--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к жителям д.Ржавка и близлежащих поселков района Меги

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3301
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mari63na
11.02.2019
Девочки, есть кто из Ржавки и близлежащих поселков (район Меги)? Рассматриваем вариант покупки дома там. Хочется узнать от жителей,какие проблемы есть, испытываете ли трудности удаленности от города или , наоборот,все нравится?) Основной вопрос,куда ходят дети в садик/школу? Как обстоит дело с мед помощью,если надо вызвать на дом педиатра/скорую? Насколько знаю,все местные сады/школы переполнены или большая очередь,возить нужно в город.В связи с этим, насколько сложно там жить с детьми без помощи нянь/бабушек/без второго авто.Кто отвозит /забирает детей из сада/школы,при условии,что оба родителя работают?Или с такими исходными данными загород не вариан совсем??(Спасибо за ответы.
katenka86
11.02.2019
Очень странные вопросы.Если денег много ,то можно найти автоняню и просто няню,а детей видеть по выходным.Если же заниматься самой и возить на секции,в школу,кормить,убираться,то конечно нужно не работать,учитывая, сколько вы будете тратить на дорогу времени.
Мы почти год живём в Анкудиновке,по мне так это идеальный загород,если бы ещё была здесь школа,но увы пока нет.Посторили садик новый.Школа точно будет,т.к. детей очень много,а домов планируют 27 многоэтажек,пока только 7.
В дороге провожу много времени,но я очень люблю водить,и привыкла,не могу сидеть на месте.В школу возим на Электрон, относительно Кстовских школ программа сильнее,не считая гимназий.Ходим в Фок Кстово ,уже 4 года,там мало детей,много секций,не дорогих и бесплатных,много времени для занятий ,много,воды,зала ,льда ,кому что по вкусу из спорта.Много разного времени для занятий.Так что это направление-кстовское,на мой взгляд отличное.Мы рядом с новостройками,в этом и плюс и кому-то минут,по мне-, только плюс,дети не сидят в глуши,ходят гулять на новые площадки,магазины разные,каток,аптека,зуб.кабинет,банкомат,развивашки и многое другое.Пока ходит автобус у нас от застройщика.
В поликлинику ходим в приокском р-не,зубная там же.Врачей вызывала лет 10 назад.Но у нас детский ходит,говорят.
У нас все плюсы города и деревни,кроме школы.В этом году рассаду сажать буду,теплицу поставим,как разбогатеем баню).
Но я всю жизнь в городе жила и никогда не подумала бы,что буду в 30лет "навоз месить")),сочетая это с накрашенными ногтями и заучиванием стихотворений.А муж из депрессии и кризисов стал быстрее выходить,т к. не подепрессируешь -то крышу утеплять,то снег лопатой пару часов убирать ,он постоянно сидит на диетах, очень способствует ,кстати, физический труд,а потом спит без задних ног,никакого коньячку не нужно.Мне пока очень нравится,денег только нужно постоянно, всё хочется,дорожки, баню,фонарь)Зато всё своё, соседи не бесят,и тишина,пока орать не начнём).
Из Крутой знакомые возят в Ждановский знаю,но их особо учёбой не напрягают по рассказам.В школу вас точно возьмут,а вот в садик там сложно попасть,даже тем кто рано встал на очередь.
mari63na
12.02.2019
katenka86 писал(а)
Если же заниматься самой и возить на секции,в школу,кормить,убираться,то конечно нужно не работать,учитывая, сколько вы будете тратить на дорогу времени.


так это и в городе будет так же, думаю, особенно при наличии нескольких детей, и если развивать детей "как надо", секции, кружки, а может, и проф. спорт....Если по честному, то как это правильно устроить даже в городе, где относительно все близко, пока не представляю...У нас пока один реб, второй на подходе. Дет сад нам дали, но мы ходить еще не начали, тк сейчас решаем квартирный вопрос и рассматриваем разные варианты. Загород привлекает относительно низкой ценой на жилье, чем в городе, а площадь больше будет..И дом это не квартира, в любом случае). Но это вопрос такой, кому что нравится, кто-то коренной городской житель и предпочитает только проживание в квартире, а кто-то, наоборот)) Мне нравится жизнь вне города, но проблемы удаленности и отсутствие садов/школ поблизости, конечно играет большую роль(. Хотя опять же , все относительно, можно и в городе возить детей в школу за 20 км, смотря в какую пойти, в чем приоритет... Как сейчас , то все бы устроило, я еще в декрете на 3 года, работаю из дома, но время пройдет, и , возможно (даже скорее всего) на работу в офис придется выйти....Поэтому выбираем, оцениваем все плюсы/минусы...
