--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Смена программы в 3м классе.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1782
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сын 1 и 2 класс учился по программе "Планета знаний" , а теперь будет ,"Школа России".
Причину замены не сказали.
Интересует, сильно ли они отличаются? Не будет ли каких пробелов в знаниях.
Школа России намного проще, сейчас все школы на нее переходят
vetach
28.08.2019
Переходят не потому, что проще, а потому, что "сверху" заставляют. И, похоже, что "Просвещение" все издательства вытесняет.
Я не слышала такого. У подруг у всех детей Школа России изначально. Я сама думала , что у всех программа одна, а тут вона чего.
Школа России рассчитана на средний уровень. Приближена очень к советской программе. Всё-всё в началке от учителя зависит.
Ничего себе. Я вообще думала, что начала у всех одна, вот только узнала. То есть если ребенок успевал хорошо при той программе, проблемы были только с английским, и то постарался и вытянул годовую 4, то ему будет не мог перейти на другую?
Просто хочется понять в чем разница.
Все программы к 5му классу дают примерно один объем знаний. Только в разном порядке, разные подходы к объяснению одного и того же материала.
Вот это и волнует, может что то не прошли, а что то по второму разу будут.
проблем точно не будет) не переживайте!
Вот и хорошо)
vetach
28.08.2019
У нас завуч в началке вообще Школу России не признаёт. Занков, Виноградова, Планета знаний.
Я так понимаю это решение директора. Я не знала, что все по разному учатся.
Чем Школа России хуже.
vetach
28.08.2019
Это решение завуча по началке. Я не знаю хуже или лучше, не вникала. Только с советскими сравнивать нельзя. Раньше над учебники, можно сказать, работали всей страной, отбирали лучшее и проверенное. А теперь работают 2-3 человека, каждый "тянет одеяло на себя", а то и бегает от одного коллектива к другому, чуть - чуть поменяют слова местами, картинки другим цветом покрасят и вот - доработанное и дополненное издание, опять "денежку срубили". Наверно, каждый учитель выбирает программу " под себя", исправляет, дополняет, пропускает ненужное.
Не знаю, почему все твердят, что Школа России приближена к советской программе. У меня сохранился мой учебник по русскому языку 2 класс (чуть не застал СССР). Вот даже рядом ШР не лежала, наша старая программа мне намного больше нравится. Еще многое зависит от учителя. Кто-то делает все проекты, заложенные в программу, кто-то игнорирует. Естественно всякие проекты - головная боль родителей. Сменили ШР в третьем классе на Школу 21 века. Она мне больше понравилась, но минусы тоже были. Когда меняли школу, я просмотрела содержание обеих программ за 2 класса, нашла различия и сама их объяснила дочери за лето. У вас смена по инициативе школы, значит не должно возникнуть трудностей. Учитель сам должен восполнить пробелы программы.
Советские учебники по любым предметам лучше и сильнее.
ЮНА
28.08.2019
В нашей советской школе в началке было 3 класса, сейчас - 4. Разница хотя бы в этом.
Но в целом. я с Вами согласна, не проходили мы фонетический разбор, книги другие читали.
А можно спрошу - раньше мы из 3его класса сразу в пятый переходили, а сейчас где этот "прыжок"?
Нигде))) дети учатся на год дольше.
Вот это для меня открытие, честно. Печалька...
ЮНА
29.08.2019
Я из третьего класса начальной школы переходила в четвертый класс средней, мой "прыжок" был из 8 класса в 10 класс.
Сейчас просто дети учатся на 1 год больше. Не 10, как мы, а 11 лет.
breadshow
29.08.2019
Тогда где училась я? Четыре класса началки без прыжков.
Н.н.Н
29.08.2019
4 класса учились раньше те, кто шел в школу с 6 лет и ходил в так называемый "нулевой класс".
я пошла в 6, и перескочила 4й, закончила школу, не было и 16, др летом.
evkevkevk
31.08.2019
У меня тоже одна ученица такая была. В классе самая младшая была.
В области пошла в 6 лет, потом перескочила 4, сразу в 5 в Нижнем.
Хотя знаю некоторых которых специально к конкретному учителю отдавали в 5 лет в школу.
breadshow
29.08.2019
Не было тогда понятия "нулевой", всех называли первоклашками, программа была обычная, как для семилеток.
Я училась в нулевом. Нас еще в садике делили, на тех кто пойдет сразу в первый и тех, кто сначала в нулевой.
breadshow
04.09.2019
Мой класс учился 11 лет, на момент выпускного в 2001 году пятерым из 20 не исполнилось даже 17, сейчас дети оканчивают школу в 18,5. Не знаю пока, хорошо это или нет.
Это кто почти в 8 лет пошёл в школу, мой пошёл в 6,8 окончит в 17 лет, я в своё время пошла ровно в 7, во время выпускного было 16 лет.
ЮНА
29.08.2019
Не знаю, я тетка древняя, закончила школу в 1991 году.
breadshow
30.08.2019
Ну и я не первой свежести) Стояла с бантами и букетом 1 сентября 1990
evkevkevk
31.08.2019
Мое первое кл. руководство было у детей в 5 классе, которые тоже в школу пошли в 1990году.
Romanae
28.08.2019
1 класс отучились по планете знаний, сказали переводить не будут, так и будем учиться по ней до 4 класса.
Belga
28.08.2019
У меня переходил в 3 классе на Школу России с Виноградовой, по причине переезда и смены школы.
Программа на несколько порядков легче, весь 3 класс почти , балду гонял, все в основном уже прошли во 2 классе старой школы.
В результате расслабился и в 4 класс съехал на одни 4ки, привык не напрягаться.
