--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Узаконить перепланировку - сложно?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1125
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Corvu$
17.02.2020
Купили квартиру, начинаем делать ремонт. В планах развернуть туалет в другую сторону и увеличить комнату за счёт холла. Стены не несущие.
Лет через 7 кв будем продавать. Реально?
yanna1
17.02.2020
если только начинаете - лучше сделайте сразу - вам все-равно придется проект заказывать, закажите сейчас, вам в фирме, которая делает эти проекты сразу скажут, можно так или нет (если конфигурацию стен с/у не меняете - вроде ничего противозаконного. нельзя располагать с/у над другими помещениями и кухню над комнатами. комнату над прихожей можно)
Corvu$
17.02.2020
Какой проэкт? У нас свои рабочие и проэкт в голове)
Finka
17.02.2020
Без проекта что-то глобальное не узаконят. Выполнять должна организация с лицензией.
Corvu$
17.02.2020
А что считается глобальным, не подскажете, если в курсе?
у вас изменение жилой площади за счет нежилой. Я думаю, с этим сложно. Мы несколько лет назад сделали перепланировку, потом спокойно согласовали. Сделали задним числом все, т.е. как будто не узаконили, а согласовали, а потом сделали. Никто из проверяющих не первой стадии не приходил, только в конце. Проект делали, у нас была арка в несущей стене с укреплением.
Corvu$
17.02.2020
Спасибо. В нашем случае, пожалуй, надо начать с проэкта
Finka
17.02.2020
Глобальное-изменение жилой площади, проемы в несущих стенах, перенесение\изменение "мокрых зон", убрать\возвести стену, может еще что-то.
Папа убирал встроенные шкафы, они на плане Бти были, ему и без проекта узаконили.
А у нас было увеличение санузла за счет коридора, проем в несущей стене, делали проект.
У сестры : изменение площади санузла,убрать\возвести не несущие перегородки,изменение жилой площади.
Проект заказывали сначала на то что точно согласуют,это и оформили, а потом достроили стену, которую не согласовали бы. Но там продажа в обозримом будущем не планируется.
Corvu$
17.02.2020
Звонила в организацию. По поводу изменения жилой площади, сказали без проблем, согласуем. Ну в крайнем, стену можно будет и назад подвинуть
Finka
17.02.2020
У сестры была не только такая сложность. Изначально в кухне было окно, а потом кухня оказалась в холле без окна, причем мокрые зоны не переносились-часть первичной кухни с окном сделали комнатой, а по СНИПам есть нормы инсоляции-могли тут не пройти, поэтому сделали так.
Перенос кухни в комнату ни при каких условиях не согласуют?
yanna1
10.07.2020
только если она на 1 этаже и под ней нет жилых помещений. в других случаях нет
А по поводу незаконных перепланировок куда обращаются?
yanna1
10.07.2020
не знаю. если перепланировка в вашей квартире - никуда, возвращаете как было, если кухню сделали над вашей комнатой - теоретически в администрацию, у них есть отдел перепланировок
Кухня сделана над моей комнатой. Новые жильцы теперь доставляют мне массу неудобств.
в Госжилинспекцию на меня соседи заявление писали))) по поводу незаконного сноса конструкции в моей квартире))
И что было потом?
Ой, что было-то! Что было!
Лень и долго рассказывать
Интересно же..
dem
17.02.2020
еще можно прикинуть стоимость согласования и оценить в перспективе стоимость возврата к оригиналу.

по сути на самом деле если покупатель не против перепланировки, то можно и не узаконивать (если не касаемся инженерных коммуникаций и несущих конструкций)

зы. я согласовывал через агентство, но у меня была сложная перепланировка - объединение квартир, пролом капстены, перенос стен санузла, практически полная смена всех внутренних стен(конфигурация), включая смену назначения комнат - там надо было бегать по нескольким конторам.
dem
17.02.2020
у родственников перепланировки были проще - в одном случае просто восстановили типовой вариант (сломали возведенные перегородки), в другом случае новый собственник сказал - оставьте как есть, я все равно буду переделывать под себя
bogin
17.02.2020
а у новых собственников при регистрации в БТИ проблем не будет ? При регистрации сделок никаких проверок на соответствие планировок имеющимся проектам не проводится, никто не смотрит ?
В основном не приходит никто
dem
17.02.2020
сейчас никто в бти ничего не регистрирует. при покупке план мигрирует от бывшего собственника новому. типа без изменений. вот если покупатель не согласен, тогда надо узаконивать перепланировку, либо возвращать обратно, либо искать другого

Насчет узаконивания в принципе если косметическая переделка, то может обойтись вызовом бти с перерисовкой плана. Если более сложное - то проект организации с соответствующей лицензией (и-или, возможно, отдельной экспертизой)

но если вариант "перенесли дверь и переставили раковину", то есть можно потом тупо заколотить и вырезать дырку в двери обратно..то есть заведомо "косметика"..я бы забил..что там через 7 лет будет хз. Ну , или если будет время силы в фоне сделаете для спокойствия)
Corvu$
17.02.2020
Спасибо) мы забили пока. Через 7 лет видно будет, это точно!
Corvu$
17.02.2020
Я думаю, новые собственники будут только рады такой переделке) ну в крайнем случае, узаконим за опред сумму. Спасибо за ответ, будем начинать)
kitym
17.02.2020
Corvu$ писал(а)
Реально?


А почему не реально? Вам только нужен проект из лицензированной организации. С ним обращайтесь в администрацию района. Они дают разрешение на перепланировку.

Продать можно и с неузаконенной перепланировкой, если покупатель и банк (в случае, если у покупателя ипотека) согласны.
Corvu$
17.02.2020
Вот как узнать наперёд, согласны ли они будут
yanna1
17.02.2020
никак. 50х50 - или будут согласны или нет, тогда искать тех, кто будет согласен. в любом случае узаконивание перепланировки, хоть задним числом, хоть перед ремонтом, начинается с проекта
у нас расширен санузел за счет коридора, туалет перенесен, умывальник перенесен, ванная повернута. Плюс еще в прихожей шкаф сломан.
Все узаконено, без всяких "проектов лицензированных организаций". Но у нас сначала был ремонт сделан, потом пошли узаконивать.
Как то быстро все было.
Corvu$
17.02.2020
Спасибо) я уже это поняла, что можно будет все сделать потом
Corvu$
17.02.2020
Всем спасибо за ответы!
Позвонила в организацию, занимающуюся проектами. В общем, за наши деньги никаких проблем с согласованием не будет, хоть задним числом, хоть передним)
Это радует. Ремонту мечты - быть))
fionia
09.07.2020
ДД!
А в какую организацию обращались? Что-почем не озвучивали? Тоже мечтаю стены подвинуть)))
все не читала
но
1) расширение санузла только за счет нежилого помещения (т.е холл, коридор, если коридор но по старому плану как бы относится к комнате - не согласуют)
2) выход из санузла только в нежилую зону (тот же холл, коридор)
Corvu$
17.02.2020
Все подходит под наши планы, спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.