--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет. Чудесный отпуск в Болгарии с двумя детьми. (букв очень много)

25
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Итак, было дано: папа, мама, два ребенка: 12 и 2,5 лет. Отпуск-неделя, с 15 по 22 июня плюс-минус, то есть максимально 8 дней/7 ночей, не из финансовых соображений, просто работа мужа надолго не отпускает.
Изначально планировали Турцию, ездим туда каждый год, как в деревню, всё знакомо и привычно. Но ценник на нее в этом году не оправданно высок, к тому же, единственный отель, который нас устроил, не подтвердил нам проживание, ибо фемели изначально не планировали, а в стандарт вчетвером мы не поместились, видимо.
Поэтому, было принято решение лететь в Болгарию. Я как всегда перелопатила кучу информации по отелям, ибо туры всегда подбираю сама, агент мне потом только бронирует. Выбирала по критериям: приличные номера (можно без выверта), море рядом, хорошая территория, бассейны, олл инклюзив. Удаление от аэропорта не было важно, т.к. дети дорогу переносят хорошо.
В итоге, Св. Константин и Елена (это м-у Варной и Золотыми песками (до Варны 8 км, до песков 10), комплекс Гранд Хотел Варна, отель Дельфин Марина 4*. Вылетали из Москвы. Стоимость путевки 69 тыс. вместе с визами (для младшей виза бесплатно) и страховкой от невыезда. Доплат за перелет нет.
В Москву добирались на машине, выезжали накануне, т.к. у мужа там живет сестра, и ночевали у нее. Можно было и на машине ехать сразу в аэропорт, мы делали так в прошлом году, когда летали в Испанию. Оставляли на стоянке отеля Внуково, от отеля в аэропорт и потом по прилету обратно трансфер бесплатный, стоимость стоянки 250р.
Перелет нам пару раз переносили, окончательное время вылета знали за 2 суток. Туда летели Ред Вингзом, не в восторге, задержали самолет почти на час, горячим не кормили, из соображений, что лЁту всего 2,5 часа. Вылет был в 16 часов, поэтому в отель приехали поздно, т.к. прилетали не в Варну, а в Бургас. Из Бургаса до СВ. Конст. 2,5 часа на автобусе. Обратно летели Уральскими авиалиниями, понравилось всё, отличный самолет, отлет-прилет минута в минуту, прекрасные стюардессы, питание на 5+. Единственное, обратный вылет тоже перенесли с 17 вечера на 6 утра, поэтому из отеля выезжали в час ночи. Но мы привыкшие к таким безобразиям, поэтому никакого напряга не испытали.
Ездили с Тез Туром, у них на эту сеть отелей самые низки цены, разница с другими операторами доходила до 30 тысяч. Встретили отлично. Отельный гид нормальный. Собственно больше никаких отношений и не имели, т.к. на экскурсии не ездили.
Отель твердая 4 , номера чистые, мебель хорошая, постельное не новьё, конечно, но мы не привереды. Убирались каждый день. Бесплатный сейф в номерах. Вай фай на всей территории, тоже бесплатный. Кормили просто отлично. Вообще, еда в Болгарии значительно отличается от Турецкой и заточена больше под детей, нет острого, сильно жаренного. И видно, что ты ешь. Мясо-это мясо, картошка-это картошка). Выбор блюд не огромен, но разнообразен. На завтраки всякие хлопья-шарики, молоко, кисло мляко (это что-то вроде простокваши), мы дочь им кормили мешая с вареньем, омлет, сосиски, булочки, масло, сыр. Колбаса, овощи свежие, печенье-пирожные, чай-кофе, один вид каши.
На обед и ужин – 2-3 вида супов, в том числе на детском столе. Несколько видов гарниров, мяса, рыбы, овощи и салаты в изобилии. Вот в Болгарии супы-так супы. Не турецкие пюрешки. Вкуснейшие и наваристые. Детский стол есть, там обычно овощное пюре, курочка-мяско, супчик.
