--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли среди нас те, у кого дети некрещеные?

Прочее (о детях и родителях)
7328
698
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
11.08.2017
Первого сына покрестили. Но как-то без осознания, зачем это надо, просто потому, что все так делают, да бабушка периодически спрашивала.
Двоих младших не покрестили уже, потому что так и не поняли, для чего это.
Есть кто-то, кто тоже детей не крестил не из-за другого вероисповедания, а по другим причинам?
К слову, я атеист, муж называет себя православным)))
Есть. Я! Для меня вообще вопрос вероисповедания очень тонкий, можно сказать интимный. Я считаю, что к вере надо приходить в зрелом возрасте, ну или не приходить... тут уж как получится. А повсеместная мода на повальные венчания/крестины и прочее, в моих глазах - богохульство лютое, ИМХО.
Я, конечно, бы про богохульство не сказала, потому что неверующая. Но раньше бы удивилась, зачем людям делать как все, не всегда осознавая этот обряд.
Сейчас я не так категорична. Хочется, пусть, никому хуже не будет.
AzoVA
11.08.2017
Двое детей, некрещённых. По такой же причине как и у Вас. Хотя бабушки периодически наседают.
Одна бабушка от меня отстала, когда я сказала ей что вы вот мол крещеные, а сами котят в ведре топите. Вторая еще не нарвалась, но шанс есть)))
Для меня тоже пока спорный вопрос, зачем это. Потому что все так - для меня не ответ. Я верующая, но не настолько. Скажем так мы "бытовые верующие", икона имеется, крестики, но в церкви не были давно и обряды-праздники не соблюдаем. Не знаю насколько я права, но, возможно, у ребенка должен быть если не выбор, то осознание, а не насильственное крещение во младенчестве, где ребенок верещит что есть мочи от этой процедуры, родители на нервах зато бабушки довольны!
А при чем тут крещение и "котят в ведре топите"?
А "не убий" к котам не относится чтоли? Обычно сильно верующие стараются не грешить. Или один фик замолить все можно?
Так любой грех и есть грех, безгрешен был только Бог. Все грешат, даже верующие. Я верующая, ребенка крестила, но это не значит, что я безгрешна (котят конечно не топлю, но все же).
breadshow
11.08.2017
katrin_astra писал(а)
А повсеместная мода на повальные венчания/крестины ...

а если это не мода? или всех под одну?
не, ну я допускаю, что для некоторых это не мода, но таких обычно не видно и не слышно, они из модных церквей на лимузинах не выезжают опосель :-D
breadshow
11.08.2017
а, вы об этом)
Ох)) не пойму я вашу любовь заводить провокаторские темы))))
у вас же уже есть кубок)))
А эти кубки что-то дают? Может, за них приплачивают? Надо понять, ради чего стараться)))
За уровни дают) и приплачивают))
А кубки чисто мотивационная задумка
Спасибо! Я просто так спросила для поддержания разговора. Меня не интересуют виртуальные няшки. Исключительно материальные)))
А я и то, и то люблю :)
Pibodi
11.08.2017
Вам от меня виртуальный поларочек)
Огромное спасибо :)
Pibodi
11.08.2017
И Вам)
у тебя кубок за какую темку? привет)))
привет :) не знаю даже))
А она провокационная?)
У меня оба сына крещеные. Но я не собираюсь спорить и доказывать что-то тем, кто не крестил. Это дело каждой конкретной семьи, я считаю))

У меня тоже каждый месяц кубки за совершенно нейтральные темы :)
ну конечно)
п.с. я сомневалась, провокаторская или провокационная))

и я люблю ваши темы. И на других форумах тоже)
Она может стать провокационной только с подачи какого-нибудь пользователя. В моем СТ никакой провокации нет.
Спасибо :)
LukA
11.08.2017
Есть. А вам зачем? Нужна поддержка в своём решении? Кто-то давит?
Да уж все отступились в семье.
Каждый раз, когда общаюсь с родителями младенцев заводится разговор о крещении. Хотя многие и в церковь-то не ходят. Вот и возник вопрос, насколько распространено это, все ли поголовно крестят, потому что среди знакомых "отказников" нет.
И еще наблюдение. Покрестить стараются мамы, если бы они этот вопрос не поднимали, то отцы и не задумались об этом. Правильно?
Вы забываете еще про маму этой мамы и свекровь)
Ну, вот. А папы-то где?
Моя мама, кстати, тоже атеист, как и я.
вы сама крещеная?
Да, перед крещением сына с мужем крестились. По глупости, чтоб как все.
если у вас такое отношение, то сходите в церковь, думаю снять крещение с вас они могут...
Никак не отношусь я, просто констатирую факт. Мне все равно.
А раньше даже венчаться хотела. Исключительно для того, чтобы платье свадебное еще раз надеть. УжОс...
LukA
11.08.2017
У меня тоже отступились. Муж не крещёный, соответственно свекровь эту тему не поднимала. Мои мама и бабушка попытались, но бабушки уже нет к сожалению, а мама не религиозна по счастью.
Бабушка и дедушка были очень религиозными людьми. У них соблюдались посты, молитвы с ними учили, на церковнославянском я свободно читала.
У меня был период сильного увлечения разными религиями. Решила что ребёнок когда вырастет - сам выберет.
У меня есть подруга, все руки не дойдут покрестить, не вот уж рвется, а типа ну надо и надо, значит когда-нибудь. А другая вот более набожная, в церковь регулярно ходит, она будет крестить осознанно. Таких наверное далеко не большинство. Я пока как первая, но че-то чем дальше тем больше сомневаюсь.
У нас наоборот. Я не крещеная. Муж захотел покрестить детей. Они с зятем взяли четверых детей и поехали, покрестили. Про крестных мам в церкви не спросили. Поэтому у наших детей и племянниц есть только крестные папы.)
Ну.. мы с мужем разного вероисповедания, не крестили, был исламский обряд имянаречения. Что мне понравилось, что данный обряд не делает из ребенка мусульманина (как в христианстве). Там принято принимать веру в сознательном возрасте. Думаю, сама решит, когда подрастет)
Ну вот в Малазии при перемене веры (уход из мусульманства) - тюрьма. Так что я бы поспорила насчет выбора веры в мусульманстве)))
А при чем тут перемена веры? Разве о ней речь?
Я тогда не понимаю - что вы имеете в виду - там (где?) принято принимать веру в сознательном возрасте?
Я говорю про принятие веры, а вы говорите про перемену. Это разные вещи.
что в вашем понимании - принятие?
Ребенок принимает веру с детства - если родители как-то этому способствуют. И мусульманство не исключение. Ходить в мечеть, соблюдать рамадан с детства начинают. Есть деньги можно и в хадж съездить в детстве. Хотя квоты и все такое. Но с деньгами, думаю, не проблема. Это и есть - принятие веры, как я полагаю. Растешь с этим с детства - это и принимаешь, как правильное.
Принятие - это когда человек становится мусульманином/христианином/иудеем и т.д.
В христианстве этому предшествует обряд крещения, в исламе человек произносит свидетельство веры, про детей я ниже написала)

Если человек меняет веру, то да, перемена и есть принятие другой веры. Но дети не исповедуют ислам изначально. Они рождаются в исламе, но не являются мусульманами.
А как женщины в мусульман сто попадают? Те, что живут с рождения в мусульманской семье. Что то типа крещения там есть?
Нет в исламе обряда, идентичного крещению. Если ребёнок рождается в мусульманской семье, то его, конечно, воспитывают в мусульманских традициях, обучают основам веры, но мусульманином он становится, когда наступает совершеннолетие. Тогда на него уже возлагаются религиозные обязанности.
Nadiy@
11.08.2017
Обряд имянаречения не является принятием веры, поэтому менять нечего)
Я не спорю с этим. Дальше там человек пишет: Там (я так понимаю в мусульманстве) принято принимать веру в сознательном возрасте.

Вот с этим я поспорю. Какой еще сознательный возраст? Обрезание на какой кстати - на 40-й день делают? Аналог крещения. Обряд, свидетельствующий о принадлежности ребенка к определенной вере.
Nadiy@
11.08.2017
Правильно Вам написали. Моему двоюродному брату сделали обрезание в 16 лет, когда он сознательно сделал выбор о принятии ислама. Имянаречение же было и у него и у его старшей сестры( которая после рождения уже своей дочери выбрала христианство), в месяц или два от роду.
хм
Мусульманам очень важно совершать обрезание мальчикам именно на седьмой день после рождения. В хадисе говорится: <<Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сделал обрезание своим внукам Хасану и Хусейну на седьмой день после рождения>>. (<<Аль-Муджам ас-сагир ат-Табарани>> No891)

Источник: www.islamdag.ru/vse-ob-islame/26228

Я так понимаю, все же если имеют место религиозные мотивы родителей, то обрезание стараются делать в детстве - и заживает быстрее, и ребенок не помнит. Чем старше - тем болезнее процедура.
Nadiy@
11.08.2017
Как и у многих христиан, если оба родителя мусульмане, детей не спрашивают, да. Желательно на 7 день, все правильно, но сейчас этого не особо придерживаются.
облако112 писал(а)
Обрезание на какой кстати - на 40-й день делают? Аналог крещения. Обряд, свидетельствующий о принадлежности ребенка к определенной вере

Это не аналог крещения. И обряд этот достаточно противоречивый.. Даже среди мусульман много совершенно разных мнений, как о времени совершения ритуала, так и о необходимости оного. Кстати, раньше обряд этот совершали именно при наступлении половой зрелости юношей или очень близко к ней. Сейчас, конечно, все иначе.
Да уж, противоречивый ! Ни за что добровольно без жизненной надобности не отдам ребенка под общий наркоз!
У меня дети крещёные, я нет. На родительских чувствах этот факт никак не отражается:)
А нам сказали, что ребенка не покрестят, если родители не крестились. Вот сначала сами.
Я крестилась вместе с сыном в один день, сказали, что родители должны быть крещённые
У нас по моему даже и не спрашивали. Мама моя этим занималась.
А если родители родителей некрещёные и уже умерли, всё пропало? Вообще теперь никого крестить не будут?
Это надо у церкви спросить.
mstislava
11.08.2017
Не волнуйтесь, всех желающих покрестят , паства - это их хлеб с маслом, чем больше прихожан - тем больше средств собирается за свечки, услуги, ритуалы и т.п. В одной церкви не покрестят, так в другой с радостью.
В церкви не спрашивали, крещеные ли родители.
Детей покрестили. Лишь бы деньги были уплачены, все сделают...)
mstislava
11.08.2017
malinochka пишет - "А нам сказали, что ребенка не покрестят, если родители не крестились. Вот сначала сами. ?"


Когда князь Владимир "Кровавое солнышко" Русь крестил, никого не волновали такие нюансы, крестили попы на радостях всех подряд, кто спрятаться не успел, про родителей не заикались.
Отлично. То есть у нас такая вера, что человек не может ее принять сам по себе? Должен еще и родителей затащить? Думала только в сектах так.
LukA
11.08.2017
Zaycev_net писал(а)
что человек не может ее принять сам по себе?

Может, когда выйдет из отрочества. В 12 или 14 лет по канонам. Когда сам на крещении сможет прочитать "символ веры" и что-то ещё там, не помню точно.
То есть церковь признает, что до этого момента это не выбор человека, а принуждение, и чтобы снять с себя ответственность, предлагает сначала окунуться в веру родителю, чтобы родители если что крайние?
LukA
11.08.2017
Родители и крёстные(восприемники), причём ответственность перед церковью последних - больше. По канону. Именно их задача наставлять ребёнка в вере.
SilvaK
11.08.2017
Странно, а кто Вам сказал? У меня ребенок крещённый, а я получается нет
malinochka писал(а)
Вот сначала сами.

это придурь конкретного директора по маркетингу конкретной церкви (собора). Они таким образом пытаются увеличить проходимость и кол-во прихожан.
Omi
11.08.2017
Есть. Я за то, чтобы человек сам выбирал религию. Но вот бабушка настаивает. Я тоже атеист. Точнее даже в Бога верю, но к Институту Церкви у меня отвращение.
Отвращения нет, но понимание, откуда и зачем появились посредники, есть.
Arvven
11.08.2017
Знакомо. Год назад, на похоронах моего любимого дедушки, нам батюшка проповедь читал, о пользе молитвы для усопшего, об неверующих.. быстро так прочитал. Потом сверкая глазками взял денежку за себя, за певчую, сопровождавшую нас на кладбище и за прочую атрибутику, которую забыл оставить. Сел в свою иномарку и укатил "в закат".
Для меня РПЦ - это огромнейший бизнес, полностью освобожденный от налогообложения.
Zamoley
11.08.2017
Оба. Вырастут - пусть сами решают.
Olle-84
11.08.2017
Сына крестила. Решила так, потому что в последнее время поменялось мое отношение к вере. Крестная у него тоже верующая, моя мама воцерковленный человек. Стараемся ненавязчиво с ним о Боге говорить. Хотя муж был скорее против - он атеист. Для меня это был очень сложный вопрос, ибо сама поздно к вере пришла (да и не окончательно еще все точки над "и" для себя расставила).
мой. хотя я очень религиозна.
вырастет сам решит что и как
Вы православная?
да
И совсем не напрягает то, что ваши дети лишены Причастия?
Alise-Fox
11.08.2017
Артания писал(а)
вырастет сам решит что и как
Не, это среднестатистисиський взгляд). Меня интересует в этой теме только "очень религиозный".
Alise-Fox
11.08.2017
это не может сочетаться?
Нет. Верхушки от слухов и общих мнений совершенно не интересуют. ..Это пройдено. Любопытен взгляд "очень религиозных" на дискуссии, например, Алексея Ильича по этому вопросу.
Alise-Fox
12.08.2017
я вам что то рассказываю?
напротив-интересуюсь, почему очень верующий человек (допустим пришедший к религии сам ) не может позволить своему ребенку так же совершить самостоятельный выбор
" Доченька, я завтра пойду в театр (цирк, кино), но тебя не возьму. Тебе надо будет самой определиться в любви к театру". "Сынок, папа пойдёт на свой футбол. Тебе с ним не надо. Вдруг хоккей понравится".
Мне очень понравились Ваши сравнения.
Komen
12.08.2017
Хорошо сказали, респект!
Прикольная аналогия между религией и развлекаловом.
Обычно детей воспитывают по образу жизни, понятиям и взглядам родителей. Не?
Можно передать ребенку привычки, хорошие и не очень, можно познакомить его со своими взглядами, даже если ребенок примет твои взгляды в силу своей, так сказать, возрастной умственной слабости, то с возрастом он все равно их пересмотрит и выработает свою точку зрения. Передать свою веру другому человеку нельзя. Можно рассказать ему о том, во что веришь ты. У того, кому ты это рассказываешь, всегда есть выбор, поверить в это или нет. Конечно, дети верят и в деда мороза и в прочих сказочных героев, и в Бога они поверят, если им об этом говорить. Моя, например, и в домового верит, которые игрухи забирает разбросанные. Это дети, они многому верят. Но все взрослеют, становятся отдельными независимыми личностями, и наличие в них веры зависит не только от наличия веры у их родителей.
Да, всё верно.
Супер! Я тоже не понимаю, как очень религиозный человек спокойно может относится к отсутствию Причастия у собственных детей! А молится как? как за оглашенных)))??Типа - Господи помоги детям моим оглашенным (Имена). не понятно

И вообще во многих монастырях не принимают записки за некрещеных, так как собственно молится-то не за кого... по факту
за некрещенных не принимают НИГДЕ записки
Вот когда свекровь приводит один из аргументов за крещение, что некрещеных Бог не защищает и записку за них подать нельзя, я говорю "А зачем нам такой Бог, который защищает только крещеных?"
Потому что по сути: жить надо праведно и именно таких людей Бог должен защищать, а крещен он или нет и в какой вере крещен Богу должно быть однофигственно.
Надо иметь для себя четкие представления о Боге. Для христианина Бог- это абсолютная любовь. Любовь и к крещёным, и к некрещёным, и к праведникам, и к последним грешникам. Можно верить в иного бога, можно выдумать у "себя в сердце" и т.п. Отношение Бога к человеку не меняется. Удаляться и приближаться может только человек по своей свободной воле.
Джвари писал(а)
Любовь и к крещёным, и к некрещёным,


А почему тогда записки про некрещеных не принимают?
Бог дает человеку право выбора - принять Его или нет, каждый человек выбирает сам. Вот и ответ на ваш вопрос ))

Часто в церковь приходят люди и со слезами на глазах спрашивают, можно ли помянуть умерших некрещеных родственни-ков. Церковь за некрещеных не молится, т. к. эти люди еще при жизни лишили себя возмож-ности получить православное христианское поми-новение, потому что не вошли в спасительную ограду Церкви.

По Уставу Церкви, также нельзя совершать православные обряды погребения и церковного поминовения людей крещенных, но отрекшихся и отошедших от веры и Церкви (еретиков) - эти люди сами отлучили себя от Церкви еще при жизни.

Странно было бы совершать молитвы наравне с верными и за людей не православной веры, не признавших Православную Церковь за Церковь истинную, и, тем самым, выступавших против Нее.

Самоубийцы же - люди, отказавшиеся нести своей жизненный крест, восставшие против Божиего промысла, против Божией воли, а значит, и против Его Церкви. По учению святого апостола Павла, Церковь есть живое Тело Христово, а Он - Глава, все же верующие - члены, - живые клеточки этого великого организма, одушевляемого Духом Божиим.

Некрещеные люди, равно как еретики и отступники, это члены, отсеченные от целого тела Церкви. Об отрезанном и загнившем пальце можно лишь сожалеть, но вылечить его уже невозможно. Некрещеные и отступники, души которых отошли в мiр иной в неприятии Бога и Церкви, уподобляются гнилому зерну, брошенному в пашню вместе с зернами здоровыми. И как такому зерну, в отличие от зерен неповрежденных гнилью, не помогает ни обильное орошение, ни воздействие животворного солнца, так и душам, погасившим в себе Дух Христов, трудно получить помощь от молитвы близких.

Часто приходится слышать упреки, что Церковь, мол, жестоко поступает по отношению к умершим еретикам или некрещеным, ведь среди них встречаются очень хорошие и добрые люди. Так что же мешало хорошим людям стать членами Церкви? Наверное, у каждого были причины. Один боялся потерять положение, другой - должность, кто-то стеснялся или ему было некогда, но в основе всего лежит их неверие в Бога. И это неверие, отрицание Бога или предательство Истины и Церкви душа унесла с собой в загробную жизнь, где она уже новые качества не приобретает.

