--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Завершить гв. Посоветуйте

Питание (все про детское питание)
1045
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pobed
20.01.2019
Девочки, мамочки, привет! Я тут новенькая. поддержите, пожалуйста.
Дано: ребенок, 1 год и 8 мес. Обожает грудь и кроме нее практически ничего не ест. Постоянно требует грудь и, что самое главное, засыпает только с ней.. Разжечь интерес к еде не получается, если грудь не даю по первому требованию - истерика. Попробуй не дай.
Есть отставание в весе. Уч.педиатр на это смотрит скаозь пальцы; попали к платному- она сказала либо давать строго на сон(не получается), либо бросать. Перед нг решила бросать. Намазала зеленкой, титя заболела и все такое.. Итог: дневной сон отпал, на ночь муж качал до 2х ночи, на меня дочка обиделась, на руки не шла, отталкивала, когда я ее пыталась качать - укусила и в истерике билась головой, раньше такого не было. Очень ее было жалко ((( промучались 5 дней. Зато аппетит стал богатырский!! Но я не выдержала истерик и сдалась... дала грудь.
Прошел почти месяц. Постоянно требует грудь и отказывается от взрослой еды.. я уже близка к тому, чтобы с целью завершения гв отдать ее бабушке- дочка ее очень любит! Но все же этот метод совсем не гуманный.. не знаю, что делать. Поддержите, пожалуйста, кто таким образом завершал гв, как все прошло у вас?
Меня еще волнует следующее:
1. Ребенок засыпает исключительно на груди. Как буду укладывать спать после завершения?
2. Не обидится ли ребенок за такое "предательство"?
Кому-то наверное покажется смешной моя проблема, а мне совсем невесело. Поделитесь, пожалуйста, своим подобным опытом.
Всем добра :)
Первым делом решить для себя, что именно Вы, а не Ваша дочь готовы к отлучению. Не готовы внутренне? Лучше и не начинать. Ничего не получится. Так и будете жалеть дочь, а дочка чувствовать и биться в истерике. Замкнутый круг. Решитесь и поймите, что обратного пути нет. Ни в коем случае ребенка никому не сдавать. Даже любимой бабушке. Угуливайте дочь, чтобы засыпала от усталости. Будьте спокойны как удав и уверенны в своем решении на 100%. Удачи!
ПыСы: у меня с моими троими не было таких проблем. Может, потому, что я не испытывала сомнений.
pobed
20.01.2019
Спасибо!
Просто как вспомню, как она страдала сама, отталкивала меня, кусала и тд. Повторения не хочется(
Наверное я одна из мнительных мамаш, идущих на поводу у ребенка)
Скорее всего повторение будет. Репетиция уже была.
Нам 1.4 тоже любительница груди, но правда остальное все кушаем тоже. Постою послушаю на будущее. Старшую отдавала бабушке не истерик ни чего подобного не было. Склоняюсь и сейчас у этому методу., но попозже. С бабушкой остаётся на ура, засыпает тоже прекрасно на дневной сон, крепко обнимает ее голову на плечо пять минут и ребёнок испит, если меня дома нет.
Поделюсь своим опытом. Моему тоже 1,8. Тоже на ГВ. Примерно 1,5мес назад перешли только вокруг снов. А до этого без конца грудь. Мне это очень надоедало, т.к. невозможно никуда присесть, хотела бросить окончательно. Для начала мы определились с местом кормления (чтоб не везде, а только там). Если сын хотел грудь, мы шли на второй этаж на наше место. Сначала часто так ходили, потом всё реже. Иногда старалась отвлечь - помогало. Потом, когда, допустим, до сна просил грудь один или два раза, заклеила грудь пластырем (здесь вычитала), показывала и говорила, что молочко копится на сон и старалась чем-нибудь занять. Всё это заняло где-то месяц, полтора. Когда без конца сосал грудь, тоже ел плохо. Но молоко ведь калорийное, думаю, из-за этого переживать не стоит. Теперь меня всё устраивает и ГВ бросать не хочется.
pobed
20.01.2019
Спасибо вам!
