--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про аборты и отношение к ним женщин в возрасте наших мам

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3343
358
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Навеяно больничными разговорами. Я как-то привыкла в гинекологиях лежать, где в основном девчонки либо на сохранении, либо с неудачей и горячим желанием снова беременеть, как только разрешат.

А в глазном всё с катарактами и глаукомами, женщины в возрасте от 50 и до .... бесконечности. В моей палате лежало 10 человек, включая меня. Разговорились на тему количества детей, абортов, предохранения и т.п.

Все тётеньки из палаты признались, что делали аборты, причем в таких количествах: 5-8-12 - и не считают это чем-то ужасным. Себя не корят. Признаются, что имеющихся одного-двух детей им хватает, и больше - на фиг!!! Рассказывают о том, что было больно, или терпимо, или повезло и "скоблили с уколом" чуть ли не хвастаясь выносливостью. Одна чуть ли не с гордосью, видимо как заслугу, описывала ситуацию, что было уже поздно, срок 4 с лишним месяца, но она нашла врача, и денег уйму отдала.

Насчёт контрацепции глухо как в танке. От таблеток толстеют и волосы выпадают, презерватив муж не надевает, спираль рак вызывает. Поэтому "наудачу". А если "не повезет", то на чистку.

И с мамой своей я на эту тему говорила, поняла, что и она не видела в этом ничего страшного.

А бабушка моя сожалеет теперь только, т.к. стала сильно верить в Бога. А тогда, говорит, считалось что это "кусочек мяса как печенка".

Сижу который день и возвращаюсь мыслями к этой теме. Плохо от этого. Неужели и правда так "легко и бездушно" поколение возраста наших родителей относятся к абортам. У всех так?

Может, наше поколение со своими проблемами бесплодия, невынашивания и пр. - расплачивается?
Uksinya
13.02.2012
так же относятся мои мама, бабушки, свекровь
А у меня бабушка наоборот к этому плохо относится.
Поэтому не понимают, почему можно так убиваться, если случилась неудача. Я, дурочка, искала какие-то обиды, а, оказывается, они просто смотрят на это другими глазами.

Раньше не задумывалась, это стало для меня откровением. Так зацепило, что тему завела
Голубеныш писал(а)
наше поколение со своими проблемами бесплодия, невынашивания и пр. - расплачивается?

ИМХО, заранее некорректно написанная фраза. Сюда статистику надо и желательно в относительных единицах, иначе разговор ни о чем получается.
Да, наверное я погорячилась. Просто сужу по своим знакомым, многие из которых, очень многие, столкнулись с проблемами забеременеть и выносить. Обывательский взгляд на вещи,подогретый тем, что клиник, которые делают ЭКО всё больше и больше.

Лет 20 назад, наверное, просто не было таких методов борьбы за женскую репродуктивность, вот и кажется, что сейчас у многих девчонок проблемы, а раньше только и делали, что на аборты бегали.
а я с Вами согласна. Пока полежала за беременность в гинекологиях, такого насмотрелась. Бедные девчонки, на что только не идут, лишь бы забеременеть, выносить, родить... Мне вот тоже кажется, что раньше таких проблем в таком объеме не было. Сейчас ведь практически 100 процентов хоть раз за беременность, да полежали на сохранении, а раньше, мама говорит, это было редкостью... Можно конечно экологию винить и пр., но поневоле задумаешься...
А может раньше просто не клали на сохранение так часто? Да и не было такого трепетного отношения к беременным. Думаю, 8-недельную беременность не особо старались сохранить, если что не так. Да и ЭКО не было, всяких современных методов обследования, УЗИ того же. Просто сейчас больше внимания стали уделять и денег вкладывают больше, а раньше лечили только то, что положено лечить советскому человеку, думаю, ранняя проблемная беременность в этот список не входила.
возможно, Вы правы, спорить не буду. Вспомнила сейчас, что мама рассказывала, действительно не столь трепетно относились к беременности. Но, вот парадокс, рожали-то больше! И ведь врачам раньше никто не платил, и обследований таких и впрямь не было... Естественный отбор что ли свою роль сыграл....
Не могу сказать, что больше, у меня нет статистики. Были так же годы бэби-бума, были и спады. А обследования и плата врачам, так у нас, блин, рыночные отношения и медицина вперед идет, а уж если профинансировать, то семимильными шагами просто. Я рожала 7 лет назад, сдавала в обычной консультации простейшие анализы, больше мне не предлагали, осложнений нет и слава богу, при том, что перед беременностью я не сдавала тоже ничего. УЗИ было, скрининга не было. У меня сейчас прдружка беременная, говорит делают всем обязательно, я даже слова такого не знала, а вы говорите - наши мамы... Да и потом, чем больше у людей возможностей, тем больше они стремятся их использовать. Посмотрите хотя бы, сколько стоят развивалки, на которые мамы таскают детей с года. Не могу обосновать, а в инете рыться неохота, но чем выше развитие общества, тем меньше его граждане стремятся иметь детей, так что все закономерно, а вовсе не "грехи отцов" и т.п.
Margerite
13.02.2012
Да как бы до 8 недель вообще о беременности речь не шла. Потому что УЗИ появилось относительно недавно, никаких анализов крови на ХГЧ в принципе не делали, а при ручном осмотре увидеть беременность сроком до 7-8 недель практически невозможно, да и тестов никаких в продаже не было. И то, что сейчас называется "биохимическая беременность" или "выкидыш на 5-6 неделях", в моей молодости в принципе беременностью не считалось: типа, просто месячные на недельку задержались, мол, бывает...
Ну собственно да, ты ж лучше меня формулируешь :) Я как-то маме рассказала, как девушка с 4-х нед. беременности лежала на сохранении, мама очень удивилась, ибо в их время это даже и за беременность не считали
Margerite
13.02.2012
В мое тоже :) Я до сих пор раньше 8 недель к гинекологу не записываюсь, как-то это с молодости засело в памяти. Думаю, это одна из причин увеличения числа сохраняемых беременностей. Раньше ж их вообще не считали. А таких, думаю, у многих женщин набралось бы. Я и у себя, и у подруг подобные задержки на неделю-полторы не раз встречала. А потом месячные или болезненные, или обильные - необычные. И я только после 30 лет поняла, что это, скорее всего, были вот такие выкидыши на очень ранних сроках, которые в те времена вообще за беременность не считали, а сейчас сохраняют.
ANNAPAVL
14.02.2012
Margerite писал(а)
Да как бы до 8 недель вообще о беременности речь не шла. Потому что УЗИ появилось относительно недавно, никаких анализов крови на ХГЧ в принципе не делали, а при ручном осмотре увидеть беременность сроком до 7-8 недель практически невозможно, ...

мой гинеколог ручным осмотром устанавливала трижды мою 4-5-недельную беременность. Это обычная муниципальная консультация. Врач ни разу со сроком не ошиблась. И потом все-таки наши родители жили не совсем в каменном веке, анализы делали. некоторые современные бабушки рожали уже в 1990-е годы...
Margerite
14.02.2012
Значит, вам с врачом повезло :) Или строение у вас такое, что увеличение матки сразу видно.
Мои ровесницы рожали, в основном, в 1988-1998 годах, тогда совершенно железно раньше 7-8 недель насчет беременности в ЖК и не разговаривали. А из анализов в ЖК были общий крови, общий мочи, биохимия, ну и классика - анализы на сифилис, гепатит... УЗИ делали только при угрозе прерывания, и то не всем, в ЖК их не было, только в больницах, да и то плохонькие, если с современными сравнивать. На гормоны тоже не проверяли практически, разве что при угрозе невынашивания.
Я свою первую беременность потеряла на сроке в 12 недель в 1994 году, так что точно помню, какие исследования мне тогда делали и что назначали.
А вот ведение следующей беременности, в 2001 году, очень сильно отличалось. Тогда и УЗИ делать всем беременным стали, и анализы на скрытые инфекции, и на гормоны, и лечение уже отличаться стало от но-шпы и валерьянки, которые практиковали в качестве основных лекарств при сохранении беременности всего каких-то 7 лет назад.
может и некорректная, но очевидная...
aliene
13.02.2012
сейчас просто об этом говорить и писать стали, ибо есть клиники всякие и т.п. а во времена наших мам/бабушек ничего такого не было, и, если в семье не было ребенка, знакомым, интересующимся, почему, говорили "не хотим" или что-то в этом роде. у меня у тётки(ныне покойной) детей с мужем всю жизнь не было. и только лет 5 назад я узнала, почему. не потому что не хотели(хотя оф.версия такая была), а она не могла иметь детей, а усыновлять, в силу профессии(она - опер, дядя - военный) они не хотели.
ничего очевидного я не вижу. Тема сама по себе не корректна, на мой взгляд. И многие ответы здесь просто сводятся к резкому неприятию абортов. Чтобы говорить предметно и делать выводы о том, что бабушки/мамы "виноваты" в том, что наше поколение сейчас имеет проблемы в репродуктивной сфере, надо иметь статистику, её нет, поэтому выводы делать нельзя, тем более говорить, что что-то очевидно.
в этой теме ничего никорректного нет, и чаще ответы даны с пониманием и лояльностью к деятельности наших предков... Даже я не столь категорична стала после поста Margerite.
Но то, что очевидно мне, всем остальным может быть непонятно и не видно) я ни на чем не настаиваю, это ИМХО.
Моей семьи это не коснулось Слава Богу, но я верю в карму, все возвращается к самому человеку или к потомкам...
А то, что кто-то в это не верит, так эти законы не перестают действовать) т.е. незнание Закона, не освобождает от наказания)
и если бы больше людей в это верили и под страхом наказания многих вещей не делали, сейчас бы не было СТОЛЬКО негатива... как это можно не замечать *недоуменно пожимая плечами*
:))
Я лично придерживаюсь вашей точки зрения, но это все из разряда верю/не верю. Доказательств нет, объективно говорить не можем, только на примере своих близких и знакомых можем рассуждать. А на самом деле может все связано с солнечной активностью. к примеру? Солнце рано или поздно потухнет, человечество погибнет, может сейчас уже начался этот процесс, который вовсе с абортами и не связан. Ну, или влияние еще какого-нибудь параметра... Никто не знает. Мы даже предметно говорить не можем, потому что не знаем меньше раньше было проблем у женщин или больше... Нет того чтО надо сравнивать и нет того с чем надо сравнивать, разговор ни о чем. Точнее разговор ушел совсем в другое русло.
согласна, что ни о чем, да и не здесь)) поэтому ответила только вам) не смогла удержаться) обычно на эту тему здесь стараюсь молчать)))
Вот я тоже это все замечала про старшее поколение И про контрацептивы - тоже самое все: таблетки - плохо, спираль - еще хуже вот аборт самое оно, а сейчас так вообще красота - все под наркозом. Я и раньше была противницей абортов (ребеночек уже шевелится там, он живой маленький человечек!), а когда полежала в больницах, да поглядела, как многим в наше время достается беременность, как все деньги готовы отдать лишь бы забеременеть, поняла какое это счастье иметь возможность выносить и родить! Наше поколение наверное действительно расплачивается. Вот блин атеизм к чему приводит...
Natus-ka
13.02.2012
при чем здесь атеизм? наверняка хотя бы половина из тех теток, лежавших с ТС в палате и в церковь ходят и свечки ставят и .. чего там еще положено.
Да, не в атеизме дело. Я раньше не задумывалась на тему, как было раньше. А тут послушала и хожу как прибитая.
b@rtimeus
13.02.2012
А что толку по церквям то бегают, если вера только на языке? Там верой и не пахнет.
Natus-ka
13.02.2012
ну они считают себя таковыми, раз ходят.
b@rtimeus
13.02.2012
Ох, однажды слышала такие слова от бабули: я безгрешна, мол в церковь хожу,молюсь. А сама грешит по страшному, даже в стенах церкви народ на грех наводит....Вот и верующие...
Natus-ka
13.02.2012
так и я о том говорю, только меня не слышат.
Ваш пример - типичная карикатура понимания веры, таких людей очень много.
Дело не в церкви, и даже не в вере или каком-то веровании или отсутствии такового. Дело в душевности, духовности (не в религиозном смысле), внутреннем стрежне и внутренних установках, морали и т.д. Человек может быть атеистом или просто нерелигиозным, но при том быть гораздо более человечным многих. И наоборот.
А благими намерениями такие ужасы прикрывают, волосы шевелятся! Не мерИло это.
Ну я имела вот что ввиду. Как-то раз (давно) лежала я в роддоме с девушкой, которая когда-то сделала аборт. И вот пришла она однажды в церковь и только там узнала, что аборт - это плохо. Ей и в голову не приходило, что она кого-то убила. Осознание пришло только в церкви. Мне кажется в советские времена аборт не считался чем-то плохим. Обычная процедура.
Natus-ka
14.02.2012
так не в церкви дело! Ей об этом мог рассказать врач, мама, учитель, муж, подружка, книга и т.д. Дело в безграмотности и невежественности конкретно взятой девушки.
Может резко скажу- но меня крайне задевает что начали церковь приплетать к месту и не к месту. На мой взгляд, современный образованный человек вполне может обойтись такими понятиями как честь, совесть, достоинство, человечность (можно долго продолжать) и, конечно же, ему нужны знания! Раньше не было знаний - церковь давала или пыталась дать ответы, в этом ее плюс. Но на сегодняшний день минусов в ней больше чем плюсов, опять же на мой взгляд. И насильно прививать её как минимум некорректно.
Margerite
14.02.2012
Natus-ka писал(а)
На мой взгляд, современный образованный человек вполне может обойтись такими понятиями как честь, совесть, достоинство, человечность (можно долго продолжать) и, конечно же, ему нужны знания!

Вот однозначно подписываюсь. Не страхом это все должно определяться, пусть даже божьим, а внутренней культурой человека.
Церковь - это как символ духовного начала человека (честь, совесть, достоинство, человечность). Это место, где человек находит покой, осознает плохие поступки и радуется хорошему, в общем место для развития духовности. Такой, как мне кажется, она должна быть и я уверена, она когда-то такой была. Поэтому ее и "приплетают":))) И все-таки, что бы не говорили про церковь и какой бы она сейчас ни была, там закладывают в голову людей (конечно далеко не всех) хотя бы стремление к чести, совести и т.д.
ANNAPAVL
14.02.2012
раньше говорили, что школа должна воспитать, теперь - церковь, а родители тогда зачем? чтобы только накормить да шмоток накупить? вряд ли кому-то удастся меня переубедить, что основы воспитания и отношения к жизни закладываются в семье. Если мать, не парясь, 6-7 раз сходит на аборт, вряд ли она станет объяснять дочери про возможные средства контрацепции. Они, блин, денег же стоят((( А в муниципальной консультации выскребут(((
+ 1
если бы церковь почаще "приплетали" к теме абортов - глядишь, и не было б их столько.
мне очень нравятся рассуждения священника Илии Шугаева по этому вопросу:

"Говорить: «Мой ребенок во мне — это часть моего тела, и я имею на него все права», — никак не правомерно. Эмбрион - это отдельный от матери организм. Он дан матери для питания, но он - не часть её организма. Кем дан? - Богом и отцом ребёнка... Хочешь ампутировать ногу? Ампутируй, она — твоя. Хочешь убить ребенка во чреве — не имеешь права, он — не твой! Представим себе картину. Папа и мама срочно уезжают по неотложному делу, оставляют ребенка соседке, чтобы она его кормила, ухаживала за ним, пока их не будет. Родители возвращаются, а соседка и говорит: «Нет ребеночка, он был мой, что хотела, то и сделала с ним, вам–то что?»

