Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Отчет. Чудесный отпуск в Болгарии с двумя детьми. (букв очень много)

Ирэнчик 12.07.2012 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Итак, было дано: папа, мама, два ребенка: 12 и 2,5 лет. Отпуск-неделя, с 15 по 22 июня плюс-минус, то есть максимально 8 дней/7 ночей, не из финансовых соображений, просто работа мужа надолго не отпускает.
Изначально планировали Турцию, ездим туда каждый год, как в деревню, всё знакомо и привычно. Но ценник на нее в этом году не оправданно высок, к тому же, единственный отель, который нас устроил, не подтвердил нам проживание, ибо фемели изначально не планировали, а в стандарт вчетвером мы не поместились, видимо.
Поэтому, было принято решение лететь в Болгарию. Я как всегда перелопатила кучу информации по отелям, ибо туры всегда подбираю сама, агент мне потом только бронирует. Выбирала по критериям: приличные номера (можно без выверта), море рядом, хорошая территория, бассейны, олл инклюзив. Удаление от аэропорта не было важно, т.к. дети дорогу переносят хорошо.
В итоге, Св. Константин и Елена (это м-у Варной и Золотыми песками (до Варны 8 км, до песков 10), комплекс Гранд Хотел Варна, отель Дельфин Марина 4*. Вылетали из Москвы. Стоимость путевки 69 тыс. вместе с визами (для младшей виза бесплатно) и страховкой от невыезда. Доплат за перелет нет.
В Москву добирались на машине, выезжали накануне, т.к. у мужа там живет сестра, и ночевали у нее. Можно было и на машине ехать сразу в аэропорт, мы делали так в прошлом году, когда летали в Испанию. Оставляли на стоянке отеля Внуково, от отеля в аэропорт и потом по прилету обратно трансфер бесплатный, стоимость стоянки 250р.
Перелет нам пару раз переносили, окончательное время вылета знали за 2 суток. Туда летели Ред Вингзом, не в восторге, задержали самолет почти на час, горячим не кормили, из соображений, что лЁту всего 2,5 часа. Вылет был в 16 часов, поэтому в отель приехали поздно, т.к. прилетали не в Варну, а в Бургас. Из Бургаса до СВ. Конст. 2,5 часа на автобусе. Обратно летели Уральскими авиалиниями, понравилось всё, отличный самолет, отлет-прилет минута в минуту, прекрасные стюардессы, питание на 5+. Единственное, обратный вылет тоже перенесли с 17 вечера на 6 утра, поэтому из отеля выезжали в час ночи. Но мы привыкшие к таким безобразиям, поэтому никакого напряга не испытали.
Ездили с Тез Туром, у них на эту сеть отелей самые низки цены, разница с другими операторами доходила до 30 тысяч. Встретили отлично. Отельный гид нормальный. Собственно больше никаких отношений и не имели, т.к. на экскурсии не ездили.
Отель твердая 4 , номера чистые, мебель хорошая, постельное не новьё, конечно, но мы не привереды. Убирались каждый день. Бесплатный сейф в номерах. Вай фай на всей территории, тоже бесплатный. Кормили просто отлично. Вообще, еда в Болгарии значительно отличается от Турецкой и заточена больше под детей, нет острого, сильно жаренного. И видно, что ты ешь. Мясо-это мясо, картошка-это картошка). Выбор блюд не огромен, но разнообразен. На завтраки всякие хлопья-шарики, молоко, кисло мляко (это что-то вроде простокваши), мы дочь им кормили мешая с вареньем, омлет, сосиски, булочки, масло, сыр. Колбаса, овощи свежие, печенье-пирожные, чай-кофе, один вид каши.
На обед и ужин – 2-3 вида супов, в том числе на детском столе. Несколько видов гарниров, мяса, рыбы, овощи и салаты в изобилии. Вот в Болгарии супы-так супы. Не турецкие пюрешки. Вкуснейшие и наваристые. Детский стол есть, там обычно овощное пюре, курочка-мяско, супчик.
