--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Весенние детки 2017 года. Часть 24. Осень

Ровесники
2119
220
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Margo+Rita
01.09.2018
Всем привет)
Переезжаем в новую темку.
ЧАсть 23 www.nn.ru/community/my_baby/..._topotushki.html
лето быстро пролетело((
отправили сегодня с Ирой деток во 2 класс. теперь снова режим,уроки,домашка,так не хочется *wall*
настроение лениво летнее,ничего не хочу))
в след выхи у сына юбилей первый,5 лет будет мужчине,а у меня конь не валялся =-O только я валяюсь и ленюсь))
Как вы все поживаете?Как малыши?
У Вани лезет 13 зуб.Пока без капризов(ттт),гуляем все так же на руках только. Не надо ему ни колясок,ни каталок,ни папиных рук,только мать *crazy* за прогулку может минут 10 поковыряться в песке,минут 10 покататься на качелях и горке,минут 5 побегать за птичками и кисками,все. Остальное время только руки,сидеть нельзя,только ходить с ним,я уже боюсь прогулок *crazy* когда же это пройдет :'(
Привет! У Матюхи энтеровирус((( Вчера понос и ничего не ел, а сегодня рвота добавилась((( Педиатр нам сказала, что появится сыпь, на руках будет лопаться. Я спрашиваю "Это Коксаки?" А она мне "Энтеровирус это и есть Коксаки!". Я ничего не поняла((( Сегодня в режиме строжайшей диеты сидим, да он и не ест ничего, пою из шприца, иначе никак... Зубы, кстати, у него тоже лезут по полной - все клыки набухли, моляры никак не вылезут полностью... Плачет и ноет весь день(((
Ой,кошмар. У вас одно на другое наложилось(((
Держись!!!
Малышу поправиться быстрее@@@@@@@@@@
Спасибо! Беда какая-то с этими зубами и вирусами(((
Выздоравливайте. Читала отчёт по Крыму...обзавидовалась)))) на следующий год планируем в сочи поехать.
Спасибо)))
crAzy CAT
01.09.2018
ВЫздоравливайте скорее! Вот вам наши выздоровительные кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Я в "Коксаках" ничего не понимаю. Но со старшей энтеровирусами переболели много((((. Тяжелая это штука. Кушать не кушает, пить надо, но тоже через силу. Таблетки/сиропы - все назад. Только свечи... Лежит тряпочкой( Как вспомню. брррр....
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
ps.Сегодня были на беседе у отца Михаила. Очень мне понравилось. Ничуть не пожалела, что решили все-таки там крестить у него. (у нас все не складывалось - то одно, то другое, теперь сами с мужем беседу прошли, осталось крестным, в общем первые шаги сделали). Малыша даже никому не оставляли, он у нас по дороге заснул, мы только в коляску переложили и взяли с собой - так всю беседу и проспал ))
Вот да, я почувствовала, в чем отличие от ротавируса(((
Я не умею с телефона пользоваться всеми функциями, поэтому напишу так - Нисколько не сомневалась, что вам понравится отец Михаил!))) У меня муж верующий, но обряды не соблюдает, в церковь только по своему желанию ходит, а тут он в таком восторге был!))))) Побольше бы таких батюшек на каждый приход...))
Наши @@@@@@@ Матвею.
Коксаки мы со старшим в пережили на 11 неделе беременности младшим, у нас был без симптомов со стороны жкт, сыпь на стопах и ладонях, 1 день темпы не высокой, ходить было почти невозможно из за сыпи на стопах, и у меня сыпь жутко чесалась, до слез, потом еще ноготь слазил долго.
Спасибо! Я не знаю, как врач определила Коксаки, никакой сыпи я пока не наблюдаю... но вялый он очень, больше лежит и спит.
Девочки! Всех вас с Днём знаний!!! Деткам ума,а нам мудрости!
А чем ваши детки(я имею ввиду конечно младших) занимаются дома? Во что играть любят? Пластилин, краски пальчиковые и ТД?)))
Спасибо)
Самый маленький везде со мной)особенно любит мне на кухне помогать-то кастрюлями гремит,то крупу перебирает.Когда дома папа,то с ним. С остальными может поиграть,побеситься,очень любит догонялки,визг от восторга на весь дом,растет любимчиком у всех)
Остальные-лепят,рисуют,распечатываю им разукрашки,конструктор собирают,в игрушки играют,игры разные(прятки,догонялки),когда с ними играю-устраиваю конкурсы им разные,каждый день занимаемся-учим буквы,цифры,повторяем. МАленькому пробовали давать пластилин-сразу надо пожевать,рано пока.Иногда достаю кинетический песок,вот все могут позависать с ним по полчаса-часу.Ваня очень любит ковыряться.
Дочке 1.5 года, с июня 14 зубов, сейчас лезут нижние клыки, ноет спит плохо.
Гуляем с коляской редко, чаще пешком и бегом, в песочнице не сидит, лазить по лестницам вверх, любит горки. На шведскую стенку легко забирается до потолка. Ничего не боится.
Перевела на 1 сон и ночью без еду.
Старший пошёл в первый класс.
В 1.4 рост был 84 см и вес 11 кг ест очень хорошо особенно мясо))))
О, наш тоже залезает по перекладинам очень ловко. Вот вроде только ходить недавно начал, а уже к потолку повыше лезет, с кухонного стола его по 100 раз на дню снимаю. Рост не знаю, что то около 80, а вес почти такой же у него))
С первоклассником тебя)))все впереди :-D
Ваня тоже любит горки,сам забирается на самый верх. Спортивный комплекс дома-это мой теперешний кошмар. Забраться может(но пока выше 3-х перекладин не лезет,но это все равно уже метр),а слезть никак,верещит,снимайте его
.один сон у нас уже с полгода где-то. а вот ночь без еды-мечта((((пока никак :'(
и мясо есть не заставлю никак,аппетит за последний месяц очень испортился((
Ага, спортивный комплекс загородили сушилкой, так дочь её научилась отодвигает и все равно лезет вверх, залезет и просто отпускает руки если кто-то рядом стоит, если никого нет орёт мамааааа))))
Иришкис писал(а)
залезет и просто отпускает руки если кто-то рядом стоит ...

я бы в обмороке валялясь от такого =-O
1,5 года назад средняя упала с 4 ступеньки и мимо мата,ударилась головой. Результат 1,5 недели в ДОБе с сотрясом. Этот комплекс мой страшный сон.
crAzy CAT
01.09.2018
Всем привет! Матвейчик у нас решил, что все положенные по возрасту зубы должны появиться кучкой *crazy* . Поэтому у нас лезут три клыка и по-моему еще два моляра. Два клыка почти-почти вылезли, остальные пока белеют и пухнут и не дают спокойно жить нашему зайчонку. :( . Слюни ручьем. Все ест(все,что плохо лежит я имею ввиду - с пола, с земли), все что жидкое - пьет(самый, как говорится, цимус - пить воду во время купания) - мамадорогая в общем. А еще мы все так же ведем борьбу с истериками. Поорать - прямо наше всё. Мы перестали совсем реагировать. Раньше отвлекали, уговаривали, сейчас как только крик, мы притворяемся, что мы дерево вобще и не видим его и не слышим. Иногда хочется плакать, иногда смеяться, иногда хочется дать по попе, но мы все (я, муж, дочка) стараемся держать себя в руках. и, наконец-то увидели первые результаты. Замолкать стал быстрее!! Держим кулачки, что мы победим. На словах вот всё хорошо, но на деле правда тяжело. (У меня первый раз "ребенок-истерика", поэтому учимся на ходу, вспоминаю все прочитанные книжки по психологии, дышу, считаю до скольки-нибудь и т.д. и т.п. Знаю, что надо перетерпеть сейчас иначе дальше хлебнем по-полной.)
Недавно выяснилось, что по телевизору есть чудесный телеканал nat geo wild - значительно интереснее каналов с мультами (мы включаем, но не злоупотребляем, да он не больно и смотрит). Ребенок с огромным удовольствием разглядывал рыб, скатов, акул, осьминогов, на каждого нового показывал, я объясняла.
Сегодня мы провожали сестру в школу - ходили с ней на линейку. Понравились шарики первоклашек и девочки красивые. Он у нас мужчина прямо. Все так же девочки абсолютно всех возрастов привлекают его значительно больше всего остального :-D . Строил глазки - это надо было видеть. Вобще у него на лице такая гамма чувств отображается - чудо просто! Все хочу все его выражения лица снять и сделать коллаж:) Он еще научился хмуриться. Это выглядит очень смешно. И еще он смотрит исподлобья и как-то искоса - так вот сегодня глазки девчонкам строил. Девчонки хихикали, как и положено.
После линейки ходили в дельфинарий. Думала не высидит, но нормально все прошло, нам дельфин даже мячик кинул))) Мне очень понравилось! Немного закапризничал Матвейка в середине, нас спасла пюрешка фруктовая в пакете с крышечкой:) (подготовились:) ) А так - сидел на коленках , хлопал, смотрел.
