--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обладатели маленького аквариума, вопросы к Вам

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1871
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девчата)))
Робко хочется рыбок. Ещё в прошлом году изучала немножко, но отложила тк решила, что дело геморойное.
Прошло время и возвращаюсь к вопросу покупки маленького аквариума.
Присмотрела несколько аквариумов
Понравился Tetra 20 литров и 30 литров.
Deko 20 литров.
Ещё смотрела Tetra 6.8, но он судя по отзывам шумит?
У кого есть аквариумы, расскажите пожалуйста, какие модели, какие рыбки, растения, на что лучше обратить внимание при подборе?
С какими сложностями сталкиваются новички?
Как живётся Вам с рыбками? Не сложно ли ухаживать и как часто надо такой аквариум чистить? Сколько рыбок можно поселить на 20 и на 30 литров?
Дочка очень хочет рыбок! Я похоже тоже. Муж морщится, не хочет мыть)
у меня в детстве ратан в трехлитровой банке нормально жил и ничо, никаких аквариумов не требовалось
А я в детстве попугая на улице себе нашла. Он был такой самостоятельный, что сам утром выходил их клетки, а вечером возвращался. А теперь что...Попрбуйка найти хорошего попугая на улице. Фигушки. Так что хочу рыбок.
да, время ща такое что ни один путный попугай на удице давно уже не попадался)
horntail
12.12.2020
Прям возвращение блудного попугая :)
И куда он делся потом, сожрал его, да?
aliene
11.12.2020
Пара рыб - все, что можно в 20 литрах. Причём небольших. В 6.8 литра - только петушок.
Лучше чем пару рыб, завести мелких рыбок.
Стайка неончиков на небольшой аквариум отлично подойдет.
Чем меньше аквариум, тем быстрее он засирается) Это всё, что я помню из периода владения рыбами. На каждую рыбину требуется определенный литраж воды и объема пространственного, в зависимости от размера. Выбирайте вид, читайте характеристики и рекомендации по содержанию.
п.с. Вопрос можно? А почему аквариум хотите вы с дочкой, а мыть муж должен :-D
Я не писала, что он должен мыть. Но мытье это часть ухода за рыбами. Я поэтому и завела тему. Хочется понять на сколько радость обладания рыбами больше, чем нежелание мыть аквариум. Может их через неделю и не замечаешь и только моешь и моешь, а может моешь редко, а радуешься им часто? Вот с попугаем моим так и было. Он жил в соседнем доме и когда мы его нашли, хотели вернуть. Бывшие хозяева не взяли) Мы себе оставили, нас он радовал.
У меня черепашки в аквариуме 45 л. Моет муж, быстро и легко) Аквариум, фильтр, обогреватель, мостик - минут 20 на все. Моет и меняет воду раз в неделю. Но черепашки - засранки, рыбы не какают в объеме кошачьих какашек :-D Рыбкам раз в неделю не надо будет мыть.
А как он воду сливает? Несет аквариум с водой в ванную и там сливает?
У нас такие же черепашки живут, если раньше раз в 2 недели мыли аквариум, сейчас они выросли и через неделю вода грязная уже
Пока да, несет, там воды ровно 10 литров. Наши уже немного подросли, после нового года будем уже 80 или 100 л брать. Тогда помпу для откачивания воды уже придется купить
larky
12.12.2020
Не надо ничего никуда нести. Обычный шланг наполняете водой, держите пальцами воду, чтоб не вытекла, один конец в аквариум, другой в ведро, которое ниже по уровню, чем аквариум. И вода грязная вытекает в ведро
А мыть аквариум, стенки?
Вот сегодня как раз меняли воду, да , неудобно нести аквариум, но пока привычный вариант удобнее.
larky
12.12.2020
Скребки есть для мытья стенок.
Как это не писали? Вот же)))
Весёлая песня писал(а)
Муж морщится, не хочет мыть)
Так не писала))) Я написала, что он не хочет мыть. Просто сказал свое мнение.
Ire-NN
11.12.2020
По условиям содержания рыбок лично мне нравится вот такая табличка:
aqa.kz/threads/tablica-osnovnyx-parametrov-soderzhanija-akvariumnyx-rybok.2873/

Согласно ей в 30-ти литрах можно комфортно содержать, например, пару меченосцев или 6-8 гуппи. Неонов лично я бы не стала селить в такой объем, они обычно живут стаями хвостов в 10-20, а это уже перебор для 30-ти литров. Можно, кстати, думать в сторону населения такого аквариума креветками, а не рыбами.

