--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема не очень приятная. Нужно ли детям идти на похороны?

Прочее (о детях и родителях)
6216
281
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tarelka5
17.09.2017
Я в детстве была очень впечатлительным ребенком. Мне было ужасно страшно после похорон. Не могла спать, ходить по дому в темноте. Да и сейчас ничего не изменилось. Когда хоронили мою маму, я даже не подходила к гробу.

Сейчас не могу решить, стОит ли моим детям идти на похороны. Похороны бабушки.
А сколько детям-то?
Лично я вообще не представляю детей на похоронах. Какая в этом может быть необходимость?
tarelka5
17.09.2017
6 и 8 лет. Я вспоминаю, была на похоронах бабушки лет в 14, меня еще и заставили ее в лоб целовать. Это было очень страшно и ужасно для меня.

Сестра укоряет меня, что если дети не пойдут на похороны своей бабушки, то потом будут пофигистично относиться и к другим утратам.
В утверждении сестры нет никакой логики. Это как сравнить горькое с круглым. Абсурд какой-то.
Я считаю, что факт нахождения рядом с, извините, трупом, не несет никакой воспитательной цели. Дети могут попрощаться с бабушкой по фотографии, например, вспоминая что-то хорошее.
Стандартные русские похороны это такой ритуал, который в основном вызывает одно желание - уйти оттуда.
Бедные дети, которых могут заставить это все лицезреть и участвовать в угоду кому бы то ни было.
GalinaC
17.09.2017
Швейцария писал(а)
Стандартные русские похороны это такой ритуал, который в основном вызывает одно желание - уйти оттуда.

о да!
когда хоронили мою тетю-мусульманку, твердо для себя решила принять ислам перед смертью. небо и земля.
зы своих не повела бы
а как у них?
GalinaC
17.09.2017
Ну во-первых хоронят в тот же день. край на следующий. Тетю хоронили из морга- понятное дело. труп выносят в специальном ящике-гроб-не гроб, нечто похожее. Он завернут в белое полотно. Приходит мулла, читают молитвы. Никто не рыдает- запрещено. Смерть- это встреча с аллахом, радость для человека, а не трагедия. Дарят подарки и деньги присутствующим в память о покойном. Хоронят без гроба, никто на могилу не кидается. Очень много читают молитв- знаете, если в Турции были- как муэдзин зовет на молитву ? Вот также. Завораживает в хорошем смысле.
Такая разница с исступленным ритуалом православных похорон- с рыданиями, бросаниями на гроб и истериками- что считается где-то даже хорошим тоном.
Это не значит, что мусульмане не скорбят. Просто у них скорбь другая. Остается ощущение светлой грусти, а не тяжелой трагедии и безысходности.
Liko
17.09.2017
GalinaC писал(а)
с исступленным ритуалом православных похорон- с рыданиями, бросаниями на гроб и истериками

У меня бабушка расстраивается, что никто ведь по ней наверное причитать то не будет. Что на похоронах ее мужа, моего деда, одна она причитала, а вот раньше то....
GalinaC
18.09.2017
вот и я про что(
Alkesta
18.09.2017
Liko писал(а)
У меня бабушка расстраивается, что никто ведь по ней наверное причитать то не будет

Есть специальные бабушки, которые подобное организуют за деньги, у нас раньше жила такая бабушка в первом подъезде, на всех похоронах причитала, читала молитвы и т.п. Ее все соседи в округе знали, даже никто не приглашал, она сама приходила, по умолчанию...
Плюш
18.09.2017
у нас есть родственники мусульмане.
Моя мама однажды была на таких похоронах, вернулась в ужасе, наоборот.
Пишу по ее рассказу.
Была зима, мороз. Вынесли завернутое тело в мятом, металлическом, холодном корыте. Усопший был худеньким и маленьким, летал по этому корыту из угла в угол. Посадили скрюченным в яму. Сложилось впечатление, что усопший голый какой-то и тааак там холодно и неуютно. В общем, она была в шоке. Возможно, именно из-за мороза сложились такие ассоциации.
Расскажите своей маме, что мусульман не хоронят сидя скрюченными в яме. Их также лежа, только без гроба. (Не вздумайте сказать об этом мусульманам, им это очень не приятно слышать)... Как говорила моя бабушка-мусульманка (я к слову полукровка, у меня мама русская) человек пришел из природы в нее и уходит, а не в деревянный ящик (это к тому, что усопший как голый)...
Плюш
18.09.2017
а смыл ей это рассказывать, если у нее свое впечатление уже сложилось? :-D она это все своими глазами видела и ничто ее не переубедит
Рассказать о том, что не хоронят мусульман сидя. Смысл в том, что не надо рассказывать "в красках" о том, чего не знает.
Плюш
18.09.2017
Правда? Ей запретить рассказывать о своих впечатлениях в красках? С чего такие распоряжения?
Вы разницу вообще ощутите: я НЕ рассказываю о мусульманских традициях, я рассказываю о ВПЕЧАТЛЕНИЯХ мамы, шестидесятилетней женщины, побывавшей на подобных похоронах. Причем специально акцентировала момент в рассказе о морозе и о том, как наложились это на впечатления. Что там было, и как там по традициям - это вообще в данный момент не важно. Важно то, то люди по-разному воспринимают то или иное в какой-то момент своей жизни.
Так это не я должна ощущать разницу, а люди пришедшие на похороны человека другой веры... Меня задели ВПЕЧАТЛЕНИЯ вашей мамы о мятом, металлическом, холодном корыте (она это "корыто" трогала наверно), скрюченным в яме... После таких слов убеждать шестидесятилетнюю женщину действительно не в чем...
Плюш
18.09.2017
она разницу и ощутила!
она сравнила это корыто с советским алюминиевым тазом, неровным, со вмятинами :) пишу дословно. Холодное из-за мороза, опять-таки я это писала.
А чего тут может задеть? Кто-то против кремации, кто-то в ужасе от того, как хоронят полярников, а в племенах аборигенов Африки их съедают родственники... и что теперь? Будем молчать? :-D
GalinaC писал(а)
с исступленным ритуалом православных похорон- с рыданиями

ежели чего, к православию это тоже отношения не имеет.
Плакать тоже нельзя - это уныние. Да, и в этот момент душа человека встречается с Богом, какой тут может быть плач? Надо молиться за человека, чтобы Бог был к нему милостив и упокоил его душу.

То, о чем вы говорите - это исступленный ритуал советских похорон.
Плюш
18.09.2017
на Руси испокон веков были специальные плакальщицы на похоронах, которых приглашали. Они своими песнями заводили всю публику. И песни свои для этого момента тоже особенные. Посмотрите народный фольклор :)
Плюш писал(а)
на Руси испокон веков

были язычники)
Православие не подразумевает, категорически не подразумевает оплакивания. Только молиться.
Плюш
18.09.2017
А у нас много языческого и осталось, но это уже неотделимо, русские традиции, совсем не советские, как пишут выше.
Плакальщицы на похоронах в 18-19 и даже 20-м веке использовались вовсю. Так что это не до принятия христианства было, а гораздо позже )))
Вообще очень много разных суеверий с православием у нас намешано, у других христиан такого нет :)
Плюш писал(а)
Вообще очень много разных суеверий с православием у нас намешано

это да, тут никуда не деться) Но не православие тому виной.
Finka
19.09.2017
Вот про фольклор- а никуда от этого не деться. Мой дед умер в деревне больше 20 лет назад. Село большое, церковь закрыли еще до войны в 30-е, был там молельный дом, где старушки православные собирались, требы не отправлялись , конечно, но вот старушки эти считались сведущими именно в православных обрядах,атрибутах и пр. И именно их всегда приглашали на похороны "молиться".
А поскольку батюшки там не было, растолковать было некому, то за 50 лет самостоятельности такая образовалась мешанина из православия и фольклора ...Молились они с утра и до выноса, сначала читали псалмы, вроде слова и ритм знакомый,я особо не вслушивалась, потом что-то другое,стала вникать-православие к этим песням вообще отношения не имеет. Но вот попробовать их убеждать, что они не правы, не стоило и рисковать даже. Люди в большинстве своем понятия не имеют как "действительно надо", а транслируют только свое представление об этом.
Finka писал(а)
А поскольку батюшки там не было, растолковать было некому, то за 50 лет самостоятельности такая образовалась мешанина из православия и фольклора

в такой ситуации и мусульманский обряд могут до неузнаваемости извратить.
GalinaC писал(а)
твердо для себя решила принять ислам перед смертью

Знать бы, когда помрёшь :(
Mati
17.09.2017
да не дай бог )
т.е. ислам нужно принять заранее?
Mati
17.09.2017
при чем тут ислам? я ответила на ваши слова, что "знать бы, когда помрешь".
.
GalinaC
18.09.2017
надеюсь прожить еще долго и на старости лет успеть)
так родственники все равно будут рыдать по русским традициям, они же ислам не примут.
GalinaC
18.09.2017
с чего вы взяли? я вот православная, а на мусульманских похоронах не рыдала. потому что надо же проявлять элементарное уважение к покойному и его вере, разве нет?
Не все себя так поведут, и на ваших похоронах должно быть достаточное количество мусульман,чтобы похоронить вас правильно,по их обычаям
GalinaC
18.09.2017
Для этого много народа и умений не надо, как показывает практика. Достаточно просто уважать волю усопшего.
Да я то с Вами согласна и не спорю, но люди все разные. Многие будут и плакать и шептаться, что покойная с ума сошла и на старости лет ислам приняла... люди у нас такие, к сожалению...не все, но большинство.
GalinaC
19.09.2017
да мне уже будет все равно о чем будут шептаться левые люди)))
моим близким будет легче, а это самое главное
Вот полностью согласна про небо и земля. У меня мама русская, папа татарин, я знаю о тех и других обрядах... Поэтому для себя решения тоже приняла давно...
Вот прям согласна с вами на мильон процентов, сына на кладбище даже ни разу не водила, подружка дочек постоянно водит и на похороны и на кладбище. Считаю детям там не место!
Да а что уж там такого то что прям не место? Нас водили. И на похороны и на кладбище. Ничего ужасного не случилось.
У нас цнс сильнее была, чем у современных детей))
Так опять же кто виноват то?)))
нет, возраст не для таких мероприятий.
tarelka5 писал(а)
6 и 8 лет. Я вспоминаю, была на похоронах бабушки лет в 14, меня еще и заставили ее в лоб целовать. Это было очень страшно и ужасно для меня.

