--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Анализ T-spot/манту/диаскин-тест

Здоровье и безопасность
7507
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мамочки, у кого отказы от тестов на основе туберкулина- делали ли детям диагностику методом T-spot, не было ли никаких сложностей/вопросов у педиатров поликлиник или ДОУ, или каким иным способом оформляли мед.карту ребёнку без манту и диаскин-теста? Если делали- то где? Планируем в Гемохелп, стоимость на сегодняшний день 7100.
солнце))) писал(а)
стоимость на сегодняшний день 7100.

Офигеть цена...
LeFri
26.04.2018
Это еще подешевел анализ :-)
redstick
26.04.2018
лучше кровь сдать, чем вводить всякую дрянь
Как вы живы остались? Или у вас тоже не было Манту?
А аллергическая реакция вам ни о чем не говорит?
Она вот прям обязательна?
Что за вопросы?
Если мама ребенка знает,что может случиться тот же отек Квинке,или начаться какой-нибудь приступ,будет ли она на свой страх и риск вводить Манту?
Я,нет. 1 раз ввели,спасибо,больше не нужно.
Благо на Диаскин не отреагировали,но страх присутствовал.
Конечно если была реакция, то не стоит. Но говорить про туберкулин гадость, тоже не стоит.
Как по мне...чем больше людей будет считать предлагаемое медициной по ОМС «гадостью», тем будет бОльшая вероятность внедрения более цивилизованных, абсолютно безопасных и достоверных методов обследования, которые уже существуют.
Так вам не сюда.
novomama
02.05.2018
вы фантазерка и в розовых очках
Ивна
04.05.2019
солнце))) писал(а)
тем будет бОльшая вероятность внедрения более цивилизованных, абсолютно безопасных и достоверных методов обследования, которые уже существуют

О, да! МРТ всех клеток органмзЬма - за счет владельца того организЬма (боюсь, с сопутствующей тому организЬму мозговой недостаточностью).
Да, за двоих 15000 в год, чтобы доказать, что они не носители туберкулёза...но других способов пока не вижу. Единственный анализ, который проводится in vitro (в пробирке), без введения препарата в организм ребёнка.
Nadoeda
26.04.2018
А БЦЖ вы не делали?
Одному делали, второму нет.
Belga
26.04.2018
T spot принимают педиатры и фтизиатры как аналог туб.проб, но в принципе могут потребовать к нему заключение фтизиатра, уточните у того кто выписывать ребенка в садик будет.
Ничего себе цену вырастили, в том году он был в туб диспансере 5800 у частников 6 с маленьким хвостиком)
LeFri
26.04.2018
.
EVa78
26.04.2018
В частных клиниках, вероятно)
LeFri
26.04.2018
Да,я перечитала,без запятых не сразу поняла)
Спасибо! Да, к тому же слышала и на него бывают ложноположительные реакции, и переделывать опять же за полную стоимость.
redstick
26.04.2018
мы делали T-spot сыну в ноябре 17г. взамен отказов от диаскин-тестов, даже фтизиатр не понадобился, все страсти улеглись по рез-там данного анализа, иначе школьная медсестра придалбывать начала, анализ делали в лаборатории Ника Спринг, цена тоже была 7000р., но можно сдать за 6000р. непосредственно в облтубдиспансере за Лентой на ул. Родионова, частники только забор крови производят и отправляют в тот же областной тубдиспансер, они единственные, кто уполномочен диагностировать
Спасибо! Ну хорошо, хоть что какую-то альтернативу оставили всем прочим методам. Хотя все отказы подписаны, они руководствуются своими СанПинами, что противоречит ФЗ и Конституции. Вот и хотелось бы знать, насколько это актуальный вопрос и кто как выходит из ситуации. В Москве знакомые покупают справки из диспансеров. Но пока думаю рассмотреть законные способы)
redstick
26.04.2018
пришлось раскошелиться, зато отпали все придирки со стороны школьного врача, через год сыну 14 - можно и ФЛГ за 500р. обойтись)
Туберкулёз, к несчастью, не только в лёгких бывает.
