--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

мамы астматиков, ау!

Здоровье и безопасность
3087
248
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мамы детей с диагнозом "астма", давайте "дружить" диагнозами ;-)

Как вам живется в этот непростой для астматиков сезон?

Что вы для себя выбрали в качестве поддерживающей терапии? Пульмикорт/другие ингаляции, гомеопатия, антигистамины?

Вообще, хотелось бы понять, сколько нас?

Давайте по пунктам.

1. возраст ребенка, пол
2. кто и когда поставил диагноз. что тому предшествовало
3. когда и что начали предпринимать
4. как обстоят дела со здоровьем на данном этапе?
5. внес ли этот диагноз коррективы в вашу обычную жизнь?
Женя, неужели, а? (((((( держитесь-крепитесь. До снега.
Юлик3
05.10.2011
Мы тут)))
1. Мальчик, 12 лет
2. В 10 лет поставили диагноз в ДОБ, до этого с 2 лет хронические ларинготрахеиты и аллергический ринит
3. Непосредственно астму стали лечить в 10лет, базисная терапия (пульмикорт, симбикорт), до этого диагноз не ставили, калечили ребенка антибиотиками
4. Сейчас наконец-то стали регулярно ходить в школу (всю начальную проболели), в кружки, периодически в бассейн.Летом живем без базисной терапии и лекарств, до октября месяца.
5.Коррективы - плохо переносит физическую нагрузку, поэтому в школе на физкультуре в подготовительной группе, нельзя заниматься многими видами спорта, но мы по возможности плаваем , а летом - велосипед.
Irbok
05.10.2011
Я тут давно сижу, больше читаю, чем пишу.
1. Мальчик, 7 лет, первоклашка
2.В 1 год, в ДОБ, атопический дерматит с 2 мес., пищевая аллергия (на пыль и цветение нет, ттт), да и наследственность еще впридачу
3. Сальбутамолом гасили начинающиеся хрипы, антигистаминные даю только перед прививками, и когда начинается реакция. Потом купили небулайзер и стали принимать беродуал. Строгая диета, новые продукты до сих пор ввожу как младенцу.
Никакой базисной терапии не провожу. В 4 года отдала его в музыкальную школу, занимается вокалом, разрабатывает легкие.
4.В школу носит с собой и балончик и кларитин, пока не понадобились. Последний жестокий приступ был прошлой осенью, на фоне ОРВИ. На этой неделе вот начал хрипеть на фоне соплей, гасим беродуалом. Пульмикорт давала только один раз (курсом) в его жизни - прошлой осенью. Летом вообще никогда никаких реакций, все лето жил у бабушки в деревне, ввели новый продукт - молоко :)
5. Да. Ковры переехали жить на дачный чердак. 7 лет готовить отдельно ребенку - это не для меня, вся семья постепенно перевилась на гипоаллергенное питание. От этого вижу только пользу. В физических нагрузках ограничений у сына нет, все лето гонял на велике.
У меня муж астматик, сейчас у него осталась реакция только на пыль и кошек. Если идем в гости, где есть кошка - они дружно пьют кларитин. Дома живет хомяк:)
Юлик3
05.10.2011
Мы держались более или менее примерно до 2 класса, были ларинготрахеиты с редкими обструкциями, которые снимались ингалятором, даже без беродуала обходились. А вот со 2 класса началось - неделю ходим, две болеем, к 10 годам все хуже и хуже, просила у участковой направление в больницу, она говорит - езжайте на Мещеру к аллергологу, будете у нее стоять на учете, а там как она скажет.Жили мы на Бекетова, у нас в поликлинике аллерголога не было. Потом нас взялась лечить педиатр из Неомеда, которая вела патронаж у младшей.Услышала хрипы - антибиотик, на вопрос - зачем, ответила - надо. Потом второй раз, потом третий...Я пошла в ДОБ, там нам сказали, что у нас уже бронхиальная астма и антибиотики вообще противопоказаны, положили на обследование.Только кожные пробы показали бытовую аллергию. К этому времени мы неделю учились, 2 недели болели. Без базисной терапии уже нельзя было. Еще ухудшение состояния спровоцировал переходный возраст, началось половое созревание. Да и наследственность тоже сыграла роль, отец астматик. Пищевой аллергии у нас нет, но мы судьбу не испытываем, стараюсь сына ограничивать:сладким, цитрусовыми, шоколадом не злоупотребляем.
Natalie
06.10.2011
а прививки делали до года или после уже, с астмой? и какая реакция была?
Irbok
06.10.2011
Прививки все по графику делали, АКДС первую делали в поликлинике, была температура, следующие делали в ДОБ тетракок вроде называется, реакции не было никакой.
Irbok писал(а)
Если идем в гости, где есть кошка - они дружно пьют кларитин.

Им реально помогает?
Мы пытались пить тавегил, толку ноль. Поэтому в гости к кошкам мы не ездим(( может правда кларитин помогает...
Irbok
08.10.2011
Я уже давно выяснила опытным путем, что каждому свое. Кларитин с двух лет. Мы за годы аллергии перепробовали кучу средств, остановились на нем.
Т.е. у Ваших после приема таблетки и контакта с кошаком нет никаких признаков аллергич.реакции? или все же есть, но не такие сильные, как если бы не пили таблетку?
Irbok
09.10.2011
Нет никаких реакций.
Хотелось бы услышать ответы еще и от вас.

Про себя:
1. 4г8 мес, девочка.
2. Диагноз хотели поставить еще в 1,5 года после чреды обструктивных бронхитов, но наша врач ДГБ пока поставила 1 год назад такой диагноз : поллиноз (бронхиальная астма?). В нашей поликлинике читают его наооборот.
3. В основном обследуемся в той же ДГБ. Лечили пневмохламидии, пневмомикоплазму, лямблии. Прокалываем каждый год гистоглобуллин, ходим в галокамеру, ездим на море (кстати там мы совершенно здоровыми становимся, хоть там живи.) Каждый год сдаем анализы на аллергены.
Перед началом цветения и во время цветения дышим через небулайзер кромогексалом, добавляем сингуляр, антигистаминные.
Во время приступов- беродуал, пульмикорт.
4. Сейчас повысились эозинофиллы, 1,5 месяца не можем снизить. Кашляет при нагрузках.
5. Т.к мы с обструкциями столкнулись 1 раз в 7 месяцев, то это уже давно наша повседневная жизнь.
Коррективы в основном приходится вводить в садике для воспитателей (у нас пищевая сильная аллергия).
Не разрешаем сильные нагрузки, бег например.
Из дома убраны все ковры (почти), сменены подушки, одеяла и т.д. Куплен пылесос специальный. В общем обеспечиваем гипоаллергенный быт.
НАТАЛИ77 писал(а)
Хотелось бы услышать ответы еще и от вас.

я рассказала сегодня и про нас.
см. ниже
Taurus-
06.10.2011
здравствуйте. а подскажите, какие подушки и одеяла считаются гипоаллергенными. Нам 1 годик, пока астму не ставят, но мы в группе риска:((( Хочется по максимуму исключить возможные аллергены
И галокамера вам помогает? как часто туда ходите?
Подушки с холофайбером например, но не вкоем случае не пуховые. Желательно стирать их раз в месяц. Врач мне еще советовала замораживать.
В этом году в галокамеру пойдем второй раз. Такого эффекта ( не болели три месяца и не кашляля) мы больше ни чем добиться не смогли. Даже поездки к морю так не действуют.
Юлик3
07.10.2011
А куда Вы в галокамеру ходите?
На рождественскую, 26 г.
Taurus-
08.10.2011
Спасибо))) Я даже не знаю какая подушка у ребенка -детская какая-то длинная. и одеяло шерстяное. Менять надо(
что-то темная я!!! а подушки просто запихивать в стирал машину и стирать?:)
ТОже обязательно пойдем, подлечимся немного
Одеяло однозначно убирать надо. А подушки,одеяла и игрушки мягкие стираю в машинке, а еще морожу в морозильной камере.
Привет!
Дочь, 8 лет.
в4 года поставил аллерголог (+ консультация в ДОБ) было несколько обстр. бронхитов. А обстр.бронхиты появились после двух операций на голове (были сильные 4-часовые наркозы, интубации, вентиляции легких, может это спровоцировало..). потом снятие швов, в общем 4-5 общих наркозов.
Пока живется нормально. Ингалировать собираемся серетид. Сезонности нашей астмы я не замечала. у нас может быть абсолютно все спокойно в весну в цветение, а тяжелые обострения могут быть зимой во время орви.
лет с 5 поддерживающая терапия.. временами. мы не очень усердные в лечении вне обострений. можем и забыть/забить..
сейчас ТТТ... в последний раз весной было...
коррективы в вашу обычную жизнь, ну не особо. танцами занимаемся как обычно, в школу ходим. Единственное, что во время болезни я знаю что за неделю мы не поправимся, кашлять будет 2-3 недели( ингаляции, антигистамины...
ковры убрали!
Что то нас не много...
и хорошо)))
Нам 4.6 мальчик!Диагноз поставили в Александрии Трофименко,я согласилась,так как устала от постоянного кашля и как его лечить уже не знала,а тем более в армию не пойдет...Перед этим было 3 абструк.бронхита,пищевая аллергия и после нового года начался кашельт и в мае тока прошел.
Сейчас наблюдаемся в полликлинике в Щербинках у Власовой и ходим в садик для аллергиков с сояной камерой и бассейном,кормят по диете.Дома придерживаемся диеты только когда болеем.Сейчас нам нормально,пьем сингуляр,сделали массаж,физио магнит,а с 20 числа пойдем на соли...

