--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жилищный вопрос: выбор квартиры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2630
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kisa_Murisa
25.08.2019
Добрый день!
Стою я на пороге ипотеки, из понравившегося есть два варианта:
1. сталинка 1965 г. постройки, трешка 80 кв.м, квартира крепкая и ухоженная, сам дом вот только после кап.ремонта, но ремонт в самой квартире бабушкин- жить более чем можно, но по-хорошему надо со временем прятать проводку (она по верху), выравнивать полы, менять двери, натяжные потолки устанавливать, санузлы полностью и пр. В довесок идет кирпичный гараж и два сарая.
2. однушка 53 кв.м в доме постройки 2009 г., с просторной застекленной лоджией, уже идеально ровными полами-стенами, новыми окнами, дверями, санузлом- т.е. клей обои, устанавливай кухню и живи). Сама комната 25 кв.м, но окно одно, две полноценные комнаты перепланировкой из неё не сделаешь.
Обе квартиры в одном районе, с одинаковой инфраструктурой вокруг, хорошими соседями, ценник одинаковый, дома на расстоянии 600 м друг от друга.
Есть я и сын первоклассник. Денег на первоначальный взнос. Ломаю голову: купить однушку, сделать зонирование комнаты и не париться по ремонту, но мальчик будет расти, ему бы полноценную отдельную комнату и пространство... или же просторную сталинку, закрыть ипотеку и потом погрузиться в кап.ремонт на неопределенное время.
Лично я, выбрала бы 80 кв.м
А гараж потом отдельно продать или сдавать можно??
Я за первый вариант. Мы сейчас сами ищем похожий вариант в районе Минина. Живем сейчас в новом доме в печерах, лифт через день не работает, машину не поставить и куча других косяков.
Если больше не планируете переселяться, то можо и трешку, но вот если решите вновь поменять жилье, сталинку сложно будет продать. А вы продавать будете в той что живете сейчас? Если оставляете, то можно однушку в перспективе для сына
Продавать нечего пока- съемная :)
Я бы поискала её, среднее что то (двушку). Уж слишком у Вас большой разброс по характеристикам квартир.
Да бы, по полгода ничего по соотношению цена/состояние/местоположение не нашла пока.
Я не в НН, у нас новостройки- по пальцам сосчитать.
Если маленький населённый пункт, можно мониторить по конкретным домам с подходящими квартирами, наверное. Многие знакомые жесткие рамки задают, все жалеют, кто согласился на "не то". Говорят, лучше б переплатили. У меня тоже были требования, пришлось допкредит взять, но того стоило в итоге.
У меня из требований- определенный район (школа, секция) и примерный бюджет. Но как раз в этом районе города, в основном, частный сектор либо хрущовки и народная стройка с двушками по 38-40 кв.м :( хороших домов раз-два, полгода мониторю квартиры, пока совсем негусто.
Да, так распространено. Место, цена основополагающие факторы зачастую. Иногда бывает "только красный кирпич" или "не выше третьего этажа", " окна на юг", но это реже.
Однушка есть однушка...Сталинка 1965 года скорее всего с ж/б перекрытиями, считай ровесница многих панелей. Я бы 3у взяла. Комната сыну, спальня, гардеробная/кабинет/мастерская, кухня. Ребенок растёт, свое пространство нужно.
Деревянные перекрытия как ни странно.
Тогда я даже не рассматривала бы сталинку.Вдруг потом захотите продать, не продадите
вроде бы меняют перекрытия
Тогда не надо! Вообще выбросите ее из головы!!!
Тогда смотрела бы третью
А ипотеку на такую дадут? Нам сразу озвучили, что на такие не дают, только если ж/б перекрытия. И ещё на квартиру с колонкой первый взнос минимум 25%, тогда как на обычную 10%.
Дают, да. Первоначальный 30 % от планируемой суммы.
LiLi14
26.08.2019
ну и что. Во первых - их меняют, во-вторых- они из лиственницы, прочные. В ванных в таких домах чаще всего ж/б перекрытия. Не вижу проблемы .
LiLi14 писал(а)
ну и что. Во первых - их меняют. Не вижу проблемы .

