--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Врачи и роженицы обеспокоены судьбой роддома №3

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3268
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
23.03.2019
Ситуацию и слухи о закрытии роддома в интервью телекомпании "Волга" прокомментировали в областном Минздраве.
Беспокойство медперсонала и рожениц вызвали слухи о возможной реорганизации или даже закрытии роддома №3 Нижнего Новгорода. Речь шла о вероятном перепрофилировании учреждения в дневной стационар и о переводе врачей и другого персонала в роддом №7.
Свою тревогу медперсонал и роженицы высказали в интервью телекомпании "Волга", собравшись у дверей роддома. Третий роддом традиционно специализируется на ведении проблемных беременностей и на сложных родах.
В свою очередь начальник отдела детства и родовспоможения Министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова, комментируя ситуацию в интервью телекомпании "Волга", заявила, что "пока рассматривается вопрос не о закрытии, а о возможности создания там женского центра"
- Останется отделение патологии беременных, останется дневной стационар пансионного типа для женщин, пребывающих в том числе на госпитализацию в седьмой роддильный дом, - заявила Татьяна Боровкова.
Кроме того, представитель областного Минздрава добавила, что в "Женском консультативно-диагностическом центре планируется дозакупка современного оборудования для диагностики на этапе беременности и расширение штата медицинских сотрудников".
- Единственные, кого мы будем переводить в 7 родильный дом, - это неонатологи, потому что на амбулаторном этапе они не будут востребованы, - добавила Татьяна Боровкова.
Подробности и оценки ситуации - в программе "Послесловие.События недели" 23.03.2019 (С)

Вокруг здания 6 роддома сугробы по пояс. Что там обещали с ремонтом и женским центром или центром эко ещё в прошлом году? Кто в давних темах убеждал, что средства выделены и полным ходом вот вот ремонт начнётся?
А воз и ныне там. Теперь и 3 роддом присоединяется.
Знакомая - акушерка в 5 роддоме. У них слухи ходят , что и их планируют закрывать. А слухи, как известно на пустом месте не рождаются.
Zelberg
23.03.2019
Подступает очередная демографическая яма. Женщин детородного возраста все меньше и меньше. И у них проблемы со здоровьем. Поэтому бороться будут за каждую беременность, за каждого ребенка всем миром.
Ага, прямо из <<рассказа служанки>> сюжет.
Рожала в 3 роддоме, замечательные впечатления. И в 7 рожала, есть с чем сравнить
В 7 все же больше конвейер, 3 - очень душевный рд.
Если будут собирать подписи какие в протест- оставьте ссылочку, подпишу
Не только петиции имеют место быть, но и массовые обращения в различные инстанции. Все хотят из дома анонимно желательно кнопку нажать.
Кто по 6 роддому изъявил желание повозмущаться хоть чуть чуть? Нет! Один - два человека это не эффективно, к сожалению.
Причем здесь анонимно?
Я могу и лично приехать, но если я приеду и скажу, что стою вот тут одна в протест - толку не будет. Обычно такие вещи решаются бюрократическими писульками, и чем более коллективными - тем выше вероятность результата.
Организаторы нужны. Я готова поддержать
Да уж организовывали по 6 роддому. Реальность она такая реальность. Нет большого отклика и резонанса. Нет.
Сказали детей мало родится, все проглотили и дальше живут. И вроде как в качестве пряника целый экоцентр обещан. Вот и всё.
Гады, чё
ну а чо, шестой закрыли. уже прожевали, проглотили...
можно дальше продолжать.
Так особо никто и не глотал, народу по барабану как показали темы о 6 роддоме.
Город миллионик, как в память Немцова постоять, пожалуйста, как роддом отстоять, никого, позорище.
Была тут тема про шестой. Кто-то очень очень разжёвывал про демографическую яму, мол, все логично и правильно...
Тогда, кстати, больше возмущались. Сейчас, как видно по этой теме - вообще тишина. Тогда волновались жительницы целого района Сормово, ведь там один был роддом, а теперь его нет. А на автозаводе седьмой есть...
Вы думаете, что тем, кто ходит на соберушки в память Немцова, есть дело до родильных домов Нижнего Новгорода?
Должно быть дело, тк это в основном молодые люди, будущие родители, у которых в свою очередь тоже дети появятся. Но зачем об этом думать.
Большинство из этих людей найдут, где родить их жёнам, сёстрам и дочерям.
Вы от местной то публики что хотите, чтобы все на митинг собрались и своих подруг/знакомых/приятельниц подтянули? Или почитать возмущённые комментарии?
Да, очень плохо, что закрываются род. дома. Род. дом No2 ещё несколько десятилетий назад закрыли.
Если бы обещания про 3-й род. дом выполнили (про консультативный центр), было бы замечательно. А просто закрыть, это плохо.
Но вот не я, не большинство моих подруг/приятельниц/знакомых ни на какие митинги не пойдут.
