--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как понять когда идти психотерапевту, а когда к психологу?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5739
222
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
14.05.2018
Ситуация простая. Настиг меня кризис среднего возраста. Что-то все не так как хотелось бы. Вопрос только в том , что хочу не знаю. Какие ставила перед собой цели, почти всего достигла. Казалось бы ставь новую цель и живи дальше, ан не выходит.
Работа. Вдруг четко осознала, что нахожусь не на своем месте. Где бы ни работала везде задерживаюсь, не успеваю, переживаю. Дома все недовольны очень- уставшая, обессиленная. Делаю достаточно быстро свою работу( или может это мне лишь кажется?), а ее не убавляется, да и в должности не расту. Значит дело не в работе, а в моем отношении. Его нужно изменить, только как это сделать? Или вообще сменить сферу деятельности? Тогда с чего начать?
Внешность. Для меня болезненная тема. Родом из детства. Хочу разрешить себе простить детские обиды и избавится от комплексов. Изменение стрижки и стиля в гардеробе уже не помогают. Впрочем устала меняться. Опять же дело не в моей внешности, а в моем не принятии себя.
Кроме того, очень хочу выйти из своего жизненного сценария, не покидает ощущение что живу не своей жизнью, а жизнью родителей. Ее исход я знаю. Хочу изменить, но как?
В остальных сферах все так же. Больше вопросов, чем ответов.
Так все-таки с кого начать? С психотерапевта или к психолога?
p.s. темы про кризис среднего возраста читала. Отличие знаю. Первый врач, второй специалист.
Смотря какого результата вы хотите достичь.
По аналогии: у вас нос с горбинкой : можно пойти к визажисту , а можно к пластическому хирургу)
Соответственно для более глубокой проработки и устойчивого результата надо выбрать психотерапевта. Да и безопасней.
Ивна
14.05.2018
Zubasttik писал(а)
очень хочу выйти из своего жизненного сценария, не покидает ощущение что живу не своей жизнью, а жизнью родителей.
Значит дело не в работе, а в моем отношении
Родом из детства. Хочу разрешить себе простить детские обиды и избавится от комплексов. Изменение стрижки и стиля в гардеробе уже не помогают

Думаю, вам - к психотерапевту!
Для избавления от лжепсихологических установок о том, что: 1) Все проблемы - из детства; 2) Для карьерного роста - достаточно "поменять свое отношение"; 3) Непременно нужно изменить свой "жизненный сценарий" (если такой вообще объективно существует, а не является придумкой Эрика Берна). :-) :-)
Zubasttik
15.05.2018
Логично. Даю полный отчет себе в том, что мои проблемы скорее придуманы мною так давно, что кажется были в детстве. Только вот как выйти из этого состояния. не знаю. поэтому и создала тему. Советов дельных и правда очень много. Буду работать над собой:)
Ивна
15.05.2018
Ну, среди психотерапевтов (в отличие от психологов) встречаются как профессиональные, так и просто разумные люди - может быть, Вам одной беседы-сеанса хватит, чтобы встряхнуться.
Nyurok
14.05.2018
Я ходила к психотерапевту. В принципе разницу между психологом я понимаю, но в по моему психотерапевт в себе и функции психолога содержит. Совершенно не означает что психотерапевт обязательно будет сразу таблетки назначать. В моем случае была беседа, разбор ситуации и т.д. Мне помогло.
я думаю к коучу
santia
14.05.2018
Блестящий совет.
Лично знаю двух коучей. У одного ребенок пассивно-агрессивный игроман, другой себе девушку все никак не может найти.
Нехорошо, конечно, экстраполировать, но по-моему, нынче в коучи идут не те люди, которые могут помочь и за кем хочется пойти)
Gala51
14.05.2018
К психотерапевту, исходя из СТ
Вот тоже думаю какую бы волшебную таблетку съесть что бы все так не раздражало. Вот все раздражает, хочу вообще не выходить из дома, хотя может это просто банальная лень (
Самым счастливым был для меня последний декрет, сидеть дома слушать книги и плести как паучок
афобазол :-) ..моя волшебная таблетка...))) чтобы все не раздрожало и никого не хотелось убить!))) мне помогает.. или ноотропил .. когда наоборот нужен прорыв, мозговой штурм или разогнать всех нафиг только сил и мозга не хватает))
ой спасибо за совет )
а подскажите как быстро эффект наступает?
lashka
15.05.2018
грандаксин
в отличии от афобазола не рассслабляет, а наоборот собирает в кучку с концентрацией внимания на необходимом, на остальное просто не обращаешь внимания и соответственно не раздражаешься)))))
Спасибо и это тоже посмотрю
Libra*
15.05.2018
Это по рецепту сейчас. Только по назначению врача.
lashka
15.05.2018
=-O
оно, вроде, не сильное.....
у меня племяннику вместе с ноотропами в начале учебного года рекомендовали, просто для лучшей адаптации после лета
Libra*
15.05.2018
Вышел приказ какой-то, с сентября прошлого года строго всё с этими лекарствами.
да, и фенибут теперь по рецепту ...
Лори
15.10.2018
Грандаксин строго по рецепту, и рецепт в аптеке забирают... на прошлой неделе покупала.
Эффект от ноотропила в тот же день, но применять лучше до обеда иначе можете не уснуть (я вообще 1 таблетку в день использую).. от афобазола когда как.. если запущенный случай то на следующий день говорят бывает.. по крайней мере так мне знакомая мамочка говорила..... Мне афобазол помогает быстро, за час примерно - вместо валерьянки использую. Вроде бы не требуется никакого разрешения-нормально без рецепта покупаю.
Спасибо, надо афобазол попробовать, а то впереди ЕГЭ и подача документов в ВУЗ
Вы или ребенок поступать будет? поступающему лучше ноотропил(я перед экзаменами часто пила-хорошо помогает).. а маме афобазол, он дорогой около 400р.. но он того стоит правда...
Поступать будет дочь, ей не надо ничего, она в меру спокойна и активна, мне самой надо волнуюсь за двоих
Удачи.. и тфу-тфу-тфу.. через левое плечо)
Спасибо )
1. уволиться
2. сделать нос/уши/губы/грудь (нужное подчеркнуть или все сразу)
3. развестись ,если есть муж
4. продать кваритру и уехать от родителей подальше в другой регион
можно всё сразу и одновременно
А потом офигеть от того, что натворила ))
Тогда к психотерапевту уже с новыми проблемами можно будет идти)
Или не найти там счастья и опять все по новой.
Чё уж сразу не податься ещё в секту какую для полного треш эффекта *crazy*
ну автор ничего не написала про свои религиозные терзанья
еще советов почитать Эволюцию и ТанюТанк не было)
там не про это у них)
а тиранов в СТ завялено не было)
ничо)
ниже уже - Бинго!)
Zubasttik
15.05.2018
спасибо. и правда в блоге Эволюция очень много дельного
Это был сарказм)
Но у каждого свой путь)
supera
15.05.2018
Лепетунья писал(а)
1. уволиться
2. сделать нос/уши/губы/грудь (нужное подчеркнуть или все сразу)
3. развестись ,если есть муж
4. продать кваритру и уехать от родителей подальше в другой регион
можно всё сразу и одновременно


будете смеяться - но Вы описали мой жизненный сценарий)
1. уволилась
2. сделала пластику (но тут была операция по показаниям, а не бзик)
3. рассталась с МЧ
4. переехала на ПМЖ в другой регион.

итог: было тяжело, думала что реально сдохну, но все что нас не убивает - делает сильнее.
психологи лично мне не помогли, зато помогла смена обстановки/региона, так что имеет смысл поехать куда-нить за 3,5 тыщи км, испытать себя и свои способности адаптации к новым условиям)))

ТС - удачного разрешения ситуации!
Ну да,ну да.Особенно если есть много денег,чтобы пластически прооперировать все неустраивающие места,чтобы переехать в другой регион.И выполнимы условия в том случае,когда нет детей и прочих намертво держащих обстоятельств.
А так да,клевый план
kitym
14.05.2018
А может пока начать с книг по психологии на тему "как научиться радоваться жизни"? Их полно предлагается. Может, и психолог не понадобится. Если не поможет, тогда к хорошему психологу. Уж он то скажет, если проблема, вдруг, не по его части. Возможно, депрессия, а значит нужно медицинское вмешательство. Тут нужна волшебная таблетка.
Zubasttik
15.05.2018
спасибо. Книги читаю регулярно. Только видимо не правильно :) если толку мало.
вашу книжку возьму на заметку
Поменьше заморачиваться, жить и радоваться жизни, ценить то, что есть, радоваться тому что есть, перестать стремиться к идеалу, не выдумывать себе проблемы.
nvm_nn
15.05.2018
Именно за это голосую!!!!Взять себя в руки.Прочесть "Отче наш" каждое утро.Посмотреть на свежую листву и цветы.Подумать о тех,кому плохо действительно и морально,и физически.После этого сказать:"Да у меня все так здорово!"Как же глупо поступаю,что не ценю!"
Радоваться нужно каждому пустяку,жизнь так коротка!
Нет нужды ни в коучах,ни в психологах!
Эти секты для отъема средств.Лучше помогите нуждающимся!Влюбитесь в свою жизнь , и она ответит взаимностью!
Т.е., грубо говоря, если у человека все руки-ноги-голова на месте, дети, супруги, родители и прочие близкие живы и здоровы - он просто не имеет права расстраиваться, загоняться и быть недовольным чем-то в своей жизни?
По-моему, именно для того, чтобы научиться отращивать такой дзен, и нужен психотерапевт (психолог, полезная книжка) - что угодно, но мозги просто так на ровном месте не перекроишь.
Да, оглянуться по сторонам и научиться ценить свои руки и ноги, родных, работу, себя. Амбиции, поиски лучше это норма, не надо делать из этого культ, смотреть вперед, но в первую очередь ценить уже имеющееся. Не бывает идеальной жизни, мы всегда будем хотеть большего, но не надо зацикливаться на этом большем, это просто планы на будущее. И родители, они желают добра, это не проекция их жизни на вашу.

