--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Детская областная больница...хочется рвать и метать (с)

Здоровье и безопасность
476
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Morskaya
11.07.2012
Приехали вчера с ребёнком туда в 21.15, ждали пока нам сделают рентген до часу(!!!) ночи.
Начну по порядку. Сначала мы доехали до Сурикова в ДГБ, но там нас развернули (мотивируя отсутствием нейрохирургов) и отправили в ДОБ на Ванеева. Как я уже написала, в начале десятого мы вошли в областную больницу, минут через 10 нас принял дежурный врач и дал направление на рентген. Минут через 15 после нас приехала пара с грудничком (месяца 4), а потом родители привезли двое мальчиков лет 5 и 8, после ДТП. Все дети были осмотрены дежурным врачом и отправлены ждать рентген. По сути формальность, но такие правила, заключение без рентгена никто не напишет. Ну ещё было много тех "счастливцев", кто приезжал и у езжал. А мы сидели и ждали рентгенолога. Дежурный врач сказал, что рентгенолог на операции, нужно часик подождать...Ну ладно, часик, так часик. Первым сдали нервы у папы грудничка через 2 часа. Мы в областной больнице, или где?!!! На что нам всем было сказано, что доктор один дежурит, ничем не можем помочь. Дети уже начинают подвывать, кто есть хочет, кто спать, напомню, что это уже 12-й час ночи. Выходит женщина врач или лаборант и сообщает что теперь нам придётся подождать ещё 2 операции...Родители все попались относительно терпеливые. Но разве это нормально что дети ждут приёма почти 5(!) часов, да ещё ночью. С собой ничего, ни воды, ни еды, потому что как-то не рассчитывала ни я, ни другие родители провести там полночи.
Нет, я понимаю, что в данный момент ренгенолог больше нужен на операции, но ПОЧЕМУ на всю ОБЛАСТНУЮ больницу он ОДИН?!!!
На территории больницы хоть глаз выколи, шли обратно во 2-м часу, рискуя получить ещё какую-нибудь травму. Вобщем выговорилась.
Очень жду в теме Крышу.
Мдаааа, Лен, даже сказать нечего...с грудничком-то вообще атас, да и с другими детками столько сидеть и ждать - это капец!(((((((((((((
veroniya
11.07.2012
Ань, была моя грудничком - думала всегда, как же так с такой малюськой в очередях сидеть. А щас шиложопик 2,4 года - просидеть в очереди 10 минут это что-то с чем-то. Нас, кстать, оч. часто пропускают вперед, потому что моя извоняется вся)
А мы ежели знаем, что будет очередь, берём вагон игрух с собой)
С грудничком как раз попроще: если на ГВ, то еда всегда с собой. А вот с детьми постарше реально сложнее.
Espe
11.07.2012
+1при условии, что не смесями кормят
Все мне так пишут, как будто я не знаю, ЧТО такое детки постарше, своя такая имеется:)), но моё мнение всё равно одно малышу не место в очереди 5 часов, да и другим деткам тоже...
LukA
11.07.2012
Ужасы какие. А уж с четырехмесячным вообще жесть. Хорошо, если на ГВ, а если нет? 5 часов такому малютке ждать...
Morskaya
11.07.2012
Грудничок к 12-ти уже уснул, родителям тяжко пришлось. А вот старшие и ныли и бесились. Вобщем всем досталось. Не должно быть так.
veroniya
11.07.2012
именно не понятно, почему один врач на всю больницу!!! согласна. Мы как-то после падения к ним приезжали, и это был день, так тоже ждали 3 часа!!! и главным делом медсестры проходят и все спрашивают: "ну, что? вас еще не осмотрели?". Идут три врача по коридору и у них разговор: а куда делся Иван Иваныч (не помню точного ИО), а другая говорит: "а он пропал куда-то". Мы с мужем уже заржали истерическим хохотом. Вобщем у них там бермудский треугольник - там врачи пропадают)))
Ну наверное потому, что зарплата у врачей такая "хорошая", вот он и один...
+1000000
Green M
11.07.2012
Вы позвоните в вышестоящую организацию (департамент здравоозранения например) и спросите нормально ли это.
Хорошо что вам не нужна была экстренная помощь, а если чтото серьезное и сидеть 5 часов ждать.
Morskaya
11.07.2012
Папа грудничка вчера взял телефон главврача для начала. Я ругаться не очень умею.
Получается что в больницу(травмпункт) нужно с собой рюкзак походный брать, с едой, водой и прочим.
Ну вот смотрите, ночью были 3 операции подряд - явно не плановые. Значит тяжёлых детей поднимали сразу наверх, а вот почему такое отношение к остальным - загадка России.
Green M
11.07.2012
Так и не надо ругаться, позвонить и объяснить ситуацию, спросить нормально ли это ? Если вам скажут что да нормально, врач один на всю больницу (город) - ничего не поделаешь, а если скажут что врач должен быть в приемном всегда, а экстренные операции проводит другой врач рентгенолог, то тогда уже вопрос - куда он делся.
Morskaya
11.07.2012
Щас гляну, на форуме кто-то выкладывал телефон министерства здравоохранения.
dobra
11.07.2012
Мне так кажется, что лишний нейрохирург в министерстве не запрятан. Если и найдётся, то портфель не поменяет на коловорот для трепанации.
Morskaya
11.07.2012
Пишу сейчас на госуслугах жалобу, посмотрим что ответят.
Elllen
11.07.2012
Как всегда начнут жаловаться, что у них кадров не хватает...и т.д. и т.п.
Morskaya
11.07.2012
Скорее всего, а как мы можем изменить ситуацию?
Elllen
11.07.2012
Скорее всего, никак((( Не по теме: муж вчера ходил УДО, пытал его сотрудницу по поводу "Что делать?", на что вообще получил ответ, что готовится законопроект о введении дошкольного образования только с 3-х лет. Вот так и решат проблему с детскими садами, раз и навсегда. Что-нить подобное и с мед. учреждениями придумают, у них фантазия богатая.
В приемном свой врач, а операции естественно проводит другой врач, а не врач приемного отделения. А рентгенлаборант дежурит один на больницу и если он нужен на операции то естественно все другие ждут. А при такой "большой" зарплате скоро и одного не будет и вообще не будет ни врачей, ни медсестер а все будут лечиться сами.
Извините, но на мой, немедицинский взгляд: сначала надо оказать помощь именно тяжелым детям, у которых, взможно, была опасность для жизни. Что касается того, что рентгенолог один, так во-первых, лето, во-вторых - ночь, в-третьих, мне кажется, врачей, как и учителей, не хватает, так что, заставлять всех дежурить полным составом? И на сколько их хватит тогда? Мне кажется, нельзя забывать, что врачи - тоже живые люди, они тоже порой болеют, уходят в отпуск. И у них тоже бывает аврал на работе - когда не успеваешь сделать все просто физически, а работа все поступает... Не один раз лежали в Областной, там замечательные врачи, но и тогда меня убивала система: сначала в поликлинике отстоять очередь, потом - в приемном покое (а все экстренные без очереди, но претензий нет), и только потом - в отделение. Всегда брала с собой еду детям, не вижу в этом проблемы. А уж ночью есть детям, как мне кажется, необязательно.
Morskaya
14.07.2012
Ну да, когда я ехала с ребёнком в больницу я только о еде и думала, это как бы не запланированно было.
Надеюсь все кто к Вам приплюсовался не сидели 5 часов ночью с ребёнком в больнице...Вы ребёнку объясните, который есть хочет, что не надо, смешно.
Вы мне прям Америку открыли, спасибо.
Я сочувствую вам и вашему ребенку, но, честное слово, не понимаю, вы сами пишите, что ничего особенного у вас не было, "простая формальность", в отличие от детей, на операциях которых был рентгенолог, который, видимо, по-вашему, должен был их оставить и заняться вами. Оттого, что вы вдруг ночью захотели покушать (ладно,не вы. ваш ребенок). В конце концов, послали папу домой за бутербродами, а сами остались ждать врача. Неудобно, некомфортно, конечно. Но несмертельно! И слава Богу!
Morskaya
15.07.2012
МамаТатьяна писал(а)
на операциях которых был рентгенолог, который, видимо, по-вашему, должен был их оставить и заняться вами ..