Ещё учитывайте, что, как правило, производители указывают объем аквариума, измеренный по внешним сторонам стекол, а не изнутри, поэтому фактический объем воды в нем будет ещё меньше, чем номинальный. Плюс объем грунта, растений, декораций, да и воды вы зальете не до самого края... Так что реально в тридцатилитровый аквариум умещается около 26 литров воды.

Уход в целом совсем не сложный. У меня как раз Тетра 30 литров. Не больше 40 минут в неделю суммарно занимает уход за аквариумом.
Спасибо! Вам нравится театра? Кто у Вас в нем живёт? Не шумит ли аквариум? Тетра на 6.8 журчит как фантан.
Тетра, автозамена
Ire-NN
11.12.2020
Тетра нравится, да. Шума совсем немного от нее - чуть-чуть гудит фильтр и плещется вода в нем (он сделан как водопадик), но не критично, даже спать вполне комфортно при таком уровне шума :)

У нас Тетра готовится к рестайлингу, поэтому используем ее пока в качестве выростника/малявочника. Обитает там сейчас гуппи-подросток и пяток мальков меченосцев.
Гуппи, роголистник, красные улитки, гравий 5мм, лампочка часов на 8 в сутки - больше ничего не надо, никаких нагревателей, фильтров и компрессоров. Главное не кидать корму больше, чем съедят за 5 мин и менять часть воды раз в неделю, на 10 литров три литра достаточно.
Спасибо! Гуппехи часто размножаются. Мне один раз подарили, так они мне надоели. Стоит отвернуться, их полный аквариум.
Так и есть.
Osen
12.12.2020
Купите только мальчиков. Они красивее и не размножаются
В сравнении с другими животными, Ухаживать не сложно. С кормежкой и дочка справится, главное, не перекормить. Чистить Вам придётся, это справедливо, раз муж против. Раз в неделю чистить и частичная замена воды.
Сложности - установление баланса воды, может зеленеть, это наверно самое сложное. Выбрать правильное место, не на солнце и рыбок сразу не запускать. При смене воды учитывайте, что не из под крана, иначе помрут все.
В 20 литрах у нас жили петух, 2 сомика кориадороса и рыбки переезжали иногда, которых обижали в другом аквариуме.
за кошками самый лёгкий уход
Шерсть, туалет.
туалет при прям отлично теперь организовали: в лоток наполнитель, сверху решётку. писает неделю в этот лоток (не пахнет+на лапах наполнитель не растаскивает), но когда какает, то это нужно сразу убирать. в целом вполне схема оказалась.
ну шерсть да. тут ничего не скажешь. но мыть аквариум....
Krada
12.12.2020
МиН(ь) писал(а)
не пахнет

