--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лактазная недостаточность

Здоровье и безопасность
813
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Shalimar*
03.09.2018
Добрый день! Сыну 11 дней, плохо набирает вес, родился 3890,в роддоме потерял 400 грамм,с трудом набрали 110 и нас выписали с весом 3580, сегодня попробовала взвесить на кухонных 3680 гр,стул стал зеленоватым и жидкий очень.Начинаю подозревать лактазную недостаточность.Читаю про анализы,пишут достоверных нет.Это так? И как бороться с этой штукой?
+100 это за сколько дней? Около недели получается?
Это же нормально. Первый месяц прибавка 400-1200.
Мне кажется рано бить тревогу, да и вообще не стоит.
Мне кажется 400 для здорового доношенного это очень мало,ест ведь хорошо.
Это нормы воз, а не я придумала)
В месяц от 400 это норма)
Тем более вначале только становление лактации. Эта неделя 100, следующая 150-200, и это уже получится больше 400)
Аза
03.09.2018
Я читала, что лактазная недостаточность редко диагностируется, да и кухонные весы +/- полкило, на них точно не взвесишь. Посмотрите в месяц какая прибавка будет.
ну нет кухонные весы до 5 кг имеют куда меньшую погрешность) До месяца еще 20 дней и похудение для ребенка первого месяца жизни чревато. Про диагностику знаю, что трудно и у грудничка невозможно все эти калы на углеводы фигня,понимаю что только опытным путем.
попробуйте взвешивать после каждого кормления. Все-таки надо смотреть в целом, как ребенок себя ведет, очень мало времени прошло.
Есть у нас племянник, по 300гр нвбирал первые месяцы, сейчас крепкий первоклассник.
ёжики писал(а)
попробуйте взвешивать после каждого кормления.

А я б это не советовала! Такая нервотрепка это! Плюс погрешность есть даже у детских весов!

Со старшим месяц в больнице лежали, и там эти танцы с бубнами с весами каждое кормление! В общем, минусов больше чем плюсов, имхо.
согласна, что танцы с бубнами, но если чел переживает, что еще скажешь
Так эти взвешивания могут не прибавить спокойствия, а лишь убавить! А доп.нераы только усугубят всё и это замкнутый круг! Не надо туда лезть!!
Не надо туда лезть!!

как скажете)
Он ест чего его взвешивать,я сцеживаю с груди и вижу,что норму он свою высасывает, вопрос лишь в усвоении.
У дочки была лактазная недостаточность. Из назначений точно помню диету мне ( исключала все молочное и кисломолочное, даже сливочное масло и сыр), плюс ей тоже что-то назначали, но я уже не помню что. стало заметно лучше. Со временем постепенно стала кушать сыр, масло, творог и пр. Все хорошо. Сейчас (2.5 года) дочь без проблем пьет обычное молоко и соответственно все молочные продукты. Творог вводили по возрасту, проблем не было.
Какие у вас признаки были?
Она часто пукала и при этом немного пачкала подгузник. Потом стул стал пенистым, про цвет не помню, может и зеленоватый был
У нас тоже при пуках вылетает немного сразу. И когда какает,то с таким напором,что ощущение,что там все столько,что атас,а открываешь памп почти нет ничего,потому что вода была,которая впиталась,немножко комочков и слизь.
Да именно так и было. Врач еще прописывала ребенку Лактозар, но с него начался запор, поэтому обошлись только моей диетой.
dekol
03.09.2018
Я расскажу про свой опыт.11лет назад.Первый ребенок.Беспокойная была с рождения.Стул жидкий,частый ,после каждого кормления,Живот беспокоит,доходило до того,что с газоотводной трубкой практически не расставались.Педиатр пожимала плечами.Все анализы на дисбактериоз прошли ,пробиотики давали постоянно.Все кстати прибавлялся нормально,но съедала много.думаю усваивалось половина.Когда стала давать лактазу-перед кормлением,оно было исключительно грудным,-капсулу растворялся в чайной ложке-улучшение почувствовала сразу.Лактаза-фермент,которого не хватает для переваривания молока.хуже не будет,поэтому я бы попробовала.
Marusinka
03.09.2018
Дв. Тоже у дочки начались проблемы на 2 мес. Жидкий частый стул зеленоватого цвета или ярко жёлтый с пеной и сильные колики через неск минут после прикладывания к груди. Такие сильные были колики, что ребёнок просто орал и бросал грудь.
Анализы ничего не дали. Выявили только небольшой дисбактериоз. Проблему решили не сразу. Помогла диета (исключить все молочное и дрожжевое, даже хлеб спец покупали бездрожжевой) и приём бифиформ в терапевтических дозах.
Выздоравливайте!
Была с дочкой похожая ситуация. Сильно похудела в роддоме, набирала мало, первые 2 месяца была на СВ, но все равно набирала по нижней границе нормы. В остальном все нормально. Сейчас почти 2 года, лопает все что не приколочено, и все равно прибавляет мало. Ну вот такая она.
А вам нужно весы детские.
anela2005
03.09.2018
У меня такая проблема была со старшей. С младшим сейчас то же самое
Признаки: Пенистый стул с кисловатым запахом, стул ооочень частый. Если использовать марлевые подгузники, то сразу увидите что после каждого чиха, крика,пука... у ребенка немного пачкается подгузник.
Помогла полностью безмолочная диета. Плюс младшему лактозар даю перед кормлением.
Со старшей сдавала анализы в 2 месяца и диагноз ставила врач, с младшим уже сама т.к картина та же.
*Shalimar* писал(а)
Добрый день! Сыну 11 дней

