--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На юг с детьми одна и на машине.Реально?

Прочее (о детях и родителях)
5596
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cathalina
05.07.2020
Девочки, подумываю о путешествии века, насоветойте или отговорить.Сложилось так, что хочется уехать ото всех, перезагрузиться.На море не была лет 15.
Исходные данные- хочу на машине, чтобы быть не привязанной к срокам, месту , да и так удобнее вроде как.Детям 5 и 2. Водитель я одна.Читаю маршруты, лайфхаки в соседних темах, места выбираю.Думаю куда и , главное, как.Свалила бы на месяцок.Жилье заранее бронировать или на месте можно найти?Склоняюсь к первому варианту.Планирую на середину августа
Есть у кого такой опыт?
Основная проблема, кто развлекать будет детей? Они могут весь день просидеть без вашего внимания? Думаю они вас отвлекать от дороги будут...
Мы в прошлом году с 3х леткой ездили, она нам весь мозг "выклевала". У нее как раз период был "чуть что/скандал". Притом что кроме мужа-водителя, была я и старшая дочь.
Маруся я писал(а)
Мы в прошлом году с 3х леткой ездили, она нам весь мозг "выклевала".

Все дети разные)
У кого-то и час-два высидеть не могут и мозг выносят, из ремней вылезают, истерят и прочее. Причём одни и те же дети в разном возрасте.

А другие спокойно едут, сами себя развлекают))

Я не то, что бы поддерживаю идею автора. Просто дорога с такими детьми может быть не самым сложным и тяжёлом в подобной поездке.
Конечно я рассуждаю с высоты своего опыта. Мне не попадались дети 2 и 5 лет ,способные целый день в машине развлекать друг друга и не мамкать. Это что то из области фантастики для меня.
Про остальное соглашусь с вами, что это не единственная сложность в такой поездке.
На юг, мы не ездили. Но вот 6+ часов (днём, без ночного сна) дети 1,1 и 3,10 нормально ехали)
Я представляла, что намного хуже будет.
Мелкий, конечно, спал временами. А старший развлекал себя сам и нас заодно. Хотя я ему не брала ни планшеты, ни прочие игрушки и развлечения.

Думаю и до юга мы бы нормально с ними доехали.

Сейчас им 2+ и почти 5. Т.е как раз по условиям задачи)

