--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отучить кошку залазить на стол?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1590
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
22.05.2020
Вопрос в названии темы: как отучить кошку залазить на стол и другие поверхности? Ранее разрешали залазить на стул, дальше она не решалась. А тут пару недель назад её прорвало: прыжок на стул равен прыжку на стол. Пробовала шлепать, орёт, но продолжает. Прыскаю водой - не нравится, уходит, но продолжает лазить туда, куда её не просят (готовлю, отвернусь на секунду, кошка на столе). Какие ещё есть способы?
воспитывать пульверизатором. мои тоже лазают, как по бульвару напрямую к окну. младший. или чечетку между продуктами и чашками гарцует, хвостом все обмахивая.
но я жалостливая, у меня политика всех в любви воспитывать.
ну и я считаю ,что животных бить и пугать нельзя, что от этого у них будет страдать и портиться психика. хотя младший иногда по жопе получает, очень удивляется.
поэтому лучший способ - пульверизатор, пусть всегда рядом наготове стоит ,так рефлекс сформируется
Zubasttik
23.05.2020
Да, стоит пульверизатор с водой, толку то. Ну, вот спрыгнет, а через час снова туда. Впечатление что это персонально для меня пьесса. Она тут жила всю зиму делала что хотела. Как мы приехали на карантин началось.... И от мужа меня отталкивает, и пакостничает персонально для меня (по ночам ходит из дома на улицу каждый час, я сплю чутко или совсем не сплю, как швейцар двери открываю). Ревнует чтоль.
Zubasttik писал(а)
как швейцар двери открываю

а прикинь ,у меня два в деревне ходили. причем один из них ломился в окно по стене с улицы, из палисадника....
тоже полночи туда сюда ходила закрывала-открывала 2 двери.... а потом они еще мокрыми лапами с землей на кровать ко мне ласкаться...

вообще не ревнует. она радуется, что хозяева приехали, требует внимания, общения. поэтому и фикстуляет перед тобой туда-сюда.

через час еще нормально. мой лезет снова, и его двигаешь и отворачиваешь ,а он так и прёт ,как будто и не при делах.

чтоб не открывать двери, может дверки купить врезные. я сама об этом задумываюсь.
Zubasttik
23.05.2020
К мужу ревнует. Когда первую ночь спали кошка пылась залезть между нами, отталкивала меня 4 лапами от мужа и громко-прегромко мурчала (никогда не думала, что так можно тарахтеть). Скинули в ноги, потом выставили за дверь невозможно совсем стало. Потом у меня и у всех остальных появилась на неё аллергия. Ограничили передвижения по дому. Из её комнаты с котятами до двери на улицу и обратно. Может по этому ещё бесится.
elilka
23.05.2020
Лепетунья писал(а)
полночи туда сюда ходила закрывала-открывала 2 двери.

