--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что берете с собой на отдых с маленькими детьми? И вообще про это дело расскажите.

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
235
183
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
14.04.2017
Интересует всё от и до. Ребенку на момент поездки будет 1,8. Дальше деревни с ним никуда не ездили.
1) одежда какая и сколько? Обувь? (Предположительно: Сандалии для пляжа, кож.сандали, и типа кедов что-то) На море подгузники вообще не пользуются из-за жары? Как вообще все это происходит без них?
2) что нужно для купания и где это можно купить? Жилеты, нарукавники, круг, что лучше? Ребенок воду очень любит, но плавать и нырять не умеет, в бассейн не ходили. И плавки где купить на худенького мальчика? Нужен ли надувной бассейн и каких размеров?
3) какие солнцезащитные средства лучше для таких маленьких?
4) что из аптечки берете, в каких формах и количествах, и где храните лекарства, особенно те, что нужно хранить в холодильнике? (Интересует в первую очередь детское, но и про взрослое тоже не плохо)
5) что с колясками? И как их перевозят в самолете? У нас типа трости, складная, достаточно легкая, около 5 кг. Наверное, как раз подойдет? Ее вес будет к багажу приплюсовать? Сколько, кстати, там на человека максимум, и считаются только взрослые?
6) брали ли детям такого возраста детское питание, или без проблем в семейных отелях можно маленьких детей накормить? (Предположительно Турция)
7) брали ли игрушки в дорогу и с собой и какие? Вообще как переносили дорогу, перелет? Что делать, что б не орал на весь самолет :-D?
8) ну и вообще, что надо знать, уметь, иметь при себе еще?)
1) я брала много, условно 5 шорт 5 маек, пару штанов и кофт. Сандали, кроксы, слипоны
2) круг swim trainer, игрушки для песка
3) любые детские, исходя из бюджета
4) регидрон, нурофен, термометр, полисорб/энтеросгель/смекта - что-то из этого.
5) такую коляску и на борт вроде можно
6) нет, ребёнок на общем столе был
7) книжки, айпад с мультиками
8) спокойствие)
5 футболок и 5 шорт это много?) На сколько твоим этого хватает? Мне что-то стирать не очень хочется там...
А с едой, там прям без проблем, дети всеядные?
Мы тоже на общем столе, но в дорогу и на случай форс берем обычно пюрешки.
ну это чтоб не стирать каждый день. на день 1-2 комплекта.
пюрешки мои с года не считают за еду точно) так, побаловаться)
Моему и яблоки норм еда))
А про памперсы у вас как? Пользовались? В каком возрасте детей ездили?
пользовались. в 1,6 мелкого брали с собой меррисы.
мои хорошо очень едят с рождения)))
в 1,6 уже были каши-суп и тд
Так то мой уже тоже давно на общем столе) дома всегда накормлю, одно не будет есть, так другое найдем. Но вот у бабушек далеко не все ест, хотя готовят все вкусно. Вот иногда там и догоняется пюрешки и фруктами.
к списку лекарств добавила бы церукал
никогда не пользовались... я как-то его боюсь без врача применять
Я даже не в курсе, что это...
Тут ниже у некоторых прям длинные списки лекарства, больше половины мне тоже не известны...
Противорвотные
А в каких случаях пользуетесь? Укачивает в дороге? Или есть склонность какая-то к тошноте, рвоте?
Нет, когда типа ротовируса подхватят. Детей в дороге не укачивает, склонности нет. Но вот поехали на экскурсионном корабле в море, на всякий всем дала по драмине, так мы скакали и веселились, а другие пассажиры зелёные полулежали на сидениях. Так что тоже можно взять.
Отдыхали в детские 1,4 и 1,11 (Греция, Египет).
1. футболки и шортики примерно по 4 штуки, тонкие брючки/джинсы, футболка с длинным рукавом, рубашка, легкая ветровка. 3-4 банданки/панамки (на пляже часто могли намочить, меняли на сухую). Из обуви брали сланцы, сандалики и кеды или легкие кроссы. Подгузники брали - в 1,4 в ресторан, на сон и в поездки вне отеля, в 1,11 только на сон вроде.
2. Для купания первый раз брали спец. круг с ножками посередине, ребенок отказался в нем сидеть, купался на руках или просто бегал ножки мочил на мелководье.
Остальные разы ничего не брали таким мелким, круги/жилетки мои начали признавать лет с 3, не раньше. Про бассейн идея интересная, может и пригодился бы) Море не все малыши признают, особенно если волны или заход каменистый. Младший у меня вредничал, снять футболку и сланцы на пляже только на 4 день отдыха согласился, не то что в воду войти.
3. Я брала детские средства, марку не помню уже, смотрела средние по цене.
4. Аптечку всегда тащу "по полной" на всякий случай - жаропонижающие, от живота, капли в нос/глаза/уши, антигистаминные, от кашля, боли в горле, противовирусные, мазь от ожогов. Мини-холодильники есть в номерах обычно.
5. Первый раз летали без коляски, т.к. в отеле давали коляски в бесплатное пользование, прочитали в отзывах, брать свою не стали. Остальные два раза брали трость, ее сдавали у трапа самолета, как багаж не считали. По аэропорту ездили на коляске соответственно.
6. Тут смотрите, что Ваш ребенок кушает. Старший в этом возрасте был аллергиком и просто кушал не особо хорошо и выборочно, брали с собой разводные каши и пюрешки, все пригодилось. Хотя в Греции был хороший выбор питания для деток - много всего отварного, без специй, блендер был. Но вот в первом отеле нашем каш не было (точнее была одна пересладкая рисовая, которую ребенок есть не стал). На второе всегда можно было найти что-то и мясное, и на гарнир, и овощи-фрукты.
А в Египте вот сложно было найти что-то для малыша, ну только гарниры и овощи-фрукты-хлеб. Ни супов, ни каш, ни мясных блюд подходящих не было, изредка что-то с гриля брали не сильно зажаренное.
Младший аллергией не страдал, ему на всякий случай брали кашу и несколько пюрешек фруктовых (Греция), ничего не пригодилось, на этот раз в отеле и каши были, и ребенок ел нормально.
7. Брали небольшие игрушки, книжки, мультики на планшете. В самолете еще детям выдавали наборчики с раскрасками, паззлами, надувными самолетиками. Мои оба шилопопы, надолго их все это не увлекает. Повезло, что по полполета проспали, остальное время развлекали как могли, но беготни по самолету было много. Как лететь на дальние расстояния с детьми, по 9-10 часов, я вообще не представляю, для меня и 4 часа это ужас ужасный)
8. Я обычно еще доп. страховку путешественника оформляю на все семейство, т.к. те, что входят в путевку, не всегда включают все необходимое. Ттт, не пользовались, но мне так спокойнее.
1. смотря на сколько едете. мы в последний раз на 3 недели ездили, я брала 5 смен (ребенку почти 4 было), заколебалась стирать, т.к. одной на день не хватало - то пирожное, то мороженое, то фрукты. исходите из того, насколько аккуратный ребенок и вашу готовность стирать в раковине. если без пампов хотите - запаситесь штанами.
обувь брали шлепки для пляжа, шлепки для номера (брезгую босиком, в т.ч. в душе), сандали "пляжные" котофеевские (из и на "парад" надевали). ни разу необходимости в кедах или кроссовках не заметила, там жарень, ноги бы сварились.
остальное вечером допишу.
Про жарень это смотря куда и когда ехать. Мы едем в предсезон. Вечером прохладно может быть, кеды, длинные штаны на вечер как раз.

