--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где бы вы купили участок под строительство дома и почему?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10084
255
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томка
22.07.2019
Я на недвижимости тоже тему создала, но там столько народа не тусуется, и насколько я помню, одни агенты.
Где бы вы купили участок под строительство дома и почему?
Какое направление от города на ваш взгляд более привлекательно?
Стоит ли рассматривать для покупки участка коттеджные поселки? Если да, то какие? Вспоминая историю с Монте-Кристо, хочется узнать, есть ли сейчас подобные сомнительные проекты, с которыми точно связываться не стоит.
Интересны любые мысли. Давайте поговорим)
nin11
22.07.2019
Вы дачу строить хотите или на постоянное место жительства?
Нет, не дачу. ПМЖ.
Городец конечно близко, только вот ехать до него будете пару часов. В сторону Балахны вечные пробки. До дачи едем по три часа, из которых два с лишним до Заволжья.
Мы ездим через Бор до Городца. Это час максимум. Перестали через Заволжье ездить с открытием моста.
Елена*71 писал(а)
из которых два с лишним до Заволжья. ...

Это смотря во сколько выезжать из города) Мы часов в 14 в ПТ спокойно за час доезжаем.
Марка3 писал(а)
Мы часов в 14 в ПТ спокойно за час доезжаем.

А многие как бы работают)
ну в вечернее время, да еще и в ПТ пробки везде)
Ну а в обед свалить с работы далеко не все могут) тем более регулярно, а не разово)
Мне все время было интересно, кто эти люди, которые едут на дачу днём в пятницу?)) Часам к 16 уже пробки, значит многие не работают по пятницам.
Ну многие работают по графику )) в ПТ можно и пораньше с работы уйти ))
Ну многие работают по графику )) в ПТ можно и пораньше с работы уйти ))
Не у всех работы с 8 и 9. И по пятницам ещё на час короче рабочий день во многих конторах.
Я ездила или в пятницу днем, или жила там когда тепло было. Работаю удаленно)))
При удалёнке или плавающем графике логичнее уехать среди недели) в среду, четверг, да хоть в понедельник))
Если бы муж тоже так работал, наверно было бы логичней, да)))
Мы тоже через Бор!И тоже за час до дачи.Вообще не замечаем дороги ,даже с маленькими детьми
puff
22.07.2019
С ключами только не связывайтесь. Разве что с первыми, но там участков, вроде нет уже,лома только
NatIv
22.07.2019
Сколько людей столько и мнений. Меня в Ключах все устраивает. Правда у меня первые.
puff
23.07.2019
Ну если вас устраивают постоянные перебои с водой,на протяжении не первого года, перебои со светом, неразбериха с газом (в курсе про вторые ключи,где всем его отрезали,впаяв штрафы от 200 до 500 тыс) ,неясная ситуация с канализацией( у вас,кстати, тоже),вода, которая по факту, не соответствует нормам и не является питьевой,насколько,знаю. А так же непонятная ситуация со статусом поселка ( вы,единственные, кому повезло) Ну и куча всяких мелочей, которые обещали при покупке,и не выполнили. Меня не устраивает, поэтому я б не стала теперь никому Ключи советовать.
NatIv
23.07.2019
Вода вполне питьевая (это показали многочисленные анализы), только жёсткая (как и везде в этой местности) и канализация есть, они работают, обслуживаются, перебои с водой понятны и устранимы. С газом тоже все просто - не надо обращаться в непонятные фирмешки а потом воровать газ без договора, и не будет ни икакого штрафа. Земли ижс и есть адрес, люди вовсю переводят в жилое и прописываются. Я не говорю, что нет проблем, но они есть везде, не бывает рая на земле. В Ключах все проблемы устранимые и не глобальные.
puff
23.07.2019
У меня инфа иная, не хочу разводить дебаты, не та тема, автор просил отзывов ,я их дала. А проверить можно зайдя на форум чк тут же. У вас первые ключи, вам все же, повезло чуть больше всех остальных.
LAVer
31.07.2020
Серебряных ключах первых тоже все норм, как и в первых чистых:)
puff
03.08.2020
Да-да,про первые можно мне не рассказывать. Год прошел,а подвижек к лучшему ни в плане воды, ни в плане канализации не наблюдается.
LAVer
03.08.2020
Я тоже не понимаю, зачем общую канашку сделали в первых ключах, изначально тухлый вариант с общими очистными. А с водой им не повезло, а у нас норм водичка, и от трассы дальше, уже практически не слышно.
puff
04.08.2020
Какие очистные? Что в первых, что во вторых все течет в близлежащие овраги
LAVer
04.08.2020
Я про то и говорю, а денег отдали уйму. За эти деньги можно беспроблемный септик замутить без постоянной откачки. Можно же и не подключаться к этой канашке или выбрать поселок без канашки, там же несколько вариантов: не только чистые ключи.
puff
05.08.2020
Можно,но кто же знал. 6 лет назад в уши пели сладко.
много участков и в чк1 продается.
puff
23.07.2019
Ну насчет участков, могу ошибаться, конкретно в первых не была давно, а когда была, показалось, что они почти все застроены.
в обжитом районе с инфраструктурой и хорошо зарекомендовавшим себя жкх. но это дорого.
У нас есть такие районы?
Да. Во всяком случае, что-то лучше других.
Около 10 лет назад у меня работа была связана с зем. участками разных назначений. Много ли изменилось с тех пор, но тогда знал только одно место, о котором не было плохих отзывов от владельцев. Это- кладбище... )
)))) это понятно, идеала не бывает. Но по совокупности плюсов всё равно что-то перевесит. Я специально не называю конкретное место, чтоб не провоцировать, но в голове есть конкретные варианты - не идеалы, но лучше прочих
Как же такая толковая, да не замужем? )
Бог бережёт, наверное))) несколько лет тут упустил из виду, но вроде спохватился)))
Он же не только вас бережет, но и мужиков...)
Безусловно. Чтоб от счастья не умерли)))
Вот оно что. А я-то думаю, как муж такую зазнобу отпустил, а вы всего лишь не хотели видеть его преждевременной кончины )
Он и не отпускал. И после развода года три еще был счастлив временами 8-) но я решила не рисковать больше)))
Где то близко совсем с городом, чтобы можно было доехать быстро и без пробок в любое время.
Даже в пятницу в 18 часов от Фантастики до Буревестника доезжаем за 50-60 минут. Не надо по арзамасской трассе стоять, по богородской, где сужение в одну полосу уже не стоим тоже - сворачиваем к себе.
Рядом там еще ЖК Свой сейчас активно строится