Еще опаснее молиться за самоубийц, т. к. воспринимая память о душе усопшего, молящийся вместе с тем делается как бы общником и его душевного состояния, входит в область его душевных томлений, соприкасается с его грехами, неочищенными покаянием. Существует расхожее мнение, что есть специальный день, когда Церковь совершает молитвы за самоубийц. Это неверно, такого дня нет.
perez-olga писал(а)
Еще опаснее молиться за самоубийц


а может этот человек и не самоубийца вовсе, а убитый с инсценировкой самоубийства?
Весьма распространенная практика ведь
а это уже полиция разберется. Если было самоубийство, то отпевают только по справке, что его не было
это сейчас полиция. а во времена когда все эти правила придумывались - какая там полиция
что вы говорите )) суды во все времена были, и свидетелей собирали
И конечно же они никогда не ошибались.
Olgs
14.08.2017
Красиво, конечно, написано, но у меня вот вопросы возникли:
1. С точки зрения христианской церкви мусульмане это кто? Еретики что ли или вообще неверующие? Или они какому-то другому Богу молятся? Молиться за них, судя по этому тексту, христианам нельзя, они ж некрещеные.
2. Даже если человек при жизни ничего не знал о Боге и считал себя атеистом, то почему верующий не может попросить Бога, чтобы тот оказал милость и помог заблудшей душе обрести знания о Боге? Выбор - это хорошо, конечно, но когда у человека нет знаний - то из чего выбирать то?
.1 мусульмане это еретики,но никто не знает кто спасется,поэтому у православных в основном,если это не затрагивает их веру, либеральное отношение к конфессиям.
Есть замечательное выражение одного из богословов: не знаю спасутся ли католики,но я без православия погибну.
2.попросить конечно можно,более того каждую литургию молятся о вразумлении заблудших и о том,чтобы люди открыли себя Богу,просят Его о этом)
Olgs
14.08.2017
А почему не допустить, что спасутся все искренне верующие?
Вот, допустим, у вас есть сын и дочь, и они оба вас любят. Но они проявляют свою любовь по-разному, потому что они разные, у них разная природа, разные наклонности. Вы будете кого-то меньше любить, кого-то больше?
Так же и все люди - "дети" одного Бога, но разные народы поклоняются Ему по-разному. Почему вы считаете, что Бог кому-то отдаст предпочтение?
Есть современный богослов- Алексей Ильич Осипов. Если вам очень интересна эта тема, то на "ютубе" или на его сайте прослушайте лекции про спасение иноверцев. Доходчиво вполне. После уже можно задать волнующие вопросы.
Olgs
14.08.2017
Знаете, если в вашей терминологии делать запрос - то никакой похожей темы не находится www.youtube.com/results?sear...1%86%D0%B5%D0%B2 Что конкретно вы посоветуете послушать, чтобы найти ответ на этот вопрос?
Начните с ещё более простого. Совсем маленькая книжечка Александра Ткаченко "Бабочка в ладони".
Olgs
14.08.2017
Спасибо, интересно, я прочитаю. А вы уверены, что там говорится, что лишь Христианство я вляется истинной конфессией, а остальные ложные? :)
1.бесы тоже искренне верят))))))
2.где выувидели что Бог отдаст предпочтение,я написала неизвестно кто спасется.
Ну, выбор этот будет далеко не объективный. Очень верующий человек имеет, как минимум, дома икону, церковные книги, он посещает храм безусловно, празднует церковные праздники. То есть уже чувствуете, да?) Ребенок видит всё это. пусть без нажима, конечно же! но об этой религии представление имеет более наглядное.
Но это я так, без желания вступать в диалог на этот счет)
Alise-Fox
12.08.2017
не вступате.
выше уже описана аналогия с развлечениями-мне тут больше нечего сказать к сжалению (((
мудро.
спасибо)
У меня сын . повзрослеет -сам выберет.
Мне интересно, а те, кто пишет, что пусть сами выберут, примут любое решение своих детей? Или по умолчанию надеются, что это будет христианство?
Про себя-приму любую. Нет плохих вероисповеданий.
Золотые слова. Бог един. И главное, чтобы у человека был Бог в сердце.
А еще совесть,мораль,традиционные ценности и все остальное, от чего человек самодостаточен и счастлив.
а если это ГОТы или как их там ЭМО? или сатанизм?
Это не религия. Это объединения.
Если точнее, это субкультуры.
Да,вылетело из головы)))
Это не важно. а если все-таки выберут???
Откуда я могу знать? Я не провидец ) я приложу все усилия,дабы привить сыну правильные ценности и традиционные моральные устои.
У каждого поколения свои правильные ценности...лет 20 назад было стыдно сексом в юном возрасте заниматься, да и вообще,по-другому нежели сейчас все было, такие ценности были, а сейчас в 15 еще девственница - это неприлично...такие вот ценности.В храме хоть проповеди говорят о блуде и послушании родителей, а по телевизору наоборот.. а на счет традиционных это как? каких традиций? православных?


Просто Вы написали, что примите любое вероисповедание, ну а с субкультурой как быть?
Правильные -на мой взгляд. Например-не харкать на улице и уважать возраст. Быть вежливым и любить братьев наших меньших. Да много пунктов,которые я в состоянии привить сыну и именно их я считаю правильными. В храм мы не ходим,хоть я и была в детстве покрещена в православие. Добродетель и сердечность присуща не только христианству.
А про субкультуры,да это завлекает многих подростков,но спорт дает куда больше, чем объединение на негативе и я опять таки,приложу все усилия дабы просветить сына.
Osen
11.08.2017
у меня некрещенные
У меня Ваша же история - первую дочь покрестили по инерции, вторую не стали. Придет к вере, выберет конфессию себе сама
А если не выберет, ничего страшного?
У старшего был предмет "Основы православия". Их там учили молиться, креститься, в храм водили. Он меня спрашивал, есть ли Бог. Я говорила, что человеку надо во что-то верить, чтобы была надежда.
Вот думаю, станет ли он атеистом.
LukA
11.08.2017
А вы не пытались вместо основ православия добиться основ религий? Я прям опасаюсь этого момента в школе, не хочу навязывания. Но чтобы у нас в храм водили - такого не припоминаю.
В этом году с дочерью ездили в Питер, ходили в Исаакиевский собор с экскурсией. Никаких вопросов не возникло. Хотя может она мало отличия от того же Эрмитажа поняла.
Про бога у нас был разговор лета в 5 наверное. О том что людям надо во что-то верить, на основе мифов древней Греции.
Для меня не принципиально, если честно. В храм ходили по желанию. Ребенок желал. Я с ними один раз сходила как сопровождающая. Мои розовые пони не выдержали того, что они целовали все одну и ту же икону. Это же негигиенично)))
Плюс их учили добру - поступкам, отношению друг к другу.
У меня когда дети спросилм- что такое Бог, я им сказала, что это сказки для взрослых. У детей есть Дед Мороз, у взрослых Бог. А вообще у нас у семье такие вопросы не поднимаются.
У Вас дети школьники?
Во второй класс пойдут.
Был у них предмет в школе, связанный с религией?
И если не выберет, ничего страшного. Каждому свое.
есть у меня знакомые тоже ребенка атеистом растили, пока девочка в 11 лет не заболела онко.. обнаружили на 4 стадии.. крестили.Вот этого я не поняла зачем, если они атеисты.. Девочка умерла.. Царство Небесное Александре!
А это могут понять только люди, у которых ребёнок настолько болен. Я тоже не понимаю, например, обращений к разным знахарям и целителям, но в таких ситуациях люди хватаются за любую соломинку. Не дай Бог никому этого испытать.
iJulia
11.08.2017
Есть. Я и сын. Родственники не настаивают, а мне просто некогда организовать. Где-то узнала, что сначала меня надо крестить, без этого ребенка не будут. Нужно собеседования крестных , свои собеседования. Просто так сложно все, что вроде и надо, чтобы как у большинства.
hella
11.08.2017
Сама не крещеная. Все религиозные вопросы решал у нас папа. Детей покрестил в один день, дочери было почти 7, сыну почти год. Если бы он тогда не собрался, то так бы и ходили они некрещеные.
ЧИВ
11.08.2017
...просто в свое время очень врезалось в память...
когда умер Андрей Миронов, его мать Мария Миронова-Минакер очень сокрушалась, что не окрестили его в детстве (времена такие были), так как за некрещеного она даже свечку в церкви поставить не может...
У меня мама также по моей дочери сокрушается. Хотя мне этого не понять..
ЧИВ
11.08.2017
вы почитайте акафист за единоумершего и поймете, почему мама сокрушается...

знаете, говорят что материнская молитва со дна моря поднимет
я молюсь за всех своих ежедневно
когда в церковь захожу, записки пишу, свечки ставлю...
а за некрещеных и молиться нельзя :(
А я молюсь. Молния пока не поразила. Я этих заборов в голове не понимаю. Кто-то сказал, что нельзя. КТО? Неужели кто-то мне запретит молиться за свою родную дочь? Бред какой-то..
ЧИВ
11.08.2017
Вы можете молиться, никто не запрещает :)))
только в церкви записку не подадите :(
когда ребенок крещеный вместе с матерью молится его ангел-хранитель
Церковь это церковь. А вера - это вера. У меня эти вещи ну никак не объединяются в голове, как не старайся)
ЧИВ
11.08.2017
это Ваша гордыня :(

читайте Библию от Матфея :
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Это не гордыня, это логика. Церковь создана человеком и поддерживается человеком. Человеку свойственны не только добродетели, но и пороки. Вообще не понимаю, при чем здесь гордыня)
ЧИВ
11.08.2017
Томка писал(а)
Церковь создана человеком и поддерживается человеком

а как же иначе?
но ведь "церковь - это храм Божий"! :)
Olgs
14.08.2017
Слово <<церковь>> происходит от греческого слова <<экклесиа>>, определяемого как <<собрание>> или <<созванные>>. Основное значение церкви - это не здание, а люди.
Когда церковь начинает отчуждать кого-то по разным выдуманным признакам - это и есть гордыня
Stfb
15.08.2017
Церковь создана Иисусом.
А архитектурные сооружения с купалами и крестами, названные тоже церковью, - люди.
Не разделяю вашу точку зрения. Как и ваши заявления о том, что люди, разделяющие Бога и церковь неправы. Вообще в вопросах веры нет правых и неправых, я считаю. Но успоряться с вами не собираюсь)
Stfb
15.08.2017
Я не считаю неправыми тех, кто разделяет церковь, социальный институт, и Бога.

Вы правы в том, что нет правых и не правых в вере. Каждый абсолютно прав в рамках своей Веры.
У религий нет монополий на Всевышнего. Бог не только в храмах. Бог в сердце и душе!
Несуди, да не судим будешь.это не я, это Господь сказал. Если взять Евангелие, сказано, хочешь помолиться, зайди в комнату , закрой дверь и я услышу тебя( текст неточный, но смысл именно этот). И это не мы нужны Господу, а он нам
Stfb
15.08.2017
Двое и трое могут и в поле собраться. Чтобы быть посреди "них" Богу не обязательно здание и крыша над головой.
З.О.Я
11.08.2017
Вот и моя мама говорит, что для общения с Богом ей посредники не нужны.
b@rtimeus
12.08.2017
Конечно не нужны. Только вот рукоположенные могут принимать исповедь, а без исповеди на мытарствах ох какой пипец. И причастие принять без посредника и исповеди через посредника никак, а без причастия тоже как бы не айс. В Бога верят, а основ не знают, на причастие начхать, а ведь Христос велел его принимать. вот так вера...печально все это... Гордыней это называют, а гордыня смертный грех. Когда священника считают дураком, вором и прочая, не желая приходить в церковь, это гордыня... а со страстями то надо бороться...иначе не войти в царство Божие
maxijaz10
13.08.2017
золотые слова, соглашаюсь с вами в каждом слове, просто многие православные не знают таких тонкостей, потому что не ходят в храм. Каждый приходит к Богу в разное время ....это должно идти изнутри и даже те кто далек от Бога могут оказаться в таком жизненном положении, что побегут в храм, ведь люди в основном идут в храм когда у нас что то случается и редко ходим когда у нас все хорошо)
А если подать записку то что будет? Там вроде справку не спрашивают. Это как-то навредит человеку? Это что за религия такая, за своих значит можно молиться, а кто не с нами тот против нас?
LukA
11.08.2017
Я копалась в данном вопросе, когда бабушка на мозг приседала. Нельзя молится за некрещённого, потому как путь к спасению должен быть добровольным, а тут ты как бы берёшь на себя его волю. В общем на православном форуме в своё время довольно доходчиво объясняли почему. Не знаю жив ли ещё форум.
Так какой же он добровольный, если детей крестят в несознательном возрасте? Значит брать волю за не крещенного нельзя. А крестить по своей воле можно. Сплошные противоречия. Не, я считаю себя верующей, но ооочень многого не понимаю в нашей религии. Прям очень. А сам некрещенный может за себя молиться?
LukA
11.08.2017
-- Собирающихся креститься, но еще не крещеных людей раньше называли оглашенными. Это те, кто, услышав проповедь Евангелия, публично заявили о своем намерении стать христианами и готовятся принять таинство Крещения. Перед Крещением проходила определенная подготовка -- катехизация (научение вере). Сейчас традиция катехизации у нас восстанавливается и уже приносит свои явные плоды -- люди приступают к таинству осознанно, с пониманием и представлением, как строить свою жизнь по Закону Божию. Во время подготовки ко Крещению человек может молиться в храме и участвовать в богослужениях, в том числе и в Божественной литургии (до литургии верных), но пока он не стал членом Церкви, он не может приступать к таинствам. О некрещеных не подают записки для поминовения -- молиться о них можно в своей <<частной>>, домашней молитве.
ЧИВ
11.08.2017
я тоже многое не понимала
а когда я что-то не знаю, сразу хочу разобраться, вникнуть и сделать свой вывод :)
а чтобы сделать вывод, надо изучить подробно предмет
тем более, если Вы считаете себя верующей
сейчас, кстати это еще проще с помощью ютуба
посмотрите лекции профессора Алексея Ильича Осипова
там есть ответы на любой вопрос:)))
По телеку лекции показывают они тоже через раз сомнительные. Человеческий фактор очень большую роль играют. Один батюшка в деревне считает телевизор злом, а другой свой канал ведет.
ЧИВ
14.08.2017
Осипов Алексей Ильич - Профессор Московской Духовной Академии
alexey-osipov.ru/
до 7 лет грехи не записываются, а потом да, даже в 7 лет ребенок не просто должен рассказать свои грехи, а действительно понимать, почему так неправильно делать. это уже довольно таки сознательный возраст
maxijaz10
13.08.2017
да и с 7 лет ребеночек считается уже взрослым человеком и поститься должен и к причастию готовиться должен! один раз дочка попила утром ряженку перед службой и батюшка не допустил до причастия, поэтому все строго
Да я и годовасу старалась не давать утром, привык ))
maxijaz10
13.08.2017
ну маленьким таким можно))) они же ангелы)
А какие грехи у 7-летнего ребёнка?
почитайте 10 заповедей, прикиньте по возрасту и узнаете ))
Прочитала. Те же запугивания и наказания. Что из этих 10 конкретно может ребёнок сделать? Кумира сотворить? Любить в силу возраста сильнее свою маму, а не кого-то на небе, кого он никогда не видел, но тот на него смотрит и все запрещает да ещё и наказать может чем-то очень страшным??? То есть дети с детства должны себя ощущать грешными и вечно в чем-то виноватыми перед не известно кем?...
Stfb
14.08.2017
Ога ) при том, что Иисус сказал, что язычники не наследуют грехов дома Израилева (Евангелие Андрея Первозванного). А тут все себя грешниками считают (ладно, если иудеи, то вопросов нет, но другие нации то каким боком?)
Я в ходе обсуждения для себя поняла только, что крещёные все грешники. А кто не подписался под это дело, тот безгрешен, ибо Бог его попросту знать не знает такого Васю. Вот и путь к безнаказанности.
Stfb
14.08.2017
Иудеи не крестятся. Однако ж грешны по рождению )
Там хоть мотивация есть значит.
наверху и без справки знают, крещеный или нет. Смысл врать, если толку не будет от такой записки
Главное чтобы вреда не было. А то уж больно и так много запретов. А от записки точно толк есть? Кто вообще придумал эти платные записки?
Если человек не верующий, не крещёный и к церкви скептически настроен - с какой целью ему нужно подавать записки?
Нут вот я знаю кучу людей, которые ко всему этому пришли ближе к пенсионному возрасту. По ряду причин. Некоторые крестились уже в старости. Допускаю, кто-то может попросту не знать, крещёный он или нет. В небесную канцелярию не заглянешь, спросить не у кого. Как быть? За повторное крещение случайно нет наказания?
Знаете,прочитала Ваш ответ и напрашивается такая шуточная картина ,девушка с ником "Душенька" только что вернулась из небесной канцелярии,знает великую тайну,но молчит,а девушка с ником "Зайцев нет" пытается ее выведать в рамках УПК ))))

Вот примерно так мне представилась почти вся тема,попытка поговорить мирским языком на религиозную тематику.
Вот я и пытаюсь в силу своей религиозной безграмотности хоть как-то некоторые вещи для себя прояснить. Мирским языком. Нас в детстве было принято к бабушкам на лето свозить, где бабушки тешили своё самолюбие, когда три внучки, только что научившиеся читать, сидели в платочках перед сном и по 30 страниц акафистов читали. А Бог преподносился как злобный дядька, которого надо бояться, ходить по струнке и чуть что накажет. И, да, на исповеди надо отвечать "грешна, батюшка!". Не знаю в чем, но грешна. Возможно, это неправильный "посев" веры в детский мозг, не спорю, но прежде чем рыть глубже, хочется понять, а надо ли. Пока что моя вера основывается на том, что Бог хороший и нам помогает, а не наказывает и посылает страдания.
Может тут кто и есть из духовенства,кто сможет ответить на Ваши вопросы,пока я в ответах девочек не заметила,может еще и отпишется кто.А так,Вам наверное стОит найти батюшку и пообщаться с ним,не думаю,что откажут.
Так же можно почитать религиозную литературу,ну чтобы идти на "разговор" хотя бы "представляя азбуку" )))

п.м.мои смайлики-не сарказм,а доброжелательность.
Батюшку как найти? По отзывам? Как врача? Эти мирские "проводники" тоже вон не все чисты на руку.
Батюшку...ну это тоже на уровне "сердца" и "душа лежит".Они тоже люди и ничего человеческое им не чуждо ) ,хотя и "статус обязывает" .Я это к чему,если сравнить...ну давайте с врачами (раз уж понятно),кому-то нужен "строго и по делу" (про помощь в родах часто такое мелькает),а кому-то "жилетка и мягкий указ направления".Отзывы отзывами,а вот куда лично Вас потянет-только вы и сможете сказать и решить.
И еще,ну не смотрите вы на "чистоту рук",к чему вам это? Разоблачить? Что это даст?
Ну пожертвовал прихожанин джип батюшке,ну обеспеченный у него "приход",а сам он живет в тьмутаракани и бездорожье,чист и смиренен,ему отказаться как,что б не обидеть? С этой стороны не пробовали посмотреть?

п.с.вот много у нас додумок,а сути не знает никто (
Да никого не собираюсь разоблачать, просто батюшки тоже с разной целью в церковь пришли. И будет ли "там" прок, если я исповедуюсь мужику, который восстановил церковь после лихих 90-х чтобы тупо залечь на дно? (Если что это личный конкретный пример, не фантазия и не слухи))
Выбор-то за вами )
Ну не ходите к этому батюшке,да и лучше не осуждать его,с него ведь и спрос больше,там,наверху,из "простых мирян в батюшки не назначают"...
Насколько я не ошибаюсь,за них даже молятся,о прощении вымаливают.
Так,пища для размышлений,были у нас святые из бывших разбойников.Да и притчу "о блудном сыне" никто не отменял.
Если у Вас "душа просит"-обязательно найдете,а вот простое любопытство...путь может быть "тернист и долог"...не просто это дается.
Ни в коем случае не осуждаю, наоборот, далеко не самый плохой вариант исправления и смены обстановки! Хочется верить, что все же они не просто так все в церковь идут, не от безработицы, а от веры большой. А то за бабушек обидно, они последние гроши на свечки тратят.
Не переживайте за бабушек,это их лепта.
Нужно просто верить и все,без оглядки.
Двоюродный брат моего папы еще в юношеском возрасте сам пришел к вере. Когда пошел в армию его там многие не понимали. А уж когда его начали там избивать, а он не защищался,истекал кровью и только Богу молился. Все были в шоке. После армии он пошел служить в храм и уже много лет живет при храме и никаких излишеств в его жизни нет. Им просто не положено многое. К слову, они даже мясо не едят.
Это все хорошо, но вот ограничения в еде тоже вопросы вызывают. Тут я на стороне медицины, организму нужны различные микроэлементы для полноценного существования. А когда беременные постятся тоже не знаю правильно ли. Вера верой но живём то на земле.
Они кушают рыбу вместо мяса. И их питание намного правильнее обычных мирян, которые пичкают в себя гамбургеры, газировки и прочие ГМО.
Даже вегетарианцы считают, что все едят правильно. Но рыба это рыба а мясо это мясо)
Да я не спорю, но пища для них не первостепенна и в других религиях не едят мясо
Йоги вон вообще не едят годами и живы))
значит не в еде тут дело)))
Но кушать хочется)))
СА78
04.09.2017
Йоги и не работают, да и не двигаются так активно, как обычный обыватель.
Ну да, черепаха вон вообще еле ползает, а 150 лет живет))) стоит задуматься! А то ишь придумали - активный образ жииизни...)))
Вас это не должно касаться, кем раньше батюшка был и как он в церковь пришел, равно как и чистота его рук, важен сам факт исповеди, а за свои поступки он сам ответит. То есть, суть вашей исповеди от того, что батюшка "нечист" не меняется.
Zaycev_net писал(а)
Вот я и пытаюсь в силу своей религиозной безграмотности хоть как-то некоторые вещи для себя прояснить. Мирским языком.

Рекомендую
azbyka.ru/otechnik/novonacha...istianstvo/#0_49
Просто некрещеный человек для церкви не существует. Условно говоря, Бог не знает, кто такой Ваня, упомянутый в вашей записке, если Ваня не крещен.

Это как прийти в школу, принести обед ребенку, постучаться в первый попавшийся класс и сказать: "Вот еда для Вани Иванова, передайте ему!". А в этом классе такого нет. Дальше возможны варианты: либо сердобольный непрофессиональный учитель пойдёт по всем классам в школе искать Ваню Иванова, оставив при этом свой класс без присмотра, либо Вам просто вернут "передачку", сказав, что тут такого нет. Христианская церковь настаивает, что у неё "все учителя - профессионалы".

