--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как живётся на Бору?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5543
199
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alloid
04.03.2021
Всем добра!
Скажите, пожалуйста, кто живёт на Бору либо имеет к нему отношение.
Рассматриваем переезд из НН Автозаводского района на Бор. Я в нем мало разбираюсь. Потому не могу определить ту часть населенного пункта, куда бы стоило переехать. Основная его часть или поселок Октябрьский рассматриваются. Этот поселок по документам стал частью города Бор с 2004 года. Он активно развивается, есть свежие дома, Фок, садик с бассейном и прочие милые мелочи. Туда меня тянет по причине наличия природы за окном. Очень любим лес, а возможность жить в непосредственной близости привлекает.
А самый ощутимый плюс этого мероприятия в том, что можно переехать с Автозавода из хрущевки в улучшенную 4-комнатную квартиру по той же цене. Нам в нашей квартире откровенно тесно.
Какие же минусы и что мешает быть уверенной? Старший и средний учатся в сильном лицее. Старший в 8 классе. Ему бы надо здесь доучиться. Реально с Бора каждый день кататься сюда (на машине с одним из родителей или иногда на от)?
Как в последующем ездить в ВУЗ? Это не сильно сложно ведь?
По среднему ребенку: он в 1 классе, его переводить при таком раскладе придется. После очень сильной программы хочется в хорошую школу - это какая на Бору и могут ли быть в ней места?
Младшей 3 года, для нее садик сменить не вижу проблем.
Как с доп.обращованием на Бору? Для старших желателен настольный теннис, для младшей хороший танцевальный кружок.
Моя работа удаленная, могу перемещаться по нуждам детей. Ещё и переквалификацию прохожу. Сейчас у плане работы как раз на перепутье после 3 декрета и с первоклассником подмышкой.
У мужа характер занятости тоже позволяет переехать.
Ещё меня крайне волнует вопрос контингента. Всю жизнь стараюсь подобрать детям хорошие школы, садики, кружки, с наименьшей вероятностью нахвататься непотребщины. Там с этим сильно хуже или это мои предрассудки?
В плане местных жителей есть разница - центр бора или Октябрьский?
На форуме Октябрьской школы начиталась, что это место для взращивания молодых преступников (((
Брать ипотеку и оставаться на автозаводе пока нет ни возможности ни желания.
Всем спасибо за мнения.
Первое. Посмотрите коттеджи в Толоконцево(Мыс, Возрождение, Золотово и т.д.), до города 7-10минут. Новый мост и развязка-сказка просто))) до Минина\Горького быстрее оттуда доехать, чем с Сормово или Автозавода, это 100%.
Теперь про Октябрьский.
Этот поселок находится со стороны Макарьева, а значит, чтобы попасть в НН, надо проехать ВЕСЬ Бор. Насквозь. Да вот незадача, по всему городу ограничение 40, на переходах и около школ-20км\ч. И пробки. Адовые пробки, например на ж\д переезде у завода Теплоход. Стоит все, чуть не от главной проходной стекольного завода. Так что меньше, чем полчаса, на проезд по Бору уходить точно не будет. Ну и 10минут до НН+по городу. Итого, час-полтора, в один конец. В самом Октябрьском ничего путного нет, обычная деревня, но дома из кирпича, новые, просто огонь. На пенсии-отличное место. Если на дом не хватает.
На Бору есть единственное место, новостройка у канатной дороги, где реально классно, все под рукой и центр города рядом. Но я очень сомневаюсь, что цена, как у 4к хрущевки... Остальное-на любителя.
Как-то так. В общем, я за кусок земли и дом, раз уж в пригород хотите. И место куда лучше, чем Новинки или Богородск)
alloid
04.03.2021
Спасибо за ценную информацию!)
Marvary
04.03.2021
Толоконецево- цыганское место. Где мы там ни ездили, они везде. Может, есть районы без них, не знаю
Специально указал места, Мыс, Возрождение, Золотово, Юта ещё. Нет там цыган, от слова совсем.
Marvary
04.03.2021
А, отлично ))
Djoy
05.03.2021
хорошие знакомые живут в Толоконцево практически забор в забор с цыганами. отличные отношения. никаких претензий. а вот русские с другой стороны полные свиньи.
rinina
04.03.2021
Про дорогу - в выхи с Октябрьского до 7 неба - 40 минут езды. На недели - до школы добираемся минут за 30, пробки да, не маленькие.
Октябрьский - я не сказала бы, что у нас деревня, очень неплохо и очень дорогое жилье в новостройке.
Это если вышел сел в машину и доехал без пробок. А если каждый день в институт гонять, то уйдёт часа полтора в одну строну без пробок. А ещё 20-ки офигенно ходят. То сломается, то просто отменят, то не успел вечером - следующего жди час.
rinina
04.03.2021
Дочь учится в институте, ездит на канатке и на прямом 222, проблем не вижу. Сама каталась 5 лет в институт, но раньше конечно таких пробок не было.
Вот мы ездила, поэтому знаю о чем говорю, а уж надеется на 222)
alloid
04.03.2021
Ого! Вот он, живой человек, у которого ребенок ездит "оттуда")) вы из Октябрьского? И подскажите, пожал, номер приличной школы на Бору? Желательно с физ-мат уклоном)
Да кошмарно туда каждый день, гонять, уж поверьте на слово. 222 ушёл раньше и тютю, езжай на перекладных. А канатка, вообще, огонь...приехал, а она не работает.
да нормально все с канаткой. Она редко не работает. Каталась на ней на работу в НН, муж тоже катался, когда работал в пешей доступности от канатки. Да, бывают ветренные дни, но не так уж и часто
Ну сегодня вот, например, не работала. Да и речь не только о ней. До неё ещё добраться надо. А стоимость. 50 р туда-сюда в затон, 200 р на канатке, 60 р если ещё в городе ехать. Итого 300 р в день, 6000 в мес на проезд. На машине дешевле будет.
ну с затона да. Я вот живу в пешей доступности и вижу канатку в окно.
Канатка, вообще, в принципе дорого и неудобно, до неё идти прилично. Вот как раз исключение и составляет, когда живешь с ней рядом. Тут да - удобно, вышел, сел, 15 мин и ты там. Опять же, если еще и там прокатиться, то все равно в копеечку влетает. Жить в центре Бора, а работать на Сенной - вот оптимальный вариант).
ну я помню еще билет по 50р )))
rinina
04.03.2021
Дочь проездной покупает, канатка по 43руб. получается. По городу тоже проездной.
то еще удовольствие на ней зимой кататься. И проезд 100 р. в одну сторону
О том и речь
rinina
04.03.2021
Однозначно 2 школа.
"Очень дорогое", говорят, по цене хруща в НН)
Но я бы смотрел Толоконцево, реально как на Мещерке живёшь.
rinina
04.03.2021
Соседи 3 комн. продали в прошлом месяце 68м2 за 4400 руб.
Как раз, как хрущ на Автозе или Сормово, по нынешним ценам.
alloid
04.03.2021
А чем занимаетесь в Октябрьском в свободное время? Гуляете по лесу, ходите куда-то?
rinina
04.03.2021
У меня 10 соток земли. Есть чем заняться.
alloid
04.03.2021
Когда земля, то да.. я люблю это дело, прошлым летом вырастила первый свой огород на съемной даче)
alloid
04.03.2021
Спасибо! В общем, если там жить, то школы только Броские, понятно. И вообще , как-то всё не особо радужно)
rinina
04.03.2021
Да, в затоне в школе делать нечего. Я сама там училась, а потом в ЦОД поступила. Дочь 3 класса в затоне училась, в 4 кл. я ее в 6 школу перевела. Сейчас уже в институте учится. Сын с 1кл. в 6 школе.
Затон - на любителя. У меня мужа никакими пирогами в город не зазовешь, да и мне эта суета не нужна. В Нижней ездим часто, проблем с развлечениями не вижу.
alloid
04.03.2021
Вот я и хочу понять, для нас это или нет, сложно вот так сказать.. В Нижнем мы, если выходим гулять, то часа на 4. Ходим далеко, по разным площадкам и паркам, у нас всего этого на любой вкус, в течение прогулки несколько раз в какие-либо ТЦ можем зайти за покупками или просто кофе попить. Вообще я люблю пешком ходить. А дети на великах и самокатах. Вот летом, когда на даче отдыхаем, мы там тоже постоянно где-то мотаемся: из одного снт в другое, от одного леса в другой, в поселковые части, к станции и т.д. мне нужно, чтобы выйти и раззудись плечо) хотя на дачах обычно все на своих участках сидят, а я такого не понимаю, мне тошно на одном месте.
Ну если на одном месте тошно, то вам точно не в затон. Там реальная деревня, разве что только с многоэтажками.
Зачем Вам Октябрьский,это далеко. Почему сам Бор не рассматриваете, вот во 2 мкр. новый дом только сдали,посмотрите квартиры там и в стороне,и в людях. Планировки очень достойные. Но цены.....да,нижегородские. Опять-таки там хорошая школа,8-ая,детских садов целых 2 штуки,под боком,+ прямой автобус до НиНо и всякие маршрутки. Сетевые магазины в шаге. До леса опять-таки близко,есть где на велике кататься)) и не только.
Если автозавод и сильный лицей, то это наверно 36й?
С Бора доучиваться там тяжело будет - это 3-4 часа на дорогу только в одну сторону, будет не хватать времени на спецкурсы, домашку, спорт. Да просто сами проедьтесь сейчас на Бор и обратно, прочувствуете. Весной там еще пробки из дачников начнутся, можете еще час добавлять...
Мое мнение - переезжать, только если в НН не надо будет мотаться каждый день. И если сильно не париться про образование детей - нет там хороших школ даже близко к вашей 36й. Зато до природы недалеко в любую сторону, её там много:)
Что-то я не так прочитал. Люди реально с Октябрьского хотят на Автозавод ездить и детей таскать? Это что, весна? У неуравновешенных людей обострения начались? Так там, на Автозаводе же, на Минеева можно обратиться, помогут)))
Ты не только прочитал, ты еще и расклад по дороге дал:) Что до Минина будет гораздо быстрее чем с Сормово или Автозавода))
Но не на Автозавод же! Это реально жесть. Жизнь в машине.
а разница небольшая - автозавод или минина, утром на автозавод даже проще будет
Да нафиг, далеко. Повеситься от такой житухи.
yandex.ru/maps/47/nizhny-nov...D1055868444&z=10
Сто километров в день, это 15тысяч только на бензин+машина должна быть новая, а это ещё миллион, каждые 5 лет, двести тысяч в год, 20 в месяц. Ну и 5 на обслуживание, резину, вот уже 40 тысяч в месяц. Ну и один из родителей таксистом работает)
я про то с самого начала и говорил, что ну нафиг)
Помню много лет назад когда работал в районе Сенной, и началось строительства канатки, серьезно подумывал насчет купить квартиру на Бору. Но для себя такой вариант сразу отмел, но жалею что как вложение не сделал - цены там в несколько раз выросли... Кстати, я бы сейчас подумал насчет Октябрьского - мост в Подновье если построят, цены взлетят.
Тебя 105-й укусил?))) Он любит рекламировать Редькинский сельсовет.
Мост в Подновье будет. Когда-нибудь. Говорят, платный.
Я просто те места знаю, реально дикие, цивилизация, в виде хороших дорог, школ, садиков и т.д. туда придет лет через 20, не раньше. Сейчас все эти поселки представляют довольно жалкое зрелище, имхо.
На примере Толоконцева, подорожание действительно произошло, но слишком рискованно. И с непонятными перспективами.
Я об этом задумывался еще до 105го, и до биткоинов:)
Просто когда будет мост, пусть платный, то центр города точно станет доступнее чем для гаугелян и щербинян. А до Печор, где хорошие школы, магазины, рукой подать будет... по сути Бор районом Нижнего будет.
Ну да, на перспективу участок в Путьково или Редькино можно купить, только уже сейчас там какие-то ценники неадекватные, будто мост года два, как построили)))
Ну и да, второй Борский мост сколько лет строили? Так там его возвели на готовой инфраструктуре! Дамба была, подъездные пути были... Мост в Подновье будет (если!) лет через 10-15.
Помню когда я на работу устроилась (не буду говорить куда))), аж в 2008 году, так только и разговоров было, что скоро мост, скоро мост. Прошло 13 лет, а воз и ныне там.
Более того, сейчас и разговоров даже нет))
ну разве что вот мы на форуме)
Это все 105-й, точно тебе говорю) я его почитал, сам чуть было не поверил)))
О том и речь)
alloid
04.03.2021
Да, 36) вот для старшего хотелось бы лицей оставить до конца: и 8 класс уже, и образование более чем достойное, и окружение, и он сам чудесно с программой справляется, и будут все шансы поступить на бюджет , ребенок хочет стать программистом, и прилично программирует уже сейчас. А вот среднего , возможно, и перевела бы куда-то попроще, но , все же уровень знаний совсем до низов спускать не хочется. Просто если сейчас нам нацеливаться на то, чтобы всех детей отучить в лицее, это до пенсии, так как младшей только 3 года. Природы очень хочется для здоровья. Почему-то у каждого ребенка к 6 годам аллергия вылезает, хотя от рождения аллергиками не были, да и так, есть ещё моменты.
Но вот все же вопрос образования... Всегда стремилась к его высокому качеству, а на Бору даже близко хорошего нет, как пишут((
В общем и целом, купите дачу, живите там летом. Так проще будет.
alloid
04.03.2021
Гениально)
Ладно, в каждой шутке есть доля шутки. Купите участок в озвученных выше местах(только не забивайтесь на Бор, нечего там делать), с дорогами нормальными, забором, бытовой, газом, светом и скважиной около 1,2-1,5 будет стоить 8-10соток. И потихоньку начинаете строиться. Лет за 10-15 осилите, будет и квартира для детей и домик на старость. Чтобы ускорить процесс, можно 4к на 1к поменять, в принципе, главное хоть какая-то недвижка в НН останется. И то, поменять лучше поближе к домику, Бурнаковка или Мещера. Кстати, 118 школа неплохая достаточно и возить в нее хоть из пригорода не напряг. Старшего до метро подбрасывать. Доучится! В общем и целом, как вариант.
Домик больше 150 не стоит лепить, помните, что дети будут жить отдельно! Вдвоем же 300 метров ни к чему.
автозаводским лучше арзамасско-богородское направление
На сегодняшний день, лучше Борского пригорода нет ничего. Ну и природа, конечно. Транспорт. Из Богородска электрички не ходят.
*котэ* писал(а)
стати, 118 школа неплохая достаточно и возить в нее хоть из пригорода не напряг. Ст