что-то мне подсказывает, что это мероприятие очень, очень небюджетное.
berg
25.08.2019
Ни то и ни другое.
В первом варианте еще надо будет очень много денег на те работы, что вы написали.
Во втором варианте мало комнат. У мамы и у сына должно быть свое личное пространство, и перегородка в однушке это не вариант.
Имхо, конечно.
Я бы искала дальше, и однушки вообще бы убирала в фильтре поиска квартир)
Однушка большая по площади.
Покажите ее планировку.
Я так понимаю там кухня- гостиная и отдельная комната?
Да,все верно: большая прихожая, кухня- гостиная 12 кв.м и комната.
Мне б и её хватило, но вот отсутствие в комнате еще одного окна для создания второй полноценной комнаты...
у нас знакомые сделали из кухни комнату ребенку, а кухню перенесли в комнату, сделав перегородку, таким образом у них две полноценные спальни получились и миникухня но без газа
И на 1м этаже такое возможно. Мокрую зону нельзя над жилыми помещениями делать.
они на 6 живут. нюансов не знаю
lestia
25.08.2019
А если соседи сделали туалет с ванной вместо кухни, а кухню перенесли в комнату-газовая панель+Эл.шкаф_куда писать? 3этаж
Домоуправляющая компания, они отвечают, чтоб дом не рухнул, жилищную инспекцию, если не отреагировала, а там и прокуратура с приложением жалоб и ответов организаций куда обращались.
lestia
25.08.2019
Собственник никого не пускает
Он не первый и не последний...
для начала участковому - пусть попробует не пустить )
по постановлению суда обязан будет пустить
Уберите стену между комнатой и кухней, сделайте себе полноценную комнату с окном. А ребенку отделите часть с лоджией.
Я за однушку, но я всегда за новые дома, ибо потом квартиру можно продать. Сталинуку с деревянными перекрытиями продать будет нереально.
Эх блин, слепая. Ошиблась, кухня на стороне окна в комнате (((
А если вам сместить санузел в сторону гардеробной и разместить его там? Увеличив размер Кухни и сделать из неё кухню - гостиную? На месте санузла - диван, напротив на стене телевизор?

Тем самым будет нормальная обеденная зона и зона для отдыха и встречи гостей.
Большую комнату раззонировать с сыном, отделив себе глухую часть для сна. Для сна Окна не нужны, они только мешают. Для Света можно сделать раздвижную дверь полупрозрачную. В спальне шкаф, кровать и тв можно повесить на стену при желании

Потом можно лоджию добавить к комнате сына, если места будет недостаточно
Сейчас можно заехать и жить как есть, если с финансами сложно на ремонт, а как сын подрастёт - сделать

Я немного порисовала на телефоне в вашей планировке
Первый вариант. Оба нужно переделывать под ваши нужды.
Мама и ребёнок, тем более сын должны жить отдельно. В трешке вы можете постепенно по комнате делать и жить там же, никуда на время ремонта не съезжать.
У новостроек также случаются минусы, часто существенные, поэтому новостной не показатель.
Смотрите кто соседи в трешке. Над вами главным образом.
Тот добротный новострой, живут пара семей знакомых- проблем нет.
В трешке нет соседей сверху - квартира на втором этаже двухэтажного дома, соседи в основном, пенсионеры, прожившие весь свой век в этом доме. так что на перспективу будет обновление жильцов.
Моя подруга в таком доме живет. Я ей даже завидую. Люблю такие уютные места. Даже бабулечки/дедулички в ее доме все такие милые, никто не бурчит на топающих детей, помогают забрать из садика, гуляют на площадке, разбивают клумбы. По выходным куча детишек - внуки ко многим приезжают.
Дом - Такая большая семья, вроде бы все вместе и в от же время никто не лезет в личное. Ремонт у них был грандиозный. Нормально пережили. Зато потолки какие, окна шикарные.

ОДно окно в однушке это тупик. Ну не будете же вы жить на кухне или сын на кухне. Или комната - кладовка, без окон, то ещё удовольствие.