Несколько раз вы будете слышать из уст разных людей фразу, которой оправдывают аборты: «Ребенок должен быть желанным».
Эта фраза звучит красиво, смысл ее почти очевиден и не вызывает никаких сомнений. Конечно же, ребенок должен быть желанным! Ложь начинается тогда, когда из этой мысли начинают делать выводы.
Нормальным выводом из этой фразы является следующий. Как только ребенок появляется, он с этого момента должен стать желанным. Даже если он был нежеланным до своего появления (то есть зачатия), то он становится таковым, когда он уже появился. Пусть ему только 2–3 дня, неделя или месяц, но для матери это уже ее человечек, ее кровинушка, и не любить его уже нельзя. Это нормальный вывод.
Но есть еще и ненормальный вывод. «Я его не желала, не хотела его появления, а он появился. Но я его так и не желаю, поэтому пусть его не будет».
Предположим, я говорю: «Я должен жить со всеми в любви». Никто спорить не будет. Очень правильная мысль. Но дальше я делаю следующий вывод: «Поскольку некоторых людей я не люблю, то я их буду убивать, ведь я должен со всеми жить в любви».
Ложь заключается в том, что фраза «Я должен жить со всеми в любви» предполагает мой труд над собою, а не право на убийство других людей. Если я кого–то не люблю, я должен заставить себя примириться с этим человеком и жить с ним в мире. И фраза «Ребенок должен быть желанным» тоже предполагает труд над своей душой. Мать должна преодолеть свое нежелание иметь ребенка: «Он появился, и я должна заставить себя его полюбить».

Вспоминаю рассказ одной женщины о своей семье. Первый ребенок уже взрослый, второй родился инвалидом, отстает в развитии и требует много сил по уходу. Несмотря на предохранение от беременности рождается третий ребенок. Сил не хватает, денег тоже, на работу не устроишься с такими детьми (один инвалид, другой грудной). «Да и рожать было стыдно — возраст уже, засмеют: вот, на старости решила рожать». Но мысли об аборте не было. «Может, в детский дом придется отдать», — вздыхает мать, указывая на младшего ребенка. Предлагаю: «У меня есть знакомая семья, они хотят усыновить ребенка. Может, отдадите?» «Да что вы! Я ни за что ребенка не отдам. Это я только так хочу отдать, чтобы видеться можно было, а когда полегче будет — обратно взять. Да, может, и не отдам я его еще в детдом».

Я бы давал всем, идущим на аборт, следующий совет: роди и оставь в роддоме. Многих детей–отказников усыновляют в течение шести–восьми месяцев. Это будет лучше и ребенку, который найдет любящих родителей, и самой родившей, которая сохранит свое здоровье".
Хорошие слова священника, со всем согласна!
ANNAPAVL
14.02.2012
Перожок писал(а)
Ну я имела вот что ввиду. Как-то раз (давно) лежала я в роддоме с девушкой, которая когда-то сделала аборт. И вот пришла она однажды в церковь и только там узнала, что аборт - это плохо. Ей и в голову не приходило, что она кого-то убила. Осознание ...

Ну да, а до захода в церковь она была дура-дурой. Типа ей врач не объясняла ничего. Да в жизни не поверю
А разве мед. работники проводят беседы про убийство?:) Первый раз слышу такое.
Meliska
14.02.2012
ещё как проводят... лежала в 5 гинекологии с аднекситом, так прям напротив палаты была операционная, а так как было очень жарко, двери были открыты постоянно и была там одна врач, которая девочкам, кто на аборт пришел, уже на кресле очень громко и постановочно рассказывала, что сейчас делать будет, что потом будет и что они вообще творят... половина девушек убегали в слезах.
Margerite
13.02.2012
При чем тут атеизм-то?
Вам сколько лет? Когда вы познакомились со средствами предохранения? Дай бог, лет 5-10 назад? Так тогда таблетки да спирали уже нового поколения шли, и то меня 7 лет назад с "Экслютона" за первый месяц приема на 4 кг расперло да с "Новинета" тоже за месяц на 5 кг. А во времена моей юности (а я немногим моложе большинства мам здешних форумчанок, так что помню, как в те времена с предохранением ситуация выглядела) таблетки противозачаточные не такими щадящими были, и толстели с них многие, и прочих побочных эффектов полно было. Презервативы (которые тогда именовали "изделие № 2" :)) тоже были далеко не такими тонкими, как сейчас, поэтому не удивительно, что их многие мужчины очень не любили.
А аборты и во времена бабушек-прабабушек делали, особенно при внебрачных беременностях. Только были они в антисанитарных условиях, жуткими методами, с тяжелыми последствиями вплоть до смерти. А уж в браке без вариантов - рожали столько детей, сколько получалось.
Когда же аборты стали делать в больницах и без таких тяжелых последствий, женщины (особенно очень "плодвитые") буквально вздохнули: у них появилась возможность иметь столько детей, сколько они реально хотели и могли вырастить в нормальных условиях. Тем более, что коммуналки и однокомнатные малогабаритки к большим семьям не располагали.
Так что не стоит наших мам и бабушек судить. В их времена аборт был выходом из вынужденной многодетности. Меня больше удивляет популярность абортов сейчас, когда седств предохранения полным-полно на любой вкус, да сейчас никто косо не посмотрит на девушку, покупающую противозачаточные таблетки, а в те времена еще надо было набраться смелости, чтобы пойти их в аптеке купить. А вот лежала я на сохранении с Ваней, так из 6 женщин в палате только двое не знали, что такое аборт: я да еще одна дама "хорошо за 30" - у нас обеих иная проблема имелась, привычное невынашивание. А девчонки 20-24 лет все были вычищены, а кое-кто и не по разу :( Вот им-то чего не предохранялось?
Я тоже про атеизм не говорю. Говорю, что у них другая жизнь была во всех отношениях, и не сужу их. Просто ошарашена. Раньше не давала себе треда задуматься, хотя вроже знала, сотовые телефоны,УЗИ и таблетки не всегда были.
Роксан- согласна. сейчас -не каменный век а молодые не все хотят задумываться о предохранении..
...в деревне где родители мужа живут -до сих пор вспоминают как бабка свою дочь погнала на аборт с 8- мес беременностью...не замужем та была ..застыдила её. в итоге подпольно сделали -и ребенка угробили и мать не спасли...а бабка недавно померла в одиночестве..ЗАЧЕМ??? может и осуждалось это но и мораль в обществе была другая- незаконные дети были позором на всю жизнь..
полностью согласна с вами.
bololena
13.02.2012
А о прерванном половом акте в то время тоже что-ль не слышали? Не знаю как у вас, а у меня большая часть всех знакомых практикуют именно этот метод и никто не делает никаких абортов!!!
Margerite
13.02.2012
Это к слову о его надежности:
www.saratov.strana-krasoty.ru/intim/126-prervannyj-polovoj-akt-27-riska.html
www.agushi.ru/view-article.php?id=811
Там еще написано, какие последствия этот способ предохранения может иметь для мужчины :)
bololena
13.02.2012
А какие последствия аборты имеют для женщин(((
Margerite
13.02.2012
А кто о них тогда знал? По сравнению с дикими методами абортов начала прошлого века медицинский аборт явным шагом вперед был. А вот то, что детей негде растить и нечем кормить - это было.
А ссылку я для вас дала - чтоб знали, чем этот "идеальный" метод может обернуться :) Сейчас же не 50-е годы прошлого века :)
bololena
13.02.2012
Так получается о прерванном половом акте тоже не знали?
Margerite
13.02.2012
Знали. Но тогда у женщин и способность к зачатию повыше была, чем у нынешних, такого уровня бесплодия не было. Да и у мужчин сперма поздоровее была, а не как сейчас у многих - почти нулевая...
А после войны с предложением попредохраняться таким способом мужик запросто мог жену нафиг послать, мужчин-то сильно тогда не хватало, в 50-60 годы...
bololena
13.02.2012
ВОТ! Женщины во все времена почему-то ставили интересы мужчин выше своих. У меня бабушка очень много абортов сделала за свою жизнь, притом на больших сроках и, наверное, за это получила сполна: схоронила обоих сыновей в возрасте 40 лет, сейчас очень здорово болеет, зато дед, всю жизнь, живший в свое удовольствие, сейчас бегает около нее, а она ему только команды раздает, истерики закатывает, у него самого со здоровьем не очень, да еще весь на нервах от ее выходок. И жалко его, потому что с таким человеком как бабушка очень тяжело жить. Но... Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать(((
Margerite
13.02.2012
И не почему-то, а по вполне объективным обстоятельствам.
Я вот пожила в деревне без удобств и поняла, почему в деревнях семьи крепче, чем в городе :) Дом и полноценное хозяйство одной женщине очень трудно поднять даже сейчас.
Не говоря уж о том, что 1-2 детей даже сейчас одному родителю (среднестатистическому, а не из темы про зарплаты в 100 тысяч :))) поднять реально, а вот 3-4 - сложно. Да и заработки у женщин всегда традиционно были ниже, чем у мужчин, ибо издавна в семье добытчиком считался мужчина. Ну, а до того, как женщины добились на свою голову равноправия и начали работать все поголовно, замужние женщины все больше домом занимались, а деньги в семью именно муж и приносил. Так что ставить свои интересы выше его интересов было делом рискованным, можно было и на бобах остаться :)
bololena
13.02.2012
Но ведь были и в те времена такие мужчины, которые любили и жалели своих женщин!!!
Margerite
13.02.2012
Это вы к чему, не понимаю? Что на аборты не посылали? Таки да,были, вот моя прабабка шестерых сыновей родила, а при седьмых родах умерла вместе с ребенком, шесть мальчишек сиротами остались... Но ни одного аборта не сделала зато...
Извините,может не к месту,но что-то как-то очень уж агрессивно вы пишите про своих родственников, ни чувствуется ни грамма любви и уважения к ним.После того,что прочитала,просто не смогла удержаться от комментариев.
bololena
14.02.2012
!!!!
Lancome
13.02.2012
Margerite писал(а)
Там еще написано, какие последствия этот способ предохранения может иметь для мужчины :) ...

что-то не нашла, какие последствия?
Margerite
13.02.2012
Lancome писал(а)
Margerite писал(а) <br> Там еще написано, какие последствия этот способ предохранения может иметь для мужчины :) ... <br>
<br> что-то не нашла, какие последствия? ...

Вторая ссылка, цитирую:
"Недостатки прерванного полового акта

Недостатков данного способа контрацепции гораздо больше, чем преимуществ:
неполное удовлетворение обоих партнеров;
развитие простатита, уретрита, ослабление либидо вплоть до возникновения импотенции;
ненадежный метод (нет гарантии, что часть спермы не попадет на шейку матки);
возможно оплодотворение сперматозоидами, которые зачастую содержатся в смазке полового члена;
высокое психоэмоциональное напряжение мужчины, что требует самоконтроля ситуации;
прерванный половой акт не исключает заражения инфекциями, передающиеся половым путем."
Lancome
13.02.2012
ясно. спасибо.
только не пойму, почему эти последствия могут возникать, мужчины же испытывают оргазм, получают расслабление.
ledielli
13.02.2012
наоборот, они напряжены и постоянно на чеку.
Natus-ka
13.02.2012
не знаю как мужчине, но лично мне, женщине, этот метод кроме дискомфорта и ощущения "недо" ничего не приносит. хотя все люди разные, сравнивать бессмысленно.
aliene
13.02.2012
мужчинам также :))))
+1000
Роксан, а как же спираль? У моей мамы она 10 лет стояла, 2 года назад поменяла на новую. Ни одного "залёта" со спиралью не было, стояла как родная.
Margerite
13.02.2012
10 лет назад спирали были. Но появились они в середине 70-х годов (это я сейчас у мамы специально спросила). Но их далеко не всем ставили, кстати, еще надо было сначала гинеколога по блату найти да "умаслить".
Margerite писал(а)
Но их далеко не всем ставили, кстати, еще надо было сначала гинеколога по блату найти да "умаслить". ...

Вот об этом не знала...
Uboische
13.02.2012
+много. Ниже попыталась почти тоже написать, но у Вас лучше, доходчивее что ли
спс за пост, задумалась и над своей категоричностью...
это многое объясняет в принципе, не оправдывает при этом конечно...

А про сейчас да, мягко скажем удивляет...
Margerite
13.02.2012
Дело в том, что человеку свойственно судить, исходя из реалий своей жизни. И не так уж и просто представить, как было, в общем-то, в не слишком далеком прошлом. А я в силу своего возраста еще наблюдала, как дело обстояло с контрацепцией каких-то 25-30 лет назад (хоть и была я подростком, но разговоры мамы и ее подруг слышала), и могу сравнить с нынешней ситуацией. И если в те времена - да, часто просто выхода другого не было, то я совершенно не понимаю, почему сейчас аборты столь распространены, хотя способов избежать нежелательной беременности стало гораздо больше...
aliene
13.02.2012
просто молодежи счас дешевле сходить на аборт, случайно "залетев", чем тратиться на контрацепцию... одно дело раз в год сходить на чистку за 5 штук(или почем?), другое - каждый день пить таблетки по 500 рублей пачка, или презервативы покупать, по 200 рублей, на пару раз.
Аборт можно сделать в ЖК бесплатно, если без наркоза...
aliene
13.02.2012
даже без мед.показаний можно? я думала, ЖК только по мед.показаниям делают...
тогда еще проще - аборт - бесплатно, а предохранение денег стоит, лучше их на развлечения/пиво/сигареты(а они, грят, подорожали!) потратить.
В ЖК делают аборт по любым показаниям, если срок не превышает 11 нед., если не ошибаюсь. Предлагали бесплатно БЕЗ АНАСТЕЗИИ, по крайней мере так было года 2-3 назад, как сейчас - не знаю. Ну и за деньги делают, сколько стоит, уже не помню, тогда было дешевле 5т.р., вроде в пределах 2000руб, но не точно
Lunia
15.02.2012
Кусок сыра писал(а)
Предлагали бесплатно БЕЗ АНАСТЕЗИИ

А прям в ЖК и делают?!чёто представилось : сидишь в очереди перед кабинетом, а там кому-то без анестезии ...
*боюсь теперь ходить в ЖК*
Да вроде делают в ЖК, но наверно не во всех, а где условия есть...
Irina24
13.02.2012
Там делают всем желающим. Я когда на учет пришла вставать, то мне первый вопрос задали: "Беременность будете сохранять". Я даже не нашлась, что ответить, только глаза от изумления выпучила, как жабский жаб. Потом, когда дар речи вернулся, сказала, скольких мучений (моральных и физических) мне эта беременность стоила, и сколько я ее ждала. Вопросов больше не было.
Да, я помню тоже с первой беременностью вся счастливая пришла на приём в ЖК, а бабка-врач (старая карга), мне сразу с порога: "Точно аборт не будешь делать", я помню неделю в шоке ходила.
Misss-001
14.02.2012
И меня тоже в жк первым делом спросили, будешь ли сохранять беременность.Я не понимаю, они что в этом заинтересованы?
Irina24
14.02.2012
Misss-001 писал(а)
И меня тоже в жк первым делом спросили, будешь ли сохранять беременность.Я не понимаю, они что в этом заинтересованы? ...