Фруктов море. Мы застали яблоки, персики, абрикосы, черешню, арбузы, грейпфруты, киви, бананы. Все это в завтрак, обед и ужин на отдельном столе в ресторане.
Спиртное не плохое. Вкусные пиво и вино местное, крепкие напитки не пробовала, но муж сказал весьма прилично.
Деть наша младшая ела в ресторане исключительно под мультики, и таких как мы, там было еще человек 5, с планшетами-дивидишками)
Мороженое бесплатно, раздают в кафешке на территории с 9 утра до 17 вечера. Есть шариками или в упаковках (пломбир и типа шербета). Местное, очень вкусное.
На территории всего стоит 5 отелей. Центр -Гранд Отель Варна, он 5 звезд, не сильно дороже был нашего, но до моря топать далековато. Две 4-ки, и две 3-шки. У каждого отеля свой бассейн. Купаться можно в любом, шезлонги бесплатно, матрасов не было, полотенца выдавали. Территория большая, это здорово, вечерами есть, где погулять. Несколько детских городков, батутов, горок. Много зелени, цветов. Отличный пляж у самого отеля, песок не мелкий, как-бы кварцевый что ли. Есть еще дикий пляж 5 минут ходьбы. Море чистое, пару раз, после волн по вечерам, на утро плавали обрывки водорослей, но впечатление и удовольствие от купания это не портило. Есть пирс для ныряния. Море было 24 градуса, воздух днем до 30, вечером 18-20, очень приятно для прогулок.
Для детей по вечерам мини-диско, наша лялька плясала с удовольствием. Для взрослых анимация так себе, мы не ходили. Днем тоже развлекают, но это как-то мимо прошло, не участвовали.
Вечерами гуляли по поселку, там много магазинчиков, кафешек, катает бесплатный паровозик по всему поселку. На продукты в Болгарии очень низкие цены, как в магазинах, так и в кафе. Мы пару раз ходили ужинать, так нам на 4-х ооочень обильный ужин с салатами, горячим, пивом, соками-лимонадами, закусками обошелся в 1300 рублей.
На экскурсии мы не ездили, сгоняли только самостоятельно в дельфинарий в Варне. Такси туда-обратно 20 евро, билеты прим. 30 евро на всех. Очень понравилось представление. По Варне не гуляли, жарко.
Отчет получился суховатым, но на самом деле мы в диком восторге от Болгарии. Совершенно другая атмосфера, нежели в Турции, как-то спокойно, без суеты, очень приветливые люди и персонал, нет турецкого сю-сю к детям, которое бесит просто, все говорят и понимают по-русски. Даже старший наш, который ярый фанат турецкого отдыха, сказал, что в Турцию больше не хочет, Болгария понравилась больше, хоть и не было у нас в отеле аквапарка, который он так любит. Так что смело могу рекомендовать отдых в Болгарии, совсем он и не «совковый», и рекомендую наш отель Дельфин Марина, твердая им 5-ка за удавшийся отдых!

http://www.nn.ru/~gallery64402?MFID=262836
Спасибо за подробный отчет. Тоже присматриваюсь к этой стране.
Не за что. Там действительно здорово.
olgakovnn
12.07.2012
Здорово! А неделя не маловато?
В Турции не казалось маловато, а тут первый раз захотелось еще бы денечка три, но возможности не было).
Люблю Болгарию - замечательные фото!
Фотки классные! Молодцы!!!
спасибки!)
oksaNNa
12.07.2012
а из Нижнего почему не полетели? Не захотели или сильно дороже?
Дороже прилично, тыщ на 20 прим., да и на 8 дней не было вылетов на нужную нам дату.
oksaNNa
12.07.2012
Я так и думала (насчёт дороже).