Господи, да где Вы такое прочитали? Я нигде не сказала, что врач должен был сорваться с операции.
Формальность, конечно Вам наверное 6-летка кажется огромной лошадкой, ну подумаешь головой о булыжник ударилась, упав с качелей...Это не нормально, что ренген дети ждут 5 часов, только это хотела сказать.
ЗЫ: Не у всех папы до 5 работают...
Вы же про вечер (21.00) пишите и про 2 часа ночи. При чем тут папа работает до пяти? Почему-то вы хотите, чтобы ситуация именилась, а сами имениться под ситуацию не захотели. Видимо, от стресса. Сочувствую вам, еще раз повторяю. Но это не проблема ДОБ, а проблема общероссийская. В самом деле, в такой Ж..., какой сидят врачи и учителя, никто не сидит. Кстати, шестилетка не кажется мне огромной лошадкой, как и восьмилетка, какие сейчас мои "жеребенки". На будущее надо в самом деле ехать в бльницу с перекусом. Хотя ребенка, который упал с качелей (кстати, не один же он гулял?), и у которого подозревают сотрясение мозга, мне кажется, кормить нельзя, можно только поить водичкой.
Я думаю, что врач как раз и оказывал экстренную помощь тем, кто в ней нуждался.. А то, что врач только один - это у нас страна такой. Хотя я не думаю, что в какой-нибудь Америке сидят ночью 10 врачей и ждут, вдруг кто приедет. Они там тоже умеют деньги считать, да еще и лучше нас.
В Америке в ЕР в ночное время работают дежурящие по своему отделению в госпитале врачи. Мы однажды сына с респираторным приступом привезли туда - приняи быстро, трубку с кислородом медбрат приставил, диагноз врач поставил и велел дождаться рецепта и заключительных бумаг... Из нашего бокса он вышел в половине второго ночи, мелькал иногда по соседним - а вот рецепт принес только в шесть утра. Уж не знаю, схалтурил кто, или врач реально занят был, что оформил бумаги только к утру... Сын-то поорал под трубой и уснул, а мы с мужем его на каталке с двух сторон сторожили и трубку по очереди держали... Зато крупп за одну ночь вылечили, благодаря нескольким часам под кислородом :-)
сочувствую, не представляю, как дети переносят ожидание
IrMih
11.07.2012
извините, пожалуйста, не в тему...а в приемный покой больницы можно и без скорой приехать? у нас такая ситуация-купили дом в деревне, до ближайшего города 10 мин. на машине, если вдруг что (тьфу-тьфу) можно не вызывать скорую получается, в больнице обязаны принять?
Morskaya
11.07.2012
Да, конечно можно.
IrMih
11.07.2012
спасиб!!! а то я испереживалась вся!!!!!!!!!!!!!!
По опыту своего деда могу сказать, что со скорой принимают сразу же, а тех кто своим ходом пришел выдерживают в очереди несколько часов.

