--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про декрет.

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
2732
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
25.02.2019
Расскажите, как изменилась ваша жизнь во время декрета? Чем вы занимались? Хватало ли времени на что-то?
Я пока немного в ступоре и мне кажется, что будет тяжело без работы. Даже не в финансовом плане, тяжело будет без самой работы.
Я тоже думала, что тяжело будет без работы.
А потом даже голову помыть было некогда, не то что о работе подумать.))
Я в туалет бежала с большими глазами, даже в прямом смысле в туалет некогда было сходить).
Скучно в декрете, ))) может там няня будет.?
Mureka
25.02.2019
У меня, в принципе, есть кто будет помогать. Но я же не отдам ребенка бабушкам сразу, как рожу, я же не для них рожать надумала))
Скучно вам без работы не будет, у вас щас просто наверное еще беременный гормон играет, жалость, скука, апатия и тд. вот что меня сопровождало на последних месяцах.
А потом эххххх понеслось)
Mureka
25.02.2019
Не, апатии и скуки нет) Я пока еще вполне себе жизнерадостный человек)
Так вы пока и не родили))))
Вы знаете, я без относительно вас скажу.
Вы сейчас думаете, что вам есть кому помочь, а с появлением ребенка может всё оказаться не так. Жизнь она такая жизнь...
Очень верное уточнение.
lubachka
28.02.2019
Так правильно написали!
dimarax
25.02.2019
Занималась развитием своего малыша. Как может быть от этого скучно??
Mureka
25.02.2019
Я же не написала слово скучно)

И даже не подразумевала его.

Я о том, что жизнь менять всегда страшно. Я с 18 лет работаю, а тут спустя почти 11 лет моя жизнь кардинально изменится, и я не знаю, чего от этого ждать. Поэтому и интересно послушать тех, кто там уже побывал)
dimarax
25.02.2019
Рассматривайте это как новую работу) новый вид деятельности!
Без выходных и проходных причём)
еще и выходить не захотите))
Alise-Fox
26.02.2019
очень запросто )
м.Ира
26.02.2019
не у всех такое хобби)
Да чет не весело))) Не всем это прям нравится) Ну 20-30 минут в день от силы,не нон-стопом же.
Работа у вас будет, только другая. На самом деле, первое время декрета сильно зависит от того, какой родится ребёнок, спокойной и спящий ночью, или наоборот. Придумайте чем заниматься, я наслаждалась, отдыхала, ходила в бассейн, вышивала, встречалась с подружками.
Читайте больше как заниматься здоровьем малышки, и как развивать. А самое первое - как рожать))
Mureka
25.02.2019
Муж предлагает смотреть видео про роды, а я что-то боюсь расстроиться) Натура я впечатлительная)
Не надо ничего смотреть и вычитывать только, потом таблетки от нервов и темы на ММ ' он сегодня не какал' и ' она рожала так легко, почему же у меня все не так' :-D
Mureka
25.02.2019
Я на мамском давно сижу, читаю много, интересно же)
Листала раньше некоторые другие форумы и дико хохотала от тем про пузожителей, тугосерь и так далее))
А вот темы про болячки я всегда стараюсь обходить стороной. Это как бывает обычно - начитаешься, сто симптомов у себя найдешь и идешь землей натираться)))
Вы впечатлительная,зато адекватная *yahoo*
Да все уж, поздно, ТС уже на ММ))
:-D это да :-D
У меня 2 ребёнка, но посмотреть роды я до сих пор не смогла бы)) я имела в виду либо курсы, либо почитать как рожать: как дышать, как ноги держать, когда тужиться, когда нет. Так будут понятнее требования врачей потом. А про всякие проблемы вообще не надо читать.
Mureka
25.02.2019
Я пока читаю про первое узи, чего там и как)
Когда пол говорят, когда еще что-то.
Еще интересно, сколько всего нужно будет купить, о чем я даже не догадываюсь)
Вот кстати покупать все по чужим спискам тоже не надо, не спешите, покупайте по необходимости. Найдёте ещё куда деньги применить.
ниче не надо покупать. коляска, кроватка и аптечка. остальное по факту увидите)))
Лапа*
26.02.2019
минус кроватка
Да и аптечку лучше по необходимости) на первое время Нурофен да эспумизан)
Остальное всё потом, если надо будет.
Вот боботик то я недавно и выкинула не вскрытый даже))))
Ну круто, если вы без коликов и без него)))
да, со второй как-то прокатило. но у нас и без этого было чем "развлечься")))
Нееее у меня все в кровати сидят!)) оно так безопаснее для всех.
Ksenonia
25.02.2019
Смотрела несколько видео, как рожают. Настраивает, что не так уж и страшно =)
Аз@у
25.02.2019
Там уж не до страха ))))
Ksenonia
25.02.2019
Я еще не рожала, пока видео не посмотрела, было страшно...
Аз@у
25.02.2019
Для меня все эти видео неправдоподобны)))
Не буду Вас пугать, пусть у Вас все пройдет легко, как на видео. Ведь многие говорят, что им даже и не больно было....
Но это не про меня)
Alise-Fox
26.02.2019
на заборе тоже написано )
Аз@у
26.02.2019
Думаете, обманывают?)
Alise-Fox
26.02.2019
скорее успокаивают )))
Аз@у
26.02.2019
Не, ну чего меня успокаивать, если я уже несколько раз рожала, например и знаю как это
Может хвастаются своими способностями безболезненно рожать?)
Alise-Fox
26.02.2019
вы помните тему про фильм "Талли" ?
вот там тоже хвастались, как всё успевают, с тремя четыремя...
помоему люди формируют себе воспоминания, выпиливая всё плохое
Расстраиваться не надо, надо просто представлять что за чем идёт, и как можно облегчить себе состояние. Понятно, что может быть все совсем по другому, но мне это здорово помогло не паниковать и собраться. Но Вы только ещё про УЗИ первое смотрите)) сильно заранее про роды не смотрите))
я смотрела. там все рожают как в туалет сходить. очень обнадеживает!)))
Аз@у
26.02.2019
Да. Как у них это получается?
Ну вы думаете, будет кто-то выкладывать видео родов с осложнениями?)) я что ни смотрела, там ульк и все. В основном дома причём)))
Julia8
25.02.2019
Для меня декрет с первым ребёнком был как <<день сурка>>))) встали-поели-помылись-памперс поменяли-погуляли-снова поели-снова помылись-памперс и тд по кругу 7 дней в неделю))))
Mureka
25.02.2019
Совсем ничего другого не было?
Julia8
25.02.2019
У нас было ГВ, поэтому уйти куда-то более чем на 2 часа было проблематично, соску не сосала, из бутылки не пила. Только когда началось полноценное питание кашами, пюрешками, могла сходить с подружкой в кино или театр.
2 часа это уже круто :-D
Я с первым то и на полчаса могла только, когда спит...
А так в туалет спокойно не сходить, не то что куда-то там за пределы квартиры!

