--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У одного ребенка ротавирус (?), как защитить второго?

Здоровье и безопасность
40076
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приплыли ((( Впервые в жизни сына вырвало. Вспомнили, что утром в садике вырвало другого мальчика (завтра же оторву ноги всем сотрудникам садика, что оставили больного ребенка заражать остальных. Но это завтра. До утра еще дожить нужно).
Короче, у сына жалобы на живот и пока (ТТТ) однократная рвота. Впервые в жизни (то есть, ему не свойственна такая реакция организма) + предположительно это вирусняк. Дала энтеродез. Что еще дать? Темпа при ротавирусе обязательно будет? А как различаем отравление или вирус?

И самое главное - как младшую запрофилактить? И стоит ли ее для этого будить?

Спасибо.....
Klasika
02.04.2013
бактерицидная лампа, проветривание и по разным комнатам.
Я квартиру проветриваю весь день сегодня. Лампы нет. Да и возможности, в силу возраста детей (4 г и 1,7 г), развести по комнатам тоже нет.
Klasika
02.04.2013
лампу нужно обязательно, в медтехнике покупали.
Сегодня старшую забрала из сада, т.к. подхватила кишечную инфекцию. Вчера ребенка из другой группы увезли в реанимацию с обезвоживанием.
В наличии имеется еще ребенок 1,7 г и тоже задаюсь вопросом как быть с ней, т.к. отдать ее бабушке нет возможности, да и возможно она уже подцепила эту бяку.
пусть у вас и у нас все обойдется....
Я врача утром вызывать буду, т.к. темпа вечером поднялась до 38,5. Даю пока Фильтрум-сти и Энтерофурил. Много пою водой. Дочка от еды отказывается. Детей уложила в разных комнатах.
Здоровья деткам и Вам!
Ju.So
02.04.2013
Оксолинка вам в помощь!
У нас второй раз за этот год уже. В пятницу забирала ребенка, вожу на пол дня. Пол дня поносил там. Воспитательница сказала, что человек 5 уже с ротовирусом дома сидят. На карантин закрыться не могут, так как педиатры все пишут орви почему-то. Мы вроде отошли сейчас. С понедельника опять в садик пойдем, вот боюсь уже повторного.
Вот и мы переболели всей семьей, сынок правда очень легко отделался, его рвануло один раз но сильно,без темпы обошлись, но через пару дней пошли зеленые густые сопли вдруг. А мы пластами отлежали все после него. Врача не вызывала, но были позже на приеме, все описала как было и написали диагноз ОРВИ. )
а вот позднее у подруги сын тоже заболел, рвало дня три, сначала врача вызвала, а на след день скорую, с подозрением на обезвоживание ездили на автозавод,прокапались, там предложили остаться,но она не согласилась, так как из лечения предложили поить водой и таблетками. Так потом наш педиатр ей высказала, мол *что уж вы с рвотой не справились? А нам теперь отчитывайся.* наверно при вызове она написала орви, а потом бумага из инфекции пришла с другим диагнозом...
По моему опыту никак, я даже и не пытаюсь. Иногда само собой проносит, но чаще проходит волной, иногда включая и взрослых. Как правило, длится недолго, но тут от детей зависит. Сын ограничивается поносом и однократной рвотой, дочь блюёт дальше чем видит примерно сутки каждые 2-3 часа. С каждым своя тактика. Ничем не лечу и превентивных мер не принимаю - единственная мера могла бы быть, когда знаешь про заразу и туда не ведёшь.
inverno
03.04.2013
Парася Никаноровна писал(а)
Ничем не лечу

