--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Купить или не купить? (про землю на Горе-Море)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6637
230
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Corvu$
06.06.2021
Всем здрасьте.

Скоро мне 35 и пришла в голову идея подарить себе любимой участок под ИЖС на берегу Горьковского моря.

Берег высокий, участки находятся в лесистой местности. Свет пока не подведен. Про газ молчу. Рядом жилая деревня, дорога есть.

Но цена очень приемлемая. Деньги лично мои, не из семейного бюджета, давно хочу их куда-то вложить.

Но вот муж...

Он против(( говорит, даже смотреть не поеду, ты типа просто деньги дяде отдашь, и будет этот участок потом стоять и зарастить дальше. Сейчас нет возможности строиться и тп

Но он, вообще в принципе, не любитель природы. А меня прям тянет, очень!

Пусть не сейчас, может лет через 7-10 будет возможность заняться этой землёй.

Что бы вы сделали на моем месте? Послушали мужа, или поступили бы по-своему? (моё Хочу пока перевешивает)

Во втором варианте мне придётся всем заниматься самой - смотреть, оформлять. Я в этом не соображаю(



И как безопасно совершить такую сделку?
А Вы точно уверены про ИЖС, есть такое понятие как водоохранная зона, или это не совсем на берегу.

Если сейчас не готовы заниматься и строится, ни физически, ни финансово, мое имхо, нет смысла покупать.

В прошлом году на волне ажиотажа народ скупил земли, сейчас пытаются продавать на авито, спрашивается зачем брали? Ценник тот же, это если к разговору о подзаработать.
Corvu$
06.06.2021
Нет, скорее не подзаработать, а для себя. Может дети подрастут и захотят туда ездить.

Про водоохранную зону сомневаюсь, там берег уже застроен с одной стороны. Смущает больше наличие деревьев на участке. Как бы не запретили их спиливать
bogin
06.06.2021
вы уверены в том, что они хотят каждые выхи стоять в пробках ? Пробка в Лукино ,в Балахне, на плотине, это не просто стихийные пробки, это пробки всегда, которые не объедешь, в чем счастье то ?
Corvu$
06.06.2021
Не уверена
bogin
06.06.2021
не ну серьезно, я без смешков и троллинга, мы тут с дружбанами обсуждаем в вайбе пробки, наши Нижегородские )) шутим конечно, но ..хорошо жить за городом, когда каждый день не надо ехать в Нижний на работу, а тут пробки, причем в которых точно придется стоять... я как человек, который весь 10 ый год провел в пробках... "баба яга против" , у меня то хоть стимул был тогда и я все равно бы поехал, но постоять в пробке, что бы отдохнуть, сознательно ,в обе стороны...неееее.
Corvu$
06.06.2021
Вот прямо моего мужа слова))
Мне просто очень нравится та местность, песчаный пляж. Не зря же люди ездят отдыхать в пансионаты на горьковском море. С палатками.
А тут свой дом иметь)
Конечно, надо хорошо подумать обо всем
bogin
06.06.2021
я ничего не имею против местности, вот если б вы жили в Заволжье, другой вопрос, потери времени свелись бы к минимуму ,а тут..потери будут по полной программе, ради чего весь этот ....цирк ))) .. я за практичность, все должно приносить удовольствие, а тут оно...какое то сомнительное.
p.s. Илюша Муромец, вон грит, что будет жить вечно и дождется, когда ему на Бор метро сделают... ))) Х.з. может у нас тоже, когда нибудь как в МСК метро поедет куда нибудь в область, но мы боюсь не доживем до того светлого времени.. так и будем стоять в пробках куда бы то ни было.
Corvu$
07.06.2021
Поняла, спасибо))
Так съезди отдохни. На деньги которые на участок и дом угрохаешь всю жизнь так отдыхать можно
Corvu$
07.06.2021
Мы давно на ты"?
Давно
Mr.Feerie
07.06.2021
Это классно если ты полностью свободный фрилансер, сам выбираешь когда и куда ехать, чтобы в пробках не стоять, вчера пока все в город ехали, мы на дачу рулили - милота...
@lena@
07.06.2021
По поводу пробок. Если ехать через Балахну, то это пробки всегда. У нас дача недалеко от Горе-моря, так вот после сделанной развязки мы ездим через Борский мост. Доезжаем без пробок прекрасно. Да, немного дальше выходит, но зато не стоишь и быстрее доезжаешь
Corvu$
07.06.2021
Неужели через Борский мост совсем нет пробок?
Надо мне, похоже, в том направлении лучше смотреть)
пробки есть, новая развязка кардинально не решила все проблемы. Но по сравнению с балахной или тем, что тут было раньше, это не пробки.
@lena@
07.06.2021
Есть. Но по сравнению с проездом через Балахну, можно сказать, что их нет
ехать можно и через борский мост, а не через балахну. новая развязка конечно не решила проблемы, но тем не менее больших много часовых пробок в сторону горя моря сейчас нет
bogin
07.06.2021
через Плотину появилась объездная дорога ? Потом вы не забывайте, что люди живут в разных частях города и не всем будет удобно тащится на Борский, хотя должен сказать, был случай, когда я сам ехал в Городец через Заволжье. А так то можно через что угодно ехать, время в пути от этого меньше не станет, а вот увеличиться может запросто. Сегодня понедельник, до Заволжья уже сейчас навигатор показывает 1:20 .. в пятницу будет больше
997
08.06.2021
bogin писал(а)
Пробка в Лукино ,в Балахне, на плотине

Тут оперделиться придётся: на плотине стоят те, кому левый берег Волги нужен, но там проще неклюдово штурмовать, и по той стороне уже беспробочно ехать, а лукино-балахна - это про правый берег, и, как я понимаю, топикстартер про него и пишет (высокий берег, промелькнула фраза).

Тут ещё есть момент: в тех краях инфраструктура вымирает. Ещё городецкий р-н ещё как-то барахтается в плане той же медицины и транспорта, а чкаловский - уже в тьмутаракань превращается - рассматривать перспективы я бы не стал.
Mr.Feerie
07.06.2021
У меня отец так сейчас расстраивается, что мы без особого энтузиазма катаемся помогать на участке, который он для души купил)
Corvu$
07.06.2021
Не расстраивайтесь папу, скоро и вам пригодится дача. Меня после 30 стало хорошо так к земле, к тишине тянуть)
Так там папу тянет, а маму нет.) И ездит мама, потому что папу любит...
Лучше съездить отдохнуть с палаткой пару раз за лето, чем иметь дом и море забот. Многие любят ездить по друзьям, чтоб никаких обязательств.
Свой дом-это ответственность, постоянное вложение сил и средств.
bogin
07.06.2021
ха, есть один знакомый, который разок съездил к друзьям на горе море и сказал, нафик нужен такой отдых.
Mr.Feerie
07.06.2021
Не, это конечно прикольно иметь дом и дачу, когда захотел приехал, не захотел остался в городе работать. Меня когда тянет на природу, я еду, но если это станет обязаловкой, ибо без меня там какие-нибудь огурцы загнуться - нафиг нафиг.
Не факт))) мне почти 39, так и не потянуло. К свекрам на дачу не езжу вообще, к своим родителям в деревню только из-за ребёнка, ему там нравится.
JULIA*
07.06.2021
В водоохранной зоне тоже можно строиться, но с некоторыми ограничениями.
В сторону горе-море шикарная отремонтированная дорога по городецкой трассе. Мы доезжаем за 40-50мин.
Если это ваш личный участок будет, то на нем можно спиливать деревья. Из сосен спиленных можно будет и баньку собрать) (если хватит)
Corvu$
07.06.2021
Эх, мечты-мечты)
JULIA* писал(а)
Из сосен спиленных можно будет и баньку собрать)

неожиданно ) Можно с этого места подробнее? Ручная рубка? Есть знакомые спецы?
JULIA*
09.06.2021
к сожалению, нет.
Эту историю мне рассказали кровельщики, а я вам)
Bruksa
07.06.2021
Corvu$ писал(а)
Может дети подрастут и захотят туда ездить.