Лен, вот прям как про нашего всё))))))) Строить глазки девочкам - это нечто))) Но у меня старший был с истериками, поэтому Матюха уже на железобетонную стену покушается))) А может он помягче... В общем он быстро сдается, быстрее брата, тот вообще не сдавался)))) А с Матвеем я хотя бы понимаю, чем все может закончится))) Мультики наш вообще не смотрит, к телеку равнодушен, только пытается его опрокинуть)))
мне кажется.что все мальчики такие)) у меня что старший,что младший любители глазки построить))мужчины))
Мы тоже немного смотрим мультики,но больше играем с пультом,нравится переключать ему,менять каналы :-D
Вот читаю тебя про Матвея и его поведение и вижу нашу первую дочь,как она проверяла наши с мужем нервы на прочность-мама не горюй *wall* все близкие,кто в курсе и видел,удивлялись,как мы еще решились на детей после такого и не боясь повторения. :-)
Да, лето пролетело, как всегда((
У Егора 12 зубов, пока передышка, но мне от этого не легче, спит очень-очень плохо ночью, постоянно вскакивает, только успеваю ловить, мне кажется, я сплю только немного под утро. Недавно ночью перерепутала его со старшим, при том, что старший спит в другой комнате, Егор проснулся хныкал, я с просонья его гладила и почему то думала, что это старший, а Егора другой рукой по кровати искала, все меня пора лечить))
Летом съездили в Екатеринбург, туда на машине в троем, старший там уже был, обратно я с детьми и сестра с дочкой на поезде. Там в основном жили на даче, ближе у нас ни чего нет. Егор очень полюбил ягоды, сначала ел какую то мелкую клубнику, она очень сладкая, потом как отошла, переключился на крыжовник, утром выходил и прямиком к кустам)) смородина не так понравилась, не пошла только черника, от нее попа краснела. Совершенно не ожидала, но моим главным помощником, после того как муж уехал, оказался прадедушка, у них с Егором полное взаимопонимание)) вернулись домой и в родных стенах очень заметно, как он изменился за полтора месяца нашего отсутствия.
https://www.nn.ru/~gallery349655?MFID=1392416&IID=46465847
Фото почему то перевернулось(( на следующей - пьющая белка, хит нашего лета))
Кирена писал(а)
все меня пора лечить))

тебе пора хорошенько выспаться.
Отправь как-нибудь мужа с детьми погулять на целый день или к ББ,а сама спать ложись
Белка уморительная))))
Всем привет, вот хоть добралась до компа, а то все только по рабочим моментам включаю. Смотрю все почти с клыками мучаются, мы тоже не отстаем, нижний один вылез, теперь верхний набух и не прорезается, а еще мы сегодня 4 день с высоченной температурой 39+, подключила антибиотики, т.к смотреть на нее "тряпочку" больше нет сил, позавчера до скорой дошло, было 39,9 и не сбивалось ничем...причем что это не понятно, врачи все слушали, легкие чистые, только сопли немного, хотя сегодня кашель подключился, я думаю может был сухой а так как она орет дурью когда ее слушают, то они прослушать нормально не смогли, вообщем я устала если честно...
Температуру сбиваю клизмой с анальгином, нас больше ничего не берет(
А по общему развитию Полинка умничка моя, болтает несколько слов, играет сама по себе в куколки, лего брата любит поворошить, гулять любит очень, лазиет правда везде как обезьянка, подтягивается даже, сейчас старший на футбол пошел, так мы теперь на стадионе частые гости, правда на поле лезет все время)
Вот тут спрашивали по поводу игр, а у меня вопрос как развлекать старшего, он непоседа, всякие пазлы и пластелины ему неинтересны, Рит, расскажи что за конкурсы, да и вообще я думаю ты профи в этом вопросе, а то он все время просит с ним поиграть, а у меня с воображением плохо, ему 4,5.
Ну конкурсы тебе ,наверно,не актуально,т к тут надо как минимум 2-3 участника.
Я у нас на всех праздниках теперь вместо аниматоров и у друзей тоже)) чем больше детей ,тем проще в этом вопросе.
А с одним шилопопом я хз чего делать :( чего-нибудь спортивное,чтоб энергию выплескивать. Батут поставить,комплекс спортивный,ворота купить или сделать,чтоб мяч забивать можно было.
да , я вот читаю интернет все больше для компании там, ну наковыряла правда немного для одного)
Как вас подкосило, бедняжка. Мы тоже переболели вот только, правда полегче, но сопли до сих пор никак не пройдут. Моей старшей, 5 лет тоже скучно одной, часто просит поиграть с ней, но тут мне полегче, играем в девчачьи игры, развивалки, творчество, а вот с мальчишкой во что поиграть даже не знаю пока. У вас вместе во что то играют? У нас стоит домик, Степа все же по большей части пока все раскидывает, лезет везде и всюду, но уже некоторыми игрушками может и поувлеченнее играть. А так здорово когда вместе сидят, пусть пока не долго, но играют, ей то хочется поиграть, а он пока не может так осознанно это делать
ох, с совместными играми беда тоже, он что нито постороит, она подойдет сломает, он верещит, он возьмет машинку и ей тут же надо именно эту "вотпрямщаз"...он ей бедный сует другую со словами "на , она такая же", нет, ей надо именно ту что у него в руках.
Правда сейчас вон в зале закрылись, включили цветной свет, хз чего они там делают...караоке играет слышу)))
Посмотрела, дискотека там у них...5 минут продержались вместе)
У нас тоже периодически бывает, что надо одно и тоже обоим срочно сейчас, через минуту валяется и никому уже не надо, отвлекаешь чем нибудь, и вроде и не надо уже то, изза чего только что кричали. Я сделала вывод мне надо покупать все по два уже, но я забываю пока. Вот сегтдня сели делать аппликации, я рядом сижу слежу, чтобы мелкий не упер ножницы, ему понсдобился тоже клей, хорошо у меня был еще, ох как он ему понадобился, все уже понимает, разговариваю с ним уже как с понимающими и объясняю практически наравне. У нас тоже часто так играют, что он все раскидает, еще ведь что не дают или не по его начинает кусать, щипать, визжать, отнимать, требовать, тиран мелкий. Еще немножко стал все равно уже другим, растет))
да, нам тоже надо по два покупать, особенно мелочь) но вот с шоколадками пока рано , а она блин и их требует, вот тут что делать не представляю, если сами перебьемся еще, то старшего ребенка как сладкого лишить?(
Даю, чтобы мелкий не видел, со старшей постоянно говорю, что ему еще нельзя, но она забывает. Даю чуть чуть ес ли сильно просит.
вот и я даю, но не шококлад, а коровку) хотя наверно разницы никакой
Коровка - там сахар вареный, хотя бы без какао, наш тоже ест ее
snuppi
18.09.2018
Привет! И лето пролетело, и уже третья неделя сентября, поэтому и читать и писать сил нет ((( четвёртый класс у старшей перебивает жестью всё((((
Мелкому через три дня год и пять будет. Активный и деловой! Сестру обожает до умопомрачения, радусь, что она отвечает тем же, вместе иногда по полчаса играть могут.
В августе наезжали на дачу - в первый же час там нашёл чёрную смородину и стал лопать так, что бабушки были в предобморочном состоянии. Через выходные так же нашёл красную смородину, налегал полтора часа без перерыва =-O Зато сейчас литрами хлещет морсы из перетертых с сахаром смородин :-)
месяц назад вылез 1-й клык, остальные до сих пор на подходе, уже и температура случалась и сопли никак не вылечу (((
Тоже пытается залезать на лестницы на площадках, пока со мной и не высоко. Зато в выходные научился залезать на подоконник... С горок катается с победными воплями, периодически прогоняет детей, которые тоже хотят кататься. Все лето кормили птиц во дворе. Любит смотреть н поезда и трамваи.
И ещё я немного в шоке от того, КАК он любит играть МАШИНКАМИ, он и тапочку возил и гудел, и туфелку от куклы :-D
Недавно окончательно освоил кивать и качать головой, очень прикольно объясняет таким образом, то ему дают или нет.
Осваивает ложку, очень любит этот процесс, ругается, если не даю. На днях натуральную истерику закатил по поводу "Я сам!"
Девочки, привет! Как быстро растут наши малыши и наш Степа тоже не по дням, а по часам, очень рады нашему зайчику. Становится самостоятельнее, смышленнее, многому научился за лето, во всю проявляет характер, но в то же время спокойнее старшей в этом возрасте, но активнее, полазить любитель, подоконники, лестницы, стул-стол., играем втроем, и с сестрой, но чаще пока не так как ей того хотелось бы, маленький еще. Сейчас из зубов вроде осталось 4 клыка и вобщем наверно все пока. в наличии 12.
У меня к вам вопрос. Есть здесь девочки, кто еще на гв, особенно у кого СС? Нам сейчас 1г 5,5 месяцев, я уже давно готова свернуть все, но вот сын против. Это уже просто рефлекторно я считаю, привычка, особенно ночью, я очень устала, спина очень болит, уже ничего не хочется, и ему легче будет спать всю ночь, когда по 5 раз не будет просыпаться за ночь, я не знаю сколько он просыпается, мне иногда кажется, что у него всю ночь титька во рту, это ничего хорошего ни для меня ни для него, я понимаю, что надо завершать, но как? Сейчас у нас так- днем редко уже, только перед сном, и то .... только пойти гулять, покатать - он уснет, покачать дома, просто полежать и переложить - не получается, только с папой, у него же нет тити, т.е. без вариантов, с ним ляжет. Ночью просыпается несколько раз, не знаю сколько, пробовала качать, давать попить, попьет и снова орет, может орать пока титьку не получит. как закончить все это я не знаю. Было пару раз уснул со мной, смотрели мультик, но все равно через час проснулся и закряхтел, пососать титю. С мужем может уснуть, но ночью все равно титя. Нужна кровать, у нас детская была с высоченным бортом, ее доломали, и она очень неудобная, в ней почти не спал. Может с новой как то полегче дело пойдет и спать с ним я уже тоже не могу, надо спать раздельно, не хочу как некоторые пишут до 3-4-5 спят, пусть стоит рядом кровать, но спит отдельно, если оставить совместный сон нереально бросить гв. С первым ребенком таких проблем вобще не было, мы закончили в 1,5-1,6 г уже все, она пила и смесь и снежок, и молоко, и кисломолочку, умничка, этому товарищу ничего не надо, ест днем хорошо, если ничего не беспокоит, на ночь каша всегда. Поговорите со мной как вы это осуществили или собираетесь сделать?
tashann
23.09.2018
Всем привет!
Нам сейчас 1,5 года. И мы тоже на ГВ. У нас не совсем совм.сон. Детская кроватка придвинута к моей и снят один борт. ГВ сейчас только перед сном и во время сна. Причем тоже никак не уговоришь лечь, будет орать пока не пососет. Кушает хорошо, на ночь и каша и кефир, т.е. ложится не голодный. Тоже не знаю как это все заканчивать. Говорят, надо сначала убирать дневное кормление. Но мой на прогулке не засыпает, т.к. гуляет ногами, в коляске мало сидит. После прогулки съедает кефир, но все равно нужна титя. Бывало несколько раз, что за ночь просыпался всего 2 раза, это было счастье))) Сейчас опять просыпается раз 5, это конечно жесть.