Естественно, никто не требует справки о крещении всех, указанных в записке, при заказе молитвы. Крещен или нет человек, за которого Вы хотите помолиться - дело исключительно Вашей совести. Молитва за некрещеного останется просто словами.
То есть все-таки веру свели к бюрократии? Человек сидя дома поверил в Бога, но тот про него не знает. А как же то, что Господь всемогущий все видит и все слышит? Значит выборочно? Закрывает глаза на некоторых товарищей? И грехов их не видит, соответственно и наказания не будет. УК в этом плане более продуман - незнание не освобождает от ответственности.
Господь всемогущий. Всё видит и всё слышит. Но концепция немного отличается от УК РФ. Поверившим открыто и признающим власть Господа, ОТКРЫТО признавшим свою принадлежность к христианству и старающимся не грешить, либо искренне раскаивающимся во грехах - даруется вечная благодать в Царствии Небесном. То есть идём не от "будешь грешить - посодют", а от "будешь любить ближнего, исповедоваться и раскаиваться в грехах, стараться жить по заповедям - получишь большой и вкусный пряник". Не от "кнута" идёт вера, а от "пряника".
Если человек не крещен - он Богу безразличен. Не его стадо - зачем пасти? И наказывать нехристей - зачем? Они и так Царствия Небесного не увидят, что само по себе - огромное наказание. От этого наказания у христиан есть шанс на обретение рая, у нехристей - нет. Так что про продуманность УК, как и вообще о правомерности сравнения законов религиозных и светских - я бы не говорила. Это как мягкое с кислым сравнивать.
Stfb
14.08.2017
А как быть с обещенным "раем" в других религиях?

Если взять все население планеты, то христианство не самая многочисленная религия. А адепты других религий, соблюдающие свои заповеди и заветы, также уверены, что попадут в рай, в отличие от "неверных".

Так чей рай более райский?
А разве заповеди в разных религиях не перекликаются?
Stfb
14.08.2017
Перекликаются. Но Вы видели когда-нибудь крещеного мусульманина? Или иудея? Или буддиста? По теории, которую тут озвучивают, что если человек ее крещён, то его как бы для Бога нет...
Да не в принадлежности дело,а в вере и Вы это понимаете :-) ,а все остальное "отстаивание"-от лукавого (который в любой религии есть)
Stfb
14.08.2017
Так тут об том и речь в теме. Что дело не в атрибутике вообще. Но тем, кто разделяет Бога и церковь указали, что они не правы.
Простите,но считать церковь (синагогу/мечеть/костел и т.д.) атрибутикой...Сдается мне,что у всех "храм=тело,вера=душа и Бог над всем",нет?

п.с.Вот воистину,"Во многой мудрости много печали и кто умножает познания,умножает скорбь" ,я Вам это не ради красного словца написала,история перекликается с религоведением,философией,теологией и т.д,но совершенно не равны ей.
Stfb
15.08.2017
Я уже вышеописанная свое мнение. Церковь - это социальный институт.
Здесь продолжу: с придуманной людьми атрибутикой. Да.

Добавлю. Если по Писанию понимать церковь как архитектурное сооружение, это одно. А если как духовную общность - совсем другое.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. " (Ев. от Матфея, 5 глава).. .

Ещё Иисус говорил "Церковь - это я". Это про духовную общность.

Церкви - архитектурные сооружения придумали люди. Саны священнослужителей (которые очень похожи на армейские звания) тоже придумали люди. Про прочую атрибутику, уже, вроде, выше поговорили в рамках вселенских соборах. Ее тоже придумали люди.

Свечи ставить тоже люди придумали. И, кстати, вот история весёлая на эту тему.
Поехала моя мама то ли в Хорватии, толи в Черногории (уже не помню), на экскурсию в православный храм.
Приехала, хотела свечи поставить. Спрашивает у местных, мол, сколько свеча стоит. А люди там удивляются. Говорят, в смысле сколько стоит? Бесплатно, конечно. Она, мол, как это бесплатно? А ей: не! Как это платно? А если у вас денег нет, вы что в храме свечку поставить не сможете?

;-)))))))))))
Stfb
15.08.2017
Продолжу про свечи: моя история про свечи к тому, что вы найдёте много объяснений, почему свечи в наших церквях платные. Мол, это малая жертва, которую Вы приносите Господу и тп.
Но не во всех православных храмах такая традиция ;-)))
Это я к чему? К тому что человек сам придумывает и устанавливает правила. В рамках церквей в том числе.
Та же история с крестинами. Люди говорят, что надо заплатить за обряд. Но ведь по идее это не услуга. И за него не платят. А жертвуют. И если у человека нет денег, то он тоже может покрестить ребенка, например.
Но людям в голову вложили схему, что крещение это услуга, за которую обязательно надо оплатить.
Stfb
15.08.2017
Сдается мне,что у всех "храм=тело,вера=душа и Бог над всем",нет?

Это же не из Библии... опять же придумано позже людьми.

А ещё есть мения: наша душа - Храм духа святого, поэтому ее нужно содержать в чистоте.

Мне такое мнение гораздо ближе ))
Можно вставить свою "копейку" по поводу не крещен-он Богу безразличен ? Думаю-нет,Господь так же переживает за этих людей,может даже и больше,но не может помочь им и порадоваться за них,ведь они в "Него не верят,не пускают к себе".
Ну,как кургузый пример,ведь врачи не лечат насильно,даже если диагноз поставлен и пациент о нем знает/сомневается,человек должен решить сам,нужно ему это или нет,только в отличии от Всевышнего,врачи не будут переживать и сокрушаться.Примерно так мне это видится :-)
Вот тоже примерно так себе это представляла.
То есть есть рай, есть ад, и есть что-то ещё третье, где все эти беспризорники так же безнаказанно могут продолжать существовать в своё удовольствие? Кстати про исповедь у меня отдельная тема. Почему я должна какому-то постороннему человеку рассказывать про свои грехи? Как найти того самого батюшку, чтобы ему верить можно? Ютуб вон откроешь они и пьяные в ДТП попадают и факами машут. Правильную церковь выбрать это похлеще чем роддом задача. А дома молиться тоже не оно, надо идти записки отнести. Опять же кому?...
Это гордыня! Мне уже объяснили.
А.
ЧИВ
14.08.2017
а Вы батюшек только в ютубе искали?
в церковь сходите :)
там много достойных :)))
мы в Гнилицкую ходим
там батюшки молодые "продвинутые" :)))
отец Илия политех окончил, бывший сиадмин :)
с такими о многом интересно просто поговорить :)
Нет не только. Одного знаю, скрывается в глухой деревне от кого-то, нашёл такой вот путь просветления. Братки навещают, на тачках крутых гоняют. Жена народив детей от него сбежала теряя тапки, ибо выходила за коммерсанта а вышла за попа. Другой стоил глазки моей маме, когда отца (то бишь мужа ее) приходил отчитывать у гроба или как это правильно называется... ну это не напрягая мозг, за секунду на ум пришло. А! Ещё у нас в деревне был один, от него пьяного бабки внутри церкви запирались и молились. Понимаю, что исключения есть везде, и священнослужители тоже люди и ничто человеческое им не чуждо, но сто раз подумаешь, насколько правильно, если совсем не идеальный и не безгрешный человек будет твои записки за деньги читать. Светит ли тебе рай после этого?
ЧИВ
14.08.2017
меня от подобного опыта Бог уберег...
Ну или он у вас слишком маленький)))
))) я вам минус один сняла
есть в рцп более известный пример, правда, не такой крутой по поведению, как у вас написано. Отец Иоанн в прошлом, сейчас снова актер Иван Охлобыстин. Прекрасный служитель церкви, проникновенный, обладающий слогом, достающим до сердца и души. Однако моя знакомая глубоко верующая знакомая москвичка после его роли юродивого перестала ходить к нему на исповеди.
А вообще вы задаете неудобные вопросы, вы же понимаете?)) Ибо часто многие символы веры сейчас - новодел и попса, мое глубочайшее имхо.
Ну я далеко не одна тут отписалась, что в душе вера вроде бы есть, а проводник в виде церкви доверия не вызывает. Возвращаясь к теме, наверное, все же я бы покрестила ребёнка, ибо это моя вера, моих родителей и дальше по поколениям, и громкие слова, которые тут через пост типа сам выберет, это хорошо, но я глубоко охре... сильно удивлюсь, если мой сын придёт и скажет, мама я решил стать мусульманином. Я их почему-то изначально всех боюсь)) хотя с другой стороны, пусть лучше воспевает какого-нибудь Кришну чем спустится по наклонной... очень тонкий момент.
хм...у меня дитя такого возраста, что уже сам и голосовать может, и бухло покупает, и с женой уже. я его в подростковом возрасте познакомила с символами веры разных религий - православный храм - Крестовоздвиженский монастырь на лядова (там крайне приветливые сестры); костел на покровке (студеная) - вообще моя любовь в плане ответов на многие вопросы по религии; территория мечети на сенной; территория храма адвентистов седьмого дня на лядова. Везде я подходила с сыном со служителями, везде говорила, что знакомлю с религиями. До этого я дома кратко рассказывала ему основные моменты религии.
Дитя вырос. Дитя до сих пор задает вопросы по разным конфессиям. На прошлое католическое рождество со снохой и другом ходили в костел, смотрели люльку.
Моя материнская обязанность не просто родить и накормить, а и показать разнообразие мира. Что я и делаю.
И да, в его страшное больное детство я никогда не молилась и не разрешала это делать родне. Мало того, у него сложное суровое будущее. Воинское будущее. И не срочное - 1 год, а такое сильное контрактное заграничное южное. И мне, как матери, не православные храмы поддержка. Другое.
А что у него за такое страшное больное детство было, что он к военной службе годен? К сильно-контрактному-загранично-южному даже? Вроде, со страшными тем более болезнями не берут.
все, что было, все вылечилось, прикиньте
и оказался годен
Черная магия помогла? Ей видимо лечились, раз молиться не разрешали никому
врачи неврологического отделения детской больницы
Либо тогда про страшное больное детство вы преувеличиваете, потому что последствия на всю жизнь остаются обычно после страшного больного, либо сын ваш счастливчик. В любом случае здоровья ему.
Zaycev_net писал(а)
Ну я далеко не одна тут отписалась, что в душе вера вроде бы есть, а проводник в виде церкви доверия не вызывает.

но есть же в христианстве ветви, в которых нет, так скажем, посредников в штате.
LukA
11.08.2017
ЧИВ писал(а)
знаете, говорят что материнская молитва со дна моря поднимет

Для этого надо верить в эту молитву. А если нет, то зачем?
Повторять заученные слова, которые когда то кто-то придумал?
ЧИВ
11.08.2017
LukA писал(а)
заученные слова, которые когда то кто-то придумал

мы тут былы в Австрии
жили мы в воцерквленной семье (в деревеньке Хаус, Штирия)
мама играет на органе в храме
и мы присутствовали на воскрестной службе
я ничего не понимала, так как служба шла на немецком языке
и вдруг дочка-австрийка мне сказала (она учит русский) : "Сейчас будет Отче наш"
я стала говорить молитву одновременно со всеми прихожанами, только по-русски
и меня поразило то, что мелодика и ритм молитвы были одинаковые, мы одновременно начали и вместе закончили...
это одни для всех народов слова!
LukA
11.08.2017
ЧИВ писал(а)
это одни для всех народов слова! ?

Всего лишь для христиан, а не всех народов.
Но почему-то это сопровождается кучей правил, которые часто заслоняют суть.
У католичества, православия и прочих ответвлений христианства источник один. Неудивительно, что старые молитвы имеют один текст и один ритм.
ЧИВ
11.08.2017
для меня это было открытием :)))
Eсли мне память не изменяет, то понятие молитвы Отче Наш вводится в Новом Завете (может в какой-нить нагорной проповеди). Логично предположить, что для всех, кому Новый Завет священен, оно примерно одинаково звучит.
nvm_nn
12.08.2017
Как интересно)))В 14 году в Гамбурге в соборе Святого Михаила на службе присутствовала,потом орган слушали.В конце службы все стали читать Отче наш.Я ,правда,Deutsch spreche,но чувства сильные испытала.Я читала на русском,слышала на немецком.
Интересно было ощутить единение людей разных.Это говорит о том,что все мы гости на этой Земле,как говаривала моя покойная соседка тетя Наташа.
ТаМа
11.08.2017
ЧИВ писал(а)
говорят что материнская молитва со дна моря поднимет

Почему же тогда дети умирают от неизлечимых болезней?
ЧИВ
11.08.2017
пути Господние неисповедимы :(
ужасная фраза... ей оправдать можно все
ЧИВ
11.08.2017
Николай Дроздов о Боге : "... стараюсь не жалеть о том, чего не получилось, -- значит, не было на то воли Господней. А что получилось хорошего - благодарю Господа нашего Иисуса Христа, что допустил совершить благое дело. Многое ли удается в жизни - не знаю, а думаю - столько, сколько угодно Ему. В трудных, непредвиденных обстоятельствах я часто всем говорю: <<Давайте помолимся, и Господь все устроит>>."
bog-lybit.ru/index.php/khris...-interesnyj-fakt
я, конечно, очень уважаю Николая Дроздова... но при чем тут он?!
может, потому что вел всю жизнь прекрасную передачу "В мире животных"...
Так значит что молись, что нет - раз уж так должно так и будет? Не помогут молитвы то? Че-то как-то все противоречиво очень.
ЛН
12.08.2017
Молитва-это медитация, она помогает тому кто молится снять тревожность и выстоять в трудных ситуациях)
Во всём есть смысл. Кого-то Бог к себе забирает, чтобы он остался безгрешен и получил благодать. Кого-то - чтобы у семьи появился молитвенник за них (покойные О СЕБЕ молиться не могут, а О ДРУГИХ - запросто). Кого-то - потому, что забрав к себе этого человека, приведет к вере других.

Пути Господа, действительно, неисповедимы. И далеко не всегда то, что кажется сначала горем, не оказывается в итоге радостью. Понимаю, как страшно читать такое применительно к гибели детей, но это именно так.
За некрещенных можно молиться, но только дома перед домашними иконами.
ЧИВ
11.08.2017
как и за самоубийц... :(
А почему именно свечку вот так необходимо поставить за умершего, а,например,не отпустить венок с лотосами в речку? Умер человек,который в это не верил в это. Свечка это для верующей матери нужный ее внутреннему чувству ритуал,а не для умершего. Религия это опиум для живых. Умершим вообще ничего уже не нужно.
Так почему бы для себя и не поставить свечку о здравии например. Провести ритуал,конторой будет как бальзам на душу...
ЧИВ
11.08.2017
irushechka писал(а)
Религия это опиум для живых. Умершим вообще ничего уже не нужно.

а в церкви говорят по другому :
мы, пока живы, можем что-то исправить в своей жизни и можем молиться за живых и за умерших, чтобы облегчить их участь
а после смерти человек молиться и что либо исправить увы уже не может... ПОЗДНО...
только мы, живые, можем молиться за него
почитайте Юлию Вознесенскую "Мои посмертные приключения" otzovik.com/reviews/kniga_moi_posmertnie_priklyucheniya_yuliya_voznesenskaya/ :)))
lLadyLove
11.08.2017
в душЕ верю, к религии отношусь терпимо.
но большего бреда, чем творение Ю.Вознесенской на псевдорелигиозную тематику не читала)
ЧИВ
11.08.2017
у каждого свое мнение :)))
но "псевдорелигиозной" книгу ни как нельзя назвать :)

немного об авторе :
Юлия Николаевна Вознесенская родилась в 1940 г. в Ленинграде. В 1976 была приговорена к четырем годам ссылки за антисоветскую пропаганду. В 1980 г. была отправлена в эмиграцию в Германию. В 1996-1999 жила в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции (РПЦЗ, Провемон, Нормандия).
В это время, по благословению ныне покойной игуменьи Афанасии, была написана повесть-притча <<Мои посмертные приключения>>, образно повествующие о том, что ждет человека после смерти.
cvetindigo.ru/creativ/books/...znesenskaja.html
lLadyLove
11.08.2017
писателей со сложными судьбами много...
печально то, что кроме данного творения на тему жизни после смерти художественного ничего и не написано...
LukA
11.08.2017
lLadyLove писал(а)
тему жизни после смерти художественного ничего и не написано... ...

Танатонавты Вербер, например.
lLadyLove
11.08.2017
*write*
Куда приводят мечты Р. Матесона
lLadyLove
11.08.2017
*write*
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
Допускаю, что Вознесенская хотела написать супер-рекламную книгу для РПЦ.
Но получилось у нее совсем наоборот(ИМХО).
*Yulia*
12.08.2017
"Божественная комедия")
Какую участь облегчить? Участь у людей после смерти одна - медленное разлагание в гробу в земле или пепел а банке.
Я вам тоже напишу кое что интересное. Классика. Бодлер.
Вы помните ли то, что видели мы летом?
Мой ангел, помните ли вы
Ту лошадь дохлую под ярким белым светом,
Среди рыжеющей травы?

Полуистлевшая, она, раскинув ноги,
Подобно девке площадной,
Бесстыдно, брюхом вверх лежала у дороги,
Зловонный выделяя гной.

И солнце эту гниль палило с небосвода,
Чтобы останки сжечь дотла,
Чтоб слитое в одном великая Природа
Разъединенным приняла.

И в небо щерились уже куски скелета,
Большим подобные цветам.
От смрада на лугу, в душистом зное лета,
Едва не стало дурно вам.

Спеша на пиршество, жужжащей тучей мухи
Над мерзкой грудою вились,
И черви ползали и копошились в брюхе,
Как черная густая слизь.

Все это двигалось, вздымалось и блестело,
Как будто, вдруг оживлено,
Росло и множилось чудовищное тело,
Дыханья смутного полно.

И этот мир струил таинственные звуки,
Как ветер, как бегущий вал,
Как будто сеятель, подъемля плавно руки,
Над нивой зерна развевал.

То зыбкий хаос был, лишенный форм и линий,
Как первый очерк, как пятно,
Где взор художника провидит стан богини,
Готовый лечь на полотно.

Из-за куста на нас, худая, вся в коросте,
Косила сука злой зрачок,
И выжидала миг, чтоб отхватить от кости
И лакомый сожрать кусок.

Но вспомните: и вы, заразу источая,
Вы трупом ляжете гнилым,
Вы, солнце глаз моих, звезда моя живая,
Вы, лучезарный серафим.

И вас, красавица, и вас коснется тленье,
И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
Добыча гробовых гостей.

Скажите же червям, когда начнут, целуя,
Вас пожирать во тьме сырой,
Что тленной красоты - навеки сберегу я
И форму, и бессмертный строй.
ЧИВ
11.08.2017
:)))
этот стих денди и бонвивана Шарля Бодлера ничего общего не имеет с христианством
Зато этот стих отлично воспроизводит реальность) Без свечек и прочей атрибутики)
Ивна
11.08.2017
И тем не менее:
Скажите же червям, когда начнут, целуя,
Вас пожирать во тьме сырой,
Что тленной красоты - навеки сберегу я
И форму, и бессмертный строй
.
Воспоминания об умерших людях никак с религией не связаны. Сохранение в памяти образа любимого человека,какой он был при жизни, происходит на уровне инстинктов. Для этого не нужен проводник в виде церкви.
Ивна
11.08.2017
irushechka писал(а)
Воспоминания об умерших людях никак с религией не связаны.

При чем тут воспоминания и церковь, если уж Вы цитируете Бодлера?! Во все времена люди: и верующие, и атеисты, искали способы сохранения части души или нематериальной составляющей человека - в противовес священному Червю и неизбежному разложению плоти.
И Бодлер - все о том же, что искусство выше Червя, а вовсе не наоборот!
Откуда вам известно о чем на самом деле писал Бодлер? Может он как всегда принял опиум и описал свои галлюцинации - просто о мертвой лошади без всяких размышлений? А уж потом додумали глубинный смысл,при чем каждый додумал как умел.
Священный червь в противовес и иже с ними это ваше личное восприятие.
Я воспринимаю этот текст и смысл его иначе,без окраски во что то священное.
Ивна
11.08.2017
irushechka писал(а)
Может он как всегда принял опиум и описал свои галлюцинации - просто о мертвой лошади без всяких размышлений?

А зачем тогда вообще Вы приводите здесь этот текст наркомана и сифилитика?! :-D
Для разнообразия текстов на размышление. В ответ на приведённые ЧИВ.
Ивна
11.08.2017
irushechka писал(а)
Для разнообразия текстов на размышление.

Тогда предлагаю уважать автора приведенного текста и дочитывать до последнего четверостишия! :-D
tempora
12.08.2017
Вот вам параллельная и, кмк, более приятная реальность, автор М.Ю. Лермонтов:

Когда волнуется желтеющая нива
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка;
Когда росой обрызганный душистой,
Румяным вечером иль утра в час златой,
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо кивает головой;
Когда студеный ключ играет по оврагу
И, погружая мысль в какой-то смутный сон,
Лепечет мне таинственную сагу
Про мирный край, откуда мчится он, --
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, --
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога...
Olgs
14.08.2017
Это только если считать, что душа и тело - одно и то же...
В нашей религии все только и есть что мучаются - что живые что мертвые. У всех одна участь - страдания. И все должны терпеть и молиться. И вообще она какая-то пессимистичная на мой взгляд.
От иностранцев несколько раз слышала: "Вы, русские, так пострадать любите!"
То ли из-за особенностей веры. То ли вера такой стала из-за особенностей народа. Где правду искать?
То, что религия у нас страдальческая, я это еще в детстве поняла, когда бабушки внуков любили в церковь с собой водить, где стояли мучились, плакали, а иногда даже падали в обморок. Че-то с взрослением, когда дети уже более-менее могут высказать свое мнение, ни одного там больше не видела. А бабушки все те же.
ЧИВ
11.08.2017
malinochka писал(а)
От иностранцев несколько раз слышала: "Вы, русские, так пострадать любите!"