У меня тогда сложилось впечатление, что деятельность ЖК, прежде всего, на аборты направлена.
Misss-001
14.02.2012
жесть...по другому не скажешь(
Meliska
14.02.2012
Я беременность в Ника-спринг наблюдала, так даже там меня врач перво-наперво спросила, буду ли я сохранять ребенка(( видно это уже профессиональный вопрос
Точно, практически всех спрашивают, меня это шокирует. Моя врач, которая была в курсе, что я хочу ребенка, планирую беременность, которая мне же назначала лечение перед беременностью и которая осенью ждала меня на стимуляцию (а я в сентябре пришла вся такая сияющая с задержкой), первое что спросила "Аборт будешь делать?". Где логика, блин? Если бы я хотела сделать аборт, я бы наверно это сама с порога и сказала бы? Бесит прям такой подход.
странно, много раз уже слышала о подобных вопросах и реакциях ЖК, но ни разу не сталкивалась с таким отношением наяву. Сейчас жду четвертого ребенка - встала на учет в обычную ЖК, на первом приеме прямо таки ожидала этой фразы, ан нет, не спросили:)))
Меня тоже первым делом спросили, буду ли рожать... В консультации и в Клинике семейного врача. В Клинике даже два раза врач переспросила: точно? точно будете рожать??? Очень неприятно было, восприняла почти как оскорбление(((. Может быть, для них это обычное дело, а я от счастья лопалась, а мне такие вопросы(
Вот и меня спросили, когда с первым пришла в ЖК. Причем в такой форме задали вопрос, который предполагал ответ "на аборт". Посмотрели так странно. Я была молодая, плохо одета (денег тогда не было, я студентка, муж только на работу устроился). Может их это смутило.
Но смысл-то в чем. Приходит женщина беременная в ЖК. Так первыми словами должно быть: Поздравляем! А уж никак не предложение аборта. Клятва Гиппократа, кстати содержит такие слова: "точно также не вручу никакой женщине абортивного пессария".
Это конечно не изменит решение женщины рожать или нет, но так или иначе повлияет на поведение и мысли женщины.
ledielli
13.02.2012
без наркоза - ой мамочка дорогая! я думала счас уж везде наркоз.
Не знаю как сейчас, но года 2-3 назад реально предлагали сделать без наркоза (не мне, если че), зато бесплатно, может одна ЖК этим "грешила" - без понятия, но случай реальный
Я никого не сужу абсолютно. Они жили в другое время, действительно без контрацепции. Я не знаю, готова бы была я сама в то время рожать одного за другим и что за жизнь тогда бы была. И мне, конечно, повезло в этой жизни, что абортов не было. Далеко не всем так везет.
Про атеизм отписалась выше. Считаю, что церковь влияет на отношение к абортам.
Я вообще говорила не об абортах, а об отношении к этому людей советского периода (70-80гг.), у которых кстати уже были и изделия № 2 и спирали. Как к обычному делу. Бабушки мои (досоветское, начало советского времени) считают иначе. Очень одна моя бабушка жалеет, что аборт сделала. Свекровь ей сказала: будешь тут нищету разводить. До сих пор плачет, думает, что прощенья ей не будет. А бабушка у меня почти святая!
И противоположный пример одна знакомая (уже наши времена, куча разнообразной контрацепции), которая вообще не предохраняется, а раз в пол года на аборты ходит.
ANNAPAVL
14.02.2012
судя по количеству женщин, избавлявшихся от беременностей, а если не получалось, то от детей до революции, ни фига их не останавливало. потому как кормить было нечем. это сейчас нам сказки рассказывают про чистую природу и роды в поле, как про что-то замечательное (поэтому и модно стало дома рожать, дикость какая). А про детскую смертность, смертность рожениц от сепсиса и пр. "радости" не рассказывают. У Салтыкова-Щедрина в "Пошехонской старине" есть описание малыша, который, о чудо! в два года уже научился пошатываясь ковылять в одной рубашонке по двору. А наши с 9-10 месяцев некоторые ходят.
И про религиозников рассказ есть: в старообрядческую общину пришла семья. У них если в пост ребенок рождался, то его молоком не кормили, пост ведь (в Библию глянуть забыли, видимо). Короче, смотрели как их ребенок медленно умирает. Бог дал, Бог взял. Справедливости ради, погнали их быстро...
Поэтому во всем должно быть разумное суждение и золотая середина:)
Какой атеизм! Спираль нормальную в то время поставить можно было только по-блату, с таблеток пухли тёти, презервативы не всегда бывали!
b@rtimeus
13.02.2012
NovemberRain писал(а)
Какой атеизм!

Самый обыкновенный. Для истинно верующего аборт страшный грех за который полагаются адские муки. Елки-палки, нынче беготня по церквям с молитвословом считается уже верой что ли? Дык то не вера, а полуверие. Много ли абортниц то верующих потом бежит за покаянием и отстаивает в слезах потом на коленках часами за спец. молитвою, за которой ходят не дин раз, пока батюшка не убедится, что за грех раскаиваются? И это вера? Полуверие это. Кто к церкви хоть немного близок, тот так боится делать. А кто сделал, тот потом вымаливает прощение, да в преть такого не делает. Остальное всё - балабольство пустое на показ!
Ладно, согласная, я про атеизм. Был атеизм распространён среди советских женщин, не спорю. Но спирали по великому блату, некачественная гормональная контрацепция и отсутствие нормального полового просвещения. Всё это тоже было.
b@rtimeus
13.02.2012
Было, не спорю, точнее ничего не было - ни контрацепции, ни знаний о ней
ledielli
13.02.2012
так и контрацепция считается грехом. странная вещь атеизм. у моей бабушки иконы везде стояли, и аборты регулярно - атеизм ли?
b@rtimeus
13.02.2012
Ну и что, что стояли иконы. ну и что??? о чем это говорит? о том, что они стояли или о безграничной вере и следовании заповедям и законам божьим?
Ваша бабушка отмаливала свои тяжкие грехи от сердца келейными молитвами с благословения духовника? Исповедь и причастие часто принимала за это? Вера это гораздо больше, чем то, что мы чаще всего видим в домах и у людей, полуверие, безверие, безграмотность в вере, откровенная темнота, молитвы читают, а на кладбище льют водку на могилу, оставляют курево и еду на них - это всё темнота! И правильно говорят, мол ты не не знал, ты не хотел знать!
ledielli
13.02.2012
не говорите мне о вере и полувере, этим детей не накормишь, расскажите лучше как люди жили после войны. и о грехе контрацепции тоже поведайте, очень интересно.
b@rtimeus
13.02.2012
Вы щас о чем?
Моя прабабушка и в войну, и после жила без абортов, дальше что хотите услышать?
Голодали ли они? Нет, не голодали, жили нормально. Вера была ли? была. Контрацепция была ли? нет, не было. Сколько было детей? 9 человек родила. что ещё? рассказать обо всех? Это бред, я ж не провидец знать про всех. их, кстати, вера и кормила и помогала. Когда тяжко было, к Богу обращалась прабабушка, и он ей помогал, то вдруг работа подвернется, то человек нужный, чуть ли из неоткуда. вера их не кормила? Не Вам судить, Вы не знаете она говорила, что кормила и я ей верю.
Или вы считаете, что типа вера кормит только тогда, когда с неба скатерть самобранка падает и деньги сыпятся из ниоткуда? ну так это смех да и только. А вот то. что вдруг выход находится, когда тупик, когда нужный человек находится, когда никого рядом нет - тут, конечно, никто не задумается, что это может быть от Бога, на просьбу, ага, по вере, по делам.
что-нибудь ещё?
про себя рассказать, как мне в жизни вера помогала? О том чуде, которое со мной случилось?
Хотя...о чём это я. Я не думаю, что Вы меня поймете и примите мои слова так, как было на самом деле. Однако, скажу последнее по этому вопросу. Я никогда не была близка к церкви, была даже далека от Бога, до тех пор, пока я лично не убедилась, будучи скептиком, что чудо есть. После этого я не имею ни морального, ни какого другого права говорить о вере как о том, что не может ни накормить, ни вывести.
ledielli
13.02.2012
значит не знаете как жили после войны. детей кормит не вера, а родители, которые впахивают как лошади в колхозе. и хлеб как праздник. вы правы, ваша жизнь мне не интересна, мне самой есть что рассказать. но не вам.
Девчонки! Да не надо уж так эмоционально. Я прямо не первый раз уже каюсь, что вообще тему подняла.

Вообще трудно судить о вере людей, которые родились и жили в эпоху, когда за веру можно было и сесть, и умереть.
ledielli
13.02.2012
а судить и не надо никого и никогда... почему каетесь? тема действительно стоит обсуждения.
Голубеныш писал(а)
Девчонки! Да не надо уж так эмоционально.

+1
b@rtimeus
13.02.2012
Оооххх...Вы в 24 года безусловно знаете как жили после войны, прям на себе испытали, Вам лет так под 80 должно быть тогда. Знаете что делает вера, Вы, конечно же, знаете всё обо всём лучше меня, знаете о вере, знаете о её возможностях. Я как бы постарше Вас буду, но тем не менее склоняю главу перед Вашим бОльшим жизненным опытом и знаниями. Пойду посыплю голову пеплом пред вашей мудростью. Кстати, связка вера/впахивают родители у вас, видимо, так и не сложилась воедино, что можно и так, ага...и Вы, видимо, не знаете, что труды это одна из основ в вере и т.д.
ledielli
13.02.2012
конечно знаю как жили, это же мои бабушка и мама. не надо так эмоционально относиться к тому, что я вообще что-то знаю в свои 24 года. еще я знаю что судить никто не в праве других людей.
b@rtimeus
13.02.2012
Но мои то точно так же жили в те времена, но почему то вы сомневаетесь в том, что я так же могу представлять, как они жили:)
В общем ноу эмоций, мир?:)
ledielli
13.02.2012
конечно мир))
Да. Все то же самое. И дед с бабушкой имея семерых детей считали также.
Сейчас уже когда мне 30 лет, я стала понимать по-настоящему, как это было трудно. Это жизнь не "для себя", не для куска колбасы, а жизнь для семьи и детей. И как так прожить, чтобы вырастить семерых достойных очень детей, жить очень трудно (в плане материального) и в конце жизни с улыбкой говорить - мы всегда отлично жили, вам бы так прожить как мы прожили...
Деда я к сожалению не застала...(моя мама седьмая в семье), а бабушку немного помню.
Совершенно точно! У меня прабабушка, говорят, однажды посоветовала одной женщине сделать аборт. Потом она молилась и раскаивалась. И священник наложил на нее пятимью (не уверена, что так называется), она до конца жизни не ела мяса и молилась, молилась...Это была вера! А сейчас церковь...
ANNAPAVL
14.02.2012
NovemberRain писал(а)
Какой атеизм! Спираль нормальную в то время поставить можно было только по-блату, с таблеток пухли тёти, презервативы не всегда бывали! ...

Видела я как-то эти презервативы (они были длинными лентами упакованы), б-р-р-р
oksaNNa
13.02.2012
Все наши тёти-бабушки также, одна двоюродная бабушка, говорят, 20 абортов делала. И отношение к этому факту: вот ведь, как с мужьями-то жить непросто, всё здоровье потеряла. Жалеют, короче.
А в деревне соседка пожилая, 75 лет, муж умер давно. Когда вспоминает его, всегда упоминает, что ни одной души они не погубили, грех на душу из-за него брать не пришлось. Очень его за это уважает.
Какой молодец - берег совю жену!!! И она молодец!
Моя бабушка ( умерла в возрасте 79 лет) сделала 24 аборта((( я с трудом родила одного - а 4 ЗБ. Вот и думай тут...про здоровое поколение. И то мне 37, считай, мое детство и юность в СССР прошли, кушали все натуральное. Про сегодняшних девочек поколения next даже думать боюсь!
ledielli
13.02.2012
+
+1: моя мама сделала аборт во время своей второй беременности, моя и моей сестры вторые беременности закончились выкидышами на раннем сроке. Случайность? Я уверена, что нет.
sintsova
15.02.2012
+мульён, у мужа бабушка на 6 месяце сделала по молодости, второй ребёнок умер, а у дочки её 2 мертворождённых малыша было(( и у двоих из трёх рождённых паталогии (( вот как так, я думаю есть тут очевидная связь!! На 6 месяце аборт?!?!(( я ревела когда узнала((
У меня свекровь сделала 2 аборта, когда была замужем в первый раз. Сам по себе её поступок я не осуждаю из-за причин (муж пил и вообще старшего сына не признавал, из-за этого и развелись), но меня коробит, когда она высказывала предположения насчёт второй невестки, что типа та НАВЕРНОЕ по молодости сделала "чё-нибудь" и теперь родить не может (жена брата мужа родила в 29, сейчас малышу полтора года). Это я к чему - к тому, что им типа можно было, могли и по 5 абортов делать, а в наше время - нельзя.
Я сама против абортов, но случаи действительно разные бывают...
Мне кажется что это не совсем зависит от бездуховности и жестокости поколения , а еще и потому,что жизнь такая была. Ну какие средства предохранения тогда были? Ни таблеток , ни спиралей, презервативы - вечный дефицит. От самых первых таблеток и вправду поправлялись.А жить то как-то надо - не будешь же рожать после каждого залета. Вот и сформировалось соответствующее отношение к абортам.
Моя мама абортов не делала,предохранялись презервативами.
Но, блин, ППА, дни цикла посчитать, хоть как-то уберечься. Понятно, что для большинства и это не гарантия, но хоть что-то! Оказывается - это сложно!!! Легче к врачу.

Врачей жалко стало. Наверняка многие делали эту процедуру, понимая и сожалея.
Margerite
13.02.2012
Вы думаете, 30-40 лет назад было столько же информации, сколько сейчас? Какие дни цикла, вы о чем??? Мне после первого выкидыша, случившегося без малого 20 лет назад, гинеколог в поликлинике на полном серьезе только две причины называла: случайность и экология. А уж что говорить тогдашнюю про осведомленность в гинекологических вопросах обычных женщин - ноль полный :((((
Чуть-чуть поспорю. У мамы моей учебник по акушерству и гинекологии 59 года издания. Там есть табличка безопасных дней - и способы подсчёта.