Был у нас такой сосед на даче. дачные участки скупал. Типа детям, они вырастут и приедут тут отдыхать.
Выросли. Приехал раза два сын пьяные дискотеки ночью устраивал. Больше его не видели.....

Еще у бывшего мужа мать тоже детям участки покупала.... в том месте мне и в подарок не надо:) Лет 20-ть участки стоят заброшенные.....
Вот именно. В заволжье дачу прикупили за 600к. Сейчас нам 800 предлагают, но думаем под себя все же оставить. Была бы цена в два раза больше вложенной, то может и сразу бы продали.
Насколько далеко от города?городецкий,Чкаловский ,Сокольский район?и цена какая?
Corvu$
06.06.2021
Между Заволжьем и Чкаловском.
Цена до 100 тыс за 10 соток
я не в курсе цен, но что-то дешево подозрительно.
Я б не стала за спиной мужа что то делать. Узнает - обидется. Либо в месте, либо потом
Corvu$
06.06.2021
Да, это смущает конечно. Но если бы я не принимала категоричные решения, у нас и квартиры бы не было
Я бы воздержалась. Имея на балансе земельные участки понимаю это ещё тот г...-ой, во первых купить легко- продать сложно, плюс кроме покупки ещё деньги на оформление, нужно будет границы участка и прочее установить и зафиксировать все, плюс считайте вам нужно будет ездить обязательно косить иначе могут вам как собственнику сельсовет может выписать предписание на обязательный покос и прочую всякую радость. А с учётом леса рядом вполне могут следить за этим строго, потому что если допустят возгорание им наваляют ещё как.
И основное это цена, обычно в той местности просят 100 за сотку, а тут 100 за 10 соток
Corvu$
06.06.2021
Век живи-век учись.
Конечно, я в этом не разбираюсь.
Гемор то мне не нужен, его и так хватает))
Да, у нас один участок 10 лет продавался за это время успели пережить суд за незаконный захват нашего участка и год в этом, перекрестилась когда продали и это в хорошей жилой деревне.
А у мужа участок тоже не застроен, так соседи каждый год жалуются на него в сельсовет, чтоб тот приезжал и выкашивал трачу, и каждые две недели хочешь не хочешь нужно ездить и косить
Corvu$
06.06.2021
Ужас((
А можно поподробней про жалобы? У меня никто из соседей не косит, не пашет и не сажает. Можно поподробней что в жалобе писать? И чем это грозит хозяевам участков?
ЮНА
07.06.2021
У нас тоже несколько лет соседи не скашивали траву. Мы поехали в МЧС с фото участка и заявлением. МЧС может на первый раз предупредить, а может и сразу оштрафовать владельца. Не знаю, какая мера воздействия была, но траву скосили. Но надо, чтобы трава сухая была, т.к. она пожароопасна. Еще приезжали тетеньки из какой-то организации и проверяли участок на предмет наличия клещей. Но мы в заявлении указывали, что могли на соседнем участке подцепить клеща (муж в травмпункт обращался пару раз с клещом), так как регулярно муж скашивал на их участке полосу примерно 1,5 метра вдоль границы. Вот если бы клещей нашли, точно был бы штраф.
Единоразово скосили? Какая периодичность покоса, кажется каждые 2 недели? Размер штрафа не знаете? Каждый раз жаловаться надо? Сосед не косит и косить не собирается. У него и косы нет))
У нас за забором на участке соседа непроходимые заросли терновника в перемешку с мусором, там даже пройти невозможно.
Вот я думаю куда жаловаться. Всем подряд что ли или в прокуратуру написать, чтобы те перенаправили?
ЮНА
07.06.2021
Скосили один раз, мусор попытались разобрать. А потом продали участок.
Боюсь, что каждый раз надо пинать. Сами знаете, как законы выполняются.
Штраф небольшой, не помню точно, может тысячи полторы, но точно не больше пяти.
А вот если это СНТ или другое юридическое лицо, то тут штрафы серьезные - 200 тыс, а в пожароопасный сезон - до 400 тыс. и штраф на ответственное лицо (директор, председатель)
Даже полторы тысячи 2 раза в месяц нормально. Сосед мой очень вредный, наглый и борзый. Надо озадачиться этим вопросом.
Вы заявление сами писали? Есть какие-то стандарты или в произвольной форме?
ЮНА
07.06.2021
Писали сами. Скорее всего муж какой-то образец в интернете нашел, я не вникала.
Спасибо!
Не, пишите главе МСУ мол предупреждаю пожароопасно раз и два несанкционированная свалка и за то и за то их сильно нахлобучивают
Ой, я точно не знаю как это же ж на нас жалуются. Примерно так, пишите письменное обращение на главу сельсовета мол я такая то такая собственник такого участка в вашей вотчине, соседи мои люди не сильно хорошие, траву не косят, деревья не рубят, а сейчас пожароопасный сезон, прошу вас принять меры. И отравляете заказным письмом. И глава должен найти хозяина и написать ему мол ты редиска иди приводи все в порядок иначе штраф и административка.
Вот мы такие редиски и нам каждый год стабильно такое приходит и Хош не хош, косу и топор в руки и вперёд
В моём случае обращение в местный сельсовет не прокатит - зам главы подруга другой соседки, приезжает сюда, участок этот наблюдает подольше меня, мер не принимает. Мне надо куда-то в другое место кляузничать, а в сельсовет можно лишь продублировать.
Так и не принимает потому что никого это не тревожит, а вы под роспись отдайте разок и сразу примут. Потому что если они не примут, то можно сразу обратиться в районную администрацию и тут точно задёргаются.
Но в любом случае даже если вы напишите сразу Прешиденту то все равно обращение для решения вопроса опуститься на уровень сельсовета. Так что проще всего с него и начать, а в письме указать, что прошу согласно ФЗ 59 уведомить в срок 30 дней о принятых мерах.
В случае непринятия мер, направить выше с приложением ответа или написать, что обращались и администрация не ответила
Район то у вас какой?
У меня Ивановская область. Здесь все такие добрые, что пипец! Сосед незаконно дом построил на землях сельхозназначения, а ему вместо демонтажа электричество подвели, установив 4 бетонных столба.
Так что в нашем сельсовете сплошные любовь и дружба.
У нас пол деревни заброшено, никто никого косить не обязует. Один дом точно в собственности сельсовета, там соток 20 земли (огород и под покос). Вот тоже думаю, куда обратиться? Граничит со мной.
Кофейная душа писал(а)
чтоб тот приезжал и выкашивал трачу, и каждые две недели хочешь не хочешь нужно ездить и косить

