--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тысячная тема про горшок. Кто начал приучать к горшку после полутора лет, расскажите как прошло

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2633
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
сур*ок
11.02.2019
Начитавшись умных и не очень авторов, решила, что горшок будем осваивать после полутора, тк куча статей, а в них аргументов, что делать надо именно так. Доля истины, наверное, в этом есть, но уже кажется, что это сговор с производителями подгузников)
Дочь 1,6, горшки разные в доме. И горшок, и стульчик. На стульчике сидит, как только сиденье открывается и стул превращается в горшок- сбегает. Если на просто горшок усадить- нытье и побег.
месяц прошел с момента знакомства с горшками, а наш прогресс- посидеть 5 минут. Если вижу, что хочет в туалет, сажаю, тут же с диким воплем вскакивает и убегает.
И у меня вопрос, кто приучал к горшку в таком же возрасте, так же тяжко и медленно всё было? Я тупо не знаю как с ней себя вести. Пытаюсь увлечь чем-то, пока она сидит- не работает. Её горшок уже стоит в туалете и я беру её с собой, тоже толку ноль(
Я со старшим попробовала в 1,5. Не получилось. Себя и его не мучала. Отложила на пару месяцев. Опять никак. В 2 года и несколько дней практически одним днем получился к горшку) с младшей так же буду.
С 3-го раза удалось тебе плюсануть - нн.ру, видимо, против "позднего" горшка :-D
У меня так же было. Вику в 1,7 я даже не то, что пробовала приучить - у нас во дворе все поголовно начали ходить без памперсов и каждые 5 минут бегали в кусты "попсикать". Я поддалась всеобщей истерии, после пары мокрых трусов оставила это дело (благо, было лето), а осенью (1,9) купила горшок и отдала на ознакомление. До 2 лет горшок использовался как угодно, но не по назначению, в 2 года вдруг внезапно начала использовать как надо, и с тех пор "ни капли мимо".
Маше 2 года исполнилось летом, мы пока в деревне были, на травке, подсовывали ей горшок. Ни в какую. Ходить начала осенью, ближе к зиме - в 2,3, получается.
Вот я тоже поняла, что должно придти свое время, когда у ребенка сложится пазл в голове)
Пока ребенок не начнет контролировать процесс мочеиспускания, ничего не выйдет. А это в среднем происходит в период от 1,5 до 2,5 лет.
Мы своей тоже где-то с полутора лет начали объяснять, и она все понимала, но дула где придется. Ровно в 2 года начала контролировать и сразу освоила горшок.
Я в 1,6 дочкины села на горшок и показала, что нужно делать (понарошку, естественно). Когда я села на горшок, она на меня посмотрела вот так - =-O, потом спихнула меня с горшка и уселась сама на него. Конечно, были потом косяки - то трусики не снимала, когда на горшок садилась, то заигрывалась и начинала сикать там, где играла, но для чего нужен горшок она поняла сразу, когда я ей показала. Когда она в игре начинала сикать, я брала горшок и подставляла ей, говорила - вот сюда, в горшочек нужно это делать.
Попробуйте)
А еще многие детки в принципе горшки не любят и не хотят. Купите мягкий цветастый детский стульчак на унитаз, может это ваш вариант
Мой ребенок (девочка) начала ходить и просится на горшок после 2-х. В 1,5 я никак её не могла посадить она просто выгибалась и не садилась. Консультировалась по данному вопросу у невропатолога, врач сказала не нервируйте ребёнка, придёт время и осознание, сама сядет.
Нам в свое время очень помогла электронная азбука с песенками и стишками. Давала в ее играть только на горшке, так что горшек стал вызывать хорошие эмоции,сидел на горшке даже больше чем нужно, с удовольствием. Приучаться начали как только научились самостоятельно стоять и сидеть, то есть до года, где то примерно в 6-8 месяцев,сопротивления не было, привык быстро и легко.. к году уже сам садился, днем практически без осечек. Сейчас начнут меня ругать за раннее приучение, но у нас вариантов не было, подгузники вызывали жуткую сыпь и мы практически обходились без них.. попытка надеть подгузник хотя бы на прогулку -вот что у нас вызывало жуткую истерику с выгибаниями.
Попытки были в разное время, но потом я решила, что буду мать кукушка и приучать к горшку перестала! Решила, что ребёнок должен сам дойти до этого, и всем старшим родственникам говорила одно: Взрослые никто в памперсах не ходит. Мой мальчик созрел к горшку годам к 2, с тех пор ни одной осечки даже ночью.
Старшую начала сажать на горшок после полутора лет. Она спокойно сидела, но дела делала исключительно мимо. Приучилась проситься поздно, только ближе к 3м годам. С младшим ситуация совсем другая: приучать начала также после полутора лет,сначало он никак не хотел садиться на горшок. Потом мог сесть на пару секунд, вскочить и тут же сделать свои дела мимо. Потом (где то в 1,8), одним днем буквально, что-то щелкнуло у него и понял, посадили -значит надо посикать в горшок, но надо было постоянно ловить момент и частенько завлекать чем-нибудь, чтоб усидел на месте, чуть зазевалась - мимо хулиганил (про покакать речи даже не шло, это только стоя в трусы). Со временем и практикой все чаще на горшок и реже мимо. Потом, как то без трусиков бегаючи, сам уселся на горшок и сделал свои дела, в трусах даже не пытался на горшок садиться. Поэтому на какое то время трусы с него сняла совсем. Немного времени и стал сам на горшок и сикать и какать. Недели через 3 одели трусы и вуаля, снимает и все дела четко на горшок делает и через всю квартиру тащит мне его . Нам 2 испонилось недавно. Болтать пока не хочет, на горшок никогда не просился и никакими жестами не показывал,что ему надо.
Marvary
11.02.2019
моей дочке год и 9, тоже пока не освоили. показывала, сидели на нем, она может сидеть и полчаса, если занять ручки, но дел не делает. было пару раз только пописов в горшок, один случайно, другой - очень долго ждали- надо было для анализа..) не понимает пока.
и когда хочет в туалет по-большому- не сообщает ничем, не кряхтит, не замирает, показывает когда наделает уже, мол менять надо)) жду, когда созреет )
olga.nn
11.02.2019
В 1.8 начали, за неделю полностью отказались от подгузников. Когда видела, что хочет в туалет - сажала на горшок, если противился - подставляла горшок под струю )) потом вместе весело это всё выливали, хвалила и объясняла. Сейчас 1.10 иногда ходит стоя, в унитаз, на подставку встает - это старший его научил.
Вообще не парилась по горшковой теме. Доске 2,3, когда дома без подгуза, то сама ходит на горшок. Особо и не приучала, сама разобралась. Когда в подгузнике дует в него. Совсем убирать буду в лето.
Вот у нас сейчас та же проблема. Заказала многослойные трусики. Вроде бы пишут что с ними ребенку понятнее что надо на горшочек ходить
Ой, намучилась я с этими многослойными трусиками)))) Когда ребёнок много писает - всё равно всё течёт по ножкам. Походила я неделю, поподтирала лужи, а потом дочери сказала - вот тебе горшок, писай в него. А если сделаешь хоть одну лужу - напорю попу очень больно. И что вы думаете? Вот прям с этого дня стала на горшок ходить, сама. В 2 года это было.
Приучила в 2.5 года за 3 дня..без слез и истерик.До этого при виде горшка сплошные слезы были.
lo-la
11.02.2019
дочке 1,9. горшок давно купили, всегда был в поле зрения у ребенка, но садиться не садилась. а вот буквально неделю назад села и посикала, теперь садится сама или просится. наверно созрела! все мои попытки до этого не увенчались успехом. но мы и не настаивали)) естественно на сон и прогулку пока в памперсах. ну и аварии тоже случаются, как же без этого) вам терпения в этом нелегком деле)))
Ну дело то творческое, разговаривайте, обьясняйте, сказку придумайте. Можно на унитаз с накладклй пробовать сажать, если мальчик, так они вообще стоя любят искать в унитаз... Если никак, то отступитесь, попробуйте через месяц опять. У меня оба ребёнка с 7 месяцев приучались, т. е. могли посидеть и поискать, не плакали и не убегали при виде горшка, но стабильно, прямо сами стали им пользоваться в 2-2,5 года, так, чтобы без напоминаний и успевать на горшок, штанишки самим одевать.
Я так же, до 1.6 лет, начитавшись умных книг, ребенка вообще не трогала. Потом до 2 лет ребенок исправно ходил перед снами, если посадить, в остальное время - лужи мимо и беготня с тряпками. я отступилась, и в итоге в 2.2 дочка сама в один момент начала ходить нормально на горшок. Не без промахов, конечно, были случаи не успеть добежать до горшка или заиграться, но редко. Меня даже не беготня с тряпками напрягала, сколько перспектива обсиканной мягкой мебели. В целом, считаю, что все эти заморочки до 1.6 стоят того только в том случае, если стоит цель сэкономить на подгузниках, в остальном - действительно, у ребенка щелкнет в свое время, и пойдет без утомительных подлавливаний.