Несколько дней назад у меня умерла подруга. Всегда в стремлении к большему, лучшему, оргомных высот достигла, которые не видела, не ценила, лучшее впереди. А сейчас ее нет, свою недолгую жизнь она провела в поисках идеального, замороченная на себе и надуманных проблемах. А у нее ведь было все отлично.
Живите и радуйтесь, идеального не бывает, это просто наши естественные желания, нет предела совершенству. Не забывайте о том, что самое важное и дорогое, это то, что уже есть сейчас.
Ивна
15.05.2018
Магда писал(а)
По-моему, именно для того, чтобы научиться отращивать такой дзен, и нужен психотерапев

Чтоб отращивать "такой дзен", нужно просто однажды (или не однажды) попасть в реальную жопу (пардоньте, дамы!) - чтобы научиться отличать "реальную жопу" от "банальной скуки и тоскливого инфантилизма". :-) :-)
Ну вот я как раз про это и спрашивала.
Если ты ни разу не попадал в Реальную Жопу - то права на расстройства относительно жоп меньшего масштаба ты не имеешь?
Очень не хочу накликать себе беду своими рассуждениями, я и так излишне мнительная. И да - каждый раз, когда я ною, я отдаю себе отчет, что все мои проблемы достаточно переживаемы.
Но, мне кажется, такая позиция очень однобока и далека от реальности. Много ли людей реально испытывают счастье от того факта, что они просто живы (многие-то вон уже нет), имеют возможность ежедневно есть (а дети в Африке голодают) и т.п.?
И потом, с чего началась тема? ТС не хочет пойти и с крыши шагнуть от своих "неразрешимых" проблем - она как раз пытается свое отношение к жизни изменить при помощи специалиста. А ей советуют без специалистов, просто возьми и начни радоваться. Аппендицит, значит, мы у специалистов удаляем, и детей учиться читать-писать водим к специалистам. А со своими душевно-моральными прорехами обязаны справляться самостоятельно - вот еще, выдумали тоже мне всяких "душевных" специалистов. Взяли и начали радоваться жизни прям с утра, ведь глобальной-то жопы нет.
Ивна
15.05.2018
Магда писал(а)
ТС не хочет пойти и с крыши шагнуть от своих "неразрешимых" проблем - она как раз пытается свое отношение к жизни изменить при помощи специалиста. А ей советуют без специалистов, просто возьми и начни радоваться.

Можно и не радоваться, когда радоваться нечему!
Но чтобы начать уже радоваться, нужно не "отношение к чему-то там менять", а начать брать ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывать ее на психиатра, родителей(которые какие-то "неправильные" по сценарию) или мужа. Тогда и жизненные победы появятся - а с ними и радости.
Конечно, при наличии реальной депрессии надо пролечиться - но если потом не начать самому "вытаскивать себя из болота", лечиться придется пожизненно.
PS Истинные депрессии, кстати, диагностируются далеко не у всех, кто не доволен свой жизнью!
ты попадала?)
Ивна
15.05.2018
Думаю, с ТЗ большинства, это была не самая большая жопа!
Хотя была у меня ситуация, связанная со страхом не оправдать доверие, когда я месяц не могла ни спать, ни есть - а надо было ударно работать при этом. Но это послужило мне оч. хорошим уроком!
у тебя это продолжается, по-моему)) я про работу))
Ивна
15.05.2018
:-D
Не совсем: я научилась спать и есть при этом! :-)
умничка :-*
Ивна
15.05.2018
:-*
Zubasttik
15.05.2018
поделитесь полезной книжкой?
yara2011
16.05.2018
Дейл Карнеги
Как перестать беспокоиться и начать
жить
Вот как бы не абсурдно это не звучало, но никогда не стоит давать такие очевидные советы депрессующему. Это загоняет в еще большую депрессию. Если у человека проблема есть, а вы фактически говорите ему - да фигня все это, забей, вон цветы за окном. Да плевать ему на цветы, ему плохо, если бы солнышко и зелень помогали, ТС бы не пришла с таким вопросом. Поэтому и нужно идти к психотерапевту, а не к подругам и на форум, потому что всегда найдутся такие типа оптимисты, которым чужие проблемы кажутся ерундой, ну солнце же, листья, ага, зато когда свои проблемы это не ерунда, у нас все серьезно. Нормальный психотерапевт настроен разбираться в проблеме, а не замалчивать ее, ка кони говорят - проблемы не бывают маленькими или большими, если вам плохо, для вас это важно, значит это важно и для меня
Все из головы. На одни и те же вещи можно смотреть по-разному.
Естесственно, с этим я ни в коем случае не спорю. Но если человек депрессует, для него это проблема, она уже есть, и вы никак не поможете ему подобными советами, это подсознательное самоутверждение, что у вас таких проблем нет, и не будет (возможно вы так считаете). И даже если депрессующий понимает, что проблема-то в принципе не жизненноважная, но жить она мешает и покоя не дает, он бы и рад отвлечь себя вашими советами, да никак, понимаете? ну не помогает. Это очень хорошо такие советы давать тем, кто не депрессует, если дойдете до кризиса возраста, посмотрите как оно там, когда останавливаешься на середине пути и выхода тупо не видишь., ну вот нет его, даже если он есть и очевидный для вас (замечу, вы не в возрасте ТС вроде бы), то через нн-ое количество лет ваш очевидный выход уже не подходит. Поэтому мое имхо, лучше просто помолчать и в душе порадоваться, что это проблема не ваша.
Приведу пример, возможно близкий для вас. У вас вроде бы ребенок маленький? Вот представьте он болеет постоянно (не дай бог конечно) или в садике проблемы и вы за них зацепились и обсуждаете постоянно, это вас волнует, и выхода нет - ну вот только пролечились, а опяять и так по пятому кругу из месяца в месяц, да решить можно, да никак, решаете-решаете лечите-не лечите, проблема есть. А вам говорят, да забей, солнце же светит, пройдет все когда-нибуть. Вам же от этого легче не станет? по крайней мере, мне легче не становилось. Ну либо, вы человек, в принципе к депрессии не склонный, тогда лучше просто молчать и радоваться, что с вами такого не случится :)
У тс никто не болен, описанные проблемы абсолютно насущные. Все работают, устают, задерживаются, не успевают, чем психотерапевт поможет? Скажет меняй работу или терпи)) а варианты? Поработает за тс?)) Ответы вроде и так очевидны. И если менять, психотерапевт гарантирует, что на новом месте все сложится?
Внешность. Психотерапевт кривой нос исправит?)) Варианты: любить себя такой или исправлять нос, но это к другому специалисту))
Родители. Принять такими какие есть. Проецируют свою жизнь, да она у всех +/- одинаковая.
А т.е. болен - это проблема, а тупик в жизни это так, фигня. Все верно, у подобных оптимистов всегда так. А я вот кстати, ничего бы страшного сейчас не увидела бы - ну ОРЗ у ребенка, дальше что? и что так пол-форума соплями загоняется, ерунда же, пройдет когда-нибуть. Просто ваши проблемы они вас касаются, и кажутся вам более существенными, чем у остальных.
Вы,к стати, были когда-нибуть у психотерапевта? Отличие специалиста от дилетанта в результате, не думаю, что от ваших бесед что-то положительное можно вынести, а вот от доктора вполне можно, хотя в принципе, там тоже самое - сотвори себя сам, но без негатива в свой адрес, у него нет подттекста "сама дура" и он не самоутверждается за счет пациента, тем самым снимая негатив, а не набрасывая :)
Я где-то писала <<сама дура>>?
Лечитесь, мне не жалко))
Аргументы закончились? :)
Какие, если вы не видите разницы между реальными проблемами, болезнь, например, и усталостью от работы, недовольства внешностью? И даже с вашим примером, болезни детей, психотерапевт как может помочь?)) сопли вылечит?))
Судя по рассуждениям вы в силу характера и темперамента никогда не сталкивались с серьезными проблемами психологического характера..
Сопли лечит лор /терапевт/педиатр - это одна проблема и отдельный специалист. А переживания как по поводу соплей, так и по поводу внешности это область другого доктора, и да, это тоже болезнь и ее тоже надо лечить. Если болезнь души не видно посторонним, не значит что ее нет и не надо ничего лечить
Вы же сами сказали, что все проблемы в нашей голове, можно по-разному относиться к болезням ребенка, внешности, проблемам на работе и т.п. но если человека это беспокоит, это для него и есть проблема, и этого вы категорически не хотите замечать. К болезням детей можно отнестись так же по-разному, кто-то будет лечить или не лечить, но не будет запариваться на эту тему, а кто-то углубится и его будет это беспокоить постоянно, не давая покоя. Это в любой ситуации, у каждого свое слабое место. А вы проблемы делите на серьезные и несерьезные, этим и отличаетесь от профессионала. Конечно, если у человека серьезная болезнь, смерть близкого и т.п. это совершенно иная ситуация, ее я не затрагиваю. В остальном же, все эти мелкие детские болячки (пример был приведен как максимально вам понятный, мне казалось), все мелкие и не очень жизненные неурядицы - это все решаемо, просто разные люди относятся к ним по-разному. Поэтому и считаю, что вы ничем не поможете депрессующему, а будете только давить и злиться на его типа беспомощность, но, возможно, вам это придает сил и в глубине души заставляет гордиться тем какая вы молодец :)
Я не пытаюсь помочь депрессирующему и тем более не понятно почему я буду давить и (особенно не понятно) злиться? И почему мне это предаст сил и в чем я буду молодец? Какое-то у вас извращенное понимание мной написанного. Может это вы видя чужие печали радуетесь как у вас все хорошо?
Вы просто так мимо проходили и решили дать совет, заключающийся в том, что у ТС ерунда, а не проблема? или это как назвать, если не совет?
Возможно я не права, но мне кажется, что такие люди подсознательно самоутверждаются за чужой счет. А насчет злиться и давить - это по личному опыту, именно такие советчики давят и злятся, когда сними общаешься достаточно близко. Кстати и возмущаются еще, если ты вдруг не видишь серьезности их проблем, выше пример привела
Да, мимо проходила, дала совет. Второй абзац не про меня.
Вам вместе с тс, когда кажется, что давят, злятся и утверждаются за ваш счет, это ненормально. Панические атаки, навязчивые идеи, мании преследования, с этим ко врачу. А с усталостью в отпуск.
Большинство людей не хотят реально решить проблему, они только хотят, чтобы их послушали и покивали, пусть и за деньги.
А когда этим бесплатно грузят несколько лет, то слушателю надоедает, что реальные советы никак не воспринимаются и становится понятно, что человек просто наслаждается ролью жертвы да ещё и тебя эмоционально в это вовлекает.
И вот тут, на предложение уже что-то наконец-то сделать, жертве и начинает казаться, что за её счет самоутверждаются и давят. Это опять же в рамках роли жертвы))
У меня подруга так жаловалась на своего м/ч 7 лет, взгляд со стороны, что волк никогда овечкой не станет, игнорировались. Ну и что? Наконец дошло очевидное, они расстались. Над её сыном он за эти годы поиздевался, у подруги с сыном теперь нет контакта. Потерянные годы....
А последние пару лет она мне не звонила, т.к. я, наверное, уже заманалась поддерживать депрессующего)))) Люди в этих ситуациях не видят деструктива, пока не выйдут из них. Они хотят, чтобы окружающие сопли жевали вместе с ними.
Сейчас снова дружим и она вдруг взглянула на свою прежнюю ситуацию трезво. Слава богу)
Libra*
15.05.2018
Психотерапевт может помочь матери научиться по-другому относиться к болезням, например, снять излишнюю тревожность, которая мешает трезво смотреть на вещи и конструктивно действовать, к тому же передаётся ребёнку и может усугубить течение болезни, про психосоматику ведь все в курсе.
И да, психотерапевт ничего за пациента на сделает, тот должен сам работать, ему только помогают, задают вектор. Впрочем, работать над собой надо при любой болезни, одними лекарствами порой не обойтись, нужен настрой.
Кусок сыра писал(а)
Если у человека проблема есть, а вы фактически говорите ему - да фигня все это, забей, вон цветы за окном.