Без подгузов я не хочу. Но знакомые сказали типа там жарко, пожалей ребенка и т.д. что типа все там без них обходятся...

Стирать, если честно вообще не хочется, тем более каждый день. Ну можно несколько раз в случае форс мажора, но не планово)
anastejshen писал(а)
Без подгузов я не хочу. Но знакомые сказали типа там жарко, пожалей ребенка и т.д. что типа все там без них ...


Ну естественно жарко, да и пора уже в этом возрасте отучаться от подгузов: лето - самое время. Чего там стирать-то после пописов: сполоснули трусы под струей воды и повесили сушиться.
Ну я считаю что отучать надо дома, в удобных для мамы условиях. На отдыхе я хочу отдыхать (он у меня далеко не каждый год, а с ребенком я 24 часа в сутки и 80-90% времени одна).
Едем мы еще не в жару, поэтому не думаю, что будет прям безумно жарко.
Но вот идти в ресторан без подгузники, а там он наделает и испачкать себя, кого-то из нас, еще и порадует других отдыхающих запахом... В итоге не поели, надо будет идти переодеваться.
Я лучше на эти 15-20 минут одену подгузник и все спокойно поедят, не будут дергать считаю, что в любой момент нас может ждать сюрприз.

Про стирку я больше не про пописы, а про пятна от еды, особенно фруктов, ягод, и про грязь уличную и траву.
в ресторан и на долгую прогулку ясное дело в подгузниках. я имею в виду постоянно в них не держать
Ну так там то ресторан, то прогулка, то развлекаловки, то пляж (там то понятно без них).
Так и получается что большую часть времени в подгузнике.
Я вот тоже думаю насчёт подгузников, прикинула получается что только на пляже без них.
А вашему ребенку сколько?
Вообще кто как. знакомой вот и с двумя не проблема полдня одной на улице тусить и там переодевать по 5 раз штаны им. Для меня это уже не отдых совсем, а лишний напряг, которого можно избежать.
На время отдыха будет 1г5мес. Вот и мне штаны переодевать и таскать обосс-е в пакете, что то не привлекает.
Я думаю большую часть времени как раз пляж составит. А вечером-то уже не так жарко - можно и в памперсе.
Ну пляж само собой без)
Ну и у нас еще не жарко будет, возможно и прохладно или даже холодно...
мы тоже в предсезон, конец турецкого апреля. если чартеры не прикроют, то полетим опять на след.неделе, опять с тем же набором). но я считаю, в некоторых случаях нужно обзаводиться личным опытом, возможно вам и предоставится случай пофорсить в кедах. возможно и мы бы его нашли, будь они у нас с собой. но я за минимизацию барахлизма в путешествиях (пожалуй кроме аптечки, я вам ниже напишу про нее вечерком), если можно обойтись - значит обойдемся. я тут пересмотрела массу видео на ютюбе кто что берет и как упаковывает и как путешествуют с ручной кладью. очень харАктерный у многих состав чемоданов:). я же, повторюсь, за разумный минимализм.
А в чем вы в апреле вечером ходите?
Мы были в начале мая, вечером было прохладно, одевали кофты.

Я планировала, в джинсах, кедах, толстовке отсюда ехать, т.е. Не везти это в вещах.

Что ребенку берете из одежды? Только шорты, футболки?
может нам так повезло с погодой, но за три недели нам может пару раз пригодились длинные рукава. по крайней мере я не помню некомфортной температуры (я мерзляк). ехать планируем тоже в толстовках на молнии и поверх ветровки (погода как раз располагает), на случай каких-никаких дождей.
беру 2 шорт, пару трикотажных бриджей, 4-5 футболок и туник, пару сарафанов, на голову бейсболки и панамки, пару носков, про обувь выше написала. на случай прохлады будут джинсы, лонгслив и толстовка, в которых поедем.
О22
14.04.2017
А зачем в раковине стирать? В любом отеле есть услуги по стирке белья или платные прачечные.
А можно по подробнее про услуги стирки в отеле? Сколько это примерно стоит и как рассчитывается цена, по количеству вещей, весу, размеру?
О22
14.04.2017
В каждом отеле свой прайс, где-то поштучно, обычно прайсы в номерах лежат. Если известен отель, можете написать им, спросить. В более простых отелях есть прачечные. где покупаешь жетон и стираешь сама. У меня ребенок свин, по 2-3 комплекта в день уходило, поэтому я стирала в прачечной.
О22
14.04.2017
Вспомнила, как у меня подружка носки стирала, а прайсе все было поштучно расписано, у каждого вида одежды свой ценник, в том числе и на носки :) Но это было в каком-то из отелей в Нуса-Дуа на Бали, там на все приличный ценник был.
nrt
14.04.2017
да не заморачивайтесь насчет стирки. Пятно от сока в раковине замыть - это ж двух минут дело. В тихий час, пока чадо спит, у меня жажда деятельности начинается. Я с собой возьму что-нибудь моющее, о прачечных сроду не думала никогда.
Ну я уж так, узнать все варианты, мало ли что))
nrt
14.04.2017
услуги такие конечно есть в отелях. Но думаю, что ценник невменяемый, турки все-таки довольно наглые и зажравшиеся, относительно тех же египтян, к примеру
если есть лишние деньги, то конечно) но шортики и майка - не куртка, вроде как и руками можно справиться.
О22
14.04.2017
Если поштучно, то дорого, чем статуснее отель, тем дороже. Если в прачечной, то нормально. Я своему всегда беру минимум 6-8 комплектов, стирать приходилось каждые 3-4 дня. Кому-то и одного комплекта на несколько дней хватает, как ниже пишут, все дети разные.
ЮНА
14.04.2017
А я брезгую общей прачечной пользоваться, всегда с собой беру кусок хозяйственного мыла - постирать белье, ну и майки, шорты при необходимости. А потом там остатки мыла выбрасываю.
Nadoeda
14.04.2017
1. Я брала вещей не много, т.к. с собой ещё брала порошок стиральный, стирала почти каждый день, сохнет там быстро достаточно всё. Так что футболок 3-4, шорт 3-4, тёплых кофт пару, джинсы на вечер, шапку легкую, носки две пары. Обувь: пляжные, кожаные сандалии, тряпичные закрытые ботиночки. На море бегал голышом. Чтоб сидел в песке можно взять несколько хб трусов, по мере загрязнения споласкивать в море, сохнут на пляже быстро.
2. Купался на руках у папы или у берега под присмотром. Всякие жилеты захотел надевать позже, года в 2,5-3.
3. Любое подходящее по цене, степень защиты 30
4. Обязательно брала нурофен, сосудосуживающие, средства при отравлении, линекс. Мой ещё отитник, брала средства для ушей, полидекса спрей (от зелёных соплей). Ещё бы взяла антибиотик типа супракса на всякий. И сейчас ещё церукал уколы (от тошноты). Вообще, аптечка была полчемодана. Брала все, чем пользуемся обычно.
5. Коляску берите любую. В вес багажа её не плюсуют, она с вам будет до самого самолёта. По прилету выдают или тоже на выходе из самолёта или на стойке выдачи крупногабарита. Вес багажа обычно от авиакомпании зависит. Обычно это 20 кг на взрослого и 10 кг на ребёнка.
6. Еду в таком возрасте с собой не брала, мой был на общем столе. В Турции часто есть ещё диетический стол, там еда на парУ. А вообще, найти поесть ребёнку там не проблема.
7. Не знаю, мой нормально в дороге себя ведёт, не шебутной. Накачайте мультиков на телефон. Только лучше с наушниками смотреть, чтоб не мешать никому.
8. Если будет в городе отель, можно подгузы с собой не тащить, а купить в местном супермаркете.
nrt
14.04.2017
Nadoeda писал(а)
полидекса спрей