поддаётесь на провокации) у нас строго с этим, после 21 комендантский час. кошка просится иногда на улицу, но мы объясняем, что приличные девушки по ночам дома сидят) а то потом тоже будут танцы - открой, закрой..а нам высыпаться надо. хотя утром, конечно, эта зараза иногда будит раньше будильника..берет пример с котов Наташи)
старший кот мерз, и он или приходил под утро, или наоборот уходил. я не помню. не могу же я его не выпустить в туалет (он достаточно часто ходит писать - за день несколько раз). А так вообще не особо он провокатор ,ласковый, воспитанный.
elilka
23.05.2020
у нас лоток на крайний случай, так что отмазка "марьванна, я в туалет" - не работает))
я в деревню не догадалась старшему лоток привезти, да он и без лортка все знал) младший спустя 2 года всему научился у старшего, да и в цветах до этого дома неплохо задачки решал. в общем у нас у котом в деревне тоже дауншифтинг. Ну а младшему надо везти из города эмалированную ванну... он в ванну в городе дела делает. путсь лучше в травку ходят)
elilka
23.05.2020
у нас кошка когда в деревню приехала, первое время бежала с улицы в лоток)) потом постепенно перестроилась. но лоток всегда в доступе на случай лени (кошки или хозяев) или отъезда - удобно
Zubasttik
23.05.2020
У нас тоже сначала гулять ходила на улицу, а все свое добро несла в лоток в дом. Сейчас лотком пользуются только котята. Кошка предпочитает грядки. Ну, может уже котов конечно.
покажите фото кошки и котяток?
думаю, они будут отличными мышеловами
а кошка добрая?
как я мечтаю о ДОБРОМ коте. чтоб не видел во мне мышь
Zubasttik
23.05.2020
Кошка нормальная не агрессивная. Мышей ловит. Котята по дочери как по детскому аттракциону ползают. Вот остались не пристроеные два кота.
месяц им?
полностью чёрный?
и полностью полосатый? или этот с беленьким на грудке?
Zubasttik
23.05.2020
Чуть больше месяца им рождены 18.04. Один полностью серо-полосатый, такой типичный шустрый Барсик. А второй чёрный полосатый, лениво-флегматичный. В лоток ходят. Особенно это занятие нравится черному, долго сидит там закапывает. Едят как маму, так и из тарелки преимущественно жидкую еду (каши, молоко), чёрный ест сухой корм для котят.
а можно сфоткать полосатика с животика-грудки?
то есть, думаете, чёрный будет добродушнее?
а вот дочка ваша когда на ручки их берёт, то они что делают?
(наш сразу кусается. и сразу такой был).
Zubasttik
24.05.2020
Она их и не берет. Заходит в комнату, они к ней бегут и залазят на нее по колготкам как по дереву. И ползают по ней. Иногда она их в коляске катает, они не возражают, сидят. Завтра спрошу кусаются ли. Я не хожу к ним почти, у меня аллергия((
Zubasttik
24.05.2020
Полосатик
Marvary
24.05.2020
Можно я тоже примажусь с пристроем..
Кошь, около 9 мес, подобрашка, обработана и стерилизована. Тарахтелка , ласковая, ребенок таскает без проблем, только на совсем явное причинение боли реагирует, но не бросается. Кот приучил к туалету и когтеточке , все четко. С котом и не уживаются, поэтому ищу ей дом
Прелестные котятки. Полосатый - как из моего детства. Очень нравятся такие полосатенькие.
Удачного пристройства
Zubasttik
23.05.2020
Blondex
21.01.2021
"
чтоб не открывать двери, может дверки купить врезные. я сама об этом задумываюсь."
Мы тоже хотели, потом подумали, что входить смогут не только кошки, но и ежи, белки, змеи . Что то как то расхотелось сразу дверки делать))
Zubasttik писал(а)
Она тут жила всю зиму делала что хотела. ...

конечно, она хозяйкой была, а тут вы понаехали.
Это бесполезно. То, что вы пульверизатором отучите кошку лазить на стол на ваших глазах, не значит, что она не будет это делать по ночам или когда никто не видит.
Попробуйте, конечно, но я после трёх кошек разочаровалась в своей способности их хоть как то воспитать)) Нынешняя киса драла обои на кухне, стоя на столе. Причем, я это обнаружила только через полгода, когда сняла шторы для стирки. Она аккуратно драла, только за шторой, больше нигде. А когда была натыкана мордой в безобразие, обнаглела и теперь дерет обои по всей кухне ((
krakozabra писал(а)
То, что вы пульверизатором отучите кошку лазить на стол на ваших глазах, не значит, что она не будет это делать по ночам или когда никто не видит.

я не стала это писать ,чтоб не расстраивать)

ладно дерёт, хорошо хоть по стенам не лазает... у нас младший кот вообще какой-то волшебный... глупый и спортивный, и очень любопытный. все при нем короче. полезла я убирать новогодние игрушки на антресоль. слышу звук справа.... поворачиваю голову, и этот хрюндель по стене когтями взобрался и сидит такой на уровне моего лица (2 с лишним метра, под потолком) и вместе со мной смотрит ,что же там в антресоли такое....
Лепетунья писал(а)
младший кот.. глупый и спортивный

