--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если муж дома работает, а жена вне дома

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
1989
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У кого такая ситуация, расскажите как делятся домашние обязанности. Кто покупает продукты, кто готовит, кто с ребенком больше времени проводит?
Alise-Fox
14.08.2017
интересно.
если жена из дома а муж вне дома таких вопросов не возникает? )))
Тогда вроде все просто, сбоя программы не происходит
Alise-Fox
15.08.2017
хреновые у нас программы, если сбоят при активном участии отцов
Конечно не возникает-само собой все на жене. "Она же дома"))
Alise-Fox
15.08.2017
лично у меня ничего не сбоит если "он дома" ))) приготовить ужин и помыть полы не уронит мужского достоинства при наличии свободного времени )))
Arishe4ka
15.08.2017
Ну не всем так фортит.
Alise-Fox
15.08.2017
ТАК это как? ТАК что у меня нет никаких сбоев из-за этого?
Я о наболевшем. Как вы считаете, это ваша заслуга или это прививается в детстве /юности?
Alise-Fox
15.08.2017
я бы так хорошо не смогла ))) он сам по себе живучий\самостоятельный\человечный.
мама в попу не целовала, не сформировалось ощущения что все женщины должны да обязаны.
Ага. Спасибо. Все верно, все идёт от туда. У меня брат такой же, убраться, полы помыть, кушать приготовить, с грудным ребёнком посидеть вобще проблемы не возникает.
Alise-Fox
16.08.2017
ощущения потребительства не возникает. Прыятна )))
мой муж мне как-то процитировал своего деда: "Делай что хочешь, только не мой полы" :)
myhood
16.08.2017
Почему полы, а не унитаз скажем? Вроде куда более подходящее табу)))
А чем может помочь чужой опыт. Люди живут так, как им удобно, чего и вам желаю) В этом случае надо самим решать и на что-то решаться без оглядки на окружающих. Делайте так, как удобно именно вам)
Делал как казалось правильным и удобным, нажил больших проблем Вот хочу узнать как правильно то делать
Правильно - это когда обоих все устраивает. Исходя из определения, "правильно" у всех разное.
У друзей такая ситуация, ребенок полностью на папе - секции(у них каждый день и не по одной), школа отвести-привести, продукты. Работает в промежутках между детской логистикой. Кто готовит не знаю, но вроде мама или оба. Мама впахивает от рассвета до заката, плюс ей добираться в область. На какие-то серьезные детские меропрития оба ходят. Устраивает вроде всех, давненько так живут.
Никак не делятся. У нас дом по определению на мне в любом случае. И когда я работала вне, и когда в нем. И когда появился ребёнок и работа никуда не делась. У кого какая работа - у нашего такая, что постоянно по тел орет и к нему лучше не заходить))) даже пообедать не каждый раз его выманишь, это кажется что дома, а поссать, пардон, все равно некогда. Короче выселили мы отца в съёмный офис, дома стало тише и спокойней, продукты покупали/покупаем сами, только в силу физической немощности оставляем все что можно оставить в багажнике, он нам потом притаскивает)))
Если бы мой муж работал дома, то у него мало времени оставалось на что-то кроме работы. Вечно у них аврал и аварии какие-то были.
И вообще: муж, работающий дома для меня однозначно зло и кошмар. А если бы я еще дома сидела =-O *wall*
Нормально все)))
Я про себя писала :)
kordellya
15.08.2017
У нас во время детских болезней только бывает такое, и я согласна на все домашние дела, лишь бы меня отпустили на работу в офис, а муж посидел с больными детьми.
tchainka
15.08.2017
Как человек, работающий дома, скажу - в процессе работы заниматься домашними делами практически невозможно. Разве что "пассивными", ну там, кнопку нажали на стиралке, она крутится, тесто поставили на хлеб, оно стоит. Все прочие дела делаются совместно, а которые не совместно, те делятся по принципу "кто на что учился" или "кто первый заметил".
Вот, кстати, да. Работа дома отличается от работы вне дома только тем, что не тратится время на проезд.