Дедушки не стало, когда мне было 8. Я с ужасом вспоминаю, каждый удар похоронного оркестра. Я прям вздрагивали каждый раз. Да и много ещё всего не самого приятного...
Может с детьми позже сходить на кладбище, почтить память.
Про утрату, они, наверное, уже и так в курсе?
aolegovna
17.09.2017
anastejshen писал(а)
Я с ужасом вспоминаю, каждый удар похоронного оркестра.

Вот! У нас во дворе всех так хоронили, а я сидела в своей комнате (окнами на другую сторону дома) и с жутью ждала первых тактов.
Ну вот сам по себе этот марш на меня жути не нагонял как-то.
Но вот в контексте смерти дедушки (а он скончался за 3 дня буквально, ему было 59, и это для всей семьи и близких был жуткий шок). И вот сидя в одной машине с гробом, эти вот ударные, прям вообще приятного не прибавляли (как пишут ниже про какую-то ритуальную красоту).
Травмы, конечно, никакой у меня нет, но похороны и все вытекающие это тяжело и не всякому ребенку нужно.
aolegovna
17.09.2017
anastejshen писал(а)
вообще приятного не прибавляли (как пишут ниже про какую-то ритуальную красоту)

Точно.
olgakovnn
17.09.2017
Я пряталась дома и затыкала уши.
хорошо, что сейчас без оркестра хоронят
Вполне осознанный возраст. Может их самих спросить? Принудительно тащить и уж тем более целовать.. я вот и щас никого в лоб целовать не буду. И живого то не каждого. Бабушку хоронили мне тоже где то около того было, до 8 лет. Че то не припомню особого ужаса на всю жизнь. Надо по детям смотреть а не по своим убеждениям (тем более укорам родственников!!!) они до этого ни разу покойников не видели?
в таком возрасте дети уже должны сами решать - пойдут они проститься или нет!!! пару лет назад в аналогичной теме кто-то писал, что до сих пор не может маму простить, за то что решили за дочку и не взяли!
вы знаете я к отцу на похороны не выходила,по причине ужаса и страха. мне 11лет было.

не скажу,что к другим утратам отношусь с пофигизмом. бабушка умерла 10лет назад,я каждый день ее вспоминаю,а бывает и реву навзрыд.

спросите у детей,может сами расскажут вам.
совсем рано! Пусть лучше помнят ее живой и весёлой , а не это изменившееся лицо в гробу. Мои 12 и 11 ходили , младшая потом очень переживала, спать не могла.
я категорически против,тем более таких маленьких, сама была первый раз на похоронах в 18 лет, очень тяжело восстанавливалась после Сейчас я уже большая девочка, но такие мероприятия тяжело переживаю и по возможности стараюсь не посещать( если касается не очень близких родственников)
Я не повела. К пофигизму точно не это ведет, а вот к моральной травме может
Espe
17.09.2017
Я бы своих не повела. Сама первый раз была на похоронах бабушки мужа, пошла чтобы его поддержать, он со свекровью всё организовывал, тяжело это.
Irina TuT
17.09.2017
считаю что не стОит
Angeluka
17.09.2017
Я не была в детстве на похоронах бабушки и дедушки, но сказать, что я пофигистично отношусь к другим утратам - это бред бредянский. Я бы на вашем месте ни за что не повела. У сестры свои дети-то есть? Если ваши дети впечатлительные, то велик шанс получитьпроблемы.
Мое мнение однозначно нет.Это во взрослом возрасте тяжело.Я до сих пор боюсь всего что с этим связано и для меня осознать саму смерть было легче ,чем перенести похороны папы .
Вот помню,меня просто деть некуда было, плясала я на кладбище,6 лет было, много гречки кушала на поминках и вроде и пофиг было. А ведь помню все и сейчас и страшно до сих пор и темноты и кладбища и панически боюсь гробов у подъезда,зачем это,не пойму. Так что своих детей я бы не повела. Утрат еще много в жизни предстоит,начиная с любимой игрушки,коих тьма и каждую жалко.
Я не брала дочь на похороны. Ей было 6 лет на тот момент. Не жалею. Детям там не место. Бабушку помнит,переживает, на кладбище со мной ездит.
Рассказ Владимира Головина о его детстве (Похороны дяди)

youtu.be/pIOhZQbP2tI
Если есть возможность не брать я бы не взяла.
Но и считать, что от похорон ребенок обязательно получит психологическую травму тоже считаю не верно. Сама была на похорнах дедушки в 11 лет, перенесла спокойно. Но я не подходила к гробу, да и вообще покойника не видела, специально не смотрела, на кладбище стояла позади толпы, подошла к могиле только когда горсти земли кидали, с гробом в машине тоже не ехала. Так что если вариантов оставить нет, то простотне надо насидьно подталкивать ребенка поближе к покойному.
Я как и вы в детстве реагировала на похороны, поэтому точно не повела бы.
*Yulia*
17.09.2017
Я не повела в прошлом году - 7 лет было дочери. Сама в ее возрасте была, но не помню ничего - травмы не было.
ne.angel
17.09.2017
Ну только если совсем не с кем оставить
Я была на похоронах дедушки. Мне было 6 лет. Мало что помню, конечно, но картинка в голове осталась. Никакой травмы душевной не было, не в претензии, что взяли. Мне кажется, что если родственники близкие, те же бабушки и дедушки, и внуки плотно с ними общались, то надо вести детей, потому что это семья твоя, и такое тоже часть истории семейной. Но Еще на возраст смотреть надо. Совсем маленьких, до школьного возраста, не надо, потому что не поймут еще ничего.
nvm_nn
17.09.2017
Решать только маме детей и поменьше слушать кого-либо.
И это верно.
9 и 5 дочкам было, похороны моей старшей сестры, их тети. Не взяла. Не жалею.
tg52
17.09.2017
Почему тема не очень приятная? Печальная! Смерть - это факт жизни. Никто не живёт вечно.
Моё детство прошло в частном доме в центре Сормова. Когда умирал кто-то из родственников или соседей, в нашей семье даже не обсуждалось быть ребёнку на похоронах или нет. Тоже самое было и на нашей улице: всей ватагой мы провожали соседей. Где взрослые, там и дети. Опыт проживания утраты близких людей познавался и прочувствовался с самого раннего детства.
Тогда поминки устраивали в доме умершего и обязательно первый стол был для детей. Похороны и поминки были очень ритуализированы. Провожали всегда с оркестром. Было много красивой печали: венки, цветы, музыка. Всегда они были многолюдные, обязательно много было людей с бывшей работы, даже если это был и очень пожилой человек, вспоминали его добрыми словами. Было много чувств, слёз. Участвовали плакальщицы и специальные женщины, которые читали в домах молитвы. Это было правильное подведение итога жизни. Сейчас, к сожалению, многое изменилось: больше закрытости, меньше соучастия, естественности. Зачастую так: "Ширк, закопали, перекусили-выпили и разошлись!"
Правильно я поняла, что это похороны Вашей бабушки? Детям она прабабушка? Дети знали её? Любили? Значит они должны проводить её в последний путь.
Ведь это последний путь! С детьми надо предварительно поговорить и объяснить важность проводов. Придёт время - оно неизбежно - когда им придётся провожать и Вас. Они должны учиться этому.
Проводить это конечно все правильно. Но я не хочу потом ребенка до туалета ночью провожать ближайшие пару лет, да и чтобы его заставили мертвых людей целовать
Надо просто по ребёнку смотреть мне кажется. У нас вот тоже в детстве весь двор на вынос сбегался, и дети тоже. И надо в детстве обьяснить, что мертвых-то уже нечего бояться, чтоб потом всю жизнь при слове похороны не колбасило. Но если дети впечатлительные и ещё не готовы к такого рода мероприятиям, лучше конечно не таскать.
tg52 писал(а)
Почему тема не очень приятная? Печальная!

А что приятная разве? Да, печальная, но и приятного тут ничего нет, имхо...
tg52
17.09.2017
В смерти - печаль, горе. Совершенно нет приятности-неприятности.
Горе и переживания всегда неприятны.
tg52 писал(а)
С детьми надо предварительно поговорить и объяснить важность проводов. Придёт время - оно неизбежно - когда им придётся провожать и Вас. Они должны учиться этому.

Это ведь у кого как.
Чьи-то дети, возможно, и должны. Мои - нет. Мне нафик не надо, чтоб меня "провожали". В этом нет никакой важности. Важно, чтоб при моей жизни я и мои дети имели контакт. Важно, чтоб после моей смерти мои дети помнили обо мне "хорошее". А факт рыдания вокруг моего трупа мне совершенно не важен. И мне не надо, чтоб мои дети учились этому. Поэтому водить их на похороны и поминки окружающих - для меня, это мероприятие, не наполненное абсолютно никаким смыслом.
К тому и сводится, что за своих детей выбор делает мать, но никак не сестра матери или прочие родственники.
b@rtimeus
17.09.2017
А кто хоронить то будет? Или тихонько померли во сне, а люди добрые зароют?
А ведь бывает оооооочень часто, что дети родителей не только в последний путь провожают, но и выносят на себе тяготы их недугов, которые приводят к смерти.
Я чот не врубаюсь как Вы себе это представляете...а главное как подгадать так, чтобы вышло как задумано. Ведь кто-то должен будет заниматься огромной волокитой по организации похорон как таковых, нельзя же просто труп оставить в больничном морге или дома.
Сейчас есть агенства, они все сделают. Забрали, отвезли в крематорий (кто не хочет в земельку в гробу), выдали бумажку и урну. Все.
b@rtimeus
17.09.2017
Для меня это ужасно и чуждо....мои родители умрут и я не найду в себе мужества, сил и любви в конце концов, чтобы позаботиться о их теле...подозреваю, что нарвусь на минусо-критику, но куда мы катимся то....детей оградить от всего вообще, от цикла жизни в конце концов...как сумасшесивие...Сейчас при определенных деньгах и от рождения себя можно оградить, от токсикозов, болей и прочего, единственное это будет дороже, дороже отдать дань новой жизни, чем отдать дань смерти...лишь бы нам было комфортненько...Боже мой...
Ивна
17.09.2017
Согласна с Вами. Да и вообще, думаю, крайне глупо и трусливо делать вид, что смерти не существует (хотя и модно нынче)!
Почему "не надо устраивать похороны" или "не надо брать детей на похороны" автоматом приравнивается к "делать вид, что смерти не существует"?
Если на похоронах не был, то считается, что делаешь вид, что человек не умер? Это же очевидно не логично.
Ивна
17.09.2017
Швейцария писал(а)
Если на похоронах не был, то считается, что делаешь вид, что человек не умер? Это же очевидно не логично.