Но у нас другая проблема. Спрошу в вашей теме - как снять подгузник на ночь? Дочка сикает очень много, т.е. встать один раз за ночь высадить на горшок -недостаточно, будить каждый час - тоже такое себе, менять каждый час ночью простыни - тоже не хотелось бы. Днем, в общем-то, без промашек спит и по 3 часа. А ночью вот такая лажа до сих пор. Но, правда, и воды на ночь пьет много, а при попытке сократить - часовые истерики, и не уснет, пока не попьет.
tatyana79
11.02.2019
У меня две дочери, ни одну не приучала ни к горшку, ни мучала ночными пробуждениями. Всё получилось само собой, видимо когда голова созрела. От "ночных" памперсов ушли где-то в три с небольшим года, младшая даже ближе к 3,5. Просто недели две подряд использовали подгузник вхолостую (то есть ребенок просыпался утром сухой) и было принято решение больше их не надевать, после ухода от подгузников промахов было раза два и то в моменты заболевания ребёнка.
Вот нам уже тоже 3.2, а никакого прогресса вообще. Не было ни одной, НИ ОДНОЙ ночи, чтобы она утром проснулась сухая - это зачастую наоборот я еще посреди ночи меняю подгузник. Но у нас и после дневного сна она ни разу не просыпалась сухая, а в садике как положили ее сразу без подгузника -так она и спала нормально, без промахов. А дома вечно подгуз полный был. НавернО, и тут надо попробовать просто, но сомневаюсь, что будет сухая. Причем она даже не просыпается, если протекает, может и дальше спокойно спать в мокрой луже.
Меня тут может мокрыми памперсами закидают, но сын до 4,5 лет ночами спал в памперсе и все, никто никого никуда ночами не таскал, все спали спокойно, да, он мог неделями просыпаться с сухим памперсом, но бывало и с мокрым, поэтому спал в памперсе до тех пор, пока я не забыла, а когда же вообще был мокрый памперс, с тех пор спит в трусах и все нормально.
Та же фигня. Сыну 3,2, до сих пор спит в подгузниках. И если из садика нам по вечерам не выдают ни одних мокрых трусов (т.е. спит там без промахов, только один раз было - заболел когда), то дома он расслабляется и просыпается в сыром подгузе.
Буду ждать лета, т.к. после переезда обнаружили, что детская у нас холодная, боюсь оставлять его сырым.
Ve Sta
11.02.2019
я высаживала ночью примерно в 12, потом в 3, потом 6
да, тяжеловато было, и промахи были, но что делать
Ладно я (хотя перед работой все ночи скакать тоже как-то не очень) - ребенка жалко тыркать столько раз за ночь (
Mammam
11.02.2019
им не жалко

бедные дети
Ve Sta
12.02.2019
кого мне должно быть жалко? ребенка, котрый даже не просыпался?
Ve Sta
12.02.2019
да он даже не просыпался
Мой старший ночью спал в памперсе до 4х лет, при этом днем в горшок четко без промахов ходил с 11 месяцев. По ночам я люблю спать, вставать для высаживаний не хотелось совершенно) Сняла памперс только тогда, когда ребенок сам созрел до самоконтроля во время сна, стал спать как взрослый - без просыпаний на пописать.
У меня ровно в 4 года дочь сама перестала сикать ночью. Просто увидели, что памперс всегда сухой и сняли. Будить ночью я категорически не хотела - это издевательство и над ребенком, и надо мной. Лучше позже, но без стрессов.
У нас сейчас такая же ситуация. Но сейчас появилась надежда на избавление. Купила самые дешевые подгузники, и они могут протечь. Было пару раз. Поскольку других подгузников в доме нет, то предупреждаю дочь, что этот подгузник может и не выдержать, поэтому если ночью захочешь - вставай и как только проснешься - иди на горшок. Вторую ночь подгузник сухой, сегодня ночью проснулась, чтобы посикать, попробуем закрепить. Дочери почти 3г.
у нас и Памперсы текут, ей пофиг, спит в луже и хоть бы хны, даже не просыпается. Но хорошая мысль, надо правда брать самые дешевые и не париться
Года в полтора купили горшок. Полгода он стоял как предмет интерьера. Была пара попыток объяснить зачем он нужен - безуспешно. За неделю до двух лет просто объяснила еще раз зачем нужен горшок. С этого момента днем ходила только на горшок, может пара осечек была.

Так что, я тоже склонна считать, что раннее приучение - только в случае необходимости. Если в полтора еще не дозрел, можно и на попозже отложить.
Младшему 2 года и месяц, даже пока не думаю на эту тему. Планирую приучение на лето. Просто сниму памперсы и всё)) со старшими прокатило.
Mammam
11.02.2019
главное без фанатизма)
Сейчас с памперсами проблема так остро не стоит как раньше.
С 1,5 объяснять, пробовать, если нет - отстать. Как будет готов одним днем приучится. Не мучить себя и дитя, все приучились, к 3 годам точно будет с горшком дружить (к детскому саду). Такой вывод сделала, опыт 2 детей.
tpd
11.02.2019
Старшую я начала приучать к горшку в 1 год и 9 месяцев, понадобилась ровно неделя. А младшую-в 2 года, понадобилось 4 дня.
Я бы оставила в покое в 1,6. Пройдет несколько месяцев, и ваша доченька легко пойдет на горшок; сейчас и себя, и её только измучаете.
раньше не было подгузников и дети уже в год знали что такое горшок, а у вас до 3лет все в штаны делают
Mammam
11.02.2019
и?))))
а потом ночью чуть не школы в них спят)
Nyurok
11.02.2019
Ещё не видела ни одного школьника в памперсах) в садике все дети с 3 до 4 лет, группа 33 человека и никто не писается, у кого-то бывают заиграшки, но это разовое явление.
Школьники под брюками их скрывают)))))
Mammam
11.02.2019
*rofl*
точно)
Вы не видели, а я знаю такого школьника, он спал в подгузнике до 2 класса вроде, мама его говорила, что ей не хочется стирать и менять постельное белье, а он видите ли крепко спит и не может встать в туалет.. Так что все может быть..
Mammam
12.02.2019
так это энурез вообще другая тема
Nyurok
12.02.2019
Это энурез и подгузники тут не причем, я знаю взрослого мужчину который страдает этим заболеванием
V2
11.02.2019
Нет, ну правда) разница очень большая. До конца еще не дочитала, но между сегодняшними умными книжками и опытом 20-30 летней давности огромная разница. Про производителей подгузников согласна.
Как было раньше: как только ребенок "созрел", его начинают усаживать на горшок. 1,5 года это тоже поздно, хотя есть исключения. В год-год с небольшим ребенок еще очень послушен и спокойно садится на горшок. Дочку я начала сажать еще раньше. Да, они не понимают, что плохо сделать "дела" помимо, как в 2-3 года. Но мне кажется, что это и не нужно. Достаточно, чтобы мама поняла, что лучше в год убирать случайные "дела", чем в 2-3. Они уже там далеко не розами пахнут. Да и по времени: ждать целый год, зачем??? Обычные тренировки каждый день. Да, сначала это будет неосознанно. Но какая разница, если все это через год перейдет во взрослую стадию?
Mammam
11.02.2019
V2 писал(а)
Достаточно, чтобы мама поняла, что лучше в год убирать случайные "дела", чем в 2-3.

из памперса или горшка все равно убирать придется. Мы вот горшок убрали когда вообще хорошо стало)

зачем жить как 20-30 лет назад в чем бы то ни было?
V2
11.02.2019
Mammam писал(а)
Мы вот горшок убрали когда вообще хорошо стало) <br> <br> ...

не поняла
Mammam писал(а)
зачем жить как 20-30 лет назад в чем бы то ни было?

Ни разу не подумала, чтобы жить как 20-30 лет назад. Если Вам кажется, что ребенка правильнее растить в памперсе, пока он созреет, то есть какие-то причины. Лучше так, чем метаться.
Я бы и сейчас тоже не стала ждать: 1 - мне памперс не кажется безобидным, 2 - когда его снимают, ребенок делает "дела" где угодно, 3 - мама нервничает около года, водит в больницу, то пытается приучить к горшку, то сдается. Наблюдала все это на близком мне человеке совсем недавно. Выдохнула она только, когда ребенку стукнуло 2,5 года. Сколько радости было! И зачем все это нужно?
По-моему, здесь много причин, почему у многих такое отторжение. В том числе то, что старшее поколение очень навязчиво советует)
Mammam
12.02.2019
мне кажется правильным не создавать проблем ни маме ни дитю) в 2,5 -3 все приучаются так или иначе, не вижу смысла мучиться и мучить, от фанатизма тоже проблемы могут быть.
Бедный ребенок ходит в этом памперсе целыми днями и ночами. С моей точки зрения - это все равно, что мне ходить круглогодично в прокладке "макси". Удовольствие еще то(. Памперс же не меняют после каждого пописа, все равно влажность есть. А летом, в жару? На себя попробуйте примерить. Дети, конечно, ваши, вам решать
А производители вам, что подгузники - вещь крайне полезная, для всех.
Mammam
12.02.2019
СветуляА писал(а)
это все равно, что мне ходить круглогодично в прокладке "макси"

у памперсов нет клеенок никаких как в прокладках.
И, да, если сикаться будете, будете ходить, для взрослых и прокладки есть урологические и памперсы, и никто не считает их вредными. И при критических днях носят и прокладки и тампоны и прочее, чтоб не пачкать ничего.

А эти рассуждения о вреде памперсов на мой взляд невежество и суеверия не более того, а ну еще неправильное использование, как и с любым другим предметом)
Mammam писал(а)
А эти рассуждения о вреде памперсов на мой взляд невежество и суеверия не более того,

news.ru/zdorov-e/deti-podguzniki-igrushki/
Mammam
12.02.2019
Подгузниками пользуются с 60-х годов. Уже не одно поколение выросло в них, не только во Франции но и во всем мире.

