--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно говорить? В тему призываются филологи и учителя русского языка

Прочее (о детях и родителях)
7126
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Руся86
26.10.2011
Я понимаю, что вопрос дурацкий, да еще и в 9утра... Но заспорили на работе: как правильно говорить: моя врач или мой врач, если она (врач) женского пола? Ну, например: мой врач - Петрова Е.И. или моя врач - Петрова Е.И.? Помогите, пожалуйста, разобраться, филологи и учителя русского/литературы, ведь на кону - желание)))
Цитата с "Грамоты":

Согласование по смыслу (моя врач) возможно в разговорной речи. В письменной официальной и нейтрально-деловой речи определение согласуют с определяемым существительным по внешней форме: мой врач. Предпочтительно: мой врач прописал...
Спасибо Вам большое, не в первый раз уже мне помогаете)
ах, это ж вы))))
а я не признала))))))
дело не в поле, а в роде слова. слово "врач" - мужского рода, поэтому определяемое слово при нем должно быть в форме мужского рода - мой врач.
Ага, спасибо. Я вот думаю, что это, наверное, так исторически сложилось, что большинство существительных, обозначающих профессию, мужского рода. Потому что раньше женщины этими профессиями не занимались..
Да нет, это просто язык у нас такой, не эмансипированный что ли... во многих языках давно уже появились морфологические единицы, позволяющие "перенести" в женский род название любой профессии. в немецком это суффикс "in" (кроме его еще всякие штучки есть))). Оч удобная весчь, кстати. вот например врач на немецком:
der Arzt - врач- мужчина
die Ärztin - врач-женщина.

Вполне себе пристойный выход из ситуации, особенно в сравнении с нашими "врачиха, учительша, докторша" и прочее)))

Вывод - бороться нам надо за свои права))) даже на уровне языка))
Да, а еще меня очень смущает отсутствие в нашем языке универсальных обращений типа мисс(миссис) или фрау(как там еще в Германии). А то прям идиотски получается: как вот к кондуктору - даме непонятного возраста обращаться: девушка/женщина или там к "господину" - молодой человек/мужчина....
fotya666
26.10.2011
Не филолог но мне кажется мой врач правильно. Сейчас девочки подтянутся.
Aby*
26.10.2011
+1
Aska
26.10.2011
+2
+1
laquesta
26.10.2011
мой врач.
VladaDav
26.10.2011
Тоже думаю, что правильный вариант - мой врач.
Так, более-менее понятно. В письменно-официальной более предпочтителен мужской род, а в разговорной можно и так употреблять... Так, а где же aolegovna, по-моему, она тоже филолог)
Mati
26.10.2011
Считаю, что pussycat999 дала полный ответ Вам )
Да, замечательная Елена помогает мне уже второй раз!
мой врач

моя врач - слух режет, даже и не звучит
Мой врач...мой кофе.. и т.д.
Mati
26.10.2011
Айринка писал(а)
мой кофе..

к сожалению, кофе у нас теперь уже не только МОЙ )
ну написано, что можно говорить "мое кофе" .. но это как-то криво все равно...
Mati
26.10.2011
еще как криво :)
Мне тоже очень слух режет... Но у заимствованных слов всегда трудно определить род. Ведь раньше вообще говорили "кофий", и он был однозначно мужского рода... А в последнее время вообще многие слова с неправильными ударениями(типа звОнишь, дОговор, и т.д.), благодаря нашим доблестным слугам народа с образованием в 9 классов и ПТУ стали нормой... "Ложить" хотели они "на великий и могучий"...
Mati
26.10.2011
Для меня открытием стало - йогУрт
tangera
26.10.2011
хе-хе, тема моего реферата на 2-м курсе ;).
Выводы такие: в устной речи пока устойчиво сохраняется согласование прилагательного в грамматическим роде, т. е. по форме: мой врач, новый инженер (реже, в просторечии: моя врач, новая инженер). А вот с глаголами наметилась обратная тенденция - тяготеют к согласованию по смыслу: мой врач пришлА, новый инженер подписалА. Когда эта тенденция переборет, тогда и литературная норма подвинется.
О, как интересно... Да, язык - очень интересная штука: в каких-то случаях он достаточно гибок, а где-то - очень консервативен)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.