Но мне самой больше нравятся поселки, где общая концепция - заборы легкие, не глухие, где ровные асфальтированные дороги, есть кафе, есть общие детские площадки, видео наблюдение по поселку, охрана по периметру
В НН таких мало, к сожалению.
Буревесник, что на Городецкий район? Видимо на вертолете)))
речь про поселок Буревестник Богородского района.В Городецкий район по Богородской трассе сложно доехать
с вертолета плохо видно текст, не иначе))
Развелось этих Буревесников)))) про Богородский первый раз слышу, если честно...
а жители того поселка про пансионат впервые слышат частенько)
А я ни разу не была в буревестнике Городецком ))))
Сняла минус ... не понятно, зачем он был ))) тоже впервые слышу про какой-то Буревестник, кроме пансионата
Вертолёту видимо)))))
HomeWife
25.07.2019
Там вроде шум ужасный после расширения лётного коридора, если есть жители посёлка, пусть поправят, если не права
у нас там дом, никакого шума невыносимого там нет, самолеты прямо над нами пролетают, но они же не маршрутки - ну пролетит две - три штуки за день и то чартеры в основном
Неееет, всегда они там летали. Вообще красиво иногда посмотреть - летят низко или когда ночью сидишь на барбекю, а они в огнях летят.
Шума нет от них почти. Да они и не летят низко
Так летят низко или не летят - вы сами себе противоречите. Если расстояние что у самолета есть что посмотреть - они шумят пипец как. Может у вас из-за шума уже проблемы со слухом и вам норм?
Реаниматолог умерших тем
Летят так низко, что можешь их рассмотреть
Крыши не задевают и шум не мешает
Вы в самом Буревестнике в поселке или в КП Буревестник/Крутец?
В КП.
И у нас на луговой ул.
alterigra
22.07.2019
В частном секторе города. Такие есть в каждом районе. Они близко к инфраструктуре. В верхней части Подновье и Кузнечиха.
crazi
22.07.2019
Подновье
Murzikk
22.07.2019
В городской черте (Лапшиха, например), или в стороне Кстово (Афонино)
Все зависит от бюджета. Для пмж- Бор. Для дачи- борский район.
Stfb
22.07.2019
Мы выбрали участок в Новинках, в КП Рублевка НН.
Плюсы:
Близость к городу
Удобная логистика до наших офисов
Доступность сервисов как в городе (Доставка еды, продуктов, такси, каршеринг- без проблем).
Наличие скоростного интернета
Газ
Под боком Окский берег со Спаром, аптекой (через калитку можно ходить). Открывают медцентр. На этапе покупки участка все это было ещё инвестпроектом, но было понятно, что такой большой микрорайон не останется без инфраструктуры.
Одно из лучших направлений рядом с городом, с точки зрения экологии.
КП выбрали за благоустройство общих территорий. Смотрели землю в разных местах. Вне рамок КП убивают ухабистые дороги, по ямам и грязи ездить ежедневного нет никакого интереса. Дурацкая система с вывозом мусора, чисткой дорог и вокруг каждый за себя, никому ничего не нужно. В КП ровный асфальт, порядок с освещением, дороги чистят, мусор вывозят регулярно. Территория закрытая. На въезде охрана. Своя детская площадка.

Минусы:
Вода глубоко (у нас скважина 90м),
Почвы - суглинок. Для большого дома определённые требования к фундаменту при желании жилого цоколя, дренаж на участке нужен и почву надо завозить для ландшафта нормального.
В шаговой доступности нет леса. Но это дело наживное. На участке поля, которое пустым остаётся по всем инвест планам, наш КП уже высадил березы, липы, клены, дубы.
Через несколько лет это будет уже другой ландшафт. Территория КП тоже озеленяется. Понятно, что инвест планы могут пересматриваться. Но тем не менее.
Stfb писал(а)
в КП Рублевка НН.

теперь и в Нижнем есть своя Рублевка?)) не знала
Stfb
22.07.2019
Давно уже
Да, для малоимущих
Тоже не слышала про этот КП. Пойду гуглить. Спасибо за подробный ответ)
Stfb писал(а)
Доступность сервисов как в городе (Доставка еды, продуктов, такси, каршеринг- без проблем).

А можно конкретнее??)
Кроме суши с пиццой (и то не самых лучших) больше ничего и не возят вроде. У той же Яндекс еды 1,5 заведения после в веления адреса вместо 100500 до)
Stfb
23.07.2019
Что конкретнее Вас интересует?
Нам не нужно 100500 заведений. Достаточно того, где сами любим бывать. Митрич, например. Хотя в яндекс еде его нет и в деливери клаб тоже. Но доставку делают.
Машины Самурай ездят. Качество оценить не могу - не актуально.

И мне кажется вполне логичным, что "за город" доставки не может быть в том количестве, как в городе. Но не в каждый "за город" эту доставку в принципе можно заказать.
В остальном про доступность сервиса как в городе имелось в виду в совокупности: доставка еды, наличие такси (без проблем уехать-приехать), каршеринг (на уехать всегда есть машины. А в большинстве "за городом" припарковать машину не возможно технически).
Ну 100500 может и не надо) а вот хотя бы 5-10 и проверенных было бы неплохо.
А так через Яндекс еду 3 что ли, и какие-то неизвестные совершенно.

Всякие самураи, Автосуши ездят, да. Но хотелось бы другой кухни)

Рестораны/кафе, что в центре ограничены каким-то радиусом через Яндекс еду ту же. А большая часть их в центре.

Я прекрасно понимаю, что это "за город", и тыды. Просто надо записывать в минус, что с доставкой еды из кафе некий пробел.

Что такое каршеринг я не в курсе) наверное, мне не надо оно) я писала только про доставку еды.
Stfb
23.07.2019
У нас нет пробелов в доставке еды, тк то, откуда нам надо - возят ))
Если Вам не возят, можете высказаться это своим постом. Рассказать, где живете Вы, написать о своих плюсах и своих минусах ))
Вы наши соседи? Где живёте?

И если что, Митрич входит в группу компаний, у которой ресторанов больше, чем 5, с разной кухней )) в чем дефицит? ;-)))
Stfb писал(а)
И если что, Митрич входит в группу компаний, у которой ресторанов больше, чем 5, с разной кухней )) в чем дефицит? ))

Спасибо, посмотрю в их сторону) митрич на слух, но я не была там, хотя рекомендуют))

А кроме него вы вообще не заказываете ни откуда?)
Stfb
23.07.2019
Они все на слуху )) заказывали ))
Pechka
23.07.2019
А вот про скважину вопрос есть.
Какое там качество воды на такой глубине?
Она ведь не сразу питьевая? У Вас спец фильтры?
Stfb
23.07.2019
вода питьевая, но жесткая. Очистное оборудование все равно есть. Но при этом привыкли к привозной воде. Пить из-под крана изначально не планировали
Pechka
23.07.2019
Меня даже не столько пить, сколько стирать, посуду мыть в машинах волнует. У нас тоже скважина вод 90м, вода очень жесткая, даже машину мыть нельзя. Даже растения поливать не айс.
Видимо, это особенность Богородского направления.
Stfb
23.07.2019
Да, там везде вода такая. Доп оборудование очень желательно.
Osen
29.07.2019
вы оформляли скважину как положено? 90 м?
Stfb
29.07.2019
Вся разрешительная документация у нас в порядке. В том числе разрешение на строительство дома, включая согласование проекта с архитектурой. Если Вы имеете в виду лицензию на скважину, то наша скважина не подпадает под требования к ней.
Osen
29.07.2019
больше 70 метров вроде попадает?
Stfb
29.07.2019
Там дело не только в ее глубине. Изучите НПА ;-)
Osen
29.07.2019
ну и ладно :) у нас 68
Stfb
29.07.2019
)))
Соседи?
Osen
29.07.2019
нет, у нас дача и Горе-море, Чкаловская сторона. Вроде море близко, а подземные воды вон как глубоко. Я испереживалась пока бурили. У них оборудование только до 70 м было.
Ивна
29.07.2019
Stfb писал(а)
В том числе разрешение на строительство дома, включая согласование проекта с архитектурой

А вот это для домов ИЖС - уже упразднено (с 4 августа 2018г.).
Достаточно "уведомления о планируемом строительстве дома"
Osen
29.07.2019
Главное, в Зеленом городе не строиться.
Ивна
29.07.2019
А то что?! =-O
Osen
29.07.2019
А то экологическая экспертиза. И тогда и проект понадобится..... с кучей разделов
Ивна
29.07.2019
Osen писал(а)
А то экологическая экспертиза

На ИЖС?!
Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: 1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства); 2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи и т. д.
Osen
30.07.2019
так то градкодекс.
а вы паспорт памятника природы почитайте
и уточните- какая экспертиза
Ивна
30.07.2019
Osen писал(а)
так то градкодекс.

