--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам темы про уборку. А есть ли здесь Помешанные на чистоте?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5090
386
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
galinatkisa
17.12.2017
Всем привет!
Давно хотела завести такую тему) но вот после темы про лайфхаки про чистоту давайте заведем! Люблю смотреть передачу по Тлс 'Помешанные на чистоте', и реально,есть ли у нас в нижнем такие люди? Чистюли. Может у вас есть такие знакомые, или даже сами таковыми являетесь? Я конечно очень люблю убираться,но у меня не получается надолго содержать чистоту, дети, муж, декрет, как и у многих здесь) И была как то тема про ОКР, люди отписывались, кто чем страдает. Но ведь не обязательно быть с этим диагнозом, есть же просто педанты, чистюли... И если есть здесь такие люди? сколько реально времени уходит на поддержание стерильности и какие есть ухищрения или особые методы для уборки, расскажите! Что используете? Я вот хочу пароочиститель купить,но не из микробов,а чтобы плитку например или швы чистить.
И самое главное, интересно, есть ли среди нас те,кто мог бы помочь другим людям разбираться, прибраться в захламлены квартирах,ну как в той передаче? Я вот люблю разбирать шкафы,вещи разные,но вот грязь отмывать не смогла бы в чужом доме.
Я знаю таких. Но они очень нервные все)
Не хочу быть такой. И в гости таких не зову.
И даже если будет много денег никогда не подпущу к своим вещам чужого человека. Но это мои тараканы :)

На ММ знаю двух человек, кто клинингом занимается.
Заряна_ писал(а)
И даже если будет много денег никогда не подпущу к своим вещам чужого человека. Но это мои тараканы

Я думала таких очень мало :-D
У меня прям бзик, когда трогают мои вещи, и когда кто-то (кроме мужа и ребенка) находится в моем доме/квартире/комнате без меня! Прям до трясучки... Причем это с детства... Не нравилось очень, когда приходили друзья и начинали лазить по полкам, брать игрушки и книжки без спроса или с формальным спросом (спросил и сразу рука уже потянулась).
Вот я даже представить не могу, что придет чужая тётя и будет перекладывать мои вещи, засовывать/доставать из стиралки, гладить, в шкафы скрадывать... Бррр...
elilka
17.12.2017
нее, нас много) вот мыть-чистить я не только пущу, но прям с удовольствием бы, а складывать вещи - нее, моё!))
Я и чистить не могу пустить, потому что над душой же не буду стоять, а оставить человека одного в помещение мне не комфортно (даже если я в соседнем). Ну и что бы помыть надо же какие-то вещи передвигать, трогать...
elilka
17.12.2017
просто я жила с домработницей, и мне нравились чистые полы, окна и тыпы) но ужасно раздражало то, что вообще не знаешь, где твои вещи в данный момент - на сушилке или в шкафу, а если в шкафу - то где конкретно. чувствуешь себя мужиком, который не видит носки за стопочкой маек. но он-то их туда не клал! он не знает, что они там скрываются) и даже есть ли они там вообще))
Ой, это ппц для меня бал бы =-O
elilka
17.12.2017
угу, он) и это ещё у меня была хорошая домработница, которая учитывала мои пожелания. а есть такие фрекенбок, которые наводят в чужом доме свой порядок в стиле "ачотакова"))
Я в дом договариваюсь об уборке. Вещи складывать я сама буду, по местам тоже раскладывать сама, она пыль витирать, сантехника, полы, двери и тд
elilka
17.12.2017
по мне так идеальный вариант помощницы)
Она у вас жила прям? Это как?)
elilka
17.12.2017
нет) приходила каждый день, кроме воскресенья.
У меня уборщица была один только раз в жизни, намыла окна,полы,пыль, сантехнику. Она ушла когда,я все полы перемыла за ней, не понравилось, она взад вперёд шваброй мыла, а я собирательным движениями люблю, чтобы шеворушки потом собрать и выкинуть. С тех пор мне никого не нать)
Так показали бы, как в вашем доме моют.
Ой я б с ума сошла, если бы мне так намыли! я тоже в одну сторону тру)))))
У меня свекровь однажды приехала и ей мои цветы не понравились,как стоят на окне. Начала сразу переставлять их. А свекровь свекрови постоянно у нее в шкафу кухонном все по своему расставляет, та потом ничего не найдет никак. Хотя живут отдельно.
Я только у своей мамы люблю разбираться в шкафах, но там и моя одежда есть, поэтому разрешает.
А мне моя цветы однажды полила. Которые я за два часа до ее прихода поливала. Она вообще у нас очень деятельная.
Заряна_ писал(а)
Но они очень нервные все)

+100500. А ещё я читала, что чрезмерная тяга к чистоте - признак сексуальной неудовлетворённости.
Тихие игры писал(а)
сексуальной неудовлетворённости.

дык чего еще остается делать, если секса нет)) ходить намывать все))
Near bird
17.12.2017
Есть много видов сублимации )))))
Я знаю :)
А если наоборот, сексуальной раскрепощенности?:-)
elenka-21
17.12.2017
У меня тётя такая. Её гости разуваются у лифта. Считаю, что создаётся ненужное напряжение. В квартире нигде не должно быть ни капельки, ни пятнышка, в том числе в ванной. Зубы почистишь - нужно выдраить за собой раковину, зеркало и пол вокруг. Каждая вещь должна лежать на своём месте, иначе тётя будет допытываться, кто трогал и почему не так положил. Очень много заморочек. Я устаю от такого уклада.
Она замужем? Дети есть?))
Elllen
18.12.2017
Я конечно не тетя elenka-21, и замужем я, и дети у меня есть, но это прям про меня))) И я устаю от нерях и засранцев, которые оставляют после себя брызги зубной пасты на зеркале и плевки в раковине, не кладут вещи на место, но почему-то идут искать их именно там, где они должны лежать)))
elenka-21
18.12.2017
Ну не все же вокруг неряхи)) А вообще уровень чистоплотности у каждого человека свой. Мой муж, например, считает нормальным, если пол сплошь усыпан собачьей шерстью - "ведь собака дома, что ты хочешь?". При этом кипит, если я чеки кладу не на место. А у меня наоборот. Пол должен быть чистым всегда, потому что дома ползающий ребёнок, да и старшие на полу любят играть. А вот в своих вещах систему не могу поддерживать.
я всегда фантазировала что именно так легко поддерживать порядок)) Вы - будете мыть пол, а муж раскладывать вещи по местам ))
elenka-21
18.12.2017
Она разведена, есть двое взрослых детей. Она ещё и работает помощницей по хозяйству. Но чистюлей была всегда, это не профдеформация))
Я не знаю, что за передача.
Но в той теме писала, что у меня есть очень хорошая знакомая, она работает / занимается любимым делом (как она сама говорит) в команде "порядок легко". Это не Клининг, они ничего не отмывают, они помогают расхламить квартиру, комнату, гардероб и тд.
Она этому училась, читала кон мари, обучение, сдавала экзамен, чтобы приняли в команду и теперь помогает людям в расхламлении.

Вот она присылала отзыв о своём первом заказе.
Моя вчерашняя клиентка написала отзыв о моей работе:
Пишу отзыв:
Галина, спасибо Вам большое за предоставление такого ЦЕННОГО сотрудника! Елена Скаморина восхитила во всех моментах работы.
Изначально, при встрече была оказана Большая психологическая поддержка, потому что всякую женщину будет смущать что она сама не может справиться со своими женскими обязанностями. Елена очень чутко и спокойно дала понять что самое главное сделан шаг в сторону изменения той ситуации, которая не устраивает.
Дальше восхитило, что при всей спокойности и <<тихости>> Елены в направлении организации работы она проявила чёткость и напор, все попытки уйти в сторону от поставленной задачи мягко возвращались в нужное русло.
Ну и конечно большой восторг вызвали ее ловкие и умелые руки, которые складывали вещи так, будто они выходили в заводской упаковке.
Шесть часов работы пролетели как один миг! И ещё одна заслуга Елены в том что я доразбирала с детьми игрушки и постельное белье, даже в поздний час. Она очень воодушевляет и вдохновляет!
Спасибо вам большое! Очень рада что обратилась к вам за помощью!!!
прийти и не дать передумать? опасные люди, однако)
Никогда о таких услугах не слышала. Какая их стоимость?
2 тыс руб в час.
Ого, репетитор меньше зарабатывает) я вообще раньше за 200 рублей горбатилась. А ещё подготовиться к уроку надо заранее.
Я делаю проще -прихожу к чистюлям в гости, это очень мотивирует. И мотивирует ещё осознание, что пока от старого не избавишься -новое не придёт.
Она меня тоже так замотивировала, я прочитала Кон Мари и на прошлой неделе разобрала гардероб немного, пакет вещей отдала и три пакета отнесла в H&M.
Isabella
17.12.2017
а в H&M зачем? )
В обмен на купон -15%
Научиться бы ещё там находить вещи, которые нравятся. Сколько раз ни заходила туда, ничего не покупала. А все кругом в воторге.
Это не самый мой любимый магазин, но иногда что то могу купить себе или детям, тем более, что пока девочки танцуют я хожу по ТЦ, где этот H&M )
Alkesta
19.12.2017
Я там ребенку рубашки, пижамы и белье покупаю. Не плохие, иногда вообще очень бюджетно выходит, к утреннику в прошлом году купила жилетку, белую рубашку и бабочку всего за 700 руб.
Да, вспомнила! Детские вещи мне там нравятся. Очень удачные лекала. Спасибо, что напомнили!!!
200 руб репетитор? Нет, не слышала. Моим пока не нужен детям, у подруги подготовка к ЕГЭ сына стоит 3000 тыс в час.
Это было в 2009-2010.. школьники (математика) брала 200, студенты (строймех, матан) 250.
Так это когда было, тогда и направления такого не было, я думаю.
Пора выходить из декрета и снова за уроки )) за 3000 в час готова работать )
Всё равно какие-то цены игрушечные....
Я в школе училась раньше обозначенных вами лет, так уже тогда сильно дороже были репетиторы. И это ещё до ЕГЭ. 200 брали только студенты вузов.
Значит, моим ребятам повезло.
6 часов! народ, приглашайте меня, я вам за 12 тысяч всю квартиру вычищу от лишнего хлама, не только гардероб.
Так это московские цены, наверное)
Она не только гардероб помогала расхламить.
Я так поняла они что то успели, а что то хозяйка дома воодушевилась и разобрала сама.
Гардероб я стала свой разбирать и детский. У детей тоже отдала два пакета вещей и кучу на авито выставила.
Ой, чужое то выбрасывать совсем не жалко))))
Она ничего не выбрасывает, кстати. Как я поняла она помогает оценить масштабы захламленности, но сама не выбрасывает ни одной вещи, все решения оставить или избавиться принимает хозяин на своих собственных ощущениях.
Я на это надеялся))) Я имел в виду советы типа: хорошо бы избавиться от этого и этого.
Хотя у пиндосов-исследователей есть шоу, когда выбрасывают, точнее продают. В обмен как раз в обмен на услугу расчистки
elilka
17.12.2017
мне рассказывала подруга, у неё как раз "расхламляли" шкаф. там смысл не в том, чтобы просто убрать хлам. а в том, чтобы создать такой порядок, который легко поддерживать. ну и, конечно, убирается всё лишнее, куда без этого. только это не имеет отношения к чистоте/клинингу. в порядке могут лежать и не очень чистые вещи на немытых полках так-то))
elilka писал(а)
убирается всё лишнее,

