--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А есть такие дети, кто не прошел на платное в ВУЗ или колледж?

Прочее (о детях и родителях)
5734
209
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, а есть такие дети, кто набрав невысокие баллы на егэ не прошел ни в один платный вуз? Берем не МГУ и иже с ним, а вполне средние. Ну и с колледжами тоже самое. Есть у кого дети с баллом от 3,8 не прошли платно совсем никуда?
Ивна
05.07.2021
Слушай, ужасы какие ты пишешь! Не нагнетай!
Спокуха. Ну, и это, решай проблемы по мере их поступления.
Я никаких ужасов не написала. Просто удивляет, если в почти любой вуз можно попасть за деньги, к чему танцы с бубнами вокруг подготовки с репетиторами, в онлайн школах и тп, когда можно просто заплатить. Уж на минимальный то балл большинство все равно сдают
Ивна
05.07.2021
Кусок сыра писал(а)
если в почти любой вуз можно попасть за деньги

Во-первых, как попадешь, так и вылетишь - если не в зуб ногой!
Во-вторых, во всех ВУЗах есть определенный порог баллов ЕГЭ, не набрав который даже на платное не попадешь.
В-третьих, а какой смысл вообще учиться (да еще и платно!) в абы-каком ВУЗе.
Почему не в зуб то? Разве мало детей, которые в местный средний вуз на бюджет не прошли, а на платное вполне. Спокойно учатся, сессии сдают. Ну ты, понятно, в бауманку метишь (хотяэтонеточно ))), а нам вполне средненького хватит)
Ивна
05.07.2021
Кусок сыра писал(а)
Спокойно учатся, сессии сдают.

Ну, если сдают - то и слава Богу.
Просто я смотрю на ЕГЭ - с каждым годом его все более накручивают, усложняют, порог поднимают.
Потому и репетиторов люди нанимают - для уверенности.
Ну вот про колледжи тоже многие писали, что не пройти, а по факту проходят и с низким баллом, и не на рабочие специальности
Ивна
05.07.2021
Кусок сыра писал(а)
вот про колледжи тоже многие писали

Ну, таких бедолаг, что в и колледж даже платно не берут - еще поискать надо, наверное! :-) :-)
Ну походу с платными вузами тоже самое получается. Есть вузы с низкими балламми, плати и учись на здоровье. Значит ажиотажа то никакого и нет с поступлением, и все эти гонки с репетиторами и олимпиадами большинству и не нужны. Хотя нет, даже и не с самыми низкими. Деньги есть - поступить сможет. Все пляски вокруг бюджетных мест только
Ивна
05.07.2021
Кусок сыра писал(а)
Деньги есть - поступить сможет. Все пляски вокруг бюджетных мест только

Ты хочешь себя успокоить?
Я тебе больше скажу, что и в армии люди живут.
И даже если сразу в ВУЗ не поступишь - это не конец всему в жизни, а лишь урок и еще одна возможность найти свой путь.
Так что нечего бояться.
Но и расслабляться не стоит.
Тань, а как-то по-другому сейчас? Ты реально знаешь детей, которые норм учились, но не прошли на платное в средний ВУЗ? Я вроде и не знаю таких. Конечно, если нужен определенный ВУЗ, то шансы могут быть ограничены.
Ивна
05.07.2021
Кусок сыра писал(а)
реально знаешь детей, которые норм учились, но не прошли на платное в средний ВУЗ?

Нет, не знаю.
Я , кстати, Лабковского вот тут недавно по Серебряному Дождю слушала - как раз про ужас перед ЕГЭ - поищи, он там хорошо так к пофигизЬму призывает, а родителей - у здравомыслию вместо нагнетения атмосферы!
Как говорится "делай что должно - и будь что будет!"
Спасибо) Надо пожалуй забить и просто ехать в отпуск))
bogin
06.07.2021
я зато теперь знаю как тебя звать, Татиана )))
p.s. Доброе утро )
Господи, сидишь здесь сто лет, и не знаешь как Ивну зовут. Взял бы да познакомился уж давно )))
bogin
07.07.2021
так она стисняется :))))
Ивна
06.07.2021
Привет! :-*
Ну, теперь можно и фото попросить- в купальнике...
bogin
11.07.2021
буд то я купальников никогда не видел )
cheers
06.07.2021
У Лабковского есть еще чудесная статья "Не всем надо быть отличниками". Рассказывает он там что большинство отличниц у него в практике были "девочки с каменной попой" и был только один мальчик, который нифига не учился а у него само все легко получалось. Ну и вывод оттуда - что не надо упираться и вкалывать если не идет легко.
Мне как-то больше импонирует "гений -- это 1 процент вдохновения и 99 процентов пота" (Эддисон кажись).
Так что такой он неоднозначный, этот пофигизм от Лабковского.
Libra*
06.07.2021
cheers писал(а)
большинство отличниц у него в практике были "девочки с каменной попой"

А это что означает, простите?
cheers
06.07.2021
Высиживали свои пятерки старательностью.
Не знаю, где там это лобковский учился(и кто это вообще), для чего там нужна была каменная попа, но у меня среди знакомых отличниц - девушки с острым умом, широким кругозором, хорошо развитой логикой и памятью, с высокой самоорганизацией и мотивацией. Сомневаюсь, что хотя бы одно из этих качеств им как то помешало в дальнейшей жизни.
cheers
06.07.2021
У меня создалось впечатление что он был учителем в началке. Ибо только там главное чтобы быть отличником - это аккуратность и исполнительность. Незнай зачем он только на всю взрослую жизнь это переносит.
Ивна
06.07.2021
cheers писал(а)
Ибо только там главное чтобы быть отличником - это аккуратность и исполнительность

Ну, не все так примитивно, барышни!
Основная мысль там - что нужно не насиловать себя, получая пятерки по всем предметам и делая исключительно это своей целью; а нужно заниматься тем что тебе интересно, прилагая свои усилия именно в этом направлении .
Собственно, в этом и кроется мааленькое такое отличие между усидчивыми девочками-отличницами и олимпиадниками. Именно во взрослой жизни, кстати, очень полезное качество!
cheers
06.07.2021
Я 10 лет работал учителем в школе. И за эти годы я видел примерно 100 отличников. Из них 99 были девочки с <<каменной попой>>, которые свои <<пятерки>> высиживали на уроках и дома, сдавая на проверку образцовые тетради с размытой слезами буквой <<Д>> в строке <<Домашняя работа>>.


Он 10 лет только такое и видел? Он же психолог вроде?
А девочек для которых получить все пятерки и есть "интересно" он не видел?

У меня младшая в этом году устроила себе такой челенж. Сказала "хочу". Но никаких высиживаний и образцовых тетрадей не было - ребенок просто следил за средним баллом и вовремя его "подтягивал".
Ивна
06.07.2021
cheers писал(а)
А девочек для которых получить все пятерки и есть "интересно" он не видел?