из вашей ссылки:
"Российские игрушки также бывают опасны для детей. В 2017 году сотрудники департамента охраны общественного здоровья города Петропавловска-Камчатского исследовали более 100 детских игрушек и обнаружили в них токсичные вещества фенол и формальдегид. Они вызывают много серьёзных заболеваний, в том числе рак."

игрушки тоже под запретом у вас?

также можно найти кучу инфы про вред воздуха, воды, любой еды, пмм, микроволновки, телефонов, холодильника, вайфай, я про электричество читала тоже, и пр... и пр...

Начинайте исключать это все если угодно, ведь во Франции в какой-то марке что-то нашли)
V2
12.02.2019
Не знаю, что там во Франции выросло с 60-х годов. Но правильно советуют, походите в памперсе хотя бы месяц, супердышащем. У нас была воспитательница, тоже всегда какие-то примеры заумные приводила насчет проветривания осенью, ни одна мамаша не сумела переспорить. Но факт: окно открыто, она в теплой кофте и теплой шали, дети в футболках.
Mammam
12.02.2019
V2 писал(а)
тоже всегда какие-то примеры заумные приводила насчет проветривания осенью,

да, ваши убеждения никакими аргументами не прошибешь)
ладно хоть воспитатель адекватная проветривала группу, надеюсь не только осенью, но и зимой и весной и летом)
V2
12.02.2019
Галина Петровна, Вы?)
Mammam
12.02.2019
*facepalm*
И за счет чего же они не протекают? Взрослые ходят, поскольку - проблемы со здоровьем, а не по прихоти кого-то.
Еще раз повторюсь, мне, вобщем-то, пофиг. Нравится вам, что ребенок ходит в подгузе - ради Бога,пусть, хоть, до школы ходит, моя дочь давно уже выросла, теперь только внукам актуально будет.
Mammam
12.02.2019
СветуляА писал(а)
И за счет чего же они не протекают?

так может узнать сперва про предмет обсуждения, прежде чем выводы делать и тем более вводить кого-то в заблуждение?
Вы, правда, считаете, что "внешний полимерный слой" - дышащий материал? И пропускает воздух? И ребенку в нем приятно и комфортно?
Вы бы на себе для начала попробовали тогда, что-ли.
Mammam
13.02.2019
да, я считаю что современные памперсы дышащие.

После того как вы приучитесь по команде все делать) каждый час и ночью вставая.
Как же мне "нравятся" такие высказывания! Я тоже такая умная была со старшим, и в 9 месяцев он спокойно сидел на горшке, и делал "дела". А потом просто перестал садиться, горшки разные (от музыкальных до на колесиках) летали у меня над головой, ор на всю квартиру до 2-х лет. И всё!! В 2 года и неделю стал ходить на обыкновенный горшок. По ночам не проспались, писал сразу же после сна сам, осечка была 1 раз (поехали в гости к бабушке). Вот думаю, на фига я себе и ребенку нервы трепала год!, хорошо хоть в памперсе был, с тряпочкой не бегала.

PS С дочкой я ерундой не занималась, она сама села на горшок за месяц до 2-х лет.
V2
12.02.2019
И что Вас так напрягло в моем посте?
V2 вчера в 21:12 <<ответить>>
Достаточно, чтобы мама поняла, что лучше в год убирать случайные "дела", чем в 2-3.

Мама поняла?? Это ребенок должен понять. А с этим как раз и трудности))
V2
12.02.2019
Написала ниже, что одно дело, когда ребенок понимает, а другое -- привычка с года (плюс-минус). Если Вам так неудобно, не приучайте. Про запах я написала очевидные вещи.
Вы сами здесь написали, что в 9 месяцев ребенок сидел на горшке. Что-то произошло, не стал бы он просто так швыряться.
У нас, например, переезд был. Во многом, в том числе с горшком, начинали все заново. Для меня это не проблема, потому что это как любое совместное дело, с ребенком всегда приятнее. Мы ходили за ручку на горшок, разговаривали, читали. В итоге ребенок успокаивается и снова делает "дела" на горшок. Что конкретно так выводит из себя тех, кто не сажает на горшок? Вы же написали, что с дочкой не заморачивались. А для меня это нормально, а не заморочки. Я еще читать учила в 4 года, хотя дети могли бы и в школе научиться
Mammam
12.02.2019
V2 писал(а)
привычка с года

это не привычка а дрессировка рефлекса

Если раньше это была необходимость, то сейчас исключительно для белого пальто это сомнительное удовольствие успокаивать бедного ребенка на горшке сказками и бубнами.
V2
12.02.2019
Mammam писал(а)
это не привычка а дрессировка рефлекса

откуда Вы знаете, если не пробовали?
про "бедного ребенка" просто хамство или Вы действительно не поняли, что я написала
И почему бы вам не обличить тем, кто пишет, что с приходом в садик все встало на свои места? Думаете, у ребенка в садике сразу, независимо от возраста, меняются умственные способности?
Mammam
12.02.2019
к 3 годам - к садику как раз у всех устаканивается этот вопрос, а не независимо от возраста.
Что пробовать надо? Над раковиной подержать? пробовала. По команде ребенок не сикал, контролировать то что сам младенец не может контролировать не в моей власти. Дрессировать неделями ради рефлекса по команде? Да ну нафиг, потом неврологию лечить еще или у психотерапевта, или еще какие нарушения.
Вот мамаши сравнивают с собой - походить в памперсах..., а как насчет по команде в туалет ходить? Слабо?
V2
12.02.2019
Mammam писал(а)
Дрессировать неделями ради рефлекса по команде? Да ну нафиг,

Это все равно, что одну таблетку выпить вместо курса
Mammam писал(а)
ну нафиг, потом неврологию лечить еще или у психотерапевта, или еще какие нарушения.

я вообще не представляю, как Вы общаетесь с ребенком, что после этого его нужно лечить
Mammam писал(а)
Вот мамаши сравнивают с собой - походить в памперсах..., а как насчет по команде в туалет ходить? Слабо?

По какой команде?))) Ребенок чувствует, что хочет в туалет и садится. Если очень мелкий и стоит в кровати, то показывает чего он хочет.
Mammam
12.02.2019
по команде пысь-пысь как ниже пишут в 6 месяцев отлично ходили дети
V2
12.02.2019
давайте сойдемся на том, что у каждого свой ритм жизни, возможности и потребности)
Не приучаются дети - это не значит,что мамы не сажают, не показывают и не рассказывают, на худой конец не включают мультики. Часто от мамы это не зависит.
Как правило, пишут мы вот Матери, смогли ,а вы лентяйки такие-сякие, только в телефоны пялитесь. С дочкой не заморачивалась - это насильно не сажала, а предлагала, показывала, игрушки сажала. И для меня это нормально. Просто я не осуждаю у кого не так.
V2
12.02.2019
Тимкина я писал(а)
Просто я не осуждаю у кого не так

Вот я и не поняла, где в моем первом посте было осуждение? на которое Вы незнай зачем отреагировали. Ну не было гладко и не было, мне-то зачем об этом знать? У меня тоже многое не получалось и ошибок была куча. Просто я попыталась донести мысль, что да, это классно. Хотя потрудиться нужно 2-3 недели, чтоб потом весь год отдыхать. Но ниже я написала, что "лучше так, чем метаться". То есть держите в памперсе и не парьтесь.
Можно год трудится, как делала я, а не 2-3 недели, и не смогла приучить (только кучу комплексов - какая я плохая мать, и потратила кучу нервов). От моего желания ничего не зависит, вот эту мысль попыталась донести я. Когда меня молодые мамы спрашивают про горшок, ответ один - сажате, заинтересовывайте, но когда приучится не знает никто.
V2
12.02.2019
Почему сразу плохая мать? Может быть Вы во всем остальном намного круче.
В этом деле есть много нюансов. Только опытные педагоги могут почти с ходу почти любого ребенка приучить.
Моя больная тема- горшок. Бабушки и другие мамочки говорили, что приучали к году, смогли все, кроме меня. Ещё грудное вскармливание - другая проблема. Я так мучилась, молока не было, но я упорно пыталась кормить грудью!! Дитенок мой сосал каждые 40 минут, мало ел прикорма, я думаю как я не сошла с ума. Но комплексы во мне росли гиганские(( Кому это было нужно??
V2
12.02.2019
Я тоже металась. Вот до смешного доходило: приходила мама и говорила "надень чепчик, ребенку холодно", за ней дверь закрывалась, приходила свекровь, делала круглые глаза: "жара! сними немедленно чепчик!" Понервничала, поняла, что нужно определяться и просто не обращать внимания. Это сейчас глупо, а раньше просто проблема мирового масштаба, я была очень послушная))) попсиховала, поплакала и стала делать интуитивно. И также с подружками на их: "а у меня!" Просто не слушала, если совсем не подходит к моим условиям и моему ребенку только хуже будет.
tatyana79
13.02.2019
Вот, согласна с Вами, ребёнок должен понять.
Бог с ним, что матерей, не "приучающих" к горшку своих чад, называют лентяйками и всякими другими словами. Как то больше режет слух свово "приучать"относительно к детям, как собачек блин.... Нет бы прислушивались и смотрели на степень взросления малышей, которая тоже у всех по-разному наступает. И вообще привычка к горшку -это как? Другое дело освоение этих дел, то есть когда голова созреет и до этого. Не беру в счёт заболевание, типа энурез, это уже другое и не 2-3 года такой диагноз ставят. Пусть минусуют...
V2
13.02.2019
Если режет слух слово "приучать", то вспомните, что родители приучают детей буквально во всем. Элементарно: убрать за собой (игрушки, вещи), правила гигиены (почистить зубы, помыть руки до и после), писать, читать, считать и много всего. Только не говорите, что ребенок все это понимает с раннего возраста. Мой сын до сих пор уверен, что убирать за собой кровать не обязательно) да много чего) а ему уже 14. Делает просто потому, что маме нужно (это моя версия))) У многих понимание, что нужно мыть руки, приходит только после инфекционки или появления собственных детей. Тут примеров 1000. Вот с чем я не согласна: что нужно всех, кто не смог приучить к горшку считать лентяйками и недомамами. Обстоятельства разные бывают. Но вот чего не могу понять, так это тех, кто заранее, не попробовав, говорит о ненужности. Простите, но это разговоры в 7 классе напоминают, когда подростки с многозначительным видом рассуждают, какие им предметы понадобятся, какие нет. Это просто облегчает жизнь и все. Как памперсы, только здесь полно приятных бонусов и нет угрозы здоровью.
tatyana79
13.02.2019
Мне кажется Вы сейчас передёргиваете, обучать чадо правилам гигиены, навыкам самообслуживания, всевозможным наукам и т.д и приучать к тому, что заложено физиологией ( а дети сей процесс до определенного возраста не контролируют) - это, как мне кажется, немного разные вещи.
V2
13.02.2019
tatyana79 писал(а)
а дети сей процесс до определенного возраста не контролируют)

