--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Целевое обучение. Риск или шанс?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
4499
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот смотрим мы с сыном динамические списки поступающих и он уже в панике, хотя поступать на следующий год. Ученик 40 лицея, ITкласс, информатика твёрдая пять, физика хуже. И баллы поступающих достаточно высокие. Знакомый мальчик сдал на 210 баллов с информатикой, так он вообще в этих списках выглядит бледно. Полно БВП. А на работе есть возможность взять целевое направление. Но.. Сказали, что с прошлого года ввели ужесточение, если студент слетает с учёбы, то он обязан выплатить стоимость обучения институту, а стипендию предприятию.. Чего то страшно со всех сторон становится. И с одной стороны, вроде, шанс поступить, а с другой стороны, вдруг что то не так пойдёт.. И направления предлагаются больше с радиофизической направленность, нежели с айтишной.
nightmare
07.08.2020
На радиофизический баллы реальные, совершенно не запредельные. Вы сейчас учитывайте, что люди подают в 5 вузов на три направления в каждом, направление - это один набор цифр в коде специальности. То есть, условно говоря, 1500 заявлений - это 100 человек и соответственно мест. Ну, 200 с учетом того, что кто-то подаст не на 15, а на 7...
Ему не надо радио физику, ему айти надо.. Но физику тоже сдавать будет, вместе с информатикой
Hermit
07.08.2020
Степная писал(а)
БВП

Подскажите, а это что такое?
Без вступительных испытаний)) БВИ, я ошиблась))
adahi
07.08.2020
210 баллов - это действительно бледно, если в пятибальную систему перевести, так это в среднем - 4 с большим минусом или 3 с плюсом
у меня ориентируется на средний бал 250 и выше, но я считаю, что это маловато для IT
Ещё 5 лет назад это были бы очень хорошие баллы, а сейчас всё так подросло, что уже страшно.
НВ69
07.08.2020
У сына в прошлом году было 265,уже не очень.Участвуйте в олимпиадах,занимайте призовые места и тоже будете вне конкурса.И на IT физику не обязательно сдавать.
Он не олимпиадник. Это не всем дано, мне кажется. По крайней мере у него никогда не возникает желания там поучаствовать
Лори
07.08.2020
У племянницы 250, и даже с этими баллами, похоже, шансы на бюджет не очень велики... но она в Москве
mar123mar
08.08.2020
Степная писал(а)
Ещё 5 лет назад это были бы очень хорошие баллы,

