--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие есть еще гуманитарные направления в/о?

Прочее (о детях и родителях)
5119
331
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Надеюсь тема будет интересна не только мне одной. В прошлой теме юридическое в/о обсудили, в этой давайте обсудим вообще гуманитарное направление. Хочу уточнить, что не прошу совета, куда нам идти, что делать и как определиться со специальностью. Интересно, какие гуманитарные специальности есть с дальнейшими перспективами. Ради любопытства глянула например Туризм, государственное муниципальное управление, социологию, филосифию - что с ними делать и кем работают такие специалисты? И у кого дети заканчивают/поступают на что-то подобное, какие дальнейшие планы? И если это диплом для диплома, можно тоже писать, ничего страшного в этом не вижу.
У меня дочь в музыкальном учится.
Из других направлений-продюсерство, организация мероприятий, психология, педагогика, культурология, международные отношения, история...
А кем работают культурологи?
glavrej
10.08.2020
Преподают культурологию
Больше нет перспектив?
MNG3376
10.08.2020
Знакомая девочка учится на культорологии, тоже сомневаются насчет перспектив, но это не только преподавание, это и музейная работа и выставочная и многое другое.
glavrej
10.08.2020
Ну если только на пенсии экскурсоводом поработать. А вообще культуролог в чистом виде редко выпускается в основном в дипломе ещё парочка профессий.
можно еще в сторону оценки и инвестиций в предметы искусства посмотреть с такой специальностью.
Понятно, что ближе искуствоведческие направления и возможно придется доучиваться.
В гелереях можно работать, частных в том числе, в музеях.
Gala51
10.08.2020
Знакомая несколько лет проработала в картинной галерее с этой специальностью в дипломе. Потом окончила медучилище и работает теперь по второй специальности.
MNG3376
10.08.2020
У меня дочка поступила на урбанистику, считаю это перспективным направлением.
А что это за специальность? Даже не слышала
MNG3376
10.08.2020
Это примерно то, чем сейчас у нас в городе пытаются заниматься, но пока безуспешно, новая транспортная схема, благоустройство парков, умные остановки и т.д., это городское планирование.
Это точно гуманитарное направление?
MNG3376
10.08.2020
На грани. Если брать урбаниста как менеджера в сфере городского планирования, то гуманитарное, если как градостроителя, то нет.
Ивна
10.08.2020
OlyaSuvorova писал(а)
Это точно гуманитарное направление

Урбанистика - точно!
А то , что НЕ гуманитарное (то бишь, профессионально) называется "градостроительство.
Институт прикладной урбанистики в НиНо, кстати, с 1.08. официально прекратил свою деятельность.
MNG3376
10.08.2020
Да я в курсе, дочка хотела там практику проходить. Несколько раз писала губернатору об этом, но на такие неудобные вопросы он не отвечает. А прекратил понятно почему. Все деньги опять в Москву ушли, губернатор всю работу дает москвичам. Реконструкцию на пл. Лядова, например, делает КБ Стрелка. Но урбанистика тоже разная, в смысле гуманитарная или негуманитарная, и это необязательно градостроительство. Дочка учится конкретно на градостроителя и 5 лет, и направление архитектура. А, например, в РАНХиГС готовят менеджеров- урбанистов, направление менеджмент и готовят их 4 года.
Ивна
10.08.2020
MNG3376 писал(а)
А прекратил понятно почему.

Да просто это было детище Панова, он и финансирование искал.
MNG3376
10.08.2020
Понятно, хорошее детище было. Очень жаль. Наконец-то в Нижнем стало что-то меняться к лучшему и опять. Сейчас столько денег на Нижний выдели к 800-летию. и опять все уйдет в Москву, нижегородцам не дают работы.
Ивна
10.08.2020
MNG3376 писал(а)
Наконец-то в Нижнем стало что-то меняться к лучшему и опять.

Я бы поспорила! :-) :-)
MNG3376
10.08.2020
Поспортьте)). Вы считаете, что Нижнему не нужен такой институт? Нам не нужны генпланисты, архитекторы, урбанисты нижегородцы?
Ивна
10.08.2020
MNG3376 писал(а)
Нам не нужны генпланисты, архитекторы, урбанисты нижегородцы?

Нужны, и их есть! Но в другом формате - наши урбанисты, в основном, занимались теорией - и это тоже дело хорошее, но в рамках профессиональной урбанистической философии (прекрасный пример - Глазычев), целого института для этого - просто too much!
MNG3376
10.08.2020
Насколько я посмотрела, у урбанистики НН не теоретическая направленность была, как я поняла, могу ошибаться, их и создали в 2018 году перед 800-летием, когда появились проекты по городскому планированию. Как раз только начался набор специалистов. И бац, все прикрыли. Краем глаза периодически смотрю урбанистов Москвы, Шухов лаб, и т.д., т.е. интересуюсь чем же ребенок занимается, мне лично от урбанистики НН повеяло чем-то московским и перспективным. Это взгляд стороннего человека просто, который не особо в курсе бывшего двоевластия в городе, борьбой между муниципальной и областной властью и т.д. Вы пишите специалисты нижегородские есть, где они работают? Интересны перспективы для моего ребенка в родном городе.
Ивна
10.08.2020
MNG3376 писал(а)
Вы пишите специалисты нижегородские есть, где они работают?

Да тот же Нижегородгражданпроект занимается градостроительством и благоустройством. Частные архитектурные мастерские , та же Зоя Рюрикова имеет свою мастерскую.
Собственно, и до Института урбанистики все это было, предлагались концепции развития территорий (но в рамках профессиональных обсуждений и градсоветов) - но у Института урбанистики ушло все в концептуализЬм и обсуждалово.
MNG3376
10.08.2020
Да, Нижегородгражданпроект есть. Как вы считаете урбанистика - перспективное направление? Реально ли будет найти работу в Нижнем Новгороде с таким образованием?
Ивна
10.08.2020
MNG3376 писал(а)
Реально ли будет найти работу в Нижнем Новгороде с таким образованием?

Думаю, да!
Кстати, на практику - пусть дочка попробует к Зое Рюриковой напроситься - мастерская-то у них продолжает работать!
MNG3376
10.08.2020
Хорошо, спасибо, на следующее лето уже. Сейчас улетают на Сахалин изучать агломерации.
я считаю, что в нижнем перспективы так себе. все подряды и тендеры на благоустройство выигрывает столица, питер и сибирь. То есть пристроиться удачно можно, но не в нижнем, а в екатеринбубурге, перми, питере, москве
Если уж рассматриваете такое направление, то логичнее идти на Генплан - намного шире специализация и востребована, а из генплана в урбанистику уже.
MNG3376
13.08.2020
Специальность градостроитель, наверное, все будут изучать. Пока только 1 курс закончила, были в основном только общие предметы, ну как и обычно на 1 курсе, специализация уже на более старших курсах пойдет. Хотя они уже изучали городское планирование.
Ивна писал(а)
MNG3376 писал(а)
Вы пишите специалисты нижегородские есть, где они работают?
Да тот же Нижегородгражданпроект занимается градостроительством и благоустройством. Частные архитектурные мастерские , та же Зоя Рюрикова имеет свою ...

А Гражданпроект еще жив? Пять лет назад их оставалось полтораземлекопа...
Ивна
12.08.2020
Да, кажись, слегка жив.
Gala51
10.08.2020
НижегородГражданНИИПроект же этим всю жизнь занимался.
Elen367
10.08.2020
ну как то не гуманитарных дисциплин профессии.
Как минимум, вижу математику и триклятое черчение
MNG3376
10.08.2020
Черчения нет никакого)). Сейчас изучают другое, 3D Мах, например.
Ивна
10.08.2020
MNG3376 писал(а)
Черчения нет никакого

Опа! И это, типа, профи-градостроители? :-)
MNG3376
10.08.2020
Будут изучать автокад, возможно еще что-то. Черчения нет.
Ивна
10.08.2020
MNG3376 писал(а)
Черчения нет.

Тогда это урбанистика - не градостроительство! :-) :-)
MNG3376
10.08.2020
в дипломе буде написано градостроитель
Ивна
10.08.2020
MNG3376 писал(а)
градостроитель

Слава богам - хоть не архитектор... :-) :-)
MNG3376
10.08.2020
Ваш сарказм абсолютно не уместен.
MNG3376
10.08.2020
Преподаватели очень сильные, лучшие архитекторы Москвы, руководитель курса Баевский, бывший зам директора института Генплана Москвы.
Elen367
11.08.2020
я про вступительные.
Явно не иняз с литературой сдавать
MNG3376
12.08.2020
вступительных нет, только ЕГЭ
Elen367
12.08.2020
я про них и говорю, чай заштатный провинциальный ВУЗ не МГУ
MNG3376
13.08.2020
ВШЭ, не провинциальный, Москва)). Поступить очень сложно.
Elen367
14.08.2020
хотелось бы получить ответ по "поступающим" предметам
MNG3376
14.08.2020
не поняла о чем вы
Elen367
14.08.2020
какие предметы сдавать для поступления. Изначально был вопрос об этом? Сдавать в форме ЕГЭ, если Вы запамятовали
Есть ещё институт развития городской среды ниж области
MNG3376
10.08.2020
спасибо, слышала про него
Тогда это наверно не совсем гуманитарий?
cinemay
10.08.2020
Помнится, я в институте от маркетинга тащилась.
Я тоже. У нас ещё препод увлекательно рассказывал и практические задания давал.
yara2011
10.08.2020
И у нас на маркетинге был аншлаг. Думаю нас даже не предмет увлек, а препод.
Маркетинг, менеджмент, экология, история, археология, медицина, биология. Первые два вообще к любой профессии потом можно пристегнуть
Маш, а что за специальность менеджмент? Кем потом работать?
Кадровиком затейником. У меня один из дипломов менеджмент организации, управление персоналом. Работала начальником отдела делопроизводства.
А если б был другой диплом то никак не взяли бы вас на эту должность? Без сарказма спрашиваю
MNG3376
10.08.2020
Взяли бы, например с юридическим.
Не знаю, я устраивала на эту работу, когда заканчивала учиться :)
Туда можно с любым образованием, лишь бы стояло заветное слово "высшее")
Ну в нашем ВУЗе в свое время были менеджеры в строительстве.
И да, это была не техническая специальность, как многие могут сейчас подумать
Менеджмент это управление.
Выше написали, что это кадровик. Это в корне неверно. В основном, если изучать конкретно менеджмент, то как правило, его изучают уже в какой-либо области, например, менеджмент в строительстве или туризме, и т.д. Потому что в любой экономической области есть своя специфика, несмотря на какие-то общие схемы управления.
экология гуманитарное????)))) медицина?) биология?)))) археологияы. это естрственно-научные
еще можно было химию приписать, а чо)
julia-dem
10.08.2020
маркетинг и менеджмент тоже не гуманитарные ни разу, там высшая математика и несколько курсов экономики всякой разной, а также "побочные" околоматематические и околоэкономические предметы
lionchik
11.08.2020
Да ерунда там высшая математика и экономика разная. Надо уж совсем ничего не соображать, чтобы в этих основах не разобраться. Да, я гуманитарий и в математике, физике, химии ничего не понимаю.
julia-dem
11.08.2020
Видимо, мы совсем разные вузы имеем в виду, когда пишем в этой теме))
lionchik
11.08.2020
Или вам рассказывали об ужасах высшей математики на гуманитарной специальности не слишком сообразительные.
julia-dem
11.08.2020
нет, я закончила маркетинг, муж менеджмент в ВШЭ, и у нас обоих точно не гуманитарное образование
По всем классификаторам экономика входит в перечень социогуманитарных наук, а точнее, относится к социальным наукам.
Конкретно гуманитарные науки - это история и археология, языки и литература, философия, искусствоведение и т.д.
гуманитарий гуманитарию рознь, но все же та же медицина имхо далека от точных математических наук и да, когда я поступала в ВУЗ на маркетолога, то о, ужас, сдавала математику.
И первые два курса в нас пихали и вышку, и философию, и бухучет, и финматемаику, и статистику, и теорию вероятностей и даже историю архитектуры, но все же... профессия эта гуманитарная больше
Джулай писал(а)
И первые два курса в нас пихали и вышку, и философию, и бухучет, и финматемаику, и статистику, и теорию вероятностей и даже историю архитектуры, но все же... профессия эта гуманитарная больше

