--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли идти в 40 лицей?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
9686
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JuliaM89
31.08.2021
Здравствуйте. Дочери в школу через год, есть возможность попасть в 40 лицей. У нас средний уровень достатка, дочка любит учиться, читает и считает. Думаем, стоит ли отдавать её в 40 лицей. Большие поборы? Много ли "золотой молодёжи"? Говорят, есть отморозки из очень обеспеченных семей, которым всё позволено,так ли это, насколько опасно, были ли прицеденты? Действительно ли уровень образования выше? За счёт чего у школы высокий рейтинг : требований к ученикам, которым приходится брать репетиторов или увлечённых учителей, которые умеют привить любовь к предмету? Дочка любознательная, но уравнения не решаем, на скорость не читаем и тд. Тянут ли лицей дети и остаётся ли свободное время?
Начальную школу тянут все. Дальше зависит от ребёнка.
Денег надо немало. Первоначальный благотвор.взнос, ежеквартальные взносы в фонд школы плюс регулярные взносы в фонд класса.
Ивна
31.08.2021
вДольчеГаббана писал(а)
Денег надо немало.

Я бы не сказала, что денег прям много сдается. :-) :-)
adahi
01.09.2021
Понятие много и мало у всех разное
Цифр то не называют
Harvey
23.07.2022
Вступительный взнос 20 тысяч р. - добровольный. В квартал сдают по 3 тыс р. В других школах больше собирают
bogin
03.09.2021
фига се ты буржуйка ))
JuliaM89
01.09.2021
Можно конкретнее про деньги, пожалуйста? Можно в личку
LAV
01.09.2021
Официальные сборы не скрываются и лучше быть к ним готовыми: в этом году при поступлении было 23; ежеквартальные 3000 (это общий сбор, никаких дополнительных "на охрану", "на воду" нет), если второй ребенок и дальше - то 1500.
А дальше - все от класса зависит, но тенденция "вы знали, куда идете". В начальной школе 5000 редко кому на год хватает, и это даже не требование школы, а именно родители - "как это, не подарить конверт учителю?", "как можно так мало класть в конверт", "давайте обновим класс, это же для ваших детей" и т.д. При этом точно есть примеры более экономного подхода, но их мало. В средней школе - по моим ощущениям классные расходы сильно снизились, но в старшей появляются выпускные и т.д.
JuliaM89
01.09.2021
Спасибо большое!!!
так это запросы родителей или именно в фонд школы официальная плата? так сборы в родительский комитет добровольные
LAV
01.09.2021
1. Есть сбор в фонд школы и есть фонд класса. Школьный сбор распределяется попечительским советом на общешкольные нужды, потом есть отчет по расходам. Про "запросы" и обсуждения - это про фонд класса, вот он очень сильно зависит от коллектива родителей.
2. Школьный взнос, конечно, добровольный :) Но только те, кто не платит, этим подставляют учителей. Я ни в коем случае не осуждаю тех, кто считает, что родители ничего не должны платить дополнительно. Поэтому и призываю либо быть готовым к этим сборам, либо выбрать другую школу.
Так я и говорю, официальные сборы какие? 23 тыс при поступлении? 3 тыс в квартал? А уж в фонд класса это добровольно. Можно же озвучить свою позицию на что ты согласен сдавать, на что нет. Может кто то из родителей захочет учителю машину подарить, я то здесь при чём?. И на что тогда собирают в фонд класса, если в 3 тыс входит и охрана и вода?
Ивна
01.09.2021
Натульк писал(а)
И на что тогда собирают в фонд класса, если в 3 тыс входит и охрана и вода?

На подарки, учебные пособия и прочие регулярно возникающие нужды.
ANNAPAVL
05.09.2021
в фонд школы тоже добровольно. Из лицея за это не отчисляют)) у моих в классе всегда есть те, кто не платит по разным соображениям.
Кто вам сказал про << подставляют учителей>>??
чиж
02.09.2021
У нас небыли такого ни в одном классе.
Причём тут деньги? Если ваш ребёнок участвует в Российском Движении Школьников, в Волонтерском движении школьников, если его на полном серьезе интересует общественная работа, если он не тупорылый, то он абсолютно бесплатно попадёт и в Артек и в Орлёнок. Уж поверьте мне, я был председателем Совета Дружины и 2 раза был в этом преславутом Артеке.
