--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте нефролога! Или отзывы о Воеводкиной Ирине Федоровне (1 ДГБ и "Александрия")

Здоровье и безопасность
2783
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SunLine
08.02.2013
Наблюдаемся сейчас у Воеводкиной И.Ф. после перенесенного месяц назад пиелонефрита у дочки в 1г1мес. Назначила нам Канефрон.На сайте Русмедсерв его называют "пустышкой". Нефролог также настаивает на цистографии (или цистоскопии,уж точно не помню). На Русмедсерве также пишут об отсутствии необходимости проведения данной процедуры при единичном случае пиелонефрита. Эти две вещи заставили меня сомневаться в компетентности данного нефролога.
Еще мне очень не нравится ее настрой, некая уверенность в рецидиве.
Может кто-то у нее лечил своих деток? Какие результаты?Чем лечили?
А может кто-то подскажет хорошего нефролога?

И еще, возможно ли полное вылечивание пиелонефрита? А то мне очень-очень страшно за своего ребенка.
Morskaya
08.02.2013
У самой Воеводкиной не лечились, но лежали в больнице в её отделении этой осенью. В палате у нас трое мам с детьми лежали, не первый раз у Ирины Фёдоровны - все довольны. Все они при госпитализации просились именно к Воеводкиной. Да и на форуме многие в восторге от неё. Мою дочь лечила Петелина Ольга Юрьевна, мне лично она очень понравилась, очень позитивный человек и отличный врач. Помимо 1 городской, принимает она в "Персоне" на Грузинке.
Бросила Вам ссылку в приват.
SunLine
12.02.2013
Спасибо большое за ссылку!
Marasa
12.02.2013
а то что не первый раз лежат вас не смутило? то есть рецидивы постоянные?
Morskaya
12.02.2013
Нет, я не вникала в чужие проблемы. Кроме того, это не только от доктора зависит.
Юлик3
12.02.2013
Мы тоже три раза лежали, т.к. каждые полгода нам положено плановое обследование в связи с диагнозом. Этот факт ни о чем не говорит. Есть заболевания почек и мочевыводящих путей, которые лечатся долго и трудно.
Встречалась с Петеленой О.Ю., нам она вылечила цитит, очень приятная отзывчивая женщина.
Юлик3
08.02.2013
Это замечательный доктор! Вылечила мою старшую дочь (лечились и стояли на учете с пиелонефритом), сейчас дочке 20 лет. Полтора года назад пришла к ней с младшей тоже с пиелонефритом. Она порекомендовала цистографию, чтобы исключить рефлюкс. Я засомневалась и решила не торопиться и подождать. Дождалась второго пиелонефрита. Легли к ней на обследование (цистография, урография) - рефлюкс 2 степени. Ее опасения подтвердились, таких малышей в отделении было несколько человек, а еще были малыши и с другими патологиями почек.
Дальше была история с лечением, где она проявила себя как хороший специалист, что подтвердили и уролог из ДОБ, и уролог из Москвы. В один голос сказали, что лечит она нас очень грамотно.
А еще могу сказать, что все, кто параллельно с нами лечились и наблюдались у этого доктора, с кем я общалась, ей очень благодарны. Для меня хороший нефролог - это именно Ирина Федоровна. Но если у вас такой настрой и недоверие, то лучше поищите другого доктора.
Хочу добавить, что сам по себе пиелонефрит с большой долей вероятности может быть следствием патологии, так что, если боитесь за своего ребенка, то не нужно бояться этих обследований.
SunLine
12.02.2013
Спасибо за отзыв!
а подскажите,пожалуйста, как Вы узнали,что Ваша старшая дочь вылечилась?То есть как наступил такой момент,что вчера у нее пиелонефрит еще был,а вот сегодня нет уже?
И как проходят эти обследования? что они собой представляют,насколько болезненны для ребенка?
ANNAPAVL
12.02.2013
если именно цистография, то это малоприятная процедура. Девочкам, на мой взгляд, чуть проще. Катетером в мочевой пузырь вводят контраст, потом делают рентгеновский снимок, чтобы посмотреть, нет ли обратного заброса мочи в почки и пр. патологий.
Юлик3
12.02.2013