Второй на ив, но и он сам по себе совсем другой))
И прям декрет совсем в других красках :-D
Аз@у
25.02.2019
Без помощи другого и быть не может.
а чем может кто-то другой помочь, если постоянно на титьке висят?))) меня б эти помощники так выбесили, что молоко пропало нафик))) я по ТЦ с детьми много шарахалась с коляской. так бы точно чиканулась))) с первым вообще ремонтом занялась.
Аз@у
26.02.2019
Так может они висят, потому что помочь некому... Ну или соску не дают, а сосательный рефлекс очень выражен)
Ну, эта уже другая тема, не будем ее заводить, т к в дети разные ...и мамы тоже.
Ну фик знает. Мои дети ели каждые 2-3 часа. Причём вторая из бутылки ну никак не хотела. Один фик далеко не уйдёшь. Помощники мне пригодились, когда старший в садик пошёл и я вместе с детьми болеть стала, причём так, что на ногах не стояла. До этого они меня только раздражали своим присутствием))) я не знаю, чем могут помочь другие люди с грудничком.
А я домашняя, если бы мне чуток кто денег заносил домой, да ладно, фиг с ним, сама даже готова ездить забирать:)), я бы не работала. Работа-это вообще не мое, вот дети, дом, вкусняшки, книжки, киношки, спортзал -это моё:))
kordellya
25.02.2019
Я поначалу отдыхала, первые года три. Потом стало тяжело без работы.
Времени хватало, муж участвовал, я не геройствовала (спала с ребенком, прикорм из баночек, прогулки у старшей были на лоджии, врачи домой приходили, итд).
Че-т меня перед декретом все так пугали, что сложно будет, по факту оказалось легче, чем я ожидала.
Тяжело только в конце, когда я от безделья стухла, сил не осталось даже на минимальный быт, и я начала мечтать о работе.
Mureka
25.02.2019
Первые года три - это для меня сильно! Я, когда в отпуск выхожу, на середине начинаю по работе скучать. Тут понятное дело, что заботы будут другие и их будет много. Но от работы я тоже удовольствие получаю, люблю ее)
kordellya
25.02.2019
Я теперь тоже люблю, спустя два года после выхода из декрета. А на момент, когда приближался декрет, была усталость от работы, надоело все, хотелось отдыха.
Декрет получился двойной, 4,5 года просидела.
Так и работать можно, если из до а. Я с обоими в 2 месяца это практиковать начала. По несколько часов в день
lar-KA
25.02.2019
Самое чудесное время - это декрет. Вот после декрета... Несешься в садик за ребенком, надо еще покупки сделать, приготовить, домашние дела сделать. А в декрете я реально отдыхала. Я даже на массаж ходила вместе с детьми. Гуляли много. В общем вспоминаю сейчас с теплотой.
Радовалась сколько км я могу в лень, в почти любую погоду, наматывать с коляской))
Конечно, изменилась)) ты теперь всегда нужна одному маленькому человечку. Я с самого рождения на некоторое время каждый день оставляла ребёнка папе, пусть учится справляться сам сразу. Не стесняйтесь просить помощи, не пытайтесь делать сама прям все.
Не отказывайте себе в привычном уходе- продолжайте ходить на маникюр-педикюр-стрижку-окраску. Можно гулять каждый день когда хочешь, а не торчать в душном офисе.
В первом декрете работала/подработывала на всяких интерет-ресурсах-копирайт, рерайт, карточки военные перепечатывали с письменных в электронный вариант (забыла как называлась контора, с форума много кто там подрабатывал, здесь же и посоветовали). Сейчас во втором декрете работать совершенно не хочу, кайфую, к тому же недолго осталось, годик всего и снова в рабочие будни
nrt
25.02.2019
ловлю помидорки в свой адрес :)
уходя в декрет, я все никак не могла уйти, все казалось, что я что-то недоделала, что-то забыла и т.д. И последние месяцы беременности все периодически заезжала на работу, по каким-то маленьким делам, скучала.
Потом родила, и началось - бессонные ночи, день сурка с одним и тем же расписанием изо дня в день. Как уже написали - голову помыть некогда. К концу второго года декрета я уже на стены лезла. Я очень люблю сына, но дом-прогулки-готовка-и прочие домашние дела - это НЕ МОЕ.
Отдала ребенка в садик в неполных два года, прошли период адаптации и болячек. Сейчас сынуле четыре года, он уже два года в садике, я на работе, вечером мы допоздна гуляем. И вот теперь я счастлива. Мне для полноценной жизни нужна работа, она у меня любимая.
Mureka
25.02.2019
Вот и я о том) Буду на работу бегать, точно знаю)
Julia8
25.02.2019
Это вы сейчас так думаете))) как родите, так сразу про работу забудете)
Alise-Fox
26.02.2019
да с чего вы взяли.
многие отлично "бегают"
nrt
26.02.2019
я бегала до роддома, потом стало резко некогда.
Но тоска по востребованности для общества осталась
nrt писал(а)
Как уже написали - голову помыть некогда