Поздравляю!) а по теме - как хорошо, что у меня не было весов))
У меня их и нет,но есть опыт двух детей до него,когда по ребенку видно,что он набирает вес, здесь я это не вижу.
mamaVani
04.09.2018
У старшего была лактазная недостаточность , стул был пенистый, очень вонючий, кожа от соприкосновения с ним моментально краснела, были сильные колики. Мы сдавали кал на лактазу. Из назначений: капсула Лактазара перед каждым кормлением, ограничивала молочку и кисломолочное себе. С введением прикорма стало легче, да и перерос чуть чуть. Полностью переросли где то к полутора годам.
Но стул не был зеленым ни разу, возможно дисбактериоз есть. Я б просила направление на анализ.
Вчера врач,взрослый правда,сказал,что зеленоватость может дать желчь,типа желчный включился активно и выброс желчи идет.
Я у своего тоже подозревала, но сама кроме бактерий ни чего не давала, врач говорила просто колики, кал сдавали, что там было не знаю, выписали бактерии. Ни чего ему от живота не помогало, пока не перерос, где то месяцам к 4.
Что касается веса, родился на 39 неделе 2890, выписался 2760, первые 3 недели не прибавлял вообще, хотя ел хорошо, прибавил только за 4 и 5 недели, в итоге на контрольном взвешивании +980гр. Старший как то более равномерно поправлялся, а младший вот так резко.
mechta2
04.09.2018
А мы при зелёных какашках и плохой прибавке сдавали анализ и выявился стафилококк.
А кожа чистая была?
mechta2
04.09.2018
Ну иногда белые прыщики были,немного. Основное это зелёный слизистый кал и боли в животе сильные.
у старшей этот диагноз + пищевая аллергия. Но! поставили диагноз, когда она была в сознательном возрасте, лет в 6. Лежали в НИИ детской гастроэнтерологии на Семашко. Стул зеленоватым не был и вообще внешне как-то не сильно проявлялось, ну думали гастрит и гастрит.
У нас по родне отца моего (деда малыша) вообще этот диагноз,никто его не ставил официально,но понятно,что есть проблемы с расщеплением именно молока,у всех их родни после стакана молока начинается жуткий понос и живот крутит.
Сейчас так любят ставить эту лактазную недостаточность :) нам с такими же симптомами прописали лактазар и креон , но у нас ещё и непереваренные вкрапления были и лейкоциты в кале. Сидела на диете жесткой. Животик болел, но ночами все спали ))) все таки 11 дней очень маленький срок что б делать выводы, врач должна направить на анализы - копрограмму
Сегодня привезли весы,взвешу и послежу 2 недели за весом,если прибавки никакие,то есть повод задуматься. К сожалению все эти анализы,на дисбак,углеводы, по мнению грамотных педиатров фигня на постном масле. Единственное на что согласна сдавать это стафилококк. У старшего и среднего и животы болели и какали плохо, с первым я еще парилась бифиформы всякие пили,со средним просто молча терпели,но дети набирали вес,по 1кг первые 3 месяца,потом уже поменьше,нормально себя чувствовали. Этот малыш не держит тепло,он очень мерзнет,даже одетый в комбезик и вязанные пинетки,при температуре дома 24-25. Сейчас вот спит вот в этом всем,плюсом флисовый комбез и ножки в одеялке еще и не фига ему не жарко. Не вижу в этом нормы. Если вся еда,что усвоилась даже согреть его не может.
Я считаю своего педиатра достаточно грамотной, я её долго искала, по этому, верю ей безоговорочно, ее лечение нам помогло, к счастью. Уже вторую дочь только к ней вожу :) В любом случае, на форуме советоваться не стоит, лучше обратиться к специалисту, если у вас такие переживания. Колики, какашки - это ещё допустимо в первый месяц, но вот плохой набор веса, конечно, плохо, хотя есть знакомые, которые не парятся, что у них ребёнок в 5 месяцев весит как моя 3 х месячная, которая полностью вся по ГОСТу )) Ух, эти волнительные первые 3 месяца.... растите здоровенькими!)))
nata79
06.09.2018
Моя третья дочь тоже мало прибавляла . При том что что мои старшие тоже по килограмму набирали. За первый месяц набрала всего 400 грамм от рождения. И потом супер прибавок в кг у нас не было. Вот такая миниатюрная.
у моего лактазная недостаточность проявилась в 3 месяца, когда он стал худеть. в б-це поставили диагноз, прописали лактазу с каждым кормлением.
Lekkka
04.09.2018
Если малыш активно сосет грудь, его ничего не беспокоит, то и Вам нечего нервничать. Придете в месяц к врачу и увидите, какая прибавка. Ребенок может набрать за три недели основной вес, ему ведь еще только 11 дней, у него адаптация идет. Прикладывайте почаще и не переживайте раньше времени.
PS: дочка за первый месяц вообще 325г набрала (родилась 3815г), но никакой лактазной недостаточности не было. Просто такой ребенок.
Была у младшей эта история по маловесности. Живот раздувало безбожно как у жабы. Мы лежали на допекании в ДОБ сначала запретили кормить 9 часов, потом перевели на безлактозную смесь, дома в 1 мес, разрешили кормить грудью+лактозар. Сейчас молоко и вся молочка без проблем
Мы анализ сдавали, гастроэнтеролог назначал. У нас были нормальные прибавки, но ребенок срыгивал фонтанами. Лечили препаратом лактаза беби, но по-моему бестолку, потом само прошло и как позже выяснилось срыгивал совсем не от этого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.