katenka86
12.02.2019
Только в городе вы заедете пообедать, например,один из детей сам доедет на от,а за городом-термосы с собой,либо кафе,и никто без вас никуда не доедет.Ещё это не к подъезду подкатить на 5 мин,а открыть ворота,подчистить снежок,убрать лопату),мы живём 2 км от нижнего,а если дальше,вообще треш,снегопад,пробка и привет к третьему уроку,либо вставать в 5,а вот например,старший учится с обеда,вожу ещё и к обеду,ну и как тут работать вне дом,если дети не доедут сами,как приспособиться
mari63na
13.02.2019
А Вы как приспособились? Поделитесь личным опытом?)Как все успеть, одного ребенка -в сад, другого -в школу, третьего -на секцию..). Вы не работаете или работа со свободным графиком? Как дети обратно добираются?
katenka86
13.02.2019
Утром муж двоих в школу,я одного на секцию в Кстово,потом я его в школу везу,других двоих на секцию везу.Иногда бывают промежутки во времени,дети после школы гуляют,мы домой заходим,каждый день 30 мин уборки,30 готовки.Едим в обед в школьной столовой,я покупаю первое,второе и компот)
Благо ,что совпадает время,т.к. в Кстово его много разного,у дочки бассейн,у других двоих хоккей.Ещё 3 р в нед. танцы-пн,ср,пт я почти целый день за рулём.Пол дня в Фоке,хожу в бассейн,в тренажёрку,в магазин за едой,читаю что-то.Старший раз в неделю у бабушки ночует,т.к. рядом со школой она живёт, больше не вариант,он там хернёй страдает,игры,интернет.Поскольку рядом новостройки,репетитор к нам ходит,в глуши это фантастика.Но у нас до нижнего 2 км,до школы 5,до Фока 20 км без пробок,за 20 мин .Я только это направление рассматривала.Я не работаю,но хочу уже что-то на дому,м.б.бухгалтером,т.к. вся эта золушкина неблагодарная работа бесит, может через годик-два, когда не нужно будет у всех уроки проверять и объяснять каждому и автобус пустят,сами будут ездить
Едим либо заезжаем домой,либо в термосе с собой,уроки делаем в машине на черновике и учим устные,дома только переписываем,всё отлажено уже давно.Всё успеваем.
Иногда муж в командировке и тогда я ещё больше за рулём,но меня это не пугает,они пристегнуты и молчат,а дома дерутся,орут, всё расскидывают,я бы даже сказала,что с погодками машина это спасение,лично для меня)
У вас каждый день, как день сурка))))))
katenka86
13.02.2019
А у ругих людей не день сурка что ли?)))прям в неге живут)
mari63na
13.02.2019
даа, насыщенно у Вас))) Скучать некогда)) И по работе, наверное, тоже, по большому счету...Какой тут офис с таким режимом и детьми......
Подскажите, плиз, в ФОК Кстово есть что-нибудь для женщин кроме тренажерного зала? спасибо
katenka86
14.02.2019
Бассейн), ещё можно на групповые ходить ,но это нужно тел тренера спросить,там они сами как-то договариваются.Там ещё ордер есть,в нем клуб,но там намного дороже,хотя и вы ор,думаю, побольше.
crazi
13.02.2019
Я живу в городе обед всегда с собой
katenka86
13.02.2019
Что значит всегда с собой?
crazi
13.02.2019
Что я не могу приехать домой пообедать.
katenka86
13.02.2019
Одно дело взрослый человек,другое дело 3 ребенка,3 термоса,3 булки,с кефира,чая, машина, конечно,вся засрана,стоит помойное ведро), и зато дети всегда сыты ,не все к этому готовы)
mari63na
13.02.2019
И в городе на обед, наверное, редко кто приезжает. По крайней мере, если работа не в пешей доступности)
В школу и садик можно в город ездить.
Педиатр - платного можно вызвать. Многие и в городе так же поступают.