Но одна я с ними не поехала бы (и не езжу, хоть есть возможность) отдыхать, ни на каком виде транспорта. Но это не из-за дороги.
Cathalina
05.07.2020
За это переживаю в меньшей степени, они спокойно переносят дорогу.Так далеко не ездили, конечно, старшая на мультиках продержится, малой да ,может всплакнуть
cheers
06.07.2020
Мультики в едущей-трясущейся машине - глазам копец.
Brusketta
07.07.2020
Моего тошнило от мультиков в машине
Mati
05.07.2020
Я однозначно не поехала бы машиной, одна, так далеко, с двумя такими маленькими детьми. Я бы и без детей одна на машине на такие расстояния не поехала бы. Рядом либо мужчина д.б., либо компания.
Cathalina
05.07.2020
Спасибо, мужчину я вряд ли найду надёжного за месяц)
Модно попробовать поискать компанию, что бы на нескольких машинах вместе ехать.
Cathalina
05.07.2020
Да, спасибо, наверное это единственный выход
Не поверите, можно найти ;)
Я нашла на автофоруме. Ездили вместе с тех пор уже 3 раза, на моём авто, ещё и треть бензина он берет на себя.
В первую поездку двойняшкам было 4 года, но они у меня любят ездить. Правда, при возвращении в Нижний наш второй пилот сказал, что пересмотрел свое отношение на количество детей в семье, и у него будет один ;) Однако на следующий год повторили, причем он сам позвонил.
Потом 4 года сидели без моря, а в прошлом году неожиданно собрались, я на удачу написала, спросила. И мы снова рулили в 4 руки.
Но учтите, что для меня без проблем прокатить 1000-1300 км в зависимости от условий, т.е. мы реально делим руль.
А вы с попутчиком только ехали вместе или весь отпуск с ним тусовались?)
С нами тяжело тусоваться ;)
Периодически ездили куда-то вместе, а так все сами по себе.
иногда попутчик - только попутчик )))))
Без сомнения. Я просто спросила
Видать не перевелись отчаянные женщины)))
У вас дети практически двое суток могут тише воды ниже травы просидеть? Я вам завидую.
Напишите как ехали, если рискнёте конечно.
Такой компанией только до зоопарка доехать можно. И хватит на этом приключений. Я себя отчаянной в плане туризма считаю. С грудничками от 6 мес везде маталась. Но на одного ребёнка должен быть один взрослый. Это ради выживания. Вы пошли в туалет- выходите, а детей нет. 2 и 5 лет. Ушли, увели и и.д. А в море как? В разные стороны поплыли или волна. Я бы даже на самолете не полетела в такой компании. Про машину есть много страшилок из собственного опыта. Мое однозначное - нет
katsav
05.07.2020
Уж очень маленькие дети...
Меня пугали всегда ситуации - а если заболеет ребенок? А если заболею сама? Поэтому нужен второй взрослый. Может подруга какая нибудь с ребенком с вами поедет...
Отчаянная вы. Мы первый раз на машине решили в Крым в этом году, у меня ребёнку 8 лет и то меня трясёт)) Хотя за рулём муж
Ну уж тут непонятно,что вас трясет, мы второй раз едем на машине, 3 детей, а с одним то чего?)
Я не любитель кататься на машинах на большие расстояния, для меня тяжела дорога. Ребёнок у меня тоже не очень терпеливый, когда в область едем пару часов, то вся изведется. Я выбираю самый короткий путь, как правило это са
молет,чтобы побыстрей прибыть на место. Мне жалко тратить столько дней отпуска на дорогу. Если бы не обстоятельства, ни за что не поехала бы) Но у нас отменили тур в Турцию))
ЮНА
06.07.2020
Надо же, а я люблю ездить на машине на далекие расстояния. Для меня дорога - не потеря времени, а часть отпуска. Видишь новые места, другую природу. Классно замечать, как все постепенно меняется.
Какие все разные.
Вдвоём я не против попутешествовать, с ребенком сложнее. Не любит она у меня долго ехать.
ЮНА
07.07.2020
Мы только с ребенком путешествуем. Куда ж без него...
И мы тоже. Но вот дети разные у всех)
yanna1
05.07.2020
вы себя накручиваете. с мужем и взрослым ребенком чего бояться? расслабьтесь и получайте удовольствие)))
Так себе удовольствие, если честно)) Выше написала, что не люблю такие путешествия, но уж очень хочется на море
Я Вас понимаю, тоже не любитель далеко ездить на авто с детьми. Мои тоже подросшие уже - 7 и 9, но мозг в дороге выносить не перестали.
Когда помладше были, вообще только под сон подгадывали поездки на дачу.
А мои выдрессированы так, что если я кладу на руль вторую руку, то пассажиры должны сидеть тихо и не отсвечивать вообще ;) Если один не заметил, то второй его одернет. Пристёгнуты всегда, сейчас уже без кресел, раньше только с ними.
И никаких проблем с дальняками. Девица ещё по первости могла взрыднуть ночью спросонок - в 4 года, но позднее и это ушло.
Кстати, сын с 6-лет лет способен заправить авто - хоть полный бак, хоть литры, хоть на сумму.
elilka
07.07.2020
аналогично) но первое время, когда стали ездить без "развлекающего", было и нытьё, и чуть не истерики, и крики, и драки..но недолго) а теперь красота.. и главное ведь не только мне, им тоже хорошо, без нервотрепки
Akkanakh
05.07.2020
я бы, в первую очередь, задумался о другом: автомобиль это сложное устройство, и ему свойственно ломаться. Прикиньте, что вы будете делать если машина заглохнет где-то на трассе между населенными пунктами, вдали от городов? Вам как минимум нужно будет искать эвакуатор для машины, притом, что на вас двое мелких детей. Мне доводилось вставать в жаркий день на трассе между Тамбовом и Воронежем, то еще удовольствие.
yanna1
05.07.2020
вот да, это основная причина, почему я не еду в крым на машине, хотя у меня уже подросток. хочу на следующий год найти компанию, чтобы несколькими машинами ехать. без машины я бы молодость вспомнила и автостопом в случае чего доехала, а вот машину не бросишь в поле и не уедешь
Самолёт, два часа и там.
lionchik
05.07.2020
На самолёте за троих платить придётся. И как-то с вещами разбираться и двумя детьми. А рук-то две.
Зато экономия времени, безопасность. По поводу билетов может то на то и выйти с учетом ночлега, еды итд.
То на то никогда не выходит.
Для этого люди на машине и ездят
Я на машине на юг ездила всего три раза и все три раза на горнолыжные курорты, два раза Сочи и один Донбай. Домбай да, дёшево, Сочи выходили дороже заграничного отдыха с перелётом, да и уровень хуже. Но у нас варианта не было, муж работал в полиции. Ну и всю экипировку удобнее на внедорожнике. И оба раза было 2 водителя.и то напрягала дорога пассажиром.
Естественно это не 3 часа и ты на море.
Но втроём на машине, не равно по стоимости втроём на самолёте, вот прям никак.
Пакетный тур на чартере, дешевле Сочи, это нормально)
А полицейским раньше это ещё и оплачивали))
Ну да, выйдет подороже, но может оно того стоит. Пакеты вообще халявные есть.
Оплачивали частично какие то санатории пенсионерские)) в марте или ноябре.
Оплачивали перелет до места отпуска, хоть Сочи , хоть Анталия, хоть Барселона. А это почти стоимость путевки выходила. Санатории это другое.
Выйдет не подороже, а дороже! Поэтому на машинах и едут, и к месту не привязан.
Poodja
05.07.2020
"То на то никогда не выходит"
Я на машине езжу никак не из экономии. Автомобиль - это свобода!
Самолет может быть и быстрее, и дешевле.
В качестве примера приведу последнюю поездку на Байкал, в марте. На машине: 15 тыс бензин в одну сторону, 15000р - жилье (3000*5дней), еда - 1500*5= 7500. Итого 37500 - дорога в одну сторону.
Считаем самолет: 6500*2 - билеты. Дорога до Москвы - 5000 (на поезде вдвоем). Всего: 18000.
Разница почти в два раза.
Если считать на троих, то все равно на самолете дешевле. Еды - больше, гостиницы - дороже.

Но на машине, конечно, интереснее. ;)Такой свободы, какую дает автомобиль, самолет никогда не даст. За это и платишь!


