--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Операция по исправлению искривленной перегородки, не знаю, делать или нет

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3965
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томка
16.01.2021
Я как-то давно создавала тему про храп. В итоге всё-таки дошла до известного ЛОРа, который как раз специализируется на лечении храпа. Прошла сомнологическое обследование.
В общем, как оказалось, искревлена перегородка. Вот так вот дожила до 37 лет и на тебе) Когда врач в нос добавила какое-то лекарство и после этого сказала, что именно так должен дышать человек, я была очень удивлена))
В общем она предлагает мне операцию. Сутки в больнице. Все вроде бы легче лёгкого. Кто-нибудь делал? Если да, есть эффект? Есть смысл вообще?

Жду любых историй и любых комментариев))
Crazy)))
16.01.2021
По теме не подскажу, но спрошу у вас кто специализируется на таких операциях)
Мужу нужно делать, он ваш ровестник, его тоже не сильно напрягает, но храп с каждым годом становится сильнее, раньше мне всё равно было, крепко сплю, а теперь даже просыпаюсь иногда((
Коробка Арина Александровна в Персоне.
Jannie
04.04.2021
Ой, я бы перепроверила её ещё несколькими мнениями? Некоторые назначения у неё, мягко говоря, странные
У одной знакомой то, что удалили опять прекрасно выросло, и опять у нее искривление, но прошло много времени, делали под местной анестезией в 1й городской, в 17 лет . Другая делала в 28 лет в Семашко под общим наркозом, в пн сделали операцию, в пт выписали, 1-2 сутки точно домой не отпускали, даже мыслей не было, она вообще все время лежала практически. На 3 вечер уже легче стало. Сама она довольная очень, но у нее больше проблем было со здоровьем, не вылазила из бактериальных синуситов и прочих воспалительных процессов в носу, исправили перегородку -все наладилось. Другой знакомый делал, первый раз после операции духи жены почувствовал. Но он тоже в больнице неделю лежал точно. Сходите к Ларину еще , родственник тоже собирался делать, из-за храпа, лекарства помогали дышать, от операции его отговорили, сказали, что проблема точно не уйдет, особенность строения. В итоге родственник снизил свой вес, тоже врач рекомендовал, примерно кг на 20 проблема ушла, храпа нет.
Спасибо. Наверное, вы правы, надо ещё консультацию получить у другого врача.
crazi
16.01.2021
Удалили может полипы? Если искривление то чему расти? У меня искривление в следствии травмы там ничего не выросло, но боюсь делать операцию. Потому как в мировой практике ринопластика самая сложная операция, а у нас " раз плюнуть".
Нет, точно перегородка была. Как она говорит и толку особого не было, и опять все выросло, прям в аккурат тому, что убрали. Правда она в 17 лет делала, может из-за этого.
elen76
19.01.2021
здравствуйте. хрящ еще может расти в детском возрасте.
lionchik
16.01.2021
Когла лежала в лор-отделении видела многих кому сделали, чёт я так и не согласилась... Операция лёгкая, на потоке, наркоз местный. Несколько часов с турундами в носу, потому что кровь идёт, соответственно дышать только ртом.
Meysi
16.01.2021
Как легкая? Если там чуть ли не молотком я слышала стучат?..
lionchik
16.01.2021
Минут 40. При искривленной перегородке косточка вылетает и её вставляют на место.
VAGOKS
16.01.2021
Минут 20 операция под местным наркозом, сестра год назад делала, очень боялась, оказалось, не все так страшно)
*Zarazka*
16.01.2021
Не чуть, а реально молотком)))
где лёгкая, если под местным наркозом, то вобще психологически тяжело, это ж молотком по носу стучат. Я тоже видела в лор-отделении людей после такой операции, одна женщина сказала, что если б знала что будет на операции совсем бы на неё не пошла, по крайней мере, не под местным наркозом.