Это очень ожидаемо.
Детей всё больше. Жизнь поменялась, изменились семьи, подход к воспитанию.
Дети 98ого и дети 2003его - это разные поколения: и одежда, и поведение (по работе это видела). А дети 2008 будут опять другими)
Почему нет. Подстрахуйтесь. Знакомая девочка в прошлом году не попадала на желанную специальность по баллам (завалила биологию кажется). Поступала потом по целевому направлению. Но среди целевиков тоже конкурс, имейте в виду. Она там прошла, но еле-еле. Тем не менее попала туда, куда хотела. Кстати, кажется целевики не получают стипендию (но могу путать). Еще две знакомые девочки в этом году закончили бакалавриат. Тоже обе по целевому. 4 года - отлично учатся, все хорошо.
*Yulia*
07.08.2020
Целевики получают стипендию.
У них другие ограничения, например: если захотят перевестись, то перевод возможен только при наличии согласия организации/министрерства, выдавших направление.
В том то и дело, что на целевое заявление надо писать уже в октябре, а июне будут уже списки целевиков. До ЕГЭ. И поэтому попробовать поступить, а если баллов не хватит, то на целевое - тут этот номер не прокатит. Либо, либо. И думать уже сейчас надо.
ну вот у девочки именно так было -летом. Она не попадала с ее баллами точно. Нашли вот такой путь. Причем все решилось уже практически в июне - после узнавания баллов. Не знаю, почему так. Возможно, кто-то отказался от целевого и ее взяли? Не знаю.
заключайте договор на целевое, если есть такая возможность.Пригодится.У знакомой сын в школе почти на отлично учился,а по ЕГЭ получил баллы не те, на которые рассчитывал и договор на целевое спас ситуацию.Учится в институте тоже хорошо. Условия по договору тоже есть такие, что нужно после учебы отработать года 3 и если не закончит институт, то придется возвращать деньги за учебу.Договор заключался заранее , до сдачи зкзаменов.
SilvaK
07.08.2020
У подруги сын учился в институте на целевом от завода, получал стипендию. Закончил институт, должен был отработать лет 5. Не захотел, говорил там зарплаты маленькие. Пришлось возвращать стипендию заводу, примерно 300 000 руб.
mar123mar
08.08.2020
Вот это стипендия! 0_о
По 6 тыс ежемесячно.
В Москве что ли?)))) Или сейчас такие стипендии?
SilvaK
08.08.2020
Стипендия была от завода, так как он не хотел отрабатывать, пришлось всю сумму возвращать. Учился в Коврове. Какие сейчас стипендии я не знаю.
Bupyc
08.08.2020
Да, у знакомой сын получал от завода 5000, плюс стипендия вуза.
Мой ребёнок учится на целевом, не получает, хотя без троек ( только вузовскую), зависит от предприятия
mar123mar
09.08.2020
Да, интересный вариант, я думала сейчас и нет целевого, а наоборот, всё строже и дороже)
Bupyc
09.08.2020
строже, т.к. если он не будет отрабатывать выплачивать придется около 700 т.р. и это не стипендия, а стоимость обучения за 5 лет
nightmare
09.08.2020
Сейчас очень разные стипендии. Есть базовая, не очень большая, сумму не знаю, но вузы могут делать выше. В МФТИ на сайте написано, что у них базовая 6900, мой сын первый семестр будет получать 15000, а дальше в зависимости от успеваемости.
Hermit
07.08.2020
Послежу за темой, тоже интересно это направление, но сын пока в 10 кл идет...
Можно спрошу, а вы репетиторов никаких для подготовки к ЕГЭ не нанимали? чтоб просто поднатаскать к таким заданиям
Есть репетитор по математике, но он был найден в 9 классе после субъективного отношения учителя математики, когда я не понимала, реально ли он ничего не знает или вообще, что происходит.. Хотелось сыну показать, что математика это не только этот учитель, и что она может быть интересной и не очень трудной. По совместительству наш репетитор ещё и физику знает. Будет ещё информатика, но это потому что надо знать подводные камни ЕГЭ. А русский - у нас отличная учитель и есть спецкурс у неё по подготовке, сказал, что этого должно хватить
Ивна
07.08.2020
Степная писал(а)
после субъективного отношения учителя математики,

А можно в приват - кто учитель математики был?
Roset
08.08.2020
Репетиторов нанять можно, да и ребенок не дурак, очень любит физику и математику, зато задания завернули таааак в этом году, при довузовской подготовке преподаватели говорили, но это навряд ли Вам попадется... С экзамена пришел со слезами, очень обидно было, мы на эти экзамены возлагали надежды
Murzikk
07.08.2020
Вы настолько не уверены в своем ребенке, если считаете, что он не сможет закончить ВУЗ по той специальности, которую хочет? Тогда зачем вообще все это затевать?
Считаю, что выбора в принципе быть не должно, если стоит цель попасть на определенную специальность, надо брать направление и идти. А там уж все само встанет на свои места.
А толку то от моей уверенности? Есть ещё и везучесть и случайность, всякое может быть. Если бы было целевое направление на Программную инженерию, то и вопроса бы не было
Ну уж чтобы вылететь надо совсем тупеньким быть, или какое то серьёзное потрясение в жизни испытать (не дай бог конечно). Так что я согласна с Мурзик
Да не про вылететь речь идет
Вылетают не только тупенькие. Все может быть, например, преподаватель какой-нибудь будет валить целенаправленно. А может поймет что это не его совсем... А может влюбится, бросит все и уедет за дамой сердца на край света. Это все и так печально, а еще и попадать при этом на бабки дополнительно родителям не хотелось бы, я думаю, отсюда и сомнения.
Да, Вы абсолютно правы
Такие риски как : влюбиться, уехать, это ещё моё не должны возникать в случае, если идти по целевой программе. Ну взрослый человек, должен понимать, чем рискует. А если есть такие метания, то конечно зачем связываться тогда. Иначе в чем смысл этой программы?