Кто Вам это сказал? Все они прекрасно контролируют. Как бы они тогда ходили в год?
А про обучение... по-моему это Вы передергиваете) здесь в терминах можно всех запутать и самой запутаться. Речь шла о том, понимает ли ребенок, что это нужно или нет. Вот я и привела примеры. Не понимает ребенок, зачем надо мыть руки, у него нет еще жизненного опыта. Не запугивать же его количеством микробов и страшными болезнями. Пока это просто полезный навык. Чего вы так боитесь таких слов, как "приучение" и "навык"?
tatyana79
13.02.2019
Мне кто сказал?)) Есть такая наука - физиология)) Так вот ребенок до определенного возраста не контролирует ни мочеиспускание, ни дефекацию и созревание происходит где-то в возрасте 2-3 лет, у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже.
И да, слова навык не боюсь, а приучать контролировать физиологический процесс- просто не понимаю, вот и всё.
Вас саму родители во сколько приучили к горшку?
V2
13.02.2019
Вы где эту науку проходили? Если через интернет, то все понятно. Посмотрите на разброс в информации: кто-то пишет с года, кто-то в 2-4 года.
tatyana79
13.02.2019
Я её вообще не проходила, просто в свое время, когда горшок был актуален искала то, что удобно и комфортно не мне, А МОЕМУ РРЕБЕНКУ, а если внимательно посмотрите мой пост, про разброс возраста прочтёте.
V2
14.02.2019
про физиологию Вы упомянули
tatyana79
14.02.2019
И что?
V2
14.02.2019
Перечитайте и все. Вы, ссылаясь на физиологию, а не на собственный опыт, написали, что контролировать мочеиспускание ребенок начинает в 2-3 года, плюс-минус. Поэтому вы не понимаете, как можно приучить ребенка в год и раньше. Так?
tatyana79
14.02.2019
Почему же не понимаю, очень даже понимаю, вон в цирке как зверей дрессируют, но считаю, что это вред ребёнкиной психике. И ссылалась я на собственный опыт, в котором была учтена физиология человека. А вы не согласны, с тем, что ребенок контролирует данные процессы в указанном возрасте?
V2
14.02.2019
tatyana79 писал(а)
И ссылалась я на собственный опыт, в котором была учтена физиология человека.

снова у вас учтена физиология)))
даже интересно, процитируете хоть немного?
tatyana79
14.02.2019
Ну откройте учебник какой-нибудь и прочтите, зачем Вам цитаты от меня, неумного человека, черпающего информацию в интернете?
V2
14.02.2019
понятно)
tatyana79
14.02.2019
это с Вами всё понятно, когда кончаются аргументы, в ход идут прикольчики
Специально искала темы на мм, чтобы разобраться со своей ситуацией. У нас дочка с рождения днём без памперсов, только ночью на прогулке в холодное время. Сейчас 2,3 и горшок не воспринимает. Памперс она и не видела толком.
Не приятно, когда на мамок скидывают ответственность за несвоевременное типа приучение. Вам просто повезло, что так легко все получилось.
darving
16.03.2019
Вот и у нас тоже ни в какую мальчик 2.2,с 8 месяцев начала высаживать,до 1.5 лет сидел книжки с ним читали,но дела свои туда не делал,а после 1.5 лет как отрезало,садиться вообще перестал хотеть. В итоге сейчас 2.2, с 1.11 начали ходить в садик,думала там начнет ходить,но он и там горшок не воспринимает. Не знаю как и приучать,все методы испробовала, о которые в интернете прочитала.... Может к 2.5 годам хотя бы осознает. Отставании в развитии вроде нет,уже хорошо говорит и мог бы по сути проситься...
Ну один в один) только без садика) до 1,5 лет садилась, потом ни в какую. Горшок все это время рядом, для складирования игрушек, к сожалению)) мы 2 раза в месяц предлагали раньше. Сейчас муж встал в позу, лужи надоели. Желаем вам скорейшего приучения!!! И нам тоже))
V2
17.03.2019
леонова писал(а)
Вам просто повезло, что так легко все получилось.

Мне не "повезло", у меня два совершенно разных ребенка, практически с противоположными темпераментами и нестабильным здоровьем. Сейчас, после этой темы, я под другим углом на все посмотрела. Дело не только в памперсе, а еще и в общем темпе жизни. У поколения моих родителей, если и были такие проблемы, то один человек на 20-25. У моего поколения гораздо больше. У вашего -- еще больше. В 70-е не было акций, сумасшедшего графика работы и соцсетей. В мое время не было соцсетей. Я бы не приучила ребенка к горшку, если бы начинала и заканчивала день в соцсетях. Вот с ними, если ребенок все делает правильно, это действительно "повезло".
леонова писал(а)
Не приятно, когда на мамок скидывают ответственность за несвоевременное типа приучение.

Вы уже не первая. Процитируйте, пож-та, где я накидывалась?
Очень сомневаюсь, что 30 лет назад один ребенок из двадцати пяти делал лужи на пол. Памперсы были мечтой всех женщин того времени. Клеёнки под простыни стелили чуть не до школы.
Повторюсь, тема памперсов для меня неактуальна, соцсети с горшком тоже связать не могу. И ритма бешеного в нашей жизни нет. А горшок не зашёл, никак, совсем.
Ваш личный опыт безусловно положительный, но его подача вызывает противоречивое отношение.
V2
18.03.2019
)))
До 2х лет пытались сажать сына на горшок. Получалось усадить очень редко, в основном выгибался и убегал. Где то в 2,2 сам стал проситься на горшок, даже если он в подгузнике.
У меня трое детей всех приучила до 1,5лет.
Просто чаще сажала на горшок. Каждый час.
Если ребёнок активно отказывается от горшка, например начинает кричать и плакать при виде горшка просто на время примерно месяц надо убрать горшок, а потом снова постепенно ему горшок подсовывать. При этом всегда в руки ребенка давала книжку или игрушку, чтоб он отвлекался. Можно мультики включить. И горшок ему будет ассоциироваться с приятным делом.
У меня с 1,3 горшок знает, тоже сажаю через определенные промежутки, не вырывается, делает свои дела и маленькие и большие, но сама не садится почти, только иногда если без трусов гоняет. Я не считаю, что она приучена к горшку, сейчас ей 1,7 вот жду когда щелкнет и поймет, что самой нужно садиться.
Это должно стать делом привычки. поспокойней, потихоньку и приучится ребенок.
Аз@у
11.02.2019
Т.е Ваши дети в 1,5 года сами просились и ночью не писались в кровать?
Я просто перед сном садила детей на горшок и ночью поднимала сонного ребенка тоже в два час и садила на горшок.
В первые две недели иногда подгузник одевала, но практически быстро у них выработался режим. Они ночью если хотят возится начинают в кроватках.
Сейчас младшему 2г. 8месяцев, примерно с 2,2 лет он вообще ночью не писается)
Т.е. ходит на горшок перед сном и встает примерно 6-30,7-00 утра и садится на горшок.
В два года были случаи, когда если я не подниму ребенка, мог опсикаться в кровать)
Так это заниматься ребенком надо, а тут памперс надел - и не паришься).
Неоднократно вижу картину. Идет молодая мамочка с прогулочной коляской, ребенок сидит к ней спиной. Мама в телефоне вся, на дорогу смотрит через раз. У бедного ребенка шапка съехала, глаз один (или оба даже) закрыла, сидит он, как пират, смотрит одним глазом). Маме некогда на ребенка глянуть, а вы говорите: на горшок высаживать)
Знаете, а я что заметила на курортах Турции.
В основном москвичи приезжают с детьми, возраст детей 3,5года(специально спросила) и что вы думаете пляж, жара +32градуса и ребенок в памперсе. Весь в песке, но в памперсе! И такой ребенок не единственный!
Обратно в отель идем ( моим детям тогда было 1,5г. и 3,5г) ,мои до отеля бегом бегут и тут снова вижу наших соседей по пляжу, смотрю садят такого большого мальчишку и в коляску! И снова в памперсе.
Потом я стала замечать, что сейчас нормально, что дети в 3,5-4 года в колясках возят. И все дети в памперсах сидят. В основном это европейцы. Я в ужасе была!!!
Mammam
13.02.2019
Европейцы вполне возможно от Вас были в ужасе))))
Нет, я думаю они нам завидовали))))))))))))))
Мамы просто откладывают всё на кого-то, что детей научат или время придет , ну например 5 лет, начнет ребенок соображать и сам может минуя горшка сразу в туалет пойдет. А пока пусть памперс делает своё дело впитывает и дышит))))) Наше дело вовремя снять и одеть)
Современная лень заниматься ребенком!
Mammam
13.02.2019
вы определитесь в чем все-таки дело то: вреде пампов или в обязательном ежедневном подвиге?
У меня всё давно уже определено.
Не могу понять, почему вы решили, что я ещё определяюсь.
Я комментировала европейцев и вашу позицию.
И подвига никакого нет, у меня так как я считаю нужным и вполне всё устраивает.
Mammam
13.02.2019
anna-latakene писал(а)
Мамы просто откладывают всё на кого-то, что детей научат или время придет , ну например 5 лет, начнет ребенок соображать и сам может минуя горшка сразу в туалет пойдет.