Юлик3
16.01.2021
Сыну делали в Семашко, решился на операцию, когда из-за перегородки дело дошло до фронтита. Послеоперационный период достаточно неприятный, выписывают в лучшем случае на 5 день, т.к. есть риск кровотечений. Сына выписали через неделю. Ему сделали хорошо, он доволен результатом. И дышать легче, и тяжелых гайморитов нет. Делали не под общим наркозом: или местный, или легкая седация, но ощущения не очень, лучше делать под общим, если врачи предложат. По поводу операции ходил в Семашко к Ларину, операцию делал другой врач.
LikaSh
16.01.2021
Не расстраивайтесь, она почти у всех искривлена. Муж делал в ПОМЦ у Новожилова. У него киста пазух ещё была просто, а так бы не стал. Я даже и не думаю делать. У ребёнка тоже у 10-летнего уже кривая. Она из-за насморков искривляется. Муж так и мучается с носом после операции. Лор-операции очень неприятное дело. Захлёбывался кровью, говорит. Анестезия общая была. Говорит, у кого была местная, те вроде хуже перенесли.
lionchik
16.01.2021
Вот я и не стала делать из-за этих ощущений, решила, что так похожу, она почти у всех искривлена.
Meysi
16.01.2021
Тоже решаю этот вопрос.
Мне лор сказала пока не беспокоит, лучше перегородку не трогать. У меня с 35 лет начались отиты в том ухе, с которой стороны она искривлена. То есть есть показания теперь исправлять.
Но слышала операция не из приятных, чуть ли не молотком там стучат, если без общего наркоза это ж ппц...
Вот Новый способ есть, но стоит 300 тыс :'(
www.instagram.com/tv/CH2qx2xgMjs/?igshid=9057xyptfkh9
А цены сейчас какие на операцию по исправлению перегородки и по ОМС можно сделать?
Юлик3
16.01.2021
Сыну делали в Семашко по ОМС два года назад.
Российское общество ринологов заявляет, что это опасная операция и обман пациентов
www.instagram.com/p/CIOp9xpHHSt/?utm_source=ig_web_copy_link
Meysi
04.04.2021
Меня такие же мысли посетили, когда я в коментах Малышевой почитала мнения врачей, что хрящ от воздуха не может навсегда выправиться...
Ну у меня в принципе все слова Малышкой вызывают сомнения :) но после того, как во втором предложении прочитала, что врач работает в центре Елены Малышевой, сомнения развелись, появилась твердая уверенность
Meysi
04.04.2021
я ее вообще не слушаю)это мне тогда мама скинула про этот новый метод))
VAGOKS
16.01.2021
Сестра делала год назад из-за часиых синуситов и фарингитов, постоянно была сухость в носу, эффект был примерно полгода, сейчас, говорит, как будто и не делала. Операцию проводили в семашко, под местным наркозом, очень боялась, оказалось не все так страшно)

Я почему-то думала, что храп не от перегородки в носу зависит, а от "низкого" горла, или у всех по-разному?
Причин храпа много. У кого-то лишний вес, у кого-то перегородка, у кого-то горло и т.д.
olgakovnn
17.01.2021
А с какого врача надо начинать?
Я мужа хочу сначала к лору направить.
vesnann
16.01.2021
Я лежала в 33 больнице с гайморитом и зав. отделением мне порекомендовала сделать такую операцию, так как перегородка влияет на качество жизни (ночью всегда заложен нос, днём часто, гаймориты бывают, насморк лечу неделями). Но она мне сразу расписала, какие бывают осложнения. Они редко, конечно, бывают, но все же бывают. Это меня напрягло и я ушла и думать. Вот 4 года уже думаю)))
В декабре была ещё у 3х лоров в связи с очередным гайморитом. Так вот один из врачей сказал, что операция может и не помочь. Если жить можно, то рекомендовал пока не делать.
