--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ротовирус 2019

Здоровье и безопасность
4644
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте.меня интересует протекание ротовируса 2019?у меня болеет дочка 8 лет, уже 6-й день,а слабость у неё жуткая.2 дня рвало,плохо пьёт,ничего не ест.на 5-й день не тошнило,диарея была на 2-й,5,6-й день по одному разу. Пьём энтерофурил,энтеродез чередую с регидроном и аципол. Но уже 6-й день,а ребёнок сонливый и без сил.организм немного обезвожен,но стараюсь отпаивать,по чуть-чуть каждые 20-30 минут. Температуры все дни 37,2-37,3. Сейчас ребёнка не тошнит,просто нет сил.у кого как протекает ротовирус этой зимой?
nrt
30.01.2019
мы болели на Новый год - я, муж и сын 4года. Температура высокой не была, никого не тошнило, с толчка, простите мой французский, не слезали все трое. Ничего особо из лекарств не применяли, диета и пшеничные сухарики, питье в неограниченном количестве (правда, новогодняя ночь все-таки без диеты, и с алкоголем). Выходились дня за 4-5, у ребенка аппетита не было еще дня три после окончания диареи.
Говорят,что сейчас этого ротовируса полно ходит,много людей болеет.дочка 6-й день вот никак не придёт в себя.не рвёт,не тошнит,но слабость и сонливость
nrt
30.01.2019
может, сезонность у него такая? мы в прошлом и позапрошлом годах тоже болели в январские каникулы
Я после ротовируса еще недели три слабость ощущала,а детки еще слабее,пусть выздоравливает скорее@@@@@@@@@@
Аз@у
30.01.2019
Мы болели перед НГ. Дети легко перенесли, а я 3 дня встать не могла. Понос и рвота.
У нас был в каникулы у детей бронхотрохеит + ротовирус, сильная слабость.
Лечение каждые 15-30 минут чередовали энтеросгель и воду, можно регидрон. 2-3 раза в сутки энтерол + сильные бактерии Нормафлорин Д, продаются только в 313 аптеке на ул. Белинского. Признаки ротовируса проходили за 2-3 дня. Может у вас уже в кишечник пошло? Тогда это может быть надолго.
Дочка лежала с температурой под 40,была рвота,диарея.Тяжело протекает вирус
Только что переболели. Очень легко. Ребенок - жидкий стул, рвота - 1 день. Температуры не было. На второй день - как здоровый был, никаких признаков.
У меня - однократное проявление через 3 дня после ребенка. На следующий день была слабость. Через день - все наладилось, как не бывало.
А вот ровно год назад ребенок очень тяжело переболел - 3 дня лежал тряпочкой, спал по 18 часов в сутки.
Marvary
30.01.2019
недавно узнала о вакцине от ротовируса, но к сожалению, ее можно делать в очень раннем возрасте, потом нет смысла. смотрю, полно ротовируса, уже страшно...
Прививка тоже не панацея. Ротовирусов куча, прививка от определенного набора, не от всех
Вроде с 21 года хотели в нацкалендарь внести ее.
Marvary
30.01.2019
Никакая прививка не панацея, но все же с ней лучше, чем без нее.
el.ru
01.02.2019
проблема в том, что мы (да и врачи тоже) не разграничивают ротавирус и энтеровирус. по идее если на ротовирус иммунитет после болезни/прививки может быть, то на энтеровирус нет. а сейчас не поймешь иной раз, то ли было, то ли показалось. иной раз однократная рвота и дальше стандартное орви, вот и гадай, то ли организм от лишнего освободился как индивидуальная особенность при орви (у меня в детстве всегда температура однократной рвотой сопровождалась), то ли это энтеровирус такой. прошлые годы был такой вирус: однократная рвота и никаких проблем, деть бодрый и веселый, никаких повторений. много детей по очереди перебрало, т.е. явно не отравление. а иной раз энтеровирус так полощет, что в инфекционку за счастье скататься.
А есть еще норовирус (все симптомы ротовируса (слабость, рвота, понос, обезвоживание), но без температуры). Только по анализам определили в инфекционке.
Я после первого ребенка, который за 5 лет заблевал все, что только можно, тоже решила сделать прививку второму. И вот родился второй, я стала изучать вопрос и передумала.
Прививка от ротавируса. А на самом деле дети болеют и ротавирусами, и энтеровирусами и норовирусами. Короче их мульон. Не спасет от этого никакая прививка. Тем более, я смотрю по старшему ребенку, они их всегда легко переносила в отличие от нас с мужем))

