burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Как они растут

    Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
    1327
    39
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Mureka
    21.11.2019
    Хотелось бы почитать, как росли ваши малыши, как развивались.
    Второй месяц хожу с выпученными глазами, потому что думала, что новорожденные только и делают, что кушают, спят и какают)))
    А оказывается столько маленьких, но важных вещей происходит. Стало интересно, как это протекало/протекает у других: когда стали держать голову, ползать, переворачиваться, смеяться, какими и когда были первые слова (с этим часто связано много смешных историй), когда сделали первые шаги. И чему вы удивлялись больше? Что запомнилось больше всего?
    el.ru
    21.11.2019
    такие вещи обычно обсуждают в ровесниках. удобно сравнивать. все на одной волне по ощущениям и свежести воспоминаний. а сейчас в 8ребеннкиных лет. я только помню, что перевернулся под границу нормы, сел очень поздно, пошел во время. когда начал держать голову не помню, хоть и вела дневник (можно почитать), но вроде во время. про первое слово не помню ничего, т.к. основные этапы развития речи он все пропустил, а когда появились слоги, то сложно было идентифицировать слово ли это. я то по звучанию и подтексту понимала смысл (например, чух-чух при разговоре о цвете был черный, при разговоре о транспорте паровоз), но слово ли это в полном смысле это слова))
    Mureka
    21.11.2019
    Металась при выборе тематики, но все же ткнула развитие в расчете на то, что кто-нибудь захочет вспомнить, как это было.
    Оказывается, все это так быстро происходит. И ни капельки время не застывает, когда появляется ребенок.
    Mureka писал(а)
    в расчете на то, что кто-нибудь захочет вспомнить, как это было.

    Гы)) это сейчас вам кажется, что все эти крупинки безумно важны, и что вы всю жизнь будете это помнить))
    Но нет)) останется самое значимое и важное, остальное подотрётся... А уж когда детей насколько))