это что ли? это Ваша позиция, не моя)
"Все вокруг дураки и не лечатся, одна я в белом пальто стою красивая." (с)
А на вопрос "зачем" до года мучить, когда ребенок орет при одном виде горшка, чтоб до 1,5 "приучить" ответить вы не можете.
Очень просто отвечаю на зачем.
Время подошло и приучала своих детей.
Вы на каком-то не понятном языке пишите. Ваши ковычки ,скобки, буквы в ковычках, не понимаю. Читайте мою точку зрения по внимательнее, я в теме писала несколько раз. И касательно боязни горшка тоже писала.
anna-latakene писал(а)
Нет, я думаю они нам завидовали))))))))))))))


А я так не думаю)))

Я в этом году тоже на озеро пришла с коляской, в которой сидел 4-х летка.
Если бы не было коляски, мне все что я на ней прикатила, пришлось бы тащить в руках. Ну а раз коляска рядом едет, неужто в нее не залезть? Обратно, кстати, дети сами катили эту коляску.

Подошла одна нетрезвая дама и спросила сколько моему ребенку лет, узнав возраст долго ржали с подругой что я такого большого прикатила.

А когда они (тоже с детьми, кстати, были и помладше) пошли пешком и все что принесли потащили в руках, я подумала - вот же дуры!!!!!
Вы до озера везли , а пример описала когда отель , а в 100метрах море, а в 50метрах бассейны.
Вот люди и умудряются до моря ребенка везти на колясках.
Попробуйте для своего ребёночка беговел, у меня в 3.5 как сел, так до сих пор никак от него не отстанет. Он детям намного интересен, чем велосипед.
Я Вам говорю о том, что удобно идти со свободными руками. (даже 100 метров на пляж Вы же с собой брали что-то, с детьми всегда есть какие-то вещи). Европейцы в отличие от нас, например, обычно пользуются всеми благами цивилизации. (Помню как при разговоре об эпидуралке в естественных родах было прямо много противниц, чего я совершенно не понимаю).
И потом с точки зрения европейцев мы то совсем дикари))))
Зачем тащить на пляж все в руках, дети тоже тащат свои (надувные игрушки к примеру)...
Коляска около шезлонга может служить как корзиной, так и вешалкой (акуратно свесить на нее одежду). Опять же даже 4 летке удобней в коляске полежать а не на жестком лежаке (и особенно если лежак попал не в тени, у коляски всегда есть капюшон).
К сведению на пляж при отелях с колясками не пускают. Это ваше конечно дело, можете и до 10 лет возить и т.д.
А в 18 лет на себе в институт и университет возить. Ничего страшного если ребёнок 100 даже 4летний маленький круг донесет. Должно с рождения к родителям, близким, друзьям и т.д. прививаться слово "уважение". В пять -шесть лет ребенок тоже маленький, ну чуть повзрослеет разница от четырех не большая. Вы что 100метров будете возить 6-летнего ребенка на коляске? Я многодетная и многое прошла уже, вы просто делаете всё, чтоб именно вам было удобнее и комфортнее. Потом только придется пожимать плоды....
Да, чтоб удобней мне было, конечно. И потом когда подрастут тоже чтоб было удобней мне. Если я буду пожинать плоды только лишь от пользования долгого коляской, я бы вообще ее не покупала, гарантия беспоследственного воспитания, так получается?)))
6-летка в коляску не поместится (мой точно), а так для удобства я и до 10 не против с коляской ходить.
Хорошо у меня машина, а так вот на озеро пешком все на себе тащить... да лучше с коляской.
anna-latakene писал(а)
Ничего страшного если ребёнок 100 даже 4летний маленький круг донесет.

Да, ничего страшного и мои носили. Но для чего??? Если можно все это проще сделать. Или опять же уважение будет от таскания чего-либо? Да пожалуйста - пусть дети эту же коляску по очереди катят, но мама будет иметь свободные руки.
Что хотите говорите но комфорт мамы - в первую очередь (это как маску в самолете надеть сначала самому, иначе потом никто не сможет ее надеть), для того чтоб спокойно и без психоза делать комфорт остальным.
@lena@
13.02.2019
СветуляА писал(а)
Так это заниматься ребенком надо, а тут памперс надел - и не паришься).

И что в этом плохого? Почему надо обязательно париться и с момента, как ребенок сядет, бегать с горшком и высаживать его, поднимать ночью сонного, самой не спать?
Или все мамы, кто ждет, пока ребенок созреет сам, лентяйки, которые париться не хотят?)))
Ваш ребенок - воспитывайте как хотите. Можете совсем не воспитывать, мне-то что?
Устраивает, что большой уже ребенок ходит в памперсе - ради Бога. Мне лично это странно.
Считаете, что памперс - сплошная польза для вашего ребенка? Отлично.
Вы, когда ребенку еду готовите, пробуете что приготовили? Вкусно-невкусно? Или так даете?
В памперсе походить не хотите попробовать? Не часик, а несколько месяцев подряд. Причем, во влажном.
@lena@
13.02.2019
Нет,Вам, видимо, как раз что,))) Мне, например, все равно, кто как воспитывает, хоть с рождения у кого по команде писают в раковину, я никого не осуждаю и не считаю лентяйками и не пытаюсь их поступки по отношению к собственным детям анализировать)) А вот в Ваших словах сквозит именно это, то бишь осуждение.
Про моего ребенка я слова не сказала, а Вы уж опять выводы сделали, что он у меня большой и все в памперсы)))
Ваше мнение-вообще не истина в последней инстанции. Каждый приучает к горшку и прочим вещам, когда считает нужным и удобным. Зачем клеймить мам, которые дают дозреть ребенку самостоятельно, лентяйками? И да, если что, мой ребенок пошел на горшок сам в 1.9, как пошел, ночью описался раза 3 от силы, и еду я ему когда готовила, не пробовала)) И вместо приучения к горшку развивала другие навыки и умения)). Ну это я чтобы Вы больше не додумывали )
Mammam
13.02.2019
@lena@ писал(а)
Зачем клеймить мам

а яд куда девать?
@lena@
13.02.2019
Ну да, ну да)))
@lena@ писал(а)
поднимать ночью сонного, самой не спать?


Я так с сыном делала. Потом он у меня перестал спать всю ночь, по 3 раза бегала к нему в другую комнату, наверно полгода.
Причем старшая как-то в этом возрасте сама уже или ночью на горшок ходила или терпела до утра. Видимо глядя на нее мне такая идиотская (другим словом не назовешь) мысль в голову пришла.
У меня на дневной сон дочь с года без пемперса, а ночью где-то с 1,2 памперс сухой, но надеваю его до сих пор, боюсь проколов ) Сначала интернет шерстила, думала какие-то проблемы у нее, но мама сказала, что я тоже с этого времени перестала ночью мочиться. А вот брат очень долго и мама его поднимала ночью.
Mammam
11.02.2019
а какой-то смысл кроме "вашего достижения приучить пораньше" есть?
экономия на напопниках
ну и ежедневный подвиг))
Mammam
13.02.2019
белое пальто при случае)
У меня трое детей и я не представляю когда жить, если целый день с горшком бегать за ребенком.
У нас бегали все и мама и папа и бабушка и даже дедушка, но не долго.
Это всё меня свекровь научила.У нее стаж на яслях 33 года. Меня в начале это не очень нравилось. Я прямо с ней конфликтовала, казалось, что ребенок бедный измучился.Младший прямо по началу орал как горшок видел.Но потом просто надоело постоянно стирать штанишки, если подгузник не оденешь и стала понемногу и получилось)
теперь понятно. я то одна, вот и не представляю
Nyurok
11.02.2019
У меня попытки были периодически с 1.6 лет, но поняла что рано ещё. Активно начала приучать с 2-х лет, рефлекс на пис-писссс был, но если вовремя не зажала, то благополучно писала в штаны.
Тут правильно пишут, что ребёнок должен дозреть и научиться контролировать этот процесс. У нас это было поздно (с учётом того что от памперсов отказались рано, одевала только на сон и на гуляние). Но зато в 2, 8 практически за неделю все наладилось без осечек, а до этого переживала как же в садик пойдём.
Мой пример наверное не слишком удачный, с учётом того что все бегают с горшком чуть ли не с рождения. Но я бы в зиму даже не парилась с приучением, послушайте Комаровского, приучать лучше в лето.
Аз@у
11.02.2019
Начнете в 1,6 понадобится полгода. Начнете в 2 года, приучите за 2 недели.
И пусть выше многие пишут, что в год-полтора дети у них полностью приучены к горшку....Не верю!)
Либо там дети вундеркинды, либо мамаши сильно преувеличивают), т к мозг ребенка созревает для горшка не раньше 2х лет.
Я вот не планировала раннее приучение, но хотелось памперсы хоть немного поэкономить. Ездили в Икею и заодно купили горшок (где-то прочитала, что ребенок очень полюбил именно икеевский горшок и стал в него ходить). Посадили дочь на него, а она сразу и пописила и покакала. Мы в шоке с мужем были. Я не очень-то парюсь, что сама не просится, памперсы и так здорово эномятся )) Одного дня на три хватает на прогулки и ночь.
V2
11.02.2019
Аз@у писал(а)
Не верю!) <br> Либо там дети вундеркинды, либо мамаши сильно преувеличивают), ...