спрошу не по теме - что за волшебное средство? Недавно столкнулись с чудесными зелеными соплями, такая приставучая беда.... долго лечились...
Nadoeda
14.04.2017
Это спрей с антибактериальным действием. Как начинают сопли зеленеть, сразу полидексой или изофрой брызгаю. Обычно помогает через пару дней.
полидекса и изофра-это антибиотик вроде
Nadoeda
15.04.2017
Из инструкции:
Полидекса. Клинико-фармакологическая группа:
Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике

Антибиотики тоже обладают антибактериальным действием. Не вижу смысла цепляться к терминам.
Я не цеплялась,а просто уточнила
Nadoeda
15.04.2017
Не, я не в том смысле, что вы цеплялись :) я в том смысле, что какая разница, антибиотик или антибактериальный препарат, если эффект примерно одинаковый. И я обычно на это не обращаю внимания, препарат помогает и ладно :)
я как бы тоже,спокойно к этому отношусь,лишь бы помогало,а ведь некоторые от слова антибиотик в обморок падают))
Nadoeda
15.04.2017
Если бы не они, мои дети могли бы как минимум остаться глухими.... :) так что антибиотики это наше всё.
Camell
14.04.2017
не забудьте горшок/сиденье на унитаз
и в самолете что то типа чупа-пупса при взлете-посадке. если нос залоден будет обязательно називин закапайте, с заложенным носом летать нельзя
Nadoeda
14.04.2017
Насколько я поняла, у тс ребёнок пока не ходит на горшок.
Я при взлете- посадке давала воду пить периодически по глотку, это на мой взгляд лучше конфет :)
Зы. Мы в последний раз не брали с собой горшок, сажали просто на унитаз и придерживали. Оба без проблем ходили.
Да, на горшок еще не ходит. Вот летом как раз, как вернемся, будем пробовать осваивать это дело.

Про чупачупс первый раз слышу. Чем он помогает при взлете и посадке?
Мой ребенок пока не знает всех этих сладостей)
Camell
14.04.2017
Там смысл в частом сглатывании, чтоб уши не закладывало. Взрослым даже в самолете конфеты разносят) можно наверное бутылочку с соской, если категорически против чупа-чупсов или самим петушков сделать... или познакомить ребенка с вкусняшками))) один чупа_чупс врядли навредит, зато занят будет) решать вам)
Про глотание ниже написали уже))
А насчет один не страшно - это как бы начало положено :-D пока пусть ест более полезные вкусняшки))
А с глотание что-нибудь придумаем) хотя он скорее с соской будет.
The023
14.04.2017
Кроме написанного наш очень уважает надувной бассейн на пляже))
А у вас какого размера? И сколько ребенку?
У нас есть прям маленький, в том году в деревне использовали, ему нравилось тоже) но ребенку и года не было и то он сидел и ноги почти в другой край упирались. В этом году, наверное в таком не очень будет.
The023
14.04.2017
Год назад был, ребёнку было год и неск месяцев. Бассейн маленький. Но он же используется не только с целью сидения)) в этом году поедем, тоже купим
The023 писал(а)
. Бассейн маленький. Но он же используется не только с целью сидения)) в

А с какой еще целью маленький бассейн можно использовать? Ну игрушки покидать понятно. Но в маленьком то и не ляжешь, только сидя и стоя умещается.
The023
14.04.2017
Черпать воду для игрушек (к морю же не пойдёт один), у нас несколько детей рядом с этим бассейном собиралось. Более старшие ходили носили воду из моря, потом они с ней там веселились))камни кидали, ещё что-то
Ну т.е. для игр больше))
Тогда наш маленьких вполне подойдёт)
The023
14.04.2017
Да, у нас маленький. В этом году купим такой же. Чтобы купаться - море, а чтобы сидеть в луже - он))
У нас еще и море холодное будет. Поэтому думала о бассейне большом как раз для купания, в нем бы прогрелась на солнце вода.
The023
14.04.2017
Ну не знаю, наш и в холодное море залезал)) а в бассейне все равно вода быстро не прогреется, тем более в большом, а вот за счёт окружающего песка пачкается и превращается в грязь моментально. Но это у нашего, он же там не сидит, а носится тудасюда, из него, в него
Ну я уже решила взять наш маленький и не париться) спасибо за ваш опыт)
А в холодное на сколько море залезал?

Я тут посмотрела архив погоды по температуре воды, 20-21,5 это максимум, что нас ждёт...
The023
14.04.2017
Я температуру, конечно, не меняла)) ну холодное на столько, что кроме него в этот момент в воде больше никого не было. Залез туда обманом, типа просто посмотреть. Это в том году в мае было, десятые что ли числа какие-то, Крит
Как посинеет, в полотенце его. Но как правило, ребенок 1.8 сам понимает, когда ему холодно.
Я сначала губу раскатила, что едем на море и будем купаться. Потом посмотрела на прогноз погоды и как-то немного губу закатала обратно :-D
Так что сильно купаться уже не рассчитываю. Уж лучше пусть будет сюрприз приятный, если окажется тепло)
The023
15.04.2017
а вы куда и когда едете, заинтриговали, если не секрет)
Дык Турция) если все получится, конечно) и ничего там не случится.

Просто еще не сезон и море прохладное. Были в это время без ребенка несколько лет назад. Купались, но вода примерно, как летом в Волге, в общем бодрит.
The023
15.04.2017
да ладно, нормально должно быть. у нас море то же, что и вас. в этом году, как и в том в начале мая летим. но мы надолго, конечно. по длительности купания у нашего не отличалось в прохладную погоду или в жаркую
А вы куда и на сколько?
Ребенку прям нормально в такой воде?
Наш только в ванной и в маленьком бассейне в огороде купался, интересно, как ему море будет)
The023
15.04.2017
мы на крит, как всегда, к бабушке)) на сколько - пока неизвестно
ему нормально, но больше нравилось играть с бассейном и песком, в море иногда залезал поплескаться, но не надолго.
julia-dem
14.04.2017
5 футболок, 2 шортиков, кепка, носочки, джинсы, толстовка, плавки не брала, в трусах купался
Из обуви сандалии и кроссовки
Поднузниками пользовались только на ночь, днем сам просился
От солнца флоресан Африка Кидс фактор 50 пользовались с 11 мес
Круг свимтрейнер брала на СП, на море купили ещё нарукавники
Аптечку мама собирала, от аллергии, от поноса, от простуды
Коляску не брала, только слинг, с коляской ездили в 11мес, в 1г11мес уже без коляски
Из еды брала кашу моментальную, пару творожков в самолет, у меня на гв еще был, в отеле ел мало, кашу, суп, блинчики, фрукты
Брали в районе 3 новых игрушек в самолет, и для песочницы набор на пляж
Горшок брала)
Надувной бассейн не пошел еще в 11мес, море было интереснее сразу
А сколько ребенку было в поездку?
Я своего даже не представляю, как сейчас в слинг засунуть, он такое шило...

