--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

К какому врачу сходить по поводу низкого веса у ребёнка?

Здоровье и безопасность
1808
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Master Yoda
14.03.2021
Добрый день! Вопрос в теме. Посоветуйте, пожалуйста, к педиатру, гастроэнтерологу или ещё кому?
Taechka
14.03.2021
ну начать с педиатра, а так к эндокринологу скорее. Но смотря в чем причина, если болезни жкт, то и к гастроэнтерологу надо.
Для начала оценить вес/рост по таблицам ВОЗ.
agata77
14.03.2021
Начните с педиатра, может на этом этапе она посчитает и успокоит вас. Очень часто родители бъют тревогу зря.
vesit-skolko.ru/rebenok/calculator/
Вот калькулятор по ВОЗ- можно посчитать самим
Кормить не пробовали?
Если очень резко похудел, за несколько месяцев при отличном аппетите, то проверить сахар крови или гликированный гемоглобин. (кто о чем, а я все об одном и том же )))
Согласна, что сначала нужно уточнить рост/вес и возраст. А оттуда уже плясать.

Таблицы воз - наше всё))

Часто очень стройные дети (по мнению родителей и бабушек так до ужасы худые и пора бить тревогу) оказывают вполне "нормальными"!

Ну и если вдруг есть отклонения, то надо смотреть насколько, ну и соотношения роста и веса.

