--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посетуйте психиатра-нарколога

Здоровье и безопасность
2049
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
нужен хороший специалист. Никогда не интересовалась этой темой, а тут с коллегой разговорились и она в поисках хорошего специалиста. У неё у сына проблемы, а те специалисты, что попадались один развод на деньги:(
NAd123
03.11.2020
Петров, клиника петрова в 13 больнице
Спасибо. А он и по подросткам? У неё сыну 16 и он связался с плохой компанией
NAd123
03.11.2020
этого не могу прдсказать
Моисеев Алексей Павлович, 4339759. Работает именно с подростками. Принимает в подростковом наркологическом центре, анонимно., на речном вокзале. Очень хороший, советую. Подруга пусть не затягивает с походом к специалисту. Сами не справятся(
Да, она рассказывает такие вещи, что волосы дыбом. Мы такими не были. Хотя росли в 90 и возможностей было пойти по наклонной было куда больше. А сейчас у них психология что ли другая на всех обиженные и все им должны. Половина класса родители в разводе, и у многих прям это оправдание таким поступкам.
Кофейная душа писал(а)
...и у многих прям это оправдание таким поступкам


Возможно родительнице почитать интересно будет (для общего развития), книжка "Биология желания. Зависимость - не болезнь" (Марк Льюис). Нестандартный взгляд для нашего общества на зависимость, автор нейробиолог, "с личным опытом на тяжёлых". В ней доступно "научно" описано как возникает, что управляет ей, у него там есть мудрые вещи. Она ищется для свободного скачивания. Да и самому зависимому, язык доступный.
Спасибо, передам
Я тоже считаю, что в проблемах детей виноваты родители! И никак не плохая компания, это уже вторично! Дома плохо и бегут дети хрен знает куда и к кому, в том числе и к друзьям по разуму. Родителям в первую очередь к психологу!
Oly3
04.11.2020
Зачем к психологу, если ребенок вляпался уже. От этого сейчас ни одна семья не застрахована, будь она благополучная или нет. Лечить родителей, если ребенок наркоман, выброс денег на ветер
Oly3
04.11.2020
Вот и проблема в нашей наркологии в том, что все поставлено на коммерцию и вместо того, чтобы лечить наркоманию, высасывают деньги с родственников и начинают внушать, что вы дефективные. И неосведомленные несут свои деньги в псевдо РЦ и псевдо психологам, которые по сути о наркомании не знают ничего.
И как вы предлагаете лечить родителей? Сказать, Наташа, забей сходи к психологу, расслабься и получай от жизни удовольствие. Заведи мужика, брось вторую работу, забей на сына-подростка, что уж он сам большой и сможет выбраться если захочет. Не захочет похоронишь или передачки проще раз в месяц носить, чем сейчас убиваться и плакать
Кофейная душа писал(а)
Сказать, Наташа, забей сходи к психологу, расслабься и получай от жизни удовольствие.
предположу, что имелось ввиду: сходи к психологу, проведите работу над ошибками. Если сын-подросток на данный момент ведет себя не так, как Наташа ожидала, значит она что-то делала не так, и нужно исправить ее поведение.
Zubasttik
05.11.2020
Да, ладно? Все так просто у вас.... Можно подумать вы никаких ошибок в воспитании не совершаете. Всё мы косячники в той или иной степени в плане воспитания. Идеального и правильного просто не существует. А как поведёт себя ваша модель воспитания в будущем, и что будет с воспитуемым.... Никто не знает...
Zubasttik писал(а)
Можно подумать вы никаких ошибок в воспитании не совершаете.

а такой вывод напрашивается из мих слов, да? ) Как мои ошибки оправдывают Наташу и отменяют необходимость работать над собой?
Ошибки? Какие ошибки что работает много? Что стремится его обеспечить, дать образование?
Опять же так просто пусть идёт к психологу, на него тоже денег надо заработать
Вы не понимаете саму схему возникновения зависимости.
Зависимый всегда существует с созависимым. Мать мальчика созависимая, внешне социально-благополучная, может быть честной, доброй, порядочной и тд и тп. Но созависимость такой же недуг как зависимость. И именно поведение созависимых родителей формирует нейронные связи в психике ребенка, у ребенка просто нет возможности быть другим, не зависимым.
Поэтому и лечиться им надо вместе. Один не сможет измениться без изменений другого.
Кофейная душа писал(а)
Ошибки? Какие ошибки