так тогда к счастью высшее образование еще было фундаментальным и комплексным! на то оно и высшее! было...
Мы о качественном в/о или о специальности все же?
Тоже хотела написать) ничего себе гуманитарии)
Медицина, биология и экология не являются ни разу гуманитарными)
NatIv
10.08.2020
филология, лингвистика
педагогика по гуманитарным предметам
дизайн
творческие специальности (театральное, музыкальное, хореографическое, художественное)
Ну вот лингвистика, кем потрм работают после этой специальности? Или филология, преподавать только? Или еще какие то перспективы есть?
Лингвистика - мой случай. Я преподаю (репетитор английского языка) и занимаюсь письменным переводом (юр. и фин. тематика).
А поступать надо туда, куда хочется, чтобы заниматься тем, что нравится.
А вдруг есть что-то, что понравится, но об этом нужно сначала узнать)
Букет сирени писал(а)
А поступать надо туда, куда хочется, чтобы заниматься тем, что нравится.

Именно так) Самая здоровая позиция, на мой взгляд.
С одной стороны да, а с другой мы в свои 17-18 лет знали чего мы хотим?
все-таки большинство чувствуют хотя бы общий вектор т.е. технарь не пойдет на филолога учится и наоборот.
Но действительно есть люди, которые настолько не в контакте с собой и внешнее влияние так велико, что они либо "не знают" что им нравится, либо идут туда, где удобнее и легче учиться и проч.
Annyy
11.08.2020
Ну лично у меня и гуманитарные и технические предметы идут одинаково хорошо.
Начала обучение на автомобилестроении- затем автоматизация машиностроения- закончила связи с общественностью.
Все в одном вузе, просто переводилась)
ну и да, единицы представляют кем и с чем хотят работать, сейчас дети более разумны, а из моих одноклассников, кроме 2 медиков и одного летчика, которые к этому шли долго и осознанно, по специальности вуза работают только 2 человека...
все так, единственное но: не стоит считать свой личный опыт универсальным)
У меня в окружении 50 на 50. Есть люди которые в 13 выбрали стезю и так и идут успешно по ней . Есть те, которые так и не пришли к пониманию собственных предпочтений.
Достаточное количество людей( и я в том числе) имеют по два разноплановых образования ( техническое и юридическое, техническое и экономическое и т.д.) и оба их успешно эксплуатируют, т.е.первое не было ошибкой, а второе служит хорошим дополнением)
Насколько я себя помню: я точно знала, что мне не нравится - учить наизусть, соответственно иняз, филфак, мед, химфак и проч. отпадали
И что точно мне приносит удовольствие: анализ и решение сложных задач + созидательно-творческая составляющая.
Ответ был очевиден)
Ну и повторюсь, что ВО - это инструмент, который при правильном использовании и корреляции с склонностями и способностями пользователя дает более широкий диапозон возможностей)
Совсем не обязательно работать по специальности. Я вот сейчас в реставрацию картин с помощью фотоакустической спектроскопии погружена. К специальности в дипломе это имеет отдаленное отношение, но знаниями, полученными в техническом вузе, приходится оперировать)
Чеита, на химфаке никогда и не требовалось учить наизусть.. не припомню такого)
Никогда не любила химию из-за того, что много надо запоминать. Там не получится, как в механике или ядерной физике только на понимании выехать)
Химия и физика по запоминанию инфы практически на одной ступени. Просто вам скорее всего не повезло с учителем)
Возможно, причем как минимум дважды: изучение в ВУЗе тоже не вдохновило.
В любом случае , углубляться желания не возникло)
Ивна
12.08.2020
_листва писал(а)
к в механике или ядерной физике только на понимании выехать

Ого! Ничо се!
Ну, разве что в рамках средней школы, да и то сомнительно.
Да и то физика (особенно ядерная, или квантовая механика) теснейшим образом связана с химией.
И требует прекрасного владения математическим методом.
Ну уж поверьте практику)
А мат методы-то вы зачем сюда ввернули?))
Их ,кстати, тоже зубрить бесполезно. Только понимать.
Ивна
12.08.2020
_листва писал(а)
Их ,кстати, тоже зубрить бесполезно. Только понимать.

Да?!
Забавно! У меня даже дети-лицеисты давно не смешили меня заявлениями типа, мам, ну ты, чо - я ж суть-то понял!
"Сына, ты все тригонометрические-те формулы, формулы вероятностей, а затем логарифмы основные выучи, ну, и по физике - формул так 200..., а потом перейдешь к выводу формул - страницы на 4, и решению графическим методом...Это сына - только азбука - чтоб читать/решать в рамках школы..."
В химии хорошую задачу, кстати, без "понимания" - также не решить.
ну вот и посмеётесь
Смех - дело хорошее, продлевает жизнь)
MNG3376
13.08.2020
Абсолютно верно. Когда я училась на радифаке, нам разрешали на всех экзаменах пользоваться всеми тетрадями и учебниками. Потому что это все равно было бесполезно, если ты не понимаешь. Физика, математика- не зубрежка, только понимание. Но многие современные учителя считают иначе. Я в шоке от преподавания физики в школе, сейчас это действительно зубрежка.
Ну да, хоть всю библиотеку с собой на экзамен приноси.
Ивна
13.08.2020
MNG3376 писал(а)
Физика, математика- не зубрежка, только понимание

Да нет, конечно!
Только если вы формул и законов не знаете (не говоря уж об МКТ!)- о каком понимании может идти речь?!
MNG3376
14.08.2020
Знание и зубрежка- разное дело. Ну, и главное это понимание. И можно знать всего несколько формул, одну из другой можно легко вывести, если понимаешь)).
Ивна
14.08.2020
MNG3376 писал(а)
одну из другой можно легко вывести, если понимаешь))

Можно!
Если не выходить за рамки 9-ти классов средней (очень средней!) школы! :-D
PS Про зубрежку - это вы мне с Листвой пишете. Я - о знании азов теории, как бы азбуки наук - без которых можно "понимать" лишь решение простейших типовых задач.
MNG3376
14.08.2020
Насколько я помню, нельзя вывести только уравнения Максвелла, все остальное можно)). За рамками 9-ти классов.
Ивна
14.08.2020
MNG3376 писал(а)
нельзя вывести только уравнения Максвелла, все остальное можно

Можно. Только надо знать - ЧТО именно выводить...
Хорошая задача в физике тем и хороша - что необходимо понять, через какой закон/формулу к ней подступиться, и как правило она содержит несколько ключей...
Ну, вот пока один закон выведем, потом другой, потом еще один, там глядишь тригонометрией займемся, функции освежим... ОПА! и экзамен закончится. :-D
А при глобальном незнании теории - боюсь, некоторые законы надо будет для начала открыть и сформулировать...
MNG3376
14.08.2020
Вы меня все больше и больше удивляете)). У нас на радиофаке ходил анекдот. Идет экзамен по электродинамике, студент не подготовился. Ему достались уравнения Максвелла. Он их естветсенно не знает, и говорит преподавателю, ну вот я их только перед экзаменгом вывел и забыл. А преподаватель ему, неужели, вы первый человек, который это сделал. Вам надо нобелесквую премию дать. Ну а вы похоже второй)).
Ивна
14.08.2020
MNG3376 писал(а)
можно знать всего несколько формул, одну из другой можно легко вывести, нельзя вывести только уравнения Максвелла, все остальное можно
Вы меня все больше и больше удивляете))

Really?!
Дык, это не я предлагала все на экзамене выводить ! :-D
MNG3376
13.08.2020
Как физик скажу, то физика с химией ну никак не связана.
Ивна
13.08.2020
MNG3376 писал(а)
физика с химией ну никак не связана

Как насчет законов термодинамики (как частный случай - закон Гесса?!
Или неразрывной связи квантовой механики с периодическим законом (физический смысл атомного номера)?
Или азов МКТ?
Или , как вариант, некоторых теорий, объясняющих некоторые физические явления на основе химических процессов (к примеру, одно из объяснение эффекта Мпембы)?!
И т. д, и т.п. :-) :-) :-) :-)
Ивна
13.08.2020
Ивна писал(а)
И т. д, и т.п. :-) :-) :-) :-)

Потенциал?!
Электромагнитная индукция?!
Закон взаимосвязи массы и энергии?!
Проводники и полупроводники (это вообще БЕЗ химии понять нереально)?!
Да можно продолжать бесконечно.
За всех говорить не могу, но я в 15 знала точно, что хочу изучать иностранные языки.
Маша наверно не о вас)) у нас тоже знакомый мальчик твердо решил стать хирургом ортопедом , и это в 5ом классе. Но таких все же меньшинство
Из личного окружения того времени (в свои 15 и около) не помню ни одного знакомого/одноклассника кто бы прямо-таки уверенно знал, кем он хочет стать и чем заниматься! Так что бы прям на полном серьезе. Не из серии "космонавтом/актрисой" и прочие детские мечты, которые потом не сбывались...