А вообще до меня вот только сейчасдошло, КАК СЛОЖНО им было.
Margerite
13.02.2012
Правильно - учебник. А в какой семье тогдашней могли оказаться учебники по акушерству и гинекологии? Только в семьях врачей, и то не любых...
Saveolova
13.02.2012
+1
у бабули давно такой буклетик нашла - там про безопасные дни есть реально! и про контрацепцию полно.
она говорила, что им такое через комсомол раздали под расписку!!!))))
Margerite
13.02.2012
Повезло бабушке :) Я комсомолкой тоже была, но что-то нам ничего подобного не давали :)
Нам буклетики только про принципы демократического централизма выдавали)
Margerite
13.02.2012
Аналогично :)))))
Saveolova
13.02.2012
а вы в 56 году состояли в комсомоле?
ба говорит, что после этого как-то не раздавали ни разу... :(((
Margerite
13.02.2012
Ну, так вы бы сразу и писали, в каком году дело было :) А вы написали просто - "через комсомол раздали под расписку", без указания года,так что можно было бы подумать, что в комсомольской организации это было, типа, стандартным мероприятием. Вам и ответили, что не всем комсомольцам раздавали такие информационные листки :)))
ЮНА
13.02.2012
У меня соседка была, в женской консультации работала, аборты тоже делала. Она всегда сожалела об этом, боялась, как бы это на дочери не сказалось.
belga
13.02.2012
Моя мама по моему то же не считает это предосудительным, скорее выходом из неприятной неожиданности.
А вот свекровь, которая старше ее на 8 лет, точно против, но она эзотерикой давно увлекается и в Бога пусть по своему, но верит, она скорее считает, что дети просто так не даются.
Убедилась в этом не так давно, на себе любимой:)))
LukA
13.02.2012
Не было тогда других средств предохранения. Презервативы редки и дороги. Таблетки не доступны и такие лошадиные дозы гормонов - что ужас. Спирали - тогда о таком деле если и слышали, то были они тоже топорны и не надежны. Бабушка у меня акушерка. У нее один сын получился. Больше не получилось, военное детство сказалось. Моим родителям (маме) говорила, рожай сразу, сколько тебе нужно детей, вырастить поможем (и правда помогали и помогает). А остальное уже твое дело. Когда появились таблетки, мама моя поправилась очень сильно. И с печенью очень вероятно с них же проблемы большие.
Как-тогрустно от этого стало. Хочется повернуть время вспять.
olmas
13.02.2012
Не затрагиваю такие темы с родными. Но думаю, что мама/свекровь вполне лояльно относится к этому.
Случай один знаю. Не один даже. Но один вполне себе хорошо закончился. Второй хуже.
Девочка после аборта осталась такой же беременной. Слава Богу, ребёночку никак не навредили, родился здоровый, с ручками-ножками. Во втором случае не повезло. УЗИ после аборта показало живого малыша, но без конечностей :(
aolegovna
13.02.2012
olmas писал(а)
УЗИ после аборта показало живого малыша, но без конечностей

О ГОСПОДИ.
olmas писал(а)
УЗИ после аборта показало живого малыша, но без конечностей :( ¶

Матерь Божья!(((
Natus-ka
13.02.2012
не представляю как это возможно. по мне это больше похоже на байку из разряда "невероятное" какой-нибудь желтой газетенки.
sivkovana
13.02.2012
Возможно даже в наше время(((. Вот только недавно знакомая "по этой схеме родила". Слава Богу все обошлось с ребенком, но что она пережила с того момента как узнала, что назад дороги нет, сколько раз ей приходилось в разных местах объяснять со слезами и истерикой, что это не ее ошибки, а ошибки наших врачей. Это был изначально не аборт, а чистка якобы замершей беременности. Врагу не пожелаешь такого...И лет то ей порядком за 30.
Natus-ka
13.02.2012
если честно, я поражена...
sivkovana
13.02.2012
Не только Вы(((. Живем то не в глухой деревне, в городе втором по величине в области наверно. Сами понимаете сколько врачей после осознания этого пришлось пройти и многие были в шоке. И на учет-то ее не ставили, и со сроком беременности все ей переврали, и нервы ей помотали без того выжатые - отношением к ней как будто она из подворотни пришла. После долгих объяснений сквозь слезы с трудом , но до многих доходила трагичность ситуации. Скоро месяц малышу - органы на месте - пока это главное. А уж как дальше развиваться будет - это время покажет.
Natus-ka
13.02.2012
сижу как прибитая...
удачи им и здоровья! @@@@@@@
sivkovana
13.02.2012
Теперь только время. Ребенок кстати первый. Вот жду, может Marionne до этого места дочитает и скажет со своей точки зрения как такое вообще возможно. Многие врачи склоняются, что изначально была двойня.
sivkovana
13.02.2012
Кстати сама сестру спасла от чистки замершей беременности в той же больнице - истерика, слезы, но "руки в ноги" и помчались в Ультрамед к Соколовой. Сквозь слезы плохо соображая слушали сердцебиение. В мае рожаем)))
Natus-ka
13.02.2012
даже и не знаю радоваться или плакать от такого... вроде и хорошо, но как так то??
будущей мамочке - спокойствия, здоровья, счастья и всего-всего. А вы у малыша считай вторая мама ))))
sivkovana
13.02.2012
Я не знаю что Вам ответить...... Медицина - это та сфера, где трудно что-либо доказать. Много в России пациентов, получивших некачественную медицинскую помощь, что-то кому-то доказывают? Даже если есть желание - это практически нереально. Сама стараюсь исключить посещение "наших" врачей - лучше в НН, не так уж мы и далеко.
aliene
13.02.2012
Надь, уж не вторая ли больница это?
sivkovana
13.02.2012
А что, у нас выбор в больницах такого плана огромен??? Одна-единственная(((. После того как сестра вернулась с хорошим результатом в больницу ( просто так не бросишь все на фиг - больничный блин на работу нужен) - многие поехали в НН со страшным диагнозом и..... деточек теперь ждут!!! Просто я провела там со своим токсикозом ОЧЕЕЕЕНЬ много времени и насмотрелась, и наслушалась - попытка не пытка в нашем случае была, а вот как все оказалось
aliene
13.02.2012
блин, оттуда бежать надо, роняя тапки на ходу!! особенно от племянничка :) как послушаешь про отношение там к девушкам, понимаешь, что мне повезло, что на сохранение я попала после 21 недели, сразу в роддом!!!
sivkovana
13.02.2012
Да, оттуда я плавно переехала в роддом и это был РАЙ, но со своим неудобствами))). А после истории с сестрой я на эмоциях позвонила подруге, она меня выслушала и после этого рассказала историю из постов выше про нашу общую знакомую - мурашки по телу бегали с ощущением будто кожа отстает. Я два дня в себя придти не могла. Не племянник это - третий этаж(((. А вопрос по "замершей" они по УЗИ решают - видно высокие спецы там сидят, об оборудовании вообще молчу. Ну кто им дал право так судьбы вершить?!!!
aliene
13.02.2012
а им пофиг на судьбы... абсолютно :(
оборудование там - г*но, врачи все по частным разбежались, туда "чисто отметиться" ходят :(
sivkovana
13.02.2012
А вот в частных они прям спецы - не смеши и не гневи))). Если только спецы в плане развода на деньги - хожу к одной мадам эрозию лечить - то одно, то другое... А попала тут в смотровой кабинет (к терапевту иначе не пропустили) и знаешь, что она мне сказала - все как новенькое, эрозии нет, следов от моих швов родовых нет - НИЧЕГО НЕТ!!! А мне на прием бы скоро(((. Два слова - рублей 500, а уж если на кресло, да если мазок, а если еще что-нибудь... Сколько сегодня денег в Вашем кошельке???
Пришла к выводу - все что мы не видим визуально - платно можно лечить до бесконечности, т.е. пока есть деньги и ты готова их потратить на это.
aliene
13.02.2012
я ж ничего не говорю о том, какие они в частных, заметь)))
по поводу частных - ходила только к проверенным :) а вот счас и в ЖК надо менять врача :( моя ушла совсем из лечащих, только в зав.ЖК и врачом в роддоме осталась :( придется снова в Нино ехать :)
WildGirl
13.02.2012
olmas писал(а)
УЗИ после аборта показало живого малыша, но без конечностей :(

блять, ну зачем, зачем я зашла в эту тему????????
сама виновата.
Вот я тоже уже покаялась, что зашла..(
Я уже покаялась, что создала. Сидела бы, переваривала себе. Простите(((
b@rtimeus
13.02.2012
Ну что Вы, почему же. В этой теме можно найти и поучительные моменты. К тому же Вы не озвучили ничего такого, о чём мы и сами бы не догадывались. Имхо, но тема из жизни, а жизнь не спрячешь. Если не хочется с этим сталкиваться, то можно и не читать.
Просто перечитала своё стартовое сообщение. Действительно, написано как-то осуждающе, что ли. Хотя я не эту мысль хотела выразить.

Оказывается, я настолько живу ничего дальше собственного носа не видя, что над такими вещами, что раньше иначе могло быть, даже и не задумывалась. А тут - как ледяной воды на голову.

В настоящее время если кто на наш форум, к примеру, придёт с вопросом где сделать аборт, то большинство советов будут как минимум ещё раз подумать над решением, а кто-то будет более категоричен. И мы все радуемся детям, носимся с фотками УЗИ - это прекрасно. А наши мамы были этого лишены. Зато сполна хлебнули другого. Вот не поверю я, что они не страдали. Это как те, кто работает с сиротами: со временем сердце черствеет, иначе его не хватит, оно разорвётся на части. Вот и тут сравнение
А вы не думаете, что на мамский форум вряд ли пойдет человек, который не хочет больше детей, и да, который сделает аборт и не один, но не будет это обсуждать здесь. Кроме ММ в инете миллионы форумов и на многих обсуждают аборты в ключе - " я знаю, что это вредно, но....", изначально в темах ставится пометка - без разговоров о морали, и отговаривать никто не будет, посоветуют и помогут чем смогут. Вот зная специфику мамского форума, зная людей здесь, зная как они настроены, думаю, даже здесь есть мамы и достаточно много, которые молча сделают аборт при необходимости, промолчат здесь и обсудят в другом более подходящем месте.
вот чего не бывает....
aolegovna
13.02.2012
Знаю, что мама сделала несколько абортов прежде, чем родить меня. Причина мне, мягко говоря, кажется странной - она не была уверена, что папа хочет ребенка (они при этом были уже лет 5 женаты). Комментировать эту ситуацию глубже никак не могу: она меня как-то в тупик ставит...
да а как они могли еще относится к абортам когда не было столько средств контрацепции как сейчас?..только так..Потому как дело это было рядовым.
вы когда-нибудь видели презики тех годов?это ж атас!:)и они были весьма не надежны.
про таблетки и спирали не слыхивали. И многим взять то все это негде было.Потому как многие из сел и деревень.Что нужно было делать?рожать или..
не осуждаю я их. такая была жизнь, такие были взгляды.
Я тоже не осуждаю, скорее ... жалею, что ли. Всё равно под впечатлением.

С мамой когда говорила специально не стала выспрашивать или тем более делиться своим мнением. Легче от этого никому не станет.
Я давно у мамы спрашивала. Говорит, был один аборт. Между моей старшей сестрой и мной. Говорит, не смогла бы погодок растить. Папа работал тогда в ППС, сутками. Параллельно на учебу постоянно гонял по месяцам в другой город. У нее ни родственников, ни знакомых не было. Просто, говорит, знаю, что не смогла бы и все. Потом родилась я и мама поставила спираль.
Не думаю, что поколение наших мам прямо вот "за" обеими руками. Презервативы в то время можно было достать по огроменному блату. В свободной продаже, как сейчас, на кассах супермаркетов, их не было. С таблетками, думаю, та же фигня была. А спирали... Вы сами озвучили их предубеждение к ним.
Лично за свою маму скажу, она ярая противница абортов. И всегда гвоорила, что даже если так случится, что я забеременею и получатся погодки, приедет, поможет, лишь бы аборт не делала.
Моя мама с таблеток всю свою детородную жизнь ходила шариком, потому что позволить себе в 80-тые детей больше двух было ОЧЕНЬ трудно И, вообще, я никого никогда стараюсь не осуждать.
ledielli
13.02.2012
та же история с родственниками. другое раньше отношение было - факт. почему? по ответам "старших" :а разве мужика удержишь, если ему надо!? какой мужик будет презервативы надевать? к слову о спиралях, моя мама и с ней забеременела. таблетки, знаете, раньше дозы совсем другие были. сейчас такими дозами лечат по гинекологии, в виде кратковременной терапии. да и появились они когда? 60-е, если не ошибаюсь... и то наверно все же до нас позже дошли.
Помоему, их поколение, по сравнению с нашим, было очень щепетильным. Пока в садко наблюдалась, насмотрелась как туда косяками женщины идут как на гигиеническую процедуру.(((
Помню сижу жду приема, переживаю что опять цикл зря пролетел, ничего не выходит, а у ресепшена стоит молодая красивая женщина и записывается на аборт. Хотелось подойти к ней, взять за руку посмотреть в глаза и убедить всеми возможными словами не делать этого, но кто я такая, чтобы лезть в ее жизнь.(((
Мама всегда говорила, что плохо относится, бабушка с нами такие темы не обсуждала никогда.
Да? Это вот как, а я что-то не задумывалась о таком, но сильно напрягает, что как только я сообщала маме о своих Б ее совет был - может аборт сделаешь? Вспоминаю и ком к горлу подкатывает, видимо ваша темка ответ на мое непонимание))))
Хотя бабушка моя против абортов.
Однажды мне женщина-гинеколог рассказывала: приехала к нам в Чкаловск рожать дама, лет 45-50. У нее это уже пятый ребенок, живут в небольшом городке в соседней области, приехала к нам исключительно чтобы ребенка родить и оставить в родоме. Не предохраняется потому что муж не разрешает (по каким таким причинам он ей не разрешает не знаю, но не удивлюсь, если по религиозным). Четверо предыдущих детей живут с ними, семья благополучная с виду, просто на пятого нет ни сил ни денег.
Вот честно, лучше бы она аборт сделала.
Natus-ka
13.02.2012
krakozabra писал(а)
по каким таким причинам он ей не разрешает не знаю, но не удивлюсь, если по религиозным