У меня жена так говорила когда я на многие проблемы клал большой ИЕНГ, и ее этому учил.
она тоже была в шоке как так можно жить, а потом научилась.
Не откладывай на завтра, то на что можно положить хер сегодня.
ТаМа
15.05.2018
А действительно, отличный совет!
Человеку плохо. Дурак какой. Навыдумывал себе тут. Пусть ему станет хорошо! Вот рррраз- и он себя сделает спокойным и счастливым.
Libra*
15.05.2018
Да, плюсом к депрессии у человека ещё и чувство вины появится, что он тряпка такая. Часто депрессия - это уже нарушения обмена веществ в ГМ, нужна артиллерия потяжелее, чем волшебные пендели от окружающих.
Libra* писал(а)
Да, плюсом к депрессии у человека ещё и чувство вины появится, что он тряпка такая.

Вот мне тоже кажется, что от таких советов вреда много. Другие могут - а он не может. Другие молодцы, а он никуда не годится. И не принимают его чувства - как с детьми часто бывает, когда ребенок говорит, например, мама мне больно, а мама - да что тут больного может быть, ерунда. Загоняешь себя еще больше. "Холить с упоением депрессию" - это, наверное, может написать только тот, кто в ней не был никогда и не понимает, что холить это невозможно.
Самое забавное, что такие оптимисты свои личные проблемы ставят выше всех остальных, не всегда это понимая, правда. Когда он приходит с проблемой, это ПРОБЛЕМА, а у тебя так, херня ))) НИ думаю, самоутверждаются таким же образом, не всегда осознанно, возможно
Да это-то пусть, главное, чтобы другим не вредили! :)
Еще подобные ответы часто пишут под влиянием механизмов защит)
Не, можно с упоением холить и лелеять свою депрессию. Все в нас самих, нашем мировосприятии и самовосприятии, никто за нас наши проблемы не решит. А может и нет этих проблем?
Вы сами хоть раз были в депрессии? в настоящей, а не пмс на пару дней. Видимо нет, если такие советы раздаете.
Кусок сыра писал(а)
Вы сами хоть раз были в депрессии?

Нет, депрессия думает что я идиот и не приближается ко мне.
Ивна
15.05.2018
Дед Банзай писал(а)
депрессия думает что я идиот и не приближается ко мне.

:-D Хорошо сказал!
А то в тренде, наоборот: "Мыть окна, иль не мыть?! Вот в чем вопрос! О, Боги! Это же депрессия!!!" :-D
Да это очередной гон, что бы всякие антидепрессанты продавать лошкам.

лох ни мамонт, не вымрет. (с)
Вообще-то депрессия - это болезнь, признанная официальной медициной. В особо тяжких случаях по ней даже инвалидность дают.
Да у нас тут и депрессией и иммунитетом кому что нравится называют))
да уж, докторов хватает)))
ТаМа
15.05.2018
Не все могут похвастаться подобным щенячьим энтузиазмом.

п.с. у вас есть проблема с чтением, написан один вопрос, а вы отвечаете на другой.
Проблема у вас, с постановкой вопроса, где он?)) не заметила его в вашем посте. Учитесь формулировать мысли.
ТаМа
16.05.2018
Давайте я вам пальцем покажу, возможно хоть так поймете:
"Как понять когда идти психотерапевту, а когда к психологу?" - вот вопрос. А больше вас ни о чем не спрашивали.
А безногому - прекратить придуриваться и идти играть в футбол, ага
Безудержный карьерный рост, успех в бизнесах, время на семью-детей, время на отдых, спорт, путешествия, хобби, саморазвитие, изучение 10 иностранного языка... все это есть только у коучей и только на словах )
У всех нормальных людей есть проблемы, недосып, нехватка времени, прыщ на носу, мозоль на пятке и прочие житейские штуки)) масштаб конечно разный и отношение к проблемам разное.
Пора со скалы сбрасывать маниакально неадекватно позитивных людей, а то среднестатистические на них насмотрятся и думают - как же все стремно у меня... Эти персонажи не менее опасны, чем вечные нытики)
П.с. Удачи и поменьше заморачиваться)))
*Татьяна* писал(а)
неадекватно позитивных людей