    Да у тех, у кого-то детям 5-7 скорее вспомнят что-то более весомое, чем начало переворотов)
    А у кого более взрослые - тем более)
    Mureka
    21.11.2019
    Мне кажется, это жесть как важно хД
    А потом, понимаю, будет важна оценка по математике)))
    FLIFFY
    21.11.2019
    Это важно в конкретный момент времени. Я думала никогда не забуду когда пойдет, когда сядет. Сейчас дочери 6, помню только общие черты.
    Согласна, моему семь, а помню только ,как он у меня впервые побежал в 11 месяцев,а не пошел :-) , от памперса( терпеть их не мог). А сейчас совсем уже другие переживания...
    Моей старшей 15. Я помню что поползла она рано, голову начала держать во время, но шейка слабенькая была, про колики и бессонные ночи и ещё многое помню) И до сих пор эти моменты ее жизни для меня очень важны. И с сыном многое помню, ему 7. С удовольствием вернулась бы в их младенчество)
    el.ru
    21.11.2019
    Я не про выбор тематики, а что в том разделе много тем с детьми нужного вам возраста и родителями, которые сейчас с вами на одной волне. Восприятие достижений сильно меняется с возрастом ребенка))
    Была тема,но ее почему то закрыли)
    Нам 4 месяца, девочка, в 2 с небольшим начала агукать и эгекать, так же когда нужна я , она не плачет, а кричит ээй, таким резким и громким голосом. Для меня было большим удивлением, т к старший молчал как рыба в этом возрасте. Детки так быстро развиваются в этом возрасте. Так же неприятным сюрпризом стал так называемый регресс сна, спали мы значит все это время и даже ночью могли не просыпаться, а тут бац, сон поверхностный стал и часто просыпается, я ее укладывать, а она улыбается и калякает.
    Мой в год муху Цокотуху бубнить начал, с приседаниями. Неразборчиво конечно.
    Со старшей больше всего запомнились ее запоры, глупые советы бабушек и педиатра, то как я плясала над ней с газоотводной трубочкой.)))
    Младший не спал почти, пришлось прибегать к укачиванию: слинг и фитбол стали неотъемлемыми атрибутами нашей жизни на три! года.
    В остальном развивались как по книжке: перевернулись, сели, встали, заговорили в установленные сроки, младший даже с опережением.
    А вообще, все эти малышовские нормативы ерунда и совершенно не показатель успешности в учебе и тем более во взрослой жизни. Не примеряйте то что здесь вам напишут на своего ребенка. Двух одинаковых детей не бывает, даже близнецы развиваются по разному.
    Наслаждайтесь каждым моментом, малыши такие милые и так быстро растут. Старшей сейчас двенадцать - дерзит, ругается, отвечает... Часто вспоминаю, какой она была трогательной и послушной в раннем детстве.
    Mureka
    21.11.2019
    Не с целью на свою примерить, интереса ради)
    Понимаю, что у каждого свое собственное вовремя, и вообще главное - здоровье.
    Почитала вас, с трубочкой развлечения - это даааа.
    Еще мы вкусили прелести похода в поликлинику, где может просто не прийти врач, или не работать необходимая аппаратура, или сумасшедший невролог, которая всех видит больными и выписывает одно лечение, состоящее из ванночек
    о_О
    Приняли решение ходить в частные)
    И добавить нечего )
    Быстро они растут)) очень..
    Потому наслаждайтесь, по-возможности, каждым моментом
    :-)
    БОльшего удивления, чем то, КАК это вообще возможно - быть причастным к появлению нового, абсолютно самодостаточного человека, я, наверное, ещё не испытывала))
    Счастье, любовь и понимание хрупкости и быстротечности жизни)
    а мне вот что то мало вспоминается... Помню села в 9 мес, пошла в 12. Первое слово не помню*pardon*. После года было интересней.
    я помню меня привело в восторг когда вместо хаотичных движений руками она вдруг что-то взяла, то есть начала управлять своими руками. Точно не помню, месяцам к трем это вроде. А чему Вы радуетесь я не пойму?:))) Следит за погремушкой?:)
    У меня вообще ничего не умела. Я думала дети както сами учатся, а нет. Пришлось учить всему по большому счету, даже улыбаться, смеяться, переворачиваться. не агукала особо.
    Mureka
    21.11.2019
    Я радуюсь вообще всему хД
    Меня повергает в шок, что она держит голову уже, что с живота на спину может повернуться, что пытается ползти на животе, ножками от руки отталкиваясь)
    Но больше всего меня привела в восторг вчерашняя ее попытка заржать)
    Меня все это сильно удивляет потому что я думала, что первые несколько месяцев дети, как неваляшки - куда положишь, там и лежит без движения)
    У вас уникальный ребёнок в месяц и голову держит и переворачивается) моему почти два, хорошо получается только кричать))
    Mureka
    21.11.2019
    Может мы совсем не то за эти телодвижения принимаем, конечно)
    Все дети разные, так что все возможно),про первых своих детей,помню только когда сели и пошли))
    Как раз таки держать голову в месяц это не есть норма, бывает что это тонус, а многие принимают это за умение держать голову
    да не зря их кабачками кличут первые месяцы жизни) а Ваша живчик прям)) про голову и перевороты у меня не понятно записано, но про смех -к 4месяцам и сразу начинала икать.
    А альбомчик достижений вы ведёте? Многое сотрется из памяти, а альбомчик откроешь и как вчера было) так интересно. Потом смешные случаи и высказывания записывать можно. Я ещё болячки-диагнозы записываю, для потомков) если им интересно будет, многое ведь повторяется.
    Mureka
    21.11.2019
    Я вот сегодня присматривать начала, где и какой альбом купить, пока все в телефоне храню)
    Лучше пишите в альбом или просто в блокнот, я со старшей так попала - все ее смешные высказывания в телефон писала, а потом телефон полетел и все накрылось медным тазом. Жалко было до слез. ((
    Заведите дневник, я вот сейчас многих вещей и не помню. Но у нас был настенный календарь специальный там каждый день можно было записывать события и на месяц клеить фото ребёнка. Сейчас перечитываю и радуюсь что был такой
    У старшего мы считаем первым (сложным) словом "бяка")
    "Мама" он говорил на тот момент, и ещё кучу слов на "ка"! Это и 'каша" и "пока", и что-то ещё, но конкретное (не всё подряд).

    И вот "бяк" это был весь мусор, всё малейшие соринки! Которые он везде находил и старательно выкидывал! Возраст точно не помню (где-то записано), чуть меньше года, наверное.

    Как-то в 1,3 примерно пришли с ним в детскую развлекательную комнату, где зона 0-3. Там и бассейн с шар ками, карусели, машинки, и куча всего. А он ползал (хоть и ходить умел), собирал какие-то клочки бумажки и кричал, что тут всё в этих бяках :-D
    Даа,задачка :-) Младшему 13 лет,старшей 20 :-) Помню и вспоминаю ,как мне родственники и не только,говорили - маленькие детки,маленькие бедки. А я отмахивалась и не понимала,как это колики,аллергия или еще чего-то подобное,может быть маленькой бедой. Сейчас почти ежедневно вспоминаю эту поговорку.
    А так,старшая- шило в попе,если тишина,значит где-то шкодит. Зубы - вовремя( хз когда это вовремя :-D ) Села вовремя Ползать начала в 4 месяца :-)Пошла ,вот помню,в 10 месяцев. Говорить начала рано,первое слово- *scratch* ,переходный возраст пережили *yahoo* мозги на место вернулись :-) Сейчас женихов ,"перебираем" %-)
    Младший- спокойный,в декрете с ним отдыхала :-) Зубы-вовремя,сел- вовремя. Не ползал совсем .Пошел тоже в 10 месяцев. Был жутко" дикий",от людей/детей шарахались, по-другому и не скажешь.Очень переживала за его адаптацию в д/с и школе. В д/с привыкал долго,а в школе без проблем.Отличный помощник был до переходного возраста.Сейчас ждем возвращения мозга %)
    Время летит оооочень быстро.
    kate79
    21.11.2019
    а моя к егэ уже готовится... а кажется, что я только родила)) Очень милая тема новоиспеченной мамы))
    Аза
    21.11.2019
    Все записываю и фотографирую. За первый год море фоток, сейчас, правда, меньше. Так хочется зафиксировать в памяти выражение лица, интересный момент, реакцию.
    kordellya
    21.11.2019
    Я вспомнила про то, как ходить учились.
    Было ощущение, что ребенок не знает, что не умеет ходить, или не помнит. У дивана встает, разворачивается, смело делает шаг-два вдаль от опоры и падает. И заново. Я никогда не водила поддерживая, не ловила во время такого обучения.