Из неклюдово до нее родственники 40 мин едут ежедневно, по мне так напряг
С Бора и час можно ехать, а с Толоконцево\Неклюдова 15минут)
Я ж и пишу про неклюдово) 40 мин
А он дело говорит , имхо
Если вы хотите сделать так как спрашиваете в стартовом посте, то вы не природу получите, а постоянные разъезды на машине, что для здоровья будет еще хуже. К этому еще огромная потеря времени у ребенка - 9-11й классы самые сложные, кроме школы еще всякие олимпиады для облегчения поступления в вуз, будете еще по выходным в город ездить. Следующий момент - вы среднего обрекаете на более слабое образование, а может он будет учиться еще успешнее чем старший, ребенка нельзя лишать шанса.
Я больше минусов вижу в вашем желании, сорри:)
правда, лучше про дачу подумайте - живите там с детьми с мая по сентябрь, а с дошкольницей хоть круглогодично:)
alloid
04.03.2021
Если бы у нас была возможность купить дачу ляма за 2, чтобы там можно было жить хоть круглогодично, вопроса бы не стояло)
Да в принципе, я допускаю момент перевода, только, как выяснилось, и переводить особо некуда. У среднего ребенка на данный момент посложнее идёт учеба, чем у старшего в этом классе. Да и в принципе они разные. Конечно, сейчас ещё нет оценок. Но если вдруг во 2 классе он погрязнет в тройках, то я буду думать о переводе хоть куда, лишь бы сохранить душевное спокойствие всех членов семьи. Несобранность и невнимательность пока, а у нас за любой недочёт баллы летят.
Есть ещё мысли 3 года здесь пожить, за это время старший закончит лицей, средний начальную школу, а младшей как раз надо будет идти в 1 класс - вот тогда-то, если будет ещё актуально, какие-то перемены будут более логичны.
Может, просто на окраину Сормова переедем? Там на порядок дешевле квартиры, чем у нас))
Окраина Сормово - это 7й микрорайон что ли?) Шило на мыло имхо...
Кстати, про ЦОД ниже писали, тоже вариант. Хотя что-то успехов у них не вижу несколько лет последних...
alloid
04.03.2021
7 мкрн просто дешевле , чем центр автозавода, при чем прилично дешевле. Или вы имеете в виду, что 7 мкрн и Бор это шило на мыло?)
И то и то, да и наверно зря я написал "шило на мыло" - 7й мкр это наверно самое худшее где можно поселиться в НН, ну разве что в народной стройке на дубравной))
На самом деле можно неплохо и на Дубравной и на Бору жить при одном условии - не надо через весь город ездить на работу и детей возить в хорошие школы. Но вы же сами поставили условия. Вы когда считаете где дешевле, считайте не только стоимость жилья, а посчитайте сколько будет стоить проезд до работы, школ, садиков, кружков-секций, магазинов, причем считайте не только бензин, а еще амортизацию, время и моральный ущерб(да-да:)), посчитайте так хотя бы за несколько лет, и потом сравнивайте.
alloid
04.03.2021
Да нам пока никуда ездить не надо специально, только если в школу. Но тут я просто рассматривала варианты : как будет, если ездить, как будет, если перевести. Я вообще думала, что на электричке оттуда прекрасно до Московского вокзала, а там метро. Сама как-то раньше ездила на работу с маминой дачи, которая в Линде. Там ещё от снт пешком 40 минут до станции, потом электричка, потом метро. Летом, конечно. Мне тогда даже нравилась романтика эта) нравилось, что электрички ходят чётко минута в минуту. Тогда ещё думала, а чего Бор, он же ближе к городу, оттуда на электричке раз и готово) На Бору я вообще только проездом была разок, показалось, что его весь можно пешком обойти. Недооценила я масштабов, видимо.
Честно говоря, хочется ещё какой-то смены мест, обстановки что ли, движухи какой-то) во взрослом состоянии я в одном месте больше 5 лет и не жила, а вот в этой квартире уже скоро 8 лет будет)
alloid писал(а)
Там ещё от снт пешком 40 минут до станции, потом электричка, потом метро. Летом, конечно. Мне тогда даже нравилась романтика эта)