какая ерунда
у нас много друзей австрийцев и французов и они говорят, что русские самые открытые и доброжелательные люди :)))
ну, наверное наши иностранцы судят по нам
а Ваши - по Вам :(
Как Вы споры на выводы)))
Я этих иностранцев только по тв видела))) А они про меня вообще не знают.
ЧИВ
11.08.2017
Вы верите всему, что говорят по телевизору? :)))))
наивная :)
Я бы могла написать - Вы верите в Бога? Наивная)))
Но не буду.
Где в моем посте написано так, что можно сделать вывод, что я верю ВСЕМУ из тв?
Вы не знаете, что это за программы были, откуда такие умозаключения?
Так вы же про себя пишете, что учитесь по роликам в ютубе. Думаете там такой добрейший человек, истину миру решил раскрыть :). Там такой же ТВ проект.
ЧИВ
07.09.2017
Алексей Ильич Осипов - Профессор Московской Православной Духовной Академии
alexey-osipov.ru/
в ютубе я смотрю его лекции :)))
А ещё ответьте мне пожалуйста на вопрос.
Почему православные ВЕРУЮЩИЕ, так рьяно защищающие церковь на форумах и в жизни, очень любят проклинать своих оппонентов?
В других религиях нет такой злости, ну или не попадались мне такие примеры.
А от чего защищают церковь ? Если от нападок и от оскорблений-то это нормально :-)
Проклятие оппонентов...вот это не очень,может фанаты? так такие есть в любой религии,не только в православии :-)
ЧИВ
07.09.2017
твоя тень писал(а)
Почему православные ВЕРУЮЩИЕ, так рьяно защищающие церковь на форумах и в жизни, очень любят проклинать своих оппонентов?

я с таким никогда не сталкивалась :)
Mati
12.08.2017
В свете религии соглашусь с вами.
Тоже не понимаю этого. Чем тяжелее - тем лучше?
tempora
12.08.2017
Один из смертных грехов в христианстве - уныние, то есть отсутствие радости. Для того, чтобы его победить и нужны терпение и молитва. Я думаю, что христианство очень радостная религия, более того, очень оптимистичная, так как по христианскому вероучению даже самый большой грешник, покаявшись, может войти в Царствие Небесное, ни у кого не отнята надежда.
Olgs
14.08.2017
Свечку имеет смысл ставить, если вы верите, что вы - не тело, а вечная душа, а смерть - это когда душа оставляет тело. Вот за душу, которая оставила тело, родные и молятся - чтобы у неё дальше всё было хорошо. А если вы считаете, что со смертью человек просто исчез - то, конечно, смысла никакого нет в посмертных ритуалах)))
Опять же она за себя переживает, ей было бы легче, если бы поставила. А кто знает, поможет ли это усопшему там?..
Вот похожая история... У друзей умер ребёнок в 3 года некрещеный ("вырастет, сам выберет")... Очень жалели что не покрестили...
В нашем мире существует 10 в 11ой степени галактик. Десять миллиардов триллионов (!) галактик (!!!!). Наша галактика кстати так себе, мелочь.
У меня мозг ломается, когда я об этом пытаюсь подумать, о размерах существующего пространства. Это по крайней мере доказанный факт. А если к этому приплюсовать ещё и всякое-разное гипотетическое о чёрных дырах, параллельных всленных и прочее, то размер всего сущего потрясает.

Пусть всё оно создано каким-то суперсуществом. Вот неужели такому могущественному суперразуму не всё равно, покупали младенца ли в воде, зажгли ли в честь умершего кусочек воска.
Это важно не суперсуществу, а человеку, который это делает.
Полностью согласна. ИМХО свечки - это вид психотерапии, как и вся религия в целом. Психологический костыль в трудную минуту.
ЧИВ
11.08.2017
а у меня мозг не ломается
по-моему все очень логично :)))

хотите холодного разума без эмоций?
пожалуйста
объясню как математик (по первому образованию я математик-прикладник, закончила ВМК)

вот муравей
он живет в двух измерениях : длина и ширина,
я стою над ним и что угодно могу с ним сделать - раздавить, построить препятствие, перенести в другое место
он меня не видит
я над ним как бог...
человек живет в трех измерениях : длина, ширина и высота + четвертое время...
а в математике мы изучаем n-мерные пространства
и все математические выкладки про них знаем
но не видим :)))
Ну пусть муравей не видит, ок.
ЧИВ
11.08.2017
Я не дописала в пердыдущем посту.
Когда вы едите в машине или работаете на компе, вам пофиг глубоко на жизнь какого-то муравья. Она никакого значения для вас не имеет.
И тем менее для вас значимо поведение муравья, чем вы всемогущее.
Если вы реально супер-пупер, то муравей для вас - ничто.
И сжигание им свечки для вас НЕ значимо ни грамма.
ЧИВ
11.08.2017
думаю, раньше люди не глупее нас с Вами жили :)
и зачем-то все это делали
не нам судить и со своим уставом в чужой монастырь ходить :)))
ЧИВ писал(а)
думаю, раньше люди не глупее нас с Вами жили :)
Я с этим не согласна.
ЧИВ
11.08.2017
Вы и в уме :
* Николая Дроздова
* Алексея Баталова
* Иннокентия Смоктуновского
* Евгения Стеблова
* Ирины Купченко
* Ивана Охлобыстина,
* Тутты Ларсен
* Антона и Виктории Макарских
* академика Дмитрия Лихачева
* академика Павлова
* профессора Бехтерева
и пр.
сомневаетесь?
Я в среднем про людей говорю. Человечество таки умнеет и наука движится вперед.
Объем мозга увеличивается (раскопки показывают), эволюция и всё такое.

Хотя кому я про раскопки вещаю. По вашей библии нашему миру 14 тысяч лет. А библия, как известно, не врёт.
alima
05.09.2017
Оль, что-то я сомневаться стала в " Человечество таки умнеет". Такое ощущение, что маятник истории качнулся в другую сторону. Особенно после введения в наших школах изучения православия без возможности выбора. Всё-таки всегда считала раньше, что вопрос веры - это слишком личный вопрос для каждого человека.
Marcth
05.09.2017
в нашей школе выбор есть: христианство, католицизм, мусульманство и буддизм выбирайте на свой вкус.
в прошлом году одна ученица из класса выбрала буддизм и ей одной этот предмет преподавали
alima
05.09.2017
Вам крупно повезло. У нас в школе сказали, что учебники купили только для православной культуры, и учителя подготовили тоже только для этого предмета, поэтому выбор единственный, что бы мы, родители, не повыбирали в анкете :(. Можно, конечно, попытаться отстоять своё право на выбор, но у меня сложилось впечатление, что в классе только меня одну это сильно напрягает.
Marcth
05.09.2017
ага, вот только про атеистов не помню, вроде им тоже что-то преподают)
alima
05.09.2017
Да-да, должны преподавать Светскую этику либо Мировые религии, но повезло тем, у кого это есть в школе.
)))
Привет!
Согласна с тобой, насчёт сомнений. У нас в саду православие тоже шло. Причем учитель в школе хотя бы неочень заангажированное лицо. А в саду была сотрудница монастыря. Явно никакой хоть мало-мальски объективности или намёков на возможность других т.з.
alima
05.09.2017
я тут учебник по основам православной культуры в инете посмотрела, - прям проповеди в воскресной школе. Есть, конечно, там и что-то хорошее (понятие доброты, заповеди), но всё остальное тоже исключает другие т.з.
Погодите,это же учебник православной культуры,какие же в нем другие точки зрения могут быть ? :-)
alima
06.09.2017
ну могли бы ради объективности описать другие точки зрения кратенько, и в чем их отличие от православной.
Тутта Ларсен, Макарских чета, и Охлобыстин - о да. Светочи.
ЧИВ
11.08.2017
я старалась охватить разные слои читателей :)
для Вас :
Святитель Лука, в миру Валентин Феликсович (Войно-Ясенецкий)
ЧИВ
11.08.2017
дубль
а если муравей вам помолится? попросит чтоб избавлен был его муравейник от наступания и разрушения великаном??? сорокоусты с акафистами, или еще какие процедуры в вашу честь (как бога) организует?
это ему поможет?)))
ЧИВ
11.08.2017
я объясняла на доступном языке :)
не нужно уж так все упрощать :(
впрочем, никого не хочу ни в чем убеждать :)))
tempora
12.08.2017
У Льюиса, автора Нарнии, есть книга "Просто христианство", очень мне понравилась, и аргументация напоминает вашу.
Моя сестра умерла от лейкемии в 5 лет. В мучениях. Крещеная. Поверьте, мамы в таких случаях найдут о чем "сокрушаться" и помимо крестика на шее.
И, заметьте, тема не была провакационной, первыми начали в чем-то всех убеждать религиозные фанатики)))
Mati
12.08.2017
Герда! писал(а)
первыми начали в чем-то всех убеждать религиозные фанатики)))

как всегда
Человек ведет цивилизованный диалог, отстаивает свою точку зрения. Ее сразу фанатиком обозвали. Очень корректно все верующие высказались.
nrt
11.08.2017
мы не крестили. Сыну уже 2,5г. Не крестили по моей инициативе, муж робко спрашивал - будем или нет, все делают и нам надо. Я против. Сами атеисты, зачем показуха?
Я в церковь хожу раз в год, ношу еду на обед поминальный, на службы не хожу, не люблю я эти православные обряды. И вообще церковь как коммерческая организация мне категорически не нравится. Но сына до крестин дома держала, никому чужому не показывала! Для меня крестик - это защитный амулет, мне кажется это какая-то связь с предками что-ли. Мужа тоже заставила крестик носить, переживала когда в дальние командировки уезжал "беззащитный".
А вера для меня что-то другое, вырастет сам решит во что верить, во что нет.
LukA
11.08.2017
Абундия писал(а)
крестик - это защитный амулет, мне кажется это какая-то связь с предками что-ли.

Это точно не православие.
Да, это мое психологическое внушение, случилось после того как за короткое время проводила на тот свет близких родных и близких друзей. И наверно только православные похороны считаю самым значимым и важным обрядом. Тогда и приходишь к вере, бегаешь, чтобы всё сделать по правилам, потом читаешь кучу литературы, помогает.
LukA
11.08.2017
Абундия писал(а)
Тогда и приходишь к вере, ...читаешь кучу литературы

Продолжайте читать, может поможет разобраться в каше которая у Вас смешалась в тот тяжёлый период.
Мне нравится моя "каша", люблю носить крестик, слушаю и читаю мантры, нравятся католические церкви, где сидишь слушаешь проповеди или слушаешь орган. Мечтаю о крематориях и стенах под прах, вместо жутких кладбищ, и думаю что через пару десятков лет, православная церковь выпустит разрешение на это.
Alise-Fox
11.08.2017
на мантры-сильно вряд ли
)) нет! Не на мантры)) хотя поют у нас тоже хорошо) на крематории точно даст добро!
Alise-Fox
12.08.2017
прям точно?
Крестины нужны , чтоб допустить до причастия , если вы просто покрестили и больше в церковь ребенка не водите , то никакого оберега и другого языческого атрибута в таинстве крещения нет и не было
Наверно так. Возможно в будущем придём к этому. Пока никак не могу.
Сама двоих детей крестила с такими мыслями ,а этой весной стала крестной , ходила на две беседы , прочитала Евангелие .
Отец Илья в гнилицкой церкви отвечал на все вопросы , остался один раз дополнительно с нами .
В общем , свою веру нужно знать .
Это несложно при доступности информации , просто нам неохота напрягаться )
К библии я пришла, читала и читаю, Но вот к обрядам церковным нет... и батюшек знаю, и разговариваю и по работе встречаемся, общаемся, Но вот обряды никак, было пару попыток, охота только убежать
Natuslik
11.08.2017
А как хоронят атеистов? Ну просто интересно....крест им не поставят, памятник-булыжник? Крематория не дождется поток атеистов, который тут отписался...
Мне все равно. Я мужу так и говорю: "Вот помру, можете с моим телом делать, что хотите. Хоть на органы."
Natuslik
11.08.2017
ну то есть подкинули им дилемму)) проще тогда сказать, что с вами делать) органы ваши с 70летним пробегом нафиг никому не будут нужны, а при изъятии тело остается - куда его?
Ну, вот честно, все равно. Хоть закопать и забыть, хоть кремировать и и по ветру развеять. Как дешевле, короче.
Natuslik
11.08.2017
Кремация и веяние не связаны с, например, поминами.
В общем, я за то, чтоб не усложнять жизнь родным - четко сказать что сделать и чего не делать.
А если вот родители вам так ваши скажут, вы что делать будете?
Как скажет мама, так и сделаю.
так по факту, скажут "делайте что хотите", что это будет?
Alise-Fox
11.08.2017
то что будет приемлемо на момент кончины
Я ниже написала.
malinochka писал(а)
В идеале для меня в день смерти получаешь справку, едешь с ней и с телом на кладбище и без всяких посредников в виде батюшки и риелторов, ой, простите, агентов ритуальных салонов, закапываешь тело в самом простом гробу в землю

И это не будет неуважением к памяти, память заключается не в соблюдении ритуалов, которых не понимаешь, она в сердце.
Вы н меня спрашивали, но отвечу тоже поскольку я так же думаю.
Если мне близкие сказали бы делать после смерти все исключительно еа мое усмотрение, то поступила бы так: кремация, без лишних "крашений и макияжий трупа", гроб самый бюджетный, после кремации если колумбарий в нашем крематории будет построен, но урну туда, если нет, то место на кладбище, самый простой крест или памятник на него табличкек с фото тоже простую. Возможно венок. Все. Никаких поминок.
Крематория любой покойник дождется , было бы уплОчено )
Natuslik
11.08.2017
не любой, крематориев у нас в стране мало, катастрофически
Я бы не хотела в землю . В нижнем то есть ?
LukA
11.08.2017
Теперь есть.
У меня мама так же говорит. Про землю. Когда у нас в НН построили крематорий, сказала: повезете меня к вам сжигать)) Вот такие шутки у нас)
Так а чего , реально ведь все там будем . Ни одного не знаю , кто смерти избежал )
Уже работает. И "клиентов" принимает
Интересно, это дороже, чем закопать?
нет,11400 вроде стоит
Прикол в том, что закопать придётся всё равно. Наше "умное" правительство не разрешает не закапывать урны *wall*
Государство как-то может следить за круговоротом урн в обществе?
В Абхазии были, там родственников хоронят сзади дома.
malinochka писал(а)
В Абхазии были, там родственников хоронят сзади дома.


Ужас какой - могилы в огороде....
Тоже были в Абхазии, но такого не видела.

По телику как-то видела сюжет, как бабулька в деревне мужа на огороде похоронила: так соседи через органы власти заставляли перезахоронить, т.к. трупный яд и на их урожай распространяется и в воду, которая из скважины качается попадает, откуда воду в т.ч. и для питья берут. Так что небезопасно это - если только и правда кремировать предварительно.
Ну, наверно, Вас никто из местных не водил за дом. Мы там жили просто несколько месяцев.
Да вот как-то там, где мы отдыхали (пос. Холодная речка рядом с Гагрой) - что-то собственно абхазов-то и не встречали: в основном армяне, немного русских и несколько семей турков. Ну там видно часто пространство за домом, когда по улице идешь - как-то памятников не видела. Местные рассказывали про армянское кладбище, что оно у них высоко в горах - считается, что ближе к солнцу должно быть. А вот где там кладбище для неармян - х.з. не видела и не говорил никто, т.к. в тему не пришлось.
Да, там не отдают какие то документы и урну, если ты не принесёшь бумагу с кладбища, что куплено место.
То есть если просто человека в гробу хоронить, то место по закону выделяют бесплатно, а если урну хоронить, то платить надо за место? Как интересно.
Бесплатно, а по факту не так. Бесплатно место на окраине кладбища, куда не проедет транспорт, сам неси гроб, копай и закапывай. В итоге всё равно платишь не малые деньги за услуги.
Ну, вот недавно относительно бабушку хоронили, место дали хорошее бесплатно.
Если это так, то Вам крупно поаезло! Мы в марте хоронили свекровь на Сормовском. Машины еле проезжали к платным местам, о.к. оно такое огромное, что ппц, а уж бесплатные в такой дали, что и на танке фиг проедешь в весеннее месиво.
BlonMi
12.08.2017
Если у Вас есть захоронение, которому уже от 20 лет, можно похоронить на это же место, марте этого года с нас взяли 8000р за это.
Если есть захоронениея которым меньше 20 лет, то тоже все можно, но дороже. Хоронили так не один раз.
LukA
11.08.2017
По счастью дождались. Я бы хотела чтобы меня кремировали.
И органы бы пожертвовала, но для этого надо умереть молодым и здоровым, а я ещё пожить собираюсь.
Сходите на кладбище старое, там разные памятники есть. Коммунистические со звездой, мусульманские с полумесяцем. Например "марьина роща" там кварталы захоронений разных религий.
Natuslik
11.08.2017
прогулки по кладбищу, прямо скажу, - не мое)) я тоже за кремацию, это не зависит от веры или ее отсутствия. Меня больше интересует, хмм...., смерть ребенка, не обращенного ни в одну из религий. Ну вот не успел он вырасти и самоопределится. Ему, стало быть, памятник с коммунистической звездою.
LukA
11.08.2017
Natuslik писал(а)
прогулки по кладбищу, прямо скажу, - не мое))

Меня дедушка в детстве водил гулять по кладбищу :)
А памятник может быть и без всяких символов вовсе. Например воинские захоронения в лучшем случае табличками с номерами снабжены.
Natuslik
11.08.2017
Ну по сути ведь не нужно оно, зачем людям, которые не верят, что есть душа и ее кто-то там создал, ходить на кладбище? Тлен всего лишь тлен.
По сути, все отписавшиеся здесь не понимают, что есть атеизм, что такое вера, различия религий, а слово нравится.
LukA
11.08.2017
Natuslik писал(а)
что есть душа и ее кто-то там создал, ходить на кладбище?

У всех разные причины. Но в любом случае это нужно живым, если есть потребность.
Делают за тем же, зачем и смотрят видео со свадьбы, зачем смотрят фото из отпуска, зачем хранят сувениры от ушедших людей. Ведь свадьбы уже были, отпуска закончились и никогда не повторятся.
Потому что так легче пережить тяжелые моменты, потому что так легче вспоминать людей, потому что так приятнее жить, если есть ухоженные могилы близких.

А так да, ничего-то мы в атеизме и религиях не понимаем (((((
LukA писал(а)
Я бы хотела чтобы меня кремировали.

вот мне всегда такая позиция какой-то несправедливой по отношению к земле кажется. Значит земля Вам в свое время то яблочко подкинет, то персик, то картошечки с морковкой, а Вы ей - только пепел оставить планируете.

В принципе не понимаю, почему мы считаем, что можем все, что забрали у земли просто взять и сжечь. Настолько же сильно меня коробит, когда старую листву сжечь пытаются или, там, деревья спиленные (в смысле сжечь - просто ради того, чтобы сжечь, а не для тепла и прочих бытовых нужд).
LukA
11.08.2017
А ещё мне нравится в какой-то из восточных стран камни ювелирные из тел умерших делают, но тут я понимаю что в Нижнем это не реально.
К тому, что только пепел - то, во что превращается картошка и персики я вполне регулярно возвращаю.
По нашим законам даже пепел вернуть не получится, обязательно в урну надо, просто в землю - нельзя.
А про то, что не закапывать - не хочу занимать площадь, на которой может быть что-то более полезное, например парк.
LukA писал(а)
то, во что превращается картошка и персики я вполне регулярно возвращаю.