Поэтому присоединяюсь к наболевшему вопросу...
Да, мое счастье, что дети спят в коляске, это правда, тк не все так делают. Степа любит бегать и ходить ножками. как устанет, сразу в коляску и едем-едем долго, засыпает хуже в коляске, чем первая дочка, ту вообще .... отучались мы зимой с ней, в комбезе долго не побегаешь, вышли лопаткой поковыряли и бай, покатались минут 15-20 и в прихожку коляску ставила.
Самое главное это решительно настроиться самой, это важно, а не так как я, то заканчиваем, то опять по новой он выпросит и все по новой. Почитала сегодня советы, буду пытаться, не пьет кисломолочку, все равно все буду предлагать, нам точно пора, я это вижу, что привычка укоренилась дальше только хуже. Сегодня просыпался раза 4, потом в пол 4 все так мы и встали, включили телек, т.к по другому никак, выгибается, орет, а так сразу успокоился, с вечера оставалась порция каши, погрели, съели, да конечно ночью не надо так есть, ну вот пока никак без этого, т.к. кефир и проч не пьет, легли, почти сразу уснул, потом проснулся, снова походили, уснул, и я лежу не спится, только начала проваливаться снова закряхтел,это было уже пол 5 где то. короче так титю и выпросил, он сытый, а дальше я уже не помню, уснула, утром чувствую просыпается без конца, встали время было уже пол 9. Днем сегодня кушает еду, не прикладывала. Заметила, если днем не даю грудь, то ночью все, он ее прям не выпускает, надо немножко днем оставлять. Главное порвать связь сон-титька, убирать ее пока он не уснул, и не засыпать с ней, читаю, читаю, трудно как то все это, конечно, но надо завершать, к новому году бы свернуться, уже будет 1,8-1,9 много я считаю, уже не могу, хочу спать все ночь, пусть спит рядом, но без тити.
tashann
23.09.2018
Тоже слышала, что надо убирать связь гв-сон. У нас было так несколько раз, но потом опять вернулось на круги своя... Прям орёт и всё тут. Если только бабушку звать укачивать, и то не всегда помогает.
Может вашему кефир не нравится именно тот, который даете? Вы какой пытались? Я даю с молоч.кухни. Добавляю туда их же творожок и он кушает за милую душу. И всякие лакто и бифидо тоже ест.
Вот с молочной кухни не пробовала, надо попробовать. Мы пили биолакт, кефир, йогурт, ряженка все детское, снежок, молоко, смесь не пьем., может сделать несколько глотков , но ими не наешься.
Ночью да тоже орет, надо включать ночник, или телевизор, он успокаивается, засыпает на руках, но переложить невозможно, может стоит перетерпеть немного, потом легче станет. Еще я так понимаю не обязательно есть или титьку, просто может хотеть в туалет, а я привыкла спать не вставая всю ночь, сразу титю, вот теперь расплачиваюсь. Вот сегодня памп сухой, сикали ночью раз и как встали утром. Но всю ночь скакать меня на долго не хватит так. Сегодня собрали кроватку, там передняя стенка сломана, ну она мне не нужна по сути, пусть в ней пока помробуем, поставим на то место гбе сейчас спим, рядом с диваном. Посмотрела новые кровати, не знаю какую от 1,4 до 1,7 метра но это хочется уэе сразу большую купить, чтобы не покупать 2 и 2 матраса.
tashann
23.09.2018
Раньше в икее были раздвижные кровати с матрасом и вставками к нему. Не знаю, есть ли сейчас такие.
Наш до недавнего времени признават только творожок агуша и йогурт, который я делала, жидкую кисломолочку ни в какую, а вчера баночку городецкого ацидолакта умял)) вкусы меняются)
Привет. Мы со старшим гв завязывали как раз в полтора года, но там пришлось резко, тк меня на сохранение положили. Остался с бабушкой, мамы нет и тити нет, пил молоко из бутылки как миленький и не возникал. Когда меня выписали о тите и не вспоминал больше и не просил. Зато к бутылке пристрастился (((
tashann
23.09.2018
Вот кстати мне подружка говорила, что примерно так же гв прекратила. Уехала в отпуск и всё)) Но вот мой ни бутылку, ни пустышку не знает. Думаю, что если дать ему нечто подобное, то просто будет грызть или играть.
А поильник? Я тоже думала, что вот не из чего не хочет, только через трубочку пьет, соски, бутылк нет , а вот поильники разные стал брать, но надо следить, а то выльет все, сначала тоже не брал, еще есть поильники с трубочкой внутри удобно.
Через трубочку ещё лучше. Бутылки - зло ))))
tashann
23.09.2018
Мы сразу из кружки начали учить пить, но сам кружку пока не держит. И всё-таки титя это больше психологический момент, чем еда. Ее ничем не заменишь))
Мой пьет из чашки. Може и не нсдо никаких поильников, у меня есть два и еще 2 где то с трубками, пьет из соломинки, воду из кружки. Да это на подсознании, завидую по белому девочкам, у кого сами перестали просить. Я когда маленькая была сосала пустышку, и долго не бросала, мама кормила меня до 4 месяцев потом все я якобы отказалась, мама не стала продолжать пытаться видимо, и вот от соски никак не могли меня отвадить, кое как во сколько не знаю, все же отучили, и когда я сказала, что мои не берут пустышки, я бы рада, но нет, у родителей был легкий шок, как так))
Лен, у меня есть вроде поильник с трубочкой внутри, если не отдала
могу поискать
Люб, у меня где то есть, я убирала, тк не пил. У тебя отстегивающейся титьки нет ночной)))))) ? Очень хочу) Девайсы то конечно есть наверняка, но вот нашему они побоку))
я выдерживала год(не в смысле, что мучилась весь этот период с ГВ, а просто к этому времени уже начиналась усталость какая то от него), а ты молодец - тебя на дольше хватает
у меня все 4 раза сворачивания довольно спокойно проходили
постепенно, без сильного истеризма
и после окончания всегда легкая грусть была в придачу к облегчению
:-)
мне кажется он никогда не откажется, привязан сильно или я привязана и иногда действительно так удобнее, но хочу спокойно завершать уже, усталость накопилась и считаю уже просто пора.
Да, у нас тоже с мужем и засыпает норм, но молочку также не очень ест. А со мной.. сразу клохчет, и лезет за рубашку, показывает типа мам ты чего не понимаешь чтоли чего мне надо) уже лишний раз не свечу ничем. Взялась разговаривать с ним, об ъясняю, что молочко мамино для малышей, а ты уже большой у меня, и без тити тебя люблю и титя устала и болит и ты уже кушаешь много всего, даже вроде помогает, когда он не спит, все понимает, а вот ночь...
Ночью да, я тоже не могла отказать.
Привет! У нас с Матвеем тоже СС и ГВ пока. И он тоже не собирается даже отказываться. Я об отлучении думаю часто, но не уверена, что смогу. У кого-то быстро получается, а у кого-то до 2 недель ребёнок не спит и плачет. Я к такому морально не готова и недосып для меня сейчас очень критичен. Скорее всего подожду ещё. При этом мечтаю, что до НГ бы завершить, чтобы праздники и каникулы нормально провести. А так я к нему и в дневной сон и всю ночь привязана, не отойти. В общем, меня мотает то в одну, то в другую сторону, но я никак не решусь. А кровать у нас с 8 месяцев стоит рядом и никто в ней не спит)))
У нас с рождения стоит кровать))) в качестве преграды от падения)
Да-да, у нас тоже с этой целью скорее)))
Вот и у меня стояла, несколько раз он спал в ней днем, иногда клала его с вечера, но перекладывать не получалось, поэтому перешли на сс, муж спит в соседней комнате, втроем нереально спать очень тесно. Потом я ее убрала, занимала место только, в ней постоянно была свалка из какого то белья и ее начали ломать, сломали всю стенку переднюю не специально.
Я конечно за то, чтобы все прошло комфортно для обоих, не хочу чтобы истерил ночами, если будет плохо завершаться подожду немного, но настроилась решительно, тяжело стало очень, все болит и он постоянно ночью просыпается, но примерно в одно и тоже время, посмотрим как поцдет. Сегодня у снули по другому. Титьку пососали, телевизор работал тихо, он почти уснул, я ему сказала, ну все поел, теперь давай спать ложится, он титьку отпустил, я его укачала, просыпался раз, снова укачала, покапризничал, но уснул, он сыт сто процентов, это уже как привычка, как соска, поэтому от этого хочу постепенно уходить, разговариваю с ним, понимает все, не знаю кто кого, но вроде первые ночи тяжелые потом привыкает уже.
tashann
23.09.2018
Держитесь. Удачи вам.
Мне кажется моему ночью бесполезно что-либо говорить. Вот сейчас просыпался. Говорю ему, давай ложись спать и т.д. А он сразу в слезы, "тиииии" говорит и всё тут.
Спасибо, Не не, говорить днем, или вечером, когда он не спит, у него записывается в головушке я так думаю, ночью бестолку тут срабатывают просто подсознательные рефлексы, ночью просто шепчу всякую чуш когда укачиваю.
И еще девочки, кто кормит у вас критические дни есть ? У меня нет, знаю, что чем меньше кормить, тем быстрее настанут, пока не переживаю сильно, но все равно думаю об этом. В тот раз в 1.3 пришли в 1.6 где то закончили гв. Когда ходила беременная второй рпз гинеколог спрашивала сколько кормила, сказала долго, и все же даже намека пока нет у меня.
У меня пришли через 1,5 месяца после родов, не смотря на интенсивное ГВ. Я бы радовалась, что нет их пока)))
Ничего себе как рано, зато в их отсутствии всякая гадость типа молочницы не липнет, чувствую себя норм, но все равно пора бы уже.
tashann
24.09.2018
У менямв 1.2 пришли. Так хорошо без них было))
Irin78
24.09.2018
До год и два кормила, а критические дни пришли месяцев в шесть.