4.Мягкие игрушки и ковры,поласы не держим,шоколада не даем,молоко не пьем....,физически не мешает,только когда болеет,кашлеет,бегать тяжело,да и говорить иногда тоже...жалко так становится....
Я сегодня ему (Виталию) о нас напоминала.
Patricia
06.10.2011
в 440 сад ходите в щербинках?
да,в щербинках....
Patricia
07.10.2011
мы тож туда ходим. вы уже в старшей группе? у вас кто воспитатель?
мы ходили в садик на мызе,переехали в Щербинки,перевели в младшую,а аллерголог массаж и физио назначила,сначала 3 нед ходили,теперь прививку пневмо23 сделали и1 мес.дома сидим,ходим только в школу раннего развития в Дк Кринова для 5-леток.а в садик что-то так и не созрели,просто рады что туда попали,т.к. там же все чистенько,приятно,а у нас ужас,плесень на стенах была....
Lubik
05.10.2011
1. Мальчик, 9лет
2.Диагноз с 4,5 лет, поставили после обследования в аллергологическом отделении ДГБ. Предшествовал ларинготрахеит 2 раз: в 6 мес.(со стенозом лежали в реанимации даже) и в 1,5 г. Потом частые бронхиты. Когда ходили в садик(в 3-4г.), кашель почти не проходил.
3.С 4.5 лет базисная терапия инталом. Садик бросили, сидели с 5 лет до школы дома. 2 года жили вообще без простудных болячек. Бросили делать интал, но во втором классе, опять начали очень часто болеть. Теперь опять 2 р в год проводим курс интала. Обострения у него только на фоне ОРВИ.
4.Дома давно уже нет ковров, цветов, дом. животных, убираемся пылесосом с Нера фильтром, есть воздухоочиститель. Это все облегчает течение болезни. В период обострений снимаем обструкцию беродуалом, редко пульмикортом. Диету никакую не соблюдаем (но всякие чипсы и т.п. под запретом).
5.Устает при длительной физ нагрузке. На физкультуре основная группа, нельзя только в соревнованиях участвовать. В спортивные секции не ходим, но не по причине астмы.
1. У меня сын 10 лет.
2. Диагноз поставили в 3 года после постонных обструктивных бронхитов на фоне пищевой аллергии.
3. Постоянно сидели с небулайзером на лазолване, беродуале и физрастворе. При небольшом повышении температуры начинали сразу же давать отхаркивающие препараты, чтобы не доводить до ухудшения. Кашель был жуткий, ребенок практически задыхался - ночью спать не могла, боялась, что могу не уследить, скорую бес конца вызывали снимать приступы, в больницы попадали как минимум раз в квартал.
Нас в ДГБ просто вернули к жизни - на основе "наших" аллергенов готовили капельки (забыла как это лечение правильно называется) и начиная с одной капли, увеличивая дозу постепенно под контролем врачей вводили аллергены в организм ребенка для выработки антител.
4. Сейчас не были на больничном несколько лет. Болели только ОРЗ в легкой форме, обходились только арбидолом. Ребенок здоров, диагноз снят. Единственное, что сказалось после постоянных болячек - отстаем в росте от ровесников.
сит вероятно
Patricia
06.10.2011
все-таки в 4,5 года ее делать рано, да? (
сыну надо как-то до 5 лет пережить весенне-летний поллиноз...
не смогу ответить, но могу спросить у аллергологов наших
Patricia
07.10.2011
спасиб. да нам и так скоро Никольской показываться надо..
разница , наверное , только в том, что у нас скорее всего на халяву
Patricia
07.10.2011
хех, халява-это хорошо, но не про нас (
Patricia
07.10.2011
а можно еще вопрос до кучи? )) какой препарат цинка можете порекомендовать детю и взрослому попить? помнится в НИИДГ сыну прописывали раствор цинка сульфата, но в аптеках его нет ( читала что дефицит цинка "способствует" частым простудным заболеваниям, мы из низ них и не вылезаем((
кроме цинктерала по-моему ничего путевого нет в аптеках, попросите врача выписать рецепт на цинка сульфат 0,5% раствор для приема внутрь и закажете в аптеке, а дозу я вам посчитаю
Patricia
07.10.2011
а где лучше всего делать кожные пробы? у вас, в ДОБе? или в александрии, нике-спринге?
А в каком возрасте начали делать АСИТ? Нам скоро 5 лет, а врач советует начать с 6 лет.
Patricia
23.12.2011
в Александрии с 5 лет делают
Нам советуют уколы начать делать с 6, т.к их нужно колоть не менее 4 месяцев, а мы не укладываемся в этот срок. 5 лет нам исполнится только 2 февраля.
А пищевая аллергия прошла?
Natalie
05.10.2011
все-таки да, поставили? :-( а что предшествовало? я чувствую и у нас к этому идет, только у младшего. а как-то предотвратить это можно??
Natalie писал(а)
а как-то предотвратить это можно??

всю нашу историю я описала чуть ниже.
Как предотвратить - не знаю. Насколько я поняла, курсовая базисная терапия не дает "запустить" процесс и "усугУбить". Есть шанс, что "израстется". Будем надеяться.
Natalie
06.10.2011
Женя, не грусти. у меня супруг астматик бывший, да в школу ходил с балончиком и тавегилом, но не пригодилось. он даже в садик ходил и сам отказывался от аллергенной еды, если его заставляли это есть требовал позвонить маме и все разрешалось благополучно. никаких приступов и кашля нет сто лет уже. сейчас остался поллиноз и то только если выйти в поле. и пищевая на рыбу, горох, пшено. этих продуктов у нас дома и не бывает лет 8 уже. кстати у старшей на рыбу нет вроде реакции, по крайней мере ярко выраженной. рыбу она ест раз в пятилетку в гостях у бабушки с дедушкой, впрочем как и я :-)
Дорогая редакция писал(а)
1. возраст ребенка, пол

Сын, 3.9

Дорогая редакция писал(а)
2. кто и когда поставил диагноз. что тому предшествовало
3. когда и что начали предпринимать

Впервые заикнулась об "угрозе астмы" аллерголог Никольская из клиники 9+ (попали к ней с затяжным кашлем + небольшим участком АД на коже + были случаи пищевой аллергии - "краснели" щеки на кисломолочку). Вот также, осенью, ни с того ни с сего ребенок раскашлялся, и никак не мог вылечиться. По ее рекомендации продышали курс пульмикорта. Не болел почти целый год. Но следующей осенью пошли в садик, и понеслось... Тут же нацеплял всяких вирусов и скрытых инфекций. Боролись с ними, и про астму "не вспоминали", просто было не до нее. Хотя полностью здоровым, без кашля, ребенок стал только после того, как в середине зимы мы оказались в тропическом лете. Три месяца, пока жили в ЮВА, мы не знали никаких затяжных кашлей. Вернулись в неласковый апрель, и опять по врачам - в Александрии нас склонили к аллергопробам. Вылезло цветение деревьев, хотя никакого поллиноза не было. Потом было приятное российское лето 2011 - без болезней, с плотным хождением в садик. И вот, снова осень, снова кашель... Началось с вирусного бронхита в начале августа. С тех пор - ни дня без кашля. Сухого, лающего, порывистого, приступообразного, влажного, мокрого, отхаркивающего, и снова сухого.... В общем, полный набор.
Как я не отбрыкивалась от диагноза (было, было... всё казалось, что грозная астма - это не пр моего крепкого и закаленного мальчика. Астма - это же что-то фатальное, со свистом и задыханиями, а у нас, так, просто непонятный кашель), все-таки Трошина из Тонуса убедила меня опять провести сыну курс Пульмикорта. Думаю над гомеопатией, усиленно. Размышляю - присовокупить к пульмикорту или оставить в качестве "последнего средства", если пульмикорт не даст должного эффекта.

Дорогая редакция писал(а)
4. как обстоят дела со здоровьем на данном этапе?

В садик не ходит, кашляет. Собираемся дышать пульмикортом. Также прописан антигистамин (Эриус), но я никакого эффекта от него не вижу. не знаю, стоит ли давать...

Дорогая редакция писал(а)
5. внес ли этот диагноз коррективы в вашу обычную жизнь?

Как ни глупо звучит - мы до сих пор живем с кошкой, хотя все аллергологи делают большие глаза, когда слышат это. Дело усугубляется тем, что у мужа выраженная реакция на конкретно эту кошку (на кошку его родителей и других - нет), но ее просто некуда деть. А выбросить на улицу/усыпить животное, которое (как вполне может оказаться) совсем не при чем - рука не поднимается. Не то, что я сильно жалостлива - надоела она, совсем мне не до кошки с 2 детьми, - но жестокосердечно избавиться не могу. Живая душа, как никак.
В остальном - быт и питание гипоаллергенны.
Садик вот бросили пока.
Вакцинацию, которую, наконец, начали в этом году, пришлось отложить.
Как побегает - кашляет.
Как побегает по прохладному воздуху/покричит на улице - ларингитный приступ.
Отсюда - носиться и орать на улице не даю.
LizaBon
06.10.2011
Женя, я просто попереживать за вас :(
Может эту зиму вам зимовать/весну весновать в Хорватии? Там климат, подходящий для Тима.
Спасибо, дорогая. Никакой трагедии, на самом деле, нет. Но держим руку на пульсе.
Patricia
06.10.2011
ЮВА-это что такое?
а причину-то аллергии сказали?
Patricia писал(а)
ЮВА-это что такое?

Юго-Восточная Азия.
Ну, в Таиланде мы зимовали, помнишь?

Patricia писал(а)
а причину-то аллергии сказали?

ммммм.... Сто лет назад мы сдавали педиатрическую панель. Там вообще все было чисто. Единственное, что было не по нулям - лактулоза. Да и та в пределах нормальных значений. Прошедшей весной, как я уже писала, в Александрии нам сделали т.н. "царапки" - небольшая реакция была на цветение деревьев.

Никольская, помню, высказалась в том духе, что искать аллерген - бесполезняк. Сейчас на одно реакция, потом на другое. Априори нужно все гипоалергезировать.
Patricia
07.10.2011
не, я не знала, я вообще куда-то выпадаю из жизни форума, обычно это бывает если мы с дитями из города уезжаем к маме, или я в роддоме валялась, или с сыном в НИИДГ, или на сохранении с Ксюхой...
так, скажу мужу чтоб стал фрилансером, и тож будем зимовать в Таиланде )) *шучу* там красота такая! а то мы тут дом строим понимаешь...
Patricia
06.10.2011
нам еще посоветовали сингуляр (в период поллиноза) для профилактики, и проколоть или прокапать гистаглобулин зимой в период ремиссии. вот собираемся..
да, сингуляр нам тоже рекомендовали. Первый раз после выявленной реакции на цветение, в Александрии сказали: пейте курсом в начале весны, в качестве профилактики.
А вот на днях были у Трошиной в Тонусе-кроха, посоветовала просто пить постоянно....
Пока ниче не пьем.
Мы тоже принимаем сингуляр весной, когда правда уже все цветет сильно.
И два курса гистоглобулина прокололи. Но мене кажется что он не сильно нам помогает.
Patricia
07.10.2011
вот нам тож посоветовали гистаглобулин. не знаю колоть его или нет?
Попробуйте, хуже не будет. Колют его 2 раза в неделю.
Сингуляр хороший безопасный препарат, не гормональный и в качестве базисной терапии детей иногда переводят полностью с гормонов или снижают дозы гормонов. На нём дети хорошо переносят физ.нагрузки. Жалко, что он не входит в бесплатный список
Patricia
06.10.2011
LizaBon писал(а)
Женя, я просто попереживать за вас :(

+1 (
спасибо за поддержку!
Юлик3
06.10.2011
Мы у Никольской в ДОБ лечимся. А вы не захотели у нее дальше наблюдаться?
просто не сложилось. вообще, она нам понравилась.
она замечательная
а кошку, Женя, надо все же куда то пристраивать, не надо рисковать
Доброе утро! Мы с Вами частично уже знакомы, в привате :)))

1/ Дочке 4,6 годика
2/ астму поставили в ДОБ в 2 года после 2-х приступов (на всякий случай видимо :(
3/ консультировались у кучи аллергологов по Н.Н., в том числе у Абелевич М.М,,слушали и сравнивали рекомендации, в итоге продышали зимой 1 курс/3 мес Пульмикортом, но что-то он не особо нам помог, в том плане что через 7 мес снова приступ (хотя ремиссия д.б. до года),но все приступы только на фоне ОРВИ (особенно гайморита,когда густущие сопли стоят в носоглотке и после антибиотикотерапии начинают отходить вниз),сейчас рекомендуют продышать курс кромогексала, ну и Зодак естесно, его стараюсь давать только на время болезни (14 дней). Анализов сдавали много: педиатрич.панель в Тонусе (показало на кошек,пыль и клещей), царапки (вышло на пыль,молоко,рыбу,яйца).
Дома никаких ковров,кошек, цветов, пылесосов, книги убраны за стекло,влажная уборка ежедневно,диету стараемся соблюдать.
Но всеравно по утрам стандартно 20 чихов и чешущиеся по 15 мин глаза :((( ??? затем все успокаивается.
4/ в данный момент дочка здорова... в садик не ходим, последний приступ был в конце августа (на фоне гайморита опять же), но наша аллерголог выдвинула версию что возможно у нас реакция на амброзию и сорные травы, которые цвели в это время, проверим царапками скоро...
летом дочка чувствует себя замечательно: и кожа чистая и все остальное в норме :)
5/ сейчас начали ходить на ритмику, пока при нагрузке вроде кашля нет! Надеемся на лучшее чего и Вам желаем!
Еще лечимся у гомеопата, но это отдельная история, я вам писала в приват про это.
Tatty
07.10.2011
я из душа всегда с красными глазами выхожу, водичка у нас блин такая... через 10 мин все ок
yanina_gr
09.11.2011
А мы астматики - НЕ аллергики. Есть ли еще кто-нибудь с такой странной комбинацией? Или у нас неверный диагноз и астмы без аллергического компонента в природе не бывает?