я могу перечислить ошибки, занявшись "не своим делом" (я не профессионал в этой сфере), да еще и диагностикой по фотографии. Но вам не понравится то, что я скажу, а я не хочу вас расстраивать )
Oly3
04.11.2020
У вас правильный ход мысли , рассуждать о психологах может только человек, который не разу в жизни не сталкивался с наркоманией. Скиньте коллеге то ,что я вам прислала в лс.
Вас опять не в ту степь повело. Мальчик подросток с проблемами, надо понять откуда ноги растут (мать как сивый мерин пашет, на сына времени нет, подростку поделится не с кем, авторитета мужского нет). А тут бац ребята , у всех одни проблемы как оказывается, общие... как думаете, куда ребенок пойдет? Конечно проще на сына все повесить, а самой позицию жертвы занять. Ну и добрых советчиков взять, которые скажут вот щенок, ты работаешь днями и ночами, а он тебя не жалеет.
Oly3
05.11.2020
Тут надо понять , если ребенок наркоман, на разбор маминых ошибок время терять нельзя, потом можно, но сначала вылечить сына
Тут надо понять, что все придется делать параллельно. И сына у нарколога лечить, и маме у психолога работать, и потом сыну с психологом тоже заниматься.
Наркомания - не простуда, волшебная таблетка или "само пройдет" здесь не сработает. Нужна мощная планомерная работа всех участников ситуации.
А что вы ждёте от психолога? Что она должна исправить в поведении человека? Посоветовать меньше работать?
Психолог не исправляет поведение и не советует сколько работать.