Мне кажется таких людей реально единицы. И не надо по ним ровнять всех. Большинство мучаются этим вопросом. И им очень сложно это понять и определится. Тем более если это надо делать не к концу 11 класса. А за несколько лет до этого, что бы готовится целенаправленно.
NatIv
10.08.2020
а преподавать чем не работа? не хуже других :-)
можно редактором, корректором например, это вот навскидку
А я разве говоиила, что хуже? Я интересуюсь разными вариантами
Корректорами в издательства и т.п. могут филологи работать. И не только в издательствах, везде где есть тексты, инструкции к лекарства например тоже корректоры вычитывают прежде чем они в печать попадут.
Rory
10.08.2020
Кусок сыра писал(а)
Или филология,

журналистика, многие работают в "телевизоре" с филфаком, репетиторство, копирайт/рерайт, рекламные тексты , продвижение групп в соцсетях.
lionchik
11.08.2020
Думаю везде, где нужен иностранный язык. Хоть закупки зарубежные для сетей.
Но здесь же важно знание языка, а не филологическое образование, по идее. Работодателю в принципе не важно наверно откуда ты знаешь язык, главное, чтобы мог грамотно на нем писать, изъясняться и тп
lionchik
11.08.2020
Наверное за 5 лет изучения языка большему можно научиться чем за полгода.
А почему за полгода? Может ребенок билингва, или есть возможность общаться в языковой среде, а не полгода на курсах. А может он язык сам ищучает на курсах неск.лет и общается с носителями языка, у всех же разные хоббби
lionchik
11.08.2020
Это исключения. Можно и пожить в Англии и язык знать намного лучше, чем выпускники иньяза. Разговорный язык от письменного отличается, смотря какая работа. Общается, это не значит документы сделает.
У меня тоже есть знакомые, которые общаются, только зная их фактическое образование (примерно никакое), я бы близко к бумагам их не допустила, слишком дорого это может обойтись.
vesnann
11.08.2020
Филологи тоже разные. Знаю нескольких филологов, кто работает в офисе, где иностранный язык нужен (они свободно язык знают). Есть те, кто просто с документами работают в офисе, где нужно грамотно писать, говорить, а всему остальному научат.
Ответила выше не вам. Повторюсь. Навернто в данном случае работодателю важнее знание языка а не специальность?
lionchik
11.08.2020
Можно знать разговорный язык, но не письменный например. В институте учат все, а дальше практика.
vesnann
11.08.2020
Это да, просто среди филологов чаще встречаются специалисты, которые знают 1-2 языка на высоком уровне, причём как письменный, так и устный. Плюс они перевод изучают как предмет, а на других нелингвистических факультетах только язык дают.
Finka
10.08.2020
Дизайн -не гуманитарное направление. Дизайнер-гуманитарий это просто беда. Исключение может быть- графический дизайн , и то сомнительно. Во всех остальных сферах дизайн это художественное проектирование с учетом технической нагрузки сферы применения.
Rory
10.08.2020
Графический дизайн не исключение. Без технических знаний реализации продукта там делать нечего.
Finka
10.08.2020
Я в плане графического дизайна не совсем в курсе, но догадываюсь, там так же работа по ТЗ , поэтому и написала -"может быть" . С дизайнерами сталкиваюсь в основном с интерьерщиками, есть вполне адекватные и всегда это люди с нормальным образованием-строительным, архитектурным или другим техническим, но и гуманитариев, как ни странно, попадается много, так вот это ад-ад-ад.
Rory
10.08.2020
ну спасибо вам от всех гуманитариев)))
Там не сколько работа по ТЗ, сколько реализация сделанного в коммерческом виде. Часто приходят люди, которые о графическом дизайне слышали поскольку постольку, и им надо вот эту фотку котенка запулить на баннер - растяжку (утрирую для примера). Графический дизайнер должен знать много тонкостей цветопередачи на печати, знать полиграфические требования, уметь работать с пакетом программ, знать по каким шаблонам печатаются буклеты, визитки, коробки, листовки и т.д. и т.п. , короче , сложная и неблагодарная работа. И еще встречаются несколько придурошные полиграфии, которые,например один формат файла не принимают, а принимают другой. Но это тонкости.
Finka
10.08.2020
Не хотела сказать ничего плохого :) Возможно, я иначе определяю гуманитариев и,вероятно, где-то ошибочно. Обычно считают-гуманитарий это тот, кому точные науки не даются-математика прежде всего, но подумала тут, а как без этого во всем разбираться-то , во всех околопроизводственных моментах( вот во всем что вы описываете в полиграфии , да и в любом другом производстве) , даже лингвистика или юриспруденция-все в основе логические структуры имеет, а это же математика .
Rory
10.08.2020
Это шутка, я не обиделась.
Тут не столько дело в математике, сколько в пространственном мышлении.Иначе говоря геометрия важна больше чем математика в таких профессиях. + технические знания, без этого никуда.
В инязе нужна логика и очень хорошая память. Какие то выражения запоминаются на автомате, но структура образования времен , умение говорить ( да-да, некоторые все понимают,но не говорят на др языке) ,умение применять на примерах -должна быть доведена до автоматизма.
Вобщем хороший специалист даже с гуманитарным складом ума должен быть и частично технарем в том числе.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
Вобщем хороший специалист даже с гуманитарным складом ума должен быть и частично технарем в том числе.

Ну, скорее не технарем - а не дураком, и обладать логическим мышлением.
А по сути - согласна!
PS Эх! Сколько я знаю тупых математичек... =-O
Rory
10.08.2020
знаете, если нет пространственного мышления будь ты хоть семи пядей во лбу - не стать тебе архитектором, проектировщиком и дизайнером наружной рекламы. А "недурак" впринципе не гарантирует качество выпускаемой продукции, а теперь представьте что там тираж 200 шт, а шаблон кривой. Попадает все агенство и дизайнер в том числе.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
если нет пространственного мышления

Оно тренируется, Рорь.
Даже при решении сложненьких задач из стереометрии и начертательной геометрии, а также в процессе рисования (у архитекторов вступительный экзамен есть такой - композиция из геометрических фигур, где нужно прорисовывать воображаемые врезки).
Rory
10.08.2020
Ивна писал(а)
Оно тренируется, Рорь.

нет.
Можно развивать уже имеющееся.
Но если его нет -то тут ничего не сделаешь.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
Но если его нет -то тут ничего не сделаешь.

Боюсь, тогда чела нельзя отнести к категории "не дурак"! :-D
Rory
10.08.2020
Боюсь, что вы склонны ставить на живых людях шаблоны и загонять всех в рамки.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
Но если его нет -то тут ничего не сделаешь.

Мне кажется - это вы таки загоняете всех в рамки и ставите крест! :-D
Rory
10.08.2020
нет, я ценю человека по знаниям, а не вышке.
Ивна
10.08.2020
Finka писал(а)
все в основе логические структуры имеет, а это же математика

Не совсем так.
Иногда (а точнее - часто) логика выходит значительно дальше математики.
Это можно ярко увидеть на примере хорошего программера; того же дизайнера, или архитектора, или инженера - да что там - даже на примере физика!
Когда кроме чисто математической логики нужно использовать и более широкий логический спектр, включая некий креатив и понятие о гармонии - то бишь умение синтезировать.
Несколько лет назад на базе МГУ проводилось исследование на базе математических специальностей - которое показало, что в науке более успешными оказывались именно студенты, проявлявшие интерес и имевшие достижения и в иных областях, кроме математики.
Finka
10.08.2020
Вы считаете, что человек, не сумевший освоить несколько разделов математики способен что-то там синтезировать, используя широкий логический спектр? То о чем вы пишете, математику включает, а не исключает. Я не свожу все к точным наукам, но никакой широкий логический спектр невозможен без понимания теории множеств и элементарных логических операций-это основа.
Ивна
10.08.2020
Finka писал(а)
Вы считаете, что человек, не сумевший освоить несколько разделов математики способен что-то там синтезировать, используя широкий логический спектр?

А где я это писала- позвольте узнать?!
:-D
Finka
10.08.2020
Эмм, тогда я не поняла к чему Вы оппонируете. Вы пишете, что расшаренные в иных областях студенты-математики успешнее, ткскз, "узких" специалистов-математиков,это совершенно бесспорно и очевидно, я же пишу о том, что гуманитарии которые все же понимают математику и иже с нею , успешнее гуманитариев ее не осиливших совсем. Так что у меня " не совсем так" ?
Чем вообще без этой базы можно успешно заниматься? Имхо , эксплуатацией природных данных,если они есть -спорт, танец, петь можно, м.б.картины рисовать. Медицина-нет, там диагностика важна, а она без логики невозможна, языки-это если память хорошая и слух опять же развит-снова природные данные.
Ивна
10.08.2020
Finka писал(а)
Вы пишете, что расшаренные в иных областях студенты-математики успешнее, ткскз, "

Я лишь ссылаюсь на исследование - речь шла в нем о вреде раннего (еще в школе) разделения специализаций .
Ну, и логика в медицине - она весьма отлична от логики математической.
PS А без логики - и философом (и теологом) не стать - что вовсе не означает, что философ (или теолог) будет применять математический метод или математическую логику.
Finka
10.08.2020
Ивна писал(а)
Ну, и логика в медицине - она весьма отлична

не отлична, а специфична , синтезирована, как Вы же и пишете в примере с математиками. Я знакома с неплохим диагностом, он больного именно как задачку решает и результативнее, чем у коллег выходит.
Ивна
10.08.2020
Finka писал(а)
Я знакома с неплохим диагностом, он больного именно как задачку

А я знакома с прекрасным хирургом (окончившим физмат лицей ), который всегда повторяет, что медицина, увы, не математика ! :-)
Finka
10.08.2020
у Вас контрпримеры какие-то "всёнаобортные". Конечно ,медицина не = математика и логика в медицине это не дизъюнкции с конъюкциями в чистом виде. Но если считать определенный раздел знаний неким множеством, то математическая логика -это включенное подмножество большинства наук. Включенное, неотъемлимое подмножество , кроме него может быть еще куча других, включенных полностью или частично. Надеюсь, в булевских категориях будет понято однозначно, что имелось ввиду.
Ивна
10.08.2020
Finka писал(а)
Пусть в некой деревне живёт брадобрей, который бреет всех жителей деревни, которые не бреются сами, и только их.
Бреет ли брадобрей сам себя?.

Любой ответ приведет к противоречию! :-D
Finka
11.08.2020
Когда кончаются аргументы или непонятен ответ, вы начинаете приписывать оппоненту то, что он и рядом не говорил. Токсичненько однако.
Ивна
11.08.2020
Finka писал(а)
вы начинаете приписывать оппоненту то, что он и рядом не говорил

Да?!
А я думала, что вы в теме! :-D
Это ж парадокс Рассела - из наивной теории множеств ...
Finka
11.08.2020
Ивна писал(а)
парадокс Рассела

вам в остроумии больше поупражняться негде, кроме как на ММ ? Одному только завидую-количеству времени , которое не это тратите.
Ивна
11.08.2020
Finka писал(а)
вам в остроумии больше поупражняться негде, кроме как на ММ ?

Ну, не в скудоумии же мне с вами упражняться! :-) :-)
Finka
11.08.2020
Какая же хамка, простигосподи.
Ивна
11.08.2020
Finka писал(а)
же хамка

Данное высказывание -- ложно.
Истинно ли это высказывание или нет?
Речь, насколько я помню, шла о благотворном влиянии изучения математики на интеллектуальные способности (и можно было поговорить интересно - но вам Рассел не понравился/не знаком)!
А не о препирательствах в стиле "сам дурак" - а это мне НЕ интересно! :-D
Так что тема множеств исчерпала себя, увы, не начавшись...
Finka
11.08.2020
Рассел знаком, но там он не в тему совсем, речь несколько об ином, а беседовать в излюбленном вами токсичном ключе нет никакого желания , вроде как-то уже зарекались со мной разговаривать, не выдержали?
Ивна
11.08.2020
Finka писал(а)
как-то уже зарекались со мной разговаривать, не выдержали?