А вы видели таких девочек? Чтоб весь их интерес заключался лишь в получении пятерок? И без каменной попы?
Я не видела.
А не могут разве дети учиться на пятерки, но при этом иметь еще разные интересы кроме учебы? коробит такое выражение своим пренебрежением ((
Ивна
06.07.2021
Кусок сыра писал(а)
А не могут разве дети учиться на пятерки, но при этом иметь еще разные интересы кроме учебы?

Могут - если это очень целеустремленные и очень способные дети.
Но это уже не про девочек с каменными попами.
Я такое вижу в зеркале каждый день)))я училась на одни 5 просто потому что так получалось. Вообще ничего сложного не было в школьном обучении, физмат если что с 8 класса...Никакой каменной попы, я д/з дома делала только остатки,что не успела в школе сделать
Ивна
06.07.2021
Ginger miracle писал(а)
)я училась на одни 5 просто потому что так получалось.

Это уже совсем другая история: называется способные дети. И вряд ли у них красный аттестат будет самоцелью, и они станут убиваться из-за двух-трех четверок в аттестате.

А девочки с каменными попами будут рыдать из-за 4-ки по рисованию или физике. Даже если им эту 4-ку поставили из глубочайшего человеколюбия.
Lissonka
06.07.2021
Да прям, стоит ли рыдать, если ничего сложного в том, чтобы просто не откладывать уроки на завтра и послезавтра, а делать их сразу, как задали, на перемене в школе, например, или в перемену между уроками в музыкалке.
Любая учеба - суть самоорганизация и самомотивация, и только.
Ивна
06.07.2021
Lissonka писал(а)
Да прям, стоит ли рыдать, если ничего сложного в том, чтобы просто не откладывать уроки на завтра и послезавтра

Я не знаю, в какой школе вы лично учились - может, там только этого и достаточно.
Lissonka
06.07.2021
Я в разных училась, у родителей такая работа была, что приходилось переезжать периодически. Главное - понять правила игры, а подстроиться под них - дело второе. Учиться можно везде успешно, поверьте опыту, что называется.
Ивна
06.07.2021
Верю, Лиссонька, что легче всего говорить как все легко, особенно если ничего не делать!
cheers
06.07.2021
Никто не говорил что таких девочек-каменных поп не существует.
Но делить свой опыт за 10 лет работы в школе на одного талантливого мальчика и 99 девочек-каменных-поп - как-то слишком примитивно для профессионального психолога.

И медаль в школе вполне могла быть самоцелью когда-то - ибо с ней без экзаменов в любой почти вуз брали.
Ивна
06.07.2021
cheers писал(а)
Но делить свой опыт за 10 лет работы в школе на одного талантливого мальчика и 99 девочек-каменных-поп - как-то слишком примитивно для профессионального психолога.

Я посмотрела о чем там речь у Лабковского шла.
Так вот, "тот мальчик" оказался сыном Сергея Сергеевича Аверинцева - так что даже и не сомневаюсь, что на 100 детей придется примерно 1 такой талантливый и самоорганизованный ребенок, который с детства изучал 5 языков, и учился без напряга.
Мы репетитору заплатили 56000 за подготовку, а за платное обучение в ВУЗе отдали бы от 400000=. Простая арифметика.)
Есть в классе девочка, которая не прошла порог для поступления в ВУЗ, пошла на ССО.
Это было 7 лет назад.
56000 это копейки совсем. У меня получается 300-400 за два года, а в вузе 480 платно
480 это за все время обучения, если что, на бакалавриат. Если конечно цену не поднимут
Очень высокая вероятность, что не сможет учиться в ВУЗе - школьных знаний может сильно не хватить на учебы в институте.
Вообще вашей реплики не поняла..
Бесплатных знаний в школе может сильно не хватить на платное обучение. Понятнее?
Так я разве где-то писала, что против репетиторов? Пытаюсь понять имеет ли смысл без всякой гарантии заниматься с репетиторами за сумму, превышающую оплату всего обучения в ВУЗе. Или если понимаешь, что на бюджете 8-20 мест и однозначно туда не пройдешь, стоит ли платить такие деньги ради поступления на платное или можно где-то уменьшить расходы на репетитора, например, заниматься в онлайн школе, или с репетитором, но не три года, как советуют, а год например и тп. Вы может прочитали, что я вообще против репетиторов, а я прекрасно знаю, что школа к егэ практически не готовит, но репетитор на 25тыс в мес. минимум, ради поступления на небюджет, тоже, согласитесь, слишком жирно (хотя, конечно, для кого как)
Я про то, что без доп. знаний чисто на школьной программе далеко не уедешь. И за один год ножницы между егэ, требованиями вуза и школьной программой очень трудно будет убрать. Школьную программу упростили как только можно, а ЕГЭ усложнили, а учебу в ВУЗе оставили как будто к ним приходят студенты из советской школы с крепкими знаниями. А знаний нет, знаний ноль после обычной общеобразовательной школы.
А где вы доп.знания будете набирать - репетитор, он-лайн школа, курсы - все имеет место быть, надо смотреть по отзывам и уровню сдачи выпускников ЕГЭ.
Но если ножницы не убрать, то даэе если минимум сдашь, платно пройдешь - очень большая вероятность, что учится не сможет.
Ysishki
06.07.2021
Что ж тут непонятного? Сын занимался с репетитором по физике. Педагог систематизировал его знания, восстановил пробелы, заложил какую-то базу. Если бы сразу ориентировались на платное образование, то сын просто не смог бы учиться на том же физфаке, там общая физика первые два года, курс построен на основе школьных знаний, только углубленно. Знаю, потому что сама там училась. С нуля учиться было бы невозможно. А выпускник по сути и имеет ноль на выходе, если не готовится к этому предмету. То же и по остальным дисциплинам.
А с чего вы взяли, что я против репетиторов? Я против платить за них сумму, равную оплате 3-4-х лет обучения ))) а то что готовиться нужно дополнительно помимо школьной программы это и так ясно
cheers
07.07.2021
Это ладно когда репетируемый предмет понадобится в вузе, а есть еще предметы которые только сдать на высокий балл и забыть (например русский для технической специальности).
А вы курсе, что сейчас на технической специальности целый семестр дают русский с лекциями и практикой и сдают экзамен? Так что сдать и забыть не получится.
cheers
07.07.2021
Это где?
Я несколько учебных планов просматривала - нигде не видела.
Более того, я даже на специальности "дизайн" не видела ни русского ни литературы, хотя их туда надо сдавать.
Политех.
cheers
07.07.2021
Уж и специальность озвучьте пожалуйста.
Сама политех заканчивала - чего только не было из не особо нужного - и химия и философия и психология и культурология. Но русского не было.
уж не буду. верьте на слово)
teka
08.07.2021
В Политехе русский язык в программу первых курсов ввели в 2000 году, может вы раньше там учились?
cheers
08.07.2021
Да, чуть раньше.
Жесть конечно.
Yershonok
08.07.2021
Подтверждаю, в 2001 поступила, и на курсах был русский, и в семестре. ФИСТ-ИРИТ
Слушай, я тему перечитываю, тебе и минусов наставили, и уже неск человек отписались, что попасть в колледж не так просто. Где правда то?(с)
Ивна
06.07.2021
Кусок сыра писал(а)
тебе и минусов наставили, и уже неск человек отписались, что попасть в колледж не так просто