ну да :) в каждом доме, где есть кот всегда пахнет котом. Особенно если неделю не менять. Это я Вам говорю, как человек, в доме которого не живут кошки-но у всех родственников и друзей живут коты. Абсолютно везде пахнет кошачьей мочой-просто где то сильнее, где то слабее. Хозяева всегда уверенны, что в доме не пахнет.
нет не пахнет. пока котёнок ещё не вырос совсем. и у него наполнитель, который вполне справляется с впитыванием. а саму решётку моем иногда потом что если она испачкалась, то мне как-то просто хочется её помыть и всё. А раньше был у нас старый кот. вот это был пипец. он требовал чтобы убирали сей же секунд после того как он сходил в туалет. Кот прожил 15 лет. И я думала что иначе уж и не бывает. А оказывается бывает, так ещё и добрые коты бывают. Чудо просто
я думаю о данио, сказали неприхотливы. Яркие, шустрые, живут стайкой - это интереснее чем одиноко плавающая рыбка более крупного размера (в условиях небольшого аквариума).
aliene
11.12.2020
неончики веселее - они более стайные и блестят красиво. особенно красные неоны, черные не так светятся. данио скучнее, как по мне - у меня и те, и те плавают
хм, посмотрю на них, спасибо.
Данио есть разноцветные, по неподтверждённым данным типа со вживлённым геном медузы. ГМО- данио. Однако,смотрятся эффектно. Сейчас их так много стало всяких разных окрасов,что новые аквариумисты и не знают,как изначальная форма была окрашена. И они действительно неприхотливы.
Гмо - данио у знакомого есть. При выключенном свете и небольшой подсветке действительно сказочный эффект)
А обычные у меня были, даже если разных цветов, не впечатлили.
Karramba
11.12.2020
насколько я знаю, для данио нужны длинные аквариумы, чтобы было место для "разгона" :)
в маленьких кубиках им плохо..
не, в маленький кубик совать не буду, жалко ж. Это как заставить кошку жить в ванной и никогда не выпускать - жуть в общем.
у вас в теме еще потопчусь с вопросом - ТОВАРИЩИ АКВАРИУМИСТЫ, куда деваете ненужных мальков? или как сделать чтоб вот это вот всё не плодилось часто(хотя бы)?
на аквафоруме (Аквариум и его обитатели) можно предложить, у меня так гуппи мальков забрали сразу.
А кто у вас?
пока никого, я на опережение.
Kuvshinka
12.12.2020
из икры мальков навряд ли увидите - нужны условия для выведения. а от живородок у меня сразу всех мальков съедают обитатели аквариума, так что завалов мальков нет(.
на ннру есть форум Аквариум и его обитатели, там в закрепленных темах есть инструкция для новичков.
Если запустить аквас по всем правилам и завести самых неприхотливых рыб и растения, то сложностей никаких.
Важно правильно подобрать лампу (мощность - 8-10 ватт на литр, световая температура 6500 кельв.), чтобы растения могли расти нормально. Световой день 8-9 часов. Постоянная температура.
Тогда - подмена воды раз в неделю, кормежка, вот и весь уход. На 30 л можно завести 6 гуппи, например, или 2 гуппи и 2 меченосца. Гуппи самые неубиваемые, конечно.
Гуппехи очень неприхотливы. Мне когда подарили, отсыпали корма и сказали менять воду. Аквариум был круглый размером с заварной чайник. Они очень размножились. Их было штук 10.
Не знаю эти модели, они с фильтром в крышке? Тогда чистить можно значительно реже. Посмотрите Jebo еще.
Вообще ничего не бойтесь! Покупайте, со временем всё освоите. Я раньше неонов считала капризными рыбами, но, видимо, важно где купить. Последняя стайка пережила многих рыб.
"Не бойтесь" ключевая фраза. Я как раз боюсь завести и пожалеть. Именно уход тревожит. И так хватает мытья пола, су, пыли, готовки итд. Поэтому, если действительно не надо особого труда, может решусь.
Все 3 модели с фильтром.
Где Вы купили своих неонов? У меня дочка как раз их хочет.
Ну в самом плохом случае продадите аквариум, раздадите рыб. Не вкладывайте больше, чем готовы потерять. Неоны на рынке у двух товарищей, они своего разведения. Постараюсь в привате объяснить.
Рыбки довольно глупые, но держатся стайкой и нарядные очень. Не могут есть с дна или с поверхности (ну может это мои так привыкли) поэтому надо следить чтоб наелись тем кормом, что медленно тонет.
Karramba
11.12.2020
посмотрите еще нанокубы
у меня dennerle 30L. смотрится компактно. для 30 литров выбор населения куда шире, чем для 10.
у нас в нем сейчас 2 голубых неона, 1 коридорас панда и 1 креветка амано. в планах добавить либо креветку, либо 2-3 мелких рыбки.
уход за ним - минут 30-40 в неделю: почистить стенки, посифонить грунт, заменить часть воды.

