--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как вы думаете, сигаретный запах вреден ребенку?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10178
234
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dosvidanya
05.12.2011
это не опечатка)) именно запах, а не дым, дело вот в чем, свекровь курит, это ее личное дело, но кода мы например приходим в гости или она к нам, я прошу ее не курить непосредственно перед общением с ребенком или хотя бы переодеваться в другую одежду после "перекура" но толку ноль( . Она в оправдание отвечает что не дымит же на ребенка, а я где то читала, давно еще, что этот вот сигаретный "фон" (не дым именно, он то понятно вреден, а именно вот и запах, все равно ж ребенок когда на руках утыкивается носом в прокуренную одежду) для малышей вреден и может даже привести ко всяким аллергическим реакциям и астме. Ну и вообще не нравится мне что когда дочка на руках у свекрови посидит, потом пахнет как пепельница((( Рассудите что ли? кто неправ то из нас? может придираюсь я?
За ответы всем спасибо, кому не отвечу извините, зубы у нас лезут, дочь с рук не слазит)))
Я конечно не специалист, но думаю, что вреден и дым, и запах.
У нас слава богу в семье никто не курит. А вот в подъезде и в лифте постоянно накурено - меня прям передергивает от этого. Каждый раз переживаю, что ребенок дышит этим, когда гулять выходим. Люди думают только о себе, а на остальных наплевать!...
Я бы убедила бабушку, чтоб не курила перед тем как нянчатся с внучкой. Думаю, что она бы поняла.
мою вот свекровь бы кто переубедил! она считает что от запаха вреда нет( аргументирует так: "когда варишь пельмени, пельменями пахнет, но пельмени же не попадут в организм если их не съесть" На что я ей отвечаю когда "когда хлорка валяется вокруг и вы ей дышите, вы ж ее не едите, но в организм то пары попадают" в общем такие диалоги ведем уже год((.
Никакие уговоры не помогают, может сидеть с внучкой, встать пойти покурить и пропитанная дымом вернуться, чтоб взять ребенка на руки(( пока я нашла самый простой метод воздействия- как только она встает покурить, мы встаем и уходим домой, она обижается, и теперь чаще ходит к нам, а из дома то нам куда уходить((((((((((
Дайте ей прочитать всё, что вам тут напишут.
Она же бабушка и наверно любит свою внучку! Должна же она понять!
Лисёнчик писал(а)
Дайте ей прочитать всё, что вам тут напишут.

как раз это я и собираюсь сделать, надеюсь поможет, она человек который в общем то чутко относится к тому "что люди скажут" и от всех прячется что курит, от подруг там например, но вот такая позиция совмещается с тем, что ей наплевать что мы (дети) говорим ей
Желаю положительного исхода вашей ситуации! Удачи!!!
Спасибо! надеюсь мнение большого количества людей ее проймет.
А муж ваш как на это реагирует? если не секрет. Может она его лучше послушает, попросите поговорить мужа с бабушкой.
ему не нравится это и он много раз высказывал ей что мы недовольны этим. теперь к ней мы не ездим почти (потому что она курит на балконе и все обратно в дом идет), но она ездит к нам (мы же не можем ее выгнать), а она посидит чуток и на улицу курить, потом возвращается с запахом дыма, все разговоры она просто игнорирует, на все отвечает что запах не вреден, дым вреден, а запах нет, я пыталась найти в интернете о вреде запаха чтоб дать ей почитать, но не нашла(. Но точно помню что читала где то нечто подобное. Моя мама бросила курить еще когда я была беременна, чтоб при встрече не дымить на меня, но от свекрови не могу же я требовать бросить курить, поэтому прошу только не делать этого когда она у нас и перед приходом, но все напрасно.((
Kasy
06.12.2011
особенно бесит, когда в лифте курят. Как-будто 3 минуты нельзя подождать! Ррр..
+1..Не смогла мимо пройти...Сосед с нижнего этажа ВСЕГДА курит в лифте. А теперь представьте - мы с ребенком с прогулки ждем на 1 этаже лифт, а из него выходит это чучело со своим окурком..В лифт не войти - пешком на 7 этаж с каляской не пойдешь..Вот и мне интересно - неужели до улицы нельзя потерпеть?
А у нас таких чучел много.... :( Все равно приходится на лифте ездить, на 8 этаж с коляской не зайдешь.
Согласна. Живем на 8 этаже, ехать долго. А кому-то невтерпеж папиросу в рот засунуть. Еще раздражало когда беременная уже с огромным животом на остановке стою жду транспорта постоянно какой-нить подойдет и закурит. Блин, вот отойти нельзя на пару метров. Сама уходила.
И к Вам плюсанусь) Тоже помню, встанешь в тенечке, ждешь автобуса..Вдруг рядом с тобой образуется какое то тело и закуривает...Я всегда в резкой форме замечания делала.
velur
07.12.2011
И я не молчу. А еще, если впереди идёт курящий, обгоняю обязательно. От запаха дыма во рту все пересыхает и нос сразу закладывает. Чистой воды аллергия.
А если все молчать будут, то курильщики так и не узнают - насколько мы их презираем)) Пусть у себя дома закрываются и устраивают там "газовые камеры")
Хил:)
06.12.2011
Katerinka_ писал(а)
Согласна. Живем на 8 этаже, ехать долго. А кому-то невтерпеж папиросу в рот засунуть.

+1(
Очень бесит!... Ведь всё равно на улицу выходишь - ну неужели нельзя подождать!
Melita
06.12.2011
+1 ненавижу тех, кто курит в лифте!
у нас слава богу второй этаж нам лифт не нужен)) но на площадке раньше дымил сосед, я попросила его не делать этого, он понял
ха,у нас тогда ваще нонсенс...Сосед возвращаясь с работы или откуда там еще,закуривает сигарету именно в момент захода в подъезд и есно докуривает её пока едет в лифте...
Я не считаю, что Вы придираетесь. Раз запах чувствуется - значит Вы вдыхаете мельчайшие частички вещества. Соответственно и ребенок тоже. Вобщем, я была бы резко против.
А курящие люди же сами не чувствуют, как от них, от одежды пахнет, они привыкли этим дышать.
я резко против! еще как резко! только не знаю как свекровь отучить курить перед нашим приходом и во время, а то она пока мы у нее сидим раз 5 на перекур сгонять может(((
а муж Ваш курит? может он повлияет на маму?
нет, муж не курит, на маму он к сожалению не может повлиять(( он ей говорил об этом, но ей все равно на все разговоры
Вот даже не знаю, как бы я поступила...у меня из родственников особо никто не курит. Наверное просила бы переодеться - так же, как например, я бы просила руки помыть, прежде чем брать малявку на руки.
прошу(( толку мало((
А если вот прямо "подожди подожди Мииишенька, сейчас бабушка ручки помоет, переоденется, тогда и на ручки пойдешь", с милой улыбкой, но так чтобы бабушка слышала? Не?
руки я ее почти научила мыть)) вот с запахом сигарет не знаю что делать(( у же и так было, свекровь придет вся овеянная табаком, зовет дочку на руки, та не идет, стоит рядом хнычет, я " тебе наверное не нравится как бабуля пахнет?" сейчас вот она снимет кофточку, в которой она курила и пойдешь к ней на ручки" ))) свекровь ноль эмоций((((((((((
Kasy
06.12.2011
может быть заключить договор-когда у вас не курить и переодеваться в чистую. Я считаю, что запах оттого, что частицы дыма оседают на одежде, те вдыхая запах мы вздыхаем дым.
Kasy писал(а)
те вдыхая запах мы вздыхаем дым.

вот я как то так тоже думаю((
Kasy
06.12.2011
может быть заключить договор-когда у вас не курить и переодеваться в чистую. Я считаю, что запах оттого, что частицы дыма оседают на одежде, те вдыхая запах мы вздыхаем дым.
Kasy
06.12.2011
может быть заключить договор-когда у вас не курить и переодеваться в чистую. Я считаю, что запах оттого, что частицы дыма оседают на одежде, те вдыхая запах мы вздыхаем дым.
Kasy
06.12.2011
может быть заключить договор-когда у вас не курить и переодеваться в чистую. Я считаю, что запах оттого, что частицы дыма оседают на одежде, те вдыхая запах мы вздыхаем дым.
Misss-001
06.12.2011
Да, они не чувствуют.Меня тоже передергивает, когда чувствую запах((
Вреден, конечно.
Пассивный курильщик (
вот и у меня сразу такие ассоциации((
Jolly gaz
05.12.2011
ну... я не думаю, что запах от одежды приведет к аллергическим реакциям и астме. Другое дело, что вам самой неприятен этот запах, может раздражает.
У меня родители всю жизнь курили (и дома тоже), никто не умер, аллергий нет.
надеюсь что не приведет к ничему плохому, с раздражением я все же справлюсь как нибудь, лишь бы вреда ребенку не было, у меня просто как то сразу возникают мысли о пассивном курении, хотя это всего лишь запах((
Jolly gaz
05.12.2011
мне кажется, вы надумываете. То, чем мы дышим на улицах города, не на много лучше пахнущей табаком одежды.
правы вы конечно (про то чем мы дышим на улице), но дома как то хотелось оградить((
marishok
05.12.2011
вы правы, многие вредные вещества, выделяющиеся при курении, могут проникать через кожу в органим малышки, а у курящего человека они везде (на коже,одежде, на волосах).
cruzer
05.12.2011
все вредно... дышать тоже
Saveolova
05.12.2011
наверное, психологически идет с детства ассоциация: запах сигареты - бабуля, дом, ласка, комфорт, безопасность... как бы в будущем это не превратилось в успокоительное для повзрослевшего чада :(((
не думаю что у нее будет ассоциироваться запах табака с лаской, комфортом и безопасностью, так как дочка маму мужа и так немного побаивается, так еще и запах дыма ей явно не приятен и она старается убежать от бабушки поскорее((.
поэтому меня больше беспокоит это с той стороны - не вредно ли это((
неужели кто-то напишет(подумает) по-другому!?
ну вот я не уверена что запах вреден (точнее успокаивала себя что он не вреден). Дым то точно вреден, а вот про запах сомневалась. Может еще кто так думает.
Вреден я думаю, и не подпустила бы нафиг дышать свое дите этим запахом, у нас в семье никто не курит вообще и я отрицательно к этому отношусь, а уж если несет за три версты от человека и мне неприятно, то зачем я буду общаться, если только в вынужденных ситуациях, когда сделать ничего не могу, а бабушке точно бы всё объяснила - мой ребенок и я против, чтоб он дышал такой фигней!(
floweranny писал(а)
а уж если несет за три версты от человека и мне неприятно, то зачем я буду общаться, если только в вынужденных ситуациях, когда сделать ничего не могу,