может каким-нибудь геотекстилем закрыть? И никакой травы )
Или газон посадить, например.
Не, там объём большой разоришься на геотекстиле:(( только хард-корд
есть подозрение, что вы переоцениваете стоимость материалов. Ну, если геотекстиль дорог - можно спанбонд какой-нибудь или просто черной пвх пленкой накрыть ))
Может. Я не интересовалась.
o.stin
16.06.2021
В выходные целый день косил 5 соток газона, который в этом году ещё не косили, раза в 2 выше мест, где просто трава дикая)
навряд ли это был газон, наверное просто трава
o.stin
16.06.2021
Очень даже хороший густой газон. Косить его приятнее, чем просто траву, но растет он в хорошей почве и с хорошим поливом очень быстро.
Ивна
06.06.2021
Кофейная душа писал(а)
плюс кроме покупки ещё деньги на оформление, нужно будет границы участка и прочее установить и зафиксировать все

Это как так-то?! Сначала границы и межевание с кадастровым учетом - потом только покупка возможна.
Иначе говоря, вы же не можете продать (в правовом поле, а не из-под полы соседу) то, чего попросту нет. А участки без кадастрового учета - в сделке покупки/продажи просто по закону фигурировать не могут.
Marvary
07.06.2021
Чушь про межевание и границы, без межевания все прекрасно продается и покупается, не раз это делали. Учёт всегда есть, только уж совсем какие то древние участки. В этом году немежеванный участок покупали уже, все сами
Ивна
07.06.2021
Marvary писал(а)
Учёт всегда есть,

Учет - это именно межевание.
А если вы покупаете участок без межевания (по-соседски, на глазок) - то потом можно вляпаться в огромный геморрой с соседями, плюс еще и строения на немежеванной землице будут вне закона и подлежат сносу.
Marvary
08.06.2021
учет это кадастр, и он есть в 99 % случаев с участками.
межевание делается сразу после покупки, какой снос, вы о чем вообще)))) если не в теме, лучше не писать ничего.
Ивна
08.06.2021
Marvary писал(а)
учет это кадастр

А вы вообще в курсе - какие доки подаются для постановки участка на кадастровый учет?!
Это, в первую очередь, план межевания с установленными границами! :-D
PS Теоретически купить участок без установленных границ можно - только зачем себе самому усложнять жизнь, когда уже есть практика признания подобных договоров незаключенными, поскольку нельзя точно определить его предмет (ст. 554 ГК РФ) и вляпаться в споры.
Разве что в глухой деревне нынче люди идут на подобное...
Marvary
08.06.2021
Пребывайте дальше в своем мире, не буду разубеждать))) нам приснились наши покупки участков в городе и в этом году тоже без межевания , наверное :-D
Сначала пишете, нельзя купить, я вам на это ответила- это бред, в этом вопрос то был, ну да ладно ))
Ивна
08.06.2021
Ивна писал(а)
Теоретически купить участок без установленных границ можно - только зачем себе самому усложнять жизнь

Можно вляпаться в то, что площадь после межевания окажется вовсе не соответствующей заявленной продавцом.
Поэтому люди в разуме уже давно практикуют скидку от цены за межевание ДО сделки.
А уж тем более - в городе и в этом году! - тут кроме некорректно установленных границ, можно еще попасть и на нарушение застройкой красной линии...

Так шта... так покупают, конечно, но земли сельхозназначения - гектарами у бабы Нюры за 5 копеек, чтобы площадь при покупке занизить в свою пользу. А не чтобы устроить себе геморрой.
Marvary
08.06.2021
еще раз.
ответ на ваш пост, что это нельзя купить, купить можно, точка.
кадастровая карта существует для всех, если что. Мы застройщики и в теме, уж поверьте.
Ивна
08.06.2021
Marvary писал(а)
это нельзя купить, купить можно, точка

С 2017года это не запрещено - с участками, внесенными в кадастр по старому законодательству. До 2017 - было нельзя, и, видимо, все движется к возврату этого запрета.
Но если земля покупается для себя - это большие риски, и все, как правило стараются подстраховаться от признания сделки незаконной, в том числе и продавцы.
PS И, собственно, какой смысл после сделки бежать уточнять границы (как в посте, на который я отвечала изначально) , если разумнее это сделать до!
Marvary
08.06.2021
если нет мозгов в голове, и с межеванием можно влететь )))) у меня все.
Ивна
08.06.2021
Marvary писал(а)
и с межеванием можно влететь

Это примерно из той оперы, когда здесь пишут о преимуществах покупки подержанных автомобилей - шо, типа, без мозгов-то, и с новым авто можно вляпаться! :-) :-)
Оно, конечно, можно - вот только вероятность такого события будет неизмеримо ниже!
Corvu$
06.06.2021
Дёшево потому, что там лес. Туда ещё вложить надо будет огого
Участок в лесу? Для таких участков очень жёсткие требования к застройке, почитайте и прикиньте, реально ли на этом участке построить дом, чтобы соблюсти эти нормы. Возможно поэтому земля такая дешёвая.
Corvu$
06.06.2021
Возможно. Цена, конечно, вызывает вопросы.
Спасибо, почитаю
Аза
08.06.2021
Моя мечта - дом в лесу (но чтоб недалеко от цивилизации, правда))
997
08.06.2021
Путинка писал(а)
Я б не стала за спиной мужа что то делать

А и не дадут. Если нет брачного договора (а он мало у кого есть), то на приобретение недвижки одним из супругов (не долевая собственность), требуется нотариальное согласие другого супруга. Сам недавно узнал, когда участок покупал - жена писала согласие.
Corvu$
08.06.2021
Правда что-ли? Нормальные законы)
Понимаю продать, а уж купить то)
palp
08.06.2021
Corvu$ писал(а)
Правда что-ли? Нормальные законы)

нет, не надо.
С нас спрашивали согласие супруга нотариальное при покупке дома.
palp
09.06.2021
вот в мае покупал участок - не спрашивали.
дабы все споры закрыть, тут написано что к чему


www.garant.ru/news/670572/#:...варя%202015%20г.
palp
08.06.2021
997 писал(а)
Сам недавно узнал, когда участок покупал - жена писала согласие.

А я без согласия жены купил, чего делать теперь ?
997
08.06.2021
Супруга имеет право оспорить сделку, это если вкратце.