может, это видимость?)
я вот не рассказываю всем, когда мне плохо)
Ну так "плохо" же бывают разные - поныл и забыл, например. Мы с приятельницей называем это "терапевтическое нытьё"))
А бывает "плохо" как длительная психотравмирующая ситуация, которая выматывает и на бытовом уровне обычно зовётся депрессией.
я про позитивчиков писала) меня иногда считают вечно в позитиве)
Ну так и меня)) но я люблю иногда поныть терапевтически))) обычно это означает, что я почти нашла рецепт решения проблемы.
Одно дело быть позитивчиком в смысле не ныть, не грузить каждого встречного своими траблами.
Другое - затирать всем как жить чтоб стать такой же офигенной.
Все эти шаблонные фразы типа <<вы успеете все, если действительно захотите>>... такие никчемные! Это как фраза <<не грусти>> вызывает желание сказать что-то в духе ну ты мне спас жизнь, веселье охватило меня неуемное!))
Короче не люблю я этих коучей, истории успеха... Сначала пишут как обрести Щастье и дзен, потом вешаются. Ба-дум-тсс))
Истории про заработать миллион за день, стать красивым и успешным без усилий, сесть на шпагат за неделю, ммм - вложи сто рублей и получи лярд через год... это все те же яйца.
Думаю, в 90% депрессии и желания изменить жизнь от досады, что у людей вон как, а у меня ну такое...
Появился бодипозитив, пора и успехопозитив завести, чтоб люди с жирком и средней зп не считали свою жизнь просратой и жизнь боль)
Нельзя же верить, что счастье может быть перманентным, а проблемы могут отсутствовать напрочь... Опасно в такое верить))
Стремиться к лучшему конечно надо, но без глобальных моральных и психологических упадков, если успех не фантанирует.
У меня накипело, несколько знакомых, вполне таких нормальных, ходят унылые, все у них под откос пошло якобы)
Хз, я таких не встречала, СБ)
Я научился чесать иичко через корман штанов, это считаю большим достижением.
Оттачиваю качество почеса, так что есть цель в жизни.
Что бы мне сделать с этой информацией...
Zubasttik
15.05.2018
спасибо
кто умеет - делает, кто не умеет - учит))
selesta
15.05.2018
Вам однозначно к психотератевту. Настраивайтесь на длительную работу.
+1
nvm_nn
15.05.2018
Вы психотерапевт?
selesta
15.05.2018
Я -нет, я -пациент:)) , ходила индивидуально и на группы несколько лет.
Насколько помогло?
да шляпа это все, просто человек сам себе проблемы придумывает от скуки, и раздувает из мухи слона.
Деда, беседовать о вкусе устриц лучше с теми, кто их ел)
для начала надо съездить в отпуск в место куда вы прям очень-очень хотели. Дней на 10. Это все от накопленной усталости.
усталость это тоже модный тренд.

Человек который безцельно торчит на работе и задрачивает себя, это жертва, и без этой жертвенности ему плохо.
а вообще эти жертвы существа безхребетные, ибо всегда жили под рдительским крылом и своего мнения не имели.
Лори
15.10.2018
Да не помогает поездка в отпуск. Там может быть хорошо, а вот после него может быть еще хуже.
Психотерапевт - это не всегда врач, а психолог, как правило, прошедший подготовку по длительной программе, например, гештальт-терапевт.
Если разобраться хотите во всех этих вопросах, то однозначно, к психотерапевту.
Но здесь нужно понимать и настроиться на длительную работу.
Сама уже хожу 3,5 года. Жизнь изменилась кардинально.
Сейчас даже сама прохожу обучение на гештальт-терапевта.
yul5
15.05.2018
приват
Стильная Туфелька писал(а)
Психотерапевт - это не всегда врач

Психотерапевт - как раз всегда врач
психиатр - всегда врач
Libra*
15.05.2018
Психотерапевт тоже. Он же лечит.
Спорить не люблю, ибо это бесполезная трата времени.
Поясню свою мысль.
Для того чтобы стать психотерапевтом, не обязательно мед. образование.
Можно получить его и на базе психологического, педагогического.
То есть я, например, психотерапевт, но у меня нет мед.образования, но есть психологическое.
yara2011
16.05.2018
Не соглашусь с вами. Психотерапевт это всегда врач испокон веков. Психиатр более тяжелые случаи (органика), психотерапевт без органических изменений. Психолог или психоаналитик это психологическое образование и т. д. и даже они проходят мед. курсы или спец. предметы медицинские, это если хорошие психологи.
добрый день.можете поделиться контактами своего гештальт-терапевта??
Kalimera!
29.10.2018
Здравствуйте. А можете про свою ситуацию более подробно рассказать: что было, что стало, с кем работаете.
Lynx Lynx
15.05.2018
Трудное время.
Ищешь новую себя, а окружающие думают, что это блажь и лень.
Это как будто ты шел на огонек, и в какой - то момент понимаешь, что не хочешь идти на этот огонек. Блуждаешь в темноте и ищешь новый. И находишь новый огонек. И это замечательно.

Как раз выбираюсь из него.
Zubasttik
15.05.2018
да, верно подмечено. Именно такое состояние
А всегда ,понимая что уже не хочешь идти на прежний огонек,находится новый?(это я с интересом)
Lynx Lynx
15.10.2018
именно так
Скажите пожалуйста, а вы сами что-то делали, чтобы выйти из этого состояния?
Если честно, я не верю психологам. Искала бы психотерапевта.
Лимончик писал(а)
Скажите пожалуйста, а вы сами что-то делали, чтобы выйти из этого состояния?

нет не делала, она тащится от этого состояния.
Zubasttik
15.05.2018
Чойто? Делала. выше писала. Только вот не помогает. А тут глядишь почитаю и научусь на все класть болт:)
Zubasttik
15.05.2018
Сложный и простой вопрос одновременно.
Относительно внешности - изменила стрижку, цвет волос, стиль в одежде, занимаюсь зарядкой каждое утро.
Относительно отношений - читаю книги, применяю прочитанное.
относительно работы - пытаюсь изменить к ней отношение, не переживать если что не получается. Стараюсь быстрее и качественнее делать работу. Если что то не знаю - стараюсь узнать ( прочитать, спросить).
Только вот не покидает ощущение что это все не то(
Zubasttik писал(а)
Относительно отношений - читаю книги, применяю прочитанное.

а зачем вам эти книги? что не так в отноешниях? претензии односторонние или обоюдныце? вторая сторона книги читает?
..Я бы на вашем месте выбрала день когда можно всех послать..ну на словах конечно .. и ушла куда нибудь в место которое мне приятно и где никого нет..лес, полянка или парк..легла на удобный коврик, отдохнула, помедитировала и представила себя счастливой .. долго долго во всех подробностях.. потом начала представлять и думать что мне для этого надо и больше всего хочется.. Ну а когда представила в подробностях, отдохнула и успокоилась...тогда уже поняла что делать и начала...
Внешность не нравится? - похудела, массажик, причесочка. Работа? на какие курсы пойти..поучиться.. поискать в интернете .. Но мне кажется вы просто задергались, забегались.. Уже от отдыха,от времени посвященного себе, и обдумывания что можно улучшить -уже должно полегчать... извините немного сумбурно пишу ...наверное...
А психологи... ну я ходила.. было дело... в общем мне не понравилось.. еще больше беготни, дерганий и проблем от этого... и все равно все сводится к "помоги себе сам".. так что может с этого и начать..
А на что жить, пока ходишь на курсы? Может у ТС есть на что, мне для себя к примеру )))) И думаю, этот вопрос многих волнует, работаешь всю жизнь на одном месте, или по одной специальности, понимаешь, что надоело, а поменять не на что, точнее, может и есть на что, да жить не на что будет, пока меняешь, ездишь по отпускам, нарабатываешь опыт. Здесь девушки есть, они писали о смене профессии в достаточно зрелом возрасте, только как правило не на ровном месте это случилось, а при чьей-то поддержке, когда есть кому тебя и семью содержать пока ты себя ищешь :) Есть конечно и оптимисты, по жизни стремительные и всего достигают без поддержки характером и мозгами, но они чаще всего и в советах не нуждаются, за них только порадоваться можно, но не все ж такие, это нужно просто понимать и принимать :)
да, мне тоже всегда очень занимательно читать такие ответы. Ведь это мамский форум, у подавляющего большинства есть дети, муж...
Может я и правда неудачно вышла замуж, но как предполагается это сделать - я не понимаю. Прийти домой и сказать - у меня кризис, мне надо 10 дней на поиски себя, поэтому я ушла с работы (я же там себя не вижу), отправляюсь в путешествие без интернета-телефона познавать дзен, а потом я на курсы пойду переучиваться. А вы держитесь тут.
И муж такой "ок, дорогая", конечно без проблем
Ну ладно в лес, на удобном коврике философски клещей пособирать, выбраться проблематично. А уж с курсами что не так? Их он-лайн множество (в том числе и бесплатных), помешать может только лень.
Красный цветок писал(а)
А уж с курсами что не так? Их он-лайн множество (в том числе и бесплатных), помешать может только лень.