вот сейчас как раз ничего не могу сделать(( к ней мы не ездим теперь. Но она к нам приезжает, я к сожалению не могу пока не пускать ее, потому что и так, как она говорит постоянно к ней придираюсь (то руки она после улицы не помыла, то внучку не даю целовать, потому что она кошку целует и кормит из своей тарелки) в общем она мужу высказывает что я придираюсь, а для нас это вопросы гигиены и мы не можем по другому, тем более в доме ребенок.
Почему не можете???
Вы же ничего такого с неё не требует, хочет видеть внучку, так будет соблюдать элементарные правила гигиены!
Сходите вместе с ней к врачу и задайте вопросы эти врачу, пусть она ответит ей и бабушка будет в курсе как надо себя вести.
предлагала сходить к нашему педиатру вместе, говорит что я дурь говорю((. Естественно я могу сделать радикальный шаг- запретить ей приходить пока не пересмотрит свое отношение, но она все время говорит что я к ней придираюсь, и не хотелось бы так радикально вопрос решать, но судя по всему если общественное мнение ей не поможет понять (я планирую ей показать ответы), значит будем прекращать общение.
Jolly gaz
05.12.2011
да вы что! мне так кажется, что прекращать общение - это перегиб. Ну она же не дымит при ребенке, на него и т.д. Ну а то, что от курящих людей пахнет, ну да - пахнет, у нас у самих такая бабушка. Может это у нее последнее удовольствие в жизни. А от кого-то будет пахнуть алкоголем, от кого-то собакой. Мы ж не в стерильных условиях живем.
ну мне кажется она тоже может пойти на встречу и не курить те 40 минут которые находиться у нас (ребенка мы не оставляем ей, так что разговора о каком то долгом сроке воздержания от курения не идет). просто мне все же кажется что это вредно, пока не убежусь в обратном, хотела бы чтоб мое мнение тоже учитывалось, ведь это здоровье моего ребенка. Я вот пытаюсь разобраться, ищу варианты, а у нее один вариант, курю и не трогайте меня, ну тогда значит не так важна внучка-. я делаю вывод((. Многие вон пишут что читали что вредно это(((
Jolly gaz
06.12.2011
у меня такое ощущение, что вы ищете повод поссориться со свекровью (спорить не буду, вас не знаю).
да нет вроде)) по крайней мере мне так кажется, я бы тогда не стала на это тратить столько сил и времени (разговаривать, халаты покупать))) просто бы сказала чтоб в моем доме ее не было(( так было когда она накормила дочку чем то и не сказала чем (а дочка пятнами покрылась) тогда я пыталась поговорить, но диалога не вышло, свекровь сказала " я бабушка буду кормить чем хочу" на что я ответила " я мама и вас рядом с ребенком видеть больше не желаю" спустя месяц свекровь попросила извинения и сказала что без моего ведома ничего ребенку давать не будет, с тех пор пока держится. Честно говоря у нас не очень с ней отношения, но ссориться я не люблю, тем более с ней мне делить нечего, живем мы отдельно, от нее не зависим.
Jolly gaz
06.12.2011
вы только подтвердили мою догадку)
спорить не буду, у вас свое мнение, только если бы от вашего ребенка как от пепельницы несло((, думаю вы бы мнение изменили)
Kasy
06.12.2011
тоже мне придирки-элементарная гигиена! Для сравнению попридирайтесь к ней-туда не ходи, это не бери, так не смотри..
Kasy писал(а)
тоже мне придирки-элементарная гигиена!

для нее придирки((
CanFly
06.12.2011
У меня папа курит, и дома в том числе (у себя, не у нас). Когда приходим с внучкой, курит в подъезде. Если честно, я не думаю, что он когда-нибудь бросит. Хотя и сам понимает, что это вредно и т.д. Так что, мне с отцом не общаться и к родителям в гости не ходить? Палку тоже не надо перегибать.
CanFly писал(а)
Так что, мне с отцом не общаться и к родителям в гости не ходить? Палку тоже не надо перегибать.

ну если вас устраивает все почему же не общаться то))
Меня не устраивает что после общения со свекровью дочка пахнет как маленькая курильщица((.
я ее бросить не заставляю, прошу не курить во время общения с внучкой (это 40 минут, дольше она у нас никогда не сидит) по моему не слишком многого требую, в своем причем доме.
CanFly
06.12.2011
Конечно, меня не устраивает, что он курит, причем больше из-за его собственного здоровья, но это не повод не общаться. А если бы это была не свекровь, а мама? Он уходит курить, только если он у нас долго в гостях или мы у него, а если зашел на час, ему лень, он лучше с внучкой посидит =) Хотя так, обычно, курит каждые полчаса.
мама у меня вообще бросила курить как узнала что я беременна))
у вас папа видите лучше с внучкой посидит чем курить бегать, а у меня свекровь за 40 минут посещения внучки 3!!! раза курить ходит, еще дым от прошлого перекура не выветрился, а она опять идет((
CanFly
06.12.2011
У нас свекр бросил на следующий день после выписки меня и внучки домой =) Не знаю, вот уж у меня папа насколько не может без сигареты, но тут ему то ли лень выходить, то ли лучше с внучкой пообщаться, но он при нас меньше намного курит. Не знаю даже, как тут вашей свекрови получится объяснить, видимо, такая зависимость сильная.
зависимость конечно сильная- стаж то большой(( поэтому и не заикаемся даже что надо бы бросить, хотя здоровье само ей об этом намекает((
хотя вот мама у меня намного дольше курила и бросила в один день, сказала что ждала как раз хорошей мотивации))))
зюля
05.12.2011
только вчера об этом думала...мы приезжаем домой после выходных,и вся одежда,даже та которая там стиралась,пахнет сигаретами...думаю ниче от этого особо опасного быть не может,но вот голова болеть может....врядли вы переубедите ее,только нервы лишний раз тратить будите...я закрыла глаза,главное что на дочку не курят,на это хоть ума хватает........или подарите ей электронную сигарету,пусть хотя бы в вашем присутствие ей пользуется,они не пахнут совсем...есть недорогие,рублей 400!
зюля писал(а)
.или подарите ей электронную сигарету,пусть хотя бы в вашем присутствие ей пользуется,они не пахнут совсем...есть недорогие,рублей 400!

О! вот это мысль! я почему то не подумала об этом! спасибо за идею! Надеюсь она согласиться ей пользоваться!
kaktotak
05.12.2011
могу сказать, что совсем! лучше конечно, чем простая, но все равно пахнет, правда не дымом, а добавками
зюля
05.12.2011
так она же не при ребенке курить будет,а от одежды не пахнет!явно лучше чем табачина!
kaktotak
05.12.2011
ну да, это лучше, но не факт, что согласиться!
я думаю, вреден. Даже у взрослого человека от сигаретного запаха неприятные эмоции, да и першение в горле и кашель может начаться. А что уж про малыша говорить. Тем более, Ваша дочка на руках у бабушки находится подолгу, наверное. Вообще, мне не понятно, как так можно. Ведь к внучке же пришла, не к чужому ребенку. Можно жа подумать о ее здоровье. Заведите ей домашний халат или еще какую одежду в Вашем доме и предлагайте переодеваться и руки мыть.
фиалка84 писал(а)
Заведите ей домашний халат или еще какую одежду в Вашем доме и предлагайте переодеваться и руки мыть.

не поверите! давно завела! новенький халатик купила, теперь когда приходит говорю " пройдите в ванную ручки помойте (я ее приучаю еще и руки с улицы приходя мыть), переоденьтесь, там халатик для вас висит, чтоб вы как дома себя чувствовали и чтоб одежду вам малышка не запачкала заодно"))))) фиг! никаких подвижек, спасибо говорит я так похожу, тогда говорю про запах, отвечает что это все ерунда((((
Orlandina
05.12.2011
хм...ну предъявите это в более грубой форме что-ли? Или халат, или шагом марш...Я бы конечно так не смогла, но мне кажется, вы смелее ))) Может, стоит хоть в чём-то проявить стойкость? Показать, что и ваши правила имеют иметь место быть, что ВЫ имеете право голоса. И если вы смиряетесь с чем-то в другом человеке, пусть и этот человек пойдёт навстречу вам.
Orlandina писал(а)
...Я бы конечно так не смогла, но мне кажется, вы смелее )))