Я считаю , что на машине едут те, кому это в радость. Кому дорога не кажется долгой и мучительной, кому она дарит новые яркие впечатления.
В противном случае надо выбирать самолет.
У людей могут быть разные причины, кого то в самолёт даже под наркозом не затащишь. Кому то не нравится быть привязанным к одному месту.
Но дорога до Байкала и дорога до Анапы, немного разные вещи. Тут по цене не сравнишь.
Poodja
05.07.2020
Причины, конечно, у всех разные. Кого-то и в поезд не затащишь под дулом пистолета. Естественно, каждый выбирает по себе.
Просто я привожу пример, когда самолет значительно дешевле автомобиля. И поезда кстати. Вы же вроде за экономию. ;)
Poodja
05.07.2020
Если не в один присест ехать на море, а например, с днем, проведенным на Кудыкиной горе с детьми, с днем - в пещерных монастырях Воронежской области, с ночевками не на трассе, а в нормальных гостиницах, то тоже будет сопоставимо с перелетом.
Ну давайте ещё накрутим сумму, которая нужна на полное то перед поездкой, с заменой жизненно важных деталей))
Я не за экономию. Но семьёй на машине на наш юг получается дешевле самолёта.
Если по теме, то я бы вообще на такое не решилась на месте ТС.
За 6500 ещё поискать билеты!
У меня там родные и друзья живут, и тут знакомые, переехавшие оттуда (родные остались там), и я знаю какие там цены. Часто отсюда в Турцию на всё включено дней на 10-12 дешевле съездить, чем только заплатить за дорогу туда и обратно, что б навестить родных.
Poodja
07.07.2020
Это нормальные билеты, с багажом, возвратные. Невозратные, на Победе, - еще дешевле были. ))
В любом случае такие надо ловить, и не всегда можно поймать. А если у людей отпуска фиксированные то задача усложняется.
palp
08.07.2020
Poodja писал(а)
Я считаю , что на машине едут те, кому это в радость.