поддерживаю)). Сын несколько раз болел этой бякой дома, в Нижнем. Всегда с кучей лекарств и длительным лечением после "снятия" острых симптомов... Всякие мезимы и бактерии потом пил долго.
А зимой разок переболел на выезде. И как то легко. И немцы меня убедили не дергаться и ничего в ребенка не пихать, кроме некоего сиропа от поноса на травках. Все очень быстро прошло.
Но может так совпало, и случай был легкий.
Ну, возможно, что я поэтому и не лечу, что тут нечем :-) Но я реально не понимаю, как мжно лечить понос и рвоту, я и себе-то их не лечу. Хотя у мненя есть всякие Линдексы, и Смекта, и Бифидумбактерин, и здешний Энтерол, кстати - есть тут тоже:-) - это всё я добавляю им в еду уже пост-фактум, чтобы флору наладить. А в процессе - только питьё.
Некоторые врачи здесь рекомендуют солёные палочки с колой :-) Говорят, реально помогает. У меня рука не подымается детям колу давать, а вот солёные палочки грызут с удовольствием - поэтому опачка про запас все имеется, на всякий пожарный :-)
Cotti
02.04.2013
напишу, то что сама сейчас дочке даю (в субботу была однократная рвота и понос 3 раза. У нас кишечная инфекция, я и муж тоже тошнимся.)
не кормить, много пить , регидрон.
1/2 но-шпа при болях в животе (болел до слез)
мотилиум
нормобакт
бактисуптил
креон (это, когда кушает)
фильтрум-сти
Выздоравливайте!
спасибо! вы даете ВСЁ это? Весь список?!?
Ivika
02.04.2013
Это все давать попозже, послезавтра, к примеру (кроме но-шпы).
ИМХО, в списке есть своя логика, но кое-что лишнее.
Креон (можно заменить панкреатином или мезимом) - ферменты, помочь поджелудочной.
Но-шпа - спазмалитик, обезболивающее.
Нормабакт - пробиотик, бактерии (не понятно, зачем еще бактисуптил нужен, у него аналогичное действие)
мотилиум - не знаю, как назвать по-научному, но он ускоряет процесс пищеварения, хорош, когда рвота затягивается.
От себя добавлю, когда сильно затягивается понос (более 3 дней), лучший друг - эрсефурил или его аналог энтерофурил.
Tatty
03.04.2013
Если не путаю, то врачи назначают (правда не в случаях ротовируса) бактисубтил на что-то около 5 дней перед тем как пить бактерии длительно (смысл примерно, все почистить, а потом заселим новые бактерии).
а если поноса совсем нет, считаем, что это отравление и просто ждем очищения желудка?
Ivika
03.04.2013
У каждого ребенка симптомы разные.
У дочки в прошлом году был ротавирус очень сильный, 3 дня периодическая рвота, потом неделю понос буквально водой. Она уже и активная вполне была, и ела с аппетитом, так нет, что ни съест - птицей на горшок. Вот тогда энтерофурил очень выручил.
А до этого проходил энтеровирус совсем без поноса, бывало, только со рвотой. Так я и не поняла, от чего зависит присоединение поноса, если честно.
Я в любом случае стараюсь делать все так, как вам выше Ехидная расписала. Как правило, при ротавирусе температура повышается, при отравлении нет.

В вашем случае вряд ли отравление, т.к. был в садике мальчик со рвотой с утра. Не забудьте убить воспитателя, который оставил его в группе))
Я уже занесла карательный топор над головой администратора, когда он сообщил мне, что мальчика того вырвало в машине, скорее всего, укачало. Так как вырвало его только что выпитым яблочным соком. И этот мальчик в добром здравии сегодня в саду.
Cotti
03.04.2013
Да, все даю. Но в день, когда все началось, только мотилиум, регидрон.
Вопрос, девочки. Энтеродез и энтеросгель - тождественны? Дать плюсом к энтеродезу еще и геля? А младшей для профилактики дать что-нибудь из этого??
Яндекс пишет, что рабочее вещество разное, но эффект тождественный.
Я б не стала давать плюсом еще и геля, тк при передозировке возможна рвота в качестве побочки
о, боги.... *отложила гель*
Спасибо вам.
Ivika
02.04.2013
Даже если состав не совсем один, оба - энтеросорбенты. Совмещать их, ИМХО, лишнее.
Здоровья сыну, остальным членам семьи - чудесным образом не заразиться.
спасибо. не буду пока совмещать. вот ведь, я вообще профан во всех этих тошнотиках и способах их лечения. растерялась прям.