Irin78
23.09.2018
А моя никакой кефир не ест вообще. Но пьёт ряженку из поильника, это единственная молочка кроме тити, которую она согласилась есть. У нас плавно так гв завершилось, закрепили не есть маму когда меня в больницу на неделю уложили. В год и 2 мес мы вовсю маму ели, а в год и три уже нет, хотя если бы не обстоятельства может и моя ещё висела бы. А так она частенько на руки залезает, своей рукой по-хозяйски у меня за пазухой пошарит, за титю подержится "подзарядку" получит и дальше свои дела делает, иногда без "подзарядки" уснуть не может. Засыпает чаще всего рядом со мной, потом я её перекладываю в её кровать, которая впритык к нашей стоит без одного борта.
А ряженку я покупаю "Мяснов" или городецкую в стакане. А недавно доча стала есть мягкий творог из того же Мяснова или Савушкин ещё, а потом и Агуша пошла, хотя буквально 2 мес назад ни в какую. Так что пробуйте, предлагайте. Смесь моя тоже не ела, сосок и пустышек не сосала, я смесь только в кашу ей добавляла. Кстати ряженки наша доча пьёт пол-литра за день, а то и больше... когда жевательные вылезали отказывалась почти от всей еды, так до литра ряженки в день доходило.
Ничего себе, молодец какая, может вкус понравился ей, предлагаю, должен что то да распробовать. Нашему тоже подзарядка нужна, мне главное уй и от постоянного просыпания и сосания по ночам, а там будет легче, запаслась терпением.
У нас все тоже самое ГВ и СС, тоже устала, иногда тоже всю ночь не отпускает, тогда совсем не высыпаюсь, последнее время, если совсем затискал, могу и забрать грудь в какой то момент, замотаться в одеяло и все, ноет конечно, но не до истерики, поноет, остановиться, подумает, еще поноет, так несколько раз, потом засыпает, тяжело конечно, жалко его, но это когда сил уже нет. Но у него именно нытье, не истерика и сам останавливается. Иногда можем сходить кашу поесть гдето в 5-6 утра, спокойно идем досыпать. Последние дни повадился грудь менять каждую минуту, в итоге уже 2ю ночь засыпает без груди, держусь сколько могу, потом под одеяло, он ползает, лежит по разнному, потом засыпает все же.
Как грудь менять? То одну то другую? У меня тоже такое бывает, но в основном под утро, когда уже прям надоело и сил уже нет, тогда он просто покапризничает, и встанет уже. Ночью трудно вставать, я влбще в забытьи, только будильник заводить. Бывает сама встану часа в 4, но в основном до утра, не знаю как все это завязать, только не спать если, мужу отдать, так ребенок оборется ночью так ко мне и придут
Да, то одну, то другую, показывает какую надо и другую не предлагать))) ночью такого нет, только перед засыпанием. Утром тоже встаю, как начинает возиться и капризничать.
вот ведь )) хулиган какой
Всем привет! Отвечаю тут девочкам в теме, а потом вспомнила, что ник же недавно сменила =-O В общем, если кто не узнал, это Лена - Морковк@ ;-)
Матюшке на днях исполнилось 1,4. 12 кг и 77 см. Ножки у него кривые, колесом, вроде бы хирург в год говорила, что к 2 годам должны выровняться, но я уже переживаю, к кому бы ещё сходить?
Зубов 16 вроде бы - к 8 передним выросли 4 моляра и 4 клыка. Наконец-то мы это пережили *crazy* Стал фанатом макарон. Как их видит, аж до дрожи как требует. У всех из тарелок тоже их отнимает :-D Но макароны у него идут не основным блюдом, а в придачу :-) Так всё ест, но не всегда охотно. Пробует кушать вилкой, ложкой - даю ненадолго, потому что он больше еду по сторонам раскидывает, чем в рот кладёт. Шилопоп жуткий стал - залезает везде, куда не может дотянуться, то представляет что-нибудь. В ход идут любые предметы, от резинового прыгуна или машинки, до какой-нибудь коробки. Процесс одевания становится всё сложнее физически - вырывается, выгибается, извивается как червяк и постоянно убегает от меня. Так что регулярные пробежки для мамы обеспечены :-D В умственном развитии с каждым днём всё новые изменения, не перестаю удивляться как много он понимает и делает. И я, наконец-то, начинаю понемножку понимать, что он говорит, а говорит он постоянно. Любимые слова мама, папа, пока, дай, отдай, авав (собака), ку-ку, ко-ко, тябатяба (ещё не поняла что это, но однозначно слово самое любимое и частоповторяемое, после дай, конечно) и бу (- это и корова и кошка и мышка, все бу :-D) бррр - это машина. Уже может объяснить хочет он что-то или нет. Если нет, то головой мотает, или да говорит. А хочет он много и постоянно - ходит по дому с горящими глазами и высматривает, чего бы ещё откуда достать :-D Жить становится всё веселее и интереснее :-)
Лен, у нас с ногами было тоже самое, немного колесом и ножки закидывал внутрь, одну больше, другую меньше, когда торопится то все прям здорово. Мы в год были у ортопеда, хирурга, делали массаж в 8 мес. Все говорили, что до 2 лет это нормально, и ничего особенного не видели, рекомендовали ходить в сандаликах, которые ножки фиксируют, по коврикам с разной фактурой, по траве, закаляться, делать гимнастику самим, но честно я забывала про нее. М ы родились крупными более 4 кг, и ножки сразу были пухлые и как у медвежонка, пошли мы рано в 8,5 мес сам стал делать первые шаги без опоры, это рано, но насильно не удержишь. Я не стала ждать 2 лет, ситуация не менялась, ребенок сильно стал кидать внутрб ножки и мы стали искать массажиста, который помог бы решить именно эту проблему, а не просто общий массаж. Летом мы пошли на бесплатный массаж в пол-ку, сходили 4 раза по 20 мин и заболели, массаж остальной пропал у нас. Понравилось как нам делали массаж и как поправились решили проделать курс уже на дому у нее же. Нам она помогла, хорошо разминала, массаж длился 40-45 мин, + гимнастика выполнялся профессионально, дорого, но оно того стоило, сейчас стало намного лучше, перестал кидать ноги, они стали ровнее, и почти не косит, только если сильно поторопится. Я тебе скину в приват страничку в контакте там отзывы есть, я тоже писала, посмотри. Ну и в целом могу сказать, что если есть средства не жди 2 лет, мало ли они чего говорят исправляется все массажем и лечебной физкультурой. Мне ортопед вобще сказал они еще и иксом могут сделаться, принимать разную форму до 2 лет говорю понятно, ждать не будем до этого.
Спасибо за ссылку. Он вроде ножки ровно ставит, стопа правильная, но вот сейчас стройнеет и всё заметней этот изгиб(( Пойду для начала к ортопеду ещё схожу, а там наверное и массажем займемся.
У племянницы ноги колесом были в полтора года, потом как то незаметно выровнялись. Сейчас ей 16 лет ноги ровные красивые)))
Это обнадеживает)))
Сходите конечно раз переживаете , проконсультироваться лишним не будет. У меня у знакомых девочек у деток тоже были такие проблемы, справились в основном все массажем, обувь правильную носили. Сейч ас смотрю на наши ножки., худее стали, израстаются, ставит прямо, а летом внутрь носа ставил часто, консультировались с врачами в год и в 1,3 сделали массаж, посмотрим как буде т через полгода.
crAzy CAT
25.09.2018
Привет! Спасибо, что про ник написала, а я то голову ломаю, у кого ж еще Матюшка из нас))) Думала склероз у меня, забыла кого-то))) Про слова. "тябатяба"-прикольно! У нашего "кабакаба" ))) Я потом отпишусь тоже. И про ножки тоже. Мы тоже пухлики родились и ножки косолапки с рождения((. Да еще и встал рано и пошел. В общем один к одному((. Массаж, коврики, босиком по траве. Но, говорят, компенсируется все. Я просто хорек-паникер и не могу просто ждать. Поэтому делаю все подряд и мучаю вопросами врачей. Врача фамилию не помню. Но вспомню напишу обязательно. Хвалили его многие и мне показалось толковый дяденька.
Привет! Я вообще без тени сомнения пишу и не отметилась тут с новым ником :-D Потом только вспомнила, дошло, что девочки-то не догоняют, кто это вообще :-D Кстати, да, кабакаба наш тоже говорит. Произносится это в хорошем настроении, между делом, гуляя по дому :-)
crAzy CAT
04.11.2018
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Насчет ножек собралась на прием к Быкову на консультацию(из Питера приезжает,может видела тему Тави Тум создавала здесь на ММ). Если переживаешь, пошли тоже.
Мы уже сходили к хирургу, всё хорошо у него, проблем не увидел. Говорит, чтоб не думалось, надо фотографировать и сравнивать динамику. К нам пришла моя подруга, которая нас всё лето не видела, и сказала, что у него ноги значительно прямее стали. Так что я успокоилась :-)
RaVenA
04.10.2018
Наконец-то добралась до темы) Читаю Морковка писала, что подхватили энтеровирус, мы тоже подхватили какую-то похожую гадость в середине сентября, только так и не поняли где :( , диагноз нам такой не поставили (списали на смену питания , ага и у малыша и у троих взрослых). Рвота, понос, хорошо хоть темпы не было, дочка вообще ничего не ела три дня - только водичку пила, сбросила килограмм веса, первый день вызвали педиатра, на второй день я не выдержала скатались на Гагарина в детскую больницу на прием.
Сейчас нам уже полтора, вес немного вернулся 11.6кг . Слова практически все из одного слога, причем возмущается, когда ее, к примеру, "пи" взрослые не различают. а это у нас и пить, и писать, и мышка пищит :) Спать в нашей кровати отучили, перевели в свою - сменили детскую на икеевскую раздвижную - редко когда к нам перебирается, в основном, когда что-то болит - тогда спит на мне или на папе. Клык нижний лезет (15-й вроде) , верхние уже на месте. Ест сама, пьет из кружки тоже сама, бутылки и соски убрали все, памперсы оставили только на ночь, на один сон перешла где-то в начале сентября.