Murzikk
28.04.2018
А взрослым ведь только флг назначают? А остальные виды туберкулеза у взрослых как проверяют?
При показаниях делают диаскин тест.
kustik
26.04.2018
Девочки,подскажите мне кто нибудь пожалуйста, а перед первым классом (идем в этом году) будут требовать наличие манту или диаскина или Анализа T-spot ? мы в этом году еще не делали ничего...
redstick
26.04.2018
6 лет назад сын пошел в 1 класс без манту, т.к. в саду писала отказы за 2 года до школы, как сейчас обстоят дела - не знаю
У нас в поликлинике туберкулина нет давно. Говорят, звоните, узнавайте.
В школе сделают
Сделают конечно.
Недавно делали диаскин,хотя хотела т-спот. Фтизиатры сказали,что Диаскин результативнее.
Но я уже давно слышала об этом,хотела уточнить.
Спасибо! Диаскин-тест от манту по сути ничем особо не отличается. Да и по результативности тут вопрос для нас вторичен, на первом месте- безопасность и формальность ради оформления мед.карты в дошкольное учреждение.
Я 5 месяцев упиралась делать манту,да даже Диаскин. А побежали тогда,когда у знакомой у дочки 3 лет(правда в другом городе) случайно обнаружили туб.Где?От кого?Не ясно.
Открытая форма туберкулёза легких в 3 года? В благополучной семье? Не ложноположительный результат, а подтверждённый диагноз?
Да,открытая. Семья вообще благополучная. Результат подтвердили.

А уже у взрослой знакомой закрытая форма была, случайно узнала,но она уже вылечилась. Но там узнали от кого спустя год, этот человек от тубика ушел.
Натс
26.04.2018
а вы считали туберкулезом только бомжи болеют?
прогуляйтесь вокруг тубдиспансера посмотрите какие люксовые тачки у пациентов вокруг стоят, сразу вас весь скепсис уйдет
Все верно,туберкулез не выбирает бомж ты,или нет. Все мы посещаем общественные места,и никто не застрахован. От этого и ежегодные проверки.
При мне только в детском приемном отделении принесли мед.карты школьников,мальчишек,болеющих туб.
ns_shadow
01.05.2018
Причем здесь общественные места? 98% взрослого населения России - тубинфицированы. Т.е. достаточно простого ослабления иммунитета и содержащийся в человеке туберкулез перейдет в активную фазу. И общественные места не нужны.
Ну вот у кого совсем уж люксовые, те не исключено, что в сизо отбывали...а там ни разу не благополучная обстановка в этом плане. Потому критерий полного материального благополучия ещё не является гарантом абсолютного благополучия семьи.
Вы вообще в своем уме? Что вы такое говорите???!!!! Или вы считаете , что только люди с достатком ниже среднего , являются благополучными. По вашим рассуждениям они не сидели точно и не могут болеть тубиком? Спуститесь уже на землю. Туберкулёз он не просто вокруг нас, он с нами, между нами всеми. Тут девочки писали, которые сами столкнулись с туберкулёзом. Тоже считали себя вполне благополучными.
Пы.сы. купить люксовое авто, не равно своровать. Некоторые зарабатывают хорошо.
Я в теме просила поделиться опытом тех людей, кто делал Т-spot. Критерии благополучия семьи, стоимости их автомобилей, источники доходов на эти автомобили и причины заболеваемости туберкулезом я в принципе не обсуждаю, и не только здесь.
Это открытый форум, разговор зашел в это русло. Ваше право или не отвечать или отвечать. Свое мнение , любое, могут высказывать все, зарегистрированные здесь.
Натс
27.04.2018
ну с таких как вы людей спесь только судьба собьет
vesnann
04.05.2019
На моей работе было несколько случаев туберкулёза, пара раз даже в открытой форме. Выяснили благодаря обязательной ежегодной флг.