Делала в госпитале МВД в 2017. Под общим наркозом. У меня иссекали часть хряща, не дышала правая ноздря о слова <<совсем>>. Постоянно закапывала сосудосуживающие капли в неё. Сейчас лучше на 90%. От капель отошла совсем.
От наркоза отошла через час, хоть выспалась, а то потом ночка в реанимации прошла бессонная. Нос не дышит, заложен турундами, и соответственно очень сильно пересыхает рот) Зато не следующую ночь храпела на всю палату, соседки понимающие попались))) Нормально дышать стала примерно через неделю, выписали на 5 день, каждый день кололи антибиотики, даже домой отпускали на ночь.
Ни капельки не жалею.
спрошу в вашей теме, т.к. тему с вазомоторным ринитом снесли, а новую руки не дошли сделать. кто-то отписывался, что можно прижиганием током проблему заложенности решить. вот только не помню как именно и где и кто делает. может отпишется человек, кто делал.
Делают вазотомию. Почитайте в интернете. Мне помогла. Дышу без капель
почитаю, спасибо.
вам делали под местным наркозом? и как попали на операцию, пришли к лору на прием в поликлинику при 33 больнице?
Конечно общая. Я человек с Тонкой душевной организацией. Тем более мой кривой нос -там кость такая , что молоток и долото точно участвовали. Ещё не советуют под местной тк Операция кровавая , кровь может затекать в дыхательные пути и высок риск задохнуться , под мал этого риска нет (это со слов врача ).

Пришла в поликлинику по МЖ, он дал направление в 33. А как положили в больницу, зашла к зав , попросила чтобы она оперировала.
понятно... страшно так, кровь, молотки. читаю давно, но решиться не могу никак.
Юлик3
20.01.2021
Делала радиоволновую вазотомию в Садко у Тернова. Нос дышит хорошо.
вы одним днем делали? больничный пришлось потом брать или это не сильно травматичная процедура?
Юлик3
20.01.2021
Это легкая и быстрая процедура с местной анестезией. Никакого больничного не нужно, назначил мазь и осмотр через некоторое время.
круто, это мне подходит. спасибо за информацию.
sivkovana
16.01.2021
Делала больше 10 лет назад под местным наркозом. Достаточно неприятно. Послеоперационное состояние тоже уже многие описали -первая ночь -когда же она уже кончится(...
Со временем все вернулось -храп, вечные сухие корки в носу...
А сухие корки тоже из-за перегородки? Как вы от них избавляетесь? Замучалась с ними.
sivkovana
16.01.2021
Тоже(((. Никак, мучаюсь... Одна ноздря нормальная, а вот другая просто ужас. Ухудшает все жара, отопление... В спальне батарея не подключена и окно на микровентиляции -иначе я дышать совсем не могу
У меня у дочки были сухие корки, врач порекомендовала делать турунточки смешать левомеколь с банеоцином и на 5 минут в нос, все прошло у нее, недавно мужу так вылечила,а то спать не мог ночью, задыхался от сухости.
sivkovana
17.01.2021
Проходила я левомеколь и облепиховое масло... Если бы все так было просто... (

СИМПТОМЫ ПРОСТОГО АТРОФИЧЕСКОГО РИНИТА:
ощущение сухости и стянутости в носовой полости;
наличие сухих корок;
скудные выделения из носа;
кровотечение при самостоятельном удалении корок;
снижение обоняния.

СИМПТОМЫ ОЗЕНЫ:
грубые корки, имеющие очень неприятный запах (могут представлять собой <<слепок>> полости носа);
сниженное обоняние;
нарушение дыхания через нос;
трудности при отсмаркивании;
при распространении процесса и переходе его на трахею, гортань, глотку может появиться хриплость, кашель, затрудненное дыхание;
так как атрофия затрагивает костную ткань, то возможно уплощение спинки носа и другие виды деформаций.
Ну вот у дочки атрофический ринит был, мазок какой-то брали в поликлинике, как только пробовали удалять корки, так у нее сразу кровь текла.