Встаем с 6 до 7 ми и сразу на кухню завтракать, до завтрака сердитая серьезная девочка, ни поиграть, ни пошутить с ней нельзя :) после завтрака совсем другой ребенок. Что еще ... Пытается тоже закатывать истерики, пару раз было прям с ором (вместо рева) и ногами по кровати колотила, но вроде по спокойнее стала - может видит, что несилько прокатывает. Следит за тем, чтобы все было на своих местах указывает что где не так , если взрослые не понимают, тащит на место сама, следит за тем чтоб не забыли покормить домашних тварей (кота с дегу), и сама их подкармливает. Игрушки тоже сама собирает, если помогаешь) Гуляет с удовольствием пешком - много, если кто ориентируется по мещерке - по новой набережной доходит от спара до ашана и назад :) , очень нравятся качели, горки и кормить уток на озере.
Девочки,всем привет))
Как у Ваших деток обстоят дела с горшком?
Есть у нас уже полностью приученные?
Наш любит на нем посидеть, чтоб все похвалили, поаплодировали.
Прям целое представление всегда :-D но дела свои туда не делает :'(
Привет. Сядет посидит ...встаёт и дует в подгуз))). Я не тороплюсь, главное не орёт на нем.
Иришкис писал(а)
главное не орёт на нем. ...

Ой,вот с этим согласна на все 100)) главное не орет. У нас сама первая дочь лет до 2 блажью орала,как горшок увидит. И почему-то только с папой спокойно садилась.
La_Fa
03.11.2018
Привет. Мы неделю как пошли на горшок. Сама не ожидала, просто предложила и она теперь сама бегает на горшок.
Круть какая!!! Умница)))
crAzy CAT
04.11.2018
О, супер! Умничка какая! Поздравляю! Растут детишки-то;)
У нас по настроению, после сна обычно полгоршка написает, в течение дня, просто посидит и встаёт, все в подгузник. Какает тоже только в подгузник((
Хоть что-то))
У нас горшок,как стул((
Зы. С четверочкой)))
Спасибо! Все никак не решусь от подгузников отказаться и перейти на обычные трусы. К лужам морально я готова, но вот какает часто, до 5 раз в день ((((
Irin78
03.11.2018
У нас когда поймаешь, она сикает в горшок, когда время пришло, а нет, так в штаны дует. Хотя иногда берет горшок и пытается садиться или просто к нему подходит - я сразу сажают и тоже обычно сикает. А вот какать - только в подгуз, желательно только что надетый, чистенький :)
Молодец тоже какая,сама уже пытается.
Ты Как,пока дома? Держим за тебя кулачки @@@@@@
Привет! У нас пока никак, я горшок даже не доставала :-D Готовности и понимания процесса не наблюдаю. Очень любит убежать от меня, когда подгузник меняю, это у него уже традиция. Приходится очень быстро ловить, уже неоднократно писал на ковёр и диван :-D А вот какать предпочитает в тишине, глядя в панорамное окно на улицу *pardon*
crAzy CAT
04.11.2018
Орлица и орлята писал(а)
А вот какать предпочитает в тишине, глядя в панорамное окно на улицу ...

ААААА, Лена, это пять баллов)))))) Я прямо представила философа вашего))))) Ну надо ж было ночью зайти почитать, захихикала, что чуть всех не разбудила:)
Дети любят в окна смотреть, а у нас они на Фантастику и дорогу выходят, там машины, движуха, завораживает))) У меня есть фотка старшего, он летом сидит на горшке на лоджии и в окно смотрит)))) года 2,5 ему было.
:-D :-D
У нас тоже пару раз дул на кровать. =-O Спасибо непромокаемым чехлам))
У нас ни пледов, ни чехлов, хорошо, если добежать до ковра в детской не успеет))) Ещё и по полу потом размазывает лужу и ручками туда непременно надо залезть *crazy* Мне приходится хватать его подмышку, а другой рукой вытирать %-)
crAzy CAT
04.11.2018
Привет! Мы только после сна практически всегда попадаем. Тоже очень любит, когда его похвалят. Я что-то не очень переживаю. Надеюсь на садик и общественность, в том смысле что там эффект стадного чувства. Там все сидят и, как говорят "бывалые" все кто мог и не мог уже через месяц ходят на горшок 100% . Может воспитатели волшебные, а может везде так. Так что я особо не парюсь. Хотя старшая в 1,5 точно уже без памперсов ходила, ну она и говорила уже много всего в этом возрасте..... В общем, плюнула я их сравнивать, детей своих. Смирилась, что все разные)))). И что все со временем придет))
Хоть что-то)) наш горшок пока вообще не лишен своей чистой невинности
:-)
Я тоже не переживаю,у всех все индивидуально. Просто интересно- как сейчас у других))мои в сад не ходят ,так что все сами))
А ни как))) весной, в начале лета получалось, если посадишь, а потом резко нет и все, теперь он им играет, посидеть просто так может. Хотя мы уже удобный купили.
У нас старый разломали. Треснул. Купили тоже новый(уж полгода как) ,любит на нем сидеть и чтоб обязательно видели все. Может не понимает,что туда надо делать. Остальные все в туалет ходят. Надо пример показать ему :-D
snuppi
04.11.2018
Привет) и мой не делает(( показывает на него, садится иногда в штаназ, иногда показывает, что снять надо, а как до дела доходит, так вопли и убегает. Причём в яслях сидит на нем как положено, за компанию со всеми, но пока безрезультатно все равно
Молодец,понимает понемногу,что снимать надо))
Вы уже в ясли ходите?ого...
snuppi
04.11.2018
Ну да, как-то так до беременности ещё решили с мужем, на этапе планирования :-[
Но они у нас в минуте от дома
Привет!
Мы сели на горшок в 1,3 г., стал сикать в горшок, до этого было пару попыток безрезультатно. Но нужно, чтобы все было снято - трусы, штаны, носки)) Бывает может сходить самостоятельно в туалет, подходит, включает свет, сикает, уходит, но чаще всего я сама ему напоминаю, что надо сходить или сажаю сама, перед прогулкой, после нее, перед сном, после него, и днем. Если я забудусь может надуть лужу посреди комнаты. С каканием сложнее, в горшок не ходит, только в трусы или снимет их в комнате, и громко кричит а-а-а, типа ах как нехорошо, я накакал). Если снимает трусы, то все хочет в туалет, может говорить сиси, но не всегда.
В памперсы мы не писаем, не какаем, давненько, одеваю для своей подстраховки на улицу, но всегда сухой, сикаем перед прогулкой. Недавно были в садике пол-дня у старшей, тоже зная, что будет терпеть, ходили с ним в туалет. Нам сейчас почти 1,7, где то с 1,5 перестал в них делать свои дела. Ночью спим без них уже, но бывают проколы, редко уже, если утром не встали посикать. Часов в 4-5, он просыпается, я его несу на горшок, ну вот так у нас получается, иначе будет возится беспокоиться, или сикать или попить, бывает не просыпается, до утра сухой. В связи с этим все свои хомячьи запасы трусов-подгузов пришлось продать, еще осталось немножко.
Ну нифига себе! Вот это молодец! И на ночь уже даже...
на ночь убрала вот может недели 2-3 назад, а так одевали на ночь. Решили попробовать без них, как пойдет, вроде привык, чувствует главное, что в туалет хочет, но и еще если он много напился перед сном чего то, что бывает нечасто, то могу надеть, а так едим кашу и немного попьет кисломочку какую нибудь, он ее не сильно пьет, то до утра может дотерпеть часов до 5.
Старшая тоже в это время без подгузов спала, но на улицу и везде одевали где то до 2 лет точно, кроме лета, и писала в них.
Irin78
04.11.2018
У вас прям здорово! А я не то что не парюсь, посикает в горшок- хорошо, нет, значит штаны меняем, хотя вот уже совсем тяжело нагибаться, тоже перестала сравнивать девчонок, старшая в год точно была без памперсов и сама все дела делала в горшок, а эта даже штаны снимать не пробует. Посмотрим, какой сын будет :)
Я сажаю, когда точно знаю, что хочет в туалет, а так днем не посадишь, может и в штаны надуть, а может и сам пойти или за компанию с кем то. Какать в горшок не хочет, только в трусы. В памперсах дома уже очень давно не ходим, а вот с прогулок сухой это просто здорово, но мы сикаем перед ней, еще бы ночью не просыпался, хотя мне кажется до этого еще далеко, мы титьку все никак не бросим, днем не даю, ночью все равно просит, вот начинает возиться заодно в туалет сходим и попьем и титьку пососем. Сравниваю все равно своих как то неспециально получается.
Helenchik
04.11.2018
у нас вообще никак. вот прям совсем. В горшок складываем все что угодно, но даже посидеть на нем категорически не согласна (((( На унитаз садится, как на трон, и крутится вокруг собственной оси, сметая все до чего дотянется. Еще и песни при этом поет. Потом слезает с него и дует рядом ((((
Marvary
05.11.2018
я никак не подступлюсь к горшку этому.. у дочи нет четкого времени , когда она делает делишки, поэтому пока я туплю дико) один раз случайно она сходила, и се на этом. а так мне лениво снимать подгузник, и не знаю как правильно начать ))) или просто часто усаживать? )
tashann
05.11.2018
Всем привет! У нас с горшком никак((( Иногда увидит его, возьмет, посидит 5 секунд и всё. Когда пытаюсь посадить, машет руками, толкается и т.д. Видимо не дорос еще до горшка. Стараюсь примерно каждый час носить его сикать на ванну. Так что мы пока в памперсах и видимо в ближайшее время от них не отучимся, хотя я не особо парюсь на эту тему. В садик мы не торопимся, так что время еще есть))

Девочки, а у меня встречный вопрос: как вы спите ночью?
Мы до сих пор на гв, ночью просыпается минимум 2-3 раза, в лучшем случае.