крайне отговариваю от "аквариума" 6,8 литра - сложно поддерживать баланс, рыбки будут дохнуть, и, как следствие, быстро надоест
Я так и поняла по отзывам на этот аквариум, хотя смотрится он хорошо.
Krada
11.12.2020
У нас аквариум на 60 л (считаю небольшой)-там каждой твари по паре: тернеции, неоны, акантофтальмусы кюля, коридорас и тарракатум (сомики), павлиньи бычки, платидорас, сиамские водорслееды.
Гуппи, кстати, не приживаются категорически почему то...
Аквариум хочу литров на 150, жаль ставить некуда..
Аквариумистика-такая тема, что "аппетит приходит во время еды". Начинали мы тоже с 25 литрового аквариума, который нам отдали в добрые руки :) Уход несложный-если приноровится. Каждую неделю-две надо сифонить грунт, откачивать воду на треть от общего объёма аквариума, мыть губку фильтра, чистить стенки (если надо).Всё вместе занимает минут 20.
Я мою всё сама-сын и муж только таскают канистры с отстоянной водой.
Вот и я смотрю на 200 литровики, у меня около 100 и мало , категорически мало для всех хотелок
Krada
11.12.2020
Я ещё креветкарий хочу. Креветочки-чудо же просто :-*
Недавно на авито был креветочник Jebo новый почти на 30 л со всем наполнением за 3 т отдавали . Хотела вечером позвонить , договориться , но его забрали почти сразу . Я бы там петушка пустила и улиток красивых , ну и креветок само собой
Krada
12.12.2020
Вот как раз читаю про совместимость петушка и креветок-кто то пишет что ест петух креведков :(
Ого не знала
7Небо
11.12.2020
Можно в вашей теме предложу черепашку красноухую?!))
Девочки, может нужно кому подарю с удовольствием!
Купили аквариум буквально 1,5 мес. назад. Все было как во сне) Зашли просто рыбок посмотреть....Ушли со всем необходимым, оставив около 7 тр... Но мы думали о нем, ракушки на море собирали)
25 литров сразу со светом, фильтром. Первую неделю я сильно переживала, часть рыбок "всплыли"...
Имеется: 4 данио, 4 неон, сомик, 2 шт еще таких же мелких купили, не помню названия...3 растения. Но их было больше, роголистник и элодею сом поел... Хотим еще 2х мелких и креветок. Вот их всех больше хочу) Они прикольные такие...
Меняю воду раз в неделю, из 25 10 литров. Отстаиваю, хоть и фильтрованную.
Собирались поставить ребенку в комнату, но решили на кухню (стол позволяет). Мне очень нравится наблюдать. Бывает "залипаю" минут на 5-10 просто так.
Дети: 10 лет больше понимает, чем 4 года. Ей больше интересно, наблюдает сидит. В 4 года подбегает, пару минут и все.
Пока не жалею, нравится, интересно...
Если решите покупать, лучше сразу больше, чем 20-30 литров. Проще ухаживать, об этом все говорят.
Заранее воду приготовьте, запускайте пустой аквариум (грунт+ фильтр. ну можете еще растений посадить). А вот рыбок лучше всего минимум через неделю после запуска такого готового аквариума.
reced
12.12.2020
у меня 20 литров , мне его отдала подруга , которая меняла свой на бОльший литраж .
Если бы покупала сама , взяла бы минимум 30 литров или 50 ( на 50 у меня и места нет).
Для аквариума нужен грунт лучше мелкий.
Фильтр хороший .
Растения , они будут фильтровать воду и аквариум будет дольше чистый.
Крупную рыбу в 20 л не заведешь , гурами , скалярии , золотые рыбки , анцитрусы, барбусы будут мучаться.
Подойдут тернеции , меченосцы , неоны , пецилии , гуппи креветки , данио, какие-то небольшие рыбешки.
У меня жили 2 тернеции , неоны 4 шт , пецилия, сом таракатум и коридорас , коридорас не прижился, а таракатум вырос и умер от старости , большому ему было тесно ((
Гуппи брала , но почему то все самцы померли , остались одни самки и плохо растут .
Креветки расплодились .Да даже мальков карпа кои и комет мы передерживали зиму .
Еще надо всегда иметь отстоенную воду на подмену воды , это 10% от объема аквариума раз в неделю -2 доливать. Скребком чистить стенки аквариума от зелени.
Менять объем больший и пылесосить по загрязнению , раз в месяц -2 мес точно.
Ничего сложного , делов на 10 минут , мне муж помогает пылесосить.