мне кажется вы нас троллите:))
я какое-то время ездил на работу на ОТ по часу-полтора в одну сторону, считаю было неплохое время, я столько книжек прочитал, фильмов посмотрел, музыки переслушал, что не могу считать это потерянным временем, наоборот даже
А вот на машине - "это другое"(С), это реально потерянное время - 4 часа в день это же жесть, и его тут уже ничем не компенсируешь
alloid
05.03.2021
Я же и говорю, для меня стало открытием, что из Бора только на авто люди ездят, я думала, электричка и быстрее, и предсказуемее.. наверное, есть причины на то. С Линды, например, подавляющее большинство на электричке. Может, в Линде станция для всех доступнее, так как поселок маленький?
А вы видели расписание электричек на Бор?
alloid
05.03.2021
Да. Утром в НН вполне реально уехать, вечером назад тоже. Вот днём ничего не ходит, это да. Или вы имеете в виду, что не хватает мест и туда не влезть?
Ну я когда работал в НН ездила всегда на электричке. Но мне расписание было удобное. И связка - электричка + метро.

Так расписание не очень удобное. Но кому подходит - электричка - идеальный вариант. Всегда по расписанию, идет 35 минут.

Когда не электричка - то автобус, - газели. Ходят быстро - минут 25 в дороге до московского. Пробок сейчас - с открытием нового моста - нет практически.

Но в школу на Автозавод с Бора - это не лучший вариант, имхо, конечно
Пригородное сообщение также люблю,все четко и гладко (из Рекшино),но на Бор очень все неудобно придумано. Из НиНо после работы в час пик можно уехать, удобно,если недалеко от Мск работаешь или с метро завязка,но вот на работу никак,если 8.00. Еще это вселенское стояние 10 минут в Толоконцево((((
Тогда поторопитесь. Это сейчас Седьмой как гетто - отрезан со всех сторон железкой и переездами. Откроют развязку на Циолковке и стоимость вырастет.
alloid
04.03.2021
Надо подумать на эту тему..