Поищите двушку с площадью чуть меньше, но нормальной планировкой.
Rory
25.08.2019
это если бабулечки-дедулечки в адеквате.
у престарелых граждан разные тараканы водятся и неадекватная бабушка может кровь свернуть не хуже алкаша или нарика.
Ну неадекватов везде можно встретить, при чем в любом возрасте.
anxen
25.08.2019
я бы двушку поискала на Вашем месте , пусть и вторичку , пусть и с бабушкиным ремонтом , однушка для вас с мальчиком не вариант- ему комната нужна будет обязательно, а 3- ка уж слишком большая если для 2-х то (если я правильно поняла ) за лишние метры платить (, и добавлю сейчас осень начинается народ съезжается и начинает выставлять на продажу , ибо летом многие не хотят заморачиваться )
aniutann
25.08.2019
Я бы выбрала второй вариант. В сталинку еще всю жизнь вкладываться надо, а вложитесь, продавать жалко, будет висеть грузом, весь ремонт врятли потом окупится. Уж лучше жить в новой и на будущее подбирать варианты (копить) увеличения площади. А если еще и контингент в сталинке такой же древний, то даже думать бы не стала.
У однушки нормальная, удобная планировка, разделить комнату можно очень удачно, и плевать, что в одной части нет окна. Ребенку отдать ту часть, где лоджия. И кухня большая - я бы там свой уголок сделала, чтобы работать, телевизор смотреть и т.п. НУ или как выше писали - поменять кухню и комнату. Благо без газа это можно сделать намного проще, чем в домах с газовым оборудованием.
И потом, однушки всегда пользуются спросом на рынке. А вот трешка сталинка с деревянными перекрытиями.... Раньше с такими перекрытиями даже не всегда давали ипотеку, потом стало попроще. И этаж крайний. Да и ремонт в сталинке в копеечку станет. У меня коллега делает уже год - полы, стены, окна... Денег туда столько вложила! Конечно, результат очень хорош, но стоит ли оно тех денег? (окна - нестандарт, полы, стены - вплоть до перекрытий все снимали)
В кухне однушки газовая колонка, с ним полный полный комплект газ.разводки.
сталинка с деревянными перекрытиями и без ремонта - сомнительное удовольствие. если честно, в вашем случае я бы искала третий вариант. либо брала однушку, зонировала и копила на дальнейшее расширение.
Belga
25.08.2019
Я бы ещё поискала.
В сталинку вложится много придётся, там полы менять наверно надо, они же деревянные, проводка если старая то же под замену, колонка опять же меня вот совсем не радует, пожила с ней 10 лет, сейчас отдыхаю. И если перспективу в дальнейшем смотреть, в смысле расширения не айс. Я когда квартиру искали с мыслью о сталинке, а тем более о хрущевке сразу рассталась, после первого же просмотра.
Новостройка это наверно хорошо, хотя я их слегка опасаюсь), но одна комната скоро совсем перестанет устраивать я думаю, по мере роста ребёнка, даже если она большая и ее зонировать, если только превратить в малогабаритную двушку. Но конечно если перспективу расширения учитывать она --более привлекательная.
У меня брат по мере роста ребёнка, продал однушка в новостройке за хорошую цену и из Ленинского района перебрался в трешку панель малогабаритную с ремонтом>>можно жить>>, наверх. Через некоторое время сделали капитальный ремонт, все довольны.
пожив по квартирам, выбрала бы 2 вариант,
тк это ликвид-ликвид.
перепланировку можно сделать,думается там несущих стен всего полстены
Des-nn
25.08.2019
в однушке отдайте ребенку зону с окном. себе темную. в перегородке сделать длиннное окно под потолком для проникновения девного свта хоть какого нибудь. типа фрамуги широкой. сталинку не надо с деревнными перекрытиями. или ищите двушку полноценную
Zaika22
25.08.2019
Ни то, ни другое. Ищите двушку обязательно с раздельным санузлом.
Более чем разумно. Но в нашем городе двушка площадью 50 кв.м- это уже отлично при средней площади двушек 40-42 кв.м, трешек 58-60 кв.м.
Исключения есть, но ценник сразу вырастает больше чем на треть даже без учета состояния квартиры %-)
Zaika22
25.08.2019
Это понятно. И Вы сюда пришли уже перебрав кучу вариантов. Но ипотека это надолго и отсутствие у каждого своего угла и возможности что либо изменить это тот еще трэш. А в сталинку с деревянными перекрытиями вкладываться и вкладываться.
Не понимаю вашего страха перед 2ой на 40-42 метра, меня там только один момент напрягает, если нет прихожей как таковой, т.е. входная дверь сразу в коридор по которому из кухни в комнаты ходить, это да - ужасно, а если есть хоть маленькая прихожая, так всё ок. Или вас маленькая кухня смущает? Я с большой кухней не жила, тут не могу сравнивать.
Мы снимали такую лет 8 назад, как раз 40 кв.м. Очень как-то все тесно: входная дверь-узкий коридор без прихожей как таковой. Гардеробную в прихожей не сделаешь, места нет, а шкафы в комнатах съедают и без того небольшую жилую площадь. Кухня 6 квадратов, из них часть под напольным котлом+холодильник... в общем, очень все тесно и впритык...
IY
25.08.2019
Для меня оба варианта не подошли бы. Сталинка - площадь хорошая, на этом преимущества закончились. В ремонт туда надо влкдываться и вкладываться, чуть тронешь посыпется все. Если рассматривать однушку, то только как временный вариант, с перспективой продажи и покупки квартиры большей площадью. Может имеет смыл поискать сразу что-то удовлетворяющие все требования, и там уже делать капитальный ремонт и вкладываться в эту квартиру по полной.
Если больше не выбирать и ничего не искать, то взяла бы первый вариант. Места больше, это лучше. Как ни перестраивай, а 53 метра так ими и останутся, больше из них не выжмешь.
Krasotka
25.08.2019
Kisa_Murisa писал(а)
1. сталинка 1965 г. постройки