У нас не было рецидивов после проведенного лечения, мы стояли на учете, выполняли все ее назначения. Дочка в последствии занималась плаванием, танцами. Когда лежали в больнице почти месяц, сначала попали к другому врачу, та две недели колола нам разные антибиотики и не могла понять, почему анализы не приходили в норму.Потом нас взяла Ирина Федоровна, разобралась, поставила правильный диагноз и все у нас наладилось. Младшей дочке цистографию делали три раза, это не приятная процедура, но я не жалею, что согласилась, иначе не узнала бы о патологии. Воеводкина, посмотрев наши анализы, поговорив со мной, сразу рефлюкс предположила, так оно и было, к сожалению...Конечно, можно этого всего не делать и понаблюдать за ребенком, но в моем случае такая тактика привела к повторному пиелонефриту и к позднее начатому лечению. По поводу канефрона - им не лечат пиелонефрит - это профилактическое средство, как и другие травы. Если бы у Вас были какие-либо причины пиелонефрита найдены, то, естественно, лечение было бы назначено другое. Если он был случайно, сам по себе, как осложнение после инфекции, то его вам уже пролечили антибиотиками, теперь только профилактика и наблюдение.
Еще добавлю по поводу цистографии, как ее делают: Вам уж написали, что вводят контраст в мочевой пузырь, потом ребенку делают два снимка - с полным мочевым позырем и во время мочеиспускания, т.к. рефлюкс бывает активный и пассивный. Обычно сильно и долго мамы переживают, а детишки успокаиваются через 10 минут и быстро об этом забывают)
SunLine
13.02.2013
Мне знаете что не понятно,как можно малыша,которому чуть больше года,заставить неподвижно лежать под рентгеном? Да еще и помочиться по заказу?
И делают ли наркоз при данном обследовании.
Юлик3
13.02.2013
Дочке первый раз делали цистографию в 2 г. Два раза посикать полноценно не получилось, но напряжение все равно было, снимки получились. В отделении делали это обследование и совсем маленьким, без наркоза. Как-то уговаривали, наверное, малышей. Конечно, это сложно, я своей чего только не обещала за эту процедуру, все равно пришлось понервничать...
SunLine
13.02.2013
Радует,что хотя бы без наркоза.
Юлик3
13.02.2013
Наверное, только держать, как ниже написали. Там ведь и грудничков обследуют, таким точно ничего не объяснишь...
Aliemi
13.02.2013
Без наркоза и урография, и цистография.
В 9 м. дите держала я и мой папа, чтобы дите не дергалось... Поэтому всех малышей именно держат - тут не уговоришь :)
SunLine
13.02.2013
И рефлюкс вообще кроме оперативного пути еще как-то лечится?
Юлик3
13.02.2013
Лечится и консервативно, но не всегда. Рефлюксы бывают разные, и причины разные, и позиции у врачей разные...
ANNAPAVL
12.02.2013
нам в ДОБе цистографию назначили только после того, как мы 3 месяца с лишним не могли избавиться от кишечных палочек в посеве мочи (они спровоцировали отчасти и пиелонефрит в 4 месяца). процедура неприятная, но не смертельная. для матери больший стресс. Я радовалась, что делали мы это в 7,5 месяцев, а не в сознательном возрасте.
Относительно канефрона: его выписывают всем, особенно если нет повода или возможности применить более сильные препараты, или вместе с такими препаратами. А у сайта упомянутого может быть "зуб" на Бионорику или лобби какого-то иного препарата, кто знает...
Aliemi
12.02.2013
Не зуб, а просто РМС основывается на логике доказательной медицины, в рамках которой Канефрон просто не имеет полностью и верно доказанной эффективности. И лобби других препаратов там нет :)
Aliemi
12.02.2013
Мое мнение, что зависит от характера возникновения пиелонефрита. Иногда бывает вообще на пустом месте, а иногда - как осложнение, например, после простуды/гриппа (то есть до момента постановки диагноз пиелонефрит ребенок болел и при этом анализы мочи были либо чистые, либо только с единичными бактериями).