вот этот момент чрезвычайно субъективен. кто оценивает, лишняя ли это вещь?
я одно время жила по методу кон мари. недолго, т.к. к моей реальности некоторые ее постулаты не применимы. и вещи тоже складывала по ее методу. поддерживать там порядок не сказать, чтоб легко. по крайней мере у меня рулончики из футболок-носков-трусов падали, накренялись и в итоге раскручивались. чтобы был порядок в отдельной коробке, нужно, чтоб она всегда была битком. у меня это оказалось нереально, поэтому на собственном опыте я убедилась, что "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
кто как выходит из этой ситуации? есть конечно коробки с разделителями, я даже делала такие под детские колготки, но в них умещается горааааздо меньше, чем просто в стопку и просто меньше, чем в коробку без разделителей. я заметила, что места в комоде после внедрения туда "коробочной" темы стало меньше, вещи уже все не умещались.
В гардеробе я как то порядок навела, особенно эти ящики с разделителями помогли. А вот в детских игрушках меня больше тоска берет. Порой хочу половину в дет сад отнести, но они мне не дают.
Тимошкин писал(а)
детских игрушках

у меня от этого словосочетания глаз дергается! в принципе коробки и контейнеры решают, но кто бы еще потом игрушки в них собирал.
эх, о гардеробе я пока только мечтаю. но очень хочу, да.
Я им собираю все по этим контейнерам - куклы отдельно, пони отдельно, сильвиан отдельно, одежда для кукол в другом.... стоит один раз им прийти и все в кучу(((
аааа! как с нас писано))))
У моего основной задачей является тупо все раскидать. А играть потом часами одним трактором. Я уже большую часть игрушек просто запрятала, чтобы собирать меньше, так он на мягкие перекинулся, на которе вообще раньше внимания не обращал)))
у нас 2 огромных контейнера и корзина- сваливают все без разбора, но на сон ничего не валяется. Перфекционизмом по сортировке игрушек не страдаю, но все дети приучены к тому,что игрушки убирают сами ( младшим по 4 г).
у нас не получается, ибо построены дома из лего и мебели для кукол, внесен уют и прочий благоустроенный быт. поэтому убирать нельзя.
у нас убирается все, т.к. отдельной игровой нет
krujo4ek
18.12.2017
корзины это вообще не практично!!! Так как для того, чтобы достать одну игруху, вываливается ВСЕ!
Я уже давно корзины убрала, самая "большая" емкость - икеевксие корзины, но там отдельно - машины, пистолеты и мечи, куклы, элементы игр)
не знаю как играют ваши, у меня именно так и делают. Паззлы, мозаика и карандаши лежат отдельно
У нас есть гардероб, поверьте,не бывает там такой красоты все равно.. сколько я не старалась, ненадолго.только на картинке.или надо жить без семьи!
я не исключаю. просто хочется в шкафу для одежды в полный рост постоять))
У меня порядок в гардеробе, каждое платье на своих плечиках, нижнее белье аккуратно сложено по цветам и комплектам, колготки тоже, все в разделителях. Что мало - убрано на верхнюю полку в икеевскую коробку большую на молнии.
Все возможно, было бы желание
У нас гардероб разделен пополам мои и мужа вещи, а другая стена это полки и штанги,там верхняя одежда, рубашки и ТД. Платья мои в новом шкафу теперь) ещё купили много икеевских контейнеров, туда тоже много чего убрано,не из одежды. Ещё гладильная доска стоит. Так вот на моей половине чаще порядок чем на его. И на гладилку сваливаем барахло, потом разбираю иногда. Но вот красоты я не ощущаю почему то...в инете чинно все, благородно)
elilka
17.12.2017
оценивает хозяин этой вещи и только он. но предлагаются критерии, по которым можно отделить нужное от хлама. я вообще кон мари не читала, только краем уха слышала. но сама идея наведения порядка и избавления от хлама мне симпатична. а уж как оно будет лежать - рулончиками или стопочкой,это уже дело удобства каждой хозяйки. мне лично стопочки удобны. но я мечтаю избавиться от глубоких полок, то есть сделать совсем другое пространство гардероба, тем более что с таким вариантом я уже жила.
если хозяин, то это хорошо, обойдется без душевных травм. а то у меня тоже есть такие дорогие сердцу вещи, которые я не могу выкинуть, а другой бы раз! - и привет ромашки.
проблема глубоких полок - это целая проблемища. я как-то пыталась ее решить методом установки выдвижных сетчатых корзин в шкаф, изначальная конструкция которого их не предусматривала. не получилось, т.к дверь мешала бы выдвижению. так и терплю... мне даже кажется, что там и циркуляция воздуха очень затруднена, иногда у вещей появляется неприятный "лежалый" запах, приходится освежать стиркой. в гардеробе мне кажется такой проблемы нет. или я заблуждаюсь?
elilka
17.12.2017
у меня такой проблемы не было. ну тут ещё может от общей влажности, возможности проветрить в квартире зависит. моя гардеробная, с которой мне было комфортно, состояла из ряда выдвижных ящиков внизу, потом шёл ярус одежды на плечиках, и верхние антресоли - для сезонных вещей в коробках. но там гардеробная была небольшая, задействовать можно было только две стены (углом). если бы место позволило, я бы сделала по третьей стене неглубокие полки для любимых стопочек вещей)
ой, забыла - там ещё была выдвижная брючница внизу
Мой лайфхак такой: складываете все вещи, которые надо бы, но жалко выкинуть в отдельную коробку. Если вещь понадобится - ее всегда можно достать. В приступы чистоты и расхламления берем коробку и выкидываем целиком. Главное правило - перед выкидыванием не пересматривать. Действуем по принципу: если то, что там до сих пор не понадобилось, значит хлам :) Поверьте, вы и не вспомните что в коробке было ))
коробки - я это практикую. только слабовольная - заглядываю))) ну и понеслась - а вот это пожалуй в деревню отвезу, вот это может поношу с горок кататься и прочее. ну, в общем, вы поняли)
У нас тоже гардероб из большой кладовки сделан. Вещи в два ряда, запаха точно нет, там как комната, и батарея есть. Думаю в шкафу запах если только холодно в квартире или сыро, нет?
у нас дома жарень и очень сухо, так что точно не из-за сырости.
нана1
17.12.2017
мне вот тоже идея избавления от хлама близка и вообще минимализма. Но, увы, для этого мне сначала надо обрести идею избавления от домашних. Им нужно ВСЕЕЕЕЕ. Особенно мужу, никакие "ты не носишь это пальто ровно 22 года, дай я выкину" не прокатывают, ибо "ты что, а завтра может война, голод и нищета, все, все пригодится"
И главное он же помнит про барахло свое, вот уж думаю - полбанки с краской, 6 лет как срок годности истек, ну не заметит же, выкинула тихонько. Ща, "а где это моя баночка, не могу никак найти"
elilka
17.12.2017
да, если домашние против, тут не прокатит) у меня в домашних только дети возраста до подросткового, так что я могу разгуляться))
(.)
17.12.2017
Ржу))))!!
Libra*
17.12.2017
Как знакомо)
У нас похоже, только наоборот *facepalm* :-D :-D
Муж готов всё выкинуть (и то, что реально нам ещё точно понадобится), а я Плюшкин 900 уровня *pardon*
У меня старший сын такой. Ничего нельзя выкинуть, все помнит и все нужное. Видимо рождаются такими что ли... (А младший другой. Только дай куда-нибудь что нибудь отнести))
блин, я думала, только у нас так
это ж ужас какой-то, муж не выбрасывает НИ-ЧЕ-ГО! при этом 90% этого скарба лежит годами и не пригождается, и уверена - не пригодится!
уже руки опустились, я с этим плюшкинством не могу справиться, а ведь мы еще не старичьё, что же будет дальше?(
Катя, у моего лежат еще журналы Юный Техник со школьных времен. Пятый десяток человеку, ага)))
а у нас есть тигрёнок со времен детства... старый, замурзанный, большой, сцуко! у него и имя есть, и Лёха еще полагает, что дитё будет ЭТИМ играть! прокипятим его, ага!!!
про вещи я вообще молчу, два раза в год он привозит от мамы стратегические запасы, и они складируются у нас... не носятся и не выкидываются, только прибывают
у меня волосы начинают шевелиться во всех местах, и мурашки с кулак, когда я об этом думаю(((
Хорошо, что мой не рыбак))))
но тоже такой же хозяйственный
Мой типа рыбак и охотник. Слава б-гу есть дача и гараж там. Оружия в доме нет, хранится в другом месте в сейфе, спецодежда, лодка, мотор, удочки и прочие прибамбасы в гараже.
у нас первый этаж и двухуровневый погреб под лоджией- там столько автомобильного барахла хранится, что гараж жизненно необходим.
Рыбак и охотник первый муж был- ппц, как вспомню все его прибамбасы
Второй день пытаюсь вам в приват написать по другой теме, и пишет мне приват, что мое сообщение пустое. Или у вас личка закрыта?
открыто все, попробуйте ответить на мое сообщение- второй день глючит все
Хихи мой когда в гараже прибрался, 5 тонн металлолома сдали! :-D
вы просто купили мужу шкафчик (большой) и там складируется всё неприкосновенное добро? :)
у нас есть так называемый хоз.шкаф 100*250 см глубиной 60 см- там лежат его инструменты, провода, всякие приблуды по работе( IT-шник), плюс полка "серверная" в купе в прихожей, журналы и старые схемы хранятся у мамы мужа в пенале, выкинуть нельзя ничего!
Но у меня рукодельного барахла тоже много- ткани, нитки для вязания, вышивки, канва и т.п., поэтому приходится мириться))Коробка из под памперсов со старыми джинсами стоит ждет своего часа
один шкаф на вас двоих???? (для таких нужных вещиц. ну, это вы скромненько так ещё))
нее, рукодельное мое все отдельно лежит) в хоз.шкафу у меня 1 полка- под бытовую химию и запас тряпочек, туалетной бумаги и т.п., плюс игрушки елочные стоят на верхней полке. Остальное- все мужнино))
Шкаф??? Балуете вы его. У моего один ящик в шкафу под трусочки и носочки, и маленькая тумбочка с гвоздями. Но вот его велосипед в квартире конечно прибавляет мне седых волос.....
elilka писал(а)
смысл ..... в том, чтобы создать такой порядок, который легко поддерживать.