titusvet
20.01.2019
Со старшим завершили ГВ в 2 года, с младшей в 1,2. Без слез и истерик. Мой способ был в постепенном и растянутом по времени отлучении. Сначала убрала дневное кормление грудью - как только чую, что просить будет, то сразу чем нибудь бегу отвлекать: а пошли посмотрим, давай вот это сделаем и пр. Важно, чтобы грудь не привлекала внимание: все закрыто, без декольте, не в обтяг, при ребёнке не переодеваться. Затем убрала утреннее кормление, просто вставала раньше и уходила из комнаты. Тоже засыпали с грудью и ночью просили. Сначала добавила к груди песенки, сказки (со старшим), поглаживания. Потом ночью, когда просыпается и просит грудь, то брала себе под бочок или на живот, поглаживала, покачивала и песенку мурлыкала, но грудь не давала. Главное это сделать, не дожидаясь полного просыпания. В последнюю очередь убрала на ночь, оставив уже привычные ребенку сказки, песенки или поглаживания. Со старшим еще проговаривала за несколько недель, что вот через столько то сиси не будет на ночь, ты уже большой будешь, а сисе уже больно будет. И так каждый день ему проговаривала, подготавливала, уже соображал. В день икс на всякий случай намазала зеленкой, если проверить захочет, но не понадобилось. Все это было растянуто на несколько месяцев. Перед сном старалась поплотнее накормить поначалу, кашу давала. Очень важно, чтобы вы сами решили, что все, больше кормить не хочу и не буду. Если решили, то не отступать. Вы уже раз пошли на попятную, поэтому в следующий раз будет сложнее. Если решили, то быть готовой терпеть истерики и слезы. Желаю вам, чтобы все у вас получилось!
pobed
20.01.2019
Спасибо за ваш опыт! Вы молодец!
Восхищаюсь, когда так постепенно-незаметно, как у вас: и дело сделано, и ребенок не страдал.
Приятно читать про такой опыт! :)
Если есть возможность, оставьте дочь на неделю с бабушкой. По моему опыту единственный вариант, который приносит результат. Боялась каждый раз, но все гладко проходило, переживала, домой звонила, а там все прекрасно, спим, едим, раздражителя в виде мамы не наблюдаем.
Мне кажется, остаться без мамы на неделю - это стресс для ребенка, особенно, когда он на гв. Я год назад, когда младшей как раз было почти 2 года, гв уже не было, лежала неделю в больнице. Она осталась с любимым папой. Тоже без меня отлично все было. А когда я вернулась, оказалось, что дочь начала грызть ногти. Только сейчас отучить получилось.
По-моему, такие эксперименты бесследно не проходят для ребенка. Если не сразу, то потом что-нибудь да вылезет.
Ну, из 4х моих детей, трое были отучены именно так. Вернулась, все довольны, про грудь и не вспоминали.
А когда мама рядом, а грудь не дает, ребенок рядом плачет. под одежду лезет, а ты не даешь. Это не стресс для обоих? Я как вспомню, так вздрогну.
Может, мне легко рассуждать, потому что никто из моих троих под футболку не лез и грудь не выпрашивал.
Первого постепенно отучила за месяц, а второго и третью - одним днем не дала, без всяких там зеленок и пластырей. Просто не предложила, они и не вспомнили. А вот сгрызенные ногти в течение года меня впечатлили.
pobed
21.01.2019
А вы отдавали бабушке на неделю? парой дней не обойтись?
У меня мама готова взять на неск. дней, но на неделю вряд ли..
На неделю, нескольких дней хватит. Младшего со старшей дочерью оставляла, сама в Крым летала на неделю. Уехала, позвонила вечером, говорят, что и не вспомнил про меня, спит. В садик уже ходил, одежду тянуть ещё в садиковской раздевалке начинал. До этого пробовала и пластыри и горчицу и зелёнку, слижет, поплюет и дальше сосать.
metelica
25.01.2019
Так сложились обстоятельства, что я вынуждена пару раз в месяц уезжать по работе на 2-3 дня. Дочь 1,3 остается с папой, в моё отсутствие спокойно кушает обычную пищу, кефир, как я приезжаю, кидается на меня и требует её кормить. Висит минут по 40.
Непонятно, как у других это работает *pardon*
Riorio
20.01.2019
Дочь кормила грудью 3 года 4 месяца. Хотела отлучать около 2-х лет, но поняла, что сама к этому морально не готова. В три года все прошло безболезненно. Мы были у врача, а вечером я сообщила ребенку, что доктор запретил ей грудь. Она очень спокойно на это отреагировала и больше не просила))) Вам правильно пишут, нужно быть самой на 100% уверенной, что Вам это надо!