это просто привычка, как зубы почистить
любой, даже не вундеркинд, может научиться
но здесь с оговоркой: если маме нужно
Не смешите, если включить инстинкты, мозг созреет под это дело гораздо раньше. У меня оба парня в 2 года полностью без памперсов обходились. В 6 месяцев оба писали в раковину по команде пись-пись. Старшего приучали с роддома, потому что памперсы стоили как крыло от самолета, у нас денег не было на них. Так как все прошло супер-успешно, со вторым повторили сценарий.
Младшему в 1,10 сняли даже на ночь и на улицу, по показаниям. Да и в ясли пошел, там не разрешали памперсы. В год пользовались оба горшком писать, чуть позднее все дела делать. Есть фотодоказательства.
Лень родителей помноженная на лобби производителей памперсов чудеса творит с сознанием людей, во что угодно готовы верить.
V2
12.02.2019
Виринея писал(а)
Лень родителей помноженная на лобби производителей памперсов чудеса творит с сознанием людей, во что угодно готовы верить.

огромный плюс! хотя может это даже не лень, многие не понимают как можно каждый день в течение 2-3 недель заниматься такой ерундой, как приучение к горшку)
Юлик3
13.02.2019
Я своих детей начинала сажать на горшок месяцев с 8-ми, всех троих. Не для того, чтобы приучить их к году к горшку, а просто мне было удобно - вымыл горшок, сэкономил штаны или памперс. На уровне рефлекса дети очень быстро привыкают делать свои дела в горшок. И никаких особых трудов и мучений не было. Поймали на горшок после еды или сна, например, - хорошо, не поймали - ничего страшного. Ни у кого из них не было неприязни к горшку, т.к. они привыкли к нему рано и быстро. Конечно, полностью до этого созрели годам к двум: чтобы самим подойти к горшку, снять штаны и сесть, но горшок для них был знаком и привычен. А еще я не сторонник нахождения детей в памперсах круглосуточно. Только на ночь или на прогулку (в поликлинику, в гости). У младшей были циститы и пиелонефриты, поэтому нам врачи запрещали памперс для постоянного использования. Только не надолго и при условии, что если пописала - сразу поменять. Почему нужно мучиться с горшком и мучить детей, как многие пишут, - мне не понятно, т.к. у нас ничего такого не было: ни насилия над детьми, ни нервов, ни скандалов.
V2
13.02.2019
Юлик3 писал(а)
у нас ничего такого не было: ни насилия над детьми, ни нервов, ни скандалов

я вообще в шоке была, когда прочитала такую версию. Это какая-то современная тенденция: простые вопросы превращать в проблему насилия над личностью и еще чего-то там. А на самом деле многие (не говорю про всех) хотят вырастить ребенка, не выходя из зоны привычного комфорта. Причем прикрываются фактами действительно неудачных и тяжелых попыток приучить к горшку.
V2 писал(а)
А на самом деле многие (не говорю про всех) хотят вырастить ребенка, не выходя из зоны привычного комфорта.


Чем же это плохо?
V2
17.03.2019
Это невозможно)
Это возможно, если пользоваться благами цивилизации.

памперсы, блендеры, радионяни, шлейки, ходунки, очень много всего что еще мы даже не знаем, но возможно уже применяют в более цивилизованных странах.

А мы почему-то всему противимся)))
V2
17.03.2019
Да я не противлюсь) В детстве моего младшего у нас уже было все перечисленное, кроме радионяни, про нее я даже не слышала. Вот кстати, с радионяней мне было бы проще. Только памперсы в этом ряду лишние. У всего перечисленного можно извлечь только пользу не нанося вреда, кроме памперсов.
Если ребенок не аллергик какой же вред от подгузников?
V2
18.03.2019
Включите обычный здравый смысл. Тоже самое про шоколад, да про что угодно можно сказать.
Включила смысл, почитала... Никаких противопоказаний не нашла, кроме аллергии. Дети выросли в памперсе, попа на месте... в чем дело то?
V2
18.03.2019
Мне не так повезло, как Вам) я не думаю, что производители памперсов завтра скинутся на исследования их пользы/вреда. Детство моих детей пришлось на время, когда на йогурты только что не молились, а если на твороге/батончике было написано "детский", то можно было брать ребенку не раздумывая. Сейчас все исследовано, а дети выросли и "попы на месте", у многих красивые...
но это на самом деле было недорого: взять и разобраться в составе всяких йогуртов, соков. С памперсами не так: здесь потребуется много лет независимой экспертизы. Но мозги то на что? Можно представить, что фигню, которая хранится месяц, нельзя давать детям каждый день, а памперсы, которые взрослым сколько не предлагай, не хотят попробовать надеть на себя, тоже нельзя надевать детям в течение нескольких лет.
V2 писал(а)
а памперсы, которые взрослым сколько не предлагай, не хотят попробовать надеть на себя

Многих знаю кто ходит в подгузниках. Например работники рынков, очень нравится им.
У подруги мама лежачая, уже около 7 лет. Постоянно в подгузниках, это очень хороший выход, никаких побочек она не заметила. После покупки противопролежнего матраса и пролежни все вылечили.
Все что Вы пишете - это фантазии и догадки, на мой взгляд.
А то что в еде - так знаете ли Вы что только выращенное собственными руками может быть экологически чистым (при условии чистой почвы и воды), и если Вы умудритесь купить необработанные семена (что тоже крайне редко сейчас).
V2
19.03.2019
Годива писал(а)
Например работники рынков, очень нравится им. <br> У подруги мама лежачая, Постоянно в подгузниках, это очень хороший выход, никаких побочек она не заметила.

слишком оптимистично, на мой взгляд
Годива писал(а)
А то что в еде - так знаете ли Вы что только выращенное собственными руками может быть экологически чистым

не люблю крайностей: экологически чистое и йогурты из пальмового масла. Всегда есть золотая середина, стараюсь держаться)
Вот с памперсами как раз хотела написать, что когда есть стрессовые ситуации, то памперс -- палочка-выручалочка, в остальном все-таки я сторонник, что надо стремиться к лучшему. Плохо само получится))
И мы начали с 8 мес.
Да, это труд. Коротый большинством воспринимается как мучения. Просто лень, и только.
Вот линейка в школе первоклашек. Вы сможете определить кто из них ходил в памперсе до 5 лет? И это как-то повлияло на формирование....попы???

Вообще чушь какая то если чесно))))
Я вот полностью поддерживаю европейцев, мы действительно не доросли видимо до осознания того что это все пустое, лучше это время потратить на что-то другое.
Да и времени осознать это у них было, конечно, больше) Мы возможно тоже постепенно всетаки будем "вылазить из леса".
V2
18.03.2019
Годива писал(а)
Вот линейка в школе первоклашек. Вы сможете определить кто из них ходил в памперсе до 5 лет? И это как-то повлияло на формирование....попы??? <br> <br> Вообще чушь какая то если чесно))))

какая связь между тем, что написали Вам выше и тем, какие Вы сделали выводы? сами ляпнули, сами себе ответили))))))
Годива писал(а)
Я вот полностью поддерживаю европейцев, мы действительно не доросли видимо до осознания того что это все пустое, лучше это время потратить на что-то другое.
Да и времени осознать это у них было, конечно, больше) Мы возможно тоже постепенно всетаки будем "вылазить из леса"

Это еще аргумент? Европейцы, что -- свет в окошке?
V2 писал(а)
какая связь между тем, что написали Вам выше и тем, какие Вы сделали выводы? сами ляпнули, сами себе ответили))))))


не уловила мысль....
V2 писал(а)
Это еще аргумент? Европейцы, что -- свет в окошке?


Японцы тоже не плохи, пожалуй даже продвинутей европейцев. Просто выше речь о европейцах была.