я не понимаю, голову помыть некогда, но на мм мамочки сидят круглосуточно, темы про книги сериалы на много постов, т.е. времени свободного до фига у людей
nrt
27.02.2019
кто как,
я сижу на мм на работе, когда работать лениво.
В декрете, особенно когда сын еще совсем маленьким был, времени и правда не было
Fit-Prof
25.02.2019
На все, что нужно, времени хватает) главное правильно его распределить) проблем со "сходить в туалет" и "голову вымыть" тоже не было. Нянек нет, бабушки - редко. Работала до последнего дня и, как родила, сразу поскакала... не могу без работы...никак...
Marvary
25.02.2019
дочке год и 10, мегаспокойная была, спала все ночи и днем четко, плакала на 3 зуба в ночь и все, времени на все свои дела всегда было много, не занимались качанием, а потом она сама себя занимать научилась, играет сама с собой)) занимаюсь домашними делами, с ней играю, но если честно, скучно уже совсем стало, на одном умилении не прожить )) я до нее не работала, выходить некуда, но хотела бы выйти, чисто чтобы не сходить с ума. Муж помогает и мама иногда остается, отпускает нас куда нибудь- мы все по магазинам, творим уют в доме и ремонты ))
О я тоже не представляю как без работы) поэтому работаю в декрете) уже 6 год. Вернее первый год декрета не работала (перечитала кучу книжек, выучилась на права, повысила можно сказать финансовую грамотность) и поняла что мне мало. Ребенок кстати не очень спокойный был, но времени на все хватало.
Все будет зависит как роды отразятся на вашем здоровье и какой будет малыш. Тут среднюю по больнице для себя не вымереешь. Вот так как будто недавно коллегу отправили в декрет, сидела на работе уже скучала, как же я буду говорит дома сидеть, в декрете к нам забегала, вот уже 7 месяцев не дозавемся подарок подарить, с ней поговорить то через раз получается.
У меня сейчас второй декрет. Господи, классно-то как! Кто б знал!!! Я чет так на работе задолбалась за последние 3 года, что сейчас наслаждаюсь декретом. И ребенок лапочка, вообще не напрягает. Хочу - халву ем, хочу - пряники!! Образно, конечно)) скинуть бы чуток))
Дела домашние не особо напрягают. Не потому, что их нет, просто я не загоняюсь)) шапку вот себе связала со снудом. Даже успела пару недель подработать)
В общем настроение парения))
ANI@
25.02.2019
Все от ребенка зависит - моя дочь спала с первого дня как взрослая и даже лучше... ночью спала в квартире, днем на лоджии. Пугали меня жутко, я ждала все когда же будет круче чем работа и т.д. Только насморк был однажды, но врачи полный патронаж на дому - по больницам мы не ходили. Поэтому в первые полгода я расслабилась и вышла на работу... Однако далее уже ребенок стал сидеть и вставать, и по ночам она у меня училась ходить((( Поэтому как-то непривычно напряглась с 6-7 мес. до 1-1.5 (пока было ГВ и работа). Но это еще потому, что уже никаких проблем не ждала... А первый раз заболели в 2,5 года отитом - вот тут я уже вкусила, что такое детские болезни и бессонные ночи.
Все индивидуально. Кому-то так хорошо в нем, что потом не выходят на работу, кто-то сбегает как только появляется возможность))
Мне было тяжело без привычного для меня общества, мамы на площадках не в счет.
Вот думала, что пойду в декрет - навышиваю кучу всего, родословную огромную сделаю, да все по полочкам в ней разложу. Ага...как же))
Всем этим занималась только до родов чуточку, а потом ни минуты присесть) Стоя заснуть могла)
puff
26.02.2019
Изменилась. Капитально. Вся активность сошла на нет. Занимаюсь только ребенком. Каждый день похож на предыдущий. И так уже четвертый год. Но у меня нет помощников в лице бабушек и частоболеющий, и оттого неходящий в сад , ребенок. Жду не дождусь выхода из декрета ,и надеюсь, что это когда-нибудь наступит.
на что-то это на что? если про работу, то я не переставала работать никогда. но со вторым декретом работать становится все ленивее))) а время всегда найти можно если очень хочется. больше удручает немобильность (не во все места и не всегда с детьми реально дотащиться, с любым одним конечно проще, с двумя страдать стала от этого))) поэтому если есть возможность хотя бы иногда с кем-то ребенка оставлять, то вообще жизнь заиграет яркими красками!))) а не работа-пробки-спать (у меня по крайней мере так раньше было)
Со всей определённостью я могу сказать вот что. Самая большая разница - между нулём детей и одним ребёнком. Разница огромная. В день, когда у вас рождается первый ребёнок, вся ваша жизнь абсолютно меняется. И это не только бессонные ночи, запах памперсов в доме, невозможность пойти, когда хочешь, куда хочешь, с кем хочешь, и вернуться, во сколько захочешь. Это необходимость привыкнуть к тому, что вас теперь трое. Что вы не просто пара - вы пара с ребёнком. И интересы этого ребёнка нужно не только учитывать, а иногда ставить выше своих. И не иногда, а очень часто. Практически постоянно.