Кормила младшего до 3,5 лет, последний год только на ночь и с раннего утра. Отлучала "разом". Пришлось лечь в больницу, там принимать несовместимые с ГВ лекарства. Неделю сын был без меня (до того спокойно с бабушкой на пару дней оставался). Когда вернулась, сказала, что грудь болит, доктор запретил её сосать. Спать легла в водолазке. Один вечер были попытки пососать, слёзы. Потом месяц я спала в водолазке.
Правда, аппетит у нас не улучшился. Но по опыту старшего сына, пусть лучше будет худыш, чем страдает от ожирения. Сбрасывать вес детям очень тяжело.
pobed писал(а)
ребенок, 1 год и 8 мес. Обожает грудь и кроме нее практически ничего не ест. .... Зато аппетит стал богатырский!

так ест или не ест что-то кроме грудного молока?

расскажу о себе. старший тоже ел сначала только ГВ. если в день удавалось скормить полуторагодовалому ребёнку половину чайной ложки гречки я очень радовалась )) и так получилось что ответ мне дал врач из первой городской: кормите пока ГВ сказал мне врач. если ребёнок не ест взрослую еду, отказывается....то это не спроста.
pobed
20.01.2019
Пока кормлю грудью - еду не ест. Но у меня был опыт отлучения - и в эти 5 дней ела все подряд!! То есть в нашем случае видимо грудь "виновата"
старший сосал до 2,5 лет. отучился очень легко!
alona
20.01.2019
Как мне все это знакомо!!!
Я тут тему создавала и тоже просила советов по отлучению ))) и поняла, что не готова))))
Но после нового года решила, что все! Хватит! И оставила ее бабушке. Сама была , конечно, на чеку. Но все прошло на удивление так гладко! Она немного поныла, что меня нет, но на ночь засыпала относительно быстро и спокойно. И так мы три дня продержались.
Но знаете что? Я в это время не могла найти себе места. Я так переживала, плакала. Так мне хотелось к ней, дать грудь, обнять, понюхать))))) Никто так и не понял, что это со мной было. Но на 4-й день, когда я приехала дочка приболела. Температура, кашель, насморк. В общем, вирус какой то. А меня увидела, к груди сначала не лезла. Но к вечеру так расплакалась , руками ее трогала, мне в глаза засматривала.... и я сдалась........
И в общем, мы снова на титьке)))))
Но я решила, что вот отгуляем 2-х летие, а оно сегодня!!! и все! Прикрою молочную лавочку.
Надеюсь, что все пройдёт так же спокойно.
Ттт
И вам советую сначала понять, готовы ли вы! Ну и по ребенку смотрите. Главное, чтобы было все спокойно и обоюдно. Удачи!!!
pobed
20.01.2019
Как вы трогательно написали!!!) Как я вас понимаю!
У вас тоже плохо ест или отлучение, потому что "пора"?
alona
21.01.2019
Ест более менее нормально ! Первая попытка проволилась)) Видимо, было ещё не пора)))
Сейчас вот, думаю, что время подходит... но дочка ещё с большИм трепетом и желанием относится к груди. Я все жду от неё хоть каких то намеков на то, что Тити ей уже не так интересны, а она все только ходит и ходит за мной )))
WildGirl
20.01.2019
Помню вашу тему)) сама тоже с этим же сейчас :-D
По мере прочтения вашего поста то грустнела, то радовалась :-)
У нас тоже провалилась попытка. Сыну 1,10. Продолжаем :-D
alona
21.01.2019
Ага, я тоже то грустила, то воодушевлялась ))) в итоге решила пока подождать. Но первая попытка была не совсем удачной)))
breadshow
20.01.2019
pobed писал(а)
я уже близка к тому, чтобы с целью завершения гв отдать ее бабушке- дочка ее очень любит! Но все же этот метод совсем не гуманный.
не гуманный это грудь зеленкой мазать
Бабушки (а точнее, смена обстановки - другая квартира) это проверенный способ.
