--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен детский стоматолог, лояльный к ГВ

Здоровье и безопасность
2422
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего детского стоматолога в Нижнем Новгороде, который не против длительного грудного вскармливания! Ребенку год и восемь, четыре пульпита верхних резцов. Наверное, придется лечить под общим наркозом. Но хочется к врачу, который лоялен к ГВ...
Аз@у
15.11.2020
А врачу обязательно говорить про ГВ??
Они спрашивают про ночные кормления...
ЛингвисткаГейл писал(а)
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего детского стоматолога в Нижнем Новгороде, который не против длительного грудного вскармливания! Ребенку год и восемь, четыре пульпита верхних резцов. Наверное, придется лечить под общим наркозом. ...

как я выжил бы с такими запросами своих родителей, слава Богу я рожден в СССР.
kalinas27
15.11.2020
Стоматологам торжественно все равно кормите вы или нет.

Зубы не от этого портятся.
И вы точно знаете,что пульпит уже?
Да, были в Динозубрике, там сказали, что уже пульпит. Предложили лечение, но сказали строго завязывать с ночными кормлениями... И вообще с ГВ уже...
kamka
16.11.2020
в Динозубрике всегда пульпит, потому что он дороже кариеса. Мне тоже предлагали один зуб ребенку лечить под наркозом общим, тк ребенок не высидит в 4 года. Да, да, да
Iwbb
16.11.2020
Недавно знакомые лечили в наркозе зубы сыну почти 3 лет. Передние 4 верхних зуба - внешне на взгляд обычного человека - полный ппц были.
Тем не менее - никто не удалял нервы, при лечении пролечили как кариес.
так что, не гребите там всех под одну гребенку.
lo-la
15.11.2020
Стоматологи не против ГВ, а против длительного кормления (ну или позднего). И да, пульпит вполне может быть от этого. И ни один стоматолог не откажет вам в лечении зубов только потому, что вы на ГВ) Но лекцию о влиянии грудного молока на зубы прочитает)))
kalinas27
15.11.2020
А как от гв может быть пульпит?

Как грудное молоко на зубы влияет?