Вы наверное таким вопросом не задавались, но вдруг знаете. На поезде туда нельзя добраться?
peseta
12.07.2012
В ж/д кассах дама передо мной брала билет Москва -Бургас, и я поневоле подслушивала. Поезд идет около двух суток, цена билета примерно 5,5 тыс.руб.
Спасибо!
Мы супругом на свадебное путешествие ездили на Золотые пески в 2008 году)))))) Сразу столько воспоминаний)))))) Там действительно классно, люди такие... вобщем, все понравилось тогда, 2 недели отдыхали - уезжать не хотелось.
Спасибо за напоминание о том прекрасном отдыхе :-)
Melita
12.07.2012
Спасибо за подробный отчет! Тоже присматирваимся к этой стране)
De Lissa
12.07.2012
Спасибо Вам за хороший отчет. Если надумаем туда,можно стукнемся к Вам в приват?
Конечно, стучитесь).
Очень подробный отчет, и, кстати, недорого получилось, 4 года назад на двоих потратили 78 тыс, но на 10 дней. Обожаю Болгарию.
Мы еще ездили в начале сезона, так сказать. Сейчас дороже прилично. Но там в июле очень жарко, местные говорят, июнь самое то. Сейчас там под 40 днем.
Мы ездили в самый пик, в начале августа. Было жарко, конечно, но терпимо, пекло на солнце, а в тени хорошо.
Tatty
17.07.2012
были в конце июля ровно неделю. Местные сума сходили, типа жараа, ходили и говорили что-то типа: "Моля дождик" :)) А по мне, так вот прошлую неделю в НиНо в сто раз жарче было :) Реально было тепло-хорошо, но никак не 40, 32-33 максимум :)
Kotenok25
12.07.2012
Спасибо за отчет. Тоже давно хочу в Болгарию, тем более муж категорически против Турции и Египта. Фотки отличные! Подскажите, море в июне там как? Не очень прохладное?
24 градуса, не парное, конечно, но весьма комфортно.
demin@
12.07.2012
получается лучше туда без питания ехать?
Думаю, можно и на полу пансион, а ужинать в кафе, если есть выгода в стоимости путевок.
Tatty
17.07.2012
смотря на какой курорт :) На большой, типа Золотых песков-однозначно лучше без питания. У нас только завтраки были- ни разу не пожалели. Куча кафе, где все дешево и вкусно, выбирай любое :) Так интереснее. В Обзоре мы были (оч маленький курорт), то там выбор кафешек не такой огромный. Я бы даже сказала-маленький. Но все же есть.
Хороший отчет, такая милая семейка у вас!)
Спасибо, мы стараемся)))
fotya666
12.07.2012
Спасибо за подробный отчет! Поздравляю с удачным отдыхом!)) Ваша семья очаровательна!
Kalisto
13.07.2012
Отличный отчет, чудесные фотки! Молодцы и красавцы!
Тоже хотим в Болгарию, подскажите, как вы визу оформляли? Через агентство или сами, дорого, долго?
fate
14.07.2012
можно я Вам вместо ТС отвечу :) если тур берете то оформлением агентсво занимается, а самостоятельно в Нижнем визовый центр на ул. Ошарской . цена: 1400 консульский сбор плюс 800р сервисный сбор за 1 паспорт, детям до 6 лет бесплатно, по времени 5 рабочих дней. я просто как раз на этой неделе там визы получила.
Kalisto
14.07.2012
Спасибо!
fate
14.07.2012
Поздравляю с удачным отдыхом! Очень приятное семейство у вас и фото замечательные! И цена хорошая на 4-х получилась. Спасибо за отчет! Вы развеили мои последние сомнения, а то мне все знакомые у виска крутят "совок" :) мы через 1,5 недели едем в Албену, уже жду не дождусь :))
Желаю вам хорошего отдыха!
замечательный отчет у вас получился, будто сама съездила.
расскажите пожалуйста поподробнее о том, как вы сами ищите-бронируете тур. очень этот момент мне интересен.