А дальше обследования и узкие специалисты тоже надо смотреть по конкретным выводным. Чаще начинали с педиатра и общих анализов. А дальше по обстоятельствам...
Добрый день! 4 года, вес 12,3. Ростом тоже небольшой, 96 см примерно, измерить надо поточнее.
у меня старшая дочка была миниатюрной, в 4 года носила одежду с маркировкой 3. Но и родилась маленькой 2300. Не помню, кто мне сказал, что если у ребенка регулярный нормальный стул (каждый день), есть рост (просто своими темпами), нет никаких ухудшений здоровья, то просто такой миниатюрный ребенок. Так и оказалось, к концу детского сада догнала сверстников, а некоторых и перегнала. Сейчас абсолютно среднестатистический ребенок.
lo-la
11.04.2021
Нам тоже 4 года. Нет 14 кг при росте 103 см. С рождения вечный недобор по всем таблицам) но педиатр наша всегда успокаивала, что у ребенка такая конституция. Смирились)) так и живем)
Lissonka
15.03.2021
А раньше при наблюдении у педиатра не было никогда низкого веса ?
С чего вы взяли про низкий вес-то ? Родственники все полные, а ребенок худой ? Или из каких соображений ?
Гастроэнтеролог. При перегибе желчного бывает дети плохо кушают.
Rih
15.03.2021
Эндокринолог оценивает рост и вес
Нам помог гастроэнтеролог в Институте педиатрии на ул. Семашко. До этого педиатр говорила, что дочь худенькая в меня. В институте же сразу поставили дистрофию и назначили лечение. Через 2 месяца стали набирать и в весе, и в росте.
Лпл
16.03.2021
ДД, а как вам ребенку лечили дистрофию, если не секрет? У меня дети достаточно мелкие для своего возраста, мне тоже пеняют на мужа, да то, что двойняшки, а мне кажется что к 7 годам это уже не аргумент
Ничего себе .. может и у нас дистрофия.. а как вы туда попали? Записывались на платный приём к любому гастроэнтерологу? Тоже кстати думала туда сходить на консультацию..
Здравствуйте, Вы куда-нибудь сходили?
Я два года назад занималась этим вопросом, были у гастроэнтеролога, эндокринолога в диагностическом. Узи брюшной полости, кровь на паразитов - норм, выписали витаминки, линексы... За два года прибавки в весе почти нет, растем только вверх. Как выше советовали, забила в калькулятор ВОЗ 138 см 24 кг - истощение. Дошли до педиатра, ее слова: все дети такие, не переживайте. Ребенок занимается футболом, ест - одни кости, мышечной массы вообще нет. Вот думаю куда теперь податься
agata77
11.04.2021
А как ест? Чем кормите, как он себя чувствует, какие у ребенка жалобы. Копрограмму сдавали? Какой стул. Какой показатель белка в крови. Врач оценивает все.
У моего был период - 26 кг и 150 рост. Там и самочувствие и роказатели крови говорили про истощение.
Пьёт адаптированные белковые смеси, креон пили. ( на нем у нас всегда вес растет).
Диета с правильным модержанием белка.
За 2 года мы дошли до 32 и рост 156.
Следим за показателями белка в крови и железом.
Нормально ест, не обжора, но достаточно. Утром яица или каша, редко творог, вечером гарнир белок салат, в промежутках чай с бутербродом/печеньем, йогурты, фрукты. В этом году обед провисает - 2ая смена 2й класс, говорит, что ест там. В туалет норм каждый день, копрограмма норм. Креон тоже выписывали. На белок прошу его налегать, предпочитает курицу, белую рыбу, остальное (говядина, индейка, утка, лососевые) ест, но без удовольствия, типа мама заставила. Думала про детские протеиновые коктейли, если такие существуют
По самочуствию активный, но устает быстро. С прошлой весны появилась темпа до 37, 5 и вздохи по ночам. Были у хирурга, инфекциониста, невролога, кардиолога (на учете состоим) все пишут субфебрильная. Инфекционист на всякий прописал схему с немозолом. На сегодня вздохи прошли, темпа бывает часто. В прошлогодних анализах белок в норме 72,1; повышено сывороточное железо, ферритин и глюкоза в норме, немного повышены лимфоциты, моноциты, эозинофилы, понижены нейтрофилы.
Хочу все пересдать, узи повторить и вот куда ехать, Вы где наблюдались? На его кости мне смотреть страшно
agata77
11.04.2021
Да мы нигде толком, я сама его наблюдаю, переодически ищем" своего" доктора, но у нас другая картина и другие причины. У вас по анализам, еде и самочувствию все нормально похоже.
Я например в детстве была тоже с гипотрофией 2 степени много лет, что только со мной не делали. И как и в вашего с анализами все нормально. Просто метаболические нарушения, в подростковом возрасте все наладилось.
Протеин детям не нужно, есть просто лечебные смеси, но они по показаниям. Если ваш ест хорошо, не на диете, то и не зачем.
Спасибо. Очень надеюсь, что у нас временное явление. Пересдадим анализы, еще покажу специалисту на всякий случай. В вопросах здоровья не хочется делать упущений
agata77
11.04.2021
Все таки организм так сказать" не дурак" и если было бы что то тревожное, то он бы выдавал это в виде внешних проявлений как минимум. У вас ребенок в футбол играет, растет, анализы в норме. Это де здорово.
Мой еле ходит, в периоды ухудшений кожа теряет упругость, становится как у старичка, выпадают волосы, ногти не растут, вялый и уставший. Даже простое занятие- поесть- это сложно для него, устает от всего.
Я себя в детстве помню - носилась как веник. Самая толстая часть ноги - это коленка. Я класса до 4 весила 25 кг и была выше всех на голову.
Сейчас как все женщины- худею всю взрослую жизнь))
DiAnna
11.04.2021
На целиакию проверялись?
Нет, почитала на признаки, вроде нет ничего, и живот впалый. Но можно на всякий случай сдать, все равно хочу пересдавать основные показатели
на глист проверьте
Мы проверялись, кровь сдавали и кал. Чисто. На всякий случай прописали нам схему с немозолом, пропили
если анализы все в норме и сам нормально себя чувствует то и не парьтесь особо, все люди разные. придет время, наберет.
посмотрите нет ли стрессов и всяких психоэмоциональных или физических перегрузок.
Есть проблемы, психика неустойчива. Гаджеты контролируем, иначе засядет и не оторвешь. В итоге Вы меня не любите.....
Есть стресс, конфликт с мальчиком в классе, иногда приходит психованный, слова не вставишь, закрывается. Тот его задирает, обзывается, а мой не может пропустить, сразу вспыхивает, психует. До драк. Анализировать ситуацию не хочет, я уже не поднимаю эту тему. Будет лето, посмотрим
вот может от стрессов он и худой. они очень много энергии забирают. на отдых его на все лето, без всяких там репетиторов и прочих напрягов
Здравствуйте! Сходили к гастроэнтерологу в НИИ педиатрии. Врач посмотрел , сказал , что каких-то прям видимых проявлений гастроэнтерологических проблем нет, но на всяких случай надо обследовать. Назначили анализы крови на паразитов, общие, целиакию, а также копрограмму. Узи брюшной полости и отдельно желудка. Я пока ещё ничего не делала, по стоимости посчитала - выйдет в районе 10 тыс. Вот думаю, мне все говорят, что мол, нормальный ребёнок, жалоб нет, что дурью я маюсь). Но мне думается, все равно нужно обследоваться, раз уж начала все это.. ну и спокойней будет.
А у Вас какие показатели рост вес
4 года, рост 97, вес 12. Врач говорит, мол Вы сами худенькая, маленькая, вот и ребёнок такой.
Я в этот раз решила опять все пересдать. Два года назад он был худющим, а сейчас такой дистрофан, как будто мы его не кормим, в майке и шортах совсем кошмар, мне уже окружающие говорят. Решила перестраховаться. В гемохелпе по четв - 15% на анализы детей и в апреле у них детский комплекс по акции. Наверное тоже запишусь в нии педиатрии
YaNatasha
11.04.2021
Добрый день! А можете подсказать на каких паразитов кровь сдавали?
Лямблии, токсокары, эхинококки, аскариды
YaNatasha
11.04.2021
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.