Нервные барышни, чо!
Правда - точно не в страшилках.
Вообще есть разные жизненные траектории, и из любой можно извлечь возможность дальнейшего развития и успеха. Главное - не бояться, я думаю!
Rory
05.07.2021
должна быть система знаний. Одно дело если умный, но мест не хватило (с), другое дело если тупой, но с баблом. А система знаний точечно всплывающая.
У дочери на факультете было 279 человек, за два года минус 78 человек. В основном платники, но и с бюджета тоже вылетали.
Ну так всегда кто-нибудь вылетает. У нас с потока тоже до фига вылетало. Один парень, вообще, пришел учится потому что у него туда девушка пошла, чтобы за ней следить. Отучился один семестр и с ней расстался. На институт, соответственно, тоже забил. И таких примеров масса было.
"Кто-нибудь" по собственному желанию и треть курса ( а кое где и больше половины) кого "ушли" - сильно большая разница.
оч просто. репетиторы за полгода - условные 100 тыщ, 4 года обучения на бакалавра на платном - сильно дороже.
Если брать местные вузы и репетиторов то получается примерно одинаково(( смотря конечно как готовиться
2702
06.07.2021
Да, я тоже так считала, в 9 классе, когда не хотела брать репетиторов, выходит примерно одинаково, хотела сразу на платное обучение откладывать. Только все предметы ЕГЭ надо сдать на минимальный проходной балл, и в вузах их бывают ставят выше чем минобр. А в школе я не скажу что прямо готовят к ЕГЭ, те кто были без репетиторов дети, пошли в техникумы.
А я разве против? Когда считала сколько выходит на подготовку к егэ, и это причем без гарантии поступления, у меня получалась сумма не меньше, нежели платить за неск. лет обучения, при том, что по отзывам, на платное в принципе прошли все, кто хотел и не учился на двойки-тройки. Вот и думаю, не запариваться, готовиться где попроще, ребенок учится нормально (даже более чем, по результатам 9-го), для платного баллов должно хватить
Конечно к егэ нужно готовиться, кто ж спорит. Но готовиться тоже по-разному и за разные деньги
Ysishki
06.07.2021
У нас были допы в школе по математике и русскому, где-то 22 тысячи в год, занимались два года, репетитор по физике 6 тысяч в месяц, итого ушло на дополнительные занятия за весь период 150 тысяч примерно, я не знаю откуда у вас такие цифры. Итог - 195 баллов, уж не знаю куда пройдет, но те направления, которые интересуют - вроде как есть варианты.
Репетитор к егэ - 2 часа 2000р, предмета три. Итого раз в неделю каждый предмет - получается 24 тыс. в месяц. В школе в этом году доп. предметов не было, только математика и русский (к огэ готовились). А где вы взяли репетитора к егэ за 6000р в месяц? В онлайн школе предложили тоже 150 тыс в год за три предмета - платить сразу. Занимался поначалу с репетитором за 500р в час, так тот был то на учебе, то болел, в итоге в месяц одно занятие получалось, пришлось отказаться. Буду очень благодарна, если предложат действенные бюджетные варианты
а все три предмета надо с репетитором? К какой сумме баллов надо так готовиться?
А разве не надо? В этой теме даже я заикнулась, что хотелось бы значительно удешевить процесс подготовки, но мне сразу же ответили, что школа знаний не дает. Ну она кстати правда не дает, по крайней мере наша, по нужным нам предметам. Насчет балла - не знаю, хотелось бы рассчитывать на проходной на платное без проблем хотя бы.
Я кстати давно заметила, что на мм, да наверно на любом форуме, обсуждение зависит от вектора заданной темы. Назовешь сумму дороже - начнут уверять, что можно в разы дешевле. Назовешь дешевле, сейчас же найдутся те, кто будет уверять, что это все ерунда и так егэ не сдать и тд.
Просто сразу 3 предмета подготовки с репетитором к ЕГЭ- это сложно даже физически, про деньги я речи не веду ( у каждого свои финансовые возможности)
Я бы искала школу, где хотя бы один из трех предметов преподают на достаточном для ЕГЭ уровне. Но у нас до ЕГЭ не дошло, поступает старшая по внутренним, да и идёт на заочку
Вообще, все сильно зависит от самого ребёнка, его базы, школьной подачи предметов и целей поступления. Поэтому каждый и будет давать советы со своей колокольни
Я согласна. Ну с репетиторами у меня от так сложилось. Причем по одному из предметов пришлось 3 раза менять репетиторов и не сказала б, что я была уверена, что все отлично. До двум другим была одна репетитор и она реально супер. Цена по-моему средняя по городу, я со многими созванивалась, пока искала. За подготовку к огэ было дешевле, за егэ мне такую цену озвучили. Но ребенок бежал к ней как на праздник, очень надежно с ней было
Я искала репетиторов дистанционно. У меня была, скажем, шикарная русичка из Оренбурга, совершенно восхитительная, профессионал высшей пробы. 600 рублей в час.
А можно попросить поделиться Вашей шикарной русичкой?)
я, к сожалению, уже потеряла контакты :( да и она уже тогда на пенсию собиралась, устала репетиторствовать. увы :(
Alexis
06.07.2021
Простите за любопытство. Это сколько человек репетиторов и как часто занятия?
Четверо, раз в неделю каждый, математика в конце дважды в неделю. Полгода. обучение на моей специальности, когда я поступала, стоило 80 тысяч в семестр = 160 в год.
Blondy170
06.07.2021
Минимальный балл в вузах сильно отличается от минимального балла в школе
svir
06.07.2021
ну для начала надо набрать минимум баллов на ЕГЭ для Вуза , а это не тоже самое,что перешел порог для аттестата. И если вы не наберете заветных 120б, то и на платное вы не попадете. У вас не примут документы. А такие дети есть, и их оказывается достаточное кол-во, даже среди "хорошистов".
Не, ну это-то понятно, если даже аттестат не получают, то экзамены тем более не сдают, у меня среди знакомых таких нет пока, поэтому их не учитывала. Единственная девочка, которая училась на тройки, просто прошла на платное заочное, правда как учится, не знаю
jdbc
08.07.2021
Ну за обучение на внебюджете нужно платить 4 года а за репетиторов условно 1 год. Это если чисто про деньги. Нужно кроме того набрать хотя бы минимальные баллы для поступления даже на платное. Ну и самое главное нужно потом как то же учится 4 года :) Лучше если первокурсник придёт с нормальной подготовкой, даже если это не 300 баллов ЕГЭ.
Имею ввиду не в этом году, а и в недавнем прошлом. Многие знакомые мечутся сейчас после 9 и 11 с невысоким баллом аттестата или егэ. А стоит ли игра свеч, если на платное попадут практически все?
cheers
06.07.2021
Надо смотреть конкретный вуз/колледж.
Ищете на сайте вуза "статистику приема за прошлые годы", смотрите кол-во платных мест, кол-во поданных заявлений на них, проходной балл на платное, приказы о зачислении еще можно потыкать (там баллы указаны). Оттуда можно сделать выводы - кого и с какими баллами брали, открывали ли доп группы если желающих было больше и тд. И выдохнуть, ну или продолжить метать икру ;)
yara2011
06.07.2021
Платно на нормальный факультет тоже конкурс и баллы высокие. А абы куда можете тоже не попасть, если предметы не те сдавали, комбинаций же много.
Это я тысячу раз читала на мм. Мне бы практические примеры. Повторюсь - по факту, из знакомых, все поступили, куда хотели на платное, речь конечно не о двоешниках, а о хорошистах
yara2011
06.07.2021
Ну да есть примеры когда думают что с обществознание куда-то нибудь да поступят. Куда хотели не поступили, а остальные факультеты были общество+ история и т.д. а у них не было этих предметов ЕГЭ.
Так сдают не одно общество, с ним идут обычно в комплекте как раз история и русский, если подавать на все возможные варианты, то куда-то да попадешь, понятно, если хочется на одну специальность с высоким конкурсом, то шансы уменьшаются.
yara2011
06.07.2021
Во именно что есть другие комбинации и они оказались на факультете где низкий балл, раньше была комбинация русский, математика, общество в основном
Я уже пару лет посматриваю на эти комбинации, на разные специальности нужны бывают эти две история+общество+русский, математика+общество+русский, есть еще комбинации с английским, не помню только вместо какого предмета. Странно, что ваши знакомые это не учли, такое ощущение с ваших слов, что от балды сдавали, а потом не попали, тк результата по истории не хватило. Это так то заранее прописано на сайтах ВУЗов и уж как минимум за год до поступления можно посмотреть и подготовиться
yara2011
07.07.2021
Это мы так с вами рассуждаем, а я много раз слышала сдадим общество и уж куда-то нибудь сунемся, они даже не смотрят что и куда нужно. Для одних вообще открытие было что на экономику много где нет бюджета. Видимо не все париться с поступлением.
Ничего себе, надо же как бывает... удивлена, если честно
Так все таки можно с низким баллом на платное попасть?
Мы в началке учимся, но я уже откладываю на обучение детей. Чтобы не дергались из за этих экзаменов . И чтобы было больше выбора у них.
Так здесь в каждой подобной теме пишут, что не будь у вас 40го лицея за плечами, олимпиад и прочих ноу и стопицот репетиторов, не видать вам приличной специальности. Но это может про бюджет? У меня среди знакомых, кто заплатил, спокойно учится, хоть в колледж, хоть в вуз. Ну я не имею ввиду двоешниов, а средних хорошистов полно таких
cheers
06.07.2021
Сейчас может и можно, а вот что будет через 2-5 лет - хз.
Бебибум уже перетек из садиков в школы, а теперь перетекает в вузы/колледжи. И кол-во детей везде будет только нарастать вплоть до спада рождаемости 2014 года. Меж тем большинство шараго-вузов, расплодившихся в 90ые, позакрывали.
Как это все вузы/колледжи будут разруливать - хз, они же тоже не резиновые. Может конечно платное обучение станет выгодным бизнесом и откроются новые колледжи с современными специальностями, как сейчас появилась куча онлайн курсов типа geekbrains/skillbox/яндекс и тд.
Да где ж спад. Сейчас в нашей школе 3 класса первоклассников набрали по 34 человека. Как раз 2014 год рождения
cheers
06.07.2021
Это наверное 2013-2014 годы рождения. В 2014 официальный спад рождаемости был.
Я не могу оценить насколько это много для Вашей школы. По своей статистику еще не знаю. Знаю что в нашей 7 лет назад было 4 первых класса, а последние 5 лет уже по 6.
И 10х раньше было 2 всегда, а в этом году их 3.
Те до 2014 гр пока колво детей везде только растет.
Это полностью 2014 год.
В прошлом году было тоже 3 первых класса, 32-33 человека.
2013 год поступал в прошлом году, в этом идет 2014 год
cheers
06.07.2021
Чуток промахнулась я, хотя чет мне запала цифра 2014 (после КрымНаш):