я да, я смелая. ))) Ругаться только не хочу, но видать придется)
Я выросла в семье неудержимых куряк. Давно живу отдельно, теперь все вещи, принесенные из папиного или маминого дома, обязательно пахнут табаком. Сильно (раньше не замечала запаха). Так что, даже если вы уломаете свекровь переодеться после сигареты, одежда все равно будет пахнуть табаком. Равно как и ее руки. Пальцы у куряк сильно пахнут.
Не знаю, я к курильщикам спокойно отношусь. Как сама бросила, сигаретный дым не выношу. В присутствии ребенка дымить не позволю. Но вот прокуренность на вещах из дома курильщика меня не напрягает :-)
меня не то чтобы запах напрягает, его я как нибудь переживу, меня больше беспокоит реально ли если сразу после перекура свекровь дочку на руки возьмет, какие то вредные вещества ребенок будет вдыхать?
Наверное, это вредно :-) сама не парюсь по этому поводу: думаю, на улицах Нижнего вредных запахов гораздо больше, поэтому эпизодическое общение с человеком, от которого пахнет табаком, не критично...
думать буду конечно, хотя меня напрягает ведь не то что она курит, а то что даже те 40 минут которые она бывает у нас, она делит на перекур, ну можно ведь воздержаться ради внучки, чтоб от нее хотя бы после того как бабушка уйдет не пахло как от маленькой курильщицы(((. хотя понимаю что это может мои тараканы(((
Про воздержание от курения во время визитов к вам я б с ней поговорила... В свое время я с мамой своей на эту тему разговаривала. Мама подулась-подулась, но потом согласилась со мной. Но для нее перерыв в сорок минут между сигаретами не критичен в принципе :-)
Настурция писал(а)
Мама подулась-подулась, но потом согласилась со мной. Но для нее перерыв в сорок минут между сигаретами не критичен в принципе :-)

мама мужа не может 40 минут без сигарет, я предложила тогда ее визит к нам сократить до первого перекура))) она очень обиделась.
Пусть она принесет к вам одежду для переодевания, вы её постирайте и пусть каждый раз приходя, переодевается, раз уж никак совсем, это-то она может сделать?
я ей даже специальный халат красивущий купила и подарила, чтоб у на в нем ходила, она его хотела домой забрать)) я говорю "пусть у нас висит, будете одевать когда к нам приходите, и не жарко и одежду не помнете и не испачкаете и не пахнет от него сигаретами"))) фиг! ни разу она его не одела((
Bell
06.12.2011
Обиделась, что домой не отдали )) Вы ей этот отдайте, а себе домой купите еще один попроще.
ну да я красивый такой купила)) надо ей этот отдать, а у нас чтоб ходить может купить домашний костюм для нее
CanFly
06.12.2011
У меня такая же ситуация, только курит один мой папа. Когда к ним в гости ходим - все потом пахнем табаком, хотя при внучке папа не курит. Я знаю, что он, скорее всего, не бросит, поэтому бороться бесполезно. Подозреваю, что если я ему буду предлагать переодеться перед общением с внучкой, он обидится =) Правда, переодеваться тогда придется и маме, и брату, которые с ним живут )
А мой папа и при ребенке курить будет... Не, поначалу он будет выходить на лестницу... пару разиков... но потом забудется и начнет дымить одну за одной прям на кухне :-) но это - если на его территории. У меня дома - только в подъезде. Мы редко видимся, с сыном у них была всего пару раз... А сама я выросла в квартире с прокуренным туалетом и кухней. Здоровым человеком :) мне весь этот сыр-бор против курильщиков понятен не во всем.
CanFly
07.12.2011
Да у нас также, папа курил везде, кроме спален, так что все вещи из нашей квартиры пахли табаком ) Я тоже вроде на здоровье особо не жалуюсь. И уж не думаю, что запах от одежды прямо очень опасен =)
Так запах же является следствием пропитанности табачным дымом. Полагаю, что даже если менее, но все равно вредны предметы, пропитанные табаком. Как радиоактивные предметы, хи-хи )))) А для человека, живущего в некурящей семье, эти резкие неприятные запахи по-любому стресс. Ниче хорошего вобщем
вот вот(((((
В какой-то программе рассказывали про состав нынешних сигарет и тд и тп.И как раз там и говорили,что даже запах,вернее то,что остается на одежде после курения-является вредным для детей.
NewHappyLife писал(а)
даже запах,вернее то,что остается на одежде после курения-является вредным для детей.

вот и я что-то подобное слышала(((((
У нас все то же, только кроме свекрови там курят еще ее дочь и муж дочери. Причем все курят на кухне и этот запах расходится по всей квартире. Да еще они и белье там же на кухне сушат, в том числе детскую одежду (второй внучки свекрови). Меня аж передергивает, когда я чувствую этот запах. Мы когда у них в гостях побываем - со всех одежду сразу в стирку кидаю, иначе не могу. И племянницу жалко, она там постоянно живет и от нее (от одежды) постоянно пепельницей несет, даже неприятно ее обнимать (((( Я ничего не говорю. потому что бесполезно, это я знаю. Просила не целовать детей хотя бы в губы после курева - толку ноль. Теперь стараюсь просто лишний раз не ходить в гости к свекрови и детей своих туда вожу пореже.
кошмар((вот и мы в гости не ходим к свекрови теперь
kaktotak
05.12.2011
а у нас папе нашему так же ничего не докажешь!
не вредно, говорит и все!
и я в нете ничего не нашла! хоть бы Вам кто-нибудь чего-нибудь душесчипательное написал, я бы мужу дала почитать!
А свекровь у меня вся в духах! к ребенку! я же немножечко, говорит! А меня прям тошнит, представляю детям как!
kaktotak писал(а)

и я в нете ничего не нашла! хоть бы Вам кто-нибудь чего-нибудь душесчипательное написал, я бы мужу дала почитать!

вот я решила что последнее это дать ей ответы почитать! если не проймет, буду запрещать к нам ходить, в конце концов это моя квартира и мой ребенок!
laccti
05.12.2011
спросите тут у тех, кто курил сам во время беременности :)
они сейчас быстро развеют миф о вреде табачного дыма!:)
нее)) мне так не надо)) мне реально надо
Не думаю, что кто-то в открытую признается.))
ЗЫ. Не курила.)))
laccti
05.12.2011
да Вы что, полно таких тем было с признаниями)
Вот блин, все самое интересное пропустила...)))
правда!? не видела. сама я курила когда то, но мы с мужем бросили задолго до того как решили что нам нужен третий)))), а уж с моим токсикозом, длинною в 9 месяцев, даже запах переносить не могла))
NSW
05.12.2011
да-да, признания типа "курила-курю-курить буду и нифига это не вредно для ребенка, все вы врете"
кстати курящие не ощущают запаха табака от своих вещей, у них луковички или как их там нюхательные атрофируются...по себе знаю
NSW писал(а)
да-да, признания типа "курила-курю-курить буду и нифига это не вредно для ребенка, все вы врете"

оригинально ))))))))))))
NSW
05.12.2011
курильщики живут в другом мире, вот и все...рабы белых палочек
бросила курить сразу как узнала о беременности, но есть знакомые, которые курили и до и во и после
Я читала, уже не вспомню где, что вот такая прокуренная одежда вреднее, чем непосредственно дым. На одежде оседают какие-то радиоактивные остатки от сигарет и проч. И вообще не столько вреден сам никотин, сколько все эти дополнительные смолы и проч., которые и оседают на одежде. Поищите в Интернете информацию.
Местечкόвая Афродита писал(а)
радиоактивные остатки от сигарет

Валяюсь.)))
Ну не помню я как там было сформулировано. Но смысл такой, что в сигаретах какой-то очень большой процент радиоактивных веществ и вот именно они оседают на одежде и оооочень вредны, особенно детям. Хоть бы вспомнить, где прочитала-то...
)))... А что? Вдруг сигареты японские?
вот прям чувствовала что это вредно(((( искала в интернете, чего-то все попадается именно про вред курения и пассивного курения, а вот про то что оседает не нашла(( еще поищу
Вот немножко:
"Ученые из лаборатории Беркли изучили свойства и дальнейшую «жизнь» сгоревших химических веществ, содержащихся в сигаретах, и доказали, что опасность более чем реальна. Во время процесса курения высвободившийся никотин оседает на всех близлежащих поверхностях. Затем он вступает в химическую реакцию с азотистой кислотой, которая присутствует в воздухе и содержится в большинстве современных материалов. В результате образуются токсичные соединения, получившие название - табако-специфичные нитрозамины (TSNAs). Они прочно закрепляются на поверхностях, и, даже тщательное проветривание не помогает от них избавиться. Эти вещества обладают канцерогенными свойствами и гораздо более опасны, чем первичные соединения, которые попадают с дымом в организм курильщика. В ходе эксперимента исследователи обрабатывали табачным дымом модель из целлюлозы, имитирующую современные материалы и измеряли концентрацию веществ, которые на ней осели. Выяснилось, что количество токсичных соединений не уменьшается, а возрастает в течение нескольких часов после курения. Если дым, который выделяется при тлении одной сигареты, содержит приблизительно 100 нанограммов нитрозаминов, то на 1 кв. м поверхности скапливается до 1000 нанограммов TSNAs в час при стандартном содержании в воздухе азотистой кислоты. Представьте, какую дозу канцерогенов получают маленькие дети, которые познают мир с помощью рук, а потом тащат их в рот, естественно, предварительно не помыв. А если на улице? Многие курильщики гордятся тем, что не курят в помещениях. Однако, и при курении на открытом пространстве остаточные соединения оседают на коже, волосах и одежде, таким способом попадая в помещения. А теперь представьте, что к прокуренному свитеру прижался щечкой ваш ребенок, которого вы, к тому же, поцеловали ядовитыми губами. Напоминает сюжет фильма ужасов, не правда ли? А, между тем, остаточные продукты курения окружают нас повсеместно, и уберечься от их воздействия практически невозможно. Запрет на курение в общественных местах существенно снижает опасность поражения токсинами, но при условии, что он неукоснительно соблюдается. Однако единственный способ защитить своих близких и детей от опасности остаточного курения - бросить курить всем и навсегда"