Я свернула ГВ ровно 2 недели назад :-) Расскажу про наш опыт. Ребёнку завтра 1,8, а я выхожу на работу. Где-то после года, когда сын распрощался с пустышкой, он повис на груди. А в последнее время стал требовать её не только на сон, а просто так, для успокоения, подходил, трогал, просил, говорил "тити". Я поняла, что с такой сильной зависимостью он сам ещё не скоро откажется, а у меня назрела большая проблема, ведь с работой я не смогу лежать с ним и кормить по 30-40 минут по любому требованию. Постепенное отлучение - это вообще не наша тема, поэтому решила сделать это сразу, одним днём. На дневной сон укладывпла долго и тяжело, поспал мало, не мог уйти в глубокий сон. На ночь с ним спал муж, я ушла в другую комнату. Уснул поздно, плакал, но проспал 6 часов, до утра. Утром я пришла к нему, он возился по кровати 1,5 часа, я укладывала, предлагала мягкую игрушку, поильник - в итоге уснул ещё на 2 часа. Днем его забрали мои родители с ночевкой. Не плакал совсем и вспомнил про маму и тити только через сутки. В общем, за 2 недели он постепенно привык засыпать без груди и не плакать о ней. Первые дни, конечно, просил и горевал, но с каждым днем всё меньше и плакать перестал. Я перешла на плотные майки без вырезов и доступа к груди, потому что он пытался ручки просунуть и пощупать, проверял :-D С аппетитом у него проблем и во время гв не было, а вот спать всю ночь пока не может. Просыпается один-два раза за ночь, иногда плачет, я поглаживаю, кладу на себя, если совсем плохо. На руках стараюсь не качать, если только недолго, чтобы успокоить, иначе это может войти в привычку, а нам надо сформировать привычку засыпать самостоятельно, а не на руках. Бывает, что пол ночи возится, ползает по кровати в полудреме в поисках удобной позы. Но чего я точно не сделаю - не дам больше грудь, иначе к чему было всё это, только лишний стресс для ребенка и в итоге ещё более сильная зависимость. Поэтому для себя решите - готовы вы или нет и не мучайте ребёнка бесполезными отлучениями. Я пока не была готова морально, находила тысячу и одну причину, почему мы не можем свернуться. Как только поняла и прочувствовала, что всё, пора, сразу всё и случилось! Удачи вам! :-)
crAzy CAT
20.01.2019
О, Лена, вы свернули ГВ! Молодцы! Я бы и хотела, но боюсь. Да и работа ( без садика я не выйду- некуда деть , все работают, а садик не дают) мне ещё не скоро "светит". В общем, хоть я и устала от ночных кормежек, но, видимо, сама не готова(. Но твой опыт, как и опыт других девочек подбадривает меня. Верю, что все получится как только будет настрой "назад пути нет"!))) Спасибо за опыт! Молодцы! (П.с. а вот вопрос у меня. Когда сворачиваешь ГВ, надо молоко давать или кефир? "Мамино" молоко другой молочкой заменять? (Я не про ночь, я в целом про рацион ). И вообще, коровье молоко со скольки давать?)
Да, мы, наконец-то, сделали это))) Если бы не работа, я бы, скорее всего, так и продолжала кормить, всё-таки это незабываемое время единения)) Зато моя спина теперь отдыхает!))) Молоко и кефир я пробовала давать, но он не захотел, так даже лучше, меньше поводов просыпаться ночью. Коровье, я точно знаю до года нельзя, а потом... у старшего аллергия была на белок до 3 лет, а Матвей каши ест на нём, если бы просил, скорее всего дала бы. Но кефир точно лучше молока.
crAzy CAT
21.01.2019
Спасибо! Кашу мы тоже на молоке едим давно. А ещё получаю тебя вопросами?)) Ночные просыпания прекратились? Всю ночь спит? Мы вот на ГВ раза 3-4 ведь просыпаемся:(. Я понимаю, что не будет есть ночью и сикать не будет тоже(по-крайней мере меньше это точно). Но все равно один раз в туалет просыпается у тебя Матвей? Или нет? Высаживаешь на горшок? Или в памперсе?
Ночью просыпается, но уже меньше, чем на ГВ. Один-два раза, в основном засыпает сразу же, но может и поплакать. На горшок не высаживаю, обычно подгузник сухой. Но мы вообще пока с горшком не дружим, только привыкаем)))
*Zarazka*
20.01.2019
Моя тема) буду следить за советами.
Мой в 1,2 и засыпает сам на оба сна, и соску иногда берет, НО!! Когда начинается ночь, просыпается мафия)))) Сосет от 4 до 10 раз за ночь. На груди просто так не весит, пососет и отвал, но ворочаться может часами. Я так хочу спать, что думаю пора прекращать это геройство( Но чем и как отвлечь его ночью ума не приложу. Что такое бутылка не знает, кроме меня на ночь никого не признаёт(
crAzy CAT
20.01.2019
Хорошая тема, спасибо! У меня с первой дочкой все прошло безболезненно за один день. Я сказала ей , что была у врача, врач не разрешил больше титю есть. Она пожалела и укладывалась на ночь просто лёжа на моих руках (без укачивания). Год и девять было деточке.