Ребёнок - это то, что будет связывать вас всю жизнь, даже если вы разведётесь. Вы уже не можете просто так хлопнуть дверью и уйти, собрав вещи, а потом по суду разделить шкаф, телевизор и пианино. Вам придётся как-то строить отношения, потому что есть ребёнок.

Двое детей

Рождение второго ребёнка напоминает мне посадку самолёта. Шасси касаются земли, самолёт как следует трясёт, а затем он плавно снижает скорость и останавливается.

Второй ребёнок - это встряска для всей семьи. Во-первых, для первенца. Многие первенцы потом всю жизнь помнят, как им недодали, обделили, не купили и т. д. Идиллия в семье закончилась. Папа и мама, нежно воркующие над своим птенчиком, - это картинка, оставшаяся в прошлом.

Теперь в доме на порядок больше беспорядка. То и дело слышны крики "моё! нет, моё!" и "возьми меня на ручки! нет, меня!" - и неважно, какого возраста дети. Как выяснилось, семилетние тоже могут проситься на ручки, я подозреваю, что дети повторяют эту просьбу так долго, сколько может выдержать позвоночник родителей.

С двумя детьми вы уже не можете спокойно посмотреть телевизор, почитать книжку или полежать в благоухающей ванне, пока ваш супруг развлекает наследника. Редкий супруг согласится развлекать (и разнимать, и переодевать, и т. д. и т. п.) обоих, пока вы час вышиваете крестиком.

Ещё один тяжёлый "бум", который опускается вам на голову, - это необходимость делить свою любовь между двумя детьми. Ваше единственное солнышко, зайчик, пупсик и малюточка, вокруг которого прыгало двое родителей, а также бабушки-дедушки, перестаёт быть всеобщим центром внимания. Всё. Я же говорю, что хорошие времена кончились.