PS Надеюсь, вам это никогда не пригодится.
dobra
11.07.2012
Не путайте детскую медицину и остальную. Пид...ов везде хватает. Но конченые ублюдки только заподлянку детям делать будут на пустом месте. А таких клоунов сейчас встречается мало.
+1. тоже по опыту. со скорой могут и положить в больницу, если есть необходимость. а если своим ходом, либо на машине попутной привезли-то нет, это был частный случай, надеюсь так не везде...
Юлик3
12.07.2012
Один раз приезжали в детскую больницу своим ходом, нам, наоборот, посоветовали остаться, понаблюдать и, при необходимости, пролечиться. На скорой мы много раз ездили, вместе с нами госпитализировали детей, которых родители сами привозили. Не увидела никакой связи.
Ездили и в детскую больницу (ДОБ, ДГБ) с ребенком и во взрослую с мамой, везде принимали сразу, без задержек. ПыСы приезжали всегда своим ходом
2 in 1
11.07.2012
без скорой дольше принимать могут. А ещё, если прописка городская, то могут и отфутболивать начать((( бесплатная медицина, мать её(((
MED83
11.07.2012
нас с нижегородской пропиской и аллергическим отеком глаз, не приняли в областной(у них есть аллергическое отделение), мы приехали своим ходом. Отправили в ДГБ, хотя аллергического отделения на тот момент у них уже не было-(
IrMih
11.07.2012
блин, вот нелюди...прям хоть скорую к приемному покою вызывай.
Юлик3
11.07.2012
В ДГБ есть места для аллергиков, сейчас они находятся в одном отделении вместе с нефрологическими больными. В этом отделении работают и нефрологи, и аллергологи. Именно там лежат дети с крапивницей и аллергическими отеками. Наверное, поэтому Вас в областной и не приняли.
MED83
11.07.2012
это было 18.09.2010 года, на тот момент отделение аллергиков было расформировано, сейчас не знаю как.
yanna1
14.07.2012
мы в районную больницу с дачи несколько раз приезжали - принимали нас просто по полису ребенка. даже карточку завели, так что мы вроде как уже "их" пациенты.
и анализы делали, и врач принимала, так что это не проблема.
и, кстати, отношение врачей прекрасное - никто не смотрит, как на чужих - врачи доброжелательные, анализы даже в середине дня сделали - никаких "что-это-вы-опоздали-я-уже-закончила-прием", которых мы с ребенкой наелись в нашей городской районной поликлинике
IrMih
15.07.2012
ой, обнадеживающее сообщения. спасибо!!!
А че? Нормальная ситуация. Все, как на цивилизованном Западе.
По теме - сочувствую. Сама не терпела очередей ни в России, не терплю их на Западе. Но "врач на операции" - уважительная причина. Вы во вторник были? Получается, вторник во всех областных больницах - экстренный день?...
Morskaya
11.07.2012
Насть, судя по постам Параси, у вас в цивилизованных странах тоже в здравоохранении не всё так радуждно, да?
Вчера был вторник, да, угораздило нас (((
Ну да, велкам, как говорится.
Лен, понимаю твоё возмущение, конечно, но плюсуюсь к Насте. Здесь бы никакого рентгена ты не получила бы вообще. Во-первых, как правильно заметили, он сотрясение не показывает. А для травмы нужны, видимо, более весомые симптомы, чем шишка. И вообще тебя тут очень быстро отучают возить ребёнка в трамву после каждого падения с качелей и прочего. Я один раз с Юлей съездила - мне хватило. Просидишь минимум 2 часа, после чего ребёнку посветят в глаза фонариком, спросят, когда она в последний раз блевала и не изменилось ли сильно её поведение за этот период, и велят тебе ехать домой и наблюдать. Поэтому себе дешевле выйдет сначала наблюдать дома, а уж потом, если понятно, что серьёзно - везти.
Ну и по поводу ожидания - неделю назад была с Ильёй у дежурного врача - конечно, все болячки всегда случаются под выходные, когда врачи не работают! Жаловался на ухо весь вечер и всю ночь, поэтому повезла. 2 ожидальни были битком забиты народом. Трудно сказать, что было у других детей, но визуально плохо было одному малышу, который заснул в жутко неудобной позе на руках у мамы - он был перед нами, и Илюшке с ухом. Все остальные дети вели себя весело и спокойно. ИЛья час держался, потом начал скулить, под конец просто орал от боли (как выяснилось, у него был гнойный отит и лопнула барабанная перепонка, так что имел право орать, я считаю). Нурофен-то я ему дала дома, но действие уже кончалось. Он орал на всю приёмную. Народ делал бровки домиком. Спрашивали у меня сочувственно, что же у него так болит. Мама показывала девочке лет 12 на него пальцем и говорила - посмотри, как больно малышу. Медсестра заходила и утешала меня тем, что ещё только 4 человека перед нами. Мне кажется, что такое просто действие, как пропустить ребёнка с такой болью без очереди - просто напросто не пришло им в голову. Ни людям, ни врачам. Устроены они так.
боже, Наташа, бедный Илюша, бедная ты...... Гнойный отит, перепонка эта.. Это ж боль адская! И что, ни с того, ни с сего, и без темпы? а дальше что? Сочувствую, пусть все поскорее пройдет
Да нет, с темпой, конечно. У него полипы в носу, и весный насморк, видимо, из-за этого и уши страдают. Полипы будем удалять, удалось только на август записаться.
Прописали антибиотики, уши-то прошли, а сопли с кашлем как были, так и есть :-(
а барабанная перепонка как же? на слух не повлияет?