Вообще, погугли, в инетиках много написано. Ну например: ты приобрёл в ипотеку недвижку, которая фактически продавалась по заниженной цене. Разницу спустил на любовницу, а потом внезапно умер. Жена наследует не только имущество, но и долги - нахрена ей такие сюрпризы?
palp
09.06.2021
ну давай так - "требуется" и "имеет право" это совершенно разные вещи.
Ни Росреестру ни кому либо ещё для регистрации сделки купли продажи согласия второго супруга покупателя не требуется.
Ни света ни воды, нормальная цена.
Путинка писал(а)
я не в курсе цен, но что-то дешево подозрительно.

за землю в поле больше никто и не даст
Нормальная цена. Сейчас так в Каменках продают Снегири2.
Мы так купили участок на берегу Волги 7 лет назад в ипотеку. Хотели даже строится, но одного хотения мало, нужны деньги еще. И вот жизненные обстоятельства немного изменились и стоит этот участок зарастает травой. И деньги за него ежемесячно платятся в банк. Вот сейчас я наверно не сделала так, а вложила бы деньги в инвестиции. И когда б деткам понадобилось, купила бы им. Мало того, а вдруг они не захотят на Горе море участок, а им нужно будет , например в Богородске...
Corvu$
06.06.2021
В ипотеку бы точно не полезла. Деньги отложены давно.
Вам желаю найти силы и средства, чтобы построить дачу своей мечты))
Мы нашли силы и средства и купили дом в том месте, где я давно мечтала жить. И живем в нем на ПМЖ. Домик конечно перестраивать надо, но нас пока так устраивает.
Corvu$
06.06.2021
Ну это самое главное)
на гребном ?
Выше по течению.
это в корне меняет дело ..
tempora
06.06.2021
Лесистая местность - могут быть земли лесного фонда, берег реки - водоохранная зона. Очень сомневаюсь, что это под ижс, не встречала такого на Горьковском море, и цен таких не встречала. Забейте кадастровый номер участка на публичной кадастовой карте и узнаете про ограничения. Про ижс для освоения когда-нибудь: ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Corvu$
06.06.2021
Спасибо большое. Вот это я и хотела узнать. Попробую проверить участок
Corvu$
06.06.2021
Написано - земли сельхозназначения для дачного строительства.
Межевание проведено
Corvu$ писал(а)
земли сельхозназначения для дачного строительства.

для дачного - домик будет для летнего проживания
т.е. не жилой - и по документам тоже.
требования к домам = разные.

а как строить что-либо без электрического инструмента...?!

а как жить без электричества? - со свечкой?
тогда уж лучше в палатке ...
997
08.06.2021
Не вводите в заблуждение, строительство жилых домов на сельхозке для дач не запрещено.
marfusha6-1 писал(а)
для дачного - домик будет для летнего проживания

а если с утеплением построить - какие санкции? ))
Corvu$ писал(а)
Написано - земли сельхозназначения для дачного строительства.
Межевание проведено

а я несмотрела. блин. ниже в теме написала ижс....я не открывала участок, только место и схему смотрела
Corvu$ писал(а)
Но вот муж...
Он против((


Не знаю какие у вас отношения с мужем. Но если мой говорит фразу "я против" (что бывает редко) , я прислушиваюсь к нему....
Corvu$
06.06.2021
Дело в том, что он против любой дачи. Чисто городской житель.
Я люблю лес, природу. Но в вашей ситуации я была бы против....
Вася!
06.06.2021
Дура, просто мужика своего слушай и будет тибе счастье.
Corvu$
06.06.2021
Его послушать, так всю жизнь на диване просидишь
Вася!
06.06.2021
А ни послушаешь, бушь два года с топором сношаться с лесом, потом плюнешь и продашь обратно за пол цены.
Corvu$
06.06.2021
Так себе перспектива))
Вася!
06.06.2021
А то ж.
Купите, если хочется, но в другом месте, где как минимум есть электричество и желательно газ, где реально можно будет что-то построить или продать, если руки не дойдут до стройки.
100тыс за 10 соток больше похоже на разводилово и даже если не оно, надо очень внимательно смотреть документы, про водоохранную зону и вырубку вам уже написали. Много нюансов, нужно смотреть с тем, кто в этом разбирается. Но отсутствие коммуникаций, это сразу нет, без них даже если захотите не построитесь. Ищите другие варианты, если уж кольнуло землю купить.
Corvu$
07.06.2021
Спасибо, посмотрю конечно другие варианты
spyco
07.06.2021
Недвижимость это пассив.
Он будет деньги тянуть всегда.
Lissonka
07.06.2021
Цена какая-то странная. Или земля спорная, или проблемы какие с водоснабжением или чем-нибудь. Хотя в том районе и москвичи понакупили дач, даже в глухих деревнях в лесу там можно встретить авто с московскими номерами. Конечно, тот район самый зеленый в нашей области, в смысле покрытости лесами, ну и горе-море, конечно, не вот какая речка-срачка или озеро, как в некоторых местах. Там и рыбалка, рыбаки там круглогодично толпами едут рыбачить. Ну, и вобщем север области как-то покультурнее и не так заселен представителями южных республик, в отличие от юга области.
Corvu$
07.06.2021
Места там огонь конечно
Lissonka
07.06.2021
Ну, все не видела, а те, что видела - вполне себе, да и рядом все-таки - Чкаловск, Катунки, Городец - есть что посмотреть, где прогуляться, цивилизация какая-никакая, в отличие от южных депрессивных поселков.
Покупай конечно. Дом тебе Алинка построит. А муж - да пох на него, сама справишься
Corvu$
07.06.2021
Я Алинку не знаю
Познакомишься
Corvu$
07.06.2021
Познакомь
мы уже познакомились)))
тыдынц писал(а)
Дом тебе Алинка построит.

алинка сначала себе построит)
Как раз пока строишь автор соберётся) может и мужа сменит к тому времени на любящего природу))
cheers
07.06.2021
Я бы не советовала соваться в покупки земли и стройки, раз Вы в этом не разбираетесь.
Для начала этот участок не ИЖС. Да даже если бы был ИЖС, могут всплыть куча ограничений - не зря так дешево продают. Водоохранные, лесоохранные зоны и тд - ни строить ни рубить нельзя, или выгребные ямы копать нельзя. Еще может оказаться что дотянуть электричество от столба прямо за участком будет стоить космическую сумму (уж молчу про газ). И дорогу никто делать не будет.