Самое интересное, что основной симптом ротавируса - понос. А у ребенка ни разу поноса не было. Один блевонтин. Так что еще непонятно, чем на самом деле болели, может, и не ротавирусом вовсе.
Сын, 4 года, начал болеть перед самым новым годом. Больше суток тошнило страшно, отпаивали из шприца по 5 мл каждые 2 минуты по таймеру, иначе ничего в нём не держалось совсем, сразу рвота. Потом вроде оклемался, но ещё около недели была температура не очень высокая и общая слабость, отсутствие аппетита. Из препаратов не давала ничего, только пару раз жаропонижающее на ночь.
Полежали с сыном неделю в 23 больнице, спасибо врачам и животворящим капельницам, пить он вообще не мог, всё сразу назад выходило
Обезвоживание - страшная вещь. При подобном протекании болезни обильное питье, а не по чуть чуть, регидрон био или просто регидрон. Раз уж дома решили остаться. В больнице вполне могли и капельницы в таком состоянии назначить.

Ну и название вы придумали - ротовирус 2019))) Звучит как Армагеддон! Ротовирус во все года одинаковый, хоть сто лет назад, хоть сейчас) И он есть всегда, заражённых вы найдёте во все времена и во всех уголках нашей и не нашей родины.
Кстати, вирусов, протекающих похоже - много. И заражён может быть человек несколькими вирусами одновременно. Ротовирусом обычно называют все подряд, если поносит или тошнит, а в больницу религия не позволяет поехать, даже если ребёнок обезвожен (что, кстати к летальному исходу может привести очень быстро, даже реанимация может не успеть спасти). Диагноз должен быть подтверждён анализами, если их не делали, то это не ротовирус, тк не доказано.

И есть ещё одно правило, которым многие пренебрегают. После рвоты час! не пить и 6 часов не есть. Ни капельки. Иначе этот процесс может затянуться очень на долго способствуя обезвоживанию. Жесткая диета без разговоров и уговоров.
Если рвёт без остановки и вы не даёте еды-воды, то скорая без вариантов, чтобы успеть.
irushechka писал(а)
После рвоты час! не пить и 6 часов не есть.

А почему час не пить?

Раньше отпаивали водой чуть с марганцовкой. Вроде как промывание. И вообще рекомендации есть больше пить, что бы всё промыть и остатки всё вышли скорее.
snezhnaj
30.01.2019
Наверно потому что надо успокоить рвотный рефлекс, простыми словами.
Остатки чего вышли? РотоВИРУС.
Это как из колдовской книги - «как вирус изгнать водой», главное при этом плюнуть через плечо.
Марганец! При отравлениях (не путать с вирусной инфекцией) действительно есть такой способ, но он безнадежно устарел и выполнить в домашних условиях промывание раствором марганца без вреда для внутренних органов нужно иметь достаточный опыт и сноровку - не переборщить с количеством, размешать так, чтобы не единый кристалл не проник, правильно влить, убедиться, что все вышло назад и тд. Ожог внутренних органов это как к гадалке не ходи после самостоятельных вливаний по бабушкиному рецепту. Вполне себе в домашних условиях можете его получить. Также человек не имеющий знаний, практики по этому вопросу может легко переборщить не только с количеством той самой марганцовки, но и количеством жидкости, которую вольет, часть ее может остаться внутри, попасть вместе с продуктами отравления - токсинами дальше - в кишечник. А если внутреннее кровотечение имеется, а вы до кучи намыть это вот всё решили?!
В больнице эту процедуру выполняют квалифицированные работники, имеющие знания и по анатомии и по физиологии детской/взрослой, которые ещё обучаясь на муляжах тысячу раз отработали, и на живых людях.
Да, для промывания желудка имеются и противопоказания!
Если вы наверняка знаете, что это именно отравление, а не грипп, орви, бактериальные инфекции, заболевание цнс, почечные колики, холецистит, панкреатит, желудочно-кишечное кровотечение и тд и тп, то можете выпить стакан кипячёной воды и дать сорбент. Всё.