Пишите отказ на имя главного врача, регистрирует у секретаря, на своем экземпляре отметку и вх. номер и поступаете в садик без манту, и спот, диаскин и прочего
А где делали диаскин и почем?
В тубдиспансере,уже не помню цену,если честно.
начиталась я тут мм с этим манту и тоже решила детям делать диаскин с рождения. потом попала к фтизиатры и она понятно объяснила все. делаем манту. если она большая, то делаем диаскин.
Спасибо! Форум по этому вопросу если честно не читала- читала инструкции этих двух препаратов (для манту и диаскин-теста). Эти два варианта по своей сути идентичны, примерно тот же состав. Потому речь именно о диагностике методом Т-spot, хоть и более дорогостоящей, но гарантированно безопасной, без введения препаратов в организм ребёнка.
EleNik@
28.04.2018
А напишите почему обязательно делать сначала Манту? Сына недавно таскала в тубдиспансер из-за "виража". Подумываю о том, чтобы делать только диаскин.
ns_shadow
01.05.2018
Манту и диаскин на разное реагируют. Манту реагирует на любое присутствие туберкулезных палочек в организме, даже на БЦЖ (а это не человеческий даже туберкулез, а бычий вроде). И когда происходит тубинфицирование, то тоже манту реагирует увеличением папулы. Это называется вираж, по виражу манту фтизиатр ставит тубинфицирование. Как мне врач объяснила в свое время, следующий год надо внимательнее наблюдать, т.к. именно тогда решается, перейдет тубинфицированность в активное заболевание, или просто останется тубинфицированностью, как и у всех нас взрослых.
Диаскин реагирует только на активный туберкулез, поэтому тубинфицированности не покажет, и на БЦЖ тоже не реагирует. Поэтому посте тубинфицирования детям уже рекомендуют диаскин делать, т.к. манту всегда будет положительна уже, и все равно на диаскин будут направлять после нее скорее всего.
EleNik@
01.05.2018
Спасибо.
)
Руря
26.04.2018
Мы делали в этом году в марте в садко за 8600, до этого нас затаскали, все пробы манту, диаскин были сомнительные, у нас аллергия на все... каких только диагнозов не ставили, после отрицательного т-спота отстали
Ого! Понимаю Вас. Тут уж и на цену смотреть не будешь, конечно...но каждый год не хотелось бы повторения такой истории. Может изменят что на законодательном уровне, может включат в ОМС...мечты-мечты...
Руря
26.04.2018
Когда тебе уже практически выписывают таблетки типа профилактические противотуберкулёзные и предлагают отправиться в санаторий противотуберкулёзный в Ройку на полгода, тут любые деньги отдашь, чтобы доказать, что ребёнок здоров. Мы всей семьей уже с неврозом, переходящим в психоз, пребывали.
Очень большой процент ложноположительных реакций. И проба манту, и диаскин так реагируют на инъекцию БЦЖ, введённую в роддоме. Распознают ее в организме и принимают за возбудителя. И детей, склонных к аллергическим реакциям много- а там каждая доля миллиметра в месте инъекции учитывается.
Да, крайне неприятная ситуация. Но главное все здоровы.
Руря
26.04.2018
Да уж :))
)
Делали сыну в сентябре в Ника-Спринг за 6700, если результат хороший, то заключение фтизиатора не требуется. У нас в поликлинике взяли без проблем и сказали, что сейчас официально признаются три метода диагностик: манту, диаскин-тест и этот анализ. В школе тоже вопросов не задали, только спросили, что типа Вы в курсе что он только год действителен? У меня ребенок аллергик, поэтому раз в год будем делать его.
Спасибо! Да, раз в год его делать, ну ладно хоть какая-то альтернатива...а то порочный круг.