"Пассивное курение — вредно, опасно, беспощадно. Об этом буквально кричат врачи, педагоги и все, кто вынужден жить рядом с курильщиком. Увы, не бывает так, чтобы вред курения в ограниченном пространстве квартиры был локализован только вокруг курящего человека. Дым и примеси неизбежно оседают на волосах, одежде, коже. Это только курящему незаметно, что за ним тянется шлейф запаха — и запах всего лишь мелочь по сравнению с той «химической фабрикой», что остается на одежде, коже, волосах и на стенах жилища.
Название одного из ядов, осаждающихся «на курильщике» известно многим. Это синильная кислота — прозрачная жидкость с выраженным ароматом горького миндаля. В среднем одна сигарета при горении выделяет около 1,3 мг синильной кислоты, которая, будучи очень легкой, тем более при нагревании, легко разносится в переделах 3-4 метров, оседая на стенах, мебели. Минимальная смертельная доза синильной кислоты — 1 мг/кг массы тела взрослого человека. Меньшие даже в десятки раз дозы вызывают отравление, особенно при постоянном воздействии.
Ядовитый метанол содержится в сигаретах в количестве до 0,18 мг, при этом ПДК метанола в воздухе закрытых помещений — не более 5 мг/м³. В непроветриваемой комнате с несколькими курильщиками достичь этих пределов — вопрос пары часов. А далее уже наступают признаки отравления им: слабость, головная боль, тошнота, рвота, озноб. Интересно, что такими ядовитыми свойствами обладает не только сам метанол, но и его растворы — а он легко смешивается практически со всеми жидкостями, в том числе с водой, молоком, пищей."
"Третичное курение или «курение через третьи рук» — а именно так назвали ученые вышеописанную ситуацию — в первую очередь нещадно «бьет» по дыхательной системе. Давно известно, что дети и старики, живущие в одной квартире с курильщиком, в 7-11 раз чаще страдают от острых и хронических патологий дыхательных путей.
Чем слабее органы дыхания, тем меньше кислорода попадает в организм, тем большая нагрузка ложиться на кровеносную систему и кровь. Чтобы обеспечить клетки органов хотя бы минимумом кислорода, сердце вынуждено прокачивать больший объем крови за минуту. Сердечная мышца быстрее изнашивается, а сопутствующие патологии сосудов приводят к раннему образованию очагов ишемии, а следом — инфаркта миокарда.
Мозг — самый чувствительный орган. Даже кратковременное снижение объема поступающего к нему кислорода чревато голоданием клеток. Это становится заметно практически сразу, когда, ни с того ни с его, как кажется, падает работоспособность, ухудшается сон, беспокоят головные боли, шум в ушах, недомогание.
Теперь легко представить, что творится в организме ребенка, на которого падает нагрузка отравленной курильщиком квартиры. Дети ниже ростом — а значит, на их долю выпадают все тяжелые соединения, оседающие на полу и диванах.. Дети меньше по физическим параметрам — а значит, на килограмм массы тела ребенка приходится большее количество токсинов и ядов. Организм ребенка несовершенен, в том числе в плане избавления от токсинов. Отсюда — частые заболевания, снижение физических и психических показателей развития."
О! спасибо вам огромное за такой материал!!!!!!!!!!!свекрови покажу!
Jolly gaz
05.12.2011
ого! я тут всю тему прочитала, хочу вступиться за бабушку. Это ее жизнь и ее выбор - курить или не курить. Ну вот такая она у вас. И нельзя при появлении ребенка всех родственников заставлять перестраивать свои жизни под его интересы. И стерильности вокруг вы все равно не добьетесь, не она, так машина во дворе выхлопами тарахтеть будет. А вот отношения из-за, на мой взгляд, ерунды, испортить можно запросто, только зачем. Стоит ли оно того...
так не заставляю я ее курить то бросать(( просто прошу чтоб когда у нас находиться не бегала на перекуры, пахнет очень сильно ведь, она же покурит и сразу к внучке, моя малышка у нее из-за этого на руках не хочет сидеть, запах ей не нравится((. Я думаю что ничего ведь не требую сверх естественного, ведь в своем доме этого прошу, не в ее же.
и к вам.
у нас, вот, папа курит, потом с ребенком сидит, я в этом ничего гиперстрашного не вижу.
видимо я какая то неправильная шибко
а всю жизнь ребенка под колпаком не продержишь
kaktotak
06.12.2011
папа есть папа! А свекрови нечего в чужой монастырь со своими сигаретами!
Эммм, вообще-то ТС сама к ней в гости ходит, не?
kaktotak
06.12.2011
Почти уж не!))))
Как вы думаете, что вреднее для ребенка курящий папа, который живет с ребенком или курящая бабушка, живущая отдельно? (это не про ТС, а про ваше высказывание папа есть папа)
kaktotak
06.12.2011
папа конечно!
вот наш например - очень вреден, в плане курения!
но к свекровям я очень категорична!
что и следовало доказать ))))
Нее уже не ходим., у нас хоть она выходит покурить, а дома прям так дымить может при ребенке((( иногда выходит на балкон иногда нет((
А свекровь, вообще-то, мама.
Или мама мужа - это не человек.
Тогда лучше мальчиков не рожать. А то растишь его, заботишься, а потом тебя какая-то чужая тетка третировать начинает и на порог к сыну не пускает.
kaktotak
06.12.2011
не не пускает, а просит не курить!
Несколько раз в теме написано, что если вдруг свекровь не послушается, от дома сына ей отказано будет.
Маша-простокваша писал(а)
А то растишь его, заботишься, а потом тебя какая-то чужая тетка третировать начинает и на порог к сыну не пускает.

)))) не чужая тетка, а любимая женщина))))
вообще то сын сам против чтоб мама "накуренная" к нам приходила, его от запаха воротит не меньше чем меня и он предложил с дочкой к маме больше не ездить (цитирую) " чтоб она этим не дышала".
А общаться с сыном она сможет у нее дома, или мне в собственной квартире задыхаться от табачного запаха теперь(((
У меня вообще то тоже мама есть которая меня тоже растила и заботилась обо мне не для того чтоб чужая тетя меня в моем же доме душила табачными парами)))))))
Т.е. как про себя так "любимая женщина". А как про маму, тоже, кстати, любимая женщина, так домой не пускать.
Я не за курение при детях, но если бы в отношении меня пусть и так вежливо, но не лицеприятно писали, я б сама общаться не пожелала.
а что я нелицеприятного написала про нее? то что она курит перед приходом к внучке? этот не нелицеприятное высказывание, это факт((
Нелицеприятное ощущение в целом от ваших постов. Хотя все весьма вежливо.
Ниже Кусок сыра об этом же вам пишет. Но если надо объяснять, то не надо объяснять.
Маша-простокваша писал(а)
Но если надо объяснять, то не надо объяснять.

)))))))))
CanFly
06.12.2011
Согласна. У меня мой папа курит, я знаю, что его не переделать. При внучке дома не курит. В конце концов, на улице тоже курят, и вообще много чего вредного в воздухе, с этим ничего не поделаешь.
Вредно в принципе в городе жить ))
дым сигарет вреден, конечно, если с ним рядом сидеть...а так...запах изо рта или от рук думаю просто неприятие, но не особенно вредный...
попросите свекровь хорошенько мыть руки и зажевывать
Джулай писал(а)
Вредно в принципе в городе жить ))

я бы сказала- жить вообще вредно))) для себя я это принимаю), но для ребенка же лучшего всегда хочется, отсюда и желание оградить от всего плохого, понимаю что оно утопично), но так хочется)))
я к тому, что у сына моей подруги ребенок астматик, например, так вот в деревне летом у него ни одного приступа. Но как только они приезжают в город - понеслось... и никто не курит при этом вокруг
Espe
05.12.2011
У меня тоже свекровь курит, её дочь тоже, муж раньше курил, но бросил за пару лет до рождения ребёнка. Считаю, что, конечно, с рождением малыша жизнь бабушек не должна меняться координально, НО, если есть желание общаться с внучкой постоянно, проводить лето вместе в деревне, то нужно идти на компромиссы. Тем более, что общение с ребёнком может стать дополнительным стимулом избавиться от вредной привычки).
Считаю, что бабуля показывает плохой пример, а это вреднее). Потому как в её семье - курение - это само собой разумеющееся.
Espe писал(а)
Считаю, что бабуля показывает плохой пример, а это вреднее).

вот и это тоже важно кстати))
почитала я вас, видимо я какая то неправильная, балин)
у нас, вот, папа курит, а потом с ребенком сидит, я почему то ничего гиперстрашного в этом не вижу.
и отец мой курит, больше в семье никто не курит, ну запах и запах....
я вообще ко многим вещам стала проще относиться
всю жизнь ребенка под колпаком не продержишь
Леди в кеде писал(а)
почитала я вас, видимо я какая то неправильная, балин)
у нас, вот, папа курит, а потом с ребенком сидит, я почему то ничего гиперстрашного в этом не вижу.

да почему же сразу неправильная то))) просто мы вот с мужем курили, бросили перед тем как приступить к планированию появления ребенка, и мне например табачный запах теперь не очень приятен ( не хочу его чувствовать, мое же право) и не хочу чтоб ребенок мой пах табаком, тем более если это вредно (если не вредно - хорошо). Вот я и прошу свекровь не бегать на перекур когда она у нас находиться- ведь она этот запах в мой дом несет. А она не понимает этого. А у вас папа курит, вы к запаху привыкли, вас не напрягает это, ребенок тоже внимания не обращает, значит все всех устраивает)) А у меня дочка как чует запах, после перекура свекрови, начинает плакать, зачем же мне ее то мучить, если она этот запах пока нигде кроме как от свекрови не огщущает?
А вы не задумывались над насколько вредно ребенку жить в большом городе и дышать выхлопными газами, намного вреднее, думаю, чем если она к бабушке прижмется. Имхо, вы палку перегнули. Ну покурил человек и что? Пахнет неприятно, но столько неприятных и вредных запахов, а на улицу выйти - вобще кошмар. Народ вон в районе НМЖК или ГАЗа живет, я беременная мимо ездить не могла - тошнио бесконечно. Я бы успокоилась и забила, а вы имхо просто хотите со свекровью поссориться
спасибо за ответ и мнение)). Мне многие писали что в воздухе много чего летает и без сигаретного дыма, но я не хочу чтоб ребенок этим дышал еще и дома(( . понятно что не продержишь ребенка под колпаком, но хоть дома то я хотела бы обеспечить ей уголок без всяких "вредностей".
И да мне неприятен сам запах и не приятно что так пахнет от моего ребенка после общения с ней(( Почему собственно говоря я должна идти на встречу ей, а не она нам? Я не предлагаю ей бросить курить (знаю что это почти невозможно) просто прошу соблюдать в моем доме мои правила- после перекура переодеваться в чистый (купленный для нее специально) халат не пахнущий дымом и мыть руки. Не понимаю где я палку перегибаю,для нее курить принципиально, для меня принципиально чтоб от моего ребенка и в моем доме не пахло дымом.
Коса на камень. Может высказываете в такой форме, что она после этого не хочет на компромисс идти. Вы всаете в позу, а почему она не может этого сделать?
Кусок сыра писал(а)
Может высказываете в такой форме, что она после этого не хочет на компромисс идти.