1. мальчик 5лет
2. диагноз поставили в нижегородской областной , до этого в течение года 5 обструктивных бронхита.
3. в апреле 2011 назначили пульмикорт на 3 месяца. особого эффекта не увидела. А вот когда приехали в Крым на ЮБК на второй день кашель прекратился совсем( по утрам сына откашливается).
4. с наступлением осени начинаются ОРВИ которые плавно переходят в обструкцию
5. Купила очиститель-увлажнитель-ионизатор воздуха аир-комфорт. Болеем мы только в осенне-зимне-весенний период , так что в идеале надо жить на юге)))).Это не реально.Так как мы не аллергики особо заморачиваться с цветами, коврами и т.д. не стала. С этой осени начали дома каждый день делать дыхательную гимнастику.
Юлик3
09.11.2011
У папы моего ребенка астма имнно такая - не аллергическая. Обструкции и обострения только при ОРВИ, ни на что аллергии нет. А вот у сына еще и аллергия присоединилась.
1. А нам всего 7 месяцев.
2. И в 6 месяцев сыну уже поставили бронхиальную астму (???), после первого же обстр. бронхита. Врач в 39 больнице послушала его и сразу же сказала: У вас астма ((( Правда очень сильный атоп. дерматит, было прямо до мяса. Мы на ГВ, сижу на строгой диете, а все равно сыпет, по ходу аллергия на многие продукты, выявлять аллергены пока рано - неинформативно говорят.
3. Вот уже месяц делаем ингаляции с пульмикортом.
Пока все. Муж астматик и аллергик (никаких животных, растений и пыли), все детство по больницам, ему очень хорошо помогло в свое время занятие спортом, профессионально занимался греблей.Так что можно было ожидать, что и малыша не обойдет эта беда (((
Юлик3
09.11.2011
Нам врачи говорили, что до 3 лет астму не ставят
КнСн
10.11.2011
нам поставили в 1,5 года
Аллергены можно выявлять дневником питания.Аллергологи его любят.
1.Дочке в 1,5 года после левосторонней пневмонии.Папа астматик пролечивается пульмикортом.
2.До 4 лет на жесткой диете. Гимнастика Стрельниковой, Небулайзер с беродуалом или эуфилином при обострении, базовая терапия Тайлед, кетотифен,сальбутамол. В 3 года решили пролечиться в ДБО,от интенсивного лечения астматический статус 3 дня,при выписке врач рекомендовала больше не ложиться(внутрибольничные инфекции) У нас вообще обострения были на каждую простуду. В садик не ходили по настоянию иммунолога. Настоящих приступов не было кроме как в больнице. Когда бесилась с другими детьми могла засвистеть. В 6 лет пошли в школу еще болели иногда интенсивная базовая терапия помогла практически не пропускать школу. В о время каждой простуды прибегали к антибиотикам,плохо но астма купировалась. С 9 лет про астму забыли, теперь нам 18 почти аллергический риносинусит остался с нами. Боритесь с астмой и победите! Да массажи регулярно делала.Гипоаллергенный быт естественно хотя кошку держали всегда. При свисте очень помогала гимнастика Стрельниковой,хотя доча ее не любила(я аккомпанировала пением или шмыгала вместе с ней) и когда грели ладошки в горячей воде. При обострении тавегил в/м и папаверин.
И вы тут:(((
А у нас тоже, как оказалось, астма!
Мучались мы долго, пока диагноз не поставили.
Постоянные ОРВИ, обструкции, две из которых окончились пневмонией.
Периодически кашляет, конкретный приступ был только однажды - ночью так зашелся, что даже вырвало:(
Дышим беродуалом+лазолван+физраствор. Проходит за 3-4 дня.
Надеюсь, что перерастем эту гадость.
Хотя у дедушки астма была до конца жизни, а, значит, мы в группе риска(

Кстати, мамы астматиков, вопрос: а в 30 лет астму ставят? Я сама кашляю уже месяц. То сухой, то влажный, приступами. Приступ снимается или небулайзером или горячим питьем. Вот думаю, не сходить ли мне к пульмонологу. Но уже вроде, взрослая тетя)
Veres*
10.11.2011
Дарья Донцова писал(а)
Кстати, мамы астматиков, вопрос: а в 30 лет астму ставят?

Я не мама астматика, а дочь астматика со стажем. И маме, и мне самой диагноз такой поставили в 26(
расстроилась
в таком возрасте, наверно, с астмой до конца жизни жить?
Veres*
10.11.2011
Тридцатое февраля писал(а)
в таком возрасте, наверно, с астмой до конца жизни жить?


Да я так не настроена. У меня атопическая форма. Мне достаточно с аллергеном (на животных у меня и еще цветение берез) не контактировать - и все гуд. С кошками-собаками попроще, а вот по весне мучаюсь, правда, обхожусь антигистаминными. В детстве совсем не болела.
Прошу тапками не кидать, но я верю в психосоматику астмы и возможность излечения от нее немедикаментозным способом. Так что, в ближайшем будущем планирую избавиться от нее)
Юлик3
11.11.2011
Теоретически, может быть это возможно, и верить нужно, пробовать нужно, но на практике никто из моих знакомых и родственников от астмы не избавился.После иголок, гомеопатии, су-джока, массажа бывают длительные ремиссии, и обострения проходят легче, но астма, к сожалению, все равно у всех возвращается....
Patricia
23.12.2011
Veres* писал(а)
я верю в психосоматику астмы и возможность излечения от нее немедикаментозным способом.

это что такое? расскажите поподробнее плиз
Veres*
23.12.2011
А Вы наберите в любом поисковике "психосоматика астма" - найдется множество материалов на эту тему. Например, вот статья.http://diagnostichouse.ru/bronxialnaya-astma/1849-psixosomatika-bronxialnoj-astmy.html
У меня, кстати, первые приступы начались в переходном возрасте.
Тут, но я не грущу ) поставленный правильно диагноз и подобранная терапия, - и вуаля, живем без кашля (тьфу-тьфу)
Я верю, что Тим перерастет это. Он не классический астматик. Наша задача сейчас - просто держать астму под контролем, не дать ей дойти до тяжелой формы. Прорвемся.
А у тебя у кого? У сына или у дочери?
у чебурашки, конечно - ЧБР у сына (часто болеющий ребенок)
cheers
11.11.2011
А скажите пожалуйста, у Вас кашель именно специфический (со свистами) ?
У дочи кашель с прошлого ОРВИ не проходит уже 3 недели - сухой, с утра и до вечера прям равномерно (ночью нет почти). Педиатр отправила нас к алергологу (т.к. ОРВИ было с бронхоспазмом и сопровождалось таким вот кашлем прям каждую минуту пару дней), а аллерголог ничего не наслушала (хрипов-свистов-задыханий действительно не было) и отправила к неврологу. Невролог сказал что это типа нервный тик у нее такой (у нас совпало с началом хождения в садик, в новую группу босле большого перерыва). Вот, пьем персен, МагнеВ6, ванны с успокаивающим сбором. Кашель пореже, но не проходит. А я вот тоже думаю, не показать ли дочу еще кому - у моей мамы астма, доча пищевой алергик всегда была, и сейчас с лекарств вся обсыпанная.
Юлик3
11.11.2011
Могу посоветовать Вам доктора из областной Никольскую Т.П., она аллерголог, наблюдаемя у нее с бронхиальной астмой, очень она нам нравится, как специалист и человек
cheers
11.11.2011
В областной мне не нравятся толкучки и очереди :( Уж лучше по записи, хоть и платно приехать к назначенному времени, чем в коридоре с детьми еще чего-нибудь словить.
лору покажите,риносинусит исключить
cheers
13.11.2011
У лора были, правда на кашель я не жаловалась тогда. Были зеленые сопли, пролеченные антибиотиком назначенным педиатром и оставалась заложенность носа. Сейчас вроде ни соплей, ни заложенности, только кашель. Причем я знаю когда у моей кашель от соплей по задней стенке (до этого только такой кашель и был) - он ночью в основном, а здесь ночью нет а как встанет - так и пошла кашлять до самого вечера.
Patricia
15.11.2011
вот-вот, кашель от соплей стекающих по задней стенке глотки. как у моего старшего. небулайзер и мойка воздуха нам в помощь. может и вам попробовать?
cheers
15.11.2011
Говорю же, кашель от соплей я знаю - до этого только такой и бывал, небулайзер дома есть. А здесь что-то другое. Невролог сказал что все-таки это нервное (ходили вчера, я спросила может еще чего проверить).
Patricia
15.11.2011
а может кашель от аллергии? то бишь респираторный путь. у меня Вовка так кашляет , правда не знаю на что ( нам аллергологи сказали что это какие-то бытовые аллергены
cheers
15.11.2011
Аллерголог ее всю обслушала и отправила к неврологу. Она первая предположила что похоже на нервное - я аллергическое подозревала.
КнСн
10.11.2011
1. 4 года - девочка.
2. Диагноз предворительно поставили в 1,5 года - в 2 подтвердили в ГДБ. Все началось с сильного абструктивного бронхита и антибиотиков после АКДС. Проверяли инфекции и основную панель на алергию по крови и царапками - алерген установить не удалось. Мнения у врачей были разные - лечения тоже.
3. После сильного приступа - пульмикотр на 2 месяца. Наконец-то смогли снять кашель кот. мучал ребенка уже полгода.
4. Гапалергенный быт, но часто бывает у бабушка - ни как не влияет. Обострения про ОРВИ, ОРЗ - не всегда. Во время обострения физ. нагрузка или какой-то резкий запах (парфюм) может спровоцировать кашель. На Юге все было просто замечательно - хоть все бросай и туда на ПМЖ. Сырую погоду не очень переносим. Промывание носа Долфином помогает ОРЗ проходит через неделю и нос при этом без остаточных явлений. В прошлом году продержались зимой 1,5 месяца без болезни - каждую неделю ходили в сауну - даже по снегу босиком там бегали - и не болели. А весной все по новой.

5. Садик у нас от дома долековато, ну и постельное белье из фалофайбера - меняем каждые 9 -15 месяцев. Пищевой алергии нет. Ну и деньги кот уходят на лечение хотелось бы тратить более интересно. А еще антибиотики только в крайнем случае - после анализа крови.
T@ti@n@
10.11.2011
спасибо за тему!
Дочка с 2 мес. силный АД, в 5 мес обструктивный бронхит (лечили гомеопатией). Летом пару раз был отек Квинке. В 10 мес опять обструкция, легли в больницу (беродуал, пульмикорт, лазолван). После больницы через 2 недели был опять приступ, сняла дома разово пульмикорт и буродуал. Постоянно пьем зиртек, зодак, супрастин.
Сейчас лечимся гомеопатией. Последний приступ был месяц назад.
Начала давать бифиформ, у нас с кишечником еще проблемы.
Заметила, что гулять, бегать на улице сейчас нельзя категорически. Спали в коляске на улице, все гуд. В сырую погоду если выйдешь, все труба полная.
У старшей 2 месяца назад начался сухой кашель по утрам. Дышит прополисом (сама делаю) , кашель прошел, но тело расчесывает до крови. Мажу страусиным жиром (вроде помогает).
У нас у всех аллергия, только не понятно на что.
ПС: рада за ваш оптимизм, а меня так оторопь берет. Стараюсь держаться как могу, но при приступах ужас и смятие.
Базесную терапию стараюсь не проходить, организм должен сам научиться бороться с этим. Снимаю только приступы, а так гомеопатия, как поддерживающая
Мальчик Никита 7 лет. Диагноз установили месяц назад. Предшествовал этому контакт с кошкой (непрямой). Может читали мою темку на НД про изгнание кошака из школы?
Нет, сухой кашель у нас по утрам практически круглогодично, но чтоб с явлениями явного стеноза, то это только при нахождении в одном помещении с хвостатым. У нас гипоаллергенный быт: квартира новая, дома стоит пылеулавливатель, полы драются ежедневно, пыль вытирается тоже, ковры и мягкие игрушки отсутствуют, пуховые подушки, шерстяные одеяла - тоже. Но кашель, как был - так и есть.
В настоящее время мы на ингаляционной терапии с помощью небулайзера кромогексалом.
Обострение купировали пульмикортом в купе с беродуалом. При обструкции при ОРВИ пользуем беродуал.
Внес ли диагноз изменения в нашу жизнь? А как же.... Теперь я ненавижу ранее мною обожаемых кошек, гашу непреодолимое желание пострелять всех хвостатых из мелкашки )))) и перед походом в гости с пристрастием допрашиваю пригласивших на предмет проживания в доме хвостатого питомца. Теперь заодно, мы не подходим и к собакам, и хомякам, и морским свинкам, и прочим четырехлапым, чтобы не схлопотать перекрестную аллергию на эпидермис вышеназванных животных ((((((((
В обострение кормлю ребенка антигистаминными. Стараюсь не злоупотреблять, поскольку ряд из них (тавегил, фенистил, зиртек) на сына уже не действуют (((
До 2-х лет была выраженная пищевая аллергия на сою, слабая - на свинину. Теперь покрывается коркой только на зеленый чай и сок "Сады Придонья". Все эти продукты не употребляем. В остальном - в Багдаде все спокойно)).
Irbok
13.11.2011
Пылеулавливатель - это что?
Мартиника писал(а)
Предшествовал этому контакт с кошкой (непрямой). Может читали мою темку на НД про изгнание кошака из школы?