Фруктов море. Мы застали яблоки, персики, абрикосы, черешню, арбузы, грейпфруты, киви, бананы. Все это в завтрак, обед и ужин на отдельном столе в ресторане.
Спиртное не плохое. Вкусные пиво и вино местное, крепкие напитки не пробовала, но муж сказал весьма прилично.
Деть наша младшая ела в ресторане исключительно под мультики, и таких как мы, там было еще человек 5, с планшетами-дивидишками)
Мороженое бесплатно, раздают в кафешке на территории с 9 утра до 17 вечера. Есть шариками или в упаковках (пломбир и типа шербета). Местное, очень вкусное.
На территории всего стоит 5 отелей. Центр -Гранд Отель Варна, он 5 звезд, не сильно дороже был нашего, но до моря топать далековато. Две 4-ки, и две 3-шки. У каждого отеля свой бассейн. Купаться можно в любом, шезлонги бесплатно, матрасов не было, полотенца выдавали. Территория большая, это здорово, вечерами есть, где погулять. Несколько детских городков, батутов, горок. Много зелени, цветов. Отличный пляж у самого отеля, песок не мелкий, как-бы кварцевый что ли. Есть еще дикий пляж 5 минут ходьбы. Море чистое, пару раз, после волн по вечерам, на утро плавали обрывки водорослей, но впечатление и удовольствие от купания это не портило. Есть пирс для ныряния. Море было 24 градуса, воздух днем до 30, вечером 18-20, очень приятно для прогулок.
Для детей по вечерам мини-диско, наша лялька плясала с удовольствием. Для взрослых анимация так себе, мы не ходили. Днем тоже развлекают, но это как-то мимо прошло, не участвовали.
Вечерами гуляли по поселку, там много магазинчиков, кафешек, катает бесплатный паровозик по всему поселку. На продукты в Болгарии очень низкие цены, как в магазинах, так и в кафе. Мы пару раз ходили ужинать, так нам на 4-х ооочень обильный ужин с салатами, горячим, пивом, соками-лимонадами, закусками обошелся в 1300 рублей.
На экскурсии мы не ездили, сгоняли только самостоятельно в дельфинарий в Варне. Такси туда-обратно 20 евро, билеты прим. 30 евро на всех. Очень понравилось представление. По Варне не гуляли, жарко.
Отчет получился суховатым, но на самом деле мы в диком восторге от Болгарии. Совершенно другая атмосфера, нежели в Турции, как-то спокойно, без суеты, очень приветливые люди и персонал, нет турецкого сю-сю к детям, которое бесит просто, все говорят и понимают по-русски. Даже старший наш, который ярый фанат турецкого отдыха, сказал, что в Турцию больше не хочет, Болгария понравилась больше, хоть и не было у нас в отеле аквапарка, который он так любит. Так что смело могу рекомендовать отдых в Болгарии, совсем он и не «совковый», и рекомендую наш отель Дельфин Марина, твердая им 5-ка за удавшийся отдых!

http://www.nn.ru/~gallery64402?MFID=262836
Просто Нижегородка 12.07.2012 «ответить»
Спасибо за подробный отчет. Тоже присматриваюсь к этой стране.
Не за что. Там действительно здорово.
olgakovnn 12.07.2012 «ответить»
Здорово! А неделя не маловато?
В Турции не казалось маловато, а тут первый раз захотелось еще бы денечка три, но возможности не было).
немеломан 12.07.2012 «ответить»
Люблю Болгарию - замечательные фото!
Муренка-НН 12.07.2012 «ответить»
Фотки классные! Молодцы!!!
спасибки!)
oksaNNa 12.07.2012 «ответить»
а из Нижнего почему не полетели? Не захотели или сильно дороже?
Дороже прилично, тыщ на 20 прим., да и на 8 дней не было вылетов на нужную нам дату.
oksaNNa 12.07.2012 «ответить»
Я так и думала (насчёт дороже).