Очевидно, что не хочется видеть смерти - поэтому не надо устраивать похороны - не хочется напрягать себя сознанием смертности человека, не хочется думать, что тебя это коснется неизбежно (такая цепочка - или, скорее, замкнутая). Это очень инфантильно - я не про рыдания.
не знаю, почему не позаботиться? Странно. Наоборот, хорошо, что сейчас есть конторы, которые берут на себя такие хлопоты. Не чтобы оградить. А чтобы, блин, не жить в однок квартире с покойником, не садиться за стол завтракать, в то времякак в соседней комнате гроб стоит. Так и так кусок в горло не полезет, но вот это "3 дня в квартире с гробом" - ужасно. Ни покойнику уважения и и покоя - ни живым. Только и мыслей - во что превратится тело к похоронам. Особенно в жару. Увозят и занимаются всем специалисты - и хорошо.
нет, если есть, конечно, ощущение, что если сам лично тело не обмою и не обряжу - то проявлю неуважение - то надо делать, конечно. Но в общем и целом не вижу вэтом отречения от родных ии отсутствия заботы. Забот и так хватит.
Что касается похорон - очень благодарна маме, что не взяла меня на похороны к прадеду, а было мне уже 15. Только она и понимала мои непростые отношения с этим всем, остальные, конечно, были недовольны такой "непочтительностью", "комфортненьким" вот этим. Ничего, переросла, повзрослела, всех дальнейших хоронила уже сама, и на кладбище бывала чаще другой родни, пока в НН жила, и даты всех помню и другим забыть не даю.
Парася Никаноровна писал(а)
А чтобы, блин, не жить в однок квартире с покойником, не садиться за стол завтракать, в то времякак в соседней комнате гроб стоит. Так и так кусок в горло не полезет, но вот это "3 дня в квартире с гробом" - ужасно. Ни покойнику уважения и и покоя - ни живым. Только и мыслей - во что превратится тело к похоронам.


Вроде так уже никто не делает...
У меня подруга есть, у нее оооочень жесткий отец, который в детстве на корню пресекал всякие глупости, ни в чем не потакал ребенку и т.д. Они в детстве жили в трешке с родителями и бабушкой-дедушкой и она спала в зале на диване. Так вот, когда дедушка умер, его положили как тогда водилось на три дня в гостинной на стол, а она все эти две ночи так и спала с трупом дедушки в одной комнате, потому как папа не разрешил ей спать в спальне родителей, т.к. нечего глупостями страдать - бояться надо живых, а не мертвых. Ей лет 7 тогда было. Еще рассказывала, как в темноте видела огоньки над телом покойного.
aolegovna
17.09.2017
Господи, АДЪ.
Именно, что вроде так уже не делают. Тогда я, возможно, както не так поняла смысл фразы "мои родители умрут и я не найду в себе мужества, сил и любви в конце концов, чтобы позаботиться о их теле."
Может имелось в виду заплатить за погребение, а собственно похороны не устраивать и самой не являться на погребение. Но как-то нереально это: люди же будут спрашивать когда похороны, не будешь же отвечать: похорон не будет
Я не знаю таких случаев, и меня удивляет такая реакция на какой-то откровенный бред. Ну бывают, наверное, люди-уродцы, ну или отношения уж какие-то совсем дикие сложились. Но зачем обсуждать патологии?
b@rtimeus
17.09.2017
Да, Вы не поняли. Мне ответили, что сейчас все делают агенства, авконце бумажку тебе с урной притащат и все. Вот на это я и отвечала. Агенты и так работают. Даже с учетом агентов волокиты море, все навно окунешься в организацию похорон по уши, но в таком варианте это чот уже за гранью для меня. А люди, которые захотят проститься? Показать им болт что ли? Или тупо не ездить на похороны вообще, бережно храня свой комфорт? Вот это норма человеческих отношений теперь? Да, я ни звизды тогда в таких отношениях не понимаю, ну просто никак.
Да мало что вам там ответили. Вы сами-то видели таких? :-)
Конечно, агенства так работают. Я могу себе предтавить такую ситуацию - например, умирает одинокий престарелый дальний родственник в другом городе.
В обычной ситуации не знаю ни одного такого случае - чтобы человек умер, его бы отправили в печь, не простившись, не помянув и т.д.
b@rtimeus
17.09.2017
Знаете, я не была в курсе как сейчас развился бизнес по поводу смерти домашних животных пока я не стала в это влезать потому, что меня прижало. Там так все кучеряво теперь, просто обалдеть! И эфтаназия полная по отдельному прайсу, но надо ветеринару основания предъявить, иначе не усыпит. Не хочу много писать, но сейчас это прям как в людей за небольшим исключением. В любое время дня и ночи звони и примчатся. Я прям офигела, если честно. И в обычной ситуации я не встречала такого, народ все как-то сам возится с этим. Но оно существует, как суслик.
Так что я вполне верю в такие вещи. Единственное это влетает в копейку для одних, и необходимость ритуализации для других. Но мир изменчив, изменчивы и тенденции. Почему нет
aolegovna
18.09.2017
Парася Никаноровна писал(а)
В обычной ситуации не знаю ни одного такого случае - чтобы человек умер, его бы отправили в печь, не простившись, не помянув и т.д.

Кстати, слышала недавно о таком. Дальняя знакомая, старший сын-наркоман (на него давно махнули рукой, жил отдельно), умер от передоза, мать была в этот момент на море. Сказала - хороните за госуд. счет.
Приехала уже постфактум.
Это случай особых отношений, кто осудит - их право.
aolegovna
18.09.2017
Ну в общем - да. Я ее тоже понимаю, есть свой резон и в ее поведении.
b@rtimeus
17.09.2017
Вы меня извините, конечно, но сдать тело и получить тупо бумажку о погребении это звиздец. Не хваните гроб дома, храните в морге и устраивайте вынос из морга, если тонкая душевная организация бьется в конвульсиях, а про бальзамирование никто не понимает ибоится за жару. Мы бабушку хоронили 30 мая в лютую жару под 30 градусов. Гроб у нее в доме стоял, тело ни во что не превратилось при этом.
Меня добивает способ-отдал, расписался и получил бумажку и урну. Это нормально? Я так собаку кремировала, усыпили на этапе невыносимых страданий и чудовищного ухудшения, заплатили за кремацию, труп забрали. Собаку, животное. И у меня глаз не дернулся в этом случае. Но чтоб так человеческое тело можно было сдать....етит твою мать это, уж извините. А уважение к усопшему это нынче в пшик что ли превращается? Остановите землю, я сойду(с)
Извиняю :-)
Спасибо, что разрешили хранить где-то, хотя тонкая душевная тут ни причём. У меня такое ощущение, что мы разговариваем параллельно.
Я лично эту реплику "сдал тело - получил бумажку" вообще восприняла как сарказм. Т.к. лично мне просто ни разу не встречались люди, которые этим способом воспользовались. Зачем, кстати, они вообще бумажку получают?
Все мои лично знакомые либо организовывали прощание (вынос) возле дома, либо в специально оборудованном зале, но так, чтобы все могли, конечно, прийти и попрощаться.
Понимаю, что у нас, видимо, разные понятия об уважении к покойному. Мне, например, дико читать о детях, которых таскали по чужим похоронам, и которым было всё фиолетово, но зато кашка гречневая вкусная была. Для меня это - неуважение. А поручить уход и хранение тела до похорон специалистам - нормальный цивилизованный подход.
То же самое бальзамирование ведь не делается же родственниками? Всё равно специалистов приглашают.
b@rtimeus
17.09.2017
В современном мире с его развитой сферой услуг, я не моргнув глазом могу поверить в то, что доступно полное отчуждение от похорон при заключении договора и энной суммый денег. Как с юристом по доверенности. Я ее оформила и человек мне только бумаги на подпись давала.
Бумагу могут получить в виде акта об оказанной услуги. Как вариант. Еще раз повторюсь, я очень даже верю во все это. Мнеживотное так кремировали. Пришли, все сделали в лучшем виде за определенный прайс. Доплати и присутствуй лично, можешь кремировать общаком, а можешь индивидуально и много что еще.
Из смерти уже давно сделали весьма прибыльную индустрию, и прайс расширяется. Так что яне воспринимаю все как сарказм в этом отношении. Я думаю наши параллели в этом заключаются.
я ниже написала, как в морге все хранятся.. не дай Бог чтоб мои дети так организовали мои похороны..
Парася Никаноровна писал(а)
Наоборот, хорошо, что сейчас есть конторы, которые берут на себя такие хлопоты.