Думаете, я вас помню?
Заряну вот помню - она красивая! :-)
Ивна
11.08.2020
Finka писал(а)
Рассел знаком, но там он не в тему совсем

Рассел - там более в тему - в отличие от "хамка" и надутых губок! :-) :-)
Если брать образование, то в НН дизайн интерьеров, к большому сожалению, преподаётся именно как гуманитарное образование.. И институт Гуманитарно-художественный (возможно, сейчас что-то изменилось)
Finka
11.08.2020
А потом эти дизайнеры приносят в производство адские идеи, подвесной шкаф весом в три-четыре центнера на картонной стенке без усиления-это просто классика.
скажите, а много у нас качественного обучения, после которого студенты выходят прямо специалистами?! Я закончила на дизайнера наш ННГАСУ ГХИ, но т.к. начала работать на 2ом курсе, опыт пришёл сравнительно рано. Но всех дизайнеров под одну гребёнку - не надо!
Finka
11.08.2020
Выше в ветке про гребенки можно прочитать :) мне встречались хорошие дизайнеры и без строительного образования, но с техническим . Дизайнеру вовсе не обязательно эпюры строить, но самую простецкую механику как-то понимать-то должен, и это не про специалистов после института, если молодой дизайнер выпускник не понимает, что такое момент сил, то и потом он это не поймет. Я 20 лет в этой сфере работаю , объем выборки позволяет выводы делать, дизайнер-гуманитарий вполне может быть декоратором, но не проектировать мебель и потенциально опасные конструкции.
cheers
11.08.2020
Как ни странно вступительные экзамены на дизайн - русский, литература, рисунки.
Математики нет.
Finka
11.08.2020
Вот и я про то, дизайнер-декоратор при таком наборе может получиться, если со вкусом все в порядке, а вот проектировать объекты... Регулярно случается-приносят клиенты на производство проект, с оговоркой что три-четыре исполнителя не взялись, у пятого сроки полгода, смотришь и понимаешь , что и тебе этот нереализуемый геморрой не нужен, все нужно переделать, а человек-то за проект дизайнеру деньги заплатил и уже ремонт по проекту сделал, а то что этот специалист придумал и нарисовал, ему никто в здравом уме делать не станет, ну и тоже отказ.
cheers
11.08.2020
А Вы именно дизайн интерьера (среды?) заканчивали?
Реально студенты со 2ого курса могут работать?
физкультура, кстати
А с ней что потом? Мне интересны все варианты, а так же кем потом можно работать, может чего то я не знаю. Но пока получается не особо перспективно и понятно. У мужа диплом менеджера диплом ради диплома, как я пока вижу. Насчет физкультуры кроме преподавания и тренерской работы пока тоже не вижу перспективы. Но опять же, может здесь есть кто работает по этой специальности кем-то другим и ему в кайф. А тренером, насколько я понимаю диплом физкультурника не всегда нужен, ими кто только не работает
Люд, я задам вопрос в лоб: ты уверена, что получая специальность одну раз и навсегда, сын будет всю жизнь по ней работать?
По поводу физкультуры я не знаю кем можно потом, племянница учится, но она легкоатлетка изначально
Я ни в чем не уверена, в прошлой теме об этом сто раз писала. Мало того, я даже не вижу криминала в получении диплома как такового, чтобы было. Но варианты интересно рассмотреть. Тем более, сложилось мнение, что сейчас перспективно учиться не только ради в/о, и даже есть мнение что зачем тогда диплом, типа он не нужен, если по нему не работать. Хочу почитать, что об этом думают. Может быть какую то интересную специальность подскажут
в современных реалиях я вообще ни в чем не уверена
Одно знаю точно: имея интернет под боком, можно учиться одновременно на сто профессий, главное - время, силы и деньги на это.
ИМХО в/о как таковое вообще уходит в прошлое, а жаль...
Уходит не уходит, а без диплома на работу не устроишься
в гуманитариях не знаю, в программистах легко.
Если человек пишет хороший и понятный код, то никто не будет на его диплом смотреть
Ивна
10.08.2020
Джулай писал(а)
Если человек пишет хороший и понятный код, но при этом у него нет ВО

Много таких знаете?! :-) :-)
Я - не встречала...
достаточно, чтобы с уверенностью это утверждать
Ивна
10.08.2020
Джулай писал(а)
достаточно,

Чудеса, да и только!
А то сплошной дефицит на хороших-то программеров (ну, либо мы под "программером" разное понимаем) - оказывается, надо искать без ВО! :-D
Rory
10.08.2020
Да ВО то давно не показатель, что вы так вцепились то в него. И опять же-вы склонны все обобщать. Что такое программист: на чем он кодит? На бейсике? На питоне? Может быть он обычный верстальщик, а не программист? Или Джава программист? А может кодит в 3d maxe? А может быть он безопасник и следит чтобы ддос атаки не уронили сервера банка?
А может он и не кодит вовсе, а сидит тихонько на бакфиксинге ? В вузах то дают общие программы и основы знаний, но язык программирования очень и очень гибкий, он постоянно обновляется в связи с нашим бешеным техпрогрессом. Надо постоянно шевелить мозгами и смотреть новые тенденции, новые подходы, повышать свою квалификацию. А вы ВО...когда это ВО было-5 лет назад? Так 5 лет назад еще никто и не знал что мобильные приложения, например , обретут большую популярность и в них вольют огромные бабки.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
А может кодит в 3d maxe?

Рорь, а чо в Maxe прям "кодят"?! :-D
PS Под программером, Рорь, я подразумевала не пользователя, типа верстальщика или пользователя 3D-шек, увы! Я про архитектора системы - тут без образования/логики/продвинутой математики/знания языков - никуда.
А повышать свою квалификацию - так это любой специалист обязан делать - что вовсе не отменяет наличия хорошей базы, то бишь конкурентного (а не около/заборо/строительного) ВО.
Как-то так! :-*
Rory
10.08.2020
Ивна писал(а)
Рорь, а чо в Maxe прям "кодят"?!

Конечно, 3ds Max Script )
Есть еще action flash )
И как Билл Гейтц целую империю построил без вышки)) А Стив Джобс наверняка бы еще с вами и подрался. Впрочем ему простительно -у него только школа, он вообще хотел бухать и нифга не делать ) Выперли из вышки обоих)
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
3ds Max Script )

Рорь, это пользовательский навык чистой воды!
Многие приличные архитекторы (которые из строительства) им владеют, причем не считая себя "программерами"...
Rory
10.08.2020
Ивна писал(а)
Рорь, это пользовательский навык чистой воды!


:-D :-D :-D :-D
дда? Ни ухи себе. Вот я бездарь то, не могу написать пользовательский скрипт оказывается.

Ивна, у меня складывается стойкое ощущение , что вы в принципе о предмете спора имеете весьма поверхностное значение. Dfs программу то хоть раз открывали или опираетесь на мнения приличных архитекторов?
И ведь кто то еще плюсанул, я фигею)))))

Пример вам "пользовательского" скрипта
rollout showtime "time" width:224 height:88
(
timer tmrSecond "Timer" pos:[63,79] width:24 height:24 interval:1000 active:false
button btnStart "Start" pos:[128,48] width:88 height:24
label lblTime "" pos:[40,8] width:160 height:24
label lbl5 "Time:" pos:[8,8] width:24 height:24
button btnStop "Stop" pos:[32,48] width:88 height:24

on tmrSecond tick do
(

select objects
max delete

s = stringstream localtime
seek s 11; table = readchars s 8
text size:50 text:table pos: [0,60,0]

seek s 11; hour = readchars s 2
seek s 14; minute = readchars s 2
seek s 17; second = readchars s 2

torus name: "watch" pos: [0,0,0] radius1: 250 segs: 12

--Создание секундных стрелок
ChamferCyl radius: 10 height: 10 sides: 15 fillet: 1 pos: [0, 0, 0] name: "cSecond"
ChamferBox length: 200 pos: [0, 100, 0] Width: 5 Height: 3 name: "bSecond"

$bSecond.parent = $cSecond
rotate $cSecond (angleaxis -(6 * second as integer) [0,0,1])

--Создание минутных стрелок
ChamferCyl radius: 10 height: 10 sides: 15 fillet: 1 pos: [0, 0, 10] name: "cMinute"
ChamferBox length: 150 pos: [0, 75, 10] Width: 5 Height: 3 name: "bMinute"
$bMinute.parent = $cMinute
rotate $cMinute (angleaxis -(6 * minute as integer) [0,0,1])

--Создание часовых стрелок
ChamferCyl radius: 10 height: 10 sides: 15 fillet: 1 pos: [0, 0, 20] name: "cHour"
ChamferBox length: 100 pos: [0, 50, 20] Width: 5 Height: 3 name: "bHour"
$bHour.parent = $cHour
rotate $cHour (angleaxis -(30 * hour as integer) [0,0,1])

select objects
$.material = meditMaterials[1]

lblTime.caption = localtime

)
on btnStart pressed do
(
meditMaterials[1].diffuse = color 288 0 0
select objects
max delete

tmrSecond.active = true
)
on btnStop pressed do tmrSecond.active = false

)createdialog showtime width:244 height:88

вы хоть примерно то суньте нос в материал, о котором спорите. Вы ж не девочка уже, оставляйте места для маневров.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
Ивна, у меня складывается стойкое ощущение , что вы в принципе о предмете спора имеете весьма поверхностное значение

Не-а, Рорь!
Ну, и при чем тут Dfs, ежели речь шла о скриптах для 3d- шек при создании моделей?!
PS И да, Рорь, это пользовательский скрипт - для продвинутых.
И умение с ним работать - есть навык, который не превращает вас в продвинутого "программера", увы!
Rory
10.08.2020
Вот в том то и дело, что вы знать не знаете , но активно пытаетесь умничать.
Это и есть модель готового базового скрипта из методического пособия "Введение в MAXScript" .Конкретно это скрипт анимации часов
Не продолжайте, вы уже по шейку в луже.

Dfs это пуинто перевернул, господи)))) у меня аж живот разболелся - dfs "Вы" это по пуинтосвитчеровски :-D :-D :-D :-D
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
Это и есть модель готового базового скрипта из методического пособия "Введение в MAXScript" .Конкретно это скрипт анимации часов

Роречка, дык это ж понятно было!
Или для вас удивительно, что люди уже несколько лет спокойно работают с модельными скриптами (еще с Архикадовских), не считая это подвигом?!
Rory
10.08.2020
Ивна писал(а)
Ну, и при чем тут Dfs, ежели речь шла о скриптах для 3d- шек при создании моделей?!
PS И да, Рорь, это пользовательский скрипт - для продвинутых.

:-D :-D :-D
это скрипт не для продвинутых, а готовый от разработчиков. Базовый ,если хотите, его можно видоизменять, если знать как. С нуля скрипт вряд ли какой даже самый продвинутый пользователь напишет.Ну если только в четыре строчки, если требуются точные цифры )))))
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
Базовый ,если хотите, его можно видоизменять, если знать как.

Рорь, еще раз: уж несколько десятилетий продвинутые пользователи используют работу со скриптами - начиная с Архикада - кажись, об этом я вам пишу 4-й пост.
У вас проблемы с пониманием прочитанного?
Rory
10.08.2020
Ивна причем здесь Архикада?
Ни один продвинутый пользователь не сможет использовать скрипт анимации адаптируя его под свои потребности, для этого надо читать мануалы-идеально изучать как строятся скрипты. Это уже профуровень.
Далее, сравнивать надо подобное с подобным, скрипты то разные бывают, понимаете? Лажаете вы уже 4 раз подряд. А ваши знакомые архитекторы скорее всего пользуются простейшими готовыми скриптами, возможно, без анимации,но это не говорит о том , что это все легко и просто, как вы тут пытаетесь преподнести.
Ну?
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
Ни один продвинутый пользователь не сможет использовать скрипт анимации адаптируя его под свои потребности

Рорь, может и адаптирует, и создает модели при помощи изменения скриптов (это еще в древнем Архикаде архитекторы делали).
Представьте себе, и это не такая уж редкость ... Опять же ВIMы тоже требуют некоторых навыков, и люди справляются.
Rory
10.08.2020
Ивна писал(а)
Рорь, может и адаптирует, и создает модели при помощи изменения скриптов

еще раз вам говорю - для этого пишут мануалы. Скрипты в максе сложные, поэтому на начальном этапе все всегда учатся на опыте профессионалов. Не придумывайте.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
Скрипты в максе сложные, поэтому на начальном этапе все всегда учатся на опыте профессионалов

Конечно, на начальном этапе все учатся ! Но это не означает, что научившись, они становятся программерами - это есть навык продвинутого профессионального пользователя.
Rory
10.08.2020
и не на начальном тоже.
потому что база скриптов расширяется, механика анимации меняется. А еще есть рендеринг, сглаживание и прочее,прочее. Там без скриптов, там как раз то самое пространственное мышление, которое вы все развить пытаетесь.