ребята, буду верить в чудесааа....
Смысл один и тот же, давать что-то одно.
Мелкой ничего бы давать не стала. Держать подальше, разную посуду, не целоваться и т.п.
Те пару раз, что Аня этим болела - цепляло всех, но Кати тогда не было.
Эта хрень оч.заразна.
По сути - главное - не допустить обезвоживания.
Поить водой (ни в коем случае не кипяченой!!!) - минералкой без газа лучше всего.
Можно компот, настой из сухофруктов - изюм, курага.
Диета - ничего молочного, никаких свежих фруктов. овощей, все варено-пареное.
Есть - только если попросит, не кормить.
Первая еда - каша на воде, сухарики, сладкий чай.
Выздоравливайте!
да уж нацеловались сегодня.... и в бассейне с другими детьми весь вечер плескались... если это вирус, представляю, сколько Тим его вместе с водой разбрызгал (((((


Про заразность. А когда выдыхать можно? Если день-два ничего не будет, значит, пронесло?

Спасибо за подробный ответ, Оль. Не знаешь, как (кроме анализов) определить - вирус все-таки или банальное отравление?
Выдохнуть? я бы недельку не выдыхала, наверное.
Тебе вон выше Парася пишет про волнообразность - согласна на все сто.
А зачем тебе знать отравление или вирус?
Лечение одно - не дать начаться обезвоживанию.
Сорбенты, диета, пить - все одинаково.
Ехидная писал(а)
Выдохнуть? я бы недельку не выдыхала, наверное. Сорбенты, диета, ...

Ооой, мама... У меня раз-два в год у самой бывает что-то (то ли вирус, то ли травлюсь, то ли поджелудочная не принимает, фиг знает), обычно за пару дней все проходит. Ночь ужаса, день вялости, потом ок. Без возвращений и волн... А оно вон оно че.


Зачем мне знать, что это?
Ну, если отравление, то после очищения желудка и снятия симптомов интоксикации (сутки максимум) уже точно можно выдыхать. И в отличие от вируса, отравление не заразно...

Оль, ты все знаешь, везде читаешь. Про прививку от ротавируса не слышала? Тут (в Тае), я знаю, что ее предлагают, если по анализу крови (?) подтверждается именно он (типа он один-единственный, что ли?).
Так сейчас то все равно уже ничего не сделаешь - если и целовались и т.п.
Мне просто было бы даже жалко подвергать больного детя различным медицинским манипуляциям без особой нужды.

Про прививку слышала, но думаю, что это не панацея. Емнип, она делается от нескольких штаммов этого вируса, а их больше. Или она от ротовируса, а есть еще энетровирусы и еще несколько видов "кишечных".
Как ночь прошла? или когда там у вас ночь)))?

А про волны - имела в виду, что было такое,ч то у первого все хорошо, день прошел, второй член семьи заболевает. Т.е. не все сразу.
Про прививку я спросила на будущее. Конечно, сейчас уже никаких вмешательств.

Ночь. У Тима все ограничилось однократной рвотой. Тая "салютовала" в 6 утра.. Обоим дала энтеродез (в аннотации к энтеросгелю не нашла желудочных проявлений инфекции, видимо, он все же больше от поноса, как и смекта). Утром каждый выпил по стакану воды. Ниже писала - бегают, просят еды.. Накормили жидкой овсянкой на воде. Ждемс..

У нас с вами разница во времени всего 3 часа. То есть, у меня сейчас 11.50
ттт, чтобы все на этом и закончилось). Раз просят есть - ничего страшного нет)
Если и тебя потянет с белым другом пообщаться - точно вирус)
А почему не кипяченой водой поить?
Она вымывает соли. А при риске обезвоживания - это опасно.
evkevkevk
03.04.2013
А через какое время после заражения происходят проявления этого (рвота, понос)? Просто хочется выявить , вернее понять когда заразились.
Я не могу ответить на ваш вопрос, да и никто не сможет. я думаю, инкубатационный период точно какой-то есть, несколько дней - выше писали, что до 7, но я не в курсе.
Тем более, что, по сути, эта инфа особо не нужна.
evkevkevk
03.04.2013
Да, уж. Главное, чем лечить пока ее рвет и поносит. Правда, только полтора часа.
По теме мне сказать нечего. Зашла пожелать здоровья! Держитесь!
спасибо!
У нас обычно заболевает все семейство с интервалом в сутки-двое. Но и проходит быстро. В прошлом году запустила в Турции, странно, то было ему плохо, то нет, в итоге чуть до обезвоживания не довела. Поите побольше, лучше по чуть- чуть. Из опыта энтеросгель нам помогал лучше чем энтеродез, но может это у нас так.
Поправляйтесь.
а вот, кстати, обезвоживание грозит только в случае рвот-поносов, я правильно понимаю?