Зачем тема? Писала и стёрла.
Тема не интересна, не актуальна для людей огромного города, можно не читать. Важно только то, что понадобиться лично. В остальном, хоть потоп.
moskvina
26.03.2019
Нет уровня, чтобы поддержать, но вот прям с каждым Вашим словом согласна!
Эта тема уже длится не первый год....многие врачи оттуда уже разбежались. Два года назад рожала там,врач говорила, что скорее всего закроют .все к этому идет....кто то хотел выкупить его и сделать платный. Очень жаль ...мне он понравился больше чем 5 .
Poodja
24.03.2019
А что страшного случилось? Ну закрыли и закрыли. Вон в кстовской поликлинике стоят в очереди на морозе, чтобы талон к врачу получить.
А из-за закрытия роддома кто пострадал? Кому-то помощь не оказали? Беременность - не болезнь.
Gala51
25.03.2019
Лучший роддом в городе закрыть хотят, а так - больше ничего, ага
А кто сказал,что он лучший?
В этом роддоме выхаживали малышей от 500 гр. Сложнейшие роды к ним везли.
Ну в Дзержинский тоже везут и выхаживают,но никто не говорит,что он лучший.
По поводу закрытия,сколько по области позакрывали роддомов,возят теперь за 100-200км,бесполезно здесь об этом писать,к сожалению это актуально будет только,когда касается каждого лично.
Можно посмотреть с детскими садами,когда была маленькая рождаемость,сколько садов позакрывали,а теперь имеем бешеную очередь.
Заранее жаль дочь и невестку, чьи роды придутся на тот самый пик.
И жаль врачей, которые попали в эти обстоятельства.
Marionne
25.03.2019
С 2012 года спасение и выхаживание детей с экстремально низкой массой тела и низкой массой тела (т.е. все роды до 34 недель) возложено исключительно на 2 учреждения Нижегородской области: Областной перинатальный центр (бывший 7 роддом) и Дзержинский перинатальный центр. Ни в каких иных учреждениях города первичная помощь таким детям не оказывается.
В Нижнем Новгороде помощь пациенткам высокого и среднего риска оказывается только в Областном перинатальном центре (7 роддом), оказание помощи в других учреждениях невозможно.
У вас устаревшие данные.
Следующий момент для понимания ситуации: количество беременных сократилось таким образом, что содержание небольших учреждений родовспоможения экономически невыгодно. У нас ведь страховая медицина: сколько заработали (т.е. сколько случаев провели) - столько и получили денег. абсолютно на все! Государственных субсидий, доплат и прочего - нет. Небольшие учреждения выжить не могут, они просто не могут себя содержать и оказывать адексватную помощь.
ЗЫ: роддом жалко. Но весь персонал будет трудоустроен в более крупных учреждениях. А консультативный центр действительно очень нужен.
По выхаживанию младенцев, в 3 роддоме слаженный и опытный коллектив, младенцев 500гр выхаживали, это факт, то, что функции передали другому роддому не говорит о том, что заслуги этих людей можно забыть. И вы уж точно знаете как важно в роддоме слаженный годами коллектив.
Статистика, демография, основанная на подсчетах - а сколько ВОЗМОЖНО ещё родят женщины в этом году. Те вещь приблизительная.
В этом году несколько моих знакомых столкнулись уже со стесненными условиями (при угрозах вынашивания кстати, ох как они понервничали) в результате этой оптимизации, закрытии на мойку одного роддома и на карантин другого. Не обошлось без договоренностей за допсредства.
А иначе как про демографию размышлять никто и не пытается?
Ключевая фраза - Государственных субсидий, доплат и прочего - нет.
Если люди не возмущаются, зачем изыскивать способы поддержки, не правда ли? А они возможны, и целый штат сотрудников министерства финансов обязан над этим думать - как изыскать и где. Очень удобная позиция.
И мне жаль, что вы повторяете это.
Второй вопрос по консультационным центрам - ведь закрытие роддома номер 6, а сейчас и номер 3, проходило и проходит под эгидой открытия центров. Что мы видим в реальности? Ничего. Прокатило по схеме 6, убедились, что люди забыли, откатывается та же схема на 3. Центра как не было, так и нет.
А так все идёт по плану.
Marionne
25.03.2019
Я ведь и не спорю с вами. Коллектив там очень хороший, жаль, что он не сможет больше работать вместе.
Про демографию размышляют, потому что на этом завязаны финансы. Нет беременных - нет родов, нет финансирования роддомов. Да, это сейчас то же, что с детскими садами было в 90-х. Детей не стало - садики закрыли-разорили. Теперь эти дети вошли в возраст репродукции, увы их мало и следующие 10 лет нерентабельно содержать небольшие роддома.(((
Не поняла, причем тут министерство финансов. У нас деньги из Фонда ОМС и дополнительного страхования. Тут ведь надо всю систему финансирования надо пересматривать, но этого делать никто не будет. Мне бы тоже хотелось, чтобы было по-другому, но не будет.(((
Про планы на 6-й роддом мне ничего неизвестно, а про 3-й вроде должно получиться. Мы надеемся.