Простые скрипты можно писать самому.Если речь идет именно о языке программирования в 3d максе, то нужно уже учиться специализированно на это дело.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
А еще есть рендеринг, сглаживание и прочее,прочее.

Это называется "пользовательские настройки" - как пространственное мышление может влиять на программные настройки или рендерить?! =-O
Rory
10.08.2020
это не пользовательские настройки, вы понятия не имеете о чем пишите. Объяснять вам мне уж лень, да и удивительно, я считала вас умным человеком-а теперь вижу что вы дама сильно сдающая по широте мышления, склонная писать всякую чепуху из любви к искусству.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
это не пользовательские настройки, вы понятия не имеете о чем пишите.

Роря, ты даже не представляешь - НАСКОЛЬКО это мне знакомо! :-D
Rory
10.08.2020
если бы было знакомо, вы бы знали что настройки объектов рендеринга имеют а)несколько режимов б) устанавливаются пользователями в ручную либо с помощью скаченных патчей в) имеют несколько режимов сохранения.

пользовательские настройки -это в первую очередь настройки по умолчанию.

Поэтому прекращайте придумывать, ваши "знания" вы уже продемонстрировали выше.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
а)несколько режимов б) устанавливаются пользователями в ручную либо с помощью скаченных патчей в) имеют несколько режимов сохранения.

И?!
При чем тут "пространственное мышление"?!
Может, еще создание текстур сюда притянем и выбор ракурса?
Rory
10.08.2020
я закончила.
вы мне боле не интересны со своим неумным троллингом.
Апд полно встроенных текстур, их с нуля создавать не обязательно, достаточно залезть в библиотеку.
Ивна
11.08.2020
Rory писал(а)
я закончила.

Ура!
Отрендерили чего-нить?! :-D
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
Если речь идет именно о языке программирования в 3d максе, то нужно уже учиться специализированно на это дело.

Скажу страшное, Рорь, знаю, как минимум, троих архитекторов, которые научились этому самостоятельно...
Но ты мне, безусловно, не поверишь!
Rory
10.08.2020
вранье)
Ивна
10.08.2020
Ивна писал(а)
Но ты мне, безусловно, не поверишь!
Rory
10.08.2020
я выдумки отличаю от реальности.
Ивна
10.08.2020
Ну, и есть еще BIM (Building Information Modeling) и К - где работают инженеры с конструкторами - и все живы!
Rory
10.08.2020
Все,Ивна, идите, чай пейте. Нагородили глупостей,план у вас сегодня выполнен))))))
Ивна
10.08.2020
Рорька, иди луЧЧе поучись чему-нить!
Rory
10.08.2020
чему мне учиться, вы чушню откровенную пишите, а стыдно мне)
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
чему мне учиться

Например, пониманию прочитанного. :-*
Rory
10.08.2020
так у вас там понимать нечего , вы ложанулись,но решили сохранить хорошее литцо при плохой игре. А теперь и на хамство какого то школьного уровня перешли, ужо анекдот совсем. )
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
так у вас там понимать нечего , вы ложанулись

Роря, как видим, хамство - это твой конечек (как и отсутствие логической последовательности) - уж не впервой!
Rory
10.08.2020
так какое же это хамство-это констатация факта, на ваш неумный выкрик.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
А Стив Джобс

Ну, если б тут каждый 10-й хотя бы был Стивом или Биллом, или Дуровым (краснодипломным филологом по образованию, кстати) - так не было никакого дефицита квалифицированных кадров!
Rory
10.08.2020
Стив Джобс был ужасным человеком, напрасно вы на него так ровняетесь, Дуров тоже не подарок.
Если вы пользовались хоть раз контактом на начальном уровне,то знали бы сколько "дыр" там было. Это вам про гениальность , чистый код и программистов.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
Если вы пользовались хоть раз контактом на начальном уровне,то знали бы сколько "дыр" там было

Я пользуюсь Телеграм, и не без оснований считаю его на данный момент луЧЧим мессенджером!
Rory
10.08.2020
telegram создан много позже контакта, когда у разработчиков был накопленный опыт. И это вообще то мессенджер, а не социальная сеть.Это вам для справки в сравнениях.
Ивна
10.08.2020
Rory писал(а)
И это вообще то мессенджер, а не социальная сеть.Это вам для справки в сравнениях.

Рорь, извините, а Хде я писала, что телеграм - социальная сеть?!
И почему хорошие разработчики не могут опыт накапливать со временем?!
:-D
Rory
10.08.2020
Ивна, так мессенджеры надо сравнивать с мессенджерами, соцсети 2000-х годов надо сравнивать с соцсетями 2000-х годов. А не твердое с мягким
cheers
11.08.2020
Rory писал(а)
Конечно, 3ds Max Script )
Есть еще action flash )


А не подскажете, раз уж Вы в теме, у нас где-нибудь этому учат ?
В ВУЗах, а не на курсах.
Ивна
11.08.2020
cheers писал(а)
у нас где-нибудь этому учат

В ИТМО есть программа по трехмерному моделированию.
Rory
11.08.2020
Честно-не знаю. В свое время изучала по инторнетам и мануалам, так как в мое время не было даже курсов по веб-дизайну. Но это узконаправленная специальность все же, лучше уж брать что-то более перспективное,например, веб-программирование.
Zanechka
10.08.2020
С чего вы взяли что нельзя быть архитектором системы без ВО? В моем окружении как минимум троих знаю без высшего образования. Тут знаете как они говорят: "Вам шашечки или ехать?"
Ивна
10.08.2020
Zanechka писал(а)
В моем окружении как минимум троих знаю без высшего образования

А я не встречала!
С незаконченным ВО знаю - а совсем без него не довелось.
Zanechka
10.08.2020
А вы сами программист? Если нет, может поэтому и не встречали.
Ивна
10.08.2020
Не, не поэтому! :-)
Zanechka
10.08.2020
Ну я так понимаю вам виднее, иль я не в тех кругах общаюсь :)))
Ивна
10.08.2020
Zanechka писал(а)
иль я не в тех кругах общаюсь

Это я , видимо, не в тех кругах общаюсь - может, подскажете , где самородки без признаков ВО обитают?! Есть потребность!
Zanechka
10.08.2020
Не поверите, но в известных IT компаниях нашего города и обитают, а также и не таких известных, но работающих на заграницу.
Ивна
10.08.2020
Zanechka писал(а)
в известных IT компаниях нашего города и обитают,

Дык, познакомьте!
Я так, понимаю, у вас архитекторов-самородков без ВО завались, а где-то и с ВО-то не найти ...
Zanechka
10.08.2020
Зачем??!! Они без работы не останутся....
Ивна
10.08.2020
Zanechka писал(а)
Они без работы не останутся.

Дык, потребность в них имеется!
cheers
11.08.2020
Ну вот смотрите, Мера давно уже ведет курсы в НИИТе для желающих стать программистами. Кудато же они выпускников этих курсов девают? Понятно что не всех.
Ивна
11.08.2020
cheers писал(а)
Мера давно уже ведет курсы в НИИТе для желающих стать программистами

Обычно туда идут студенты после 2-го курса.
Но мне тут говорят о полном отсутствии ВО - причем у архитекторов(!) системы.
PS Вот мне и интересно: Хде ж эти самородки обитают?
:-) :-)
Zanechka
11.08.2020
Вы знаете туда и после техникума/колледжа можно пойти, отучиться на курсах и если голова варит, то Мера к себе и возьмет...
Zanechka
10.08.2020
Полностью с вами согласна. Много знакомых действительно хороших программистов без ВО. Много также "программистов" после Вышки или ННГУ, которые и работать-то не хотят ....
Ивна
10.08.2020
Джулай писал(а)
ИМХО в/о как таковое вообще уходит в прошлое

Это не ВО уходит - это, увы, расслоение общества происходит - по образовательному признаку.
Rory
10.08.2020
Джулай писал(а)
По поводу физкультуры я не знаю кем можно потом,

тренер в спортзал. персональный тренер.+дополнительные курсы по нутрициологии , диетологии,реабилитации. Вполне перспективная направленность
Nyurok
10.08.2020
По вашей логике так можно о любой технической специальности сказать. Инженер-проектировщик и что потом?! Проекты всю жизнь делать в каком нибудь бюро!
Системный администратор. Компьютеры ремонтировать!
Если человек занимается своим любимым делом и у него получается хорошо, то какая разница какая специальность?
Я вам как дочь тренера говорю, что можно неплохо работать, зарабатывать и получать удовольствие от того что ты делаешь.
Профессионалы есть в любой профессии.
Племянница твёрдо решила стать филологом. При том что красный аиестат и варианты как бы есть. Но ей это нравится. Её логика, что работать можно в издательстве, журналистики и т.д. А если будут трудные времена, то всегда можно заработать преподавателем или репетитором.
Знаю девушку, которая вообще имея два высших образования занимается маникюр ом и зарабатывает при этом хорошо. Вот нравится ей это и всё тут и получается хорошо.
моя близкая подруга, с которой учились вместе в ВУЗе на новую и престижную по тем временам специальность - маркетолог, по специальности-то и не работала никогда.
Торговым была, регионалом, потом маникюрша, а сейчас вообще зарабатывает каким-то специальным педикюром типа подолога или типа того
Джулай писал(а)
подолога

ушла в гугл
Nyurok
10.08.2020
Вот и занимается подруга тем что ей нравится и зарабатывает наверняка не плохо.
Я это к тому, что если человек с детства понял что ему нравится или пришёл к этому уже позднее (но не так что бы поздно было начинать в этом направлении) то это же замечательно и не важно какая эта специальность гуманитарная или техническая или вообще не требующая вузовского образования.
И ничто не даёт гарантии твоей успешности в будущем.
У меня кстати подруга карьеру сделала в окончив связи с общественностью в политехе.
А технарь технарю рознь, как правило в этих специальностях надо быть на высоком уровне или чуть выше среднего. Куча технарей середнечков (которые пошли в такие вызы потому что мама сказала) особо и ничего не добились.
да, Вы правы
Раньше, я слышала, можно было в области устроиться лет на 10 лет учитиелем физры ,по программе поддержки молодых спецов получить дом и машину. Часть этого времени отсидеть в декрете, а через 10 лет с каким-никаким опытом, с какой-никакой недвижимостью двигаться дальше, фитнес-центров у нас куда ни плюнь, как и частных детских спортивных кружков (можно и свой какой-никакой запилить при желании)...
lenatt
10.08.2020
Интересно, да. Может увижу что-то новое, а то пока искренне считаю гуманитарное образование - не образованием, дающим специальность. Скорее воспитанием. Ну либо эта специальность - далее учить такому же воспитанию других. А, еще журналисты и послы.
Очень грустно, например, что в юристы идут люди, непонимающие математику и законы логики. По мне так их надо в первую очередь спрашивать. Но нет - спросим историю и политический строй Древней Греции... Отсюда потом и живем не по законам, а по тому, кто как с кем и когда договорился их понимать (и за сколько...)
Медицину, экологию вообще нельзя к гуманитарным наукам относить. Это естественно-научный блок. Ну разве что все науки отнести к гуманитарным (включая физику и математику), потому что они от философии произошли :)
Дизайн - ну тоже спорно - хороший дизайнер должен уметь считать, чертить и много технических штук знать. Если речь не о курсах, после которых девочки красивые визуализации рисуют, которые в жизнь не воплотить.