Младшему сейчас год и восемь. Недавно я заболела и вынуждена была несколько часов не кормить. Проблема была в том, чтобы перетерпеть ночь. Это был ужас ужасный. Качали с папой вдвоем его по-очереди. Он бился в истерике. Никакие уговоры и объяснения не помогали(((. Какое там! Кричал и требовал "своё", пытался добраться сам. А общем, дожили до утра и хорошо. Утром поел кашу с огромным удовольствием.
Мне бы ночные кормежки убрать. А так , я бы ещё покормила. День он вполне переносит без тити, отвлечь можно. На дневной сон ему надо бы титю, но могут другие(бабушка, папа, сестра) уложить- нормально. А вот на ночь и ночь -только мать ему подавай:(. На ночь мне в удовольствие его кормить. Но ночью никакого сна от этих кормежек.
проблема, действительно, ни разу не смешная, и Ваши переживания тоже.
Я так же мучилась с младшим, ничего не помогло, кроме как оставить у бабушки на пару дней, жутко переживала, но это уже была последняя попытка, и о чудо! ребенок засыпал там спокойно, никаких бутылочек не просил, когда я появилась в принципе грудь попросил сначала, но не требовал, в общем, гв завязали мы только так, ребенок кстати стал спать всю ночь напролет, а раньше постоянно просыпался пососать. Было это в 1 г и 2 мес
Постою, послушаю. Актуальная тема, ребенку 1.1, жизни без тити не представляет.
ничего себе вы сорвались.. 5 дней! а счастье было так близко... крепитесь. нужно просто принять решение и перетерпеть. истерики по-любому будут, просто у кого-то они 2 дня, а у кого-то неделю. "гладко" это, похоже не про вас))) я тоже не с первого раза смогла. тоже срывались))) зато потом жизнь для меня засияла новыми красками!))) на неделю. до новой беременности. :-D
pobed
21.01.2019
Вот вы веселая!) Спасибо, улыбнулась)))
" зато потом жизнь для меня засияла новыми красками!))) на неделю. до новой беременности. :-D"

Я просто испугалась, что ребенок себя неадекватно вел. Все говорили про плач 2 дня, а у меня явно дольше(
Но! Врачи , кстати, не так трепетно относятся к этому как мы, мамы.
Мне сами педиатры советовали грудь мазать или к бабушке отвозить. Причем, известные педиатры нашего города.
А Комаровский тот же - он тоже говорит - отдали бабушке/мужу на выхи, таблетки для прекращения лактации выпили - и дело сделано)
он вроде говорит, что после 6 мес уже бесполезно таблетки, не? или это не он? я не вот уж поклонник, но мельком встречается))
конечно неадекватно. у алкаша бутылку спрячь тоже неадекватно будет. мне со вторым проще было решиться. и раньше. ну поорет перестанет. дома всех предупредила просто, что мы на этой неделе не спим.
чтобы вам быстрей решиться, сцедите чуток в стакан и дайте попить. мои оба сказали ФУ! это мне прибавило сил и решимости оба раза, ибо стало ясно, что ничего там вкусного и полезного после года нет в этой голубой водичке, а от вредных привычек (в ущерб собственному здоровью до кучи) надо избавляться. мелкая вон с тем же успехом палец до сих пор сосет. ну зато от этого хоть я не страдаю)))
Добрый день, поделюсь своим опытом, вдруг вам пригодится. Со вторым ребенком у меня тоже была трудность закончить гв, никак не получалось, с первой было не трудно, она была тоже привязана, но не так в 1,6 уже вовсю ела и кисломолочку и каши и смесь, поэтому закончили нормально. А вот сын никак не хотел отлучаться, было несколько попыток, в 1,8 почти завершили. Один раз тоже решила резко убрать, но терпеть ор всю ночь не мое, и жалко его, сдалась и продолжили все заканчивать постепенно. Если интересно подробнее, я рассказывала девочкам в темке весенней, там два поста от 23.09 и от 02.12 вот ссылка
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/vesennie_detki_2017_goda_chast_24_osen.html
В общем и целом могу сказать, что решение отлучить от груди еще и за вами, не только за ребенком. Главное решить, настроиться, что и вы готовы и ребенок уже вырос и может быть без груди, 1,8 уже достаточный для этого возраст, и я все же считаю, что здесь уже больше психологическая зависимость мамы и ребенка, чем польза своего молока, но мнений много, спорить ни с кем не буду.