Вот уже год изучаю цены на недвижку. Искали однушку. Так вот, двушки по цене однушки на автозаводе постоянно попадались на Гаугеля. И в приличном состоянии. Одну даже чуть не купили.
Гаугеля не совсем край. Край - военный городок, Зайцева. Но ездить - да. Так же как с Бора по сути - пробки на перездах, пробки на Коминтерна, пробки на мостах в верхнюю часть города. Плюс - метро от Буревестника. По сути, от Мончаги не сильно отличается
bogin
04.03.2021
на Московском ш. с торону Нижнего утром тоже пробка
Из Седьмого/Сормово по Сормовскому шоссе выезжают в верхнюю часть. Там от Московского шоссе пара остановок и они не вот что бы плотно стояли.
bogin
04.03.2021
да, Коминтерна и проспект Героев, хоть и медленно, но едут, это факт. И что приятно, Коминтерна чистится регулярно в отличии от Комсомольского шоссе, например. Но..до Коминтерна еще доехать надо.
alloid
04.03.2021
С мончаги легче наверх добраться. Там много маршруток и автобусов ходит , и часто, до метро Парк культуры пробок не бывает, то есть с мончаги через 7 минут вы у метро, а на метро через 30 минут вы на Горького. Вот из совхоза Доскино, наверное, примерно как из 7 мкрн добираться..
лапа С писал(а)
Тогда поторопитесь. Это сейчас Седьмой как гетто - отрезан со всех сторон железкой и переездами. Откроют развязку на Циолковке и стоимость вырастет. ...

