--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С бессмертным полком

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1641
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ходили уже? Один раз пыталась, в Москве, но даже из метро не выпустили, всё заблокировали. А как в НН это происходит?
В НН не знаю как, в Кирове только ходила. Так что подниму)
У меня в Кирове свекровь. Свекр подполковник. Тоже ходят, у них всё спокойно. В Москве же.. Мы задохнулись в метро. Приехали специально, на парад. Из метро не выпустили. Толпа увеличивалась. Дышать было нечем. У дочери кровь носом пошла. Уехать - не понятно каким путем, обратно. Хаос. Сродни катастрофе. Спасибо людям. Влажные салфетки, нашатырь..
Ой, я как-то не очень люблю столпотворение, тем более московское) да и с портретом кировского дедушки точно не поехала бы в Москву))
С моим дедушкой хоть в космос.
*good*
KateLis
06.05.2019
/
Ptizza
18.04.2019
Шла в полку не один раз. Приходите на Верхне-Волжскую набережную по Нестерова или Провиантской, проходите через металлоискатели, встаёте в колонну, ждёте начала шествия и идёте до Нижне-Волжской набережной, вернее до Парка Победы.
Хорошо, спасибо. Обязательно будем.
Нам понравилось. Были с детьми
SilvaK
05.05.2019
А к скольки приходить?
к 9.00 в объявлениях. Но колонна, скорее всего, двинется в 11.
м.Ира
05.05.2019
Пришли в прошлом году к 11. Прошли через рамки, нафотографировались, влились в колонну. К этому времени движение уже началось. Если придти к 9, придется ждать, дети намучаются.
SilvaK
05.05.2019
Тоесть можно подойти к 11 часам? С 9 часов ребенок устанет конечно
м.Ира
06.05.2019
Точно не раньше 11
и я о том же...
Zelberg
18.04.2019
Полк формируется хорошо, народу много, шагают бодро, но из колонны не выпускают. Моим пожилым родителям пришлось идти до парка Победы. А потом...в гору до Сенной. Мама держалась, но чуть не плакала.
как это не выпускают?
Zelberg
18.04.2019
Пока идет колонна по площади Минина , Зеленскому съезду , то выйти из нее или присоединиться к ней по ходу движения нельзя. Она охраняется военными. Выходили люди только у начала Чкаловской лестницы. Мои родители думали, что в конце шествия автобусы будут помогать подниматься в гору.
Ameliya
19.04.2019
В прошлом году выходила из колонны на Рождественской, все норм.
Неужели если сказать, что тебе плохо, не выпустят? Мне кажется, ваша мама просто постеснялась выйти из колонны. Ведь такие мероприятия всегда даже несколько машин скорой помощи сопровождают на случай если кому плохо станет.
Zelberg
19.04.2019
Конечно, постеснялась. Шла нормально. Под конец не рассчитала силы.
А мы присоединялись к шествию на середине пути, ни кто за этим не следил.
katen
05.05.2019
В прошлом году мама со старшим были, тоже вышли спокойно из колонны перед зеленским съездом.
В этом году хотим все пойти.
Мы впрошлом году вышли из колонны напротив дома труда на пл.Минина. Вообще без проблем.
Выпускают, в прошлом году прошли метров 300 ( по состоянию здоровья) встали в стороне и смотрели
LukA
19.04.2019
В прошлом году ходили с дочерью, 8 лет на тот момент.
Вышли на набережную в районе политеха, прошли чуть в сторону площади Минина.
Примерно за 40 минут до начала движения.
Играла музыка, чтобы не скучно стоять было.
Колонна идёт достаточно бодро.

В этом году на 9 мая будем в Москве, но на бессмертный полк не пойдём, там слишком много народу, на мой взгляд.
Ходили в прошлом году. Шли от начала (выше писали, где это начало), но не до конца. Сошли после кремля, где дорога спускается вниз к нижней-волжской набережной на повороте направо (как это место называется?)
В этом году тоже планируем. Дочке в прошлом году было 6 лет, немного тяжеловато ей.
LukA
19.04.2019
Сюзаннаа писал(а)
(как это место называется?)