    Сегодня вышли из дома, младшая истерит, идти не хочет, а у старшей (1 класс) 10 минут до звонка, надо в школу отводить. Говорю ей: иди одна, а то опоздаешь. Она мне: "я боюсь". Потом все-таки ушла, почти успела на урок, вечером говорит: "Круто, я сегодня сама в школу шла! Мне так понравилось!" Так и взрослеют, самостоятельность обретают постепенно.
    Zubasttik
    21.11.2019
    Первая улыбка в роддоме на второй день принесли улыбалась (что не осознанно это знаю). С 2 недель начала поднимать голову лёжа на животе, сначала на несколько секунд и с каждым днем все дольше и дольше. 2.5 месяца научилась переворачиваться со спины на живот и потом обратно. Пришлось спустит на пол. С кровати падала, подушки не были преград ой. Забавно перемещалась по полу подтягиваясь на руках. Позднее на четвереньках стояла и качалась вперед назад, но ползти не получалось. В 6. 5 мес встала на ножки и начала ходить по кроватке, держась за перила. Потом научилась сидеть, а потом ползать. Самостоятельно пошла сама в 11.5 месяца: в ТЦ увидела уборщицу со шваброй, ей так понравилось, что побежала.
    С 1.2 начали ходить в развивашку. После каждого занятия появлялось новое движение.
    Первое слово в месяц - да. Потом в 4 чётко говорила мама, в 7 ням ням ав-ав, га-га, мя,много других (занимались по карточкам домана, что не могла звуками произнести, показывала движениями). А вот папу очень долго называла дядя (Настя скажи папа-дядя, муж очень обижался). В 1.8 первая попытка повторить стихотворение: дуб, кот, цепь, ходит (у лукоморья дуб зелёный). Много всего было все и не вспомнишь:) дочке сейчас 8 лет.
    mar123mar
    21.11.2019
    У меня старшему 8, я помню всё. Он был очень ранний, очень впечатлительный, яркий! В 2 мес он уже упал с дивана. Я положила очень далеко от края, отталкивался ногами и на лопатках прополз.
    Но это у кого какая память, к примеру, у меня было по 200 учеников, они менялись каждый год, я помнила обложку тетради каждого, раздавала, не глядя на фамилии.
    К сожалению, и события, и эмоции могут забываться, поэтому писала все значимое для меня в блокнот (купила специально для этого дела), очень душевно получилось. Думаю, повзрослевшему ребенку приятно будет почитать.
    Основное ощущение, которое осталось, как это круто, когда тебя любит твой малыш, а ты его, и как мы необходимы друг другу.
    Я уже на память не вспомню (все в дневничках записано :)) Сели рано, пошли тоже рано. Помню первое слово дочки "баба".
    Удивлялась, что зубы полезли рано (я готовилась, что они не раньше 6 месяцев начнутся))))
    И помню ещё, что долго не переворачивались, у меня прямо паника была)
    Поздравляю с рождением!!! Очень мило Вас читать)
    Больше всего вспоминается почему то именно это удивление при появлении старшего ребенка - ну почему же все не так, как написано в книжках? Почему вот здесь говорится, что он должен спать, а он не спит!
    Все достижения первого года записывала. Интересно сравнение двух детей, какие они же разные)) Например, сын пополз на пузе в 4 месяца, активно так передвигался, пока наконец не встал на четвереньки. Дочка поползла попозже, но сразу "правильно"))
    Помню приучение к горшку сына проходило тяжело, пока не поняли, что он хочет стоя сразу как мужик))
    Жалею, что мало записывала смешных ситуаций, когда говорить начинают. Смеёшься над ними часто, а записать сразу некогда((
    Первый раз заливисто засмеялись( прям ржали), когда показала мягкого краба, у которого какая-то веревочка была , за которую дергаешь, она выпрямляется , а потом опять гармошкой складывается. Детям было смешно, когда этот краб двигался вверх.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Продам зимнюю шапку на девочку Новую

    Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
    Цена: 1 500 руб.

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
    Цена: 5 000 руб.

    Б/у сандалии Тотто, р.20

    Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
    Цена: 250 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 32 000 руб.