:-) милота какая))
Моя последняя киса, когда была помладше и полегче тоже так делала. А потом вес приблизился к 4 кг и когти перестали его держать)) Правда, у меня штукатурка, а не обои, по ней видимо не так легко заползать. Хотя, если разыграется, то по косяку до середины стены влезает, а дальше никак, тяжело))
наш уже больше 5. и возраст 2 года сейчас. говорю ж - спортивный....
Вот и у меня так же по-тихому, забираясь под накидку, разодрала боковушку дивана ((((
Ну, что - устрою. Нитковдевателем уберу все нитки и вход в комнату закрою ширмой. По-другому - никак.
за шкирку и в полет в прихожую.... не гуманно но помогает
Zubasttik
23.05.2020
Не помогает(
Мстить начнёт.
Hermit
23.05.2020
Вот если только от конкретного стола, например, кухонного, отучить - знаю, проходили.
Я купила тонкие пластиковые салфетки (или подставки под горячее, гибкие такие), на мой стол как раз 2 шт хватило. На эти подставки наклеила двухсторонний скотч, чтоб сверху липко было, ну и на стол их стелила, когда мы не кушали. Т.е. поели сразу убрали все и липучку выложили.
Недели хватило, чтобы кот стороной начал этот стол обходить. Ведь если он туда прыгнет, лапы прилипнут. Пару раз даже со стола свалился от неожиданности. Оооочень ему эта штука не понравилась...
Но вот это поможет только от конкретного места кошку отвадить, ведь все поверхности в доме скотчем не застелишь.

Можно попробовать натирать поверхности еще эфирным цитрусовым маслом, кошки такие запахи не переносят, но апельсином будет вонять на всю квартиру, и обработку делать день через день по мере выветривания запаха. Я этим маслом горшки у комнатных растений смазывала, чтобы кошки не жрали листья

И еще про хождения туда-сюда по ночам, у нас конечно не на улицу, но одно время шлепал в детскую-из-детской, и орал, чтоб дверь открыли. Ну тут просто перетерпеть несколько ночей и игнорировать ор, помяучит и бросит.
Hermit писал(а)
двухсторонний скотч