Но не зря я провела аналогию с посадкой самолёта. Когда вашу семью перестанет трясти, вы почувствуете плавное снижение скорости и блаженство. Вы вышли на совершенно новый уровень - уровень своих родителей (по крайней мере, среди моих знакомых большинство имеют по брату или сестре).

Теперь вы не просто семья, а семья с двумя детьми. Если дети ещё и разнополые, то большинство назовёт вас идеальной семьёй, про вас теперь можно снимать рекламу кетчупа или бульонных кубиков.

Вскоре вы обнаружите, что становится спокойнее и спокойнее. Дети (особенно однополые и с маленькой разницей в возрасте) прекрасно занимают друг друга, а вы в это время можете спокойно попить чай и побеседовать, изредка отвлекаясь на крики "моё! нет, моё!" и предпринимая попытки разнять детишек.

Кроме того, когда появляется второй ребёнок, мать уже не сходит с ума, чувствуя себя запертой в четырёх стенах с плачущим младенцем. У неё теперь есть старший сын или дочь, с которым можно поговорить. Даже с трёхлетним есть о чём поболтать, а уж шести-семилетние и т. д. - абсолютно разумные существа, можно сказать, взрослые люди.

Что такое двое подросших детей, я себе плохо ещё представляю, но, как бы ни сложилась жизнь, брат или сестра - это родной человек на всю жизнь. Друзья и супруги, к сожалению, имеют возможность прийти и уйти, а брат или сестра - это, так сказать, родная кровь. И если выросшие дети не поддерживают отношения, это, я почти убеждена, вина родителей. И мы, оказавшись в роли родителей, должны задуматься, как не довести до этого своих детей.

Трое детей

Честно говоря, появление третьего ребёнка в семье можно и не заметить. Он так мало меняет жизнь родителей по сравнению с первыми двумя детьми, что тут даже не о чем говорить.

Если у вас двое детей, то вы и так лишили себя большинства удовольствий - к вам не стоит очередь из бабушек, готовых посидеть с двумя детьми, чтобы отпустить вас в театр или даже в загранпоездку. Редкая бабушка с энтузиазмом воспримет идею посидеть с двумя детьми, пока вы будете развлекаться.

С одним внуком (да ещё по очереди с тёщей, если вы свекровь) - почему бы не остаться? А с двумя - это столько головной боли, что не каждой бабушке это по зубам. Бабушки тут же начинают жаловаться на возраст, слабое здоровье, нервы, которые не выдерживают криков и беспорядка в доме, поэтому вы, как родители двоих детей, скорее всего, и так неизбалованы отдыхом, поэтому появление третьего ребёнка ничего не изменит.

И детских вещей у вас уже полный дом, этих вещей просто-таки больше, чем взрослых! И опыта родительского хватает настолько, чтобы не бежать к детскому врачу с любым прыщиком, температурой 36,7 или если ребёнок плохо ест кабачковое пюре. И для того, чтоб наладить кормление грудью, уже не надо обзванивать подруг и советоваться на форумах, и смесь вы наверняка можете развести с закрытыми глазами, и памперсы меняете, не глядя, и пелёнки давно не гладите с двух сторон, и вообще, и вообще, и вообще.

Однако не всё так гладко. Во-первых, с появлением третьего ребёнка второй превращается в ребёнка-сэндвича. Он зажат между младшим и старшим, и ему нужно очень много внимания, а как его дать, если дома такое количество детей. Спонтанность исчезает из жизни окончательно. Всё, даже внимание, приходится планировать, как ни ужасно это звучит.

Во-вторых, когда-то в книге "Легко ли быть папой" я прочитала замечательное высказывание отца троих детей: когда детей двое, родители могут справиться с ними один на один, когда детей больше двух, родители переходят в круговую оборону.

И это действительно так. Когда число детей превышает число родителей, к этому нужно привыкнуть и научиться с этим жить. Времена, когда папа читает книжку одному ребёнку, а мама в это время купает и кормит второго, остаются в прошлом.

Если одному ребёнку достаётся книжка, значит, второго и третьего нужно вместе купать и кормить, а если один из них хочет спать, а второй не хочет, значит, первый остаётся без книжки и обижается. Значит, нужно постараться быстро уложить второго и вернуться к первому, а пока укладывают второго, первый и третий будут беситься, потому что занять их чем-то одновременно не получается.

Теперь представьте, что все трое детей маленькие, и их укладывает по вечерам один родитель, потому что второй поздно приходит с работы, и вы крепко задумаетесь о том, стоит ли рожать троих детей.

Насколько легко я перенесла морально рождение третьего ребёнка, настолько тяжело мне стало физически. Если между двумя детьми непросто разорваться, то между тремя разорваться абсолютно невозможно.