питьевой режим, конечно, будет повышенный... в любом случае.
Про обезвоживание не могу сказать, думаю что наверное да ,у меня ребенка рвало раз в день, немного, а потом в один вечер раз и как тряпочка. Я даже подумать на обезвоживание не могла.
да, у нас тоже был опыт с обезвоживанием нашей младшей. однократная рвота, отсуствие аппетита, и бац, на сл.день ребенка подменили...
SXO
03.04.2013
Вы в нижнем сейчас?
Вчера ночью сына тоже впервые рвало((( подряд три раза((
Сегодня педиатр сказала, что очень много сейчас подобного.
Энтеродез и смекту (1-2 пакетика в течение дня)
Много пить, немного есть, небольшими порциями. Исключить молочное, из фруктов только бананы. Также овощные супы лучше исключить.
Дней пять длится это безобразие(
Температура поднимается после рвоты (у нас практически не было ее, ттт)
И еще, к этой заразе практически не вырабатывается иммунитет, поэтому заражаться ей можно сколько угодно, только индивидуальная стойкость организма имеет роль.
И начинается внезапно.
Это я к тому, что ругаться в сад собираетесь. Вполне возможно, что утром у ребенка все было прекрасно, а в саду вырвало первый раз...
Здоровья!
Нет, не в Нижнем, в Паттайе.

ПЯТЬ дней?? Боже.. Откуда только эта хрень взялась? Не помню я такого, чтобы в моем детстве кого-то пять дней полоскало.

ругаться я собиралась с садиком, руководство которого не отправило больного ребенка домой.
SXO
03.04.2013
Пять дней это средний период, я думаю. Кто-то за сутки справляется, а кого-то неделю "полощет".
Прямо мировая волна этой гадости получается((
Lekkka
03.04.2013
От организма и вируса зависит. Дочку после больницы рвало на протяжении 4 часов раз 7-8. Ни поноса, нм темпер. не было. Давала только Гидровит, выпоила бутылку 260мл в течение часа по-маленьку. Больше рвоты не было. Здесь еще важно не кормить часов 6 как минимум, а лучше 12. Поить по чуть-чуть и часто. Потом еду вводить маленькими порциями. И еще, в таком возрасте деток сложно уберечь от заражения друг от друга. Ротавирус по воздуху передается. Если только увозить одного на время к бабушке. У нас тогда от дочки все заразились, кроме старшего сына. Хотя, все соблюдали как надо. Здоровья Вам!
спасибо за пожелания здоровья.
Да, вирус странный какой-то... Сейчас звонила в садик - болеют только мои (тот первый мальчик под вопросом). У каждого из моих детей - однократная рвота (у сына в полночь, у дочери в 6 утра). И все! Поноса нет, темпы нет, ходят вокруг меня и просят: хотим есть, мама, дай кашки, дай супчика... мандарины со стола еле отобрала!

Может, все-таки траванулись? Только вдвоём ели огурцы с помидорами. Утром и днем ели в садике. Вечером с папой ели рыбу и рис. С папой все ок....
Lekkka
03.04.2013
Возможно, детский организм не справился с какой-то пищей, произошел застой в желудке, а потом все выдал желудок назад. У моего старшего сына так было, когда он корейскую морковку попробовал. На утро вырвало однократно, обильно - и все. Потом тоже кушать просил. С едой пока лучше не увлекаться, хотя это сложно детям доказать. "Мама, ты хочешь, чтобы я с голоду умер?!" - говорил мой сын, когда я ему не давала кушать после рвоты... Удачи Вам!)
знаете, похоже на то... что просто организмы не приняли пищу. потому что уже даже на отравление не сильно похоже. ну или какой-то очень слабый вирус, который поборол даденый детям энтеродез.
Irisko
03.04.2013
Я на той неделе думала траванулась . Блевала сутки, зеленющая была.
Но через 3 дня мелкий подхватил - причем раз вырвало и дальше за сушкой полез. Этим и ограничились, ттт