Как иллюстрация - родственники купили дом в деревне. ИЖС, с бумагами все нормально, на столбах куча объявлений "подключение газа 160тыр". А оказалось что земля под этим участком и несколькими рядом была в собственности одним куском у кого-то. И участки он распродал, а общая часть (дороги например) так и осталась у него. Так что теперь и цену на проведение газа по своей земле устанавливает он (500 тыр просил), и дороги асфальтовые никто делать не будет (сельская администрация не может - земля не ее, собственник не хочет), аналогично с освещением, вывозом мусора и тд.
Ладно хоть под дачу покупали, а рядом народ на пмж покупал - вот они всю зиму электричеством свой коттедж топили.
Corvu$
07.06.2021
Даааа, заморочки те ещё.
Что то мне уже не хочется в это лезть))
Чкаловской район? Да, цена реальная.
Но, если у вас сейчас нет возможности строиться, то не надо покупать, она простоит, вы платите налоги, косить траву. Плюс не факт, что через 10 лет вы именно там захотите строить дом.
И ещё, в той стороне много где нет газа и не будет, если ещё и лес, то скорее всего и света нет, а поставить столб очень-очень дорого, с водой опять же там есть проблемы.
Вообщем, это геморрой, оставьте эту мечту
nata79
07.06.2021
Цена реальная , в КП Солнечный город ( это не берегу реки Троца ) , продают 17 соток за 380 тыс , там и элетричество и вода
Не советую. Мы 8 лет назад купили в тех же местах участок с такими же исходными данными.
Муж был инициатором, он очень любит землю и все такое. Он пашет там как раб на галерах, денег вложено немеряно. Со стоимостью участка несоизмеримо. Мы очень любим это место, все, кто приезжает, ахают от красоты и все такое. Но если Вы будете в этом вопросе одна, вы не вывезете.
Corvu$
07.06.2021
Мой пахать не будет.
Так себе идея похоже(
в личке все написала с аргументами.
тут напишу кратко - посмотрев ПКК по ссылке на участок - участки ИЖС без леса (лес - нарос, по докам там леса нет) и все там норм. но конкретно в этом месте - не брать)
цена в целом норм
Покупать землю с перспективой строительства, если муж против это абсурд какой-то. У вас хватит потом финансовых возможностей и понимания в строительных вопросах, чтобы построить дом? Или вы надеетесь мужа уговорить, склонить, зажечь, плешь проесть(нужное подчеркнуть) в процессе? Стройка это отдельная песня, чтобы в нашей стране газ подключить, даже если труба рядом с домом, те еще танцы с бубнами нужны и цены огонь просто.(((
Дети через 10 лет туда не захотят, они любят дачу пока маленькие, после 15 их туда не затащишь...
Лучше договориться с мужем, накопить и искать сразу дом. Со стороны Чкаловска можно найти по приемлимой цене.
Мне всегда было интересно, почему Чкаловская сторона и дешевле, и менее популярна, чем противоположная.
сонлце с другой стороны заходит по отношению к морю)
Сосновый лес с городецкой стороны, мачтовые сосны... И еще куча турбаз и студенческих лагерей. У многих ностальгия по тем местам. Мы с мужем познакомились в Ждановце. Дом на горьковском море был нашей мечтой, как казалось тогда несбыточной.)))
Сомнительное удовольствие, мне кажется, покупать участок для отдыха рядом с турбазами и пансионатами. Все загажено и шатается куча народа.
Самые загаженные места рядом с местными деревнями и поселками, вот там треш, загажен лес у деревни, я первое лето по наивности сунулась туда ягоды собирать. У нас относительно закрытая территория, никто не шатается, чисто. Отдыхающие в студенческом лагере через дорогу абсолютно не мешают. У них своя жизнь, у нас своя.
Потому, что я еду до дачи 40 минут, а до Чкаловска 2 часа езды, минимум. А то и три, если через Сормово ехать. Ну и вся инфрастуктура, все нормальные магазины, все заканчивается ровно там же, в Городце. Дальше до Костромы и Кинешмы ничего нет, да и там деревня, колхоз и лютый совок...
nata79
07.06.2021
Вы вообще были в Чкаловском районе ??? глупости пишите какие то , что для Вас нормальные магазины???
У нас в соседней деревне магазин такой , что фору даст любой Пятерочке , до Чкаловска 15 минут езды , от Городца не сильно от отличается .
Был я в Чкаловском районе. Именно с него начинается трэш и чем дальше, тем хуже. Там начинаются Ивановская, Костромская области, там вообще кабздец.
Вот, буквально вчера был в Юрьевце. Чего там делать? Повальная нищета, все в упадке, автостанция вообще будто из фильмов про постапокалипсис.
Lissonka
09.06.2021
Таких мест по области везде полно, где упадок и заброшенные дома, церкви и проч.
Юрьевец не видела, конечно, но ехали как-то через Пестяки, вроде так называется, есть там цивилизация, конечно не столица, и заброшки есть, но и жизнь там существует, так что не надо ля-ля. А Чкаловск - вообще милый городок, чистенький, асфальтированный, удобный, магазинов полно, музейный квартал, набережная приличная с высоким берегом и самолетом, а сейчас на площади на самом въезде в город вообще фонтан построили :) прямо сзади памятника Чкалову. Сейчас же идет программа благоустройства малых городов, так что много что в маленьких городках делается с этой целью.
997
08.06.2021
Езжу поздно вечером (часов в 21, или позднее), дорога от щербиней до
Чкаловска (кв-л Лесной, это 5-этажки за автостанцией) занимает 1:15 - 1:20. В пробках стоят любители в пробках постоять.
Ключевое-"поздно вечером". А я еду, когда мне удобно. Это комфорт, поэтому таккая разница в ценах.
997
11.06.2021
А тут совпадает: мне по загороду всегда удобнее ехать ночью.
997
08.06.2021
Это что блин за магазины такие нормальные есть в городце, которых нет в чкаловске? Весь обычный набор присутствует: спар, 5ки, гамниты, киб, дристоль, и даже, прости Господи, семафор, будь он не ладен.
Только не в магазинах дело, но дачников это мало касается.
Ysishki
07.06.2021
У нас дом в деревне Бральгино, это как раз между Заволжьем и Чкаловском. Места там чудесные, богатый лес, до Троцы 2 км, ездим туда с удовольствием. Через Борский мост получается 1,5-2 часа. Но покупать пустой земельный участок не стала бы, тем более без электричества. Посмотрите лучше в сторону готовых домов, в отличие от Городецкой стороны в Чкаловском районе цена не космическая.
nata79
07.06.2021
Причем совсем не понятно почему , но лучше не будем рекламировать наши окрестности , а то понаедут ))) ,
Я Ваша соседка почти , деревня Колганово
Ysishki
07.06.2021
Да, да, я помню.... Мы недавно ездили к вам гулять. У вас деревня вообще - сказка, она такая атмосферная, мне нравится, что народ у вас не сильно заморачивается культивированием земельных участков, в основном это чудесные тенистые сады, каждый со своим характером). Ну и виды, конечно... А насчет понаедут... ну не знаю, мне кажется у вас все разобрано уже...
Ysishki
07.06.2021
Высота...
nata79
07.06.2021
Наш сосед продает дом , такое место ..... , прямо на берегу моря , виды ... , просто отпад.
karl.ik
16.06.2021
сосед? с видом на море? ответ в приват.
красивые фоточки)
Corvu$
07.06.2021
Спасибо)
Ysishki писал(а)
цена не...

Потому, что там нет ни магазинов, ни нормального траспорта, а ехать 2часа. До Городца ехать минут 40, максимум-час, если от площади Горбкого. И все рядом. Это комфорт, а он стоит денег)
*котэ* писал(а)
До Городца ехать минут 40, максимум-час, если от площади Горбкого.