Вот как вспомню эти конторы меня трясет .Как бы мне тяжело не было сделаю все сама .Мне до такой степени мерзко и противно было.О смерти папы я узнала от "конторы",он еще жил,а нам уже звонили перепутав фамилию и сообщили что он там помирает ,но они все сделают -уроды.Ничего сложного в этом нет ,это морально тяжело ,нужно просто найти в себе силы .
Мой отеч сам обмывал бабушку - но он врач, здоровый мужик, а бабушка усохла и была как пушинка.
Моя другая бабушка умерла у меня на руках. Мы с мамой с огромным трудом стащили её с дивана на пол, чтобы "застыла" прямо. Ничего сложного, да? Ага.
По мне лучше так.Внизу девушка преувеличила конечно ,но в моргах отношение то еще .Не будем вдаваться в полемику и подробности я не врач ,но когда умерла бабушка ,мама с сестрой ее сидя мыли и уложили в гроб ,не вот что прям умерла и закостенела .Хочется всем нам пожелать долгой жизни и достойных проводов ,для каждого по мере
их предпочтений при жизни.
а вот теперь я вам поведаю как "заботятся" эти конторы. Буквально 2 недели назад хоронили тетушку. Ее дочки наняли "заботливых людей" которые все организовывали, а они в это время сидели у себя дома и жили обычной жизнью все 3 дня. Так вот когда приехали из морга и рассказали как там все организованно, то мне стало жутко. Перед вскрытием трупы валяются кучей в коридоре. Потом на столе делают вскрытие, одевают и сваливают в другую кучу. И когда на 3 день приезжают забирать труп, то в этой куче надо покопаться родственникам, так сказать произвести опознание. В морге так и говорят"Забирайте любого, ну а можете и несколько взять". Для меня все это жутко, собственного родителя оставить 3 дня валяться на грязном полу в куче других покойников. А потом подвезти к подъезду на 15 мин и быстренько прикопать на кладбище. Вот это я считаю ужас..
это из области баек.
за моргами контролирующие органы следят круто и там нет такого, чтобы все тела в куче валялись.
каких баек???? говорю 2 недели назад были похороны!!! это в фильмах все на каталочках под простынками лежат, а в реальности в куче и на полу. Если не верите, то сходите и посмотрите.
вы сами-то видели?
муж и брат забирали тело и собственными глазами это все видели, они выдумывать не будут
что именно? Кучу тел, в которых копаются родственники?
Хрень не городите
да именно кучу тел, из которой они и забирали покойника(они и есть родственники). это вы не городите, раз морг только по телевизору видели.
к сожалению ,не только
значит давно там не были... я до этого тоже свято верила, что в моргах к покойникам с уважением относятся, но после того как мне поведали реальную картину я пребываю в шоке.
а что за морг?
г.Бор (Центральная больница)
в НН все по другому.
вы куда-либо сообщили о этом?
Муж друга забирал из морга в НН, сказал что аналогичная ситуация была, но это было года 3 наверное назад.. А куда сообщать то? Руководство больницы врят ли не в курсе происходящего.
да хотя бы в роспотребнадзор и мин здр области
жалобу без каких либо доказательств врят ли будут рассматривать, а если организуют проверку, то к ней думаю все быстренько подготовятся.
а вы попробуйте.
а иначе это просто сотрясание воздуха
Вот про них поверю. Там такой бардак что (дальше один мат).
да уж.. я много про них слышала, но не думала , что там все так печально..
тогда и надо не на форуме сотрясать воздух, а в прокуратуру сообщать.
а иначе - это ваши сказки.
Я вас с первого раза услышала.. Вы решили еще в одной ветке потролить..ОТВЕЧАЮ: мне что написать им "почему у вас покойники на полу лежат?" может это так разрешено по каким то их правилам, я не медицинский работник и всех тонкостей хранения трупов не знаю. Мне просто самой не приятно, что там все так организованно. А после всего, что уже произошло и с этим уже ничего не поделаешь, мне их объяснения не нужны. "Простите, извините" для меня уже не актуальны.
Да, именно так и написать.
Если конечно то, что вы пишете, реально правда, а не преувеличение на фоне эмоционального потрясения.
напишу я и дальше то что? проведем проверку, посмотрим. Назначат день проверки, приедут в строго оговоренное время, там все подготовят в лучшем виде и все, пришлют ответ, что все там хорошо.. А как уедут, так все и останется..
зря вы так думаете.
вот каждый если не будет засовывать свой язык в жопу, тогда мы и построим нормальное общество.
но в любом случае - это ваш личный выбор и только вам его делать.
я уже написала свой выбор.. а тратить свое время и нервы ради других мне честно не хочется
Я вам сейчас еще одну "байку" расскажу, вчера только узнала. В одном из тубдиспансеров нашей области нет морга и умершие лежат в ванной комнате прямо в ваннах пока их не заберут в морг этого города. А больные помогают санитаркам эти трупы таскать, а умирают там постоянно. Я была в шоке от услышанного. К слову рассказал это человек, находящийся на лечение в этом тубдиспансере.
Alkesta
18.09.2017
Маруся17 писал(а)
как "заботятся" эти конторы.

Все смешалось: люди, кони! (с)

Морги не занимаются организацией похорон. Если человек умер до достижения преклонного возраста или умер не естественной смертью или есть подозрение на это, то делается вскрытие, чтобы установить причину смерти, но делает это патологоанатом, а не погребально/ритуальная контора, они лишь привозят или забирают тело из морга, но не вскрывают.
скажу вам больше, сейчас вскрытие всех обязательно,даже бабушек 90 летних и нвалидов. В морге есть услуга по хранению покойника и по подготовки его к погребению. И скажу вам очень не дешевая эта услуга, хотя качества никакого.
b@rtimeus
18.09.2017
Плюсуюсь. И хоронили родственницу прям из морга, хранили, обряжали тело именно там, вынос бвл оттуда.
минусут видно те, кто давно с этим не сталкивался.
b@rtimeus
18.09.2017
Вы не правы.
Alkesta
19.09.2017
В чем же я не права? В том, что ритуальные/погребальные конторы не делают вскрытие, а морги не занимаются организацией похорон?
b@rtimeus
19.09.2017
Двоюродную бабушку хоронили прямо из морга, вынос был прям оттуда, собралась толпа родни, простились и повезли закапывать. Тело полностью подготовили, бери и вези на кладбище. Бумажки выдали. Морги вполне себе выполеяют роль звена в организации похорон. Есть бесплатные услуги, а есть отдельный прайс. Там и тело хранить можно, кажется до 7 дней бесплатно, а потом по прейскуранту. Вы не в курсе? Good morning тогда.
На счет ритуальных контор отдельный разговор, можно вполне послать их нахер. Но это сулит дополнительный напряг и сложности. Похороны уже давно превратились в бизнес. Есть официальный прайс, нсть карман. И это есть везде. об этом пишут только те, кто проходит эти звенья, найти в интернетиках официальные данные или камменты не реально. Разве только про корумпированность и бардак в каком-нибудь городе, где выдали не тот труп и убитые этим родственники отправили тело назад.
Ритуальный зал при морге-это реальность, и не где-то там в Бобруйске.
Alkesta
19.09.2017
b@rtimeus писал(а)
Морги вполне себе выполеяют роль звена в организации похорон.