Усхтром сели по машинам - уехали в город в садики школы работы. Вечером этого же дня всех собрали и поехали домой. Сложнее всего будет со школьниками, но и их можно организовать в городе до определенного часа х. Только денег надо. Или бабушку/дедушку.
katenka86
12.02.2019
Это либо бабушка со школой рядом должна жить,либо возить его,но когда нибудь ей это надоест или того хуже,заболеет и т.д., короче бабушки любят когда всё рядом и без них, желательно.У нас в городе пару остановок не все бабушки готовы ехать,каждый день,в любую погоду,а в частный сектор подавно,плюс ещё уроки и секции,гиблое дело.Короче,надеятся нужно на себя и мужа,в этой ситуации,а не от кого-то зависеть,и создавать себе лучшие условия,взамен на дискомфорт других людей.А на такси одного не отпустишь. Можно,например,работать дома ещё.
А представьте ещё если детей больше одного и в школе разные смены на протяжение 7 лет,нахрен,кому не упёрлись эти дети с этими домами, извините не удержалась)))(это как раз мой случай)
Я представила семью с четырьмя детьми. И примерно описала как можно жить не в городе. :)
Djoy
12.02.2019
простите, но не у всех получается водить ребёнка в садик в соседнем доме и школу многие выбирают не по принципу близости к дому, а с прицелом на дальнейшее образование.
большинство детей так и возит в школу, кружки бассейны, поликлиники... привыкают жить в таком ритме.
Без второго авто, без помощников и целый день работающими родителями - нереально и бессмысленно. Вся ваша семья будет жить в машине и в дороге. Не вижу смысла в частом доме и жизни за городом, если вы планируете там появляться только по ночам и в воскресенье. Дачу купите и не страдайте фигней.
Медицина никакая, на дом к вам скорее всего никто не поедет. Только если очень высокая темпа. С 37,5 -38 поедете в амбулаторию сами, независимо от возраста ребенка. Врач работает очень неудобно с 9 до 12 То есть не перед школой ни перед работой "заскочить" не выйдет. Мы ходим только за справкой, все остальное - платно в городе. Все бесплатные анализы и специалисты - в Кстово.
iJulia
12.02.2019
Есть дом в Крутой, несколько раз приходилось пользоваться услугами скорой и ребенку и взрослому, так приезжали быстрее, чем в В.Печерах , когда вызываем. Про Ржавку не подскажу, только про Крутую. Про близость к Кстово и все преимущества Вам выше написали , в основном все знакомые возят в Кстово или Ждановский (из Крутой ходит автобус по расписанию), но есть и те, кто по пути на работу возят в Печеры или Прилкский район.
Olle-84
12.02.2019
Живем в Б.Ельне. Садик - в городе, отвожу я. Мне так удобней (сын прописан со мной у родителей, в садик вожу в двух остановках от моей работы, иногда бабушка забирает). Педиатр - в городе (поликлиника, или своя проверенная). Школу тоже планирую в городе. Садики и школа есть в Ждановском, не скажу что переполнены - нам туда путевку давали в 2,5 года, а городского до 3,4 ждали. У нас одна машина на двоих, но муж ездит со мной либо на служебной/с коллегами/ на общественном. Словом, на мой взгляд все решаемо. Я дом на квартиру уже не променяю. Хотя, пожалуй, проблематично будет когда ребенок подрастет - кино, гулянки в городе, придется либо возить, либо в 18 машину покупать )))
Но ниже Вам правильно написали: свой дом = постоянные заботы.
По поводу жизни в дороге допишу :-) Сейчас ездит утром в пределах часа (и то редко) Ельня - Белинского - Горького. Выезжаем в 8 утра, в 8.45 сын уже в саду. Вечером те же минут сорок, максимум час если снегопад или дождь и все ездить разучились )))
katenka86
12.02.2019
Ключевые слова у вас один сын и бабушка на подхвате.
Olle-84
12.02.2019
Ну бабушка у нас на подхвате очень редко. Она работающая, и разве что ару раз в месяц может сына забрать из садика (и то при необходимости я его просто могу привезти на работу, и он прекрасно побудет со мной). Хотя, конечно, наличие бабушки и дедушки является дополнительным бонусом )
Насчет одного сына - у меня несколько знакомых живут за городом, в том числе семья с четырьмя детьми разного возраста. Да, есть некоторые сложности, но все решаемо при желании. Я бы сказала, что ключевая проблема - это привязка к работе. Если у матери или отца относительно свободный график и его можно варьировать - не вижу вообще никаких сложностей.