вот такого помощника я бы хотела. ещё бы чтобы с душой и забесплатно :)
elilka
19.12.2017
ага) навести постоянный порядок - это для меня пока что-то непонятное. у меня авральные уборки какие-то и временами героическое расхламление)) а пока лень даже зайти в инсту и почитать про это, хотя шкаф подруги меня поразил, конечно. причем уже месяца три как там красота *wall*
а что там со шкафом подруги?
elilka
19.12.2017
красота) воздух появился. а не как у меня, плечики еле впихиваются
офигеть, как гардероб разбрать на тряпки и не тряпки ))))
Фига 2000 руб в час. Чо т до хрена.. это за что 2000? Можно прийти и час сваливать все подряд в мешок или час медленно их ,эти самые вещи, перебирать например. За день что 20-ка??
Сваливать в мешок? Зачем?
Я так поняла Ее задача не в том, чтобы прийти и все вам выкинуть, оставив голые полки и плечики.
Или это риторический вопрос отстоимости и кому это нужно?
Наверное нужно, раз люди заказывают и у неё стабильно 1-2 заказа в неделю есть. И зарабатывает, и не упахивается, занимаясь тем, что она действительно любит.
Ну если вы передачу не смотрели,скажу вам: там чистюли ходят к таким плюшкиным и грязнулям,что они сначала выкидывают три дня мусор, вещи, хлам,а там просто завалы, заказывают контейнер прям,а потом на 4-ый моют всё, поэтому я про такие квартиры писала, а уж если просто разобраться в доме, разложив все по полочкам, я бы так тоже хотела поработать, честно,да ещё за такие деньги. Раз вы имеете в виду разбор вещей.
Нет, не смотрела. Не думаю, что она в таких домах работает.
Она и не моет ничего.
У неё функция другая.
Она училась сначала, обучение 30 тысяч стоило и сдавала экзамен, чтобы приняли в команду.
Те это не вот - привет, я лена и заплатите мне 2 тысячи в час, я у вас убираться буду. Это другое.
J@zz
18.12.2017
впечатлилась! обучение 30 тыс. всего, а услуги 2 т.р. в час, то есть обучение отбивается за 15 часов работы? не тем я занимаюсь, совсем не тем...))) бросать надо нафиг эту дурацкую работу и начинать вещи раскладывать людям помогать)
Я думаю не все деньги за услуги ей, раз она работает от команды, то какой то процент уходит туда за рекламу, рекомендации и поддержку в процессе работы. Мне так кажется.
J@zz
18.12.2017
скорее всего так и есть, так как ооочень непросто найти таких ленивцев, которые не могут сами метод Кон Мари изучить
Я уже писала, что у нее стабильно 1-2 заказа в неделю и ей этого достаточно вполне, чтобы иметь любимое дело, которое неплохо оплачивается на колготки и булавки, и не забросить детей, занимаясь их воспитанием. Она действительно очень довольна и я за нее только рада.
J@zz
18.12.2017
К слову, мне самой метод Кон Мари в отношении одежды совершенно не подходит. Если я буду руководствоваться предложенным ей принципом, то останусь в старых водолазках с катышками и домашних халатах, так как это единственные вещи, которые меня искренне радуют) после 8 лет работы в условиях дресс-кода терпеть на могу "официальную" одежду.
Смотрела как то советы по стилю и по поводу одежды с катышками было сказано категорично - выкидывать без сожаления!
Именно так и поступаю с ней, какая бы не была стоимость вещей, но если образовались катышки - это уже неопрятно и выглядит будто ты носишь одно и то же годами.
Есть такой трикотаж, что на нем не образовываются катышки, я сейчас в платье Виктория Сикрет, ему уже лет 5, я ношу его периодически - это базовая вещь, но как оно выглядит! Ни одного катышка. Жалею, что они перестали шить одежду и ударились в косметику.
J@zz
18.12.2017
ну про катышки - это я образно) значит, только в домашней одежде останусь)) ну ещё спортивная останется, но она от домашней недалеко ушла)
Эния
18.12.2017
Возможно, она организацией пространства занимается? Видела в инстаграмме, у девушки одной, как у нее дома такая помощница работала. Она именно в шкафах распределяла что и как хранить, дабы всегда был порядок. Используя определенную систему. Это касалось всех шкафов, и кухонных и вещевых
Да, именно этим - организацией пространства.
elilka
19.12.2017
вот, я тоже видела результат такой работы. причем у близкой подруги, с её шкафом я знакома лично)) до и после впечатлило. до этого подруга и книжки читала, и в марафонах каких-то участвовала, но тут многим, видимо, нужно именно чтобы пришли и сделали. поддерживать порядок всё-таки легче, чем его навести
кто тебя минусует?) плюшкины?)
эх, пригласить чтоль... не, жааалко)))
Ох, я даже не видела минусы, пока ты не сказала.
Я вот тоже ещё тот плюшкин и свои слабые места знаю, с чем не могу никак расстаться - это всякие косметические баночки. Если я их все выложу в центр комнаты, то боюсь сама офигею от масштабов бедствия )))
наташ, у меня дома сейчас свезены вещи еще и из другой квартиры, всез абито посудой, сервизами и т.д. - пройти невозможно.... + еще свое барахло в шкафы не влазит....
Представляю, сколько мы переезжали. Желаю побыстрее отвезти туда, куда это предназначалось )
как раз это ОТТУДА.... а там где все это было капиталньый ремонт со сломом стен, и обратно эти вещи туда не поедут
elilka
17.12.2017
о, это почти стихийное бедствие, сель из вещей)) мы два раза продавали квартиру и вывозили вещи в деревенский дом. что-то оттуда, правда, возвращалось..но не всё..и вот когда в прошлом году я переехала в деревню и разгребала завалы вещей, просто руки опускались, когда понимала,ч то это надо всё сортировать,раскладывать,выкидывать и раздавать)
У меня бабушка такая была. Ни пылинки, ни соринки, ходила каждую крошечку с пола подбирала, если вдруг увидит. Всегда все на своих местах, все всегда чистое, идеальный порядок. При этом с уборкой она особо не упахивалась, вот не помню, чтоб она целыми днями что-то намывала или прибирала. Как-то у нее все само-собой шло. Такой она была всегда сколько ее помню, не под старость лет нахлынуло. При этом она не страдала болезненной манией чистоты, то есть это не клиника, а привычка сразу убирать все по местам, не ждать когда что-то запачкается, уборку во всей квартире никогда за раз не делала, условно говоря, зашла в ванну руки помыть, заодно раковину почистила.
И у мамы подруга такая, не квартира, а кукольный домик. Тоже без клиники и делает все без напряга, очень завидую таким людям.
Princesska писал(а)
У меня бабушка такая была.

и у меня такая была, как меня напрягала эта чистота, этот музейный порядок. бабушку любила, но вот в этом пункте-мы не сходились, и приучить меня к порядку ей не удалось.
И моей приучить меня к порядку не удалось. Я поесть не успевала, она уже стояла около меня <<давай тарелку, вымою>>, не успевала одежду снять, она у меняя ее сразу выхватывала и убирала)) у бабушки я проводила много времени, в итоге привыкла что все как бы само моется и убирается, 30 лет, а до сих пор в подсознии, что сейчас кто-то возьмет и все намоет и уберет))
у нас было по другому, я жила у нее все лето, без меня у нее было все идеально, с моим приходом порядок нарушался,мне регулярно напоминалось-где можно сидеть, куда можно класть вещи, к уборке меня приучали, заставляя. она за мной не убирала и не мыла, а заставляла меня. в итоге чему я научилась -убирать вещи с виду, прятать их, свалю кучей на полку и чисто, не видно же
У меня как оказалось сестра родная любила уборку. Ее муж рассказывал что она могла телевизор раз 7-10 протереть. И вещи тоже рулонами
Люблю чистоту, но сделанную не моими руками, для меня уборка-это очень грязная работа, каторга для руководителя,директора и творческого человека, в общем эта деятельность -не для королевны )
:-)

Была бы возможность-все на аутсорсинг передала бы , близким родственникам, баушкам.
Это мои внутренние ощущения, а так да-приходится, крестьянке в поле пахать *bad*
Pechka
17.12.2017
"В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это, привычное для всех, обстоятельство привлекало общее внимание, а то, что на базу, в составе одной из экспедиций, должен был приехать потомок древнего княжеского рода.

<<Мы-то, ладно, потерпим, -- шутили геологи, -- но что будет делать Его светлость?!>>.

<<Его светлость>>, приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл загаженную уборную...

Это и был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь -- не стыдно, стыдно -- жить в грязи."

Из книги "Как воспитывали русского дворянина". Ольга Муравьева
а в грязи никто и не живет, просто уборка- унылая и грязная работа, любить нужно другое.
Pechka
18.12.2017
Никто не призывает любить, уважать чужой труд, скорее.
И это Вы считаете, что любить НУЖНО другое. У каждого свои потребности.
У Вас какое то деревенское представление о жизни принцесс и королевишен.
И непонятное желание переложить на близких и любымых людей "унылую и грязную работу".
Обеспеченные руководители могут себе позволить позвать клининговую компанию, для которой это работа, иногда и творческая, ведь они творят чистоту и уют из грязи.
у меня нормальное представление о жизни

вы своим детям чего желаете-творить в клининговой компании или на красной дорожке Голливуда ?

Не отвечайте и не лукавьте, не стоит себя обманывать
любить и уважать разные вещи