Недавно были у стоматологов,двух разных,и ни одна не обмолвилась об этом,обе сказали,что все заложено в утробе
Гуляем на площадке,там мальчик 2года,он на гв до сих пор,прекрасные зубы у него.ровные,здоровые.
Iwbb
15.11.2020
Если с эмалью все в норме, то никак гв не повлияет.
А если есть гипоплазия и /или менее критичные недостатки в развитии эмали - очень даже повлияет.
Особенно ночное нон стоп.
Уточню - не само по себе гв, а отсутствие должной гигиены.
Кормление грудью на ночь и ночное несколько раз - как раз про нас... Они в последнюю очередь, вроде бы, убираются, а мы совсем ещё не готовы... Вот и хочется, чтобы врач объяснил, как в таком случае можно после лечения приостановить разрушение эмали... В Ла Лече Лиге советуют найти такого стоматолога и кормить дальше...
Iwbb
15.11.2020
ну вы же взрослая женщина и все сами понимаете.
Никак нельзя, не убирая ночные кормления.
Или после каждого кормления чистить зубы - но это еще более анриал, чем убрать ночные.
Лояльного стоматолога к гв в 1,8 при четырех передних пульпитах вы не найдете.
Максимум - равнодушного.
Подпишитесь в инсте на деткунегру - она главный врач сети стоматологий "Белая медведица" в питере. Очень много информации про лечение и уход за молочными зубами.
Я за долгое гв, пока польза перевешивает вред. В вашем случае - уже наоборот. Возраст вполне позволяет убрать ночные кормления.
Да, это сложно (знаю - плавали), но реально. И уж 100% лучше повторного наркоза.
kalinas27
16.11.2020
Поделитесь как отлучали,уже надоело это гв,но как представлю оры ночные,ужас берет.
Iwbb
16.11.2020
ну это смотря какой возраст ребенка. У меня опыт отлучения только подрощенных.
С младенцами помладше так не получится.
Сначала разъединяет процесс гв и засыпания.
Договорились, что сегодня сначала молочко, потом книжка и спать.
Получится, конечно, не с первого и даже, возможно, не с 10 раза, но постоянно проговаривать последовательность и стоять на своем.
Ну то есть - если вот сегодня и дали грудь вопреки договоренностям, то сказать - хорошо, сейчас чуть-чуть, но потом сразу спать... А не "ну на, на, чего орешь как не знаю кто..."
Много много раз говорить, что ночью все спят - мышки, кошки, молочко и так тристатысяч раз.
Потом ночью - проснулся - говорить это заклинание - ночью все спят, мышки, кошки, молочко....
при этом не светить прелестями в отрытой одежде, конечно.
и так постепенно прикладывания уйдут.
а - ну и самое главное - иметь четкий внутренний настрой на то, что ВСЕ, пора заканчивать.
Но кому-то лень заморачиваться с убеждениями и проговариваниями - в этом случае часто выбирают вариант уехать на несколько ждней.
мне это вариант не близок, считаю, что такие перемены в жизни ребенку нужно пережить вместе с мамой, т.к. и гв лишили и мама пропала - это двойной стресс.
kalinas27
16.11.2020
Дааа вы повторили слова и методы моей подруги,это так непросто,ребенку 1,8,пора бы уже и все.я сама устала.знаю,что на самом деле дети плачут ,бьют мам и т д
Iwbb
16.11.2020
Конечно, это на словах все гладко и складно.
Реакция ребенка, естественно, будет отрицательной.
Я не верю в полное самоотлучение, что вот прикладывался, прикладывался сколько хочет и - хоп - отказался - спасибо, мам за все, теперь я не буду))))
Все равно нужно вводить новые ритуалы и ограничения по мере роста ребенка.
Повторю - уверенность мамы (и поддержка папы) - самое главное.
если мама - "ну, блин, он маленький, ночью плакать будет", тогда не стоит начинать, 100% провально.
А если мама уверена, что поступает правильно - то слезы и крики разочарования и злости ребенка на ситуацию отказа воспримет спокойно, успокоит и переживет вместе с ним этот период.
nata79
17.11.2020
Iwbb писал(а)
Конечно, это на словах все гладко и складно.
Реакция ребенка, естественно, будет отрицательной.
Я не верю в полное самоотлучение, что вот прикладывался, прикладывался сколько хочет и - хоп - отказался - спасибо, мам за все, теперь я не ...

У нас прошло отлучение совершенно спокойно как для мамы , так и для ребенка . Начали месяцев с 10 убирать дневные прикладывания "просто так" , когда играю играю и дай ка присосусь . В год 3 месяца были уже только ночные кормления , и то мучения , потому что всю ночь дочка плохо спала . ворочалась и даже грудь надолго не успокаивала ее . Поэтому в одну из таких бессонных ночей , я просто предложила ей не грудь , а водички попить , а грудь не стала давать . Так и прошло. Но это уже третий ребенок , поэтому я озаботилась этим вопросом заранее .
Iwbb
17.11.2020
Я не поняла - вы со мной спорите или соглашаетесь?)
nata79
17.11.2020
спорю , приводя пример своей дочери , которая самоотлучилась практически )))) , ну и отрицательно она не относилась
Iwbb
17.11.2020
Блин)
ну как же спорите.
Она же не сама решила убрать кормления, когда днем "играю играю и присосусь". Это ВЫ так решили. Отвлекали, переключали и т.д.
И ночью - вы решили убрать и убрали кормления, а не она такая - "все, мама, я больше не буду, заверни уже)"
Да, ваше ребенок лояльно отнёсся к переменам, но это реже встречается, кмк, чем наоборот.
У меня средняя тоже вполне спокойно перенесла все изменения и раньше всех ее отлучила, а остальные - с разной степенью недовольства.
nata79
17.11.2020
ну , можно и так сказать ....
был процесс управляемый )))) , ну это только потому что уже третий ребенок и я примерно понимала все про детей
Iwbb
17.11.2020
Вот я и говорю - мама должна иметь некий план и быть уверена в своем решении. И иногда реально - больше мама боится начать, представляя ужас и кошмар со стороны ребенка - а получается все вполне адекватно.
ЛингвисткаГейл писал(а)
Они в последнюю очередь, вроде бы, убираются