а по поводу очереди. а что бы было, если бы сама попыталась ускорить процесс попадания на прием? не пропустили бы ни за что на свете? равнодушно указали на очередь и все?
Не повлияет. А вот на количество аналогичных отитов в будущем - повлияет. У меня в 5м классе лопнула, с тех пор чуть сопли - сразу гнойный отит (((
Сочувствую. И сейчас уже ничего нельзя сделать с этим?
Неа, это как гайморит, один раз проколешь - будешь всю жизнь прокалывать. Пью витаминчики В, они хоть сколько-то помогают избежать воспалений. Заметила, что в морском климате это все дело быстрее проходит.
еще бы! (это я про морской климат)
Еще вопрос. Это вы на приеме в клинике были? По страховке? а альтернативы есть в германиии?
по страховке, альтернативы нет. Врачи работают в своих частных кабинетах, пн вт и чт с 8 до 12 и с 14 до 17, по средам и пятницам - только до 12, по выходным вообще не работают. Вот на это время когда они не работают организован кабинет неотложной помощи, где эти же самые врачи дежурят по очереди, или может кто хочет тот дежурит, я не знаю. Естественно, кабинет один на весь город. А вот когда он сам не работает после 11 вечера, т.е. ночью - тогда уже в больницу. Но схема приёма везде одинаковая. Конечно, если не приведи судьба что-то сломано или разбито или там кровотечение - то примут вне очереди. В остальном - кто раньше обратился, того и примут.
Вот и вся альтернатива.
а если в больницу припереться с супер острой болью?
с чем-то хирургическим, например?
все равно через терапевта и такой вот кабинет?
а если скорую на до вызвать? не поедут, если нет угрозы жизни, что ли?
Нет, если в больницу с супер-острой, то в больницу. Там тебя опросят и решат, какого врача позвать. У Мишки бы приступ жуткий ишиаса или не помню как называется, ну типа радикулита, в общем, он мог только стоять на четвереньках, уткнувшись лбом в диван, и выть. Кое-как спустили его вниз к такси и там он сидел в общей очереди, но поскольку он не мог ни сидеть, ни стоять и всё время выл, то люди не с такими сильными болями сами попросили, чтобы его приняли раньше И всё равно час он просидел.
А вот на детском отделении прямо висит табличка - мол, дорогие родители, если у вас не супер-боль, то идите в дом напротив в кабинет, он для того и создан, чтобы вы не отвлекали больничных врачей. Мы тут припёрлись, когда Юлька упала и стошнила, и я побоялась сотрясения мозга. Вот нас отправили из больницы в кабинет. А в кабинете нет ни рентгена, никакого ещё оборудования, только врач со стетоскопом. Врач посветила ей в глаза, спросила, сколько времени прошло, как она себя ведёт, нет ли странностей, сказала, что рентген вреднее, чем само лёгкое сотрясение сотрясение, если оно есть, - и поехали мы домой.
Скорая не поедет к тому, кто может передвигаться сам. Н больное ухо и температуру 40 не поедет однозначно.
У нас еще веселее. Вызов эмердженси - это всегда веселуха. Муж говорит, без штанов остаться можно, несмотря на страховку. Сама не сталкивалась, не знаю. Но я не о том. Моей свекрови в Штатах поставили пейсмейкер на сердце. Так вот: в шесть вечера первого дня муж отвез ее в больницу на плановую госпитализацию; до десяти вечера они там ждали, когда ее примут; всю ночь готовили к операции (она не спала, стало быть); в одиннадцать дня - операция; потом - отход от наркоза и снятие показаний каждые 15 минут (стало быть, нормально от наркоза отойти и отдохнуть снова не дали); в десять вечера муж привез маму домой: ее довезли на кресле до дверей больницы, после чего она встала и сама дошла до машины (пять метров, но все же), доехала, сидя, до дома, поднялась с нашей помощью на второй этаж в свою спальню - и, наконец, легла спать. Сутки в больнице, больше страховка в данном случае не покрывала. Сутки лежания в госпитале без страховки (из нашего кармана) обошлись бы нам тысяч в тридцать долларов. У нас таких денег нет. Такая вот здесь медицина.
Да, Насть! Всё как в "нормальных странах".
Но знаешь, что? У меня есть знакомые, которым я всё это рассказываю, из года в год, а они из года в год выдают одну и ту же реакцию. И я поняла теперь, почему: они мне не верят :-)
Сегодня у нас случилась очередная серия ее "медицинских" похождений... Снова лично у меня нет слов. Рассказывать не хочу, да и не нужно. Но больше всего меня поразил следующий факт. В кабинет врача человек должен войти своими ногами. Если не в состоянии - врач его не примет, отправит в эмердженси, где, сама знаешь, в живой очереди не один час провести можно, несмотря на острую боль.
Кажется, западные врачи не дают медицинских клятв и не обучены милосердию. Зато отлично умеют считать собственную выгоду.
С последними двумя строчками абослютно согласна, на 200%!
Ulia
14.07.2012
+1 У нас сын разбил лоб об кровать, вызвали 911, они предложили ехать с ними или самим (особо страшного не было - рана не глубокая, но широкая). Решили сами (думали дешево отделаться), приехали в детский госпиталь они с папой, посидели в отдельной комнате мин. 40, врач посмотрела, решила, что можно не зашивать - заклеила спец.клеем, через 1,5 часа были дома... Через месяц получили 2 счета на общ.сумму 2500$$... Офигели... Позвонили узнать - чего так дорого, ну они говорят - так отдельная палата, хорошая... В общем лучше не болеть))) Да еще проблема в том, что не возможно узнать сколько будет стоить...
Morskaya
11.07.2012
Слушай, ну вот у нас понятно персонала не хватает, которому мало платят. А в цивилизации то, в чём причина такого отношения?
С барабанной перепонкой ужас ((( А сейчас у Илюши как дела?
Лен, вот причина как раз в том, что тут это каким-то "таким" отношением не считается.
Morskaya
11.07.2012
Мда...красиво всё только в кино, что в нашем, что в забугорном.
а что красивого? вот в Хаусе регулряно вижу, что в клинике вечно люди толпятся и ждут своей очереди, когда их позовут в смотровую
Morskaya
11.07.2012
Я Хауса не смотрю )
очень зря. я до 6(!) сезона смотрела взахлеб, потом продюсеры устали, видимо, и начали гнать пургу, зато подтянулись мои физики из Теории Большого Взрыва. Поэтому Хауса смотрели как те мыши - плевались, кололись, но продолжали смотреть, когда уж совсем нечего. А щас вот решила "подчистить хвосты" по серикам, засела за 8-й сезон Хауса. уууу, вещь! Просто гениальная вещь! Все эти Анатомии страсти и прочие доктора нервно курят в сторонке. анатомию тут порывалась смотреть - господи, какая пошлятина-нудятина-недоигрятина. мыло и есть, фу.
Morskaya
11.07.2012
Мож посмотрю как-нибудь на досуге ) Мы "Интернов" с мужем любим смотреть )
А я вот большой взрыв не осилила даже первую серию, 2 раза пыталась :-)
просто въехать надо. Он очень остроумный. Не смешной, а именно остроумный! Но смотреть нужно только в озвучке КУраж-Бомбей.

Леонард Хофстадтер: "У меня сегодня свидание и я был бы благодарен если бы ты, ну… мелькал здесь пореже…"
Шелдон Купер: "Леонард, я физик-теоретик с опубликованными работами, у меня две докторские и IQ, которое не поддается измерению обычными тестами, такие люди вообще мелькают редко".

Шелдон Купер: Квантовая физика, отрада глаз моих Это все равно что смотреть на Вселенную в обнаженном виде.