вот кому надо фантастические романы о перемещении в месте и времени издавать
А что не так? Я и за полчаса доезжал, но это реально нафиг надо.
А 45 минут, вполне себе. Дольше часа не ездил со времен окрытия второго моста)
Ysishki
07.06.2021
У мужа квартира в буревестнике, сын живет в Федурино, ездит он туда часто, но быстрее чем за час-полтора не доезжает. Хотя тот еще летчик.
А что насчет магазинов - у нас Чкаловск в десяти минутах, там и пятерочка, и спар, и магнит и даже пресловутый сфетофор.
Murzikk
08.06.2021
Я готова ехать почти 200км через пробки в деревню, где нет ни газа, ни магазина.
Там есть огромный плюс - нет ни единого долбоящера, который рассуждает так же убого, как ты.
Это просто не от большого ума, на самом деле. Ну и да, отсутствие средств на нормальный уровень жизни. Примите мои соболезнования)
Murzikk
11.06.2021
Как раз наоборот)))
Ну незнай, смотришь тот же Городец и Ковернино, разница огромна по цене. За стоимость огромного коттеджа скромный домик, метров на 150... Значит есть разница, ехать 50 километров или 150)))
Murzikk
11.06.2021
Вот, мало того что в наших дебрях спокойно, тихо, люди вокруг адекватные, так еще и дешевле)))))
Огромный плюс вам
Разложу по полочкам, т.к. сам отдыхаю в тех местах.
Земля ИЖС там разная. Есть первая линия, есть закрытые КП, со своей территорией, а есть просто деревни, которые расположены "типа на берегу", до которого либо ехать, либо долго идти, либо там вообще все дороги перегорожены и самого берега Вы не увидите. Судя по описанию, "типа халява", очень вероятно-третий вариант. Так в чем прикол? Чем такой участок отлмчаеися от участка в любом другом месте?
Транспортная доступность оставляет желать лучшего. Это факт. Инфраструктуры нет, никакой. Ближайший приличный магазин находится в Городце.
Так что мой Вам совет, если бюджет можно к миллиону хотя бы приблизить, то лучше в Городце землю и поискать. Соток 5-7 реально найти, мне кажется. И до водохранилища недалеко и до Волги пешком дойти и добраться нет проблем. Вот прям чкстно, не нужна Вам деревня. Сто раз пожалеете...
Corvu$
07.06.2021
Спасибо!
Да просто сейчас свет, городской водопровод и газ, вот уже миллион. Забор на 15 соток, еще 500тысяч. Ну и домик, минимум 50тысяч за квадрат, без чистовой отделки. Выше глянул цену, ну не знаю. Там в СНТ минимум 500 5соток с летним домиком и баней, если выход к воде есть)))
Corvu$
07.06.2021
Да уж, цены заоблачны((
Дальше веселее будет)))
997
08.06.2021
Хз, как вот прямо сейчас, а пару лет назад по частному сектору Чкаловска туева хуча халуп продавалась, и ценник у всех, как один - 450 тыр. Типа привязка к маткапиталу какая-то была, я не в курсе подробностей. Суть: если уж лямами считать, то, имхо, лучше в самом Чкаловске, чем в деревнях. Отличия не значительные - и там, и там - частные дома. Тоьько в городке хоть магазы, газ, электричество есть.
Если бюджет миллион+, лучше посмотреть что-то поближе к городу.
например, где посмотреть? Порекомендуй, пожалуйста
Очевидно, что-то поближе к промзоне Дзержинска или Кстова. Извините, что вмешиваюсь.
У Вас ограниченный кругозор. И да, практически самая дорогая земля в Нижегородской области как раз около Дуста, в Желнино. Ещё аргументы будут?
Мыс, Возрождение, Золотово
yandex.ru/maps/47/nizhny-nov...rce=serp&z=13.49
Если чуть подальше, то Городец. Самое то, что в плане экологии, что в плане инфраструктуры. Нет, есть те, кто в Сосновское, Красные Баки или Ковернино готовы каждые выходные кататься, нафиг надо)))
Просто в виде варианта.
Если вас тянет к огородно-садоводческой деятельности, а остальные члены семьи равнодушны к подобному времяпрепровождению, возможно стоит рассмотреть участок не за тридевять земель, а в транспортной доступности . Куда вы могли бы в течении рабочей недели, например, скататься не напрягая остальных. В пригороде в СНТ по вашему бюджету возможно что-то найти, думаю.
Тогда во-первых больше вероятности, что земля не будет простаивать, во-вторых определитесь с сельхозработами - ваше это или нет. Ну и ликвидность немного выше, не зайдет - продать будет проще.
По поводу строительства: сейчас очень сложно загадывать , так как стройматериалы в разы выросли и в будущем вряд ли будут дешеветь). Постройка дачи становится совершенно небюджетной историей.
Corvu$
07.06.2021
Мне больше хочется выйти на веранду с чашечкой кофе и смотреть, как закат отражается в волнах))
Чтоб так было, пахать там надо прилично. И денег тоже прилично вложите. Просто даже кусты посадить, чтоб что-то росло, цветы, газон - уже сил и времени уйма. И ухаживать за всем нужно. Мы вот третий год живем в частном доме, у нас все деньги уходят в него, сначала сарай, потом курятник, пристрой, веранду надо, огород, бассейн.... можно перечислять бесконечно. И еще никуда сходить не можем часто, то одно, то другое, постоянно работаем на участке. Кафе .кино и прочее подобное уже забыли, некогда.
Тогда имеет смысл подумать об аренде)
Хороший вариант!!!
Corvu$ писал(а)
с чашечкой кофе и смотреть, как закат отражается в волнах

с чашечкой кофе - это рассвет отражается, а закат с чашечкой чая )
Если уж такие уточнения пошли, то закат с бокалом вина лучше смотреть))))
Corvu$
08.06.2021
Ок. С бокалом вина)
Ивна
08.06.2021
Corvu$ писал(а)
с чашечкой кофе и смотреть, как закат отражается в волнах)

Это визит выходного дня к подругам - на уже благоустроенные участки, с комфортными домами и прислугой и банями/бассейнами! Или еще можно снять домик на сутки -другие.
dem
08.06.2021
надо понимать, что деньги за землю это ни о чем. дньги на подключение коммуникаций и строительство будут на порядок большей . или на два порядка.
и если вы все это собираетесь делать в обозримом будущем, то планы на этот денежный ресурс должны быть прямо сейчас.
При всем при этом стартовый вариант готового дома пусть даже не самого высокого качества или не самой низкой цены будет дешевле непрерывного строительства, которое не все переживают(очень много распродается недостроев, на которые просто уже не хватает сил)
Надеяться на то, что это будет нужно детям, я тоже бы не стал. У них будут свои интересы.
Итак, здесь и сейчас вам хочется иметь для себя дом на горе море(или вообще на реке в лесу?). Исходите из этого. Смотрите все варианты. Забейте на условно транспортную доступность - в город все равно на работу ездить не сможете. А в плане доезда - если выехали из города, что 50 км, что 100, что 150 - почти все равно. Это вариант - выехали на выходные или в отпуск, а не на полдня.
В этом случае вариантов будет сильно больше. В том числе варианты с коммуникациями и готовые для жилья. Если рассматривать варианты деревянных деревенских домов, то будет вообще очень много вариантов (если нет задачи именно на горе море, а подойдет вариант на любой реке с нормальным купанием)
Если возвращаться к вашему варианту - сразу посчитайте, сможете ли вы построить этот самый дом в ближайшей перспективе. положите на это миллиона 4 (в реальности будут больше, цены за последний год на стройматериалы скакнули процентов на 30-40). Если не готовы строить - подумайте о готовой покупке дома в более менее нормальном состоянии..или забросьте эту идею совсем)
Лучше и не скажешь. Присоединяюсь к вашему мнению по всем пунктам.
997
08.06.2021
Предлагаю немного взвесить расходы на старте. Чтобы участок не был заброшкой, нужен некоторый минимум:
1. Забор
2. Дом (пусть небольшой домик, для начала)
3. Немного благоустройства
4. Электричество.