Читали... А чем дело кончилось в вашем противостоянии с руководством школы?
Написала письменное заявление руководству с приложением наших документов с устрашающими цифирями + Пообщалась с Роспотребнадзором, представитель которого очень близко к сердцу восприняла нашу проблему и очень "строго" поговорила с руководством, пообещав, видимо, постоянно держать руку на пульсе и контролировать ситуацию :) В итоге, руководство с почти священным ужасом, выдворило кошку из школы. Но сын пока в гардероб не ходит - ждем полгода, пока аллерген инактивируется (аллергологи называют разные сроки этой самой инактивации, от 3 до 9 мес.). Брат относит и забирает его одежду.
поздравляю вас с победой над "системой".
здоровья ребенку!
Дочке поставили БА ср.тяжести в 2 года,приступов удушья не было, но от бега и когда простынет появлялся свист и мучительный сухой кашель .Приступы кашля усиливались к ночи и ночь мы проводили сидя и читая книги,под утро засыпали и потом выздоравливали в течении недели и до следующей простуды.Лежали в ДОБ без изменений, единственное там нам назначили ингалятор Дитек.В садик по рекомендации врачей не ходили,до 4 лет на жесткой диете и режим дня. Потом ночные приступы прекратились, но свист и тяжелый кашель появлялись при каждой простуде.Да утренние чихания тоже были. Приступы кашля и свист иногда снимали горячими ванночками для рук,иногда помогали упражнения гимнастики стрельниковой. Я не работала занималась ребенком.Гипоаллергенный быт обеспечивала. Иммунолог сказал чем реже болеем тем крепче иммунитет к тому и стремились. Глобулины не кололи. Базисная терапия 1 мес Дитек,затем 6 мес. Тайлед + кетотифен.Во время приступов небулайзер с бродуалом или сальбутамолом и с эуфилином и обязательно антибиотики. Я думаю у нас инфекционная. Пробы в 5 лет информации путной не дали. В школу пошли в 6 лет.К 9 годам свит пропал тоже. Сейчас нам 18 ничем не пользуемся хотя дома есть небулайзер и растворы на всякий ,у нас еще и папа астматик махровый такой.Лет с 12 с астмой не обращались. Вот такая история,не опускайте руки с этой болезнью можно бороться.
Юлик3
14.11.2011
Да, часто астма в детстве проходит после 14 лет, но не всегда. Это как повезет.У папы моего сына астма как-будто прошла в подростковом возрасте, не было никаких проявлений лет до 25. А потом вернулась. И снова ингаляторы и таблетки и теперь уже навсегда.
Да, тут главное понять что астма как и многие другие хронические заболевания это образ жизни. Об детках мамы заботятся на нет все риски сводят ну а взрослые пока петух кое куда не клюнет море по колено. И без шапки зимой и покуриваем,это я про свою.
Юлик3
20.11.2011
Это точно... Столько сил тратишь на то, чтобы их вылечить, вырастить здоровыми, а они...Своей старшей пиелонефрит в 1,5 года вылечила, берегла, наблюдала. До 16 лет, пока держала ее в руках, все было идально, а потом как понеслось - поясница наружу, короткие юбки и капроновые колготочки в мороз, слова "шапка" вообще не знаем... Вроде бы и взрослые уже, а сознательности вообще никакой.
Никто не знает, при ОРВИ с температурой (до 38,5) лечение пульмикортом нужно прерывать или нет?
Юлик3
15.11.2011
У нас базисная терапия - пульмикорт (или симбикорт), мы при ОРВИ не только не прерываем лечение, но иногда даже увеличиваем дозу.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, ОРВИ МОЖЕТ ПРОВОЦИРОВАТЬ БОЛЕЕ ТЯЖЕЛЫЙ ПРИСТУП
Как нас много(((.
Мальчики, почти 9 и почти 5 лет. У старшего астма, у младшего поллиноз.
Диагноз обоим поставили год назад, до этого, видимо, не те врачи попадались.
Старшему сейчас проводим аллерговакцинацию, младшему после пятилетия, в декабре будем делать.
У нас дома нет ковров, мягких игрушек, штор, животных. Пищевых аллергенов у детей мало, но они знают, что конфеты, фрукты и незнакомые продукты я даю им понемногу.
А что такое аллерговакцинация? Будет менее чувствителен к аллергенам? Как у вас астма проявляется? И что ждете после вакцинации?
Яндекс:В настоящее время существует множество терминов, обозначающих этот метод. Пациенты часто называют СИТ как «прививки от аллергии» или «лечение аллергенами». Исходя из современных иммунологических представлений о механизмах «лечения аллергенами», более верно называть этот метод аллерговакцинацией. В отличие от известной вакцинации против инфекционных болезней, которая состоит из одной, двух или трех инъекций вакцины, аллерговакцинация — процесс длительный. Иммунологическая защита и снижение чувствительности к аллергену возникают постепенно, но они достаточно стойкие и позволяют избежать применения многочисленных лекарственных препаратов, а также предупреждают развитие более тяжелых форм аллергических заболеваний. На сегодняшний день аллерговакцинация — это не только самый эффективный метод изменения реакции организма на тот или иной аллерген, но и единственный традиционный метод лечения аллергии и бронхиальной астмы, который влияет на иммунологическую природу аллергического воспаления, т.е. устраняет, а не подавляет основную причину симптомов аллергии и астмы.

Лечение проводят врачи-аллергологи только в аллергологических кабинетах и стационарах. Главными моментами, которые определяют конечную эффективность курса, являются изначальный выбор лечебного аллергена (аллерговакцины) и схемы лечения. Именно здесь должны максимально проявиться искусство и опыт врача-аллерголога. Выбор аллергенов для аллерговакцинации осуществляется на основе данных предварительно проведенной аллергодиагностики, которая включает в себя комплекс методов, направленных на выявление аллергенов или группы аллергенов, вызывающих заболевание пациента. В соответствии с данными аллергодиагностики определяют группу аллергенов, с лечебными формами которой проводят СИТ. Оптимальный возраст пациентов, которым рекомендуется аллерговакцинация, от 5 до 50 лет. Чем раньше начато лечение, тем выше вероятность хорошего эффекта. Терапия аллергенами продолжается около пяти лет. Этот метод уменьшает или полностью устраняет симптомы аллергии через «исправление» нарушений в иммунной системе. Эффективность метода приблизительно 85% у взрослых и приблизительно 95% у детей.
Жду облегчения ребенку и соответственно себе))). Астма проявляется аллергическими соплями, кашлем и затрудненным дыханием. Если не принять меры-приступ, скорая, Айболит.
Юлик3
19.12.2011
Такое лечение не всем можно проводить. Нам после обследования в стационаре не стали его делать. Сказали, возможно, позднее....
да, вспомнила, нам аллерголог что-то говорил об этой вакцинации, но нам можно будет попробовать только после 5 лет.
А тут мы даже не смогли сделать Пробы - ребенок орал. дошло до приступа, сделали только з шт, остальные алленгены выявляем методом проб и ошибок.
Может, всё не так страшно у Вас, у нас все респираторные аллергены, какие только есть(((
Юлик3
19.12.2011
Страшно - не страшно, а основной аллерген - пыль, и прежде всего книжную, никуда не денешь. Даже если всю квартиру вымывать и вылизывать ежедневно (что просто физически не возможно), то в школе и в других общественных местах и помещениях от нее никуда не денешься. Есть надежда, что с возрастом пройдет. А в больнице сразу сказали, что лечение аллергенами не всем показано, я не знаю, с какими факторами это связано. Пока мы пытались справиться с этой бедой без базисной терапии, ребенок просто перестал ходить в школу - неделю учимся, две на больничном. Был худенький и бледный, он даже в больницу лег не сопротивляясь, т.к. сам устал болеть и кашлять.
Да, пыль это вообще ужас. Я даже убираться не могу с ребенком, он сразу кашлять начинает, временами до рвоты. Или гулять выводим на время уборки, или закрываю в другой комнате, пока убираюсь и быстро проветриваю. А уж в гости то к кому нибудь идти страшно, они ведь кругом лазяют по углам всю пылищу собирают. Так что мы сами практически никуда и не ходим.
и ребенок в 3,5 года уже иногда сам просит небулайзер - мама пойдем подышим(((
Юлик3
19.12.2011
Мой сын после уборки сразу бежит нос промывать (кстати, убираться любит сам), а если не помогает, и начинает чихать и кашлять, то антигистаминое пьет. Когда в книжный шкаф лезет, маску одевает. Сам, бедолага, привык и знает, как и что нужно делать...В общем, Вы меня понимаете)))
А я практически все книги раздала, когда поняла, что у ребенка аллергия на пыль....
Юлик3
20.12.2011
У нас учебники и школьная литература, тетради. Никуда от них не денешься. Правда, купила ему электронную книгу и от части книг все-таки избавилась.
SvetaFF
16.11.2011
Девочки, здравствуйте! Разговорились как-то в компании как астму лечить (знакомой доче поставили диагноз) и тут молодой человек посоветовал...занятия игрой на флейте!!! Он, оказалось, тоже в детстве этим страдал и его маме посоветовали муз.школу - помогло. Я так...вдруг и вам поможет (так хочется, чтоб детки не болели)!
Patricia
23.12.2011
а я слышала что астматикам полезно воздушные шарики надувать, тренировать легкие..
Нам доктор все время говорит, дуйте шарики, мыльные пузыри, особенно когда болели и не умели откашливать, чем быстрее все откашляете, тем быстрее выздровеете. И сейчас я всегда прошу ребенка откашлять все до конца, а то еще застоится эта бяка и опять до приступа одышки.
У нас даже при нормальном (не больном) состоянии при сильном дуee начинается кашель, но легкие надо разрабытывать. Может на самом отдать его попозже на флейту.
Salaeva
02.12.2011
Мамы астматиков, ау!
Девчонки, у моей дочки (ей 3 года) частые обструктивные бронхиты. Сегодня, бегала вечером, смеялась и вдруг засипела, засвистела! Я перепугалась, сразу развела физраствор и берадуал! Подышали минуты 3, все упокоилось, дыхание вроде нормальное, я уж прислушиваюсь!!! Муж говорит, может слюной поперхнулась?! Скажите, может ли это быть астматический приступ или правда поперхнулась?!
Это называется астма физической нагрузки, если не ошибаюсь, но смысл такой. Мы тоже этим страдаем.
Спасибо, что создали такую темку. Некоторые комментарии намотаю на ус.