Из интересного - в ин. язе сейчас вроде есть специальности, которые с китайцами работают. Их вроде уже со студенческой доски расхватывают. Ну так слышала, может, уже и не так.
Вот урбанистика интересно - про что это? Тоже первый раз слышу. Если управление - то в нашем мире управление уже не может быть гуманитарным, оно уже должно переходить на цифру...


Но сейчас же все говорят - будущее за несколькими профессиями. И не будет такой профессии как "программист" например (я к тому, что я не шибко то превозношу физиков над лириками) - будет что-то в духе "специалист по информационным технологиям в медицине"... или "...юриспруденции" или "... урбанистике" ... или "врач-оператор такого-то оборудования" и бесконечное или...

В общем, очень интересно про современные гуманитарные направления послушать (особенно в/о), а то, может, действительно пора кругозор расширять и скорее бежать очередное высшее получать :).
MNG3376
10.08.2020
Урбанистика идет как раз на стыке наук и профессий, это и менеджер и географ, и юрист в сфере градостроительства, и экономист, и демограф и градостроитель и т.д.
lenatt
10.08.2020
Вот, вот за этим стыком будущее. Но тогда тоже - какие это гуманитарии? А ЕГЭ по каким предметам сдавали?
MNG3376
10.08.2020
Математика профиль, обществознание и русский, по олимпиадам берут еще призеров по географии.
MNG3376
10.08.2020
Насчет китайского в инязе, вы преувеличили, работы нет. Знакомая девочка окончила.
lenatt
10.08.2020
из-за ковида? или в принципе нет? я вот давненько про них слышала - и стажировки были в Китае, и сразу китайские конторы их к себе брали... но столько лет прошло. Все возможно, да... Тоже было интересно - вроде должно быть перспективное направление, а как на практике складывается - интересно.
MNG3376
10.08.2020
Пару лет назад закончила, если работа, то только в Москве. В Китай она на полгода ездила, по мобильности от института.
lenatt
10.08.2020
я думала их не в Москву, а сразу в Китай забирают. Надо же... удивительно, что нет работы. Вот так вот. А я уже приглядывалась. Вычеркиваю
MNG3376 писал(а)
если работа, то только в Москве.

ну так есть. и наоборот, по-моему перспективная.
MNG3376
10.08.2020
В Москве с любым образованием перспективно.
lionchik
11.08.2020
Логику на юрфаке преподают, "вдалбливают", и там вроде не один предмет с логикой. Из математики только бухучет.
При иньязе есть институт Конфуция. Кому надо, там тоже учится.
mamuslik
10.08.2020
Например, логистика.
Перспективно или не очень? Тоже хотелось бы услышать мнение.
lionchik
11.08.2020
Будете работать - научитесь через полгодика. Не стала бы на эту специальность учиться.
mamuslik
10.08.2020
Ещё на финансовый менеджмент обучают, международные финансы.
Это перспективно?
Zaika22
10.08.2020
Это чистая математика и даже больше аналитика. ))) Международные финансы только в Москве. И лучше еще закончить ACCA.
наверное это 50/50. я бы отнесла к гуманитарныМ, раз уж всех экономистов автоматом в гуманитарии заносят. то-то у нас высшая математика была до 2 курса с объемными интегралами))) гуманитарии - такие гуманитарии)))) экология кстати тоже была)
Zaika22
10.08.2020
Кто куда кого относит -хз.
Я сама с таким дипломом. Чистый математик - аналитик. Гуманитариям оооочень тяжело было учиться. Работают максимом бухами, минимум - получили таки гуманитарное образование и работают по нему.
mamuslik
10.08.2020
Да, а почему бы и нет) Если цель есть, времени достаточно, можно пробовать и в Москву. А сертификат АССА вообще круто было бы)
Zaika22
10.08.2020
mamuslik писал(а)
А сертификат АССА вообще круто было бы)

Вы в курсе стоимости и сил, которые надо на него затратить?))))
И это ни разу не гуманитарная специальность.
mamuslik
10.08.2020
Я понимаю, что это затратно по всем фронтам)
Но ведь кто-то там обучается, значит теоретически это возможно.
Может и не гуманитарная, я ж не спорю) просто предложила к рассмотрению, а специалисты внесут коррективы)
Просто как-то принято экономистов/финансистов гуманитариями считать.
А это прямо гуманитарное направление?
в целом да. финансы - это всегда гуманитарное. на пару с бух учетом. но это не знаиит, что в программу не входят фин менеджмент, анализ, безнес-планирование.
А у международных - более узная специализациИ, наверняка добавлены опционы, технический анализ и прочие биржевые "элементы"
mamuslik
10.08.2020
Специалисты говорят, что нет.
Видимо я ошибалась)
В моем понимании финансы в целом и деньги в частности любят счет.
А счет - это как бы отсыл в математику.....
Near bird
10.08.2020
из того, что не перечислили - таможенное дело.
там должности по наследству передаются)
Near bird
10.08.2020
не обязательно в таможню.
полно возможностей работать в околотаможенных профессиях с вполне приличными доходами
Near bird писал(а)
работать в околотаможенных профессиях с вполне приличными доходами ...

Это в каких?
Near bird
10.08.2020
Вэд, растаможка, например.
Аза
10.08.2020
Имхо, универсальная специальность -Менеджмент. И менеджер по продукту, и менеджер по работе с клиентами, и менеджер по персоналу и т.д.
В любом вузе полно вариантов. Пристроится после вуза тоже всегда можно.
Наоборот, эта специальность ни о чем. Менеджер=управление, а управлять выпускника никто не поставит. А на тех должностях, что именуются у нас сейчас менеджерами "менеджерить" как раз не требуется.
Аза
10.08.2020
Вам шашечки или ехать? Вы хотите чтобы человек после вуза устроился работать без проблем - менеджмент как раз та специальность.
Откройте хедхантер, там треть вакансий разнообразные менеджеры.
Урбанистов и философов чтоли сразу после института ждут работодатели?
horntail
10.08.2020
Например, менеджер по клинингу. Это возвышенно.
А так -уборщица.
Пы.Сы. пример абсолютно реальный.
Аза
10.08.2020
Да пусть называют как хотят, главное чтобы всех устраивало. Да и в книжке будет норм смотреться))
Так тем кто ищет людей на эти вакансии совершенно не нужно чтобы у соискателей была специальность менеджмент: менеджер по продукту нужен с дипломом маркетолога, по персоналу - управление персоналом, а по продажам все равно какое, лишь бы болтливый и в идеале с образованием имеющим отношение к тому, что надо продавать
lionchik
11.08.2020
Менеджеру по продажам вообще должно быть не важно что продавать. Так больше вариантов для работы.
Менеджерам маркетинг преподают, изучит продукт и все, если он конечно не электростанции продаёт.
Бывают технически сложные продукты, когда разговаривать надо на одном языке с заказчиком - если человек в этом ни бельмеса, то его всерьёз не воспримут.
Понятно что преподают, но преимуществом в данном случае не будет образование менеджмент, а будет образование маркетинг.
Человек с образованием менеджмент, возможно, сможет быть хорошим бизнес-ассистентом, но это не очень распространённая специальность и без опыта не возьмут.
lionchik
11.08.2020
Что менеджмент, что маркетинг одно и тоже.
Ага, и ядерную физику в эту же кучу)))
lionchik
11.08.2020
Я же сразу написала, если не электростанции продаёт, то все равно.
Stfb
11.08.2020
lionchik писал(а)
Менеджеру по продажам вообще должно быть не важно что продавать.


заезженный стереотип, но не верный. Есть быстрые продажи, есть продажи с длинным циклом от квартала до нескольких лет. Во втором случае на blablasale далеко не уедешь, нужно а) общаться с заказчиком на одном языке и понимать досконально продукт, циклы производства, поставки, монтажа и гарантийного обслуживания б) быть проджект менеджером, т.е. уметь управлять проектом: а это сверстать бюджет и защитить его (перед заказчиком в том числе), сформулировать "дорожную карту", собрать команду под каждый этап, назначить там ответственных и еще всех проконтролировать, чтобы ни одно звено не сорвало свои сроки. И это все делает "манагер по продажам" )) да ))
А есть коммодити рынок. Там от манагера вообще мало, что зависит. Ему нужно быть просто адекватным, понимать конъюнктуру, иметь быструю реакцию, быть исполнительным и уметь предоставлять сервис (т.е. быть больше сервисником, чем продаваном в традиционном смысле).

Как показывает практика - манагеры из первой и третьей категории не эффективны в второй. Те, что во второй - скучают в первой и тертьей (это вообще не их уровень, иными словами), третий не эффективен в первом случае и во втором. Те, что в первой могут быть успешными в третьем варианте, но не всегда ))

И это только, скажем так, три варианта продаж. А их больше.

И когда говорят: "Хорошему продавцу все равно, что продавать", я для себя понимаю, что человек не очень в теме на самом деле ))
Это из оперы ниочемных вопросов на собеседовании для сейлзов: "Продайте мне ручку". Вам чел на собеседовании блестяще "продаст ручку", но в работе будет полный 0 и Вы с ним расстанетесь.
lionchik
11.08.2020
Которые несколько лет, там всяко дорогой и сложный продукт. Вы последнее предложение читали? А то что п. Б. Это вы считаете сложно? Значит таких набираете, тупеньких, это я из ответа поняла. Кроме варианта 1 с технически сложным и дорогим оборудованием продать можно все.
Stfb
11.08.2020
lionchik писал(а)
начит таких набираете, тупеньких, это я из ответа поняла


Не верный вывод ) но ладно ))
Аза
11.08.2020
Возможно в крупных компаниях у соискателя с образованием маркетолог будет преимущество перед соискателем-менеджером на позицию менеджер по продукту, но, в основном, интересует просто наличие высшего образования.
Аза писал(а)
Возможно в крупных компаниях у соискателя с образованием маркетолог будет преимущество перед соискателем-менеджером на позицию менеджер по продукту, но, в основном, интересует просто наличие высшего образования. ...