У нас был именно на пустом месте - я согласилась на экскреторную (внутривенную) урографию. В вену вводят контраст и через некоторое время делают серию снимков, как он выводится почками. Эта процедура и показала нашу аномалию в строении сосудов почек, которая стала катализатором пиелонефрита. Цистографию (контраст через катетер вводят в мочевой пузырь) наша врач упоминала и именно в логике врачей с РМС - только если будет повтор пиелонефрита. Цистография тяжелее урографии... И требует бОльшего опыта от врачей, особенно в отношении совсем малых деток. А нам на момент болезни было 9 мес.

Сейчас на год и три и (т-т-т) всё хорошо. Соблюдаем диету (мясо, молочные продукты только в первой половине дня), питьевой режим, тщательнее следим за гигиеной половых органов. Сдаем анализы мочи каждые три месяца. Канефрон пропивали ещё после больницы, сейчас перешли на курсы с брусничным листом/шиповником. В полтора года пойдем опять к нефрологу и на УЗИ.

По врачу в НН, к сожалению, не подскажу - болели в другом городе, а сейчас просто по патронажу нефролог.

Что именно вам делать - честно, не знаю. Я для себя решила согласиться с лечащим врачом в больнице (и с РМС врачами), следить за дитём и ждать :)

Кстати, при следующей непонятно откуда возникшей темпе первым делом пошли сдавать мочу :) Она была чистая :)
И при прививках - тоже до и после контроль мочи.
Innylka
12.02.2013
Можете в детскую областную на прием к нефрологу сходить.
Вы знаете, мы с дочкой лежали там, врача звали Ангелина Александровна - врач умничка.
В больницу попали с большой температурой и ужасными анализами мочи. Прошли полное обследование - диагноз пиелонефрит.... Лечили антибиотиками и еще кучей таблеток... Как вспомню так вздрогну.
На момент заболевания дочери было 5 лет. Сейчас ей 13 и даже от профилактики заболевания отказались, тьфу-тьфу все хорошо.
Лечились долго,соблюдали диету и до сих пор придерживаемся, но конечно уже не так строго, последний курс был такой:
Профилактический курс:
1. Виферон 500000 по 1 свече х 2 раза вдень, 10 дней, далее по 1 свече 2 раза в неделю, ректально, в течении 2-х мес., далее
2. Нейромультивит по 1 таб. х 2 раза в день, по 1 мес. ежеквартально
3. Монурал по 2,0 х 1 раз в 10 дней, на ночь, через 3 часа после еды на пустой мочевой пузырь, 3 месяца, далее
4. Уроваксом 6 мг по 1 кап. х 1 раз, утром до еды, по 15 дней каждого месяца, 3 месяца.
5. Цистон по 1 таб.х 2 раза в день, до еды по 14 дней каждого месяца, 5 месяцев.
6. Фурамаг 0,05 по 1,5 кап. х 1 раз на ночь, по 14 дней каждого месяца, 3 месяца, чередовать с цистоном.
7. + канефрон курсами осенью и весной.
Лечение: Фурамаг - при обострении (нам не понадобился).
Два раза в месяц сдавали общий анализ мочи, раз в месяц делали посев на микрофлору и биохимию мочи.

И помните, что врач назначает лечение и профилактику заболевания каждому ребеночку индивидуально, в зависимости от течения болезни.

Удачи вам в лечении и не забывайте о диете и профилактике.
Фоголева Ангелина Александровна, насколько я знаю, сейчас в ДОБ не работает. Она главврач клиники "Здоровенок", там же и консультирует. Тоже много положительных отзывов о ней слышала.
Innylka
12.02.2013
Да, именно она помогла нам, постоянно её добрым словом вспоминаем.
SunLine
13.02.2013
А что именно за диету вы соблюдаете,поделитесь,пожалуйста?
Я Воеводкину И.Ф. спрашивала еще при первом посещении про питание,но она что-то мало сказала,просто напомнила,что ребенок нашего возраста (было тогда 1,2) должен получать разнообразные фрукты и мясо. То есть по сути ничего не ответила.
Про питье вообще молчит.
Я сама просто стараюсь изо всех сил ребенка поить,но пить мы не приучены, нас больше интересует не само питье,а процесс, то есть если мне удается из чего-то новенького попить предложить,так уж и быть,несколько глотков сделает. Но я понимаю,это мало. Есть ли какие-то нормы питья,может знаете?
Юлик3
13.02.2013
SunLine писал(а)
Про питье вообще молчит.

Странно, мне она первым делом про жидкость сказала. В 2 года около 1 л жидкости в день (она как-то считала в зависимости от веса ребенка).
SunLine
13.02.2013
Как же 1 литр-то в нее запихнуть?!!!
У нас максимум в день-это стакан! Да и то,что называется, при танцах с бубнами.