tchainka
15.08.2017
Это время часто тратится на продолжение самой работы :)
Вот казалось бы - дома сижу, сама себе хозяйка, понадобилось час на маникюр выкроить - так чуть на уши не встала. Но есть и очевидные плюсы, домашний обед, например :)
А меня все время ужасно отвлекал холодильник. Из-за этого паразита я не люблю работать дома))
tchainka
15.08.2017
У меня нет в холодильнике ничего такого, чтобы уж прямо отвлекало. Все, что там лежит, нужно сначала приготовить, а это мощный тормоз :)
Uncle Bux
15.08.2017
tchainka писал(а)
нужно сначала приготовить

подумал, что тарахтит громко
А тут вон чо )))
tchainka
15.08.2017
Ага. Не держим мы в доме полуфабрикатов или там борща на неделю вперед :)
Uncle Bux
15.08.2017
Не, я про то, что ЧЕМ вообще, оказывается, холодильник может "мешать" работать
самим фактом своего присутствия и доступности )))
tchainka
15.08.2017
Ааа. Ну насчет "тарахтит" я и не подумала даже. Сказывается специфика работы :-D
Вот кстати да. При работе на дому стала работать больше)
Гораздо больше отличается, увы. Рабочее время само собой смещается на вечер-ночь и вообще становится бесконечным. Работать дома очень сложно. Но есть виды занятости, когда нет смысла работать по другому
Это как себя организуешь. Я работала дома, знаю, что это.
Alise-Fox
15.08.2017
так выйдете на работу "вне", избавьте себя от сомнений.
tchainka
15.08.2017
Сукини Сан писал(а)
Рабочее время само собой смещается на вечер-ночь и вообще становится бесконечным.

Не знаю, у меня не смещается. Те же присутственные часы, что у нашего офиса, единственная разница - они в офисе у компа сидят, я дома.
Alise-Fox
15.08.2017
это вопрос самодисциплины
Это не дисциплина, это свободное от домашних дел время и когда дети спят))))
Alise-Fox
15.08.2017
концентрация вместо размазывания, это самодисциплина =)
Что именно вы понимаете под словами "концентрация" и "размазывание"? :)
Alise-Fox
15.08.2017
а что не понятно?
На пост "Гораздо больше отличается, увы. Рабочее время само собой смещается на вечер-ночь и вообще становится бесконечным. Работать дома очень сложно. Но есть виды занятости, когда нет смысла работать по другому" вы ответили "это вопрос самодисциплины". А на пост "Это не дисциплина, это свободное от домашних дел время и когда дети спят))))" - "концентрация вместо размазывания, это самодисциплина =)"
Вот мне и стало интересно, что именно вы вкладываете в понятия "концентрация" и "размазывание".
Потому что причин того, что рабочее время плавно переползает на ночь, бывает не так уж и мало. И далеко не всегда причины этого в неорганизованности человека.
Самодисциплинироваться получается первые год-два. А если 5-10 лет дома сидишь, никакой силы воли не хватает...
Не соглашусь :)
Я на дому работаю уже 8 лет, с тех пор, как младшего родила :) Начала работать в его 4 месяца :)
Сначала сотрудничала с журналом по рукоделию, делала для него работы и статьи.
Потом параллельно стала организатором совместной покупки, причем с рукодельным ассортиментом (то есть мелким и хлопотным).
Без малого год назад вышла на работу бухгалтером в ТСЖ, а сейчас у меня уже 2 ТСЖ :)
И это все - при наличии 2 детей (старшему недавно исполнилось 13, а младший первый класс в этом году закончил) и отсутствии помощников, способных и желающих этими детьми заниматься, когда я занята :) Еще хорошо, что часть года (зимой) мне мама помогает с готовкой, а в остальное время на мне еще и все домашние дела.
Как выяснилось за это время, я умею очень хорошо концентрироваться и работать в условиях, "приближенных к боевым" :) Что не исключает регулярных "ночных смен", потому что только ночью я избавлена от постоянного дергания и шума, так что производительность возрастает в разЫ :)
"Сижу" дома 12 лет. "Силу воли" не применяю, у меня ее совсем нет. :))

Я бы сказала, что это особое встроенное умение - работать на дому. Не знаю, насколько оно способно развиться, если человеку не дано, что называется. Пока не видела ярких случаев.
Alise-Fox
15.08.2017
как раз 10 лет сижу ))
tchainka
16.08.2017
Я двенадцатый год сижу, полет нормальный. Пробовала снимать офис - только хуже, плюс время на дорогу, минус деньги, минус производительность.
Концентрироваться можно когда дети самостоятельно себя могут занять, а когда ихний он не от игр а от того, что за руку/халат тянут и вечное маааам это должна быть не концентрация а покуизм)))
Но почему-то многие думают, что раз работаешь дома, то и домашнюю работу можно запросто выполнять. А что такого, все равно же дома находишься. Заодно с основной работой и котлет наверти, и полы вымой)
Недостаток опыта в какой-нибудь сфере часто компенсируется неуёмной фантазией))
Я когда с ребенком на больничном сижу, рабочих обязанностей с меня никто не снимает, рулю процессом из дома, из "домашних" дел на мне только ребенок, так такая карусель начинается. Я после недели таких больничных такая же психованная становлюсь, как после завершения грудного вскармливания.