Петруша 12.07.2012 «ответить»
Вы наверное таким вопросом не задавались, но вдруг знаете. На поезде туда нельзя добраться?
peseta 12.07.2012 «ответить»
В ж/д кассах дама передо мной брала билет Москва -Бургас, и я поневоле подслушивала. Поезд идет около двух суток, цена билета примерно 5,5 тыс.руб.
Петруша 13.07.2012 «ответить»
Спасибо!
Царевна Будур 12.07.2012 «ответить»
Мы супругом на свадебное путешествие ездили на Золотые пески в 2008 году)))))) Сразу столько воспоминаний)))))) Там действительно классно, люди такие... вобщем, все понравилось тогда, 2 недели отдыхали - уезжать не хотелось.
Спасибо за напоминание о том прекрасном отдыхе :-)
Melita 12.07.2012 «ответить»
Спасибо за подробный отчет! Тоже присматирваимся к этой стране)
De Lissa 12.07.2012 «ответить»
Спасибо Вам за хороший отчет. Если надумаем туда,можно стукнемся к Вам в приват?
Конечно, стучитесь).
Кате44ка 12.07.2012 «ответить»
Очень подробный отчет, и, кстати, недорого получилось, 4 года назад на двоих потратили 78 тыс, но на 10 дней. Обожаю Болгарию.
Мы еще ездили в начале сезона, так сказать. Сейчас дороже прилично. Но там в июле очень жарко, местные говорят, июнь самое то. Сейчас там под 40 днем.
Кате44ка 12.07.2012 «ответить»
Мы ездили в самый пик, в начале августа. Было жарко, конечно, но терпимо, пекло на солнце, а в тени хорошо.
Tatty 17.07.2012 «ответить»
были в конце июля ровно неделю. Местные сума сходили, типа жараа, ходили и говорили что-то типа: "Моля дождик" :)) А по мне, так вот прошлую неделю в НиНо в сто раз жарче было :) Реально было тепло-хорошо, но никак не 40, 32-33 максимум :)
Kotenok25 12.07.2012 «ответить»
Спасибо за отчет. Тоже давно хочу в Болгарию, тем более муж категорически против Турции и Египта. Фотки отличные! Подскажите, море в июне там как? Не очень прохладное?
24 градуса, не парное, конечно, но весьма комфортно.
demin@ 12.07.2012 «ответить»
получается лучше туда без питания ехать?
Думаю, можно и на полу пансион, а ужинать в кафе, если есть выгода в стоимости путевок.
смотря на какой курорт :) На большой, типа Золотых песков-однозначно лучше без питания. У нас только завтраки были- ни разу не пожалели. Куча кафе, где все дешево и вкусно, выбирай любое :) Так интереснее. В Обзоре мы были (оч маленький курорт), то там выбор кафешек не такой огромный. Я бы даже сказала-маленький. Но все же есть.
floweranny 12.07.2012 «ответить»
Хороший отчет, такая милая семейка у вас!)
Спасибо, мы стараемся)))
fotya666 12.07.2012 «ответить»
Спасибо за подробный отчет! Поздравляю с удачным отдыхом!)) Ваша семья очаровательна!
Kalisto 13.07.2012 «ответить»
Отличный отчет, чудесные фотки! Молодцы и красавцы!
Тоже хотим в Болгарию, подскажите, как вы визу оформляли? Через агентство или сами, дорого, долго?
fate 14.07.2012 «ответить»
можно я Вам вместо ТС отвечу :) если тур берете то оформлением агентсво занимается, а самостоятельно в Нижнем визовый центр на ул. Ошарской . цена: 1400 консульский сбор плюс 800р сервисный сбор за 1 паспорт, детям до 6 лет бесплатно, по времени 5 рабочих дней. я просто как раз на этой неделе там визы получила.
Kalisto 14.07.2012 «ответить»
Спасибо!
fate 14.07.2012 «ответить»
Поздравляю с удачным отдыхом! Очень приятное семейство у вас и фото замечательные! И цена хорошая на 4-х получилась. Спасибо за отчет! Вы развеили мои последние сомнения, а то мне все знакомые у виска крутят "совок" :) мы через 1,5 недели едем в Албену, уже жду не дождусь :))
Ирэнчик 14.07.2012 «ответить»
Желаю вам хорошего отдыха!
