--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крещение. Ребенка одевать сразу в крестильную одежду или потом переодеть?

Прочее (о детях и родителях)
30530
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
То есть как я мыслю: детка одета тепло, потом её раздевают, окунают в купель и потом её переодевают в белые, другие одежды?Символично, на мой взгляд.Или ошибаюсь?
На самом деле вопросов много, не знала как назвать тему.))
1. Нужно ли заранее договариваться с батюшкой о крещении? Предполагаю,что нужно оговаривать день.
2. Знаю,что матери после родов нельзя заходить в церковь, значит все организационные вопросы решает отец?Или достаточно позвонить батюшке?
3. Где-то прочитала, что крестным нужно недельки за 2, до крещения детки сходить в церковь. Правда?
я крестила дочку и сына вместе 2 недели назад. Договаривались заранее, приезжали со свид-вами о рождении. Детки сначала одеты были, потом сказали раздеть и завернуть в полотенце, окунули и сам батюшка надел на них крестильные распашонки. Я присутствовала на крещении
Крестили после 40 дней от родов, в церкви я была, договаривался муж заранее, крёстные никуда не ходили до крестин (это требуется не везде), сначала была одета, потом завернули в полотенце и после купели надели платье крестильное.
nesya
27.09.2011
Свою одели в крестильный набор после крещения сразу,так и везли домой.А вот недавно ходили на крестины,то там не одевали набор,сразу обычную одежку,а наборчик одели по приезду домой,пофоткали и убрали.
Вот и я думаю..Я связала своей платье крючком (еще беременная была),теперь лежит. Купили ей еще комлект ,возможно на крестины,но не традиционный-платье и чепчик,а ползунки закрытые с кофточками и чепчиками..Хочется что-то очень красивое!))
nesya
27.09.2011
Ну и оденьте ползунки,а дома и в платьице пофоткайте)
Uksinya
28.09.2011
ну а как же смысл крещения?
дело ваше, конечно.
ниже прочитала что вы преверженица традиций
Понятно! )) Значит,нужно еще новое полотенце или уголок! )))
marelyn
28.09.2011
Полин, мне floweranny сказала, что им после крещения сказали полотенце сжечь на даче.... Так что красивое-дорогое не покупайте)))) хотя, я вот не помню, чтобы после крещения сына мы полотенце сжигали... Правда, то сын, а у Вас девочка. Может тут немножко по-другому дела обстоят..
katsav
28.09.2011
крестили племянницу 2 недели назад, была крестной - никакого полотенца не сжигали
А зачем его сжигать? Уже на мистику какую-то похоже. Хотя может я и ошибаюсь, может действительно так и надо. Мы сами еще не крестили. Через месяц планируем.
marelyn
28.09.2011
Вот и я думаю, что тут уже мистика какая-то :)
Да, малыша раздевают, окунают в купель, потом одевают в крестильное. После этого можно переодеть ребёнка из крестильного в обычное и везти домой :)
1. Да, лучше оговорить день заранее.
2. Маме можно в церковь. Но нельзя присутствовать на церемонии крещения - до финального момента, когда священник позовёт Вас и прочтёт над Вами очистительную молитву. Хотя некоторые священнослужители разрешают маме присутствовать во время таинства.
3. Бывает, что священник приглашает крёстных на собеседование - за неделю или за две до крещения. Конечно, крёстным желательно перед таинством исповедоваться и причаститься, но это каждый решает для себя.
Знаю,что наш батюшка (мы венчались у него)тоже позволяет мамам присутствовать.Но я, лично, считаю это неправильным...Есть же традиции!
Мы договаривались заранее. В церкви было достаточно холодно и дети были завернуты в пеленку и одеяло. Батюшка их полностью не окунал так помочил голову и почитал какую-то молитву на вещи и полотенце. Мы одели в новый флисовый комплект. А полотенце в которое завернули после купели у меня лежит убранное и не стиранное. Как говорят оно сохраняет силу и если ребенок заболеет надо в него завернуть и будет легче. Пока не проверяли т-т-т.
Jolly gaz
28.09.2011
Я и присутствовала, и держала сама, крестная рядом стояла. Ни во что не переодевали, крестили, в чем принесли.
Мне вообще не особо это мероприятие понравилось. Понравилось только, что быстро все прошло.
Irina24
28.09.2011
Пусетта писал(а)
То есть как я мыслю: детка одета тепло, потом её раздевают, окунают в купель и потом её переодевают в белые, другие одежды?Символично, на мой взгляд.Или ошибаюсь?
На самом деле вопросов много, не знала как назвать тему.))
1. Нужно ли заранее договариваться с батюшкой о крещении? Предполагаю,что нужно оговаривать день.
2. Знаю,что матери после родов нельзя заходить в церковь, значит все организационные вопросы решает отец?Или достаточно позвонить батюшке?
3. Где-то прочитала, что крестным нужно недельки за 2, до крещения детки сходить в церковь. Правда?