сейчас много интересных новых теорий, по одной из них закруглять ГВ наоборот надо с отмены ночных кормлений
п.с. помню как боялась завершения гв, жуть. Самое смешное оказалось в том, что РЕБЕНКУ - оно вообще не нужно было, он просто не знал, что может быть по другому. С ГВ мы оба пол ночи не спали, с отменой ГВ ребенок стал спать всю ночь напролет с первой попытки! по моему он был даже рад) Все проблемы (страхи) мамы - в голове мамы.
да, на 2 ночи ребенок оставался с любящей бабушкой, за что ей отдельное спасибо, ни криков, ни истерик по поводу отсутствия меня, хотя сам по себе ребенок гипер активный
Спасибо! Пытаемся сокращать ночные прикладывания, и пока удается) Дневные оставляем, но, по-моему, ребенок стал хуже есть общую пищу... Подскажите, где почитать поподробнее про эту теорию?
.
Да, внутриутробно, плюс на врождённые проблемы с эмалью наложилась недостаточная гигиена: ребенок сосет ночью, и бактерии размножаются на молоке. Правда в Ла Лече Лиге говорят, что на одном грудном молоке Streptococcus mutans не размножается: только в сочетании с другими углеводами...
Хочется лечиться у единомышленников)
Iwbb
16.11.2020
не понимаю, кто минусует. Заняться больше не чем?
Я прекрасно понимаю ваши чувства - опять же - если сейчас решаться на лечение в наркозе, то гв отменять вот прям щас срочно обморочно точно не стоит - это доп.стресс.
Я бы сейчас решала вопрос с лечением, а потом убирала ночные.
От дневных, если они еще есть - отвлечь гораздо проще - ну и зубы почистить опять же днем не проблема.
velobiker
16.11.2020
сказочники... мы кормили почти до 5 лет... никакого кариеса и уж тем более пульпита. Жена брата шефа тоже кормила до 5... знаю ещё нескольких которые кормили по несколько лет.
Аз@у
18.11.2020
До 5? А зачем??????
velobiker
19.11.2020
в грудном молоке содержится столько всего, чего нет больше нигде... мы и называемся млекопитающие... ни одно животное не кормит своих дете чужим молоком (я про коровье)...
Про полезность грудного вскормливания думаю не надо разъяснять
Аз@у
20.11.2020
Так если оно полезно, то может до пенсии кормить?
Мы были у пяти врачей, в Тонусе, Аквусе, детской областной и в нашей районной у двух и тоже все как один сказали, что молочные закладываются в утробе, никто меня в долгом ГВ не упрекнул. Правда и лечить никто не стал, сказали, что это гипоплазия эмали. В Аквусе предложили под наркозом, но сказали, что гарантий не дадут, что даже если пломба и будет стоять зубы все равно разрушатся. Хотя мы пришли, когда ещё только белые пятна на эмали были. Серебрили все несколько раз, но сильно не помогло, разрушаются зубы (( Молюсь, чтоб нормальные коренные были.
Да, дай Бог, чтобы все хорошо было у малышей! Ещё коронки вроде ставят даже...
Слушайте, а Вам не все равно, что будет говорить стоматолог о ГВ? Тем более ребенку всего 1,8.
В разрушение эмали от ГВ не верю категорически, кто бы там что ни говорил. Зубы же ребенку, чистите? Сейчас еще конфеты с ксилитом есть, они препятствуют разрушению эмали.
Стали хорошо и регулярно чистить теперь... Пока проблема так ярко не проявилась - то чистили, то не чистили... Про ксилит возьму на заметку, спасибо!
Silv@
15.11.2020
Посоветую вам нашего врача из Дентапарк (на Бекетова, вход со стороны БУМа). Позвоните туда, она там единственная детский врач. Ребенка лечили в Аквусе, Динозубрике и только у нее стоят пломбы. Врач, которая против пыток в виде сдерживания ребенка, ора на ребенка, запугивания и прочее. Она вам подскажет как быть. Я сравниваю ее рекомендации с другими врачами, которые тоже постоянно учатся, совершенствуются. И она нас полностью устраивает. Я тоже у нее лечусь. Мой недотрога сам теперь спрашивает когда же снова пойдет к стоматологу. Мне б такого стоматолога в детстве)
Таких маленьких она тоже отправляет под общий наркоз, были у нее в 1,8 как раз. Нам сказала, что с 3-х лет берет на лечение, когда уже договориться можно с ребенком. У нас, правда 8 зубов лечить нужно было, так что тут без вариантов, так и лечили под общим.
Iwbb
15.11.2020
ну какие варианты могут быть в 1,8 при 4 пораженных передних зубах? Это не вареньем помазать (посеребрить)...
Про передние зубы есть еще мнение, причем у стоматологов, правда старой советской школы, что их вообще лечить не надо, т.к. это бесполезно, все равно все пломбы вылетят. Так и ходят дети без зубов до школы. По мне, так это не красиво, как минимум, да и источник инфекции в организме.
Iwbb
16.11.2020
Слава богу, медицина не стоит на месте и врачи советской закалки уходят в прошлое.
Лечить молочные нужно хотя бы для того, чтобы не навредить зачаткам постоянных.
дочке пломбу на молочный клык ставили, стоит уже несколько лет. правда, пломбу нормальную, световую. детям на молочные обычно какой-то совсем дешевый нестойкий материал ставят по омс. мы замучились ходить вылетевшие пломбы лечить.
FLIFFY
16.11.2020
Здравствуйте, сориентируйте пожалуйста по ценам и врач лечит все пульпиты или на совй выбор? Ходим в Аквус к Панасенко и она нам как-то выборочно лечит зубы, а мне бы хотелось полностью все залечить, хоть и молочные.
Silv@
16.11.2020
Здравствуйте! Последние разы муж ходил, поэтому не вспомню. Она лечит все. Но вот двойки передние лечить в нашем случае уже не стала, но дала рекомендации как дотянуть их до смены.
Veres*
17.11.2020
Плюс Языковой. Четыре плюса от меня, мужа и двоих детей
Спасибо!
Мое мнение, что лечение молочных зубов не стоит общего наркоза.
Я с обеими дочками дождалась 3-4 лет и вылечила всё без всяких наркозов.
Моя врач-стоматолог тоже не рекомендует и не одобряет.