Все верно Вы написали , морги выполняют свою функцию, а за дополнительные деньги они предлагают дополнительный сервис. Заказ, гроба, катафалка, организация поминок и развоза после них и т.д. - такие услуги морг не оказывает, их оказывают погребальные конторы, которые чаще всего этот самый морг "прикормили" ( или уних с моргом может быть другая какая форма сотрудничества).
Я точно так же хоронила свою бабушку, воспользовавшись услугами похоронной организации: бабушку забрали в морг, агенты прямо в морг привезли заказанные погребальные принадлежности, а из морга мы уже забирали ее в день похорон, чистенькую, опрятную, в гробу и кто хотел простился прямо в морге, в траурном зале. Дело происходило тут в НН в 2009 году.
b@rtimeus
19.09.2017
Вы знаете, тема это такая дурацкая, где сценариев можно накидать не один и все будут правы. Мы двух бабушек хоронили при помощи агентов, и то побегали. А третью практически без них, элементарно не было машины для транспортировки, поэтому немного пришлось попросить помощи. Договорились. Какие-то прихваты тут, там появились, сами договаривались с кладбищем и так далее. Реально можно иине кивать на конторы то, что или морг, или контора. Сейчас некоторые морги можно эксплуатировать поболе, нежели вскрыли, отдали, только плати( но заплатишь по любому не тем, так этим, не этим, так тем)
Отсутствие опыта и понимания выливалось в ужасные нервы и расходы( нагреть все пытаются просто нещадно! От агента до могильщика, ужас...). Вместо нормальной скорби и понятных, логичных алгоритмов жействий, занимаешься полной херней в невменяемом практически состоянии и из-за нервов, и из-за понимания, что тебя доят и откровенно пофигистически делают свою работу. Вот я на этом фоне понимаю почему кто-то говорит о халатном выполнении своей работы в различных структурах( в одном морге откровенно качали бабло за то, чтоб тело вернуть в хоть как-то вменяемые сроки, в каком именно не пишу, вдруг там сейчас все нормально, а я напугаю народ или начнутся дурацкие камменты "шо таки вы врете?!").
Alkesta
19.09.2017
Я уже похоронила всех своих бабушек, дедушек, маму, папу и брата, поэтому не надо думать что похороны я только в кино видела и ни разу организацией похорон не занималась.
Вы себе позволяете писать что не права и судя по вашему ответу, я не права в том, что зная уже все расценки и мытырства, которые предстоят, потому что этот квест с похоронами я проходила каждый год подряд в течение 5 лет, я отдала это дело дело агенту, а он "падла такая" сделал все с лучшем виде? По-вашему так не бывает? Я не права, да? Надо было рубаху рвать и волосы, хороня бабулю самостоятельно?
Я не говорю, что все агенты хорошие, а морги плохие или наоборот, просто морг - это морг, это государственное учреждение и в нем уже не лечат, поэтому стандартный набор услуг вот такой как есть, то что делает морг в рамках установленных законом (вскрытие, установление причины смерти и т.п.) он делает, хотите дополнительного сервиса и бережного обращения с трупом и нервами родственников - это уже отдельная услуга, по отдельному тарифу.
tarelka5
18.09.2017
что же делать тем, у кого тело забирают на суд.мед.экспертизу? умер человек в пятницу, а вскрытие только в будни, т.е. до понедельника будет находиться там. Истязать себя мыслями, как я "оставила родителя валяться на грязном полу в куче других покойников"
при желании можно все сделать быстро, а не ждать понедельника. Если для вас куча покойников на полу это норма, то для меня это просто жуть.
Ой да что вы говорите,у меня отец умер 8 мая в обед, вскрывали только 10, ибо праздник блин великий, в итоге похоронили на 4 день,а не на 3. Все прям бегали и ускорялись.... И правила морга вы не можете изменить, особенно если умер родственник в больнице, в морг,значит в морг и вас не спросят ни о чем и тело не отдадут.
через ритуалки можно договориться ,за nnn суммы денег морг работает оперативно..сейчас за деньги все что угодно можно сделать, вопрос цены.
Я лично ходила к зав.отделению где он умер,мне сказано умер после операции,значит вскрытие обязательно, а 9 никто не вскрывал, истории болезней для вскрытия привезли только 10 в морг, да и то потеряли два раза пока довезли,а без истории болезни,даже если сильно просить и деньги давать отказывались вскрывать.
самим ни кто ничего делать не будет, говорю тут у них с ритуальщиками все связано, все через них делается.. за 6 лет 6 покойников было, так что каждый год проходим эти процедуры, так сказать опыта уже поднабрались и многое знаем..
Наш ритуальщик не имел таких полномочий,как ускорение вскрытия. и 9 мая там никого не было в морге.
Правильно выше пишут - сделать можно все. Я все про своего дядю пример приведу: мы его нашли в пятницу, сообщили в милицию, сами же их сотрудников на место привезли (не хватка машин у них), вызвали они труповозку, мы 4 часа прождали, приехали в милицию, нам дали телефон платной труповозки, через 15 мин. они были у нас (в 2004г. эта услуга была 1000 р.), забрали труп, мы договорились с ними об обработке квартиры (1000 р. стоила данная услуга, конечно же без квитанции, в карман), приехали в морг, нам сказали, что вскрытие тоже только в понедельник, мы спросили, а за деньги (выше я писала, что мой отец татарин и ему надо было согласно обычай похоронить брата как можно раньше, желательно на другой день), и да за деньги на сл.день нам произвели вскрытие и отдали тело (стоило это порядка 5000 р.), пока тело готовили мне дали справку и с ней я поехала в ЗАГС за свидетельством о смерти, получив которое по пути на кладбище встретилась с прощальным кортежем. Незнаю, как сейчас (слава Богу больше не доводилось с моргами иметь дело с тех пор), но думаю можно и раньше забрать, если договориться (кстати, в морге эти деньги мы оплатили по квитанции, не то что бы работникам в карман).
Когда мне сообщили смерти отца,он умер после операции,я поехала в морг,а так как 8 мая был день короткий,то там уже никого не было,кому прикажете деньги платить?
Я сказала, что не знаю как сейчас и описала как было у нас. Чтобы в морге никого не было не поверю, т.к. кто то же и 9 мая умер, их где дома хранят что ли, потому что выходной...
Ну морг то в городе не один, Отец умер в 13 больнице,отвезли в 40 больницу в морг.А дедушка умер дома на Минеева,это прям рядом с 40 больницей,а в морг отвезли на Гагарина.
А вот поверьте - это правда.У 13 и 40 общий морг и он не всегда работает.Вскрытие в нерабочий день никто проводить не будет даже за деньги.А вот забрать усопшего можно и при закрытом морге.Там уже смотря с кем договорились ,схвачено все только у ритуальщиков ,они берут ключи и идут как к себе домой.
Еще могу сказать вам,что вскрытие проводят до 14 часов, не успели историю болезни привезти.все на следующий день и никакие каноны их там не волнуют.
tarelka5
19.09.2017
В общем, были мы сегодня в морге. Никаких куч тел. Каждый лежит на своей каталке. Кто-то в гробах, кто-то без. Запаха вообще нет.
Alkesta
19.09.2017
Куча тел в коридорах редко, но бывает, и как правило это связано либо с ЧП либо с погодой (лето 2010 очень сильно выкосило гипертоников).
Вы в каком были? Запаха там тоже не было, там же холодильник.
tarelka5
19.09.2017
при 12 больнице
сормово?
Подтверждаю ваши слова про покойников на полу в морге. Мы еще в далеком 2004 году хоронили родного брата моего отца. Так вот мы ехали на своей машине следом за труповозкой и подъехав к моргу, увидели как из приоткрытой двери выглядывают ноги покойника, лежащего на полу, моему отцу, мягко сказать, поплохело. Когда на другой день забирали дядю, на опознание заходил отец и 2 мужчин (вот только я что-то не спросила у отца где лежал наш родственник), после этого дядю "одели" и выдали нам тело. P.S. Автозаводский морг.
вот, вот .. все думают, что все как в кино.. а на самом деле все очень печально.. минусуют вероятно те, кто там никогда не был.
Да, пусть минусуют. Меня вон выше минусуют те, кто не зная традиций, ВПЕЧАТЛИЛСЯ на похоронах, а за мои замечания ставят минусы. Поэтому не обращайте внимания...
да мне не жалко, пусть минусуют и думают как хорошо, когда не видишь покойника, а он там приспокойненько лежит на полу.... Они же лучше вас знают, что и как, вот и хотят вас поправить(
Если говорить конкретно обо мне, то мое окружение оповещено, что тело надо будет кремировать. Никаких гробов, омовений, елок, оркестров и поминок гречневой кашей с грибами.
b@rtimeus
17.09.2017
А повезут Вас на место кремации в чем? Прям из морга вынесут тело в простыне что ли?
Вашародня все равно окунется в похороны, в организацию процесса. Кто-то захочет проститься с телом перед кремацией иодин фиг часть народа станет Вас поминать. Даже у не верующих это укорененная десятилетиями традиция. Вас помянут и без официальных поминок, и попросят роститься с Вами. Просто Ваше тело продержат в морге до оформления и организации кремации, и получения документов о смерти.
И не стоит заблуждаться на всякий случай о назвеивании пепла на полянках/речках. Фига с два, это законом запрещено. Так что и в колумбарии Вам тоже будут место оформлять.
И в процесс организации кремации и получения документов о смерти обязательно вовлекут детей что ли? Изначально речь, вроде, шла о том, чтоб вести детей на похороны. На похороны как процессию, а не как организацию процесса.
П.С. Там, где я живу, можно развеивать. Поэтому да, я заранее довольна отсутствием гречки с грибами.
b@rtimeus
17.09.2017
Но Вы сами развили тему до собственных похорон:) и логично, что детям этого не избежать
Процессии часто развиваются из организации, одно переходит в другое. Особенно если присутствуют родственники, которые и поминать будут, и прощаться хотят, и прочая атрибутика.
P.S.: я без понятия, где Вы проживаете.
Совершенно не логично.
Вопрос в теме был, вести ли детей на похороны. Я говорю - нет, не вести.
Лирическое отступление в виде моего - надеюсь далекого - будущего, которое как только не просклоняли местные юморные женщины, упражняясь в красноречии, некоторым образом характеризует мое отношение к подобному мероприятию в принципе, и только.
Взрослые пусть делают, что хотят. А вот глубокого смысла пребывания детей на подобных мероприятиях я не вижу. Равно как не вижу смысла пребывания их на родах, к примеру.
b@rtimeus писал(а)
куда мы катимся то....детей оградить от всего вообще, от цикла жизни в конце концов...как сумасшесивие...

Давайте не ограждать, давайте не будем сумасшедшими, давайте и на роды детей таскать. Это ведь цикл жизни, надо обязательно детей приобщать к циклу, иначе иные
b@rtimeus писал(а)
Не хочу принимать решения, не хочу возиться, не хочу смотреть и еще дофига не хочу. Бери от жизни приятное, а остальное за бабло чужие устряпают. Я в шоке, честно, в настоящем шоке...

так и будут пребывать в шоке.
П.С. ваше понятие мне тоже мало интересно, была констатация факта, что где-то можно и рассеивать, поэтому не все так страшно заблуждаются, как вы думаете.
b@rtimeus
18.09.2017
А, ну то есть кто детей на похороны берет сумасшедший?
И при чем тут роды..
Ивна
18.09.2017
b@rtimeus писал(а)
И при чем тут роды.

Да тут девушки физиологические процессы с ритуалами или обычаями путают.
С днем рождения-то осторожней надо быть - незачем углубляться в физиологию родов малолетним деткам! :-)
b@rtimeus
18.09.2017
Вот я тоже не пойму, ребенок же не присутствует в момент агонии предсмертной и процессе смерти, а только постфактум. При чем тут роды. В конце концов и после родов младенца показывают и роженицу детям:) если уж занудно разбирать ситуации, когда и что дети видят
Ивна
18.09.2017
Слушайте, а свадьбы - это ж разврат сплошной! Это же тема секса в чистом виде... Оу! :-) :-)
даешь присутствие всех гостей на первой брачной ночи!!!
Ивна
18.09.2017
С правом участия? О! :-) :-)
ну это смотря какие билеты достанутся
Швейцария писал(а)
Там, где я живу, можно развеивать


такое впечатление, что вы этим хвастаетесь
Sauza
17.09.2017
гречневая каша с грибами - это вкусно, между прочим!
Не мне
а с гуляшом?
tg52
17.09.2017
Удивляюсь "плюсам" в посте у Швейцарии, которая открытым текстом пишет, что не надо, чтобы её "провожали".
Вы своими ногами пойдёте на кладбище, в могилу ляжете и прикопаете сами себя?
Прежде чем что-то писать, подумать наверное надо.
b@rtimeus
17.09.2017
Вон пишут сейчас труп можно отдать и получить потом бумажку. Это трындец, я просто не могу в голове своей и душе уяснить вот такое отношение к усопшему. Я могу понять, если у человека реальные фобии, психиатрия. Но в реале фобий единицы, а так комфорт свой тревожить не хотят.инфантильность определенная. Не хочу принимать решения, не хочу возиться, не хочу смотреть и еще дофига не хочу. Бери от жизни приятное, а остальное за бабло чужие устряпают. Я в шоке, честно, в настоящем шоке...
tg52 писал(а)
Вы своими ногами пойдёте на кладбище, в могилу ляжете и прикопаете сами себя?

А у вас "провожать" = "уничтожить тело"? К этому процессу дети вообще никогда отношения не имеют, насколько мне известно.
Извините, если я поняла ваш прошлый пост не в таком смысле. Я поняла, что "провожать" - это значит ритуал похорон, похоронная процессия и все сопутствующие этому этапы. Наверное, я мало подумала, и правда. Подумаю побольше и пойму, какое отношение дети могут иметь к утилизации мертвого тела.
Ивна
17.09.2017
Швейцария писал(а)
"уничтожить тело"?

Боюсь, тела уничтожают только преступники-расчленители.
Есть вариант отписать тело в медакадемию, не надо прикапывать, приедут и заберут)
Швейцария писал(а)
Мне нафик не надо, чтоб меня "провожали". В этом нет никакой важности

Вот полностью согласна. Пусть запомнят человека, каким он был при жизни - красивым. а не как в гробу. Все эти многолюдные похороны... я бы не хотела. Вот у нас молодая коллега погибла, при жизни - цветущая красивая женщина, а потом увидели ее в гробу. Теперь вспоминаю ее ту, которая в гробу - зачем такие воспоминания и ей бы они не понравились. Рада, что построили крематорий и за то, чтобы было все тихо.
Согласна.
Подругу пару лет назад хоронила, только в гробу и вспоминается почему-то. А ведь были очень близки, и дети одного возраста :(
Ребёнка на похоронах не было.
Многие вас не поймут. Но я понимаю. Тоже выросла в семье с определенными традициями, в том числе в плане проводов в последний путь. Мой 6 летний сын пока на похоронах не был (Слава Богу), но если что пойдет.
Кстати был у него период лет в 5 ближе к 6 он активно интересовался а как почему люди умирают и что с ними потом происходит. Разговаривали прямо много с ним на эту тему.
Ire-NN
17.09.2017
tg52 писал(а)
Придёт время - оно неизбежно - когда им придётся провожать и Вас. Они должны учиться этому.

Вот прям много-много плюсов.
Странно, что так мало людей об этом задумываются...
aolegovna
17.09.2017
tg52 писал(а)
Это было правильное подведение итога жизни.