Делаю Т-spot обоим детям. Ни школа, ни садик без заключения фтизиатра его не принимают. Но я особо не настаиваю. К фтизиатру тоже платно ходим. В прошлом году одному из детей сдавали Т -spot в туб. диспансере, ноги моей больше там не будет, лучше денег переплачу за частную клинику.
Спасибо! Сделаем, посмотрим, пока педиатр сказала приходить с результатом, если запросит фтизиатра- попрошу выписать бланк утверждённой формы, на каком основании без подозрения на заболевание нам к нему идти. По этой же причине будем сдавать в Гемохелпе, а не в диспансере.
Нашему педиатру, кстати, не нужно заключение фтизиатра, достаточно результатов анализа. А медсестры в в школе и садике не принимают без заключения.
а что не так было в туб диспансере?
Там нет разделения потока с туб.инфицированными. Нужно ребенка отставлять в "чистом" отделении одного или со вторым сопровождающим, а платить идти непосредственно в поликлинику, где ходят все больные. Их там куча, как и в обычной поликлинике, сидят в очереди к врачу. Сначала нужно ждать приема старшей медсестры, чтобы оформить документы. А потом ждать, когда откроют кассу. Всё в общем коридоре. Мне пришлось ждать 20 минут. Весь медперсонал ходит в масках. А я была без маски, так как понятия не имела, что так могу попасть.
ясно, спасибо! Мне кажется, маска не спасает все равно
Murzikk
28.04.2018
На улицах, в магазинах, в от совсем рядом со здоровыми тысячи туб.инфицированных. В маске не находишься(((
Да, но не каждый первый в небольшом замкнутом пространстве, как в диспансере, согласитесь...
То, что медперсонал был в масках, вовсе не означает что боятся туберкулеза, скорее всего из-за обстановки с ОРВИ. Неоднократно была и во взрослом и детском отделениях, в маске не видела ни разу врачей.
Никакой обстановки с орви в тот момент не было. Лето было.
ANI@
28.04.2018
я там была(( платила((((ужасно ((((((((((((((((((((((((((((((
теперь только в гемохелп!
я хотела в министерство здравоохранения позвонить после визита туда - хоть себе еще этот тест делай! А кровь брали мне аж страшно было - у меня никогда в жизни ребенок так не плакал, когда вышли не могла успокоить(( правда девушка приятная была, но (((
Как кровь брали, я не видела, с ребенком ходил отец. Но фингал от укола был большой, даже пришлось компресс делать.
ANI@
28.04.2018
Ого, ЦЕНА!
осенью было около 6
Я по незнанию в туб. диспансере делала(( там дешевле на 200-300, но я не знала про гемохелп тогда. В этот раз пойду только в гемохелп.
С анализом все равно к фтизиатру, он за минуту выписывает справку.
Слышала что можно сразу рентген сделать вместо манту... А то в садике у нас было массово: манту - направление в туб.диспансер. там диаскин + рентген. Поэтому я делала этот тест.
Не берут рентген вместо манту, меня с ним просто послали в Тонус-кроха, но деньги за прием фтизиатора взяли, видимо за прослушивание лекции, о том что я никудышная мать ребенку-аллергику всякую дрянь отказываюсь вводить.
Bareshka
29.04.2018
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, а Вы к фтизиатору ходили в тонус вместо диспансера?
Да, просто чтобы в диспансер не идти, при этом сказали принести рентген ребенка, родителей, анализы крови и мочи. Но врач даже не взглянул на них, нет манту или диаскин-теста и досвидания. Даже заключение аллерголога, что ребенку нельзя ставить прививки или пробы для нее ничего не значили.
ANI@
01.05.2018
ДД! вы заплатили за прием фтизиатра в тонусе и по рентгену он справку не дал? только лекцию прочитал наверное тыщи за 1.5? беспредел, ведь это могли предсказать на ресепшене... справка же после манту, у них даже диаскина нет. А имея на руках спот тест мы сходили в диспансер - там быстро и бесплатно.