Откроют развязку и гетто размерами вырастет - стоять будут Коминтерна и Ярошенко и гораздо сильнее чем на переезде, ибо центросормовские присоединятся. Понаблюдайте какие пробки на них сейчас, так будет хуже(
bogin
04.03.2021
само собой, вы попробуйте ощутить разницу между добраться на работу утром...с центра автозавода и с окраины Сормова... ) , если она у вас не около дома.
Сормов утром все в пробках, с центра автика можно хотя бы....бросить авто и пересесть на метро без пробок.
alloid
04.03.2021
Да, на автике метро вообще не только в центре. А от моего дома и вовсе 5-7 минут пешком до парка культуры и отдыха)
Моя мама в другом конце района живёт, так ей тоже 7 минут пешком до ст метро Автозаводская.
bogin
04.03.2021
Вот поэтому край Сормова я никогда не рассматривал, когда была необходимость переехать. Выбираться от туда в часы пик, даже при наличии авто, очень напряженно, про ОТ вообще молчу.
у старшенького спросите , что значит "на порядок " . он должен знать ( в 36 же учится ) ..
alloid
04.03.2021
Это разговорная гипербола) математики филологов на понт не возьмут)
только если применить эту гиперболу например к зп филолога , то филолог моментально становится математиком и начинает верещать в стиле " выменянетакпонялиивообщеянетохотелсказатьадумалвообщеодругом "..
bogin
04.03.2021
ну не в 10 раз конечно, но все же дешевле, чего вы к словам то цепляетесь ? )))
раньше было лучшее - за слова заставляли отвечать . много трепла и редисок повывели и прикопали . сейчас опять расплодились балаболы и прочие депутаты ..
bogin
04.03.2021
ну мы же с вами не депутаты, да и ситуация не та, что бы призывать кого то к ответу. У меня были замечательные учителя, поэтому я даже сейчас помню, что значит "на порядок" , собственно как и то, насколько может измениться значение слова при использовании приставок, хоть и не филолог )
alloid
04.03.2021
Очень приятно единолично ответить за всех редисок, трепло и прочих депутатов, и , конечно, была бы ваша воля, могли бы прикопать меня..
Скажите, а вы так же остро реагируете на такие выражения как "с гулькин нос", "как собак нерезаных", "море по колено", "сейчас лопну"? Вы всех призываете отвечать за такие слова и доказывать, что море действительно по колено, предъявлять собак нерезаных и читаете лекцию по поводу того, что желудок вряд ли может лопнуть? Есть такое понятие, как "устойчивое выражение", его не только образованные люди привыкли не воспринимать буквально и дословно, и вот это уж, действительно, зависит не от уровня школы
Мы тут в Гавриловке были прошлым летом , так деревня деревней , лес , птички поют , дома такие хорошие . Тут же автобусная остановка , 15 мин и ты на автозаводе . И учебу менять не придётся . Я так , на подумать :-)
Ps не переехала бы из нн на Бор , тем более трое детей , всех выучить надо . Ой нет )
Как это в десять раз? У вас 5 млн, а там 500 тысяч? Не может такого быть. Глупости, или шутка!))
У меня 11-классник в лицее, до него от дома без пробок 20 минут, с пробками - 40мин -час. Переехал жить к бабушке, в пешей доступности к лицею, ибо нереально. Утром надо вставать в 5:30, а он приходит зачастую только в 21-22 после репетиторов и студии. Уроки до 1-2 ночи. Спать и жить некогда вообще. С Бора на Автозавод это утопия, вы не вытянете. Особенно вот во всякие морозы-снегопады. Наши 10 мин до школы младшего превратились в 30-40 в феврале.
alloid
05.03.2021
Да, сейчас мои дети ходят пешком в лицей. При чем оба вместе, пока одна смена , им минут 7 идти. Забираю я младшего, конечно, так как заканчивают в разное время. И это такое счастье, что мне не надо вести утром. К этому привыкаешь и не замечаешь уже.
Были такие же мысли, что поодав нашу квартиру, на бору могли купить квартиру большей площади в новостройке и ещё оставались деньги. Мы полтора года назад рассматривали переезд на Бор в ЖК солнечный город. Для нас это было идеальное место и очень устраивало качество жилья. Просто мы тоже жили тогда в жилстроевской новостройке, и побывав в том ЖК, мы поняли, какое убогое по качеству жилье было в тот момент. Рядом с ЖК вся инфраструктура, хорошая школа рядом, детский центр с бесплатными кружками, благоустроенная рядом территория Борское волгоречье и в планах территория от Союзмультфильма. Транспорт весь рядом. Хочешь электричка, хочешь канатка, хочешь автобус. Я работаю в центре нижнего, добираться на работу планировали на машине, если бы не получалось, то на электричке или на канатке, ребенка планировали отдать в школу на бору с 5 класса, пока ездила бы в нижний в школу, она рядом с моей работой. В случае, если бы было тяжело со временем ездить на работу, рассматривался вопрос с переходом на работу на Бору.
alloid
04.03.2021
Что в итоге остановило?
Остановило то, что муж очень долго переводился у себя на работе и ему бы пришлось тратить очень много времени на дорогу. Ну и пока у него решался вопрос с переводом, мы нашли квартиру в Нижнем, которая нас устроила и по цене и месту
Лучше рассматривать до стеклозавода ибо пробки (район боталово , липово , Паново , Горелово , красногорка) . все зависит от бюджета .
rinina
04.03.2021
Живу в Октябрьском, работаем с мужем на Бору. Школа - однозначно Бор, кружки тоже. Есть вопросы - задавайте.
alloid
04.03.2021
Спасибо. Я ещё помучаю вас в личке, если можно)
Всю жизнь на Бору живу, большую часть жила в октябрьском. Вообще, Бор не советую. Ещё могу понять тех кто отсюда не уезжает как коренной житель, друзья, знакомые, родня, корни, короче. А приезжих не понимаю. Недавно подруга переехала сюда из Нижнего. Вздёргивается от скуки. За всем в Нижний ездит. Тут вроде бы тоже все есть, но все какое-то провинциальное). По поводу пробок, последние недели две ездит в нижний на работу - опаздывает каждый день. На мосту пробки постоянно с этими снегопадами.
alloid
04.03.2021
Печаль..
Мы летом смотрели Боталово. Из плюсов - центральные коммуникации, асфальтированные дороги, два садика в поселке, школьные автобусы в борские школы. Если брать дом от застройщика, а их там очень много на продажу строят, то все абсолютно коммуникации уже заведены в дом и подключены со всеми ту, никаких доп расходов и согласований, все дома под чистовую отделку. Варианты нам понравились, но мы просто не рискнули.
До города добираться очень быстро, 15 мин и уже на Мещере. Летом месяц ездила с дачи из борского района на работу, мне понравилось, пробок в этом направлении нет.
Бор какой то ожесточённый что ли, на мой взгляд. В 64 строили дома для кочующих цыган, это в какой то части определяет "противостояние". Ул. Полевую когда расселяли, ул Горького, для постройки высотных домов, людей выгоняли в Кузнечиху, ипеня по тем временам на окраине, хотя почему по тем..., можно посмотреть депутатов от каких партий там выбирали раньше, озлобленность сохранилась там до сих пор.
Настроили и на Бору конечно и вокруг, но это типа анклавов по моему, не сменилось поколение полностью. Чиста впечатления когда бывал, никогда не жил там. Школу 800 обещали на Бору. В анклавах если дом, может и нормально.
Кстово посмотрите, 10 мкр что ли у волги, фок рядом, со стороны самбо лесок, либо землю уже.
Вопрос с цыганами решился после звонка местных Царю, в начале 00-х. С тех пор все в камерах и Бор стал лучше)
На Бору не школа будет в рамках школы 800. Там типа центра допобразования. Причем, судя по расположению (в лесах, на базе бывшего лагеря) думаю это что-то типа лагеря Лазурный по сменам будет. Иначе нереально туда кататься детям с Бора.
Ничего себе. Помню 4 объекта, оказывается 3 учебных только.
Именно так. Только 3 школы. С сайта шк800:
В состав Школы 800, рассчитанной на 4550 мест,
войдут три учебных корпуса,
а также центр дополнительного образования в г.Бор.
В Кстово у Волги 7 микрорайон. Ну и к сожалению,скорее всего Автозаводской хрущевки хватит разве что на однушку около Волги. 3,5 млн. средний ценник на однокомнатные квартиры....
alloid
04.03.2021
За 3,5 уезжать в однушку из Нижнего? Эммм)
Раньше доступнее Кстово был, там много было детных семей, как то всё компактнее под рукой. Видимо всё, фишку просекли многие.
Дом постройте, квартиру оставьте, кому там чего на бору или в кстово нужно будет лет через 5. Тем более на вторичном рынке, первичный мат.капиталом и наверняка ещё будут выплаты подкидывать чтобы в ипотеку им несли.
Мрак! Это же деревня, хоть и из кирпича строят. Мат капитал похоже поднял цены.
alloid
04.03.2021
Вот муж тут вспоминал недавно, как у них в институте была группа борских, и как их называли не иначе как "люди с Бора"..с таким грозным видом и жёсткостью в голосе)) очень суровыми им казались те студенты и недружелюбными, мягко говоря))
хорошо живется там, где есть работа.
Смотрю, уже много тут затонских собралось. ))
Я тоже затонский, жил там примерно до 19 лет, но потом переехал в НН, уже лет 20-ть прошло.
Туда есть смысл переезжать в том случае, если вы уверены что вся ваша семья - приверженцы консервативного и даже аскетичного образа жизни. Развлечений там нет. Зато да, природа, лыжи, рыбалка, лес, всё рядом.
Детей можно перевести в 9-ю школу на Стекольном. От Затона это 7-10 минут на машине. В моё время это была самая престижная школа Бора, а может это даже лицей, уже не помню.
А вот с институтом будет проблема - придётся в НН таскаться. Был там в своё время филиал ННГУ на Бору, есть он сейчас или нет не знаю, но качество образования там и тогда была полной шляпой.
Но, мне кажется, переезжать туда в квартиру - не лучший вариант. Уж лучше тогда дом строить.
Все кто там домов настроил погрязли в бездорожье))))
Marvary
04.03.2021
Нас все устраивает , но мы оба не любители города, в НН не смогли бы жить, а тут у нас свой дом , всю жизнь тут. Живём у центра, все рядом и пешком, но тихо, никакого шума ) в НН часто ездим, 15-20 минут и мы там. В садик попасть не проблема , школ тоже много .
Живу в центре Бора. Октябрьский для меня край географии. Во первых, там очень хреново с медициной, детской особенно. Там недавно сгорела детская поликлиника, местным приходится ездить в поликлинику на Стекольный. С вызовом врачей не уверена, что все хорошо.
Центр Бора рассмотрите. Мне нравится. Есть большой центр Алиса - много бесплатных кружков, на Красногорке есть ФОК - думаю там и теннис есть (посмотрите на сайте), в Неклюдово построили большой детский IT парк (бесплатный с 12 лет).

В кино и развлечения можно в Нижний кататься. В институт я с Бора каталась, а сейчас еще и канатка есть, плюс электричка - никаких проблем. Летом на пароме многие студенты катаются. Собираются возраждать Омик в этом году (есть планы). На автобусе из центра Бора (Вокзал) до московского 25 минут. То есть, сейчас с доступностью Нижнего гораздо лучше, чем когда я училась в свое время.

Не очень в целом с детской медициной на Бору, это да. Но есть разные платные центры, в том числе с Нижегородскими врачами.