Воооот! вот где ужас-то!
IvaYa
13.02.2012
Не согласна с вами в корне! Она дала жизнь этому ребенку, и это ее боль, что она его оставит. Но малыш может быть счастлив, и даже, скорее всего, будет. Зачем лишать ребеночка единственного шанса своими собственными руками! Может, по свету уже ходили родители этого малыша, которые будут всю жизнь любить его и никогда не вспомнят, что он неродной!
хм...то есть жизнь в детдоме-это счастье по вашему? Хотя что именно Вы хотели сказать в-принципе я поняла, но шанс на счастливое усыновление все-таки мал...
IvaYa
13.02.2012
А Вы в курсе, вообще, сколько людей стоят в очереди на усыновление? Сколько времени им приходится ждать?
Да и кто сказал, что мать не одумается потом? Вполне верочтно, что она же и заберет своего малыша.
Конечно, проще почиститься, не оставляя ни малейшего шанса ни себе, ни ребенку.
В курсе. И не всем разрешат усыновить. Если было бы все так просто-откуда бы у нас было столько детдомов.
fialochka
13.02.2012
Сейчас количество детдомов сокращается. В прошлом году отвозила в детдом детские вещи, дело было в сентябре, медсестра говорила, что на лето вообще всех детей по семьям забирают, помещение пустует.
022
15.02.2012
Вы не в курсе, видимо. В детдомах живут не отказники, а дети из неблагополучных семей и т.д. А вот настоящих отказников в детдомах практически нет, на них очередь. Если у ребенка есть какие-нибудь родственники, то его так просто не усыновишь, в любой момент могут родственники образоваться и забрать ребенка. Так что на опекунство немногие решаются. Так что в этом случае у ребенка действительно появляется шанс.
Natus-ka
13.02.2012
глупость говорите! проще НЕ допустить беременности. а тут муж - самодур (скорее всего), вот что страшно...
+10000.
IvaYa
13.02.2012
Глупости говорите Вы. Кто бы спорил, что лучше не допустить. С этим сложно спорить. Но факт свершился. И женщина дала своему ребенку шанс. А один шанс из тысячи всегда лучше, чем отсутствие его вообще. Да, я бы, возможно встала на сторону аборта в этом случае, если бы она родила нездорового малыша, инвалида, сознательно оставляя его в роддоме. Но если ребенок родился здоровым, пусть он живет! И это лучше, чем его бы не было совсем!
Natus-ka
13.02.2012
Ого! ну и каша у вас в голове, извините. А чем инвалид не человек? почему ему не надо жить? вот вообще логики не вижу.
IvaYa
13.02.2012
Вот даже не сомневалась, что прицепитесь. Инвалид - человек, да получше некоторых. Просто шансов на счастливую жизнь у такого человека значительно меньше.
Natus-ka
13.02.2012
а чем измеряется счастье? а кто шансы на счастье подсчитал? есть статистика, которой вы верите? ниже вы говорите, что
IvaYa писал(а)
Но и из благополучных семей выходят такое количество моральных уродов в жизнь, что диву даешься.
но их рождению вы радуетесь, а менее здорового малыша (но вполне жизнеспособного! что очень важно) вы готовы убить...
IvaYa
13.02.2012
Вы вообще о чем? Читаете посты, как вам удобно и хочется. "Убить" я никого не предлагаю, бред какой! Переубеждать кого-то я не пытаюсь и не буду. Пытаюсь как-то слабо защищаться, но, видимо "любое ваше слово может быть истолковано против вас" - это об этом случае. Живите дальше со своими убежданиями и думайте, что все вокруг плохие!
Natus-ka
13.02.2012
но мы очень далеко ушли от темы, не думаю, что стоит продолжать. выводы каждый уже способен сделать самостоятельно.
IvaYa писал(а)
женщина дала своему ребенку шанс. А один шанс из тысячи всегда лучше, чем отсутствие его вообще. Да, я бы, возможно встала на сторону аборта в случае, если бы она родила нездорового малыша, инвалида, сознательно оставляя его в роддоме. Но если ребенок родился здоровым, пусть он живет! И это лучше, чем его бы не было совсем!...

и снова +1
Melita
15.02.2012
скорее всего так....
Это очень хорошо, что Вы неравнодушны к этому вопросу, что верите в лучшее. Но к сожалению, обычно реальность не дотягивает до желаемого.
Юля86
13.02.2012
таких деток быстро разбирают, до дет.дома они не дойдут. У меня знакомые "бо блату" такого отказничка взяли, история один-в-один. Ребенок любимый, балованный вырос уже.
fialochka
13.02.2012
Вот +1
Это здорово! Побольше бы таких историй
+1 мой родной дядя со второй женой взяли отказничка. здоровые, хорошие детки нарасхват. там студентка родила иногородняя, в роддоме малышку оставила. теперь растим нашу Лерочку, нарадоваться на куколку не можем. она наша роднулечка.
Ага) Знакомая пара взяли малышку отказную - девочке 3 годика уже, прекрасная семья))
ledielli
15.02.2012
лежали когда с дочкой в айболите по недоношенности, там на фоне моей худышки были такие бутусы отказники. у меня тогда последняя надежда была стать мамой, я аж мужу на эмоциях тогда говорила, что усыновим, если что-то случится...
В результате всё хорошо у Вас закончилось? Вы мне в двух темах отвечаете))). В-общем, Вы наверное уже поняли, я за то, чтобы дети рождались всё-таки. Не говорю сейчас про алкоголичек или наркоманок.
ledielli
15.02.2012
я заметила, что мы на двух разных форумах общаемся на одну тему)))) у нас все хорошо, вот 2 года скоро хулиганке))) я в целом с вами согласна, сама лично для себя аборт считала бы трагедией... но, у всех разные причины. я просто не берусь осуждать, потому как у самой был риск попасть под статистику.
Я вообще ни капли никого не осуждаю. Для себя лично я выбор сделала, если мне удастся кого-нибудь из своих знакомых/подруг переубедить, и склонить к рождению ребенка - буду только счастлива)). Хотя могу сказать за своих подруг, что в моем кругу никто не делал абортов, все очень серьезно подходят к планированию семьи. Мировоззрение меняется очень с рождением малыша. Раньше я тоже ничего особенно плохого в абортах не видела. А сейчас, как представлю КАК это происходит, мне дурно становится.
ledielli
15.02.2012
согласна, особенно с последним. я думаю в этом вопросе главное именно свой выбор.
fialochka
13.02.2012
Мал, но есть. Пару лет назад моя коллега помогала бездетной паре из Москвы удочерить девочку как раз из Чкаловска. У той женщины это был 4 или 5 ребенок, а муж во время беременности погиб(((Она родила, а девчушку уже на 10 день увезли в Москву. Ее новые родители весьма обеспечены и теперь они счастливы.
знаете, меня всегда умиляла эта игра в "может быть". Есть такая вещь, называется "статистика". И вот вам статистика:
По данным Генпрокуратуры РФ только 10 % выпускников российских государственных детских домов и интернатов адаптируются к жизни, 40 % совершают преступления, еще 40 % выпускников становятся алкоголиками и наркоманами, 10 % кончают жизнь самоубийством.
В начале 2007 г. в России насчитывалось 748 тысяч детей-сирот (2,8 % от всей детской популяции (26,5 миллионов). Из них: Усыновлено — 153 тысячи. Под опекой — 384 тысячи. Приёмные и патронатные семьи — 37 тысяч. В детских учреждениях — 174 тысячи.
IvaYa
13.02.2012
Будущее человека, возможно, во многом зависит от того, рос он в семье или в дет. доме. Но и из благополучных семей выходят такое количество моральных уродов в жизнь, что диву даешься.
Так что статистикой Вы меня не убедите.
Эта женщина совершила, несомненно, ужасный поступок. Но она дала своему ребенку шанс. И это уже много.
Мне вот интересно, неужели со мной никто не согласен? А так уж тему начали качать, что аборт - это плохо. Странно...
А я не считаю, что аборт - это плохо. И пусть меня тут тапками закидают.
Natus-ka
13.02.2012
я с вами встану.
по мне - так яростные противники абортов горааздо хуже.
ага, нарожают десяток, а потом темы вот такие возникают:
www.nn.ru/community/nashi_de...opic_id=4609188
(Это я не в укор, но мне было бы просто стыдно не обеспечить самой своих детей, а стоять на паперти и жить кто что подаст)
Natus-ka
13.02.2012
Э-нет, так я бы тоже говорить не стала. Ситуации у всех всегда разные. Тема вообще не показательна, может она для пяти подруг вещи собирает.
Я скорее о том, что любая категоричность, чем бы она не прикрывалась, какими бы хорошими намерениями, любая - это плохо. И рассматривать крайности не показательно в любом вопросе.
ага, согласна, хотя темы подобные возникают постоянно))))
IvaYa
13.02.2012
Natus-ka писал(а)
по мне - так яростные противники абортов горааздо хуже. ...

Это чем, интересно?
Margerite
13.02.2012
Думаю, нетерпимостью.
Natus-ka
13.02.2012
абсолютно так.
ledielli
13.02.2012
нетерпимостью, агрессией и фанатичноподобными высказываниями.
Согласна с Вами...
aliene
13.02.2012
примерно тем же, чем сторонники/противники длительного ГВ или прививок :)
ledielli
13.02.2012
плюсуюсь.
И я к вам,пусть кидают. То есть это однозначно плохо,но не только монстры идут на это. Помимо материальной стороны согласитесь нужны силы и здоровье чтобы выносить и вырастить четверых,пятерых и т.д.
Я с Вами согласна. Раньше не согласилась бы, а теперь согласна. Шанс должен быть. И никто не знает, как жизнь дальше повернется. Мы в силах сделать её чуточку лучше)).
+1, согласна
Сюда плюсанусь. Надо дать шанс ребенку. Это лучше, чем не дать никакого. Раньше думала иначе. Слова священника заставили задуматься. Сейчас думаю, как Вы:)
Misss-001
13.02.2012
Знаю одну семью многодетную.У них 4 детей.Ходят в церковь каждые выходные, соблюдают посты и т.д.Мы с многодетной мамой разговорились.Она рассказывала про 4 ребенка, как рожала тяжело, как чуть не умерла при родах.Я спрашиваю, а если забеременеешь, будешь рожать 5-го.Она говорит, что предохраняться у них строго запрещено.Но она после каждого акта)) идет в ванну и, извините, промывает. А презервативы, таблетки, спираль -нельзя.А то что она делает-это не предохранение что ли?непонимаю..
Natus-ka
14.02.2012
Это средневековье!
*поражена*
Вообе, РПЦ не против предохранения. Есть методы абортивные - спирали, гормональные средства, которые не дают плодному яйцу прикрепиться к стенке матки, а обычные презервативы приветствуются. Попробую ссылку на сайт найти.
Misss-001
14.02.2012
Они не христиане, протестанты.может в этом отличие.
Ааа, вот в этом не разбираюсь.
Misss-001
14.02.2012
Просто не понимаю в чем отличие презервативов от промывания?Этот процес приводит к одному-не забеременеть.
Так это они сами себя обманывают, а не Бога.
Я вообще этого не понимаю, если честно. Как будто в каменном веке живем.
Irina24
14.02.2012
А таблетки-то не имеют абортивного действия. При их приеме овуляция просто не наступает, поэтому оплодотворение и не происходит даже.
А вот спираль - да, абортивное действие оказывает. Я поэтому ее и ставить даже не стану - не мое это. Плюс, слишком много среди подруг-приятельниц неприятных историй даже с самыми дорогими спиралями - от нежеланной беременности до проблем со здоровьем (у подруги одной спираль съехала, воткнулась в сосуд какой-то крупный и у нее кровотечение страшенное было, чуть спасли - два переливания крови делали.
У другой просто боли начались сильнейшие через месяц после установки спирали. Она побежала ее доставать, потом лечилась пару месяцев, так как воспаление началось, а потом забеременела - нежданчик такой случился. Слава Богу, родила, все хорошо. Но после родов только таблетки и пьет - уже 8 лет без осечек.
Ир, я имела ввиду таблетки типа постинора. То есть, экстренную контрацепцию. Они именно не дают плоду прикрепиться к стенке матки.
Irina24
14.02.2012
La Marchesina писал(а)
Ир, я имела ввиду таблетки типа постинора. То есть, экстренную контрацепцию. Они именно не дают плоду прикрепиться к стенке матки. ...

Ааа, ну я торможу:):):)
не берусь осуждать свою бабушку-время послевоенное зарплаты копеечные..жилья никакого -бараки не всем давали.. знаю лишь что дед безумно жалел ...плакал..
Ну а как они должны относиться к абортам? в то время ко многому отношение было гораздо проще, другие проблемы были у людей. контрацепции не было от слова совсем, кроме каких-то совершенно адских спиралей, сексуальное воспитание тоже отсутствовало как класс, "в СССР секса нет" и все такое, если помните.
Моя мама сделала 4 или 5 абортов. До меня, старшей, после сестры средней пару, после брата. Ничего, живет и не раскаивается. Я ее ни разу не осуждаю, и остальных женщин того поколения тоже. Их тела - их выбор.

Имхо, это нормально, что у разных поколений - разные табу, ценности и прочее.
В кармические расплаты поколений, честно говоря, не верю.
Natus-ka
13.02.2012
у нас примерно так же. до меня, старшей, у мамы были аборты. Осуждать и в голову не приходило.
Черника писал(а)
В кармические расплаты поколений, честно говоря, не верю.

ыы) потому что ничего такого нет :) а привязать что угодно к чему угодно всегда можно, особенно если фантазия богатая :)
Johnney
13.02.2012
Natus-ka писал(а)
<br> ыы) потому что ничего такого нет :) ...

А вы откуда знаете? ))
Natus-ka
13.02.2012
))) информатора не сдам ))))))))))))
Risya26
13.02.2012
Действительно, женщины возраста наших мам и старше так к этому относятся, тоже интересовалась этим вопросом и оказалось, что у многих знакомых мамы делали аборты и не делают из этого трагедии. Для меня это тоже был шок. Но больше меня поражает, когда делают аборты сейчас женщины, которые замужем, с деньгами все в порядке, есть 1-2 ребенка, вот таких вообще не понимаю. Вообще поняла, что аборт для меня не приемлем. Когда не было моего мелкого, считала, что аборт - это нормально, а щас понимаю, что для меня это ужасно.
Как было у бабули - не знаю, мама о предохранении знает, спираль стояла, но всё равно забеременела, поэтому аборт был у неё один, а потом она пила таблетки и всё ок, но я на эту тему с ней не говорю...
ЖРЖ
13.02.2012
Не знаю про всех, но моя мама всегда очень негативно относилась к абортам и мне это в голову вдолбила.
А вспомните, в какую эпоху жили наши бабушки и мамы? бабушки в послевоенное время, а мамы в период перестройки. Не было уверенности в завтрашнем дне. Да и проще к этому относились. Этой сейчас проблемы бесплодия очень повсеместны. А тогда болезни женские встречались гораздо реже. От одного избавишься - другой потом будет.
Не берите так близко к сердцу, Бог им судья...
Некоторых могу понять, знаю одну на считу которой десятки абортов, но она залетает как кошка, контроцепция не помогает. Неблагопалучные семьи и одиночки, когда женщина понимает что не вытянет ребенка. Беременность с потологией, где заведомо известно, что ребеночек родится больным.
Но женщин у которых ветер в бошке, для которых сделать аборт все равно, что в бане помыться, лично я призераю.
ХорошаМаша писал(а)
Но женщин у которых ветер в бошке, для которых сделать аборт все равно, что в бане помыться, лично я призераю.

Да, знаю одну такую. У меня были проблемы с бесплодием, а она на это заявляла, что представления не имеет КАК МОЖНО НЕ БЕРЕМЕНЕТЬ. Она, типа, бедная, несчастная ЗАМУЧИЛАСЬ на аборты бегать.
"Сытый голодного не разумеет".
Zamoley
13.02.2012
Я четвертый, незапланированный, поздний ребенок в семье. Мама аборт сделать не смогла.