За 16 лет с момента развала СССР, Россия так и не смогла достичь показателей рождаемости 1990 года. Тогда в России родилось 1,989 млн человек. В течение восьми лет этот показатель в стране снижался (1,215 млн в 1999 году). После чего начался рост рождаемости. В 2000 году в России родилось 1,267 млн человек, в 2005 году -- 1,146 млн, в 2010 году -- 1,789 млн.
Всплеск рождаемости в России пришелся на 2014 год, когда в стране родились 1,9427 миллиона человек. После этого начался спад рождаемости (в 2015 году -- 1,9406 млн человек, в 2016 году -- 1,8933 млн человек).
Был - был спад. Первого рожала в 13, в роддоме всех выкидывали, мест не было. Вторую рожала в 16 - тишь и благодать. Мест свободных полно).
Astra*
06.07.2021
В нашей школе также. Вместо обычных 2х первых классов в параллели, пришлось открыть ещё один первый. И в классах по 30 человек. Дети 2014 года рождения. Спада рождаемости не заметила
У меня на участке 2014- 2015 года самое большое количество детей. Спад с 2019 года пошел.
Uboische
06.07.2021
Смелая вы. Не боитесь российских экономических выкрутасов
OLYUNYA
05.07.2021
Да, есть такие. ЕГЭ было сдано на минимальный балл, но его не хватило, чтобы перейти минимальный порог вуза, у каждого предмета свой минимальный вузовский балл. Не поступила и год готовилась к пересдаче егэ.
Во всех вузах отказали или подавали только в определенные?
OLYUNYA
05.07.2021
Если я правильно помню, то в определённые. Т.к. это была химия или биология, а они мало где требуются.
Ясно. Спасибо. Т.е. если бы расширили круг поисков, то вероятнее всего поступили бы?
OLYUNYA
05.07.2021
Такие тонкости ее поступления в вузы я, к сожалению, не знаю. Но если минимальный вузовский балл рекомендует министерство(например по биологии 42) а она сдала на 39. Куда ей с ними? Вот если сдать дополнительно, математику, тогда есть возможность подать документы на другие факультеты. Возможно я ошибаюсь.
Таких тонкостей я тоже не знаю (( тогда возьмем детей, которые хоть на минимальный проходной балл, ремомендуемый мин-вом, да сдают. А кстати, этот балл единый для всех ВУЗов, интересно?
adahi
05.07.2021
Разный
Osen
05.07.2021
надо уже курсы по поступлению искать/осваивать.
Че то с ним столько тонкостей и надо вовремя стратегнуть :) а я в учебу уж и не лезу практически... У вас то как? Решили? поступили?
Да, более или менее определились, еще бы я сама перестала воду баламутить в стремлении сделать как лучше))))))
spyco
06.07.2021
А зачем троечникам дальнейшая учеба (образование)?