Может она и правда не считает,что у нас уж очень что-то серьезное,раз нам и лечение по большей части профилактическое, а про диету и питье вообще не сказала.
Юлик3
13.02.2013
Литр это вместе с супом, соками и т.д. Моя дочка тоже раньше воду плохо пила, мне приходилось из ложки поить, т.к. из чашек не хотела. По поводу лечения - что-то серьезное можно диагностировать только после полного обследования, затем и лечение соответственное назначают. А пока у Вас профилактика для предотвращения рецидива. Но даже с профилактикой пиелонефрит может повториться, если есть какая-то причина. По поводу диеты - никакой особой диеты после пиелонефрита не нужно, исключают острое и копченое, но это и детям со здоровыми почками не рекомендуется. Если в моче обнаруживают соли, тогда да - диета в зависимости от этих солей, но соли выявляют с помощью суточного анализа биохимии мочи.
Innylka
13.02.2013
Диету назначали после проведения биохимии мочи, в ней были обнаружены соли - в нашем случае оксалаты в большом количестве (проблемы с щавелевой кислотой), они способны при наличии инфекции спровоцировать вторичный пиелонефрит.
После исследований нам был выдан список продуктов которые нужно исключать (особенно в период обострений) и продуктов потребление которых нужно ограничивать.
Мы исключили из рациона ребенка продукты с большим содержанием щавелевой кислоты и ее солей. Их много в какао, чае, шоколаде, сливах, петрушке, свекле, шпинате, ревене, щавеле.
Диета является дополнением к лечению/профилактике и назначается врачом после обследования.
По поводу воды ни каких строгих норм нам не устанавливали, врач советовала поить ребенка почаще - но она у нас и так водохлебка)).
SunLine
13.02.2013
У нас в последнем анализе соли фосфаты в умеренном кол-ве. И лейк 4-6.
Но это был общий анализ мочи.
Очень это плохо, не знаете?
belga
12.02.2013
Воеводкина сильный нефролог, много лет заведует нефрологией в ГДБ №1.
В Нижнем детских нефрологов можно пересчитать по пальцам) Почти всех вам тут назвали, по всем достойные положительные отзывы. Мы тоже у Воеводкиной наблюдались, были еще у Казаковой, хвалят Белову на Автозаводе. Можете сходить еще к кому-нибудь, но не уверена что назначения будут координально отличаться. Цистоскопию она многим предлагает, особенно если рецидив. Мы так и не решились, потому что еще с урологом нашли первопричину в другом, у меня мальчик. Проблему решили и в течении полгода почки пришли в норму по узи.
SunLine
13.02.2013
Спасибо всем огромное за участие. Хотя бы теперь знаю,что мы не одни в своей проблеме. Да и почитав такие хорошие отзывы о Воеводкиной,начала к ней по-другому относиться.
Хочу еще рассказать,как у нас пиелонефрит начался.
Мы делали реакцию Манту во вторник 22.11.2012,ребенок был абсолютно здоровым. На след.день началось обильное слюнотечение,появились капризы. Однозначно,зуб. К вечеру след.дня,то есть в четверг, поднялась температура. Врач из поликлиники ставит стандартный диагноз: ОРВИ на фоне прорезывания зубов. Из жалоб у нас только температура, никаких катаральных явлений. В субботу появилась рвота. Потом разжижился стул. Но у нас бывали раньше при прорезывании зубов проблемы со стулом, рвота тоже порой случалась. В понедельник вечером темп дала неожиданный скачок, ребенок стал от еды отказываться, только грудь. Врач из поликлиники назначил нам Сумамед (в десне,говорит,воспаление!). Никаких анализов,ничего!Я,как еще не умудренный плохим опытом человек,сразу анализы сдать не догадалась. Сумамед мы пить не стали,т.к. от десны его назначать, по-моему,совсем глупо.Анализы мы сдали только в среду утром, т.к. в ночь со вторника на среду темп поднималась 40. Анализы крови и мочи были ужасные,платный врач сразу поставил диагноз пиелонефрит. В ночь со среды на четверг (с 28.11 на 29.11) нас с темп 40 забрала Скорая в инфекционную больницу, т.к. был понос (мы 3 дня ели только грудь),от питья ребенок наотрез отказывался, рвота бывала периодически. Даже уже сданные анализы не убедили врачей Скорой нас в инфекционку не везти. Для них слово "понос" оказалось ключевым в наших жалобах. В лечении мы получали 10 дней уколы цефтриаксона. Снижали темп, делали какие-то "противорвотные" уколы. Делали УЗИ- увеличение левой почки. При выписке анализ на посев- "роста нет". Лейкоциты были повышены, СОЭ тоже,гемоглобин оч низкий.
Вот мы и обратились сразу к Воеводкиной.
Она обнаружила у нас синехии (полное плотное сращение малых половых губ). назначила Фурамаг 10 дней по 1/3 три раза в день,потом Канефрон 2 недели. Анализы у нас очень быстро нормализовались.Мы все честно пропили.
Синехии мы быстро пролечили Овестином, разошлись еще до Нового года.
По УЗИ в январе с почками все хорошо.
Однако врач говорит,что от нас с цистоскопией не отстанет(((
Я благодаря отзывам, теперь уже для себя примерно решила,что если соглашусь,то на внутривенную урографию.