Три стадиона (с бесплатными спортивными секциями) - в разных концах Бора.
Что касается катания в школу - тяжело ребенку. Но если хочет - все реально. Знакомая девочка катается в школу, которая на пл Свободы. Но прошлый год был по сути половиной года по учебе.
Rory
04.03.2021
если рассматривать то , имхо, Толоконцево, Неклюдово. Из плюсов есть куда съездить покупаться , природа -екология, до города недалеко, из минусов-ну тот же автозавод, только без метре. Автобусы ходят по расписанию от канавинского вокзала (если интересно) Если заболеете -придется в местную больничку, а она как бе уже не городская.
Сам Бор оставил у меня впечатление Арзамаса, хотя он активно застраивается. Но уныло и скучно. Наверно для семьи не плохо, если не таскать ребенка на автозавод, а найти школу рядом.
Больнички только городские, на Бору медицина в зачаточном состоянии.
Marvary
04.03.2021
Ну с Арзамасом не сравнить, там совок везде , у нас намного новее все. Я на том озере , что у железки, на иглу встала, у меня фобия теперь, перестали там купаться сразу ))) но это 10 лет назад было, может, сейчас прижали цыган, там около озера они живут
alloid
04.03.2021
Так.. а это озеро это какой микрорайон?)
Marvary
04.03.2021
Не знаю, оно слева, сразу за железной дорогой , что под мостом новым. Там вроде частный сектор
Вы так забавно описали требования и опасения маргинальности, будто не с Автозавода хотите на Бор переехать, а, как минимум, из Адмиралтейского района культурной столицы:)
alloid
04.03.2021
Так я и говорю о том, что здесь все подобрано : в школе у детей все более чем прилично, даже вот у старшего 8 класс - любо-дорого смотреть на детей и слушать их) понятно, что и семья наша общается с определенным кругом лиц. Дети у меня во дворе не гуляют и не имеют желания, друзья у них из класса. Да и в целом, вы на автозаводе давно были?) Во многих его частях все прилично. Если сравнить с какой-нибудь Горбатовкой , с жителями тамошних пятиэтажек, то это небо и земля. Да что уж там, и с детьми соседней школы больно пересекаться. Но мы и не пересекаемся. Я вот и пытаюсь попробовать подобрать что-то не совсем гоп-стоп терлипоп. Тут и спрашиваю потому)
Вот и автозавод расслоился, дожили)
alloid
04.03.2021
Он всегда расслоенным был для меня) училась в классе гуманитарно-музыкальном с эстетическим уклоном, в 90-х на автобусе всю Европу исколесили по международным конкурсам) у нас было свое закрытое сообщество, других детей во дворе мы даже и не замечали) свой чудесный мир)
Да и мама у меня москвичка, а папа - автозаводчанин, везде расслоение))
Короче, не надо Вам в пос.Октябрьский с таким анамнезом.
TITvANs
04.03.2021
Нормально живется на Бору! Wellcome!
Ну и бред тут понаписали, такое ощущение, что только подростки с Нижнего могут поступить в ВУЗ, а с области все дворниками работают. У нас много хороших школ, с разным направлением, теннис есть, садики, может вам рассмотреть район стеклозавода, до центра не далеко, школы хорошие рядом, фок, лес
alloid
04.03.2021
Я этот район и рассматривала, ул Махалова и 2 микрорайон. Подскажите, пожалуйста, какие там школы приличные? Желательно с классами с физ-мат уклоном.
Я вообще сейчас все только рассматриваю. На Бору была один раз проездом.
8-я последнее время неплохая стала, когда почти весь пед состав сменился. Лицей, мне кажется, хуже сейчас стал. Это ближайшие. Остальные в центре. Живу на стекольном.
alloid
04.03.2021
Спасибо! Она вроде как раз там где-то и находится. Я ещё читала раньше какую-то тему здесь про Борские школы. Там про 8 говорили, ещё вроде про 2 или 6.. а 1 школу я на видео видела, внешне впечатляет, конечно)
А стеклозавод район весь неплохой или там есть какие пропащие места?
Olesya84
04.03.2021
1 школа очень слабая, там хорошие условия, бассейн, но обучение... С настольным теннисом, если серьёзно занимались, тоже все очень плохо , если только на канатной дороге ездить на Родионова, но, по моим ощущениям, здесь многие спортивные секции намного доступнее для детей (Алиса, Фок, Кварц, Водник), но мы живём в районе Парка Победы
alloid
04.03.2021
Ну, вот вокруг нашего дома из бесплатного: музыкальная школа в количестве 2 штук, танцы в количестве двух коллективов, СДЮШОР по спортивной гимнастике, художественная гимнастика, разная борьба, шахматы, робототехника и всеразличные моделирования в большом количестве, футбол, хоккей, теннис, гитара, Кванториум (там целая куча программирования и роботов, и журналистики и прочего), театральный кружок, и много чего ещё, и это все бесплатно. Лично у меня дети ходили : СДЮШОР по спортивной гимнастике, футбол, конструирование и моделирование, гитара, Кванториум, футбол, теннис, сейчас ещё средний ходит на трассовое автомоделирование бесплатно . Я не знаю, чего ещё не хватает)
Olesya84
04.03.2021
Вам повезло,мы когда жили в городе, в шаговой доступности практически ни чего не имели (жили на Фруктовой). Вообще, если почитать ваши комментарии, то вам не стоит переезжать на Бор, уровень образования здесь слабее, жизнь спокойнее и, можно сказать, скучнее, а если решитесь, то, как вам уже ранее советовали, только в район центра, но точно не 2 микрорайон и Октябрьский
это где столько бесплатных кружков?
alloid
05.03.2021
Мы лично живём на проспекте Ильича. И все перечисленное у нас в шаговой доступности. А вообще, я думала, так теперь везде. Навигатор дополнительного образования доступен во всех районах и в области. Сейчас, мне кажется, все там зарегистрированы, даже в школах заставляют записываться через него в бесплатные кружки. И там очень много всего, если посмотреть. Ну и просто, даже без навигатора, у нас и спортивные школы, и музыкальные, и дома творчества, и детские клубы в большом количестве рядом.
За чем вам тогда переезжать? Я вот наоборот мужа уговариваю в нн так как для детей больше возможностей в плане секций, а у вас в шаговой доступности все бесплатно, ребёнку в лицее доучиваться, может на автозаводе остаться?
alloid
04.03.2021
Как вам стекольный? И главное, вот про лицей вообще ничего не слышно. От слова совсем.
У меня там ребёнок учится, но он ещё первоклашка, поэтому что-либо говорить рано. Соседи переехали с Мурманска, там сын учился в какой-то гимназии, она сказала, что наш лицей шарага по сравнению с той. Но все познаётся в сравнении.
drdorian
05.03.2021
8 школа? Тут ТС за контингент пол-темы пишет, а вы в 8 школу ее. Может там много чего изменилось, но в мое время туда подойти страшно было - вся гопота 2 мкр-на училась там, а учителям было вообще плевать что творится не только на переменах, но и на уроках. Эталонная школа из американских фильмов про черные гетто.
Насчет Лицея сейчас мне тоже сложно сказать - хуже он стал или лучше, когда я там учился, был одной из самых сильных школ на Бору. Разве что 2 школа с ним тягалась. Жена училась в НН, когда рассказываю ей о том что у нас были и опыты и лабораторные и на химии с физикой кучу экспериментов показывали/проводили - округляет глаза, т.к. у них все это было только на картинках в учебниках. И в целом учителя были сильные.
Говорю же...в последнее время, там полностью поменялся состав. Перешло много педагогов из 2-школы.
А вот, что касается лицея, туда сейчас особо никто не рвётся. Учителя меняются как перчатки. Да и не особо сильный состав. Уж не знаю где ваша жена училась, что за школа, но эксперименты и по химии и по физике реальные не на картинках у меня и в затонской школе были. Удивлена, что оказывается где-то не так).
Училась в НиНо и жила всю свою жизнь там же. Никаких опытов ни по физике,химии в глаза мы не видели. 90-е годы. Вот как пишете,все на картинках. Кстати,Дейчевская, 101-я школа.
Мамочки...ну оказывается на Бору не такие плохие школы..., что не может не радовать
Может быть,поэтому не прониклась я ни физикой,ни химией, интереса не было,хотя аттестат хороший был.
Все верно, в 90х и в начале 2000 так и было. Сейчас там хороший директор, сильные учителя, одна из самых школ города
drdorian
05.03.2021
Я не против поверить вам на слово, но все же: есть где то результаты районных олимпиад, например? Раньше печатали в местной газете. Я думаю для ТС было б полезно посмотреть. Сейчас все таки интернет повсюду, может и ходить далеко не придется. В мое время все места делили Лицей и 2 школа. О чем-то это говорит, я считаю. Плюс конкурсы самодеятельности проходили в районе, вроде "Таланта". И опять же места там были примерно так же поделены. Может это и не самый сильный показатель, но все же.
Еще говорят сейчас неплохая школа около ФОКа на Красногорке. Поэтому, возвращаясь к вопросу ТС, может все же стоит рассмотреть Боталово, Липово, Горелово, Неклюдово и вообще этот район? И к городу близко - без пробок до Родионова (Маяк) я доезжаю за 25-30 минут. И школа и ФОК доступны.
alloid
05.03.2021
Неклюдово в плане многоквартирных домов мне всегда казалось печальным зрелищем. Показалось?)
Нет
Рассмотрите вариант таунхауса в Неклюдово, по цене где то 4,4 млн с ремонтом 110 метров, родственники купили. Но проживая там, нужна однозначно машина
Если тс надо пускай смотрит рейтинг школ. Это во всеобщем доступе. А вы ориентируетесь на данные 20-летней давности. Лицей не тот уже давно. А про первую школу тут ниже написали.
Ну если так глубоко залезть, то думаю найдёт, из 8 школы как раз в том году девочка вышла в финал конкурса таланты России или лидеры России как-то так, да и 8 тс не подойдёт в силу направленности, там вроде с хим уклоном классы, а ей физмат надо. В мое время тоже места делили лицей(который я окончила) и 2 школа, но это было очень очень давно
Были пару раз, проездом? И переезд планировать? Что, серьезно?
Дача или стройка дома. Или больше зарабатывать и улучшать жилусловия в НН.
alloid
04.03.2021
А что такого? Я в Краснодаре ни разу не была, однако, 8-9 лет назад рассматривала переезд и туда, даже форумы школ читала, потом, опять же не побывав ни разу, сделала вывод, что точно не стоит!)
Да, в НН мы и хрущ в ипотеку брали, а до этого машины две в кредит - хотелось вздохнуть немного без всего вот этого. Но, видимо, это как-нибудь ближе к пенсии..
Хрущ в ипотеку и тачка в кредит? Может действительно с землёй придумать и дом потихоньку строить? В долгах Вы привыкли жить, не особо чего и поменяется+сельская ипотека.
alloid
05.03.2021
А обычно все хрущи и тачки за наличку покупают? Прямо с зарплаты? Раз и 3,5 ляма на квартиру, раз и 800 тыс на тачилу.. я тут читаю, и ощущение, что не в России живу.