Те поколения - мамы, бабушки, старшие сестры - они даже зачастую не представляют себе, какой он, 12-недельный эмбрион. То, что он уже вполне себе человечек, который шевелится - это мы сейчас знаем. Потому что очень распространено УЗИ. Да еще красивое, 3ДИ что в 6 недель у эмбриона уже сердцебиение есть - это тоже удивительно. Ну во сколько малыш о себе заявляет - в 20 недель? Все, что раньше - абстракция. И когда я показывала фото с УЗИ, видеозаписи - для мамы, свекрови, сестер - для них это было совершенно необычно.
fialochka
13.02.2012
Это точно, когда я показывала, где у нашего 12-недельного малыша руки, ноги, сердце, нос, глаза и т.д. у моей мамы глаза буквально округлились, ибо она даже не предполагала, что на таком сроке уже есть человек.
Да, действительно поколение наших мам и бабушек более проще относится к абортам. Может потому, что не было раньше столько информации о способах предохранения, да и об обортах в принцыпе. Как кто-то выше написал, думали что избавляются от кусочка мяса.
Моя бабушка родила 8 детей и сделала 5 абортов. А мама тоже сделала 1 аборт после моего рождения. Но сделала по мед. показаниям, т.к. только перенесла тяжелую операцию и рожать ей было нельзя. Она до сих пор жалеет. Но после этого аборта она больше не беременела.
kleines
13.02.2012
У меня в родне похоже только я одна такая противоабортница и хорошо что меня в этом муж поддерживает. А так аборты делали все и бабушка и мама и сестра и не по одному, и ничего такого в этом не видят. А уж бабушка с папиной стороны вообще 13 абортов перенесла. А я прям категорична в этом вопросе
Вот я о чём и говорю - мы позволяем себе категоричность, имея инфрмацию и технологии. А они... они могли себе позволить только аборт((
IvaYa
13.02.2012
Согласна с вами, в моем окружении женщины старшего поколения тоже терпимее относятся к абортам. Правда, причины у всех разные. Но они есть. Для меня это неприемлемое решение, хотя я не страдаю от проблем, связанных с беременностью - у меня две прекрасных доченьки, ждем третьего ребеночка. Честно скажу, пока ребенок не шевелится, пока его не увидишь на узи, очень сложно осознать, что это действительно жизнь, что это ТВОЙ ребенок. Поэтому для многих сделать аборт - это выйти из неприятной ситуации. Для меня, например, это не выход только потому, что я верующий человек. Прочла выше высказывания о том, что с верой это никак не связано. По мне, это очень тесно связано, и только глубоко и искренне верующий человек способен отказаться от аборта, даже если ребенок не совсем желанный. Просто из боязни Бога.
Теперь можете закидывать меня тапками)))
Natus-ka
13.02.2012
IvaYa писал(а)
и только глубоко и искренне верующий человек способен отказаться от аборта, даже если ребенок не совсем желанный. Просто из боязни Бога.

ужас какой-то! неужели вера в этом??

у меня была совершенно незапланированная беременность. вне брака (гг) - родила я свою любимую дочку точно не для какого-то там бога и уж тем более не из-за боязни кого/чего-либо.

ЗЫ я не противница абортов
IvaYa
13.02.2012
Вера в том, что Бог ребенка дает не просто так. И это благо своими руками уничтожать - брать на себя очень большой грех. Причем, сознательный. Вера, конечно, не только в отказе от абортов. Мне сложно объяснять это кому бы то ни было...
Этим постом я хотела сказать, что удержать от аборта в тот момент, когда ты понимаешь, что жизнь меняется, что сейчас этого не должно быть, что ты просто не хочешь ребенка, может только боязнь совершить грех. Это касается лишь негативного отношения к "лишней" беременности. Я не могу осудить аборт по медицинским показаниям, т.к. сама бы пошла на это, не дай Бог, конечно...
Natus-ka
13.02.2012
меня поразило в Вашем посте, что вера в боязни...

вообще не в вере дело - знаю несколько девушек, которые после аборта в церковь - исповедоваться ли, свечку ставить - не знаю, но факт - идут. мне кажется изначально неверно именно веру ставить во главу угла. какое-то масло масляное получилось, сорри.
IvaYa
13.02.2012
Конечно, Вы меня не понимаете и понять не можете. Потому что это нормально - побудительные мотивы у всех разные. И это хорошо.
Я говорю о себе. Вот просто предположила, что да, я забеременела, но как-то не вовремя, да и не к чему, жить не на что... В общем, причин - масса. Меня удержит от аборта вот в этот самый сложный период, когда понимания беременности как таковой еще нет, только нежелание совершить, возможно, самый большой грех в моей жизни. Потом все будет хорошо, и я буду благодарить Бога за то, что удержал меня от этого страшного шага.
Вот как-то так в моем представлении это выглядит. Потому что я осознаю, пусть не мозгом, а чем-то другим, внутри, что это божий дар - ребенок!
Natus-ka
13.02.2012
любая мотивация хороша, когда она во благо.
IvaYa
13.02.2012
Мне очень приятно, что мы с Вами поняли друг друга.
Моск, правда, работает как-то странно, видимо, не всегда понятно изъясняюсь.
Natus-ka
13.02.2012
эээ.. я приняла вашу точку зрения. а понять ее я, увы, не в силах.
ничего личного.
oksaNNa
14.02.2012
ППКС.
Мне кажется слово Богобоязнь означает не страх перед Богом, а что-то немного другое, типа страх перед совершением греха. Не то, что Бог потом накажет (как любят говорить многие), а что потом придется расплачиваться за грех. Но! Это ИМХО!!! Тут лучше профессионалов спросить:)
IvaYa
14.02.2012
Я абсолютно согласна с Вами!
Плюш
13.02.2012
мама примерно так же и относится. Говорили на эту тему с тетей, тоже один в один, аборт сделать - как к парикмахеру сходить
моя мама, её больше 70 лет, отрицательно относится к абортам. возможно от того, что родственница делала, и детей не смоггла иметь после этого, они усыновили ребёнка, но пунктик остался. мама решила вопрос с контрацепцией просто - нет секса -нет абортов.
Как бы ни было это печально, но всё оно так и есть.
Первой реакцией моей бабушки, когда я сказала что беременна: "Пойдем на аборт", хотя её саму отговаривали рожать второго ребёнка (мою маму), убеждали все, кроме мужа (моего дедушки), но бабушка никого не послушала.
Потом у моей мамы первая беременность абортом кончилась, когда забеременела мной - тоже хотела на аборт идти - бабушка отговорила, типа вырастим, поможем. А тут такое мне сказала - я в шоке была, больше недели с ней не разговаривала. До сих пор эти её слова в голове сидят. Дочку мою бабуля любит до безумия, и тем не менее время от времени проскальзывает: "Вот ты поняла что рано? Что я права была? Сейчас бы по другому всё было".
Когда я попыталась поговорить на эту тему с ней и объяснить, что там уже маленький человечек, что он всё чувствует, она только отмахивалась. Хотела ей видео показать абортов или просто почитать дать, но побоялась, всё таки пожилой человек, мало ли перенервничает.
Klasika
13.02.2012
мама-бабушка... очень плохо относятся....

А вообще, по моему абор (не считая мед.показаний) - это ужасно...
Misss-001
13.02.2012
Да, раньше много абортов было.Поражает еще то, что сейчас столько щадящих способов предохранения, а абортов меньше не стало.Даже больше наверное.
По теме, знаю мама делала аборт,хотя проработала всю жизнь(и сейчас работает) в аптеке.Я помню презервативы дома коробками стояли.Мама всем добывала) бабушка по отцовской линии 9 абортов сделала.Где в глухой деревне можно было столько сделать?
У подруги мать 12.Говорит муж меня не берег.а самой позаботиться об этом-недомыслила?
ситуации разные бывают, но когда один за другим-это извините уже система, уклад жизни.
Какие дети? Если раньше секса не было, то и детей не могло быть....
бугага. А мы все - непорочное зачатие))))
бабушка и мама так же относятся..в свое время после меня сделала аборт, не захотела уже третьего после этого спираль поставила. Винить и корить никого не будут, ситуации бывают разные, поэтому все у каждого на совести.
Uboische
13.02.2012
Знаете, я где-то как-то их понимаю. Сейчас есть нормальные ОК с минимальным кол-вом гормонов, а что было раньше?! У меня маму так разнесло. Нет, конечно, как вариант, полное воздержание :) илинаходится в стадии постоянной беременности. Опять таки многие проблемы (включая и пресловутый квартирный вопрос, продуктовый и т.п.) сейчас можно решить намного проще. Вы думаете и садиками проблем не было? Ошибаетесь. Мне мама говорила: на работу выходишь в ребенкин год, а садик (если повезет) - только с 1,5 лет, пособий тож не платили.
Не все было так радужно у наших родителей. Наше государство всегда только на словах заботилось. Извините, просто накипело. Рожайте-рожайте-рожайте. А дальше что? Ребенка и одеть, и накормить, и образование дать надо. Вот и шагали наши мамы и бабушки на аборты. Пока их не разрешали - подпольно, а потом - в открытую, наживую делать, т.к. и анестезия не была предусмотрена.
Все. Начинайте кидать тапками :)
Margerite
13.02.2012
А чего кидать-то? Так и было.
Причем год разрешили сидеть только после моего рождения - 1968, маме моей повезло, она год со мной пробыла. А свекровь моего мужа родила в 1965 году, так только декретный отпуск пробыла с ребенком, а дальше - дите няньке, а сама на работу, тогда и года-то не давали...
Uboische
13.02.2012
Просто надоели эти "правильные слова" про "неправильное поведение" наших родителей :(. Никто не знает, в каких условиях они вынуждены были жить, но все готовы их осуждать. У меня стадия "как у таких дураков родилась такая умница" прошла эдак лет в 16.
Я ответила выше, правда не Вам, что тема была не в осуждение. Хотя сейчас, перчитав свой стартовый пост, нахожу его осуждающим.

Мысль моя, которую я так и не смогла оформить в слова, была о другом. Боже мой, думала я, вот живём себе, все такие умные, планируем, правильные во многом отношении, что прям деваться некуда, и совсем-совсем забыли, а как я и не знали (или не хотели знать, не задумывались), каково приходилось нашим мамам. И не оттого ли они так "легко" об этом говорят, что выбора не было, а пропускать каждый раз всё через себя и рвать своё сердце на части - так и не останется самой себя.
YULYA-LA
13.02.2012
В пятидесятых года 3 месяца декретного отпуска, а потом будьте добры - пожалуйте на работу. Это бабушка рассказывала.
nata79
14.02.2012
мне тоже рассказывала , как со смены кормить бегала , и как сестру младшую вызвала из деревни за сыновьями приглядывать
Margerite писал(а)
Причем год разрешили сидеть только после моего рождения - 1968, маме моей повезло, она год со мной пробыла. А свекровь моего мужа родила в 1965 году, так только декретный отпуск пробыла с ребенком, а дальше - дите няньке, а сама на работу, тогда и года-то не давали...

У меня папа родился в 1974г. Так вот в семейном архиве есть фотка его 6-месячного в яслях! Такие там манежи довольно большие, где все детки стоят/сидят по бортикам, представляете? Мне сейчас это странно представить, а для моей бабушки вполне нормальная ситуация была. У нее была ответственная руководящая должность на ГЭС, ей объяснили, что стране нужно, чтобы она работала, а не с ребенком сидела. И "пошел" полугодовалый в ясли. Так что няня - еще не худший вариант.
Фалько писал(а)
У меня папа родился в 1974г. Так вот в семейном архиве есть фотка его 6-месячного в яслях!

Ваш папа???? 'ээээ... а сколько Вам лет? ))
Пардон)) Очепятка вышла. 1964 конечно же)) Мне 27 лет))
выдохнула))) не пойму даже смесь чувств и эмоций)))
Uboische писал(а)
Пока их не разрешали - подпольно, а потом - в открытую, наживую делать, т.к. и анестезия не была предусмотрена.
Все. Начинайте кидать тапками :) ¶

ну а чего кидать то?
они жили в тяжелое время и я не могу представить КАК они вообще жили с таким уровнем медицины.
Мне вот случай вспомнился. У меня выкидыш случился, должны были чистку делать. Я в истерике рыдала на плече у свекрови, что я не перенесу боли и пусть она договорится с врачами, чтобы мне вкололи тройную дозу наркоза. На что мне свекровь сказала, что она делала аборт когда (30 лет назад) ей из анастезии выдали жгут тряпочный (типа кляпа), что язык не прикусила и зубы не сломала и эти 3 минуты (пока процедура шла) она до сих пор помнит
я к последней фразе прям мильоном плюсуюсь....по-другому не назовешь....причем расплачиваются не только их дочери, внуки, но и они сами, лежа в гинекологиях, да может и в глазных и невдомек им, что в организме все взаимосвязано...
Чушь.
Uboische
13.02.2012
Согласна
aliene
13.02.2012
а счас стало много операций на глаза, восстановление зрения, катаракта, глаукома.... наши дети тоже будут расплачиваться за это?
Fracty
13.02.2012
Сама часто думаю на эту тему...

Я лично не делала ни одного. Надеюсь, и не придется. Так как допустимыми считаю только аборты по медицинским показаниям...

Мама моя тоже не делала, двое детей у нее - я и сестра. Меня уж и не планировали - поздно родила, сюрприз ) А так - презервативы тогда были, какие-никакие, а помогали, видимо) И относится мама к абортам не очень хорошо, хотя и не так категорично, как я.

Бабушка делала много абортов, но она с 1914 года - во времена ее молодости точно никакой контрацепции не было. И она очень-очень сожалела об этом перед смертью...

Девушек, которые делают их сейчас при обилии средств контрацепции, как будто это, как в туалет сходить, я не понимаю... Не укладывается в голове... Да, бывают ошибки, кто-то допускает сделать аборт один раз, но потом берегутся, чтоб это не повторилось.
А есть знакомые, которые делали много раз. Ну неужели, неужели нельзя включить мозг!
И совершенно согласна, особенно ужасны такие ситуации на фоне множества случаев, когда девочки не могут забеременеть или выносить ребеночка... Такая несправедливость! (((

Сама я беременность не планировала - стал приятный сюрприз ))) Теперь есть дочка. И теперь я особенно не понимаю, как девушки, женщины, которые знают, что такое чувствовать малыша в животике, помогать ему появиться на свет, растить ребенка, убивают других своих детей...
Yumiko
13.02.2012
Fracty писал(а)
И теперь я особенно не понимаю, как девушки, женщины, которые знают, что такое чувствовать малыша в животике, помогать ему появиться на свет, растить ребенка, убивают других своих детей...
Полностью с вами согласна. Моя мама сделала один аборт и до сих пор себе простить не может. А у бабушки 9 детей, я так думаю, что она не делала.
elilka
13.02.2012
Нет, не все.Моя мама иногда вспоминает, как ей по мед.показаниям сделали аборт.Она мечтала о третьем ребенке.О сыне. Ну, бабушки у меня вообще были такие..для них это грех большой.
Но - может, ещё здесь сказались наследственные особенности женщин нашего рода.У нас почти все тяжело беременели(то есть не сразу), много детей умирали в нежном возрасте(из-за слабой способности к грудному вскармливанию, видимо).В общем, дети доставались нелегко и с ними вот так запросто не расставались.
Irina24
13.02.2012
Бабушка-врач относилась именно так же. Ей после родов первых никаких детей больше не хотелось. Сделала несколько абортов.
Мама сделала один (после моего рождения). Но там ситуация была очень плохая - папа в больнице умирал. Врачи давали самый жуткий прогноз - либо смерть, либо инвалидность. А двоих в такой ситуации потянуть было нереально. Да и возраст. Маме 43 было. Немного жалеет, но понимает, что в 90-е двоих бы не вытянули. И образование ни мне, ни второму ребенку не смогли бы дать.
Я вот пройдя несколько кругов ада на пути к беременности, против абортов в целом. Но, например, сейчас второй ребенок для нас бы значил реально пипецкий пипец. Полный крест на всем, что планируется. Поэтому предохраняюсь.
Irina24 писал(а)
Я вот пройдя несколько кругов ада на пути к беременности, против абортов в целом. Но, например, сейчас второй ребенок для нас бы значил реально пипецкий пипец. Полный крест на всем, что планируется. Поэтому предохраняюсь