Mish-ka
03.09.2021
23 тыс при поступлении - это не обязательный сбор, его можно не сдавать и никто слова не скажет. Их сдают, чтобы попасть к конкретному учителю первых классов :)
А вот потом родительский комитет начинает собирать деньги на подарки. В 1-4 классах у нас комитет ужасно "выслуживался" перед школой, и мы сделали несколько дорогих ремонтов :)
Зато с 5 класса всё ок, ничего больше не ремонтировали :)
Мне кажется, стоит идти в 40-й ради контингента и "среды" заинтересованных детей, родителей и учителей (хотя и не всех, пожалуй :)), ради конкуренции.
"Золотой молодежи" я не видел, вернее, не слышал, чтобы кому-то что-то было позволено. Создается впечатление, что школа жестко пресекает любые такие прецеденты.
Уровень образования, мне кажется, выше. Это видно по результатам ЕГЭ (только 40-й и 165-й лицеи из НН вошли в лучшие 200 школ страны по достаточно разумному рейтингу) и по результатам олимпиад: посмотрите региональные и другие олимпиады по математике, информатике и физике: там гораздо больше человек из 40-го и 165-го лицеев, есть немного и других лицеев города, а вот обычных школ почти что нет совсем. Отчасти, это благодаря контингенту учеников и их родителей, но школа, ее атмосфера и учителя тоже играют большую роль, как мне кажется.
Заинтересованных учителей достаточно много, но не все. Если не ходить во много внешних кружков, то вроде бы нагрузка не большая. Если родители могут помочь с техническими предметами при каких-то сложностях, то никаких проблем не должно возникнуть.
Если в лицее будет трудно, то в обычную школу всегда легко перейти, а вот в обратную сторону всегда сложнее, насколько я знаю.
Еще среди студентов технических специальностей лучше учатся те, которые закончили лицеи: им проще и поступить, и учиться.
JuliaM89
03.09.2021
Спасибо!!
JuliaM89
04.09.2021
Т.е. можно официально выбрать учителя? Он не может отказаться, не бывает, что в один класс хочет слишком большое количество детей?
Mish-ka
04.09.2021
Не знаю, насколько это официально, но когда сдаешь "спонсорскую помощь" в 23 тыс или раньше, пишешь учителя, к кому хочешь. Учителя не отказываются (я такого не слышал), они наверно в распределении детей не участвуют. В каждом классе 37 детей, столько желающих к одному учителю, которые еще и сдают 23 тыс не бывает (или я не слышал о таком :)).
JuliaM89
04.09.2021
Спасибо!
Mish-ka
04.09.2021
Я был не совсем прав: были какие-то случаи, когда несмотря на "спонсорскую помощь" ребенок не попал к нужному учителю. Это еще связано с тем, что в каждом классе должно быть примерно поровну девочек и мальчиков.
А про необязательность взноса я так решил, потому что моим знакомым, не сдававшим его, никто ничего не сказал. Правда, их распределили в тот класс, куда было меньше всего желающих.
JuliaM89
04.09.2021
Спасибо!
LAV
04.09.2021
Нет, гарантии нет, и в этом году прямо на собрании об этом говорили. Бывают ситуации, что большинство хотят к одному и тому же, конечно, всех не возьмут. У нас в параллели точно были те, кто не попал по желанию.
А что касается, что не все сдают - я знаю обратную картину. Почти все сдают, школа отслеживает и потом ведут беседы. Которые, конечно, ни к чему не обязывают. Но их надо будет "пройти".
JuliaM89
04.09.2021
Спасибо!
Если мозги есть в любой школе будет учиться, если нет то ни один лицей не поможет.
В целом это зарабатывание бабла на человеческих слабостях)
Вот уж соглашусь. В этом году у подруги сын из деревенской школы прошел во все вузы, куда документы подавал. В итоге уехал в Питер. За всю учебу не нанимали ни одного репетитора.
Mish-ka
03.09.2021
А если бы учился в 40-м и в кружки ходил, то еще бы и все олимпиады выиграл, а так он дошел только до уровня ЕГЭ :)
И вопрос, в какие вузы и на какие программы он подавал? В Питере и Москве полно средних вузов. На топовые специальности практически никто не проходит без олимпиад.
Никакого "зарабатывания бабла" тут нет. Мне кажется, лицей собирает минимальные деньги (1000 руб в месяц), которые нужны, чтобы поддерживать уровень учителей. Большая часть поборов идёт от родительских комитетов, а не от школы.