Первый раз об этом попросила вообще мужа поговорить, он же сын все таки ее. Ответила ему что это все ерунда и ничего страшного что от ребенка после нее табаком разит. Потом я поговорил (скорее даже намекала) Потом поговорила открыто, вежливо, сказала что мне не приятно что от дочки пахнет и что боюсь что это не очень полезно для ее здоровья. Ответ " ну че ты выдумываешь"((
честно говоря мне это уже надоело- такое отношение к моим просьбам в моем доме((в конце концов я попрошу ее не приходить в мой дом(((
Вы уж не обижайтесь на меня, но вот честно, мне кажется ваша проблема надумана. Вот, со стороны свекрови, если б мне какая девочка (вы ж ее намного моложе при любом раскладе) сказала, что, мол не бери внучку на руки, от тебя пахнет, я б слегка подобиделась. Ну не вижу я проблемы. Все равно, если б к подружке пришла, а она б мне сказала, чтоб я к ней духами не душилась. Обиделась бы, правда, считала, бы что мамашка с ума уже сходит и никто б меня не убедил, что это важно. Может и ваша свекровь так считает. Со своей колокольни - я бы не стала упорствовать, для меня не принципиально, если свекровь меня устраивает и хорошо относится ко всем нам, если нет - то лишний повод зацепиться за негатив.
да нет, я не обижаюсь)) на то и форум чтоб мнение высказывать, а потом может и есть истина в ваших словах (ну что с ее стороны ей не приятно, что молодуха ей указывает)))). Но для меня это реально проблема, я не люблю запаха табака (как многие бывшие курильщики) просто не переношу его((, и мне не приятно (даже если убрать возможную вредность, ее некоторые уже опровергли) что мой ребенок пахнет после ее посещения так пахнет, ну не должен годовалый ребенок табаком вонять (это уж мои тараканы конечно))). А если бы она хорошо относилась к нам, то не воспринимала бы так мои просьбы я думаю, ведь речь не только обо мне, но и о ее внучке идет, а потом мужу тоже это не нравится, он говорит что его прям передергивает когда от дочки так пахнет(((. Может мы такие привереды)), но ведь имеем же право требовать чтоб у нас дома не пахло табаком, ведь если бы речь шла о чужом человеке (соседке например) все бы не задумываясь сказали "шлите ее лесом", а раз родня, значит я должна подстроится и все такое)) нe не понимаю правда почему? ну если б жили мы у нее- понятно, она хозяйка - ее правила)), а мы живем в моей квартире, неужели даже дома я не могу оградить себя от неприятных запахов((((
Я думаю, если вы не планируете со свекровью общаться, то шлите лесом. Ну а ребенка можно ведь переодеть после бабушки. На самом деле я вас прекрасно понимаю, но и ее тоже. А с родственниками приходится считаться, потому что они родственники а не просто соседи
ну вот погляжу как она отнесется, к тому что я ей дам прочитать)) ее мнение чужих людей всегда больше волнует, причем даже не знакомых. может мне повезет и она поймет о чем я ее прошу.
Вы на самом деле не понимаете? Тогда давайте, пусть читает. Имхо, я бы лично обиделась на такое чтиво, думаю, ей не понравится. Хотя..., если ваша цель - огородить ее от вашей семьи, то пусть читает.
а я ее предупредила что тему такую заведу и предупредила что напишу все как есть. Она согласилась. Без ее согласия темы бы не было. И ссылку уже бросила ей, может даже она читает уже. Но думаю что она захочет вместе все это прочитать
Имхо, очень зря, а так, ваше дело, конечно. Я читаю, неприятно, правда. Хотя, вам виднее :)
star cat
05.12.2011
У нас один в один ситуация схожая с вами..только у меня не свекровь дымит,а мама...
Делает она это конечно,только у себя дома,но как бы она не проветривала, эрвики там всякие не покупала...ничего не помогает-10лет в открытую на кухне...(окно открывает!) вся квартира имеет спец.запах прокуренности...не курищий сразу же унюхает......
У,нас так поставленно,я ни могу ей выссказать своё мнение по этому поводу...да,оно мне, уже давно и не надо.......
Старшей 7лет,она спрашивает у бабушки,кто ей накурил в квартире...обьясняет ей,что нужно обратится в Жэк...-"раз с вентиляции так несёт"..
Пока,прокатывает ЭТО...бездействие Жэка,но я вижу ,что маме уже стремновато...Это,её дело,какие она с возрастом,будет перед внучкой отмазы лепить...
Поскольку..она боится,что внуки,её за этим делом занюхают...то всегда после Этого...освежает дыхание спреем или едой....
Я,считаю,что это вредно!!!! Но,от этого не убережешь..если не бабулю понюхают...,то всё равно в лифте цепанут яда свежего ...(Не могу поймать,в подъ. идиота,который закуривает заходя в лифт...)
Меня,ещё раздражает ситуация..всегда выссказываю водилам...когда в маршрутках они,не открывая окон закуривает свой БЕЛОМОРИще.....а летом,так муж из-за этого,с водилой разодрался...он у меня очень вспыльчивай..а,за нас вообще загрызает....Даже милицию вызывали...,муж ему нос свернул...но мы победили...я была беременна (7мес) и с нами детки 7лет и 3 года....Да,и пол маршрутки были за нас...Обошлось без ареста и штрафа....
Вам,только терпения...курить в этом(45-65лет) возрасте бросить практически не реально...
а у меня мама бросила как узнала что я беременна (живет не с нами) решила что я, а потом и ребенок родившийся, не должны при встрече чувствовать запах табака)) я ей очень благодарна за это))
свекрови не требую бросить, прошу только непосредственно когда с ребенком общается (это минут 40 по времени) не бегать на перекуры, не идет на встречу((. Ваша мама хоть зажевывает и забрызгивает)) А у нас мама мужа как покурит так и идет(( иногда последние остатки дыма в прихожей выдыхает(((.
Юлик3
05.12.2011
Запах может в какой-то степени и вреден, но только в том случае, если жить постоянно с ним. А во время кратковременных визитов - не думаю, что какой-то серьезный вред нанесет ребенку.Неприятно - да, согласна. Мне бы тоже не понравилось.
Orlandina
05.12.2011
вообще запах - это частицы вещества, летающие в воздухе. А откуда эти частицы? Правильно, из сигареты. А в сигарете, как мы все давно знаем, ничего полезного нет. А больше вредного, чем нейтрального, бумажка ведь очень тоненькая, а всё остальное - смолы, никотин и всякая дрянь.
Так что ИМХО - вреден запах. Я была очень рада тому, что мне в беременность случилось не вдыхать эти ароматы от моих коллег - ни дня не работала со второго месяца. Если всё это вдыхать - я бы наверное очень опасалась за то, что ж у меня в животе растёт и как оно развивается. А маленький ребёнок - он такой весь ранимый ещё, всякие вредности на него быстрее действуют, чем на взрослого.
Вам выше длинную выдержку прислали о вреде сигарет..ужас-ужас-ужас..
Я конечно понимаю, что вокруг нас полно всяких бяк, воздух лучше не вдыхать :) Но всё же, мы же не позволяем детям есть землю, немытое...организмы уже не те, что раньше, в каменном веке, уже все какашки не переварят :) Так что хочется оградить дитя от того, от чего можно оградить.
Со свекровью нужно идти на компромиссы, то есть чтобы она с вами на компромиссы шла. Если не понимает про вред - ну и ладно. Нечего ей про него втирать - не поймёт, слишком велика наркотическая зависимость от сигарет видим. Пусть тогда просто принимает ваши правила. Одеть чистый халат, вымыть руки. Вы имеете право устанавливать свои правила в своём доме и точка. Не нравится - пусть не приходит вовсе, но это бред - из-за своего упрямства не видеть внуков.
в выходные покажу ей все ответы, надеюсь мнение большинства до нее дойдет, если нет буду меры принимать ограничительного характера).
Прямо геноцид какой-то. У меня родители курят, до беременности я курила(как узнала бросила). Аж смешно: Курение вызывает бесплодие-ага, почему же я после 1 раза без презерватива стала мамой, курение вызывает рак легких-ага, прямо только одни курильщики помирают. Статистика-то 50на 50. Запах вреден, блин блинский- я в детстве значит должна была умереть, это же так плохо. Во-первых истерия вокруг сигарет-это истерия, что мобильники и микроволновки вредны. Почему пошла такая агитация, просто надо от выхлопов в атмосферу народ отвлечь. Пусть лучше с сигаретами борятся, чем с машинами ездящими на бензине и газе. У нас "экологически чистый" Автозавод и Дзержинск, а курящие(бяки какие) загрязняют атмосферу. ваш ребенок более вредное на улице вдыхает и запах от человека просто неприятен. Вы в курсе, что ни одна флюшка не показала у курильщиков что-то плохое с легкими и если выпить кефир, то легкие не отличимы от легких некурящего. Чтобы от сигарет был такой вред как раздувают агитаторы, нужно по 3-4 пачки!!! выкуривать каждый день. Замечу, что я бросила курить и мои курят в строго отведенном месте, но чтобы к малышке не подпускать... Успокойтесь, для ссор Вам жизнь другие темы подбросит, а сейчас помиритесь со свекровью.
спасибо за ответ и мнение. Конечно в окружающей среде намного больше вредных веществ чем в кофточки моей свекрови после выкуренной сигареты)) но мне еще неприятно еще и то что после общения со свекровью дочка пахнет как маленькая пепельница((
nonna-nn
06.12.2011
вещества в окружающей среде и прям в лицо дышащая табачными ядами бабуля - разные вещи
Orlandina
06.12.2011
а то, что беременным курить вредно - вы всё же признаёте, да? А как же вредности в атмосфере? Курить-то вы бросили, но дышали-то по вашей логике тем же воздухом? А чем сильно отличается организм растущего уже рождённого ребёнка от зародыша?
Чё-то настроение сегодня немного поспорить )))
Orlandina писал(а)
А чем сильно отличается организм растущего уже рождённого ребёнка от зародыша?