Сама только ищу. Смотрю сайты туроператоров на нужную мне дату и место. Выбираю, где выгоднее. Смотрю там же вылеты. Потом звоню своему агенту и она мне бронирует.
а туроператор и турагенство...как одно от другого отличить?
и про агента можно поподробнее (если удобно, можно в приват)
ЖРЖ
18.07.2012
Туроператоры = посредники между турагентством (который полностью организовывают отдых) и клиентами.
huse
18.07.2012
Наоборот ))). Туроператор - тот кто работает с гостиницами и авиакомпаниями (выкупает номерной фонд и организует чартер или выкупает места), он же организовывает Ваш трансфер до отеля и тургидов, он же работает с фирмами или экскурсоводами для экскурсий, крупные операторы владеют собственными гостиницами и автобусами. Турагент - это посредник между туроператором и Вами. Его задача рассказать Вам об отелях, странах, курортах, передать ваши деньги туроператору, забронировать гостиницу и билеты на самолет, сделать скидку 5-7% от стоимости туроператора ))). Сейчас есть возможность покупать напрямую у некоторых туроператоров, но будете выполнять всю работу сами и скидку не дадут (однако проверить цены стоит - некоторые турагенты накручивают цену)
huse
18.07.2012
Турагенты получают скидку - 12-15% от стоимости тура. Обычно легко дают скидку 5% Вам. Отвечают только за бронирование отеля и авиабилетов. Ну и Ваше информирование до момента вылета. Дальше организацией занимается туроператор. Впринципе можно забронировать отель напрямую, купить билет на рейс - в этом случае ни туроператор, ни турагент не участвуют. В большинстве случаев так получится дороже, за исключением некоторых мало популярных направлений - там напрямую можно серьезно сэкономить.

Еще есть сообщество chiptrip - оно выкупает у туроператоров туры с вылетом завтра/послезавтра. Там бывают вообще бросовые цены - 13 тыр Тайланд, 10 тыр Европа - на человека. Единственное вылетов из НиНо там не найти - только Мск и Питер
меня больше Европа интересует. Т.е. самостоятельно бронировать там не выгодно?
Я бы сказала, что выгодно. Несколько раз летали в Европу, забронировав отели через Букинг. Очень понравилось. В Европу только через него теперь будем летать. Просто надо авиабилеты тоже искать дешевые. Но мы летаем Аэрофлотом, нам им удобно и выгодно.
ой, можно поподробнее про Букинг. Просто первый раз про него слышу.
а поездом если? я по части самолетов жуткая паникерша
Booking.com
Заходите на сайт, выбираете направление и даты. Потом смотрите предложенные отели. Там все с фотографиями и с расположением на карте. Очень удобно). Несколько раз летали, никаких проблем.
В Болгарию в этот раз тоже через него летим.
Про поезда ничего не знаю. Я их не люблю. Мой максимум - Сапсан до Москвы иногда)))
спасибо!
Taksochka
17.07.2012
Большое спасибо за отчет! Написано очень хорошо и информативно.
Планирую Болгарию на следующий год. Утащила тему в закладки)
tgoldina
17.07.2012
Здорово!!! Море позитива, настроение поднялось несмотря на дождик за окном!!! Спасибо!
Да не за что!
ЖРЖ
17.07.2012
А не знаете, как там в сентябре по погоде? Что-то в Турцию за 150 тысяч мне совсем не хочется... Прямо задушит жаба эти деньги за Турцию отдавать.
Сентябрь там бархатный сезон, красота!
Tatty
17.07.2012
Были в том году с 5 по 19 сентября. Тепло, но 19.09 -реально почти все туристы повыехали, если вообще не все :)) Температура градусов 28-30 была, море - не знаю, не жаркое, но купаться можно :)
Tatty
17.07.2012
В сентябре, что приятно цены на Болгарию значительно ниже. К примеру, наш отель был больше 80 тыр в августе и около 54 в сенттябре. Там все-таки конец сезона, хотя нам понравилось.