Ну а про вылет из за горного препода.... я не отрицаю, что они есть. Но не знаю ни одного замотивированного человека, которого бы так выжали. Вылетели те, кто не очень то и хотел.
lionchik
08.08.2020
Раз понимает, значит и риски знает, договор-то не на родителя оформляется и должен по нему не родитель. Сам кашу заварил - сам разбирается. Очень быстро отрезвляет...
У меня знакомые в школе отрабатывать не хотели, сами судились и в принципе получили что нужно.
Угу... Студентам ВМК или, как сейчас это называется ИТТММ, расскажите про тупеньких, и сколько их вылетает... Старший сын друзьям из политеха решал задачки, как семечки. А сам, олимпиадник, отличник, из-за одного преподавателя-самодура, вылетел с бюджета и пришлось идти на платное. Я уже раньше писала про это, когда успешно отвечаешь билет, теорию, практику, решаешь правильно задачи, а тебе их на ходу меняют и придумывают раз 20, за столом у препода, и ты решаешь их правильно, а на 21 раз ты задумываешься, и тебе сообщают, что ты ничего не знаешь... И это даже не экзамен. А зачет....)))))
заинтриговали, можно фамилию препода в приват?
А мне тоже можно в приват фамилию.
vesnann
07.08.2020
Как выпускник ВМК не соглашусь. Вылетали и сильные ребята. Многое зависит от преподавателя, к сожалению.
У самой как-то раз была на коллоквиуме оценка "очень плохо" и на мой взгляд это было несправедливо. На экзамене другому преподавателю сдала на "очень хорошо".
И было, что другой преподаватель говорил одной девочке, что у неё гены плохие и поэтому она такая тупая (у нее красный диплом на вмк), мне вообще рекомендовал колготками на рынке торговать)))) Преподаватель практики в итоге поставил оценку "превосходно". И где объективность?
А знаменитая фраза одного из преподавателей: "Страус- не птица, женщина- не математик" :)
Ну, у нас на химфаке один взрослый преподаватель начал первую лекцию с фразы : " Все бабы - дуры, а моя жена яркое подтверждение этому". А жена его, на минуточку, на этой же кафедре была, кандидат наук и умница..
ой там к девушкам вообще отношение не айс, причем часто от женщин-преподов хуже, чем от мужиков)))
Ушастик писал(а)
Ну уж чтобы вылететь надо совсем тупеньким быть, или какое то серьёзное потрясение в жизни испытать (не дай бог конечно). Так что я согласна с Мурзик ...

В моей группе одногруппник вылетел за сказанное в сердцах "сука". Препод принял на свой счет и парня отчислили за один день. Мы всей группой ходили к ректору и объясняли ситуацию , что он не в адрес сказал, а просто. Но нет.
Murzikk
07.08.2020
Высшее образование это история не про везучесть и случайность, совсем.
Ни разу не спорю с Вами
Ines
07.08.2020
Если рассматривать ННГУ - то 210 мало для комплекта математика-русский-информатика для востребованных специальностей.
В комплекте с физикой баллы всегда реально ниже.
Мой три года назад поступал - 247 баллов, прошел на бюджет куда захотел, хотя была возможность взять целевое.
По прошлому году проходной балл был выше, в этом предполагаю что понизится, так как оч плохо все сдали математику.
Год на год не приходится при сдаче ЕГЭ.
В 40 лицее кстати средняя температура по больнице (то есть средний балл по математике) в этом году выше, но нет 100-балльников(((
Зимнюю сессию в 11 кл будут сдавать в формате ЕГЭ, думаю уже что то будет видно. Сидит сейчас физику порешивает.
Ines
07.08.2020
Мы 4 экзамена сдавали - и информатику и физику, чтоб иметь возможность выбора направления по разным наборам
Да, тоже планирует этот набор
Знакомый 3 года назад закончил инститгпо целевому. После окончания про него никто не вспомнил, в организации не работал ни дня. Направление тогда писали прямо перед поступлением. В том году хотели сына устроить по целевому, но не получилось взять направление
kordellya
07.08.2020
То есть выбор стоит между вариантами: желаемая специальность, но чуть ниже шанс поступления, либо соседняя специальность, но выше шанс попасть?
Если это так, то я бы сказала, что ребёнку решать, принимать риск или нет. Не родителю.
Но можно ещё рассмотреть желаемую специальность в вузах попроще как запасной вариант, если в желаемый не пройдёт.