вряд ли вы сможете обойтись краткосрочными бесплатными курсами и сразу начать зарабатывать. Тут же речь идет о том, чтобы сменить сферу. Да и редко можно найти бесплатные курсы достаточно профессиональные для того, чтобы освоить новую профессию.
Речь шла преимущественно о нехватке времени.
Про новую профессию...а Вы сами попробуйте, потом расскажете))
Я не знаю что вам мешает.. мне семья, ребенок и муж с работой(я работаю параллельно) совершенно не мешают постоянно учиться - курсов в интернете реально множество, а умение пользоваться торрентом вообще увеличивает возможности обучения практически до бесконечности.. может ноотропинчику попить??.. чай -кофе там??.. раз собраться не можете.. а посидеть несколько часиков чтобы собрать мозги в кучку??? не понимаю что в этом невыполнимого.. Мне никто не помогает никакие бабушки и то получается...
:-D Мне-то как раз ничего не мешает - ни муж, ни двое детей)) уж 1,5 года как кардинально сменила направление деятельности и работаю теперь удаленно и продолжаю нон-стопом учиться далее, как и Вы.

В этой ветке выше посмотрите кому это кажется невыполнимым.
:-) :-[ ..да уж.. не туда ответила.. тоже нон-стоп учусь .. мне кажется всю жизнь) остановиться не могу.. уже пару профессий добавила в декрете работая))
У меня подруга в первом декрете получила второе высшее по первой специальности (финансы) на английском языке в Лобачевского с получением международного сертификата.
Во втором вела 2 фирмы по бухгалтерии.
Сейчас третьему ребенку 2 месяца, так она мне еще в конце беременности плешь проедала на предмет чем бы ей в третьем декрете заняться, чтобы не выпасть из профессии и не затухнуть интеллектуально.
А тут на месячные он-лайн курсы по часу в день не знают где время взять....
Всё дело лишь в желании. Хочешь упругую попу - качай, хочешь новую профессию - учись. Всё просто. Только лень)))
да согласна... надо просто хотеть и настроить себя! но именно это не получается у многих..
блин, пойду убьюсь)) я ленища))
лично мне ничего не мешает. Вы так самозабвенно просто раздаете советы тем, кто спрашивает не об этом, просто загляденье.
Человек говорит о смене профессии, говорит, что загналась/ запуталась, а вы ей витаминчиков попейте, ведь яяяяяяя
И да, я специально отвечала не вам, т.к. это вопрос был в качестве рассуждения без перехода на личности. В таких случаях всегда находятся те, кто супергерой и те, кто советует бросить все и уехать- подумать. А в реальности кто нибудь пробовал?
..ну тут вроде бы вопрос был ... потому и ответила)) ..нужно было проигнорировать???- не вежливо вроде бы.. Я сама была в подобном "плохом состоянии", давно правда лет 10 назад.. потому и советую, вспоминая как конкретно справилась я.. Мало этого у меня спады бывают когда ничего не можется и не хочется..но это в конце зимы или когда болею... потом опять сажусь медитирую пью витамины и кофе и беру себя в руки(примерно как описала)..а что иначе делать остается?))) предлагаете руки опустить и сдохнуть?? Не дождетесь!!! :-D
Просто психотерапевт к тому же самому(что я описывала и уже задолбалась повторять) человека подведет...только очень медленно, вопросами и за денежку... в любом случае самому себе помочь придется ...а вы как хотели чтобы кто то другой кроме самого человека ответил ему на вопрос что его счастливым делает??
я уже пробую. Сменила сферу три года назад. 4 месяца обучения сначала при работе на полставки и зимой закончу получать профильное образование дистанционно.
И я скорее исключение. Работодатель, оценив мой потенциал, рискнул взять меня на работу без опыта в данной сфере, обучил, оплачивает мое перепрофилирование. Но так далеко не везде.
И я правда не имею ввиду переход из продаж бытовой техники в продажи алюминием или из маркетолога в сеошники. Да, там может и правда хватит ютубных курсов (хотя мне кажется, что нет), но если это более серьезная сфера или прикладная, то так не получится. Не хотела бы я попасть к мастеру, который ногти/ ресницы/ массаж на ютубе делать научился
Всё давно сказали до нас умные люди: "Кто хочет - то делает, кто не хочет - то ищет причины, чтобы не делать". И это обычная человеческая природа - лень. Просто признаться в этом редко кто сможет.
А лень не всегда отрицательное качество. Иногда во время приступов лени происходит какое-то важное событие, которое не произошло бы во время активности и бега куда-нибудь))
Да и вообще, иногда полезно полениться и подумать))
И не всем нужны три образования в декрете, кстати. Я вот не завидую твоей подруге, мне и без этого хорошо. А кто-нибудь щаз прочитает и в депрессию впадет :-D
Это просто так в народе считается, что лень - это плохо.
А ведь можно просто быть равнодушной, например, к карьере, ну вот просто нету никакого желания что-то кому-то доказывать, куда-то бежать. Можно просто хотеть жить размеренно, наслаждаться каждым текущим моментом жизни. Тогда это не лень, как может показаться карьеристам, это просто вопрос приоритетов, как говорит одна моя приятельница))

А вот если чего-то сильно хочется и есть реальные возможности этого достичь, но никак не соберешься, то, да - это лень)

Пусть впадают, это их выбор.
Красный цветок писал(а)
А вот если чего-то сильно хочется и есть реальные возможности этого достичь, но никак не соберешься, то, да - это лень)

значит недостаточно сильно))
Во-от! Всех оправдали)) Все молодцы, у всех всё получится! А если не получится - хрен положить! Значит, не очень-то оно и нужно)))
*drink*
(каждый раз как я иду мимо того самого крыльца у твоего бывшего дома, я вспоминаю тебя :-D )
*drink* (каждый раз как я иду мимо своего окна, я вспоминаю тебя)))) они ещё живы, ты не поверишь! Летом растут на даче, а зимой домой уношу, размножаю и в следующем сезоне опять высаживаю!
ух ты))
Да-да) скоро они снова уедут на отдых на природу))
Привет им :)
*yes*
Ивна
15.05.2018
Заряна_ писал(а)
И не всем нужны три образования в декрете, кстати.