У меня мальчик 3,5 года. В 10 месяцев была сильная пищевая аллергия - вроде справились, все было отлично. На выходные всегда оставался у бабушки - с кошками.
В 2,3 первый раз в самую жару заболел Обструктивным бронхитом - увезли в больницу - антибиотики и прочее, через месяц второй бронхит, еще через месяц бронхит и уже диагноз БА. - в 2,5 года. И тут все началось. Постоянная базисная терапия Пульмирорт, беродуал. Через месяц опять Больница - антибиотики пульмикорт. Потом опять базисная терапия. Короче замкнутый круг. Страшно что ребенок в таком возрасте сидит на гармонах. (Папа у нас тоже астматик - проанализиравала - оказывается передается она у нас по наследству по мужской линии)
Решили лечится гомеопатией - нашли классического гомеопата. В принципе отказались от всех лекарств, но при тяжелых абструкциях пользуемся беродуалом. (Дома всегда под рукой небулайзер, физраствор и беродуал.) По крайней мере за последний год лечения с гомеопатом - мы лежали только 2 раза в больнице с ангиной и по собственной глупости - с тяжелым приступом одышки после похода на свадьбу единственной сестры.(видно наелся всякой бяки). Приступ снимали Дексометазон в/м.
В прошлом году в больнице мы лежали 6 раз за год - привозили с тяжелой одышкой, высокой t.
Сейчас улучшения есть небольшие, раньше часто был сухой кашель при нагрузке и в огрехах питания, теперь кашель есть при нагрузке влажный - это уже лучше, побегал и откашлял, и на улице от холода или сырости начинает влажно кашлять. Естественно любое ОРВИ дает осложнение на легкие и всегда долго кашляем.
Теперь кошек не выносим, и соответственно уже год не ходим к любимой бабушке. Кашель от них начинался через 15 минут, затем приступ одышки, даже если уже ушли от кошки. На куриные яйца начинаются сопли, на следующий день появляется одышка. Сидим мы не на очень строгой диете, ограничение сладкого, яйца и рыба под запретом. Конечно без всяких кукурузных палок, соков из коробочек и всякой бяки. Обычна домашняя еда.
Не знаю что делать с садиком, ходим всегда от силы 3-4 дня, а потом болеем. Лечимся всегда у гомеопата, слава богу теперь обходимся без антибиотиков и гармонов. Летом нам гомеопат изготавливала лекарство из нашей собственной крови - принимали по схеме все лето. Улучшения за год конечно малюсенькие, но думаю мы справимся)))
Кстати пробовали таблетки Сингуляр - да подавляют кашель при физической нагрузке, но перестаешь пить и кашель тут как тут.
Юлик3
19.12.2011
Сингуляр лучше всего помогает при аллергическом рините, а при астме он не очень эффективен. Это и мое наблюдение, и отзывы двух аллергологов. Садик - на Ваше усмотрение, мы только усугубили состояние садиком когда-то, потом все равно бросили, но болячки стали хроническими. Нам гомеопаты не помогли, все равно в конце-концов пришли к гормонам. Как сказала педиатр - "астматики от гомеопатов все равно к нам возвращаются, а вот с дерматитами гомеопаты справляются хорошо". Лет в 5-6 у нас было затишье с ларинготрахеитами и обструкциями, а потом, в начальной школе стало опять все плохо. Наследственность - очень не хорошая штука.
Нам гомеопат тоже говорит, что к гармонам мы можем вернуться в любое время, а пока у меня есть время и желание полечимся так.
А ребенку с возрастом легче стало жить с астмой, спраляетесь лучше?
Юлик3
19.12.2011
Самый тяжелый период был в 9-10 лет. Прошлый учебный год прошел намного лучше. Сейчас сыну 12, но за ноябрь-декабрь болели 2 раза - пневмония и обострение астмы.Врачи не могли понять, в чем дело, а потом я увидела у этого хулигана фотки, где он раздетым гуляет около школы. Досталось ему, конечно)
mamamaria
19.12.2011
Эх, поздно я на темку набрела.
Итак, имеем:
1. ДВА МАЛЬЧИКА 7 лет (двойняшки,разнояйцевые и совершенно разные внутренне и внешне) с одинаковым диагнозом, но разными фенотипическими особенностями астмы.
2. Астму поставил в 2 года после 3 случаев обструктивного бронхита районный аллерголог. До этого у одного был атопический дерматит, у другого нет.
3. К диагнозу отнеслись не очень серьезно, типа нет,не может быть, это не о нас, ни у кого в родне нет ни астмы, ни аллергии. Сначала проявлялось кашлем и обструкцией на фоне ОРВИ, в садик почти не ходили, не столько из-за проявлений астмы (они хорошо снимались беродуалом через небулайзер), сколько из-за того, что почти все время болели, причем не одновременно, а с разницей дней эдак в 5-7.
В 5 лет у одного ребенка опять же на фоне ОРВИ случился сильный приступ, он плакал "мамочка, мне тяжело дышать",беродуал не помогал, "скорая" сделала преднизолон, кое-как вышли, но кашляли всю зиму. И вот после этого случая в моей душе поселился СТРАХ. Еще я ходила на школу астмы, кстати, всем очень советую, чтобы понять суть заболевания. Поняла необходимость ИГКС, нам назначили фликсотид 50 мг, но нем вроде было неплохо.
4.Сейчас нам 7 лет, прошлый год я пыталась лечить детей гомеопатией, толку не было (может, терпения не хватило?)Не похоже что-то , что наш иммунитет созревает-всю вторую четверть пропустили. У одного ребенка проявилась реакция на кошку , вплоть до того, что привезли ему конструктор от родственников из дома с кошкой, он сел в него играть , и заслезились глаза, потекли сопли, и началась реакция на березу, в прошлом году нос закладывало, в этом уже были слезы-сопли-хрипы.
У другого же никакие обследования аллергии не выявляют, но ЛОРы ставят аллергический ринит ( опять же нос закладывает, а не течет), и прошлой зимой появилась одышка на физическую нагрузку. Летом она, правда, куда-то исчезла, но осенью я вижу ее снова.
Короче говоря, наша астма развивается вглубь и вширь((((.
5. Никаких у нас ковров, вазочек-финтифлюшечек для собирания пыли, а вот свекровь, к сожалению, не хочет вникать в вопрос, даже не пожелала избавиться от кошки. Ну просто к ней теперь не ездим ( не очень-то и хотелось))))))
Делали дыхательную гимнастику, галокамеру посещали, в санаторий ездили, но в санатории надо ездить регулярно, 2 раза в год, а не получается.
И вообще, как говорит муж моей кузины-астматик, чтобы избавиться от аллергии , надо уехать подальше от места, где ты родился ( он , кстати, ухал в Бельгию, правда, кошек и там не переносит)))))))))))))))
Дорогие мамы астматиков, у меня вопрос- поделитесь, делал ли кто АСИТ, где, какие результаты, какие отрицательные реакции (думаю, но сомневаюсь)
И еще вопрос- кто знает, положены ли нашим детям путевки в санатории , и где их добыть?
Юлик3
19.12.2011
Нам гомеопатия тоже не помогла (выше я уже писала). И самые большие проблемы в начальной школе начались, наверное, стресс и привыкание к школе все-таки роль сыграли. В санатории путевки в общем положены, если есть терпение и желание, можно выбить.Но, как правило, предлагают бесплатные для астматиков в "Большую Ельню", а там беда, а не санаторий. Информацию можно либо в поликлинике узнать, либо в страховой компании. Но лечат в этих санаториях не всегда хорошо. Мы вот летом ездили в "Солнечный" (платно), так там ребенку назначили ингаляции с беродуалом, это при том, что он был совершенно здоров и в легких было чисто.Приехали воздухом подышать, а нам беродуал. Хорошо, что он со мной был, и я на ингаляции его не водила.
mamamaria
20.12.2011
понятно, то есть о всяких Кисловодсках даже не мечтать...
Юлик3
20.12.2011
Ну, может, Вам повезет))) За спрос денег не берут - попробуйте узнать в поликлинике для начала) Мы везде за деньги ездили, но на юге (в Анапе) сыну хуже стало.Причем кашля не было, но вот нос не дышал вообще, и ребенок покрылся сыпью (единственный раз у нас были кожные проявления - это на юге). Врач местного санатория нам тогда сказала - отдыхайте в своей природной зоне, пока не подрастете.
mamamaria
20.12.2011
Да, нас в Анапе в этом году тоже накрыло- мы были в мае, там тоже сезон цветения, и оказывается, там около 60% всех известных пыльцевых аллергенов. Есть очень хорошее местечко в Анапе- Сукко, там можжевеловые рощи, там говорят, астматикам хорошо, но мы туда не доехали. А вот Кисловодск как раз специализируется на органах дыхания, там есть высокогорный парк, и детские санатории даже прямо в нем расположены, но пока там отдохнуть не удалось, были проездом.
Юлик3
20.12.2011
В Сукко мы на экскурсию ездили) В Анапе были в конце июня-начале июля, обильного цветения уже не было.Но что-то там не пошло - то ли вода, то ли питание...У нас кроме пыли вообще никаких аллергенов больше не выявили.
А нам в Крыму было просто отлично. Но врач советовала именно Крым, никакого Кавказа, даже Анапы.
Юлик3
20.12.2011
Может быть, только нужно ехать хотя бы на месяц. А это очень проблематично. Хотя, можно попробовать сына уже и одного отправить, смена в детских лагерях 21 день, только вот сама буду переживать)
Можно где нибудь рядом с лагерем снять жилье на 10-14 дней.
А что за школа астмы? Первый раз слышу, где находится?
mamamaria
20.12.2011
Ну это типа курса лекций,у нас на Автозаводе была , районный аллерголог организовывала ( лекции раз в неделю, занятий 6 было). Еще видела объявление в ДОБ, типа приглашаем Вас на школу астмы, начало курса ..... и пустота.Наверное, надо узнавать поконкретнее.
Мы хотим начать АСИТ после нового года, начать с подъяычных капелек.
У нас есть положительный пример лечения этим методом, в лице мужа.
mamamaria
20.12.2011
Капельки сами будете покупать? А под контролем кого будете делать? Мне районный аллерголог советует, а Никольская в ДОБ сказала "не эффективно".
У того же врача который мужу уколы колет уже 4 год. Она и лекартва обещала у поставщика купить. У нее они получаются подешевле, чем в Александрии. А так нам АСИТ давно рекомендуют, т.к. основной диагноз поллиноз. Вот дождались 5 лет, раньше нельзя начинать. До этого 3 года кололи гистоглобулин.
mamamaria
21.12.2011
Я так поняла, частным образом?Расскажите плиз поподробнее в привате.
Как вас с АСИТ? У нас не пошло....
mamamaria
04.02.2012
Ой, расскажите поподробнее, очень интересно, почему не пошло, я пока не начинала, т.к. чуть не каждую неделю то сопли, то стоматит((( Уже. наверное,поздно...
Начали делать "Сталораль" Аллерген пыльцы березы.(капли подъязычные).
После каждого закапывания, ровно через 5 часов начинался приступ обструкции, прям ни с чего, сидит, играет- и вдруг засипела. Постоянно начал чесаться нос, потекли сопли, кожа вся атопичная стала.
Сейчас перешли на базисную терапию пульмикортом.
Врач говорит что данное лекарство уже не пойдет, надо на следующий год более легкое лекарство пробовать (где набор дозы идет медленнее и лечение идет дольше).
Для "Сталораль" лечение до периода цветения должно 3 месяца идти, а мы и 3 дней не выдержали, на наборе мах дозы и сломались.
В "Александрии" есть пробное лечение АСИТ, разными препаратами (какое подойдет). Нам посоветовали отложить до следующего года. А в следующем году (точнее этой осенью) начинать в ноябре, не позднее.
mamamaria
06.02.2012
Ой, жуть, я тоже этого боюсь,может уж ладно, как- нибудь переживем березу..... Лучше всего в мае из города уезжать, мы так и делали 2 года, но теперь мы школьники, придется как-то приспосабливаться....
Тоже интересует школа астмы, где это? И галокамера - как помогает? И где она есть?
mamamaria
20.12.2011
Про галокамеру выше писала НАТАЛИ77- где-то на Рождественской, мы там еще не были. Мы ходили в галокамеру в детскую поликлинику на Южном шоссе, правда, аллерголог наша говорит, что камера там устаревшая и вряд ли помогает, но много народу ходит. Еще в санаториях ходим.Особого эффекта не вижу, но надо ведь делать все возможное....
Школу астмы организовывала районная аллерголог ( курс лекций, занятий 6). Еще висит объявление в ДОБ, но надо уточнять, когда начало ( не знаю, может раз в год проводят, может, чаще).
Свеерковь может искренне не понимает, чем мешает кошка. Мне свекр в ответ говорил: "так мы же ее помоем".
mamamaria
19.12.2011
Да, и еще вопрос- кто-нибудь пользовался дыхательным тренажером Фролова? Есть толк?
T@ti@n@
20.12.2011
нужно на лето "наших" деток вывозить на юга! Давайте накидаем советов где лучше таким как "мы". Думаю об Азовском море.
Нам уже ни один раз советовали ехать в Крым. Только жить там надо не 2 недели как по путевке, а хотя бы 2 месяца - чтоб был хороший эффект. Говорят там воздух как раз для астматиков очень благоприятный. Только мне с двумя детьми это не осуществить.
Мы уже два года выезжаем в Крым
T@ti@n@
21.12.2011
а где вы останавливаетесь (город) и на какой срок? Сколько держиться эффект?
Пос. Семидворье в 7 км от Алушты. Были 3 недели. Эффект меньше и легче болеем (так педиатр считает). Я основной эффект вижу там, мы начинаем там есть то что здесь не можем, начинаются приступы. Но при возвращении все начинается сначала.
мы второй год зимуем в Таиланде.
Удивительным образом в этом теплом влажном климате (который классическим астматикам ни-ни-ни) моему сыну хорошо (тьфу-тьфу-тьфу).