Очень круто и смешно)))
Мне не актуально, т.к. животное на редкость удобное досталось, но если будут новички, то воспользуюсь этим советом))
В том году у нас появился аквариум с черепахой. Естественно, такая штука не могла не заинтересовать кису. И та повадилась садиться на пол перед стеллажом и жадным взглядом на черепаху покушаться. Дочь на пол, где кошка сидела, выложила скотч липкой стороной вверх. И это помогло!!! Это помогло отодвинуть попу кошки на 30 см дальше от стеллажа))) туда, где не липло. А как только скотч убрали, киса вернулась в свой кинозал
У нас как то было "покрывало" из старой клеенки для душа, обклеенной скотчем, на детской кровати *wall* Потому как милая киса решила, что именно там будет справлять нужду ]:-> Всякие апельсиновые корки до этого она игнорировала, скотч вот ей не понравился, перестала.
Моему коту раскладывание скотча не помогло на столе, мне кажется, коту он не сильно мешал, когда приклеился к лапам, а кот с ним ходил. А среди апельсиновых корок он может лечь, это его тоже сильно не напрягает(
Tom-Cat
23.05.2020
Не оставлять на столе еды и методично скидывать ее оттуда без грубости. Со временем перестанет.
Margi
23.05.2020
Моей будет 8 осенью..не перестаёт) Она ведь на стол залезает не за едой, а за интересом)) Еще и старшего кота этому учит(
Margi
23.05.2020
У моей младшей это фирменный финт. Проходка по кухне по кругу с пробеганием по столам, столешницам, плите и раковине. Она знает, что нельзя поэтому ходит, когда думает, что её не видят или знает, что видят, но тогда по'быстренькому))
Перепробовано было многое, но сейчас единственным способом её урезонить это сидеть рядом с ней и говорить строгим голосом "нельзя". Но ведь ведь нельзя всё время рядом сидеть. А еще это хулиганье старшего этому учит, по столам лазить ?(Ладно хоть на него достаточно прикрикнуть, чтобы несколько месяцев не было таких поползновений)
Zubasttik
23.05.2020
У нас тоже "быстренько", особенно когда я несусь в неё сторону, с криком зашибу)) правда быстро у меня бежать не получается, как и встать с места. Она этим пользуется
vesnann
23.05.2020
Нам удалось отучить не лазить при нас. Когда нас нет, коты иногда залезают. Узнали об этом после того, как на столе что-то рассыпали и остались отпечатки лап. Кошка инициатор преступлений, кот - трусливый сообщник)
Со скотчем классный метод, может вот он поможет.
Йенн
23.05.2020
Скорее всего, никак. Смиритесь. То, что для вас стол с продуктами - для кошки просто поверхность.
Кошкам нужно наблюдать. Может помочь возможность смотреть с подоконника, с холодильника, с кошачьего комплекса. Тогда стол им будет менее интересен.
Все эти шлепки, прысканье плохо с кошками работают и имеют обратный эффект. Можно получить запуганное животное, которое все равно будет залезать на стол.
Йенн
23.05.2020
Отучайте себя оставлять что-либо на столе, приучайте вытирать тщательнее перед едой, закрывайте дверь на кухню, если включен газ.
Это работает)
Zubasttik
23.05.2020
В кухне нет двери. 1 этаж - студия (здесь частный дом) . Все вытираем и убираем. Лазит она к окну. Легко выйти на улицу и не лезть никуда, но видимо не ищет она лёгких путей. Бесит что именно когда я готовлю лезет на стол с продуктами. Вот вчера, филе порезала, перекладывала на сковородку, она уже прыгнула на стол. Сбрызнула водой ушла. Когда мама готовит, кошка так не делает. Финт для меня.
elilka
23.05.2020
скорее всего, с мамой у кошки другие отношения, поэтому она так и ведет себя. у нас кошка может сыну дать лапой и даже царапает иногда, а со мной такого не позволяет
Zubasttik
23.05.2020
Ну, меня она притесняет. Похоже на ревность к мужу. Дочь ревнует кошку к мужу. Кошка с ним ласкается и сидит рядом. Больше ни с кем. Со мной сидела пока она была беременная, видимо из солидарности. Дочка тискает её и котят, поэтому кошь убегает от неё, но котят полностью доверила ребёнку)) на Второй день кошка пришла к выводу, что материнство не её конёк. Как нянька заходит в комнату, мамаша сматывается на улицу.
elilka
23.05.2020
ой, у кошек, как мне кажется, сложная иерархия. кого-то они уважают, но могут почти не общаться, с кем-то играют, кто-то у них для сидения на ручках..а у вас ещё и котята!
Не оставлять ничего на столе. Протирать стол эфирным маслом можжевельника или сосны. Я мебель такой тряпкой протираю или капаю, отучаю их лазить по кроватям и диванам.
lashka
23.05.2020
Если стол не стеклянный - как только залезет,бросьте рядом связку ключей - мне с прошлой кошкой помогало, она злыдня была,если просто сбросить - потом неделю по табуреткам передвигаться будешь(((( на пульверизатор не реагировала, а вот ключей испугалась)
никак. моя при мне не залезала, и без меня.. даже страшно представить, где ее жопа не сидела.
один раз пришла неожиданно, а она не сориентировалась и сидит на столе. Все поверхности регулярно с мылом мыла.
Zubasttik
23.05.2020
Я мою все. Но все равно хочу отучить заразу. Попробую приклеить скотч. Двусторонний не смогу жалко столешницу (если не отчищу потом, муж убьёт, она оооочень дорогая, каменная), попробую обычный закрепить как все спать лягут. Главное, чтоб муж не приклеился, а то вот писка будет.
не, ну попробуйте, конечно. но потом же все равно снимите...
понимаете, не кошки у нас дома живут))) а мы у них живем))))
Omi
23.05.2020
Возьмите небольшую банку типа из-под нескафе - металлическую, насыпьте туда гороха или гвоздей немного. Когда кошь будет на столе киньте банку. Не в кошку, а рядом, главное, чтобы грохот был, вам нужно это сделать так, чтобы она вас не видела. 5 повторений, кошка обычно перестает залезать на стол
kitym
23.05.2020
Случайно не мейн кун?
Бесполезно. Что только не делали. Все равно лезет, нахальё. Заводчица сразу предупредила, что даже не пытайтесь.
Zubasttik
23.05.2020
Нет, обычная дворовая, мышеловка
Мой тоже полазушник по всем без исключения поверхностям, пока поменьше был, не везде хоть запрыгнуть мог, а теперь, почти год, и непобедимых высот не осталось практически
Cobrad
23.05.2020
Рыжий...
Erix
23.05.2020
никак не отучить. кошки сложно поддаются дрессировке, я б сказала не поддаются вовсе. ((
если ее что-то заинтересует на столе, то всё! залезет обязательно, выждет время, удобный момент, но сделает по своему
наш кот так делает ТОЛЬКО когда нас или дома нет или мы спим. а, хотя если мясо на столе оставить и уйти в др комнату, то стырит это точно.
Младший котейка пока глупенький и постоянно предпринимает попытки залезть на стол. снимает. Вряд ли что-то поймёт. Настырный.
А вот с мультиварки на подоконнике его сбросил старший кот. не вынес чтоб мелкий сидел выше него.
У нас одна умная, а другая бессовестная. С умной быстро получилось, я хмурила брови и очень строгим и противным голосом говорила "нельзя". Но она и другие команды знает и аообще, как нам кажется стремится угодить и быть хорошей. А бессовестная, что с нее возьмешь, и пульверизатор был и скотч, ей все интересно, зато она смешная.)
eviga
23.05.2020
Отпустила ситуацию, т.к. старший слушался только мужа, но вот уже 5 лет мужа нет , а с остальными он не церемонится. Другой просто никого не слушается. Обижать я их не могу, так что смирилась и просто чаще все мою.
eviga писал(а)
старший слушался только мужа,
с остальными он не церемонится.
Другой просто никого не слушается.