О,да! Любит наш народ в декрете заняться работой по "саморазвитию" а-ля артель "Напрасный труд"; а вот, выйдя из декрета, думать, как побольше времени ребенку уделять... :-) :-)
Именно так и вышло у той моей подруги, отсутствие внимания она компенсировала множеством покупок для него. В итоге сейчас ему уже 15 лет и всю жизнь это избалованный, капризный мальчик, не умеющий строить отношения со сверстниками считающий себя пупом земли. Это не моё мнение, самой подруги (я её сына почти не знаю лично). Она говорит, что лучше бы уделяла ему внимание лично.
Но тягу к работе и учебе она унять пока не может, хотя вроде есть прогресс - говорит, что пересмотрела взгляды и надеется хоть с младшим побольше будет лично заниматься.
была бы я младше наверное тоже так глупо бы поступила.. но родила уже в возрасте"поумнела" :-) теперь уже приоритеты по другому расставляю.. ребенок важнее.. я им наслаждаюсь просто.. и сколько он еще пробудет маленьким..это так мало.. я это заслужила .. свое счастье!! :-[
Лень-это вообще одна из разновидностей счастья))) бывает ..у меня по крайней мере :-) "Кто понял жизнь,тот больше не спешит.Смакует каждый миг и наблюдает,как спит ребенок,молится старик,как дождь идет и как снежинка тает."Хайям.. мое любимое.. :-[ но для всего есть свое время.. время отдыхать и время впахивать)))
У меня про труп врага любимое))
Это? :-) или у Хайяма тоже есть?
Это, ага)
И труп врага я не буквально подразумеваю))
:-)
почему 10 дней?? несколько часов..Нее???не хватит..?? а по моему должно хватить.. несколько часов интенсивной работы над собой- собственным ощущением счастья и собственными желаниями... по моему это всем (хорошо-большинству)надо периодически делать... хотя бы пару раз в месяц.. а лучше хотя бы раз в неделю...
Нет нам надо суетиться: искать хорошего психолога.. потом деньги на психолога.. потом пристраивать ребенка, мчаться *****знает куда.. и все это задолбанный, замордованный человек у которого как раз времени и денег и энергии на себя всегда в последнюю очередь.. не проще самой?? то же самое сделать?? Может конечно нет опыта медитации.. ну книжки почитать.. полно в интернете.. да полно хоть в ютьюбе наберите.. хоть в яндексе.. хоть группы в контакте..статей и советов психологов на эту тему просто завались..
А может психолога потом можно обсудить и всю эту фигню с ним связанную.. а работа над собой -это только для себя.. не обсудишь..
Речь идет о смене профессии, какие он-лайн курсы? Где в это время муж и дети? Огнем и железом писала о советах типа бросить работу, уехать в отпуск и т.п. вот объясните на пальцах - бросила работу, уехала в отпуск и а) на что ехать? б)на кого оставить детей в)что сказать мужу? т.е. на все планы семьи забить, я устала, мне все пофиг или что? А то, что можно тратить время на хобби, спортзалы, доп.образование по имеющейся уже специальности - об этом речи и не идет
Зачем бросила работу?? Зачем бросила детей и мужа? куда поехала? откуда деньги на такое??(спорт зал мне кстати пришлось все таки бросить.. Но не зарядку!) Нет энергии?- попили витаминчики, чай, кофе,ноотропил. Вы сейчас когда пишите время не тратите нет?? знаете сколько средний урок или лекция от психолога на ютьюбе по времени идет?? точно меньше чем вы сегодня здесь просидели... так нет времени на учебу и психолога(бесплатно абсолютно)или есть?? А выйти посидеть в одиночестве несколько часов в любом приятном месте чтобы собраться с мыслями?? вам реально ничего не мешает!
Муж и дети при этом останутся там же .. где они находятся пока вы общаетесь..тем более что это то же самое время..
Я пока в декрете! работаю! без бабушек! уже пару профессий приобрела...бесплатно!
Ну уж не вам говорить о том кто сколько времени здесь сидит :))) Такое ощущение, что декретницы только в инете и торчат, хотя ме тоже интересно, откуда у таких молодых и активных время на ММ торчать, они ж должны в это время саморазвиваться и деньги зарабатывать. Я ж говорю - на практике стоит пообщаться с теми, кто все радикально меняет, оказывается что у них поддержка в виде родителей или мужа, здесь да и в жизни есть такие - все сама-сама, а на деле-то сама конечно, но могут себе позволить, в тех или иных вариациях. Ну вот по полочкам мне разложите. Представьте, человек на работе, обычной среднестатистической. Как сменить профессию на иную? когда и на что? И самое главное - на что жить семье пока ты ее меняешь, нарабатываешь опыт? Дело же не только во времени, что с деньгами делать? И вы может не всю тему читали, но ведь на самом деле дают советы все бросить, уехать в отпуск, все поменять. Вы лично можете объяснить как это сделать?
Да не обязательно радикально менять - можно просто расширить свои знания, чтобы стать сильнее в своей текущей профессии. Это и проще, и эффективнее.
Советы все бросить и поменять и правда глупые. Это как советовать бросить дом, построенный наполовину.
Надо научиться использовать в полной мере то, что есть. Но и новое тоже осваивать.
У меня подруга бухгалтер, она всю жизнь им работает, ей почти сорок лет и она ненавидит эту работу, хотя уровень приличный и зарплата тоже. Не хочет она работать с документами и деньгами, а хочет творческую профессию. Муж зарабатывает средне, имеется ввиду, что он не сможет везти на себе всю семью - жена, двое детей и ипотека. Куда ей податься, при этом не потеряв в деньгах и успевать уделять время мужу и детям?
Ненависть не бывает на ровном месте. Если ненавидит работу - значит, что-то у нее идет не так на этой работе.
Надо думать, анализировать.
Любая профессия творческая, на самом деле. Вот даже на примере бухгалтера: можно вручную вбивать цифры в документ, а можно найти какой-то новый скрипт, установить и всех научить им пользоваться. Можно там по-разному оптимизировать свою работу. Чем не творчество?
А в освободившееся время писать портреты )
Гвоздика писал(а)
Вот даже на примере бухгалтера: можно вручную вбивать цифры в документ

Бухгалтерам в последнее время скучать не дают так-то, успевай только новости читать...
Ивна
15.05.2018
Кусок сыра писал(а)
Не хочет она работать с документами и деньгами, а хочет творческую профессию

"Не хочу быть столбовою дворянкой, а хочу быть вольною царицей!" :-D
О22
15.05.2018
В финансисты, управленческий учет, внутренний аудит. Гораздо интереснее и границ меньше.
Кусок сыра писал(а)
на практике стоит пообщаться с теми, кто все радикально меняет, оказывается что у них поддержка в виде родителей или мужа

именно так, за очень редким исключением
Lynx Lynx
15.05.2018
Сразу не получится не то что причесочку, а даже просто полежать без мыслей.
Чтобы новые мысли в голове появились, нужно освободить место от старых мыслей. Это трудно. Потому что будет стотысяч мыслей из разряда "А вдруг?", даже если ничего не произойдет.
Мы привыкли бежать, контролировать и что - то делать.

Про психологов согласна. Трудно найти психолога, с которым ты на одной волне. Всё равно самой над собой придется работать.
Серебр0 писал(а)
Я бы на вашем месте выбрала день когда можно всех послать

как бы я мечтала о таком дне ... но детей ж не пошлёшь и не оставишь одних, поэтому покой нам только снится
Не надо никого посылать.. Я просто так выразилась! все равно пару часов для себя если прижмет найти можно, вы же детей куда то денете если к психологу пойдете??? вы в ютьюбе смотрите развивашки для детей?(супер развивашки кстати. рыба-кит- рисование просто прелесть для малышей! лепка и тд.).. так там еще и для мамочек развивашки есть..целые каналы развивашек для мамочек .. там все популярно объясняется "куда детей девать" никуда не девать развивать и занимать!...вначале с психологом по ютьюбу настроилась.. настроилась.. поняла что хочешь... поняла как и вперед!
у меня уже школьники, даже на каникулах и в выходные приходится заниматься
..да нам еще до школы дорасти надо.. так что про школьников у меня опыта пока нет ничего сказать не могу.. :-[ *scratch*
А сколько вам лет, если не секрет?
39, в этом году 40.. вроде бы в портрете открыт у меня возраст :-) мне кажется я уже не в том возрасте когда его скрывают))
не все в портреты заходят)
а может Сыр про ребенка спрашивает? вы так написали "нам до школы"))
Может быть.. 4 года нам... :-[
ТаМа
16.05.2018
Школьников - в летний лагерь. 21 день отдыха для родителей ))
загородный лагерь на двоих стоит столько, сколько я не зарабатываю :(
ТаМа
16.05.2018
Есть бесплатные путевки в санатории, но во время учебного года. Но бесплатные.
Серебр0 писал(а)
вы же детей куда то денете если к психологу пойдете???

с собой возьму, если что, как и во все остальные места
:-)
Lynx Lynx
15.05.2018
Как вариант, на какое - то время просто забить на все и всех. Уехать куда нить и ничего не делать. Без телефона и интернета. Побыть наедине с собой.
Nicknamed
15.05.2018
Между поисками рекомендую прочитать книгу <<тонкое искусство пофигизма>>
Zubasttik
15.05.2018
спасибо . почитаю
к психологу, Вам надо уже работать над тем, чтобы любить себя.

фраза "Дома все недовольны очень" - резанула как-то... что значит, дома все недовольны? Вы устали, Вам нужна помощь и поддержка. Вы им мать и жена (или кто там у вас недоволен), а не прислуга.

зы: всех послать и уехать - не работает. всех-то Вы пошлете... а от себя никуда не деться. счастье - оно внутри нас, у Вас оно просто спит, надо будить ))

ззы: я громче всех на форуме кричала раньше - психологи - фуфлооо! ) пока ситуация так не закрутилась, что я решила, что терять уже нечего, поэтому схожу-ка я ...
Nicknamed
15.05.2018
Хризолит писал(а)
фраза "Дома все недовольны очень" - резанула как-то... что значит, дома все недовольны? Вы устали, Вам нужна помощь и поддержка. Вы им мать и жена (или кто там у вас недоволен), а не прислуга.


Вот соглашусь, это двустороннее взаимодействие, и что--то мне подсказывает что вторая сторона вообще не парится над этим вопросом
Мне тема эта интересна.
Много про это читаю, понимаю откуда ноги растут, но вот как бороться, ищу правильный системный подход, самой не справится, давно осознала, надо идти к специалисту, которого тоже еще поискать надо, т.к. это все финансовые затраты, которые могут быть пустыми
Если будет понимание к кому идти, поделитесь плиз контактами в личку, буду признательна.
Не психолог, но посмотреть могу )
1) Работа. Надо контролировать время. Я тоже раньше не умела, но когда появился ребенок и садик - пришлось научиться. Утром, придя на работу - сразу прикидываешь, что надо сегодня сделать в первую очередь, что во вторую, и составляешь себе расписание на день с конкретными временными рамками. Если к концу дня что-то не успела - пишешь на бумажке недоделанные дела, чтобы не забыть их сделать завтра, и уходишь. Все. Сразу на душе спокойнее.
Должность, кстати, не всегда у всех растет, и это нормально - не всем же быть руководителями.
2) Внешность. О каких детских обидах тут идет речь? Вас в детстве дразнили за какие-то недостатки внешности? У вас есть объективно какие-то серьезные изъяны? Или это всего лишь горбинка на носу и 5 лишних кг, как у всех? Относитесь проще. Все мы тут не Анджелины Джоли )
3) Повторяете жизненный сценарий родителей - это правда ваши собственные мысли или вы модных книг перечитали? Большинство людей повторяет жизненный путь своих родителей лишь с небольшими отличиями, и это нормально. Это называется стабильность.
Знаю, сейчас мне напишут, что бывают родители - алкоголики, бомжи, наркоманы, насильники и т.д. Конечно, такой путь не хочется повторять. Но надеюсь, у вас не такой случай. по крайней мере, образование вы получили и пишете вы довольно грамотно - значит, хотя бы это родители вам обеспечили. К чему так долго жевать обиду? Простите уж стариков, даже если что и не так в жизни сделали.
И присоединяюсь к постам Princesska и Ивна - поменьше заморачиваться, научиться ценить то, что есть...
Могу посоветовать блог Эволюции. Благодаря ему я вылезла из трехлетней депрессии после очень плохого события. До этого к психологам обращалась, таблетки пила, у врачей наблюдалась, а состояние всё хуже и хуже, физическое здоровье уже рушилось.
Могу ещё порекомендовать две художественные книги Михаил Веллер про майора Звягинцева и Айн Рэнд "Источник". Последняя просто гимн здоровому эгоизму, великолепная художественно-психологичнская книга.
Тави Тум писал(а)
блог Эволюции