Я за постепенное отлучение, сначала мы убрали дневное. Засыпали мы только на улице, т.к. лечь на диван вместе было невозможно, в кроватке отказ, на руках тоже только с папой, потому в коляску и на улицу, мой так спал днем. Вычитала, что не надо, чтобы с титькой во рту засыпал, поэтому вечером мы ели титьку с включенным телевизором, чтобы было светло и чего то бормотало тихо, потом немного смотрели тв и спать, иногда сразу или кушали, читали сказку и спать так его приучала засыпать без тити, в основном удачно. Я много с ним днем разговаривала, не один день, что он становится большой, молочко у мамы заканчивается, и нужно кушать еду, чтобы стать сильным как папа. Конечно это труд да.. не быстрый. Ничем я не мазалась, не заклеивала, отдавать на пару дней нереально и не стала бы.
Самое трудное было это ночь... Просыпался он часто за ночь, ему это гв покоя не давало всю ночь, и мне тоже, это зависимость пососать титю, поэтому решение закончить все это было лучшим для обоих. Когда он немного привык к такому графику днем и вечером, я постепенно перестала давать грудь ночью. Первые пару ночей просыпался часто капризничал, я давала попить, ходили в туалет, снова ложились, я гладила его по спине, просто лежала рядом, с каждой ночью становилось лучше, где то за неделю стал спать намного лучше, потом стал просыпаться редко, даю пить и предлагаю на горшок сходить.
Сейчас днем засыпает так - ложимся вдвоем на диван включаем телевизор негромко и лежим, иногда ношу на руках, если не лежит, иногда идем гулять и спим в санках, засыпает, вскоре завожу в прихожую, расстегиваю максимально, обувь, шапку снимаю он досыпает. Вечером засыпает в основном со мной, любит улечься на меня и заснуть, иногда просто рядом, еще в кровати укатывали но недолго. Интереса не проявляет, но прижаться любит. Удачи вам.
pobed
25.01.2019
Спасибо вам большое за ваш рассказ! Вы меня немного подбодрили)
Но только как спать днем сейчас,зимой, на улице - не представляю. Но, надо пробовать!
Спасибо вам!
Сейчас мы стараемся не выходить, если -20 и выше, потому что получить обморожение на щечках легко, кожа тоненькая.
В -15 гуляем, мажу лицо детским кремом минут за 10-15 до прогулки, чтобы он впитался, в санки и и идем, минут 15-20 и засыпает, но я уже знаю наше время, когда точно уснет, но ради сна сейчас уже практически не выходим, т.к. спокойно засыпает на диване.
Со старшей делала также, мои дети спят на улице, у кого не спят, если ваш ребенок не спит в санях, а рвется гулять ногами, то конечно сейчас холодно, пока гуляешь немного и домой, а тут еще катать, может и не уснет, не знаю, смотрите сами.
И еще напишу, конечно все дети разные даже в одной семье. Расскажу про дочку, мы ушли с гв в почти 1,6 г, соответственно от дневных раньше, вот тут и началась проблема лечь спать днем. Не всегда хотелось идти на улицу, по разным причинам, чтобы покататься 15-20-30 мин и пойти домой, поэтому мы пробовали засыпать по разному, и это еще у меня нет лифта, лестниц, частный дом. На кровати, как сейчас сын, она не лежала, и вообще вот так лечь и уснуть, просто фантастика для меня была. Я укачивала, катала в кроватке, пела колыбельные, в коляске катала, на велике засыпали, катала дома, еще были качельки тоже в комнате, на них засыпала, если я прям уже вижу, что все хочет спать, сажала, покатала, потом перекладывала, чего только не придумывала, но возраст был младше вашего, с 1,2-1,6 примерно точно не помню уже. Сын совсем иначе себя ведет. Летом в 2 года спали с ней только на улице. После того как пошли в ясли в 2,3г там спала, а дома нет, укладывали только на улице, иногда муж мог укачать, и так до 2,6 может чуть дольше ближе к 3 г. А потом я уже перестала укладывать, не спит, значит как хочет. Спала днем только в машине, если мы куда то ехали. Сейчас в садике спит, а дома не ложится даже, но правда большая уже 5,5 г ей. Вобщем проблема уложить днем без груди знакома, главное выбрать и найти свой способ))
pobed
25.01.2019
А подскажите еще, пожалуйста, сколько весь процесс по времени занял? Процесс отлучения?