Ну большинство вообще считают, что работающая мама должна все это успевать в свободное от работы время... ну или в рабочее - это мало кого тревожит *pardon*
Подождите подождите. Давайте по простому. Вот жена приходит с работы, должен ли ее ждать готовый ужин?
tchainka
15.08.2017
Если работа у мужа и жены закончилась одновременно, и после этого жена еще какое-то время потратила на дорогу, то в моем понятии справедливости - да, должен, если это же время не было потрачено мужем на иные народно-хозяйственные подвиги.
У меня муж заканчивает работу в 17.15, домой попадает в 18.40. Я заканчиваю в 18.00, соответственно готовлю ужин. В итоге мы садимся за стол в 18.50, а не в 19.30, как было бы, если бы я стала из принципа ждать, что меня накормят.
Alise-Fox
15.08.2017
а почему нет? мужское эго страдает?
а она работая дома готовить успевает-все нормально?
А вы ответьте на встречный вопрос: если жена работает дома, а муж в офисе, должен ли к приходу мужа быть готов ужин? Вот от ответа на него и пляшите :)
Ой, повторилась ))
А мужа должен ждать готовый ужин когда он приходит с работы? А если жена тоже работает, должен?
С тех пор, как я стала при наличии 2 детей работать на дому, я себя очень зауважала :) Я раньше и не догадывалась о своих способностях работать посреди общей комнаты под аккомпанемент орущего телевизора и вопящих/скачущих/что-то требующих детей :) Домашние дела и готовку параллелю: закидала в кастрюльку продукты, в ожидании закипания сделала пару звонков или отправила письмо и так далее :) Дурдом, конечно, но выбора особого пока нет :)
tchainka
15.08.2017
Да, тут есть за что себя зауважать, суметь сосредоточиться в присутствии орущих детей - это дзэн я не знаю какого уровня :)
Причем деятельность у меня такая, что требует полной состредоточенности: организатор СП с мелким рукодельным товаром плюс бухгалтер :)
tchainka
15.08.2017
У меня тоже требует. Поэтому-то я и не особо распыляюсь :)
Так, на 5 минут в почту или в комменты в порядке перекура :)
У меня выбора нет :)
Но зато сколько я успеваю, когда дети уходят в школу - уууу... :)
Я с таким нетерпением жду 1 сентября - словами не передать :) За летние каникулы я уже задолбалась до последней степени, совмещая детей и работу :)
tchainka
15.08.2017
Могу себе представить :)
Но в конце мая, наверное, все равно радуетесь, что учебный год закончился? :-D
Ну, это тоже есть :) За год уроки тоже успевают подзадолбать :)
Johnney
15.08.2017
Тут еще от специфики работы многое зависит. Я работаю дома, но на фул тайм. У меня так же рабочий день с 9 до 6 с плавающим часовым обедом. Особо на домашние дела не отвлекаюсь. Ну могу вещи в стиралку закинуть, ребенка обедом покормить, что-то с ним обсудить, помочь немного, в свой перерыв за продуктами сходить, как то так. Если бы допустим муж работал с 8 до 5 и приезжал в 17-30 домой он бы видел меня за компом, а не с ужином)) Т.е. каждая ситуация индивидуальна конечно.
Понятно, что надомная работа разной бывает. В колл-центрах вообще по 12 часов от компа/телефона не отойдешь...
Alise-Fox
15.08.2017
покупаем гарнитуру и идем, включать стиралку, готовить и тд
Нее, там все жестко :( Во-первых, на заднем плане не должно быть посторонних звуков (льющейся воды, закипающего чайника и т.п.). Во-вторых, там часто нужно еще компьютер под рукой иметь.
Подруга моя работает в колл-центре интернет-магазина, я ее работу наблюдала пару раз...
Alise-Fox
15.08.2017
покупаем качественную гарнитуру )
Со встроенным компьютером? :))))
Я, ежели мне с жителями или поставщиками просто "за жизнь" поговорить нужно, вполне могу совместить разговор с готовкой. Но вот если разговор начинается предметный, "с цифрами и фактами", то тут уже кухня и стирка не монтируются, приходится к ноуту идти :)
хм) я бы посмотрела, как вы имея лишь качественную гарнитуру дипломную работу напишете дня за два))
Alise-Fox
15.08.2017
вы сами виделе логику в том что пишете?
разговор о работе в колл-центре а не о письме каких то работ
Муж работает дома+не дома иногда, я дома+не дома. Ребенку 2.5 года. С ребенком с рождения возимся вдвоем, то один, то другой, у кого есть время свободное, но сразу договорились, что работа мужа приоритетнее моей (т.к. у него постоянка, а у меня сезонка), и, если у него аврал, мы его не беспокоим. Домашние обязанности делятся практически поровну. На мне приготовление пищи, уход за животными, муж пылесосит, с мытьем посуды помогает (когда у меня аврал на работе). Продукты закупаем на неделю в выходной.