Тусить и так можно.
Lissonka
06.07.2021
Да, сын когда поступал, его знакомый парень не прошел на платное в строяк с тройкой по математике.
Да вобщем и незачем, вышку-то потом как сдавать, если школьная математика швах ?
Так что это миф, что платно берут всех и учиться там не надо.
Одно время давненько в политехе брали платно всех желающих, результат - все они повылетали после первой же сессии, отказались потом от этой практики, нефик тратить время на необучаемых, которые школьную программу не в состоянии освоить.
Т.е. с пятеркой по математике у него все же были бы шансы? Или если бы подал документы в др.ВУЗ мог бы спокойно учиться наверно, просто не свой профиль выбрал...
Lissonka
06.07.2021
С четверкой были бы, а с тройкой не взяли. Это же все-таки технический вуз, там высшая математика минимум 2,5 года на технических специальностях, да еще потом теоретическая механика, сопромат и проч. технические дисциплины. Со слабой математикой там делать нечего.
Тоже не совсем понятно, когда идут в технический вуз с такими данными. А глядишь пошел бы куда попроще, и закончил бы
Lissonka
06.07.2021
Вот он в техникум (колледжи они, пардон, уже тогда именовались) тогда и пошел, только там отсрочки от армии нет, сразу же осенью и загремел в армию.
Шел бы на платное в др.вуз, тогда точно всех брали (когда колледжи техникумами были), даже по результатам собеседования
Lissonka
06.07.2021
Не во все брали всех подряд платно, а в пед, например, ему не хотелось.
И там, где отсрочка от армии, всегда и без троечников повышенный конкурс.

Lissonka
писал(а)
Не во все брали всех подряд платно

Когда колледжи были техникумами, надо было очень постараться чтобы на платное не взяли, в ВУЗах попроще брали всех на основании собеседования, в Вузах посложнее - нужно было немного подготовиться. И если ваш абитуриент пошел в тех. вуз с отсутствием знаний по математике, это говорит лишь о том, что дело не в в системе обучения, а в самом абитуриенте. Это все равно, что в мед идти, ничего не понимая в биологии и химии, зато изучая например литературу
Lissonka
06.07.2021
Не наш, а его знакомый, с которым они дружили.
А какие вузы попроще вы считаете ? Например ?
Osen
06.07.2021
я в строяк поступила с 4 и 3, что по физике что по математике- уже точно не помню. полупроходной это был балл. А закончила со средним баллом аттестата 4,86... так что всякое бывает
Муж вообще школу на тройки закончил, а вуз с красным дипломом
В коммерческом институте, говорят, что просто было учиться, никто не вылетал.
А кем они потом работают? После этого института? Я вот по своим сокурсницам-платницам сужу, они тоже никуда не вылетали, доучились. И работают продавцами или домохозяйками. Ни одна не работает по специальности. И какой был смысл оплачивать эти корочки 5 лет?
Не знаю, для общего развития))
А какая разница кем? Среди моих знакомых много людей, которые работают и никак не связаны со своим в/о, тем не менее корочки никому еще не помешали. О том, что жалеют, что в свое время хоть какое в/о не получили, я слышала, а о том, что получили - нет. Да и потом, можно отучиться по специальности, на которую стремился и понять через 5 лет, что это не твое, а через 20 лет понять чего ты хотел в жизни. И что теперь - не жить, не учиться ничему? Да хоть соседнюю тему посмотрите, далеко не все из нее работают по первой специальности, но вроде никто не пожалел что во получил
Ну если это не последние деньги в семье - может быть да. А вот если родители себе во всем отказывают, чтобы учить деточку платно, чтобы у деточки потом просто корочки лежали - ну такое.
Думаю это проблемы родителей. И если они считают, что у ребенка должно быть в/о хоть какое - их право
Lissonka
06.07.2021
Сюзаннаа писал(а)
В коммерческом институте, говорят, что просто было учиться, никто не вылетал. ...


Так это бывший торговый техникум, всем это известно.
сын не попал в этом году в институт на платное. Биологию сдал, порог по баллам перешел. Но институты ставят свои баллы на предметы, и ему не хватило 3 баллов по биологии именно для выбранного института. Сказали в следующем году приходить.
И какие дальше планы? Ждать год? Или в другой учебное заведение?
Он спортсмен, в уор учился, сейчас подаем документы на спо в уор. Так что продолжает учится в техникуме и параллельно готовиться с репетитором на пересдачу биологии.
Blondy170
06.07.2021
Колледжи разве закончили прием? Ещё не вечер.
Проведем опрос ближе к сентябрю, посмотрим статистику ))
Из знакомых и друзей сына есть такие.
Кто в колледж не прошел - пошли в 10 класс, всех взяли.
Кто в институт минимум не набрал (без минимума к институт не берут даже на платный и в каждом вузе он свой) - либо в техникум с аттестатом за 9 класс куда возьмут, год заниматься и пересдавать ЕГЭ, либо (если девушка или отсрочка от Армии) - работать и заниматься и снова сдавать.
Есть один знакомый мальчик, кто в Армию целенаправленно пошел - сказал, что после Армии есть свои плюшки поступающим (подробностей не знаю).
Зы: кто прошел платно в технические вузы с минимальными баллами - учиться не смогли. В гуманитарных не знаю точно, но вот подруга пишет, что и в гуманитарном сдавали математику и народ повылетал.
Хорошие специальности имеют высокий конкурс как в ВУЗ, так и на СПО. Внебюджетных групп в том же СПО гораздо меньше и не по всем специальностям. Конкретный пример- радиотехникум, прием 2020- на бюджет по специальности "Информационные системы и программирование" проходили дети с аттестатом 4,85, на внебюджет по этой специальности 4,82 ( сейчас контрольные цифры у них ниже, возможно, что отсев был в сентябре- решили уйти в школы, либо наподавали везде документы, а выбрали другой колледж)
В РГУП на СПО по специальности юриспруденция в 2020 году на 25 бюджетных мест было подано 40 заявлений с 5,0 аттестатом, результат приема не подскажу
Количество платных групп на СПО регламентирует Минобр, в том же НРТК соотношение (примерное) 9бюджетных/2внебюджетных, в некоторых колледжах нет внебюджета совсем
Ну и есть такая шутка у студентов, кто недобрал баллов, либо вылетел после первой сессии- идут в сельхоз
После 11 класса идти абы куда на платное- так смысл в тех корочках? Пересдать ЕГЭ через год- это надо иметь большую мотивацию для подготовки, я не верю, что она появится у человека вдруг, если ее раньше не было
с аттестатом 3,8 после 9го можно поступить даже на бюджет, но будет ли ребенок там учиться?
У вас обычно много комментов на эту тему. Но. Ваши дети сами лично поступали? При всех описанных вами фактах, дети с небольшим баллом (у каждого правда небольшой свой)) ) спокойно на указанных спо учатся на платном. Что с ними не так?
у меня лично старшая в этом году уже диплом НРТК получила, прошлым летом в приемной комиссии документы как раз подгружала в систему и все это изнутри знает
вторая дочь учится в Балакирева - но там творческий конкурс, аттестат роли не играл, для подстраховки были поданы документы на Туризм в Колледж малого бизнеса и в Строительный колледж( с баллом 4,52 она проходила на бюджет)
Назовите, какие небольшие баллы позволили детям в 2019-20 году поступить на какую специальность по СПО- мне через год предстоит устраивать старшую из опекаемых своих?
Вот прям цифры НРТК, в Губернском тоже у коллеги учится ребенок на юриста- на бюджет не прошли, учится платно