Шелдон Купер: "Этот разум не способен забывать! Я не забыл ничего с того дня как мать перестала кормить меня грудью… Это был ненастный вторник…"

А из тех сериков, которые все смотрят, а мне - не катят: кроме упомянутой Анатомии, еще "Как я встретил вашу маму" и "Тру блад".
Шелдон Купер: "Этот разум не способен забывать! Я не забыл ничего с того дня как мать перестала кормить меня грудью… Это был ненастный вторник…"


Вот доказательство того, что ГВ до школы полезно :)))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну вот я не въехала :-) Не для средних умов, я понимаю :-)
Но надежды не теряю :-)
а ты просто первую серю не смотри. она и правда не смешная )
плюсуюсь, один из любимейших сериалов, и именно с Кураж-Бомбеем))) первую цитату уже забыла, спасибо за позитив))
Кстати, попробуйте найти Книжний магазин Блэка, Black Books, мне кажется, вам тоже может понравиться, отличный английский юмор с по-хорошему безумными персонажами)) У меня даже муж смотрел, хотя он к сериалам вообще никак. И Шерлок, кстати, прекрасен еще.
Лен, вот почитай :-)
olkan.livejournal.com/221026.html
Потому что медицина не бесплатная :-) за все надо платить. И это немаленькие деньги.
Лопнула перепонка? мама....бедное дите.
А что теперь будет?Он слышит? Каарул какой. Страшно представить, как ему больно было.
Не знаю, Люсь! Нам, конечно, ещё проблем со слухом не хватало плюс ко всему. Есть у меня подозрение, что хуже слышать стал - переспрашивает иногда, но хз, может придуает или сосредоточиться не может. Это ж педиатр нам не скажет, пойдём вот к лору полипы удалять в августе - попрошу посмотреть, ну и тесты всякие прийти придётся, думаю :-(
Эх, еще и полипы...
WildGirl
12.07.2012
Парася Никаноровна писал(а)
такое просто действие, как пропустить ребёнка с такой болью без очереди - просто напросто не пришло им в голову.

блин.
бедный сыночек :(
я как сейчас помню эту боль. это НЕЧТО, это ооооочень больно :(((
Наташ, когда отец служил в Германии, у меня было подобное. меня привезли со страшным отитом и лопнувшей перепонкой в какую-то немецкую клинику - нас вся очередь пропустила.
дело было в Пархиме. мне было 5 лет, но это было 27 лет назад, конечно :)
dobra
11.07.2012
Настурция писал(а)
Получается, вторник во всех областных больницах - экстренный день?

Тонкая шутка или серьёзный вопрос?
Отец работает в областной им. Семашко. Вторник - экстренный день; бывало нередко, что он из операционной буквально не выходил. Сейчас специализацию сменил - не так много оперирует.
dobra
11.07.2012
excuse me). Думал из одной деревни...
Экстренная нейрохирургическая помощь (ушибы мозга, сотрясение и т.п.) во всей области оказывается только в ДОБе. Вся область, весь НН- только ДОБ. 365 дней в году, круглосуточно.
Кто будет писать жалобы, задавать вопросы, то спросите сколько детских нейрохирургов на Нижегородскую обл. Вроде четверых бойцов помню).
Morskaya
11.07.2012
Блин, я уже написала ((
А почему так мало? Это всего 4, или тех, кто реально может помочь?
dobra
11.07.2012
Кто реально может помочь (при серьёзных делах) не более 3-х.
Saveolova
11.07.2012
1 из 4 вы не любите, понятно
Morskaya
11.07.2012
:)))
dobra
11.07.2012
Одно дело рефлексы проверить, таблетки от стряха мозга выписать, а другое- дрелью череп ребёнку рассверлить. Ссыкотно.., не все могут.
Morskaya
11.07.2012
А Вы не в ДОБе работаете? )
dobra
11.07.2012
Даже не в самом НН.
Morskaya
11.07.2012
А как же на нн.ру занесло? )
dobra
11.07.2012
просторы ннру не ограничиваются Афониным, Щербинками, Мещеркой и Дубравной).
Эт точно!
Saveolova
11.07.2012
вы в скорой работаете?
dobra
11.07.2012
сплюньте! аж вздрогнул.
Saveolova
11.07.2012
где же?
вы мужчина?
Fuga
11.07.2012
Он вроде в мужском роде о себе всегда говорит, значит мужчина)
А еще он дохтур)
agata77
11.07.2012
А подскажите не по теме (мне очень нужно) - в Нижнем есть детские торакальные хирурги, которые могут помочь в сложном случае? Или у нас нет таких? Я только из той же областной одного нашла, но у нас нет взаимопонимания. (((
nesya
11.07.2012
Как же это ненормально-то!((((
Лена, по поводу "глаз выколи" на территории больницы - пиши жалобу, сразу лучше на имя министра ТЭК Нижегородской области, судя по работе, именно эти жалобы рассматриваются в первую очередь :)))
Morskaya
11.07.2012
Вот сижу сочиняю, ТЭК как расшифровывается? Надо подружке звякнуть, она как раз в этой коммунальной "каше" варится.
ТЭК - топливно-энергетический комплекс
министерство ТЭК тут ни причем. Это территория ДОБ и за освещение отвечает больница и обращаться надо в министерство здравоохранения
а у нас все ни причем, но вот туда напишешь - и сразу же отвечают, оперативненько, там особо не церемонятся. Они и переадресуют куда и кому надо, главное написать. Кстати, можно сразу в 2 адреса письмо пульнуть.
если надо оперативно ответить, то лучше писать на Губернатора
ula86
11.07.2012
Какой кошмар!!!! Больше слов даже нет(
nightmare
11.07.2012
Мы тоже там вчера были, в районе 20:30. И тоже сначала в детскую городскую поехали, а оттуда в областную отправили. Рентген делать не стали, и похоже правильно.
Morskaya
11.07.2012
Я бы тоже не стала ждать, но поскольку ребёнок ударился головой, я решила перестраховаться.
nightmare
11.07.2012
У меня ребенок тоже головой - по нему велосипедом то ли проехались, то ли зацепили - на голове тройной след-вмятины - от педали похоже. Но сотрясения нет, поэтому я от рентгена отказалась, будем ранки наблюдать.
Morskaya
11.07.2012
Оёй (((((( У нас тоже сотрясение исключили, моя с качели на камень головой упала, шишка с куриное яйцо. Но я всё равно решила дождаться рентген.
Выздоравливайте скорее!
nightmare
11.07.2012
Спасибо.
И вы тоже выздоравливайте!
katen
11.07.2012
Как мне это знакомо, мы в январе после падения туда поехали, на скорой, нас приняли сделали рентген и тд, решили класть понаблюдать. Приехали на скорой мы около 10.00 а в палату нас положили в 18.00. Ребенку 6 месяцев, ни воды ничего с собой не было, молока мало. Папа нам все привез а его не пускают, дурдом короче. Через 4 дня сбежали от туда под расписку с жутким ротовирусом:(
Morskaya
11.07.2012
Кошмар какой...даже слов нет (((((
Я правильно понимаю, что на весь полуторамиллионный город у нас ОДИН нейрохирург? Или это только верхней части города повезло? Он один всего несколько сотен тысяч человек. А если сразу нескольким детям понадобится экстренная операция?..
У вас, надеюсь, ничего экстренного, раз время терпело? Вы дождались приема в результате? Все ок? Что с вами стряслось?
dobra
11.07.2012
Не на город. На область. Там тоже люди живут, даже вполне приличные. Просто в области люди научились приспосабливаться. Где "взрослый врач" не откажет, где с соседним районом договориться можно, где ЦРБ с роддомом на 2-3 района. Выживают, ничё..
Saveolova
11.07.2012
dobra писал(а)
Выживают, ничё.. .