Это не сталинка. Такие дома называются "брежневками".
Тоже кирпичный дом ведь? Но уже без штукатурки? Хотя потолки могут быть высокими и планировки похожи на сталинские.

Я за первый вариант, т.к. люблю старую архитектуру и бОльшее кол-во комнат для семьи, конечно, важно иметь, на мой взгляд. Но вопрос еще и вкусов и желания пахать и пахать, чтобы сделать из квартиры конфетку... На это могут уйти годы. )
С другой стороны, можно купить однушку как временный вариант, а когда ребенок будет подрастать, можно же будет поискать себе другую квартиру..
Не брать никакой из этих вариантов и искать дальше. Однозначно меньше двух комнат в квартире быть не должно. Комнаты должны быть обязательно изолированы-и у вас и у сына должна быть своя личная жизнь и личное пространство. Старый фонд брать не надо. Недавно подруга из такого дома сбежала из-за клопов, которых не выведешь по причине деревянных перекрытий. Однушку брать нет смысла, через пять лет придётся опять заморачиваться с переездом. Удачи вам в поисках!
Спасибо!
80 метров все же лучше, чем 50.
Вот все пишут, что потом продать сталинку трудно. Ну вы не собираетесь же продавать, а потом все можно продать, вопрос цены.
ремонт потихоньку сделаете. В одной комнате живете, в другой - делается ремонт.
А комната для сына - и приятелей привести в гости есть куда.
мы из двух вариантов подобных выбрали новострой, в вашем случае то, что новее.
в сталинку вбухивать потом придется больше той цены за которую купили. это вечный ремонт. а однушку продадите,как подкопите.
yulka33
25.08.2019
Правильно пишут, что в идеале вам конечно двушку искать, пускай той же площади 50кв.м. Но если выбор стоит только из двух, то однозначно однушка. Да, не очень удобно.А жить в вечном ремонте в сталинке удобно? Мы когда-то ремонтировали так квартиру по комнате такой же площади. Вспоминаю как страшный сон. Так же и жили в итоге в одной комнате, только в вечной грязи.А самое-то главное не это.Столько, сколько вы туда в итоге ввалите, вполне можно будет добавить через несколько лет для расширения. Пока сын первоклассник еще терпимо так пожить несколько лет. Однушку в новом доме вы потом с легкостью продадите,еще и в выигрыше останетесь. А сталинку через несколько лет будет почти нереально, только с большим дисконтом, не говоря о вложениях.Если только вы собираетесь в ней всю жизнь прожить. Но трат будет немеряно для поддержания квартиры.
Спасибо чем тут вообще думать? Трёшка против олнушки? 53 против 80 с приданным.... Сын будет расти. У вас личная жизнь может измениться. Получается всем по комнате плюс зал... Обнкшку даже рассматривать нечего. С старый аонд бывает очень даже нплох. Про проводку не слушайте. Мне в одном месте посчитали 30.35. аитоге сделали за 6500... Гараж тоже вещь нужная... И сарай сгодится. Тут даже тени для сомнений быть не может!
LiLi14
25.08.2019
я за 1 вариант. Только проводку лучше смените сразу, до ремонта, это не так и дорого. Живу в сталинке. хоть и маленькая двушка, на новострой ни на какой не променяю. Людей мало, звукоизоляция- идеальная, потолки высокие. Натяжные делать не советую- весь сталинский стиль " убьете", и будет тесновато смотреться.
У меня была аналогичная ситуация - мы вдвоём с сыном и покупка квартиры. Прекрасно понимаю ваши муки выбора. Мы в итоге купили двушку. При вашем выборе - однозначно однушка. В трешке придётся жить без ремонта (это не радостно), а если делать ремонт - это куча денег, времени, сил и нервов. Вы эти ремонтные деньги лучше вложите в ипотеку однушки и быстрее выплатите. Потом купите квартиру больше
Мне оба варианта не нравятся. К старым домам, пожив в сталинках, брежневках и хрущевках отношусь очень негативно. Там не понос, так золотуха - где соседи престарелые-пьющие- полоумные, где крысы-муравьи-тараканы(а со старыми баками в соседях это все вывести нереально), где протекающие крыши или серьезные проблемы с отоплением и канализацией(у нас в сталинке канализация выливалась из сливного отверстия в ванной назад *bad*) Короче, это для любителей постоянного устранения всевозможного гемора.
А однушка на двоих с мальчиком - это тупик и крест на личной жизни мамы. Видела я пару квартир с отделенными комнатами без окон - мне в такой комнате очень дискомфортно, да и как-то в них затхло и пыльно. Так что если однушка - только с перспективой смены на двушку в дальнейшем.
J@M
25.08.2019
Кап ремонт в сталинке ужасно приятное удовольствие)
Проводка (с отштукатуриванием стен, а штукатурки там см 3, следом идёт замена дверей). Полы (с залитием новых, см 30 может оказаться, а то и больше). Трубы водоснабжения и отопления.