Забор, в масштабе прошлогодних цен на металл (профильная труба на каркас и полоски каких-то отходов, похожие на евроштакетник), обошёлся в 500 руб/метр за материалы, плюс не помню сумму за сыпучку и цемент (бетонировал столбы), нынче можно смело на 2 умножать - от 1 тыр за метр, и это своими силами. Периметр своего участка можете в первом приближении по пкк измерить.

Небольшой садовый домик, в нынешнем масштабе цен (без фундамента - на покрышках, пол, стены, временная кровля, окно с авито, дверь халявная, с временной и утеплением пола, стен, потолка 100 мм) - порядка 200 тыр. Ценник не окончательный, просто в процессе пока, может и больше будет.

Благоустройство - это по вкусу. Мне, как минимум, потребовалось немного бензиновых помощников: ямобур, бензопила, бензокоса, бензогенератор. В сумме - 40 тыр, в масштабе прошлогодних цен, со всеми возможными скидосами. Плюс набор аккумуляторного инструмента - еще 40 тыр. Плюс электроинструмент, но он у меня был. Плюс лестница. Если грядки планируете - думайте где воду брать будете на полив, но в принципе природой можно любоваться и просто с газоном.

В общем, минималка, как-то так выглядит, имхо.

А электричество - вопрос времени. Если будут заявки от нескольких собственников - притянут и электричество. Генератора в саду достаточно на первое время.
997
08.06.2021
Забор вот нашёл в галерее, чтобы понятнее было, про какой пишу:
https://www.nn.ru/~foto287?MFID=1262768&IID=50313343
997
08.06.2021
Совсем забыл: нужник тоже к стартовым можно отнести, если нет желания в кусты ходить или на ведро. Готовые в прошлом году стоили 12-14 тыр, но мне не понравились, я сам построил:
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...201004173147.jpg
Расходов было 7 тыр, сейчас можно смело на 2 множить.
Murzikk
08.06.2021
Вот почему так космически взлетела стоимость строительных материалов??((((((
Ивна
08.06.2021
Потому что все идет на экспорт - производства в Европе поголовно закрыты были.
997
08.06.2021
Хайпанули поставщики. Год назад из-за пандемии рынок стоял, двигались только социально-значимые стройки, на которые охотно выдавались qr-коды (мы одну такую заканчивали, а на другую только ещё заходили). Ну а в этом году частники резко подняли спрос, а продавцы решили отыграться. Плюсом, у нас народ же не умеет адекватно реагировать на повышения цен - сразу начинают закупаться на все деньги, что ещё больше провоцирует рост цен.
нужник - пруссия стайл. ;-)
997
15.06.2021
Листал картинки в инете, на предмет "какие они вообще бывают" - понравился фахверк, вот и запилил фахверк.
Corvu$
08.06.2021
Спасибо. Все по полочкам разложили!
997
08.06.2021
Ну это я со своей колокольни, у каждого свои хочухи на этот счёт.
хорошая получилась тема )
Я вот баню строю на участке, купленном когда-то почти также, как в вашем случае, занедорого...
Читал тему и думал, что людей можно, условно конечно, поделить на оптимистов и пессимистов.
Пессимисты не верят в успех, они не строят дома или строения менее, чем за 4 миллиона, и вложения в участок у них измеряются цифрами со многими нулями.
Оптимисты-романтики покупают участки вопреки уверениям пессимистов и строят там дом, чтобы любоваться на волны моря с бокалом вина в руках с балкона второго этажа, в случае некоторых даже в неглиже )
Если ваш участок недалеко от хотя бы какой-то цивилизации в виде столбов электричества - берите. Насколько я понимаю, электричество в нашей стране дотянуть до участка можно не очень дорого при определенных условиях. Законодательный акт соответствующий есть ) Электричество - это то, что вам понадобится на участке в первое время. Вода тоже, но с водой есть варианты (колодец, скважина, дождевая вода в бочках, привозная вода в емкости типа "куб")
Строительство небольшой бани (например 5 м на 4 м) вам обойдется в пределах 400-500 тыс. руб. Можно и дешевле, зависит от выбранных материалов и способа строительства.
Если у вас есть сумма, близкая к суммарной стоимости участка и бани (плюс, может быть, бытовка на первое время и для хранения инструмента) и если у вас есть на чем доехать до участка - я бы участок взял. Если, конечно, участок реально с видом на море (хотя бы со второго этажа ))
Что касается сложностей с оформлением, о которых вы переживаете, то там ничего сложного: берете типовой договор, идете в мфц, подписываете с предыдущим собственником и регистрируете его. Если собственник там продает участки на регулярной основе - скорее всего у него все уже есть и по накатанной. И не слушайте пессимистов, они так и будут вечно бухтеть, что все очень дорого и ничего не получится ))
Corvu$
09.06.2021
Спасибо) вы правы)
Каждому свое, а я люблю даже попроще и подальше от благ цивилизации.
Буду думать!
Slepoi
10.06.2021
с видом на море рай и в шалаше? ну тогда вообще не вижу препятствий)
мечты должны сбываться!
Тогда уж лучше вид на Средиземное море, ну или хотя бы чёрное :)
Slepoi
10.06.2021
за 100 тыр?)
Ну не за 100, но для мечты нет преград
Lissonka
15.06.2021
Вы, наверное, просто не в курсе, что в районе Сочи цены на жилье сейчас почти московские, в связи с последними событиями и планами правительства ;)
Да в курсе я :)) просто не понимаю тягу местных купить кусок водохранилища по конским ценам, от моря там только название
Да в курсе я :)) просто не понимаю тягу местных купить кусок водохранилища по конским ценам, от моря там только название
Lissonka
15.06.2021
Реклама - двигатель торговли ;)
На рекламу "дом за миллион" тоже некоторые клевали ;)
И на "фундамент за полцены" немало было желающих ;)
Ага
danay
17.06.2021
Цены в Сочи уже превышают московские.
Ивна
09.06.2021
Беспечный ездок писал(а)
Читал тему и думал, что людей можно, условно конечно, поделить на оптимистов и пессимистов.

