--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как спасти джем (получился жидким)?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7137
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vesnann
30.07.2020
Надеюсь на совет... Варили джем из крыжовника, свекровь в какой-то момент отвлеклась и добавила воды в 2 раза больше, чем нужно. В итоге джем похож на компот(((

Интернет предложил:

1) Добавить крахмал или манку

2) сварить ещё раз

Может что-то посоветуете?

Ещё планирую сварить сейчас новую порцию джема. Может сделать ее погуще и перемешать с первой? Но есть шанс испортить и новую партию тоже...
Добавить желирующий компонент? Типа пектина.
vesnann
30.07.2020
Спасибо! Посмотрю в магазине.
добавить сахара и поварить подольше - в процессе влага выпарится и джем карамелизуется.
Про крахмал и манку - это шутка, надеюсь?)
vesnann
30.07.2020
В гугл посоветовал реально крахмал и манку. От крахмала привкус может появиться, а от манки говорят нет привкуса. Насыпаешь манку в джем, она разбухает и джем становится гуще)))
видимо не всем по вкусу легкие пути)
yanna1
30.07.2020
vesnann писал(а)
джем становится гуще

скорее получается крыжовниковая манная каша. уж лучше желатина тогда добавить или как выше советуют пектин, агар-агар или что еще сейчас есть из загустителей натуральных
в порядке занудства: а зачем вообще воду добавлять? я все варенья варю без воды вообще, и то не сильно густые получаются (кроме сливы, там при любом раскладе ложка стоит и на хлеб удобно намазывать). тем более в этом году дожди идут, все ягоды очень водянистые
vesnann
30.07.2020
Делала первый раз из крыжовника. И там в рецепте был стакан воды:

Добавить к ягодам 1 стакан воды, довести до кипения и варить 5-10 мин.
Протереть ягоды через сито. К получившемуся соку добавить 0,5 кг сахара и варить 30 мин на среднем огне.

Похожий рецепт использовала для красной смородины и получилось супер. Очень вкусный джем. Думаю, что если бы воды налили по рецепту, то все было бы хорошо. Есть подозрение, что свекровь воду налила ещё и во время финишной варки. Я была занята и она доваривала.
yanna1
30.07.2020
желе из красной смородины делаю регулярно, правда я ленища - я сначала сок из нее давлю, потом варю (но у меня супердавилка для ягод - куплена в 90-ые на рынке, сейчас не вижу таких, если только на али, но я там еще не смотрела). так его (желе) жидкость тоже сильно от года зависит - иногда прямо очень жесткое, а иногда не застывает.
вода в вашем рецепте скорее всего для того, чтобы ягоды не успели пригореть, пока сок не дадут на огне - в моем детстве все так варили, потом обнаружили, что если ягоды немного присыпать сахаром, то через час-полтора они дают сок и воду можно не добавлять - прямо на этом соке ставить на огонь и варить
yanna1 писал(а)
если ягоды немного присыпать сахаром, то через час-полтора они дают сок и воду можно не добавлять - прямо на этом соке ставить на огонь и варить

Я по этому рецепту даже яблочное дольками варю. Но я обычно на 7-8 часов оставляю под сахаром, а потом варю.
YANULKA
30.07.2020
Сдайте, пожалуйста, как желе делаете)))
Sinitsa75
31.07.2020
Я варила в пропорции "банка сока красной смородины-банка сахара". А дальше я на глазок увариваю, чтобы загустевало. В старой кулинарной книге читала, что можно попробовать, густеет или нет, если капнуть или чуть налить варенья на тарелку. Будет видно.
yanna1
31.07.2020
сок смородины, полученный любым способом - ниже пишут, что через мясорубку, а потом на сито, еще в ашане иногда шнековые соковыжималки продают пластмассовые - что-то жесткое через них не прокрутишь, а вот ягоды хорошо идут - смешать с сахаром 1:1 по весу (литр сока на килограмм сахара) довести до кипения, кипятить минут 5-7 и разлить по стерилизованным банкам. Все! застывает не сразу - у меня в этом году через неделю встало, до этого жидким было.
я сейчас меньше сахара стала класть, пропорции примерно 1 кг сахара на 1.5 кг сока и закатать банку, как консерву. получается достаточно кисло (это и есть цель - ребенок любит кислое варенье, сладкое не ест))))
еще ее (красную смородину) хорошо мешать с клубникой - получается не кисло и не приторно
а если ее смешать с черной смородиной - желе будет очень плотное, на хлеб кусками можно класть
все варенья варю одинаково - если из давленого сока - 5-7 минут, если с целыми ягодами - 15-20 минут. кроме клубники и малины все становится желе (малина тоже бывает, что желируется, но редко, если год сухой)
vesnann
01.08.2020
Сварила вчера с агаром и все равно жидко ( вы думаете, есть ещё надежда, что застынет, но попозже?
Сахара тоже не могу много класть, все любят кислое... Даже теперь не знаю, оставлять так или переварить уже с кондитерским агаром.
Sinitsa75
31.07.2020
Я, выходит, суперленища! :-D Я красную смородину прокрутила через мясорубку, потом откинула эту кашу на сито. Остались косточки и чуть-чуть жмыхи. Полезную жидкость сварила.
В моем детстве действительно бабушка сок давила, через марлю. Я решила, что я на такой подвиг не способна. :)
Кукурузный крахмал не даст запаха.
Но по консистенции получился не как желе.
Агар лучше брать в кондитерских магазинах. У него сила 900-1000, это лучше, чем магазинные.
Taki
30.07.2020
Добавьте Агар-агар и еще раз прокипятите. Он продается в Пятерочке. Это загуститель. В этом году всё варенье с ним варили. На мой взгляд, лучше чем пектин.
vesnann
30.07.2020
Спасибо! Попробую сегодня.
YANULKA
30.07.2020
А в каких пропорциях его доюавлчетк? У меня тоже в наличии "желе" из красной смородины(((
Taki
31.07.2020
Добавляли как по инструкции на пакетике. Если казалось, что жидковато, добавляли ещё. Но мы так с мужем варили варенье.
YANULKA
31.07.2020
Т. е. Вы сначала агар-агар сварили, а потом его в варенье?
Taki
31.07.2020
Нет. Ягоды протерли с сахаром при помощи блендера (или персики нарубили найсер-дайсером) и прокипятили, потом остудили.Как только все остыло засыпали агар-агар и снова на огонь. Постоянно помешивая довели до кипения и немного поварили до нужной консистенции. Потом раскладываем по стерилизованным банкам. Так называемое варенье-пятиминутка.
YANULKA
01.08.2020
Спасибо, поняла)
Лучше не брать этот Агар. У него желирующая сила маленькая. Хороший агар продаётся в любом кондитерском магазине
Taki
31.07.2020
Спасибо, буду знать на будущее.Он там на вес продается?
Там чаще всего уже расфасован из большого мешка в маленькие. Если честно, не помню.. Всегда большой мешок беру. У меня он уходит на ура
vesnann
01.08.2020
Вчера сварила новую порцию с агаром из пакетика. Сахара больше положила и агар по инструкции, все равно жидкий (((
В следующий раз поищу кондитерский...
Вы подождите, может зажелируется
NordOst
01.08.2020
Пектин - очень полезная штука! Это природный сорбент, очищает от токсинов, снижает уровень холестерина, помогает сердцу и кишечнику, защищает от рака, снижает вес.
Агар, кстати, оже очень полезен.
желатин положите
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.