Скоба
Спасибо)
А почему скоба?
LukA
05.05.2019
Скоба -- квартал на пересечении улицы Рождественской (в советское время, имени Маяковского) и Зеленского съезда. Назван по дому в виде скобы недалеко от бывшего банка Рукавишниковых. (с)https://www.nnov.ec/%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%B0
а, из-за дома, спасибо :) буду знать :)
Про начало шествия вам сказали.
Первый раз мы шли в 17 году. Окончание шествия было у Чкаловской лестнице, на которой была общая фотография под легендарную песню День Победы.
В 18 году путь был продлен до парка Победы. По окончании шли в гору до пл.Сенной. Вот этот путь нам понравился меньше и организация окончания шествия хуже.
В этом году уже по сложившейся традиции снова пойдём, ощущения не передаваемые. После первого Бессмертного полка меня трясло, я никогда не испытывала таких эмоций... А вообще, у нас в мечтах Москва и мы в колонне по Красной площади, но в этом году опять не сложилось, будем пытаться в следующем юбилейном году.
Irka68
20.04.2019
я просто смотрела и то меня накрыло
Ходили в том году понравилось.в этом не получиться уедем
В Москве не все станции метро работают на выход 9 мая, нужно читать было: где можно выйти и присоединиться к шествию. Шествие начинается в 13 часов, если память не изменяет мне и шли мы долго, часов до 18 наверное
В НН сказали в 9 утра начало
*Tasha*
05.05.2019
Почитала. Оказывается, многого не знала. Всё же в маленьких городках всё намного проще. Люди встают в колонну в условное время в определённом месте. Идут недолго, маршрут известен.
katenka86
05.05.2019
А зачем всё это,интересно?
Делать что ли больше не чего...ведь полно более насущных проблем,вроде в Бога верим,душам пофигу что вы ходите с лицами на табличках.Показуха.
хожу в НН в Сормово.
в 10 утра обычно митинг у двух танков на пл. Славы, где начинается пр. Союзный.

потом колонна идет по ул. Коминтерна на пл. Буревестника, к администрации района.
в колонне идут семьями, много детей...
колонну пропускаю - идут школы, техникумы... и пр.пр...
там, на площади перед метеором, все встают на площади по периметру
руководители района поздравляют и награждают ветеранов, ... и пр.
потом несколько номеров художественной самодеятельности
выступление военных их танковой части, расположенной в районе - со стрельбой, с оранжевым дымом...

мероприятие все - часа на два.
= потом все свободны и идут гулять по интересам)
katenka86
05.05.2019
ветеранов ,которые не были на войне,но приравнены к участникам.
это как...?
впервые слышу.
- есть ветераны - участники ВОВ - именно участники боевых действий.
- и есть ветераны - труженики тыла.

у них и льготы разные...
katenka86
05.05.2019
Мой дед не воевал,но был приравнен,ему 18 тогда исполнилось,всю жизнь прекрасно жил,квартира,пенсия,все льготы.Замечу,что и в войну он не плохо жил,не голодал.А вот прабабушка ,в силу того,что была женщиной и её не призывали,у которой убили 4 мужчин,голодали и падали в обморок,такого же возраста,ничего не получила,естественно.Так что сейчас с медалями красуются те,кто не был на войне,основная часть и особых заслуг не имеет.Вы серьёзно верите,что кто-то там награждает ветеранов?)тех,кому сейчас 90-110 лет что ли?)конечно они побегут за комплектом дешёвого постельного белья.
katenka86 писал(а)
Мой дед не воевал,но был приравнен,ему 18 тогда исполнилось

для приравнивания также должны быть условия определенные
... может был там, где были военные действия... или еще какие условия...

мой дядя успел побыть на войне чуть больше месяца...
= ну, а как... иначе...? - был, значит был...

очень сомневаюсь, что, находясь в НН он получил звание ветерана ВОВ...?! - здесь войны не было...

- да и льготы и звания вводили по мере удаления от войны во времени и уменьшения количества ветеранов.

