--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда подрезать уздечку языка?

Здоровье и безопасность
5662
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NatalyV
09.03.2012
В 2,5 месяца нас смотрел стоматолог и сказал,что у языка укорочена уздечка и ее лучше подрезать до 3 месяцев. Сейчас нам 6-й месяц,уздечку пока не подрезали. Вот я и думаю до какого возраста ее можно не подрезать,или время уже не ждет?
The023
09.03.2012
операция делается с того момента, когда ребенок начинает произносить "р" и "л" неправильно, точнее, не произносить, это где-то после года
NatalyV
09.03.2012
А стоматолог сказал,что весь процесс занимает 1 минуту:чем-то брызгают в рот,потом чик и все.То есть до года терпит...
The023
09.03.2012
можно, конечно, сделать "чик и все", но, во-первых, уздечка может прирубцеваться обратно, а во-вторых, никто не может дать гарантии, что маленький ребенок в момент "чика" не дернется куда-нибудь с инструментом во рту.
операция делает с того момента, когда ребенок не может правильно взять грудь и ему мешает эта уздечка.
если ГВ закончилось, а уздечку не подрезали то уже потом ждешь до р и л. Если будут проблемы то чик и всё) И не надо уж тут людей пугать страшилками беспочвенными)
The023
10.03.2012
правильному взятию груди уздечка языка не мешает. Вы думаете то, что я написала беспочвенно? почему Вы так думаете?
ну про то что короткая уздечка мешает брать грудь тоже не я сама придумал, если что!))
это сказал детский стоматолог+педиатр.
Беспочвенно?все подрезают детям уздечки. Ничего такого о чем вы пишите не слышала.. и не только я.
The023
10.03.2012
если все с крыши прыгать будут, Вы тоже прыгнете? ну а не слышали об осложнениях (инфицировании, кровотечении, рецидивах), так это не значит, что их нет.
Если Вы представите или попробуете сами, как ребенок берет грудь, то, возможно, заметите, что уздечка языка не причем. Дети с ооочень короткими уздечками прекрасно кушают грудь. Сосет грудь ребенок с помощью щек и беззубых челюстей, не языком, к языку грудь прижимается.
при чем тут крыша?вы порите реальную чушь пытаясь свои глупые домыслы выдать за истину))
У меня ребенок плохо брал грудь именно из-за уздечки. И это не мои фантазии.
А вы любите пофантазировать и попугать людей)) Удачи вам в этом труде))гы))
А вы слышали что на людей сосульки с крыш валяться???Сидите ка вы дома, а то вдруг что)))))))
The023
10.03.2012
ну что ж, видимо, у нас теперь лечить людей будут люди с историческим образованием. я не буду спорить с Вами. удачи Вам
а я лечу людей?:))
мда..логика ваша просто совершенна)))))
ничего себе чик и все! у нас 5 микро швов сделали ждали до 5 лет 20 минут сидел бедный ребенок с открытым ртом!
грудным детям именно чик и все.
вам просто не повезло.это совсем не значит что у других так же.
все верно в 5 лет и будет 20 минут сидеть с открытым ртом, а в три месяца именно чик и все.... а лучше вообще в роддоме. в шесть уже наверное поздно придется ждать
ЖРЖ
09.03.2012
Либо до 3х месяцев, либо после 5-ти лет. Связано это с тем, что пока уздечка не наполнена сетью кровеносных сосудов и операция занимает 5 минут. Сыну подрезали, к груди лучше прикладывается стал. Боялась больше я, он испугался что его от мамы забрали. После этого плакал ровно 5 минут. Через 40 минут уже кушал во всю.
NatalyV
09.03.2012
А вам в каком возрасте подрезали?
Aneva
09.03.2012
У меня племяннику подрезали в 5 лет.Он уже все понимал и было ему очень страшно.Ему делали укол.У подружки подрезали в 2 месяца,без проблем.Я думаю чем раньше,тем лучше для малыша.