Хотите, о японцах писать буду)))
А для чего эти подвиги?
Муж пришёл с работы, а ты такая: - Ахххх, вот я устала! Весь день над горшком с ребёнком трудилась!
Все равно осечки, все равно проссаные ковры, диваны, кровати, полы. А то ещё и накакают на них. Бегать с горшком и тряпкой полдня?
Мой + сюда.
У ребенка в 1.5 года рефлекс был сформирован. Памперсы надевали на долгие прогулки и всегда приносили сухими. И ещё на ночь, т.к. был плохой сон+ зимнее время в холодной квартире и боялись пропустить момент, когда ребенок стал сырым. Вот по ночам до 2.5 сикалась.
Виринея писал(а)
Лень родителей помноженная на лобби производителей памперсов чудеса творит с сознанием людей, во что угодно готовы верить

Раньше, до памперсных времен, лень заставляла раньше приучать к горшку, чтоб меньше стирать. Теперь родителям лень приучать к горшку, памперсы выручают. Еще и научную базу подводят под это:).
Причем самих нынешних родителей приучали к горшку где-то в год, а вот их дети уже не могут приучиться должны созреть, физиология не позволяет, видите ли:).
tatyana79
13.02.2019
Я понимаю, этот пост мне, мои дети не собаки, чтобы их приучать, я наоборот очень терпеливая и наблюдательная мама, жду когда подобные вещи достигнут зрелости. Можете хамит дальше и продолжать приучать.
совершенно верно
сейчас бытовая техника такая, что нет причин ставить рекорды скорости по приучению к горшку
это по желанию
Аз@у писал(а)
Либо там дети вундеркинды, либо мамаши сильно преувеличивают), т к мозг ребенка созревает для горшка не раньше 2х лет

)))))
просто сейчас все нормы изменились. В мои молодые годы в умной книге было написано, что норма для ребенка самому сесть на горшок в 13 мес. Самому! Но это не означало, что в 13 мес ребенок полностью будет себя контролировать. Нет. Контроль над потребностью предполагался к 3 годам.
У нас так и было. До года горшок вызывал протест и выгибания при попытках усадить. Плюнула. Ровно в 13 мес +/- пара недель деть сам стал на него садится. Еще мес пять шло закрепление навыка и поощрение правильного действия. )
А в 1,5 года все большие дела делались только в горшок, маленькие иногда "заигрывались". Но редко. Ночью спали без высаживаний, на сухом, без клеенок. Повезло? Или мозг созрел раньше из-за того, что организм испытывал дискомфорт нахождения в мокром и плохо пахнущем, пусть и недолгое время? )))
WildGirl
11.02.2019
моему второму 1,10
горшок у нас присутствует как часть интерьера где-то с полутора :)
он туда сажает игрушки, звуками показывает, что они "пись-пись" :-D , а сам не планирует :-D на голову надеть дырой в лицо - эт да, эт любимое дело :-D
Дочка такая же была *pardon*
kordellya
11.02.2019
Приучала сильно позже, легко и быстро.
Два дня ушло у старшей в 2г.8м, около недели у младшей в почти 3 года.
Старшего приучала в 2,5, младшую в 2,8. Все прошло легко, озознанно, без протечек и болезненно для моих нервов.
Miledy
11.02.2019
Мелкого приучила достаточно быстро. Наверное прям за пару недель. Начала в форме игры-брала его любимые игрушки, сажала их на горшок и типа делали сики-каки. Это его вдохновило и захотел тоже за компанию на горшке посидеть. Сначала не понимал зачем вообще всё это действо. Потом пару раз так совпало, что посикал пока сидел. И как то сам просёк. Сейчас когда в подгузе-просится на горшочек, если хочет в туалет. Если без подгуза-сам идет, берет, садится а потом еще и выливать сам носит и мыть. 1,9 нам если что)
А вот с первым у нас были трудности, долго не могли осилить.
Нашей 2,2. Горшок не приемлет ни в каком виде. Высаживала ее по утрам с 1 года до 1,5 лет, все получалось и памперс одевали только к обеду, больше в течении дня она на горшок не садилась. Потом пошел резкий отказ, раз в месяц пытаюсь сажать, вырывается. Дома по возможности ходим без памперсов. Перестирала все, лужи задолбали. Она ещё и памперс снимает, любит голопопить, одеваем штанишки с лямками, под них трусики, и вперёд)))
Жду, когда звёзды сойдутся))
tamana
11.02.2019
Вы не одиноки) дочке 1.5 сначала благосклонно на него присаживалась, а когда поняла, чего от нее хотят - стала убегать. Теперь бросается наутек от одного вида.
Marusinka
11.02.2019
Начала высаживать на горшок с 9 мес, как стал самостоятельно сидеть. Икеевский горшочек удобный, как стульчик. Сажала малыша напротив себя в туалете и подсказывала, что нужно делать звуками и личным примером. Если пытался встать, то давала в руки игрушку, чтобы отвлечь.
Сейчас малышу 1,3, он уже неск недель просится днем на горшочек. Бывают иногда осечки. Но чаще всего успеваю высадить. Так что можно ребёнка к 1,5 г приучить к горшку.
Осечки- это ничего, не страшно. Я боюсь, что от горшка так и бун бегать
La_Fa
11.02.2019
Старшая пошла на горшок в 1 г.6 мес. В 1,8 памперсами перестали пользоваться вообще (прогулка и сон). Младшая пошла на горшок в 1 г. 5 мес., памперсы были только на ночь и на прогулку для прдстраховки , сейчас 1,9 неделю как убрала памперсы вообще, утром и после дневного сна сама бежит на горшок, на прогулке терпит до дома.
Пошли обе прям одним днем, резко переключился тумблер. С года примерно высаживала, но без особого упорства. Завлекалочка была, обе дочки на нее попались, сделали дела громко хвалила, хлопали в ладошки, несли горшок в туалет, выливали, нажимали кнопку и махали ручкой пока-пока.
Polli26
11.02.2019
В 1,6 начала высаживать. Дочка в 1,7 уже уверенно ходила на горшок, сын к 1,8 без осечек. На улицу брала им сменные штаны. Зато ночью сын к 2 годам спал без подгуза, а дочь к 2,5. В садик ходят с 2 лет ровно. На мое удивление очень быстро и легко привыкание прошло к горшку. А про старшего не помню уже, 10 лет прошло.
ANI@
11.02.2019
Я ничего не читала - как дочь села в коляске в 6 мес. поехали и купили в ашане горшок: розовый стульчик с крышкой. Понравился он ей с первого взгляда. Присаживали как на стульчик, потом сама садилась, да еще разбирать его начала как конструктор: стульчик + горшок + крышка. Любимая вещь! В 9 мес. уже сидела на нем на даче, когда мимо, когда в горшок, когда в памперс. Не заставляли - все по желанию. И сейчас жив наш горшок, выбросить не дает. И з моего опыта - надо что б понравился горшок... Однако на улицу без подгузника пошли только после 2 лет.
У меня разный опыт. Старшая в 1,7 уверенно уже ходила на горшок, одним днем практически.
Младшенькая все просикала-ковер, диван. Сколько уж этих попыток было! И горшок швыряла,и в штаны дула регулярно, пробовала на унитаз сажать- убегала в истерике. Короче, как тут и писали- в два года ровно. Закрепили, пойдя в садик. В конце своего пути (ближе к двум годам) я уже плюнула на все, не мучала ребенка и просто одевала памперс, когда это было необходимо по ситуации.
Lubzik
11.02.2019
тему не читала. Мой совет: на месяца 3-4 забудьте про горшок. Пусть он стоит в качестве интерьера. ну можете игрушки туда периодически сажать, но не ребенка. А потом, поближе к лету еще раз попробуете сажать туда дочь)))
У меня старшая приучилась к горшку в 2,7, хотя первые попытки предпринимались мною периодически с года. Процесс приучения прошел очень быстро - буквально в течении недели ребенок освоил горшок по малой нужде в совершенстве (с а-а сложнее было, но возможно это из-за того, что были сильные запоры и в принципе этот процесс ребенка пугал))
Младший ребенок в этом плане оказался сообразительнее и познал смысл горшка в 1,5 года. Произошло это очень неожиданно и быстро - тоже меньше, чем за неделю. До этого события за 3-4 месяца пыталась сажать - эффекта ноль, полное отрицание...
Все разные... у моей подруги дочь с 6-х месяцев (как научилась сидеть) отказывалась ходить "под себя", причем специально никто не приучал к горшку. У другой подруги от памперсов смогли отказаться только в 3,5 года....
ПС: в садике в любом случае приучится. Дух коллективизма и всё такое...)))
Blumarine
12.02.2019
Всего один ролик на тему посмотрела месяцев в 9, где Комаровский сказал: <<в лето после 1,5 лет>>. А мама я ленивая, не торопилась, не заставляла раньше, даже не предлагала (за меня это бабушки попробовали). к лету <<после полутора лет>> сыну было 1,9 одним днём ребёнок начал ходить в горшок и сам ходить выливать. Но, если честно, то просто повезло, что ребёнок очень любит возиться с водой и как только понял, что поискав можно пойти сначала вылить, а потом пополоскать, то делал все в горшок только ради этого ритуала с выливанием.
До этого момента даже усадить не получалось, просто дугой выгибался
Успокоиться и не нервничать) И чужой опыт тут вряд ли поможет, если даже у одной мамы разные дети по-разному приучаются.
Мой старший к году ходил на горшок четко.
Младший до 2 г 5м ни в какую не желал! А в 2г6 м он должен был идти в садик, так я оочень переживала, ну как же так, ребенок на горшок совсем не ходит, только в штаны! Так вот за месяц с 2и5 до 2и6 у него что-то там в голове щелкнуло, и он начал ходить в горшок без промахов! Ни разу мне его в саду с мокрыми штанами не возвращали.
В вашем случае имеет смысл до лета подождать, сейчас уж больно холодно без пампов экспериментировать)
MargoRita
12.02.2019