А вот это вот "привыкли в долгах жить, так и живите дальше".. от создателей "привык голодать, так и голодай дальше, привык без жены, так и не женись никогда , не родили детей, так и не надо, привык болеть, так и нечего лечиться"))) Не, ну, правда, интересно. У нас что, мало кто в ипотеках? Или все такие счастливчики, что квартиры им от родственников сыпятся? Или все в возрасте 20 лет имеют зарплаты, на которые можно накопить сразу на хату?


Мы на первоначальный взнос после института накопили, и то считаю, неплохо.


А жить получше не только богатым наследникам хочется, но и тем, кто к 35 сам выплатил ипотеку и приобрел жилье и машины.
Ну вот опять... А мы в 25, новостройку и за наличку.
Дело-то не в этом, а в том, что с Вашими требованиями и запросами лучше ничего не менять или идти по сценарию постепенного строительства. Раз погасили ипотеку, значит обладаете работой стабильной и самодисциплиной. Потихоньку одолеете. Вам уже не привыкать, получать на руки зарплату, меньшую на сумму выплат по ипотеке, почему бы с домом не попробовать? И квартира останется и будет куда выезжать, если хочется!
alloid
05.03.2021
Я вот не считаю, что если привыкли ползарплаты отдавать, то так и жить всю жизнь. Дети растут, с возрастом требуется все больше вложений в них, да и сами не молодеем в плане здоровья)))
На самом деле, я поняла ваш совет. Только постараемся сначала в городе расшириться, а потом уже стройки затевать. Мы ещё в какой-то длинной очереди на землю стоим, как многодетные - чем черт не шутит?)
Выезжать чисто летом на дачу мы можем к моей маме. Прошлым летом вот ещё снимали дачу с мая по октябрь - тоже отличный вариант, и не такой уж дорогой.
У нас первостепенно сейчас улучшить условия основного места жительства. Так как двое младших ещё маленькие, они растут, ещё долго будут жить с нами.
Я послушала все, что здесь писали, ещё и в личку, мне стало совершенно очевидно, что в квартиру в пригород мы не поедем!
Квартира должна быть в НН, а если в пригороде что-то будет, то дом с землёй.
alloid писал(а)
Квартира должна быть в НН, а если в пригороде что-то будет, то дом с землёй.