Почему нельзя после рвоты при вирусных инфекциях (ротовирус например) час пить и шесть часов не есть. Потому что это провоцирует новую рвоту. При вирусном заболевании задача не допустить обезвоживание, дать возможность организму восстановиться, удерживать воду, препараты. Через час выпаивать нужно понемногу, убедиться, что приступа больше нет. Если рвота повторяется - опять отсчитываем час.
Ну это если вы не хотите под капельницы и в реанимацию.
Может быть всё-таки ротАвирус?))
А то один написал и понеслось)
И ладно кто-то по инерции, но уж врачи вроде должны быть в курсе :)

Про марганец я в курсе, и поэтому уточнила, что так делали "раньше", написала об этом лишь по теме, что воды пили много и сейчас тоже.
И опять же, вы сами пишите, что до анализов нет подтверждения, что это ротавирус. Поэтому и после рвоты как раз логичнее пить.
Ну и чисто моё логическое, да и по опыту, когда остатки пищи довыйдут (чему вода обычно способствует), становится легче. Да и потом уже можно пить и не пойдет обратно.

А если после каждого неудачного глотка час ждать тогда как раз до капельниц недалеко получится...
Автозамена считает, что этот вирус произошёл от слова рот, а не от слова колесо. Ну да ладно.

Не логичнее пить марганец самостоятельно никогда. Логичнее обратиться к врачу.
Про паузы после рвоты - это не мои предположения, это рабочая «инструкция по применению» любого инфекциониста. Почему нужно так, я написала.
Вола нужна не для того, чтобы вывести вирус, вола вирус не убивает и вола в желудке не избавит весь организм от вируса, а для того чтобы организм имел силы с ним справиться. Каждый неудачный глоток, провоцируя рвоту, любое промывание не в тему может способствует потери того количества необходимого баланса, которое в итоге и приведёт к фаталу.

Тему Котечки про смерть дочери быстро все забыли...
irushechka писал(а)
Не логичнее пить марганец самостоятельно никогда.

Блин, вы откуда берёте?!
Я где-то писала, что надо марганец пить?!
Я сама против этих экспериментов, но его привела в пример из-за количества жидкости. И это выше поясняла. А вы продолжаете доказывать, что так делать не надо) так я в курсе, что не надо)

Но вот час не пить ни от одного врача почему-то не слышала и поэтому удивилась. Обычно после рвоты хочется хоть пару глотков выпить, и дальше потихоньку пить. Ну может это я такая, я вообще без воды страдаю всегда.
Я отвечала на эти слова из вашего поста: «Раньше отпаивали водой чуть с марганцовкой. Вроде как промывание.»

Это хорошо, что вы считаете, что Ирак не надо.
Больше жидкости совет дельный, но только после того, как рефлексы успокоятся, те сначала не пьём именно для этого, потом по-тихонько начинаем вводить жидкость. Глоточки небольшие. Объём не большой. Усваивается? Нет позывов? - пьём дальше, постепенно увеличивая дозу.
Юлик3
31.01.2019
anastejshen писал(а)
Но вот час не пить ни от одного врача почему-то не слышала и поэтому удивилась. Обычно после рвоты хочется хоть пару глотков выпить, и дальше потихоньку пить.