Хорошо написал!
Добавлю: глаза боятся - а руки делают!
Или, чем удачники отличаются от неудачников - первые ставят цели и добиваются их; вторые очень боятся ошибиться, потому и не предпринимают ничего.
Плюш
11.06.2021
Беспечный ездок писал(а)
400-500 тыс. руб

эх, в прошлом года - да. В этом году с ценами на материалы все настолько печально, что я бы на такую сумму не рассчитывала. Умножать сразу вдвое как минимум. А при отсутствии желания у мужа строить самому - втрое.
Беспечный ездок писал(а)
Я вот баню строю на участке,

это не с потолка сумма ) Это абсолютно реальная стоимость абсолютно реальной бани, причем у меня баня побольше, размерами 4 на 7,5 метров, я немного скинул от стоимости нашей бани.
Плюш
11.06.2021
я согласна, что это стоимость реальная, при условии постройки бани своими руками (не наемный труд), из материалов, купленных максимум весной этого года. У нас два года назад баня 4 на 6 примерно столько же по стоимости вышла.
Но давайте вспомним исходные данные, что муж там против покупки и не любитель садово-огородных строительных работ. Значит, это будут наемные работники. Я вообще не представляю, зачем это вот все женщине, у которой супруг против. Ладно ТС пишет, что участок на свои средства купит... хотя в моем понимании это тоже общие средства. А строиться на что, если вторая половина против?
И еще надо учесть, где участок находится. У меня знакомый дом стоил в глуши, так он ему в полтора раза дороже вышел, из-за доставки.
Плюш писал(а)
я согласна, что это стоимость реальная, при условии постройки бани своими руками (не наемный труд), из материалов, купленных максимум весной этого года.
нет, это расчет для постройки бани из материалов, купленных летом и с использованием наемного труда. И это расчет для сруба, для каркаса подешевле будет. Слухи о повышении цен сильно преувеличены. Цены на некоторые вещи выросли, но во-первых можно найти еще по старым ценам, во-вторых на что-то цены выросли не так сильно. Сейчас, например, мягкая черепица дешевле выходит, чем металлочерепица. Стоимость работы то не выросла почти )
Я очень даже представляю, зачем это все женщине.
1. Мужья бывают разные, как и жены. И отношения у них могут быть от любви до полного неприятия или равнодушия. Мы можем обсуждать хорошо это или плохо, но так бывает и это факт.
2. У каждого человека есть свои желания, муж и жена просто должны уважать хотелки друг друга. Часто жены хотят какие-то вещи, ненужные с точки зрения мужчин. И наоборот.
3. Мы же знаем даже на этом форуме примеры успешного строительства женщинами с помощью наемных работников. Сейчас это вполне реально. А доходы у нее могут быть вполне себе ничего и позволяют строиться - такое сейчас тоже часто бывает.
Плюш
11.06.2021
Беспечный ездок писал(а)
Слухи о повышении цен сильно преувеличены

:-D да ладно? Мы в процессе стройки 4 года уже. В этом году в шоке от цен на металл и дерево. Металл в 4 раза, доски в 2. Причем те цены, что были 2 недели назад - вообще неактуальны сегодня и дерева в принципе нет еще.


На все остальное скажу, что если в семье уже противоречия по поводу участка, то с покупкой участка, а тем более со стройкой все только усугубится. Если женщина готова к этому - ее выбор. Если этим занимается незамужняя женщина - это одна история, а когда у женщины есть муж - совсем другая. И бюджет общий. Решение, на мой взгляд, может быть только общим.
Плюш писал(а)
В этом году в шоке от цен на металл и дерево. Металл в 4 раза, доски в 2.

обратите внимание на Аксон )
Плюш
11.06.2021
спасибо :) у меня супруг снабженец, мы не покупаем в магазинах практически ничего, у оптовиков берем
пож-та )
я работаю в торговой организации, занимаюсь и снабжением и продажами. Как не покажется вам странным, но в оптовых организациях цены растут намного быстрее и в ситуации быстрого роста нужно внимательно смотреть, что предлагают "оптовики". Да и просто часто в сетевых магазинах могут быть более выгодные предложения.
Плюш
12.06.2021
что-то покупаем в рознице, конечно :) но вот конкретно доски, гипсокартон, железо и тому подобное - никак нет.
И совсем не странно, что у оптовиков растут цены быстрее, они ж первые в цепочке продаж от производителя. В магазинах разбирают остатки по старой цене и они уже затариваются по новым ценам
997
15.06.2021
На многие материалы цены у оптовиков выше, чем у сетевиков (леруа, максидом). А ещё есть инет-магазины (мне, например, сантехника и плитка обошлись дешевле, с учётом расходов на тк, чем можно было в оптовках местных закупиться). Из того, чем заметно выгодно закупаться у оптовиков - электрика.
Плюш
15.06.2021
плитку в сетевых брали только в баню, по акции, потому как все равно было, какая там. А в дом искали через интернет, где дешевле та коллекция, которая заинтересовала.
У оптовиков газосиликат, клей, гипсуха, штукатурка, грунтовка, железо, дерево и тому подобное. В общем, конечно, с умом надо искать и покупать :)
Беспечный ездок писал(а)
Сейчас, например, мягкая черепица дешевле выходит, чем металлочерепица. Стоимость работы то не выросла почти )

а под нее надо ОСБ, которое выросло в 2,5 раза)))
Плюш
12.06.2021
и мягкая кровля растет и еще вырастет... по закону экономики о смежных товарах
да. вот думаю ,может из соломы себе сделать...
а можно в цифрах, сколько ОСБ стоило и сколько сейчас?
Что то я очень сильно сомневаюсь в разах, в которые у вас тут у всех растут цены ))
ЗЫ: поделил текущую цену на 2,5, получается лист ОСБ стоил 900 рублей. Давно ли такое было? ))
на городском тема есть. с фотами.
в тот год бывший муж брал по 850. недавно 1700 было. сейчас не знаю сколько. мне все еще только предстоит
сейчас нашел по 2250 сходу
наверное если поискать можно найти подешевле )
да. ессно я буду искать. сравнивать с ценами строителей.
997
15.06.2021
В прошлом сезоне осб 9мм стоила около 600р за лист, плюс-минус. Нынче - двушка. Причём, отпускная цена на производстве в прошлом году была около 500р, а в этом - около 900р. Для полноты картины, сравните маржу посредников.
по 600 я не помню, правда в прошлом году и не интересовался ей...
997
15.06.2021
Ну вот, быстрый гуглёж выдал: omegapost.ru/best/luchshie-osb-plity.html
В табличке есть цены прошлогодние.
так и придется переходить на альтернативы )
997
15.06.2021
Да не факт. Это тот самый случай, когда имеет смысл замутить сп. Я ж выше про отпускные цены писал - это парни прозванивали - реально есть возможность взять напрямую с завода, только им на двоих доставка в копеечку выбегала, не стали заморачиваться. А на хорошем объёме можно доставку распылить.
я могу войти в долю, если будет адекватная цена
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.