Интересно, почему минусуют.
Я заглянула в этот блог беглой пробежкой, пару постов прочитала - автор интересные и толковые вещи пишет, забрала себе в закладки, на досуге познакомлюсь поближе.
Веллера я не читала, а вот у Айн Рэнд (забыла, это он или она) в прошлом году залпом проглотила "Атлант расправил плечи", книга во многом необычная, но будто помещает читателя в другое сознание - цельное, здоровое, верное себе, полное самоуважения. Буду ещё перечитывать, полезно время от времени так форматнуться. Загуглю и "Источник".
Да, Атлант тоже она написала, за него вот только взялась. Айн Рэнд - эмигрантка русского происхождения, философ.
У Веллера интересный сборник рассказов про бывшего военного врача, который помогает, иногда очень необычными способами, людям измениться, найти себя.
А Эволюция неординарная личность, чтоб ее все воспринимали положительно) Она учит как помочь самому себе. Жестко иногда, но только тогда, когда это нужно. У нее целостная система, аргументированная, обоснованная.
Я плюсанула. Мне тоже блог Эволюции помог.
NSW
15.05.2018
Не факт, что человек назвавшийся "психотерапевтом" будет иметь медобразование. И даже психологическое :) Знаю и таких...
Если вам это важно, то спрашивайте дипломы.
Лично я верю в психологию и хороших психологов, хороших психотерапевтов - знаю что есть такие.
Есть опыт личной терапии и групповой. Мне помогло и с принятием себя, своей внешности, и с поиском своего места в мире.
Из описанного вами, имхо, подойдёт специалист-психолог.
Интересный вопрос вы подняли, постою послушаю.
У меня тоже этот кризис в разгаре. Понимаю, что душа настоятельно требует каких-то перемен, но куда копать и что менять, не могу понять. Такое впечатление, что менять надо вообще всё. Хотя, как правило, причина какая-то одна. Это как болит один зуб, а кажется, что обе челюсти.
Обычно я с такими вещами быстро сама разбираюсь, а тут никак.
Пошла к психологу, долго выбирала по отзывам.... Вроде сначала сразу стало лучше, будто клапан открыли - пар со свистом спускался несколько месяцев, а потом... пришли к тому, с чего и начали: "Ну и что делать-то, куда копать в итоге?". Не сказать чтобы зря ходила, но главные вопросы так вопросами и остались.
У психотерапевтов не бывала, не знаю, что они могут предложить. Конечно, все ответы уже давно находятся где-то в глубине моего подсознания, но как до них добраться? Этого так и не произошло. Говорили много, но всё больше только говорили, а мне хотелось каких-то более серьёзных и практических действий, которых я сама не сумела бы совершить без помощи специалиста. Глубоких тестирований, практических и домашних заданий, связанных с выходом из зоны комфорта и пробивания стен из старых привычек, какой-то работы с подсознанием, в конце концов. Так я ничего этого и не допросилась.
А поговорить можно и хоть с подругой или родными, хоть с самой собой в дневнике, выхлоп будет приблизительно такой же. Просто психолог слушает внимательно, не перебивая, не навязывая своего мнения, не осуждая, местами помогает, иногда проводит какой-то психоликбез, уделяет тебе безраздельно сколько угодно времени, за сколько сумеешь заплатить. Кому-то и этого достаточно, чтобы разобраться.
Near bird
15.05.2018
Мне кажется, поиск психотерапевта - это как поиск гинеколога. Надо найти свое. Лично мне импонирует символ-драма как вид терапии. Там как раз мощная работа с подсознанием идет. Причем, никакого гипноза. Поищите, если, актуально спецов в этом направлении. Но там 10 сеансами не обойтись.
Нужно просто научиться класть на все болт, большой железобетонный болт.
выдержка обратная сторона стремительности (с)
ТаМа
16.05.2018
мое любимое:
-Александр Сергеевич, у вас такие шикарные бакенбарды, как же их вырастить?
-очень просто, Оленька, не брейте щеки.
Дед Банзай писал(а)
Нужно просто научиться класть на все болт, большой железобетонный болт.

Некоторым это легко дается, а некоторым не очень.
Мне один доктор сказал - вам надо убирать стрессы, тогда все будет ок. Такое вот простое решение проблемы:))
Кризис среднего возраста в 32 года? Вроде, рановато для него :)
Хотя, конечно, все люди разные, меня этим кризисом лет на 10 позже среднестатистического возраста накрыло, но у меня вообще "позднее развитие" :) Когда мои ровесники кризисовали (лет в 35-40), мне не до того было - я детей рожала, а дети подросли - и тут-то меня и прижало :-D
Мне кажется, у вас просто усталость накопилась. И да, сейчас модно быть "успешной во всем", хотя это невозможно просто потому, что невозможно :) Но недостижимый идеал-то подспудно в голову вбивается: мол, женщине надо и карьеру успешную строить, и детьми заниматься "на высшем уровне", и дом в идеале содержать, и выглядеть при этом "на миллион". Поэтому нужно иметь определенную решимость, чтобы разрешить себе быть в чем-то не идеальной (освободив при этом время и силы на то, что реально радует и вызывает интерес), не ощущая себя при этом "двоечницей", провалившей некий жизненный экзамен на звание "успешной женщины" :)
Из полезной литературы я бы вам посоветовала книги Барбары Шер. Не знаю, конечно, как они в вашем возрасте пойдут, но полистать можно. Мне они помогли кое-что дополнительно про себя понять, хотя я считала, что в целом за жизнь неплохо саму себя изучила...
"Но недостижимый идеал-то подспудно в голову вбивается: мол, женщине надо и карьеру успешную строить, и детьми заниматься "на высшем уровне", и дом в идеале содержать, и выглядеть при этом "на миллион"."

Кем и когда вбивается? Уже не первый пост вижу о том, что современное общество насаждает женщинам какие-то высокие идеалы, которым трудно соответствовать. Но я, вроде бы, живу в том же самом обществе, а не чувствую никакого давления с его стороны. Наоборот, такое ощущение, что мы живем в эпоху всеобщей толерантности и пофигизма.

В моей жизни давно уже нет людей, которые меня оценивают сверху. Я бы очень удивилась, если бы кто-то подошел ко мне и начал вещать о каких-то там высоких идеалах, которым я не соответствую. Подумала бы: вот придурок. В ранней юности, кстати, такой человек в моей жизни был, но мы давно перестали общаться.

Есть родители, но они меня оценивали лет до 20, а потом перестали вмешиваться - могут только мягко посоветовать что-то.
Есть начальник на работе, но он оценивает только мою работу, а то, как я вообще живу - ему пофиг.
Школу и вуз я уже давно закончила (хотя и там преподаватели были вполне тактичные люди и оценивали только мою учебу, а не что-то еще).
Есть муж, который иногда оценивает качество обеда, приготовленного мной, или качество уборки, но никак не меня в целом. Он не назовет меня неудачницей, если я не так приготовлю мясо или не так постираю рубашку.
В медийном пространстве я тоже не вижу насаждения высоких идеалов карьеризма и стандартов красоты. Самые популярные сериалы сейчас - это "Реальные пацаны", "Ольга" и еще про кого-то там "на районе", на последнем Евровидении победила толстушка и т.д. Среди артистов и певцов много успешных, но далеко не идеальных персон.
В общем, особых предпосылок сегодня для того, чтобы страдать перфекционизмом, я не вижу.
Гвоздика писал(а)
Кем и когда вбивается?