Кхгм...
Так это я вам статью Градкодекса цитирую именно относительно объектов капитального строительства в границах особо охраняемых природных территорий!
Ивна
30.07.2019
Osen писал(а)
и уточните- какая экспертиза

Мы с вами о какой говорим?! Экологическая же - вообще в Гк РФ все предельно четко расписано (если его читать). :-)
Osen
30.07.2019
4. Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:
1) в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;
(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) в границах территорий общего пользования;
3) предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 41-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) предоставленные для добычи полезных ископаемых.
(п. 4 введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
5. Применительно к территориям исторических поселений, достопримечательных мест, землям лечебно-оздоровительных местностей и курортов, зонам с особыми условиями использования территорий градостроительные регламенты устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 31.12.2014 N 519-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.1. До установления градостроительных регламентов в отношении земельных участков, включенных в границы населенных пунктов из земель лесного фонда (за исключением лесных участков, которые до 1 января 2016 года предоставлены гражданам или юридическим лицам либо на которых расположены объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до 1 января 2016 года, и разрешенное использование либо назначение которых до их включения в границы населенного пункта не было связано с использованием лесов), такие земельные участки используются с учетом ограничений, установленных при использовании городских лесов в соответствии с лесным законодательством.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 280-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Разрешенное использование земельных участков особо охраняемой природной территории, которая полностью или частично расположена в границах земель лесного фонда, устанавливается положением об особо охраняемой природной территории (ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ).
7. Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами. Использование земельных участков в границах особых экономических зон определяется органами управления особыми экономическими зонами. Использование земель или земельных участков из состава земель лесного фонда, земель или земельных участков, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, определяется соответственно лесохозяйственным регламентом, положением об особо охраняемой природной территории в соответствии с лесным законодательством, законодательством об особо охраняемых природных территориях.


А у нас там и особо охраняемая природная территория, и городские леса, и курорт, как недавно выяснилось :(
Ивна
31.07.2019
Osen писал(а)
А у нас там и особо охраняемая природная территория, и городские леса, и курорт, как недавно выяснилось

В таком случае - просто участки для ИЖС выделяться НЕ будут, вот и все, цитируя Вас же: "7.Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами"(это именно о назначении участка!)
А если в назначении земельного участка есть буковки "ИЖС" - то см. Гк РФ!
Osen
31.07.2019
да прям :)
во-первых, там дачных участков полно. На них строятся, точнее "делают реконструкцию". Законно- через экспертизу, а так-кто во что горазд, видимо.
Во-вторых, там еще есть какие-то непонятные земли.... типа выделенных поселочков. Кто-то когда-то что-то (лагерь, например) выкупил- а теперь опять же-с экспертизой досада.

Есть и еще интереснее- Курортная зона больше зоны памятника природы, причем нормально так больше. И вот в нее попадают земли, рядом с Зеленым городом, вовсе не в его границах- в выписке ЕГРН "земли сельхозназначения" (если что, в курортной зоне запрещена сельскохозяйственная деятельность. Что делать с этим- пока походу вообще никто не знает....

"Подслушанный в ОТ разговор двух тетенек, по контексту похоже работающих в кадастровой палате
-а ты вообще в кадастре понимаешь что-нибудь?
-ну, вроде разобралась немного..." Зарплаты у них- слезы, ну и специалисты соответствующие :(
Ивна
31.07.2019
Osen писал(а)
там еще есть какие-то непонятные земли.
-а ты вообще в кадастре понимаешь что-нибудь?

Это ключевая фраза, видимо!
Читайте ГрК РФ - и будет вам счастье!
Приведенная мной статья из него распространяется и на охранную территорию вокруг Байкала, не то что на знаменитый на весь мир Зеленый Город... :-)
Ивна
31.07.2019
Osen писал(а)
да прям :

До кучи.
ГрК РФ, собственно, и определяет нормативы градостроительного проектирования, в том числе территориальное планирование и градостроительное зонирование. Иными словами, является нормативным правовым актом - и если некие пожелания граждан, которые "вроде разобрались немного" вступают с ним в противоречие - то сами понимаете, куда направляются эти пожелания...
Stfb
29.07.2019
Мы в России живём )) Всю исходно-разрешительную документацию, эскизную (проектную), рабочую и исполнительную делали как положено.
Ивна
29.07.2019
Stfb писал(а)
делали как положено

См. Градостроительный кодекс РФ - уже НЕ положено! :-)
Stfb
30.07.2019
Мы разрешение получали до августа 2018 года, поэтому <<уже>> для нас не актуально ;-)
Бор. Хорошая транспортная развязка, много вариантов, по дороге, канатке, летом еще паром. Ближе к нн, чем остальнве направления. Есть школы, детские сады, город старый, обжитой, более развитый, чем остальные областные у близлежащих загородных направлений. Экология лучше. В кстовском и арзамасском направлении кстовские заводы все плюсы загородной жизни перекрывают.
Бор,потому что есть новый мост,много садиков без очередей ,новая школа ,просто школы,фоки,Цвр Алиса ,стадион Спартак с секциями
исходя из текущего места жительства, школ, садиков и работы- в сторону Богородска смотрим. С учетом пробок по данной трассе радиус удаления от города ограничивается Южным обходом
Посмотрите место около села Каменки (арзамасская трасса). Близко к городу, далеко от трассы, много котттдж.поселков, есть участки в деревнях, район с газом, в селе школа, детский сад, есть частный садик, магнит и пятерочка, автобус часто до щербинок ходит
В Богородском районе (Доскино-Буревестник). Купили участок там. До садика/школы на Автозаводе - 25 минут. Пробки в направлении города вечером в воскресенье, но нам пока не актуально.
Татарка писал(а)
В Богородском районе (Доскино-Буревестник)

Привет, соседи))
Большое Козино. Обожаю Сосновый лес! Близость к городу с той стороны, которая мне нужна, магазины.
Для ПМЖ , если с детьми и работой в городе, только Бор если. Закрытый КП, с охраной, нормальной УК, с низкими заборами, с хорошей детской, спортивной площадкой ... и нормальными асфальтированными дорогами, и регламентированными правилами проведения строительных , ремонтных работ, чтоб гастарбайтеры не колотили в выходные и вечером после 18, и не шарахались по посёлку.
Olle-84
23.07.2019
Мы живем в Кстовском районе. Из минусов - ну может отсутствие леса. Хотя я без него прекрасно обхожусь. В 15-минутной доступности есть более-менее приличные озера. Для основательного отдыха на воде - Волга и катер. До работы на Белинского зимой езжу минут 40-45. Летом за 20 можно доехать. Но темп жизни такой при работе от звонка до звонка, на мой взгляд, не для каждого. Иногда подумываю о приобретении квартиры в городе. Чтобы если совсем устали - остаться и не гнать никуда
Озера и реки это важно. Требование мужа))
Olle-84 писал(а)
Летом за 20 можно доехать.