А для динозубрика, ничего личного - просто бизнез. Бежала от них роняя тапки когда в 2 года они настоятельно рекомендовали полечить под общим наркозом.
Iwbb
16.11.2020
Как вы думаете, если в 1,8 4 пульпита спереди (а пульпит - это уже воспаление канала, т.е. потенциальный гной в челюсти) - доживут ли остатки зубов до 3-4 лет?
Одно дело, когда кариес ловят на начальной стадии и отделываются серебрением, которое позволяет законсервировать процесс до момента возможности обычного лечения. И то - оно чаще имеет смысл только на резцах, на жевательных уже хуже работает.
И другое дело, когда уже пульпит, то есть разрушение зуба очень большое....
А остаться без зубов в 2,5-3 года - это еще 3 года минимум ребенку без зубов - а это время активного становления речи - а передние зубы оооочень важны для чистоты произношения.
а так да, можно и не лечить, конечно, подумаешь, молочные зубы....
Вы врач-стоматолог? или просто рассуждаете?

в динозубрике про передние детские зубы сразу говорят - пульпит. На мой вопрос а почему вы считаете что там уже пульпит, ответ был - да там пульпы то совсем нет.

В общем, мнение лично мое - если других проблем кроме зубов в 1,8 нет - делайте наркоз, кто ж запретит.