На одном форуме мать четверых детей писала, что обратила внимание, что она не ходит по дому, а бегает. Примерно то же самое я могу иногда сказать о себе. Жизнь превращается в вечную стирку, уборку, готовку, проверку уроков (представьте, что у вас трое детей-школьников - я об этом даже думать боюсь), и всем надо на кружки, и с каждым нужно поговорить, каждому почитать, с каждым поиграть. А когда двое одновременно плачут, это вообще можно сойти с ума. А ведь могут и трое заплакать, если у них маленькая разница в возрасте.

Если ваш единственный ребёнок занимается плаванием, и его два раза в неделю нужно возить в бассейн, это как-то можно вытерпеть. А если трое детей занимаются плаванием, и все в разное время, значит, в бассейн нужно ездить шесть раз в неделю. А если плюс к этому старшему нужно два раза в неделю на карате, среднему на музыку, а младшему на рисование или английский, вы поймёте, почему с тремя детьми не остаётся свободного времени.

Где-то в параллельном мире живут люди, которые смотрят телевизор, читают книги, неспеша пьют кофе, ходят гулять без детской коляски, не встают по ночам, могут пригласить к себе друзей и спокойно с ними посидеть. С тремя маленькими детьми мир этот совершенно недоступен и поддерживает только мысль, что дети станут старше, и тогда...

Если после рождения второго ребёнка вы понимаете, как легко вам было с одним, то после рождения третьего вам становится совершенно ясно, что вы зря жаловались на жизнь, и двое детей - это очень легко. А один ребёнок - это вообще не проблема. С одним ребёнком можно замечательно отдохнуть.

Но всё не так страшно, как я рассказываю. У студентов есть пословица: "первый год ты работаешь на зачётку, последующие годы зачётка работает на тебя".

С тремя детьми наступает момент, когда ты обнаруживаешь, что все трое тихонько играют у себя в комнате, а потом старший разогревает себе суп и кормит среднего, пока вы заняты младшим.

Чтобы обеспечить детям общение в коллективе, вам уже не нужно выходить на площадку или терпеть дома разных дружков. Какой-никакой коллектив у ваших детей будет, конечно, старший в этом случае несколько страдает, зато двое младших в полном восторге и тянутся за старшим в развитии.

Основная мысль, которую я хотела донести, отвечая на вопрос "как оно - с тремя детьми?", - это то, что морально привыкнуть к третьему ребёнку очень легко. А вот физически это непросто. Последний раз я так уставала именно физически, когда поступила в институт, и нас отправили в колхоз убирать картошку. С утра до вечера мы трудились в поле, почти не разгибаясь. А вечером валились с ног. Вот примерно так я себя и чувствую последний год - изнурённой физически.

Впрочем, и тут не всё так страшно. Учишься рационально расходовать силы, время и прочие ресурсы. Радуешься, когда у тебя это получается. Радуешься, что у тебя теперь не просто семья, а большая семья.

Однажды я прочитала, как объяснить ребёнку про то, что у него будет сестричка или братик, если ребёнок беспокоится, что его станут меньше любить. Нужно сказать ему, что любовь - это свет. Когда зажигаешь ещё одну свечу, света становится больше. И когда рождается ещё один ребёнок, становится больше любви.

Оля Яшина

От себя я даже писать не хочу, мне пора в клуб анонимных людей. Здравствуйте, клуб, я 5 лет не спала так, чтобы вечером модно было заснуть, а утром только проснуться. 5 лет! И это не потому, что у меня двое детей, был бы один было бы тоже самое, потому что старший тоже просыпается! Мама, ты тут? Мама, а ножку то ты мне не погладила среди ночи!
Все как в статье выше, Бабушка у нас одна и когда она приезжает поиграть в какой нибудь выходной с детьми, через час мне хочется ее тоже уложить спать, потому что она никакая. Нет, бывают , конечно бабушки огого! Но это реже.
А как все хорошо начиналось, роды это вообще ерунда, даже со всей болью, мне, правда, хоть тут повезло, сравниваю с другими, что то вроде «да вы сейчас уже родите, бегом на клизму», «да!? Уже сейчас рожу, ну здорово, а можно после родов поспать и пропустить хоть одно кормление»? Вообще эта эйфория (я не о гормональном буме, а просто о мыслях)у женщин в момент рождения ребёнка, на мой сугубо личный взгляд, больше не от переполнения счастья от того, что вот он, синий опухший волосатый комочек это новая жизнь и прочие радости, а потому, что наконец то, он родился! И можно уже в ближайшие дни ходить нормально по улице, не присаживаясь на каждый забор от того,что везде давит и хочется подтянуть чем то живот повыше и не повторять каждый день - ну когда уже рожать!
Работа? Хм... Спасибо, что ты была в моей жизни, моя любимая работа! Но ты и мои дети несовместимы. Никак. Так уж вышло, и хорошо, что есть возможность не работать и нам хватает на хлеб с маслом. Потому что, повторю, мои дети и моя работа несовместимы и если бы мне пришлось выйти из за нужды, то я бы, наверное, застрелилась. И раз уж я,человек разумный, выбрала - рожать, значит я выбираю семью в ущерб другому, в том числе и работе. Я им нужна. Значит буду рядом.
В общем, все это классно, я обожаю свои детей, это лучшее, что могло со мной случиться в жизни, но есть и другая сторона медали, о которой многие предпочитают умалчивать или делать вид, что все нормально и просто вау! И когда мне говорят о своей райской декретной жизни, я как говорится, «не верю!». И если начинаешь с человеком побольше общаться, то наружу вылезают все эти «за кадром», все о чем человек молчал, выдавая только порцию розовых облаков.