и предвосхищая ваш ответ- все профессии нужны, все профессии-важны

и каждый вправе делать свой выбор и любить свой выбор )
Всего доброго

Я высказала свое мнение - прошу уважать и не навязывать свое с попытками оскорблений на деревенскую тему
Nastiamig
18.12.2017
Золотая кошка писал(а)
Люблю чистоту, но сделанную не моими руками
сняла вам минус, я не люблю убираться, но люблю чтобы был порядок и чистота, завидую женщинам, кот. получают от этого удовольствие, была бы возможность, с удовольствием наняла бы помощницу по дому...вот готовить это мое любимое занятие по дому, это я делаю с удовольствием
я бы с удовольствием стала принцессой )
В следующей жизни обязательно выберу семью шейха )
tchainka
17.12.2017
Сколько себя помню, всю жизнь ощущала уборку как занятие предельно скучное. Берешь в руки тряпку, и аж под ложечкой сосет от тоски. Матушка моя уж очень огорчалась по этому поводу, ей-то дай волю, она и у меня, и у всех подружек в гостях что-нибудь отполирует :)
Многие так. Моя мама ненавидит убираться, а я вот люблю.. причем меня в жизни не заставляли убираться, может поэтому
tchainka
18.12.2017
Может, и поэтому. Меня вот заставляли, и я ненавидела :)
А как не заставлять, когда на полу вперемешку лежат тетради, лего, грязные и чистые вещи, остатки еды/посуда и Бог знает что еще))) я, конечно, не знаю как у вас было, но я смотрю на свою дочь и ечли ее не заставлять, это просто антисанитария уже чплошная будет
Не помню бардака даже, не знаю, может мама молча убирала сама или же я не свинячила)
есть такая знакомая, у нее свой дом. окна со стороны улицы намывает несколько раз в неделю, отливы протирает каждое утро. гости еще уехать не успели, как постельное белье, на котором они спали, отправляют в машинку. мне было бы не комфортно на месте этих гостей, как будто так и ждут, когда же ты свалишь. но к теме это отношения не имеет. дома, в огороде - тоже ни пылинки, ни травинки. я считаю каждый имеет свое право на индивидуальную армию тараканов)
Near bird
17.12.2017
Мама моей подруги всю жизнь пол сразу мыть начинала, как только я обуваться собиралась. Очень неприятно было, помню. Подруга, к счастью, выросла не такой. А в привычный порядок мамы хаос пару раз в неделю теперь внучка приносит
теперь у мамы невроз приобрел новые краски :-D
кстати, на каком-то российском канале есть аналогичная программа. самбурская вроде ведет. очень жестко, бескомпромиссно и бестактно. один раз посмотрела и желание отпало.
Пятница. Смотрела один выпуск - шоу, высосанное из пальца. На ютубе интереснее. Тетушка одна блог ведёт. О расхламлении. С примерами на чужих квартирах и на своей. Мне нравилось одно время смотреть. Убиралась и одновременно ее смотрела. Вроде как не одна мучаюсь, за компанию. Ну и много почерпнула интересного. Например, заново училась детские вещи складывать.
А что за тётя то?)
Виктория Кириенко orglady
пошла посмотреть эту Викторию. нет, всё таки не могу смотреть такие хоум-видюшки. жутко говорит она. %-)
по два ударения чуть не в каждом слове, многих концов слов просто нет, и так медленно всё... :( жаль. мне надо какое-то такое типа того видео, для вдохновения на подвиги на этой ниве домашнего труда..
Тогда забиваем на все, смотрим Таню Старикову и получаем удовольствие.
посмотрела. ни-ма-гу.
но ведь это сейчас смотрят оч многие. дети у меня вот смотрят. значит динозавр уже.
меня раздражают такие видео((
www.youtube.com/watch?time_continue=621&v=WessAMte83E
а вам такое не нравится?
или вот такое:
www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Fj00442Vn9o
Ну для меня легче короткие ролики смотреть, тематически. А когда эти видео я посмотрю, я даже не знаю )
Посмотрела. Второй день складываю все вещи в квартире. Муж со старшей дочкой думают, что у меня шизофрения начинается. Ну, а в ящиках действительно аккуратно стало.
Мне повезло. Я летом смотрела, на даче. Там вещей мало )))) в день уложилась. А дома уже постепенно само собой так стало складываться. Мужа бесполезно. А сына учу так же складывать)
Можно и мне ссылочку скинуть.
Выше написала имя и ник. Мне вообще понравился подход к складыванию и разбору вещей. Тем более в то время мы жили на два дома, за пару месяцев успели дважды на отдых съездить. На сбор чемоданов уходило минимум времени. Фишка в том, что вещи складываешь так, что когда берёшь одну вещь из комода или шкафа, она остаётся сложенной, остальные вещи тоже остаются сложенными и не разваливаются по ящику. Не знаю, понятно ли объяснила.
Спасибо. Начала смотреть и... перебирать свои ящики. Сейчас сделаю перерыв -съезжу на тренировку. Вернусь и продолжу разбираться.
Не за что )
пойду гляну, что за тетя. я ютуб тоже люблю за иллюзию, что делаешь что-то не одна. :)
К теме о том, как избавиться от одиночества в декрете?))
у меня не декрет уже несколько лет) обычно я рукодельничаю под чей-нибудь бубнеж:) или под телевизор или под ютюб, суть одно и то же.
У меня подруга.Дома у неё ни пылинки не найдёшь,все блестит. Как она убирается не могу сказать..Видимо целями днями.Я терпеть не могу убираться,но куда денешься)
Мне кажется у таких людей семьи нет, или детей. С семьей сложно идеально все содержать в порядке
Нет,она умница и красавица.У неё двое маленьких детей,она спортом занимается-идеальная фигура,да ещё готовит шикарно -всегда сто блюд с выпечками,десертами и прочими удовольствиями)) Короче идеал.Мужу повезло)
Е мае..и при всем этом ни пылинки до кучи? Не верьте значит, точно уборщица есть! Невозможно так жить как описали) не верю!) В сутках то 24 часа. И если детей двое,маленьких.... КАК??
Она подруга моя,уборщиц нет никаких)Просто человек энергичный и все успевает.Бывает такое,у них это семейное.Я просто не такая,быстро устаю
Alkesta
19.12.2017
Очень просто: "В доме чище в два раза быстрей - мама невешала всем п..лей!"
А еще: Секрет убранной двухкомнатной квартиры оказался в том, что она трехкомнатная.

Все из жизни ведь, все анекдоты!
у моей мамы последнее время бзик, не пылинки. Очень не люблю ее визиты, приходит и начинает уборку в моем доме, терпеть не могу, когда убрано не по моему , после ее уборки-мне приходится все заново делать.
Я бы рада была безмерно. Просто перед уборкой надо инструктаж провести.
инструктаж-моей маме? :-) улыбнуло. перед ее уборкой, я сама тщательно убираю, но это не помогает.
*pardon*
от помощи мужа, детей в уборке-я не отказываюсь.
Блин, я бы не потерпела такое... У себя дома пусть порядки какие хотят наводят. А у меня дома всё гости, а значит не имеют ни морального, ни физического права диктовать свои порядки!
мне очень очень не нравится, но как показала практика, легче потерпеть, чем объяснить. хотя не легко терпеть и потом все по-своему переделывать . просто забить не могу, если у меня вещь лежит/ стоит не на своем месте, я сильно расстраиваюсь.
Ну вами сами позволяете вашей маме властвовать у вас дома, что она с радостью и делает.
это не так, у нас другая проблема , к сожалению
(.)
17.12.2017
Моя мама из тех, кто без мыла...ну и дальше все знают, куда влезет)) так вот, она умудряется что-то сделать, пока я отвернусь! На днях цветок мужа подрезала (он садоводством увлекается). Хотя я достаточно жесткий человек, и матом могу, и вообще. Но ничего не помогает - у человека начисто размыты ощущения чужих и собственных границ. Мы лишь ржем уже и по возможности ценное прячем. Внучку только не спрячешь, увы)) п.с.живу одна с 19 лет, до внучки мы общались на нейтральной зоне или я к родителям в гости ездила. Я к чему? Не всё так просто, поверь;)
Да я в курсе, что не всё бывает просто)
У меня со своими родственниками и с родственниками мужа тоже разные ситуации бывали, в том числе и их ачетакого на мое О_о. Но я иногда очень жестоко объясняла чего да как. И до конфликтов доходило. Но в итоге ко мне уже так не лезут))
(.)
17.12.2017
Понимаю)) это планомерная работа да. Причем границы прощупываются постоянно - а вдруг уже можно?))
Ага)
Я так-то вообще достаточно мягкий человек, ещё и часто стесняюсь отказывать, просить о помощи и много всего ещё.
Но вот в вопросах личного пространства, воспитания моего ребенка и некоторых ещё я бываю очень жёсткой, даже сама от себя порой в шоке :-D
Но самое главное, потом не жалею, и плоды радуют)
У моего мужа бабушка такая.приходит к своей невестке и может полезть в кухонные шкафы все по своему чтобы поставить. А ко мне как то свекровь пришла и стала на подоконнике цветы переставлять,ей не понравилось,как они расположены. Пипец
tpd
18.12.2017
У меня тоже свекровь цветы в моей квартире переставляла, подрезала. В шкафах вещи мои личные перекладывала. Кровать мою перестилала и т.п. Слов не понимает, границ не видит, неправой себя не считает.
Я первые 7 лет терпела. А вот последние 10 лет к нам домой ее не пускаю. Совсем.
А в остальном она вроде хорошая тётенька:)
Ого...вещи перебирать это самое неприятное..7 лет со свекровью жить, блин (
tpd
20.12.2017
Мы с ней, слава Богу, не жили. Но она приезжала к нам с мужем домой (квартира моя, принадлежала мне еще до брака), и делала всё то, что я выше перечислила.
Я как-то проще ко всему отношусь и очень боюсь людей с подобными заморочками)
я есть..
но у меня немного другое заболевание.
как нервничать начинаю,так сразу за тряпку хватаюсь. тряпка-антидепрессант. когда спокойна и всем довольна пыли не вижу.
тут собиралась к стоматологу,паниковала. и увидела все пятна на зеркале.не ушла пока не вытерла. *wall*
cheers
17.12.2017
Это намного полезнее чем жрать от нервов, однако.
Да, по ТLC "Я вешу 300 кг" это бомба. Сразу отбивает желание заедать стресс...
сразу про это хотела написать)
Вот я под эту передачу дома спортом занимаюсь, стимулирует очень))))
А я положу себе макарошиков тарелочку побольше и смотрю. :)
для меня однозначно лучше. я когда в институт поступила заедала нервы..наела 20кг,не надо больше такого.
(.)
17.12.2017
Коллега;))
ага,тоже заметила это)
Не ОКР?
возможно.
Caritas
18.12.2017
я тоже убираюсь, когда нервничаю)
*drink*
Меня когда все начинает бесить, спасает трудотерапия. И обязательно надо что-нибудь выкинуть))) ну это у меня вообще регулярно эти приступы чистоты)))
Ооо! Я обожаю разбирать/раздавать вещи.потом дышиться легче)
только спустя пол года вспоминаешь 'жаль ту рубашку,здесь бы она пригодилась")
Бывает, ага)))
Plaly
17.12.2017
Подруга такая. Ей даже родители говорят, что в семье главное не чистые кастрюли.
galinatkisa писал(а)
Я конечно очень люблю убираться,но у меня не получается надолго содержать чистоту, дети, муж

я такая же - именно ЛЮБЛЮ убираться, постоянно навожу порядок
но всегда в нашем доме будет где то и пыль и вещи не на месте, потому что пока всю квартиру обойдешь(и 4-ро детей не способствуют поддержанию чистоты и порядка ]:-> ) - можно сразу начинать заново
приезд Летучей стал бы для меня позором :-D
у меня есть "бзик" - я в местонахождениях вещей придерживаюсь геометрических принципов
например, какие то вещи должны лежать/стоять параллельно или перпендикулярно, ровно
даже, вроде, есть диагноз такой :-D
командовать у других людей, что выкинуть, а что оставить - не смогла бы
помочь убраться - возможно
к 27-му числу хотела тему создать - предложить повторить Предновогодний Флеш моб по избавлению от ненужных вещей
Да, давайте флешмобиться )) Вместе веселее убираться! ))
А условия какие?
berg
17.12.2017
27 числа каждого месяца выкидывать 27 ненужных вещей.
А я уже начала выкидывать. Может лучше 27 числа отдавать 27 вещей?
berg
17.12.2017
Можно и отдавать , главное, чтоб 27 числа они покинули ваш дом )
А куда выкидывпть? Совсем? А в гараж можно?
berg
18.12.2017
Нет, совсем, в мусор.
свой гараж захламите, не по фен шую)) от вещей нужно избавиться .
О, про 27 я все собиралась, собиралась,да забыла! Надо попробовать..
У меня двое детей, сыну младшему почти 2 месяца,так вот перед родами месяца за 2 я всю квартиру намыла,все разобрала,пока дочь в садике,я прям балдела от уборки иногда) а сейчас такой хаос... только мою пол и сантехнику чищу, остальное на будущее видимо, далёкое))))
А вещи я разбирать люблю у мамы дома, она разрешает ровненько складывать
Нумам писал(а)
к 27-му числу хотела тему создать - предложить повторить Предновогодний Флеш моб по избавлению от ненужных вещей