или не выживают. вот это страшно :((
Morskaya
11.07.2012
Чуть выше написала
Morskaya писал(а)
моя с качели на камень головой упала, шишка с куриное яйцо. Но я всё равно решила дождаться рентген

Да, всё нормально, шишка только приличная.
Нейрохирургов как выяснилось в теме 3-4 на весь город. Вот вчера там было 3 операции подряд с 8-9 вечера до часу ночи. А дежурный рентгенолог на всю ДОБ один получается...
dobra
11.07.2012
Даже если будет 10-ть рентгентехников (медсестёр), то по снимку заключение врач ставит. И рентген для нейрохирургов не самая лучшая опора для диагностики.
Morskaya
11.07.2012
Подождите...снимок я сразу забрала у рентгенолога и своими руками отнесла в приёмный покой дежурному врачу. Он нейрохирург?!
Вот я тоже думаю, рентген ведь только перелом и трещину показывает, а если внутренние повреждения мягких тканей? Или тут ориентируются на внешнее состояние ребёнка?
dobra
11.07.2012
Надеюсь, что нейрохирург))).
Сотрясение мозга на снимке не видно). Внутренние повреждения мягких тканей (до костей черепа) называются ушибом , гематомой подкожной.
Margerite
11.07.2012
По теме ничего не подскажу, только могу посочувствовать :(
нас когда скорая недавно туда забирала, нам сразу сказали - собирайте еду и одежку ребеночку. даже ждали пока я сама собирусь, может конечно от бригады зависит
Morskaya
11.07.2012
Мы своим ходом приехали, ну теперь уже наученые (((
Я Вам очень-очень сочувствую, но врачей в этой ситуации мне всегда заведомо больше жалко((. Им поставили невыносимые условия труда, поэтому все кто более-менее оборотистый начинает заниматься совсем другой работой.
Morskaya
11.07.2012
Мне врачей тоже жалко, система гнилая, как и всё в нашем государстве ((
Вот именно! Систему нужно в корне менять, к чертовой бабушке.
Я помню- отправляла маму на операцию в 35 больнице. мест не было, доктор сказал положат в коридоре. я ему со слезами на глазах- ну миленький, ну может в палату. Он мне- ну почти со слезами- да не могу я, у меня сократили места вдвое мать их туда и далее по тексту. Тоже тогда посочутствовала- молодой такой человечный доктор.
Да ладно вам, выше Парася про Германию очень красочно пишет, а че, цивилизованное гос-во, отличная медицина, нравится?
Lyra
11.07.2012
Мы тоже как-то ждали там в ночи рентгенолога. Хорошо, что ребенок был на ГВ, и поел, и поспал спокойно.
Что касается темной территории, мы тогда уговорили охранника, он пропустил нас на машине, муж подвез ко входу и уехал обратно за ворота, потом опять подъехал нас забрал.
Мне кажется все мамы проходят через это(падение малыша)вот и мы в три месяца тоже ночью упали с кроватки,к тому же высокой,когда приезжала скорая они даже меня отругали почему не на месте спит малыш.Я им вроде мы переворачиваемся,ему пространство нужно.Мне сказали,мы молодежь слишком грамотные.Ну так вот поехали мы в областную в 9 вечера,приняли в регистратуре ужасно,но врач попался молодой понятливый(у нас начались судороги)Вызвал рентгенолога(бабульку)с операции ничего поворчала но потом все сделала как положено.Вообщем тоже конечно без скандала не обошлось.Но им это полезно ради профилактики.
Morskaya
11.07.2012
Моему малышу 6 лет уже )) С детьми всегда что-то приключается, это ж дети.
Я собственно о системе.
конечно, плохо, что все вот так происходит, но объясняется все просто - работать не кому, т.к. все "бегут" из бюджетной медицины из-за нищенской зарплаты и отсутствия нормальных условий работы...
Goldy
11.07.2012
Тоже ждали там долго, но нам очень мило пытлись помочь хоть как-то дежурные медсестры, пустили раздеться зимой в какую-то служебку, развлекали ребенка, предлагали папе сходить за необходимым
kantry
11.07.2012
По теме очень сочувствую...
Свои 5 копеек добавлю. Год назад на скорой туда с одной дочкой после удара железной дверью по голове уехала. У меня с собой даже полиса ребенкиного не было. Только свой паспорт и свои полисы. Так вот нас сразу оформили, мы минут 10 подождали в холле, потом проводили на рентген, тоже перед дверью 5 минут ждали. После этого пришла доктор (еще минут 10 ожидания) осмотрела ребенка, снимок. И со спокойно душой отпустили нас домой. Да, это было в первой половине дня.
Весь персонал был крайне вежлив и доброжелателен. Поэтому у меня после той встречи остались хорошие впечатления.
Morskaya
11.07.2012
Повезло вам, смена хорошая попалась. У меня кстати полис не спрашивали.
Очень вам сочувствую, что вам "посчастливилось" оказаться в такой ситуации...
Нас туда в апреле после ДТП на скорой привезли, дочке было 8 мес. Нужно было делать рентген головы, т.к. она ударилась о стекло.
Высадили возле регистратуры, сидели ждали. Потом с регистратуры меня спрашивает женщина - бахилы-то у вас есть? Я в ауте... вообще вся в тряске после ДТП, говорю, что нет. Она - как же вы пойдете в больницу-то?!!! А в аптеку идти некому было, мужа отвезли тогда в другую больницу, мы с дочкой сюда одни приехали. Потом она мне продала бахилы за 5 руб.
Пришли к нейрохирургу - ничего толком не смотрел, говорит - ребенок руками и ногами шевелит, говорит надо рентген делать головы. Я конечно не хотела делать, но пришлось - мало ли что. Дал он нам бумажку с направлением - говорит: идите на 2 этаж, там кабинет рентгена найдете. Я пошла - хожу там по коридорам - где лифт? где лестница? И никого вокруг... Пустые коридоры. Плутали мы там, плутали, встретили уборщицу - говорю - где рентген-кабинет? Объяснила она мне как смогла... Вообщем, насилу нашли. Стучим, а он закрыт... Я опять вниз к врачу тому. Он мне говорит - сидите ждите - придет. Мы опять туда, сидим. Пришла еще женщина с мальчиком - ему качелью по голове стукнули, стали вместе ждать... Потом через час примерно пришла женщина, сделала рентген, дала снимок - идите к врачу - пусть он смотрит снимок. Спустились - заходим в кабинет, его нет уже. Мне говорят, что он на операции. Опять ждем в коридоре - дождались - оказалось, что всё у нас нормально. Уехали домой...
Желаю вам - не попадать больше в больницы!!! Здоровья!
Morskaya
11.07.2012
Да, лабиринты там те ещё, хуже чем в городской на Сурикова. Ночь, тишина, спросить не у кого. Хоть бы стрелочек побольше налепили с надписями.
За пожелания спасибо )
И я вам тоже желаю не попадать в больницу!
Спасибо!
Мы даже не ночью были, а вечером в восемь часов, но всё равно никого не было.
WildGirl
11.07.2012
капеееец..... бахилы после ДТП - действительно, самая необходимая вещь.
"ну что же вы, мамаша, не позаботились о бахилах заранее?" - такую фразу сказали моей знакомой, которую тоже после ДТП с сыночком 6 мес туда привезли.
да подавились бы они своими бахилами. простите :(
видимо, надо выходить из дома с одной единственной мыслью - сегодня в гроб ложиться, а я без бахил.
WildGirl писал(а)
видимо, надо выходить из дома с одной единственной мыслью - сегодня в гроб ложиться, а я без бахил. ...