Ну вот наша врач-педиатр всегда рекомендовала после рвоты каждые 10 минут давать ребенку по половине чайной ложки воды. И я сидела рядом и по чуть-чуть каждые 10 минут давала. Справились не с одним ротовирусом быстро и без осложнений. И никогда она не говорила, чтобы час не поить вообще. Очень маленькими дозами, с перерывами. Это не руководство к действию, конечно. Просто это мнение другого врача, который уже много лет лечит моих детей.
Ну вот и я такое от нескольких врачей слышала. Ну и во всех "инструкциях из интернета" тоже написано о том, что поить из ложки или шприца (без иголки, конечно).
Уже это всё отложилось до автомата. А вот про диету каждый раз читаю, что бы ничего не упустить, хотя тоже знаю, что модно, что нельзя, но перепроверяю.
А что случится ,если час не давать воды. Рвота спровоцирует обезвоживание ещё большее, чем воздержание .
Ну я просто не могу не пить. И в обычной жизни, и во время такого недуга...
Час это прям мучение(((
Вы каждые 15 минут пьете? Ну не час, полчаса, но воздержаться, если того требуют обстоятельства. Слава богу у нас была Сия печаль пару раз.
При чем тут каждые 15 минут?)
Я о том, что если очень хочется пить, то час ждать это ппц как долго... А в такие моменты как раз очень хочет...
Значит надо просто во рту подержать воду. Это просто сухость во рту. Гасится смачиванием слизистой рта.
Мы летом в двух инфекционках успели полежать. После рвоты везде говорили час не пить или как минимум 40 минут и 6 часов не есть, потом по чайной ложке начинать отпаивать.
В инфекционке отпаивают по 1 чайной ложке каждые пол часа, можно по две, если нет повторной рвоты. Потом интервал сокращают до 15, потом 10 мин, но все так же чайными ложками и малюсенькими глотками.
Z@noza
30.01.2019
Сын болел неделю назад. Все одним днем. Пол дня рвота, пол дня спал. Температура небольшая. Утром все прошло. Через день у меня такая же история и тоже один день.
Натс
30.01.2019
очень вам советую выкинуть энтерофурил и давать кремниевый сорбент последнего поколения Полисорб мп, его сейчас еще активно рекламируют
мы тоже под нг слегли все
я и дочь 4 года пили полисорб переболели, я за 12 часов, дочь за 24
муж и свекровь не пили, а все по старинке также по 3 суток валялись
Очень хороший совет про Энтерофурил.
У моего ребенка после приема антибиотиков всегда начиналась диарея, как бы много мы не принимали полезных бактерий. И мы вместе с врачем приноровились после аб пропивать 5 дней Энтерофурил. Но вот в последний раз что-то пошло не так и из-за свежекупленного Энтерофурила у ребенка первый раз в жизни (а ему уже 9й год), начались такие боли в животе и диарея усилилась. Бросили принимать и все прошло.
Поэтому прочитав тему подумала про наш случай.
Натс
03.02.2019
мы в 1,2 года загремели с ротовирусом в инфекционку на ильича
с собой я взяла энтерофурил, начитавшись мм о этом "чудо-средстве", заведующая отделением его у меня на обходе увидела и полчаса орала что именно им гробят мамаши детей, так как это средство строго по показаниям врача, при бактериальной инфекции, а при ротоВИРУСЕ, вирусной инфекции его строго настрого нельзя
Мы как раз и пили его при бактериальной инфекции, т.е. при дисбактериозе, а не при ротовирусе.
Пререболели в новогодние. Именно 3 дня полоскало со рвотой, пить и есть не возможно, потом диарея. Температура в пике 37.5. Ноги еле передвигала, сутки просто спала, до сих пор в норму придти не могу. Ребенок при всех исходных не заразился.
lyana
08.02.2019
Пришли в норму? Сегодня 11 день после начала болезни. Периодически лёгкая тошнота, слабость, температура 37,2, есть не хочется совсем. Терапевт сказала, что я здорова и выписала с больничного. Вот думаю, это пройдет или стоит паниковать. У вас какие остаточные симптомы были?
У меня тоже дней 10-12 такие симптомы были. Еще дней 15 после этого кишечник в норму приводила. Врач сразу сказала недели на 2 точно исключить молочку.
lyana
08.02.2019
Спасибо вам большое! А то молоко я пью по пол кружечки в день. А ещё по еде какие- нибудь рекомендации были?
Я на организм ориентировалась, если нормально продукт шел, то оставляла в рационе.