я с Вами )))
а почему именно 27????
а если я сегодня хочу, то придётся терпеть до 27 что ли?
это по Фен Шую так положено *pardon*
терпеть нельзя *no*
увидели ненужное - выбросили *good*
а вот 27-го до заката ОЧЕНЬ активно разбираем шкафы/кладовки/ящички и тп
и выкидываем со словами типа "все плохое пусть уходит - деньги/радость/счастье/здоровье и тп в дом приходит" - ну это моя интерпретация - там какие то немного другие, вроде, слова :-)
Я вчера уже два огромный мешка выбросила. Сегодня приеду с работы - план минимум - ещё один большой мешок выбросить. Так до 27 у меня точно ничего не останется.
тогда 27-го придётся опять шкафы перетряхивать! )) иначе никакого феншуйного волшебства не будет
Я заметила, что пока не избавишься от барахла, новое не придет.
Развыкидывались! Сразу все забыли тему про Гринпис и мусор!)))
После этой темы я уже который день перетряхиваю все шкафы и... выкидываю и выкидываю...
or-ange
17.12.2017
чтобы надолго поддерживать чистоту, надо:
-выкинуть все лишнее и сократить кол-во не лишнего (наверняка треть окажется не очень нужной)
-класть туда, откуда взял сразу, а не бросать где пришлось
-обрабатывать входящую макулатуру и фасовать сразу (кто ведет бухгалтерию - чеки расписать и выкинуть, счета оплатить и разложить по папкам и т.д., т.е. не копить бумагу, все, что можно выкинуть - выкинуть).

Тогда на протирку всех поверхностей, включая санузел, достаточно 30 минут 2 раза в неделю. В общем, ничего сложного, главное - 3 правила выше.

Почти все можно оттереть различным сочетанием соды, соли, уксуса, нашатыря и хоз. мыла. Поэтому список химии в доме значительно сократился до этих позиций+доместос.
or-ange писал(а)
чтобы надолго поддерживать чистоту, надо:

надо , чтобы все в семье следовали этим правилам, а вот это не всегда выполнимо(((к сожалению
or-ange
17.12.2017
главное - практика (с). Не с первого дня получится, но если начнете сейчас в семье вырабатывать привычку следовать трем правилам (без нотаций про порядок, просто в семье с сегодняшнего дня такие правила). Месяц понапоминаете, потом втянутся. Там ничего сверхестественного. Даже если на 50% соблюдать - уже в разы чище будет.
Nastiamig
18.12.2017
or-ange писал(а)
Месяц понапоминаете, потом втянутся.

не совсем согласна, у меня мама с папой полжизни боролась, чтобы он носки не разбрасывал, а сразу в стирку бросал, бесполезно, потом просто смирилась с этим
и не каждый мужчина выдержит, если ему будут постоянно тыкать, моему точно не нравится, после третьего напоминания начинает раздражаться от "тыканья"
or-ange
18.12.2017
зачем тыкать? Я дочери чек-лист выдала, сама читает, сама себя проверяет, сама себе составляет слова "молодец" или "умница". А тыкать реально бесполезно.
Nastiamig
19.12.2017
а с мужем как быть,тоже листочек выдать?если дадите реальный совет, буду благодарна...но что-то подсказывает мне, что это бесполезно, взрослого человека не переделать, если только он сам этого не захочет
or-ange
19.12.2017
девочки, это ваши семьи, делайте как вам больше нравится и удобнее. Какие могут быть советы отношениям в чужой семье?
Наверное мир не рухнет, если вы мужу расскажете без претензий, как вам нравится жить в порядке, и как вам не хочется постоянно убираться. И вы видите 2 выхода - или семья начнет помогать, или начнет выделять деньги на помощницу. Вся семья, включая детей. т.е. вместо какого-то подарка. Но есть элементарный выход - просто класть вещи на место. А чтоб не приходилось носить эту инфу в голове, как в ведущих компаниях поступают? Выдают чек-листы. Детям можно рассказать про аэропорты и прочее. Придумайте как обставить, чтоб глаза загорелись.
И чек лист элементарный, начиная с утра, в прошедшем времени (свершилось типа):
- я заправила кровать
.....
- я собрала портфель на завтра
- я подготовила одежду
- я сполоснула свою обувь и поставила сушить
- я разобрала сумку из бассейна, просушила содержимое
- я отнесла грязные вещи в стирку
- я убрала игрушки
- я 15 минут позанималась английским


Ну и т.д. Исходя из жизненных задач. Месяца через 3 будут стойкие привычки. А это время просто подходят и галочки ставят у сделанного. они сами за собой следят.

С мужем у меня проблем нет, это у него со мной, поэтому чек-листы у меня, а не у него:))
Но думаю тоже особой проблемы не будет, если ваш муж по вечерам будет ставить галочку около "отнес носки в стирку".

Главное - делайте без скандала, истерик, упреков. Игра у вас такая новая в семье. А когда вещи на своих местах - вам прибраться труда не составит.
Нормально мужики дрессируются, это дрессировщики бывают плохие)))
or-ange
26.12.2017
это если мужчине женщина нужна:) ну или отношения по каким-то причинам.
or-ange писал(а)
Я дочери чек-лист выдала, сама читает, сама себя проверяет, сама себе составляет слова "молодец" или "умница"

у меня старшенький потеряет чек-лист через 30 сек после вручения, и тоже самое произойдёт с последующими чек-листами, и если прицепить на холодильник, то тогда он стабильно забудет отметить что он сделал (если сделал).
а младшему такая штучка не нужна - и так носки и учебники на место кладет
or-ange
26.12.2017
У нее в комнате висит. Я просто напоминаю посмотреть чек-лист и проверить себя. Одно предложение произнести проще, чем ходить и спрашивать: "зубы почистила, рюкзак собрала, форму подготовила, игрушки убрала?" и еще десяток вопросов. А так просто пришло время - смотрим чек-лист, она свой, я - свой
or-ange писал(а)
Почти все можно оттереть различным сочетанием

А чем можно ванную от желтого налета оттереть?
Я кофе скраблюсь, ванна пожелтела :(
elilka
17.12.2017
это от эмали зависит - она в нормальном состоянии? если эмаль уже не гладкая, то проблематично..ну и от воды. у нас, например, вода жесткая, без периодической обработки силитом хоть умри с щёткой, не отчистишь
У меня силит эмаль то и сожрал.
elilka
25.12.2017
у меня не жрет. но я строго по инструкции. напшикала, растерла, несколько минут - и с губкой всё смываю.
я даже на несколько не оставляла(( в том месте где пшикнула там и шершаво стало. с оранжевой пшикалкой силит был.
elilka
25.12.2017
ого. наверное, какой-нибудь супер-ударный силит попался
у меня парогенератор отлично справился с этой задачей - отмыл плинтус на ванне из желтого до белого).
Иренка писал(а)
парогенератор

нету его :(
купить, вещь супер) играю им вторую неделю))
Любой парогенератор отчищает?
не знаю, у меня керхер.
Расскажите, чем ещё порадовал?)
Он сильно здоровый?
Я купила небольшой, а зря - надо было побольше брать, в мой приходится часто доливать воду.
А так - зеркала все помыла, в ванной швы, плинтус,кран. Я брала для сантехники, чтобы без химии обходиться. Плиту на кухне хочу попробовать. У меня плитки много - думаю буду им протирать).
У нас сильно. Ну как, как хороший такой пылесосище. Я сама даже не связываюсь. Достать собрать потом намыть просушить.. чиканешься. Хранить в постоянной боеготовности у нас негде((( Это поначалу кажется, что будешь все ходить и чистить)))) (мне так не казалось))) муж и тот наигрался, давно не доставал. Был бы поменьше и попроще, я бы конечно пользовалась. Но кое-кто у нас гигантоман. Надо все самое мощное.
Zaycev_net писал(а)
Ну как, как хороший такой пылесосище

Вроде тут речь совсем не о пылесосах шла)
вы про размер спрашивали.
Про размер парогенератора)
У вас он или пылесос всё-таки?
Это же совсем разные девайсы)
Нее, мне такая Мазина на фиг не нужна :-P
Вот о парогенераторе задумываюсь временами)
мне кажется от маленького толку меньше. но пользоваться будешь чаще)))
Напишите какой Керхер, может их много? И что ещё получилось им сделать? Полы в ванной как думаете,сделает из грязных белыми? Я доместосом и зубной щеткой как то отмыла,но очень долго это
Их не очень много, я за 6 тыс брала, про полы не знаю, врать не буду, наверно возможно - я плинтус мыла насадкой с щеткой, с усилием, но оттер. Доместосом не смогла оттереть.
Возьмите напрокат попробуйте. Тыщу рублей за сутки, намыть все себе успеете, и тогда решите, надо ли оно вам, это лучше чем сразу отдать 20-30-40 и потом думать куда деть)))
Ого напрокат? А где? В Оби Керхер есть
друзья брали где-то, мне кажется на авито есть. мы как раз в гости зашли, потом купили через пару дней)) там с доставкой домой привезут на след день забирают если не продлевать.
or-ange
18.12.2017
смотря что за ванна. У меня эмаль - доместос наше всё. Скраблюсь кофе, ванна не темнеет
Но вот как понять что это ЛИШНЕЕ?(( У меня много одежды, и да, много не носится, игрушек много,но оказалось по сравнению с другими детьми,у нас их мало.. всего то 3 контейнера икеа.
И продаются вещи, хорошие,ну очень медленно.хоть и цены дешевые ставлю. Иногда прям выбешусь,и просто выкидываю что то, пакетом
or-ange
18.12.2017
уберите все, что не носится, треть игрушек, треть/половину/всё разбросанное в коробки и уберите на балкон. Прожили 3 месяца не вспомнив про эти вещи - избавляйтесь. Избавляясь не надо бежать покупать новую. И не сравнивайте себя с другими. Подбирайте тот уровень вещей, который комфортен только для вашей семьи.
А если вещи например ну, красивые платья, что то на выход, и ТД., я в декрете сейчас, недавно родила, точно ещё 3 месяца их не одену, это тоже приравнивается к уничтожению?( Я не смогу так((( рука поднимается только джинсы,кофты, майки отдавать.
or-ange
19.12.2017
ну если платье валяется посреди комнаты и создает бардак - или уберите в шкаф, или отдайте. Не надо до параноидальных случаев доводить. Никто не говорит выкинуть вообще все, что видите. У меня много одежды, даже той, что не ношу, но я ее люблю, она лежит в шкафу, вечерние платья висят в шкафу и есть не просят. Решусь отдать/продать - так и сделаю.