Милый Лелик 17.07.2012 «ответить»
замечательный отчет у вас получился, будто сама съездила.
расскажите пожалуйста поподробнее о том, как вы сами ищите-бронируете тур. очень этот момент мне интересен.
Ирэнчик 17.07.2012 «ответить»
Сама только ищу. Смотрю сайты туроператоров на нужную мне дату и место. Выбираю, где выгоднее. Смотрю там же вылеты. Потом звоню своему агенту и она мне бронирует.
Милый Лелик 17.07.2012 «ответить»
а туроператор и турагенство...как одно от другого отличить?
и про агента можно поподробнее (если удобно, можно в приват)
ЖРЖ 18.07.2012 «ответить»
Туроператоры = посредники между турагентством (который полностью организовывают отдых) и клиентами.
huse 18.07.2012 «ответить»
Наоборот ))). Туроператор - тот кто работает с гостиницами и авиакомпаниями (выкупает номерной фонд и организует чартер или выкупает места), он же организовывает Ваш трансфер до отеля и тургидов, он же работает с фирмами или экскурсоводами для экскурсий, крупные операторы владеют собственными гостиницами и автобусами. Турагент - это посредник между туроператором и Вами. Его задача рассказать Вам об отелях, странах, курортах, передать ваши деньги туроператору, забронировать гостиницу и билеты на самолет, сделать скидку 5-7% от стоимости туроператора ))). Сейчас есть возможность покупать напрямую у некоторых туроператоров, но будете выполнять всю работу сами и скидку не дадут (однако проверить цены стоит - некоторые турагенты накручивают цену)
huse 18.07.2012 «ответить»
Турагенты получают скидку - 12-15% от стоимости тура. Обычно легко дают скидку 5% Вам. Отвечают только за бронирование отеля и авиабилетов. Ну и Ваше информирование до момента вылета. Дальше организацией занимается туроператор. Впринципе можно забронировать отель напрямую, купить билет на рейс - в этом случае ни туроператор, ни турагент не участвуют. В большинстве случаев так получится дороже, за исключением некоторых мало популярных направлений - там напрямую можно серьезно сэкономить.

Еще есть сообщество chiptrip - оно выкупает у туроператоров туры с вылетом завтра/послезавтра. Там бывают вообще бросовые цены - 13 тыр Тайланд, 10 тыр Европа - на человека. Единственное вылетов из НиНо там не найти - только Мск и Питер
Милый Лелик 18.07.2012 «ответить»
меня больше Европа интересует. Т.е. самостоятельно бронировать там не выгодно?
VanilnoeNebo 18.07.2012 «ответить»
Я бы сказала, что выгодно. Несколько раз летали в Европу, забронировав отели через Букинг. Очень понравилось. В Европу только через него теперь будем летать. Просто надо авиабилеты тоже искать дешевые. Но мы летаем Аэрофлотом, нам им удобно и выгодно.
ой, можно поподробнее про Букинг. Просто первый раз про него слышу.
а поездом если? я по части самолетов жуткая паникерша
Booking.com
Заходите на сайт, выбираете направление и даты. Потом смотрите предложенные отели. Там все с фотографиями и с расположением на карте. Очень удобно). Несколько раз летали, никаких проблем.
В Болгарию в этот раз тоже через него летим.
Про поезда ничего не знаю. Я их не люблю. Мой максимум - Сапсан до Москвы иногда)))
спасибо!
Taksochka 17.07.2012 «ответить»
Большое спасибо за отчет! Написано очень хорошо и информативно.
Планирую Болгарию на следующий год. Утащила тему в закладки)
tgoldina 17.07.2012 «ответить»
Здорово!!! Море позитива, настроение поднялось несмотря на дождик за окном!!! Спасибо!
Да не за что!
ЖРЖ 17.07.2012 «ответить»
А не знаете, как там в сентябре по погоде? Что-то в Турцию за 150 тысяч мне совсем не хочется... Прямо задушит жаба эти деньги за Турцию отдавать.