Масло бесполезно? Я пока на этом этапе. Можно не надеяться? И что же делать?-(
Я вообще долго думала, что у меня аллергия на пыль. Сменила все подушки и одеяла. Только после этой темы стала задумываться о других причинах.
DiAnna
16.01.2021
Добрый день, а сомнологическое исследование тоже в Персоне делали?
Нет, в железнодорожной больнице. Там есть специалист сомнолог.

Мне давали прибор на ночь, я с ним спала, на следующий день расшифровывали.

Надо было определить, есть ли апноэ, какова сатурация.
DiAnna
16.01.2021
Спасибо. Можно узнать стоимость этой процедуры?
Делала в ноябре, а уже точно не помню. 1500 или 1700 руб. Но не больше.
DiAnna
16.01.2021
Я ожидала, что дороже. Муж делал в свое время ночное ЭЭГ стоило тысяч 10. Думала и это будет так же стоить.
GalinaC
17.01.2021
ничего себе. муж делал такое исследование, ночь в клинике под камерами и весь в приборах. как раз перед пандемией. отдали 12 тысяч. в Тонусе вроде.
olgakovnn
17.01.2021
И каков был результат? И что потом делали?
GalinaC
18.01.2021
а потом всех посадили на карантин, не успели((
Esyda
18.01.2021
Добрый день, а больница та, что на пр- те Ленина. Надо мужа туда сводить, а то соседей жалко..
Мой доктор тоже давно настаивает на операции, уже много лет сижу на каплях, раз в год точно обостряется гайморит, и с каждым разом все дольше лечу его. А теперь вот тоже появился храп... Так и придется делать похоже. Но я что-то сильно боюсь, никогда операций не делала. Мой доктор советует оперироваться в ПОМЦ, у доктора Абубакирова (надеюсь не переврала фамилию)
К сожалению, Абубакиров в НН больше не работает...
Очень жаль(
Просьба модераторам, если можно, исправить ошибку в теме, бесит прям)))
Хотела Вам поставить плюс, но нажала не туда. Простите! Тоже не даёт покоя ошибка)
Я ещё и в сообщении так же написала. Ужс)))
Спасибо))
У меня искревлена перегородка. К лору пошла, потому что замучили синуситы и гаймориты. Врач тоже сказала про операцию, но в целом заметила, что если синуситы лечатся и проходят, то лучше не трогать ничего. Под местным я не буду делать, хватит с меня удаления гланд под местным наркозом в детстве. Под общий ложиться пока тоже не готова, синуситы действительно лечатся.
Lissonka
16.01.2021
Мне остеопат помог. Но это если вы верите в нетрадиционные методики. Если вас только официальная медицина интересует - я в ней разочарована, а вы как хотите.
Помог именно с храпом? А что он делает?
Lissonka
17.01.2021
Сложно объяснить коротко. Короче, то, что делают врачи оперативным травматичным путем, остеопат делает безоперационно.
От храпа, в итоге, избавились или нет?
Slepoi
17.01.2021
Lissonka
19.01.2021
Да, и не только от храпа.
Nadoeda
16.01.2021
Коллега делал. Храп не прошёл, дышать стало легче
Печально( Дышать я и так дышу.
Да, во время сна, конечно, все там отекает, встаю утром с затрудненным дыханием, но после душа и кофе все проходит.
Люди, которые на каплях живут....Вы обоняние не теряли? Капаю неск лет капли, тоже перегородка кривая и т.д и вот в одночасье пропало обоняние, не полностью, но не такое острое... капаю ксилен всегда. Было ли у вас такое дело?
Rona888
17.01.2021
Стаж по закапыванию в нос у меня был лет 25. Нюх не пропадал. Операцию вазотомтю сделала в марте 2019 в Тонусе у Мухиной. После операции капли не использую совсем.