А теперь представьте - школа в городе. Пусть в Печерах и близко от дома. Но вторая смена. В Печерах в любой есть вторая смена в началке(да в большинстве школ города есть вторая смена). То есть вам надо ребенка привезти к 12 часам в школу и в 16 часов забрать. Как будете выкручиваться? А вторая смена у нас вот к примеру 2 и 3 класс и будет еще 6 и 7, скорее всего. Секции как? Да и в первую смену дети до 12 учатся, дальше кто будет вашего ребенка забирать и везти в Ельню? Продленки нет сейчас у многих, да и если есть то до 15 часов. Дальше что?
Olle-84
14.02.2019
Школа нам предстоит вот уже через два года. В той, в которую планирую отдать, началка учится в первую. Школа через дорогу от моей работы. Продленка есть. Когда перебиралась жить за город, все нюансы обдумывала. Секции посещаем и сейчас. После садика забираю, едем. Или в выходные. Да, домой возвращаемся часто довольно поздно. Но и живущие в городе - также. Разница - в 5 минутах езды. Меня просто удивляет во-первых почему люди, переехавшие за город (осознанно, целенаправленно), начинают других стращать заявлениями типа "жить в таком темпе - это ужас", "только с бабушками и двумя авто" и т.д. Хочется спросить: а зачем тогда за город подались, вот честно :-) Я никаких иллюзий относительно переезда не питала. Сразу было понятно, что будут сложности. Но нерешаемых я не вижу. Для меня преимущества - куда значительней (и это, опять же, на любителя). В противном случае - ну надо просто жить в городе, наверное.
katenka86
14.02.2019
У вас один ребенок?никто и не жалуется,просто расписывают свой день.мне без двух авто не реально,детей трое,машина может сломаться,от не , пробки,род.собрания,болезни.Мой старший идёт к бабушке после школы,потом забираем,т.к. я в это время на секциях младших в Кстово,папа едет с работы.Но он бы нашёл где пошарахаться, погулять,но вот девочка была бы,мне было бы жалко-гулять опасно,ни гигиенические процедуры провести,я извиняюсь) ,без бабушки поблизости было бы гораздо сложнее детям
Olle-84
14.02.2019
У меня один. Насчет двух авто - полностью согласна. Гораздо удобней, но нам сейчас без надобности. Просто я знаю довольно много примеров семей с двумя, тремя, даже четырьмя детьми. Живут же люди за городом, и переезжают. Решаются все эти вопросы. Главное - с умом подойти. Ниже пишете про важность образования и окружения. Я б тоже поспорила. Школа школе рознь, садик - садику, и зачастую в том же поселке окружение у ребенка будет куда адекватней, чем в городской.
katenka86
14.02.2019
Это вы так рассуждаете т.к. из города.Я очень часто вижу детей из разных частей области и пусть заминусуют,но чем дальше в глубинку,тем хуже.Очень много детей самих по себе,т к родители работают,доходы ниже, чего уж там говорить и после работы они отдыхают так, как позволяют средства и уррвень.У них пропаганда не личного роста,а пропаганда здорового образа жизни,типа-нет алкоголю,курению,плакат трезвый отец-опора семьи.Много не русских,разнорабочих,цыган в области.
Спор бессмысленный, посмотритеи,как пишут у нас форумчанки из Москвы,хотя бы.Другой уровень.Тоже переехала бы куда-то в центр если бы ни фин.составляющая.
Olle-84
14.02.2019
Простите, где другой уровень? В Москве? Вот тут мне кажется вы немного перегибаете. И в Нижнем, и в Москве, и в любом другом городе есть очень разные люди. Хотя бы с учетом приезжих, коих в столице куда больше.