вот цифры Губернского на текущий день

апд: по опыту- до 10 августа можно не дергаться, потом мониторить рейтинг- попадете или нет, если баллы пограничные

я ведь пишу не для запугивания, а из личного опыта. В прошлом году вторая дочь у меня поступала, двое из ее бывших одноклассниц не прошли на специальность Почтовая связь
К сообщению прикреплен файл:
254357914-dannie_po_priemu_na_06.07.pdf   (143 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
254357914-prohodnoy_ball.docx   (17 Kb)   Скачать файл

Ginger miracle
писал(а)
я ведь пишу не для запугивания, а из личного опыта

Нет-нет, я с удовольствием вас читаю)) Просто опыт разный у нас с вами пока ))
у вас пока опыт то не вот что завершенный, поговорим с вами после зачисления)) очень надеюсь, что на бюджет пройдете
Хорошо))
Посмотрела. В первом файле оригиналов аттестатов подано всего ничего, есть вероятность, что большая часть детей их так и не подаст. Да и средний балл 4,3-4,5 это настолько высоко?
по опыту прошлых лет,до 10 августа реальной картины с количеством заявлений и оригиналов вообще не узнать. В этом году многие колледжи принимают только по удаленке, либо по записи. То есть даже документы еще не все подали, либо те, что поданы- не загружены в систему. В прошлом году срок обработки был 3 рабочих дня, по факту доходило до недели. После загрузки документов высылают бланк подтверждения, который вы где-то распечатываете-подписываете-сканируете, потом высылаете обратно.
4,3-4,5 балл хороший,но даже с ними не на все специальности можно пройти, на рабочие- да, вполне. У нас были мысли в прошлом году отправить дочь в Губернский на педагога, так с ее 4,52 она на начальное не прошла бы, только на дошкольное

Ginger miracle
писал(а)
У нас были мысли в прошлом году отправить дочь в Губернский на педагога, так с ее 4,52 она на начальное не прошла бы, только на дошкольное

А был смысл уходить из школы с таким средним баллом?
Да, у нас технический и естественные 10 классы, совсем не её направление- она творческая личность, ей гуманитарные предметы нужны к ВУЗу, плюс она реально терпела отношение отдельных педагогов
Старшая вообще с баллом 4,59 уходила. .. Тогда в школе набрали один 10, всех её одноклассников, кто хотел в 10, но не попал, родители срочно в начале августа пристраивали в колледжи или другие школы района
45, она такая...45)))

Ginger miracle
писал(а)
Да, у нас технический и естественные 10 классы, совсем не её направление- она творческая личность, ей гуманитарные предметы нужны к ВУЗу

А в другую школу с гуманитарным уклоном не вариант? Просто ради любопытства интересуюсь.
рядом с домом нет альтернативы, куда-то ездить не очень хотелось, да и выбор по району тоже не велик... Ну и честно говоря, она в школу в 6 лет пошла, я не готова ее была отпускать в другой город после 11 класса. В НН нет ее профиля, ближайшие- Спб, Москва, Самара, Екатеринбург. Все как-то удачно у нас пока с музколледжем идет, вышку может потом выберет заочную или уедет, но уже в 19, а не в 17
Ну пусть у Вас все сложится как хотите :)
Я смогу отчитаться в августе. У сына 3,95 подали в техникумы и на платное и бесплатное, посмотрим)
Будьте добры, если не трудно. На самом деле интересно
Ksenonia
06.07.2021
Лет 7 назад работала в приемной комиссии, мама привела мальчика, с баллами по ЕГЭ ниже проходного, говорит, ну хоть на платное возьмите - нет, нельзя. Я видела его аттестат - одни тройки. И зачем с такими оценками на ИРИТ идти?
Вся прелесть этих историй в том, что поступить (ну то есть получить оформление документов и зачетку) можно даже и на платное. А вот дальше начинается красота и хороводы. Потому что надо учиться. Причем, именно учиться-учиться, по-взрослому, по-настоящему, с учебниками, тетрадками и зачетами.
У меня есть прямо вот вчерашне-вечерняя история про близкого родственника, завалившего вот эту сессию. Год назад мой сын, узнав, что мальчик идет по его стопам, задумчиво сказал - Поступит, даже на бюджет поступит, а вот учиться-то сможет?
Время показало, что да, поступить - самое простое.

Вино из ромашек
писал(а)
Время показало, что да, поступить - самое простое.

Ну и отлично. тогда родители могут считать, что сделали все, что смогли. А уж будет учиться или нет - там видно будет, ничего нельзя гарантировать
я могу ошибаться, конечно. и плюс это мое субъективное мнение.
просто ради плюса своей родительской деятельности куда-нибудь впихнуть ребенка - так себе занятие. работа ради работы.
я думаю (но опять же, могу и ошибаться), каждый родитель прекрасно знает потенциал своего ребенка. другое дело, родитель несколько приукрашивает действительность + собственные амбиции. в этом случае, да, наверное, платный вуз при минимальных балах егэ - выход самый лучший. но мне кажется, более продуктивное движение - направление ребенка по его способностям. дитя, может, вообще вуз не тянет, даже платный
Здесь я с вами согласна конечно :)
cheers
07.07.2021
Один в один история.
Мальчик поступил с небольшим баллом (у него льгота была), потом заваливал и пересдавал каждую сессию четыре года. Бакалаврский диплом пытался сдать 3 раза, платно уже, не сдал. А мать у него еще говорила что бакалаврский - это ни о чем, его же на нормальную должность не возьмут. Я ее как-то спросила - "как он работать то будет с таким подходом" - "работать он будет!".
В итоге - работу тоже бросил, сидит дома, на шее у матери. Занавес.
Вот как так можно переоценивать своего ребенка? Почему посторонние люди, реальнее могут оценить на что он способен чем его мать, которая с ним живет. Загадка однако.
ну люди разные, уровень амбиций у всех разный, у детей умственные возможности тоже разные. кто как живет. я просто сама по себе предпочитаю вкладываться в заведомо доступное дело.
у меня сын тот самый 100 балльник, бюджетник лобача. но я еще в школе с ним все решила - сыночек, ты вот эти предметы знаешь на уровень долететь до Луны, а на географию наплевать, таксист довезет, есличо. ребенка я никогда не мордовала перфекционизмом. получилось все гладко, ненапряжно и без срывов глобальных
cheers
07.07.2021
Не, там просто подход "мой васенька самый лучший и достоин самого лучшего".
Не удивлюсь если там на полном серьезе считают что я его сглазила, ибо пару раз выражала сомнения что васенька потянет.
Это точно, я училась не на модном факультете и тогда туда балов были ниже многих и поступали туда ибо Лобач. 2/3 вылетели в первую и вторую сессию. Учеба оказалась слишком сложная. Для фанатиков
ANI@
07.07.2021
Для себя я решила - главное набрать баллов на минимальное ЕГЭ и здоровая нервная система у ребенка и родителей... это моя программа минимум, т.к. дочь еще в началке
поступить на бюджет в рейтинговый вуз и куда захочет - это большой труд, и боюсь нам непосильный (сейчас все 5 кроме русского, но это ничего не значит). Идут 100-балльники с регионов, даже из глухих провинций - конкуренция огромная, и фиг знает может там что-то им и подрисовывают (это только мои предположения). На физфаке, химфаке тяжело учится, но возможно при прилежном отношении. Вылетит с бюджета - возьмут на платное, скажем на эконом , соц, или юрфак. Уже будет опыт. Поэтому минимум ЕГЭ - это база, а дальше кто что на нее построит... по желанию и возможностям.
У коллег много детей поступило на бюджет в вышку в прошлом году - но там хотя бы один из экзаменов был 90-100 баллов. Конечно, море денег на репетиров и нервный тик у родителей...
Ивна
07.07.2021
ANI@ писал(а)
поступить на бюджет в рейтинговый вуз и куда захочет - это большой труд, и боюсь нам непосильный
Вылетит с бюджета - возьмут на платное, скажем на эконом , соц, или юрфак. Уже будет опыт.