ага, а сами из воздуха растете)

Сомневаюсь, что за Афонино напротив Меги может быть востребованный парк.
а по-моему, несправедливо такие площади под кладбища отводить в непосредственной близости от населенных мест.
И, кстати - пепел тоже земле полезен, ничуть не меньше разлагающейся органики, уж извините за натурализм
пепел полезен в ограниченных количествах)

С организацией кладбищ - согласна, да, наверное, надо как-то по-другому.
так во всем меру знать надо
Stfb
14.08.2017
Это у нас земли много. В остальных странах с дефицитом площадей все гораздо проще. Если и хоронят в землю, то на 25 лет, а дальше будь добр уступить место другому.
Marcth
05.09.2017
забавно, а после 25 лет домой забрать?))
Stfb
05.09.2017
Нет. Новенького прикопают. А родственникам старенького Велком к шильдику на спец стене.
Marcth
06.09.2017
ладно если так, хоть и неприятно
А что дают земле такие кладбища? В таком количестве трупы земле вредны, она поражена и все отравлено, траву животным есть опасно.
Сормовское кладбище самое большое в Европе! Это ж пздц товарищи!
LukA
11.08.2017
Да, я побывала на новосормовском . Где новые захоронения. Это очень впечатляет.
И я, в марте свекровь хоронили(
Котофейк@ писал(а)
В таком количестве трупы земле вредны, она поражена и все отравлено

и как же природа существует уже аж несколько миллиардов лет без крематориев.
LukA
14.08.2017
Как то не готовы люди телами своих близких хищников кормить.
Причём вне зависимости от религии.
Stfb
14.08.2017
Так раньше трупы жгли в основном. Закапывали в землю или в курганы укладывали только воинов на поле битвы, тк костёр мог выдать врагу местоположение.
Ну, ещё в некоторых культурах в склепы складывали, мумифицировали. В основном на тех территориях, где были проблемы с деревьями.

Кладбища, в том виде как мы их сейчас знаем, появились в конце 17 века только. В христианской Руси людей хоронили при церквях и монастырях. После вспышки чумы кладбища вывели в специально отведённые места за пределы городов и сел. А до христианизации, трупы жгли. А во дворе, где жил человек ставили домовину (домик на ножке). В домик клали некоторые вещи покойного, еду и питье (откликом оттуда осталась традиция оставлять продукты на могилах или приносить их собой при посещении кладбищ). Домовины сейчас можно увидеть в Греции в местах гибели людей (аналог нашим крестам вдоль дорог), в Индии и Индонезии (там в основном во дворах домов стоят).
Несколько миллиардов лет назад были людские кладбища? Животные умирали, их съедали падальщики, и погибали не массово.
СА78
05.09.2017
Старую листву сжигать жалко- зачем, пусть там клещи размножаются, какая никакая живность. Не-е.
старую листву сжигать - это вообще преступление. Это отличное удобрение и средство мульчирования и разрыхления почвы.
СА78
06.09.2017
Тогда надо набирать бригады энтузиастов, чтоб эту листву собирали и занимались рыхлением почвы :)).
Нас в школе постоянно в парк гоняли листву собирать и сжигать- наверно преступники все.
В листве вышеобозначенные клещи очень комфортно живут и размножаются, если взять в пример сибирские регионы- там жуть с ними, из леса приходишь, на тебе как колючки клещи висят.
СА78 писал(а)
В листве вышеобозначенные клещи очень комфортно живут и размножаются

они и без листвы очень кофмортно живут и размножаются. В траве, например. Срочно вытоптать и бетоном все залить.

В сибирских регионах преобладают хвойные леса. О какой листве мы сейчас говорим? В сибирских регионах просто значительно более комфортные условия для клещей. Влажность, например, очень высокая. Жары почти не бывает.
Stfb
05.09.2017
Так трупик, прежде чем станет ценным источником микроэлементов, изрядно землю отравит продуктами разложения...
а пепел, наоборот. Особенно после цельносожженного человека. Ценный источник кальция и фосфора. Круче любого суперфосфата будет работать. Хошь помидоры подкармливай, хошь кукурузные поля. Все растения рады будут. Костный пепел (от КРС знаете, как у аграриев ценится!). Люди не КРС, конечно, но костей тоже у нас достаточно.
Поэтому если о земле заботитесь - кремация точно Ваш вариант! ;-)
nema
11.08.2017
а что в этом плохого?
Еще бы разобрались с захоронением урн и вообще отлично будет!
Мы вот собаку кремировали и лежит у нас она под березами на участке на даче. Тихо, уютно, вспомнить можно не оглядываясь на время и побирающихся бомжей (особенно в пасхальное время) и дети не боятся подойти и вспомнить ее. Я бы не прочь так же под березами в свое время лечь.
Natuslik
11.08.2017
при чем тут кремация и вера? это как равно между кислым и луной ставить. вообще одно к другому не относится. в христианстве нет условия захоронения - целостность тела, урну тоже хоронить и отпевать можно.
Вопрос в теме скатился до обрядовой, об этом и спрашиваю -ну с памятником разобрались - хоть фигуру в рост, а с остальным? Вот как-то нечестно сваливать это на верующих родственников, мне кажется. Тогда четко сказать - я атеист, меня или что останется от меня вон там закопать, то-то сверху поставить, не приходить, не вспоминать, не поминать, не обрядовать.
nema
11.08.2017
Вы же спросили:" как хоронят атеистов". Я дала ответ, что на мой взгляд было бы неплохо вот так.
И вера тут совсем ни при чем.
А вспоминать можно любому и любого, что уж Вы атеистов сразу памяти то лишаете =)
Natuslik
11.08.2017
не памяти) а смысла в этом ритуале.
nema
11.08.2017
Ритуала чего? Вспоминания? Так это вполне себе физиологический процесс. Это я как биофизик ответственно заявляю.
Поминание - да, обряд. А вспоминать можно и нужно каждому. На памяти жизнь наша зиждется. Атеисты имеют право на память более остальных жителей земли.
Родственники в большинстве своем могут быть неатеисты. Атеистов вообще мало.
И им элементрано некомфортно хоронить тяп-ляп и не по канонам.
И очень жестоко лишать их такой мощной психотерапии, как "сделали всё как надо и свечку поставили" в тяжелый для них момент.
Крематорий наше фсе:)
Natuslik
11.08.2017
Да какая связь между крематорием и религиозными обрядами захоронения? Хоть урну (считай тот же гроб) закапывай хоть тело))) Ну у ты то понять мой вопрос должна)
Хоронят все равно тело. Какая разница, что с ним сделают?:)
Natuslik
11.08.2017
так и я о том, что с телом определились, неплохо бы и с остальным - сожгли, развеяли - это все. никаких за упокой, никаких хождений на кладбище - бессмысленные манипуляции. Только сомнения на этот счет)) ну да ладно.
Наконец-то я поняла, что Вы хотели сказать!)))
Мне ничего не надо. Ни отпеваний, ни поминок, ничего. Привезли, закопали, уехали. Ни креста, ни памятника, ни таблички не нать. Если я была хорошим человеком, то память обо мне останется в сердцах близких.
Natuslik
11.08.2017
:) хорошо
если ребенок не крещеный? тут как быть? много атеистов удержатся без молитв, просьб в небо, посещения места захоронения? Здесь в плане рассуждения исключительно, никак не адресно. То есть вопрос в том: родитель атеист, как многие тут изъявились, останется им в момент душевной боли, утраты.
Я вообще не молюсь. Ни за кого. Своих детей я оберегаю другими способами. А взрослые сами в состоянии себя уберечь.
Natuslik
11.08.2017
я не о вас, что вы, такое даже не смоделируешь в голове. спасибо за ответ.
как соотносятся между собой вопросы вероисповедания и посещение мест захоронения или поведение в "момент душевной боли"? или вы считаете, что атеистам не присущи никакие теплые чувства и переживания? или переживать можно только молясь?
Natuslik
11.08.2017
зачем ходить туда, где закопано то, что уже не имеет ценности? и закопали то его не там, где он скончался. если не верить в душу и место силы, энергетики, зачем идти на могилы тех, кому уже все-равно? К костям и праху. С атеистическими течениями не вяжется.
Вопрос к поведению в момент - ну покажите мне мамашку, которая не вспомнит любого царя небесного, когда с ее ребенком стряслась беда?
Присущи, только все как один бегут по гадалкам, церквямь и руки к небо суют - атеистки.
Не хожу на кладбище. Не молюсь за ребенка, когда болеет. Просто делаю все, что от меня зависит для его выздоровления.
annagal
12.08.2017
Или у вас никто никогда не болел (умирал), или у вас стальные яйца!
Я даже не обижаюсь на Ваши выводы. Вы их делаете, исходя из своего опыта и мировоззрения. Мир намного разнообразнее. И таки да, есть люди, которым не нужно молиться в сложных ситуациях, потому что они не видят смысла в молитве и обращении к тому, в кого они не верят.
я сказала чтоб максимально быстро утилизировали-кремировали. без маринований трехдневных и прочих процедур.
Крест - это орудие пытки и казни. Наподобие висилицы или плахи. Или гильотины.
По мне так булыжник с имя-фамилия поприятнее для глаза. Орудия пытки на могиле не хотела бы....
Natuslik
11.08.2017
булыжник - орудие насилия будь то избиение, нанесение увечий, утопление. Все, что можно физически взять в руки может быть орудием нанесения телесных повреждений. у каждого свой ассоциативный ряд.
Булыжником ещё многое-разно делать можно, не только бить.
А ваш крест для атеистов это ТОЛЬКО орудие пытки. И ничего более. Особенно при изображении с приколоченным человеком. Если бы по вашей религии Христа повесили, вы бы ставили на могилы виселицы и на груди бы их носили. И в глазах атеиста это тоже было бы бррррр...
В вашем первом посте в этой ветке видится какой-то подкол, типа даже и креста -то на могиле вам не дадут. Надеюсь, я понятно объяснила, почему оно некоторым атеистам и за даром не надо. :)
Natuslik
11.08.2017
Что вам там видится - дело ваше))) вам и моя вера примерещилась, как погляжу - когда кажется, барышня, КРЕСТИТЬСЯ надо)))))) так говорят?)
Ничего не могу с собой поделать. Да, именно так мне и видится, что в первом посте в этой ветке от вас был посыл с подколом. И видится, что вы верующая христианка. Но если это только моё личное дело, чего мне там намерещилось, то и пусть. :)
Natuslik
11.08.2017
Конечно, с подколом. По той простой причине, что люди называют себя атеистами противопоставляя верующим - полагая 2 крайности. Черное-белое. При этом не являясь на самом деле ни тем ни другим.
Для меня крест ничего не значит.
Да, что-то я уж сильно много размахнулась, за всех атеистов тут вещать. :)
Делаю поправку - всё вышенаписанное относится только ко мне.
Другие атеисты могут иметь и имеют совершенно другие мнения по поводу крестов и прочего.
Есть. У меня младший не крещёный (3,5). Старшего крестили в 2,5 года. Причины банальны: то крестный не может, то крестная, очень сложно нам всех разом собрать. Бабушки говорят, что он у нас нехристем ходит) Но мы собираемся, хотя в последнее время у мужа проскальзывают фразы: Зачем это нужно? Вырастет и сам решит, надо ему это или нет. Вообщем крещение ребёнка у нас подвисло в воздухе.
Вот тоже вопрос - в крестные многие идут, не задумываясь о своей роли. В итоге наш крестный ребенка видит раз в пятилетку и вспоминает так же часто о нем.
Ну еще напиться можно, крестины отметить.
mstislava
11.08.2017
Своего не крестила и не собиралась никогда это делать, станет совершеннолетним и сделает свой выбор, не хочу навязывать своему ребенку стереотипы. Плюсов для ребенка от распространённой ныне и пропиаренной религии не вижу (не буду вдаваться в подробности, ибо на форуме есть лица верующие беспрекословно и с самоотдачей), и очень надеюсь, что мой ребенок не будет нести по жизни крест.
Родители должны дать ребенку достаточно знаний для принятия самостоятельного и продуманного решения, а многие лишают детей права выбора и самоопределения.
а что за знания вы даете своему ребенку, касательно религии?просто интересно)
mstislava
11.08.2017
теперь я просто МыМра писал(а)
а что за знания вы даете своему ребенку, касательно религии?просто интересно) ...


история зарождения -образования и распространения религий - благо мир многообразен, инквизиторы не до всего добраться в своё время сумели, мироустройства и мировозрения, чем отличаются, чем схожи, откуда пошло то или иное, что лежало в основе при создании, что во что в результате вылилось в наше время и почему , что всё-же смогло сохраниться от изначального и т.п.
а сколько ребенку лет?
mstislava
11.08.2017
дошкольник, поэтому пока всё преподносим в упрощенной форме, с возрастом будем усложнять, для этого имеется обширная библиотека на разный возраст, пока читаю ему перед сном мифологию разных народов, обсуждаем потом вместе, сравниваем сюжеты например индийские, славянские, греческие, специальные издания для младшего детского возраста, хотя уже пора к "Забавной библии" Лео Таксиля переходить, да-же если он чего-то не поймёт, то на подсознании останется хоть что-то, и если в школах всё-таки будут преподавать библию, продвигают уже давно эту идею РПЦ, то мне будет спокойнее, что я успела показать ребенку разные стороны мира в отношении религий.
Сама сына не крестила - я атеист.
Свекровь сильно сокрушалась, что не крещен, и болеет-то поэтому. Когда ему было лет пять - она меня спросила, не против ли я если она его покрестит - мне не жалко, пусть, для меня это не имеет никакого значения, а ей легче))) Покрестила. Сын сказал - какие все там смешные - и на этом все закончилось.
Alise-Fox
12.08.2017
болеть меньше стал?
nema
11.08.2017
Я не буду оригинальна. Я за то, чтобы ребенок сам определился, когда вырастет.
Поэтому не крещу.
Сама старообрядец, крестили в детстве в деревне. Теперь вот в церковь заходить неловко, хотя так-то я вообще скорее атеист.
А мужа пробовали крестить пару раз в детстве, так батюшка отказался. Один раз свечой чуть пожар не устроил, второй раз батюшка зубов его испугался. Сказал, что такие клыки только у черта могут быть =)
Так что не только мы церковь выбираем, но и она нас =)
nema писал(а)
второй раз батюшка зубов его испугался. Сказал, что такие клыки только у черта могут быть =)

Ой, не могу:))))
Как, кстати, сейчас клыки? Я даже в галерее у вас поискала улыбающегося мужа, не нашла:)
nema
11.08.2017
Клыки ныне постоянные уже, нормального размера. Но остренькие такие =)
Просто особенность зубов. Его друзья юности до сих пор Вампиром периодически зовут. Клички - дело прилипучее.
Не надо коестить, если смысла не понимаете.
Хотите я вам в двух словах объясню смысл крещения? Тот смысл, который в православии заложен, ибо я сама православная.
mstislava
11.08.2017
Шишка* писал(а)
Не надо коестить, если смысла не понимаете. <br> Хотите я вам в двух словах объясню смысл крещения? Тот смысл, который в православии заложен, ибо я сама православная. ...



Там один смысл - ПРАВЬ славие
Natuslik
11.08.2017
бросьте, люди в черных котов верят и привидений, но в этой теме они все атеисты
:))) Ну, может быть люди хотят узнать, но не могут по каким-то причинам. Я ж не агитирую никого....
а верить начинают усиленною когда что-то случается..и потянулись атеисты в церковь..
"тут верю, тут не верю" это называется)
Natuslik
11.08.2017
Ага, крематрий им в помощь, что ж.
Вполне могут и потянутся.
Религия - это прежде всего психотерапия. При острой нужде в оной помощи требуется такой виртуальный костыль. Очень многим.
Не верю ни во что подобное. Меня можно считать атеистом?))
Natuslik
11.08.2017
сюда же судьбоносные встречи, астрология, гороскопы, приметы, высшие силы, душа человека, потустороннее. то есть исключительно научный подход к истокам жизни. Если да - велкам к атеистам)
Ура! Я достойна!)))
Я, кстати, даже не знаю, кто у меня дети по гороскопу.
Мне всегда казалось, что атеизм подразумевает отсутсвие веры в бога. И больше ничего не подразумевает.

Вроде только вера накладывает какие-то обязанности по суевериям и гадалкам, а безверие - не накладывает.
Атеист может и черных кошек гонять, и пасьянсы раскладывать или кашпироского смотреть. Если вдруг хочет, конечно :)
LukA
12.08.2017
Атеизм - вера в то, что бога нет. Поэтому я не атеист, я агностик.
Объясните мне, пожалуйста.
Смысл состоит в том, чтобы иметь возможность спастись, т.е. воскреснуть после смерти и воссоединиться с Христом. Некрещенные не имеют такой возможности. Конечно, само по себе крещение не означает, что человек обязательно достигнет Царствия небесного, но оно дает ему такой шанс. А вот "гарантии"-это соблюдение заповедей Божиих, это покаяние (исповедь) и принятие Святых Христовых Тайн (причастие). Конечно, я утрирую, на бытовом уровне объясняю. Но вот в двух словах это так.
Простите, поправлю чуть-чуть.
Исповедь и причастие - это таинства, а не заповеди. А то получается, что можно делать что-то нехорошее, а потом исповедаться, покаяться, причаститься и все снова отлично.
А соблюдение заповедей бесспорно важно )
Да, спасибо. Я не совсем точно нап сала, торопилась, отвлекли.
Добавлю чуть-чуть, в принципе обряд исповеди (покаяния) он и нужен как раз для того, что если сделал что-то нехорошее (преступил заповеди), пришел в храм, исповедался (именно покаялся) и тебе прощается этот грех, конечно, надо стараться больше не совершать подобных поступков плохих в дальнейшем. По-моему в Евангелии написано о том, что разрешено на земле, то разрешено и на небе, в смысле, что прощено (исповедано) на земле, то прощено и на небе.
lemurz9
11.08.2017
А можете уточнить, для чего это нужно - после смерти воссоединиться с Христом? Бог, как творец всего мироздания (там вон про мириады галактик выше писали), так вот, Бог един для всех живых существ (не только для людей самых разных исповеданий, но и для прочей живности). И все, что создано им, так или иначе с ним едино. Какую роль при этом могут играть обряды, то ли придуманные самими людьми в рамках институтов религии, то ли привнесенные в людской мир один из сынов Божьих - Христом?
Извиняюсь, обидеть, если что, никого не хочу, просто меня давно это вопрос волнует.
lemurz9 писал(а)
А можете уточнить, для чего это нужно - после смерти воссоединиться с Христом?

Чтобы обрести вечную жизнь причем в любви и радости.
Аз@у
12.08.2017
Чтобы обрести вечную жизнь, нужно на этой земле жить праведно и соблюдать закон Божий. А крещение во младенчестве в этом разве может помочь?
Полагаю, что некрещеные не могут войти в Царствие небесное... Крещение дает такой шанс, но "гарантиями" является соблюдение заповедей и, как вы сказали, праведнвя жизнь.
В Евангелии все написано. Кому интересно может почитать.
Аз@у
12.08.2017
Можно узнать в какой книге Библии это написано?
А если ребенок умер, не успев креститься?
По поводу Евангелия-я вам чуть позже напишу, мне надо время, чтобы найти этот стих. Я сейчас немного занята.
Что касается детей, умерших, но не успевших принять крещения-я, к сожалению, вам ничего сказать не смогу, я не знаю. Увы, я слишком необразованна и многого не знаю. Но если вас этот вопрос интересует, то можно задать священнику, например, на сайте Семья и Вера или на сайте православие.ру или написать священнику Андрею Ткачеву.
Аз@у
12.08.2017
Что-то мне подсказывает, что на детей безгрешных это не должно распространяться.
Если только не считать то, дети расплачиваются за грехи родителей до седьмого рода, и т.п....
Я не знаю, честно...
По поводу обещанной мною ссылки-тоже найти не могу, Евагелие листаю и не нахожу.... Где-то я же встречала это, почему-то в голове отложилось именно Евангелие, хотя может и в других источниках встречала. Если найду, а я ищу, я вам в приват напишу.
По поводу распространения грехов родителей на детей-этот вопрос для меня до сих пор открыт, в одном месте в Библии написано, что дети не отвечают за грехи отцов, а в другом-что до 7 колена.... И сейчас батюшки очень много говорят про родовые грехи и про то, что один из тяжелейших грехов сейчас-это грех Богоотречения и Богоборчества и это, как правило, родовые грехи, т.к. хотя бы кто-то из сродников да был в роду, кто церкви рушил и от Бога отрекался (70 лет коммунизма даром не прошли).
tempora
13.08.2017
Евангелие от Иоанна
3:5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Спасибо! До Иоанна я вчера не дошла.
Еще раз огромное спасибо!
Stfb
13.08.2017
До шестого века крестились только после катехизации. И никак иначе. С учётом всех правил детей среди оглашённых быть просто не могло.
После шестого века началась мода на крещение в младенчестве.
Вообще, чтобы разобраться во всем, достаточно прочитать ветхий и новый заветы внимательно, а потом все вселенские соборы. Тогда будет понятно, откуда и что взялось.
Все правила и атрибутику по сути придумали сами люди в то или иное время.
А уж сколько отсебятины некоторые батюшки "порят", а прихожане им покорно внимают... хочется всегда спросить, священные книги по диагонали что ли читали? )))

Да, Патриарх Кирилл уже озвучивал, что надо бы придумать правило для молитв за некрещёных детей. Так что дело времени. И это скоро будет в церкви. И всем сразу наступит Счастье )
Распространяется на детей.
У меня знакомая верующая женщина была. У ней был выкидыш. Она специально консультировалась и выясняла. Ей подробно однозначно объяснили, что душа её нерождённого ребенка теперь в аду мучается. Вот прям сейчас в эту минуту. Печально, но вот так. Может, на последнем суде что-то должно поменяться, я подробности не помню. Та женщина много плакала, сны разные видела, вобщем была счатлива.