Кроме омс/дмс возможно дополнительное субсидирование, организация платных услуг (палаты, роды с конкретным врачом и тп), перепрофилирование из гбуз в автономию, открытие тех же самых центров на базе роддомов с частичным платным набором услуг. Варианты есть, но заниматься никто этим не будет, потому что никто ничего не просит и не требует. А кому то заниматься не охото, ведь для этого нужно на работе работать!
Вопрос коррупции и взяточничества, к сожалению, открыт.
Вот за образование взялись <<на днях>> в нашем городе, пошло финансирование нормальное и выдыхают по - немногу детские сады.
Кто мешает построить нормальную работу здравоохранения?
Эти вопросы должны и обязаны решать по воле народа. А когда народ молчит происходит вот это вот всё.
По 6 роддому даже уж денег выделили, но кивали на то, что подрядчиков якобы найти сложность невероятная. И тишина.
Вы верите, что в 3 все будет ок? Ну что ж, подождём, а вдруг?
Но что то подсказывает, что дальше пойдёт под мясорубку 17 больница Детская, а там и до 5 роддома доберутся.
Marionne
25.03.2019
Ваши прогнозы не безосновательны(.
el.ru
25.03.2019
извините, о каких днях в образовании речь? очень заинтриговали. пока этот год наихудший по финансированию д/с за последние 4года. очень хотелось бы выдохнуть, но пока на вдохе застряли((
О смене фамилий в <<шапке>> образования вы не слышали? Уголовных делах?
Знаю о некоторых садах, что вопрос взяток закрылся и выделили деньги не маленькие, на которые в детских садах по прошествии <<ста лет>> отремонтировали много чего, что давно пора, но в бюджете дыра.
el.ru
26.03.2019
про уголовные дела в образовании впервые слышу. при кардинальной смене власти часто меняются начальники департаментов. тарасова была долго, т.к. была преемственность власти и она была в струе. политическая ситуация изменилась, у власти другие. депутаты, входившие в старую коалицию власти, вынужденно сложили полномочия. сорокина посадили. тарасова уступила свое место новому человеку,что вполне закономерно в такой ситуации. сейчас занимает место советника по вопросам образования. в этом месяце тарасова участвовала в плановых оперативных проверках наряду с платоновой. тарасова работала долго и ни разу не было слухов о каком то криминале, коррупции, возбужденных делах на работников департамента образования. с новым начальником департамента все остались на своих местах. новой команды там нет. а сейчас при новой власти работник старой гвардии, имеющий уголовное дело, вряд ли смог удержать такую должность. вот УКС другая песня, но это не тема образования. в садах по коррупции ситуация всегда будет одинаковой. свинья грязи найдет везде и воровать будет, принципиальному человеку это не надо. это человеческий фактор одинаковый во всех сферах деятельности и ветвях власти. у нас в районе не было ни одного случая уголовного дела по взяткам на все известные мне годы работы на заведующих.
У меня другая информация по ситуации.
el.ru
26.03.2019
так поделитесь,если владеете ей! а то как то странно. непонятные намеки, утверждение, что за образование взялись и наладили. только не понятно самому образованию кто за него взялся, когда и где результат? если уголовные дела имеют место быть, то это не закрытая информация и может быть общедоступной. мне просто интересно кто из людей, с которыми я регулярно общаюсь по сей день, находится под следствием и при этом не отстранен от должности? тарасова, платонова, бояров, трамбицкая, солоницына, артамонова? кто? "на днях" взялись за питание и таких дел натворили за 2недели февраля и март, что страшно становится. и если кого из заведующих потом и накроют статьями за нарушение финансовой дисциплины, то отвечать по закону мы будем за то, что исполняли устные указания новой власти под страхом снятия с должности! уж лучше бы и тут не трогали. чтобы сделать выводы по действующему меню вовсе не обязательно было вгонять все сады города в огромную кредиторку, которую никто покрывать не собирается. как будут сады выбираться из этой ямы никого не волнует. просчитать стоимость можно и не отходя от компьютера, а проанализировать количество нарушений и отклонений от санпин, можно просто его прочитав.
"Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Владимир Шахназаров, попавший в ДТП в состоянии алкогольного опьянения, покидает свой пост 26 марта."- может об этом разговор, не знаю.
el.ru
26.03.2019
В министерстве по слухам происходит нечто при новом министре. В период становления так часто бывает. Пока новая команда освоится, пока все привыкнут к новой метле. Новый министр судя по слухам со специфической манерой общения и это очень пугает многих. НО министерство образования к самим детским садам пока не имеет прямого отношения, как и прежде. Все отношения у нас с департаментом абсолютно по всем вопросам. Министерство мы видим только в некоторых документах как первоисточник. Распределением денег министерство тоже не ведает. Деньги городские по большинству статей. Поэтому на сегодняшний день это ведомство никак не влияет на сады города в той части, которая была описана выше. Так что нехай сажают))
Я думала вам известно все, как заведующей. В сети я об этом не хочу в открытую писать. Вроде как следствие в процессе.