хмм... откуда это из Кстовского района можно за 20 минут доехать? Я до Бринского с Опалихи 20 минут еду летом без пробок ;)
Olle-84
30.07.2019
Я за 2о из Б.Ельни ) Смотря во сколько ехать. Летом до 8 утра дороги пустые, и после 8 вечера тоже.
соглашусь, из Б. Ельни на 5 минут меньше ехать, чем с Опалихи (я только из поселка минуты 4 выезжаю) )
Но все равно до Белинского 20 минут очень хороший результат, практически ракета ))
Не знаю что все стесняются, я бы в верхней части в центре купила б.:) Где-нить в районе Фантастики. Денег только нет столько, а так купила б. не побрезговала бы и коттеджем б/у, если что. :) Почему там - ну чтоб далеко не мотаться по делам, в школу, в кружки, приличные люди вокруг, и всё такое:) чтоб не платить за охрану КП и видеонаблюдение.:)
Ну уж если совсем не стесняться, то район М.Ямской и Ильинской можно рассмотреть).
а где там частный сектор?) так- то можно, конечно. Дом купца Гузеева не предлагать, для меня это уже слишком б/у.
ул. Соревнования, Шевченко. В стороне и в людях.
Я бы и от исторического наследия не отказалась , если бюджет на восстановление и доведения до комфортного состояния имелся)
На гребешке немало частных домов. Даже не все дорого-богато. Ильинка близко, всё остальное не очень.
П. С. А палаты олисова тоже фу?)) состояние ничего , стены толще метра, экоматериалы. Темновато разве что. Зато на федоровского ;)
палаты -ой, нееет, не моё:) ужас-ужас:) а на гребешке симпатично, тихо там, правда, наверное, а ребенок у меня любит движуху...
мне тоже ближе современность и движуха))
И прально, нечего стесняться))
Вообще меня тут упрекнули на недвижке, что я такие интимные вещи спрашиваю, мнения чужие, а жить-то мне. А я вот очень рада, что спросила. Все в один голос практически отговаривают от коттеджных поселков..
Stfb
23.07.2019
КП - это дополнительные ежемесячные платы. Факт. В обмен на порядок и благоустройство. Но кому, что важнее.
У нас в КП есть группа "активистов", которые в судебном порядке оспаривали ограждение КП )) проиграли. В итоге территория, с закрытым периметром. Они же оспаривают наличие шлагбаума - он им видите ли не нужен, платить они за него не хотели. Шлагбмаум стоит, пропускной режим присутствует. Чужие не заезжают на территорию.
Им же не нужна детская площадка, не нужны дороги, уличное освещение (все улицы прекрасно освещены), не нужна уборка мусора и чистка дорог зимой )))
Искренне не понимаю, зачем было заезжать при таком раскладе в КП. Можно было бы купить участок просто в Новинках или в любом другом населенном пункте, наслаждаться темнотой, ямами и грязью на дорогах, зимой ругать коммунальщиков, что плохо чистят дороги и тп... Но нет, заехали в благоустроенное место, живут в нем за счет других.
Просто заезжая в КП - это как в кооперативный дом. Собственник должен понимать, что если не он, то ниоткуда не возьмется все благоустройство, охрана и прочие ништяки комфортной жизни. Тк все это стоит денег.
NatIv
23.07.2019
Похоже эта история повторяется везде. У нас тоже есть такие активисты. Непонятно, что мешало купить им дом в глухой деревне
Это целая статья дохода, сэкономил считай заработал, в суд сходить на раз, живут в комфорте, а не платят. Знаете сколько неплательщиков в "элитных" домах ...(((
Плюш
26.07.2019
у нас на днях вывесили список должников по дому. В подъезде 9 квартир всего, три должника с суммами больше 50 тыс. (только коммуналка общая, не считая эл-ва, газа и проч.) И все они ооочень обеспеченные товарищи, с двумя машинами и ремонтом дорогим. Платят пенсионеры, мамы-одиночки, люди со средним достатком, да.
А эти долги копят. У меня единственное объяснение - может, это для них копеечная сумма, они раз в год счета оплачивают, им это ничего не стоит. А мы платим ежемесячно, т.к. не погасим потом :-D
Пенсионеры платят исправно, потому что компенсацию получают,мамы-одиночки возможно тоже...
kepa
30.07.2019
У пенсионеров какой-то свой пунктик, что не должно быть долгов, что надо все вовремя оплачивать. Ну или не пунктик, а жизненная позиция. У меня свекровь ночью не заснет, если у неё квитанция какая-нибудь не оплачена.
b@rtimeus
26.07.2019
Про любой населенный. Нет у нас ни темноты, ни грязи, ни ям, снег чистит трактор, мусор еженедельно вывозится. Не КП, оплата только света, газа, вывоза мусора и налога. Детские площадки бесплатные, одна новая, вторая постоянно пополняется неравнодушными и не рухлядью и срамом( хотя у нас личная есть, я не вожу мелкую, только дед рядом со своим домом водит, мы в одном поселке живем, но в разных концах). В этом году дорогу переделывали, проходящую через поселок, хотя она не раздолбанная была и прочая, нет грунтовок с ямами по колено. Три магазина, один из которых магазин самообслуживания, рядом что-то еще строится, есть библиотека, я записана, беру книги детям, в том числе и все летнее из классики. Есть фельдшер для взрослых, для детей надо в соседний, но у нас до НН 10 минут, все туда ездят в основном. Видеокамеры у всех свои, направленные на свой участок и на территорию за, у нас до кучи видеозвонок, фиксирующий приходящих. Не стоит ровнять всех под одну гребенку, таким образом превознося свой КП, опуская любые другие населенные пункты до уровня плинтуса.
Stfb
26.07.2019
Свой КП не превозношу. Сравниваю с тем, что смотрели, когда выбирали землю. И поразилась, как в ряде населённых пунктов дороги общего пользования выглядят именно как яма на яме и освещения нет. Или оно такое, что считай, что нет. Представила, как минимум 2 раза в день по этим ухабам кататься - никакого кайфа. Мусора тоже достаточно. Такие самообразующиеся кучки, не знаю зачем, куда периодически все что-то носят.
То, что у Вас хороший поселок - отлично.
b@rtimeus
26.07.2019
Я согласна с Вами, что не везде хорошо, просто удивило про << любом другом>>, если бы сделали сноску про то, что Вы смотрели, то не пришлось бы не удивляться:) Тут все понятно.
Stfb
26.07.2019
Да, согласна, маханула. Наверное, в сердцах вспомнив нашу чудесную группу активистов, которые все саботируют ))
b@rtimeus
26.07.2019
Ничего, бывает:) Саботаж такого плана тоже бы напрягал, если честно, ведь знали что и где покупали.
Stfb
26.07.2019
Да, о том и речь )) никто ж силком не гнал в КП ))
по теме если. Я бы привязывалась к бабушкам, работам, школам. Тогда половина направлений само отпадет.
а я не отговариваю)) Поселок поселку рознь)
Osen
29.07.2019
Сахарный дол- прекрасное место. Жду вот когда у нас тут таунхаусы построят, я частный дом не хочу в городе.
посмотрела по карте, соглашусь, неплохо расположен) хотя, наверное, найдутся те, кто скажет про пробки Гагарина. А вот по поводу таунхаусов я не согласна, свой дом гораздо лучше. Плюсы ТХ вижу только в том, что не так страшно жить, в плане разбоя. В остальном... не вижу плюсов.
Osen
30.07.2019
я вижу плюсы в том, чтоб была своя управляющая компания, как в квартире, чтоб с уборкой территории проще, ну и площадь большая своего дома в городе не нужна мне, а уж тем более участок большой не нужен. Мне в принципе нравится то что Евродом строит, только с расположением вот пока никак чтоб мне нравилось не нашла :)