у нас гв давно уже нет, ест на ночь смесь и до утра спит, когда зубы лезли то спала беспокойно...ныла
Irin78
07.11.2018
Мы от гв ушли к 1 и 3мес., перешли на ряженку :) благо поильник признала (ни пустышки, ни соски в рот не брала) сейчас нам год и семь; укладывается в 21-22 опорожнив поильник, почти всегда спит до 7-8 утра, но в период с 3до 6 ещё один поильник выпивает. (С вечера ставлю рядом с собой). Но спит с нами - засыпает между нами, потом её в кроватку перекладываем (она без одной спинки к нашей придвинута) к утру приползает к нам, а когда папа встаёт и уходит, так всегда уже около меня дрыхнет. Но после утренней ряженки плохо завтракает, но зато потом хорошо обедает :)
tashann
07.11.2018
Я уже начинаю задумываться об отлучении... Но ведь не факт, что без гв он будет спать всю ночь.
Нам тоже 1г7м, на ночь хорошо кушает, так что точно не голодный спать ложится.
Irin78
07.11.2018
Им ведь уже грудь нужна не для еды, а для "подзарядки". Моя вот залезает на ручки, руку под футболку сунет и теребит грудь (это видимо вместо сосания у неё) - подзарядится и дальше играть, бегать, своими делами заниматься. То же самое - на ночь... вырубится конечно и без такой подзарядки, если меня рядом нет, но может и со слезами (видимо так напряжение тоже снимает), а бывает ткнется папе почти в подмышку и тут же уснет. Ну и когда зубы - стали спать оч. плохо, недавно одну ночь как-то у меня на ручках почти всю просидела (а мне со дня на день рожать :) спина чуть не отвалилась, а её ещё жальче) Так что - не угадаешь кому из них что надо.
crAzy CAT
01.12.2018
Мы тоже на ГВ. Тоже тяжко с ночами. Дочку старшую до 1год10мес кормила, но она спала отдельно и ночью не ела после 1,5 лет уже точно, возможно и раньше. А этот хомячок "жует" по ночам тоже раза по 2-3. Не могу переселить в отдельную кровать (таскать почти 13кг туда-сюда из кроватки ночью выше моих сил(((((( ). Надо отлучать и долой из нашей кровати))))). Приняла волевое решение, что зиму переживем и все - что бы ни было сворачиваем ГВ. Это мои тараканы, что зиму переживем с ГВ, чтобы болячки не прицепились. Знаю, что это спорный аргумент, но вот так))).
привет всем, никак дела) посидит, встанет и в штаны дует, не тороплюсь, старший без истерик ближе к двум начал спокойно ходить
Irin78
30.11.2018
Всем привет! Вот нашла минутку написать. Наша Маша стала старшей сестрой :) 20 ноября у нас родился мальчик почти 4кг и 53см. Теперь с двумя малышами пытаюсь наладить хоть как то домашние дела. Машуля то гладит его, то истерика с визгом типа я тоже маленькая и не бери его, возьми меня, я ведь громче плачу... Пока сложно, хотя сынуля и довольно спокойный малыш.
Поздравления вам!!! Здоровья маме и малышу! Терпения с Машей)))) все наладится!
Поздравляем вас с таким радомтным событием! Здоровья малышу, вам терпения и сил, все потихоньку наладится.
Ура!!!)))
Поздравляю! Молодцы)))
Спокойных ночей вам и вкусного молочка))
Поздравляю!!! Вы герой! Такого богатыря родить))) Малыши с такой разницей, это конечно, не просто. Но зато потом, как подрастут, им будет интереснее вместе)))
Поздравляю!!! Желаю крепкого здоровья маме,малышу и всей семье! Пусть быстрее наладится быт и доченька примет нового члена семьи:)
ой как здорово! до мурашек прям! растите здоровенькими, остальное все наладится, ну и ночей вам спокойных, чтоб маме отдых был!
Miledy
30.11.2018
Ой, как здорово!!!))
Поздравляю с прибавлением)))
Растите большие и здоровенькие!!!

Ааааа..как? Как мамочки могут погодок почти рожать? Мне не хватает в сутках часов 5 минимум, учитывая, что старший без 3-х дней восьмилетка....)))
Вы-просто умнички, девочки, честно)))) Мои кумиры....я прям очень хочу третьего мальчишку, но пока страшно))))
crAzy CAT
01.12.2018
Супер! Поздравляю!!! Молодцы! Богатырь-мальчишка! :) Здоровья детишкам и Вам!!! Пусть детки живут дружно! Класс! Мамы погодок в моих глазах героини.
Поздравляю!!!
Irin78
01.12.2018
Девочки, спасибо за поздравления! Аж до слез приятно :) Какая из меня героиня, ладно вам... Просто мы так долго ждали Машу (старшей дочке сейчас 16), что когда нам ещё ребёнка подарили (другого слова не нахожу) то от таких подарков не отказываются. А мальчишка и вправду маму бережет, спит много, да и молока достаточно - кормлю как попросит, никаких режимов, перерывов и т.д.
snuppi
03.12.2018
Самых теплых вам поздравлений!
Irin78
04.12.2018
Спасибо!
Девочки! Всем привет! А как у вас обстоят дела с едой, в плане кушать самим? Едят сами? И ещё насчёт чистки зубов? Чистите на ночь, утром?
Я кормлю с ложки, сам тоже пытается кушать, и ложкой и руками, особенно макарошки, но сам точно не наесться. Зубы чистим о.бязательно каждый день, был период 2 раза чистили, сейчас 1, и периодически мажу гелем рокс, у нас пятнышки есть кариесные. Сопротивляется конечно, но я все равно чищу, по другому никак.
Наш сам плохо ест, потому что либо руками начинает, либо еду раскидывает по всей кухне, ну и себя обмазывает, не без этого *crazy* Кормлю сама, ложку-вилку даю по желанию, макароны только сам ест руками. Зубы чистит с огромным удовольствием, на пару со старшим братом. Любит ещё потом раковину почистить, пару раз в унитаз щетку закидывал :-D Купила пока недорогих про запас :-)
Привет.
Наш сам есть. Только немного помогаю есть кашу и суп. Но ему попробуй не дай ложку/вилку-скандал на весь дом будет. Получается очень хорошо кушать,грязи салоиуже разводит.
Зубы обожает чистить. В основном чистим по 2 раза в день. Мои все любители этого дела))
Привет. Дочка есть своей ложкой все и рукой помогает, я другой ложкой помогаю. Последние дни есть за обычным столом сидя на табуретке.
Зубы чистим с утра 1 раз, бежить сама, готова чистить по 3 раза на дню))).
Начались истерики чуть не по её и все орёт дуриной и я сама))) пытается сама одеваться.
Наш сам пока мало ест, но если хочет, даю ложку/вилку, сам может макарошки поесть, йогурт, гранат горстями в рот запихивает))
Зубы чистим по разному, то открывает рот, то только щетку жует, последнее время плохо открывает, т.к часто горло смотрели,уже боится. Щетки обычная и звуковая, вроде ей поинтереснее ему чистить.
ооо, сама очень любит покушать, но даю исключительно второе (ну что б не жидкое), в конце докармливаю.
Зубы чистим иногда без пасты на ночь, но у нас старший кумир, на него смотрит, ей тоже надо, сейчас фишка новая, залезть на стульчик, включить воду и игрухи там полоскать в раковине.
snuppi
03.12.2018
Кашу ест исключительно сам уже месяца два, по настроению стрескает и суп, и второе. Сейчас любимое занятие - сидя у мамы на коленях перед столом уплетать йогурт из баночки, руку мою с воплем откидывает, даже придержать стаканчик не дает))
Девочки! Всем Привет! С первым зимним денечком вас)))
Сегодня начали адвент календарь. Весь ноябрь собирала материал для его изготовления :-D
Подарками новогодними все запаслись? Что мелким дарить будите?
Бабушка куклу, пазлы (очень любит) пальчиковые краски....мелочевку)))
Зато старший уже месяц назад написал письмо деду мороза и заказал лего шахту.
Со старшими проще)) в 90 % случаев они знают,что хотят. А тут... все будут разворачивать подарки и маленькому надо.
Но что... идей нет *wall* у нас просто горы всего.
Послушаю народ)) может появятся новые интересные идеи у кого.
Привет! Я пока купила большой грузовик с маленькими машинками внутри, наш товарищ дикий фанат машинок :-D Еще хочу найти машинку в металлическом корпусе со светом и звуком и чтобы двери и капот открывались. У нас была парочка таких, он от них фанател, но в силу возраста раздолбал полностью((( Хожу по магазинам - нигде нет подходящих, либо на р/у, но это пока не наш вариант, он меня заставляет управлять и истерит, поэтому я дома все пульты спрятала :-D А вообще он больше всего любит игрушки старшего, а старший его детские тырит и играет ими втихаря :-D Уже начался период адского делала имущества у них, но пока без драк, Матвей ещё не научился сдачи давать *crazy*
Нашему Технопарк машинки нравятся со светом и звуком, скорая помощь и грузовик с игрушками
Где покупаете? Можно фоточку?
В маленькой умнице покупали, но они много где есть.
Такие у нас
да очень хорошие машинки!. у старшего много таких разных.неубиваемые главное) по 10 лет уж им...
Спасибо, у нас технопарк только коллекционные модели типа городского транспорта.
Технопарк отличные машины. Закупка есть по-моему супер или лонза собирали. В маленькой умнице есть, в детском мире были.
Тоже начались битвы за игрушки,. Младшая так картинно истерии если не дают требуемое)))
snuppi
03.12.2018
Орлица и орлята писал(а)
А вообще он больше всего любит игрушки старшего, а старший его детские тырит и играет ими втихаря

О!!! наш вариант))) только старшей сестре уже 10 с половиной :-D
Не помню говорила тебе или нет, планшет азбукварик со сказками, мой вроде любит такие игрухи, пока все, я в этом году от бабушек что то ни чего не купила.
Я купила железную дорогу как раз для таких маленьких, она небольшая, 4 паровозика цепляются магнитами ездят от батарейки. Машинку сортер, развивающую игрушку-проектор, там песенки, стишки барто, мелодии, звуки, кнопочки, думаю понравится. Пазлы есть , не очень пока ему, деревянные есть у нас, он начинает ставить, деталька не лезет, он ее вращает, злится.. Он любит конструктор, сидит строит, но у нас большой набор от сестры,хватит им пока. Думала на счет машины большой, но пока есть одна, может на день рождение подарим.