разные на машинах ездят.
но 90% автотурпотока это наши Юга и основная причина - экономия.
997
08.07.2020
В прошлом году ездили к морю без машины. изначально планировалось: жена + 5 детей поездом, я + 2 детей + багаж на авто. По деньгам - аккурат - "то на то" с той лишь разницей, что поезд плюхает дольше и с куревом в поезде - реально проблема. А с машиной удобнее на месте. Южные гайцы за перегруз (в 7-местном авто с 9 детьми) не шкурят - куда-то переместиться получается удобнее. Хоть в сочах и каршеринг более развит, но машинки маленькие - двумя авто перемещаться - удовольствие -так себе.
Мы в этом году считали самолет и машину,в июне можно было купить дешевые,но в кк был карантин до 21 июня,а как его сняли, так и цены на билеты,сразу увеличились и сумма получалась в два раза больше,чем на машине.
Сразу на месяц не бронируйте. Забронируйте дней на 10, там осмотритесь, почувствуете,удобно ли вам из этого места добираться до магазинов, пляжа и детских площадок, а также сможете на месте подобрать жильё, если захотите. Я одна летала на самолете на 1.5 месяца с 2х и 4х лёткой, проблем не было(но я и здесь почти все время с ними одна). Выбирайте посёлок ближе к городу или город, купаться на машине ездить. Лучше конечно поближе ехать, чтоб не так тяжело в дороге было. И самое главное как дети дорогу переносят. Мы ездили с 3 и 5 лётками на машине зам2500км, спокойно, без слез и истерик. А вот старшая до 2 лет практически транспорт не переносила и 5минут в машине не могла выдержать. Поэтому смотрите по детям, остальное все так же как и здесь
И да не забывайте, что в машине возможно постоянное ?мам, пить хочу, мам, сикать хочу, мам когда приедем и тд
tempora
05.07.2020
Нет, однозначно не поехала бы. Я лежала с 3 леткой в инфекционке в Алуште. Август - сентябрь - это время кишечных инфекций. Сейчас ещё covid. У вас 2, вы одна, кто то заболел - и вообще непонятно что делать.
Подруга ездила, сложно, но реально. Другая с 3я детьми ездила, но с собой маму брала. В этом году опять обе собираются.
vesnann
05.07.2020
Я бы поехала на машине, если дети нормально ездят в авто. Меня больше пугает ситуация, что один ребёнок заболеет и ему надо в больницу... Что делать со вторым ребёнком в этом случае? Может всё-таки поискать компанию в виде родственника или подруги.
Если заболеет ребёнок - это ерунда! А вот если заболеет мама?
vesnann
05.07.2020
Это да, вообще страшный сон. Наверное если мама в больнице, то детей кладут в детскую больницу или в какой-нибудь центр отправляют органы опеки пока родственники не заберут. С другой стороны, если так рассуждать, может вообще никуда не ездить. Машина сломается, кто-то заболеет, самолёт разобьётся и тд
elilka
06.07.2020
вообще никуда, ага...даже небольшой сбой в планах запоминается как ужас-ужас. я помню, летала в Крым с детьми (младшей было 5 лет, старшему 7), туда с мужем летели, но у него отпуск закончился раньше. часть вещей с ним отправила. ну, думаю, один чемоданчик, такси от Севастополя до Симферополя уж не вот какой квест)) за день до отлета на почту прислали письмо-извещение о переносе рейса на три часа раньше! просто письмо. если бы я не проверяла почту, мы бы приехали помахать самолету в небе..ок, я увидела информацию. заказала такси заранее, ключи отдали, ждём машину, машины нет. оказалось, он сломался и надеялся отремонтировать всё быстренько! ок, всё-таки прислал товарища, но на машине без кондиционера (младшая из-за жары вынесла мозг, это был как раз разгар дня). ок, высадил нас у терминала, распрощались, заходим туда -полиция нас тормозит, оказывается, это терминал закрыт на какое-то спец. обслуживание, где теперь наш терминал?? не знаем, ищите. и я вот с чемоданом и двумя детьми искала нашу стойку регистрации (а там всё как бэ не в одном здании находится), и это при том, что таксист всё-таки опоздал и время поджимало. в общем, 6 лет прошло, а помню как сейчас))
acella
05.07.2020
Сестра как то в Белоруссию махнула, на старой жиге 2105, причём в НН ездить боялась, а тут рванула.
Я б так не смог :-D
Одна бы точно не поехала с такими маленькими детьми, только с мужем) ну у меня разница между детьми 6 лет, младшая постоянно спала,а старшего постоянно тошнило с ним вообще не реально ездить далеко было,сейчас ещё грудничок который не любит сидеть в кресле,но это мои такие)) может подругу или маму взять с собой в случае чего она будет детей развлекать в машине или где то что то падать им, чтоб не останавливаться лишний раз. А также хоть общение какое то на отдыхе,а не только с детьми. Если уж рискнёте,то я бы не стала бронировать на месяц точно, вдруг не понравится или скучно станет) может вам Азовское море рассмотреть,ехать ближе и мелкий берег для детей удобнее смотреть за ними будет.
Crazy)))
05.07.2020
Мне кажется тут решение принимать только вам) мы в этом году ездили, водитель я одна, устала, но доехала. Выше правильно пишут, кто будет развлекать детей? Мой спокойный сын, который с рождения ездит в авто, в том числе и не близкие расстояние, часов через 10 уже сходил с ума.
Я бы одна с детьми не поехала, тк для меня это отдыхом бы не было)
На мой взгляд все проблемы с ремонтом авто и тд, решаются достаточной финансовой подушкой.
Мне кажется, если у вас спокойные дети, приученные к долгой дороге, надежный авто и вы уверенный водитель, есть запас на случай форс мажора, и куча терпения, почему бы и нет)
Если достаточная финансовая подушка , тогда другой вид транспорта , поезд хотя бы , много с детьми так путешествуют
Crazy)))
06.07.2020
Если на наш юг, то я выберу машину, не по причине финансов. Машина это свобода передвижения. А два дня с ребенком в поезде, я точно крышей поеду)))
Да какая там свобода передвижения с 2 -х и пятилеткой ну вы о чем ?) не нужна никакая машина , самолёт или поезд купе , тихий семейный отель и море и все . И кухня чтобы рядом на всякий пожарный )
Рисковое дело , короче , на машине с ними
Crazy)))
06.07.2020
То, что рисковано, даже спорить не буду, согласна полностью. Но с точки зрения удобства, в машине лучше, они пристегнутые)))) а на счет передвижения не согласна, с ума же сойти можно в формате море - отель, можно съездить в парк, зоопарк и тд
Вощем для меня это только экономия денег на машине с мелкими в одни руки рулить , всё, никаких плюсов больше нет
В парк зоопарк там же можно арендовать авто на месте или на автобусах , там отличные туристические автобусы , как правило
Я с двухлетним и подростком на такси перемещалась по экскурсиям , прям чудесно и голова не болит ни за что )
Crazy)))
07.07.2020
В прошлом году, были в Крыму, про автокресло там в такси не слышали, в этом году в Голубицкой, ситуация чуть лучше, но тоже не супер. Для меня безопасность ребенка очень важна, без кресла не езжу. С ребенком 2х лет в туристическом автобусе, который собирает туристов по отелям, тоже жопа.
Арендовать авто единственный вариант, но тоже много подводных камней.
Ну кому как удобно , да :-)
Да, ладно. Все это от поезда зависит. Если старый, без кондея, с закрытыми окнами, который 3 дня едет, то это одно. А если новый, с биотуалетами, с кондиционерами, очень даже ничего.) Ездили и на таком и на таком. Детей всегда полно. Почти все вели себя адекватно. И многое зависит от родителей. Если им пофиг, они сидят в телефонах и пьют пиво, а дети ноют и не приучены хотя бы немного сами поиграть, порисовать, и т.д. А так дети сбивались в группы, сидели вместе, бегали иногда. Нормально. Я со взрослым сыном ездила, не напрягало это все. А один раз ездили с пересадкой в Москве, вообще быстро так получилось. Ну, конечно, самолет лучше, быстрее.
Ire-NN
05.07.2020
Опытные автопутешественники настоятельно НЕ рекомендуют отправляться на такие сравнительно длинные расстояния в одиночку (дети, понятно дело, в число помощников в данном случае включены быть не могут; скорее, наоборот, могут стать дополнительным источником сложностей). Ибо в долгой дороге может произойти ну всё что угодно. Лично я бы не рискнула.
LAV
05.07.2020
А нет возможности ещё одного взрослого взять? Маму, сестру, подругу? Больше всего в Вашем варианте опасений вызывает ситуация, если что-то случится, на дороге или с ребенком, то решать все проблемы придется с двумя детьми на руках.
Cathalina
05.07.2020
Нет, к сожалению
Я конечно без детей, но с собакой) Большой) В прошлом году решила после 11летнего невыезда съездить на море. На такие расстояния никогда не ездила сама и одна. Главное все распланировать, ночевки, дорогу.
Не без происшествий(в дороге лопнул тросик), но доехала нормально. Отдыхала в Оленевке. Жили у лимана. Прям море ездили на машине. Хозяйка суперская, все очень понравилось. Море вообще без комментариев, идеальное, ни единой травинки. Песочек белый. Единственный минус медузы.
В этом году нет возможно поехать, так вся изнылась уже, как хочется)))
Решила домик прикупить в Крыму))) Ищу варианты.
Tom-Cat
05.07.2020
Как собака перенесла такую дорогу? Она в багажнике ехала или рядом?
Идеально. Ехала рядом. Останавливаюсь на заправке, беру кофе, отьезжаю на 5 метров. Выбегает каки сики)), складная миска - наливаю водичку. Все делает молниеносно)))) И сразу в машину. В отелях тоже супер, аккуратно, подстилку ей беру, покушала, выгулялась, набегалась, и отдыхает. Причём это первый раз мы с ней так далеко отправились.