Каша, суп, блинчики и фрукты это разве мало?)
julia-dem
14.04.2017
в 11мес ездили на наш юг с коляской тростью
в 1г11мес ездили на кипр со слингом
он весил в районе 10кг, ездила я со своими родителями, на экскурсии мы не ездили, по территории отеля сам бегал, на пляж городской минут 20 ходили в слинге, на маме или на дедушке))
ну из всего что там было в олл инклюзив 4-5 блюд и не каждый день да, мало)) ГВ догонялся и мороженым на пляже
Мой тоже около 10 кг. Слинг то вес выдержит, но ребенок спокойно не сидит нигде, надо туда сюда перелезать везде ему)

А с едой, это он у вас всегда так ест или там ничего не нравилось?
Мой не суперпривередливый, но не совсем всеядный.
julia-dem
14.04.2017
к 5ти годам стал есть мясо в супе, котлеты и сосиски не ест до сих пор
каши и макароны наше все
(ну еще сырники, блины, сладкое))
творожки агуша раньше ели, потом траванулись ими раза 3 за полгода, перешли на сырники
молочку никакую не пьет, вообще кроме воды ничего не пьет почти, связываю это с долгим ГВ до 2 лет
при этом по анализам крови все норм, вес и рост тоже средний я бы сказала, по группе в садике, крупным быть не в кого особо, но и не самый мелкий
Ну к нас вроде получше)
От мяса не откажется никогда) каши раньше очень хорошо ел, сейчас когда как. Фрукты и к/молочка наше всё.
Кстати, ни в одном ол инклюзиве нам и слова не сказали, когда в контейнер мы набирали ребенку в номер еды во время обеда. Приходила с маленьким контейнером, не скрывая складывала фрукты туда и булочки. С маленьким контейнером. Несколько кусочков фруктов. Сколько ребенку может пригодиться до следующего приема пищи. Пару маленьких булочек.
О, полезная информация, спс)
А на сами обеды брали ребенка с собой?

Кстати, стулья детские для кормления там есть?
В любом приличном месте для семейного отдыха есть детские стулья. Ребенка конечно брали, как иначе? В номере его одного оставить?
Почем брали свим трейнер? Подскажите закупку.
julia-dem
15.04.2017
лекарств половину чемодана, от всего. гардероб зависит от погоды, со старшим перевый раз летали в Египет в апреле, 1.4 ему было. брали сандали пляжные, кожаные, кеды, шорты, футболки, количество не помню, на вечер кофточки с рукавом, джинсы, толстовку. плавки в Дочках сыночках покупали. сейчас в Декатлоне много хорошей одежды и обуви для детей, включая пляжную. бассейн не брали, покупали круг свим тренер, но не пользовались. прошлым летом брали бассейн, очень хорошо развлекал детей, круг и жилет опять не пригодились. пляжные игрушки для песка купили на месте. коляску сдают у трапа. к багажу вроде не плюсуют. вес уточняйте у авиакомпании, у всех поразному. пюрехи и смесь брали, ребенок очень привередливый в еде. питался и в отеле и пюрехи по-моему все ушли. в самолетничего не брали, купили что-то в дюти фри, не пригодилось, все-равно орал)) брали жидкую кашу, ыруктовые пюрешки и воду в самолет, все съел)) подгузник с влажными салфетками не забудьте, нам пригодился)) солнцезащитное средство амбр солер 50 в виде спрея и крем.
А вы подгузниками на самом отдыхе пользовались?
на пляже в основном в подгузнике был, купался в плавках. дочка прошлым летом в купальнике на пляже тусила, но в основном в бассейне сидела, там не критично))
Мой опыт поездки с малышом - летали далеко достаточно ( общее время в полете 6-7 часов), с пересадкой - в год и в 2 года. Коляску-трость покупали складную - без проблем перевозили ее в самолете в багаже, по поводу багажа - на сайте авиакомпании наверняка все насчет этого написано, детское питание и воду для ребенка брали в самолет, хотя ел он там мало ( с это к лучшему, я считаю), на взлет - посадку брали соску и бутылочки с водой. Хотя сейчас самолеты достаточно комфортны по взлету-посадке..
по поводу пребывания в самолете - тесновато, конечно, если вы эконом-классом полетите, но деваться некуда, устали, конечно, очень, в год ребенка сложно чем-то надолго увлечь, мультики не интересовали его тогда, поорал слегка он у нас там. потом заснул поперек всех кресел)))
Насчет одежды - не подскажу, мы ездили к свекрови, поэтому много одежды не брала, т. к. там стирали, конечно.
Не берите много! Когда ездила отдыхать с ребёнком (возраст 1 год), взяла с собой все , что посчитала нужным и даже больше: вес чемодана вышел 43 кг, если бы с нами не было родственников, одна бы я не справилась. Одежды надо минимум, я взяла много (а носили одно и тоже), памперсы взяла много, привезла больше половины назад (нужен один в день - ночной сон, чтобы не портить матрасы), средства берите с максимальной зашитой (у нас был ля рош посай степень зашиты 50+ детский, могу отдать, если срок до 11.2017, тюбик почти целый в этом году мы никуда не поедем), мой от природы белый ребёнок с ним не сгорел, из аптеки брала то, что можно хранить без холодильника (энтерофурил, зиртек, нурофен, свечи вибрукол), на коляске ездили до самолета, перед трапом ее забрали и по прилёту, когда выходили из самолёта нам ее выдали (в вес багажа вроде не входила, но точно не помню), питание брала каши, грела воду в своём маленьком чайнике и разводила ее, в дорогу брали любимую игрушку, а на счёт орать на весь самолёт, тут как говорится не узнаешь, пока не проверишь. Да забыла, брала пелёнки одноразовые, стелила в коляску, так как в памперсе в такую жару ребёнку преть, ещё то удовольствие.
А ходили в одном и том же, потому что все чистым оставалось или вы стирали постоянно?
Что не пригодилось из одежды?

Я тут погоду посмотрела, и теперь уже не знаю что и брать. +21+26 днем и с дождями, ночью +15+17, вечером что-то среднее. В шортах с футболкой, наверное, может быть холодновато
Чистыми, а где маленькому ребёнку сильно пачкаться. Мой в год уже ел аккуратно, плюс всегда под наблюдением с кучей нянек.
Возьмите хб штаны и хб кофту (комплекты такие бывают кофта типо толстовки и штанишки), а погода ещё 100 раз может измениться, но на прохладную погоду должно быть что-то. Когда таскаешь с собой 43 кг. чемодан, ребёнка и коляску на обратном пути себя ругаешь). Ещё брала круг для купания, тоже вещь сомнительной надобности, а вот маленький бассейн очень пригождался (набирала в него морской воды и сын в нем играл с игрушками), покупала в Ашане за 70 р, на обратном пути можно и выкинуть
У нас есть подобный бассейн, в прошлом году в деревне в огороде в нем сидел с игрушками) думаю его и взять как раз, места немного занимает.