Не наладили, а начало налаживаться и финансирование пошло. В личке можем пообщаться.
el.ru
26.03.2019
что касается финансирования на ремонт, то оно как было очень низкое, так и осталось. как сыпались/разваливались здания, так и рушатся дальше. только к ним теперь присоединились новостройки, которые по проблемам встали на один уровень со столетними садами. на текущий ремонт для каждого учреждения денег нет. так было и раньше. отремонтировать крышу в одном детском саду района или пол крыши в большой школе? эту дилемму решают в УО. ситуация была хорошая в финансовом плане по фондам з/п до этого года и стабильно финансировали на нужды образовательного процесса по количеству детей, что большое достижение. вторая часть так и осталась, что радует, а с фондом з/п большая беда. некоторые категории работников попали в фонд города, у которого нет денег, и на них заложили только мрот, даже на отпускные не заложили. пока многие сады, чтобы не потерять работников платят суммы прежние и уходят в минус. ждут ответа и реакции города. если город скажет,что денег реально больше не будет, то в садах по всему городу единомоментно разбегутся все работники пищеблока, прачки-кастелянши, бухи, рабочие по зданию, делопроизводителей уже некоторых сократили. в ближайший месяц будут сокращены педагоги допобразования (это решенный вопрос). областной фонд з/п тоже уменьшили, изменили норматив по расчету минус 11тыс*на количество детей. навели порядок называется. уж лучше б не трогали!
moskvina
26.03.2019
+++++++
Татьяна Вадимовна, финансирование за счет ОМС понятно. Но 3рд пустым не стоит-там народа всегда море,обменки подписывают и не по прописке. Что там было в августе 2018 наблюдала лично- 78 человек на 65 коек

Оптимизация и сокращение- это прекрасно,но нового роддома в городе не построено ни одного за много лет. И пустых роддомов тоже нет
Marionne
25.03.2019
78 на 65 коек - это было экстренное закрытие 7 роддома. Чтобы небольшой роддом себя окупал - нужно порядка 3500 родов год.
И не будет построено ни одного роддома. Зачем, если имеющиеся заполняются только в период закрытия какого-то роддома и немного поправляют свое финансовое положение.
я правильно понимаю, что в то время, когда все роддома города не закрыты на мойку, не заполнен ни один роддом? Это спланировано так или мало рожают? я просто пустых палат в роддомах не видела ни разу за свои роды(2001, 2005, 2018)
Marionne
25.03.2019
Да, не заполнены. Пустые палаты есть.
Marionne писал(а)
Чтобы небольшой роддом себя окупал - нужно порядка 3500 родов год.

Непонятно только (вернее, мне-то как раз понятно почему), такие важные учреждения ставят на окупаемость. И смешно, и дико звучит. А так да - роддома не заполнены, своими глазами видела и не раз.
Marionne
25.03.2019
Потому что медицина полностью страховая. В этом все дело. Ей без разницы - роддома, детские больницы, терапия или хирургия.
поднимаю пингвинов писал(а)
А так да - роддома не заполнены, своими глазами видела и не раз.

Рожала в 7-м в 2014 и 2017 годах, много пустых палат, заполненность низкая была оба раза.
Marionne
26.03.2019
Именно так.
Мы можем принять до 8000 родов в год (ну это такая проектная мощность, то что называется), а принимаем немногим больше 4000. Естественно, для того, чтобы выполнять такую нагрузку, нам нужны еще кадры, квалифицированные, проверенные годами. На сколько мне известно, у нас есть возможность трудоустроить и средний, и младший персонал, не говоря о врачах. Поэтому тут все сходится: закрывается маленький роддом, персонал переводится в перинатальный центр (а он очень хороший в 3-м роддоме). Да, жаль, что люди ну как бы растворятся в новом коллективе, понятно, что у них есть свои традиции, взаимоотношения. Но если финансово роддом не может себя обеспечить (а ведь это не только зарплаты, это и современное оборудование, отопление, свет, связь, медикаментозное обеспечение и т.д.) - что делать-то. Надо объединять. Это ведь общая тенденция. Как-то говорила с коллегами из Москвы. Там много учреждений закрыли или объединили с другими больницами.
Конечно, тревожит, что будет через 10-15 лет, когда будет расти рождаемость (придут в детородный возраст дети 2000-х), но, видимо, это будет уже следующая проблема.