И на месте, перед пляжем выгуливала, в воду только со мной, плавали с пуллером далеко. Нас все любили на пляже)))
В Оленевке море обалденное, да! Недаром его называют Русские Мальдивы. Я такой кристальной лазурной воды не видела ни на Корфу, ни на Крите, ни на Родосе, ни тем более в кк или юбк). Но инфраструктуры никакой, конечно, увы. Деревня... Дайвинг хороший
Согласна, инфраструктуры никакой, даже заправки и мойки нет. Но море и песок это нечто! Я ещё в восторге от домов, не знаю что за материал, как каменюки))) Как в прошлый век попал.
А баранина какая в кафе!!!!
Народу мало на пляже.. Сказка...
Ещё безумно понравилось кафе рыбное, когда ездили к Евпатории на лебединое озеро и розовое. Там рапаны, мидии, рыбка офигенная!
Нам и с хозяевами очень повезло.
Из за отсутствия инфраструктуры домик покупаю /ищу в Черноморском.
Вот такое море сейчас в Лазаревском,тоже кристально-чистое,доплываю до буйков,и видно все камешки на дне.
Мне понравился там песчаный пляж, море не цветёт при этом, как в Анапе. Лазаревское все же галька. Вот ещё покопалась в архивах. Море бесподобное, конечно...
Я бы и без машины с двумя детьми не поехала. Но я трус.
Я бы при таких условиях не перезагрузилась, а озверела))) но все мы разные и дети у нас разные, может у вас все получится. Но лучше все же самолет, заранее забронировать все и трансфер. На машине я бы не рискнула.
это будет не отдых-а мучение, мы с мужем то с двумя ушиваемся, а тут одной...
Если честно я не понимаю такого отдыха, детям просидеть день, ночь и наверно день в машине мало приятного. Им так же в этом возрасте все равно на юге или у нас около озера бегать. Вам хочется смены обстановки и так далее, а почему не наши базы отдыха или та же Казань?
_Luna
05.07.2020
Одна с двумя детьми(5 и 3) на самолете собираюсь. Очень волнуюсь, с собой некого взять. Жилье забронировала еще зимой. Хотела поездом, но передумала. На машине не рискнула бы.
Подскажите пожалуйста, а вы куда летите, я с ребенком тоже думаю, но никак не определюсь куда. Не была на нашем юге ни разу
_Luna
06.07.2020
Я в Мисхор собираюсь. Всегда выбираю ЮБК, мне нужны горы, сосны.
Но я в Крым уже 3 раз еду, более-менее представляю что меня там ждет.
Мирюсь с галечным пляжем, серпантином по дороге туда и спусками-подъемами от жилья к пляжу.
elilka
06.07.2020
само по себе путешествие в таком формате у меня вызывает никаких возражений, сама так езжу) по поводу возраста детей - ну, дети разные, вы-то наверняка можете спрогнозировать плюс-минус, как они будут вести себя в дороге. по поводу компании, второй машины и тыпы - лично для меня было бы обузой скорее. одна едешь, как тебе надо, а в компании надо подстраиваться, согласовывать...в нынешних реалиях я скорее опасалась бы вероятности попасть непонятно где во "вторую волну" эпидемии. вот, допустим, подцепит маленький ребенок обычнейший для таких путешествий ротавирус, а помощи может не дождаться, потому что больницы и врачи будут заняты другими больными. но это уже вопрос не про само путешествие, здесь советовать не буду)
spyco
06.07.2020
Машина сломалась или дтп. Дальше что?
997
06.07.2020
Если совсем страхи одолевают, то есть страховки автопутешествий.
spyco
06.07.2020
Чем она поможет в чистом поле с детьми?
997
06.07.2020
Если не ставить целью поиск чистых полей в дороге, то их и не будет рядом.
spyco
06.07.2020
Трасса, ДТП, эвакуатор. Дальше что?
997
06.07.2020
На выбор: можно горевать и петь разлуку, а можно машину на эвакуаторе в сервис, самим за счёт страховки на поезд.
spyco
06.07.2020
На поезд билеты в сезон можно не купить. И курить с детьми на вокзале неск суток отличная перспектива.
Это к тому, что до случая такая поездка.
Ещё и до вокзала Как-то доехать. И потом как вообще машину забирать?
Ездила одна с двумя малышами (3 и 4 года), но на поезде. Муж работал, а сыну море врач прописал. И было мне 24 года, плацкарт:)). Все хорошо, без приключений. На машине бы не поехала, потому, что не умею ездить в темное время суток и ехала бы неделю. Просто сама на машине до Крыма не доеду, наверное.... хотя... Если именно дороги не боитесь, то почему нет? Дома же вы одна справляетесь.
Зы: с середины августа могу предложить свою однокомнатную квартиру в Севастополе, поликлиника, аквапарк, детская площадка-все рядом. И ещё-в это время уже поезд через НН будет ездить, до Симфа. Может на поезде?
997
06.07.2020
А давайте обсудим, по пунктам. :)
Что за машина? Возраст? Техническое состояние? Собственные навыки по устранению возможных мелких неисправностей?
997
06.07.2020
Старший ребёнок насколько готов к дороге? За младшим может присмотреть?
997
06.07.2020
На какие расстояния уже ездили самостоятельно?
997
06.07.2020
К гайцовским разводам готовы?
elilka
06.07.2020
а можно здесь спросить, почему все пугают этими самыми разводами? я ни разу (ттт) на такое не попадала, более того, если надо спросить чего-нить, всегда ищу гаишников, и помогают, как родные
997
06.07.2020
чем ближе к югу, тем больше их выходит на дорогу "зарабатывать". воронежские в меньшей степени, ростовские и краснодарские - совсем обуревшие (были прецеденты, пытались разводить, но не выгорело). я езжу по ПДД, с региком, всегда готов свою правоту доказать - у меня этих расходов нет. кто-то предпочитает бюджет отдельный на гайцовские разводы иметь.
достаточно забить в %любимыйпоисковик% "развод на м4 дон" - примеров выдаст для изучения вопроса.
elilka
06.07.2020
не, я всё перед первой дорогой на юг штудировала. но мне такие за все эти годы не попадались, вообще. более того, когда в ростовской области у меня на автомойке отбелили задний номер, воронежские гаишники покачали головой, пальчиком погрозили и сказали так никогда не делать. я сказала, что не буду больше ездить с белым номером, на чем и расстались. а вам попадались "разводящие"? или это из разряда стонов про камеры?
997
06.07.2020
997 писал(а)
были прецеденты, пытались разводить, но не выгорело
elilka
06.07.2020
тогда в моём случае, наверное, работает вариант "баба дура, замучаешься объяснять, за что хотим взять штраф" :-D реально ни единого раза не пытались, даже когда было за что, зайки просто :-[
а так я тоже соблюдаю правила и искренне не понимаю, зачем их не соблюдать, это же так удобно
997
06.07.2020
Там есть места, в которых новичку несложно встрять с нарушением - вот на этих кормушках и зарабатывают.
elilka
06.07.2020
а, ну может быть
997
06.07.2020
Как с ездой в ночное время?
Мы планируем вдвоем с сестрой и 3 е детей, 12, 8, 6 лет. Одна бы на машине не рискнула с такими мелкими....
Матвей наказан?
16 летнего нет в моих списках?))) Да, он наказан. В деревне останется.
klavka
06.07.2020
Я ездила одна, но детям было 11 и 3, плюс друзья были на машине. Рулила конечно одна, но компанией.
Найдите себе попутчиков с области например, прям одна наверное не рискнула
yess
06.07.2020
Я бы при таких условиях не рискнул бы. Прежде всего потому, что дети такого возраста будут отвлекать ваше внимание от дороги. Нужен еще кто нибудь, кто будет следить за ними, хотя бы сопли вытирать. Но если очень хочется и нервы железные, то могу не много посоветовать:
1. Ехать на Азов, например на косу Должанскую или Ейск. Азовское море - идеальное для малолетних детей, да и ближе по расстоянию.
2. Лучше забронировать жилье заранее. По приезду тоже можно, но оно наверняка будет хуже качеством, и потребует лишних хлопот после утомительной езды. Так было раньше, сейчас, возможно, проклятая ковидла внесла свои коррективы.
3. Ехать только федеральными трассами, заранее тщательно спланировав маршрут и только днем. Заранее определить и забронировать место ночевки и возможные места отдыха. В туалет лучше останавливаться на заправках. Если срочно, то лучше съехать с трассы на первом же правом повороте, только не на обочине. Не останавливаться ни на чьи просьбы, кроме гаишников в форме.
4. Провести внеплановое ТО автомобиля, особенно всей ходовой части.Озаботится наличием запасного колеса, буксировочного троса и знака аварийной остановки и т.д.
5. Иметь финансовый запас раза в три превышающий ту сумму, которую вы планируете потратить на все путешествие. Процентов 20 от него лучше иметь наличкой.
Аз@у
06.07.2020
На машине одной за рулем очень тяжело. Это не 100-2000 км, а 2000. На поезде я бы еще поехала одна с детьми, на машине нет.
Я бы не поехала одна из-за возраста детей. А так ездила одна с сыном 8 лет в Крым еще через Украину. Вообще нормально. Не особо даже устала, пилила и пилила по навигатору. Без приключений, правда, не обошлось, украинские ряженые типа гаишники тормознули, это со многими тогда случалось.
Но вот как одной с такими малышами ехать...
Абсолютно реально) ездила с 2,5 года и 6 лет мальчишками. Останавливались в Геленджике в голубой бухте на 3 недели. Путь туда занял сутки, не особо напряглась. Главное настрой, а то выше столько заморочек написали, что лучше уж дома сидеть :-D
Вы уж извините, но при таких исходных данных, считаю Вашу затею безрассудством на грани абсурда. Во-первых, потому что дети очень маленькие, во-вторых, потому что Вы-женщина.