Я бы лично без жизненных показаний делать не стала.
У меня вот младшая, например, заикается и с сердцем есть вопросы - неужели я ей стану зубы под общим наркозом лечить? Да ни в жизни.
Iwbb
16.11.2020
А вы врач стоматолог?
А какие такие жизненные показания?
Это когда уже периостит челюсти? Тогда можно?
То есть без зубов уже на 100% остаться и в наркозе побывать....
Да, да, каждый сам выбирает.
Моему ребенку начали лечить зубы с 1 г 2 мес., в том числе пульпиты. Оказалась проблемная эмаль. Лечили всё обычным способом, без общего наркоза, без насилия и удерживания. Никакого серебрения и черных пеньков. "Варенье" - укол - пломба, иногда с паузой на нерв. Лечили в Аквусе в разных филиалах (Гордеевка, Варварка), потом лет в 7 перешли в Динозубрик. Также сразу делали фторирование, герметизацию фиссур на всех новых молочных зубах. Я кормила грудью до двух с половиной лет, никто из врачей не считал это проблемой. Все вылеченные зубы абсолютно благополучно простояли до смены на постоянные.
breadshow
16.11.2020
Год и 8? Это не длительное, длительное после 2 лет. А это обычное. И самое время заканчивать.
Раскажите, как закончить ГВ,? у нас возраст меньше 1.2,но я устала просыпаться по 5-6 раз за ночь, днем только на сон, больше не просит днём.
breadshow
16.11.2020
Налицо начало инволюции ГВ: вы устали, молока меньше, и сосательная активность ребёнка увеличилась (постоянно требует). Не упустите момент! Я отлучала зверским методом, отдала на 3 дня бабушке, поступала так с обоими детьми, в 1г9/ 1г10, по молодости ничего другого в голову не пришло. Правда, зверским этот метод оказался для меня, ничего не пила сутки даже глотка воды, кроме сильно заваренного шалфея. И все равно один раз пришлось чуть сцедить, мне было тяжело, а ребёнок у бабушки даже не вспомнил, при нем потом не носила открытые и облегающие вещи, но он не просил больше само молоко, только прижаться.
Дочь, так тоже отучили. В 1.3 попала в больницу, сцеживать не было желания и сил, мне там просто перетянули и молоко пропала через 2 дня, а дочь с папой не скандалила и ничего не просила, когда я вернулась домой через 2 недели она даже не вспомнила, ни только про грудь, но и про меня)))
Я кормила до 3,5 лет, ходили к стоматологу, ни слова про ГВ.
Я тоже до 3,5 кормила.С зубами все ОК у ребенка.Я думаю,что ГВ,ни причем скорее всего.Но дети все разные,может быть и иначе.
Нам с Вами что то минусы наставили)))) низззя наверное до 3,5 лет кормить дитятку))))
Ну плевать,зато все зубы целы.А все остальное сугубо наше дело)))
Iwbb
17.11.2020
епрст, я сама кормила троих, каждого до 2+ (это я пишу, чтобы вы понимали, что я за гв очень очень), но вот после сообщений, подобных вашим и Смугляночке, я начинаю понимать выражение "гв головного мозга" И дело тут совсем не в сроке кормления вами детей...
Хорошо,что у вас не было ГВ головного мозга.Вы такая молодец,все понимаете.Наверное все про детей знаете.
В грудном молоке содержатся белок лактоферрин и ферменты лактопероксидаза и глюкозоксидаза, которые оказывают мощное антибактериальное действие и расщепляют налёт на зубах..(это так вам к сведению)
Iwbb
17.11.2020
а мужики то и не знают (с).
Спасибо! *низко кланяется*