Сентябрь там бархатный сезон, красота!
Были в том году с 5 по 19 сентября. Тепло, но 19.09 -реально почти все туристы повыехали, если вообще не все :)) Температура градусов 28-30 была, море - не знаю, не жаркое, но купаться можно :)
В сентябре, что приятно цены на Болгарию значительно ниже. К примеру, наш отель был больше 80 тыр в августе и около 54 в сенттябре. Там все-таки конец сезона, хотя нам понравилось.
Tatty 18.07.2012 «ответить»
а еще. Это не только туристы почти все вылетали к 15-20 числам сентября, там и сами болгары потихоньку все сворачивали...
Кисуха 17.07.2012 «ответить»
Вот только сегодня вернулись оттуда же)) Можно добавлю в Вашей теме пару своих впечатлений?
Конечно)
Еще спрошу. А прилетаешь в какой город?
Загорелась я:) Посмотрев цены на сайте 5-ки из этой сети:)))
И по визам. У них свои или шенген оформляют?
Прилетаешь в Бургас или Варну. Зависит от тура. От Варны 15 мин. езды , от Бургаса 2,5 часа. Виза своя, получить проще, чем шенген, и можно въезжать по открытому шенгену еще в этом году.
Спасибо!:)
Просто у меня полугодовой шенген. Я правильно поняла, что мне дополнительную визу не придется делать?
Мы не пользуемся агентствами, у самого отеля прекрасный сайт, через который без проблем можно забронировать сам отель. А билеты на самолет вообще не проблема в наше время:)) через агентства есть смысл только в Турцию и Египет, т.к. они отели заранее выкупают практически полностью. Цены реально ниже получаются, чем самостоятельно бронировать.
самолеты дорогие до Варны в том году были, даже заморачиваться не захотелось из-за этого самим что-то делать (хотя есть такой опыт). Но у нас виз не было.
Сейчас смотрю на сайте S7 туда обратно до Варны на двоих взрослых и ребенка до 2-х лет вмё вместе 29 000 р. Из Москвы. Интересно, из НН что-нибудь туда летает?
29??? У нас на троих (два взрослых и ребенок) получилось 57... Это до Бургаса... Тоже S7 летим.
fate 18.07.2012 «ответить»
Это из НН или из Мск ? У нас на 25 июля 3 билета из Мск : 2 взрослых и детский со своим местом у S7 вышло 33 тысячи ( 12 +12 +9 тыс. где то). Билеты брала в первой половине июня. Правда летим до Варны, т.к. в Албену собрались , но Бургас тоже тогда смотрела цена примерно такая же была.
Это из Москвы. Регулярный рейс. Покупали в начале июня. Сначала летим мы с дочкой. Билеты туда-обратно 36 000. Потом к нам муж прилетит, обратно уже вместе. Его билеты 21000. Вчера он их купил. Все вместе 57000... Летим в Бургас, оттуда в Святой Влас поедем. Ничо не понимаю...почему такая разница??? Я тоже хочу билеты за 33 000 на всех...
У вас же тоже регулярный рейс? Не чартер?
Еще с нами подружка моя с сыном летит. У них тоже билеты 36 000 стоят...
да тоже регулярный рейс s7. Вы когда покупали скорее всего на ваши даты уже закончились более дешевые билеты. У них же разные трифы, я когда покупала предагали 3 или 4 варианта цены (эконом класса) , вроде promo - самый дешевый , при возврате или обмене не возвращают таксы и сборы , меньше миль начисляют по их программе лояльности и дальше по возрастающей, ближе к вылету отаются самые дорогие билеты.
Еще я заметила у многих авиакомпаний на вылеты по дням недели разница , понедельник- среда цены обычно дешевле, к выходным начинает расти.
Да, возможно... Когда я бронировала на сайте, у меня вдруг выскочила табличка при оплате картой, что нет билетов. Я позвонила туда, сказали, что именно этих билетов нет. Есть подороже, но разница тысячи 4, кажется, всего. Со второго раза оплатилось все...