Есть у меня знакомый, он каждый год ездит в Крым. Иногда, один с двумя маленькими детьми, чаще, берёт жену или тещу. Но он- профессиональный водитель и высококлассный автослесарь.
Crazy)))
07.07.2020
Вот мне просто интересно, что такого не может женщина, что может мужчина? Имеется в виду в поездке такого плана, и не беря в рассвет вашего знакомого водителя слесаря)
Да то же колесо поменять или толкнуть, всякое бывает и мужчине легче, если он с мозгами и руками конечно.
Crazy)))
07.07.2020
Я считаю каждый нормальный водитель должен быть в состоянии поменять колесо, ситуацию в которой на трассе нужно толкать машину вообще слабо представляю себе если честно.
Вообще часто бывает, что завести с толкача нужно, поменять колесо физически трудно, в любом случае информации не о машине, не об опыте нет, так что это всего лишь размышления.
Crazy)))
07.07.2020
Что бы завести с толкача, нужно как минимум двое людей) ТС одна собирается.
Колесо сложно, но можно.
Есть такие мужики, что и колесо сами не поменяют, и наоборот дамы, которые авто сами ремонтируют)
На мой взгляд пол водителя здесь роли не играет, важен опыт и знания.
Так оговорочка про руки и мозг была изначально. Толкает кстати и один человек, с переднего сиденья с открытой дверцей.
Crazy))) писал(а)
Что бы завести с толкача, нужно как минимум двое людей