Мы умудрились еще в самом начале января подцепить ОРВИ (организм-то антиб ослаблен,да и зубы лезут как грибы), с осложнением в виде отита. Отит вылечили, а вот температура так и держится каждый день, от 37 до 37.5 может подняться.
Сдали анализы на все вирусы- все чисто, только ЦМВ в стадии G (то есть либо когда-то был,либо это мои антитела, у меня они были до беременности еще). Инфекционист предполагает либо термоневроз (темп меняется в зависимости от активности и возбуждения ребенка, под разными ручками она разная, отличается на 0.2 - 0.3 град, во сне,когда ребенок успокаивается,вообще бывает нормальной или даже низкой),то есть это просто дисфункция вегетативного термоцентра,просто как осложнение после болезни, либо это все же почки дают о себе знать. Хотя во время отита мы пили фурамаг профилактически по 1/2 на ночь. А сейчас еще и анализ мочи с лейкоцитами пришел (4-6, а норма ведь до 5). Но у нас активно лезут зубы.
Так хочется верить,что наша температура-это просто термоневроз, а наши лейкоциты- это просто зубы!
Извините,что так длинно,просто наболело,так уже устали лечиться!
Aliemi
13.02.2013
Хм, в вашем случае уж если и делать, то именно цистографию... Т.к. инфекция пошла снизу вверх из-за синехий. И нельзя исключать цистит...
Вряд ли у вас почечная аномалия, которую видно на урографии.
SunLine
13.02.2013
По узи про мочевой пузырь ничего плохого сказано не было!
Aliemi
13.02.2013
А на УЗИ цистит и не увидят, как и рефлюкс...
Юлик3
13.02.2013
Я бы порекомендовала Вам лечь в стационар на полное обследование. Там и другие анализы можно сделать помимо цистографии. Если рефлюкс высокой степени, то он лечится только оперативно. Иначе почки будут страдать постоянно... А если его нет, то Вы дальше будете жить спокойно и знать, что никакой серьезной патологии у малыша нет.
SunLine
13.02.2013
А какие еще анализы можно сделать?
Юлик3
13.02.2013
Если Ваш малыш дружит с горшком, то можно сделать анализ по Зимницкому (функция почек), биохимию мочи (соли).
SunLine
13.02.2013
С горшок мы пока только играем, по делу совсем не дружим,или иногда случайно. Но ведь получается,я эти анализы могу амбулаторно сделать? Просто сама жутко боюсь больниц, а ребенок после инфекционки от белых халатов такой ор поднимает... Да и ночные истерики у нас только-только прошли после больницы.Одним словом трудно мы это дело пережили.
Юлик3
13.02.2013
Если с горшком не дружите, то эти анализы сдать не получится. Да, в больнице тяжело с малышом. Я каждый раз на дневной стационар договариваюсь, чтобы ночевать дома. Но во время карантина на дневной стационар не отпустят.
ничего криминального в вашем анализе мочи нет, сдайте посев мочи если переживаете и посмотрите вульву у ребенка, м.б. там опять обострение вульвита?
SunLine
14.02.2013
Посев мочи на микрофлору и чувствит к антибиотикам мы уже раз сдали,там был энтерококк фекалис в небольшом количестве (возможно,плохо подмыли),мы пересдали,результат д.б.сегодня,вечером идем на прием,заодно и ОАМ снова пересдадим. Ведь после выписки из больницы у нас в посеве роста не было.
А внутри во влагалище действительно краснота есть.Я так понимаю, цвет д.б.бледно-розовый? Там не бледно,а просто розовый.Это неправильно? от чего вульвит? срастания сейчас нет,я слежу,массаж делаю после каждого подмывания,губки разъединяю,растягиваю, 2 раза в день траумелем мажу (гинеколог сказал домазывать весь тюбик), бипантеном тоже (но не внутри,а по месту бывшего срастания).
воеводкина скорее всего хочет исключить прежде всего рефлюкс, на урограмме вы это не увидите, нужна цистография
SunLine
13.02.2013
Да,она хочет исключить рефлюкс. Ужас,значит урографией не отделаться!
SunLine
13.02.2013
Чем лечение при выявлении рефлюкса будет отличаться от лечения при его отсутствии (я не имею ввиду оперативное вмешательство)? То есть почему так уж нужно его выявить?
наличие рефлюкса подразумевает 6 месячный непрерывный курс антибактериальной терапии, это м.б. жесткая схема с использованием антибиотиков через рот постоянно и в т.ч. периодически курсы антибиотиков внутримышечно или более мягкая , когда назначаются уросептики типа фурагина, все зависит от степени рефлюкса, от того какой он активный или пассивный, от частоты обострений пиелонефрита. Я вас уверяю, что Воеводкина свое дело знает , прислушайтесь к ней.
SunLine
14.02.2013
спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.