Вообще я рада, что муж активно принимает участие в воспитании сына буквально с рождения и очень ему благодарна за это. Я бы одна с ума сошла))))
У нас такая ситуация. Дом и дети на мне полностью, покупка продуктов,счета,кружки,обеды и ужины. Муж работает дома,он просто работает. Но с утра до вечера и иногда ночью если срочный заказ. В свободное время строит дом)
Omi
15.08.2017
У меня такая ситуация. Правда попеременно муж выходит на работу. Но в основном дома сидит. Вся детская логистика на нем. Готовка тоже, но это почти всегда полуфабрикаты. Убираюсь я.
Странно это спрашивать,т.к.даже если оба вне дома,домашние обязанности распоеделяются в каждой семье по-своему.
mar123mar
15.08.2017
Аааааа, так много писала и слетело!!!:(((((
Короче: женщины - очень злобные существа, ничего не прощают, а уж переварить, что она батрачит больше мужа - это вообще крах жизни))
Опыт у нас такой был))
Но и вы 100% работаете не в полную силу, отвлекаетесь, раз работа остаётся на вечер-ночь.
Выход: жёстко контролировать себя, вставать в 6 утра, заканчивать в 17-18:00.
Взять на себя 1 домашнее дело (отвозить-забирать детей, варить обед - это перебор))
После прихода семьи домой - не работать.
Спасибо, очень трезво
У нас так. Муж из дома работает, я в офисе (изредка на удалёнке, но совсем редко).
На муже садик - отвести, забрать и погулять с дочкой после садика. Мусор тоже он выносит.
Продукты иногда покупает, чаще я.
Готовим то я, то он, у кого время и силы есть.
Остальное на мне - стирка, уборка, дочкино питание (у неё диета), поиграть-порисовать-почитать, кошачья жизнедеятельность, магазины и т.п.
Конечно, если бы муж не сопротивлялся, я бы треть своего ему спихнула) дабы поровну было.
Johnney
15.08.2017
А если дочка приболела, не повели в садик - вы больничный берете или папа совмещает?
Если у папы спокойно на работе - то он сидит с ребёнком.
Если у него запарка или поездки - я сама ухожу на удалёнку (к счастью, на работе разрешают)
Adlm
15.08.2017
У меня муж работает дома, я в офисе с 8 до 5. Очень удобно в том плане, что дети под присмотром, с утра одного в садик, другую в школу, днем забрать из школы, покормить обедом, отвезти на занятия, забрать с занятий. Во время занятий либо по удаленке с ноутом работает когда ждет ее, или домой уходит. Второго ребенка из садика вечером забираю я после работы. Вопрос кто готовит, убирает - это кто успевает... Если он успел работу выполнить в течении дня, то может помыть посуду (да и посудомойку не долго убрать) и приготовить еду, не успел - вечером работает, тогда дети, дом вечером на мне. Для меня - огромный плюс в том, что работает дома. Даже в поликлинику с ребенком может отлучиться или куда то еще. Ему тоже нравится, если подыскивает работу, то тоже с таким же свободным графиком. Но работу да, выполнять надо, поэтому не успел - сидит до ночи.. А в летом сейчас вообще красота - на даче)
fotya666
15.08.2017
Ребёнка отвожу сама, забираю сама или вместе , продукты покупаю сама или вместе. Мелкие дела типа помыть посуду по настроению. Готовка также. Основная уборка на мне, но убираюсь я не часто.
demin@
16.08.2017
Тут от человека зависит. Зимой у мужа не было работы и было принято решение работать мне без выходных(работа не пыльная ,сидеть на попе ровно так сказать.) Я с радостью согласилась при том ,что и он согласился мне помогать(мыть посуду и готовить) Но тут дней через 10 он созвонился со свекровью с просьбой посидеть с ребенком,т.к у него появился заказ и не с кем было сидеть с ребенком. Свекровь кинула фразу ,что дескать я хорошо устроилась и,видимо ,в голове у мужа что то перещелкнуло и он ничего не стал делать. Хватило меня на месяц в таком режиме работа 8-20 ,приезжаешь и еще готовишь до 23.
Alise-Fox
16.08.2017
а хорошо это как по мнению свекрови?
работать без выходных? хорошо?
demin@
16.08.2017
да ,типа сижу на работе на стуле ничего не делаю и дома еще все на мужа свалила
Alise-Fox
16.08.2017
*нет слов, одни буквы*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.