При таких исходных данных, я за однушку.
ЮНА
25.08.2019
Из этих двух выбрала бы трешку. В одной комнате очень тесно. Первоклассник скоро вырастет, у Вас личная жизнь наладится, куда всем деваться?
black@
25.08.2019
Сталинка сталинке рознь. Перекрытия какие? Как решена лестничная клетка? Если это фонд, строившийся для руководства институтов, порта, партийного начальства - я бы с удовольствием взяла, последние этажи подтекают, но это решаемо, особенно если крыша новая. Там и перекрытия в норме, и стены довольно ровные. По номеру дома можно выяснить, чья застройка.
yulka33
25.08.2019
Выше ТС писала,что дом двухэтажный и перекрытия деревянные. Ей поэтому и советуют не связываться,т.к. неликвид жуткий и вложений требует куча. А так-то понятно,что есть отличные сталинки.
Так это народная стройка наверное.
black@
25.08.2019
Аа, увидела пост про второй этаж двухэтажки. Тогда это не сталинка, а стройка силами сотрудников предприятия. Я развлекалась и тем, и другим вариантом, дамскими силами со стенами из дранки не справишься.
yulka33
25.08.2019
Я вот тоже, если честно, первый раз услышала про двухэтажные сталинки.
black@
25.08.2019
Трехметровые потолки, двустворчатые двери, милый рисунок рам, веранда 8 метров с видом на матёрые ёлки и яблоневый сад... это чудно, но жить под угрозой сноса невозможно, земельные участки под такими домами лакомые куски для застройщиков, малонаселенные они.
black@ писал(а)
земельные участки под такими домами лакомые куски для застройщиков

никто не рабежался ломать полАвтозавода,сломали всего 2 дома, когда строили Водный мир, и все обещают сломать сначала к 2011 году, потомк 2013, на улице 2019 и на горизонте нет и не будет застройщиков
Немного побывав на рынке недвижимости (покупали и продавали), поняла, что квартира должна быть ликвидной. Из ваших двух вариантов без колебаний выбрала бы второй. Вложений минимум, зонированием разделите пространство - и вперёд. 53 квадрата - это немало для однушки. Если захотите потом расшириться, то квартира спокойно продастся.
Первый вариант конечно. Только 65 год это уже не сталинка, но это не важно. Ремонт дело наживное. Вам тут понаписали что все развалится скоро... у меня хрущ 65 года, никуда разваливаться не собирается)))
Вариант с однушкой вообще не рассматривала бы в каком бы хорошем состоянии она не была. Это жилье для одного или двоих взрослых без детей. С детьми вообще не вариант хоть с зонированием, хоть без. И комната без окна, как вам советуют, это не комната. Мы отгородили такую, в итоге она стала кладовкой. Не могу я просыпаться в кромешной темноте, у меня глаза не открываются и психологически тяжело. Если только как совсем промежуточный вариант рассматривать, но никак не постоянный.