В глубинке области может и больше тех, кто не пропагандирует личный рост. Но Кстово - все же не глубинка. Я у соседей - коренных жителей - плакатов про трезвость не видела. Почти все с высшим образованием, работают. У меня муж вообще из-под Воркуты. Исходя из Ваших рассуждений он, наверное, должен ходить с бутылкой водки в ушанке и с медведем в обнимку?
katenka86
14.02.2019
Около Фока огромный плакат Трезвый отец-опора семьи)),а в поликлинике надпись -если курите,курите с удовольствием,а то вредно нервничать,цыгане живут почти в Атолле и дети бегают и матом орут и на тележках катаются по парковкам,мат прям отборный.Конечно не все такие.Ну да в Москве приезжих больше, только не цыган,у меня как минимум 5 знакомых на руководящих должностях туда уехали,все прижились.а вот все кто в шараге учились за новинки далеко-далеко.Мы тоже не голубых кровей,но я не люблю закрывать глаза на правду и обманывать себя)
Жили в Химках,так земля и небо,здесь это только за деньги не маленькие детям доступно,там любому ребенку.Сейчас знакомая там совсем недавно с мужем и ребенком,фото,рассказы...завидую белой завистью, уровень образования,развития,секций,медицины,эх...не сравнить
Olle-84
14.02.2019
А в ТЦ Небо детей матерящихся Вам не доводилось встречать? Мне попадались. И матерящиеся, и "за шмот спрашивающие" в центре города, на пл. Лядова - не редкость.
Вы немного подменяете понятия. Да, в Москве лучше развита инфраструктура. Но это не отменяет того, что на кассе в московском магазине Вас могут матом обложить. Или по голове дать за то, что в пробке не пропустили. Более того, там таковых шансов больше в силу немного иного темпа жизни. Уровень образования - разный, и я об этом могу судить, в том числе, из рассказов педагогов (несколько бывших одногрупников в столичных школах работают). Вообще не люблю сравнения с Москвой. Неправльная это история. Все равно что Нижний сравнить в...Бутурлино. Он же по Вашим рассуждениям априори выиграет.
b@rtimeus
15.02.2019
Я не из города, из поселка нижней части, который дальше Гнилиц. Цыган вообще в нашем поселке нет ни одного, им тупо не продают землю и дома тут( и это не элитный поселок, обыкновенный), мы не утопаем по уши в нечищенном снеге, его чистят как надо и добросовестно, у нас нет мусорных контейнеров и не валяется мусор по улицам( раз в неделю ездит мусоровоз по утрам, все выставляют свои мешки перед работой и все ок), у нас автобус ходит каждые 10-15 минут до центра Автозавода, школа у ребенка прям около остановки автобусной, то есть ломающиеся машины и прочая-не беда и не проблема вообще, на этом же вытобусе доедешь до метро Парк Культуры и лети в любую точку города хоть на ОТ по городу, хоть на метро до Горьковской. Если Дзержинск хамит, то жалоба и реагируют! Мы научились писульки писать. Бухариков я знаю только парочку, и их не видно, они без семей тихо сидят за своими заборами.
И вот внимание вопрос: Вы когда место жительства выбирали, Вы думали о том на чем Вы поедете, если машины сломались обе две, вот так вдруг? Когда некому длставить ребенка старшего прямо в школу, я утром лечу сажаю его на от( ему 11), он свободно добирается до школы за 20 минут, у него телефон, который мне сообщает его местонахождение с точностью до 5 метров, он научился мне звонить: вышел из школы, сел и еду, вышел и иду. И он в классе такой не один. Есть еще ребята, которые легко садятся с ним в тот же автобус, время одидания которого 10-15 минут, и расходятся по маршруту, один выходит раньше моего всего лишь за 5 минут до прибытия автобуса к нам. То есть география проживания не около школы поголовно. Утром я вижу массу детей, которые одни идут на автобус( не знаю в каких школах учатся, я с ними не езжу) без взрослых. Это дети класса 4 и старше. Только мелочь возят родители. При этом старшие сестра и братья водят младших школьников своих в ту же школу и идут на один автобус. И ихне один-два, да полно их. И у них не маргинальные или тупые родители, которые подвергают дитятку опасности. Они просто приучатся к самостоятельности. Мой сын лет в 10 начал бунт, что он хочет сам ездить сначала из школы за компанию( у нас и из поселка мальчиши к нему подсаживаются из других школ по ходу следования автобуса), а с самого начала с одноклассниками вместе), а тепеть и совсем <<я сам!>> Теперь и сосед переодически к нему хочет присоединиться( постарше на год). Ну елки-палки, Вы же о чем-то думали, когда ехпли туда, где живете...у меня не трое, а двое детей, но никакого ужаса, караула и прочая. Мелкая пойдет в ту же школу, со временем старший будет ее туда водить. Не с первого класса, но уж точно будет потом, у них 7 лет разницы, мой явно будет уже в старших классах.
katenka86
15.02.2019
Покажите,где я жаловалась?Я вкусе всего было и живу в подобном режиме 6 лет,мне всё нравится,но многих пугает жизнь в дороге,меня-нет.Если машина сломается -на такси 3 мин за сто руб,а потом то 5 мин.Но если бы была первая смена жизнь была бы легче), автобус скоро пустят,нужно подождать,место очень перспективное,мы квартиру там же купили- в окно видно из дома.