????
Это кто так повелел считать? Брежнев?
Мои соболезнования(
Старшей 10. Год назад, в её 9 лет, умерла прабабушка( наша бабушка) . На похороны дочь не брали, решение принимали с мужем единогласно ,бабушки( наши родители) поддержали, никто из родственников укорительно не смотрел.
И ни на кладбище ни разу не водила, всему своё время .
Впечатлительным детям там делать нечего.
дети должны сами решить. Если они ХОТЯТ проститься, и сами это говорят ,высказывают желаниЕ, то надо брать. но лучше, чтобы был кто-то из подстраховывающих взрослых, которые на случай, если дети решили "сойти с дистанции" на каком-то из элементов процесса - поехал с ними домой.
мой сын ходил на все, кроме одних (был очень маленький интервал, пара недель, на вторые не пошел), но до конца был только на одних, на первых на выносе был ,на кладбище сказал тяжело, еще на одних отстоял только отпевание, стало плохо (болел гриппом) - иначе б поехал до конца, и на последних этой весной всю эпопею вытерпел.

моя мама тоже песнь пыталась завести" не за чем" и т.д., но мой сын сказал - что ему это важно, и он хочет пойти (на тот момент было 8 лет ему)
olgakovnn
17.09.2017
Алин, дети не всегда понимают. Моей подруги не стало, когда её сыну было почти 9 лет, и да, он был на похоронах, кладбище, даже как то суетился со своей двоюродной сестрой... Я удивлялась, глядя на него, думала, ну может ребёнок, до него ещё не доходит....Но что потом с ним было! Это у него просто как ширма была.
Но это конечно похороны мамы, но ведь и к другим родственникам ребёнок может быть очень привязанным...
я думаю просто дело в том, что это мама. и тут было без вариантов быть или не быть. по другим родственникам даже если привязан должен решить сам, и про сход с дистанции я не зря написала
Мне было 9 лет, хоронили пробабушку.
Раньше не было растворов нормальных, а если и были, никакой гарантии нет, что правильно обработали, в морг не возили ее. Я на всю свою жизнь запомнила этот запах. Помню абсолютно все.
И еще не по теме: Есть даже такое, что если вдруг показался этот запах, просто показался, особенно если находишься в месте, где запаха однозначно быть не может, то кто-то умрет, не обязательно близкий. А уж если сон с пустым столом, устеленным скатертью приснится при этом, то точно. Было подобное в прошлом году ( перед смертью двоюродной бабушки)И это заметила не одна я, а еще и тетя моя один в один было.
палермо писал(а)
Есть даже такое, что если вдруг показался этот запах, просто показался, особенно если находишься в месте, где запаха однозначно быть не может, то кто-то умрет

+1000. запах смерти, но не все его чувствуют.
Кто верит в это, кто нет
Прям уж сразу запах смерти: может это труп собачий в кустах разлагается или кто кусок мяса тухлого выкинул?
b@rtimeus
17.09.2017
Хм, Ваше счастье, что Вы не имели возможности сравнить. Труп человека пахнет иначе, чем кусок мяса или кошка/собака. Почуешь разок реальное амбрэ и не спутаешь потом никогда. Я, например, в деталях помню неальную просто вонь от гниющего человеческого тела. Какие нафиг собачки, ЭТО не спутать.
ну да, в моем сознательном возрасте уже возили в морг, дома три дня никто не держал.
А если еще учесть, что форточки нельзя открывать пока покойник дома, да кучу народа прощающихся...
b@rtimeus
17.09.2017
Так не все эти дурацкие совершенно суеверия поддерживают про окна. Открывают, проветривают и не выгоняют из дома животных. Сколько бы похорон не было и у своих, и у не родни, но ни разу не видела, чтобы окна не открывали.
Да и за три дня дома трупом не воняло, давали на лапу дополнительные деньги, чтоб получше бальзамировали-вот это было, да. Ну а единицы из морга вынос устраивали.
а зачем животных из дома выгонять?
b@rtimeus
18.09.2017
Очередное суеверие. Вот про собак слышала, что своим лаем или воем типа напугает душу. Ну чушь же. Что-то и про кошек есть, но я не знаю почему.
у нас когда папа умер, кот сидел на табуретке около гроба
b@rtimeus
18.09.2017
У нас бабушка умерла и три кошки были в доме.
Krada
18.09.2017
у нас коты у знакомых находились сутки с трупом в квартире-и как с ума сошли-кидались на зеркала, руки женщине разодрали :((( вот хз почему так.
Собака правда извоется на умершего хозяина: так что лучше все-таки ее кому-нибудь пристроить, пока покойник в доме. Однажды была на похоронах: покойного привозили из морга только к подъезду дома на 15 минут - собака была заперта дома в это время и выла так, что на улице было слышно.
b@rtimeus
18.09.2017
Не, там именно со смыслом, а не то что собака будет мешать. Мол на душу влияние оказывает.
У мужа бабушка умерла 1,5 года назад. И через некоторое время после похорон в автобусе сажусь рядом с женщиной и явно чувствую этот запах. Я еле досидела до того момента, когда она вышла.
Ивна
17.09.2017
Я думаю, стоит. Смерть - часть жизни, а фантазии о смерти часто страшнее ритуала похорон.
А на роды возьмете? Тоже часть жизни. Причем гораздо более радостная.
Ивна
18.09.2017
Ехидная писал(а)
А на роды возьмете? Тоже часть жизни.

Продолжу Вашу "логическую" цепочку: за столом разделяем трапезу с друзьями - так почему бы не разделить с ними супружеское ложе!
Если для вас секс и еда понятия одного толка, то вполне логично, да.
Ивна
18.09.2017
Ехидная писал(а)
Тоже часть жизни. Причем гораздо более радостная.

Это Ваша логика, не моя! :-D
Для меня рождение и смерть - это явления одного физиологического ряда. Отсюда и вопрос.
Еда и секс - нет.
Для вас - да?
Ивна
18.09.2017
Вы что сказать-то хотели?! Что Вы ко всем знакомым на роды ходите? Ну, бывает, видимо. :-)
Обычно все же мы принимаем поздравления по поводу рождения детей, прощаемся с близкими на похоронах. НО! при этом не присутствуем рядом непосредственно в момент смерти или родов, это участь лишь самых близких, да и то не всегда и не всех.
Поэтому есть огромная разница между участием в физиологическом процессе или участием в общепринятом ритуале по поводу свершившегося уже процесса или события.
Я думаю, стоит. Смерть - часть жизни

Вопрос был - а на рождение тогда тоже стоит?
Ивна
18.09.2017
Ехидная писал(а)
А на роды возьмете?

Вот какой был вопрос!
Ну, и ЕЩЕ РАЗ: никто ж не предлагает присутствовать при смерти ( и при рождении) как физиологическом процессе - близких зовут поучаствовать в ритуалах по поводу этих процессов, уже свершившихся.
У Вас иначе? :-)
b@rtimeus
18.09.2017
На выписку стоит.
Роды-процесс, смерть-процесс. Никто на процессы детей не звал. Похороны не процесс, это процессия, ритуал.
Uboische
17.09.2017
Я свою тогда ещё 5-летку не пустила. Попрощалась с бабушкой во дворе, потом вместе на поминки поехали.
как это не пустили - когда только на кладбище и не были, а на прощании, выносе были. очень даже пустили
Uboische
17.09.2017
На выносе не были. Только во дворе подвела и научила пожелать спокойного сна. Официальная версия была, что бабушка просто уснула
Uboische писал(а)
На выносе не были. Только во дворе подвела


так это разве не вынос?
Uboische
18.09.2017
Не знаю... Наверно. Я в этом совсем не разбираюсь - похороны свекрови были единственными в моей жизни. И то для меня главными в этот момент были мысли о муже и как ребенка не напугать и не простудить.
Uboische писал(а)
похороны свекрови были единственными в моей жизни

вот пусть так остаётся еще долго-долго!!!!
это и есть вынос
maxxa
17.09.2017
Не брала. Детям было почти 9 и 3 года. Похороны моей сестренки были.
Не считаю нужным. Да и не до них там всем было.
Через несколько дней после похорон ездили уже с ними на кладбище. Все объяснили и рассказали.
Весной сына 9 лет привезли на похороны бабушки на вынос - он написал ей письмо, которое сам в гроб положил - это он придумал сам, чтобы попрощаться с бабушкой, его не заставляли ни в чем. потом его увезли домой, все время с ним были рядом другие бабушка и дедушка, объясняли что к чему. Так что присоединяюсь к тем, кто рекомендует спросить самих детей. И конечно не принуждать их ни к чему в принципе.
Я считаю, что не стоит, своего бы точно не повела
Mureka
17.09.2017
Мне было 8, когда умерла моя бабушка. И я запомнила эти похороны навсегда. Меня притащили со всеми на отпевание, а мне там стало очень страшно. Я очень громко плакала и просила меня увести. Больше на такие события меня маленькой не брали. Я до сих пор вспоминаю это как что-то жуткое. Мама плачет, все вокруг плачут. Я думаю, что маленьким детям нечего делать на похоронах.
На похороны точно нет. На кладбище потом тоже с осторожностью надо. У меня была как-то девочка, которую один раз сводили к бабушке на могилу, дошло до невроза. Впечатлительных детей не надо туда водить.
nin11
17.09.2017
Я первый раз была на похоронах своей прабабушки в 10 лет. Ничего не боялась, ничего противным мне не показалось. Поминки были дома и утром все готовили обед . Открытый гроб с бабушкой стоял в отдельной комнате. И я почему-то считала своим долгом сидеть рядом с ней. У нас есть фотографии с похорон моего дедушки, где все сидят рядом с ним. И я решила, что это обязательная процедура, а так как все были заняты обедом рядом с бабушкой сидела я. И это было моим сознательно выбором, я совсем не боялась. Мне потом она ещё приснилась и тоже не было страшно. Видимо я была не впечатлительным ребёнком. Но если у вас дети впечатлительные, то может и не стоит. Решать все равно вам, мы же ваших детей не знаем.
Нужно по ребёнку смотреть и кого вообще хоронят.
Меня в детстве моя бабушка (тк я частенько у неё гостила) по всем похоронам местных соседей провела- умирали разные бабушки и дедушки. Брала с собой,чтоб дома одну не оставлять. Я с удовольствием ходила,на покойников мне было глубоко наплевать, если можно так выразится, ну вот совершенно все равно почему то, а вот гречку с мясом и компот я очень любила на поминках,ну и плюшки конечно же. Да,ещё цветы разбросанные красивые на асфальте и оркестр мне нравился. В общем,печали не помню,только картинки.
Из родственников первый раз умерла тетя,мне было чуть меньше 5 лет. Тоже не помню какой то трагедии, помню как с сестрой (6 лет) бегали в тот день вокруг дома по палисадникам и цветы рвали тёте на могилу. Помню в чем ее хоронили и как она в гробу лежала,но никакого ужаса не испытывала.
Племянника 4 лет не брали на похороны его отца,он вообще не видел его мертвым. Дома оставляли с одной из бабушек.