Возможно, психолог сможет помочь понять причины произошедшего, поможет проработать ситуацию, найти из нее выходы.
Психологи работают как с зависимыми, так и с созависимыми.
Вам уже ответили, борьба в данном случае коллективный вид спорта.
Виновата мать вы считаете? В чем тогда ее вина? И вы уверены, что вы застрахованы от такого?
Это очень,очень нелегко - тянуть семью одной, быть в вечном тонусе, в многозадачности. И в какой-то момент ваша подруга просто отпустила вожжи одной из задач - быть погруженной в эмоции сына. Ну потому что он уже большой, ему тогда лет 14, наверное, уже было. Сыт, одет, девайсами обеспечен - и отлично. Но сил на эмоциональное наполнение уже большого, но все еще маленького сыночка уже нет. Потому что она устает, как белка в мясорубке. Вот тогда все и началось - это дурная компания. Потому что кроме внешнего, им, этим большим юношам с ломающимся голосом очень нужна и материнская теплота. Потому что они внутри еще дети с теплыми ушками и распахнутыми глазенками.
yanna1
05.11.2020
от такого никто не застрахован, даже у самолучших родителей дети могут связаться с плохой компанией.
Сейчас у вашей подруги одна задача - выйти из ситуации с наименьшими потерями и с наилучшим результатом, и для этого все средства хороши. Возможно она супер продвинутый родитель и все делала правильно, просто у мальчика не оказалось силы воли отказаться от соблазна
а может случиться так, что она считает, что все делает правильно, а со стороны окажется, что именно ее ребенку такой метод воспитания не подходит. И теоретически специалист может это разглядеть и что-нибудь полезное посоветовать
Затем, что наркомания, алкоголизм серьёзная проблема. И для ее решение нужна моральная поддержка. А если родители не изменят свое поведение, то опять возникнет проблема. Сначала надо признать проблему, от чего пошло. Выйдет парень здоровый, а тут маман со своими заскоками, долго продержится ребенок.
Oly3
05.11.2020
nonarko.info/narkomaniya-v-chyom-sut-bolezni-kak-ona-startuet-i-kak-eyo-lechit/ вот ознакомьтесь, не поленитесь)
Oly3
05.11.2020
родители могут навредить только в одном случае, если покрывают наркоманию в семье и не замечают ее, а потом на могиле рыдают, сейчас такие наркотики, что человек за 2 года употребления умирает
Признать проблему уже половина успеха. Как больному, так и окружающим.
А из хорошего сытного дома думаете не бегут?
Бегут еще как бегут. Иной раз голодный дом приветливее и теплее сытого...
Вам легко так рассуждать, а она образованная женщина, филолог у нас половину дня документы на ошибки вычитывает, потом репетитором бежит подрабатывает, все для ребёнка.
Ипотека, коммуналка, одеть, обуть, накормить. Да 24/7 не могла с ним быть, но они живут ещё с бабушкой и та за ним смотрела. И вот все его любят, все о нем заботиться и такой итог.
Зато Папа молодец наверное, ушёл и пропал, а женщина которая на себе все это тащит сама виновата. Печально
А поговорить, проблемы житейские обсудить? Бабушка конечно хорошо, но маму не заменят, протест опять, как может. Парень спортом занимается? Или занимался? Тренер мужчина может вполне заменить отца в некоторых вопросах. Необходимо мальчишкам мужское общение!
Вы убежали далеко в сторону. У нас 64% молодых родителей могут позволить себе только еду и китайскую одежду, люди не могут этим управлять самостоятельно.
Точка входа уже пройдена, она была тогда, когда у ребёнка появилось состояние "скучно", и в этот момент появился человек со скрытой враждебностью, опустивший ребёнка до своего уровня, в маргинальной группе или нет не столь важно. Не важно наличие бабушек, полной\не полной семьи, занятий спортом и т.д.
Сейчас задача, во многом, строится вокруг того, чтобы противодействовать влиянию маргинальной группы (а это сложно, потому что для зависимого любая борьба против неё будет означать борьбу против него самого, т.к. маргинальная группа принимает его таким какой он есть), вывести зависимого в состояние когда он может сказать нет тому кто его вовлёк, недопустить формирования устойчивых нейронных связей (мозгу без разницы как получать дофамин, от спортивных успехов или зависимости).
А как мы родители любим поучить, сделать как лучше, изменить ребенка (мужа, жену и тд), почему семья не может принимать ребенка таким, какой он есть. Что не любит математику, но отлично пишет сочинения, для мальчика гуманитарные науки не подходят. Фу, ИЗО , ну и фигня твои танцы... Не реви, засунь свои слезы подальше, это ерунда, а вот мне легко... ? А ребенку иной раз надо, чтоб его поняли, проблему у всех согласно возрасту, но одинаково болезненны для
Всех. И тут рождается скука, от нелюбимого дела, от непонимания что хочу. Вы правильно сказали, скука страшная вещь. От нее и растут многие проблемы. В том числе и у взрослых, не то что у детей. Проще пивасик выпить, чем занятие интересное найти. Приход быстрый. Но то что люди не могут управлять своим доходом не согласна, многие из молодых семей вырастают из китайской одежды, а кто-то так и остается на месте. Было бы желание. Я считаю, что не так плохо что у молодых людей есть средства на еду и на одежду.