Вот, мне сюда.
katenka86
13.02.2012
А почему интересно пипецкий пипец?
Irina24
13.02.2012
Потому что хочется очень много еще другого, кроме подгузников, бессонных ночей, бутылочек и так далее.
katenka86
13.02.2012
То что выперечислили до 3-4 лет максимум.3-4 года это много из всей жизни?
И где пипецкий пипец?
Irina24
13.02.2012
Для меня пипец пипецкий, потому что я не готова ограничить свою жизнь только детьми.
Наличие 2-3 и так далее детей для меня будет означать, что мои планы путешествовать, ходить в весьма дорогой спортзал, одеваться красиво и получать прочие радости жизни, погибли безвозвратно.
Мой муж, увы, зарабатывает на 100 тысяч, а 50. Имея 2 детей, я не смогу работать ночами (просто физически), не смогу обеспечить им всем платную медицину, частный детсад, хороший отдых - а для меня это вопрос принципиальный.
ну мне, например, просто не уместиться с 2 детьми в комнате на 12 кв. м., а перспектива расширения жилплощади отложится еще на 3 года. Нет уж, сначала своя квартира, а потом еще схожу разок в декрет))
seme4ka
14.02.2012
Юля, давно хотела спросить...
есть же вариант сдавать свою комнату (она вроде именно ваша, да?) и самим снимать квартиру... доплата не такая большая, но это же шанс и другие условия.... я это к чему? думаю, что вот когда реально захотите второго ребенка, то квартирный вопрос не станет препятствием. тут же много тех, кто живут с родителями с двумя детьми... в съемных квартирах, однушках чаще всего. было бы огромное желание ))))
нафик нафик))) Я лучше годик поработаю и пооткладываю, а потом в кредит залезу, чем буду жить в чужой квартире, без возможности там что-то отремонтировать, зато с возможностью вылететь оттуда в 2 недели, да еще доплачивать примерно 4-5 т.р.
seme4ka
14.02.2012
это просто один из вариантов )
мне просто надоело жить на сьемных квартирах))) Так что это самый крайний вариант.
Одна бабушка рожала сколько Бог даст, предохранение считала грехом - оба с дедом были верующие. Семь детей - все выросли прекрасными людьми, все устроены в жизни. Другая бабушка- честно, не знаю, но у неё трое было детей.
Моя мама плохо к этому относится, но в принципе не отвергает совсем, т.к. полагает, что бывают обстоятельства, которые вынуждают к таким действиям. Про предохранение - тут все ок) - про спирали и прочее знала всегда, негативно относится только к таблеткам, т.к. считает, что гормоны нарушают равновесие в организме и могут привести к плохим последствиям.

Так что я думаю не стоит обобщать.
fotya666
13.02.2012
Нормально относятся и мама и свекровь. Конечно, ужасно - делать аборт. Но были на то свои причины у обеих. Моя мама родилась после 2-х попыток аборта бабушки, слава Богу абсолютно здоровая!
Мои делали, но относятся плохо. Бабушка однажды мне рассказала, что ей пришлось сделать аборт, потому что третьего ребенка в коммунальной комнатушке, которую делили еще и с ее мамой, она б не потянула. Сколько лет прошло, а все переживает.
Удиительно, что папа мой очень против абортов. Живет по принципу: сколько детей дается, стольких и растить. Как мама к абортам относится, не очень понимаю. Наверное, все-таки не очень хорошо. Но намного проще, чем я.
Да, такое поколение... моя мама наоборот очень трепетно к этой теме относится, не может слушать подобные обсуждения в кругу своих сверстниц
Наташа, я думаю что Ваше отношение к этой теме и восприимчивость к ней во многом определяет Ваш опыт. У меня аналогично, я резко против абортов.

НО!
Когда были молодыми наши мамы, индустрия предохранения в СССР практически отсутствовала. Не буду перечислять - Роксана хорошо обрисовала ту картину. Второй момент - "лёгенькая" промышленность не делала для мам практически ничего. Представьте мамскую долю без памперсов, детского питания, блендеров, переносок и др. Я бы облезла. Поэтому для того времени во фразе "незапланированный ребёнок - это катастрофа" было больше конкретики, чем фигуральности. И в-третьих - тогда выходили замуж в более юном возрасте. В 18-19 лет я тоже думала: "Если что - на аборт". Просто ни мозг, ни сердце ещё не созрели, чтобы правильно оценить ситуацию.
Все эти три момента не реабилитируют привержениц абортов - но помогают приблизиться к их логике мышления.

По поводу того, что расплачиваются дочери и внучки. Нет. Честно говоря, у меня были такие мысли. Но потом я поняла две вещи. Первая - не судите, и не судимы будете. А судить людей, которые тебя вырастили и воспитали - это неправильно вдвойне. Вторая - мысль о том, что я расплачиваюсь за кого-то, делает мне уж очень много чести. ))) У меня своих грехов дохренища. Не нужно привлекать чужие, чтобы меня наказать. И так есть за что.
Вопрос "за что" вообще очень скользкий. Потому что много примеров, когда всякий шлак живёт припеваючи, а хорошие порядочные люди терпят трагедии, гибнут от страшных болезней. Мне кажется, тут либо анализировать и не верить, либо не анализировать и верить. Как Василий Фивейский у Андреева, вот верую и всё. Короче, в "за что" в принципе лучше не углубляться.

Насчёт того, родить и оставить в роддоме или сделать аборт - я за первое. То есть, конечно, я за то, чтобы мне вообще не предоставилось такого выбора. Но если вдруг...
Важное уточнение - если речь идёт о нормальном здоровом малыше. Вполне возможно, что такой очень скоро найдёт новых родителей, поскольку с современным уровнем репродуктивности спрос на маленьких здоровеньких деток достаточно велик. А если малыш заведомо глубоко болен... соответственно, никто его не возьмёт, он обречён на мучения... вот тут не знаю, не доросла до решения (((
Если что - в дискуссию по этому вопросу вступать не буду, здесь каждый должен приходить к ответу сам, и обсуждать - это бессмысленно растрачивать эмоции.

Если резюмировать - я лояльно отношусь к поколению наших мам, прошедшему через аборты.
Но злюсь, когда они переносят своё мировосприятие на день сегодняшний: "Зачем Катя пошла третьего рожать? аборт бы сделала". Сейчас другое время. И этому намного меньше оправданий, чем тогда. Поэтому коробит, я Вас понимаю.
Вот к этому всему приплюсуюсь, как и всегда от вас самое правильное обобщение.
Очень трудная тема.
WildGirl
14.02.2012
Кокосовая стружка писал(а)
Вопрос "за что" вообще очень скользкий. Потому что много примеров, когда всякий шлак живёт припеваючи, а хорошие порядочные люди терпят трагедии, гибнут от страшных болезней. Мне кажется, тут либо анализировать и не верить, либо не анализировать и верить. Как Василий Фивейский у Андреева, вот верую и всё. Короче, в "за что" в принципе лучше не углубляться.

ППКС
+много
им бы показать отрывки документального фильма (кажется, "русский крест"), в котором показан аборт под контролем узи во всех подробностях ( как ребеночек уворачивается от щипцов, даже как рот раскрывает (кричит), когда от него отрывают части тела. пишу и трясет всю..... фу....
я после ваших слов вообще теперь не усну, ужас!!!!!!! (((((((((((((((((((((((((
Меня тоже "мешком прибило", когда я в клинике в состоянии нервного срыва на чистке была, по неразвивающейся, остальные четыре девочки из палаты аборт делали!!!
Jasmine
13.02.2012
все женщины в нашей семье к абортам отрицательно относятся, хотя многие делали и очень переживали, но делали по определенным обстоятельствам (здоровье, возраст, наличие детей). я считаю, что это личный выбор каждого и никогда не стала бы упрекать... только одного не понимаю, как мама может собственную дочь на аборт отправить.... но судя по вашему посту видимо у них, действительно, другое отношение..
Бабушки мам так относятся по причине того что в их время нормальных средств контрацепции не было, отпуска по уходу тоже. Поэтому и относились они к этому более спокойно
Espe
13.02.2012
нуу не знаю, тут ещё от мужчины рядом всё зависит, заботится он о здоровье своей жены или нет, если нет, то вот и приходится идти на тАкие меры.
со мной девушка лежала в рд (где-то 25-27л), у нее вторые роды, так вот она сказала, что перед этим 2 или 3 (не помню) аборта было, ну не хотела, а сейчас вот созрела на второго ребетенка
Даже думать не хочется об этом...Наверно, если я узнала бы, что мои мама и бабушка когда-нибудь делали аборты, то скорее всего навсегда перестала бы их уважать.....
Вот до такой степени я негативно отношусь к абортам.....


А это видио для тех кто ЗА аборты!
БЕРЕМЕННЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!!!
video.mail.ru/mail/orlanskaya.nsk/87/90.html
Natus-ka
14.02.2012
если я узнала бы, что мои мама и бабушка когда-нибудь делали аборты, то скорее всего навсегда перестала бы их уважать...

в портрете скрыт возраст, поэтому я искренне надеюсь, что это просто детский сад...
Видимо Вы ЗА...
7НЮ
14.02.2012
Natus-ka ,+1 к Вашим словам,я бы сказала даже,неадекватное восприятие реальности.
7НЮ
14.02.2012
Лёля_Я писал(а)
Наверно, если я узнала бы, что мои мама и бабушка когда-нибудь делали аборты, то скорее всего навсегда перестала бы их уважать..... <br> <br> <br> <br> ...


Побойтесь Бога говорить такие слова.
Я то Его как раз боюсь...
Заметьте, я не написала , что перестала бы Любить своих близких людей...
ledielli
14.02.2012
отличное дело, любить свою маму, но не уважать. вот все вокруг шибко верующие, а не в курсе, что судить не имеют права. Бог всех рассудит, а вам должно проявлять терпимость и понимание, если вы такая верующая, что мать готовы перестать уважать.
Извините, возможно у меня не получилось донести до Вас свои мысли ПИСЬМЕННО! И это лишь моя проблема, конечно же....Тем более в двух словах тут не объяснишь свою точку зрения; на эту тему можно всю жизнь размышлять, и все равно останутся вопросы......
Могу сказать только одно - я потив абортов!!! Но осуждать никого конечно же не имею права!!! Бог рассудит...
@ngel 80
13.02.2012
Моя мама делала аборты и до меня и после...Моя свекровь их делала, вот не хотела она ее ребенка, мечтала об аборте, но родственники ее заставили рожать, в результате появился мой муж. Они совершенно спокойно относятся к этому, не стесняясь рассказывать. Мои некоторые приятельницы сделали ТАКОЕ количество абортов, что представить страшно..
Вот я всё понимаю, контрацепция не та была, информации не было достаточно...НО они такие как мы женщины, с материнскими инстинктами.. Кто не хотел делать абортов - тот их не делал, а кто как зубы почистить..
@ngel 80 писал(а)
родственники ее заставили рожать, в результате появился мой муж.

Какие отношения у Вашего мужа с мамой?
Мой отец как раз такой нежеланный ребенок и тоже этот факт не скрывался, со слов мамы (видимо, ей папа рассказывал) знаю, что отец очень чувствовал и переживал свою нежеланность и, как помню, отношения с бабушкой у него всегда были напряженные, а в последние годы вообще сошли на нет(((
@ngel 80
14.02.2012
Не очень близкие, с дочерью у неё лучше отношения, возможно потому что они вместе живут..
Atlantis
13.02.2012
моя бабуля очень сожалеет что в 35 сделала аборт...........
katsav
13.02.2012
Наташ.... тему еще всю не прочитала.. сама знаешь мою историю и отношение к абортам.
У моей мамы был выкидыш на сроке недель 8 - переболела гриппом, затем беременная мной она пролежала на сохранении почти всю беременность, говорит что молилась и просила оставить этого ребенка.
А потом произошло вот что, мне полгода, я очень сильно болела, реально сильно... она оказалась снова беременной. Надо сказать, что жили они тогда с отцом в забайкалье (для тех кто не представляет - это две пятиэтажки и 50 км по степи до ближайшего населенного пункта) и она сделала аборт.. Знаю, что потом было еще несколько.., у бабушки было 4 детей, а абортов десятка два наверное. В принципе никакого секрета никто из этого не делал - проблемы тогда в этом не видел никакой практически никто, просто было другое отношение...
Свекровь... недавно сказала мне (не подумав конечно) что ей страшнее сходить к стоматологу, чем сделать аборт. Сколько у нее их было, даже не представляю... думаю больше десятка точно... Сказала что хотела единственного сына и он у нее появился, больше ни на кого тратить свою любовь ей не хотелось. От ее слов было мучительно больно, тем более что она знала про нашу кучу неудач. Попросила мужа поговорить с ней на эту тему...оказалось просто ляпнула не подумав, не со зла.. Списываю на возраст, ну и надо отдать ей должное сына она воспитала хорошо.
А насчет того, что мы расплачиваемся сейчас за действия старшего поколения, я если честно думала... Сейчас я не представляю как я могла бы пойти на аборт, даже по медицинским показаниям, возможно в той ситуации я действовала бы по-другому. Господи, помоги мне никогда не оказаться в ситуации такого выбора...
Знакома с этим(( К моему большому сожалению, некоторые женщины моей семьи( не буду писать кто, но не мама) именно так и относятся к аборту... Мне показалось, что еще и проблема их мужей, как я поняла из разговора, муж одной женщины ВООБЩЕ НИКАК не предохранялся и считал, что сбегать " на чистку" - это ерунда... Задумался только когда его жене в возрасте слегка за 30-ть удалили матку...
katenka86
13.02.2012
Я не верующая,но категорически против абортов.
Аборт,лично моё мнение-убийство ребёнка,и точка,не чистка,не какое-то хирургическое вмешательство,а просто умертвление живого ребёнка.Муж так же считает.
Но как быть с рождеными детьми которые потом страдают я тоже не знаю(имею виду детей рождёных от моральных уродов,которые их потом не кормят,бьют,спаивают,бросают).
Ужасно то,что на аборт идут женщины с относительно нормальным достатком и нормальной обстановкой в семье,вот этого мне не понять.
Но я никого не осуждаю,каждый всё равно будет пожинать то,что совершил.
katenka86 писал(а)
Аборт,лично моё мнение-убийство ребёнка,и точка