Тем что ребенок в утробе становиться курильщиком. И у него ломка как у наркомана если мама не покурит. К тому же мы говорим даже не о пассивном курении, а о том, что от человека пахнет после того как покурил. Различаем приоритеты))) У меня ночью было настроение поспорить, а сегодня 3 сутки без сна и колики у ребенка вымотали настолько, что скоро вспыхну как свечка. Нам надо было ночью спорить
+1
ПыСы сама не курю, в семье все некурящие, запах не нравится :))
nonna-nn
06.12.2011
Все просто. Сигареты - легкий наркотик. Курящие - наркоманы. Попробуйте нарику объяснить, что наркотик вреден. Он вас послушает и... пошлет.
Истерия, ога.. Государство не заинтересовано в снижении числа курящих. Наркоторговля это бизнес, самый прибыльный и без особых заморочек. Кому то не нужны деньги?
И еще. Конечно, количество потребляемого дешевого "табака" ни каким боком не повлияло на то, что кладбища заполнены могилами людей от 35 до 55 лет.
Natus-ka
06.12.2011
nonna-nn писал(а)
кладбища заполнены могилами людей от 35 до 55 лет.

ну не смешите, или, по Вашему, всех их сигареты свели в могилу?
nonna-nn
06.12.2011
И наркотическое действие сигарет в том числе.
Я не смеюсь. От подобных тем грустно, а не смешно.
Natus-ka
06.12.2011
под это Ваше в том числе что угодно можно ставить. Не передергивайте
nonna-nn
06.12.2011
Не что угодно. В данном контексте - наркотическое действие веществ, содержащихся в сигаретах. Благотворных эффектов на состояние человека эти яды не оказывают.
а вы статистику делали? А я то дура думала, что автокатастрофы, пьяные драки, убийства, наезды.... фигурирующие в статистике убивают, а оказывается-то.... Что ж это я и мои родители живы? Извините, но Ваша теория не подтвержденная фактами и доказательствами не может служить аргументом в этом споре. А я знаю лично кучу долгожителей среди курящих и людей умерших в довольно молодом возврате, которые вели здоровый образ жизни
nonna-nn
06.12.2011
Табачные яды отравляют мозг, затормаживают реакции, ведут к деградации. Отсюда и
автокатастрофы, пьяные драки, убийства, наезды...
Я с вами не спорю. Увольте.
Natus-ka
06.12.2011
бугага! жжоте!
nonna-nn
06.12.2011
кому как
larinira
06.12.2011
не помню откуда у меня эта инфа, но то ли читала где, то ли свекровь (медработник с огромным стажем) рассказала, что общаться с маленьким ребёнком можно только через 30 мин после выкуренной сигареты.
у меня муж курит. 30 мин, конечно, не проходит после перекура и общением с дочкой, но вымыть руки, прополоскать рот после этого я его заставляю и не целует её некоторе время. мне самой-то этот запах неприятен, ещё ребенку не хватало это нюхать. может уж и не так вредно (а может и вредно), но уж точно не полезно. имхо, курить или нет - это, конечно, дело только вашей свекрови, но будет нюхать эту гадость или нет ваш малыш решать только вам с мужем. вы её решение уважаете, она ваше должна уважать, тем более, вы ей все условия для этого создаете - халатики и всё такое.
спасибо за ответ) Обязательно покажу его свекрови, для того чтоб знала позицию мед работников(вашей свекрови) по этому вопросу.
elilka
06.12.2011
как любой сильный запах, конечно, не полезен.Необязательно у ребенка разовьется аллергия, но рисковать я бы не стала(я вообще всех со всякими запахами гоняю, даже активно пахнущих духами)
elilka писал(а)
я вообще всех со всякими запахами гоняю, даже активно пахнущих духами

вот молодец вы)), а я с одной свекровью справиться не могу((
elilka
06.12.2011
просто у нас в семье я самая вредная...
))))))))
elilka
06.12.2011
у меня у самой аллергия на активные запахи, даже духами пользоваться не могу и освежителями, например.Так что у меня есть причины "гонять")
Ой, для меня это прям такая больная тема:( Я выросла в семье, где курили оба родителя. И у нас были желтые обои на кухне от сигаретного дыма, и от меня пахло сигаретами (от волос, одежды), мне делали замечания в школе.
Мы с мужем не курим и я уже отвыкла от этого запаха. Но сигареты теперь так сказать стоят между мной и мамой. Она так называемый чейн-смокер, ну тот, кто курит сигарету за сигаретой. В день она выкуривает около 2х пачек. Не может без сигареты больше, чем полчаса. Когда наш старший был маленьким, мы старались, чтобы она хотя бы не дымила ему в лицо. Правда в гостях у нее мы бывали крайне редко. Мне все это не нравилось, но сказать не хватало смелости. Но сейчас с мелкой мы не разрешаем курить в помещении, где мы находимся. Поэтому мы с ней очень редко видимся, я не могу оставить на нее ребенка. Когда приезжаем к ней редкий раз, она выходит на улицу (у нее частный дом), но всегда фырчит, что типа вы выросли в сигаретах и ничего, вырастут и внуки. Когда она покурит, от нее ужасный запах. Мне неприятно, когда она берет на руки дочку после этого, стараюсь как-то схитрить и оттащить ребенка поиграть или как-то отвлечь от бабушки. Вообще считаю ужасным, что она готова пожертвовать здоровьем своим, здоровьем детей и внуков, отношением с детьми и внуками ради свернутой в трубочку порции табака. После посещения мамы, все вещи ужасно воняют, хотя она и не курит при нас. Просто этот запах во всем: в стенах, в потолке, везде!
На Вашем месте я бы не разрешала сразу после сигареты к внукам, ну или максимально бы постаралась избегать общения. Это зависит от характера Вашей свекрови. Если готова на уступки - действуйте!
Моя мама терпеть не может, когда приходится подстраиваться под других. Крайний раз мы у нее были - она воскликнула: А я хочу курить там, где мне надо! Вот думаю, что до НГ мы к ней ни ногой.
Сорри за многабукф. Наболело!
вот! мы с вами понимаем друг друга! и выше еще у star cat такие же проблемы с мамой(((
Моя мама правда вот бросила курить когда я забеременела, но от свекрови я этого не требую, требую в мой дом не приходить сразу после перекура, но она и на это не согласна((. Думаю я что все такие имею права в своем доме требовать соблюдения своих правил. А к ней мы перестали ездить((
T@ti@n@
06.12.2011
бабушке: Покурить на улице, пройтись до вас, прийти помыть руки, предложить ей конфеты, жвачки все что может заменить табак, ну и пусть побольше держит малыша на руках. Вообщем отвлекать как можно от похода "покурить". Наводилась, посидела, ребенка отпустила и все до свидания. Обязательно как придет переодеться и помыть руки. А если пришла надолго и все таки смогла отпустить малыша с рук и сходить покурить. Помогают мандарины, прямо целую ей в рот и чесноком пусть закусит. И выходит на улицу. Покурила, проветрилась минут 20.
Ругаться не стоит. У меня курят все бабушки. Дома не разрешаю. А вот на даче отрывается по полной. Сую в рот все что принесла, брызгаю освежитель в рот и даю жвачку, ну и ребенка мин через 15 только получает.
ваш ответ первым дам почитать)) как руководство к действию, чтоб видела как курящие бабушки поступают)) Спасибо за ответ.
А вы всю тему дадите свекрови почитать, со своими ответами и комментариями тоже, или только выборочно?
Всю)) я ничего от нее скрывать не собираюсь, она про моет отношение знает, да и скрывать нечего вроде в теме))
Тогда буду ждать еще одну тему. ))
)))))))
Pasadena
06.12.2011
Я сама курила активно 10 лет, муж тоже около того. Муж бросил года 4 назад, я - когда узнала о беременности, т.е. почти 2 года назад. В моей семье никто не курит, а свекровь да, курит достаточно часто. Наверное из-за того, что курила сама, отношусь как то спокойнее к запаху сигарет. Честно говоря не задумывалась даже о запахе....
Мы живем отдельно, но свекровь в гости приходит-иногда на балконе курит. Не думаю, что придя пару раз в неделю к ребенку, она его чем то ужасным наградит посредством запаха табака от рук. У нас ежедневно в легких оседает пол таблицы Менделеева. А когда попадаю в район НМЖК, вообще аж глаза слезятся.
я и сама курила (давно правда, задолго до беременности) но с тех пор мне запах табака неприятен((, и мне многие уже пишут о том что в городе и без того мы вдыхаем всего предостаточно. Я это понимаю конечно, но вот как раз поэтому я и хочу чтоб хот бы дома моя дочка не дышала гадостью(( ну и что лукавить- мне не нравится запах ,который потом остается на дочке, после того как свекровь ее поле перекура на руках подержит(((
tamana
06.12.2011
у меня папа злостный курильщик с огромным стажем, вся квартира у родителей пропахла дымом, они сами этого дыма не чувствуют, думают, что придираюсь, а меня реально подташнивает от этого запаха, приходится всю одежду перестирывать, после того, как у них побываю, так как запаха этого не переношу. стираю и злюсь на них. ребенка отдаю туда редко, сами понимаете, родственные отношения от этого страдают)
насчет "вредно" - не уверена, но противно для некурящего человека - это точно. только что покурившей бабушке ребенка бы в руки не дала, просто потому что мне это неприятно, уж кто-кто а бабушка должна правильно расставить приоритеты между свежей сигареткой и общением с внучкой. кстати для своих родителей держала дома чистые футболки, они приходили и переодевались.
tamana писал(а)
кстати для своих родителей держала дома чистые футболки, они приходили и переодевались.