Угу, я везунчик, урвала по двойной цене..)
ну главное же чтоб отдых удался! :))
Ну да). Надеюсь, что все хорошо будет). Первый раз лечу как большая, без мужа).
ЖРЖ 19.07.2012 «ответить»
Да, на 4 сентября на 2 недели.
La Marchesina 18.07.2012 «ответить»
А я что-то не нашла таких цен((. Вы на какие даты смотрите?
Из НН чартер летает в летний период раз в неделю. Но мне кажется на него билеты купить не реально, все у туроператоров.
Ой! спасибо! Эти билеты через тур операторов тоже можно купить, узнаю что-почем.
ну так вам еще отель, и в нашем случае визы были, по нашему отелю - экономия прям оч маленькая была в итоге. Да, цены в том году примерное такие и были на билеты. Кста, если после прошлогоднего скандала болгариан эйр не запретили к нам летать, то у них на пару тыс подешевле билеты получались у меня в том году.
Ирэнчик 18.07.2012 «ответить»
Да, визу не придется, можно въехать по шенгену.
А еще одна приятность, по сравнению с турляндией. Лететь из Мск до Бургаса и Варны 2ч и 2ч10мин (вроде до Бургаса на 10 мин ближе, а может наоборот :)))
Спасибо!:) это приятно, конечно:))
До Варны из Мск 2.50ч перелет.
летали в том году и 6 лет назад. Реально прям по часам засекала 2 и 2ч 10 мин. в том году болгариан эйр (да и заявлено тогда тоже было 2 и 2ч 30мин, но во втором сдлучае почему-то быстрее прилетели)
А эта авиакомпания понравилась?
Tatty 19.07.2012 «ответить»
Я не искушена перелетами. Страшно только 6 лет назад лететь было (какой-то нашей авиакомпанией) от сознания, что узнаю все внутри самолета (в смысле, что он был прям в точности такой, как я летала в детстве, а мне 4 или 5 лет тогда было, то есть самолет реально старый был). А потом мне всегда новые самолеты доставались :)) на еду мне фиолетово, главное быстрее долететь. А долетели мы быстро. Но, если уж про еду заговорили, то болгария эйр кормит только бутерами (так в том году было). Не знаю, что еще оценить. А, да, вылетели мы вовремя (у нас чартер был). Но, смотрите, после прошлогодних скандалов, я даже не знаю, что о ней думать. Нам пришлось поволноваться в отпуске, правда в итоге все у нас обошлось, и у друзей тоже, которые на родину как раз 16.09 возвращались (вторая засадная пятница была).
мда, дорога до варны стала длиннее (( (счас тоже посмотрела..)
fate 04.08.2012 «ответить»
у нас в билете тоже заявлено было 2ч 50 мин. Мск-Варна , по факту перелет 2 часа 10 минут оказался и туда и обратно.
Люблю Болгарию нежно :) Красивые фотки :)
Рузи 18.07.2012 «ответить»
отличный подробный отчёт!)
в прошлом году мы рассеяли миф о том, что "курица не - птица, а Болгария- не заграница", моя свекровь была убеждена, что это так)))))) тоже всем понравилось.
лалли 19.07.2012 «ответить»
классно отдохнули! мы тоже хотели в Несебр,но летим во вторник в Черногорию! Й-о-хо! По-моему,меньше заморочек с этими визами Болгарскими и т.д. мне вообще в турагенстве сказали,что консульство тока в Москве для самостоятельного оформления.Я им - а на Ошарской, они мне - нееет,там нету!я аж сама поверила.и так все какие-то заморочки,то билетов нет,то дорого мне показалось.А открыла страничку с Черногорией - и всее,захлестнуло меня! за пять минут все оформила,билеты,апартаменты, и вот...жду-не дождусь 24!
билеты на двоих туда-обратно,30000тыс.(информация для девочек,которые собираются на отдых)
КоЮ 12.08.2012 «ответить»
отдельное спасибо за схему :)
Новая тема