ЖРЖ
09.03.2012
2,5-3 месяца было.
verta-m
09.03.2012
В 4 года ходили к логопеду и она все-таки порекомендовала подрезать, т.к. очень короткая. Подрезали в Динозубрике, ребенку понравилось )
Ой. А раскажите как это всё там происходит? Мне что то, так страшно. (((
verta-m
09.03.2012
Делали лазером, с местной анестезией - маленький укольчик, сын даже глазом не моргнул. Медсестра с врачом замечательно его развлекали, любимые мультики включили. Лазером подрезали минут 10, подольше, чем обычно, т.к. уздечка совсем коротенькая была. Единственное требование - при подрезании рот нужно открытым держать, врач чуть подрезала, потом отдохнуть ему давала. В общем все прошло замечательно, как обычно в Динозубрики в конце процедуры сын подарок получил. Домой приехали и кушать все можно было, а вечером уже к логопеду. Никак противопоказаний после процедуры не было.
Спасибо. Буду настраиваться.
чё почём?
verta-m
09.03.2012
Были в прошлом году, 2000 р. стоило
У нас очень короткая удечка, выговариваем полохо букв 5 наверно. Ходили в Динзубрик, там хурург сказала подрезать ( лазером) в 5-6 лет и процедура эта минуты 3 длится. Всё это время надо язычек к верху держать ребенок просто раньше не сможет понять что от него хотят (((((. Вообще сказали что даже если хороший логопед попадется и растянет нам её, то всё равно надо подрезать потому что она десну тянуть будет и т.д. не помню уже чего .... вообщем надо так надо. Только наверно в динозубрик больше не пойду . )))))
почему не пойдете?
Я вообще не фанат платных клиник, хотя приходится туда ходить. В динозубрик ходиди 2 раза. В первый раз муж с ребенком ходил без меня, ну там посмотрели, про черную точку на зубе сказали кариес но пока некритично. Предложили почитить налет на зубах ну и раз почистили то и фтором покрыть уж надо. Итог 2700. Через полгода несколько раз настойчево звонили на сотовый, что опять надо к ним идти на осмотр. Ладно думаю схожу, про уздечку заодно узнаю. Пошли вечером уже, может по этому полы там были такие грязные или всегда так? Телевизоры есть, так это везде есть... игрушки грязные, замызганые. Шарик подарили.. и что ? Сказали что кариес наш неименился )))) почистили зубы, покрыли фтором, сказали приходите еще )))) Взяли опять 2700. Лучше б уздечку подрезали. Не подумайте что денег жалко. Нет. Грязно у них и в кабинетах тоже. В следующий раз попробуем в обычную поликленику сходим.
verta-m
09.03.2012
Как то Вам не повезло, мы с детьми много раз были, один раз за серебрение отдали 700 р., ну и за уздечку 2000 р., остальные разы все осмотры были бесплатными плановыми, ничего чистить нам больше не предлагали. И детям там нравится, не увести. И грязи я там не заметила, особенно в кабинетах
Наверно, день такой как раз был слякотный, бахилы у них дырявые какие то были)))). Не люблю грязный пол и всё тут. На ресепшене четыре девушки было, взяли бы да пол быстренько протерли. На деньги раскручивают а проблему не решают , это неприятно. Уздечку не подрезали. Пригласили еще раз, поулыбались, шарик подарили и машинку. Только цель визита не в этом заключалась.
Risya26
09.03.2012
У нас это семейное. Мне подрезали в 5 лет, потому что р не выговаривала, поэтому когда в 1 месяц к хирургу пошли, я сразу спросила про нее, и нам тогда же ее подрезали. Но мне кажется, что нужно еще подрезать, в Динозубрике сказали, что не раньше 5 лет.
Orlandina
09.03.2012
нам два стоматолога говорили, что лет в 5.
Elen777
09.03.2012
Нам врач сказала лет в 7-8 подрезать. Но ведь к этому времени зубы бы уже будут формироваться и я боюсь, что будет щель большая между зубами (у нас наследственное это)..Или это надо делать как раз когда молочные выпадут и постоянные будут лезть? Или до? Или после? Хочется, чтобы у ребенка была красивая улыбка...не как у мамы :(((
У врача не спросила, уже не понимала ничего, это был 7 кабинет за день, который мы посещали с годовалым ребенком..
The023
10.03.2012
это Вы наверное про другую уздечку говорите, про верхнюю губу. ее оценить можно будет после прорезывания вторых постоянных зубов: если "щель" между зубами осталась, то нужно уздечку верхней губы оперировать
Elen777
10.03.2012
Да, точно в теме же написано "уздечка языка"...Спасибо, что подсказали)
The023
10.03.2012
обращайтесь))
Интересно, в обычных поликлиниках как уздечку подрезают? А то тут как-то была подобная темка, так там многие писали, что в 5-6 лет, после подрезания еще швы накладывают и это вызывает дискомфорт(( Так понимаю, что не лазером совсем делают.