А одного комплекта теплого хватит, думаете?

Мой то вот как раз едой пачкается прилично, даже если его кормят. А фрукты когда ест к себе прислоняет и эти пятна потом не так просто вывести.
Ну вы же все таки в тёплую страну едете, хватит, а если ещё цвет не маркий то точно, например темно-синий
Я белое и светлое вообще перестала покупать :-D
Только то, что заранее на вырост брала светлое есть)
Ну вот, не нужно брать все, что Вам кажется, что пригодится на деле 50% не надо. Вы бы видели, как я два года ездила с ребёнком в деревню отдыхать на все лето :) Едут две машины в одной я и ребёнок, а в папином джипе, который забит вещами под самый потолок едет только папа. И опять 50% не понадобилось. В этом году планирую брать минимум
Гы) ну мы на неделю в деревню тоже берем пару здоровых сумок. Но умещается в одну машину :-D
Мне кажется вещей на 2 машины, у нас в принципе нет дома, даже если все сезоны и обувь собрать!
Игрушек полно, но берем с собой немного и с каждым разом всё меньше)

Я решила заранее начать собирать вещи. Сначала отложу, что хочу взять, а потом буду смотреть и лишнее убирать. Если что есть папа, который не глядя половину выкинет и скажет, что этого хватит :-D ну это если у меня не получится))
Вам кажется, есть. Этож начиная с одежды брала и заканчивала мультиваркой)
Ого) я думала, что у меня запущенный случай))) но вы меня переплюнули)

Но мультиварка у моей бабушки есть (выиграла в конкурсе), ей только мы и пользуемся, когда приезжаем)
А так, когда мелкий был, блендер брала, но он места мало занимает)
Я ж на три месяца собиралась, одежды море брала, в итоге от силы 5 комплектов носили, это если мне было лень машинку запустить, в этом году возьму всю старую одежду и буду там ее на тряпки пускать.
В Сочах недавно подслушала, как одна мамочка взяла с собой в апртаменты мультиварку, а клапан дома остался.
Подскажите, вот Вы гуляли на отдыхе, например ребёнок описался, номер далеко, ну одни штанишки на смену взяли, а дальше? не будешь же баул штанов носить весь день с собой
В таких ситуациях уж если очень далеко, а с маленьким ребёнком мне кажется сложно, можно и памперс одеть, а так в корзину коляски клала сменные штаны и простую пелёнку, на тот случай если последние описал, просто закрывала ей ту часть бампера коляски, что между ножек.
А коляска не промокла? Не все же в штаны впитывается
Так там всегда пеленка одноразовая лежала, как раз для этих целей.
А у вас её не скидывает и не свозит ребенок?

Мой шебутной и ему вот это лишнее тряпье вообще не нравится. Нагрудник срывает месяцев с 9, если сорвать не может тянет и орет. Стул у нас икеевский, он начал одно время дергать и вытаскивать мягкий вкладыш, прям пока не вытащит и на пол не кинет, не успокоится, только потом будет есть. Я его убрала в итоге. Ну если ему что-то дополнительно стелить типа пеленки, будет свозить специально и убирать. Ну и если даже спящего укрыть, то это тоже скандал, и брыкаться будет пока не скинет все.
Раньше еще из ванной ругался сильно на полотенце в котором его несут в комнату.
Здравствуйте.
Если средство защиты от солнца еще не отдали/продали, взяли бы
в 1,5 года однозначно памперсы брали и там еще покупали
я в отпуск еду не для того, чтоб постоянно переодевать и полоскать трусы-штаны
а в жарком климате пьет ребенок много=много писает
одежды тоже не мало беру
солнцезащитным пользовались мало - брали в Ашане Солнышко бюджетное
плавать в кругах ни один из младших в этом возрасте не стал - на отрез отказывались - ноги балакали и в песке ковырялись
коляску точно брать - мы книжкой с положением для сна берем Грако
салфеток влажных 2 большие пачки минимум )))
Нумам писал(а)
я в отпуск еду не для того, чтоб постоянно переодевать и полоскать трусы-штаны

Ну хоть кто-то думает так же, как и я в этом плане)))))))) спасибо, что написали)
Вот и я хочу отнохнуть и разгрузить себя максимально) а уж приедем и летом дома будем осваивать горшок)

А где вы отдыхали? Там не проблема подгузники купить?
В Турцию и Египет брала с расчетом 3 шт в день минимум
В магазине в Турции видела, но своих хватило
В Крыму и в Сочи без проблем купить
А магазины всегда около отеля есть или как повезет? Цены на это дело сильно отличается наших отличаются? И сами бренды там как и у нас или какие-то их местные? Я про Турцию, если что)
ой, Турция давно была - не вспомню уже, но марки точно не знакомые были
у нас магазин довольно большой был рядом - супермаркет приличный такой
но так далеко не всегда - может и не быть крупного, хотя пампы должны все же быть и в не очень больших, думаю
А цены то не космос?)
А то в лавках при отеле всякую ерунду продают втридорога.
В макете на еду вроде были примерно, как у нас цены, но памперсами мы тогда не интересовались :-D
не помню, чтоб была в шоке прям от цены )))
наверное повыше, чем тут я по акциям всяким стараюсь покупать, но не запредельно
Обязательно взять в самолет (в ручную кладь) запасной комплект одежды. Нам каждый раз нужен был, то памперс протечет, то соком обольется.
А ещё поможет написать список того, что считаете нужным для ребёнка и попробовать это все потом сложить в один чемодан.
Ага, список как раз начала писать сегодня, что надо брать и что надо докупить)
Думаю, часть даже на этом этапе может отсеяться)
И лекарств много не берите жаропонижающее, антигистаминные, от ротовируса, на крайний случай не тундра аптеки есть
вот сюда +
знаю, что многие берут очень много лекарств
а я всегда настраиваюсь на здоровый отдых и т-т-т так и бывает
аптеки были и в Турции и в Египте и отельные гиды или с ресепшена администраторы могут подсказать, какое спросить лекарство или прям напишут на бумажке
это, конечно, пункт такой - кому как удобнее/спокойнее
Так то и страховка же входит в тур.
Я сама заболела в дороге, горло прям ппц болело жутко. Вызвали врача по страховке, он осмотрел, выписал лекарства и сразу их выдал. Мы были очень удивлены сервисом.

Насчет маленьких детей, конечно, не знаю, как там у них с лекарствами... Но я тоже надеюсь, что все будет хорошо и ничего не понадобится, планирую брать минимум)
Да у нас дома и нет столько и таких лекарств, как тут пишут, я половину даже не знаю.

