
Центр Развитие ул. Ковровская 47 а, тел 432 13 30 и у них есть филиал в нижней части в ленинском районе.Они берут деток до 3 лет. Вначале консультация-диагностика у психолога, затем уже назначают занятия с логопедом, дефектологом или психологом по ситуации.

По поводу отставания в развитии после 3 лет. Я не врач и не дефектолог и могу говорить только на основе прочитанной литературы и общения со специалистами. Схема развития ребенка такая: первый год - общая моторика (пополз, пошел, побежал), второй год - становление речи (лепет, первые слова, первые фразы и предложения), третий год - становление мышления, памяти. Т.е. если речь отстает, то обязательно будут отставания в развитии мышления. Проявятся они к 3 годам или позже и их можно тоже корректировать и убирать или вместе с развитием речи или после работы над речью ребенка, в зависимости от возраста и особенностей отставания. Диагностируют отставание дефектологи, психологи, детские психиатры и т.п. Никто не говорит, что если ребенок не знает круг или квадрат, то у него отставание, смотрят на процессы восприятия, умение сосредоточиться, каким образом он выполняет задание (методом проб и ошибок или уже взглянув на материал сразу все расставить по местам).
olgaart
22.09.2011
извиняюсь,глюк)
olgaart
22.09.2011
извините,а что значит прийти в 7 утра и отстоять очередь?Там нет записи на определенное время?
annarata
22.09.2011
Нет. Они принимают в порядке живой очереди, т.е. записывают на курс лечения. Некоторые с 6 утра стоят и ждут до 8 когда начнется запись на очередной курс. После того, как ребенка записали назначают день и время, когда нужно обходить всех врачей. Это отдельная песня, т.к. деток много, перед кабинетами небольшие, но очереди. Потом уже начинаете ходить на лечение по записи, тут можно вздохнуть, т.к. все по времени.
Venusya
21.09.2011
во сколько сами и муж говорить начали??
у меня дети в мужа с1,6 болтают а я сама после 2 только начала
у знакомых сын до 3 лет "лаял " , а потом как прорвало чистая речь (в этом году в школу пошел они даже к логопеду не ходили), а младший ребенок у них в1,6 начал болтать
кстати мы с мужем одинаково р и ш не проговаривали и сыну эти же буквы помогали ставить)))
baich
21.09.2011
нам 2,6 говорит только на своем тарабарском, но очень много. Уже год отходили в садик, не помогло. Невролог выписала энцефабол и сказала развивать мелкую моторику.
Тоже сыну 2г3мес. говорит примерно 10слов.Пошли в сад подожду немного,если не заговорит тоже куда-то будет нужно обращаться(((
Дочке 2г. 1 мес. Говорит на своём, все понимает и выполняет, что попросишь и мама-папа, а баба-деда говорить не хочет..((
В пол-ке поставила задержку РР, но уколы не назначали. Сейчас пошли в ясельки, может там разговориться и дома сами занимаемся. Если не разговориться будем обращаться к специалистам.
рано паникуете, я тут тоже заводила такую темку чуть больше года назад нам было около двух с половиной, сейчас 3,8 болтает без умолку, так что не паникуйте, все у вас нормально. по секрету, потом будете про себя иногда думать, хоть бы чуток посидеть в тишине )))))
К хорошему неврологу надо. Ребенок в полтора года должен уже простые предложения говорить. 6 слов в 2,3 - это далеко от нормы. Заговорить-то он у Вас, конечно, заговорит и без лечения, но ведь речевая задержка лишь один из симптомов неврологических проблем, которые могут вылезти в дальнейшем. Сейчас, на данном этапе, еще многое поправимо.
не паникуйте. Заговорит. Болше читайте ребёнку, разговаривайте, говорите всё, что делаете. МНогие детки начинают говорить попозже. Всё индивидуально
MED83
23.09.2011
я своему проговариваю месяцев с 6 всё, куда идем, что делаем, какие вещи, ребенку год и 5 и не говорит, только на своем тарабарском (и песенки поет и папакает и бабакает), было дело конечно, порадовал тока один раз, "аё баба"(по телефону бабуле), вот и всё.
Катаем ягодки, пальчики развиваем, макароны складываем в баночки маленькие, папин инструмент любим складывать в ячеечки, вот тоже жду когда болтать начнем-)))
а вообще мой племянник в два с чем-то года заговорил
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.