Даже если отбросить благотворное влияние тропического климата, думаю, в нашем случае положительный эффект имеется от отсутствия холодного влажного воздуха на улице + сухого перегретого воздуха дома + кошки + эпидемий ОРВИ.
Юлик3
20.12.2011
Такие зимовки для нас не возможны по многим причинам. Пусть мои дети адаптируются в своем климате. Надеюсь, что астму мы все равно перерастем. Тем более, что положительная динамика есть.
КнСн
21.12.2011
В этом году второй год ходим в садик. Ребенок практически не болеет ОРВИ. Насморк проходит за 3- 6 дней. Т.е. болеть стала правильно - вырусы цепляет конечно но ниже носа не идет.Удивляемся и сами и врачи. В вот приступы все равно не пропали.Иногда немного побегав появляется отдышка. Иногда наоборот носится очень много - а дышит нормально. Серьезно спровоциравали дважды уже - первый раз в бассейне. Второй раз скорее всего аскорбинкой. Раньше на пищу реакции не было. Ну разве только немного крапивница выступала после того как она полбанки красной икры съела за раз. По нормальному алергены выявить так и не удалось. Методом наблюдения тоже плохо что получается - иногда реагирует например на пыль в другой ситуации когда пыли вроде бы больше наоборот никак не реагирует. Раньше все списывала на ОРВИ, сейчас просто не знаю уже на что думать. Может все таки гомеопатов попробовать? Болеть перестали после того как стали промывать нос Дольфином и прокапали курс масла Туи. Отдыхали этой осенью в Крыму п. Николаевка. очень понравилось, очень хочется поехать на будущий год. Эфект был даже от нашего короткого отдыха 14 дней всего.
При болезни своего малыша (3,5 года) научилась делать ему бронхиальный массаж. Так теперь он просит массаж каждый день, утром и вечером. Конечно сейчас я делаю не так долго и попроще. Вроде это тоже стимулирует бронхи, кровь лучше циркулирует. Даже иногда при атаке сухого кашля помогает. А не вредно ли делать массаж каждый день? Просит ведь так как конфетку.?!
NIKKOL
23.12.2011
а подскажите как делается такой массаж, может ссылка где почитать есть
Нам делали курс массажа в больнице, потом нашла еще видео в нете, в общем все что видела - то и делаю. Вот ссылка
www.medicstyle.ru/content/view/142/38/
А в больнице еще ребенка заставляли лежа на животе, потом на спине набирать полные легкие воздуха - и обхватив его ребра ладонями сдувать "как шарик" пульсирующими движениями - ребенку это очень нравиться.
NIKKOL
24.12.2011
спасибо
lunapark
03.02.2012
Астматик старший, 13 лет. Форма легкая.
Астматик средний, 7 лет. Среднетяжелая.
Уважаемые, как вы себя чувствуете этой зимой. И еще у кого детки уже большие, как переносили первый класс??
Опускаются руки..на вентолине с небольшими перерывами с октября. Вот сейчас хрипы никак не уходят, уже третью неделю в обнимку с вентолином, а толку-ноль.
mamamaria
04.02.2012
Почитала в интеренете- вентолин вроде в-адреномиметик, а базисный препарат у Вас есть? Может, доза неправильно подобрана?
Наша аллерголог нам говорит, что хрипы для астматика- обычное дело, в школу можно в таком состоянии ходить и т.п. Опять же надо знать, какие хрипы- если влажные, трудноотделяемую мокроту хорошо убирает кленбутерол, и массаж дренажный тут показан ( лучше профессионала).
Летом мы были в Анапе в доме отдыха (от хорошего ведомства), там детским врачом подрабатывала зав. пульмонологическим отделением детской городской больницы, у нас там был то ли бронхит, то ли приступ - определить можно ведь только по ренгеновскому снимку,и вот она нам назначила физио-УВЧ на грудную клетку (глубокое прогревание), сделали то ли 1, то ли 2 раза, все ушло , правда, подключили базисный препарат тоже. Еще она нам очень советовала Эреспал, здесь нам его никогда не назначали.
lunapark
05.02.2012
Спасибо, что откликнулись.Базисный- серетид, но после последнего ухудшения нам его отменили. Дозу увеличивали - без эффекта.Сейчас на пульмикорте. Ходим к аллергологу слушаться, как на работу, через день.Неделю, пока морозы и хрипы сильные сидим дома. Перкуссионный массаж делаю сама, благо руки тем концом вставлены. УВЧ нам назначили, идем в понедельник второй раз, но в поликлиннике такие аппараты, что вообще не вижу смысла ходить. все контакты вываливаются. никакого тепла сын не чувствует ( в отличие от аппарата увч в больнице, когда с пневмонией лежали). куда еще можно походить на увч? мой воспаленный этой проблемой мозг уже и не знает что делать. Даже от глистов сегодня дала, может, думаю, они провоцируют. Эреспал пробовали, но давно, надо спросить про него. Все на лазолване, да на амбробене сидим. Пошла читать про кленбутерол...
mamamaria
06.02.2012
Кленбутерол стоит копейки, около 50 р, попробуйте. Нам он хорошо помогает (дня 3-5). Опять же долго лазолван не нужно, пока делаешь, он будет "гнать" мокроту , не давать ей закончиться.
А Вы из какого района? У нас на Автозаводе аллерголог мне нравится, она в принципе и платно принимает в фирме , и хорошее физио отделение на Южном шоссе,врач тоже грамотная, но конечно, если далеко, то не вариант.
Еще , если Вы считаете, что лечение неэффективно, может, обратиться к другому аллергологу- вот все хвалят Никольскую, мы у нее тоже были, впечатления самые положительные, она работает в ДОБ , а еще принимает в НИКЕ- спринг ( на Белинке вроде).
Может, вам базисный препарат не подходит?

Еще есть такой препарат Сингуляр, механизм его действия отличается от механизма противовоспалительных кортикостероидов, его назначают в дополнение к ИГКС, чтобы дозу не увеличивать, либо самостоятельно. Он не входит в список бесплатных лекарств ( по крайней мере, до прошлого года, в этом -надо уточнить), дорогОй, нам его Никольская советовала, правда, мы пока его не пробовали.
У меня родственники живут в Бельгии, вот буквально недавно ребенку поставили астму, лечение такое- хрипы снимали беродуалом и фликсотидом (ИГКС), а теперь перевели его на Сингуляр.
Юлик3
06.02.2012
Идите к Никольской Т.П. в ДОБ, не пожалеете.Мы у нее обследовались и наблюдаемся. К Новиковой, конечно, тоже ходим, но в областной все-таки аллергологи-пульмонологи сильные, и физио можно там делать при необходимости.
Сингуляр от обострения астмы не спасет, он больше при аллергических ринитах помогает.Мы его пьем уже давно, обострения все равно начались с переходным возрастом, а вот аллергический ринит отступил.
lunapark
06.02.2012
А вы в областную как попадаете? На платную консультацию?
Юлик3
06.02.2012
И бесплатно можно, с полисом. В регистратуре поликлиники при ДОБ можно узнать, когда принимает доктор. Они там по графику работают. В дальнейшем Никольская сама скажет, где и как ее находить.
lunapark
06.02.2012
Были мы сегодня на приеме, на физио, укололи преднизалон, предлагают госпитализацию (((.
Юлик3
06.02.2012
В какую больницу предлагают? Мой сын в 10 лет лежал в областной, за 10 дней сделали полное обследование, на основании которого подобрали лечение, нам стало намного легче. Сделали все анализы, пробы, ходил на массаж, на иголки.
4671420 телефон отделения, спросите когда она сядет в поликлинику
lunapark
06.02.2012
Спасибо.
Скоро наступит МАЙ - все зацветет и наши детки тоже. Кто чем спасался в этот период, от аллергических соплей и абструкции. Хочется за ранее быть вовсеоружии. А не идти к аллергологу с отвисшими соплями, красными глазами и приступом одышки. И пишите плиз в каком возрасте это принимали. Может заранее что-то начать предпринимать?
Юлик3
03.03.2012
Аллергологи советовали за месяц до цветения начинать антигистаминные, в нос спреи. Но ведь это все индивидуально, и каждому ребенку свои препараты подходят. Вы сходите к аллергологу не с отвисшими соплями, а заранее))) У нас, например, самый страшный период март-апрель (сырость, влажность), а с мая по сентябрь, наоборот, все спокойно.
KateSka
06.03.2012
немножко не по теме..
аллергический ринит распознать только аллерголог может? Читаю, изучаю... надеюсь на лучшее. Понятно, что все индивидуально, но некие общие закономерности хочу выделить для себя.
Сын после 2-й АКДС переболел ОРВИ с последующим обструктивным бронхитом. ЛОР (Гурвич) авторитетно заявила, что обструкции у нас будут постоянно - она таких детей видит сразу (( Аллерголог (Трошина) аллергических симптомов не увидела, все недуги к вирусным проявлениям отнесла - но и были мы у нее были, когда курс "долечивания" ОРВИ не дал должного результата - кашель и сопли по 2-му кругу пошли. вирус по новой нас зацепил (к счастью, уже без обструкции и хрипов)
Аллергиков ни с моей стороны, ни со стороны мужа нет.
Иногда подкашливает, насморка как такого нет, но периодически четко слышу и понимаю, что заложенность в носу есть, сопли не текут, аспиратором не отсасываются, спать и есть ему это не мешает.
Patricia
07.03.2012
вам бы к лору... у сына лор-врач четко различает ринит от орви и аллергический, и лечение соответствующее назначает. ходим к Красильниковой в Александрию
Юлик3
07.03.2012
Нам ЛОР поставила диагноз аллергический ринит (Зыкова из Александрии), потом уже пошли к аллергологу.
mamamaria
12.03.2012
Не согласна с предыдущими ораторами)))))))))) В этом году лежали в ДОБе в ЛОР отделении. Так вот, один врач видит аллергический ринит, другой не видит (из одного отделения), т.е. это весьма субъективно. А объективно- надо взять из носа мазок на эозинофилы.В поликлинике ни разу не видела, чтобы такой делали, а в больнице- и в ЛОР отделении , и в аллерго- делают.
Если будет аллергический насморк подтвержден- проблем меньше не станет))))))))))))))))) Т.к. аллергический насморк у нас в области лечат аллергологи ( "записано" со слов главного ЛОРа области)- при этом в нос они не заглядывают, и любой насморк считают аллергическим, а это совсем не так. Я уже писала где-то выше, что пол отделения в больнице было леченных по месту жительства от аллергических ринитов, а на самом деле там были запущенные синуситы ( и без соплей абсолютно,в частности)
Юлик3
12.03.2012
"Т.к. аллергический насморк у нас в области лечат аллергологи ( "записано" со слов главного ЛОРа области" -
Да, аллергологи лечат аллергический ринит, но поставили нам его именно ЛОР-врачи при осмотре (трое за определенный промежуток времени), они же назначали местное лечение плюс антигистаминные, аллерголог назначил анализы, которые подтвердили наличие аллергии, мазок из носа делать совершенно не обязательно. Аллергический ринит от вирусного или от синусита теперь даже я сама могу отличить у своего ребенка даже не заглядывая в нос (после нескольких лет наблюдения, поэтому грамотный врач тем более с большой вероятностью увидит это).