Так что вирус, не верю я в отравление(
Дорогая редакция писал(а)
Нет, не в Нижнем, в Паттайе. <br> <br>

Слушай, а может это неведомый азиатский вирус какой,а?
По теме-ноль,могу только морально поддержать и поохать.
Здоровья карапузам.
врядли. особые азиатские вирусы - лихорадка Денге, к примеру, - имеют совсем другое течение.
Какие страшные вещи ты пишешь...Денге какой-то..А врачи там есть? Что говорят?
Люд )))) Денге не страшнее нашего гриппа. Про врачей и медицину неоднократно я писала. Оборудование, система, лаборатории, - все на очень высоком уровне. Можно в любое время приехать в госпиталь, тут же сделаеть рентген-узи-анализ крови, тут же тебе и лекарства выдадут. Везде чисто, светло, медперсонал помешан на гигиене и комфорте пациентов. Про игровые и комнаты матери и ребенка тоже писала. Про то, что палаты в стационаре - как номера отелей, - знаю со слов знакомых.
Но вот сами врачи... Есть свои нюансы. Очень любят антибиотики выписывать при любом чихе. И не понятно - это перестраховка, чтобы быстро всю даже гипотетическую заразу зарубить на корню? Или подобная тактика лечения обусловлена местными условиями жизни - жарко, влажно...? Возможно, к любым вирусным заболеваниям быстро присоединяется бактериальная составляющая, и они это знают, потому и пичкают а/б.
Valentia
03.04.2013
Привет! Инкубационный период ротавирусной инфекции до 7 дней. У меня сын недавно переболел, мы с мужем в легкой форме ровно через неделю. Думали уже, что это точно нас не коснется, ан нет. Кстати, ротавирус плавно перетек в ОРВИ, не знаю, то ли этот вирус двухступенчатый, то ли еще какую инфекцию подцепили:(
Привет, Валь.
А ты уверена, что у сына и вас с мужем было одно и тоже?
Ну, может, взрослая часть семьи заразилась в другом месте?

По поводу ОРВи - двухступенчатого или присоединившегося - скажи, все-таки ужасно интересно и важно знать/понимать, что именно происходит, как процесс протекает?
Valentia
03.04.2013
Конечно, на 100% я не уверена. Но вот ситуацию развивалась след.образом: мы ходили в гости к соседскому мальчику, вечером у Артема начался понос, на следующий день температура до 38,5 поднялась. Потом снизилась, я уже подумала, что это с зубами связано было (у нас они всегда с проблемами лезли). Дальше хуже- на 3 день температура уже 39 с лишним была. Начали лечиться. Подлечились. А ровно через неделю от начала вируса вылезли все признаки ОРВИ, вот до сих пор не вылечимся до конца- 3 недели почти. Через 6 дней после нашего визита заболел соседский мальчик, симтомы те же, только вот признаки простуды вылезли уже через 3-4 дня. Соседка и я тоже идентично заболели через несколько дней, только без температуры.
Женя, я не спец в ротавирусах, хотя 2 раза уже он у нас погостил, просто @@@@@@@@@

В прошлом году тяжело болел сын, при этом они с сестрой мусолили одни и те же игрушки/покрывала, но она почему-то не заболела, ей полгода было.
В этом году сын принём из садика. Сам переболе в лёгкой форме - 2 эпизода диареи и всё. А вот сестре досталось по полной((( Я заболела спустя неделю.

Комаровский пишет, что ротавирус очень заразен, и как ни исхртряйся, все, кто хотя бы в одном помещении с больным - контактировали с вирусом. Другой вопрос, что почему-то не все заболевают.
Он же пишет, что диагноз ставится с точностью 100% только на основании анализов. Но характерный симптом - водянистая диарея.