Очень оптимистичная религия.
Ивна
12.08.2017
Апостол Павел замечательно сказал на этот счет: "Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии".
Кому на Земле может быть известна участь души (если даже одному небезызвестному Разбойнику было обещано Царствие Небесное!), ну если, конечно, он не вершитель Страшного Суда!
Хотя в католичестве есть понятие о "лимбе", то есть пограничной области ада, где пребывают души праведников, погибших до пришествия Христа, и души умерших некрещеными детей. Да и то папа Бенедикт XVI решил исключить средневековое учение о лимбе, как ложное - именно в отношении некрещеных детей.
Я не очень в курсе, если честно, на этот счёт Павел говорил или на другой какой счёт.
Но то, что её просветил авторитетный с т.з. православия источник - правда.
(хотя даже если по этой теме судить, то в каждой отдельной церкви и у каждого батюшки могут быть свои мнения и заморочки)
Ивна
13.08.2017
OlyaSuvorova писал(а)
Но то, что её просветил авторитетный с т.з. православия

То есть кто-то из известных и признанных святых Отцов или все же некто "глубоко религиозный", как себя представляют многие в этой теме, верующие "в душе"?
Вон выше самый авторитетный источник приводят. Кто в воде не покупался, Святым Духом не проникся - всё, вход закрыт. Сиди в аду.
Ивна
13.08.2017
Я бы не стала судить вместо Бога.
Приведу лучше слова святителя Феофана Затворника:
"А дети - все ангелы Божии суть. Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих бездна!"
)))))
Ну понятно, с детьми неразрешимая неопределенность.
Потому как признаешь, что в аду - бог злой.
Признаешь, что не в аду - теория о поголовной необходимости крещения младенцев рассыпается.
Поэтому путей бездна, ага.
Ивна
13.08.2017
Слушайте, если человек - действительно верующий, то вопроса крестить или не крестить детей у него просто НЕ возникнет, по очевидным причинам: учите матчасть, как говорится.
Мы речь вели вроде бы о нерожденных младенцах, крестить которых технически не представляется возможным.
Аз@у
13.08.2017
Не только о не рожденных, а еще о рожденных, но не успевших креститься.
Но по мне - все дети ангелы.
Аз@у
13.08.2017
Вы в это действительно верите? Кто сказал так, подружки или пьяный батюшка?
Я?
Вообще не верю.
Аз@у
13.08.2017
OlyaSuvorova писал(а)
Распространяется на детей. 

Вы же утвердительно написали)
Вопрос был:
- Как оно в православии на детей распространяется али нет.

Мой ответ:
- По моим данным в православии очень даже распространяется.

Ваш вывод:
-Оля Суворова верит в это.

Ваш вывод логически не верен. Если бы мы обсуждали Войну и Мир, то моё знание сюжета не говорило бы за то, что я верю в реальное существование Наташи Ростовой.
;))) Ваш ответ на самом деле звучит как:"Я сама Войну и мир не читала, но мне одна грамотная тетенька сказала, что это редкостное г...но". Мы вас поняли. :)))
В вашем рассуждении тоже есть логическая ошибка.
"не читал, но осуждаю", ага
И что же я не прочитала?
"Войну и мир" :)))
Отступитесь уже, с вами никто спорить не хочет и обидеть вас тоже никто хочет.
Я не вас спрашивала
Ну, я вас тоже не спрашивала, но вы же влезли в обсуждение :)))
Опять нелогично?
Аз@у
13.08.2017
Извините, что неправильно поняла) Мне просто первая фраза поста показалось что написана в утвердительной форме..
Stfb
13.08.2017
Какой бред! Нет слов.
Автор поста не утверждает, что нерожденные младенцы горят в аду, она наоборот высмеивает позицию церкви ( или отдельных ее представителей).
lemurz9 писал(а)
Какую роль при этом могут играть обряды, то ли придуманные самими людьми в рамках институтов религии, то ли привнесенные в людской мир один из сынов Божьих - Христом? 

Чтобы войти в Царствие небесное необходимо пройти через Страшный суд, ну, это когда человеку покажут все его грехи и добродетели, и что перевесит, с тем и останешься, соответственно, если добродетели, то отправишься в рай, если грехи, то в ад...
Понятно, что в течение всей жизни мы совершаем различные нехорошие поступки (грешим), обряд исповеди (покаяния) необходим, чтобы очистить свою душу от греховного бремени, сбросить балласт что ли, дабы на Страшном суде эти раскаянные грехи не шли в зачет (уж простите мое косноязычие, как понимаю, так и вам объясняю).
Обряд причастия-это принятие тела и крови Христа, кровь-вино, частичка просфоры-тело Христово, в момент причастия человек единится с Христом будучи на земле, после причастия человек напитывается благодатью и эта благодать (Христос) защищает человека от всего нехорошего и придает силы человеку в противостоянии дальнейшему греху. Ну, вот как-то так.
А буддисты, мусульмане, иудеи , последователи Конфуция с кем там встречаются? Или их на разные этажи распределяют? А у животных души есть? Их куда? Много вопросов, на которые никто внятно ответить не может.
У животных согласно православию души нет.
Что касается дпугих вероисповеданий-я подсказать не могу, я малограмотна в этом вопросе. Надо изучать, читать книги, общаться с духовенством, я лентяйка ;)))
Stfb
13.08.2017
Чей-то у животных души нет согласно православия? Вы точно Бытие читали?
Стих 29-30:
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; -- вам сие будет в пищу;
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
Stfb
13.08.2017
Минус тексту из Бытия, я так понимаю? Что про души животных там все-таки написали???
;-)))))))
Тогда всякую живую тварь надо крестить, отпевать, исповедовать, причащать и свечи в храме ставить.... Ну, согласно православию.... И каждый раз каяться надо за то, что, например, курицу убили и съели. Это уже не православие :))))
Я с вами спорить не буду. Я не профессор богословия, а сама я многого не знаю.Выше я уже писала.
Stfb
13.08.2017
Вы со священным писанием что ли спорите сейчас? ;-)
Это не я написала )) честное слово ))

Для того, чтобы прочитать то, что чёрным по белому написано, профессором быть вовсе не обязательно
Я не спорю :)) И даже не подумала бы что вы смогли б такое написать, честное слово :))) Что касается меня-на этот вопрос я смотрела ответ на православном сайте/телеканале Елицы, там протоирей Андрей Ткачев программу ведет. Вот он и говорил, что у животных души нет. Может быть я что-то не поняла :)))) Я ж говорю-я малограмотная.
Stfb
13.08.2017
Ну так Вы не мнения отдельных дядек собирайте по интернету, а возьмите главную книгу. Там все написано.
А то называете себя православной, а сути не знаете...
Я думаю, что вы сами сути не понимаете. К вашему же несчастью.
Все, что мне надо я знаю и понимаю, если чего-то не знаю, то непременно это выясню. Мнения "всяких" дяденек-это мнения образованных и грамотных людей, которые мне дают пищу для размышлений. Уж они-то (эти "всякие" дяденьки) поболе вас знают, как мне кажется.
Если, кстати, вас этот вопрос заитересовал, то вы можете тоже поискать ответ на него совместно со мной, предположим. Хотя что-то мне подсказывает, что вам это вряд ли нужно...
Stfb
13.08.2017
Религиоведение один из любимых мною предметов ))
Про "дяденек" я специально написала в таком ключе. Тк ИМХО начинать всегда нужно с главного, а потом уже на фундаменте строить некий каркас. А не наоборот... уж извините.
Отнюдь...
В силу обстоятельств жизненных не было у меня возможности начать с главного, как вы говорите, и изучать религиоведение, как вы, например. Я, кстати, ни капли не смущаюсь на эту тему и не скрываю того, что многого не знаю :))) Сейчас же мне ясны "принципы" и я владею "основными понятими" православия, мне этого вполне достаточно, чтобы верить и считать себя православной. И к тому, что я сейчас знаю и чем владею (я осознаю, что это крупицы) пришла я именно путем просмотра и прослушивания отдельных коротких выпусков программ, как вы говорите этих "всяких" дяденек подспудно читая "матчасть" :)))
Stfb
13.08.2017
Ветхий и Новый Завет изучать возможности не было, а частные точки зрения на вопросы из Главных Книг было? Странно, однако ) ну да ладно, это Ваш личный выбор.
Да с чего вы вообще решили, что я с ними не знакома и не читала их?
Вас покоробили мои "основные тезисы" православия? Я неправильно их представила тут?
Вы отчего-то решили, что мое отрицательное утверждение на тему "есть ли у животного душа" в корне неверно, приведя только один стих Бытия.... Банально просто... Полагаю я, что вы и сами ответа на сей вопрос не знаете. Отчего-то все вокруг да около Ветхого и Нового Завета ходите и никакой конкретики, никакого анализа, только выпады в сторону людей, чьи мысли не вписываются в вашу "концепцию", называя их (мысли) "еще одной частной точкой зрения", забывая при этом, что вашы собственные мысли тоже всего лишь частная точка зрения и не более...
Вот, я, кстати, погуглила (какой кошмар! Опять собираю "мусор" на просторах интернета от "всяких" дяденек), вопрос такой задавался и один священнослужитель на негг ответил так: Под понятием душа понимается разумная часть человека, которая делает человека живым и деятельным. Если душу отнять, то человек перестаёт быть живым человеком. Дух, на основе которого сотворена душа, обладает сознанием, памятью и способностью к разумной деятельтности. Этого нет у животных. Они могут мыслить и совершать только те поступки, которые им природны. Но сознанием и разумом, какой есть у человека, они не обладают. Это является доказательством того, души у животного нет. Иначе бы и животное могло уметь читать, варить, шить одежду, изобретать компьютеры. О том, что понимается в Священном Писании душа животного, говорит нам Бог: "Только плоти с душею её, с кровью её, не ешьте"(Быт.9,4). Здесь словом "с кровью её" уточняется, что подразумевается по словом "с душею её". И другое: "Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его , потому Я сказал сынам Израилевым, не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его"(Левит.17,14). Здесь Бог называет кровь животного душою. Заблуждение возникло именно на неправильном прочтении этих слов из Библии (да и кто из спорящих прочёл эти слова из Писаний?).
...
Если душа у человека смертна, то зачем нам верить в Бога? Всё равно умрём навечно. И про ад тоже выходит обман? Ведь ад - это место вечных мучениий души, а после Страшного Суда ад станет местом смерти души. В Евангелии об этом сказано: "Это - смерть вторая"(Отк.20,14). Выходит и Иоанн Богослов был Богом обманут, когда показал ему место смерти души. Первая смерть для человека - это телесная смерть. Вторая смерть - это смерть души. После неё человек становится невосстановим.
С уважением, о.Николай."
Опять одна частная точка зрения? Или может быть признаете, что сами что-то недопоняли, недодумали, недомыслили?
Прошу прощения за безграмотность, конечно же, не вашы, а ваши.
Stfb
13.08.2017
Потому что несколькими постами выше Вы высмеяли стих про души животных...

Да, моя точка зрения, это всего лишь частность. Но я и не говорю за всю церковь при этом ;-)))

А Ветхий и Новый Заветы привожу из коммента в коммент, тк к сожалению, их действительно полностью читают не многие. Ещё меньше людей действительно задумываются над прочитанным. Ваш выпад на мое цитирование 29огл и 30ого стиха, мне показался как раз тем самым симптомом )
Это не я придумала ))) об этом говорят священнослужители, которые ежедневно ведут беседы с прихожанами. Речь о Православных сейчас. Католики и мусульмане более исполнительны в этой части.
О22
15.08.2017
А почему вы считатете, что о.Николай верно понял цитируемые строки? Это его интерпретация.
А вы литературу какую-нить по религиоведенью для непродвинутых не можете порекомендовать в приват?
Или может быть адекватные ресурсы инетовские со списком источников литературы.
Stfb
13.08.2017
Начните с Ветхого и Нового Заветов, а также постановлений всех Вселенских Соборов (это вещи не отделимые. Именно в Постановлениях можно найти ответы на вопросы откуда взялось то, чего нет в Главных Книгах). Далее рекомендую изучить Коран (многое найдёте общего с христианством). Заодно заглянуть в историю христианизации стран в принципе. Мало кто помнит, что египтяне, например, сначала были крещены. Интересны факты о появлении мусульманства в Египте и вообще почему был объявлен джихад Византии.
Далее рекомендую изучить Танах в полном объёме. И затем Трипитаки и Веды. Последние очень любопытно перекликаются с древнеславянской культурой (так называемым язычеством).
Это Вам даст фундамент и общее понимание у кого, что и когда было. Найдёте линии пересечения. Дальше не знаю, какие вопросы у Вас родятся, но их будет очень много. Начнёте искать ответы. Чем больше ответов найдёте, тем больше новых вопросов будет появляться. Я до сих пор в процессе изучения (а интерес ещё со школы).
Книги, в которой все разложили бы по полочкам, просто не существует.
В процессе изучения обратите внимание, что абсолютно все народы и страны ДО всемирного приведения к общему знаменателю четырьмя фундаментальными религиями - были "язычниками".
Нет ни одного исконного "фундаментала". Все это началось когда-то вдруг. Но изучение культур народов в период "до" также очень увлекательное занятие. Во всех странах остались праздники, считающиеся сейчас церковными (в каждой своей религии), на самом деле корнями уходящие в более дальние дали, те в то самое "язычество".
Из Православия самый яркий пример такого наследия (сейчас даже не о праздниках речь). Иконы. Священнописание христианское призывает не создавать идолов, образов для поклонения и тп. И их изначально не было. Когда их разрешили? На каком вселенском соборе? ))) Откуда вообще иконы появились? Из прежнего языческого наследия. Тк прежней культурой было принято изображать проявления Бога в различных образах на дощечках (которые при христианизации жгли нещадно).
В общем, все очень интересно. Но начинать надо с главного. Поэтому ещё раз, начинайте со священных писаний. Читаются они долго, если вдумчиво. Не двигайтесь дальше, пока не будет понятен смысл. Можно задавать вопросы интернету, но перепроверяйте авторство. Очень много фальсификата. Ленинка даёт открытый доступ ко многим документам и книгам - рекомендую.
Спасибо!
Stfb
14.08.2017
Да, церковь признает евангелие только 4х учеников. Найдите остальные. Очень любопытно ))
В Евангелие от Матфея оставили стих 10:5, но на него мало кто внимания обращает. А зря ))
Stfb
14.08.2017
Ещё на иудейскую мифологию обратите особое внимание )) ее не включают в учебники истории на ряду с греческой и египетской. А зря.
Тогда многие моменты из Библии будут более понятны.
Вот иудейская мифология меня в данный момент больше всего интересует )) С Талмуда и начну :)
Или с Танаха.
В чём для вас смысл этих изучений? Из любви к древней истории человечества?
Stfb
14.08.2017
Я еще и историю люблю. В чем смысл? В саморазвитии, наверное )))
Ивна
13.08.2017
Церковь в этом унаследовала учение Аристотеля о разных типах душ: есть души растительные, у животных -- животная душа, у человека есть и растительная и животная душа, и, кроме того, есть душа человеческая.
Ну, и толкование на первую главу книги Бытия святителя Василия Великого:" Чтобы ты знал различие между душою скота и душою человека. ... Поскольку, по Писанию, душа всякаго животнаго кровь его есть (Лев. 17, 11), а сгустившаяся кровь обыкновенно обращается в плоть, и истлевшая плоть разлагается в землю, то, по всей справедливости, душа скотов есть нечто земное. Итак да изведет земля душу живу. Рассмотри связь души с кровью, крови с плотью, плоти с землею, и опять в обратном порядке переходи от земли к плоти, от плоти к крови, от крови к душе, и ты найдешь, что душа скотов есть земля".
Stfb
13.08.2017
То, о чем Вы пишите, всего лишь точка зрения Виктора Леги ;-) то есть частность.
Всю церковь под эту теорию я бы не приводила ))
К тому же Аристотель вообще был атеистом. Ещё более странно, что православная церковь "унаследовала" "учение" атеиста ))
Ивна
13.08.2017
Stfb писал(а)
точка зрения Виктора Леги

Это, надо понимать, псевдоним Василия Великого?
Про Аристотеля - может быть и странно, но имеет место быть, однако же! :-)
Да и не все так уж однозначно с его "атеизмом".
Stfb
13.08.2017
Нет, Василий Велкий тут вообще не причём. Но про эту теорию душ Аристотеля и церковь написал именно Лега в своих трудах. А уж потом его растиражировали и кому только не приписывали его умозаключения )))

Про имеет место быть? Что имеет место быть? Точка зрения одного человека? Безусловно. Но разве это тождественно всей "церкви"?
Ивна
13.08.2017
Stfb писал(а)
Но про эту теорию душ Аристотеля и церковь написал именно Лега в своих трудах

Серьезно? Ну, уж если мы заговорили о философском взгляде, то намного талантливее и раньше исследовал труды Аристотеля Алексей Федорович Лосев, который, кстати и усомнился в его "атеизме"!
Stfb
13.08.2017
И? Ещё одна частная точка зрения. Что это меняет?
Ивна
13.08.2017
Stfb писал(а)
Что это меняет?

А я и не собираюсь ничего менять в Вашем мировоззрении! :-D
Но назвать труды Лосева и Василия Великого "частной точкой зрения" - это мощно!
Stfb
13.08.2017
Частная точка зрения - принадлежащая отдельному лицу.
И что тут "мощного", в том что я назвала труд одного лица - частным. Если он не частный, то какой?
Ивна
14.08.2017
Stfb писал(а)
Если он не частный, то какой?

Да даже и не знаю уже, какой! :-)
Просто Вы там выше пишете о Вселенских Соборах, ну, так Василий Великий и был одним из тех борцов с арийским лжеучением и великим исследователем и осмыслителем (если можно так выразиться) догмата Троицы. Так что, да, такая частная т.з.
Stfb
14.08.2017
Хорошо. Был. Но кто были эти участники вселенских соборов? Влиятельные люди того времени, которые "двигали" религию на определённых территориях. То есть упрощённо говоря, собранием группы лиц (не дураков, конечно) решалось как потом целые страны будут Веру веровать. Понимаете? Не по свящённому писанию, которое должно во главе угла стоять (иконы одно из противоречий), а как решили собранием.
Реинкарнацию, только на пятом вселенском соборе отменили. А не отменили бы, сейчас бы каждый христианин был бы в ней уверен на 100%.
Ивна
14.08.2017
Stfb писал(а)
Не по свящённому писанию, которое должно во главе угла стоять (иконы одно из противоречий), а как решили собранием.

С этим трудно (а скорее - невозможно!) согласиться, если внимательно изучить (как Вы пишете) историю Вселенских Соборов и яростную борьбу за некоторые догматы. Там некоторые участники не только святыми, а кое-кто еще и Апостолом был - но это для Вас, надо понимать, далеко не авторитеты! :-)
Stfb
14.08.2017
Апостол - это последователь. Чтобы быть последователем лично знакомым с тем, за кем слудуешь, быть не обязательно. Досточно разделять ученик. Или Вы реально думаете, что присутствовавшие на Соборах лично Христа видели? И жили по не одной сотне лет? Первый вселенский собор 325 год после РХ. А иконы когда разрешили? Прям бессмертные апостолы получаются.
Ивна
14.08.2017
Stfb писал(а)
Первый вселенский собор 325 год после РХ.