Zelberg
25.03.2019
Вы ничего не путаете? Вроде 3 никогда спец роддомом не был. Могли везти, когда перинатальный центр закрыт или роддом 7 на проф мойку. Так тогда всех по привязке к району развозят, во всех роддомах есть опят выхаживания с 500 г.
Согласно в вами, рожала 1,8 месяцев назад. Просто прекрасные воспоминания. Врачи супер, персонал хороший, детские врачи замечательные.
И тут такая новость
Poodja
25.03.2019
Понятие лучшего - субъективное. Для кого-то лучшее - в Москве, для кого-то в Германии, а кто-то вообще считает, что лучше всего - дома индивидуально.
LukA
25.03.2019
Рожала в этом роддоме 9,5 лет назад. Уже тогда его состояние оставляло желать много лучшего. Но атмосфера там камерная. Очень хорошая акушерка была, я ей благодарна. Но не знаю даже фамилии. Персонал хороший, но бытовые условия - это нечто.
рожала там в августе 18-го - нормальные бытовые условия, в 1-м гораздо хуже
LukA
25.03.2019
В 1-м не была, но наслышена, да. В верхней части хорошего современного роддом очень не хватает.
Вот за атмосферой все и идут.
Рожала 15 лет назад в 7, условия хорошие, но такого безобразного отношения младшего мед.персонала и ко мне, и самое главное, к ребенку не видела ни где больше.
Тогда первый раз в жизни стала "показывать зубы" и ругаться.
Когда встал вопрос, где рожать второго, землю бы грызла, а больше туда не пошла. Может конечно, и изменилось что-то, но не особо. Подружки рожали 8/6/4 года назад, все примерно тоже самое.
Поэтому на фиг индивидуальный санузел, потерпеть можно неделю максимум, а вот мед.небрежность или как сказать, нам долго аукалась((
И это не говоря об их вечном стафиллококке..

Мне вот что интересно, сейчас вроде все оплачивается страховыми? От рожениц там отбою нет, мест свободных нет, значит рентабельность должна быть?
Почему его закрывают??
Zamoley
25.03.2019
Индивидуальный санузел, до которого не надо ползти по коридору - это космос, впечатления от 7 роддома 7.5 лет назад. А отношение персонала было нормальным, тем более СП, много ли их там видишь.
У меня был свой космос, но в другом смысле.
Молоко пришло неожиданно обильно, цедиться я не умела, в палате были все первородящие, дочь столько не сьедала, пошла на вахту, спросила "Как?" До сих пор помню и ответ медсестры на посту, и ее саму. Как будто вчера. "У меня руки не казенные вас всех расцеживать!" Я ушла.
А ночью - температура 40, молодая дежурная врач, которая ставила мне градусник в коленный сгиб "это у вас грудь горячая, а не температура ", а когда и там поднялся столбик до упора градусника - стали делать мне капельницы, одну за другой. Температура не снижается, она ругает меня, ребенок рядом в кювезе лежит. Я говорю "молоко надо сцедить", а она "кто здесь врач?? Я или вы?? Отправлю в сомнительное!" Я напугалась молчала.
Кормила ребенка после капельниц с антибиотиком два дня(!) Каждый раз спрашивала, можно ли? "Кормите"
А потом оказалось, нельзя! А капельницы были каждые 8 часов.
Сорвали нам весь кишечник обеим. У ребенка потом целый букет, у меня горы проблем.
Дочь покрылась пупырышками, назначили марганцовочные ванночки, вы видели как там купают детей? Я - да. Ходила, носила сама, потому что медсестра в одной руке держала одного, в другой другого- и говорит мне - положи свою между ними. Я говорю- сама принесу.
Там в детской стеклянные стены, при мне медсестра распеленала ребенка, вынула из раковины грязные памперсы, налила воду из крана , сыпанула марганцовки и сунула туда мою дочь, которой два часа назад удалили пуповину. Я закричала.
Как они все меня убеждали , что не купали.
К врачу, который делал мне кесарево - у меня претензий нет, но к остальным есть. И их работа оказала влияние на нашу дальнейшую жизнь. Поэтому, я прогуляюсь по коридору с удовольствием, лишь бы не повторилось всё это
Zamoley
25.03.2019
О разных роддомах слышала негативные отзывы. И положительные тоже. Но нормальные бытовые условия в 21 веке - это так-то нормально, а не "можно потерпеть недельку".
Никто и не говорит что не нормально, но выбирая между персоналом и условиями - я выбрала персонал.
И еще раз бы выбрала так же.
А в 7 такого отношения персонала как в 3 не было и нет. И не будет, потому что огромная проходимость, конвейер рожениц и детей.
Дочке 22 года. Я ее рожала в 7 роддоме 2 августа. В нашей палате душ не работал. Просились в соседнюю палату. А нужно им это? Чтобы 5 человек ходили к ним мыться?...
В 1 роддоме спокойно шла и мылась в общем душе. Там мне было гораздо комфортнее. И уколы делали на кровати, а не как в 7 роддоме, когда с огромным отеком приходилось идти через весь коридор, вернее почти ползти...