Это, конечно, значит, что маме ребенка с явными проблемами в развитии эмали зубов стоит продолжить кормление грудью ночью и не контролировать гигиену.
ГВ не повредит зубам ребенка, у которого нет гипоплазии.
Даже при гипоплазии вывезти можно, если соблюдать гигиену и проводить постоянные курсы реминерализации и посещать стоматолога, ограничив ночные прикладывания в таком возрасте.
А так - да, у 98 из ста детей на гв зубы будут здоровые, а у двух - ппц.
И вы вот реально не понимаете, что гв тут не причина, у просто сопутствующий фактор? Такой же, как недостаточная гигиена.
kalinas27
24.03.2021
Вот и правда топят за то что гв во вред при гипоплазии,как кормить перестала,то сразу ухудшения начались,совпадение?
Да ладно Вам, зато как удобно, сунул титьку и спит через 3 мин. Никак не отучались, никаких истерик, сам бросил и все. Но в этом возрасте конечно не кормление, а так, питье скорее всего. Меня не напрягало никак, наоборот. И передние зубы все целы, никакого кариеса.
Старшего кормила 1,5 года, отучали тяжело, грудь болела, истерики. А с младшим, все само рассосалось))))
Кстати и к горшку не приучала ни того, ни другого, все сами научились , как возраст подошел.
Iwbb
17.11.2020
да я спорю что ли, что удобно? прекрасно помню, как быстро и сладко малышики на груди засыпают.
У дочки зубы начали портиться около 1,7-1,8 - на передних зубах пятна появились. Захватили процесс во время, остановили серебрением, потом гигиена постоянная, тус мусс и все такое. Проблемы с зубами так и были, но контролируемые.
Примерно в это же время обнаружили проблему и у нашей подружки по прогулкам - ну серебрение - это же фу, черные зубы, бееее, чистить не дает...
В итоге почти через год девочка осталась без 4 передних зубов и с дырками в 4ах, которые тоже потом уже удалили...
Сходите ещё куда-нибудь. Мы недавно были в "Элегре" у детского стоматолога по ОМС. В "Динозубрике" стращали ужос-ужос-ужос, лечить всё и срочно, закись азота иначе никак. В "Элегре" милейшая девушка-врач поставила сыну пломбу без шума и пыли и всякого азота, хотя он у нас очень пуганый товарищ, в последнее время с истериками к стоматологу ходили. В любом случае попробуйте где-то ещё проконсультироваться, "Динозубрик", имхо, уж очень нагнетает и накручивает.
В Канавинской районной стоматологии была чудо-женщина Агафонова, но сейчас что-то нет записи к ней. Раньше туда ходили, тоже нравилось.
Спасибо за регистрацию!
Рекомендацию)
Margi
23.11.2020
У младшего сына зубы крошиться-разрушаться стали практически сразу после того, как вылезли..в 2 года он не был готов еще общаться со стоматологами, но было тоже уже 4 зуба поврежденных( из них 2 с глубоким кариесом). В Динозубрике мне сказали, что у меня ненормальный ребенок и лечить его возьмутся только во сне. Врач из другой клиники сказала, что не так страшно и если не беспокоит, то чистить получше и приходить, когда дорастет. Около 3 лет пролечили 1 зуб, в 6 пролечили еще 1. 2 оставшихся до сих пор не лечены, наблюдаемся..Наверное, скоро уже удалять пойдем ибо по снимкам замена уже на подходе. Сейчас наблюдаемся и лечимся по ОМС в Юне
kalinas27
24.03.2021
Вы нашли врача подходящего?поделитесь мнением,можно в лс
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.