Недавно как раз докупили в аптеке разного и домой и в дорогу, ну там пластыри всякие и средства для отработки ран в основном)

А от ротовируса вы что используете? Мой смекту вообще пить не стал, прям ни в какую. Уголь только первый раз прокатили, потом тоже со скандалом.
Купили вот на пробу смекту, которую не надо разводить, но не знаю прокатит ли...
энторофурил суспензия апельсиновая вроде, к ней хорошо взять с собой шприц от нурофена например
nrt
14.04.2017
я полисорб планирую взять от кишечных проблем. Тоже не очень хорошо мой его пил, но лучше, чем смекту
Полисорб вяжет, мне кажется тоже не станет пить.
nrt
14.04.2017
я разводила в небольшом-небольшом количестве воды и впихивала "через нехочу", а затем сразу запить или заесть давала.
Я уголь так пихала, половину выплюнул в итоге, весь перемазался, зрелище то еще было!
Все что впихивать силой через скандал у нас обратно сразу выходит. И попадает внутрь лишь малая часть, если попадает.
Поэтому хочется найти то, что получится впихнуть с наименьшими потерями)
Смекту вот было сложнее впихнуть, т.к. ее на в бОльшем количестве воды разводить, он из этого пару глотков только выпил, а уголь в ложке, там пара глотков это половина)
Мы летали с дочкой,когда ей было 1,10,один чемодан на нас троих взрослых и второй был полностью забит ее одеждой,пампами,плюс еще смесь везли, одежду брали,чтоб не стирать там,я тоже на отдых еду,ну и например, про стирку при отеле,читала,что в Египте очень сильная химия используется для стирки.Лекарства везу с собой от всего,церукал обязательно.
Про покупку пампов там, у нас рядом с отелем было пару лавочек,пампы стоили 5 шт 15 баксов.
Ничего себе цены, золотые прям памперсы)
Это наверное лавочки, которые при отеле, там все за такие цены...
А вот магазины обычные с норм ценами на еду по крайней мере. Но они видимо не всегда есть недалеко от отеля, это же для местных.
в египте такая вода, лучше химии. в раковине замочишь, пятна мылом натрешь, через полчаса полоскать - вещь как новая. на 10 дней в египте в возрасте год и два хватило полтутора упаковок Муни, размер М.
А что там за вода такая?
из крана
Имела в виду, что в нее такого добавляют, что она лучше химии?
Мягкая вода там. Ее из морской преснуют, как я понимаю.
Опресненная морская по-моему.
ездили в августе на северный кавказ, потом в крым. на тот момент ребенку было 1,8. почти месяц отдыхали.
1 обувь - кроксы и кроссовки адидас. носки. много. подгуз на вечерние прогулки и на ночь. какал на тот момент в горшок сам. на пляж 3 пары шортов. пока 2 пары по очереди носите-полощете-сушите, третья сухая, чистая на обратную дорогу.
2 - плавательное не брали. бегали вдоль берега ножками, потом на глубине полоскала его. есть крутой круг для детей, около 1500 стоит. такой бы взяла с собой. а так купить можно все. и чем дальше от пляжа, тем дешевле. плавки на крепыша брала в глории джинс. из легкого хлопкового материала.
3 - солнцезащитные брала 50 в аптеке. но мой смуглый, ему солнце не страшно.
4 - аптечку всю из дома беру, только из коробок вытаскиваю для компактности - для ребенка. от ушей, от температуры, от горла, от диареи,.... тут для меня лучше перебдеть. пока только нурофен пригодился. Для себя - от температуры и боли, от головы, от диареи.
5 - у меня самая простая коляска трость, с откидной спинкой - он в ней и поспит на обеде, и поест, и на вечерней прогулке уйдет на сон в ночь. у трапа ее сдаешь. потом получаешь.
6 - мой уже ел все. брала только иногда пюрешку по типу ем сам. еще кефир и печеньки.
7 - книжки, много книжек. игрушечный телефон. ну и любые новые интересные звонилки-сверкалки-говорилки. пляжные игрушки покупала на пляже и в конце отдыха оставляла там.
дорогу и перелет мой переносил хорошо. спал. но он у меня привыкший - с полугода он у нас на самолете, на авто, на поезде по горам, югам. не все так хорошо выносят дорогу.
8 - правила оказания первой помощи при энтеровирусе, ожоге, простуде, солнечном ударе ,..... знать на зубок. кто-то из родителей обязательно трезв, в дорогу беру много сменки для ребенка, себя (если проливал что-то, просыпал, рвало, то и мне доставалось обязательно), много влажных салфеток.
sarra-sarra писал(а)
плавки на крепыша брала в глории джинс. из легкого хлопкового материала.

А что такие бывают? А сохнут быстро?
Я думала плавки и купальники это всегда синтетика...

А что ребенку от диареи берете?
Ну такой тонкий-тонкий хлопок. Как раньше плащи были материал. Сохнут на солнце быстро. Как и выгорают. Соль+солнце..
Энтерол, энтерофурил, энтеросгель. Когда как. Еще не пригождалось в поездке. Только нурофен (в горах затемпературил) и драмина пригождались за все время.
От диареи и рвоты нужны. У педиатра на очередном приеме поинтересуйтесь.
В салон самолета возьмите теплую кофточку ребенку, часто во время полета прохладно бывает.
кстати, про самолет.Детям воду и питание на борт можно брать без ограничения. Не в смысле отдельный чемодан с водой и конфетами, а реально нужное количество на полет и на всякий форс мажор тмпа дозаправки или второго круга над полем.
nrt
14.04.2017
детское питание должно быть в фабричной упаковке? Поллитровая бутылка с домашним морсом не прокатит?
Ребенку сколько? Он за 3 часа полета выпьет столько??? Я своему в 1,2 года брала печеньки, бутылку 200 мл воды и столько же кефира, пару пюрешек "ем сам".
А вода в запечатанной бутылке?
Поильник интересно можно?
"Бутылка" - в смысле бутылочка наша домашняя с соской.
я везла бутылочки ,потому что смесь ели и воду в бутылке и кипяток в термосе,никто слова не сказал,только попросили все открыть и показать
nrt
16.04.2017
может и выпьет. Ну вообще я для примера написала. Имелось в виду - обязательно фабричная запакованная бутылка должна быть? Я просто не особо люблю ребенку давать магазинные соки, сладкие они слишком. Сами делаем соки/морсы/компоты, вот их можно на борт? и во что наливать?
у меня были не фабричные.
nrt
17.04.2017
спасибо, учту. Наверно возьму и свои, и куплю еще бутылочку маленькую на всякий
сколько ребенку? может, поильник вместо еще одной бутылочки? у меня, например, поильник непроливайка. старшему брала и младшей такой же точно.
nrt
17.04.2017
2,3. Мы отучились от поильников-сосок давным давно. Ему очень нравятся маленькие бутылочки, молоко ему даже иногда в бутылочку переливаю.
nrt
17.04.2017
о! непроливайка!
кружку-непроливайку с собой возьму. А везти питье - все-таки в бутылочках. Перелью в кружку, как до питья дело дойдет
ANEV
14.04.2017
Летали в 1 и 8 в Крым. Пригодилось:
Для купания: жилет, формочки и ведро для песка, спрей несмываемый 50 Гареньер, панамка на завязках.
Горшок, пеленки большие впитывающие (мы уже без подгузника были).
Брала много трусов и футболок.
Не пригодился бассейн.
Коляску сдавала в самолет при посадке и забирала у самолета, ругалась, чтобы отдали отдали.
Лекарств брала много - от ожогов, живота, горла, против аллергии капли и мазь.
В самолет хорошо взять сок и что-то сосательное, я давала чупа-чупс, это был первый опыт поедания чупса. Также с собой были фрукты и печенье. С собой был плед икеевский - очень выручал.
Важно, чтобы мама поняла, для чего чупа чупс в самолете. Чтобы ребенок на взлете и посадке делал глотательные движения, а то уши заложит, голова заболит. Очень маленькому давала грудь или соску. Еще Комаровский настаивал на том, чтобы перед полетом ребенку капали в нос сосудосуживающие.
ANEV
14.04.2017
Да, Вы правы, на взлете и при посадке. Капли тоже капала. А груди к тому моменту у нас уже не было, а соски не было с рождения.
еще подскажите, аптечку надо в чемодан или ручную кладь? Никого не тормозили за перевозку лекарств? Какие-то требования есть (к упаковке или вскрыто/не вскрыто)?