Разговор идет о тех вещах, которые бардак в квартире создают. Заходите домой - что у вас валяется не там? Вот с этого и начинайте, анализируя причины (если посуда грязная у компа - сокращаете посуду хоть до одной чашки на семью, но чтоб чашка сразу от компа кочевала в мойку, если это игрушки - игрушки, если это вещи, которые вы одевали, но бросили, достали другое из шкафа - значит вещи сокращаете). У каждого свой круг вещей, которые бардачат жизнь. Возможно это пакеты с покупками, которые сразу не разобрали. Ну и т.д.

Я прямо очень сомневаюсь, что вам одно платье сделает погоду по чистоте в доме.
Так это я конечно обратно про платья. Ясен фиг,не выброшу. Мой бардак создает больше всех дочь, кидает все, а я либо сама убираю,либо она под мою диктовку.. когда я одна,у меня порядок. К меня больше проблема- это именно расставание с одеждой, посудой, и ТД. Хоть все и убрано с глаз,но хочется избавиться от этого,но не могу
or-ange
20.12.2017
Мой бардак тоже создает дочь. Убирать самой - путь вникуда. Тут надо перетерпеть, наступить себе на горло и вырабатывать привычку у ребенка убирать за собой. Разрешить себе пожить в "клоповнике" энное время, но чтоб ребенок начал рефлексировать и запоминать.
Беседы можно проводить, чек листы составить, разделить обязанности честно на всех жителей квартиры. Подкупать можно. 2-3 месяца терпения - спокойная последующая жизнь. Но! Ни ругать, ни наказывать. Терпеть, напоминать и т.д.
По поводу расставания. Определите что конкретно жалко. Если вам хочется избавиться, но жалко... почему? На черный день, или жалко потраченных денег или еще что? От этого и танцуйте.
Жизнь - энергия, любовь - энергия, деньги - энергия. Захламляя и накапливая вещи - вы блокируете поток энергии. Оно вам надо? Сколько всего вы потеряли, пока хранили ненужное?
Спасибо за совет,подумаю! Вы наверняка какой то спец в этом деле, верно?
or-ange
21.12.2017
ни в коем случае:) просто опыт жизненный.
Например, я хорошо управляю машиной только благодаря своему мужу. Да, я сама и с первого раза сдала экзамены в ГАИ. Но ни опыта, много страха. И вот сколько бы он ни ездил со мной - все время хвалил, ни разу голос не повысил. В итоге через некоторое время я уже рассекала и без страха, и обретя опыт поведения в различных ситуациях (у мужа друг - гонщик, масса всяких ситуаций по молодости).
Водил бы все время он - разве я бы научилась? Вот и вы - инструктор в своей семье. Направляйте, хвалите за удачи, пропускайте неудачи мимо глаз и ушей, используйте эффект "зеленой ручки" и прочее.

По поводу чек-листов - это просто освобождение головы от лишней информации, т.к. все хранить в ней невозможно, а постоянно нервничать из-за того, что не забыть бы что сделать - вредно.
А по поводу энергии - люблю читать, слушать, медитировать.

А вообще главное понимать, что детей мы родили не себе, скоро они вырастут и начнут сами жить. Всю жизнь за них не наубираешься. Почему бы не сделать так, чтобы им было легче жить в будущем? Практика класть вещи на место и не откладывать дела на потом на 90% облегчит жизнь. Это очень полезная практика. Взрослые также переучиваются, но это дольше, сложнее.
Как Вы интересно пишите)! А что за чек листы? Список дел? Я часто такой пишу,вешаю на холодильник,и вычеркиваю, когда дело сделано. Мотивирует меня поскорее вычеркнуть все, соответственно, и делаю это быстрее. Ну вещи да, иногда раскиданы, но чаще в нашей семье кладу на место только я( буду приобщать к работе своих)!
И по правде говоря, именно про меня: я очень люблю откладывать какие то дела на потом, точнее,не откладывать,а дотягивать до последнего ( бесит! Это касается например, нужно что то заказать по скидке,так в последний день начинаю это делать, или вот хотела нарядить сына,ему 2 месяца было,и пофоткаться, так уже 4 дня прошло а мне некогда ((((
or-ange
21.12.2017
не помню, можно тут прямые ссылки или нет... вот тут хорошо объясняют про чек-листы https://www.you****tube.com/watch?v=vrmQiw0ZRJc

Список дел - это список дел, а чек-лист - немного другое, для самопроверки себя.
Вот платья то я все в декрете и повыкидывала пораздавала. Пока я из декрета куда в люди соберусь, они и морально устареют, и меня бесить станут (я-то знаю, что им пять лет, я такое старьё точно не одену!!!) хочу все новое. Вот прям от трусов и носков.
Вот сколько вас читаю, всё мечтаю увидеть вживую, настолько многие вещи откликаются (это не значит, что у меня дома такой же порядок, но я согласна с принуипами и пытаюсь из в жизнь претворять))). А вы на встречвз форума бываете?
or-ange
18.12.2017
ничего примечательного, 2 руки, 2 ноги:)))
на встречах не была ни разу, графики не пересекаются. Может когда-нибудь приду:))
Мама у меня такая. В санаторий отправляли, я предупредила, чтобы не трогала в номере занавески, белье и не начала стирать вручную ))) Боялась, что отберёт у персонала тряпки-швабры и начнет уборку, или на кухне всю посуду перемоет. Есть такие люди, которые не могут расслабиться и получать удовольствие))
Мой пунктик - пол. Мою каждый день, могу и два раза. Но это потому, что я хожу босиком. А вот пыль.... Трава начнет расти скоро на стенке. Хотя, казалось бы, несовместимые трудозатраты - вымыть пол vs помахать тряпкой))
Татарка писал(а)
Хотя, казалось бы, несовместимые трудозатраты - вымыть пол vs помахать тряпкой))

вот тоже думаю, почему так, полы намыть мне легче, чем пыль протереть. полы мою часто, а пыль-нужно себя уговорить вытереть(((
*five*
да ладно, и ты тоже? не верю, помнится, ты писала тебе не сложно и нравится убираться, к астре помощницей собиралась.
я люблю чистоту, но постоянно ходить с тряпкой не могу, у меня депрессия начинается. Не люблю отпуск проводить дома, буду целый день ходить с тряпкой, а потом выйду на работу с замученным видом. Счастье не в уборке, говорю себе регулярно.
А приучить, своим примером, домашних у меня не получается,они убирают все по настроению, а свинячат всегда :(
пысы что-то у тебя спиртного многовато :-), хотя, если смотреть слева на право -градус повышается, есть логика , или в другую сторону-на понижение идет :-)
Ольгинка писал(а)
что-то у тебя спиртного многовато

дык выходные же *dance2*

я про пол имела в виду, пол у меня всегда дб чистым)
босиком тоже ходишь?
ага)
(.)
17.12.2017
Да, с удовольствием отдала бы вытирание пыли на аутсорсинг)
elilka
17.12.2017
так потому что чтобы полки протереть, надо с них всё вынуть! на полу предметов меньше..правда, вспомнила, что, когда дети были маленькие, там тоже был ужас)
так это понятно,вот сейчас зашла в ванную, поглядела, вздохнула и ушла, не х-о-ч-у протирать эту пыль, но блин надо, пойду еще попытку сделаю :(
у меня есть знакомая, у нее дочь, она кайфует от протирания пыли на этих самых полках, работает в магазине парфюмерии, сама не раз видела, вечно что-то протирает
elilka
17.12.2017
хорошо, что люди разные) для меня это была бы каторга, а не работа))
elilka писал(а)
для меня это была бы каторга,

и для меня, а ей нравится.
О даааа))) я тоже полы мою постоянно, а пыль раз в сто лет)))
Е в а
17.12.2017
Есть знакомая спокойная, организованная, у неё всегда порядок. 2 детей, правда организованные девочки, муж, квартира, загородный коттедж, везде всегда порядок, уборщицы нет. Я удивляюсь как у неё так выходит.
Она не работает?
Е в а
18.12.2017
Вышла на работу, свой бизнес с мужем.
(.)
17.12.2017
Поделюсь своими ощущениями в плане чистоты и уборки. Я на физиологическом уровне ощущаю беспорядок и грязь, особенно у себя дома. Т.е. немытые полы, пыль, разбросанные вещи ухудшают моё самочувствие вплоть до слабости, понижения давления, тонуса и т.д. мне ничего не хочется, хочется уйти. При этом я злая, раздраженная. Пример - почти каждый день в первую его половину я убираю полы (мою, подметаю, в зависимости от загрязнения). А когда муж дома, он ноет, ему, видите ли, отдохнуть хочется)) давай потом и т.д. ну, ок, что ж я зверь?) Но мне, блин, физически плохо потом в этом пространстве. А еще я заметила, что уборкой я снимаю стресс и уменьшаю раздражение. В чистоте легко дышится и живется. Хотя, на многое я научилась закрывать глаза, чего раньше у меня лично никогда не было - это игрушки на полу, одежда на спинке стула, невымытая посуда и т.д. Но я, знаете, будто не живу тут, а жду, когда наконец ребенок вырастет и будет убирать за собой, мы купим пмм и гардеробную поставим) да,и сама я стала проще, могу набардачить похуже домашних))
(.) писал(а)
наконец ребенок вырастет и будет убирать за собой,