Муж тоже такую делал, а то тоже на капли подсел. Тоже все ОК.
Живу на каплях (( нюха нет (( не первый год уже (
bogin
16.01.2021
а оно вам надо ? не ну серьезно, жить мешает ? или..ну может еще кому мешает, во что очень слабо верится..
Посмотрел..красивый носик, стоит ли так издеваться над собой ради сомнительно результата )
Ну, внешний вид носика-то не изменится. Мужу надо, я ему спать мешаю))
bogin
16.01.2021
а вы по другому ему спать мешайте, он тогда все простит )))
Cenya
16.01.2021
Делал данную операцию в 13 больнице на Автозаводе, году в 2009. Операция по исправлению кривизны не очень приятная, то же храпел сильно, делал из-за жены, то же не спала. ЛОР сказал, что эта операция может не помочь от храпа, возможно нужно будет подрезать язычек в горле.
С детства говорили, что эту операцию надо делать в зрелом возрасте. Потом понял почему, местный наркоз. Как будто стомеской и плоскогубцами её делали, не знаю, как делают сейчас, минут 30 не приятно..
bogin
16.01.2021
вообще любое вмешательство в организм неприятно, хорошо, если результат тот, который ожидался.
Помогло от храпа?
Вы перестали храпеть? Язычок в горле подрезали или храп исчез после исправления перегородки?
Cenya
30.01.2021
Ни чего не подрезал. Помогло, нос лучше дышит, когда н/с - храплю. А вообще, если люди любят друг друга, да ты хоть, храпи, хоть перд...и, это не дб причиной развода людей.
Плюш
16.01.2021
Томка писал(а)
Ну, внешний вид носика-то не изменится

а вот это совсем не факт! У меня изменилась форма носа, прямым стал
bogin
16.01.2021
вы и так отлично выглядите, я подсмотрел, да ))
Плюш
17.01.2021
спасибо :) после операции кардинально ничего не поменялось, но я на фото различия вижу
Esyda
16.01.2021
У меня в том году ухудшилось после гормональных капель. Ковида ещё тогда не было.
bogin
16.01.2021
из чего следует вывод... вмешиваться в организм, который в принципе и так неплохо работает, не стоит, даже из храпа, который будит мужа.
Юлик3
17.01.2021
А Вы представляете, что это такое: не спать из-за громкого храпа находящегося рядом человека всю ночь? Не просто пару раз проснуться и уснуть, а каждые полчаса, а потом уже не можешь уснуть вообще, а рано утром на работу...Это пытка какая-то. Уходишь в другую комнату, чтобы элементарно выспаться, т.к. организм после регулярных бессонных ночей никак не работает) Это я о своем опыте из прошлого, у других, возможно, все не так критично и гораздо легче переносится.
bogin
17.01.2021
Я не представляю, меня никто не напрягал, и меня никто не гонял)).
Я вообще хорошо сплю.
А не проще, чем бегать по комнатам, сменить позу, ну там не спать на спине, например, а положить голову на плечо любимого мужа, обнять его, не вариант?
Юлик3
17.01.2021
Сразу видно, что Вы не знакомы с проблемой) Смена позы помогает не всем, зависит от причины храпа. Иногда нужно просто не быть эгоистом, а попытаться найти причину и попробовать ее устранить. И далеко не всегда нужно для этого ломать перегородку) Я даже готова была помочь найти доктора и разобраться, тем более, что иногда храп является следствием серьезных заболеваний.
bogin
17.01.2021
я нет, я вообще по больницам не ходок и о многом не догадываюсь ))
А я сразу говорил о том, что если жить не мешает, то нефик трогать.