кстати про пробки- я езжу оттуда на трамвае-красота, никаких пробок :)
Osen писал(а)
чтоб была своя управляющая компания, как в квартире

видимо тут, как во многих случаях: у кого есть УК - мечтает от нее избавиться, у кого нет- мечтает приобрести )
УК в Нижнем Новгороде - это сборище жуликов, зачастую, которые смотрят на чем еще можно заработать не отрывая попы от стула. Сколько УК видел - примерно так во всех. Иное дело ТСЖ, там бывают очень хорошие руководители, типа того военного пенсионера из В. Печер, которые и определяют политику )
Osen
30.07.2019
могу вам сказать, что живу с человеком, который об этом знает очень много. Боюсь, что очень хороших там нет совсем.
Но вот самой следить за домом и решать организационные вопросы тоже не хочется :(
дык можно же легко нагуглить, по ключевым словам "чудо тсж в верхних печерах".
www.nn.ru/community/my_baby/...erskaya_72_.html
Osen
31.07.2019
ой, нагуглить что угодно можно :) не все правда-то
автору темы я верю, дом видел, вполне вероятно что в отдельно взятом тсж действительно можно сделать хорошо, при желании и наличии таких качеств как честность, ответственность и желание сделать что-то для людей.
Увы, большинство руководителей УК не обладают должными качествами, судя по всему у них на первом месте корыстные интересы.
где там строить?
Osen
31.07.2019
ну купить пару участков.... , как Баден-Баден конечно не построишь, если только отдельно взятый дом. как на Верхнеудинской, и еще у них есть отдельные дома.
я что-то не знаю так такую улицу.
И все равно не вкуриаю - где на сахарном доле такие участки...
А про Янтарный кто что может сказать?
езжу мимо, как-то там безжизненно с виду. для дачи если, но тоже странный выбор, имхо.
Всё-таки..выбор участка..дело такое личное, как я поняла. Ибо, как посмотрю, где люди строятся и живут и им нравится у-у-уу-ууу.....Что ..советовать не берусь))
полностью соглашусь. У всех такие разные критерии
Но тема хорошая, из множества рекомендаций много нового можно узнать, и зона поиска расширяется
fotya666
23.07.2019
Мы купили в Богородском районе в Бурцево в КП. Газ, канализация, интернет, охрана. Близко от города. Но планы кардинально изменились, теперь продаём. Смотрели ещё Арзамасское направление, но здесь понравилось больше.
можно в приват за сколько продаете? и еще бы пару вопросов задала, хотим в те края податься
fotya666
31.07.2020
Мы продали давно уже.
Я в августе начну продавать в Богородском районе. Но не участок, а дом. Земля ЛПХ. Дом каркасник 44 кв м + 13 соток земли. Если актуально, напишите пожалуйста в личку)
Мы на Бору взяли,все устраивает. На мой взгляд это самый лучший город-спутник. Смотрели близкую инфру+возможность доехать до НиНо без машины (всякие обстоятельства бывают). Коттеджные-нет,не хочу платить допопции,хватает их живя в квартире и платя за воздух.
Alla-52
24.07.2019
И у нас тоже аркой же вопрос )))
Ох, смотрели много участков.
Остановились ; или Елховка грин виллидж, или Каменки. К Каменскам муж склоняется больше .
( хорошая дорога прям до участка, магазины , аптека, автобус-- плюсов больше ).
Rory
24.07.2019
если в черте города и деньги позволяют , то можно глянуть в Дубенках что нибудь, желательно в верхней части поселка - полярная , землемерная , крымская. Магазин рядом, школа недалеко, садик тоже есть. Можно глянуть что нибудь в Александровке, это по улице Горной со стороны Мызы. Там есть небольшой частный сектор. Так же магазины, школа, остановки недалеко, рядом 50 поликлиника, детский клуб и библиотека. Еще Щелковский хутор-частный сектор, правда подозреваю, что там цены стремятся в космос.
Если за городом - можно Новинки, про минусы я тут как то писала, но принципе если ближе к центру,то положение ок. По борскому направлению Неклюдово неплохое местечко, правда по поводу школ и садиков я там не знаю.
santia
24.07.2019
Нет идеальных мест, чем-то придётся поступаться. Это имхо)
Из за нехватки денег купил участок в хорошем СНТ Надежда на автозаводе и построил каркасник там. И в городе, и за, одновременно. Магазины рядом, трамвай рядом, чужих не впускают. Есть семей двадцать, кто прописался уже, здоровенных домов понастроили.
у нас соседнее товарищество с вами СНТ 3
тоже много постоянно живут
а пешком хожу на дачу через СНТ 5 - там вообще через дом по центральным дорогам постоянные дома - адреса на них висят
не плохой вполне вариант
Главное -дешевизна.
seme4ka
28.07.2019
ну какое пмж в таких условиях?
свет частенько отключают, воды нет.
вода из скважины, как и во многих частных домах
электричество у нас отключают редко
конкретно в нашем случае - мы оплатили круглогодичное подключение, нам провели дополнительный провод
в нашем проезде много дач, куда зимой ездят
seme4ka
28.07.2019
Из скважины вода даже после доп.фильтров с железом.
И это у многих. И даже те, кто копают скважины это подтверждают.
так это не проблема проживания именно в СНТ
это просто проблема общая скважин

люди ведь в СНТ строятся на постоянное жительство не от больших возможностей(и я не только про материальные)
хожу мимо этих домов - все не так уж плохо, особенно у самых ближних к ул.Строкина
и частный дом с участком и инфраструктура рядом
seme4ka
28.07.2019
Это просто чаще всего явление моды на загородную жизнь. Ранее меньше были популярны СНТ. А сейчас создается подобие жизни на природе. Вот и начали активно строиться.
Как дача-отдых на природе - вариант. Но для пмж это сложно назвать чудесным вариантом, все же много НО. Не все же рванули жить в деревню в стоящие избы.
Про всех не знаю.
Одна семья с тремя детьми была перед выбором: двушка хрущевке максимум или на эти деньги домик около 100 м2 в СНТ
Выбрали дом
А школа прям на выходе из садов через дорогу у них
seme4ka писал(а)
Но для пмж это сложно назвать чудесным вариантом, все же много НО.