Да,по поводу поцелуя в лоб, я никогда этого не делала и не делаю, никто не заставляет. У меня чувство брезгливости.

У подруги когда умерла мама, дочке было лет 5-6, она присутствовала на похоронах, поплакала немного,но не сильно. Я потом ее забрала домой к себе на пару дней, она говорила,что бабушка на небесах и все. Не плакала и ничего не боялась.
irushechka писал(а)
Меня в детстве моя бабушка (тк я частенько у неё гостила) по всем похоронам местных соседей провела- умирали разные бабушки и дедушки. Брала с собой,чтоб дома одну не оставлять. Я с удовольствием ходила,на покойников мне было глубоко наплевать, если можно так выразится, ну вот совершенно все равно почему то, а вот гречку с мясом и компот я очень любила на поминках,ну и плюшки конечно же.

Вот прям как про мое детство написано ))
не знаю, от чего зависит отношение к похоронам у детей, вон для кого-то травмы на много лет, а для нас это в то время было я бы даже сказала развлечением... гробы-покойники вообще как-то мимо проходили... а вот вся "движуха" вокруг, обеды... даже, наверное, нравились )) развлечений, наверное, других мало было...
Родного дедушку хоронили, мне 7 лет было, вроде сознательный возраст, но все что запомнилось, это из школы отпросили, на двух этажах частного дома обеды варили, народищу было что-то нереальное (дед был начальником цеха на Красном Сормове), кисель такой кусочками был обалденный и компот... никаких целований покойников, последующих страхов, психологических травм -
ничего такого не было и в памяти не осталось...
Я постеснялась это слово написать, но вы совершенно в точку. Это даже какого то рода было развлечение. Детский мозг воспринимал только движение вокруг, много людей, других детей,обеды,поминки,раскидывание цветов,оркестр и тд. А вот умерший,ну вот лежал он и всё на этом, при том,что я даже осознавала,что человек умер,а не спит.
Зато я очень сильно плакала и переживала,когда умер у нас в саду цыплёнок. Бабушка их держала прямо в доме почему то. И я пошла на улицу,а цыплёнок за мной,я его не видела и он угодил мне прямо под пятку. Помню,как из клюва у него текла кровь. Бабушка очень сильно ругалась. А мне так было его жалко,ужас. Мы его похоронили в огороде,на могилку я каждый день носила ему свежие цветы.
Marionne
17.09.2017
Детям было 6 лет, когда умерла бабушка - не повела. Потом съездила с ними на кладбище - показала могилу. Даже кладбище оказалось для моих детей испытанием.
Категорически нет
b@rtimeus
17.09.2017
Я была не самым впечатлительным ребенком в этом плане, к трупам относилась с интересом. Присутствовала на довольно большом кол-ве похорон. Впоследствии была на экскурсии в морге, когда сестра в меде училась, ясен перец что называется "из под полы". Очень хотела выучиться на патологоанатома, но не сложилось. Пугали меня в темноте не трупы, а просмотры фильмов ужасов с их персонажами.
К смерти отношусь с уважением и необходимыми почестями, сын прется от анатомической литературы и микробиологии. Трупов не боится, есть полное понимание ритуала( зачем, почему, для чего). Но это моя подача материала. Считаю, что есть вещи, которые дОлжно доносить до ребенка, а не прятать от него. Похороны это не склеп со стаями вурдалаков и зомби. Дочь еще мала, без понимания нечего ей делать на похоронах.
Вы свои страхи проецируете на детей, дети смотрят на родителей и тоже спокойно не могут это воспринимать или понять. Целовать покойного не обязательно. Но и тащить на похороны ничего не понимающего ребенка с которым о смерти по сути и не говорят даже, не стоит. Либо из далека, если надо сходить. Кругом надо подходить с умом.
мне кажется, дети должны сами решать и важно смотреть по готовности ребенка. Нужно рассказать, что произошло, что произойдет с бабушкиной душой (т.е. как Вы верите ), что будет на похоронах. Что это возможность погоревать и попрощаться. И оттуда уже принимать решение.

Меня в детстве на похороны не брали "чтобы не травмировать". А в одном случае так и вовсе сделали вид, что ничего не произошло и просто не было человека, и все, не разрешали плакать, горевать, обсуждать. Эта травма со мной на всю жизнь - и даже до сих пор не до конца меня отпустила. Уж лучше бы я погоревала и на похороны сходила, честное слово. Поэтому свою дочь (ей было 3 года) на прощание с дедушкой (моим отцом) взяла. На кладбище и поминки не повезла из-за жары, дочь бы просто не выдержала физически. Мы туда позже съездили.
tpd
17.09.2017
Я бы своих не повела на похороны, очень тяжелое мероприятие.
Хотя когда я иду на кладбище ухаживать за могилами своих бабушек и дедушек, для детей соответственно прабабушки/прадедушки, я детей с собой беру, воспринимают они это спокойно, страха нет. Но это ведь не одно и тоже, если сравнивать с похоронами!
Дети дошкольники.
Нужно
KateSka
17.09.2017
6 и 8 лет - однозначно нет.
aolegovna
17.09.2017
Мое мнение - не стоит лет до 12, если это не мама или папа, не дай Бог.
LukA
17.09.2017
Свою не повела бы. Не водила в 5, когда умерла моя бабушка, с которой дочь много общалась. И на похороны бабушки мужа в 7 не повела. И вообще считаю лет после 2-х и до 14 нечего там делать детям. До 2-х ещё не понимают, поэтому если оставить не с кем, то можно.
Помню мне лет 12 было, когда умер двоюродный дедушка, родители спросили поеду ли. Я благодарна, что не заставляли.
Вы же хорошо своих детей знаете.
Если они эмоционально лабильные, т.е. очень эмоционально реагируют на все, то не повела бы.
А если норм, то почему нет?
И целовать покойника в лоб необязательно, просто цветочки положить. Понять, что произошло.
ANEV
17.09.2017
Я бы не взяла, слишком маленькие.
Taechka
17.09.2017
Своих бы в этом возрасте не повела. Не вижу смысла и неприятно. Многие детки боятся.

Меня водили. В 6 и 9 лет на похороны дедушек, потом еще как-то (не помню во сколько, но примерно в этом же возрасте) зачем-то потащили к соседке, которая умерла и дома лежала перед похоронами, типа проститься (я ее не знала вообще, мама, видимо знала). Что могу сказать - ну испугаться не пугалась, как-то пофиг было, но неприятные впечатления остались, до сих пор помню их вид, бее.. Лет в 15, когда умерли бабушка и прабабушка, уже вообще спокойно реагировала, в этом возрасте, думаю, можно.
сложно сказать.. мне было 6 лет наверно, когда я ходила на первые похороны, хоронили дедушку. Я боялась войти в подъезд, потому что говорили, что он умер во время операции, когда ему ампутировали ногу и мне представлялись картинки, что он там лежит весь в крови, без ног.. потом всё-таки зашли в квартиру и всё оказалось совсем не страшно и я не боялась ни разу.
Zelberg
17.09.2017
Я свою 2- х летнюю дочь брала на похороны родной сестры.
Всё зависит от детей. Держите их рядом с собой, чтоб чувствовали вашу поддержку.
Пофигизм не разовьётся, не запугивать же детей.
Anna762
17.09.2017
Когда сестра младшая в 14 лет погибла, дочке моей было 5, сестру хоронили в свадебном платье. Прошло 20 лет, и до сих пор проходя мимо свадебного салона ей кажется, что обязательно там должны быть гробы. Помня об этом, когда умирала моя бабушка, на это время специально отправила её в лагерь. Дочка спасибо потом сказала, так помнила бабушку живой и весёлой.
Ну такой двоякий вопрос.... Я бы наверное оставила, если есть с кем. Нет - взяли бы на похороны. Похоронных оркестров сейчас не играют. Ничего ужасного не вижу в похоронах. Подготовить детей к этому и все. Я в детстве была на похоронах - травмы никакой нет. Считаю про травму преувеличением
мое мнение будет очень непопулярным.
2,5-летнюю дочь брала на похороны ее дедушки (моего папы).
Считаю, что это нормально. И что это ее дедушка. И что она тоже должна была иметь возможность проститься с ним, пусть и совершенно не осознавая этого.

6 и 8 летнего ребенка точно бы взяла. Да, они тоже имеют право проститься.

Необходимости целовать лоб и соблюдать еще какие-то традиции взаимодействия с покойным, не вижу.
В прошлом году хоронила свою бабушку. Старшая дочь очень хорошо знала и общалась с прабабушкой, НО ВЗЯТЬ ее с собой на похороны даже мысли не было... Дочке на тот момент было почти 8...
VASiliSS@
18.09.2017
Смотря, сколько лет детям. Но скажу за себя, я в детстве до жути боялась покойников, хотя при жизни любила. Для меня было испытанием - сходить на похороны, я потом дома боялась одна находиться и в комнаты другие заходить. Помню, когда умер Брежнев, это такая трагедия для всей страны была, что я даже в ванну не могла зайти, мне казалось, что сейчас зайду, а он там в ванне лежит. Его же по телеку показывали, как он лежит, а у меня ассоциации, видимо с ванной были. Гроб- ванная. жуть...
agata77
18.09.2017
На похороны бабушки можно и не ходить, а на похороны собственных родителей- нужно. Чтобы не было, как у вас в детстве страшно, надо максимально серьезно поговорить и рассказать не сказками, а как есть все о смерти. С лёгкой грустью. Я сама все это в 7 лет проходила. Мне такой дури наговорил, только хуже сделали. Потом, когда у соседской девочки умерли родители, ее бабушка приходила советоваться когда мне. Мы всё обсудили и с девочкой поговорили и на похоронах она была. Потом, когда она выросла, она благодарила за это. У ребенка осталась светлая память, не страх и не обман взрослых.
Но это родители. Похороны бабушки - другое. Поговорить, но на похороны не брать.
6 лет, похороны бабушки, помню как заставляли зайти в комнату попрощаться, до сих пор с покойными прощаюсь на расстоянии, близко не подхожу.
Мой папа умер в мае этого года,детей (8 и 5) на похоронах не было.
Соглашусь с предыдущими участниками, посмотрите по своим детям, все разные...
Взять можно ( но опять повторюсь, все индивидуально(), пусть будут где-н. Сзади
Но к гробу можно не подводить ( только , если ребёнок сам пожелает...)
А целовать в лоб- это все таки даже для взрослого человека испытание... Это НЕ обязательный ритуал!!! это порыв души чтоли какой то...
И детям не нужно говорить как взрослым, "Всё, умерла бабушка, не увидят они больше её никогда" , что это так плохо и т.д....
Смерть- это как новая жизнь, "ушла жить на небо к Боженьке, что там ей будет хорошо и т.д." Иначе дети с самого детства воспринимать будут смерть, как нечто ужасное!!!!!!!!
PRyanik
18.09.2017
Отвечу, выдержкой из статьи моей коллеги:

Относительно похорон. Не существует "правильного подхода" с какого возраста можно брать ребёнка на похороны. Лучше всего - рассказать, что на похоронах будет происходить (гроб, мертвый человек, люди, которые плачут, возможно, отпевание, кладбище, обьяснить о традициях), спросить ребёнка, хочет он присутствовать или нет. И отнестись к его ответу с уважением. Важно, чтобы на самой церемонии к ребенку был приставлен устойчивый человек в максимально стабильном эмоциональном состоянии. Дополнительно подчеркну, важно предупредить ребёнка, что люди на похоронах могут громко плакать и причитать, но это нормально. Вообще, психотравму ребёнок может получить не столько от смерти близкого, сколько от реакции окружающих. Это не значит, что на похороны идти нельзя. На похороны нужно идти понимая, что там встречается. Не нужно заставлять целовать покойника или наоборот препятствовать, если ребенок хочет это сделать. Не нужно оттаскивать от тела. На прощание нужно время. Позаботьтесь о том, чтобы оно у ребёнка было. Не стоит, исключив детей, приватизировать право на горе.
Что потом...
Ребёнок не будет радоваться, он будет плакать. "Ненормальное поведение в ненормальной ситуации - нормально". На тему смерти близкого нужно говорить столько, сколько понадобится и не делать из этого табу. Давайте признаем, что фраза: "не плачь, маме больно видеть твои слёзы" или "она бы не хотела, чтобы мы плакали" - это от того, что Вы не можете выдержать слез ребёнка, это Вам больно, Вы сильно волнуетесь за его состояние и хотите как можно скорее "прекратить", а печаль ребёнка оживляет Ваши слёзы. Вообще, от слез не умирают. В крайнем случае, человек может проплакать около трёх часов кряду и обессиленный уснуть. Умирают, скорее, от остановленных переживаний. Другой момент: ребёнок остаётся ребёнком. И взрослый траур с соответствующими атрибутами: завешенные зеркала, запрет смотреть мультфильмы, петь, смеяться (если ребёнку захотелось), отмечать День рождения - не помогает справиться с горем. Спрашивайте ребёнка: что он хочет, доверяйте ему, следуйте за ним, насколько возможно. Подавлять слезы так же неполезно как и скорбеть по предписанию.

Источник
gestaltclub.com/articles/obs...enka-umerla-mama
ИМХО
Сказать, что бабушки больше нет и привести в последний раз посмотреть (когда нет толпы плачущих) - обязательно.
На вынос/погребение - не надо.
На поминки - желательно, но зависит от Ваших традиций в семье.

Мы хоронили в начале года папу (дедушку), детям сказала, на похороны поехали всей семьей (в другой город), дети были везде, кроме выноса/кладбища, то есть вечером накануне, на отпевании в храме (у нас верующая семья, в храме бывают часто), на поминках. Стресса не было. Детям 5 и 6,5 лет.
$ova
18.09.2017
Соболезнования...
Водить/не водить зависит от впечатлительности детей.

я в 11 лет на похоронах тетушки наслушалась "как покойница к вам на пасху придет да в окошко постучит" - так только к 30 годам на тему похорон отпустило...

с другой стороны, чрезмерно огораживать от этой стороны жизни тоже нельзя. Мой троюродный брат ушел из дома в 25 лет, когда дедушка начал умирать, и вернулся только после похорон, свалив уход за умирающим, бессонные ночи и ритуальные заботы на одинокую мать...
ДД! Соболезную. Мой папа умер, когда сыну было 7 лет. Как-то вот подсознательно ощущала, что ему не надо всё это видеть. Дедушка должен был остаться в памяти живым и жизнерадостным. Родственники тоже все поняли, даже забрали к себе ребёнка. А вот когда умерла мама (бабушка сыну), ему было уже 13. И на похоронах он был, и у гроба сидел. Как-то вот это было естественно. И ещё он у меня с крепкой нервной системой, в отличие от меня(((. Поэтому решать только Вам, Вы же лучше своих детей знаете. Как они могут отреагировать на происходящее.
Держитесь, терпения вам и сил всё это пережить.
По теме - наверное, зависит от степени близости ребёнка с бабушкой.
Я в детстве ничего такого не боялась, соседей спокойно приходила провожать в 9-10 лет. Но то соседи.
Когда умер дедушка, меня 11-летнюю не взяли, тогда я слегка расстроилась - сейчас думаю, оно и к лучшему. Теперь я его помню именно живым. Кто знает, какое бы впечатление на меня произвело зрелище, от которого меня оградили. И нужно ли это ребёнку - помнить такое.
Моей сестрёнке было 15 лет, когда наша мама умерла. Сестричка боялась просто панически. Ночью даже дома не ночевала - к подруге убежала до утра. Правда, впоследствии я за ней каких-то страхов и фобий не замечала.
tarelka5
18.09.2017
Спасибо. Я и в 24 года после смерти мамы не ночевала дома одна. Если муж работал, ко мне приходила моя тетя.
Мне 29 было на ту пору. Года два-три точно было так же, как у вас, хотя девочка я была уже взрослая. Темноты боялась до жути и больше всего опасалась, что муж в командировке будет, а у меня вечером свет отключат. Меня б тогда кондрашка хватила прямо на месте и нашли бы меня потом на полу всю седую. Да просто нервы были расшатаны очень конкретно.
А вот сестра преспокойно тем временем ночевала одна в той квартире, даже спала на том же диване, чем меня несказанно удивляла.
Не лично вам, а в тему вида в гробу,может мне кто ни то сказать,зачем раньше делали фото похорон, прощаний с покойником, не единожды видела такие фото...
Тоже не понимаю, зачем. Чтобы семейными вечерами доставать фотоальбом и окунаться в такие воспоминания? Любой человек пожелал бы, чтобы его помнили здоровым и живым и вспоминали моменты его жизни, а не такое.
Потому что фотографировать намного реже, чем сейчас - только по значимым поводам. А ещё раньше - в конце 19-начале 20 веков делали фото мёртвых как живых, особенно детей - т. к. часто прижизненных фото просто не оставалось у человека. Можете погуглить - в интернете полно их. Бессонница ночь обеспечена:)
серая_белка писал(а)
А ещё раньше - в конце 19-начале 20 веков делали фото мёртвых как живых, особенно детей


о да, тоже, когда прочитал про такое, был в шоке.
а ведь в то время это считалось нормой.
по некоторым фоткам, кстати, даже и не поймешь, кто там из них покойник
rukovoditel писал(а)
по некоторым фоткам, кстати, даже и не поймешь, кто там из них покойник

я даже натыкалась на форумы, где выкладывают такие фотки и все угадывают кто там мертвый, а кто живой и почему:)
о как народ развлекается)))
Там еще писали, что в деревнях вплоть до 60-х годов делали посмертные фото, т.к. часто бывало там и тогда, что не было прижизненных фото и советовалось повнимательнее приглядеться к фото на захоронениях тех лет и на "коллажи" старых фото, которые так часто можно в деревенских домах увидеть.

Одна женщина написала, что у нее в семье есть посмертное фото ее брата, умершего в возрасте месяца. Было это на минуточку уже в 70-х годах в Новосибирске(!). Не сфотографировали при жизни, а родителям хотелось иметь память.
собственно да, это и было обычно основной причиной посмертного "портрета в интерьере" - не успели сделать при жизни.
обычно, если были прижизненные фото, то так не изгалялись.
tarelka5
19.09.2017
А я тут решила в яндексе поискать отзывы о бюро суд.мед.экспертизы. И на одном из сайтов нашла жалобу с прикреплением фото покойника, мол подбородок расшибли. Как-то я не ожидала увидеть в отзывах такую наглядную информацию.
Это я видела,но у меня крепкая цнс.
=GT=
18.09.2017
не нужно. зачем смотреть на мертвых людей в гробу?
Krada
18.09.2017
у нас в мае умерло подряд два дедушки. Своих детей не повела-будет ещё возможность посмотреть на похороны за всю взрослую жизнь.
Meysi
18.09.2017
Мой родной брат и любимый крестный моего сына погиб, когда сыну было 5 лет. Он не присутствовал на похоронах и все 3 дня, пока не похоронили, не был дома, я просила подружку сына забрать к себе. Я хочу, чтоб ребёнок помнил крестного живым, а не в гробу, для детской психики это ни к чему, на мой взгляд. Что произошло с крестным, я рассказала, и про то, что крестный теперь живет на небе.. Ребёнок после похорон долго спал с ночником, не видя похорон, а если б видел, думаю последствия были бы хуже..
ANI@
18.09.2017
Мне было 12 когда умерла моя бабушка - не ходить даже не рассматривалось. Но она мне всегда говорила - не смотри на меня в гробу,
пусть я живая останусь в памяти. Она знала что говорила - много ей пришлось людей близких похоронить, я так и сделала.
Ребенка лет до 10 я бы не стала брать на похороны, а на кладбище мы ходим с дочкой - нам уже не с кем ее оставить(( Но ничего плохого в этом не вижу.
Вот увидела вашу тему и обычно ни где не участвую,но тут скажу: есть в православии поверье- детям до 7 лет нельзя ходить на кладбище, я суеверная и не вожу, они еще ангелы и души не сильные. Если верите,то не водите, а так лучше объястнить про душу,которая на небеса ушла,рассказать про рай и ад,бога.В церковь лучше сводите свечки поставить,причастите.
И после Причастия пойти изучать дальше поверья и суеверия.
Я в это верю, у каждый сам для себя решает.
Можете верить во всё, что угодно. Только не имеете права народные сказки приписывать Православию.
Наташа30 писал(а)
есть в православии поверье


ага, и приметы)))
Arkhangel
18.09.2017
Не повела бы на само кладбище. Прощание и помнинки, да. Тем более, там другие родственники и знакомые. Важно было бы детям показать, что мы семья. Да и до детей ли. Надо какие-то оргмоменты решать, общаться с другими людьми.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.