Так что готовьтесь, если это возможно, морально, хотя как тут подготовишься, все приходит с опытом!)
Это лучшее, что я читала за последнее время!
Спасибо!
Читала читала, но не дочитала *crazy* :-D
Пролистала, поняла, что ещё слишком много...

А трясти со вторым когда должно? *scratch*
Нас сразу трясти начало, с роддома. Сын, когда я вышла, убежал от меня, очень долго мы налаживали контакт, ему было очень плохо морально. Неделю меня не было, а потом я пришла с Новым ребёнком. Он постоянно говорил - положи ее куда нибудь, побудь со мной. Вот так и сидела в обнимку с двумя, одна грудь сосет, другой носом трется. По-немногу отпускало. Но с взросление начались другие проблемы.
Сейчас дети дерутся! Постоянно слышу - отдай, моё, и тд. Одного возьмёшь на руки, тут же бежит второй, нужно всех на руки.
Когда папа постоянно на работе, мне одной тяжело, иногда вообще ничего не могу сделать по дому, тк они друг друга убьют, пока я делами занимаюсь. Если привлечь их к готовке, то делят место ближе ко мне, толкаются, делают все наперегонки, ревут. Ни уговоры, ни пояснения особо не помогают. Пока у них только одна совместная игра идёт хорошо- догонялки.
Позаниматься невозможно чем то. Тк если что то делаешь с одним, тянет куда то другой, кричит и топает. И наоборот. Садик спасает. Но когда карантины или болезни, то это безумные дни. Редко когда получается распределить их с занятием, чтобы поделать дела самой или позаниматься по отдельности с ними.
Ну вот тряска у нас с первым была такая, что мама не горюй *crazy*
Со вторым изначально не трясло. Многие моменты пошли гладко. Но опять же он ещё маленькие, и многое в силу возраста до нас ещё не дошло... Поэтому понимаю, что расслабляться полностью рано...

Вот ревности я прям боялась... Но у нас были свои правила, мужу тоже их озвучила ещё до появления второго. Может и это помогло в какой-то степени)
Правила это хорошо, но у таких маленьких детей правила частенько «летят далеко», как только ситуация обостряется. Мои оба эмоциональные и звонкие товарищи. Каждый день - борьба)
У нас правила были для взрослых) направленные на то, что бы не ущемлять старшего ребенка с появлением младшего. Сделать всё возможное, что бы он не чувствовал себя лишним, обделённым вниманием. Как бы постараться самим избежать всего того, из-за чего появляются проблемы с появлением второго ребенка...

Ну и если мы оба дома и обоим детям что-то надо - разделяться.

С укладыванием спать тоже теперь разделяемая. Вместе что-то их уложить уже не получается ((( один засыпает, другой шумит и будит и так по кругу до бесконечности... Потом все капризные и ещё сложнее уложить...
Ну про не ущемлять это на мой взгляд не правило, а норма. И в нормальной семье никто нарошно не станет обделять одного в пользу другого.
Спать укладываю обоих рядом, засыпают по-разному, но друг друга в случае отсутствия сна/долгого засыпания <<не слышат>> и не просыпаются.
Когда мы оба дома все равно не разделишься, потому что кому то из взрослых требуется отдых и время на решение личных вопросов. Когда оба дома это уникальная возможность помыться, спокойно сделать что то для себя (я о себе говорю, я ж тоже человек!).
Понятно, что норма. Но тем не менее, многие совершают ошибки по этой части. Иногда и не осознано.
Я заранее старалась уделить этому моменту больше внимания.