я ей тоже халатик прикупила чтоб она переодевалась, она не в какую(((
Natus-ka
06.12.2011
вреда смертельного уж точно нет, но ваша позиция понятна - как некурящему человеку неприятен этот запах и желание оградить ребенка тоже вполне законно.
Ограничивать общение я бы вам не советовала, все-таки не стоит оно этого.
Но и свекровь могла бы пойти на уступки - не просят же от нее чего-то сверхъестественного.
Мне кажется у вас не в сигаретах дело и не в запахе, может стоит постараться друг на друга посмотреть с бОльшим уважением и даже любовью? Глядишь, компромисс сам получится :)
Natus-ka писал(а)
Мне кажется у вас не в сигаретах дело и не в запахе, может стоит постараться друг на друга посмотреть с бОльшим уважением и даже любовью? Глядишь, компромисс сам получится :)

правы вы конечно, полно у нас с ней разногласий, и касаются они именно ребенка(.( Но я считаю что я имею права воспитывать своего ребенка так как считаю нужным, она например считает что и кормить можно ребенка всем чем попало и табачный дым вреда не наносит.
По все остальным вопросам мы как то сгладили острые углы. Кроме вот этого. Ну не желаю я идти на уступки в этом вопросе, в конце концов не должно от маленькой девочки пахнуть табаком только потому что ее бабушка курит ((
Господи, вы же опять о своем - не хочу и не желаю )) ну так тогда чего обсуждать-то, если вас в любом случае ничего не устроит, вы темку открыли, чтобы аргументов для свекрови найти и убедиться в правильности своей позиции? Ну не в дыме же дело, а просто не хотите свекрови уступать :)
тема в то числе и для аргументов, но тему я ей дам ВСЮ почитать, чтоб она не только услышала людей, но и меня, чтоб поняла что в моем доме я хозяйка так же как она в своем. И дело в данный момент как раз таки в дыме, а уступать я действительно на этот раз не хочу- вы правы)), потому что не понимаю почему я должна это делать
Вы как ребенок счас рассуждаете, спорить бесполезно :) Конечно, дайте ей почитать, особенно, посты про свекровь, про то как вы не хотите ей уступать, как внучку ей давать не хотите, да и вообще много приятных вещей о ней здесь написано. Не пускайте ее да и все, дело с концом, тем более, сын не против.
А потом непременно поставьте себя на ее место (у вас сын есть?). Будет вам приятно, если лет через 20 ваша дочь/сын не пустит вас к себе, потому что... список будет большой - не будете курить, так духами надушитесь или ребенку че-нить вредное дадите, да и пахнут может от вас будет неприятно для второй половины ваших детей ну и т.п.
может со стороны это так и выглядит((( что я вредничаю и все((
Но нужно наверное меня знать чтоб при всех моих высказываниях понять, что я к ней не испытываю ненависти какой то или чего то подобного, я например много ей помогаю, и во всем что не касается детей у нас прекрасные отношения)) и при всем при этом мне до невозможности обидно, когда всего на одну просьбу ( переодеваться когда приходишь с перекура), она отвечает отказом. Я просто понять не могу, ну неужели я прошу реально много?!?!
Я не знаю какой пример привести, потому что не знаю что вы ненавидите так же как я табачный дым(, так вот представьте- вам в дом приносят то что вы терпеть не можете, причем человек может и не делать этого, и вы ему все условия для этого предоставили, а он все равно это приносит и вы вынуждены это видеть (в моем случае нюхать), при этом то что вы ненавидите еще и попадает на вашего ребенка(((( и после того как человек уходит, это (ненавистное вам) остается у вас дома еще надолго (картинка нарисовалась?) и как бы вы поступали с этим человеком, если бы он год приносил в ваш дом эту ненавистную вам фигню?))) похоже на паранойю, правда? Но так и есть уже, я не знаю как ей объяснить что не могу этого больше выносить !
Natus-ka
06.12.2011
ну хорошо, а, положим, была бы она некурящая, но духи очень уважала, темка бы как называлась? :))
она и так духи очень уважает )) никак бы тема не называлась. духи я бы пережила))
Мне вот много написали и о том что я не права и палку перегибаю. Только вот я никак не донесу до тех кто считает что я не права что я вообще то в своем доме хочу жить так как я хочу, у нее дома я под нее бы подстраивалась, ноя то у себя и это мое право требовать исполнения каких то правил, ведь ни кто не будет молчать если в гости придет малознакомый человек и начнет свои порядки устанавливать- его на место поставят. А раз свекровь значит терпи(((
Ну она ведь не малознакомый человек, а мать вашего сына.... И как часто она у вас бывает?
мать мужа))
последнее время забегает частенько (работает недалеко), раньше я как то могла с этим справляться когда думала " ну раз в неделю забежит человек, ерунда, потерпим" но сейчас почти каждый день чувствовать этот запах сил просто нет((( Причем я в окошко видела как она курит непосредственно перед входом в подъезд! ну неужели нельзя минут за 20 до прихода к нам покурить!?!?!
Ну да, опечаталась :)
Не знаю, что посоветовать, тоже не люблю запах сигаретного дыма, но, видимо, не так, как вы. Отношусь как к неизбежному.
Natus-ka
06.12.2011
ненене, я не считаю, что Вы не правы. И свекровь, по-хорошему если, должна на уступки какие-то пойти. Просто сама тема, как мне показалось, не про дым, тем более и вреда от него кот наплакал...
да про дым вроде, все остальное у нас так то нормально)) Нам особо нечего делить, живем не вместе (не надоели друг другу), каких то требований ни бабушки к нам ни мы к ним не предъявляем (кроме вот дыма), с ребенком бабушки не сидят, необходимости такой нет, поэтому в воспитании внучки участия как такового не принимают, в общем то видимся мы редко, вот свекровь стала забегать часто, но других претензий к ней кроме как сменить задымленную одежду на халат или не курить непосредственно перед входом нет.
Natus-ka
06.12.2011
Ну извиняйте тогда за мои догадки)))
Просто сложилось ощущение, что вы обе вредничаете)) вы - из гуманных соображений, она - по каким-то своим причинам))
Вообще, конечно, запах не есть вселенское зло, но оградить малыша от этого можно и попробовать, как минимум теми способами, что Вы предложили свекрови.
У меня муж курит, мне и в голову не приходило его ограждать. НО! если бы меня этот аспект напрягал - пришлось бы и ему искать пути решения.
Natus-ka писал(а)
Ну извиняйте тогда за мои догадки)))
Просто сложилось ощущение, что вы обе вредничаете))

да нормально)) я бы тоже подумала на вашем месте что я вредничаю)))
просто никак мы не можем именно в этом вопросе сойтись)) бывает))
cat-NN
06.12.2011
Думаю,что вреден. Приятного мало ((((((
Fut
06.12.2011
Я в силу своей профессии знаю, что курящий человек окутан шлейфом мельчайших частиц сажи, смол и т.д и т.п. Это конечно не может быть полезным, однозначно, но с другой стороны воздух, которым мы дышим на улице (а тем более в квартире) тоже очень далек от совершенства, поэтому предлагаю не заморачиваться и не портить отношения со свекровью У меня самой и муж и папа курильщики, отстранять их от общения и как-то переубеждать в голову не приходило.
спасибо за ответ)) мне эта мысль не сразу в голову пришла, просто в течении года я устала дышать табаком, хотя сама курить бросила, и беспокоюсь за ребенка что она этим дышит((( не знаю как поступлю пока(( для начала маме мужа покажу эту тему, здесь много ответов и за и против, пусть сама читает и думает, а самое главное - здесь так же мои высказывания которые ей я просто говорила другими словами (смягчая чтоб не обидеть).
nonna-nn
06.12.2011
Запах - это те же частицы вредных веществ, что и в табачном дыме. Только в меньших долях и меньшей концентрации.
Как поступить? Тут либо идти на поводу невнемлящего здравому смыслу человека, либо радикально оградить ребенка от негативного воздействия наркотических веществ и отрицательного примера бабули.
nonna-nn писал(а)
либо радикально оградить ребенка от негативного воздействия наркотических веществ и отрицательного примера бабули.

вот про негативный пример не думала пока(меня конечно на этом этапе больше беспокоит именно вред наносимый здоровью, и вообще неприятный запах и дискомфорт (ведь ребенок реагирует на этот запах, плачет когда она с перекура приходит и не хочет к ней на руки идти)/
А в будущем если она не бросит, конечно и пример не очень хороший, тем более для девочки((
nonna-nn
06.12.2011
Молодец у вас девочка. Только если не идет на руки - не насилуйте ребенка. Проветрилась бабуля - тогда дите само подумает и, если захочет, пойдет к ней.
Но если свекровь такое положение вещей устраивает, что ребенок от нее шарахается, а она "хочу и курю! это не вредно!" - полюбовно вы эту ситуацию не разрешите. Так что здесь только расстановка приоритетов - либо здоровье ребенка, либо капризы бабушки. Мое имхо.
nonna-nn писал(а)
Но если свекровь такое положение вещей устраивает, что ребенок от нее шарахается, а она "хочу и курю! это не вредно!"