Самое главное - не допустить обезвоживания, т.е. главное лечение - поить любой ценой.
Лечили Энтерофурилом либо Эрсефурилом. Капсулы внутрь. Диета заключается в исключении на 100% молочного, клетчатки (овощи и фрукты) и всего. что вызывает брожение.
не понял.... а если диареи нет, тогда что??

да, вопрос, почему кого-то цепляет, а кого-то нет,- ужасно меня интересует.

а по сколько дней у тебя дети оба раза болели? ты, по-моему, с каким-то эпизодом даже в больницу с Лёвой попала?

И есть ли смысл анализы сдавать?

Спасибо за поддержку, друг!
Именно комаровский утверждает, что если нет диареи, то это "что-то другое".
Почему одни заболевают, а вторы нет - самой не понятно. В прошлом году заразился муж, я избежала этой участи. В этом году - наоборот. Уж я пыталась разные, самые бредовые версии как-то налолжить на эти факты - ничего не придумала.

Нет, в больницу мы с ларингитом попали, с ротавирусом дома отболели. Дня 4 или 5 - острый период: вялость, температура, эпизодическая диарея, сонливость. Причём спали почти по 20 часов в сутки, жалоб и капризов почти не было, аппетита не было совсем.
А вот как "поотпустило" (начал нормализовываться стул, прошла температура и вялость-сонливость), вот тут началось самое неприятное: есть хотят, но от разрешенных бульонов-сухариков-печеных яблочек и рисовой каши отказываются. Соня, я знаю, жаждала смеси, которую нельзя (молочное). а Лёвка к тому моменту уже говорил и перечислял всякие вкусности. И начались рези в животе, причем почему-то во сне. Вот только на ночь уложишь, вытрешь пот со лба, чно наконец-то можно отдолхнуть, и спустя час просыпается с поросячьим визгом, держится за живот, сам живот твердый, напряженный - явно спазмы. Давала бейбикалм, носила...

Женя, не знаю, как у вас ситуация на предмет анализов, но в нашей россйской действительности я бы не стала (долго, дорого, тем более что у нас вне зависимости от диагноза лечение схемтическое: что-то с животом - один список, что-то респираторное - другой список. И везде фероны(((((( смысл, кстати, пихать в попу фероны, если ротовирус поразил слизистую кишечника и всё равно всасывание на нуле?).

Ориентировалась бы на самочувствие и симптомы, помня, что во главе всего списка "не допустить обезвоживания, поить, если не пьёт, то любой ценой, хоть насильно".