Юлик3
17.01.2021
А если любимому человеку жить мешает, то тоже не стоит напрягаться?) Наверное, Вы правы: легче отправить этого любимого человека спать в другую комнату. Кому это мешает, тот пусть сам и уходит) Вот и вся любовь)
bogin
17.01.2021
вас никто не выгонял, между прочим )) .. затащить в больницу то, что никак не хочет туда идти, это фантастика, да )
Anna762
17.01.2021
Я вот с вами солидарна, муж храпит как трактор)) я для себя нашла выход-беруши. Одно ухо затыкаю, на бок на второе ложусь, пока засыпаю храп не слышу, утром будильник слышу.
Юлик3
17.01.2021
Я тоже пробовала беруши, что-то не получилось) В результате уходила спать к дочке в комнату. Готова была взять на себя и поиск специалиста, за руку водить и на обследования, и, если нужно, на лечение, лишь бы вернуть спокойные ночи в нашу семью. Но это было только мое желание.
olgakovnn
17.01.2021
Не согласился?
Юлик3
17.01.2021
Нет
olgakovnn
17.01.2021
Я уже тоже не знаю, что делать, говорю, что эгоист, что думает только о себе, потом говорю, что и о себе не думает, так как это и ему вредно... Может удастся хоть сначала к лору сходить...
bogin
17.01.2021
ишь чего захотела )))
а если серьезно, очень сложно загнать человека, ели он сам не хочет, у меня папа такой был...насмотрелся.
olgakovnn
17.01.2021
А вот тут хочется сказать, "все вы мужики такие"! Пойти к врачу - чтоо вы, у меня всё хорошо! У самой папа такой был...
bogin
17.01.2021
фсе )))) но я не в счет, у меня зрение почти идеальное, давление тоже, не храплю вроде еще, но эт не точно, жаловаться некому ))
olgakovnn
18.01.2021
Сейчас тебя оторвут с руками))
bogin
18.01.2021
дани в жисть ))
Anna762
17.01.2021
Я солидарна с вами, при храме невозможно заснуть. Я пользуюсь берушей в одно ухо. Будильник утром слышу.
А как вы решили проблему с храпом? К какому врачу ходили?
GalinaC
17.01.2021
bogin писал(а)
из чего следует вывод... вмешиваться в организм, который в принципе и так неплохо работает, не стоит, даже из храпа, который будит мужа. ...

ну например у моего мужа от храпа за 8 часов было больше 1000 эпизодов апноэ. объяснять что это такое или сами в курсе что это и чем грозит? дело не только в том, что рядом спать невозможно. это опасность для здоровья.
bogin
17.01.2021
объяснять не нужно, я гуглом пользоваться умею. Я об этом и говорю, что если жить не мешает, то лучше, не трогать. К сожалению, как показывают наблюдения, то что пишут люди, гарантий на выздоровление или решение проблемы, нет. Тут наверное срабатывает принцип, что хуже уже быть не может, тогда требуется вмешательство.
GalinaC
18.01.2021
bogin писал(а)
Я об этом и говорю, что если жить не мешает, то лучше, не трогать.

вы не об этом говорите.
храп угрожает здоровью. это медицинский факт.
bogin
18.01.2021
ну мне то виднее о чем я говорю.
GalinaC
18.01.2021
тогда излагайте свое видение логично и без противоречий
Плюш
16.01.2021
делала в ПОМЦ у Новожилова в 2015 году.
Под общим наркозом. Операция неприятная в плане того, что тампоны в нос забивают до самой глотки и с ними сутки надо как-то жить: есть, пить, спать.
В больнице лежала неделю. Вообще обычно несколько дней держат, меня в понедельник прооперировали и хотели выписать в пятницу, но продержали до следующего вторника, т.к. икривление было не совсем обычным и операция усложненная.
Дышать стала лучше, храпа не было, меня беспокоили вечные синуситы, течение слизи по ротоглотке. В целом лучше стало ,не жалею, что сделала. Но все равно не идеально.
После операции сразу поехала на море, по совету врача.