Мне в 7 клизму перед родами делали в одном конце коридора, а бежала я в туалет в свою палату в другой конец.

А после кесарева, нам забабахали клизму всем 4 сразу, всей палате. И пофиг медсестре было куда мы побежим и как обойдемся одним туалетом. А девочки просили ее подождать, но она сказала, что некогда ей
Silv@
25.03.2019
А зачем после КС всем клизму? Чернослив, свечи не работают?
Не знаю. Врач сказал клизму, значит клизму...
А чернослив наверное кормящим нельзя?
Silv@
25.03.2019
Я благодаря детской пюрешке из чернослива и сходила) На мне работает.
Zamoley
25.03.2019
7 роддом глобально ремонтировали.
Я 10 лет назад в 1 роддоме рожала - общий душ ровно в противоположном конце коридора от палаты, работал один и то не каждый день. И ребенок в это время оставался где-то там. А в 7-м - за стенкой.
У каждого свои впечатления, естественно, от роддомов. Я персонал видела нечасто - и санузел был важнее, чем душевность и радушие.
Сочувствую Вам! Меня в 7 рд больше всего убила подвыпившая санитарка, которая таскала детей в детскую и на выписку.
Спасибо за сочувствие !
Мне было дико такое отношение, причем это был не один человек, это была общая практика, на всем протяжении моего там пребывания.
И отсутствие медсестер ночью в детской с 1 ночи до 6 утра, и одновременное отсутствие медсестер на постах на всех этажах, когда я села за телефон на посту, и пыталась позвонить хоть кому - то, потому что моей дочери все таки не разрешили давать грудь и назначили смесь, медперсонал отсутствовал везде, кроме детской реанимации, куда я в бешенстве дозвонилась после 5 часового гуляния по коридору с орущим ребенком на руках. Прям с телефона на посту звонила по всем номерам подряд, там раньше лежал листок с телефонами "пост 6 этаж", "пост 5 этаж", и тд.
Нас было таких горе мамаш человек 10, все с детьми, многие после кесарева.
Я дозвонилась до дежурного в детской реанимации, и сообщила, что как только начнется рабочий день, мы подаем коллективное заявление по телефону юристов, которые были на том же листке. Прибежали сразу 2 медсестры, стали раздавать смесь. Нам было положено по возрасту 20мл, а налили в 10 кубовый шприц без поршня. Предлагалось из этого накормить ребенка, я помню, я сказала- нам мало. И мне отдали остатки в бутылке. А девочка, с которой мы бродили той ночью, взяла что дали и пыталась захлебывающемуся ребенку это споить как из стаканчика.. а ее дочь была старше моей на пару дней. Значит им вообще было нужно больше.. и половина пролилась..
Мне повезло, мне муж передал к тому времени отсос и бутылочку, я просила кипяток на кухне, как могла обрабатывала. И мы пили через соску..
Вот многое могу написать. Очень многое. Помнится все так, как вчера.. а было это 15 лет назад.

Очень надеюсь, что что-то изменилось. По рассказам подруг - не всё.

Если девочкам повезло, и они просто побыли какое-то время с ребенком в палате - это одно, а мне понадобилась помощь персонала. Которую он не оказал на должном уровне.
И никакие удобства не идут с этим в сравнение. Никакие.
Silv@
26.03.2019
Странно, уже много жалоб на младший персонал этого РД, почему ничего не меняется? Некому работать и держат всех, заведующим отделений всё равно, почему нет медицинской этики в этом РД у младшего персонала?
Я не могу ответить на этот вопрос..
Наверное часть проблемы в том, что это большое учреждение с обширным штатом. И в то время там была большая текучка, практиканты.. за всеми не уследишь.
Кстати, именно девочка практикантка тогда засомневалась, можно ли мне кормить после лекарства, позвонила в педиатрию - там сказали категорически нет! А до этого ставили капельницы, и говорили "корми", я спрашивала каждый раз при постановке..