Tatty
18.07.2012
а еще. Это не только туристы почти все вылетали к 15-20 числам сентября, там и сами болгары потихоньку все сворачивали...
Вот только сегодня вернулись оттуда же)) Можно добавлю в Вашей теме пару своих впечатлений?
Конечно)
ЖРЖ
17.07.2012
Еще спрошу. А прилетаешь в какой город?
Загорелась я:) Посмотрев цены на сайте 5-ки из этой сети:)))
И по визам. У них свои или шенген оформляют?
Прилетаешь в Бургас или Варну. Зависит от тура. От Варны 15 мин. езды , от Бургаса 2,5 часа. Виза своя, получить проще, чем шенген, и можно въезжать по открытому шенгену еще в этом году.
ЖРЖ
17.07.2012
Спасибо!:)
Просто у меня полугодовой шенген. Я правильно поняла, что мне дополнительную визу не придется делать?
Мы не пользуемся агентствами, у самого отеля прекрасный сайт, через который без проблем можно забронировать сам отель. А билеты на самолет вообще не проблема в наше время:)) через агентства есть смысл только в Турцию и Египет, т.к. они отели заранее выкупают практически полностью. Цены реально ниже получаются, чем самостоятельно бронировать.
Tatty
18.07.2012
самолеты дорогие до Варны в том году были, даже заморачиваться не захотелось из-за этого самим что-то делать (хотя есть такой опыт). Но у нас виз не было.
ЖРЖ
18.07.2012
Сейчас смотрю на сайте S7 туда обратно до Варны на двоих взрослых и ребенка до 2-х лет вмё вместе 29 000 р. Из Москвы. Интересно, из НН что-нибудь туда летает?
29??? У нас на троих (два взрослых и ребенок) получилось 57... Это до Бургаса... Тоже S7 летим.
fate
18.07.2012
Это из НН или из Мск ? У нас на 25 июля 3 билета из Мск : 2 взрослых и детский со своим местом у S7 вышло 33 тысячи ( 12 +12 +9 тыс. где то). Билеты брала в первой половине июня. Правда летим до Варны, т.к. в Албену собрались , но Бургас тоже тогда смотрела цена примерно такая же была.
Это из Москвы. Регулярный рейс. Покупали в начале июня. Сначала летим мы с дочкой. Билеты туда-обратно 36 000. Потом к нам муж прилетит, обратно уже вместе. Его билеты 21000. Вчера он их купил. Все вместе 57000... Летим в Бургас, оттуда в Святой Влас поедем. Ничо не понимаю...почему такая разница??? Я тоже хочу билеты за 33 000 на всех...
У вас же тоже регулярный рейс? Не чартер?
Еще с нами подружка моя с сыном летит. У них тоже билеты 36 000 стоят...
fate
18.07.2012
да тоже регулярный рейс s7. Вы когда покупали скорее всего на ваши даты уже закончились более дешевые билеты. У них же разные трифы, я когда покупала предагали 3 или 4 варианта цены (эконом класса) , вроде promo - самый дешевый , при возврате или обмене не возвращают таксы и сборы , меньше миль начисляют по их программе лояльности и дальше по возрастающей, ближе к вылету отаются самые дорогие билеты.
Еще я заметила у многих авиакомпаний на вылеты по дням недели разница , понедельник- среда цены обычно дешевле, к выходным начинает расти.
Да, возможно... Когда я бронировала на сайте, у меня вдруг выскочила табличка при оплате картой, что нет билетов. Я позвонила туда, сказали, что именно этих билетов нет. Есть подороже, но разница тысячи 4, кажется, всего. Со второго раза оплатилось все...
Угу, я везунчик, урвала по двойной цене..)
fate
18.07.2012
ну главное же чтоб отдых удался! :))
Ну да). Надеюсь, что все хорошо будет). Первый раз лечу как большая, без мужа).