У меня как-то, на заре водительства, на Союзном машина заглохла посреди дороги. Добрый мужчина в одиночку утолкал мою машинёшку на обочину (низкий ему поклон). Одна я бы так и стояла, как дура, посреди дороги и обзванивала "друзей"
Crazy))) писал(а)
ситуацию в которой на трассе нужно толкать машину

Бензин кончился? Аккумулятор замкнул? (это из безобидного)
Crazy)))
10.07.2020
Эвакуатор, не?)
Если от толкать на обочину, остановятся помогут. Груженая машина с детьми и один водитель любого пола вряд ли справится с задачей.
А про бензин уж извините, там заправок как грязи
м. может выйти и постучать ногой по колесу, типа проверить как накачано. на самом деле чтобы яйца отлипли. женщина так не сможет.
Crazy)))
07.07.2020
Ну вот это аргумент, не спорю)))
Расскажу свой случай, происшедший в прошлом году. Заклинил суппорт на колесе. Я даже не заметила поломки, вот честно- вроде туже идет машина, а вроде и так же..... Муж заметил. Если бы я так и ехала, мы могли бы успешно улететь Бог знает куда и разбиться. А с мужчиной мы мелкими перебежками, поливая перегревающееся колесо водичкой из придорожных водоёмов, благополучно добрались до автосервиса.
Я не безрукая, могу и колесо поменять, и масло проверить-долить. Воздушный-салонный фильтра сама меняю, но не бабское это, простите, дело- ремонт и т/о авто. Вы где нибудь видели слесарей-женщин в автосервисах? Я- нет. Об одной только слышала- спец по форсункам, но лично не знакома. Наверное, это не просто так?
Crazy)))
08.07.2020
Мой муж бы не заметил, тот случай который вы описали, это как раз из серии мужик на все руки мастер, с таким в пути беспорно проще и спокойнее)
А если мужчина ничерта не понимает в авто, то какая блин разница кто за рулем сидит? Наличие мужских половых признаков, без знания и опыта, ни даёт никаких преимуществ.
Не спорю, что процент разбирающихся в авто мужчин значительно выше.
Я редко посещаю автосервис, они может и есть, но думаю строить карьеру им значительно труднее, так как многие думают как вы "потому что женщина", а не потому что мозгов не хватит авто ремонтировать
neswa
07.07.2020
Может лучше поездом? У вас 1 ребенок бесплатно другой с полкой за полцены, если взять плацкарт то по цене бензина получится. Сейчас еще вроде через Нижний идут поезда прямые до Крыма но не с московского вокзала, а с остановки Доскино и Дзержинск .
Одна за рулём на юг ?!???!???
Даже не думайте об этом !!!!
Моя подруга поехала с детьми и разбилась. Слава богу все живы остались , хоть лечиться все ровно пришлось.
Не вы , так в вас какой-нибудь торопыга влетит...
КонфеткаНН писал(а)
Моя подруга поехала с детьми и разбилась. Слава богу все живы остались ,

Тогда это наверное по-другому называется. Не разбилась всё-таки.

КонфеткаНН писал(а)
Не вы , так в вас какой-нибудь торопыга влетит...