Добрый день! Справку врач дал, в которой написала, что манту и диаскина нет и она не с состоянии определить здоров ли ребенок. Рентген даже не смотрела и как я уже писала, заключение аллерголога-имуннолога о запрете прививок и проб для нее просто бумажка. Взяли за прием 1200 тогда еще. Как только появилась возможность сдавать кровь в Нижнем, больше к фтизиаторам не ходим.
T-spot указывается, как альтернатива в официальных документах. И заключение фтизиатра требуется только при положительном анализе. Только не поленитесь сходить печать "живую"поставить на бланк с результатом. У нас была ситуация, что прислали результат на почту без печати, мы отнесли, в пол-ке приняли, а через несколько месяцев!!! они мне названивать стали с вопросами "Где печать?" Я попросила прислать бланк с печатью (делали мы в Дзержинске, а живем в нн). Прислали. Понесла в пол-ку, а они мне: "Нет, нужна живая!"
Спасибо! Да, ездим если надо сами в лабораторию за оригиналом, в Гемохелп хранят результаты полгода точно и распечатывают в любой момент.
Мы тогда делали квантифероновый в Дзержинске в CMD. И ехать зимой просто из-за живой печати не было желания и возможности. При том, что изначально они приняли совсем без печати, а после не захотели принять даже скан документа!! Это уже было дело принципа педиатра с медсестрой. Им как-то покоя не давало, что можно не делать манту.
Конечно, если бы мы сдавали в лаборатории перед домом, мне не сложно было бы сходить и взять оригинал с живой печатью. Обычно я так и делаю.
WildGirl
30.04.2018
Мы тоже делали в CMD в Дзержинске, меня администратор спросила адрес и они прислали не только на электронку, но и по почте с живой печатью.
Второй раз мы, конечно, никуда не ездили...
Нам почтой отправили тоже. Но почта, такая почта ))) Первое письмо пришло через месяц примерно, после получения второго ))
Может боятся, сейчас вот медсправки едва ли не на каждом шагу делают, судя по объявлениям...не знаю...мне эта вся ситуация крайне не нравится, противоречие ФЗ и конституции...манту и диаскин-тест не рассматриваем, вены колоть ребёнку раз в год за 7000 тоже так себе вариант...к тому же и в дет.саде нет необходимости острой, просто дают путевку в хороший сад во дворе дома, ребёнку сейчас 3,4.
ANI@
01.05.2018
вариантов больше нет, если захотите в садик
есть примеры с привлечением прокуратуры и длинная волокита.
есть примеры открывают ногой дверь в кабинет заведующей (или врача садика) - заявление на стол и манту моему ребенку - никогда! иду в прокуратуру! якобы персонал сразу со всем соглашается и ребенка берут. Попробуйте:)
У нас точно не прокатит - посылают сразу к врачу, и она сама предлагает все эти инстанции пройти... Еще меня насторожило, что у половины или даже больше группы реакция манту была за нормой, кто знает - врач рассказывает очень живописно про туберкулез в благополучных семьях у здоровых детей... Врет или не врет - не проверишь, но на психику давит. Поэтому для меня только спот тест.
Да, всё не так просто...жить в этом мире невозможно, но больше негде)
Я тогда не знала других законных способов. И просто удостовериться, что все хорошо после бцж.
Можете, кстати, подписать петицию о включение анализа t-spot в дигностику за счет гос средств.
Ого, конечно подпишу, а где такая?)
novomama
02.05.2018
подорожал( вроде раньше 6 с копейками был...
stanya91
04.05.2019
Вы в итоге сделали??? Отрицательный пришёл? Мы записались в ГЕМОХЕЛП на 6 мая. У нас положительная манту и диаскин-тест, делали две компьютерных томограммы которые не подтвердили туберкулёз, но нам Назначили профилактическое лечение и выдали таблетки.... изониазид я прочитала побочки.... побежала записываться на т-спот. Лучше заплатить 7-8 тысяч чем потом печень лечить(((
Извините можно вопрос а Кт с каким интервалом делали?
stanya91
16.05.2019
Через пол года где-то
Lekkka
04.05.2019
Сейчас и квантифероновый тест есть в гемохелп. По четвергам стоимость около 3900 выходит со скидкой. Фтизиатры его принимают без проблем.