она считает что я научила годовалого ребенка так делать ))) чтобы заставить ее не курить))))))))))))))))))))))))))
nonna-nn
06.12.2011
Это её проблемы, что она так считает. Значит, предвзято к вам относится, а не вы к ней. Вы идете на встречу, создаете условия, которые "сгладят углы". Она - нет.
Здравомыслие, и еще раз здравомыслие.
ох, знакомо((( только у нас курит свекровь, свекр и золовка. уходят в ванную и дымят все трое((((( ехать к ним в гости абсолютно не хочется, курить они не перестанут, вещи потом все дымом пахнут 3 дня, противно. мы с мужем не курим и для нас такое поведение дико. эх.........
а мы не ездим к ней(( нам так сказать -дым с доставкой(((((
когда свекры у нас, то сами в коридор выходят курить, а на балконе у нас сыро и им некомильфо)
и думать нечего :)
вреден, конечно.
Именно дым пахнет.
Или, пардон, ребёнок развлекается тем, что вытаскивает сигареты из пачки и нюхает? 8)
Kletchataya писал(а)
Или, пардон, ребёнок развлекается тем, что вытаскивает сигареты из пачки и нюхает? 8)

неет)) у нас и сигарет то в доме нет)) не держим))
1kisa1
07.12.2011
может быть и не вреден запах - но думаю, что мало чего приятного, когда от одежды тащит, как из пепельницы - да еще если ребенок все это нюхает(.
Помоему, вы перегибаете палку.
Вам тогда и на улицу с ребенком выходить не стоит - представляете там что творится?
Мои свекровь со свекром тоже курят, не при детях, конечно. Но в их квартире все прокурено насквозь. Когда мы от них приходим все вещи отправляются в стирку, а дети на помывку. Но мне ни разу в голову не пришло просить родителей мужа переодеться.
МаМанька писал(а)
Помоему, вы перегибаете палку.
Вам тогда и на улицу с ребенком выходить не стоит - представляете там что творится?

странно что вы сравниваете дом с улицей, на улице простите и на асфальт плюют некоторые и собачек выгуливают, это же не значит что подобное вы позволите делать у себя дома. Мне всегда казалось что дом, он на то и дом, чтоб там было комфортно и безопасно.

МаМанька писал(а)
Мои свекровь со свекром тоже курят, не при детях, конечно. Но в их квартире все прокурено насквозь. Когда мы от них приходим все вещи отправляются в стирку, а дети на помывку. Но мне ни разу в голову не пришло просить родителей мужа переодеться.

в этой ситуации ничего хорошего не вижу к сожалению((, но все живут так как комфортно им, в доме своей свекрови я тоже ей не указываю как ей поступать, и именно потому что там все прокурено насквозь мы перестали туда ходить, но в моем доме мои правила. Плюс ко всему свекровь моя приходит довольно часто и не всегда я могу после ее ухода намыть ребенка (например недавно дочка температурила) и после визита свекрови она так и ходила попахивая табачком, а помыть я смогла ее только через два дня(((хорошего в этом ничего не вижу.
И хоть наши мнения немного не совпадают )) за ответ спасибо))
Мы живем в мегаполисе, ещедневно в атмосферу выбрасывается столько, что тыща курильщиков отдыхает, один масложирокомбинат только чего стоит, не говоря уж о количестве автотранспорта и пр. А скоро ваш ребенок еще и ходить начнет и, о ужас!, захочет попробовать и снег, и песок из песочницы, куда уличные собаки нужду справляют, оближет руки, после того, как трогал лавочку на которой бомж переночевал и тыды.
Увы, наш мир не стерилен и от всего не убережешь ребенка, остается только одно - сидеть с ним дома и пускать гостей по пропускам в масках и сменной одежде. :))
дочке годик)) и она ходит с 8-ми месяцев так что в песочнице уже была)) и снежок пробовала)) И о ужас! летом я разрешала ловить дочери жуков прямо с земли! и балакать руки в луже!)))))))))
вы меня не поняли)), я не собираюсь держать ребенка под колпаком, я вполне вменяемый человек)), просто дома мне хотелось бы создать комфортную для своего ребенка и себя атмосферу, а табачный запах я не считаю комфортным для себя и дочери, к тому же мы с ее папой бросили курить уже давно и как многие бывшие курильщики не считаем табачный запах приятным, мало того считаем его отвратительным((.
Не знаю как вы относитесь к запаху табака, но представьте тогда что ваш ребенок после общения со свекровью будет пахнуть чем то ужасно неприятным для вас и трудно выветриваемым к тому же, вам бы понравилось это? и не ужели бы вы не попытались донести до человека что вам это неприятно и не попробовали бы сделать так чтоб в вашем доме и от вашего ребенка так не пахло? Или вы настолько жертвенный человек, что сможете терпеть в своем доме нечто неприемлемое для вас, лишь бы кому то угодить?
Я ненавижу табачный запах и никогда не курила. Но я уважаю свою свекровь и у меня язык не повернется ей сказать: "Переоденьтесь, от Вас дурно пахнет!"
знаете когда начнет ваш ребенок от бабушки, которая покурила только что перед входом в подъезд, от нее шарахаться и плакать, скажете! не верю что настолько хватит уважения и доброты, чтоб на реакцию ребенка не обращать внимания, к тому же бабушка при этом будет обижаться что ребенок к ней на ручки не идет и высказывать вам что вы мамошницу воспитали(( при том что ребенок ко все идет, и к бабушке идет, пока она не покурит(( а как покурит все рев и скандал(( вам бы это понравилось и вы бы продолжали молчать и из уважения издеваться над собственным ребенком и собой до кучи? извините, но я не верю что есть настолько терпеливые люди(. Если вы действительно в этом случае бы никак не попытались бы изменить ситуацию, то я завидую вашей выдержке.
К тому же я не говорю ей "переоденьтесь от Вас дурно пахнете", я говорю "может оденете халатик, а то дочка опять кричать будет, вы же знаете она еще не курит))" или " оденьте халатик, а то дочка вас испачкает, мы с ней лепим сегодня", или " у нас такая жара вам наверное будет жарко, может переоденетесь" шутками да прибаутками стараюсь как то этот вопрос решить).
nesya
07.12.2011
Почитала через строчку,мое мнение тоже,что перегибаете...где я это увидела?
-Переодевать свекровь в специально купленный для нее халат....я хоть и не курю,но на ее месте дурой бы себя почувствовала,если б сидела в гостях в "сменной одежке"
-Ваша квартира-ваши правила....хм...согласна,что вроде так оно и должно быть,но вот кричать об этом бы я не стала и людям в открытую говорить тоже...как-то это некрасиво звучит...Ведь к вам в гости приходят,а не пожить приезжают,неужели так трудно пару часов побыть гостеприимной,а не придирой (извиняюсь за слово,но прям подходит оно).
А гостья уйдет и живите как считаете нужным,мне кажется ваши придирки к свекрови обидны прям...
nesya писал(а)
Переодевать свекровь в специально купленный для нее халат....я хоть и не курю,но на ее месте дурой бы себя почувствовала,если б сидела в гостях в "сменной одежке"

свекровь приходит почти каждый день, забегает после работы, иногда по два раза в день днем и вечером и каждый раз курит прямо у подъезда перед тем как к нам зайти, не думаю что я должна каждый день быть настолько гостеприимной что засовывать мысли о своем комфорте и комфорте ребенка куда подальше, чтоб показаться кому то хорошей. И не думаю то если человек приходит два раза в день он чувствует себя у нас как в гостях. Даже если смотреть не с точки зрения табака, вы переодеваетесь когда с улицы приходите? я да, почему бы свекрови не делать этого, тем более приходит она с работы, это даже гигиенично в этом случае переодеваться в этом случае.
в любом случае за мнение спасибо))
dosvidanya писал(а)
не думаю что я должна каждый день быть настолько гостеприимной что засовывать мысли о своем комфорте и комфорте ребенка куда подальше, чтоб показаться кому то хорошей.

Мамадорогая! Это вы сейчас пишите, о женщине, которая вырастила вашего мужа, это просто не уважение по отношению к нему, не говоря уже о взрослом человеке, который бежит по 2раза в день, чтобы вам же помочь.((
МаМанька писал(а)

Мамадорогая! Это вы сейчас пишите, о женщине, которая вырастила вашего мужа, это просто не уважение по отношению к нему, не говоря уже о взрослом человеке, который бежит по 2раза в день, чтобы вам же помочь.((

я где то оскорбила маму своего мужа?! не вижу таких слов?
и если что, она бежит не для того чтобы помочь))) а для того чтобы пообедать и поужинать)), я со своим ребенком справляюсь сама и ни разу ни у кого помощи не просила, по хозяйству я тоже все сама делаю, так что укорять меня в неблагодарности не стоит, свекровь мне с ребенком не помогала и не помогает, не только потому что сама не хочет этого, но и потому что ее об этом ни разу не просили.
Мы с вами не поймем друг друга никак. Посему, dosvidanya! :)))
похоже на то, и вам всего хорошего))))
Может быть и запах вреден, но только дочка не идет к бабушке на руки и плачет совсем не потому, что чувствует от нее неприятный запах, а потому что чувствует ваш негатив по отношению к этому человеку. Так, когда моей было месяца 2-4, вряд ли ей реально не нравилась бабушка-свекровь, а вот мой молчаливый негатив, т.к. она говорила и делала все не то и не так, дочка однозначно выражала ревом при встрече с бабушкой (чему я была очень рада, т.к. мне прям таки удовольствие доставляло смотреть как СВ пытается успокоить муси-пусями, а ниче не действует)
да нет, я бы не сказала что испытываю негатив к ней, думаю что дочка все же чувствует запах, по крайней мере видно что ей не приятно, когда запах табака выветривается дочка начинает к ней подходить потихоньку, а сразу после перекура плачет(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.