cheers
05.11.2020
Есть у меня родственник, так он с мамой такие проблемы обсуждает в 25+ лет, какие я в 18 не обсуждала. Мама с ним носится как с писанной торбой всю жизнь (тоже зарабатывала и тянула его).
Результат - из вуза вылетел, с работы ушел (по блату брали), проигрался на тотализаторах, набрал кредитов, сидит у матери на шее, не работает уже 2 года.
Поговорили.
Не путаем тотальный мамкин каблук со здоровыми отношениями.
Бабушка чаще всего зло, воспитывать должны родители. И очень недальновидно возложить ответственность на ребёнка, а тем более на друзей.
Позиция жертвы и нежелание становиться взрослой, самой принимать решения!
Дома плохо- а как сделать, чтобы хорошо им было? Плохо что айфон не последней марки, плохо что кроссовки не брендовые, плохо, что денег на карманные расходы не дают, что уроки делать надо, шапку заставляют носить....Жизнь боль) Как? Кто этому учит???? Как нас научили, так и мы так же живем.... Собственным примером показать, как жить здорово и интересно? Да, если семья полная, если у мамы время есть. А когда мать одна, все время уходить на зарабатывание денег на еду, уж не до айфонов,и развлечений. Ей одной приходится решать все проблемы, не с кем ответственность разделить и т.д. Не рожать вообще? Тысяча вопросов по этому поводу думаю у многих мамочек. А мать обвинить в том, что ребенок наркоман, это думаю не правильно...
К психологу-хорошего специалиста найти ,тот еще квест.
Наркотики сейчас вообще в свободном доступе, и любой подросток запросто покупает. Систему не сломать.
Правильно, лучше вообще ничего не делать! Надо найти оправдание, почему нет. Почему так хреново... Вопрос, а много ли пытаются что-то исправить и сделать хорошо своими силами, а не перекладывать ответственность на несуществующие обстоятельства. Вот был бы папа, то другое дело...(в фантазиях папа на рыбалку ходит с сыном, на лыжах зимой, а в реалиях 100% папы идеальны.) Одни мама одиночка(вечная жертва), вечно с чувством ,на кого бы ответственность перенести, а другие соло-мама сама решает как что делать, не спрашивая чьего -то мнения. Разницу видите? В семье мама лидер должна быть, праздник, а не жертва.
Вы понимаете о чем пишите? В семья Мама должна быть праздник, а не жертва?!
Вы о чем? Оторвались от жизни.
Много ли сейчас даже в полных семьях мам-праздников, тема тут недавно была, что изменить, так ТС при полной семье еле до дивана доползает. А что говорить, о человеке который тащит все один.
И никто не идеализирует папу, но уж если тв засунул свою письку и сделал ребёнка, то это не только ребёнок женщины, но и твой. И не важно живешь ты с ним, не живёшь неси за него ответственность.
Но у мужчин ответственность заканчивается, дай Бог на элементах в пару тысяч рублей. А то что на эти деньги надо выучить, обудь, одеть, накормить, дать хоть к-то развлечение, заплатить за квартиру, вылечить и многое другое. Что не уложишь в копеечные выплаты отца
Каждый видит то, что хочет. Бабочка везде цветы, а мухи говно... кто хочет ищет возможности. И из той темы каждый уловил своё. Люди хотят, что то изменить, а не смириться с ситуацией. Мама должна быть мамой, женщиной хотя бы, а не существом неопределённого пола с ремнём. Ребенок может жалеть мать, бояться расстроить своими оценками, поступками, а может просто бояться. Разница есть? Опять отца приплели. Ну нет его, нет, чего от него требовать. Да тяжело, морально, физически!!! Но ребенок не виноват. И не надо на него вешать проблемы матери, он уже своих имеет кучу целую, из которых выбираться не один день!
А в опять отмазали папашу. Ну засунул, высунул и ушёл. Пусть будет счастлива, что ребёнком осчастливил. Тянет это все и улыбается.
Если его нет, с какой спрос с него. Конечно он тоже виноват, что не участвовал в жизни сына. Но он сейчас готов принять участие в битве или он даже не в курсе?Хотите напишу...Отец козел! Но тут другая песня, почему за козла замуж вышла? Значит что- то было в этом человеке, что сунуть дала? Или изнасиловал? Или что Вы хотели добиться упоминанием отца? В разводе и проблемах виноваты оба родителя!
yanna1
05.11.2020
соглашусь с постом выше - никто там биоотца не отмазывал, она писала, что не надо на ребенка проблемы матери перекладывать, у него своих хватает
судя по теме, про отца в той семье речь вообще не идет - есть он в природе, нет его - вообще параллельно для них, есть вводная - мать, бабушка и сын с проблемами, и из этого надо искать решение, а не валить все на мифического отца.
Давайте признаем, что он козел и бросил ребенка - ну и дальше что, семье от этого признания легче?
И кстати возможно именно отсюда ноги растут - когда мальчик всю жизнь слышит, что он бедный-несчастный, потому как у него папы нет (или потому, что папаша-козел) - конечно он будет считать себя жертвой и поведение будет соответственное - мне все должны, я бедолага-сирота, жалейте меня.
Смуглянка77 писал(а)
Плохо что айфон не последней марки, плохо что кроссовки не брендовые, плохо, что денег на карманные расходы не дают, что уроки делать надо, шапку заставляют носить....Жизнь боль) Как? Кто этому ...