Именно в этом и начали. Случайно. Ибо я не хотела трепать нервы себе и дочке и на горшке не настаивала. Случился у мужа отпуск и он смог подловить момент когда она жаться начинала. Дома ходила в трусиках. Конечно не одним днем все получилось. Но она сама поняла и начинала бежать на горшок. Первое время не всегда добегала, потом лучше стало. Силком не настаивали, да и она не сопротивлялась. Со старшим ближе к 2 только начали горшок подставлять, вот с ним было сложнее. По-большому так вообще долго мог исключительно стоя.
Вспоминая старшего, младшего к горшку не принуждала. Пошел сам. Сразу на взрослый унитаз с накладкой из икеи. Под ноги - скамеечка пластиковая оттуда же.
Перед переходом на унитаз был месяц отрицания снятия подгуза. Подгуз мокрый, следы оставляет - а ребенок его снять с себя не даёт. Меняли с истериками насильно. А потом - как отрезало: никаких подгузов, только унитаз. Само пришло. Я СОВСЕМ не настаивала.
Taechka
12.02.2019
В 1,5 горшок просто стоял в зоне видимости и несколько раз озвучивалось, что писать надо в него. Насильно не сажала. На горшке перманентно сидел Беби-борн. Летом (пупсу было 1 год 9 мес) стало жарко в пампах, объяснила словами, что памп с тебя снимаю, захочешь писать, кричи "ПИ-ПИ" и беги к горшку, я тебя посажу. За 2 дня ровно приучился. И в горшок и просто на улице (в саду). Именно к писанью. Какал еще долго в штаны почему-то. Но это раз в день помыть, а писал всегда без проколов на горшок.
natalikis
12.02.2019
Пробовали в год,полтора, и " в перерывах", бесполезно... Ровно в 2 без проблем за 3 дня научились сикать и какать,а в 2,3 уже гоняли без памперсов везде
осознанность появилась к 2,5
с содроганием читаю про специальные ночные пробуждения
Приучали с 1 года, купили музыкальный горшок, ушло 2 месяца, старались чаще сажать на горшок. Помню что в 1,3г уже не пользовались памперсами, на чем сильно сэкономили, т.к. было накуплено мегакоробок, пришлось все продать с радостью. Но у нас мало писающая, т.к. к году по ночам мы уже не писали совсем, только утром.
Вы тут только среднюю температуру по больнице посчитаете))) Но может действительно легче станет принимать все как есть)))
У старшего горшок аж в 6 мес появился, но до 1,5 лет стоял как украшение интерьера, иногда использовался как шляпа. В 1,5 года, летом как раз, за 2 дня приучила к горшку. "Больших" промахов не было больше, с "маленькими" по учились немного. На ночной сон памп сняли в 2г3м вынужденно, довольно быстро освоились. Высаживала по ночам, но не по часам, а когда возиться начинал, беспокоиться. Без слез и истерик, спали вместе.
И вот я вдохновленная таким опытом до 1,5 лет младшего не трогала, ждала зрелости, думала так же быстро справлюсь, но не тут то было... В общем долго мы мучались, стирали-подтирали, бросали и снова начинали. В сад деть пошёл в 2г2м и с горшком особо не дружен был. Сейчас 3г8м. С горшком (ттт) подружился, на унитаз по желанию ходит, промахов нет. Теперь с ночными памперсами воюем... Иногда сам просит в трусиках спать, иногда настаивает на памперсе, иногда ему без разницы. Непромокаемый наматрасник спасает конечно, но одеял непромокаемых нет, к сожалению. Но бывают и сухие ночи, вот сейчас несколько ночей подряд один памп надеваем))) Ждём.
Со старшим не помню, было 16 лет назад. И приучала няня и Бабушка моя. Я работала, они с ребенком сидели. В три года полноценно ходил в унитаз как положено мальчику. С 3,2 спал ночью без памперса..
А вот с младшим начиталась всяких умников, пыталась до года высаживать на горшок, и вроде иногда получалось. А как год исполнился - как отрубило! При виде горшка истерика. В течении года потом пыталась их подружить, но бесполезно. К 2-м приучили в ванную, но это так напрягало. Пипец! На улицу летом памперс не одевали, но приходилось гулять так, чтобы недалеко от дома. Но он терпел, поэтому даже если уезжали - то все ок было. Но по часам практически ходили. Как-то было дело он не сходил в туалет в ванной, а наделал в штаны, пару тройку раз промолчала, потом уже не выдержала, отругала , посадила на горшок. Часа полтора просидел и с этого раза все.. только на горшок. Но это уже было 2 года-) Проблема была на улице - писал дома только, на улице никак.
К 2,3 он полностью сел на горшок. И проблемы исчезли. Спит в памперсе пока. Но до 3-х я не тороплюсь. Просится сам. Считаю всему свое время и топопиться с горшком не стоит. С девочками говорят проще. Мальчики они да, такие. С ними сложнее. Ребенок должен осознать что такое горшок и для чего он.
Anhen
13.02.2019
Очень рано стали приучать к горшку,с 6 мес. держала над тазиком,потом подсаживали на горшок ,если видели что собирается дуть.В год ребенок знала горшок,памперс надевали только на прогулку(чаще был сухой).
upuha
13.02.2019
С обоими сняла памперс и показала для чего нужен горшок в 1,3г. Старший к 1,10 самостоятельно, стабильно и без проблем пользовался горшком. Ему категорически не нравились мокрые штаны.
Младший на горшке не сидел совсем (впрочем, он вообще нигде и никогда не сидел, ел он тоже на бегу). Мокрые штаны его не волновали абсолютно, в мире было слишком много других важных и интересных вещей. 10-15 штанов в день стирала постоянно. Никакие уговоры и приучения не работали. В 2,2 примерно что-то в голове у него перещелкнуло, стал пользоваться унитазом - по принципу "я как все!", горшок так и остался невостребованным.
Uka1773
13.02.2019
Старшего пыталась присаживаться на горшок мес в 8-9, выгибался и орал, периодически продолжала попытки. С года днём ходил в трусах, где-то в 1,3 начал проситься, но бывали осечки. В 1,9 когда пошел в детский сад, практически не было сырых трусов, памперсы оставили только на ночной сон. Ночью перестал сикаться в 2,5, когда перестал пить на ночь.
С дочерью же начали по той же схеме, присаживать до года на горшок, ходить днём в трусах, памперс только на сон, до сих пор протест, нам 2,4. Уже весь новый диван просикала(((
Так что зависит ещё и от ребенка, а не только от усилий мамы.
Нам 2.2 с горшком беда, точнее вообще никак. Только вот пару месяцев назад хотя бы стала сглазить с кровати или с дивана чтоб сикать на пол, а не под себя,сколько б не пытались её сажать, она посиди немного встаёт и минут через 5 писает в штаны, тоже самое и с каяками, это треш, притом у нас есть пример старший брат, он ей тоже постоянно говорит что сикать надо в горшок и при ней это делает, но она ни в какую *wall*
добрый день!
сыну завтра будет 1,7.
На горшок начали писать с 1,4, но все было в вялотекущем режиме. Поймаешь момент - сходит на горшок, не - в подгузник. После НГ решила отучить от памперсов, получилось довольно быстро. Перестала днем надевать трусики-памперсы, сырому ходить - не понравилось, одевала только на ночь памперс или на прогулку. Прошел месяц, ходит на горшок, просится сам, если играет в комнате, а я на кухне, приходит, кряхтит, берет за руку и ведет на горшок, а последнее время чаще сам горшок притаскивает на кухню))) у нас сиденье-стульчик со вставным горшком. Последние 3 дня даже на прогулку перестала памперс одевать. Ночью если захочет в туалет, просыпается кряхтит.
Все дети разные. Средний сын ближе к 2 годам сам стал просится на горшок, а по-большому долго в штаны ходил, спрячется куда-нибудь, а потом бежит))
После полутора начали пробовать приучаться, только около 2 начало получаться, и к 2.5 стало более-менее стабильно.
Не мучала ребёнка, ходил в памперсах (мне просанные диваны/кровати не нужны), иногда предлагала, полный игнор, сел одни днём в 2,1. Сначала ходил с голой попой, т.к. дул в трусы, если в них. Сейчас уже просится 2,10, промашки только ночью (спим периодически в памперсах).
Espe
15.02.2019
в 1,6 начала делать попытки, в 1,9 дело пошло)))
Ну я пыталась. Здоровье оказалось дороже (мое). В итоге с войной (сильной) приучила ближе к 2,5 за несколько дней. Возможно, можно было и раньше, но мне по состоянию здоровья драки были противопоказаны))))
Короче я поняла только, что кто раньше начинает, тот просто дольше мучается. У меня нет столько времени и нервов, к маленькой в 1,3 пока не пристаю)
теперь и я могу поделиться, приучила третью наконец)
с первым подгузников не было как класса, к 1,5 годам был приучен к горшку, со вторым подгузники были дорогими как чёрт знает что, использовали очень редко, к 1,5 годам был приучен к горшку, с третьей подгузники стали нормой жизни, к горшку приучились в 2,5 года за три дня (до этого было пару неудачных попыток, дочь боялась горшка и орала как потерпевшая при попытках "угнездить" на горшок)

в целом, не вижу причин совершать подвиг именно в горшечных делах и стараться приучить как можно раньше (если конечно нет финансовых проблем, ограничивающих возможность покупать подгузники), всё равно ж приучится, раньше или позже))
Расслабьтесь. Как только созреет ребенок до горшка, сама сядет и будет ходить.
Да, начался процесс. С промахами, но сама начала)
Ну вот и прекрасно .
Мы около года впервые предложили сыну горшок. Он немного посидел на нем,потом пошёл в категорический отказ. К полутора годам ещё не соглашался ни на что,а в год и 8 месяцев одним днём вдруг начал сикать на унитаз. Горшок пошёл чуть позже. Для своего ребёнка сделала вывод, что приучай-не приучай,пока сам не созреет к действию,любому,к которому вроде бы надо приучать, все бесполезная трата сил и нервов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.