Дн! Что за игруха-проектор? Можно ссылку? Или фотку?)
fedsp.com/showcase/product/35125052
Сейчас закупка открыта, там должна быть эта игрушка.
Спасибо,заказала тоже)
Старший машинку на радиоуправлении просит, с младшим сложнее, никаких мыслей(((
кухню заказала Полесье со звуком )лежит уже в шкафу...
Оооооо, класс! Мой фанат всякой кухонной утвари. Пока накупила сковородок ему со всякой едой (овощи, сосиски, яичница итд.),играет активно ими.
Класс, у нас очень любит на кухне готовить, там плита инерционная, все бурлит, шкворчит, кипит, ему очень нравится
crAzy CAT
03.12.2018
Добрый день! Где заказали кухню? На СП?
Нет. Здесь m.vk.com/product-108061792_1742066
Уже третью покупку у них беру.цены норм.привозят прям домой,оплата при получении
Спасибо всем за ответы.
Все перечисленное у нас есть. Хоть магазин с игрушками открывай))). На 5 ребенке идеи подарков кончились,тяжело найти что-то интересное и новое. Пойдем по кругу-купим машинок. Он их любит. Тем более у нас в процессе изготовления новая парковка,муж делает сейчас (по типу таких)----->
А дочкам к 8 марта такой хочу--->>
У нас есть маленький кукольный домик,пользуется популярностью игрушка у них
А тут в полный детский рост))
Круть, я делала домик тоже большой, парковка отличная
Вот такой дом делала год назад, где то метр на метр, плюс минус 10 см.
Круто))
Молодец!!!
На домик практически такой же рассчитали размер. Думаю над дизайном и наполнением. Хочу более лаконичные цвета)
я делала первый раз и кое что сейчас изменила бы, но в идеале, купить простой деревянный и обклеить по вкусу, т.к. возни много. Получился очень красочный и большой.
А что изменила бы?

Где купить простой деревянный и не по цене крыла самолета?)) Я б с радостью. И возьми меньше и отделку по своему вкусу провести можно. Сдавайте места, явки,пароли))) смотрела в инете.Вот те,которые нравятся полностью готовые (как выше) ,от 6 тыс самый простой. Считаю это ну очень дорого. Тем более при наличии рукастого мужа и разного материала с нашим нескончаемым ремонтом.
Зы. Думала первоначально вообще из картона это замутить. В интернете много разных классных примеров. Но не. Нам надо что-то более долгоиграющее и более антивандальное
Я бы подумала над высотой этажа, там есть комнаты пониже, для кукол поменьше, и есть два нижних этажа для барби, но маленькие комнаты получились, не во все умещаются куклы какие ей хотелось бы. Не стала бы делать дом таким большим, в плане этажности, три девать некуда, и повыше расстояние между этажами, чтобы вмещались куклы и немного места оставалось, между комнатами нужны проемы для дверей, и комнатки маленькие не для всех куколок, и с балконами играть интереснее. Я делала из толстых коробок, проклеивала пва, скотч, получилось неубиваемо, очень прочный, младший весь дом уже излазил, кстати еще один минус, поиграть толком ей не дает, ему надо залезать по нему как по лесенке) а вот в домик с лол не трогает
У Катрин на ПВ есть закупка с домиками, я у нее брала домик для лол вышел около 450 р., переделала как хотелось и дополнила, есть и дома побольше, можно обклеить красивой бумагой. Но если есть из чего дома самим сделать, и папа не против помочь, то выйдет конечно дешевле даже этих домиков из закупки. Я сначала тоже хотела сделать из обрезков двп, но потом решила попроще из коробок, а потом так разошлась, что получился большой дом. Делать, придумывать очень понравилось, отвлекает от всего. Дома за 5-10 т. вобще не рассматриваю, и дорого и не факт, что будет долго играть., вот сейчас немного играет, переключилась на домик с лол, там играет много.
Спасибо за такой развернутый ответ. Пойду посмотрю к Катрин. Будем все обдумывать))
Да не за что, я глянула у нее раздача уже вроде, теперь в след. году уже наверно, но там еще есть кто собирает, но тоже там обычная фанера, может и самим дешевле сделать, простор для фантазии . Мы мебель акриловыми красками раскрашивали, а в домике обои клеили это в маленьком, красить ребенку очень понравилось, но при желании и наличии времени и мебель можно сделать. У вас дочек много, им интереснее будет вместе играть.
Девочки, как у вас дела с речью? Что-то болтают детки? У нас пока довольно скромно, нам скоро 1,8. Общие мама, папа, баба, деда, да, нет, буду, кых, много звукоподражаний, бах, бум, гав, и тд, есть немного слов, но в основном пока мало говорим. У меня старшая заговорила уже в яслях где то в 2,3 и до 2,5 появилось много слов.
Нам 1.9 . Четко и понятно только папа. Остальное непонятно. Были у невролога,пьем пантогам.
Нам тоже 1.8говорит: мама ням ням, папа, оя Оля, свое имя отлично Катя, баба это и бабушка и бабочки, мя мяу, коко, ку-ку, му, ка (все слова начинающиеся на ка), и много слогов.
У нас бывает может какой то слог сказать, а бывает и нет, например , сегодня сказал ма, машина, а завтра уже просто брум, а не ма. Еще слово, как то интересно кутить, или чить, означает что-то включить, или выключить
Ачу-хочу, асии- спасибо, буду, папа-мама, тетя, раньше только головой махал -нет, теперь кивать научился-да, вроде все, еще кака- для обозначения совершкнно разных вещей уже давно, Егору 1,6.
Ох уж эта кака, у нас она все что угодно может означать :-D *crazy*
У нас если кака, так нежно с придыханием, значит каша, если какА, то пока, если лицо растроеное, значит кака в подгузе, если показывает пальцем кака, то все что угодно, любой предмет))
У нас также :-D
Мой то говорит нет, но в основном машет головой, говорю скажи нет, иногда повторяет неть, также спрашиваю будешь кушать, по своему как то показывает даже не опишу, не мотает головой и не кивает, а просто ыть... говорю скажи буду, тоже буть может сказать, у него еще свои какие то тарабарские словосочетания, первые слоги слов проскакивают.
Матвей тоже первые слоги говорит. Кашку кушать у него выходит каку ку)))
У нас очень скромно. Мама, папа, пока, пойдем, горячо. Все остальное ка.
У нас пока только рукой, может потому что не учила надо поповторять с ним. А бормочет на своем?
На своем да, болтает смешно, но такая тарабарщина, вообще ни на что не похоже.
У старшего сына в этом возрасте был схожий по объему активный запас слов.Много читали,пассивный запас был очень обширный,виммельбухи на разные темы разглядывали. Заговорил фразами в 2,2 года.
Дочке скоро 1,8 года, фразы произносит,типа "вон папа ходит". Называет все знакомые предметы, животных из энциклопедии,глаголы,может объяснить свои желания,заканчивает строки стихов.
У нас интерес к книгам тоже появился, смотрим, читаем с ним, посетила идея самой сделать тактильную книжку, я люблю сама что то мастерить. Виккенбухи тоже посмотрела, даже и не думала про них. А можете сказать какие у вас, интересно.
Дочка любит разглядывать книжки Бернер Ротраут, у нас все сезоны есть:http://www.labirint.ru/books/256577/
Еще есть серия книжек "Первые книги малыша.Учим новые слова" изд-ва Улыбка,вот,например: www.labirint.ru/books/420510/. Серия бюджетная,но очень интересные книги для разглядывания.
Это самые простые виммельбухи на наш возраст,у нас еще есть виммельбухи,но они рассчитаны на детей постарше.
Спасибо за идею, я все посмотрела, закажу тоже сейчас как раз скидка
Старший разговорился в 1,9 - появились первые понятные слова. Матюхе 1,6, говорит много, но понятного мало))) Зато пассивный запас уже хороший, всё понимает))
Понимает это да, вы на гв еще?
Что значит пассивный запас? Свой уньть, гысь, муть, куть, эть и прочие тарабара? У нас звукоподражания говорит четко, но вот прям слов понятных пока нет, кроме мама, папа, тетя, дедя, неть, буть, и еще пара похожих на слова
Да, у нас ГВ *wall* Не знаю, что с этим делать, т.к. скоро ему в садик, а мне на работу...
Пассивный - это понимание речи, слов, но невозможность их воспроизвести в силу возраста. Я говорю ему - покажи глазки или где у тебя носик, он показывает, т.е. понимает слово, но сам повторить ещё не может. Обычно пассивный словарь у малышей большой, больше активного.
А, понятно, у нас все понимает, показывает, но пока не все верно, что то не знает просто. Мы завершили гв, долго завершали, последние месяца потихоньку закруглялись, оставалось на ночь и сама ночь, ух ( В 1,7 с небольшим закончили. Мы поставили ему свою кроватку, в ночь укладывала там, ночью вставал брала к себе и прикладывала пару раз, и так ночи три, потом ночь проспали уже без нее. Просыпался, шли в туалет, пили воду снова ложились. Я разговаривала с ним, что у тити молочко закончилось, оно только для малышей, а ты уже кушаешь кашу и суп, вырастешь сильным как папа, ночью гладила по спине, немного растраивался, но быстро понял все, привык, сама не ожидала, что пройдет все норм, видимо сам уже дозрел, я просто помогла, был сильный титишник, а еще у меня стала ныть грудь, тк мс уже стали приходить, и моя уверенность в том, что уже пора только окрепла, за неделю где то закончили, но я уже точно решила, что нам пора, была уже привычка, а так вряд ли он сам отказался бы, зато теперь спим ночью, я наконец то перестала спать крючком и вставать как будто из меня все силы съели. Но в своей кроватке спим по пол ночи, просыпается, я кладу себе пока так. Вчера лег с папой, о я спала одна, я уже и забыла, что это спать всю ночь.