И про коляску, некоторые написали, что у трапа забирают, потом возвращают. Это так по умолчанию, или нужно как-то где-то это отмечать заранее?
зависит от требований перевозчика, но в среднем в ручной клади: жидкости до 100 мл в каждом флаконе, общий литраж - не больше литра, все в прозрачном кармашке с зип-локом (такие в канцтоварах продаются)
в чемодан, всегда все в чемодан складываем. если думаете, что что-то может пригодиться, в ручную кладь положите. я ношпу с собой брала - беременная летела. еще в аэропорту с несколькими людьми поделилась, улетали с отравлениями))
The023
14.04.2017
Лекарства всегда воду в багаже, в ручной клади только то, что пью перед полетом. Ни разу не тормозили, везла даже инструменты.
Коляску всегда можно у трапа. Про неё отдельно прописано, что она не считается в общий багаж
Аптечку в чемодан клала, микстуры в пакет заворачивала каждую отдельно. Крема тоже. В последний момент в ручную кладь положила Малавит в растворе. В аэропорту Нижнего придрались, долго рассматриввли банку, но пустили. Коляску у трапа отдаешб. А вот как-то в Московском аэропорту возвращали вместе с багажом, надо было в отдельной комнате получать. Это из самолета в зимней одежде ребенка и кладь на себе перла по "рукаву", да еще по зданию аэропорта побегала.
А как потом определяют где чья коляска? На них тоже какие-то бирки, наклейки вешают?
Да, при регистрации, когда на багаж бирки вешают.
продолжаю.
по 2 пункту - ваш еще маленький, нарукавники вы такие малышовые, наверное, не найдете, а побольше будут слетать. на вашем месте взяла бы круг с "трусами", т.к. в обычный круг будет выскальзывать. когда мы с моей 2-леткой ездили в египет, я думала тоже взять бассейн надувной маленький,есть такие полметра в диаметре, не взяла, жалела потом. это бы сильно облегчило мой отдых, т.к. спокойно порелаксировать на лежаке уже не удалось. формочки и ведерки можно купить на месте по некрасивым ценам, мы брали свои, место в чемодане было, а весят мало.
3) отличный крем "мое солнышко" с фактором 30. справился на ура, ребенок мой беляночка, не сгорела ни разу. плюс его можно в ручную кладь взять, т.к. он 75 мл. когда заезд утром, а заселять не торопятся, можно позагорать, не вскрывая чемоданов. я обычно на такой случай в ручную кладь беру купальники, шлепки и крем. места мало занимает, зато может пригодиться более эффективно потратить полдня до заселения.
4) про аптечку прям отдельный большой разговор. во-первых я не ребенка оформляю отдельную страховку без франшизы (в путевках с франшизой). это - моя самая полная аптечка. но на случай оказания первой помощи ребенку у меня тоже все есть, плюс себе по полной (себе страховку не беру). у меня несколько разделов, все систематизировано.
- температура: градусник, нурофен, парацетамол (панадол), цитрамон, литичка в ампулах+шприц+спиртовая салфетка (это мой личный бзик на всякий экстренный случай, места и веса занимает немного, а мне с ней спокойнее), ношпа на случай спазма сосудов (научил недавний случай с белой лихорадкой).
- от живота: энтеросгель (очень хорошо показал себя при отравлениях) или полисорб (или активированный уголь,но брать его надо ооочень много), регидрон, лоперамид, мезим (или любые ферменты), ренни (все-таки еда не вот привычная), аципол (или другие бактерии на случай последиарейного восстановления), беру еще энтерол.
-лор-органы, легкие: капли в нос, борный спирт (если вода попала в уши), когда мучали отиты брала отофу, тантум верде+таблетки от горла любые, сироп от кашля какой есть, специально не покупаю. если бы не было - не брала бы. и еще физраствор беру в распылителе (от любого другого лекарства).
-прочее: зиртек (зодак), супрастин (или что есть взрослого антигистаминного), альбуцид, немного индивидуальных лекарств.
-травмы: йод в карандаше, хлоргексидин (можно промывать саму рану, а не только вокруг, как перекисью), лейкопластырь, бинт, ватные диски, банеоцин (мазь, она же от зеленых соплей, если приключатся), перекись водорода (но можно и не брать, йода и банеоцина хватит), антимикробная повязка (на случай серьезной раны), пантенол, маленькие складные ножницы.
кажется, что всего много, но на самом деле все умещается в косметичку, самое большое - энтеросгель. как я минимизирую объем. все это берется без коробок-упаковок (инструкции беру обязательно к тому, что не помню, как принимать). все, что в стеклянных бутылках (перекись, хлоргексидин, панадол, нурофен, гербион и проч.), отливается в пластиковые маленькие (у меня просто есть, но можно и купить) на раз или два, пока ждем доктора или надеемся справиться своими силами (например, просто перегрелся на солнце человек). весь этот набор направлен на оказание первой самопомощи, например, когда в ночи внезапно позовет "белый друг", а оставить ребенка в отеле не с кем, чтоб найти ближайшую аптеку. на случай, если дело запахнет жареным и серьезным острым заболеванием без вариантов - врач и страховка.
5,6,7) - не подскажу, мы не брали и в самолете обошлись сном.
Вот круг с трусами это очень индивидуально. У меня у дочки от него промежности болели, впивалось все.
тут не попробуешь - не узнаешь. из обычного круга выскользнет точно.
Ну это да. Вспомнила--я её в этот круг в 3 года посадила, наверное, вес сыграл роль.
мы первый раз на море выехали в 2,5года
1) обувь как вы написали; десяток трусов, несколько бридж (чтобы коленки закрыты), пяток футболок, лонгслив, кофта флисовая на молнии на вечер, штанов трикотажных несколько, панама. Мы там от подгузников отучились, но до этого мы уже год в садик ходили. но с собой брала для сна 2шт на день.
2) swim trainer классная штука, у нас была лодка с прорезью для ног. Если едете на машине, можно и бассейн взять. Я брала, но даже из упаковки не достали.
3) детский с максимальным фактором и послабже, когда несколько дней на солнышке проведет.
4) беру всю аптечку и даже больше - порезы, живот, голова и т.д. Холодильник в номере был. От рвоты хорошее средство мне нравится - мотилиум. обязательно регидрон, энтеросгель, жаропонижающее и градусник.
5) коляску-книжку брали. в поезде на самую верхнюю полку клали, в самолете у трапа забирали-отдавали. в вес не входит. очень удобно в аэропорту.
6) готовили сами, но на жаре ел мало.
7) игрушки всякие брали. в дорогу (туда поездом ехали) в фикспрайсе всякой новой фигни купила, выдавала порциями. Машинки разные. Планшет можно взять. Мой в самолете спал весь полет (мы в дневной сон попали)
zabora
14.04.2017
1 Одежды брала много и все равно стирала каждый день.На прохладную погоду не забудьте что товзять.
2 мы купались в маленьком бассейне,или на руках,нам 1.6 было.
3 уже не помню,но мазали постоянно.
4 брала много чего,но очень пригодился Энтерофурил и регидрон,а вот церукал не взяла,а зря.И нигде не нашла его,а зараза застала в обратной дороге и противорвотное было очень нужно.
5 коляску брали,у нас большая для двойни.В самолет берут без проблем.В вес багажа не учитывают.Вес везде разный.
6 брала на всякий каши пару коробочек.
7 игрушек немного брала,но можно было и не брать.Мои дети спали ,засыпали после взлета и до конца полета спали,причем и туда и обратно.
8 уверенность что все будет хорошо.
Sauza
15.04.2017
о, почитаю, тоже собираемся и тоже куча вопросов и детке полтора года будет
А вы когда и куда?
что бы 100500 тем не плодить, тут же еще спрошу)
А себе (т.е. взрослым) сколько и какой одежды и обуви берете на 10-12 дней?