Вот и задача для родителей и повод для общения - почему не айфон и одежда не супербрендовая. Почему шапку надо надевать и почему денег на карманные расходы не дают. Если обсуждать это с детьми, то для них это "плохо", будет мотиваций к учебе и/ или другим направлениям развития.
Я тоже считаю что общение и призывы к рассуждению - это оооочень важно, ну и с личным примером чтоб не расходились нравоучения.
Вот ее Личный пример, добрейшая, порядочная, ответственная женщина. Работает, своим примером показывает и что?
И я думаю она имея педологические образование и проговаривала с ним. Вопрос здесь в другом, в изменение ценностей через современных звёзд и их песни, вседоступности от секса в 14 и муссирование этих тем по тв, до наркотиков.
Поэтому от этого к сожалению никто не застрахован, и как не проговаривай и как не следи:(
Ну да песни виноваты, а мать вся в белом - бред!
Да, дело не только в песнях. А в культуре в целом. И да, я считаю что мать в этом случаи винить нельзя. У нас получается из темы при любом раскладе виновата мать. Мало работала время с сыном проводила, не додавала ему материальных благ вот он и побежал к компании где все дозволено. Много работала, чтоб выучить и накормить и одеть опять не додала материнской любви и он побежал туда где полюбят.
А ее хоть кто-то пожалеет?!
Хотя нет, надо же добить, это же так увлекательно. Со всех сторон виновата, хоть так хоть так. Мы то не такие, мы то знаем как лучше, у нас то точно так не будет... поэтому можем закидать другого чкловека
Чувство вино крайне вредное и не продуктивное. Мать не надо винить, и ей не надо виниться, мать должна взять на себя ответственность за то, что ее сын вырос таким, какой он сейчас есть. Проанализировать (с психологом) свое поведение и постараться его изменить. Только тогда у ребенка будет шанс избавиться от зависимости.
Пожалеть можно, но это тоже не продуктивно. Лучше не жалеть, а поддерживать.
yanna1
05.11.2020
ну по идее во всем, что делают дети, виноваты родители, и странно это отрицать. Если бы, не дай бог, такое с моим ребенком случилось - я бы в первую очередь себя винила и побежала искать, где что упустила и как это исправить
вашу подругу не жалеть надо, а активно толкать на поиски выхода, правильно выше пишут - ей тоже надо, чтобы кто-то со стороны сумел ее научить смотреть на себя и свою семью со стороны, что было неправильно, как это если не исправить, то скорректировать
Это говорить легко....исправить, скорректировать...
Вот в моей семье все не правильно и я не знаю как сделать правильно! Роли поменяны, семья деструктивная. Я не жалуюсь, совсем нет, ответственность не перекладываю, принимаю решения Я и только Я (это мне дается труднее всего) . Жертва ли я, местами да.
Виноваты родители, не считаю так , этих родителей сделали такими другие родители и т.д.
Уроки психологии и семейное воспитание в школе бы не помешали.
Любой, совершенно любой человек сможет ошибиться и сойти с пути.
yanna1
05.11.2020
Смуглянка77 писал(а)
этих родителей сделали такими другие родители и т.д.