это точно!
Morskaya
11.07.2012
Ир, ну это смена наверное такая, что ль. Вчера при мне всех прибывших вежливо спрашивали есть ли сменная обувь. Если нет, предлагали бахили купить.
WildGirl писал(а)
капеееец..... бахилы после ДТП - действительно, самая необходимая вещь. <br> "ну что же вы, мамаша, не позаботились о бахилах заранее?" - такую фразу сказали моей знакомой, которую тоже после ДТП с сыночком 6 мес туда привезли. <br> ...

Горько ухмыльнулась на твоей последней фразе))
а моей знакомой падать и ломать руки было рекомендовано травматологом исключительно по месту прописки, держа в зубах паспорт и медполис
*не утерпела*
Klasika
11.07.2012
Сочувствую, так конечно быть не должно...
Так сделайте тогда так, чтобы было хорошо, по-вашему
Klasika
12.07.2012
Я такая же мама и понимаю, что сложившаяся ситуация абсурдна. А как и что менять это дело больниц и врачей, а не пациентов. Или вы думаете по другому?
Тогда смысл вашего поста? Про сочувствие я поняла, а про так быть не должно - не очень. Если вы знаете как должно быть, так действуйте или вы считаете, что врачей устраивает то, что в больницах творится, вы одна такая умная, а они, работая там и принимая сотни пациентов не в курсе? В этом конкретном случае, вы лично что могли бы предложить?
Klasika
13.07.2012
Данный пост был адресован не вам. Более ничего объяснять не буду.
Да я так понимаю, объяснить все равно не сможете :))
Taksochka
11.07.2012
Понимаю ваше возмущение! Желаю, чтоб больше не пришлось в ребенком попадать в такие истории!
Morskaya
11.07.2012
Спасибо.
А я желаю никому не попадать в такие ситуации.
По теме - очень сочувствую. Но, имхо, проще было бы не жаловаться, а спустить ситуацию на тормозах. У вас же все нормально? Ну и слава Богу. Все здесь жалуются на нашу медицину, да еще приплетают в "нашем государстве". На такой волне очень забавно читаются рассказы Параси и Настурции. Представляю, как бы многим здесь понравился такой поворот событий. Девочки, ну в самом деле, вы сами никогда не лежали в больницах? Не знаете какие там условия и зп врачей? Да им спасибо нужно сказать, что лечат, а советские люди, избалованные бесплатной медициной по первому писку детя бегут в больницу или вызывают скорую, чтобы "посмотрели". И врачи не отказывают и смотрят, а многие еще и возмущаются как это так в очереди сидели и ниче не нашли. ДОБ - больница на всю область, и да, нейрохирурги, а так же многие другие специалисты работают только там и нигде вы их больше не найдете. Прекрасно понимаю, что ждать неприятно, сама терпеть не могу, но вы ведь не каждый день в такие ситуации попадаете. Ну напишите вы жалобу, кому-то по голове настучат, лишат премии, но еще одного рентгенолога не посадят в приемный покой и нейрохирургов от вашей жалобы тоже больше не станет. Просто успокойтесь и здоровья вашему ребенку :)
Morskaya
14.07.2012
Спасибо. Надеюсь по голове никому не дадут и премии не лишат. Наивно верю, что примут хоть какие-то меры...
Helen79
12.07.2012
Эх, сама недавно так же возмущалась... Ребенок рассек подбородок, рана большая, приехали в 20-30 в 1-ю городскую. Нас приняли в 0-45 - травматолог был на операции, в приемном одна девочка-медсестра, которая некоторым пыталась оказать помощь, оформила все бумаги и всячески нас поддерживала. За это время часть ожидавших разошлась по домам, часть уехала в ДОБ (но медсестра говорила, что там то же самое. Как видно из Вашей темы, это правда), у оставшихся дети спали на лавочках. К врачам претензий нет у меня, все сделали отлично, но система просто убивает.
Mati
13.07.2012
Лена, а ты от крыши что хочешь услышать? она ж не занимается этими вопросами.