Менеджер по продукту это не менеджер по продажам. Это полноценная разработка продукта и вывод его на рынок: надо определить для кого этот продукт, по какой он будет цене и как его упихать в эту цену, какая должна быть рекламная компания, какая упаковка, через какие каналы реализовывать. Вообще то это все серьёзно и довольно сложно. И если ты раз работаешь продукт, а он не пойдёт на рынке - большие убытки.
Аза
11.08.2020
Да, это в теории, но на практике я, как менеджер по продукту, могу сказать, что обязанности большей частью другие. Но, в моем случае, во менеджера не было определяющим при трудоустройстве, как собственно и у большинства из нашего отдела.
Аза писал(а)
? Вы хотите чтобы человек после вуза устроился работать без проблем - менеджмент как раз та специальность.
Откройте хедхантер, там треть вакансий разнообразные менеджеры

Так для получения этих должностей совсем не обязательно учится на менеджмент!
Большинство работающие менеджерами, сами разными учились кто где, и пед, лобач, и факультеты самые разнообразные, далёкие от менеджмента.
Nastiamig
11.08.2020
сняла вам минус,
по своему опыту после работы в неск. организациях, считаю,что менеджер для девушки хорошая работа, з.п. у бухгалтера 30т.р., у менеджера в два раза больше, сидишь в хорошем офисе, тепло,светло, чай,кофе, мой муж не понимает эту профессию, говорит что фигня, но при этом у нас девчонки очень хорошо зарабатывают
Если речь о менеджера по продажам, то там все сильно на план завязано. Не выполнишь и получишь 10 тыс. Опять же холодный поиск клиентов то ещё удовольствие - 90% через несколько лет начинает от этого воротить просто на физическом уровне: когда вечером плачешь от того, что завтра надо на работу( Очень многие проработав лет 5 продажником уходят потом в другую сферу, потеряв поначалу в зарплате раза в два, лишь бы ноги унести из продаж.
И для того, чтобы работать менеджером по продажам образование менеджмент не нужно, потому что слово менеджер в вакансии в России в настоящее время ккк правило никакого менеджмента не подразумевает, оно тождественно слову специалист.
Rory
10.08.2020
Филология
Педагогика
Психология
Исторические факультеты
Журналистика
Иностранные языки

Самый перспективный,на мой взгляд-иняз, особенно с изучением китайского языка(там,правда, учиться, сложно шоппц)
Для остальных направлений на начальных этапах нужно иметь богатого мужа или родителей.

Сейчас принято относить к гуманитариям так же дизайнеров и фотографов, но тут нужны свои таланты для этого, и в целом это творчество, арт.
А в чем перспектива инязовцу? много знаю выпускников - у многих второй диплом и работают по второй специальности. А язык кроме как в школе/репетиторстве не очень то требуется. По крайней мере здесь, в Нижнем.
Rory
11.08.2020
переводить тексты как минимум.
платят очень неплохие деньги
Репетиторство, работа в языковой школе, устройство в международную компанию . в IT сфере у многих требование знание языка не ниже intermediate.
А в целом и общем абсолютно все перспективы зависят полностью от человека
Репетиторство/школа - работа с детьми сильно на любителя. Если начинать со школы с перспективой подготовки к ЕГЭ, то тоже желательно муж или родители не бедные. Знание языка в технические направления - это когда к техническому диплому+еще язык. У меня муж переводил технические тексты - с русского на английский и обратно, поэтому я знаю что напереводит нетехнарь из иняза и за ним как раз переделывал. Теперь у них своих учат в обязательном порядке английскому. Переводы - да, востребованы, но не вот что бы сильно большие деньги, тк сейчас только ленивый не учит английский. Или китайский (в Москве бум на изучение китайского). Те, кто хотели работать по профессии и не в школе. а в корпорации - уехали сначала в Москву, потом за границу. Но их единицы.

Ну надо же реально смотреть на диплом - перспектив в философии много меньше, чем в IT.
Rory
11.08.2020
Во-первых, технарь технарю рознь. Не всякий технарь не дружит с языком. Конечно, будет писать без витиеватых фраз, но в целом осилит.У вашего мужа значит не лады с синтаксисом, но это не значит, что все технари с русским языком не дружат.
Во-вторых,перевод с китайского на русский гораздо дороже, чем с английского на русский. И вы сильно удивитесь, сколько человек вообще не восприимчивы к языкам. Через слово они что-то понимают, но разговаривать и переводить толком не могут. Далее, не обязательно иметь технические способности, достаточно устроится менеджером продукта, начать можно с продажника . Молодых ребят-менеджеров со знанием языка очень любят и берут, а это, между прочим, уже международный рынок, а не внутренний. Там старт для взлета гораздо лучше чем у нас.
В-третьих, я уже писала Ивне и вам напишу-вы слишком сильно вцепились в диплом. Я по образованию филолог, но это не мешает мне работать веб и графическим дизайнером, писать тексты и заниматься многими вещами ,которые к филологии имеют очень отдаленное отношение. Так что повторюсь еще раз - все перспективы зависят от самого человека.

апд языковая школа - это уже работа со взрослыми людьми.
Глупость какую то про мужа написали. Он как раз дружит и с техникой и английским.

Глупость про цепляния за диплом - здесь не диплом, а перспективы обсуждались.

Менеджер продукта? ) Без знания специфики, а только на знание языка?) Ну вот на позиции продажника и останется)

В условиях гуглпереводчиков ценность обычных переводчиков сильно переоценивается) Даже с китайского)
Rory
11.08.2020
В вашем сообщении одни только рассуждения что глупость то,глупость это- чего же вы такая умная в дискуссии то участвуете и вопросы задаете?Я вас призываю мыслить масштабнее, а вы все на уровень гугло-переводчика скатываетесь. Чего ж тогда в IT компаниях требуют знание языка,а? А я вам скажу чего - есть бизнес-английский, есть слэнг, деловой английский и все эти знания нужны менеджерам для ведения переговоров с зарубежными клиентами, напрямую по телефону. А разработчикам нужно знание языка потому что все задачи ставятся на английском языке и никто там тебе переводить не будет, все сам.

Теперь про менеджера продуктов. Продукты это не только молоко, которое вы в пятерочке покупаете, но еще и самостоятельно написанные айти продукты (магазин например, на базе разработанного движка) , основанные на продаже сайтов и шаблонов к ним. Поэтому никто никогда не знает из чего они состоят, этому обучают уже в компании, пишут мануалы, сдают экзамены. Это нормальная политика , если человек не бездарь,он все освоит. Останется менеджер в продажах или станет лид-менеджером или менеджером проекта уже зависит от него самого. Все самое основное у него есть.
Tanya_A
12.08.2020
Извините, не удержалась, увидев про ваше образование. Поправьте пожалуйста "достаточно устроитЬся"
Rory
12.08.2020
Поправьте, пожалуйста, (....)
Извините, не удержалась, прочитав рекомендации к поправлению :)
Относительно перспективны на мой взгляд:
Социология, хороша как база. Достаточно широкий профиль по предметам, можно выбирать направления куда можно копать. Желательно понимать что это такое всёж.
Социальная работа, хороша как база. Примерно как юридическое, можно получить для галочки, можно делать что-то своё и на себя работать. С хорошим иностранным можно пробовать магистратуру в Дюссельдорфе. Нужно обязательно совместить с маркетингом\менеджментом, ниша полностью пустая.
Эти два направления где то в районе магистратуры или аспирантуры дают отдачу, если просто для диплома наверное можно, но если нет понимания зачем такая база, то будет жаль потраченного времени.
ГМУ.... Это для тех кого либо папик проспонсировал либо есть мохнатая рука, кто может продвинуть. Смотрю зелени много сейчас, у них у всех ГМУ, но блин у них не простые фамилии, а в чудеса уже очень давно не верю.
Психология... - Отличная история с собственными комплексами разобраться). Психология такая же наука, у неё должна быть база, материальная, приборы там всякие, методики, а не только книжки Фрейда прошлого века.
Маркетинг... - не может человек, который был троечником, и сумевший урвать, понять это хитрое междисциплинарное знание, таких урвавших ушлепков у нас большинство из "дателей". По итогу это какие то вспомогательные функции по воплощению идей бывших троечников. Т.е. если готовность к переезду в Мск то наверное да, иначе на задворки цивилизации, вдохновляться корпоративным комплаенсом крупной корпорации, за 25 в месяц. Во ВШЭ маркетинг если только, хорошая база там.
Финансы и кредит. Хорошая учёба и можно пробоваться в Мск, в параходной академии расхватывают довольно быстро. Можно начать с минималки в консалтинге в Мск, года 3-4 побатрачить за бесплатно почти, но получив хорошую практическую базу, с опытом уйти.
История... ребята хорошие, умные, но это сейчас никому не нужно здесь. В свободное плавание, куда прибьёт так сказать, может и очень даже неплохо, т.к. база то хорошая.
Философия... Крутотень нереальная вообще. Кому это здесь нужно не понимаю. Скорее как призвание, для науки так сказать.

А собственно в чем вопрос то?) Любое направление с возможностью выхода на "международное взаимодействие" важно. Тут понимаете как, уровень развития технологии таков, что важна идея, важно практическое знание, стало важным конструктивное мышление. Направление понятно будут моднявить те, на которых престарелые комсомольцы гарантированно получат патент, остальные им не нужны.
Вот перечень допустим: математика, информатика, физика, химия, биология и лингвистика. Лингвистика - "дает участникам представление о человеческом языке в целом и типологическом разнообразии мировых языков. На программе участники также проводят междисциплинарные лингвистические исследования с использованием современных информационных технологий и методов математической статистики."
- сайт IBM открываем, идём на Watson Tone Analyzer www.ibm.com/blogs/watson/201...stomers-feeling/

или на Watson Personality Insights www.ibm.com/cloud/watson-personality-insights

Use linguistic analytics to infer individual personality characteristics (like big five, needs, and values) from digital communications such as email, blog posts, tweets, and forum posts.