А в Фок они просто не доеду пока,но мы туда и из нижнего ездили
b@rtimeus
15.02.2019
А я Вам не написала: нажаловались! я пишу: Вы же думали о чем-то, когда туда ехали. Уровень, уровень. А кто выбирал этот уровень? У нас вообще шикарно тогда, нет ни матюгающихся детей, ни цигановщины, и с транспортом все хорошо. ОТ решает проблемы обязательные, да даже в гипер доедешь без проблем( лента на пути следования автобуса, даже топать не придется, на остановке вышел и вот она) фок это не школа, школа у нас это обязаловка. Остальное-желание, время, деньги.
Для нас, например, было важно иметь ОТ частый, т.к. в случае поломок, форсмажоров, диких пробок, ребенок просто вышел из школы, сел и приехал. Кружки у него в школе и платные, и бесплатные. Бабушка в 5 минутах хотьбы от школы, дед с нами в одном поселке живет. Но старики у нас это редкость форсмажорная, фока нет, но рядом со школой строят какой-то спортивный центр, грубо говоря из школы вышел и через минуту зашел в него. Построят и посмотрим, может и туда походит. Оч. удобно. Я к тому, что все эти проблемы создают себе сами взрослые.
Я тоже все трезво оценивала и плюсов у меня тоже больше. Но, тем не менее это морально и физически тяжелее, чем я себе представляла. Да и второй смены во 2-м классе тоже не было когда мы все выясняли - не рассчитывали на нее. И планировать не у всех выходит. Вам вот повезло, а у кого-то появились внезапные сложности. У нас соседям с тремя детьми очень тяжко пришлось выкручиваться. Из-за невозможности справиться с ипотекой (так как мама не смогла выйти на полный день из-за детского графика) им пришлось менять жилье на более дешевое. Они тоже рассчитывали, что все выйдет, "но что то пошло не так".
mari63na
14.02.2019
С такими исходными данными и в городе будет сложно....Наверное, здесь на форуме такие темы уже поднимались, о том , как жить нормально с разновозрастными детьми, когда их больше одного ))). Надо поискать, почитать)
Riola
13.02.2019
Пока не переедете-не поймёте, мы так же в слепую переезжали, неплохо интегрировались и познакомились с местным народом, нам все рассказали и показали. Вы ведь не в глушь собираетесь, во всех деревнях ходят школьные автобусы для детей, если не выёживаться в поисках самого лучшего и идеального, все очень легко устраивается. Живем пять лет, в город только под дулом пистолета.
Живем в пос.Опытный 10 лет, тоже недалеко от меги. Трое детей. Школа, детский сад - пос. Селекция. Первый школьный год старшую возили в город, со второго класса перевелись в местную, - жить стало проще). Школьный автобус собирает всех местных детей (Федяково, Культура, Опытный) и отвозит в школу, днем привозит обратно. В семье 2 машины и я , можно сказать почти не работаю, так,- редкий фриланс из дома бывает. Старшие дети занимаются спортом, - вожу на тренировки каждый день. Одну в щербинки в фок, другую в Кстово. Не очень это удобно, лучше, когда все в одном месте, конечно, но пока так. Младшей 3 месяца, выручает бабушка, которая приезжает посидеть, когда нет - с собой. Объединяемся с соседкой, которая возит дочь тоже в Кстово, и по очереди возим обеих, это тоже выручает. Если хотите, чтобы дети чем-то занимались, кроме школы и думаете при этом работать, не имея помощников - не вариант. Либо удаленка, домашний фриланс, или полставки до обеда, - тогда еще можно совмещать работу с таким образом жизни. Мне, кстати, все нравится, и к городской жизни обратно возвращаться не хочу)
Видимо, буду не популярна, но живем второй год за городом (25 км): 2 детей, 2 авто, без бабушек, оба работаем в НН, школа, садик, спортивная секция - всё успеваем :-) супруг работает сам на себя, у меня хороший график (до 16.00), остальное дело техники - утром всех развести (в пределах поселка, возить детей в НН не стали, перевели сразу в местный сад), уехать самой в город на работу, вечером вернуться, забрать детей и свозить на секцию. В городе осталась квартира - назад ни за что
Это все чудесно, пока не начинается школа. Пока у меня младший ходил на весь день в сад, а старший уже сам из школы мог доехать - не жизнь, а малина была. Исходные данные как у вас примерно, только мы поближе к городу. Так вот когда началась школа, особенно вторая смена - жизнь заиграла совершенно новыми красками.