Это не очень хорошо, так как уроки на его ответственности, проверяю только русский и английский. С математикой и ОКР миром все сам. Мой тоже легко расхолаживается.
evkevkevk
31.08.2019
У нас программа Виноградовой и во 2 классе во 2 полугодии математику проходили по учебнику 3 кл Школы России.
Но я с дочерью решала задачи 5 класса, только числа ИНОГДА попроще давала.(Готовилась к урокам и на ней пробовала иногда уроки). Решала нормально более половины задач 1 полугодия 5 класса, но это никак на отметках не отражалась и все, т.к. то букву не ту напишет, то что-нибудь зачеркнет, то столбик не по линейке подчеркнет, то его не напишет ,т.к. устно быстрее в сто раз сосчитает.
Все с этого года переходят. У нас тоже в первом классе была "Планета знаний", а сейчас будет "Школа России". Учительница сказала это плюс.
Не все переходят. Много школ, кто доучивается началку по начатым программам, но при этом новые классы будут учиться только по Школе России.
aliene
29.08.2019
не все. мы как начали учиться по Перспективе, так и учимся. Первые классы в этом году набрали тоже на Перспективу.
Сколько учителей, столько и мнений) Нам сказали что все. Причём весной говорили что дали выбор - ШР или Планета Знаний и учительница сказала что останемся на своей. А в конце мая сказала что без вариантов ШР.
Вероятно такая ситуация в вашей школе. Но не во всех школах.
Во многих Планеты знаний нет совсем.
Сначала весной говорили о возможном переходе по согласию, а в конце учебного года сказали что со следующего учебного года все переходят на ШР. Я была действительно уверена что все школы)
А наша ничего не говорит, вот и гадай, хорошо это или плохо.
У нас 21 век,но мы в области, никаких изменений,
И Слава Богу)))
Мы тоже в этом году (3 класс) переходим на Школу России с Планеты знаний. Учительница сказала, что Планета не прошла какую-то аттестацию, типа сложная.
Но неофициально все равно будут учить по Планете, так как наша учительница не любит ШР
Да вроде нормальная. Дети справляются. Странно для меня это упрощение.
vetach
29.08.2019
В ФП Планета не вошла, закупать нечего. У кого есть - доучиваются, у кого нет - закупают ШР. По Виноградовой Литературное чтение Ефросининой тоже не вошло в ФП, Климановой, наверно, заменят.
ФП это что? А почему все это?
vetach
29.08.2019
Федеральный перечень учебников. А вот почему...
Выдали учебники, на первый взгляд реально проще.
Сын полистай математику сказал, что учебник странный, как для маленьких. На подготовительных что то подобное было.
Посмотрим.
vetach
04.09.2019
Funny Monster писал(а)
учебник странный

а тетради закупали? В ШР основные задания в тетради.
Нет. не говорили ничего. В 1м и 2м классе давали в школе.
vetach
04.09.2019
Русский, математика, окружающий, английский - покупаем каждый год тетради к ним. А Вам по всем предметам выдавали? Если не секрет, район какой?
Ни разу пока не покупали.Ленинский район. выдавали не все. Часть учитель печатала и выдавала по листочку, а мы каждый пачку бумаги в год и один раз меняли катридж 900р из фонда.
vetach
04.09.2019
Ясно. А я подумала, что сами тетради. Нам тоже предлагали только комплект учительский и копировать. Кто не хотел покупать, тем распечатывают.
В общем зря я боялась, по прошествии почти 2х месяцев выяснилось, что программа в разы проще. Наверное это не очень хорошо.
Сейчас вот сын делает уроки и кричит , что заданное стихотворение учили в 1 классе и рассказывает его.
Повезло вам.У нас эта гребаная планета знаний .Зла не хватает.Шарахаемся от темы к теме .
Я вот не пойму нафига эта куча программ?
Вот и я так же негодую от этой Планеты знаний.Наш класс оставили на ней до конца началки.А мы только во 2 классе ещё *wall* :'(
Видимо это реально зависит от школы, сын в третьем классе - оставили Планету Знаний, по мне так наипростейшая программа, а второклашек перевели на Школу России.
Нас тоже не напрягала, я наверное предпочла бы, что бы она и осталась. Странно учить в 3м классе то, что прошли в 1м.
зря вы ее ругаете. хорошая программа. интересная. русский хороший. они аналогичны с ШР. у нас была хорошая учительница в школе в параллельном классе по ПЗ, правда злая... но знания давала, и требовала.
Не знаю , может нам ее так преподают ...Может моя ученица туговата . Русский... очень замудреные правила .То что я помню из своей советской началки, не сравнить .
Это в планете знаний замудрёные правила?... оооо.. У нас планета сменилась на гармонию. Вот где уж замудрёные правила по русскому... Формулировки кошмарные. Всё то же самое можно сформулировать намного проще! Как итог - ребёнок начал больше путаться. И если раньше ему и в голову не приходило написать "бантик" с мягким знаком - <баньтик>, то теперь он сомневается и вспоминает, что там за правило по этому поводу было, когда два мягких согласных звука подряд идут..
Не знаю про другие программы , сравниваю с советской , где все ясно и понятно , одно вытекающее из другого
Но эта платана знаний ,нечто
vetach
21.10.2019
Funny Monster писал(а)
Причину замены не сказали.

в новом ФП "Планеты знаний" нет, школа такие учебники закупать не может, по уже имеющимся можно доучиваться ещё четыре года. В Вашей школе, похоже, учебники не закуплены заранее в нужном количестве. Рекомендации "сверху" - переход на ШР. Вот и всё.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.