Это долго ждать))
тоже эта фраза улыбнула, у меня старшая сейчас на всю уборку забила совсем, говорит мой бардак, мне в нем уютно.
elilka
17.12.2017
как говорила моя приятельница, главное, чтобы в комнате ребенка была дверь! закрыл дверь - и в квартире порядок))
+++полностью согласна
(.)
17.12.2017
Лет 18)))
это сколько сейчас ребенку? до 18 или ?
(.)
17.12.2017
Скоро 2 года)
понятно))) у меня младший, кстати, в 1,5-5 лет всегда убирал и за собой и за другими, потом поменялся, сейчас ему 11, порядок наводит в основном по просьбе, а сорить стал больше, вернее у него вечный творческий беспорядок)))
а старшая , ей скоро 19, всегда только мусорила, у нее всегда творческий беспорядок
(.)
17.12.2017
Да, человек такое непредсказуемое существо)
все индивидуально, но приучать нужно
А меня муж достает наоборот тем,что игрушки валяются и вещи,а мне пофиг, а полы грязные меня тоже бесят и я их мою но не очень часто, раза 2 в неделю. А ему достаточно раз в месяц пропылесосить и всё, вуаля, ему стерильно
говорят же,если плохое настроение -иди мой полы или стирай белье. кстати, замечала что это действует)
Трудотерапия вообще спасает, подтверждаю!))
Nyurok
17.12.2017
У людей помещенных на чистоте почти все конфликты в жизни возникают из-за этого. Хорошо если им по жизни встречаются такие же люди, а если муж, сноха, свекровь и т.д. не такие, то это жесть! А еще если такие люди живут в одной квартире, то вообще страшно. Мне чистюль даже жалко, столько нервов тратится по пустякам.
Согласна. У нас домработница, а по мелочи убирать остаётся гораздо меньше и проще. Скандалы исключены)
У меня свекровь любитель открыть все окна в любую погоду. Хоть минус 30. А мы приезжали к ним с грудным ребенком например,муж закроет,она подходит,откроет. И так несколько раз. Потом мы уезжали сразу а сейчас просто не приезжаем туда. Ей видите ли жарко
Я тоже постоянно окнами хлопаю, прям параноик проветривания. Правда, когда дети в другой комнате. Так и бегаю весь день - домочадцы туда, я тут открою, сюда - я там уже проветриваю. Утром как встаём и вечером перед сном вообще не обсуждается! Зимой че плохо, цветы веяно замерзают, некоторые к весне насовсем(((
Я тоже так делаю,но не при детях же зимой. А ей по херу,она при грудном открывала,и не форточку,а пластиковое наверх
А что за пароочиститель? расскажите подробнее, плиз! мне тоже надо швы почистить на кухне, я всё по старинке ножиком и ваткой)))
И я хочу,не знаю какой выбрать! Тут где то тема была. Но им хорошо вроде как всё чистить,но есть дешёвые,стремно помогают
Если найдёте (ссылку на тему или хорошую модель) - напишите, пожалуйста! буду признательна)
Isabella
17.12.2017
люблю, когда чисто, но убираться не очень - скорее под настроение)) оно бывает пару раз в месяц от силы... в промежутках просто пылесосим... но все, кто приходят к нам постоянно удивляются, что у нас так чисто! хотя при этом бывает дней 10 не убирались, ну так - пыль по мелочи на видимых поверхностях конечно смахиваю максимум... и всегда была убеждена, что чисто не там где постоянно моют, а там, где не мусорят. С ребенком грязнее не стало, разве что вокруг её стула-стола чуток + игрухи часто убирать приходится по ящикам, но вот времени на уборку стало меньше и стало жалко его просто на эту уборку тратить, лучше с дочей поиграть)))
Хотя есть бзик один, да.. протираю зеркало в ванной каждый день, даже просто от брызг воды. Саму раковину могу долго не мыть, а вот зеркало напрягает. может потому что оно от стены до стены и до потолка))
Gogis
25.12.2017
Видимо у вас нет животных)
Isabella
25.12.2017
у нас нет, но у родителей собака и у нас была в детстве тоже, так что знаю, что это такое)) и в гости часто брали теперешнюю родительскую до рождения дочки:-)
есть в родне такие люди- их даже просто чашка после чая у мойки до разрыва сердца доводит. Отношусь философски- у домохозяек с длительным стажем и не так крышу сносит
У нас 5 детей, про стерильность говорить не приходится- счастье, что не запинаемся за игрушки в кухне)))
klavka
17.12.2017
Не знаю болезнь ли, но чистоту и хлорочку уважаю. Порядок навожу каждый день,.мою всю квартиру через день. Если убирается старшая в квартире, у меня ощущения чистоты нет, хотя все убрано намыто. В тунис приехала с бутылкочкой хлорки и пока номер не намыла , не могла расслабиться ,
на юге отдыхали приехали поздно,.сил на уборку квартиры не хватило, я на след день квартиру всю Намыла с хлоркой. Вот такой у меня замков. ) Подруга, мы жили 2 семьи в квартире, была в шоке от моих тараканов, потом пришлось съехать от них в другую квартиру я так и продолжала уборку через день, ну не могу я когда пыль и крошки к ступням прилипают.
Каждый месяц в одной из комнат провожу ген уборку.
Хорошо что в аэропорту не отняли у вас хлорку) а так конечно чуток перебор, если вы не так часто используете, она ж вредная
klavka
18.12.2017
Я в маленькую бутылочку на 1 мытье налила ))
Это скорее брезгливость начинает брать верх, не известно ,кто и что делал в этом номере, ванне и туалете.
Мою раз в неделю,.при этом всех гулять отправляю,.остальные дни просто вода.
Вообще-то хлорку во всех развитых странах давно запретили, т.к. ее пары вредны для организма. Но, как известно, русскому человеку ощущение чистоты дает только запах хлорки.)))
Не, каждый день или через день с хлорочкой это, имхо, перебор и вредные испарения. А раз в месяц или раз в пару недель намыть места типа приходей, где потстоянно всякое гэ с улицы несется и ванную с туалетом - почему нет. У меня дома кошка (не гуляет даже на даче) и пес (гуляет в теплое время года, сейчас в основном на пеленку ходит), раз в месяц поимерно мою прихожую и гостиную, где тоже частенько тусят животные, с хлоркой. Для удаления запахов, загрязнений. А так один-два раза в неделю просто обвчеой водой мою пол
klavka
18.12.2017
Это точно, хлорка=чистота ))))
а хлорка то зачем??
я очень чувствительная к запахам, химию стараюсь минимально использовать. Да и не полезно это ни разу- за пределами дома стерильности нет
klavka
18.12.2017
Не , я не так выразилась. Хлорка раз в неделю, когда мою всех гулять отправляю, окна на проветривание
а зачем хлорка? Я вообще не понимаю ее использование в жилом помещении. Ладно еще в общественных местах с высокой проходимостью, но дома то она зачем нужна?
klavka
18.12.2017
Ну вот за...скок у меня, у всех свои тараканы.
Мне кажется у вас представление сложилось , что у меня дома запах хлорки и стерильность дома не создаю,просто люблю порядок.
Не думаю что колпачок доместоса на ведро воды раз в неделю это слишком много.
Да и со светлой мебели намного легче тряпочкой с хлор содержащими средством пройтись по художествам младшей, нежели тереть по 5 минут.
А еще знаете, самый легкий способ вывести земляных блох из квартиры,.которые каждую осень волшебным образом попадают к нам на 5 этаж , это намыть с хлоркой.
Восхищаюсь такими людьми! Но готова на них только любоваться, в одной квартире на отдыхе не хотела бы оказаться))
Вы мне сейчас напомнили сериал Отчаянные домохозяйки, там тоже была потрясающая женщина - Бри Ван де Камп (кажется так её звали)))
klavka
18.12.2017
Я думаю подруга выдохнула,когда нам пришлось съехать от них)
Сериал не смотрела
Посмотрите этот сериал!!!!!!!!! Я от этой Бри оторваться не могла, этож надо такую чистоту наводить! Потрясающая роль!
Внешне для сторонних людей да, потрясающая. А на деле несчастная женщина, помешанная на правилах и уборке.
Хороший сериал, поучительный, несколько раз смотрела, есть над чем подумать)
Это да! Вы правы, но в итоге у неё всё наладилось! Тоже несколько раз его смотрела!Это уже классика.................
У меня знакомый один поехал с другом однажды куда-то на отдых. Рассказывал потом вооот с такими глазами О_О представляешь, он грязное белье кладёт в один пакет с чистым и т.д... да я там чуть с ума не сошёл с этой свиньей!!!)))))))
Nastiamig
18.12.2017
В тунис приехала с бутылкочкой хлорки [/quote]
klavka писал(а)
Не знаю болезнь ли,
klavka писал(а)
скорее всего
klavka
18.12.2017
Пошла лечиться))
я не знаю, почему Вас минусуют, но Вы всего скорее черпаете свою энергию на ежедневную ген.уборку именно из хлорочки. Только в чаёк ее не добавляйте! Ни в коем разе! ))
Я люблю порядок и когда чисто, босиком ходить люблю. Но у меня дома муж, который много работает и соответственно почти не помогает в быту, дочь, которая изрядная хрюша в этом смысле, кошка и пес. Чтобы в нашем доме был порядок, мне убираться надо каждый день. А это уже скорее нервирует, чем нравится. Хотя какие-то отдельнве домашник дела я люблю. Из пунктиков у меня чистый унитаз (лицо хозяйки, да-да))), чистая раковина на кухне без ошметков еды и налета жира (это вот прям буээээ для меня). А еще в доме кроме меня все любят копить хлам. Ну муж в последние годы хоть немного размусориваться стал, одежду старую иногда позволяет сдавать свою)))) а вот доооочь. ... особенно старых игрушек-рисунков бумажек. Это вообще моя боль. Всю субботу до хрипоты спорили про то, что надо навести порядок в ее комнате. Спать они пошла только в полпервого, когда наконец-то соизволила. Дабы меня не сочли монстром, креплю фото как было и от чего меня просто физически трясет. Я не требую идеального плрядка, просто вещи разложитьпо местам, а грязное белье - в стирку. Человеку 12 лет. Как с этим жить жальше я пока не придумала. Пока я добилась только того, чтобы бардак из её комнаты не переползал в другие места квартиры. Предвосхищая возможные комментарии, мест для хранения у нее достаточно
Elllen
18.12.2017
Это возраст такой, у моей в 12 лет тоже грязные носки на письменном столе лежали)
Она всегда такой была, со временем усугубляется. Когда была маленькая, бабушка всё делала за нее, только бубнила, выговаривала ей, но неслась убирать вперед дочери. А мне в то время просто не до того было. Теперь вот пожинаю плоды.
klavka
18.12.2017
Про "лицо" верно написали, тоже так считаю, еще расчестка с волосами....
Со старшей такая же проблема, убирать все стала после того как я пару раз "выкинула" ее одежду, кроссовки и еще чтот, летом обуви одежды много,.оденет оставит в прихожей , одежда горой на стуле, все в пакет сложила и сказала ,что выкинула. Слезы истерика была знатная,.зато подействовало, на прошлой недели пакет вернула, как она не замечала его в своем шкафу почти 5 месяцев,.не знаю)
А знакомые в доме живут, так там просто выкидывали в окно, в огород )
Выкидывали. Помогает крайне ненадолго)
klavka
18.12.2017
Значит не то выкидывали,.надо что очень ценное для нее))
На самом деле я вас понимаю, 3 года билась (дочери 14 сейчас). И на мои упреки ответ один "ты еще не видела,как у девочек (подружек) "
То самое. На одежду плевать, а вот игрушки-рисунки-барахло для творчества прямл свет тушите. Мне кажется, все 16 этажей в этот момент думаои, что мы издеваемся над ребенком в особо изощренной форме. Но упрямства ей тоже не занимать.
уффф, у нас порядок, после увиденного)))
но все равно хламовник у двух средних, что в столах, что в вещах
Увидев ваше фото, сразу вспомнила наши с прошлого года :-D
Это минут за 5-7 у нас получалось на регулярной основе 8-)
Надеюсь, моего отпустила эта тема)))
Дык у вашего возраст это всё оправдывает)))
Ну я прям очень напряглась, что такое бывает не только на первом году жизни *crazy*
Хотя у многих знакомых такого, как у нас и в помине не было)

В общем, кому как повезло :-D

Хотя, с другой стороны, есть же мнение, что конкретные дети даются нам не просто так) многому они нас учат...
(.)
18.12.2017
Ох, тыжёптить!! А я расстраиваюсь из-за разбросанных магнитиков, вот балда)
Бгг :-D
Ну вот у нас с 7-8 месяцев до 1,5 примерно был разгар веселья)
Поэтому я очень удивлялась всегда, когда говорят, что с мелкими ни забот, ни хлопот, а декрет вообще курорт, делай чего хочешь целыми днями!