так задача взрослых людей провести анализ собственного воспитания, понять, что было правильно, а что нет, и не повторять ошибок своих родителей. Или нет?
Я не знаю, что вы подразумеваете под деструктивной семьей и поменяными ролями, возможно у вас все хорошо, но настолько не вписывается в принятые нормы, что вы считаете, что все плохо (или вас в этом убеждают(((

Смуглянка77 писал(а)Любой, совершенно любой человек сможет ошибиться и сойти с пути.

проблема в том, что некоторые искренне считают, что все делают правильно (т.е. ни с какого пути не сходили), а со стороны все выглядит совсем по-другому
Вот что выкопала: Деструктивной является семья, если:

1. Развитие семьи происходит по нездоровым правилам
2. Присутствие химически зависимого человека
3. Отсутствие одного из родителей, развод во всех его вариантах
4. Присутствие в семье тяжело больного человека, который получает все внимание

5. 6 месяцев находится рядом с зависимым становятся носителем заболеванием созависимости "рядом с зависимым". Нуждается в реабилитации.

6. Наличие в семье профессий :учитель, военный,

7. Наличие в семье родителей, один из которых доминирует во всем, а другой самоуничижается перед ним; (психосоматика, ребенок болеет астмой, боится задыхается от страха, боится сказать о своих потребностях)
Спорное определение.
Быть военным или учителем - это плохо для семьи, а быть инстаблогером - это отлично? Или рэпером, например? Жила-была семья полная семья Энди Картрайтра, где мама расчленила папу. зато не учителя, да.
По вашему определению у меня самая прекрасная деструктивная семья - я стала само-мамой в три года сына, а сын стал деструктивным военным.
Ну это я на скорую руку нашла в сети) не мое определение.
Как вы хорошо написали, само-мама))) тож так буду говорить)
Я само-мама с двумя детьми, одному 17, другому 6.
дабл само-мама))
я искренне считаю, что лучше одна адекватная мать, чем полная семья, но с прибухивающим отцом.
yanna1
05.11.2020
Смуглянка77 писал(а)
Развитие семьи происходит по нездоровым правилам

вот это совсем непонятно, что имеется в виду
а по остальным пунктам - у нас в стране можно каждую вторую семью под эти "нормы" подвести, у меня сейчас значит тоже деструктивная семья - живем вдвоем с дочерью-подростком, однако я ни разу себя жертвой не считаю и в голову не приходит считать свою семью деструктивной. Скорее те семьи, у которых нет одного из этих пунктов можно зачислить в "патологически нормальные", дай бог, чтобы таких было больше
Так у нас в стране каждый уж не знаю, второй или третий алкоголики, наркоманы, игроки, сидевшие)))
Но думаю мало семей , которые живут по правильному, в дисгармонии и т.д
Конечно деструктивная, раз без нормального папки живете. Нет примера полноценной семьи(
Кофейная душа писал(а)
И да, я считаю что мать в этом случаи винить нельзя. У нас получается из темы при любом раскладе виновата мать.

Никто мать не винит. То, что ей предлагают самой пройти курс от созависимости, так это не обвинение, а один из шагов в комплексном решении проблемы. Ей надо просто осознать как факт, что если она будет рассуждать в стиле "я для него все делала, любила, пахала как лошадь, покупала, что хочет, а он, паразит, что творит", ее ребенок так и останется зависимым, не важно от чего - от наркотиков, от алкоголя, от игр итд, итп.
Я знаю немало людей, которые приходят к психологу решить проблемы с собой, мужем, детьми, а им всем сначала предлагают разобраться со своими связями с родителями. Причем, присутствие родителей на сессии, если они живы, очень желательны. А те-то считают, что все правильно делали, естественно, отказываются. В итоге люди остаются со своими проблемами, если не могут разрубить этот узел детско-родительской созависимости.
Она показывает, что жизнь ад, пашет, пашет, а выхлоп есть? Отдых интересный, удовольствие от работы? И как у людей с педагогическим образованием извращенные методы воспитания собственных детей! Подруга есть у меня, закомлексованная до жути молодая, умная, красивая женщина. Боится свою мать, супер порядочную , интеллигентную , мягкую учительницу, которую ученики и родители боготворят до сих пор. Как она ее лупила и унижала, гнобила в детстве. А на людях мур-мур. Или другая знакомая учительница, не пускала ребенка домой, потому что он потерял игрушку на улице. Чемоданчик собирала, выгоняла из дома за плохую оценку.
yanna1
05.11.2020
Логанович писал(а)
Она показывает, что жизнь ад, пашет, пашет, а выхлоп есть? Отдых интересный, удовольствие от работы?

То же самое хотела написать, но вы меня опередили - ну просто слово в слово. Второй раз писать не буду, чей-то минус сниму)
Уже научно доказано, что дети учителей и психологов самые проблемные.
У вас подростки?
В теории вы правы, но мой ПОДРОСТОК зачастую ставит меня в тупик.
ЧЯДН :((
Да, подросток есть, и постарше есть.
Лапа*
03.11.2020
С детьми отлично работает медицинский психолог Тверитнев Д.А. Он в НОНДе на Ильинской,78.
Там же врач нарколог-психиатр Кузнецов А.В.
Спасибо. Передам все контакты обязательно
Борисов Дмитрий Евгеньевич
Психиатр-гарколог, психотерапевт
Впечатление хорошее, но ходил взрослый. Нужно уточнить, работает ли с подростками
Очень хороший грамотный специалист, главный внештатный детский нарколог Минздрава Нижегородской области
employee.pimunn.ru/id848/details
Клиника Премиум. Полный комплекс услуг для лечения и поддержания зависимых и их близких созависимых.
З.О.Я
05.11.2020
Да-да. Я именно там и работаю. Если у кого-то есть вопросы- пишите, я проконсультирую
З.О.Я
05.11.2020
Приват
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.