а за комплектами придут их родственники... - или на дом принесут...
SilvaK
05.05.2019
Лично мы пойдем из-за дочки. В отличие от Вашего деда, наш воевал, был в плену, бежал, поймали....У меня был прекрасный дедушка, я хочу чтобы дочка знала о прошлом нашей страны, знала не только про своего прадедушку , но и видела других. Знала настоящих героев, гордилась ими. В Б-га мы верим, в церковь ходим, на парад идём не ради душ умерших, а ради нас. Если у Вас перед глазами не очень хороший пример в виде Вашего деда был, это не значит, что другие такие же. Во время войны разные были люди, Б-г рассудит.
katen
06.05.2019
Согласна с Вами. Не поняла причем тут Бог и души умерших. Мы тоже верим в бога и в церковь ходим, но участие в полке это память о родственниках которые защищали нашу страну.
У нас у бабушки сестра, пошла на войну когда ей было 17 лет, она себе приписала год чтобы туда попасть. Потом отморозила ноги и ее отправили домой. Но она не отсиживалась как говорят выше о своих родственниках, пошла на защиту неба нашего города. Была бригадиром зенитных установок на нашем ГАЗЕ, и моя бабушка носила ей каждый день еду с Ульянова пешком. Я хочу чтобы мои дети знали это.
katenka86
06.05.2019
У меня дети и так это знают,я им это рассказываю.Не понятно только как связан этот балаган с памятью,похоже больше на выход в свет для некоторых, общение и прогулка,скупка этих табличек,распечатка фото,наклеивание у меня вызывает недоумение,похоже на моду на мишек цветочных,на букеты из памперсов или колбас.
Лучше бы историю войны учили,это я про детей,или рассказ какой-то,в школе рассказывали, например,хоть что-то в памяти отложилось у них.Полезнее этой скандинавской ходьбы и выпрашивание мороженого.
Ещё забыла про наклейки -спасибо деду за победу и флажки,чем руководствуется люди при покупке этих атрибутов, интересно,что у них в башке...)
katenka86 писал(а)
Не понятно только как связан этот балаган с памятью,похоже

... -- а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения <<Бессмертный полк>>
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...0%BE%D0%BB%D0%BA

в Томске началось движение 8 лет назад.
по сути встречу фронтовиков, которая проходила у Большого Театра в Москве вынесли на улицу - в шествие.
фронтовиков мало, количество встречающихся убывает катастрофически...

т.е. 8 лет назад все было правильно...?! - когда все сидели по домам... и чаще за столом...
= а наглядный пример того, сколько людей и каких участвовали в войне... - это плохо?...
katenka86
06.05.2019
Скажите честно,вы читали чужие истории этих летописей?их же там миллионы, наверное.Я не понимаю для кого эти шествия,и, уверена,что оставшиеся фронтовики не понимают тоже.Моё поколение уже не имеет никакого отношения к победе, зачем это раздувать каждый год не понятно.Да нужно изучать, нужно знать,показывать интересные фильмы ,например,и не только 9 мая.Знаете сколько погибло в предыдущих войнах?я вот не знаю,но мы отмечаем только 9 мая
SilvaK
06.05.2019
Я читала и читаю. По поводу денег. Всегда было так, к сожалению, для кого то горе, а для кого то нажива. Мы за фото платили, но моя соседка , ей сделали бесплатно, в соц защите.
" зачем это раздувать каждый год непонятно." Пока у нас есть право выбора, Вы не понимаете, не идёте, а я понимаю, я иду.
Все довольны, всем хорошо.
katenka86 писал(а)
?я вот не знаю,но мы отмечаем только 9 мая

а как вы отмечаете?
застольем...?
или как секта - сами с собой...?

вот наша областная страница
www.moypolk.ru/
439880 имен в летописи.
московский региональный
parad-msk.ru/
память - истории
parad-msk.ru/search-soldat/

шествие по сути
- это поддержка тех, кто был на поле брани
- это самовыражение в том, что родственники готовы придти на помощь
- и это демонстрация преемственности поколений - людей одной крови.

и вот: против этого огромного сообщества, в которое пришли люди - каждый со своим святым - идут единицы...
= эти единицы-то ... они с чем пришли ?!
... с тем, что их родных помнить не нужно
... или им стыдно за них...?... и они считают, что и все такие-же...?