А чем тут поможет другой водитель? Или этот принцип какой-то избирательный?
tamana
07.07.2020
что будет, если свалитесь с температурой? у нас не было морского отпуска, чтобы кто-нибудь не болел.
машина сломалась в дороге, до сервиса 200км, связи нет? такое тоже было, 4 часа в обществе стада коров посреди поля, пока муж разбирался, как быть дальше. по сравнению с этим, ноющие дети в машине, это такие цветочки.
На мой взгляд, с двумя маленькими детьми - необоснованный риск. уж если совсем никак без моря, то на поезде.
Нереально абсолютно. Вы повернете назад через 6 часов пути, когда дети начнут бегать по потолку. Дорога тяжелая, часто жаркая - никакие кондеи не спасают, если солнце фигачит в салон. Еще и монотонная. Все выматываются очень сильно. Замкнутое пространство. Я засыпаю за рулем от монотонности через час на трассе, муж периодами тоже вырубается - меняемся. Один всегда занят развлечением детей - попить, пожевать, выдать игру, поиграть во что то доступное в авто, да даже мультики включить нужен кто то, кто не за рулем.
Единственный вариант - ехать несколько дней с нормальными ночевками, давать детям набегаться на воле. Бронить приличное жилье, где можно нормально отдохнуть и наиграться. Но при таком раскладе будете дня 4 ехать. Но в любом случае это пипец какая рискованная затея. Ездила с двумя на поезде, оба чуть постарше ваших, на месяц. Потом два месяца восстанавливалась после такого "отдыха".
Чётко и по полочкам все разложили!
Мне кажется,что до моря вам надо на поезде или самолете, исходя из бюджета. А там если очень хочется, то можно арендовать авто. Не знаю прокатчиков авто в россии, но в европе ренткаров полно. Но я думаю, что вам не захочется с двумя такими малышами каждый день куда-то мотаться, цель все-таки основная - море. И общественный транспорт для разовых поездок никто не отменял. Ну, а жилье всегда заранее бронирую, читаю отзывы, прохожусь человечком по гугл карте, смотрю окрестности.
нереально
Svetlla
08.07.2020
Я бы Вам советовала рассмотреть вариант поезда. В Крым с 20 июля пустили поезда Вологда-Симферополь, едут через Нижний, раз в 3 дня, остановка в Петряевке (это на Автозаводе). Билеты пока есть, цены низкие даже на купе, за детишек платить не надо почти, даже пятилетний ребенок со скидкой хорошей с местом поедет. Обратно правда отъезд-приезд ночью. Но на поезде гораздо безопасней и комфортней с детьми. И попутчики, если что, могут помочь. А с поезда закажете трансфер до гостиницы. Понимаю Вас, сама одна езжу на море с дочкой, начиная с её 3-х летнего возраста. Правда, у меня одна. Море для детей очень нужно. Так что не бойтесь, если что, кругом люди, помогут. Но автопутешествие 1 взрослый - 2 ребенка - это слишком рискованно. Не советую. Если уже на юге надумаете поездить куда-то - всегда есть такси. Говорят, в Судаке неплохо с малышами. Ну и Евпатория конечно. А вообще, мы любители Анапы, но для августа это не вариант.
Насчет жилья, если едете с малышами, конечно, бронируйте заранее. Но в Крыму есть одна особенность - некоторые категорически не селят с детьми, столько гостевых домов на Букинге смотрела и там пишут - без детей, даже странно, теряют клиентов. Удачи Вам!!!
Я ездила в прошлом году с сыном и подруга с дочкой, 1,5 и почти 5. Подруга вертелась как уж всю дорогу,то одно дать то другое, попить поесть всю дорогу. Таки что если решитесь ищите компаньонку)))
kemy
08.07.2020
дорого. очень тяжело и долго
реально - самолет проще, тем более при таком возрасте за 1,5 человека платить
из НН в симферополь - 13 тыс билеты на человека
не мучайте ни себя ни детей, особенно без опыта таких поездок
можете разделить маршрут на 2 ночевки, что бы за раз км по 600 - не более было - явно пойдете не деревнями и пробки свои получите
захочется на месте куда то скататься - ОТ есть, да и машину можно найти за 1500-2000р уж если так приспичит
это все равно дешевле
@lena@
09.07.2020
Я бы не советовала. Расскажу свой опыт: при возвращении с Юга моему ребенку стало плохо, рвало непрерывно. В этот момент мы ехали какими-то деревнями Тамбовской области, даже связь там ловила не везде. Он не мог ехать в кресле, он лежал у меня на руках на заднем сидении и я отпаивала его, молясь доехать до больницы Тамбова. Муж в это время рулил. Если бы мы поехали с сыном вдвоем, что бы было в такой момент, я не знаю.
RediskaO
09.07.2020
Я бы точно на такое не решилась. Ездили мы как-то с детьми, не на море, а раза в 2 ближе, детям было 8 и 4. Это капец, честно говоря. Если старшая еще как-то держалась, то мелкая уже через час начала ныть, нудеть, через каждые полчаса - пописить, попить, покакать, поесть, погулять... Ну нафиг, а ехали мы вчетвером, и то она заколебала. Брали с собой планшет, чтоб мультики смотреть, но мультик длится полтора часа, а не 10, да и после второго мультика уже надоели. Зависит от детей, конечно, я знаю людей, которые ездят аж в Абхазию, и дети спокойно это выдерживают. Но не в одиночку. На дороге разные ситуации, да даже колесо спустит, придется как-то менять самой, а в туалет сходить, я б побоялась детей оставлять в машине, придется брать с собой.
RediskaO
09.07.2020
Точно, вспомнила еще, как ездили на море (самолетом), и через 2 дня младшая подхватила ротавирус, мы с ней в инфекционке 4 дня лежали, со старшей был папа. А как быть, если с детьми только мама? нет, одна с детьми - ни за что, только в деревню к бабушке.
Ладно вирус, он со всеми бывает, а у меня подруга, будучи в... Египте попала на операционный стол с аппендицитом. Вот это прям ух опыт.
Cathalina
09.07.2020
Девочки и мальчики, отвечу сразу всем!
Спасибо вам всем огромное, сколько неравнодушных людей на свете, дай Бог вам всем здоровья!
Сейчас мы на даче и интернет тут присутствует местами))поэтому молчу.Репетируем море на пляже (впервые нашли за 25 лет дачной жизни пляж в пределах 1,5 км)))

Про поездку думаю с учётом ваших советов очень серьезно.
Если решусь, то на поезде,наверное
Спасибо огромное всем ещё раз!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.