Так до первого-то был - Апостольский в 51 году! :-)
И на последующих, если приглядеться, исключительные люди и подвижники участвовали, многие из которых причислены к лику святых!
Stfb
14.08.2017
Ещё б их не причислили.
Stfb
14.08.2017
А на счёт различных точек зрения... в Библии такие моменты неловкие описаны местами, что волосы встают дыбом. Но, конечно, же есть точки зрения известных людей, которые объясняют все это с положительной точки зрения (история про Авраама и Сару, например, про Лота и его дочерей). Хотя, про Лота даже чересчур стараются (особенно наши современники). Просто в те времена инцест было делом обычным )) это сейчас по нашим нормам это неприлично. Ну, вот почему бы не ударяться в демамгогию, оправдывающие описанные действа, а просто не сказать людям, что тогда это было нормальным ))
Ну уж христианином Аристотель точно не был. В крайнем случае язычник (греки вроде бы язычниками считаются)
Ивна
13.08.2017
OlyaSuvorova писал(а)
Ну уж христианином Аристотель точно не был

Ну, это у него вряд ли могло бы получиться! :-)
)))) согласна
lemurz9
14.08.2017
Скорее наоборот:) У всего живого есть душа, душа эта вечна и воссоединится со своим создателем (с Богом), независимо от того крестили ли это существо, отпевали, исповедовали, причащали или нет.
А куриц некоторые и не едят, в т.ч. и по этим соображениям))
Stfb
14.08.2017
Если уж совсем писанию следовать, то традиционный стол христианина должен выглядеть совсем иначе, чем он есть на самом деле. Что-то я не встречала православных, которые делили бы животных на чистых и не чистых и если бы только "чистых". Некоторые даже в пост морепродуктами балуются)) не рыба же и не мясо ;-)
LukA
14.08.2017
Православие вообще многое из ветхого завета выкинуло. Для православных новый завет является более важным.
Stfb
14.08.2017
Хотите сказать, в Новом Завете речи о чистых и не чистых животных нет? ;-)
LukA
14.08.2017
Его целиком не читала, утверждать не буду.
tempora
14.08.2017
.
Нет у христиан этажей для последователей Конфуция. Все, кто не с ними - все нарушили первую заповедь, и в лучшем случае обзываются еретиками.
То же самое у мусульман. Замкнутый круг)))
Попал мужик в рай. Вот ангел ведет его на экскурсию по раю и показывает: Вот тут у нас католики, там - иудеи, в том отсеке - баптисты, в том - мусульмане, там вон - лютеране, там - пятидесятники, там - буддисты и т.д. А вот тут (шепотом) - православные. Мужик: А почему шепотом? - А они думают, что они одни в раю!
У меня ребенок не крещеный. Я крещеная, но так... условно. Меня никто не спрашивал) И вера у меня мало относится к РПЦ)
Дочь вырастет - сама решит, что ей надо и куда ей ближе. Я не несу мысль, что какая то религия правильная, какая то нет. В нашей жизни религии нет вообще. Вера есть, религии нет))
В стране где мы живем: протестанты и католики, очень верующие, и везде милые церквушки, милые такие статуи Марии и т.п., разыгрывающие всякие библейские сюжеты. Дочь периодически, в силу возраста, подбегает, обнимается со статуями, с барашками и свекровь постоянно после фотографий таких вздыхает: ну может покрестить, тянется же к вере. Смеюсь, в общем. Свекровь вроде как православная)
выросла среди католиков, очень верующих..крещена в православии с твердым пониманием что Бог един.
Irina TuT
11.08.2017
Старшую крестили в 2 месяца, младшей год и еще не крещеная. Особо пока не рвусь это делать
nightmare
11.08.2017
Мой сын не крещеный. Вырастет, определится и решит.
Его отец тоже не крещеный, меня крестили, но в детстве.
У меня, как у вас - старшего крестили в далёких 2000-х, чтобы было.
Младшую не крестили, т.к. от церкви далеки.
Но деревенская родня мужа меня уже достала.
Кстати, тоже котят топят...
Ребенка крестила. А вот меня саму родители не крестили. Крестилась уже в 17 лет. Тогда еще будущая крестная - близкая подруга мамы - периодически говорила об этом - не навязчиво, по-доброму. Я сама захотела креститься, когда закончила школу уже.
Родители решили, что они не особо верующие (в бога верят, но в церковь не ходят, правил особо не знают, не соблюдают), поэтому крестить меня не будут, а я сама решу, когда вырасту. Вот и решила )
Никаких проблем от этого в детстве не испытывала, никто об этом не спрашивал. Еще в школе изучала историю религий, вполне разбиралась, что к чему, сама себя считала православной.
А вообще основные моральные принципы во всех религиях одинаковые, и без религий тоже.
Все крещеные, в Бога верю, никаких неудобств крещение и посещение церкви у меня не вызывает. Если это хоть как то поможет в жизни мне и моим детям пусть будет, мне помогало, или после жизни, как говориться там не была не знаю.
Мы дочь не крестили. Мы с мужем не верующие. Считаю что выбор в кого верить и верить ли вообще должен быть осознонный выбор конкретного человека, а не потому что так все делают. А что когда люди о боге впоминают только во время крещения, а после, ровно как и до, забывают сразу же-лицимерство. Но если они меня не "трогают" то это их дело.
Извините, хотела плюс поставить.
Ни моя мама, ни мама мужа, ни я, ни муж, ни дети - никто не крещенный.
Бесит православная церковь в своих проявлениях и попытках лезть в светскую жизнь. Бесит лоббирование интересов церкви в разных сферах, например, в обычной школе.
Я не про веру, если что. А про церковь, как организацию.
Ну вот прошу прощения за вопрос..а родственников вы хороните по православным церковным обычаям? То есть хоронить на 3 день, отпевание, поминки, крест, свеча? и т.д. Это вопрос тем кто не крещен и РПЦ не выносит.
Мне просто интересно и всё. Или делают это потому-что все так делают и никак это с православием и РПЦ не связано?Или ..есть такое.."а вдруг"?
lemurz9
11.08.2017
Делают, потому что все так делают, это сложившаяся система. Даже если безо всяких отпеваний, на кладбище хоронить будут на третий день и никак не раньше.
Нет, на какой день решите - на тот и похоронят.
и это не система, это ритуал. христианский ритуал.
похоронить вы можете на любой день.
а вот крест..его все равно ставят. А это атрибут христианства. вот в этом у меня вопрос.
да вовсе нет, можно ж памятник гранитный. А крест на нем нарисуют или нет по желанию
памятник то не сразу ставят..
LukA
11.08.2017
Какое может быть отпевание для некрещёного человека? Или если умер крещёный, то логично его хоронить по религии, которой он принадлежал, если он при жизни не высказывал иных пожеланий.
А на кладбище закапывать всё равно по какой религии, в одну землю кладут.
Мусульман вроде как вообще в тот же день положено.
а крест то ставят. а это атрибут религии.
Не на всех могилах крест стоит. Памятников много. Или сначала всегда крест, пока памятник не готов?
крест сначала деревянный. памятник позже..или крест более долговечный делают.
LukA
12.08.2017
Не ставят, зачем.
Ни разу не видела без креста свежую могилу.
LukA
12.08.2017
Сейчас не так много людей, которых в детстве не окрестили, особенно старшего поколения. И думаю вы всё же не часто гуляете по кладбищам. особенно по новым, туда ехать очень далеко.
по кладбищам не гуляю, но бываю часто. у меня родители и бабушка похоронены в области, а другие бабушка и дедушка в разных местах в Стригино. Дедушка в старой части, а бабушка в новой. так что, приходится наблюдать, увы.
Многие так пишут про кресты на могилах и обряды, как будто атеисты от всего бегом шарахаться должны.
Мне кресты не нра. Но если родня поставит - уж сильно плакать не буду.

Я и яйца могу на Пасху покрасить, если дитю заняться нечем. Могу и не на Пасху их покрасить, а в другой день. И чай с куличом люблю попить в сезон их продаж, потому что вкусно. И спасибо говорю, хотя атеист же, не верю.

Если есть отлаженная система похорон на третий день, зачем ломиться в другой? Только чтоб неправославному было? А смысл? В СССРе тоже на третий день хоронили, ну и что.
ну вот я и говорю "тут верю, тут не верю" )
при чём тут вера? чё-то не поняла
то о чем вы пишите не атеизм, отнюдь. скорее агностицизм, только и всего)
т.е. если я пью чай с булкой, которая называется кулич, я уже не атеист? А если атеист, то не могу чаю попить с ним?
вы всё можете!уверяю вас!)никто не вправе лишать вас столь гордого звания)Только это не булка, а кулич, в церкви освященный. Прошу прощения, неприятно вас читать. Не понимаю, почему у некоторых людей не хватает тактичности для выражения своей точки зрения..Разрешите оставить беседу с вами *thank-you*
OlyaSuvorova писал(а)
Мне кресты не нра. Но если родня поставит - уж сильно плакать не буду.

Как в фильме Любовь и голуби:"Вот умру, тебя на поминки не приглашу!"
)))))))))))))
OlyaSuvorova писал(а)
Если есть отлаженная система похорон на третий день, зачем ломиться в другой?


Мне кажется это еще в доправославный период появилось, а церковь только прописала это правило. Т.к. хоронить сразу после смерти чревато - вдруг человек спит так крепко, или отрубился от удара в драке/ранения, а потом очнется....Бабульки бывает рассказывают про случаи, когда люди в деревнях, где не было медиков, чтобы смерть констатировать, "оживали" во время собственных похорон - уж не знаю байки или нет.
Да, скорее всего так и было.
Рано похоронишь - ещё и оживёт.
Поздно - зараза поползёт.
А так - золотая середина.

Кстати, Христа вроде бы на первый день хоронили. На третий уже воскрес. Так что ещё вопрос, какие традиции более православные.
OlyaSuvorova писал(а)
Кстати, Христа вроде бы на первый день хоронили. На третий уже воскрес


ну вот и ждут три дня, чтобы уже точно не воскрес:)
:))))
ЧИВ
14.08.2017
мусульмане хоронят в день смерти до захода солнца
В апреле умерла моя родная сестра. Она была крещена, поэтому приглашали всех, кого положено и делали все, как надо.
Когда умер отец, он был не крещен, просто похоронили и все, никаких атрибутов православия на похоронах не было, поминки да, были, не рассматриваю их как православный обычай.
Я удовлетворила ваше любопытство?
не совсем, не спрашивать больше не удобно.
Это вы про крест выше интересуетесь? У отца сразу был памятник с фотографией,без религиозной тематики, у сестры стоит сейчас крест, она крещенная, как я уже выше писала.
ну вот кстати в советское время тоже кресты ставили, хотя религии типа не было. Даже на войне великой отечественной захоронения крестом помечали.
А откуда "новички" в этом деле узнают, как надо хоронить? Правильно, в основном от знакомых, соседей и родственников. А все делают так же, как и с крещением - "как положено", правда, многие и не знают, почему именно так положено и кем.
В идеале для меня в день смерти получаешь справку, едешь с ней и с телом на кладбище и без всяких посредников в виде батюшки и риелторов, ой, простите, агентов ритуальных салонов, закапываешь тело в самом простом гробу в землю.
написала вам сначала такой длинный ответ, а потом стёрла. Незачем вас пугать) У вас, к большому счастью, очень слабое представление об этом ритуале. Поэтому убеждать в чем-либо, не вдаваясь в подробности..невозможно. Не нужно вам этого знать)В общем, все не так просто, как вы пишите.
Вы правы, представление очень смутное, так как я ни разу в этом не участвовала. Но муж рассказывал, как организовывал похороны бабушки. Все именно так и было примерно, если бы его родители не хотели сделать по правилам (отпевание и похороны на третий день).
Я не из пугливых, была бы признательна, если бы просветили меня в этом вопросе.
Когда умирает кто-то там..ну бабушки, дальние родственники и прочее, то организацией всего этого занимается кто-то другой..вас это ни коем не касается. А вот когда беда случается с близкими и все организовать- это только ваше дело, тогда все сложнее. Конда сам подавлен, голова не соображает. Умер человек. Ночь. Что делать? Вызвали скорую, она зафиксировала. Позже начинают звонить ритуальные службы. Ок. Всех послали. Что делать дальше. Сидите вы с трупом ночью ждёте утра, когда откроются магазины, чтобы купить гроб. Не обмываете тело, не подвязываете челюсть при необходимости, не переодеваете, не выпускаете из лёгких воздух ( все это делают поталогоанатомы из ритуальных служб) не складываете руки крестом, не зажигаете свечей. Не закрываете зеркала, не останавливаете часы. Тело коченеет. Пришло утро. Едете за горбом и тащите его самостоятельно. Кладёте туда труп. Без всего православного. Едете на кладбище договариваться о месте, копаете могилу (нужно минимум 2 крепких мужчины) Нанимаете авто ( далеко не каждый повезёт такой груз) Приезжаете на кладбище и закапываете. При этом, гроб носят родственники. Копают тоже. Полы дома не моете, поминки не устраиваете.
Не сэкономите ни грамма. А сил будет потрачено и средств..А откуда душевным силам взять на все это? Очень это не легко..А когда за тебя все будет сделано, да ещё как положено. В общем, это не то время, когда трезво рассуждаешь, увы. А уж когда родственники начинают сниться ..тут и помянешь и в церковь пойдёшь..лишь бы у них там все хорошо было.
У моей сестры свекровь ярая атеистка. Каких поискать. Против всего христианского и показывала это всю жизнь.И умер у неё муж. Ну вот атеизм как-то сошёл на нет..
Я выросла среди католических храмов, они были мне ближе..но меня покрестили в православном храме в 14 лет. И тем не менее..придерживаюсь понятия, что Бог един. Не могу назвать себя ооочень верующим человеком, но когда иду в храм и ставлю свечи за упокой родителей и всех родственников, вот легче мне становится. Я верю, что им там это нужно.
У меня сложилось впечатление, что Вы агитируете за ритуальные агентства. Что лучше им заплатить, чем самим все делать.
Хорошо, сделают они, хотя бабушку похоронил муж и без них, а при чем тут часы и зеркало?
По-моему, я не до конца Вас поняла.
упас Боже агитировать. да и глупо бы было.
Но когда умирает кто-то из близких, тем более внезапно, собрать силу духа и все организовать, ой, как не просто. Ну не буду убеждать вас, вряд ли поймете, и слава Богу!
Просто, я хоронила родителей. без агентств. помогали люди, а бабушку с агентством, было проще иначе вообще не представляю как справилась бы, потому как родственников больше нет. а сама одна копать могилу и т.д..как бы...
пысы: а бабушку в области хоронили?
Я поняла Вас, спасибо!
Каким образом в вашем понимании соотносятся ритуальные агенства и православие???
Никаким. Просто к слову пришлось. В основном и батюшка, и ритуальные агенты рука об руку действуют. Не в смысле сговора, конечно.
malinochka писал(а)
В основном и батюшка


Вот сколько не была на похоронах - ни разу батюшку не видела. Максимум - заказывают в церкви заочное отпевание, т.е. без присутствия покойного. Но у меня в окружении сильно верующих и нет
annagal
12.08.2017
Можно еще проще : зачем гроб- это просто не нужный ритуал , да и прикопать можно в лесу (деньги зачем платить работникам кладбища), по сути нужно только свидетельство о смерти. Есть пословица "покойник у ворот не стоит , а свое возьмет." Просто Вы еще с этим не сталкивались, отсюда и такие наивные рассуждения.
В лесу труп закапывать противозаконно, да и погребение в соответствии с законом "О погребении и похоронном деле" оказывается бесплатно (гроб, доставка на кладбище, погребение). За что Вы собираетесь приплачивать работникам кладбища?
Какой смысл Вы вкладываете в эту пословицу?
annagal
12.08.2017
Да малоимущих хоронят бесплатно, просто закапывают, да из морга покойника можно не забирать , после 14 (вроде) дней его похоронят. Ну почему не отдать последние почести людям , которых вы любили?
Не малоимущих, а всех. Социальное пособие на погребение выдается всем.
annagal
12.08.2017
Я с трудом представляю как были организованы похороны бабушки мужа вашего на это пособие. Может просто в деревне или вам жалко денег было на нее?
Не совсем поняла, на основании чего Вы делаете подобные выводы... Если кто-то не знает законы и свои права, это не значит, что другим пользоваться ими зазорно.
По закону каждому государство выплачивает определенную сумму на погребение. В эту сумму входит гроб, доставка гроба, погребение или кремация. Можно получить эту сумму, но сделать все дороже, как хочется.
annagal
12.08.2017
На основании того что вы на вопросы не отвечаете, приходится додумывать. Вы бабушку на пособие хоронили? Просто я сталкивалась с организацией похорон близких, а вы нет.
На какие вопросы я не ответила? Не стоит додумывать.
Когда человек умирает, родственники получают справку о смерти и могут обратиться с нею в соцзащиту, например, деньги выдают сразу же. Их и тратят на похороны, конечно, родственники доплачивают, чтобы похороны были более достойными.
malinochka писал(а)
В идеале для меня в день смерти получаешь справку, едешь с ней и с телом на кладбище и без всяких посредников в виде батюшки и риелторов, ой, простите, агентов ритуальных салонов, закапываешь тело в самом простом гробу в землю.


Батюшку звать необязательно, но похороны - это же не только религиозный обряд, а способ родным-близким попрощаться с человеком, на поминках потом вместе посидеть его вспомнить, чтобы горе немного облегчить. Три дня еще и для того нужны, чтобы все подготовить и всех оповестить. С ритуальными агентами просто проще и быстрее - они знают что и как делать, без них не три дня, а неделю будешь все организовывать. Не, если у кого в короткое время один за другим несколько близких родственников умирают ( не дай Бог конечно), то и без агента научишься управляться.
вы тоже агитируете за агентства)
ну я правда не знаю, что и в какой последовательности делать, если вдруг умрет близкий родственник. Заранее об этом читать, да еще раз в год перечитывать, чтобы не забыть - как-то не хочется. Вон к свадьбам и юбилеям за несколько месяцев начинают готовиться, а похороны ничуть не проще организовать. Кстати еще надо близким родственникам успеть купить себе чисто черную одежду - и если с низом проблем нет, то чисто черную кофту без всяких украшений, да недорогую - т.к. на один раз: еще не так просто найти. Ну и покойного полагается хоронить в новой одежде и обуви - это тоже надо время купить.
согласна с вами. растеряешься тут, что ужас просто.
А зачем в новом? В этом есть какой-то практический смысл или только религиозный?
Я предполагаю потому, что вещи нужны больше на несколько размеров: вряд ли удастся натянуть на мертвое негнущееся тело вещи того размера, который человек при жизни носил. И обувь тоже большего размера нужна точно.
Век живи - век учись. Спасибо!
а зачем вообще переодевать? в чем помер, в том и хороните ))
Если хоронить так как умер - народ на похоронах испугается:) И так-то особо впечатлительные боятся к гробу подходить. Мне довелось как-то побывать в бюросудмедэкспертизы и увидеть покойников, которых только что привезли на вскрытие (в позах и одежде как умерли) - нелицеприятное зрелище совсем не напоминающее умиротворенный вид покойника в гробу.
malinochka не собирается пышных похорон устраивать, а сверху тряпочкой можно прикрыть ))
Мои двое. Родственники давят, не сдаются
Сильно давят?
И у нас некрещеные - лень делать лишние телодвижения.
Мои младшие. Старшую втихаря от меня окрестили, ничего не сказав.
Родственники наседают, но вот не пришла я, и все.

Если вдруг мне и придет в голову крестить их, то это будет церковь в глухой деревушке, подальше ото всей этой позолоченной коммерции.
А старшая крестик носит?
Мой старший не носит. Один раз просил надеть, когда их в храм водили. Вернувшись сказал, чтобы сняла с него.
Старшей 22 года. Не носит.
мои двойняшки не крещеные. а смысл, если мы с мужем агностики и в храмы ходим исключительно из историко- культурологических соображений? дети вырастут - сами примут решение. родственники уже не наседают. на меня наседать бесполезно, да и зачем,если мы живем по своему укладу? при этом я уважительно отношусь к представителям любой веры и постараюсь привить это детям.
Meliska
11.08.2017
Мы не крестили детей, мужа крестили украдкой, без согласия отца, меня тоже не спрашивали...
зачем мы будем навязывать детям веру, которую в свою очередь навязали нам? Подрастут до понимания вопроса и сами решат хотят они этого или нет.
Да и сейчас, кмк, крещение это больше из разряда "так надо, так все делают", без понимания происходящего и без вникания в суть вопроса. ИМХО.
Margi
11.08.2017
Дочь старшую покрестила( но тогда я безмужней была) и вопросов не возникало. А вот с младшим сыном как-то не сложилось. Сначала я была "за" , когда сынишка во младенчестве бы, а муж как-то против(..он крещен, но скорее атеист. Потом муж сказал, что согласен, но только крестным должен быть в обязательном порядке его друг..вот совершенно не образец добропорядочности, ему30 лет..пьет, курит, гуляет, ни семьи, ничего( И тогда стала я сильно против..и решила, что когда сын до более сознательного возраста дорастет лет 8-12 ( а пока ему 3 с копейками), то и будем разговоры разговаривать и думы думать. Зато у меня теперь свёкры начали мозг чайной ложечкой выковыривать "когда покрестите, когда покрестите??!".. и ведь не душа ребенка их интересует, а что записку за здравие в церкви подать не могут.. Ладно бы сами за дитё молились и у них душа за него болела, а то ведь им неудобно просто.
Tyanna
11.08.2017
Есть, не собираюсь крестить ни одного ребенка. Пусть сам к этому придет, сознательно.
Меня крестили в сознательном возрасте, в 14 лет, и принудительно, типа - завтра крестим всю семью, и тебя в том числе. С той поры имею стойкое отвращение к такому принуждению в вопросах веры.
Оба некрещеные. Считаю, что сами должны выбрать. Меня бабушка тайно от родителей крестила. Сказала уже по факту
Вот это вообще жесть, когда бабушки свои порядки наводят да ещё и втихаря. Это значит не грех по-ихнему?!
Тоже отмечусь. Оба некрещеные, если сами попросят - все организую, а на нет и суда нет.
А у кого-то был такой опыт, чтобы дети сами попросили их покрестить?
LukA
12.08.2017
Тут в теме уже отписывались что сами пришли в сознательном возрасте, точнее в подростковом.
Я имела в виду более юный возраст. Дошкольники, например.
Mati
12.08.2017
У меня крещеные. Но я отношусь к этому больше, как к традиции, так как по моему разумению, смысл крещения в жизни после смерти, скажем так, а не в жизни при жизни. А я в загробную жизнь не очень верю, так что...
Бабушки очень просили, поэтому покрестили. Я к этому спокойно отношусь, хуже не будет, а родственники перестанут мозг выносить.
Сама ходила некрещенная до 16 ,так бы и ходила,если бы не настояла родственница. А когда за меня прабабушка Сорокоуст заказала о здравии, ровно в этом же месяце здравие кончилось,болею без конца уже год. детей окрестили по настояниям бабушек,первую вообще в попыхах крестили,крестную я не ту хотела,но "ведь бабушка пока здесь и жива,а через неделю уедет"...слов нет. Но беседа с батюшкой перед крещением младших немного наставила мозг на нужную линию. В итоге я остаюсь при своем,а бабушки хотят молиться-пусть молятся.
Не крестила, потому что не определилась, кого крестными сделать. Считаю, что посредством обряда крещения в судьбу моих детей будет внесена энергетика крестных. Есть люди, которых я бы реально хотела видеть крестными, вторыми родителями моих детей, но у нас не совсем те отношения, чтобы вот так вот запросто обратиться к таким людям с такой просьбой.
Да ещё церковь и батюшку хотелось бы увидеть настоящих...
Младшая некрещеная. Пока. 1,7 года. Будем крестить обязательно. Старшую крестили в 7 лет, с беседой. На беседе были в полном составе: крестница, крестная и я. Мы прям прониклись всей важностью момента тогда.
Сама я крестилась в 13 лет, когда сама готовилась стать крестной.
Очень удивило мнение в теме о выборе веры в сознательном возрасте. Такое мнение пока слышала только от старшей дочери-подростка. Но и она никаких претензий ко мне не высказывала никогда. Хотя библию начала читать лет в 13 только.
Для меня православие- это такая же часть воспитания ребёнка, как, не знаю, приучение к горшку или объяснение почему трава зелёная. При этом я уже давно не захожу в церковь.
Тем более счас сектантов всяких развелось. Я бы не хотела, чтобы мои дети выбрали подобную веру. И вообще непонятно, как у ролителей-атеистов дети выберут религию.
Своя Жизнь писал(а)
И вообще непонятно, как у ролителей-атеистов дети выберут религию.