Люблю тебя, держитесь!
ANEV
03.04.2013
Как защитить не знаю, заболела старшая, не выходила из своей комнаты, постоянно проветривала, но через два дня заболела старшая, а ей всего 4 месяца было, а еще через два дня заболела я. Поэтому могу только посочувствовать.
как-то меня спасала кола неотечественного производства. а муж ее лечился. но на маленьком ребенке я бы не стала экспериментировать. но в качестве профилактики можно энтеросгель (или его аналог ) дать.
выздоравливайте, сама эти кишечные дела терпеть не могу.
никак, только 2 отправлять куда-нибудь гостить, и то не факт, что уже не успел подцепить от 1.
мне защить не удалось,сутки старшая пролежала пластом с темп,рвотой и поносом,маленькая все дружно подхватила через день,симптомы такие же,меня на их фоне все это время подташнивало(привет от токсикоза!)и живот крутило,но перенсла конечно легче деток в разы!
Хил:)
03.04.2013
Женя, я в этом всём профан. Зашла пожелать здоровья ребятишкам, и вас чтоб не зацепило! Держитесь! @@
спасибо, Лен! Подольше, подооольше тебе оставаться профаном в этом! я, вишь, до пяти лет Тимошиных продержалась ))
Хил:)
03.04.2013
Спасибо! И тебе подольше не вникать:) Пусть оно проходит мимо с минимальными потерями
Юлик3
03.04.2013
Когда моя младшая заразилась от нас, педиатр сказала, что нужно было энтерол ей давать для профилактики.
Lentus
03.04.2013
Мы недавно все переболели. Принесла младшая из садика, мы все подхватили через 2 дня.
Я не знаю можно ли оградить остальных членов семьи:-(
ох(( Лен, а болели долго?
Lentus
03.04.2013
младшая от первой до последней рвоты 5 дней
остальные 2 дня
жесткааач.... бедная малышня ((
Lentus
03.04.2013
У нас вообще эта дрянь была первый раз... Первую ночь мелкую рвало 8 раз:-( караул был, особенно когда нет опыта и не знаешь что делать.
а что тут можно сделать? Ну, кроме очевидного - напоить, дать абсорбент, запастить простынками/полотенцами...
Laurel
03.04.2013
Ох, не болейте (
Скорейшего выздоровления!
tatka40
03.04.2013
У меня старший ребенок болел ротовирусом недавно. Младшему сразу начала кипферон вставлять. Обошлось у младшего!!!
nadia-nn
03.04.2013
Жень, у нас на тех выходных было нечто подобное. Сначала вытошнило сына, потом у него поднялась температура. На сл. день он как огурчик, а мы с дочкой свалились с невысокой температурой и рвотой на весь день. Через сутки все бесследно прошло и у нас, но свалился папа, который нам накануне тазики подтаскивал ))
Имхо, если это вирус, то все переболеют. Другое дело, чтоб все прошло быстро, как у нас, чего и вам желаю :)
Поноса у нас, кстати, не было.
Я ничего не давала. Поила активно (правда, дочь сразу выташнивало, уже питьем), с ложки давала регидрон. В день болезни они ели очень мало, не настаивала. на следующий день аппетит вернулся.
Вызвала на всякий случай врача, она сказала: "да, вирус", рекомендовала смекту, если снова будет тошнить и фероны (ну, куда же без них!). Ничего из этого не давала, так как симптомы все прошли через сутки.
Здоровья вам!
Доброе время суток!
мы тоже сталкивались с ротовирусом (а может, и энтеровирусом). С Комаровским не соглашусь, вирус у всей семьи был точно один, но протекал по-разному: младшую рвало 6часов, потом жидкий стул, температуры не заметила, старшую рвало 9часов, диареи не было, была темпа небольшая полдня 37.8, меня вообще не рвало, но зато так ломало полсуток с темпой 37.8 (наверное, интоксикация, лучше бы вырвало) , мужа 1раз рвануло, тоже темпа небольшая была и интоксикация, троих человек не зацепило. Из возможных причин, если верить инету: они могли раньше сталкиваться с вирусом (=иммунитет) или врожденная невосприимчивость именно к этому вирусу..
В общем мы легко в тот раз отделались, и у Вас очень похоже на легкое течение болезни, ттт.
Выздоравливайте! @@@@@@@@@@@@@@@@@@
спасибо!!
Когда старший болел кишеч.инфекцией, мне удалось не заразить никого больше. Но тут было одно большое НО: ребенок лежал пластом - слабость была, рвало с ложки любой жидкости, и младшего ползунка к нему не подпускали, посуда разная итд. Если бы старший был на ногах, бегал и хватал игрушки - даже не знаю тогда как.

Здоровья!
Женя, пусть твои детки поскорее выздоравливают, а вы с мужем не заразитесь от них!
От прочтения темы мне плохо:( У нас в группе со вчерашнего дня карантин по этой бяке:( Щас срочно позвонила маме и слезно попросила забрать ребенка из сада, очень боюсь этой болезни
согласна, гадость пренеприятнейшая... особенно, как тут пишут, когда льет из всех мест, да еще и температура... Желаю, чтобы вас обошло стороной, не болейте!
Veres*
03.04.2013
Не знаю, каким чудом не зацепило младшего, когда Ярослав переболел. Нам помог энтеродез. До антибиотиков не дошло.
Здоровья деткам! @@
А разве такие маленькие болеют ротавирусом??
Veres*
03.04.2013
Читала, что болеют. До 6 месяцев чаще бессимптомно. Может, конечно, и переболел. Во всяком случае, ничего его не беспкоило.
Нона
03.04.2013
Крепитесь и пусть все побыстрее закончится.
Я по поводу садика- никому бы ничего не выдирала. Потому как болезнь настолько скоротечна, что утром сдав ребенка и не угадаешь, что он уже болен и заразный.
Наш сегодняшний пример как раз в тему. Позвонили в 10, что дочь вырвало и жалуется на живот. Приехать я смогла только к 11. Поверь мне, если судьба заразиться, то или уже поголовно вся группа больна или те, кому суждено, остальные справятся. Обычно мои дети по другую сторону баррикад- ну в том плане других рвало- мои не заражались. Что нынче у нас- не знаю. Может что-то не то съела, а может вирус. Хотя в последнее время мы были только садик- дом.
И опять таки, утром ребенок был здоров и весел и переживания других родителей, что мы виноваты привели - не приму. И воспитатели что могли- сделали.
А по поводу заражения, у нас был опыт когда заражались друзья и знакомые просто проведя друг с другом пол дня. Ну т.е. наши родители общались со своими друзьями, а у тех заболел ребенок. Потом заболели наши родители, потом наши уже дети, потом мы с мужем, потом приходила врач и сказала, что в подъезде половина детей на горшках сидят.
меня напрягло, что ребенка вырвало, а родители его не забрали, либо вообще до вечера были не в курсе..