И какие фототики берете в дорогу? Хочется и фото качественных, получше, чем с телефона, но зеркалка много места занимает, и не знаю, удобно ли там с гулять (особенно с мелким ребенком)? Экшен камеры нет и к этой поездке не появится)
nrt
16.04.2017
Себе возьму двое шортов-велосипедок, штуки четыре-пять маек с разной степенью закрытости плеч и рук, юбку-марлевку, два купальника, спортивный костюм на вечер, двое сланцев, кеды. Фотик у нас - простенькая зеркалка, вешаю на плечо вместе с сумкой. Сумка у меня в дорогу вроде "дамская", но довольно объемная, вещь-мешок, попросту говоря, чтобы туда и штаны запасные мелкому влезли, и документы, и прочее-прочее-прочее, так что еще один ремень на плече от фотоаппарата почти и незаметно.
Что за юбка марлевка?
nrt
16.04.2017
такая тоненькая-тоненькая. От слова "марля". Не совсем из марли, конечно, но очень тонкая, в июльскую жару я ее носила
А можно картинку?
nrt
17.04.2017
вот такого плана:
https://yandex.ru/images/sea...lr=47&rpt=simage
Спс) вроде даже есть что-то такое))
mechta10
16.04.2017
Девушки, а вдруг кому-то уже не нужен круг свимтренер этот замечательный??я бы купила))напишите в приват или здесь!
AnnieKey
20.04.2017
есть красный (до 18 кг), пользовались не более 3 раз
Здравствуйте. Если не продали еще, тоже интересует круг. Почем продаете? И где Вы территориально?
klavka
16.04.2017
Вам тут много всего написали, добавлю,что нам очень пригодилась накладка на унитаз, на тот момент было 2 года, отказывалась ходить в туалет балансируя)
В самолет брала много пюрешек, соков и мелких игрушек.
Лекарства занимали пол чемодана, не понадобилось ничего,кроме угля. А в Тунисе приличные аптеки, где можно купить все, по примерно таким же ценам. Я обьяснялась с аптекарем на английском и пальцах, нужен был мне сироп от кашля, который я не подумала взять.
Ко всему вышеперечисленному добавлю,что очень пригодились одноразовые нагрудники. В упаковке 10 штук, вроде.
Спасибо, мы уже давно вернулись)

З.ы. нагрудники мой месяцев с 9-10 не признаёт категорически... Пока не сорвёт его, не успокоится и не даст себя кормить... Некоторые так и лежат новые, ни разу не запачканные))
Аааа, да?))) Ну, все равно темка Ваша очень нужная, много кому пригодится. Я тоже для себя много полезного нашла. Спасибо.
ksuha522
02.07.2017
Я из тех куркулей, что" всё своё вожу с собой" Мне там комфортнее и спокойнее. Опыт езды с детками от 1,3г.
1) Одежды пять шорт и пять футболок вполне может хватить, т.к. большей частью детеныши на море или у бассейна в плавках или спецтрусиках для бассейна. Рекомендую купить, а то могут попросить из бассейна.
Очень рекомендую приобрести солнцезащитную кофточку в которой можно и плавать и на суше. В ней очень комфортно в воде и не жарко под палящим солнцем( Правда не знаю где купить её в Нижнем) У меня у всей семьи такие кофты, т.к. очень легко сгораем на солнце.
Памперсы беру с собой. В ресторан и на ночь без них никак, а писаемся мы очень много.
2) Нарукавники лучше купите, они легкие и недорогие.
Мы своей покупали типа круга с дырками для ножек и крышей сверху. Сынуля в 1,7 обожал плавать в штуке типа лодки с рулем, ноги не в воде. Надувной бассейн всегда берем самый маленький, он удобен когда в номере нет ванны и очень удобно стирать в нем вместо таза,ну и на пляж берем побултыхаться.
3)от солнца идеально даже моей аллергичке флоресан для детей 50уф.
4)в аптечку кладу почти всё что написано на этом форуме www.babyblog.ru/community/post/Mnogodet/3219291 Очень даже пригождается даже если не себе пригождаются , то всегда найдутся болящие едущие на легке. Спасаю кого нибудь каждую поездку)))
5) Коляска-трость идет первым номером в моём списке. Возили сынулю до 3,7л, т.к. вечером боялись оставлять его в номере, а нам хотелось погулять или пошопиться. Он у нас спал в коляске , а мы со спокойной душой наслаждались прогулками
6) Сынуле брали с собой смесь до тех же 3,7 аж пол-чемодана, т.к. он ничего кроме смеси не ел и даже не пил воду.А за ночь он по 5 раз просил смесь. Но везде где мы были всегда был отличный детский стол и на наше удивленье он там что то с удовольствием клевал.
С дочей сложнее будет в этом году. Она питается у нас компотом. За сутки выпивает 6 литров. Если в дорогу я ещё запасу компот, то где мне брать этот компот в Турции?
7) Доча ещё не летала, а вот сынок прекрасно переносил перелеты, не орал и по салону не бегал. В основном спал. Возьмите самую любимую игрушку вашего ребёнка ( я своему всегда брала его детский пледик, без которого у него начиналась паника) Планшет или телефон с любимыми мультиками поможет хоть на время угомонить шилопопа.
ksuha522
02.07.2017
Пардон....только что дочитала что вы уже съездили))) Надеюсь что хорошо отдохнули!
Спасибо) да, отдохнули хорошо)
Ну может кому-то ещё ваши советы пригодятся)) тема вот внезапно подняли через 2,5 месяца)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.