Мы крестили дочку в 10 месяцев в июле. Я сама договаривалась обо всем, на крестинах была. Более того, держала дочку какое-то время, когда она расскандалилась.
Крестный держал ее в полотенце голенькую. Крестильного платья у нас не было. Я спросила батюшку, какое надо, а он ответил, что это излишество, обряд крещения не в крестильном платье заключается. Сказал, что если, конечно, мы хотим это дело фотографировать, то тогда да, можно и платьице и чепчик. Я ответила, что считаю крещение сокровенным таинством, на котором фотографирование неуместно. Мы после этого большие друзья с ним стали:)
После того, как ее окрестили, одели обычное платье, в котором пришли.
Крестные никуда не ходили предварительно. Это мы в храме Спаса Всемилостивейшего крестились.
А, например, в церкви Сергия Радонежского требуют собеседование с крестными.
ЦАЦА
28.09.2011
Irina24 писал(а)
Это мы в храме Спаса Всемилостивейшего крестились.

это который на пересечении Горького/Трудовой?
А вы заранее договаривались? Индивидуальное крещение или нет?
А то я туда зашла узнать, так мне сказали, что можно прийти в любые субботу-воскресение и ничего не нужно, кроме свидетельства о рождении.. Но это я не с батюшкой разговаривала.
Irina24
28.09.2011
ЦАЦА писал(а)
Irina24 писал(а)
Это мы в храме Спаса Всемилостивейшего крестились.

это который на пересечении Горького/Трудовой?
А вы заранее договаривались? Индивидуальное крещение или нет?
А то я туда зашла узнать, так мне сказали, что можно прийти в любые субботу-воскресение и ничего не нужно, кроме свидетельства о рождении.. Но это я не с батюшкой разговаривала.

На пересечении Горького и Полтавской:) Вроде, Трудовая там подальше.
У нас были индивидуальные крестины. Лично с батюшкой договаривалась. Там приятный батюшка - отец Анатолий.
ЦАЦА
28.09.2011
Полтавская с Белинки начинается :)

А Вы к нему подошли когда? После службы?
И по стоимости сориентируете?
Irina24
28.09.2011
2000 стоило. После 12 надо приходить. Предварительно позвоните в церковь.
ЦАЦА
28.09.2011
ок. Спаибо!!
Спасибо за обширный ответ! )) Я тоже считаю, что фотографирование крещение неуместным.
Natali*X
28.09.2011
Одевать малыша в крестильную одежду после купания.
ВО ВРЕМЯ крещения батюшка одевает сам на малыша распашонку, которую впоследствии НЕ СТИРАЮТ. Ее можно класть на малыша, если тот заболеет.
После крещения ребеночка можно одеть в любую удобную для Вас одежду, это уже не имеет значения.
1. во всех храмах по-разному. Хотите индивидуальное крещение - договаривайтесь заранее, но это стоит дороже.
2. Маме до того, как над ней прочитали очистительную молитву находиться в храме не желательно, но зайти, узнать о стоимости можете и сами.
3. В идеале крестные должны быть верующими.В некоторых храмах крестные предварительно проходят предкрещальную катахизацию, где батюшка выясняет готовы ли кресные пойти на столь ответственный шаг, потому что крестные отвечают за крестников, как за родных детей.
kustik
29.09.2011
Мне кажется везде все таки по разному....Мы крестились 1 месяц назад (нам 4 месяца),я крестильную одежду не покупала,прям в комбинезончике пришли,после купели опять его надели...меня попросили выйти на крещении,так что с дочей стояли крестные и муж...
С батюшкой не договаривались, просто приехали в одно из воскресений,когда проводится крещение со свидетельством и все...
Собеседование с крестными не проводили,как это делают в некоторых церквях...
Спасибо!)
Вчера покрестили дочку!))
Отвечаю на свои вопросы, т.к. вдруг кто мою тему найдёт, может пригодится! ))
1. С батюшкой созвонились заранее,но накануне нужно было прийти в церковь и записаться на конкретный день (удобный нам).
2. В церковь матери нельзя ходить даже после 40-го дня до прочтения батюшкой Разрешительной молитвы. После этого при крещении ребенка присутствовать можно и даже помогать одевать во время обряда.
3. У нас таких условий не было для крестных, на месте батюшка всё подсказывал.
По поводу одежды: сначала детка одета была в одну одежду. Потом,после того, как окунули ребенка в купель и одели крестик -переодели в новые белые одежды. В этом мы приехали домой, потом спрятали и будем хранить рубашечку (и полотенце со свечой) всю жизнь,как сказал батюшка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.