я про Энтерофурил...лежали с сыном перед НГ в 23 с отравлением. с нами в палате конечно с ротавирусом лежали. палату нашу лечила завотделением кишечным. эх и ругала она мамочку одну, которая сама решила поить ребенка энтерофурилом. все-таки это антибиотик! а у них ротаВИРУС!!!! который антибиотиком не лечат.
Энтерофурил от рвоты. Разве это антибиотик?
Grafa
01.02.2019
Антибиотик. И пить его надо не менее 5 дней, а лучше 7 дней, как и все другие антибиотики. Для меня это было открытием, всегда думала, что это просто средство от поноса.
Да, да. я про понос имела в виду, а написала не то.
Но что антибиотик - не знала
Grafa
01.02.2019
Беру свои слова обратно. Это противомикробное средство. Так пишет интернет. О том, что это антибиотик и его надо пить так долго, мне говорила врач, которой я очень доверяю...
А инструкцию вы читали?
Это противомикробное средство. В показаниях: диарея бактериального генеза.
Тьфу, от поноса то есть. Я имела в виду от поноса, а не от рвоты. Но что антибиотик - не знала
Противомикробное средство, оно совсем не от рвоты
да. я уж поняла, что не то написала. Я от поноса давала ребенку его.
Юлик3
01.02.2019
Вы правы, энтерофурил к антибиотикам не относится. Это противомикробный препарат, но не антибиотик. Так же, как и фурамаг или фурагин, например.
Да, меня тоже в инфекционке наругали когда я сказала, что энтерофурил давала
Lananiva
01.02.2019
А вы уверены, что это ротовирус??? так долго...странно..может провериться лучше, анализы сдать, врача вызвать?
Natalisha
01.02.2019
Обязательно сдайте анализы. Не хочу Вас конечно пугать, но мне вот только два назад родственница предупредила, что сейчас такой ротавирус не хороший. В школе кто-то переболел ротовирусом пошли проверяться и пневманию еще нашли. Тем более раз ребенок не очень себя чувствует. Дай Бог пусть это просто так долго организм от ротовируса отходит. Удачи Вам и крепкого здоровья Вам и дочке!
церукал останавливает рвоту
lyana
02.02.2019
Как у дочки здоровье? Желаю ей побыстрей поправится!
У меня сейчас кишечная инфекция примерно также проходит как у вашей дочки(
Д.В. у дочки температура зашкаливает за 39 второй день. На скорой сказали кишечная инфекция, кишечный грипп. Очень много сейчас болеют. А у вас температура как при этом . Чем лечитесь. У нас первый раз такое. Не знаю что и делать.
В больницу езжайте
В больнице мы были . Скорую вызывали. В 23 сказали обычный грипп отправили домой. Пить воду, жаропонижающие, противовирусные .
lyana
04.02.2019
Сегодня 7 день - температура 37 пока. Вчера температуры не было, чувствовала себя лучше. Тошнит ещё немного. Лечилась экофурилом, смектой, Регидроном, углем, Омез, нормобакт. С сегодняшнего дня терапевт назначала Креон. Завтра анализы пойду сдавать. А так врачи также говорят - терпите, пейте жаропонижающее и экофурил. А какое противовирусное пьете? У меня такое впервые! Обычно 3 дня мучаюсь и здорова(((
вот я на той неделе лежала бревном сутки со страшной лихорадкой и всеми прилагающимися "приятностями" ... до того момента, пока старший не заболел. встала и пошла сразу все прошло с перепуга то))) а уж когда младшая блеванула фонтаном тут все. бегом забегала аки молодая. так что тут не от вируса иногда зависит скажу я вам)))))) выздоравливайте!
а вообще осенью первый раз болели, маленькая (1 год) после того, как избавились от диареи, неделю пластом лежала. просто лежала и все, безо всяких других симптомов. потом заново ходить училась. а старший (3 года) 1 день рвало, 1 раз понос. и все дальше побежал. у нас вообще в семье принять поболеть всем по очереди, но вообще по-разному все переносят. видимо вирус один, а работает на всех по-разному.
а еще поняла, что у детей обезвоживание моментально наступает, прям поить поить поить... у ребенка рвота первый раз была 2-3 раза, и наутро после залпом выпитых 5 (!!!) стаканов компота (спасибо папе, я пошла в аптеку и сказала ничем не кормить, вот вам компот скоро приду))))))), так вот в туалет ребь вообще не ходил полдня после такого. обычно же после одного стакана через 15-20 минут дети на горшок бегут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.