В твоей ситуации - ты же приехала, причем, почти сразу. понятное дело, что кому судьба, - тот заболеет. Но все же надо стараться минимизировать контакт здоровых с больным ребенком. и да, утром дома иногда по ребенку и не скажешь, что он уже... Но если бы Катю вырвало дома, ты ведь не повела бы ее?
Нона
03.04.2013
Если бы дома- не повела. Т.к. для нее это супер не типично и значит что-то не так.
А вот с Серегой - если бы вечером и больше не повторилось и с утра бодр- повела бы. Если бы с утра- не повела и посмотрела бы что дальше. Просто у Сереги раз в полгода примерно такое бывает уже в течении нескольких лет. Вечером поднимается температура, вырывает. А потом бодр и весел и больше не повторяется и не во что не переходит. Грешу на загиб желчного - возможно там застой какой-то происходит и он так скидывает.
По поводу забрать сразу- ну вот я приехала, а мне сказали, что в принципе то она больше не жалуется, играет и может съела просто не то. С детьми такое бывает. И я так понимаю, если бы я не приехала, то она спокойно бы доиграла до вечера. Примеров когда детей вырывает от вареного лука или молочной пенки много( я сама такая- даже смотреть на пенку не могу- рвотный рефлекс)- видимо воспитатели проще на это смотрят. А может в твоем случае родители не приняли всерьез инцидент.
Ты просто уточни- как они вообще действуют в таких случаях? Может у них там в уставе прописано- один раз не обращать внимание. Образно говоря.
MaSima
03.04.2013
читала, что после 2-го заболевания кишечным вирусом приобретается иммунитет на всю жизнь (даже прививки догодовашкам делают), другой вопрос - что вирусов этих порядка 200((. ротавирус - самый распространенный. мы в том году болели все - от дочери до бабушки((, все в жесткой форме. в этом дочь одна переболела за сутки, остальных пронесло, ттт, ибо мне рожать на днях. к моменту появления первых симптомов человек уже какое то время заразен, так что оградить не получится (я сразу начала пить неосмектин и ставить фероны во все места и себе и доче).
про ребенка со рвотой - непорядок конечно. по идее должны были позвонить родителям, а его изолировать до их приезда (это бы вряд ли помогло, но все же). наверно нужно им сказать, чтобы в другой раз вели себя именно так (мало ли какие там обстоятельства были). мою в том году вырвало в саду - так мне сразу позвонили и я чз 15 мин примчалась (благо такая возможность была).
Я думаю стоит ко всему прочему доче для профилактики пропить противовируный преп, типа афлубина или чего то подобного. Хуже не будет. Я думаю мой сын перенес легко эту бяку благодаря этому) перед болезнью незадолго пропили курс.
Nastyona
03.04.2013
желательно меньше контакта, плюс проветривать, если есть лампы кварцевые,
но как мы не старались, у нас не вышло.
переболели кишечным гриппом все по очереди. при чем каждый раз когда казалось, что миновало и пронесло, заболевал другой член семьи, т.е. с разницей ровно 9 дней во всех случаях. прям вот ни днем раньше ни позже...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.