ооо, я слышу слова человека, пожившего в СНТ лет ...цать ))
seme4ka
30.07.2019
к счастью, я не живу в СНТ.
тогда вам должны быть очень понятны слова "Пастернака не читал но осуждаю" ))
seme4ka
30.07.2019
мне вполне достаточно времени, проведенного в СТН в качестве дачи. выше писала про проблемы, которые присутствуют в тех же 5ых садах. но видимо для вас отсутствие воды и частое отсутствие электричества - комфортно и не важно для пмж. не переубеждаю вас. каждому свое. не более.
просто у нас в снт с водой все хорошо (скважина плюс централизованная техническая из озера) и электричество мы протянули отдельный кабель для тех, кто постоянно живет, не припомню когда отключали. То есть эти проблемы решаемы.
Кстати, есть ведь еще солнечные панели и разного рода автономные генераторы энергии... ;) Это ж просто мечта - не зависеть по ресурсам от наших ресурсоснабжающих организаций )
seme4ka
31.07.2019
в 5ых садах у всех знакомых вода из скважин не пригодна для использования. интересна глубина вашей, ну и проезд, если не секрет.
я не в пятых! Я в другом направлении совсем )
У нас скважины около 30 м, водна нормальная, но для питья все равно покупаем либо набираем при случае в проверенных источниках )
Меня в свое время от подобной идеи вынудил отказаться вопрос безопасности.
Черта города, толковой охраны в СНТ нет, не факт что соседи будут проживать круглогодично. Даже в апреле в СНТ ( на Щелчке) весьма безлюдно, хотя тоже вроде домов 30 живут круглогодично.
Так что пока участок под ренессансный садик оставлен.Строить для постоянного жилья что-то не планируем.
Собака, забор, ружьё
Согласна , но для меня все равно вопрос не закрыт.
Глеб Новиков писал(а)
Собака, забор, ружьё

видеокамеры на столбах ;)
Советы Кепа за 100)
or-ange
28.07.2019
За Каменками. По арзамасской трассе 10 км, и после поворота на Каменки 10 км. Свежий воздух, тишина, природа. Деревня, не КП. К нам и электричка ходит, и автобус, магазины, до города недалеко. Но мы зимой наездами, не совсем пмж, тк лень по пробкам мотаться. Направление выбирали, тк квартира наверху, соответственно выезды за реку не рассматривали.
Если бы квартира была внизу, то, наверное, за Бор, к белым грибам поближе.
какая деревня, если не секрет? автобус только до Каменок ходит. До остального пехом прилично.
or-ange
28.07.2019
мы на машинах:) Но наличие альтернативных способов доставки очень приятны. Не секрет, конечно. Деревня Гари (за Гремячками), от электрички пешком 10 минут до дома. От автобуса 8 км, но тут все добрые, пешеходов подкидывают, если место есть (я тоже всех идущих подбираю, некоторых и до Щербинок подкидываю в непогоду).
Не знала о такой. Посмотрела, далековато от Каменок. Мы сами в Каменках на ПМЖ в квартире сейчас и строим дом в Букино.
or-ange
28.07.2019
я тоже не знала. Случайно наткнулась на объявления в этой деревне, когда искали замену даче в Ягодном. 100км каждые выходные надоело ездить. Потом уже целенаправленно искали в этой деревне. Каменки для нас слишком проездные, их даже не рассматривали, Гремячки без зеленой зоны вдоль дороги, тоже отпало, хотелось "в глушь, в Саратов" (с), но по максимуму с адекватной дорогой.
Через нас только в Чапурду ездят, но это оооочень мало. Так что считай, что территория закрытая. По сравнению с потоком машин в Каменках - даже не сравнить. У нас его нет:)
Замерила по карте - от остановки до дома - 6.7 км. От Букино до той же остановки 5 км. Никакой разницы.
Да вы что)) от начала Букино до начала Каменок (до конечной автобуса) 1,5 км :-)
or-ange
29.07.2019
вы на ОТ ездите в город или на машине?

Замер я сделала относительно перекрестка около Пятерочки. На реплику "далековато от Каменок". У каждого Каменки свои:) Вернее свой край Каменок ближе.
И так и так. И даже пешком Бывает до Букино от Каменок. А про расстояние я вам от автобуса говорю, а не от Пятёрочки.
lionchik
28.07.2019
В Париже или на берегу океана. Тоже Монте-Кристо вспомнила.
Точно)
Или в печерской слободе.
В Париже дешевле будет)
Если без шуток, то слобода правда нравится. И в городе, и если поглубже забраться ощущение что за ним.
Да кто бы спорил! Но я пока столько не зарабатываю. Земелька там золотая
Томка писал(а) Где бы вы купили участок под строительство дома и почему? <br> Какое направление от города на ваш взгляд более привлекательно?<br> ...
я бы купил на автозаводе, потому что раньше жил и работал здесь.
Вообще, я думаю, главный фактор при выборе места - близость к местам обитания - работы. Если таковые места есть ) Присматривался к СНТ-5 на Строкина. Кстати, как-то давно бывал в Подмосковье у товарища, у них там все СНТ превратились в мини поселки. Не скажу коттеджные, дома там разные, но по сути то же самое. И наши СНТ со временем ждет такая участь. Если не смущает плотность населения в СНТ (по 5 соток всего земли), то можно брать и строиться.
А теперь, волею случая, живу в нагорной части и купил в Малой Ельне участок (по случаю). Рядом коттеджный поселок "Опалиха". Руководствовался близостью к месту жительства в городе и чтобы до работы добираться удобно. До Пролетарки еду 20 минут, до Верхних Печер столько же. И если отвечать на вопрос "стоит ли рассматривать коттеджные поселки", то я скажу конечно стоит, но выгоднее взять рядом: по цене будет в два раза меньше, а инфраструктура вся та же. По крайней мере в Малой Ельне и Опалихе такая ситуация.
Кстати, еще один немаловажный фактор - красота природы и наличие водоемов. Вот у меня место рядом с Волгой, но на Волге редко бываю, подъезд затруднен. Если бы мне сказали "выбирай любое место, на цену не смотри", взял бы на Волжском берегу (вроде бы немного за Кстово есть такие места )
А в городской черте... кто-то говорит "на Ильинке" или еще где-то в центре города. Вроде бы и неплохо, если отбросить соотношение цена-качество, но все-таки это очень на любителя, жить в городе и в своем доме. В доме всегда больше хлопот, в городе, на мой взгляд, рациональнее квартира, в которую пришел и просто отдыхаешь.
Nicknamed
30.07.2019
Нигде бы не рассматривала. Не хочу жить загородом
Верхне-Печерская слобода
Борское направление, Неклюдово
15 минут от города, пробку смотрю перед выездом. В пятницу после обеда не суюсь, в остальное время нормально. Вчера 3 раза туда смоталась, стройка дело такое ....
Есмли бы я обладала неограниченным фин.ресурсом - то Новопокровское или еще что-то в черте города. В новопокровском живут друзья - прикольно, им нравится, мне нравится то, что вижу, приезжая в гости. Но одно дело туризм, другое дело пмж) предполагаю, что подводных камней тоже мб много.
В частности, не смотря на черту города, нужно понимать, что дети в обозримом будущем не станут автономны - удаленность от объектов образования и досуга приличная (для самостоятельного передвижения). Хотя, вроде, ОТ там присутствует и , возможно, я могу ошибаться на счет удобства передвижения без авто.
Если город не по карману или еще почему-то хочется рассматривать варианты вне черты - тогда (для семьи с детьми) выбирала бы те варианты, где не нужно возить ребенка в город. То есть там, где есть сады/школы/кружки/секции в пешей доступности.
Мы живем в Бг, направление мне нравится еще и тем, что добраться в город на машине можно не 1 путем, а многими. Особенно это становится актуально в те моменты, как сейчас ремонт в ольгино.
Епрст, только увидела, что тема старющая :-D :-D :-D
Ехидная писал(а)
Мы живем в Бг, направление мне нравится еще и тем, что добраться в город на машине можно не 1 путем, а многими.