когда у меня дочь сломала челюсть в вскр, то нам рентген только в пнд сделали, так как некому было.
Morskaya
14.07.2012
Не затерялся ли где второй рентгенолог, например в отпуске, а друг их хотя бы 2, очень хочется верить. Я ж без наездов.
дежурит ночью только рентгенлаборант, т.е. человек, который только выполняет снимки, не врач
IY
13.07.2012
Видимо там ничего не изменилось. Когда дочке было 8 месяцев (скоро ей уже 6 лет), привезли нас туда на скорой, дочка дома травму получила, не доглядели. перед тем как зайти в кабинет мне говорят раздевайтесь, одежду оставляйте здесь. Я с ребенком и сумкой в руках. А там даже нет стула, не то чтобы пеленального столика. Вобщем положила я дочку на пол, сняла куртку, повесила на крючок. Потом одной рукой раздела ребенка, и зашла в кабинет. Я тогда в шоке была от таких условий. Потом нас осмотрел нейрохирург, если это можно назвать осмотром и отправил домой, наблюдать за состоянием ребенка.
мне кажется мой комментарий здесь уже не нужен,жалоба написана. Детский нейрохирург на город и область с 16*00 до 20*00 один,если сложная операция-вызывают из дома подмогу. Если ребенок готов на операцию,и привезли следующего,требующего операцию,никто не будет размываться, операции пойдут нон стоп. Сейчас в наличии 4 врача,возможно, будет 5, двое уволились 2 мес.назад. За вечер и ночь ударенных головой привозят до 25 человек, 90процентов обычный сотряс. В отношении грудничков,упавших с диванов,столов и т.д., моя позиция однозначна за детьми нужно смотреть лучше,то2да и в очереди к врачу сидеть не придеться.
Morskaya
14.07.2012
Спасибо. Вобщем-то другого ответа и не ожидала. Всех хочется понять, но и чтобы тебя понимали тоже.
У меня не грудничок, если что...
ни в коем случае не хотела вас обидеть или задеть, я помню,что у вас не грудничок. Как мать прекрасно понимаю вас и сочувствую. Изменить ситуацию невозможно. Все мы в одной упряжке. А неирохирургов мне искренне жаль, они сейчас из приемника не вылезают-сезон травм, а с утра еще полный рабочий день с операциями.
Morskaya
14.07.2012
Да я не обиделась. Жаль что у нас (а теперь выясняется что и в мире) с медициной такая ситуация. Хотя почитав девочек из Германии и Канады, буду считать что нам повезло. Буду теперь умнее. Печенье с водой можно и по дороге купить...
Лен, мы с Ulia из США. Из Канады - Jasmine.
Morskaya
14.07.2012
Сори, у меня неправильный ассоциативный ряд )))
То есть в Канаде всё хорошо в этом смысле?
Мне кажется, там попроще. Там и поликлиники в нашем привычном понимании есть... Но я не в теме :-) мне бы с местной системой здр.охр. разобраться, чтоб своей семье наилучшим образом помогать... А с этими иншуренсами ч... ногут сломит.
agata77
14.07.2012
А подскажите пожалуйста не по теме - нам очень нужно! Есть ли у нас в городе детские торакальные хирурги. Или он один в областной и выбора нет?
dobra
14.07.2012
Если в областной не договорились, то только Москва или Питер.
agata77
14.07.2012
ну может в областной он не один есть? ( а то нас к одному только все перенаправляют) И может в городской есть? Не хочет он за нас браться, а операцию срочно надо. В Москву, понятно едем, другого выхода нет. Туда тоже быстро взять не могут.
мой совет москва, в доб бирюков он очень осторожный, есть еще павлунин александр васильевич он сейчас в тубдиспансере работает, очень опытный торакальщик в т.ч и детский. Они с бирюковым друзья. Попробуйте выйти на павлунина
agata77
14.07.2012
Да Павлунин нас регулярно консультирует, спасибо, но нам операция нужна. Он вроде как не оперирует сейчас, тем более детей.((( В областной нас все отправляют к Обрядову по причине, что он нас уже оперировал год назад, но сейчас как-то он не горит желанием нами заниматься.
Значит, в Москву одна дорога. Нам на конец августа там назначено, раньше - никак. Надеюсь, мы дождёмся. Спасибо за отклик.
kukushka
14.07.2012
Ребенку здоровья, а маме - расстаться с иллюзиями.
В медицине дефицит кадров. В больнице определенное количество ставок - не в том количестве, которое необходимо. Будете жаловаться - накажут кого-нибудь показательно, этот кто-нибудь уволится - работать будет совсем некому.
В стране (именно в стране) - страшный дефицит рентгенологов и рентгенлаборантов. Большинство - пенсионеры.
Ну и при сотрясе толку от рентгена - ноль. Есть приказ, по которому "положено". Вот и делают.
Справедливости ради - это вы еще недолго ждали. В Америке будете сидеть в ER в общей очереди с бомжами и работягами, можно и 10-12 часов просидеть.
Morskaya
14.07.2012
За пожелания здоровья спасибо. По многим постам понимаю, что все мы очень терпеливые, ну и чудненько.
arisha_nn
15.07.2012
да и мы с таким сталкивались и теперь если что-то терпимое я стараюсь обходится другими лечебными учреждениями,нам там хотели проколоть гайморит 2 х летнему ребенку заранее зная что гайморита нет и до 3-4 лет такое вообще не делают,и очереди всегда бесконечные,но тут даже не вина больница а в целом нашего здравоохранения,мол рожайте/пушечное мясо/ни больниц,ни детсадов,ни школ с нормальным образованием,к тому же еще и в школе теперь платить за уроки будем
Нас недавно привезли на скорой с ожогом в ДГБ на Сурикова, мы в приёмном покое просидели 2,5 часа. В очереди было человек 10 детей, кто с переломами, кто-то кровью истекал, все сидели и ждали врача травматолога, кот. тоже был на операции.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.