Ну и я наблюдала иногда ситуации, когда к малышу все бегут и тут же решают его "проблемы" вне зависимости от того, надо что-то старшему или нет.
Alise-Fox
26.02.2019
irushechka писал(а)
В день, когда у вас рождается первый ребёнок, вся ваша жизнь абсолютно меняется

вот сразу не согласна.
другие ценности? нет! просто их больше
другие потребности? нет! просто испытывающих потребность больше
у меня с появлением ребенка не стало что то принципиально по другому. не стало меньше друзей. просто в нашей большой компании появился еще один друг
У меня тоже не стало меньше друзей, просто мы почти не видимся теперь. Просто на это нет времени.
И я все же разделяю друзей и детей, считаю не правильным для себя говорить о ребёнке, что он теперь новый друг в нашей взрослой компании.
Alise-Fox
27.02.2019
вы можете считать как хотите )
Все зависит от человека. Если очень любить работу, то наверное будет сложно. А если посмотреть на ситуацию с другой стороны, наслаждаться временем, проведенным с ребенком, изучать что то новое вместе. Может в себе откроете новые таланты)
Хорошо, когда помощники с удовольствием приходят к вам, а не говоря в упрек каждый раз, как он и устали, какой сложный ребенок.
KOTA
26.02.2019
если хотите узнать про то, как меняется жизнь после появления детей - группа щастьематеринства в вконтакте вам в помощь. Только там мало позитива. Зато честно.

Но есть и те, кто реально ловит кайф в декрете. Обычно, это когда роды не сильно "омолодили" маму, ребенок подарочный и родственники/няни на подхвате. Ну или просто человек такой - нашел свое. А как у вас будет - кто ж знает?)
Почти 8 лет декрета, трое детей. Все отлично. Прокачала свои навыки ведения домашнего хозяйства, готовить (!) научилась, умею все дела делать одной рукой, любую дискуссию завожу в тупик вопросом "ну и что?", на практике увидела, что слезами многого можно добиться. Считаю, это бесценные для работы навыки. А вообще я считаю, что всему свое время. И декретное время не менее интересное, чем рабочее.
metelica
26.02.2019
Про последние два свои декрета расскажу.
Сначала после родов месяц-два уходило, чтобы наладить жизнь с новым членом семьи. Да, ничего кроме кормлений-гуляний-купаний не происходило, но и тошно не было. Оба раза после родов было состояние близкое к эйфории (что наконец-то родила), много сил и энергии. Когда все налаживалось, начинала потихоньку заниматься работой. Пусть 2-3 часа в день, в дневной сон или утром, или вечером после отбоя, но этии часы находились. Очень нравилось ходить в бассейн на грудничковое плавание, и разнообразие, и дети после занятий вырубались часа на три. Еще выручала машина, если совсем тошно, можно с младенцем поехать куда-то, обстановку сменить. В гости, или в другой район города, картинки другие перед глазами иногда освежали)
мне было скучно и тошно. я не могу без работы, поэтому после 2х подряд декретов неслась туда с радостью)
в декрете выживают те, у кого есть хобби, не связанное с детьми. Желательно такое, чтобы можно было свалить из дома хотя бы раз в неделю на пару часов. А лучше - два раза в неделю. Тогда всё остальное время найдутся силёнки быть хорошей женой и идеальной матерью :)))
Я тоже сначала думала - как же не работать можно. А потом еле до декрета дожила :-D Как уже невыносимо было вставать по будильнику, тащить свою тушку на работу, потом эту бедную тушку тащить обратно :-D Что когда наконец-то 8 месяц грянул, я вышла с работы и на пару лет точно про нее забыла
ой, сидела бы в декрете с удовольствием)))
На работу никогда не хочу...скучно без работы-ужас какой!
Не надо с утра вставать, ко времени куда то идти...вечером магазин, готовка...вот сейчас я живу и мне не нравится(((
А в декрете, спишь с ребенком когда он спит. Гуляли по 2 раза в день...не захотели-не пошли...муж пришел, ему ребенка, сама что то поделала. Раз в неделю свекровь приходила, я могла куда то уйти. В 10 месяцев дочки пошла на фитнесс...не, мне нравилось в декрете, очень.
Голову мыла когда муж дома был. В туалет то же могла пойти когда хотела... :-D :-D :-D
Одна из главных перемен - абсолютная смена круга общения. Круто найти подружку рядом с таким же малышом, тогда вам не скучно будет и будет кому пожаловаться на тяготы жизни и с кем разделить радости :)
Менее полугода назад вышла на работу после декрета. Сейчас вспоминаю это время с ностальгией. Эти неторопливые прогулки, не надо рано вставать и собираться в офис, периодически есть время для отдыха или на сериальчик, когда малыш днем спит. Первый год вообще была сказка. Я полностью восстановилась после родов. Ребенок был беспроблемным и хорошо спал по ночам. Но вот сейчас на работе я ощущаю, что за три года дома я отупела в профессиональном плане. Тяжело наверстываю, не так быстро схватываю новое. И часто думаю "скорее бы вечер, домой". Так что по декрету скучаю...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.