Пардон, прочитала, что <<сталинка>> двухэтажная. Это народная стройка скорее всего. Лучше вам наверное поискать третий вариант. Но точно не однушку. Хотя может и эта народная стройка вполне приличная, тогда почему нет.
Уже закрались сомнения, что сталинка ))) хотя везде эти дома фигурируют именно "сталинками". Потолки 3,5 м, дома каменные, но перекрытия деревянные, в каждой комнате по кирпичной печке до потолка (да, их тоже разбирать когда-то).
yanna1
25.08.2019
до этого момента тоже хотела сказать, что двухэтажка 65 года - это народная стройка. Но если там печки - а вы уверены, что дом 65 года постройки? Есть вероятность, что это действительно сталинка 30-х годов с капитальным ремонтом и реконструкцией 65 года (жила в бараке 39 года издания с центральным отоплением и персональным санузлом - тоже реконструирован в 60-х годах, но там честно писали, что 39 год постройки). Высота потолков не показатель - живу в народной стройке, у меня потолки 2,65, а в соседнем доме того же времени потолки метра 3, если не больше и дверь входная в квартиры 2,3 и фрамуга сверху. Их могли и по "сталинским" чертежам делать. В любом случае, имхо, ищите двушку - в двухэтажке замучаетесь с проводкой и ремонтом, однушка с одним окном - маловато будет
А ипотеку на сколько лет хотите брать? если до момента как сыну исполнится лет 15-18, то можно и 1шку и обойтись зонированием, чтоб не делать ремонты, а потом продать и купить побольше. Я за новое жилье, т.к. сама хрущ еле продала недавно, они обесцениваются по сравнению с новостройками.
Планирую за 5 уложиться.
В 1965 Сталин 12 лет как умер (вроде :)), это наверное народная стройка?
Может ещё поискать? Мы свою как раз в сентябре начинали искать... в декабре была сделка
сталинки,это не время постройки,а проекты утвержденные Сталиным,которые строились и позже смерти.
Хрущевки же строились после Хрущева))
Я бы поискала промежуточный вариант - двушку какую-нибудь. Из предложенных - только второй вариант. С первым заколебетесь деньги вбухивать, а потом ещё и хрен продадите.
mar123mar
25.08.2019
Только однушка новостройка.
поищите еще, так как однозначно однушка не перспектива для жизни с сыном в плане комфортного жилья. А 80 кв.м. не вариант, учитывая, что за 5 лет ипотеки отдадите за нее столько, за сколько потом не продадите
конечно трешку брать.подруга несколько лет назад выбирала между двушкой с изолированными комнатами и трешкой с проходным залом( были она и дочь).Выбрала трешку и не пожалела, т. к потом вышла замуж и еще дочь родила. и все комнаты пригодились. Тем более 80 кв. м для трешки неплохо, у той же подруги 80 кв.м-четырех комн. и то большой квартирой выглядит.
nightmare
26.08.2019
Я бы с деревянными перекрытиями не взяла. Либо вторую (если не планируется на всю жизнь), либо искать двушку, пусть не новостройку, но и не хрущевку-брежневку.
lashka
26.08.2019
Вам же другие мнения нужны, верно?
Я однозначно против однушки!!!!! Даже временно, так как не ничего более постоянного...)
Пять лет прожила с дочерью,тоже первоклашка, кстати)))) в однушке,сейчас в процессе смены квартиры - выбрала трешку, но уже два года как живу держась из последних сил - просто рядом с нашей - квартиры непомерны по стоимости, а переезжать куда то от садика не хотелось, решила перетерпеть))))
При том что у меня все таки девочка, но личное пространство требуется и чем дальше, тем сильнее)
Да, мне любые мнения нужны )
смотрите еще по коммуналке
отапливаемая площадь большая...
большая однушка - не сильно ликвидна...
как жить людям, у которых разные интересы, на ограниченной площади...?
Я за сталинку при ваших условиях
Mammam
29.08.2019
третий вариант

и то и другое неликвид

тем более в ипотеку

нормальную двушку ищите
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.