Мне так жаль собственной наивности.. надо было что то делать активнее. А я столько времени упустила
Я первого рожала 13 лет назад, не в Нижнем Новгороде. Тоже была наивная и глупая. И тогда мне очень повезло с персоналом и врачами. Ребенок родился раньше срока с высыпаниями, но его не забрали от меня в детскую палату, привезли кювез, научили ухаживать, сцеживаться и кормить из шприца. После родов я ребенка видела постоянно - родила, на мне лежал, потом вместе в палату. В этом роддоме были специальные молочные сестры (так их называли), они только тем и занимались, что учили сцеживаться, прикладывать, следили за состоянием груди, расцеживали при лактостазе. Потом не выпнули в детскую больницу, а перевели в свое же рабилитационное отделение. В нашем городе было всего 2 роддома и оба с совместным пребыванием. Каково было мое удивление, что в таком большом городе, как НН, всего один роддом с гарантированным СП. Естественно, я пошла второго и третьего рожать в 7 рд. Тогда у меня уже отросли зубы, так что я себя и ребенка в обиду не давала))) После родов детей забирали куда-то на два часа. Типа обрабатывать. Я как только в палате своей оказывалась, сразу шла их разыскивать и забирала к себе. Второго хотели от груди забрать, так как билирубин повышен был. Отстояла. Потом пришла медсестра в палату и без каких-либо объяснений засунула ему в желудок через рот трубку и что-то влила. Я ее к стенке прижала, пока она не сказала, что это, не отпустила. Третью не хотели из детской палаты отдавать после родов, типа у нас в палате нет кроватки. Я ее забрала, а кроватку нашла в другом конце коридора и притащила на себе, и хоть после родов прошло 2 часа, ни одна санитарка не вызвалась помочь. Потом эта пьянь, которая детей на руки брала, а сама еле шла. И ведь девушки ей отдавали детей, боялись против сказать. Я ей не давала, она так злилась - ты что мне не доверяешь!!! Я здесь уже 20 лет работаю!!! А на выписку я попала через час после того, как меня выставили из палаты, так как я ей отказалась опять давать ребенка в руки, а попасть вниз можно только через лифт было, в лифт она меня не пускала. Короче, писец.
Кошмар..
Пьяную не видела, а как там детей носят видела. И тоже не давала.
И на лифт меня тоже не пускали)))
В целом -отношение было безобразное. И именно от младшего персонала.
Грубости много было.
А в 3 я была "доченька" :-D
У всех разные впечатления,я из троих первого рожала в 3...вот что-то больше не захотела,чуть не угробили меня и малыша, роды под промедолом...экстренное кесарево,потеря крови ,гемоглобин 60, ребенка раздыхивали на ИВЛ...все это мелочи по сравнению еще и с одним туалетом на весь этаж, когда засорился в послеродовом и вереница выстроилась в патологию,отсутствием возможности помыться за 9 дней, клизмой на одном конце коридора и пробежкой с кесарским швом в общественный туалет на другом...нафиг мне эта камерность.....Двоих родила в 7, все понравилось.
Светлана2 писал(а)
это не говоря об их вечном стафиллококке..

Стафилококк есть во всех РД, увы.
демографическая яма - рожать не кому
Те в вы тоже это объяснение проглотили.
Вас не смущает, что ямка эта не на долго? Бум рождаемости после?
А если школы и детские сады сейчас закроют, тоже скажете ну что ж, пускай, яма же.
Очень удобно ямой прикрывать кое что иное.
Даже в 90е роддома не закрывали пачками, а ведь экономика в те интересные времена была не сравнимо чудесатее, чем сейчас.
И очень жаль, что люди не желают снять лапшу с ушей, сами отказываются от благ, на радость чиновников и финансистов нашей великой страны, а что, сказали - яма и можно уже в этом направлении не трудиться.
Если вам не интересно как женщинам большого мегаполиса в случае ахтунг доехать из одной точки города в другую или из области (там тоже все позакрывали), то властям тем более. Власть работает на благо народа, а если народ ничего не просит, то и им шевелиться не за чем.
Bergi
25.03.2019
О сокращении рождаемости мне главврач 3 роддома ещё 1,5 года назад говорил и проблемы уже тогда были и тогда уже ходили разговоры о закрытии
Bergi
25.03.2019
Я не совсем понимаю к чему вы призываете? Содержать нерентабеленые роддома? Я проживаю в Богородском районе, у нас есть Богородский роддом, но там почти никто не рожает, всех везут в Павлово, 2,5 года назад, сдавала анализы и у девушки в очереди отошли воды ( срок был 38-39 недель), ждали скорую, чтобы в Павлово отвезти, а мы ведь находились в одном здании с роддомом! А 3,5 года назад лежала там в гинекологии, случайно слышала как врач отчитывалась, с начала года на конец февраля было принято 4 родов, это за 2 месяца!!! Ну и оно надо?
Согласно, что с этой модернизацией много чего закрыли крайне важного, но бороться за то, что <<не работает>>, я думаю, не стоит
Откуда у вас сведения что роддом нерентабельный?
Вы там хоть раз были? Туда всегда море желающих, были случаи и в коридорах лежали.
Это хороший роддом. И даже в демографический кризис он был бы полон. Но, видимо, оттягивал бы на себя рожениц из 7.
Bergi
25.03.2019
По всей видимости была, если с главврачом общалась.
Выше уже написали как происходит финансирование роддома, вам ещё раз отдельно надо объяснить?
Про хорошеть не спорю, моя соседка (ныне покойная) пробаботала 35 лет главврачом этого роддома. Но я сама два раза рожала в 7
Не туда ответила
Конечно не стоит бороться, сейчас яма, а потом то вымрем совсем.