даже не знаю, смотря с какого момента считать. В целом с момента засыпания без груди, только ночью если, то с неделю, первые две-три ночи, просыпался, потом уже понял, что все.., но еще немного канючил, и постепенно перестал просить. А если считать с момента отказа от дневных кормлений и постепенное сведение до минимума, потом только вечером, на ночь, то наверно 2-2,5 месяца. После того как разорвали связь, что сон-это всегда засыпание с грудью, то стало попроще, он стал понимать, что кушать отдельно сон отдельно, и не обязательно, когда спишь сосать титьку. конечно не вот прям идеально, бывало и по старому засыпали, тк есть еще ребенок, и мама всем разом нужна особенно вечером.
Вам тут уже надавали полно ценных советов советов, и они действительно действуют)))) Может вам станет чуточку легче и бодрее из-за того, что ОЧЕНЬ многие мамочки проходят через это нелёгкое время (меня всегда подбадривало, что я не одна такая))) Я вот тоже, уже дважды через это прошла((( Второй раз у меня было ощущение, что третья мировая началась(((
Коротко мои советы в такой ситуации:
1. ВЫ должны решить для себя, когда следует закончить ГВ! Здесь наверное срабатывает мамская интуиция, что "..всё...хватит!". Если интуиция на этот счёт пока молчит, но возможно стоит ещё немножко подождать....
2. Отлучение от ГВ в моей ситуации было связано с обогащением нашего досуга, т.е. обнимку с грудью я старалась заменить другими не менее интересными занятиями - мы стали гораздо больше читать, играть с пластилином, крупами, краской и т.д. и т.п. Короче, старалась отвлечь ребёнка всеми возможными способами)))
3. Режим при отлучении, как правило ломается напрочь((( но этого, как я поняла, не стоит бояться, потому что потом обязательно выстраивается новый, удобный и маме и ребёнку.
4. Все, конечно, люди разные, но вот у меня оба раза было так, что отлучить получилось только после того, как меня поддержал муж, ну и бабушки с дедушками) Вот когда муж сказал мне: "Так, всё! Хватит мучиться! С завтрашнего дня мы бросаем это дело!". И всё сразу получилось! С первым ребёнком мы вместе с мужем несколько ночей не спали, а вот во второй раз я просто закрылась в соседней комнате, а муж с дочкой возился сам, и так две ночи подряд, а там уж и я присоединилась к борьбе за безтитечную жизнь)))
5. Самое интересное, что после отлучения жизнь так налаживается))) Думаю, что здесь многие со мной согласятся) И сон становиться лучше, и мама становится свободней и вообще сам ребёнок становиться спокойней. И когда это происходит, то мама понимает, что все старания и страдания были не зря)))

Очень хочется вас поддержать и пожелать удачи! Я уверенна, что очень скоро у вас всё наладиться и на ММ вы тоже будете давать советы другим мамочкам)))
По своим двум поняла, что дети очень разные, и к вопросу отлучения это тоже относится.
Со старшей все прошло быстро и просто, классика - постепенно убирали по одному кормлению, и от последнего она сама легко отказалась, в 1,3. Но она всегда хорошо ела и ест, даже слишком.
А младшей уже 2,7, и мы еще только на завершающем этапе.
Пока сама внутренне не дозрела, что пора, ничего не получалось. При этом мучить ребенка не могу и не хочу и истерику больше пары минут терпеть не в состоянии. Поэтому шли по тому же пути постепенного уменьшения количества, но намного медленнее.
По своим наблюдениям поняла, что ребенок меньше просит, когда сыт и напоен, но напоить и накормить оказалось нелегкой задачей, видимо, молоко намного вкуснее)) Лучше всего это получалось в мое отсутствие у папы или бабушки. А мне пришлось воспользоваться горчицей, хотя всегда считала это варварским методом и думала, что никогда не использую))
Причем ребенок не отказался, но все-таки стало не так вкусно и удалось обратить ее внимание на другую еду.
Теперь она уже не реагирует так остро на отказ.
Иногда уговариваю на замену мороженым.
В общем, осталось совсем чуть-чуть, надеюсь)
Вам желаю удачи в этом нелегком деле.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.