У меня критические дни начались через 1,5 месяца после родов))) Я так вдохновляюсь историями о завершении ГВ, но самой очень сложно морально на это решится, тем более что постепенно, это точно не про меня и мои нервы, я не выдержу((( Вы прям молодец! Я из тех, кто долго терпит и резко отрубает)))) А мне его таааак жалко, для него титя - это всё, он так радуется и жаждет её, а впереди столько перемен - садик, мама на работе, режим дня потихоньку начинаю менять... в общем, я в смятении, с одной стороны уже пора сворачивать именно сейчас, пока дома и всё по-прежнему, а с другой я вижу что он еще не готов совсем, хотя это уже не еда, а именно психологическая зависимость. Спать всю ночь у меня не получается, но у нас по-разному бывает, то спит крепко до утра, то всю ночь возится и всю грудь искусает, тогда я конечно встаю разбитая((
Если психологически тяжело, то может и еще подождать. У нас тоже так было, и мы продолжили, говорю сворачивались постепенно и долго. Когда были готовы, он все меньше вспоминал днем, потом убрала днем совсем, укладывались только на улице на сон дневной, а вот вечером прям ждал меня, уже клохтал, и так было ну долго, месяца 2,5. А потом как то уже сама решила, что все не могу больше так, он ночью часто вставал, соски начали болеть, оо..., мне казалось нереально свернуться.
Потом, после окончания, спокойно, не просит, с неделю где то ушло, чтобы вот привыкнуть, приходит дотрагивается и говорит папа..) говорю, да будешь кушать хорошо, и будешь сильный как папа, а титя малышам) надоже запомнил все, что говорила ему. Сейчас тоже бывает подойдет положит голову или руку и ыы, чего то пытается выдать. говорю да там живет титя, молочко закончилось, она отдыхает ну что-то типа того)) и все дальше пошел. Иногда думаю, а правильно ли, но понимаю, что да, нельзя все тянуть бесконечно и всему свое время, дальше новый этап. Засыпаем теперь мы рядом просто лежим, обнимашки, первое время засыпал у меня на животе, разляжется, прижмется, теперь уже просто рядом, днем больше обнимашек. Днем тоже стало легче уложить, включаю тихо телевизор, ложусь рядом, засыпает сам, ну чаще всего так, если хочет спать уснет, или гулять, вечером иногда укатываю в кроватке.
У вас всё отлично :-) Помню как старший сын в этом возрасте и лет до 2 любил засыпать на мне, я так кайфовала от этой близости и единения. А сейчас и с ним полежать не получается :'( Посмотрим как садик на Матвея повлияет, тут 50/50, либо проще станет отлучить либо ещё сильнее привяжется из-за стресса *scratch*
Орлица и орлята писал(а)
я так кайфовала от этой близости и единения.

О, да, незабываемые ощущения, очень здорово)) мгновения самые самые теплые.
tashann
03.12.2018
Нам 1.8. Болтает много. Конечно какие-то буквы не выговаривает, но чаще всего понятно, что хочет сказать. Старается предложениями говорить. Очень нравится какие-то новые слова за нами повторять.
Вот читаю на счет ГВ и прям мечтаю, когда у нас уже это закончится. Я вышла на работу в 1.6, но на полдня. Днем он с бабушкой легко укладывается спать, она его покачает, сказку-песенку и всё. Может проспать 3 часа не просыпаясь. А в ночь ему надо титю и ночью еще 2-5 раз просыпается. Пытаюсь ему что-то говорить, объяснять, он послушает, а потом опять "тиииии" и плакать начинает. Я уже и не знаю как его отучить. Тоже уже хочется всю ночь спать, хотя понимаю, что даже если отучу, то вряд ли он перестанет просыпаться. А если с ним ночью разговоры вести, на горшок, попить и т.д., то утром я вообще не встану. Вот может в новогодние каникулы буду что-то придумывать, там хоть поспать подольше можно.
Днем мой просыпался обязательно, час мог поспать и встает и либо снова титьку, чтобы дальше уснул, либо встает. Ночью бесполезно что то говорить, он спит и привык к определенному, я разговаривала только днем, и гладила и успокаивала, отвлекала, чего только не делала, само собой как то получилось, что вот все уже хватит, с ним было труднее в этом плане, он всю ночь просыпался и не пил никакие кефиры, молоко и т.д., с дочкой полегче было, могла проснуться раз, два и все.
Я думала тоже, что вставать будет много, как привык, но спал беспокойно только первую ночь, вторую уже полегче, третью еще легче. Сейчас начинает возиться, встаем в туалет, попить и снова спать ложимся. Стал лучше есть, пить молочное, видимо восполняет едой теперь необходимое ему.
наша говорит я считаю много для 1,7, практически все слова...и словосочетания даже , типа "машина едет", "дядя стоит", "мороз пришел" но это все конечно немного коверкано, но все понимают)) в этом плане я гордая хожу))) но у нас и старший рано начал говорить
Отлично, молодец какая!
Miledy
02.12.2018
У нас летом прям разговорился, мама, папа, да-да...знал как машина говорит, самолёт, коровка, собака, киса...все звуки воспроизводил. А сейчас деградировал((( Зато научился орать *ненадо*...*неняня!*. Походу он у нас как в том анекдоте про чай. Что раньше был, как надо. Его все понимают, чего напрягаться то...))
Звуки говорит некоторые бум, бах, бух, брум, гав, му, если собака залает так громко начинает гав кричать, эмоционально очень)
а у нас "не хочуууу", точнее "не кочууу")
crAzy CAT
03.12.2018
Нам 1 и 7 через пару дней. Пассивный запас просто очень большой! Читаем много и обычных книг и развивашек. Все понимает и показывает. Даже некоторые цвета запомнил. Но речь - это грусть моя. Хотя явно прогресс в последнее время. Из понятных слов: мама, папа, Яна(сестра), баба, кака, бакА (это и собака и облака:) с разной интонацией) , ням-ням, бам (когда падает что-то) и говорит много кто как говорит: мяу, ам(по интонации как гав, это и есть гав, но почему-то ам), муу, угу (это сова), ква( это очень смешно его сестренка научила с ее интонацией и покряхтываением))) , гага(гуси), а еще бррр губами делает - как машина едет,еще отлично говорит слово "да" , при этом слово "нет" не говорит, но мотает головой, что не хочет. Еще когда сердится, если что-то отобрать кричит "дайдайдайдайдайдай" - именно так))) А если что-то просит, то просто кричит((( Говоришь: "скажи дай" - никак. Вобще он не повторюшка((( Старшая у меня повторюшка была. С ней все было просто: "Скажи дай" ,она:"дай" .
Недавно начал показывать "мишка-косолапый по лесу идет" (идет, собирает, поет, ногою топ - все как надо). Еще смешно, есть песня "прыгал козлик на лугу...", там у козлика потерялась мама. Вот когда я пою :"потерялась...." и спрашиваю: "кто?" , надеясь в ответ услышать "мама" , он же это слово отлично говорит и понимает... Ни в какую не говорит, но со знанием дела всю песню, где слово "мама"(точнее перед этим словом) показывает на меня пальцем... И болтает на своем какие-то "кабака" , "татаба" и т.д. непонятное (как в "Бриллиантовой руке": непереводимая игра слов))))) )
А еще есть слова "там" и недавно появившееся "ись" (по смыслу разговора это "здесь", но я не совсем уверена))
А один раз был трамвай - моя гордось нашего неговорящего особо мальчика "тямняй" - показал ребенок на трамвай ! Это было крууууто. Несколько раз сказал, больше не повторял(((( Прошу -прошу. Трамвай, к слову видим каждый день((
у нас примерно также, развитие каждый день можно сказать, раз и что-то новенькое выдаст.
snuppi
04.12.2018
действительно, как выключателем щёлкает - и новое уже. У нас так собачку игрушечную полюбил, недели две стояла в сторонке, а тут раз - и в кулак, вторую неделю практически не выпускает, может среди ночи проснуться и жалобно так: "Аффа!" Схватит и опять спать))
У нас кот или заяц стал его класть с собой, сестра научила, что нсдо спать с игрушкой)
И да, не в тему, ох уж эти выключатели, научился ими пользоваться, теперь щелкает, как в туалет идет, только и успеваю, не балуйся, лампочка не будет работать.
у нас тоже любит выключатели( постоянно щелкает
а еще новая забава: поставить стульчик к раковине, и ручонки полоскать или игрушек резиновых мыть
snuppi
04.12.2018
Моему 1,7. Вчера буквально считала - слов 15, пожалуй. Но это и полноценные мама-папа-баба-пока-биби-на-амам, и определенные наборы звуков/слогов, обозначающие четко определенные предметы: ав-ав, мяу, ту-ту (паровозы - наша любовь на века), кака - каша и собственно кака)), каКА с ударением на втором - коляска, упа - упало и проч. Очень забавно, эмоционально и понятно он этим набором оперирует)))
Молодец, надо посчитать тоже у нас где то 15-20 может вместе с ням ням, и мама папа, он на тарабарском своем космическом чего то рассказывает много))) забавные они такие, люблю такой возраст и чуть постарше, а потом все..... куда то все пропадает, уже не такие становятся
snuppi
04.12.2018
Да-да, забавные ,всей семьей смеемся))) я вот, кстати, смешных моментов со старшей почти не помню, может, из-за постоянного напряжения - все-таки первый деть всегда напряжней.
Да со старшей уже мало что помню, хотя разница у них всего 3,9 г. Если видео посмотрю не верю, что это старшая моя такая была, и не верится, что скоро уже в школу.
Кому интересно гляньте.цены сказка .мне кажется я все скупила....
www.nn.ru/community/sp/deti/...product-36859088
Посмотрим что достанется)) тоже там была))
Спасибо за ссылку!))
Irin78
08.12.2018
Ага, спасибо. Я зарекалась до НГ ничего больше не брать... не смогла удержаться.
Новый год на носу,а мы все в осенней тусуемся)) срочно собираем чемоданы и переезжаем))
www.nn.ru/community/my_baby/...oda_iz_vaty.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.