А что за множество путей из БГ в НН?))
через стандартный въезд (ольгино), через автозавод (знаю 3 варианта), через мск шоссе (федосеенко и мск шоссе), через арзамасскую трассу, если край - и через кстово можно).
Ну надо ещё понимать куда именно в НН надо)
Ехидная писал(а)
если край - и через кстово можно).

Ещё и через Арзамас можно, если уж такое дело пошло))))
anastejshen писал(а)
Ещё и через Арзамас можно, если уж такое дело пошло)))) ...

Вот видите!
:-D
fotya666
01.08.2020
Ну вот нам по пути через Ольгино ехать, но сейчас ездим через Автозавод, муж частенько через Московское шоссе из Богородского района ездит.
Ну это если надо в нижнюю часть.
А если в верхнюю то по сути только через Ольгино)

У меня деревня в той стороне, но нам в 95% случаев надо в верхнюю часть. Поэтому через тот мост не удобно.
fotya666
01.08.2020
Да нет, едем мы наверх) неудобно, да. Крюк-да. Но зато быстрее. По крайней мере, не стоять в пробке.
fotya666 писал(а)
зато быстрее

По времени одинаково, только на 20 км дольше.
Ездим из богородского р-на в верхнюю часть города
fotya666
01.08.2020
Ну да, скорее всего по времени одинаково, но зато в пробке не толкаться.
Ну я про старый режим, до строительства развязки в Ольгино. Там точно этот крюк себя не оправдал бы. Сейчас очень даже возможно)
fotya666
01.08.2020
А, ну так то да. Смысла нет, если там нормально проехать можно.
Просто варианты есть. И, если тебе надо в нижнюю - едешь через низ. Надо в верхнюю - едешь через верх.
Если ты едешь с бора - вариантов нет, по сути. Паром не берем в расчет - платно и ждать.
Ты можешь только через мост и через узкие места мещерки.
mar123mar
31.07.2020
У меня тоже есть друзья в Новопокровском)))
Но вот плюсов для меня нет. Чтоб отвести детей в садик, надо садиться за руль. Скорая при мне застряла в снегах. Няню или сопровождающую нанять сложно. Как жить со школьниками - вообще грустно, ни кружков, ни друзей. Гуляли по красивым озёрам, полям первый год, как и все)
А бассейн, беседку - можно и в черте города.
Ну и питание. Я вот заморозку (мясо, рыбу) уже вообще не хочу есть и не ем.
mar123mar писал(а)
Ну и питание. Я вот заморозку (мясо, рыбу) уже вообще не хочу есть и не ем.

Казалось бы а причём тут Новопокровкское?))
mar123mar
01.08.2020
Вы там живёте? Не обижайтесь, у всех свой ритм жизни.
У нас, к примеру, бывают ноябрьские выходные, когда всем лень выйти на улицу, и мы спорим, кто пойдёт в магазин. А если бы надо было открывать ворота, выгонять машину, садиться за руль..... всё, мрак)))
Или у меня муж или в командировках, и покупает НЕ ТО! Едим одни и те же марки продуктов, он купит так, что всё хочется выбросить) т.е. если бы мы сели на больничный с реб - неделю бы ели пустую гречку)))
А уж когда реб дорос, и его можно послать в магазин, ммммм))) или в домашних тапочках спуститься на маникюр)
А прекрасная школьная пора!))) к 8 приведи, в 11:30 забери)))
Что-то не все поняла, что ты написала.
В садик - да, везти. Но я вот тоже вожу. Хотя живу в городе.
Скорая застряла??? Это в каком году было? сейчас там отличная асфальтированная дорога и ее чистят зимой.
Со школьниками там как раз отлично - друзей море - по крайне мере у наших друзей все соседи детные и дети любого возраста, недостатка в общении никакого нет у всех.
На кружки возят, да. Но я об этом тоже писала. Но и в черте поселка есть разные активности - и мастерклассы и английский прямо в поселке и летом для детей активности организуют.
Про бассейн, беседку и замороженную еду не поняла совсем.
danay
01.08.2020
Замороженая еда - это к тому, что не получится сходить и купить свежей рыбы в спаре через дорогу и тд, в этом плане да, в частном доме приходится оптимизировать покупки.
mar123mar
01.08.2020
Да, именно, когда поживёшь так, что всё под рукой - потом уже трудно без всего этого)
Сегодня утром пошли пешочком в парк, нагулялись от души: и лес, и аттракционы, и уточки в озере.
На обратном пути зашли в спар, купили еды, пришли поели и спать легли)
А без спара бы будильник заведи, утром встань, всё приготовь. На обратном пути в машине бы дети уснули, я бы их будила, тащила, они бы рыдали, второй раз бы не уснули. А так пришли - и все в кроватях тихо спят, мама счастлива и свободна))
Я люблю блоги про Южную Корею, там если магазин 500 метров от дома - это уже плохое жильё) и про другие заморочки интересно узнать, любят они комфорт) как и я)))
а, ну наверное. Только вот в частности про новопокровское, знаю, что у них там есть чат, где предлагают и привозят потом с доставкой на дом фермерские яйца, мясо, курицу и рыбу свежую.
И да, если выбирать между спаром через дорогу и возможностью выйти и выпустить гулять свободно детей (что, на самом деле - самое важное) в любой время в свой двор, сходить в баню и искупаться в бассейне - я выберу двор, баню и бассейн. А уж до спара, фиг с ним, съезжу на машине.
Плюш
05.08.2020
тут и магазин шикарный есть, где все всегда свежее и цены ниже спаровских :)
Конечно, он в начале поселка, возможно, не из каждого угла поселка пойдешь пешком. По мелочи что купить (молоко, хлеб) - у меня дети ездят туда на великах. И им полезно и семье в целом :-D
Ага, про подлипку наслышана)))
mar123mar
01.08.2020
Ехидная писал(а)
Скорая застряла??? Это в каком году было? сейчас там отличная асфальтированная дорога и ее чистят зимой.

И тогда был асфальт.
Выпал снег, много снега, проехала пожарная, всю дорогу разнесла,скорая не смогла проехать, врачи пришли злые, усталые. Назначили лекарство, мы на машине на рассвете еле доехали до жар птицы. Да, череда случайностей, да, лекарство могло подождать до утра (но там мама детей уже была на взводе).
Но когда у тебя чистят каждую плиточку перед подъездом, и аптека 50 метров от дома - это уже целое событие, которое помнишь годами.
Конечно, тут все в приоритетах. Тебе важен магазин через дорогу и аптека.
Мне - возможность в любое время выйти в свой двор и возможность выпустить детей туда без присмотра.
И, наверное, если бы мы были одинаковые - не было такого разнообразия мест проживания)
mar123mar
02.08.2020
Есть у меня опыт частного дома, у родителей. Маленьких детей без присмотра не выпускаю, т.е. всё равно боюсь, слежу.
А подросшие дети уже и не хотят во дворе сидеть. Бассейн поставили, теперь ватаги друзей топчут грядки))) и через пару дней уже хотят дети новых локаций. Мы дома постоянно по разным площадкам ходим,гуляем, разными тропками: то к озеру, то в соседний двор, то фонтан, то по паровозу полазить, то в частный сектор дома смотеть.
вот я и говорю - приоритеты разные)
katen
05.08.2020
Ехидная писал(а)
возможность выпустить детей туда без присмотра

так это пока маленькие, а будет им 15-16 лет тоже во дворе сидеть будут. Моего 14летнего лосика и не заставишь.
У меня старшей 13. И, конечно же, она не сидит в саду целыми днями. и с друзьями гуляет и в гости ходит/ездит.
Но, когда она дома, она обычно с удовольствием с мелкими на батуте может попрыгать и на качелях покачаться.
Ага, нагло эксплуатирую няньку.
mar123mar писал(а)
Но когда у тебя чистят каждую плиточку перед подъездом

Ну такое счастье и в городе не у всех. Ну и центр Сормова в плане энтертеймента для всех возрастов - место уникальное. В основном и в городе дети у дома на площадке гуляют. А парки-паровозы-озера - это на машине или с родителями раз в месяц.
mar123mar писал(а)
Как жить со школьниками - вообще грустно, ни кружков, ни друзей.