Вода в аквариуме должна постоять с водорослями минимум неделю. Только потом рыбок.
Аквариум - мой страшный сон. Лет в 10 папа завел аквариум, большой, все как положено - фильтры-освещение и прочее. Мы очень трепетно выбирали рыбок, я давала им имена. Где то год все было хорошо. Потом я не знаю, что точно случилось, наверное, мы купили больных сомиков. У нас начали дохнуть рыбы - их сначала как будто парализовало, скрючивало, они начинали боком плавать. Потом мы находили обглоданный труп на поверхности - соплеменники их жрали((( Так все и передохли. Для меня это было просто жутко, ужасно и омерзительно. Такая страшная смерть и эти обглодыши - до сих пор перед глазами. Поэтому рыбки - это последнее, что я заведу дома.
По мне, не так уж и легко держать аквариум, и никак не 10 минут в неделю на уход, стенки, растения, камушки моментально зарастают мхом, воду меняй, за температурой смотри, рыбкам карантин устраивай, от воды запах болота, червячков в холодильнике держи, промывай их, лекарства рыбкам покупай. Несколько раз заводила аквас, очень нравится эта красота, но больше года не осиливала.
Karramba
12.12.2020
Подруга писал(а)
червячков в холодильнике держи, промывай их

а чем сухой корм плох? )
тем более в маленьком аквариуме, где 3-5 рыбок, насыпал на кончике чайной ложки - они быстро все слопали - красота-чистота :)
Сухой корм вонюч и аллергичен
Karramba
13.12.2020
мне кажется, вы предвзято относитесь :)
качественные сухие корма, имхо, намного лучше живых червячков в холодильнике ))
Юлик3
13.12.2020
Подруга писал(а)
червячков в холодильнике держи, промывай их

Мы этим занимались лет 15 назад, сейчас продается замороженный корм в брикетах. Сухим тоже пользуемся, т.к. аллергии на него нет, а запах нравится) Профилактику делаю раз в 2 недели, воду доливаю чистую. Изредка меняю частично. Один аквариум на 35 л не напрягает вообще. Вот когда было их несколько от 40 до 100 л, тогда да, забот хватало. А сейчас одно удовольствие)
А как с рыбами в плане гигиены? Вот Вы говорите, воняет и надо лечить и сажать на карантин. Рыбы переносчики дряни? Их фикалии не загрязняют воздух?

Кошек и собак прививают, глистогонят. А с рыбами что?

Стоит ли вообще ставить аквариум в детскую, безопасно ли?
кстати не все рыбки безопасны, при пересадки можно уколоться об плавники, мало не покажется
А если сачком?
*yes*
Ire-NN
13.12.2020
Весёлая песня писал(а)
Рыбы переносчики дряни?

Если вы о себе и ребенке беспокоитесь, то напрасно - рыбьи болезни людям НЕ передаются. Как и другим домашним животным. А так, да, рыбы как и все другие живые существа могут болеть, в том числе и заразными болезнями (заражать друг друга). Для предотвращения этого и существует карантин.

Рыбки, как известно, испражняются в воду: сложно представить, как бы рыбьи фекалии оттуда выпрыгивали и загрязняли воздух :) И да, иногда рыб тоже приходится глистогонить (кстати, зачастую теми же препаратами, что и кошек-собак).
Ire-NN
13.12.2020
Подруга писал(а)
от воды запах болота...

От "неправильной" воды запах болота :)
А устоявшийся аквариум с крышкой не пахнет. В этом, кстати, большое преимущество по сравнению с другими домашними любимцами.
У нас аквариум 15 литров, 6 неонов, 3 гупешки и сомик. Живут дружно, мы их обожаем. Воду обновляем раз в неделю и моем при этом аквариум. Фильтр моем 2 раза в неделю. Да, маленький аквариум надо часто мыть, но нас это не напрягает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.