Проконсультируйтесь еще, для экспертного мнения, так сказать. Я была у Ларина в Семашко по поводу миндалин, так он мне предложил сначала заняться перегородкой, под общим наркозом. Отказалась, удалила только гланды, в моем случае искривленная перегородка на качество жизни не влияет, не "ходовая часть". В отделении много с перегородками, в операционной делали и с общим наркозом, и с местным (о, этот стук молотка). Судя по отзывам, самое неприятное - турунды, которыми тампонируют.
Cenya
17.01.2021
Пипец, когда мне делали эту операцию, ощущения такие, что от удара молотка, твой мозг бьется об черепную коробку... Жесть... Операция помогла, в одной ноздре постоянно были сопли, из-за плохой вентиляции ноздри. Сейчас соплей нет, в этом огромный плюс! А вот с храпом, проблемки есть, только он возникает, когда н/с спишь, в этиловом эквиваленте, 0,5 сорокоградусной(
Именно эту операцию не делала. Но мне удаляли полипы и одновременно со мной в операционной делали операцию по исправлению перегородки. Со стороны это выглядело ужасно , как пыточная . Правильно пишут молоток и прочий инструмент , кровища . Конечно под местным норковом , во время операции не больно . Но послеоперационный период ужасен . Это два огромных напаличника набитых марлей в носу , с этим нужно прожить двое суток ( кто то пишет сутки , я когда лежала в больнице двое суток ходили) . Боли адские когда наркоз отходит . И неправду пишут что операция легкая . В первую очередь это операция на голове , послеоперационный отек ( конечно антибиотик для снижения всевозможных рисков ).И прежде чем делать операцию эту подумайте, отчего искривлена перегородка? Это результат травмы или физиологическая особенность .
Юлик3
17.01.2021
Томка писал(а)
Сутки в больнице. Все вроде бы легче лёгкого.

Если это врач Вам сказала, то я бы порекомендовала обратиться к другому специалисту.
nvm_nn
17.01.2021
Прочла всю тему.До чего дошел прогресс (((
52 года назад в славной 35 больничке после операции по удалению гланд я была приглашена па операцию по искривленной перегородке носа.Спросить было некого,что и как,интернета не было.Причина-частые простуды.
Анастезия простая-спица с ваткой в новокаине и щипцы в нос, убрали быстро лишние хрящи, насовали турунд на 2 дня.Вместо благодарности я заявила врачам,что издеваются (((Они отчитали меня и сказали, подбери слюни и сопли.Никаких гормонов и антибиотиков не делали.
Слава врачам 35 больницы.Уже больше 53 лет живу нормально после этой операции.Но мне кажется, подхрапываю иногда в силу возраста.Правда, мой кот на меня не жалуется.
да, в славной 35 больнице, только чуть меньше 20 лет назад молоденькой девушкой тоже легла на эту "легкую" операцию. мне вкололи новокаин, только действовать он стал уже после, когда в палату пришла. врач-садюга говорил, и чего тебе больно-то , операция простейшая. даже подождать не мог, пока анестезия подействует. 40 минут мучил, помню кровь по лицу текла. но раньше с больными не цацкались. после операции развязали, иди в палату, говорят. а у меня голова кружится, слезть с кресла не могу. так еще и отругали. по стеночке вышла в коридор, там добрые люди довели до палаты.
и это мне еще потом говорили, что с врачом повезло...
в принципе, если б нормальная анестезия, все неплохо бы прошло.
Rona888
17.01.2021
Мы с мужем делали такие операции, но по другой причине - отвыкали от капель для носа. Нам утоньшали слизистую и в том числе и правили перегородку.
Прошло два года, все ОК. Нос прекрасно дышит без капель.
Родственник делал,как храпел,так и храпит.
Bupyc
17.01.2021
Я делала, но не от храпа.
Не пожалела
IzStekla
17.01.2021
.
Zaika22
17.01.2021
Делала у Абубакирова в ПОМЦе, 10 лет боялась решиться, но киста от зуба вросла в пазуху, да и полипов как грязи было. Сейчас все отлично, самое главное я забыла что такое хронический гайморит и насморк, после операции прошло 4 года, насморк был один раз.