Ну скажем так в вуз он поступил в очень хороший, а изначально, вообще, просто в политех планировал. А то что дошёл до уровня егэ, ему не по фиг? В нужный вуз прошёл на выбранную специальность, а уж с олимпиадами или без, дело десятое. А если бы он учился в 40 - потратил бы немерено бабла - а результат был таким же.
Mish-ka
04.09.2021
Да, согласен, тут уж каждый сам решает, какой уровень для него достаточный, потому что нет предела совершенству :)
Много детей из 40-го успешно поступают и уезжают в топовые школы страны: президентский лицей в Питере, республиканский лицей в Саранске, СУНЦ МГУ в Москве, Иннополис и т п, потому что им надо еще выше и еще лучше :)
А некоторые туда же уезжают из школ попроще, не вкладываясь в это материально.
А если что-то среднее между мозги есть и мозгов нет? А если на две трети мозги есть, а на одну треть нет? А если мозг есть, но сложно с самоорганизацией?
А зачем изначально идти через тернии, когда есть хорошая удобная дорога, главное, чтобы хватило сил ее идти?

Если есть потенциал, в лицее он разовьется с большей вероятностью, чем в нелицее.
А если бы у бабушки был х..й?)
Тут все просто, тогда она была бы дедушкой)
Папикам не нужен потенциал, папикам нужен "быстрый интеллект" детей, которые они смогут монетизировать посредством вхождения капиталом в патент. И родители, не самое главное. Все же видят как дети изымаются от родителей в австралии, загоняются на стадион, и им вкалывается какая то вакцина. Это даёт детям понимание, что родители и их мнение ни значит ни чего. Это даже не социализм уже, в котором дети "принадлежат государству".Пока только там в такой, посмотрим что в Европе будет и будет ли.
Много ли у нас детей которые могут давать олимпиады? Мы же знаем что мало, а бюджет в вузах Мск это уже сейчас олимпиадники со всей страны большей частью, этот год не смотрел проходные баллы, думаю тенденции те же. Тогда вопрос. Насколько сопоставима нагрузка и финансовые затраты родителей на раскрытие потенциала, если ребёнок не даст того что нужно. Уже в прошлом году пропорция 843 в вузы, больше 2х млн суз. Не проще в вуз принести сразу, всё равно платно же сделают.
Наверное поставить всех в равные условия, унифицировать, а из этой унификации отобрать тех кто может без влияния денег родителей.
Не только от твоего ума зависит, материал разный дают. У подружки дочка в нашей школе отличница, хотела перейти в лицей, на тестировании по математике решила одно задание из 8, говорит что они такое вообще не проходили
А в какой класс хотели?
в 9
Видимо, разбег между программами очень сильно возрастает. Мы планировали в 7-ой, но неожиданно для самих себя рванули раньше - в 6-той. Похоже, спонтанное решение было верным. Спасибо!
Вы именно в 40? Они в 165 вроде хотели
Да, в 40.
Lekkka
19.09.2021
Действительно, материал в обычной школе сильно отличается от лицейской программы. Чем раньше ребенка, который хочет учиться, перевести в лицей, тем лучше. В нашем случае спонтанное (только весной надумал) решение попробовать поступить в лицей привело к использованию доп. занятий у репетиторов, хотя у ребенка средний балл в школе 4,8 и отличные оценки по основным предметам.
У нас вышло в стиле "Veni, vidi, vici" - дней за 5 что ли до даты испытания резко надумал. Просил никому вообще не говорить, что пробует, а потом до сентября не верил, что поступил. Вроде уже верит :)))))))))))
.
.
nightmare
01.09.2021
Если есть возможность, то я считаю, что стоит, перевести в обычную школу всегда успеете, а вот в обратном порядке не всегда. Суммы разные, публика разная. Как повезет.
Сын учился в двух классах, в одном - ужас-ужас с точки зрения атмосферы и денег, в другом прекрасные дети, родители, классный руководитель, суммы гуманные, в разы меньше, чем в первом классе.
cheers
01.09.2021
+100
JuliaM89
01.09.2021
Спасибо большое! А учителя действительно сильные? Больше требуют или дают?
nightmare
01.09.2021
В целом да. Но где-то может не повезти. У моего была отличный учитель математики, чудесный биолог, а вот по физике сильно не повезло.
И про репетиторов я ничего не знаю. У моего не было, у его друзей тоже.
JuliaM89
01.09.2021
Спасибо!
Вы правда всю школу прошли без репетиторов? 40 лицей?
nightmare
01.09.2021
Ну да. И мой не один такой. Но он в конце 8го класса из 40го ушел.