P. S. Меня как айтишника из слабой школы лично пугает, что айтишник из 40-го не уверен в поступлении, кто же учится на факультетах типа вмк, если не они?
Да, вот Вы совершенно правы. Именно так и есть. Тут, наверное, больше мама трусит. А сын просто боится самого факта ЕГЭ. Повторюсь, с информатикой на уровне лицея проблемы нет.. С математикой дела похуже, но и год впереди ещё, натаскается. Тема для поговорить просто.
nvm_nn
07.08.2020
Маме терпения и спокоя в предстоящем году!Постарайтесь не показывать свои страхи/сомнения школьнику и победа будет!
Помню,в свое время меня также мучали сомнения в успехах дочери во время учебы в институте.А она мне вдруг заявила:"Знаешь, можно все освоить".Я была в шоке.
Так что не грузите парня сомнениями.Они молодые,им проще, у них многое может получиться.Пусть трудится не покладая рук!
Не, я не гружу)) я стараюсь его на борьбу настроить, пусть трудится
Спасибо!
cheers
07.08.2020
У меня тоже есть такие знакомые - мальчик отучился в 40м лицее и в ННГУ на IT пошел платно. 1 балла не хватило.
Моим до ЕГЭ еще далеко, но я глядя на все эти БВИ / высоченные проходные баллы даже у платников и тд уже пугаться начинаю.
Добрый день.
Скиньте, пожалуйста ссылку, где можно посмотреть динамические списки поступающих в ННГУ на IT специальности с баллами. А также очень хотелось бы найти конкретный перечень тех достижений, что дают БВИ для ННГУ
На сайте вузов есть раздел для абитуриентов, там Динамические списки и по специальностям можно посмотреть. Про БВИ сама ничего не знаю.. Мы не они((
nightmare
07.08.2020
На айти в ннгу призерство в любых олимпиадах любого уровня из перечня по физике, математике или информатике дает бви, призером надо стать в любом классе с 8 по 11 и не должно пройти больше 4х лет с момента призерства. Кроме двух пи на иитмм, туда бви дают олимпиады по математике или информатике, физика не дает.
Спасибо!
nightmare
07.08.2020
Но это в этом году. Гарантии,что так и останется нет, надо каждый год читать свежие правила приема.
Hermit
07.08.2020
Речка писал(а)
А также очень хотелось бы найти конкретный перечень тех достижений, что дают БВИ для ННГУ

Вот, что отвечает представитель Университета на страничке в Контакте:
"Особое право поступления без вступительных испытаний - это графа для победителей и призёров финального тура олимпиад из министерского перечня: rsr-olymp.ru
Призёры и победители финального тура таких олимпиад имеют право поступать без вступительных испытаний или право получения 100 баллов по профильному предмету"
Вы не паникуйте заранее, а то никаких нервов не хватит) В том же ННГУ посмотрите проходные баллы по интересующим Вас специальностям за прошлый год, например. И да, на Программную Инженерию был выше конкурс, чем на ФИИТ, например. Но туда физику нужно сдавать. На ПМИ баллы ЕГЭ пониже были. Но, опять же физика нужна. У меня сын учится сейчас на ПМИ на ВМК, правда, в МГУ. Программирования там по уши. Как и математики)
Да это я сначала напряглась, а вчера сын подошёл с ноутом, мам, смотри, что тут.. Говорю, ещё целый год впереди, надо напрячься и постараться
cheers
07.08.2020
Степная писал(а)
Ученик 40 лицея, ITкласс, информатика твёрдая пять, физика хуже.

в панике.

Дожили...
Угу
Ивна
07.08.2020
Степная писал(а)
Вот смотрим мы с сыном динамические списки поступающих и он уже в панике,