Так и есть.(
Вооот!
Очень правильные слова написали.
Аборт, чистка - это просто эвфемизмы. Это как войну назвать зачисткой, увольнение людей - оптимизацией численности, и тд.
Этими нейтральными словами прикрывается ужасная суть процедуры - убийства_ребёнка...
Zubasttik
13.02.2012
моя бабушка делала много, говорит было больно иногда жалко -но не было выхода и сейчас раскаивается.
у мамы была одна беременность в жизни больше просто не было.
У меня тоже одна была беременность закончилась рождением дочки, честно очень боялась забеременеть, но раз случилось решила родить, не пожалела :)
oksaNNa
14.02.2012
Ещё вспомнила байку из серии "их нравы":
есть у родителей одна приятельница, ну, очень физически крепкая женщина. Мне мама когда хотела лишний раз подчеркнуть её недюжинное здоровье, говорила: "Представляешь, она днём на аборт сходила, а вечером уже на нашей свадьбе пела и плясала. Вот я бы день точно в лёжку лежала."
Мне это было дико, с психологической точки зрения (про физиологическую я молчу), а мама моя восхищена была крепостью её организма.
для себя -я категорически против абортов.
для других - стараюсь не осуждать,но получается не всегда...у меня одна знакомая сделала аборт, когда дочке-первому ребенку - было около 2-х лет, мотивируя это тем, что у них мало денег (при этом, есть где жить, помогали бабушки-родственники, она получала бы пособие на 2 ребенка, муж зарабатывал 30 тыр) и "проблемы" со здоровьем у дочки - была непереносимость белка молока и аллергия, тяжелая желтушка после родов - вот типа второго побоялась рожать; ей решение далось нелегко, аборт прошел мягко сказать, не очень. я ее в лицо конечно не осуждала и постаралась поддержать, но внутри, скажу честно, осудила...потому как причины делать аборт для нее не являютя причинами для меня, будь я в такой ситуации...и все-таки, и для здоровья женщины аборт может оказаться не гуд совсем...
что касается контрацепции - ее отсутствие считаю безответственность и пресловутый ппа в т.ч., презервативы, кстати, и во времена наших мам были
Не только наши мамы, к сожалению, но и ровесников полно таких :(
Господи, насколько тяжелая тема. У меня мама точно делала аборт, бабушка по-моему тоже делала. Я их не осуждаю даже в душе. Кто я такая, чтобы их осуждать? Наверное им было непросто сделать этот выбор. Но я очень надеюсь, что мне не придется в своей жизни принимать ТАКОЕ решение. Очень надеюсь.
or-ange
14.02.2012
ну и пусть скоблятся, потом миомы, рак матки и прочее. Это их дело, их жизнь. Я впечатлительная, я не могу убить, предохраняюсь
Natus-ka
14.02.2012
так ведь "скоблят" и после родов многих, куда-то Вас не туда понесло...
И что, есть данные что вышеназванные болезни не появляются у дам, не делавших абортов? И наоборот: сделал - получи?
А вообще Вы наверное шибко верующая, прям тело такое от поста....
or-ange
15.02.2012
я верю в Б-га, в церковь не хожу, если Вы об этом, я просто действительно не могу убить живое. Появление данных болезней у женщин, не делавших аборты - значительно меньший процент. И, наверное, есть разница, один раз тебя поскоблили или 10. Хотя, конечно, сейчас медицина шагнула вперед, все проще, легче и аккуратнее, но вот предыдущему поколению досталось по полной
Natus-ka
15.02.2012
откуда столько злобы мне непонятно. вот и все
or-ange
15.02.2012
где злоба??? Пять раз прочитала то, что написала, не увидела злобы. Только констатация факта. На данные эмоции по отношению к совершенно посторонним и незнакомым людям мне жалко времени и нервов. И меня, как минимум, это не касается. И вдаваться в подробности их личной жизни, обвинять или сопереживать - мне это не нужно. Есть медицинские факты, против которых не попрешь. Гормональные перестройки и прочее, в последствии приводящие к плачевным результатам. Природа не планировала аборт. У меня в роду есть такая женщина. Несколько абортов, потом полипы, которые не прекращали расти, чистки эти полипов, потом миома и т.д. Закончилось все вырезанием матки. Но я никого не осуждаю, ни родственницу, ни посторонних мне женщин.
Это их дело, их жизнь, я бы это даже обсуждать не стала ни с кем в больнице. А то, что последствия для здоровья м.б. очень даже плачевными - это правда. Именно это я и написала одним предложением. Многочисленные аборты в большинстве своем заканчиваются плачевно, но некоторым везет, и у них все хорошо со здоровьем. Поэтому хочет и дальше делать аборты, т.к. мужу лень презервативом научиться пользоваться, а ей таблетку выпить или дни посчитать - это их право. Мне действительно все равно. Я отвечаю за свою жизнь и свои поступки, свое здоровье. Лично я против абортов, касаемо меня. Поэтому если я сейчас не планирую ребенка, я предохраняюсь всеми доступными мне средствами (гормоны мне запрещены врачом-онкологом). А аборт я не сделаю. Буду рожать. Поэтому контрацепция, контрацепция и контрацепция. Свои мозги другим не вложишь, да я и не собираюсь. Свое мнение не навязываю. Злобы нет. Наоборот - полнейшее спокойствие.
ledielli
15.02.2012
да и замершие беременности "скоблят" и после родов многие... аборты сейчас не только означает "поскоблится", это от сроков еще зависит. а риск есть у всех.
К сожалению,в нашей стране женщины считают,что залетела-почистилась и нет проблемы.Ничего страшного в этом не видят.Что это не просто чистка,а убийство.
Однажды,в женской консультации я прочитала дневник нерожденного ребенка.Может кто видел.Я плакала.Когда то,будучи молодой глупой девченкой я ничего плохого не видела в абортах.Но слава Богу,меня это не коснулось.Пусть будет столько детей,сколько судьба даст.Но на данный момент,я делаю все возможное,чтоб это не случилось.К счастью,в наш век выбирай что тебе больше подходит.А тем кто чиститься привык-НУ НЕУЖЕЛИ СПИРАЛЬ ТРУДНО ПОСТАВИТЬ?
Спираль не сильно лучше абортов, как выяснилось.... то же убийство уже зародившейся жизни
Тут еще не известно зародится или нет.Но тех кто аборты предпочитает, моральный аспект не трогает совершенно,как мне кажется.
Зато если зарждается (а никто не даст гарантии, что нет), то убивается на регулярной основе, т.е. далеко не по разу ((( И годами.
Полностью с Вами согласна!!! Но почему-то не все это понимают....Хотя , может им просто легче не понимать....
многие не знают механизм её дествия, я сама недавно узнала (правда спирали у меня никогда не было)
У меня тоже Слава Богу не было....
Тоже недавно изучала этот вопрос. Оказывается что, например, внутриматочная спираль - это МИНИАБОРТНАЯ УСТАНОВКА!!!
ну тогда и ЭКО преступно,оплодотворяют ведь 4 яйцеклетки,а если прижился первый? Остальных трех тоже все вынашивают?
А церковь вроде так и считает.
Моё мнение другое, такое же примерно, как об аборте по мед. показаниям.
ledielli
15.02.2012
поверьте, вам только кажется, что аборты делают только аморальные и не впечатлительные женщины. а вот спираль-то как раз и не поставлю никогда, ибо выкидыш раз в месяц не лучше аборта. поскольку я очень залетная, спираль под угрозой смерти не поставлю, не такая уж она безопасная и надежная эта спираль.
Тут тема не про один-два аборта,а про масштабность.Неоднократно слышала,про то,что лучше почиститься.По мне так лучше спираль поставить в этом случае,но сама я тоже никогда на это не пойду и выбрала другие методы контрацепции.
Церковь против не только абортов,но и вообще любых видов предохранения-как Бог даст так и должно быть.По поводу ЭКО слышала,что это грех,так как люди идут против воли Божьей,лучше сироту взять,ведь их так много.
И еще напишу,никого не осуждаю конечно.Но многие мои подруги использовали аборт как планирование семьи.Меня это просто убивает.Забеременела,рожать мне рано,сделаю аборт,через годик рожу.И правда,через год-два рожают.Хочется спросить,ну чем тот малыш хуже?Почему он не должен родиться?А вдруг это маленький гений,а ты убиваешь его еще в утробе?Ну не нужен тебе сейчас ребенок,купи презервативы или свечи.
Я извиняюсь,за много букв,тема уж очень больная.Жалко всех.Никого не хочу обидеть,просто я против абортов,особенно массовых таких,которые идут у нас в стране вместо предохранения.У нас не учат этому,проще пойти и убить,чем научить таблетки или накрайняк дни посчитать,пусть тут гарантия не 100%,но все же,на половину можно избежать очередной чистки.
ledielli
15.02.2012
вот кстати многие аборты результат свечек и безопасных дней, если почитать отзывы о таких методах. для себя таблетки считаю единственной человеческой контрацепцией, все остальное для меня ерундистика несерьезная. но это имхо.
Согласна.Если хочешь стопроцентного результата,то только гормональная контрацепция.Все же это наименее вредно,чем аборты делать.Для кого то даже полезно,например после 40,для сохранения красоты и отсрочки климакса.Только подбор этих средств должен у наших врачей проходить более тщательно,а то они как то методом тыка подбирают.
ledielli
15.02.2012
это да, подбор серьезное такое дело.
olgakovnn
15.02.2012
Когда первый раз случайно забеременела, тоже первая мысль- аборт! Я хотела как раз, как вы пишете, через год, но, спасибо моей подруге, она меня отговорила) Просто не представляю, как бы жизнь сложилась, возможно всё было бы по другому!
Я очень рада за вас!Сама в свое время отговорила сестру делать аборт в 16 лет!Пусть было трудно,пусть пришлось побираться вещами,носить воду за километр,чтоб настирать и помыть ребенка(она живет в деревне).Но сейчас она очень счастлива,что не пошла на аборт!И девочка растет чудесная,умная и здоровая,а сестра наконец то встретила свое женское счастье!
А мне кажется, лучше. Одно дело, произойдет выкидыш на очень раннем сроке, когда еще плода то нет, а несколько клеток всего, а другое дело - убить живого ребенка, у которого бьется сердце, который шевелится.
Да,и не факт что там что то зародилось и ты не знаешь об этом.
Вы считаете спираль панацеей от всех бед?
Не хочу никого осуждать... Есть и знакомая, которая сделала кучу абортов, т.к. "таблетки ей не подходят", а муж не умеет предохраняться, и общалась с женщиной, которая лечилась от рака шейки матки и перенесла 7 абортов, и лежала в одной палате с кучей женщин от 38 до 55 лет, которые рассказывали, как делали от 14 до 25-ти абортов днем, а вечером на смену на завод или юбилей отмечать, но при этом удивлялись, откуда у них "эти полипы растут". Знаю пожилую женщину, дочь которой сделала попольный аборт на позднем сроке и умерла от сепсиса, оставив маленького ребенка сиротой. Папашка сына бросил и создал новую семью. Эта женщина воспитала внука, но "упустила" его, он несколько раз сидел, а потом повесился.
Это их жизнь и их выбор. Для меня это не приемлемо и все.

Единственное, жалко наших мам, которые вынуждены были делать аборты по всем вышеперечисленным причинам и не жалко нынешних поблядушек, которые в 13-14 лет начинают жить половой жизнью и ходят на аборты как в парикмахерскую((
моя мама как то любит рассказывать, как сидела со мной в очереди на аборт (январь) и солнышко заливало светом всю комнату, и она передумала, тем самым упустила возможность что либо изменить в своей жизни - так и осталась жить с мужем-алкоголиком, всю жизнь боролась с его пьянством, безденежьем, и жизнь свою вспоминает как безрадостную, а куда она с 2 детьми, на работу вышла в 2!!!! мои месяца, сидел со мною дедушка, носил меня кушать на работу к ней до года, благо рядом было...

окажитесь на их месте - потом и осуждайте
or-ange
14.02.2012
моя бабушка ушла от мужа алкоголика с двумя маленькими детьми в никуда, на улицу. И ничего. Воспитала, подняла, потом замуж вышла. Дети - это не причина жить с алкоголиком, честно. Это отговорки.
да с моим отцом не все так плохо было, просто как то безрадостно она вспоминает, она гордится своей борьбой с его пьянством, видимо не довел до ручки - все - бежать, а когда мы выросли, стало уже и не зачем.
Молодец ваша бабушка
or-ange
15.02.2012
моя мама тоже гордится борьбой с пьянством отца.... а бабушка да, молодец:) Я ее обожаю.
Она вообще мировой человек: за всю свою жизнь ни разу не влезла с советами в семью моей мамы (хотя знала, что не все так гладко) и тети. Что бы не произошло - всегда была нейтральна, не мешала. Когда нужна была помощь - помогала. Никогда ничего плохого не сказала про мужей своих дочерей и внучек.
про своих маму-бабушек ничего не могу сказать, они умерли давно, но вот сейчас подрабатываю сиделкой, ухаживаю за бабулей, ей 85 лет, 2 сына, один аборт. Рассказывала она как они жили, когда аборт-то сделала. В одной комнатушке в коммуналке она, муж, двое детей и свекровь. Свекровь на кровати, они с мужем на полу, а у сыновей была самодельная двухярусная кровать. Столик и шкафчик с книгами, стулья не умещались. Жили, конечно, но на третьего ребёнка она не решилась, т.к. тупо негде было спать, не то что какие-то там условия для развития детей, как сейчас модно говорить.
у меня абортов не было, но не осуждаю.
Бабушка относится спокойно. Мама раньше тоже спокойно, а как верить начала - тут другой разговор конечно стал. Я тоже "легко и бездушно" - ну не противница я абортов - как риск испортить здоровье - да, но терзаний по поводу "убийства" не понимаю.Иногда мне как раз кажется, что сейчас все качнулось в другую крайность - что бы не случилось (материальные сложности, ребенок может родится инвалидом) - рожать невзирая ни на что. Интересно - как на это будут смотреть наши внуки?
Моя мама никогда не делала абортов и меня воспитывала в таком ключе.
Голубеныш писал(а)
Может, наше поколение со своими проблемами бесплодия, невынашивания и пр. - расплачивается?

Может быть и так...
Верующие люди знают, что это страшный грех - детоубийство.
Ситуации в жизни разные бывают. Но, я считаю, всегда нужно искать разные выходы, а в особенно тяжелых моментах спросить помощи у мудрых людей (у священника, например).
Я не могу сказать,что я категорично против абортов на все тыщу процентов.Ситуации бывают у всех разные,и кроме медицинских показаний бывает много всего...поэтому осуждать не берусь.Сама никогда не делала и надеюсь,что никогда не придется с этим столкнуться ни при каких обстоятельствах.
Но когда лежала в больнице,поразило отношение некоторых женщин...Сходить на аборт-как зуб вылечить.Еще и рассказывает,как они накануне с парнем до умопомрачения сексом занимались,потому что потом из-за "этого,блин нельзя будет месяц". А женщины приличные,образованные,не пьяно-бомж вида...

И мама,и бабушка делали.Бабушка говорила недавно,что очень жалеет.И уверена,что вырастила бы и 4х детей(у нее 2 дочери) и раскаивается.Но тогда и правда с контрацепцией сложновато было.Она не сильно набожная,но верующая.Считает,что ее женская болезнь дана ей была как наказание за аборты...
burma
15.02.2012
Про бабушку с мамой писать не буду, помню рассказ девочки с работы, у которой подружка сделала аборт только по причине, что в свадебное платье бы не влезла...вот это вынос мозга, правда после свадьбы она вновь забеременела и родила, тому ребёнку было не суждено жить только из-за платья...жесть
Мдя...Про платье - жесть вообще!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.