"Если будет аллергический насморк подтвержден- проблем меньше не станет..." - Если аллергический насморк подтвержден, то и снимать обострение можно быстро и правильно. Лечится он совершенно по-другому. Запущенный синусит лечится антибиотиками, что не приемлемо для аллергического, поэтому и нужно разобраться с диагнозами. Можете соглашаться с этим или нет, это Ваше право. Но мне стало намного проще, когда врачи (и в первую очередь ЛОРы) помогли разобраться с нашим носом, и проблем у меня, поверьте, стало меньше, знаю,когда и как правильно начать лечение, чтобы не довести ситуацию до тяжелой.
mamamaria
12.03.2012
Да я согласна с Вами, как мать астматиков с аллергическим ринитом, просто если бы все так было однозначно.....У моих вот детей пока поймешь, обострение ли это, или вирусное, ох набегаешься..... вот несколько примеров:
У меня у одного ребенка очень интересная форма аллергического ринита- нос закладывает.Так вот. Нос заложило, кашель. аллерголог упорно нас лечит назонексом (в нос не смотрит, естественно).лечимся- лечимся, в итоге заложило уши, приезжаем в Доб( своего ЛОРа на Автозаводе нет вообще), ЛОр в ужасе- синусит, экссудативный отит.
Причем год назад при абсолютно такой же клинической картине - заложенный нос и кашель - районный ЛОР (тогда еще был)))))) поставил синусит , назначил антибиотики в/м , а на следующий день ЛОР в ДОБе ставит нам аллергический ринит, никаких антибиотиков.
В этом году лежали в ДОБе с мамочкой, сыну которой год районный ЛОР ставит аллергический ринит, ребенок на жесткой диете, улучшений нет, прозрачные сопли. Диагноз ДОБ (подтвержденный рентгеном)- запущенные синусит,экссудативный отит, еще бы полгода такого лечения, и ребенок стал бы инвалидом по слуху. При этом ЛОр в ДОБ не видит аллергического ринита ( разница в осмотрах- 3 дня).
Юлик3
12.03.2012
У детей-аллергиков очень быстро синуситы начинаются, это наше слабое место) Мы в ДОБе лежали с астмой, нам там аллергический ринит подтвердили, он был поставлен до этого (я уже писала). Я сначала тоже в этих соплях путалась) Пару раз приходили к ЛОРу уже с синуситом, при котором приходилось пить антибиотики. А потом как-то сориентировалась. Сейчас у ЛОРа редко бываем.
KateSka
12.03.2012
Ох, девочки, чем больше ваших ответов, тем у меня еще больше вопросов возникает.. ) Аллергич.ринит, синусит может протекать без других, кроме немного заложенного носа, симптомов?
А анализы, которые аллергологи назнчают, вроде как до 3-х лет неинформативны..
Юлик3
12.03.2012
У меня, например, при аллергическом рините сын чихать начинает часто, глаза чешутся, соплей вообще нет, только отек, если начинать сразу давать антигистаминные и промывать нос (или ингаляции с аминокапронкой), то за 1-2 дня все уходит. А вот если вирусные - картина немного другая, отек плохо снимается, выделения из носа не прозрачные, насморк длится дольше 2 дней, при синусите говорить в нос начинает и после сосудосуживающих и промывания остается заложенность - тогда мазь с антибиотиками в нос или спреи. У нас если за неделю насморк не проходит, значит надо начинать местно антибиотик.Это индивидуально, я своего ребенка уже изучила, но это не значит, что у остальных все также...С малышами сложнее, мы только в начальной школе стали страдать соплями, до 3 лет вообще такой проблемы не было.
mamamaria
12.03.2012
А курсами применяете кромогексал или назонекс (авамис и т.д.)?
Юлик3
12.03.2012
Да, авамис нам хорошо помогает. Раньше по месяцу курсы были, сейчас редко стали пользоваться, без него обходимся.
Я вот до сих пор не различаю какой насморк.
Сейчас на пульмикорте (базисная терапия), так все сопли, даже зеленые после дышания проходят. Думаю может это тоже аллергический ринит так проявляется?
Юлик3
12.03.2012
У нас базисная с турбухалером (симбикорт), на насморк никак не влияет. Если вы через небулайзер дышите, возможно, действительно помогает с насморком справиться...Хотя зеленые сопли не похожи на аллергические....Не знаю, честно говоря).
Да через небулайзер.
А симбикорт сильнее пульмикорта?
Юлик3
13.03.2012
Симбикорт лучше именно при базисной терапии (как мне объяснили), а пульмикортом мы снимаем обострения. Сначала были полностью на пульмикорте, но эффект был хуже. Это ведь все индивидуально подбирается.
Мне тоже не очень нравится пульмикорт, но нам пять лет и она наверное не сможет вдыхать правильно симбикорт. Вам сколько?
Юлик3
13.03.2012
Сейчас 13, базисную начали с 10 лет, до этого астму не ставили. Но мне говорили, что вроде бы после 5 лет дети могут дышать турбухалером. А Вы у кого наблюдаетесь?
Мазок на эозинофилы сдавали в обычной поликлинике - где кровь берут - абсолютно бесплатно (делали в 3 года). А вот по крови из вены эозинофилы только в Гемотесе (делали в 2,5 года).
За 1,5 года с астмой уже сама могу определить какие сопли у ребенка больные или аллергические. При аллергических если во время что-то не предпринять, то уже часов через 6-12 начинается кашель - далее одышка.
А при больных соплях - уже пару раз переходило в экссудативный отит.
Так что нам надо быстрее избавляться от любых соплей, соответствующими методами.
Юлик3
12.03.2012
Miyamarlioni писал(а)
Так что нам надо быстрее избавляться от любых соплей, соответствующими методами.

Именно так. У нас аллергические переходят в обструкцию, если упустить, вирусные в синусит....
Мамы астматиков,не отчаивайтесь.Это не приговор.Моей дочери 15 лет.Астму поставили в 3 г.,правда у нас не аллергического характера.Приступы сейчас бывают один раз в год,в октябре,снимаем бередуалом(через нейбулайзер,незаменимая вещь).
У нас все началось когда пошли в ясли.Начались бесконечные простуды,воспаление легких(педиатор проглядела,ставила ОРВИ).В 2г. поставили хр. бронхит.Почти год "жили" в 25 больнице.До сих пор обхожу это заведение стороной.Залечили чуть не до смерти антибиотиками,ушла под расписку. Очень вовремя,в те года по великому блату,попали в первую гор.больницу к Журавлевой И.В. Очень всем советую этого врача,сейчас она принимает в "Александрии".Мы лечились там два раза в год(это обязательно),иголки,массаж,галокамера и т.д. Лучшего лечения и отношения к детям не встречала ни где.Сейчас один раз в год ложимся в областную больницу и раз в три месяца ездим на консультации,чтоб взять справку в школу(проблемы с физ.культурой).
Таким детишкам нужно обязательно заниматься вокалом и посещать бассейн,желательно почаще вывозить на юг,море и горы-лучшее лекаство.Мы еще на танцы ходили.Садик больше не посещали,в школу пошли в шесть лет.
Многие дети перерастают эту болезнь.Удачи вам всем и не отчаивайтесь!
Р.S. на автозаводе хороших врачей аллергологов до сих пор нет.
mamamaria
12.03.2012
От многих слышу о лежании в больнице 1 ну или 2 раза в год. А смысл? Та же Никольская смысл отрицает, ссылаясь на зарубежный опыт...
Я считаю,что ложиться надо обязательно,что бы провести профилактическое лечение.Иглотерапия,массаж,галлокамера-нас спасали на полгода,плюс история болезни должна вестись регулярно компетентным врачом(особенно мальчикам для военкомата).Брата от армии спасли именно выписки из больницы(оригиналы).
Мы вот в больнице дольше трех дней находится не можем, нас выписывают от туда с температурой 39 и все, теперь я сама с ребенком 2 раза в год хожу в галокамеру, делаем массаж и еще хотим присоединить иглорефлексотерапию (ищем грамотного врача по этой части).
А почему у вас температура поднимается?
Вы в какой больнице лежали?
Вирусняк хватаем. Лежим в ДГБ№1
mamamaria
13.03.2012
Так вот и я о том же.К примеру,попытка полежать в ДГБ№1 два года назад закончилась подхваченным там высокопатогенным гриппом (помните, была тогда эпидемия, взрослые умирали), ужас короче. И так во всех больницах-придешь с одним, уйдешь с другим....
Не знаю...мы ложились туда каждый год(осенью и весной) на 2 недели.Не просты вали там ни разу.
Сыну 6 лет. Что аллергия на кошек знали с года. Астму поставили в начале осени. Сделали пробы и сильнейшая реакция оказалась на пылевого клеща. Каждый день влажная уборка. Стирка постельного не ниже 60 гр. Купили еще одну мойку воздуха, на этот раз больше и дороже. За влажностью дома следим 3-й год по приборам. С цветами никак не расстанусь. Мою их раз в неделю душем. Наверно придеться, да?Никак не найду спец средства для обработки постели. Может кто сдаст налаженый канал добычи?
месяца 2 назад начали базовое лечение пульмикортом. Первый курс почти сразу снял кашель, а потом я сильно простыла и Тим начал кашлять на фоне пульмикорта. Сначала чуть-чуть, а потом все сильнее. Меня это оч. пугает. Аллерголог прописала антибиотики (домашнее лечение противовирусными не помогло). Сделали ренген, сдали кровь - еще не готово. С антибиотиков он вроде перестал кашлять, а теперь опять изредка.
Есть еще один мальчик-зайчик. 1,4 г. Но пока у нас АД и аллергия на еду. Были абструкции с полугода пару раз, но астму еще не ставят. Недавно начала ему платные привики делать.
У самой очень легкий теперь АД и аллегия на сладкое.
mamamaria
13.03.2012
На Сп даже была закупка средств для аллергиков, надо поискать.
Вот, уже нашла, закупка кончилась, но наверное будут еще
www.nn.ru/community/sp/main/?do=read&thread=2083245&topic_id=45169131
А в цветах ведь особо страшна плесень на земле, слышала вариант, что надо землю фольгой прикрывать.
Salaeva
14.03.2012
Дорогие мои, скажите как вы выходите из ситуации с садиком и школой. Ведь дети остаются без опеки близких. А вдруг приступ, есть ли у воспитателей что-то на этот случай? Как правильно проинструктировать, а может замотивировать? Как вы выходите из ситуации?
Salaeva
19.03.2012
ап
У воспитателей лежат противоаллергивеские препараты, за тргода хождения в садик (ттт) не приодились. Но мы ходим со своей едой, у воспитателей есть список запрещенных продуктов, если их что то смущает, то просто не дают этого.
Salaeva
19.03.2012
Тоже отнесла лекарства и небулайзер, но все равно переживаю. Но без детсада тяжко!
КнСн
20.03.2012
Садик с алергогруппой. Гипалергенный быт и диету там поддерживают, а так же есть врачь и всегда могут сделать ингаляцию с бердуалом. Нам несколько раз делали. Погоду как сейчас не переносит просто, хоть бросай все и езжай куда подальше.
shuga2002
20.03.2012
здравствуйте. чисто случайно нашла Вашу тему.
в поисковике искала что-нибудь (дотации, лекарство, бесплатные путевки) для часто болеющих детей и детишек с бронхиальной астмой.
моему малышу 3 года исполнилось в феврале.
пошли в садик стали часто болеть, причем 5 раз ставили абструктивный бронхит. в итоге в августе 2011 случился приступ (не легкий)
на данный момент вновь купируем приступ. супрастин+папаверин 2 раза в день. антибиотики.
пищевой аллергии не имеем.
Но кошки, собаки, домашняя пыль и содержащийся в ней клещ - караул.
осень пережили очень хорошо. Аллерголог в Тонусе назначила лечение по поднятию иммунитета. разболелись лишь в марте.