ЖРЖ
19.07.2012
Да, на 4 сентября на 2 недели.
А я что-то не нашла таких цен((. Вы на какие даты смотрите?
fate
18.07.2012
Из НН чартер летает в летний период раз в неделю. Но мне кажется на него билеты купить не реально, все у туроператоров.
ЖРЖ
19.07.2012
Ой! спасибо! Эти билеты через тур операторов тоже можно купить, узнаю что-почем.
Tatty
18.07.2012
ну так вам еще отель, и в нашем случае визы были, по нашему отелю - экономия прям оч маленькая была в итоге. Да, цены в том году примерное такие и были на билеты. Кста, если после прошлогоднего скандала болгариан эйр не запретили к нам летать, то у них на пару тыс подешевле билеты получались у меня в том году.
Да, визу не придется, можно въехать по шенгену.
Tatty
17.07.2012
А еще одна приятность, по сравнению с турляндией. Лететь из Мск до Бургаса и Варны 2ч и 2ч10мин (вроде до Бургаса на 10 мин ближе, а может наоборот :)))
ЖРЖ
18.07.2012
Спасибо!:) это приятно, конечно:))
ЖРЖ
18.07.2012
До Варны из Мск 2.50ч перелет.
Tatty
18.07.2012
летали в том году и 6 лет назад. Реально прям по часам засекала 2 и 2ч 10 мин. в том году болгариан эйр (да и заявлено тогда тоже было 2 и 2ч 30мин, но во втором сдлучае почему-то быстрее прилетели)
ЖРЖ
19.07.2012
А эта авиакомпания понравилась?
Tatty
19.07.2012
Я не искушена перелетами. Страшно только 6 лет назад лететь было (какой-то нашей авиакомпанией) от сознания, что узнаю все внутри самолета (в смысле, что он был прям в точности такой, как я летала в детстве, а мне 4 или 5 лет тогда было, то есть самолет реально старый был). А потом мне всегда новые самолеты доставались :)) на еду мне фиолетово, главное быстрее долететь. А долетели мы быстро. Но, если уж про еду заговорили, то болгария эйр кормит только бутерами (так в том году было). Не знаю, что еще оценить. А, да, вылетели мы вовремя (у нас чартер был). Но, смотрите, после прошлогодних скандалов, я даже не знаю, что о ней думать. Нам пришлось поволноваться в отпуске, правда в итоге все у нас обошлось, и у друзей тоже, которые на родину как раз 16.09 возвращались (вторая засадная пятница была).
Tatty
18.07.2012
мда, дорога до варны стала длиннее (( (счас тоже посмотрела..)
fate
04.08.2012
у нас в билете тоже заявлено было 2ч 50 мин. Мск-Варна , по факту перелет 2 часа 10 минут оказался и туда и обратно.
Tatty
17.07.2012
Люблю Болгарию нежно :) Красивые фотки :)
Рузи
18.07.2012
отличный подробный отчёт!)
в прошлом году мы рассеяли миф о том, что "курица не - птица, а Болгария- не заграница", моя свекровь была убеждена, что это так)))))) тоже всем понравилось.
классно отдохнули! мы тоже хотели в Несебр,но летим во вторник в Черногорию! Й-о-хо! По-моему,меньше заморочек с этими визами Болгарскими и т.д. мне вообще в турагенстве сказали,что консульство тока в Москве для самостоятельного оформления.Я им - а на Ошарской, они мне - нееет,там нету!я аж сама поверила.и так все какие-то заморочки,то билетов нет,то дорого мне показалось.А открыла страничку с Черногорией - и всее,захлестнуло меня! за пять минут все оформила,билеты,апартаменты, и вот...жду-не дождусь 24!
билеты на двоих туда-обратно,30000тыс.(информация для девочек,которые собираются на отдых)
КоЮ
12.08.2012
отдельное спасибо за схему :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.