Кроме полного закрытия учреждения есть несколько вариантов поддержки на время не рентабельности. Этот период не такой уж и огромный по сути. А обернуться в будущем может огромной проблемой.
Оптимизация коснётся не только роддомов, к гадалке не ходи. И это неминуемо аукнется уже лет через 10. Уже, а не ещё!
Bergi
25.03.2019
Не думаю, что через 10 лет женщины захотят рожать в роддоме без удобств и оборудования, это только касаемо 3 роддома, в остальном с вами согласна
Через 10 лет женщины с такими темпами закрытия роддомов (а таковых будет как минимум 3) будут желать рожать в любом из закрытых при любых условиях, лишь бы не в коридоре или по дороге в область.
Оборудование и ремонт это не та тема из за которой роддома закрывают. И этот вопрос решаем.
При переполненности роддома никто не будет мечтать родить рядом с золотым унитазом. Будут молиться вообще о нормальном родовом процессе и своевременной медпомощи, хотя бы не занятых акушерских руках.
Т.е. оставят 1-й - один на всю верхнюю часть, 4-й и 7- й?
Супер... город-миллионник с 3рд, один из которых давно пора переселить в новое здание(((
Дзержинск вам ещё предложат (так собственно уже сейчас делают, когда один на карантине, а другой на мойке).
угу, с четвертыми родами ( если вдруг) только в Дзержинск и ехать
Ну если все за 4 пойдут, тогда , авось , не закроют.Срочно нужно увеличить кол-во рождений.))
Я рожала в 1-м,7-м и 3-м рд ( надо мной медперсонал веселился, интересуясь- пойду ли я в следующий раз в новый роддом или к ним вернусь))). Все три раза в "сомнительных" отделениях. Бытовые условия в 1 и 3 очень сильно отличаются в пользу 3-го за счет его камерности. Если бы еще раз пришлось рожать, то пошла бы снова в 3. Хотя в 7 у меня никаких претензий к персоналу и удобствам не было. Возможно с приходом в 7-й нового главврача из 3 рд их объединят во что-то единое
А вы думаете, в 7 будет главврач из 3?
так там начмед 3-го РД уже с лета главврачом назначен
Так может в условиях демографической ямы рентабельны именно маленькие роддомы? И штат, и помещения соответствуют количеству рожениц. Будет полон роддом при любой яме.
А за ней будет опять виток рождаемости. Я ребенка 3 год в садик устроить не могу, все переполнено, очереди.
А что за новости про демографическую яму? Недавно у гинеколога была, сказала - куча беременных идут вставать на учет. И вообще вся эта статистика слишком обобщенна и может не оправдываться.
government-nnov.ru/?id=60384
В 2018 г родов на 2230 меньше, чм в 2017 г(в Нижег. Обл). Убыль -20000 чел.в 2018 г(вместе с миграционной убылью)"Нижний Новгород -- самый вымирающий город среди российских миллионников.2014г"
Начинать надо с демографической политики в регионе, всячески поддерживать любые рождения, ведь все тоже молчали, когда за 3, 4, 5 реб. не дали региональный 100 тыс, т.к. получили 25 тыс за второго реб. Только попробуй эту тему подними- сразу шквал- как можно ради денег рожать....Кому вы рожаете- себе или Путину... А кого не спроси- денег нет, ипотека, сейчас не время, уже не время...Даже миграционная убыль, с работой совсем....в нашем городе?
Ясно, но это не значит, что всегда будет так
Если не поменяется сознание большинства, в том числе и власть имущих, то с большей долей вероятности наклонная вниз сохранится. То, что называют "бум рождаемости"- в действительности- замедление вымирания, не больше. Воспроизводство возможно при рождении 2,15-2,25 реб. на каждую женщину, а показатель 1,7-1,75 конечно больше 1,2(как в яме 90гг), но сильно меньше простого воспроизводства населения.Это не значит, что теперь после закрытия роддома не будет переполненных полат , и не будет очереди в садик, и второй смены, и классов по 36 чел в начальной школе.Если все хорошо оптимизируют, продолжится та же история с периодической нехваткой, видимо.Все для людей.
Carambole
25.03.2019
Закрытие роддома - это плохо, согласна с вами.
Организуйте митинг, сбор подписей - поддержим. В интернете писать бес толку, тем более на форуме, где люди, которые такие решения принимают вряд ли сидят.
Не поняла причем тут люди, которые Немцова поддерживают. Они то в чем виноваты? среди них нашелся человек, который митинг организовал (а не в интернете гневные посты строчил), вот они и собрались.
Уже все организовывали по 6 роддому, но люди, сами жители не хотят своё мнение высказывать дальше кухни.
Если у вас есть желание, пожалуйста, разошлите вопросы и беспокойство в министерство здравоохранения, депутатам различных фракций законодательного собрания (адреса есть на официальных сайтах партий).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.