Может быть кто владеет какой-либо инфой о дотациях, б/п лекарствах, бесплатных путевках) для часто болеющих детей и детишек с бронхиальной астмой.
shuga2002
20.03.2012
ну и + когда не болеем ходим в бассейн. плаваем с 3х месяцев. говорят продуктивно развивает бронхо-легочную систему
Юлик3
20.03.2012
Чтобы получать бесплатные лекарства и путевки, нужно встать на учет в поликлинике по месту жительства. У вас в своей поликлинике диагноз подтвержден официально?
shuga2002
20.03.2012
да, подтвержден.
пульмик-т, бер-л - выписывают бесплатно.
т.е. мне надо идти к участковому?!
Юлик3
20.03.2012
Ну вам, собственно, выписывают основные препараты бесплатно...А санаторий у нас для астматиков социальный, насколько я знаю, в Большой Ельне, делать там нечего. Вы что-то еще хотите бесплатно?Я не поняла, Вы на учете в своей поликлинике стоите?
shuga2002
20.03.2012
я не очень понимаю что такое "стоять на учете"...
на карточке у нас крупными буквами написано БА.
в районную пол-ку стараюсь не соваться с сыном, лишь справку взять в садик. лечимся в Тонус-крохе.
дык, даже в эту Ельню ребятенка одного только отправят (если очередь дойдет, я так понимаю) или ж с родителями???
Юлик3
20.03.2012
Я, честно говоря, не знаю, есть ли сейчас разница между платными клиниками и бесплатными в организационных вопросах. Но у нас карточка в поликлинике (мы, собственно, тоже там практически не лечимся, ходим только за справками и бесплатными рецептами к аллергологу). Но впереди военкомат, как построены отношения у них с платными клиниками и построены ли вообще, я не знаю.

shuga2002 писал(а)
дык, даже в эту Ельню ребятенка одного только отправят (если очередь дойдет, я так понимаю) или ж с родителями??? ...

В детские санатории дети ездят без родителей.
KateSka
21.03.2012
Вы у какого аллерголога в тонус-крохе лечитесь?
shuga2002
20.03.2012
но от врачей х что добьешься... будто из своего кармана все выдают(
Юлик3
20.03.2012
Нам без вопросов выписывают все, что необходимо, проблем вроде никогда не было...
shuga2002
20.03.2012
да! но и не делятся тем что положено и возможно...
я вот и знать не знала, что детям до 3х лет лекарства положены вообще все бесплатно по рецепту врача. все эти отхаркивающие, вифероны и т.п.
что антигистамины так же по рецепту, даже назонекс и тот бесплатно! только наша доблестная аптека на Люкина отказывает в поставках(
Юлик3
20.03.2012
Я знала, но список бесплатных лекарств достаточно ограничен. Все бесплатно никто не выпишет. Поэтому проще и быстрее купить не дорогой препарат самой, чем ходить и выписывать то, что не очень-то и подходит, пусть даже бесплатно. А дорогие симбикорт или пульмикорт мне выписывают без проблем. Назонекс и зодак, например, нам не подходят, поэтому бегать за ними бесплатными я не буду.
mamamaria
01.05.2012
Правда, что назонекс положен бесплатно?
Мы состоим на учете уже три года с одной и год со второй дочкой. За это время только беспл. рецепты на пульмикорт, беродуал и симбикорт, никаких путевок, дотаций не было. Зимой лежали в больнице с приступом, там разговорились с одной мамочкой, у нее ребенок на инвалидности с БА, каждый год бесплатные путевки на юг, лекарств беспл. побольше, ну и пенсия по инвалидности.
shuga2002
21.03.2012
а ребенку сколько лет? присвоили инвалидность
Если не ошибаюсь, лет с семи, сейчас ей 10.
mamamaria
01.05.2012
путевки есть и для обычных детей-астматиков, но только в Большую Ельню. Вряд ли Вы туда отправите ребенка.
Я в курсе, нам туда уже предлагали не один раз.
на путевки могут рассчитывать только детки по инвалидности и многодетные. А обычные детки с БА только получают бесплатные лекарства раз в 2 месяца, у нас по крайней мере аллерголог всегда смотрит прошло ли 2 месяца с последней выписки бесплатного рецепта - и получаем только одно лекарство.
Юлик3
21.03.2012
Miyamarlioni писал(а)
у нас по крайней мере аллерголог всегда смотрит прошло ли 2 месяца с последней выписки

Это зависит от дозировки и препарата. Нам сейчас раз в месяц выписывают. А до этого выписывали раз в три месяца.
Мы сейчас на базисной терапии пульмикортом. Врач выписывает его 1 раз в 3 недели. До этого другие препараты выписывала с такой же регулярностью, если была необходимость выписывала 1 раз в 14 дней.
shuga2002
22.03.2012
а берете в какой аптеке? на Люкина?!
Мы берем на ул.Ошарская
shuga2002
06.04.2012
скажите пжл. Вам назонекс не выписывают?!
Нет, я его не выписывала, небыл.о необходимости
КнСн
19.04.2012
В общем отчаялась я совсем. После постановки манту, все идет по нарастающей. Сначала было обострение астмы, а теперь жуткий ренит и не проходит уже два месяца. Сидим на Зиртеке. Как только сутки с приема проходят, как кран открывается, все это вниз по горлу и начинается кашель.Добавили сингуляр, пьём уже неделю эфекта нет, в нос авамис брызгую с тем же результатом.Еще у нас была базисная пульмикортом, сейчас потихоньку убираю, хуже не стало, но у нас и не легкие задействованы. Такое впервые.Очень боюсь, что антигистаминные перестанут помогать и будет приступ. Практически решилась уже пойти в "Аконит". Хоть кому-то гомеопатия помогла с алергией?. Рекомендовали классического гомеопата, но прием 5 000 руб. Отдала бы не задумываясь если бы уверенность хоть на 50 процентов что это облегчит наше состояние. Только не посылайте меня к алергологу, только что от него лечение тоже самое нового ничего не изобрели а нам уже 2 месяца как это не помогает.
Юлик3
19.04.2012
Сингуляр нужно пить хотя бы месяц, чтобы ощутимый эффект был. Мы благодаря ему хорошо справляемся с ринитом. А может, само с возрастом стало проходить. Нам гомеопатия не помогла, как потом объяснили, что лучше всего гомеопаты справляются с дерматитами, а у астматиков шансов меньше (не знаю, правда или нет, но мы действительно много денег у гомеопата оставили, ничем не помог, другого искать так и не решилась).
T@ti@n@
23.04.2012
ступайте к гомеопату. Не сомневайтесь. Долго, но верно!
mamamaria
01.05.2012
Гомеопаты запрещают все другие лекарства, кроме их. Вы можете сейчас ребенка оставить в таком состоянии в надежде только на волшебные горошки?
Ринит сейчас у всех поллинозников, мне одна врач в школе настоятельно рекомендовала использовать старый кетотифен, уверяет, что ей и всей ее семье помогает, в отличие от зиртеков и эриусов. попробуйте, может, правда? Мы используем назонекс, в глаза опатанол, ну и фликсотид. Вроде ничего.
В том году пробовали гомеопатию, приступ случился прямо у гомеопата. И я не выдержала, перешла на лекарства снова.
Не знаю как остальным. Но нам волшебные горошки помогают, временами действуют даже лучше лекарств. Я на свое усмотрение чередую гомеопатию и обычные лекарства. Сейчас даже принимая зодак занюхнули цветение - пошел такой ужасный полиноз - перешел в пристут астмы - лекарства никак не помогают, даже беродуал не спасает- ингаляции хватает на 30 минут, а вот с горошинок отошли.
lunapark
02.05.2012
Попробуйте назаваль. Кто-то говорит не помогает совсем.Он барьерный.А я по своему заметила, что с него лучше. Как только не брызну - сопли ручьем. там порошок, который образует защитную пленку в носу и аллергены не проникают на слизистую. Единственное, что он дорогущий (как, впрочем, любые наши препараты), 500 рэ где-то. И на баллончик-тюбик этот усердно надо нажимать, чтобы порошок оттуда вылетел.
shuga2002
20.05.2012
подскажите пожалуйста что делать???
ребенок проснулся в 8-00 с диким упадком сил (возраст 3,3 мальчик)
"мама, на ручки", взяла - он никакущий, ватный просто, пот градом течет. температура 35,5.
поспал полтора часа, проснулся - вроде живенький. Сходили умылись, зубы почистили приходит завтракать вновь вялый: "мама, я устал". посадила на стул пот градом вновь. кушать хочет (вижу) - ложку взять не может, голова не держится. глаза масленые, будто темп 39 и выше.
покормила молочной овсяной кашей. вновь уснул.
сейчас спит...
ЧТО ДЕЛАТЬ???
дежурный врач приходить не хочет, видители только к детишкам с температурой... мне скорую вызывать???
это начало приступа? что может такое спровоцировать? накануне не было ничего из ряда вон выходящего.
Юлик3
20.05.2012
Я бы платно врача вызвала.
shuga2002
20.05.2012
есть контакты? поделитесь плиз...
мы в сорм р-не
Юлик3
20.05.2012
Могу только порекомендовать мед.центры - Неомед, Александрия. Если не получится, вызовите скорую.Ребенок маленький...
Подождите, а при чем тут астма? вызывайте платного врача или скорую. Меня бы сильно напряг ТАКОЙ упадок сил у трехлетки
У нас было какое, постоянно спал в течение дня, был совсем холодный, т.к. потел, но еще жаловался на животик. А к вечеру накакал целый горшок с поносом. И все прошло. Если у вас животик не болит, то у вас что-то другое. Посмотрите до вечера, если совсем плохо или состояние не улучшается, то конечно Скорую.
К приступу ( если думаете на астму)это никакого отношения не имеет.
А так Резкая и сильная слабость – симптом, присущий тяжелым отравлениям, общим интоксикациям.
shuga2002
20.05.2012
вот и я голову ломаю про интоксикацию - единственное на что думать - одели вчера браслет от комаров, НО! именно какие же браслеты носил сын и в прошлом году - реакции не было.
Никаких жалоб ни на что он него нет. лишь ничего не хочется...
Patricia
20.05.2012
ну что вызывали скорую? что вам врач сказал?
у меня старший сын часто заявляет-я устал. меня это напрягает (( но еще мне кажется что у него легкая гипоксия (косв. признак-синюшность под глазами) из-за плохого носового дыхания (( сейчас-то вроде ничего аллергенного не цветет! на что уж аллергия-то может быть?
shuga2002
20.05.2012
все разбежались приехать!!!
сказали в любом случае ребенка должен посмотреть педиатр - вызвали. дождались... сын, как раз поспал, проснулся с темп 36,5 более-менее живенький. сходил на горшок - полный, вырвало чем позавтракал...
Жалоб ни на что нет! дышать не тяжело, животик не болит, голова тоже не болит. просто ничего не хочется...
педиатр ничего вразумительного не сказала, на анализы общие направила. сын пободрствовал пару часов, порисовал. Сейчас вновь спит уже 2,5 часа.
Patricia
21.05.2012
ротовирус или энтеровирус что ли? у моего сына бывало такое , без высокой температуры.но вроде без дрожи и упадка сил
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.