MarishaNN
04.05.2019
Я делала недавно детям квантифероновый тест, он подешевле. В гемохелпе по четвергам 4 тыс стоит. В школе приняли с радостью.
Все карты в школу и садик оформляла без прививок и манту, без фтизиатра. вообще никаких проблем, с правильно оформленными отказами подписали без вопросов.
А чем он отличается от диаскина и спота?
MarishaNN
04.05.2019
Диаскин - это проба, как и манту, то есть принципиально другой метод выявления болезни. А т-спот и квантифероновый тест - исследования крови.
Раньше т-спота не было, как альтернатива манту принимался квантифероновый тест. Потом он пропал, ввели т-спот. Именно по сути я не вникала, чем он различаются. Знаю только, что это наиболее эффективные методы выявления туберкулеза, в отличие от манту. И безопасные, без введения всякой гадости в организм
ANI@
04.05.2019
делали манту несколько раз - чем дальше тем страшнее((( больше никогда.
один год Т-спот, пришлось еще к фтизиатру идти с ним (2 раза в туб.диспасер в итоге) - в этом году фтизиатра отменили, достаточно только анализа.
Но мы сделали рентген всей семье - как раз и нам с мужем флюшки были нужны, на родионова хороший аппарат (минимальная лучевая нагрузка), за результатом ходила я одна - справку дали за минуту. Что касается посещения туб.диспансера на флюшку - выдается маска и все очень быстро происходит. А вот когда я ходила платить за этот спот-тест в прошлом году - я там час гуляла, без маски и среди больных, никто не предупредил о таком безобразии. Выписку надо было взять у ст.медсестры и по ней оплатить в кассе: сначала она не работала, там была очередь - все это в самом диспансере. И ужасно кровь из вены брали - молодая видимо неопытная мед.сестра, никогда еще у меня ребенок так не плакал(( Причем многим в саду пришлось сделать сначала манту, потом диаскин и все равно послали на рентген всей семьей. Т-спот дорого, но все равно пойдем только в частную клинику если решим делать. в туб.диспансер - никогда больше.
Врач сказала: манту или диаскин или спот-тест или рентген. И в саду и, и в школе у нее требования одинаковые.
Тань, я вот все никак не пойму, мне крупно везёт, что ли, в тубдиспансере? Про флг спросили, сказала,что делала полгода назад, поверили на слово. В диспансере долго ни разу не были. Может, конечно , прониклись моей пламенной речью, когда я Ксю уговаривала делать диаскин тест?)))
ANI@
21.05.2019
Мама Марика писал(а)
поверили на слово

фантастика!
в детском отделении все организовано не так плохо, но от слова манту у меня глаз дергается( все прививки по нац.календарю, а тут ппц.
И аллергии у нас нет, но иммунитет ниже плинтуса нам сажает эта манту.
Я сразу вспоминаю, как народ мне плакался что прививки ребенок плохо переносит - я такая умная думаю себе: ну не теми вакцинами колете, не в том месте и не в то время. Однако это индивидуальная реакция и нам просто повезло. Кать, еще манту бадяжат как бог на душу положит - она же не в отдельных ампулах и что-то отследить здесь вообще невозможно. Были темы на форумах других городов, что дети в обморок падали - большое содержание туберкулина ввалили. Поэтому меня уже не переубедить. что это безобидная фигня и субъективный фактор здесь может быть фатальным...
Надо признаться, что о чем то подобном первый раз на ММ услышала. Но щас до фига разных тестов. Можно выбрать, слава богу.
В соответствии с фз результаты t-spot официально принимаются везде.
ulka45327
18.05.2019
А подскажите пожалуйста, какой ФЗ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.