Вот прямо золотые слова!
Не надо вам ни 2 мкр, ни Махалова
А что, так и есть. Подросток с того же Редькино где учиться будет и как? И какое там окружение? В общем и целом, за редким исключением, бытие определяет сознание, да.
Я сама окончила 9 школу на Бору, с Редькино ездили три человека в нашу школу, и все они поступили на бюджет, куда хотели. У нас в принципе практически все поступили на бюджет, за 40 лет в моем окружении ни разу не было ни алкашей, ни аморальных, если честно, я раньше думала, что такие как раз на автозаводе и живут
Даже не смешно)
Мы живем в КП Серебряный бор2. Выезд на новую дорогу примыкает к нашему поселку. От крыльца до школы (176 мещера) ровно 11 минут.
Я работаю на Мещере, дорогу не замечаю. Меня все устраивает, жизнь в частном доме не сравнить с квартирной.
alloid
05.03.2021
Да, согласна с вами. Если дом в коттеджном поселке , да ещё с удобным выездом - это отлично!
Lissonka
05.03.2021
Да, только почитайте на Мой малыш про чистку снега вокруг частных домов в таких поселках. Прошедшие снегопады здорово напрягли владельцев частных домов.
Впрочем, вы удаленно работаете, может быть и ездить не надо будет.
Конкретно в нашем посёлке снег чистили ежедневно. И я прекрасно проезжала на своей низенькой машинке. А вот на Мещере застревала регулярно.
Около дома, да, этой зимой пришлось помахать лопатой)
Lissonka
08.03.2021
Именно что в конкретных поселках ситуации разные. В некоторых у дома дверь завалит - так с утра надо откопаться, чтобы из дома выйти хотя бы до калитки.
Уж сколько было в эту зиму снега, ни разу не заваливало дверь.
Враньё. До ноября 2020 Вы страдали в пробках. Тоже мне, "не замечаю")))
И что? Сейчас не замечаю. В чем вранье?
Но до ноября была же жопа, а с ноября по март прошло меньше полугода! Если Вы живёте там, то не могли не заметить пробок, о чем и речь)
Ну и не было там жопы. Вы тоже здесь живете или пару раз ездили? Были проблемы в пятницу и в воскресенье. Но дольше часа домой ни разу не ездила.
Пробки на Гагарина ничуть не лучше. В Печерах тоже зачетные
Да причем тут Гагарина?)
Просто в воскресенье с дачи выезд в 10 утра, чтобы без пробок. После 12 уже затык. И так было до ноября, пока развязку не построили.
Да там скоро старый мост ремонтировать будут и закроют его. И затык будет как был лет 5-6 назад.
мне кажется быстро отремонтируют. В свое время капремонт старого моста в 2006 году занял месяца 4. Так тогда не было альтернативы. Днем останавливали движение на мосту.
А тут не надо будет прерывать ремонт - сделают раза в 2 быстрее.
Дача в направлении Городца или Линды?
Я же говорю, домой в самый разгар пробки, например, в пятницу в 19.00 доезжала максимум за час
Мне кажется хер на хер менять. Автозавод то ещё поприличнее будет, да и всё что нужно рядом. А на бору в таксиста превратитесь
Eva_
05.03.2021
Жирный +. Нет даже добавлю:"хер на 2 хера поменять.
Есть люди, а есть х_й на блюде.
Lissonka
05.03.2021
Не, ну было бы желание, откуда угодно можно добраться. Некоторые студенты каждый день из Балахны ездят учиться, например. Вопрос - насколько напрягает такая ежедневная дорога. Собственно по времени получается столько же, сколько с автозавода в центр ехать, только пробки поменьше, иногда.
alloid
05.03.2021
Я от подъезда до центра за 35-40 минут добираюсь в любые пробки и любую погоду, ибо рядом с метро живу... В плане добраться куда-то сейчас у меня вообще нет вопросов. Но и особой необходимости ежедневно куда-то пилить тоже нет, все рядом с домом.
Может вам все же дождаться окончания 11 класса старшего, а потом подумать о расширении?
+
отправить в Москву учиться, и образование серьезней будет и дома свободней))
Lissonka
07.03.2021
alloid писал(а)
Я от подъезда до центра за 35-40 минут добираюсь в любые пробки и любую погоду, ибо рядом с метро живу... В плане добраться куда-то сейчас у меня вообще нет вопросов. Но и особой необходимости ежедневно куда-то пилить тоже нет, все рядом с домом. ...


С автоза, конечно :) Только там метро и есть, опять же не у всего автоза, многим еще с конечной станции метро приходится дальше ехать. Только на бору метра нет. И чтобы рядом с домом была необходимая инфраструктура - за городом с этим проблемно, в основном, в отличие от города.
Например, далеко не везде за городом есть круглосуточные продуктовые магазины. Кому-то и это важно.
Главное - понять, что важно именно вам.
на Бору все это есть, но только в центре, все близлежащие территории - деревня
Lissonka
08.03.2021
Я про то, что кто-то может спокойно есть хлеб из холодильника всю неделю, и по этим соображениям затариваться один раз в неделю.
А у меня, например, блажь хлеб и круассаны из пекарни в пешей доступности ;) извините, пожалуйста. С праздником !
Ну как бэ.....я тоже люблю круассаны в пешей доступности)))). Я то как раз ни за что бы из Нижнего на Бор не переехала. Вот домик на выхи, дачку для шашлычков - это пожалуйста. И то скорее всего рассмотрела бы другие районы.
А 2 мкр это тоже деревня))? Там все это в наличии.
микрорайон - это что-то типа гоп района)
Думаете, кто из Балахны на работу ездят, этого большого ума?)))
Lissonka
07.03.2021
Да люди, знаете ли, разные. Некоторым нравится по полдня проводить за рулем, к примеру.
Бывают и те, кто отпуск проводят в путешествиях за рулем.
Slepoi
08.03.2021
откуда природа на бору? даже на карте нет ни одного парка, сплошная промзона
моховые горы вполне перекрывают потребности всех желающих . плюсом луга до волги и 15 минут до нормального леса в сторону редькино . на юрасовском озере даже наворотили прыжковую зону для водных лыж . не забываем , шо весь частный сектор - сплошная зеленая зона в отличии от например седьмого неба и прочих человейников .
Nicknamed
08.03.2021
мне нравится октябрьское, ближе к автомобилисту правда. глаз радуется, но это немного не то, где Вы планируете жить.
большой плюс с детьми - наличие аллюра (мини зоопарк и катание на лошадях)
dimastech
10.03.2021
Это у вас так весеннее обострение проявляется ? Может вам на дальний восток рвануть ? там гектар дают . Будет где там походить.
dimastech
10.03.2021
если хрущевка на автозаводе по цене 4-х комнатной в е***ях, это наверное не просто так.
alloid
10.03.2021
Каждый решает свои жилищные проблемы, как может. А у вас обострение или агрессия беспочвенная - ваше обычное состояние?
Про Бор ничего не скажу, но посоветовала бы прежде чем все менять попробовать снять домик там, где хотели бы жить. Месяц- другой и все станет ясно.
Раньше мы жили в пешей доступности от школы, сейчас переехали "на природу" - возим. Дорога- час.
Еще лайфхак: знакомые сдают свою двушку- снимают трешку в том же районе. По деньгам не сильно напряжно.
Хорошо живется. У меня родители на Бору - мы к ним в гости, как на курорт приезжаем. Живут в микрорайоне Липово, в соседях у них много семей с детьми. Воздух чистый, в радиусе 10-15 мин. куча парков с развлечениями, озеро. Возле дома тоже часто гуляют. В общем, детям там интересно.
С садиками проблем нет. Контингент нормальный.
Но насчет сильной школы вот не знаю. Школы там есть хорошие, но, конечно, такого уровня, как 40 или 36 лицеи, там нет.
Бор - комфортный город для жизни людей среднего класса без особых понтов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.