О! Смотреть на динамические списки - оч. вредно для психики.
PS Ну, и, к сожалению, твердая пятерка в IT классе - не всегда гарантия 100 баллов за ЕГЭ. И с этого года немного усложнился формат ЕГЭ по информатике. Хотя, на мой взгляд, по информатике этого проще добиться, чем по физике.
IY
07.08.2020
Я бы порекомендовала посмотреть по окончании приема на списки зачисленных. Там будет видна реальная картина по проходным баллам в этом году. Смотреть на статистику проходных баллов не очень информативно. Стоит прохдной 230 баллов. а по приказу видно, что с такими баллами прошло буквально 2-3 человека, а у остальных баллы значительно выше. Что касается подготовки, все зависит от ребенка. Если он осознанно будет готовиться к ЕГЭ и понимать сложность ситуации, то все сложится. репетиторы это не основное. Много примеров когда дети учились в престижных школах, учились хорошо, несколько лет с репетиторами, экзамены сдали безобразно. И с такими баллами шанс поступить только платно. А также другие примеры - когда дети понимали что им рассчитывать не на кого, родители платить такие сумм не могут,готовились сами. И результаты по ЕГЭ очень приличные. Что касается целевого, я его расцениваю как шанс, при условии если ребенок нацелен на учебу.
Ивна
07.08.2020
IY писал(а)
Стоит прохдной 230 баллов. а по приказу видно, что с такими баллами прошло буквально 2-3 человека,

Естественно, ибо проходной балл - это МИНИМАЛЬНЫЙ балл для поступления, то есть одним баллом ниже - уже поступление невозможно.
IY
07.08.2020
Я как бы в курсе, что это МИНИМАЛЬНЫЙ балл для поступающих. Но вот почему -то большинство поступающих ориентируются именно на эти баллы, и реальная картина сколько нужно набрать баллов для поступления искажается.
Ивна
07.08.2020
IY писал(а)
Я как бы в курсе,

Даже и не сомневаюсь! :-)
IY
07.08.2020
:-)
Вот Вы пишите, что шанс поступить только платно, но ведь и коммерческих мест крайне мало (в нашем случае 3 на желаемые специальности)
IY
07.08.2020
Ну в этой теме обсуждали вроде IT направление, на этот профиль обычно платных мест не три. И да в некоторые ВУЗы и на платные места тоже конкурс существует, поэтому и рекомендуют сдавать дополнительные экзамены, чтобы была альтернатива поступить на другие направления подготовки.
А когда первая волна зачислении? Чтобы он немного успокоился
IY
09.08.2020
24 августа первая волна. На сайте ВУЗов есть календарь абитуриента (в разных вузах это может по-разному называться), там прописаны все сроки сроки.
На Вашем предприятии есть риск. Может, есть другие с более выгодными условиями?
Вот я и боюсь с нашим предприятием связываться.. Как бы без штанов не остаться..
lionchik
08.08.2020
Не раздумывая взяла бы направление, кто б дал...
В качестве запасного варианта... Думаю можно от него отказаться, если так поступишь.
В том то и дело, что нельзя отказаться, если баллы будут хорошие. Договор заключается, когда баллы ещё неизвестны
lionchik
08.08.2020
Надо смотреть что в договоре про отказ написано. Деньги-то по нему не заплачены ещё получается.
Потому что в обычном разговоре часто говорят не то, что в договоре написано. А бумажки у нас читать не любят...
Да, договор особо не читала пока
cheers
08.08.2020
Разорвать договор то можно в любое время наверное. И вернуть им "затраченные средства" (перед началом учебы = 0).
Наверное, договор я не читала пока. Пока есть время настраиваю его на работу. Плывёт, по его словам, только в физике, а рассчитывать только на информатику опасно
Bupyc
08.08.2020
Мой ребенок учится на целевом, некоторые заключили и просто не отнесли документы в вуз, мы отнесли на последней неделе, просто морально не выдержали, потом я пожалела, смотря списки поступивших он бы поступил сам.

Есть плюсы и минусы, риск и шанс, это как вы для себя решите.
Но скажу одно, я коплю деньги, на всякий случай, если он бросит, отчислят, не захочет отрабатывать, сумму немаленькую нужно отдать.
Но прошёл год, сыну нравится, пока не жалеет.
И риск и шанс. ЕГЭ тоже тот еще риск - может растеряться или перепсиховать, может вариант сложный попасться. А может и все гладко пройти. Тут только вам выбирать... Условия на возмещение стоимости обучения и стипендии что бы ребята серьезно отнеслись к учебе. С 40 лицеем за плечами, думаю, базы хватит что бы спокойно учебу потянуть.
210 баллов это вообще ни о чём. Дочь с 263 баллами на ПИ не прошла в вышке. Учится на ПМИ.
Насчёт целевого, мальчик в декабре у них сам ушел, как раз на целевом учился, так вот просто не поннравилось там учиться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.