Сейчас вроде поадекватнее в целом) но иногда находит, конечно...
(.)
18.12.2017
У нас максимум было вот это
Шмотки из ящиков доставать тоже долго хитом было)
Но больше всего нравилось в эти ящики клубком сворачиваться)
Он у нас вообще, как кот :-D в коробки, пакеты, ящики любит залезать))))
(.)
18.12.2017
Они многие такие)) наша тоже. Как жидкость, везде просочится)
ой какая лапочка у вас)
(.)
18.12.2017
Ттт, это она еще не старается)) спасибо, оч приятно!
А мне ещё нравятся фотки "из просторов" интернета с рассыпанной мукой-сахаром-крупами... ёлки зеленые, у вас дети в доме, неужели нельзя всю эту фигню повыше убрать??? У меня в доступе у него на кухне одна маленькая тумбочка, в ней пара кастрюлек и формы для выпечки - погреметь хватит и убирать не долго. А так то да, могла б туда хотябы макаронов ему положить))))
это как раз не страшный беспорядок. это совсем чуть-чуть!)) это прибрать как раз минут 5-7 не больше :)
танцы с бубном ))))) на маминых нервах
(.)
18.12.2017
Спасибо вам за фото! У меня пока всё хорошо, я прям воодушевилась))
Ну сейчас-то после субботней уборки у нас тоже всё значительно приличнее)))) но, блин, потом и кровью (моими). Я сейчас принципиально стою на позиции, что не буду у нее ничего убирать, максимум, пропылесошу. Ибо "Мама, тут много, помоги!" заканчивалось тем, что я начинала помогать, а она постепенно присаживалась и созерцала. Теперь только сама. Причем срач такой ей навести хватит получаса, а собирать его она будет тянуть до последнего
(.)
18.12.2017
Держитесь!)) ©
tpd
18.12.2017
У меня 2 дочки-дошкольницы. У них так бывает очень часто...
А чего она делает то? Просто так все разбрасывает и всё?) Ой, я точно в 12 лет чистюля была, помню прочитала энциклопедию про девочек и там было что то про уборку, и мне нравилось все по полочкам разложить и в письменном столе)
Например лего достанет, поиграет, оставит, тут же возьмет книжку, попутно налив себе стакан кефира и притащив туда же. Перед сном разденется, все оставит на полу. Мокрое полотенце после ванны тоже снимет с себя там же швырнет. Не проблема всё достать и ничего не убрать на место.

Энциклопедия у нее есть и не одна. Ей пофигу. Говорит, ей комфортно и удобно в бардаке. Все сразу гайти можно. Якобы. Сочиняет, чтоб не убирать)))

Вчера со мной плмешанных смотрела, вроде, вроде, задумалась
Да, там есть серии про родителей с детьми, точнее мать и сын,мать и дочь. И вот те дети свиньи те ещё штучки, так что передача действительно полезная, считаю)
galinatkisa писал(а)
А чего она делает то? Просто так все разбрасывает и всё?)

у меня два мальчика. старший мастер разводить беспорядок. делается это так: взял что-либо в руки, что-то с этим поделал...потом положил эту вещь на любое место (думал что на пять минут положил) но в этот момент его внимание переключилось на что-то другое и та вещь пропала из внимания сына. всё, вещь он не замечает. у него всё хорошо, никакого бардака. но когда он пытается что-то найти, он просто стонет чот ничего не может найти и всё. к сожалению это следствие хоть и привязано к причине, но не является достаточным побуждающим фактором для изменения поведения.
(так же с одеждой. снял носки, положил куда-то - всё, носки потерялись. и теперь только мама их может увидеть в этом кавардаке)
Дадада! Только она утверждает, что всё легко находит. Только почему-то регулярно что-нибудь теряет/забывает
спасибо за фото. мне прям полегчало что я не одинока ))
Мне помогла... взятка :)
Что такое оргство, ты сама знаешь :) Прибавь к этому 2 ТСЖ с документами - и ты поймешь, что мне реально не до наведения порядка за всеми прочими членами семьи, со своими бы завалами справиться :)
И вот в очередной раз я мрачно воззрилась на Ванькин подоконник и Тимкин диван, заваленные всяким барахлом и мусором аналогично комнате твоей дочери и мысленно возопила что-то в духе "Доколе?!!"
И снизошло на меня практически озарение: я пообещала детям выдавать по 10 рублей в день, если утром при виде их любимых мест у меня не будет глаз дергаться :) Сумма-то копеечная, но сработал азарт: "Как так, неужели у брата больше денег получится?" :) В результате с сентября месяца я имею чистый подоконник под Ваниным компьютером и диван без Тиминого хлама. Еще б как-то диванный чехол от заляпывания спасти, но нынешнему чехлу уже никакой пятновыводитель не поможет, а со следующим начнем новый воспитательный этап :)
Я чехлы от дивана (у нас два, сменные) раз в пару месяцев сдаю в проф стирку и чистку). Только она спасает. А путь со взяткой не наш, сумма для нее маленькая (и плевать что по факту выйдут те же 300 руб карманных денег) да и наводить дома порядок за деньги её сделает еще более расслабленной и требовательной только
Нашла эту программу тлс, которую все обсуждали "Помешанные на чистоте". Жесть вообще!
я там выше две ссылочки предложила. вдруг тоже понравится )))
хот у тебя, имхо, минимализм (насколько я у тебя была и видела)) вообще нет вещей практически!!
Мы переехали, места стало больше, барахла тоже. Я мечтаю избавиться от половины хотя бы. Они меня душат
Mati
18.12.2017
я раз в год перебираю вещи и выношу из дома кучу пакетов.
в этом году я это сделала два раза. и теперь у меня полупустой шкаф ) а у сына и того свободнее.
и ведь это же опять заполнять надо ))
Свои я разбираю. И даже кое-то удается втихую утащить у мужа и дочери. Но не дай бог пропажа обнаружится - визгу будет просто кошмар сколько
Там вроде аж 6 сезонов! Посмотрите, очень интересно) жалко таких чистюль больше чем грязнуль
Olle-84
18.12.2017
Не про меня точно. А вот мама у меня - это да, фанатик. До сих пор с содраганием вспоминаю как она меня заставляла руками ковры чистить от шерсти. Хотя пылесос с соответствующими функциями имелся. Ну и собственно до сих пор чистота - один из немногих поводов для наших споров. Она меня считает грязнулей и очень любит на этом акцентировать
belka_nn
18.12.2017
Прямо как у меня. Мама когда к нам в гости приезжает, начинает перестирывать, переглаживать белье и наводить порядок в моей квартире. А дома у нее стерильно, как в музее. И трогать ничего не разрешает. Если вдруг не положишь вещь на "свое" место, у нее прямо стресс случается.
Olle-84
18.12.2017
Не, моя не перестирывает и не переглаживает. Просто мозг выносит. А у нее я вообще стараюсь ни к чему не прикасаться
А я наоборот,у мамы все перестирываю и убираюсь, она меня ругает иногда. Хотя я далеко не идеал в плане чистоты
вот почему я после подобных тем всегда иду пидорить унитаз?!
А я комод вчера разобрала и тумбочку прикроватную на волне этой темы )))
Аххахааа)))) я тоже утром начитавшись намыла))))
я все время боюсь, что ко мне нагрянет специально-обученная комиссия с мм
А я после той передачи воодушевлялась) гляньте, пойдете не только унитаз мыть)))
lunapark
22.12.2017
Как будто больше попидорить нечего. Переключить уже ну на...кошку хотя бы!
Сказала луна, начищая унитаз
я сделала вывод, что есть люди у которых всегда чистота идеальная со всеми животными и кучей семьи, а есть люди такие же, которые также убирают,но нифига не чисто., то есть неидеально и ненадолго.
это способность человека)) дано!!!
Это про меня ( второе)))
и обо мне ))
я знаю какой косяк : до конца не убирать,то есть передвинул-оставил, или " мне завтра это спонадобиться и пусть пока полежит")),жаль что-то выкинуть.
ну и дано! когда убираю совсем совершенно, мне как-то пусто и начинаю вытаскивать н асвет все "что нужно"))) вобщем не для меня
Мне кажется, на удовлетворение своего бзика чистоты нужна такая хренова туча времени...Ну как вот можно каждый день убираться, мыть полы, драить кухню, крахмалить белье, мыть окна и проч, если работаешь как лошадь, а еще мужиков полон дом не кормлен?)) В домостроевском представлении я,наверное, плохая хозяйка. К хозяйству отношусь спокойно, главное все сразу по местам раскладывать, тогда не приходится постоянно убираться. Но по выходным люблю, да. Какое-то душевное обновление чувствуется))
У нас в подъезде жила женщина, культурный работник, очень образованная, помешанная на чистоте. Моя бабушка с ней общалась, поэтому я маленькая периодически заходила в гости. Это был храм чистоты:белоснежные кухонные полотенца, сверкающие полы, половики по струнке вытянуты, постельное белье выглажено так, что ни морщинки...И сама она была чистенькая, аккуратная и с прической. Я честно уже не помню, что случилось, кажется, муж у нее умер. И съехала она в другую сторону...С такой же маниакальностью тащила вещи с помойки, перестала мыться, держала дома миллиард кошек, когда открывалась дверь в ее квартиру, по подъезду можно было пройти только в противогазе. После нее новые жильцы ремонт делали такой, что пришлось снимать полы и все до основания...Это я к чему. В любом деле я очень настороженно отношусь к крайним проявлениям и всегда симпатичны люди с легкой долей пофигизма))
Ой про тетку с миллиардом кошек и вонью в подъезде вспоминаю с содроганием- в моем детстве такая у нас жила ( да, люди с ума сходят по разным причинам..
И я искренне не понимаю, когда вот есть работа,семья,дети маленькие, просто физически не сможешь содержать дом в идеале. Это надо либо не работать,либо не готовить еду на всю ораву
Ха-ха-ха, Вы прям мою идею взяли. Тоже хотела такую тему заплатить с поиском людей в НН с окр
)) теперь мне кажется, такие люди ездь везде) даже раз на ММ нашлись)
и в гости их звать? )) как в сериале?
У меня бабушка покойная, царствие небесное, была такая. Больше никого лично не знаю. Эх, почему я от неё не унаследовала ничего? Хотя бы 5%, этого уже бы было достаточно, чтоб не жить в постоянном сраче)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.