Слушайте, у вас ребенок еще только в началке!
Все же в детей своих надо верить и помогать им, а не пугаться за много лет до ЕГЭ !
ANI@
07.07.2021
Ивна писал(а)
не пугаться за много лет до ЕГЭ

я реалист
вокруг меня много успешных детей у коллег - вижу какая цена за это заплачена, причем не только деньгами
и с каждым годом прессинг жестче
лет 5 назад 100 баллов набирали по 2 экзаменам в близком окружении, и это было реально
у меня нет иллюзий что бы испугаться ЕГЭ, у меня только есть твердая уверенность - дальше сдавать его будет еще сложнее
дискуссии по спорным вопросам зачли/не зачли /правильно/не правильно стали просто абсурдом - обсуждают эту проблему последние годы очень активно, но становится только хуже(((((((((((
Ивна
07.07.2021
ANI@ писал(а)
дискуссии по спорным вопросам зачли/не зачли /правильно/не правильно стали просто абсурдом

Дискуссии на эту тему - действительно абсурдны; ибо есть четкие критерии вплоть до десятых долей балла.
ANI@
08.07.2021
наверное вы не знакомы с апелляцией... например, по химии в прошлом году, когда задачу не могут решить даже учителя , в том формате который требует егэ.
десятые доли балла) прям смешно
высшее образования сегодня и завтра продается и будет продаваться без проблем, а бюджетные расходы даже если будут расти в этой сфере, то не сопоставимо с контингентом детей времен материнского капитала. Поэтому "бесплатное" образование - это мираж в пустыне на перспективу. И это не трагедия, просто Россия.
Ивна
08.07.2021
ANI@ писал(а)
наверное вы не знакомы с апелляцией

Чегой-то? Я-то знакома, а вы , боюсь, страшилок в интернете от тороешников начитались - про химию.
Рекомендую информацию черпать в научныхпроверенных источниках, а не у агенства ОБС.
cheers
08.07.2021
А что есть "минимальное егэ" по вашему?
С "минимальным егэ" ребенок получается в конце пищевой цепочки - после всех тех у кого оно выше, даже на платное. И шансы на поступление у него соответсвенно меньше.
Сиди и дергайся вот теперь - пройдет не пройдет - где ж тут здоровая нервная система.
ANI@
08.07.2021
за деньги возьмут, не переживайте
cheers
09.07.2021
Сейчас может и возьмут, а вот лет через 5 - у меня сомнения по этому поводу.

Я уже приводила статистику Forbes:
В 2000 году в России родилось 1,267 млн человек, в 2005 году -- 1,146 млн, в 2010 году -- 1,789 млн.
Всплеск рождаемости в России пришелся на 2014 год, когда в стране родились 1,9427 миллиона человек. После этого начался спад рождаемости (в 2015 году -- 1,9406 млн человек, в 2016 году -- 1,8933 млн человек).


Сейчас сдавал егэ примерно 2002-2003 гр. Дальше количество детей везде будет только нарастать, а вузы и колледжи не резиновые.
Kathrin
08.07.2021
Минимальный балл для поступления в вуз нужен, чтобы у вас приняли документы

Русский язык: 40
Профильная математика: 39
Обществознание: 45
Информатика и ИКТ: 44
Литература: 40
География: 40
Физика: 39
Биология: 39
Химия: 39
История: 35
Иностранный язык: 30

Если вы набрали ниже, то на платное у вас не примут документы. Цифры возможно чуть-чуть изменились, но примерно такие, на сайте ВУЗов они прописаны.
На платное чем быстрее оплатишь, тем лучше, как такового конкурса там нет, могут взять даже всех, не смотря на то, что может быть написано 30 мест, возьмут и 50.
Ивна
08.07.2021
Это порог ЕГЭ- при его недостижении ЕГЭ считается не сданным.
А ВУЗы уже обозначают свой порог баллов для каждого факультета - он выше порога ЕГЭ, что совершенно понятно, думаю.
Kathrin
08.07.2021
Да, плюс-минус примерно такие же.. может где-то чуть выше
Ивна
09.07.2021
Kathrin писал(а)
может где-то чуть выше

Да практически везде - выше!
Причем ощутимо выше!
PS Страшно представить, где вы нашли требования ВУЗов за минусом относительно порога ЕГЭ! =-O
Kathrin
09.07.2021
Я не особо интересовалась именно минимальными баллами, у меня сын поступает в этом году, я в курсе темы, но у нас другие цели... Знаю, что в вузах не подведомственных Минобрнауки эти баллы могут быть чуть ниже на 1-2 балла, у нас это вроде бы Мининский и Водный. Наверно мы с вами на разные темы размышляем. Это именно минимальные без которых на платное не возьмут, а не средние для поступления на бюджет. Конечно там другие цифры.
Ивна
09.07.2021
Kathrin писал(а)
Наверно мы с вами на разные темы размышляем

Я уже даже не знаю - на какую тему вы размышляете.
Я термины для обсуждения уже обозначила выше. Я именно - о пороге для поступления на платное в каждом ВУЗе, которые ниже баллов для поступления на бюджет, но ощутимо выше порога ЕГЭ.
Kathrin
09.07.2021
Если говорить о наших нижегородских вузах, то этот бал сопоставим с минимальными. По топовым не мониторила. Минимальный бал за прошлый год, кого взяли на платное - это случайные цифры. Берут почти всех, кто первый оплатил, тот и прошел, уже сейчас договоры заключают с платниками, еще и скидку дадут за раннюю оплату.
Лишь бы был порог преодален.
Не ради спора.. Отвечала cheers
Ивна
09.07.2021
Kathrin писал(а)
Если говорить о наших нижегородских вузах, то этот бал сопоставим с минимальными

Да ну?
Смотрим, к примеру ВШЭ, ПМИ минимальные баллы для платного: математика - 65; информатика - 55; русский - 50. Бизнес-информатика: математика - 60; иностранный -55; русский - 55.
Чуть ниже минимальные баллы в ННГУ.
Kathrin
09.07.2021
Они даже при таком раскладе сопоставимы, это не 70-80 баллов.
Посмотрите для интереса Водный, там вообще математика 27 и русский 36.