Mati
10.03.2012
Я дочери своей в 14 лет подрезала.
Если что, логопедических проблем у нас не было. Подрезала из других соображений.
Мы подрезали в 12 дней.
Selavita
10.03.2012
Когда врач решит. Уздечка вообще, много значит. Если она слишком короткая, ребенку будет не только тяжело разговаривать, но и есть потом. Тоже в Динозубрике лазером делали этой осенью, ему 10 лет сейчас, и никаких швов, что порадовало. Пусть и дорого, но надежно и без боли.сейчас к логопеду вожу, вроде прогресс у сына.
madamsha
10.03.2012
чем раньше тем лучше ;) и чем менее пока сознателен ребенок тем легче это сделать. моему делали в роддоме. сама увидела уздечку и тут же чикнули =) мужу убирали в 7 лет, до сих пор помнит как было страшно. знакомому убрали аж в 30 лет )) сразу пропали фефекты фикции ))))
У меня у дочки короткая уздечка оказалась, при рождении сразу не заметили, очень тяжело с кормлением было, из-за этого не могла грудью кормить, только в три месяца хирург увидел в чем проблема и в 3 месяца подрезали, но грудь ребенок так и не взял.
Я думаю чем раньше тем лучше!
Нам подрезали уздечку в 5 мес. Стоматолог сказала-подрезают до 6 мес и после 6 лет,но там уже с пластикой. Т.е если вам нужно подрезать-звоните в стоматологию,узнайте там все. Нас в Сормов.государ. поликлин.приняли не хуже,чем в платной( я бы сказала,даже лучше!)Не бойтесь ,все очень быстро и для ребенка практически безболезненно.
NatalyV
12.03.2012
1
NatalyV
12.03.2012
Завтра едем на консультацию в детскую стоматологию на пр. Ленина.Долго вся процедура длилась?
Мы дольше в очереди сидели( только на консультацию, на операцию приходили к 8 утра в стерил.кабинет,без очереди). А сама процедура- как здесь пишут-"чик и все".,т.е несколько сек.
NatalyV
13.03.2012
Сегодня подрезали,все ок!Сынуля держался молодцом)
Ой,как вы быстро! Вот и хорошо. Только мне хирург еще сказал-если будут проблемы в плане речи-это не значит,что не правильно уздечка подрезана была.
NatalyV
15.03.2012
Нас тоже предупредили.И как оказалось, не такая уж она у нас суперкороткая была.Но чуток нужно было подрезать)
Может кто-нибудь поточнее напишет как уздечку подрезают: чем, как обезболивают и какой процесс восстановления!!!! Кому каким способом делали в платной и в бесплатной клинике!) А то все говорят, что и в 10 и в 30 лет подрезали, что все просто "чик и все")) Хочется конкретики!!!)))
The023
11.03.2012
уздечка языка необходима: 1. для правильного произношения букв "р" и "л", это логопедические показания. 2. ортодонтические - может влиять на формирование нижней челюсти, это в возрасте около 6-7 лет. В любом случае, удлинение уздечки - операция со специальными разрезами и наложением швов (или лазером - без наложения швов). в первом случае делается под общим обезболиванием, во втором - или общее обезболивание, или местная анестезия в зависимости от эмоциональности ребенка. Местная анестезия - укол в область самой уздечки анестетиком, общая - внутривенное введение препаратов. В любом случае, со швами или без, в любом возрасте дети чувствуют себя после операции вполне комфортно, есть можно любую пищу по возрасту практически без ограничений. швы рассасываются довольно быстро, сами.
The023
11.03.2012
ну и соответственно, верхней границы выполнения данной операции нет (хоть в 20 лет, хоть в 60, если есть необходимость), ну а нижняя возрастная граница - около 1 года, она обусловлена тем, что ребенку необходимо дать наркоз, пусть и ненадолго, но тем не менее. Да и становится понятна необходимость операции как раз около этого возраста, ребенок начинает разговаривать и правильно или неправильно произносить те самые буквы
Спасибо!!! Все понятно!!!))
The023
11.03.2012
на здоровье! обращайтесь)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.