Да хоть этим форумом :) В какую тему не сунешься - стоит толпа гражданок в белых пальто и учит остальных жизни :)
Есть, конечно, непробиваемые или малопробиваемые люди (как я понимаю, вы именно из их числа). А есть такие, кто читает эти темы и думает: "Эх, а вот <вставляем нужный ник> и зарабатывает хорошо, и в семье у нее все супер, и с детьми по всем модным методикам занимается, и стройна аки лань, и дома у нее идеальный порядок, и одета исключительно в бренды, и рукодельна, как сказочная героиня... А у меня - см.первый пост - все не так... Надо что-то срочно менять..."
Кто-то понимает, что рассказы о себе на форумах нередко очень далеки от реальности, которая далеко не так залакирована (мой любимый анекдот заканчивается фразой "И вы говорите!"), а кто-то начинает переживать.
К женщинам нестандартной внешности (полные или слишком худые, невысокие и т.п.) тоже не так давно общество стало лояльнее. И то, помню, недавно здесь была тема про рост женщины, так там людей невысокого роста как только не "опустили". А уж тех, у кого размер больше 46, иногда просто неприлично называют... Нужно немалую устойчивость иметь, чтобы не загоняться по этому поводу :)
Вот сериалы "общеупотребительные" я не смотрю, так что ничего не могу про них сказать :)
Самое интересное, что вы сейчас тоже нечто подобное проделали :)
Преподаватели у вас были тактичные, родители, муж и начальник тоже. Но не всем так везет, поверьте :) И начальники бывают с придурью, и родители некоторые своих детей не перестают "воспитывать" лет до 40, и мужья не все являются образцами деликатности... И некоторые впечатлительные люди начинают думать, что это с ними что-то не так, если у них окружение "не идеальное"... А если такая впечатлительная женщина еще и в современную "психологическую" литературу заглянет - все, можно тушить свечи :)
Ну вот я читаю форум вместе с вами, и не заметила, что в теме про невысокий рост кто-то кого-то "опустил". Многие наоборот писали в духе "у меня 155 см и больше не надо".
Вы всерьез верите, что взрослые люди будут из-за роста кого-то гнобить? В школе да, бывает такое, во взрослой жизни - не встречала. Если в вас еще живы детские обиды по поводу роста - возможно, у вас такое восприятие.

"Эх, а вот <вставляем нужный ник> и зарабатывает хорошо, и в семье у нее все супер, и с детьми по всем модным методикам занимается, и стройна аки лань, и дома у нее идеальный порядок, и одета исключительно в бренды, и рукодельна, как сказочная героиня... А у меня - см.первый пост - все не так... Надо что-то срочно менять..."

Ну так это нормально. Это же не общество вас критикует, это вы сами себя критикуете. Это вы почему-то решили себя сравнить с той самой успешной и стать, как она. Это не муж или сосед вам сказали "смотри, вон у той тетки на форуме как все круто, а ты ничего не умеешь", а вы сами себе так сказали. Понимаете разницу?
В принципе, самокритика полезная штука, если она конструктивна.
Я бы в вашем размышлении в конце вместо фразы "надо что-то срочно менять" поставила фразу "надо постепенно меняться, стремясь к лучшему, но при этом не терять то, что у меня есть". И вместо деструктива уже получится конструктив, а вместо невроза - здоровая самокритика.
Ага, беседа развивается очень интересно :) Вы уже приписываете мне некие детские обиды :) И почему-то вы решили, что это именно я сравниваю себя с кем-то, причем пишете в общепринятом духе "сама виновата", хотя я всего-навсего поясняла в ответ на ваш пост, откуда у людей берутся подобные переживания :) Напоминаю для справки: тема не моя, я лично советов не спрашивала, а в этой ветке просто отвечала на стартовый топик :)
Но в итоге именно то в нашем разговоре и получается, о чем я говорила: если женщина о чем-то подобном задумывается и переживает, то кому-нибудь надо ей обязательно сообщить, что это именно с ней что-то не так :) Отлично, загоним человека еще дальше в проблемы :-D
А так-то, конечно, если б все в момент личностного кризиса могли думать и действовать конструктивно, то жить было бы гораздо проще. Но не всем это удается, на то он и кризис. Поэтому нужны и психологи, и психотерапевты - то есть такие люди, которые помогают взглянуть на проблему/ситуацию со стороны, не усугубляя ситуацию комментариями в духе "сама виновата"...
Ну вот, видите, даже в моем посте, который написан (насколько я могу судить) достаточно корректно, вы усмотрели что-то обидное.
Я нигде и не писала, что с вами что-то не так. И вообще рассуждала про абстрактного человека, а не про вас.
Изначально я отвечала на ваш пост про то, что сейчас общество вбивает недостижимые идеалы и делает людей невротиками, про ощущение себя "двоечницей". Ну странно такое читать, право.
Когда вы видели свободы и толерантности больше, чем сейчас?
А к психотерапевту да, конечно, можно пойти. Но на мой взгляд, это целесообразно делать только когда совсем уж плохо. Психотерапевт - это как костыль, пока свои ноги не ходят - можно им воспользоваться, но если все-таки ходить можно (пусть и с усилиями), то лучше ходить на своих ногах. Иначе мышцы атрофируются.
О22
16.05.2018
В вашем посте достаточно корректно написано какая вы молодец во всех отношениях. Родители вас жить не учат, начальник и муж оценивают по достоинству, косых взглядов вы не замечаете. И все это ваша заслуга, вы себя не критикуете и ни с кем не сравниваете. Но, возможно, а скорее всего так и есть, это просто свойства вашего характера. А люди разные.
Да что ж такое - уж даже чуть-чуть похвалить себя нельзя )
Но вообще, я в юности была довольно ранимой. Толстокожесть развилась с возрастом.
Так что это скорее не природное свойство, а приобретенное )
О22
16.05.2018
Так я и говорю, молодец! :)
Kitana
16.05.2018
Очень вас понимаю. Умиляют советчики. Херней страдаешь, все хорошо. Только вот состояние нестояния. Книги нужны правильные. И человек грамотный.
Давно живу в состоянии несвоей тарелки. Скажем, учусь принимать форму.
Если у вас нет каких-то эмоциональных отклнонений - депрессии, тревожности, панических атак, то вам к психологу.
Если помощи хотите - идите к психотерапевту, если много лишних денег и не с кем поговорить - к психологу-)))) но и первого надо выбирать.. иной раз и от психотерапевта еще более больным выйдешь..
Наткнулась вчера на статью в одном из пабликов в вк. Очень она мне понравилась, сразу вспомнила обсуждения в этой теме.
vk.com/@-160379589-nichego-osobennogo-ne-proizoshlo-ili-obescenivanie-sobstvenn
inok
15.10.2018
Доброе утро, если тема ещё актуальна, высскажу свое мнение.
Судя по описанию у Вас эмоциональное выгорание на работе , вторая стадия, поэтому для начала к психологу, пока не началась третья, а там и хронические заболевания и психоз.
Если психолог увидит, что есть серьезные отклонения в поведении, психике и тп- отправит к психиатру, чтобы тот прописал поддерживающую терапию и будет (психолог) работать вместе с Вами, что называется "под присмотром" психиатра.
Коуч в случае, когда хотите разобраться с причинами своего состояния из детства не поможет, так как Коуч с прошлым не работает.

Я сама практикующий психолог, гештальт-терапевт и коуч, все подтверждающие документы у меня в галерее есть.

Обращайтесь, пишите в личку, договоримся о консультации
inok писал(а)
Я сама практикующий психолог, гештальт-терапевт и коуч

и швец, и жнец, и на дуде игрец....
и диагноз автору уже поставили...))))

ох уж эти коучи.... недавно тема была...
inok
16.10.2018
Доброе утро.
Во всех профессиях есть люди разного уровня профессионализма и шарлатанства, я бы не стала судить по одному обо всех .
Мне повезло, мне на моем пути становления, как психолога попадались только высокого уровня.
И я считаю, что чем больше инструментов есть у меня в арсенале, тем лучше я могу помочь человеку, поэтому обучилась коучингу, чтобы изнутри понимать отличия и использовать преимущества психологии и коучинга в работе.
А вот эмоциональное выгорание- это мой конек, на себе прочувствовала практически все этапы пока работала в жесткой системе:(.
Плюс с коллегой недавно делали тренинг "Как не сгореть на работе". У девушки очень похожи симптомы, но это не диагноз, а мое предположение.
Я не имею права диагноз, я не психиатр :)
Хорошего дня
angel_xxi
29.10.2018
Лабковского пробовали слушать? После него понимаю, что вообще в моей жизни все отлично!!!)))
Делайте, что хотите!
Про неуспевание - прокрастинация? или реально много работы?
в должности не растете - а просили о повышении? Только не начинайте со слов, я такой-то и такой-то хороший работник... начните со слов - я хочу повышение, и если вас спросят почему - тогда и объясняйте.
Если реально не на своем месте - может давно пора сменить работу?
Мы все невротики - послушайте побольше Лабковского - не 100% вариант решить все проблемы, но ой как помогает принять себя. Книжку можно не покупать, достаточно послушать его ответы на вопросы. Мне это очень помогает даже просто поднять настроение!)
Zubasttik
31.10.2018
Спасибо, послушаю:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.