причина Вашего отторжения есть.
и она в дедушке... вероятно, что в его последующей жизни был отблеск прошлого...

но жизнь продолжается!
- считаю, что нужно выйти с портретом прабабушки и ее 4 детей, которые сделали все, чтобы мы родились...)
когда нет фото - просто с именем и очертанием женщины... - главное обозначить, кому посвящена память в эти минуты.
и можно написать в летопись про всех своих, кто был героем на той войне.

не зря говорят, что РУСЬ СВЯТАЯ!
возможно, что это наше возрождение и восстановление того, что мы теряли в веках...
katenka86
07.05.2019
Какой в жопу отблеск прошлого?))мой дед был отличный мужик,но незаслуженый ветеран,именно такие ветераны сейчас ходят по школам и рассказывают детям о войне,которой не помнят и не видели.
Вы эти истории посторонних людей не читаете,сразу видно,что вы демагог,который любит поговорить.Вы очень не внимательны к деталям,допустили несколько грубых ошибок.Не дети прабабушки,а её братья точнее,а свою прабабушку я за руку водила,кормила до последнего из ложки,на руках таскала и памперс меняла,а не портрет показушный,как дура таскала,я вроде взрослый человек.
А на тему возрождения великой руси можно поговорить в соседней теме возгорания некачественных самолётов, которые рождаются после распила бабла.
katenka86 писал(а)
мой дед был отличный мужик

а в чем он отличный...?
... был весел и хорошо смеялся...?
чем отличился...?
... мы тоже хотели бы оценить его "отличность"... - потому что она может отличаться от оценки внучки.

что касается привлечения внимания к личному "подвигу" вокруг прабабушки с ложками и памперсами..., чтобы вознестись в наших глазах... - или зачем...?... - то я это чем-то особенным не считаю - это обычная жизнь - потому что сама имею 15 - летний опыт ухаживания за своей бабушкой, ушедшей в 90 лет ... - только тогда памперсов не было... бабушка меня и брата вырастила, помогала много нашей маме, своей дочке...... трое сыновей бабушки ушли на войну, вернулся младший - но было, что и на него приходила "похоронка".

еще осталась нераскрыта тема:
= как же мне, дурочке-с-переулочка нужно праздновать День Победы по-умному, как это делают люди, которые считают себя умными, и отмечают это дело по-умному...?

... что касается техники, то скажу:
у меня техническое образование и большой опыт практической работы в судостроении и оборонной промышленности - потому реально представляю про труд на создание сложной техники...
- еще и людей надо научить работать на этой технике - тоже не простой труд самих людей и их обучающих...
- кроме как "распила" у Вас других идей нет... ?!

... как показали первые кадры эвакуации из самолета - сразу оценила "отличность" спасшихся людей и тащивших за собой свое ценное добро в саквояжах... - которое перед задними нужно было еще и с полок снять... - а там на последних в это время багажные полки падали, потому что корпус
самолета разрушался...
katenka86
07.05.2019
Я и возвыситься в чьих-то глазах,это совсем не обо мне))),я хотела сказать,что только реальное дело считаю важным и нужным,чем вся эта ерунда,красивая,парадная,но бесполезная.Лучше кота с помойки забрать,накормить,вылечить,потратить на него время,добра будет в мире чуточку больше ,чем от вашего чинно-благородного хождения в лучших одеяниях и с боевым раскрасом ,про недовольные ,лица искренне-непонимающих смысл этого шастанья,детей,я даже не говорю,хотя,нет, говорю))
katenka86 писал(а)
Лучше кота с помойки

ворона с перебитым крылом подойдет?
- у дома нашего живет
кормим Каркушу, заботимся о ней
чтобы кошки не съели.
- дома живет фокстерьер - ему скоро 16 лет... - возраст его требует забот и внимания... - все как у людей... по человеческим меркам ему лет 100.
= это все реальная жизнь... или как - одобряете...?

..."в лучших одеяниях и с боевым раскрасом"...
Вы свои ЧУВСТВА выдаете за ФАКТ...!!

- а че, нужно по улицам ходить прям от кота-вороны - собаки - в той одежке...?

приятельница находится в тяжеленном инсульте несколько лет - ее поддерживаю и помогаю......