У старшего ребенка уже школа, второй смены в нашей школе нет априори, к счастью
katenka86
14.02.2019
Вы не возите детей в город и муж на себя,поэтому всё успеваете.Я не вижу смысла жить в частном доме и водить детей на занятия в "посёлок",странная жертва.Для меня образование и окружение на первом месте,а квадратные метры и свежий воздух на втором.
Я спорить не буду, но уровень образования в нашей школе приличный, не смотря на то, что не Нижний Новгород. На занятия - в ФОК, всё как у всех. Никаких жертв, возможно даже наоборот.
И несмотря на то, что муж работает на себя, он не успевает не отвезти детей, не забрать их, на 90% этим занимаюсь я, работая на дядю.
(понятие "работает сам на себя" не всегда = бездельничает и работает по пол дня, мой супруг трудится с раннего утра и до того момента пока есть заказы).
Ну и про окружение вообще отвечать не буду, в НН оно конечно же лучше, а те кто живут и учатся за пределами города вообще колхозники, с которыми лучше в контакт не вступать))
AceCoon
14.02.2019
не сдержалась... Вы считаете ,что в поселке занятия , окружение и образование хуже? Мда....
Или если у сельской школы нет приставки лицей или гимназия , то оттуда выпускаются только неучи-колхозники?

Мы переехали в Зеленый город 4 года назад, дети учатся в местной сельской школе, до переезда учились в НН. Я очень довольна и школой, и учителями, и школьным автобусом, и питанием, и коллективом в классе, и кружками (бесплатными кстати). Уж точно не хуже ,чем в НН. Учителя в сельской школе более трепетно и участливо относятся к обучению , на мой взгляд.

P.S. Дочь будет поступать в ВУЗ (после сельской-то школы) ;-)
katenka86
14.02.2019
Ну зелёный город не глубинка,а элитное место,там коттеджи по 20 млн,там даже прописка вроде нижний.А вот не далеко от вас в Ждановском учителя нет,задают им и уходят ,а они хернёй занимаются,уроки делают 15 мин
AceCoon
14.02.2019
katenka86 писал(а)
Ну зелёный город не глубинка,а элитное место,там коттеджи по 20 млн,


Несмотря на это элитное место там живем мы, обычные, не элитные люди. И дети мои учатся ,кстати, в Ждановской школе, от которой я в восторге и про которую писала выше.
katenka86
14.02.2019
У знакомой дочка учится на Бору,задают очень много программа сильная,я же не про все абсолютно школы говорю
Я почти 7 лет провела за городом с детьми - два декрета, но пришла пора идти в школу... Объехали загородные школы (радиус 20 км от Н.Н.). отзывы самые разные. Да, многие отдают детей и туда, даже есть неплохие отзывы по ЕГЭ (тут разные моменты..). Я цеплялась до последнего - и экология, и привычка к труду и просто тупо страшно возвращаться в город (многие здесь об этом пишут). Но... жить за городом для меня с детьми школьниками невозможно - это жизнь в машине. По понедельникам мы едем с загородной трассы, и на работу я уже прихожу замыленная и нервная, а если снегопад, а если пробка и авария(((. Опаздывать нельзя, у меня серьезная работа от звонка до звонка - и если я уже увезла детей в город, не работать стимул пропал. Теперь возвращаемся в воскресенье после выходных за городом. Осталось лет 20 городской жизни... дети вырастут - опять уеду, ночами вижу об этом сны. Но не раньше - приоритеты для себя расставить надо очень четко, советами помочь невозможно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.