Вполне возможно, что тоже станут атеистами.
Слушайте, вам правда все равно? Просто интересно. А если дочь хиджаб наденет, например?
На данный момент все равно, а там посмотрим.
А что плохого в хиджабе?
Да ничего плохого. Наверное.
Ой, как будто ваша не может, ага.
Уже вряд ли.
а если да, то что? проклянете? откажете от дома?)
Ждала этот вопрос)) даже заморачиваться не буду таким предположением. Ей вообще ближе буддизм.
Так а чем в вашем предположении отличается буддизм и ислам? И то, и то - чужая вера.
Все эти предпочтения теоретические после православия. Скрепы все равно перевесят юношеский максимализм.
Иногда жизнь преподносит нам такие сюрпризы......
Но вы, конечно, от этих сюрпризов застрахованы.
Да пусть преподносит. Эти сюрпризы- исключения, что поддерживает правило.
НЕ понятно... если крестить детей маленькими, то не надо, ну это типа навязываем что-то.. а если рассказывать что Бога нет, то это нормально... то есть атеизм навязывать можно... или как?
Я ничего не писала про навязывание. Я не крещу, потому что не считаю это необходимым. И атеизм я не навязываю, а просто рассказываю ребенку о своем мировосприятии, отвечая, кстати, на его вопросы. Сама со своими взглядами к нему не лезу.
Ну Вы же отвечаете согласно своего мировоззрения, нужно было ответить - вырастишь -сам разберешься, а Вы ответили, что Бог для того , чтобы человеку было во что верить..Это уже не объективное восприятие у него, а искажение за счет Вашего мировоззрения так как для него мама - авторитет..

Вот и не намеренное навязывание
Я ему и говорю: "Я считаю, что Бога нет, по моему мнению, в него верят, потому что надо во что-то верить." Никакого навязывания.
Если бы я категорично об этом говорила, тогда согласилась бы с Вами.
Я сама мусульманка, муж крещёный. Старшая дочь до 5 лет ходила так, без веры. Да мы и не собирались веру давать, думали сама решит. Но лет с 3 наверно стала ночью просыпаться и говорить, то дядя пришел и стоит, то тётя... И почти каждую ночь так было. Благо мы спали все в одной комнате, быстро засыпала дальше. Но потом сделали все ж мусульманкой. И с того дня, она больше ни разу не сказала, что стоит кто то.
А младшего крестили, все как положено они делали сами.
Что они разной веры расти будут в семье не очень хорошо. Но пока так. Каждому прививается разное)
Но если захотят другую веру выбрать, мы не против будем
OlgaPush
12.08.2017
Все трое детей крещеные.
Старшего крестили в год, потому что ждали приезд крестного.
Среднюю в 2 месяца.
Младшего в 2 месяца.
Все осознанно. Это вера их родителей, это вера наших предков. И не хочу, чтобы мои дети ее меняли.
Очень долго ждала крещение внука. Его крестили в 5 мес.
В церковь ходим. Сейчас чуть реже, чем в декретный период, когда было больше времени.
Steavi
12.08.2017
У меня не крещеные. Не правильно это - насильно в веру заталкивать.
Мой младший при пкс не дышал самостоятельно, "спасибо" дохторам....
Я в роддоме, сына увезли в ДОБ в реанимацию на ивл.
Подняла на уши всех, кого могла. Пошарить в астрале, потанцевать с бубнами, пошептать над травами....
Крёстная старшего ребёнка привезла батюшку в больницу, совершили обряд..
Уж и не знаю, что в конечном итоге помогло *pardon*
у меня вопрос крещения тоже будет очень остро стоять. Муж - атеист, я верю в Бога, а в нашу церковь нет. Это не храм Божий, а какое-то пристанище для отмывания денег. В священников, ездящих на майбахах я не верю. Дома у меня есть иконы и я обращаюсь к ним, когда хочу о чем-то попросить или поблагодарить всевышнего.
Когда родится ребенок, я даже не знаю, муж против крещения, я тоже не особо за, тк для меня вера и церковь - понятия разные. Я училась на историческом, был курс религиоведения, где рассказывали как и зачем церковь нужна государству и почему у нас именно такой уклад.
А почему тогда остро стоять будет? Муж атеист, Вы в церковь не верите...
родители наши не дадут жить спокойно. хоть моя мама крестилась лет в 30 сама, но им прям надо это, чтобы было.
Я не крещённая и убеждённая атеистка, прожила более полувека на свете, мои дети тоже. В Сибири, откуда я родом, таких большинство. Сравнивая биографии атеистов и крещёных в разном возрасте, особой помощи от высших сил не обнаруживаю. И те, и другие получили от жизни достаток только своим трудом, а свои беды - своей ленью или глупостью.
Смысл в крещении сегодня, как во вступлении в комсомол-партию в прошлом веке. Карьера и связи. Всё идет к тому, что при приёме на работу будут требовать крест и свидетельство о крещении. И если нет желания приблизить это средневековье, относитесь к жизни здраво.
Мне сложно представить ситуацию, когда крещение способствует связям и карьере.
Stfb
13.08.2017
В раннем христианстве это очень даже способствовало. Во времена Византийской империи тоже ;-) без креста не возможно было занять ни одной значимой должности.
Ивна
13.08.2017
Stfb писал(а)
В раннем христианстве

В раннем христианстве больше была вероятность быть отданным на растерзание львам или просто толпе! :-) :-)
Это очень легко представить, если почитать книжки советского периода. Все люди делились на чистых, с партбилетом, и прочих беспартийных.
В моё время комсомол уже не был условием поступления в ВУЗ, так как в комсомол зачисляли всех подряд и собирали копейки взносов. А вот дальше, чтоб занимать руководящие должности, надо было изучать историю партии и получать партбилет.
Даже институт был, высшая партийная школа (это сейчас Академия госслужбы).
Представили?
Ёлы-палы....ВВАГС -то Вам чем не угодила? =-O
Религиоведение там прекрасно читали ещё лет 20 назад)))))
Лекции господина Аржанова были "на ура".
Не надо критиковать то, до чего Вы возрастно и морально не доросли.
Вы не поверите, но я очень уважаю ВВАГС! Я там даже конференцию организовывала.
А так как мне за полтинник, просто любопытно: с какого возраста можно что-либо и или кого-либо критиковать?
Посмотрите всенощную, или как там ее, на Пасху в Москве. Путин под руку с Собяниным и Яровая в хвосте. Я уж молчу об остальной "пастве", не попадающей в кадр.
Власть косвенно пропагандирует церковь, контекстная реклама, таксказать.
Который день читаю тему и никак не пойму,вот зачем Вам знать мнение других людей,как говорит мой младший "тупо позырить"?
У всех разные пути прихода к Богу,как и разные причины в него не верить,а Вам зачем? )
У всех разные способы познания мира, кто-то с людьми разговаривает, кто-то книги читает, кто-то сидит и думает. А Вам зачем знать мои мотивы? С какой целью интересуетесь?
Знать Ваши мотивы,за тем же,за чем и Вам мнение форумчан )))
Познание мира...имхо,Вы еще не определились,что хотите от этого "мира",до познания рано )))
Это не сарказм,не желание обидеть вас,это исключительно мой вывод из ваших ответов в теме,будут другие ответы,будет и вывод другой.
Из Вашего поста следует, что я не знаю, зачем мне все это надо. Отрицаете мою мотивацию.
цветочница писал(а)
Знать Ваши мотивы,за тем же,за чем и Вам мнение форумчан )))

А Вы знаете. Может, расскажете?
)))
Я же уже написала

цветочница писал(а)
...будут другие ответы,будет и вывод другой.


про мотивацию вы пока ничего не написали ))) ,мне нечего отрицать.
У Вас редкий дар знать о виртуальном собеседнике больше, чем он сам.
Это всего лишь мои выводы из написаных вами ответов,разве это тоже самое что дар знать человека? )))
п.с.забавно чувствовать вашу "ершистость на пустом месте" )
Это всего лишь мои выводы из Ваших ответов)))
Ну, и замечательно, что Вы забавляетесь, положительные эмоции всегда хорошо)))
Тут как ни создай тему, найдется тот, кто напишет:
- А зачем Вы это спрашиваете, с какой целью?
- Опять стотысячная тема об одном и том же... Сходите поиском воспользуйтесь!
Ну, и все в том же духе.
Люди забывают, что это форум, созданный для разных тем, отвечающих правилам форума.
Я предлагаю закончить на этом наш диалог.
Чисто из любопытсва, а какая неершистая реакция вами ожидалась от взрослого незнакомого человека, если вы ему пишите, что он не знает, чего хочет и познавать этот мир ему рано?
"Ооо, спасибо, милчеловек, пойду ещё подрасту"?
К сожалению, виртуальное общение имеет некоторые недостатки, в том числе и невозможность увидеть эмоции человека, и большая доля вероятности ошибиться в посыле собеседника. Но если человек это признаёт, то возможен довольно-таки конструктивный диалог.
Ну,про свои выводы из ответов ТС я уже написала,я не исключаю,что они ошибочны могут быть,если изменятся.
Как я поняла,человек атеист (это изначально в СТ написано),если интересуется противоположным,может сомневается,может любопытно (тогда зачем? версия моего сына?) Мне сложно представить,как можно доказать атеисту веру в Бога,а отсюда и цель/разумность да и просто смысл соответствующих обрядов.
Я в своем первом ответе СТ попыталась получить ответ,но видимо тема уже действительно переросла в провокационную и автор будет видеть подвох даже там,где его просто нет.
И Вам так же напишу,мой ответ не носит никакого подтекста,издевок,подковырок и прочего ))
Ваши выводы о людях могут быть любыми.
Мне вот тоже очень хочется парочке участников прислать ссылку на учебник по элементарной логике и пройтись по их умственной зрелости.
Но ведь это обидно и оскорбительно.
Не вот уж хорошо выглядит писать взрослому человеку, а ты мол вообще не дорос изучать этот мир, да ещё и ершишься, когда я соизволю тебе это писать.

Всё это ИМХО, конечно.
"Не дорос" и "не определился" все же разные понятия,я имела ввиду второе,что тут обидного?
Ну и опять же,я автору сразу написала,что не хочу обидеть и что это не сарказм с моей стороны.
Ваши выводы неверны.
Я определилась и не сомневаюсь, а с помощью своей темы хотела найти единомышленников, так как в жизни их не встречала, нет их в моем окружении.
Хорошо,может я и ошибаюсь,тогда скажите,может лучше тогда в СТ про поиск единомышленников и нужно было писать,а не про причины обряда? Я серьезно,без стеба.
Понимаете,вопрос веры действительно вопрос животрепещущий,не важно к какому вероисповеданию принадлежать,даже Вы,атеист,это понимаете,т.к. и у вас эта самая вера есть.Шутить,переубеждать,скабрезничать в таких вопросах неуместно (не все к Вам относится,другие тоже мой ответ прочитают) .
И еще,тут высказали мнение,что вероисповедание вопрос весьма интимный,полностью согласна с этим,лучше не провоцировать лишний раз форумчан.
Я не знаю, как Вам еще написать, чтобы Вас удовлетворил мой ответ. Я тоже зануда та еще, поэтому понимаю Вас отчасти)))
Я написала так, как посчитала необходимым, как в тот момент чувствовала. Можно я оставлю за собой право писать свои СТ по своему усмотрению? Пишу серьёзно, без стеба.
Да, согласна, есть темы, где надо быть предельно осторожным с чувствами других. По-моему, я в этом топике никого не обидела. А сама тема велась собеседниками достаточно толерантно.
Да меня удовлетворит любой Ваш ответ,к тому же меня сложно обидеть,правда)
В принципе сейчас я ваш посыл поняла,примерно .
С одной стороны, каждый вправе делать любые выводы, на которые он способен.
С другой стороны, звучат некоторые из них на форуме как нечто непререкаемое.
С третьей, возможно это только так кажется читателям, так как достоверно угадать, что хотел сказать человек своим постом, проблематично.
Ивна
13.08.2017
А мне неожиданно тема показалась интересной и наводящей на размышления, несмотря на всю ее провокационность. Как говорится:"нет глупых вопросов - есть глупые ответы!"
Я согласна с Вами. Для меня тема оказалась намного полезнее, чем задумывалась изначально.
Мне эта тема тоже интересна,ну и хотелось бы узнать тот самый смысл,который хочет автор из нее вынести.
Зачем крестить? Зачем Церковь вообще нужна, когда бог в душе?
Вы расшифровали смысл того, что я хотела сказать? Если так, то Вы ошибаетесь, я не верю в бога, в моей душе его нет.
Тогда нет предмета разговора. Просто статистика.
Stfb
13.08.2017
Церковь - всего лишь социальный институт.
Уберите человека из религии(церкви). Сама себя она питать не сможет.
Уберите человека из природы. Кто про него вспомнит? Океан? Деревья? Животные? Природа сама себя отрегулирует прекрасно.
Взгляд материалиста. Разделить не могу.
Если Вы хотите знать мое отношение к этому...))),подчеркну,лично мое.
Это вера моих предков и для меня выбор не стоял,дети мои воспитываются так же и мужа я выбирала соответственно ),у нас в семье это не обсуждается и в семьях моих детей так же выбор очевиден (у старшего своя семья с ребенком,средний в поисках,остальные малы)
Опять же,я не могу отделить Церковь от веры,для меня это как отделение души от тела.Я не смотрю на благосостояние священников и прихожан,не заморачиваюсь источниками этого состояния,я не вправе им на что-либо указывать и принимать на себя роль "судьи",каждый за все сам в ответе.
Не отношу себя к праведникам,фанатикам,истинным блюстителям веры,я всего лишь скромный грешник )))
Более глубоко вдаваться в подробности не буду,дабы не задеть кого и не вступать в щепетильные дискуссии.
Кому церковь не мать-тому Бог не отец)
Во как! Кто это сказал? Прям он сам?
Вы выше написали про злость у верующих,а вот эти ваши провокационные вопросы не могут ее вызывать? :-)
Вот зачем провоцировать,а потом говорить "ага,попались".Ни в одну религию/церковь/веру насильно никто не тянет,а отношение к себе получаем ровно такое,какое заслужили,не зависимо от вероисповедания )
Причем тут "попались". Злость у верующих говорите, а как вы думаете,можно ли с любовью к ближнему своему, говорить незнакомым людям: "Кому церковь не мать-тому Бог не отец)" ?
Именно то, что некоторые люди выражают своё субъективное мнение, но преподнося его как догму, именно поэтому конфликты и получаются.
То-есть мой вопрос вызывает у вас злость? Так может не во мне дело?
)))
Ваш вопрос не вызвал у меня абсолютно никакой злости,среди фанатиков-атеистов такие встречаются часто)))
Выражайте свое мнение менее провокационным образом и будет вам счастье )

п.с.ваш вопрос тоже догмой попахивает)))
Так выше красненький ник ваш?
Так может все таки выразите своё мнение, раз уж затронули: "Кому церковь не мать-тому Бог не отец".
Вы мой вопрос считаете догмой, да вы мне льстите.
А уж если кого либо на что либо спровоцировал мой вопрос, так это не мои заботы, мне просто хочется получить ответ.

цветочница писал(а)
Ваш вопрос не вызвал у меня абсолютно никакой злости,среди фанатиков-атеистов такие встречаются часто)))

Вы, не зная человека, начинаете его оскорблять! Так и до проклятий не далеко, о чем я писал выше.
Ну и чтоб окончить наш разговор на приятной ноте - я не фанатик- атеист, я крещенный и в высшие силы верю, но церковь в стороне.
Не поняла про красненький ник,серьезно)
На счет церкви и веры я писала,что для меня эти понятия не отделимы,как тело от души,может поговорка и груба (для Вас),но суть она отражает верно,это мое мнение)
В приведенной вами моей цитаты-это не оскорбление вас лично,зачем все на себя тянуть?
Про проклятия,я на них ответ вам уже давала,поищите ) В православной церкви это анафема и к такому прибегают ну оооочень редко,а от человека...не путайте понятия "кесарю-кесарево,проклянуть может любой человек,причем здесь вероисповедание и отношение к Богу/религии/убеждениям? )
Ну и на последнюю вашу фразу,это ваш выбор,имеете право,но мое мнение на это другое,интересно будет-дам ссылку,почитаете )))
Хорошо, на пальцах, хотя запал уже прошел...
Допустим Вася и Маша разговаривают о существовании бога, церкви , ну и других подобных делах. Вася пытаясь отстоять своё субъективное мнение, объясняе Маше все происходящие явления с точки зрения науки, истории, истории этносов и т.п. И с этой точки зрения церковь, религия является некоей структурой, которая в своё время создавалась для объединения народов, ну и так далее. А Маша "знает", что батюшка ей рассказывал совсем о другом и пытается наставить Васю на путь истинный. Но так как к общему мнению они не придут никогда, после перехода на личности, Маша начинает злиться и сыплет на Васю "проклятиями".
А в какой форме это выражается, я думаю не так то и важно.
Я не подхожу к религии и вере с научной точки зрения )),до наставника посторонних людей не доросла ),а описанный вами пример больше на гордыню похож )
Я вас услышала.
zxana
13.08.2017
Самые провакационые темы - это политика, вера и прививки(((. По сути если вы не веритите в Бога, в Аллаха,в Буду и т.д. к чему вам знать есть крещённые или нет. Нет у вас никого в душе (Ц)
Вспомнился один анекдот:

Во времена атеизма учительница пошла с детьми на прогулку, поставила деток в круг и говорит:
- Крикните все в небо - Бога нет!!!
Все крикнули, а один мальчик еврей молчит.
Она ему говорит:
- Ты почему не кричишь?
На что мальчик ответил:
-Если Бога действительно нет, то кому тогда кричать? А если есть, то зачем портить отношения?!!)))))))
Многие из тут пишущих были в Иерусалиме?
Искупались ли при Крещении в великой реке?

Попса это все

Если что, я крестился в 47 лет, сознательно
"Не искушай"...
если родители верущие, то понятно море, что они покрестят своего ребенка по всем законам своей веры и поддерживать это будут в ребенке своем и ребенок наверняка это примет
а те ктр потому что надо и бабушки настаивают, те и мысли особой не вкладывают.
что ложечку серебряную на зубок купить, что плюнуть, когда кошка черная дорогу переходит, что покреститься все одно
Младший не крещёный. Сиарший так де как и у Вас.
Муж у меня ярый атеист, я спокойный атеист))
Крестить не планируем, бабушки думают выкрасть ребёнка и крестить тайно))
Для меня Крещение - это защита ребенка от злых сил. В Бога верю, грешу конечно, но кто безгрешен?
Сына крестила в 4 месяца, для меня это важно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.