У нас тоже живут там друзья - у школьников и кружки, и друзья - все присутствует. Притом у них кружков больше, чем у наших детей, живущих в городе)
Все кружки после школы, в городе.
И детям не грустно, а кайфово, настоящее детство - на улице, в окружении детей, а не как у нас в городе прогулки по расписанию, когда родители могут выгулять.
mar123mar
02.08.2020
Коробка с мечтой писал(а)
, настоящее детство - на улице, в окружении детей, а не как у нас в городе прогулки по расписанию

Вы и в городе можете выпустить и не следить) а там ничем не лучше: безлюдно, машины ездят, много поворотов, много полей и кустов. Машу Лошкарёву, к примеру, до сих пор ищут. Там не безопаснее, а даже наоборот.
Ну тут каждому свое, наши с вами мнения явно расходятся :)
Olenok
06.08.2020
Подскажите пож, что друзьям нравится в Новопокровском? Они постоянно там проживают? Мы сейчас берем там домик, но пока не для постоянного проживания.
И главное, что не нравится? Вдруг они рассказывали)
Им все нравится. Отрицательных моментов не озвучивали.
А проблемы с водой есть в Новопокровском?
Слышала, что там в скважинах очень плохая вода и приходится постоянно использовать всякие дорогие фильтры. А центрального водоснабжения там нет. Родители в свое время отвергли вариант как раз по этой причине.
Плюш
06.08.2020
в деревне и перед оврагом вода действительно очень плохая. Жесткость очень сильно превышена. За оврагом - как повезет. У нас хорошая, у соседа - железо
Про воду ничего не говорили. вы лучше тех поспрашивайте, кто там живет, чтобы изломанного телефона не получилось. Плюш вот, например. Мама Марика тоже там живет. Лунапарк, если мне память не изменяет.
если бы мне сейчас приставили нож к горлу и сказали: стройся, рассматривала бы только городской частный сектор и прилегающие к городу поселки.
Дети же... Им надо школы, секции, друзья, хорошая школа..
Мне, кстати, тоже нужны спортзалы, косметологини, встречи с друзьями...
Поэтому вот так.

На лето сняли дом "в глуши". Очень я утвердилась в этом своем мнении.
10 лет назад. без детей и при машинах, хотелось всего сразу: комфорта, природы, мечты о настоящем загородном доме. Мечта была реализована и затянула за 2 декрета - хоть в 3 иди, Н.Н. было возвращаться просто страшно !!! Однако 1 учить надо, и вышла на работу. В таком режиме моя прежняя мечта ушла в прошлое за год, карантин добил: продали в 1 день и дом, и вторую машину. Я проснулась счастливой и теперь ищу близко к городу (причем что бы не объезжать весь НН), без мостов и пробок. Живем в центре - рисовалось либо кстово, либо бор (надежда на паром была). Бор отпал - паром и мост не оправдал наших ожиданий, создала здесь тему - выбрала Крутую, еще в Новую Опалиху хочу посмотреть.
Дети учатся, я работаю - это пока в приоритете. Захочется Волги, горе-моря - сниму на месяц. А вот когда дети вырастут, уйду на пенсию (если доживу) - уеду опять в свою первую мечту, это рай на земле.
А где была ваша первая мечта?
50 км от дома по арзамасской трассе
тяжело было детей везде развозить?
я тоже мечтала о доме - но понимаю, что в городе гораздо проще будет в плане логистики
Как сын пошел в школу - времени на дом и сад не осталось. что б как прежде: красиво как в мечте). Поэтому ищу себе теперь другую мечту!
я сейчас на этапе отрицания
Хотели дом строить, но как представлю-что всё будет на мне-развоз детей в садик и школу....
Муж не так много зарабатывает-вообще боюсь получить долгострой на выходе.
А муж все равно хочет дом, пытаюсь его отговорить
Квартира была у нас в Н.Н. мы ее два декрета строили - купили на этапе котлована и долго делали ремонт Про ПМЖ за город на 100% - большие риски. Я помню как мы пытались выезжать в понедельник утром сразу на работу и в школу - это был развал меня как живого существа на всю неделю. Опаздывать мне нельзя и я жутко нервничала за рулем((
воот, а мы собрались продавать свою квартиру и строится на ти деньги-которых явно не хватит, чтобы быстро все возвести...
Да, пробки и там, где мы мечтали дом, а еще скоро строительство развязки-все усугубиться...
любите и жалейте себя!
загородная жизнь - это рай, как я уже писала
НО сейчас иные приоритеты - детям надо дать образование и создать для них комфортную среду, не таскать по пробкам каждый день - это тоже их нервы и здоровье! Сейчас у нас все в шаговой доступности, и большего счастья для меня нет.
mar123mar
02.08.2020
Да, вот именно начальная школа, когда уроки пролетают, как один миг, хоть домой не заходи))
А потом ещё дети не могут гулять с друзьями, сама росла в частном доме.
И даже хотела дом, пока не представила, как всё будет))
Почему дети не могут гулять с друзьями? Вроде в кп обычно много детишек.
Гулять - это сейчас проблема из проблем... наверное именно поэтому я и дом недалеко купить хочу.
До школы в КП была хорошая площадка, друзья гурьбой в дом приходили, могли зависнуть на целый день - я всех кормила. Потом у друзей зависли - фотки в вайбере шлют родители: на связи, дети под контролем.
А в Н.Н. я поняла, что в таком режиме дело не пойдет... Поэтому вижу один вариант - уезжать в пятницу вечером недалеко от города (мне идеально крутая или опалиха). Родители по дороге в мегу с удовольствием забросят своих детей на 3-4 часа, без проблем приедут друзья посидеть на воздухе за чашкой чая ненадолго (без бани и ночевок). Со школьниками время дорого - уроков все больше. Поэтому минимум инфраструктуры для отдыха и жилой площади (не более 100 метров). Вот теперь у меня такая мечта)
elkamama
05.08.2020
Где рай? :)
Был там
50 км от дома по арзамасской трассе
Но еще лет через 10-15 я найду новый)
если доживу
elkamama
06.08.2020
Да, увидела выше) обязательно найдете.
Я бы рассматривала дом для ПМЖ только в районе ул.Агрономической
Пока дети не закончат школу на пмж никуда. Меня не устраивает образование и медицина в области, и нет желания провести всю жизнь в машине.
В вашей теме спрошу.
Есть тут жители Боталова 4? Новопокровского и окраины Кузнечихи, где сейчас дома и туаны строят? Как вам живется?
Плюш
06.08.2020
я из НП :) что интересует? пишите в приват, расскажу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.