Операция правда шла 3 часа и восстановление долгое.
Шла именно к этому врачу, по отзывам, и он действительно просто супер, да и как человек очень приятный.
Врач, действительно, супер! Оперировалась у него два года назад. К сожалению, в НН он больше не принимает...
А где он? Он мне тоже однажды очень помог.
Я уже искала его и создавала тему, но никто не знает точно... Есть версия, что уехал из страны.
Здравствуйте! А к кому можно обратиться вместо Абубакирова?... Может, кто посоветует такого же хорошего врача.
Обращалась к нему, очень жаль, что уехал. Никто до него из лоров так не копался в моих проблемах.
ДД! Посоветовать никого не смогу... Сама больше ни у кого после Абубакирова не была...
HavvaK
18.01.2021
Делал муж ещё лет 10 назад. Доволен.
А муж храпел? Где делал операцию?
Делать! Я уже год как дышу свободно. Я оказывается и не знала что такое счастье)))
Запахи, спокойные ночи, сплю на любом боку, да хоть звёздочкой! Это потрясающе! Делала по ОМС в 33-й больнице у заведующей. Ни капли не пожалела, что бесплатно. Все на высшем уровне. Хотя хотела за 40 000 делать в Помц. У меня даже нос встал на место ) был немного отклонён в сторону , настолько перегородка тянула его ((
У меня показаний как таковых нет для бесплатной операции. Нос дышит, болезней особых нет кроме постоянного фарингита и тонзиллита. Я тут читаю тему и понимаю, что большинство делало операцию по реальным медицинским показаниям.
А у меня только храп, и гарантий никаких, что поможет(
Да, у меня были показания. Одна ноздря не участвовала в дыхании вообще. Исправили и заодно вазотомию сделали.
Zaika22
20.01.2021
Попробуйте устройство с Али ( я Вам выше ссылочку дала на Пикабу, где про него отзыв). По крайне мере ничем не рискуете.
Мужу делали такую операцию. Приятного очень мало. Сначала стало лучше у него, потом все опять возвратилось. Храпеть продолжает и проблемы с нрсовым дыханием не ушли
Муж делал у Мухиной в Тонусе лет 8 что ли назад. Храпит тише с тех пор. Операцию вспоминает как что-то очень кровавое и неприятное. В целом мы не пожалели, что он ее сделал.
Дело было в прошлом веке, конечно, наверно, диагностика была хуже.
У меня все время был заложен нос, помогал лишь галазолин.
Врач сказала, что искривление перегородки. В ходе операции мне врач сказала, что перегородка срослась с лицевой костью и выломала чего-то в носу.
В результате изменилась форма носа не в лучшую сторону, образовался провал в области переносицы. До этого был красивый ровный нос, а заложенность не прошла ))))

Потом узнала случайно, не от врача, что заложенность - это вторичный отек, который лечится на раз два!!!
До этого ходила по врачам кругами, криолечение и прочее, наверно, все перепробовала.
Вот как-то так!
Здравствуйте. Скажите, вы решили проблему с храпом? Нашли врача?
Тоже актуально, только храпит муж.
Добрый день) Врача-то я нашла, она мне и предлагала операцию. Это Коробка Арина Александровна в Персоне. Но я так и не решилась пока. Во-первых, благодаря этой теме. Во-вторых, я лечилась у невролога в конце прошлого года и начале этого. Мне прописали сильный противотревожный препарат. И благодаря ему я стала лучше спать и стала меньше храпеть. Так что пока решили оставить все как есть. Муж тему прочитал и тоже засомневался, стоит ли меня "провожать" на операцию.
Понятно) Спасибо!
Djoy
04.04.2021
делали давно в Семашко у Шахова младшего сыну и мужу. эффект 0. нос болел.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.