Речь шла о возможности поступления с низким баллом на платное
Ивна
09.07.2021
Kathrin писал(а)
там вообще математика 27 и русский 36.

Это как?!
Ниже порога ЕГЭ?
Kathrin
09.07.2021
да, потому что есть ВУЗы не подведомственные МинОбрНауки
ему устанавливает проходной балл Фед.Агентсвто Речного флота кажется
Ивна
09.07.2021
Я не очень понимаю, как это вообще может быть - т.к. при недоборе баллов до порога ЕГЭ, гос. экзамен вообще считается НЕ сданным!
Kathrin
09.07.2021
Не знаю как, но вот есть такие лазейки значит, сейчас даже для интереса посмотрела списки абитуриентов, есть дети с математикой 27
Ивна
09.07.2021
Kathrin писал(а)
есть дети с математикой 27

Упаси, Господь! =-O
То есть ВУЗ нарушает федеральный закон?
Kathrin
09.07.2021
Вот здесь про мин.баллы на этот год
там как раз математика 27, так что не нарушают
А ниже идут баллы для ВУЗов Минобрнауки
так что все сходится
ria.ru/20210603/ege-1735501889.html

Пусть уж все поступят, кто хочет)
Ивна
09.07.2021
Kathrin писал(а)
Пусть уж все поступят, кто хочет)

Аминь!
cheers
09.07.2021
А ВШЭ реально всех берет на платное, кто эти баллы преодолел, или среди них все-таки тоже конкурс?

Где-то видела их пояснение что берут в порядке заключения договоров и оплаты, но оно было довольно древнее.
Ивна
09.07.2021
cheers писал(а)
А ВШЭ реально всех берет на платное, кто эти баллы преодолел, или среди них все-таки тоже конкурс?

ВШЭ прекрасно чистит ряды платников и не только после первой же сессии - так что поступить это очень мало.
PS А какой среди платников м. б. конкурс? Кто первый заплатил - того и тапки!
cheers
10.07.2021
Если мест 40,а желающих 60 - чего бы и не сделать конкурс. Особенно если по специальности бюджетных мест вообще нет.
Хз - смогут они группы побольше сделать или дополнительные набрать.
Ивна
10.07.2021
cheers писал(а)
Если мест 40,а желающих 60 - чего бы и не сделать конкурс.

Я б не стала фантазировать.
cheers
10.07.2021
Причем тут фантазировать.
Вот в статистике приема написано:
"Критерии заключения договоров (сумма баллов по результатам вступительных испытаний без учета индивидуальных достижений)"
и там минимальные баллы 210/240/260 по разным специальностям.
Не вот прям мало, но больше минимальных по отдельным предметам. Получается что тех кто набрал меньше 210 - не взяли почему-то.
Ивна
10.07.2021
cheers писал(а)
Получается что тех кто набрал меньше 210 - не взяли почему-то.

Потому что это уже баллы проходные на бюджет.
Причем - минимальные!
cheers
11.07.2021
Не поняла коментария.
Возьмем к примеру "математику".

Минимальный балл программы - 200 (75+65+60)
www.hse.ru/ba/math/admission/

Проходной на бюджет - 288
ba.hse.ru/result2020

Проходной на платное - 240
ba.hse.ru/criteria2020

Итого, набравшие 201-239 - не проходят. Те видимо взяли не всех желающих.
Ивна
11.07.2021
Так ,это, вы же смотрите московский кампус.
А там еще есть и внутренние вступительные испытания - так что логично, что сумма будет отличаться от суммы баллов за ЕГЭ.
cheers
11.07.2021
Нет там никаких внутренних испытаний в "траектории поступления", только 3 егэ:
www.hse.ru/ba/math/tracks
Ивна
11.07.2021
Ну, значит, они озвучивают минимальный фактический балл, с которым приходят абитуриенты.
Набравшим более - предоставляют скидки.
cheers
11.07.2021
А зачем называть это "критерием заключения договоров"? По сути у них минимальный балл программы был критерием.
Ивна
11.07.2021
cheers писал(а)
А зачем называть это "критерием заключения договоров"?

Думаю, этот вопрос лучше адресовать напрямую в интересующий кампус!
Kathrin
12.07.2021
Есть знакомая, которая учится как раз в Вышке в Мск на бюджете. С ее слов взяли всех, планировала 2 группы, набрали 4, с ней учатся девочки со 180 баллами.
Раньше времени то что переживать, главное чтобы ребенок был в "предмете", понятно что с 40 баллами по математике нечего делать на "Прикладной математике".
cheers
13.07.2021
Речь не о переживаниях, а о планиовании подготовки к егэ. Одно дело готовиться на баллов на 70-80 и другое на 90+. Имеются в виду конечно предметы которые в вузе особо не пригодятся.
Kathrin
13.07.2021
Смотря какие предметы вы планируете сдавать, допустим если 3 по математике, то профиль на 70-80 сдать практически не реально, даже с репетиторами..
А русский 80+ сдают и очень средние ученики, даже ниже среднего
Kathrin
09.07.2021
На сколько я знаю, на сегодня, кто заключил договор, тот и поступит, но берут всех. Групп могут набрать больше, чем в плане.
Количество поступающих на платное только на творческих специальностях ограничивается , типа ВГИК, какой -то мастер набирает 15 чел, значит 15, больше не возьмут.
Лучше позвонить и уточнить.
cheers
10.07.2021
Звонить пока рановато, но хотелось бы знать общую тенденцию.
Не хочется ребенка просто так задр.чивать сдаванием егэ на высокий балл, если на платное по любому пройдет, а бюджетных мест нет вообще.
А при наличии целевого направления с минимальными баллами разве е возьмут? В том году смотрела результаты в мед институт, так там с малым количеством балов и с направлением принимали
Так это смотря от какой области поступают, если Владимировская, Комстровская области, Мордовия, то и с маленькими баллами поступают, конкуренция минимальная. Если поступают от Нижегородской области, то с маленькими баллами не поступают.
При здоровой нервной системе обычно родители младшего школьника не в курсе, что там с ЕГЭ, до которого еще 7-9 лет(и где еще стописят раз все поменяют). Так что не льстите себе, ваша тревожность в этом вопросе уже гораздо выше нормы. При таком раннем начале "невроза ЕГЭ" вы к 10-му классу будете по потолку бегать.
Лори
09.07.2021
Можно думать, что у меня нормально всё с нервной системой?:) Дочка 7 класс закончила, мне пока вообще пофиг на ЕГЭ:)
У меня выпускник, я честно не в теме была, чего и как он там готовится)) Случайно вообще улетела из города, пока он ЕГЭ писал *crazy* Вроде нормально сдал, теперь осталось поступить))) Но уж точно, мое нытье и нервы ничего бы не изменили в процессе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.