... все-все-все добрые дела нужно перечислить и отчитаться, чтобы получить и заслужить одобрение...?!
katenka86
07.05.2019
Вы молодец и всё успеваете,мало кому это удаётся
katenka86 писал(а)
непонимающих смысл этого шастанья,детей

дети много чего не понимают в силу возраста...
... но бывают и вполне-вполне взрослые и уже седые люди, которые психологически чувствовали себя и чувствуют "ребенком в памперсах"...
katen
06.05.2019
katenka86 писал(а)
Не понятно только как связан этот балаган с памятью,похоже больше на выход в свет для некоторых, общение и прогулка,скупка этих табличек,распечатка фото,наклеивание у меня вызывает недоумение,похоже ...

Ну это для вас балаган, а для кого общение, рассказы о своих родственниках люди общаются, на этой встрече. И я скажу грубо но надеюсь таких людей как вы с таким не уважительным даже я бы сказала скотским отношением к ветеранам войны будет поменьше и называть балаганом людей которые собираются чтобы почтить память своих близких, ветераны кстати очень ждут этого дня. И если у вас перед глазами только пример вашего деда, то мне вас искренне жаль.
А про детей я вам скажу, и историю войны учат и в школе много рассказывают, чтобы не забывали что было, а не кино смотрели.
Просто настолько противно читать высказывания таких людей как вы, когда люди идут туда они испытывают непередаваемые чувства, а вы просто ноги об это вытираете.
katenka86
07.05.2019
Никакого скотского отношения нет.Что вы к моему деду пристали,он был хороший человек,но не ветеран ни разу.
сняла минус.
с маркетингом имени дня победы тоже категорически не согласна.
но бессмертный полк к нему не отношу.
это добровольное желание людей и именно их память о родственниках.
я хожу с двумя портретами - братьев мамы
один - пропал без вести на границе в первый год войны
второй - в 18 лет погиб в Тернопольской области в 1942 году на Украине - там была братская могила для десантников - сейчас все сравняли с землей "герои украины".

их никогда не видела...
но в разных открытых источниках о них есть сведения, где и как они воевали...
ну, как же сделать вид, что их никогда не было в этой жизни...?!
... и рядом идут те, кто помнят своих...
... и всех, кто был на войне...
SilvaK
05.05.2019
С каждым Вашим словом согласна. Ветераны постепенно уходят от нас, и что, теперь забыть их. Сделать вид, что ничего не было, их не было. Даже страшно от этих слов.
у нас была соседка - участница - фельдшер
у нее тоже период участия был небольшой
- но в этой жизни без нее не обходились ни свадьбы, ни похороны... - всегда приходила на помощь в любом деле, где могла пригодиться...
наверное, это характер...
Olra
05.05.2019
Ходили дважды. В 2017 и в 21018. Про начало формирования Вам написали. Мы делали немного иначе (не мы одни, много таких). Приходили смотреть парад на Минина и после его окончания бодрым шагом (не бегом!) С маленькими детьми, успевали дойти до начала формирования колонны, пройти рамки и пойти с полком. В первый раз дошли до конца пл. Минина. К этому моменту сняли оцепление, пустили к технике и детей было уже не оттащить. На следующий год дошли до Парка Победы. Там погуляли немного. Но обратно -в гору по крутой лестнице. Не каждый сдюжит. Автобусов не видела... Для чего...
и да, с колонной идут студенты-медики. Если станет плохо - помогут!
KateLis
06.05.2019
А у нас информация от учителя пришла, что необходимо 5 семей от класса 9мая к ДК железнодорожников для участия в шествии Бессмертного полка. Районного масштаба как бы. Не думала, что это теперь тоже обязаловка..
katenka86
07.05.2019
Одна мама не могла найти ботинки на марширование парадное около школы,у всех спрашивала,вот это проблема так проблема, ботинки они не носят,в кроссовках нельзя,цирк)
зт
07.05.2019
вы рассуждаете весьма здраво. но именно поэтому вас тут заклюют.
mar123mar
07.05.2019
Мы тоже ходим на районный Бессмертный полк. Все знакомые вокруг.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.