Чем не направление. Гуманитарное. У нас же всё с ног на голову перевёрнуто, лингвист работает за копейки, маркетолог заказывает листовки какие-то которые дворники сдают на вес, все лифты загажены противной рекламной безвкусицей уровня начала 90х, программист чего там кривое пишет и мнит себя чёрти знает кем, хотя по факту всего лишь исполнитель обычный, который ничего кроме кода не умеет вообщем то.
Чтобы с собственными комплексами разобраться - надо психотерапию пройти. Образование психолога эту задачу не решит.
Но взаимодействия человек-человек содержащие много неформализуемых задач тоже считаю перспективным, так как все, что поддается формализации рано или поздно будет автоматизировано.
У меня брат заканчивал факультет социальных наук в лобаче, работал маркетологом, может специальности по другому назывались, но смысл тот же, сейчас уже руководитель. Я сама заканчивала экономическую теорию, мне прелагали на кафедре остаться, но с этим обрпзованием я и бухгалтером и экономистом работала, я к тому, что если образовательное учреждение дает широкий спектр знаний, то работать можно на около специализациях.
nata79
10.08.2020
Мы все в семье гуманитарии , историки в третьем поколении .
Мои родители заканчивали истфак ННГУ , работали в школе .
Я заканчивала его же , но специальность международные отношения . Работаю менеджером ВЭД , таможенным декларантом .
Дочь закончила в этом году РГГУ ( Москва ) , бывший историко архивный институт , факультет документоведения и технотронных архивов . Решила пойти по кадровой части.
Подрастает сын , по видимому тоже гуманитарий ( 8 класс )
Но на самом деле гуманитарное образование не прикладное . Оно дает широкий кругозор . По мне считаю что хорошим приложением является иностранный язык .
Спросите , что интересно расскажу поподробнее.
MNG3376
10.08.2020
Ваша дочь закончила московский вуз. Какие у нее планы, остается в Москве или возвращается в Нижний?
nata79
10.08.2020
Пока поступает в магистратуру в свой Вуз, на заочку. В Дзержинск только через мой труп. Но у нас любовь и свадьба на носу, надеюсь что переедут в Москву,
Добрый день,моя дочка тоже гуманитарий( увлечения лингвистика,литература,языки,тк школа языковая) мечтает о международных отношениях в Москве,ей 14 лет ,смотрю на московские ВУзы и думаю,а вообще реально туда поступить ?Сама я филолог,работаю в школе
NatIv
11.08.2020
Насчет реально ли - очень трудно просто потому, что бюджетных мест очень мало, на них в основном попадают БВИ. Говорю не понаслышке, племянница поступала в прошлом году (языковой профиль), все ЕГЭ 94-95 баллов. Подавали по максимуму везде, в Москве, Питере, НН. Бюджет был обязателен, платное не рассматривали. В Москве не прошла никуда на бюджет, в наш иняз тоже не прошла (но она здесь не хотела абы куда, хотела на конкретную специальность), прошла в итоге в Питере в герценовский на педагогическое направление. Очень довольна учебой, взяла первым языком испанский (в школе был английский).
А БВИ это что за зверь)?
Без вступительных испытаний
Гляньте сайт МГИМО, станет понятнее стоит ли вообще смотреть в эту сторону. Проходной балл высокий, мест немного желающих много, в том числе те, кто реально может себе это позволить. Стоимость обучения, от полумиллиона в год.
Сайт МГИМО изучали ,там сложно всё,конечно,время есть ,думаем
nata79
11.08.2020
У дочери была мечта учиться в Москве .
Что мы сделали , у нас был набор экзаменов ЕГЭ( русский , история , иностранный и обществознание ) . Я села и шерстила все Вузы подряд , куда можно было поступить с этим набором . и поступила туда куда прошли по баллам . Вузов очень много , и все реально . Если не упираться в самые топовые . Москва - это совсем не страшно , у нас в НН для гуманитариев не так много мест бюджетных. Общежитие дали , очень приличное.
Добрый вечер,а поступили в итоге в какой ВУЗ?)
nata79
12.08.2020
РГГУ ( бывший историко архивный институт) , выше писала .
Решили учиться в профильном ВУзе , в этом году закончила уже , поступает в магистратуру.
Вы меня ободрили,я дочке такую же стратегию предлагаю)
nightmare
12.08.2020
Реально, но усилий потребует. Одна моя ученица в этом году поступает в московскую вышку на лингвистику. С 9го класса пробует олимпиады, по-разному, в этом году бви не взяла, сложно, но стала призером в нескольких и закрыла (по 100 баллов) олимпиадами все три предмета, в итоге имеет 310 баллов, это максимум. В Нижнем у нее бви, но уже здесь не хочет.
БВИ это олимпиады только? Как это БВИ получают))?
nightmare
12.08.2020
БВИ получают тоже по олимпиадам, но вуз сам решает за какие давать бви, а за какие 100 баллов за предмет, и кому - победителям или призерам или и тем и другим. Олимпиад тоже очень много, трех уровней и опять же вуз решает, какой уровень принимать и как.
МФТИ например бви даже не за все олимпиады 1 уровня дает победителям, да и 100 баллов призерам тоже не всех, а в Нижнем очень лояльные условия, на ту же лингвистику в вышку можно стать призером олимпиады любого уровня по русскому или английскому в любом классе с 9 по 11, сдать егэ по этому предмету на 75+ баллов и бви. Причем, если бви по русскому, то остальные егэ можно даже не сдавать, только обязательные для аттестата и все.
Спасибо за подробный ответ ,дочка активно участвует в олимпиадах МГУ и ВшЭ,может быть ,усилия напрасными не будут)
nightmare
12.08.2020
Пишите все подряд, русский бибн например в нашем университете не считается сложным, точно проще, чем мгу и вшэ, а льготы даёт.
в окружении имеются социологи трудящиеся SEO и иже с ним.
после ГМУ и журналистики трудятся менеджерами всех мастей.
Часто у гуманитариев хорошие коммуникативные навыки, они их вполне успешно эксплуатируют)
vesnann
10.08.2020
Вроде ещё не называли международные отношения, политологию. Это точно гуманитарные науки)
Дипломатом стать довольно сложно, хотя есть примеры и из НН, кто устроился на работу в МИД и дальше стал работать в посольстве. В нижнем есть небольшой департамент внешних связей, нет и вообще выпускники могут работать в компаниях, где есть какие-то отношения с зарубежными партнёрами или иностранцами.
Но вот из опыта многие выпускники плохо владеют английским для такого образования (не все, конечно). Это зависит от вуза уже.
Gala51
10.08.2020
У знакомых дочка поступала на социолога, получила диплом философа, работала на приеме документов в "едином окне".
Ну я это и называю диплом ради диплома, или для Единого окна непременно филосовское образование нужно?
Gala51
11.08.2020
Поступала куда могла пройти без прицела кем и где потом работать. Тоже гуманитарий.
Исходя из ответов, получается, что большинство гуманитариев получают в/о ради диплома. Ну и есть ли смысл вообще рваться, если не определился со специальностью, проще поступить куда пройдешь, а определяться потом уже
Gala51
11.08.2020
Помню, в летние каникулы перед 11 класом приехала к нам в гости из села дальняя родственница - дедушкина сестра. И за столом разговор зашел о том, куда я пойду учиться после школы.
Вот эта бабуля, всю жизнь тяжело работавшая, в т.ч. на селе, прожившая жизнь с мужем инвалидом, поднявшая и выучившая двух детей после его смерти, сказала неожиданную для меня тогда фразу. Она сказала: "У нас говорят - иди учиться не туда куда хочешь, а туда, где потом работа тебе будет".
Я запомнила и меня эти слова отрезвили от избыточно романтичного настроя, от всех модных тогда веяний "юристы-экономисты"))
Конечно я только за то, чтобы работа была по душе, но и задумываться о востребованности профессии тоже стоит.
А где по вашему востребованы гуманитарии, чтобы прям определенное образование было?
Stfb
11.08.2020
Исходя из ответов у меня сложилось впечатление, что люди вообще слабо понимают, что есть менеджмент и что есть маркетинг )) слово <<менджмент>> в целом стало <<ругательным>> )) ну и бог с ним.
Вуз - это не только <<корочка>>, это ещё и нетворкинг. Точнее, в сегодняшних реалиях я бы на первое место поставила бы именно нетворкинг.
И да, есть разница: изучать основы маркетинга по книжкам в вузе с преподавателем - теоретиком, другое дело с первого курса участвовать в различных проектах в крупных компаниях. Оба студента получат дипломы, но выйдут совершенно разными людьми из ВУЗа, и, полагаю, старт у них тоже будет разный в карьере.
Я бы рассматривала данные направления не только с точки зрения "а кем потом", а и с точки зрения - "насколько они вообще развивают человека". В идеале из вуза человек должен выходить совсем другой нежели в начале своего, так скажем, пути.
Наверное, я не очень понятно объясняю. Разберу на примере.
Возьмем указанные вами философию и социологию. Социология, да и все сопутствующие ей дисциплины в вузе, учат мыслить, учат критическому мышлению, пониманию многих социальных процессов, систематизации. Это может пригодиться во многих отраслях. Из социологов, кстати, выходят неплохие кадровики, маркетологи, менеджеры. Да и не только они.
Философия, наоборот, "уводит" мышление в другую сторону. Это у меня создалось такое впечатление, не сочтите за правило. У меня сейчас работает один философ, мне тяжело с ним очень. Пробуем перевоспитывать, но пока плохо получается. Он "человек в себе", ему сложно видеть общую картину, внимание заостряется на мелочах, в них он погружается и тонет. Не буду судить обо всех философах, но подозреваю, что подобное погружение в философию все-таки накладывает отпечаток.
Социологи практически не востребованы (инфа от социолога, работающего на кафедре), но если смотреть в эту степь, то есть маркетологи и у них с работой повеселее. И социология не совсем гуманитарная - для поступления нужно будет сдавать ЕГЭ по математике профиль и там очень много математики, терверов и прочей статистики.

Философский у нашего зятя - трудится менеджером. Диплом ради диплома.
Ну вот я о том и говорю, что боььшинство гуманитарных дипломов это ради самого в/о, если конечно нет цели работать именно по специальности, преподавать философию например после философского
и у многих технарей похожая картина: стройными рядами не идут работать по полученной специальности. В/о - это просто инструмент, который при правильном использовании способен дать дополнительные возможности, тем самым облегчив и улучшив жизнь)
ВО - не гарантия работать по специальности. Полно технарей кладут свои дипломы на полку и идут в другое направление. После школы единицы из выпускников представляют себе работу инженера - сильно не для всех такая работа, и не для всех находятся места по специальности. Так что особо не заморачивайтесь)
Я долго думала над этой фразой "диплом ради диплома".. Хочу вставить свои 5 копеек))
Вот я у меня диплом химического факультета, я по специальности ни дня не проработала, не считая одной мелкой подработки почти сразу после окончания вуза. И вот точно не могу сказать, что это был диплом ради диплома. Этот диплом сделал из меня человека.
Если бы не те знания, которые мне там дали, я бы не нашла свою любимую работу. Все, что я имею сейчас, я имею благодаря своему высшему образованию.
Вообще жизнь сейчас так устроена, что высшее образование дает человеку определенный уровень развития в первую очередь, и только во вторую уже специальность.
Диплом ради диплома - это когда курсовые и дипломные работы за тебя пишет кто-то другой.
Вставлю свои 5 копеек.

В продолжении разговора о маркетологах и о высокой востребованности их в сфере интернет-продаж, хочу сказать что есть специалисты, которые уже "отпочковались" от общей массы маркетологов и стали, например:
-специалист по метрике и гугл аналитике (крутые специалисты по одной статистке могут поднять сайт по посещениям так, просто проанализировав системы статистики, исправив (или дав рекомендации по исправлению))
-специалисты по SMM и SMO ну и подобное.
Такие магазины как ОЗОН, ВайлдберизЮ, Джум, да и сетивики вроде Ленты, ОБИ, Ашана, даже сайты объявлений таких специалистов с руками отровали бы, но рынок пока пуст почти. На это у нас не учат, а спецы сидят в веб-студиях в основном и предлагают комплекс.
Реклама - это тоже очень хорошая ниша. Наша компания является дилером нескольких зарубежных, там требования по рекламе расписаны сразу, как ты становишься дилером.
yara2011
14.08.2020
Ох уж эти детки.. моя племянница после агнгл.школы ( олимпиады там всякие), все сама сама про репетиторов не слышали даже), потом год училась в Америке ( очень самостоятельная) приехала и наотрез отказалась поступать на что либо с англ. Пошла на журналистику, промучившись там 4 года, год на диване лежит, не работает, не учится. Выдохлась видимо. Одно успокаивает на бортпроводницу собирается, непременно на международные, благо данные есть. Ждёмс))) а так то по миру мотается, денег нет, то подруга пригласит из Италии, то из Норвегии. Мы не лезем, а чё тут скажешь, может мы не правильно живём. Знаю таких, полежат полежат, а потом все ок)) найдет себе летчика))) смеемся
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.