так что смирилась ...

вот мне кажется в этом вся суть кошек. воспитаешь их, как же. какой уж кот попадется, такой и будет
Zubasttik
23.05.2020
Так нормальная была, а тут заклинило её. Даже в пакет с мусором залезла (висел на ручке гарнитура, никогда не трогала, а тут полезла)
мне кажется репрессии с кошками не помогут.
прикармливайте вкусняшками её.
лично я бы так сделала
Zubasttik
23.05.2020
Да, прикармливаем, но только в её комнате, я против кусочничества около стола
Zubasttik писал(а)
я против кусочничества около стола ...

само собой. как вообще можно кусочничать со тола?
eviga
23.05.2020
Мне иногда кажется это мы живём по их правилам. Но когда отпускаешь эту мысль, то нам все нравится, а именно становится очень комфортно жить котам и нам. Мы их очень, очень любим. Когда я болею или плохое настроение они рядом, стараться лизнуть, согреть, успокоить.
Возьмите фольгу пищевую, на нее приклейте обычный скотч , свернув его колесом, клейким слоем наружу.
Двустроннний скотч сложно потом отдирать от кошки, да и токсичный он к вылизыванию
А обычный вроде нет)
Пару раз она у вас в такое вляпается, поймет, что к чему. Еще несколько дней положите просто фольгу, без скотча.
А потом уходя положите небольшой кусок этой фольги что бы с краю видно было, что лежит и она не полезет)

У нас много котов пыталось лазить, пулеверизатором возмущались, но лезли, уговоров не понимали, а фольга +скотч и ни одна зараза не устояла))
GLAFIRKA
24.05.2020
Очень легко отучила свою, противень с водой на стол, воды совсем немного, что бы дно было закрыто. Теперь не лазит. Ну у меня вообще идеальная кошка. Когти дерет только в определенном месте, ни разу мимо лотка не сходила, даже рыгает туда (чему была очень удивлена). Интонацию моего голоса понимает с полузвука, даже говорить ничего не нужно. Но особенность породы, вообще не любит на руках сидеть.
А вообще кошек не трудно приучить к чему либо, надо знать только особенность их характера и ни за что не идти на ее поводу. Они интуитивно чувствуют нашу слабинку и сразу же позволяют себе лишнего.
Постелите фольгу везде, куда кошка прыгает.
Они боятся хрустелок.
Может пойти на хитрость? Тоже залезть на стол. Кошка сначала подумает, что хозяин с ума сошёл, а затем решит, что это стол ваш, да и лучше подальше держаться от "сумасшедшего" хозяина? ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.