Не было репетиторов. Точнее, был несколько лет по французскому, но это вообще не школьный предмет.
Я помню дед рассказывал, что когда его сын(мой отец) в 70-х поступил в хороший ВУЗ, его на работе все спрашивали сколько лет и сколько денег отдали на репетиторов... сейчас все тоже самое - удивительно, ничего не меняется:)
Согласна полностью.
Конечно стоит
Если есть возможность и желание, то можно попробовать, уйти всегда успеете, но в среднем звене там все очень не радужно. И да начиная с 5 класса большинство детей на репетиторах.
чиж
02.09.2021
Как у всех все по разному))).У нас без репетиторов прошёл.По русскому только, но с начальным диагнозом дисграфия написать ЕГЭ на 98 б. без доп.занятий было бы не реально.
Mish-ka
03.09.2021
Ну не знаю, у нас начиная с 5-го (правда, это был 5-й "г", куда набирали в том числе из других школ по конкурсу) очень сильные дети в классе. Четверть - олимпиадники, еще четверть - сильные, остальные тоже хорошо учатся. С репетиторами по моим ощущениям минимум.
b@rtimeus
05.09.2021
Ощущения весьма субъективный фактор. Сын в хорошей школе, я тоже думала с репетиторами не много, по факту полно. Берут на определенный период, не на постоянку, но тем не менее.
Конечно стоит. Если суммы выше для вас не помеха, то идите. Мысль развивать не буду, тк далеко не со всеми сходимся во взглядах
JuliaM89
01.09.2021
Спасибо!
spyco
01.09.2021
Если только она Мария Склодовская-Кюри.
Это физмат лицей.
В этом году было два стобальника, по русскому и литературе. И поступали не только на технаправления, а и в мед и филфак.
Pullse
02.09.2021
все 2 ? С таким позиционированием лицея, стобальники должны быть через одного
Да, два. И куча победителей и призеров всероссийских олимпиад,
nightmare
02.09.2021
Победителей всероссийской олимпиады, насколько я знаю, ни одного не было. Призер один - по биологии.
Ну преувеличила немного.
b@rtimeus
05.09.2021
Ла чот дофига преувеличили:))) вот так слухи и рождаются:)
Mish-ka
05.09.2021
Вот объективная картина: lyceum40nn.ru/about/rabota-s...yskie-olimpiady/
Есть даже победители международных олимпиад :)
lyceum40nn.ru/about/rabota-s...odnye-olimpiady/
nightmare
05.09.2021
Там старые таблицы по всероссу. А про межнаров - последний это у Лелюха в 2014. Девочка-астроном в 40 лицее никогда не училась, она там числилась буквально пару месяцев, на которые пришлась ИАО.
Irin-Irin
04.09.2021
тоже посмотрела инфу по победителям и призерам ВОШ...
нет ни победителей ни призеров по той же математике, физике или информатике:(((
Возможно (точнее так и есть) такая тенденция наблюдается из-за того, что те кто мог стать победителями слишком рано уходят из лицея... 7-8 класс.

А дальше ответ по общей теме топика:
Мои дети учились и учатся в 40м.
Начальная и средняя школа считаю, что достаточно сильная. Особенно для тех детей и родителей которые готовы "брать" то, что им дают (т.е. пахать).
Когда к нам в 5м классе приходили дети из других школ, и мы кулуарно с родителями говорили про уровень обучения (что можно и по интенсивней по некоторым предметам), так вот родители из других школ отвечали: вы просто не учились в обычной школе... : "моя дочь была звездой потому что могла решить все задачи из учебника, но никто ее развивать не хотел, доп. заданий не давал, она просто скучала на уроках математики. А здесь она работает. И она не одна единственная, а одна из... И ей есть куда расти"
В среднем звене уровень обучения зависит от того какие учителя будут по предметам у конкретного класса. Есть наблюдения по параллели старшего, что нашему классу очень повезло с учителями (сильные, заинтересованные). Понятно, что всегда найдутся дети, которым и в 40м становится тесно... и они уходят дальше...
Вот как лицею сохранять этот баланс, чтобы в 9-11 классах оставались дети, которые смогут победить на всеросе и других перечневых олимпиадах? Сложный вопрос, но лицею нужно его решать.
Ивна
04.09.2021
+2
Irin-Irin писал(а)
Сложный вопрос, но лицею нужно его решать

Как было в прежние времена - оч. жестко проводить отбор в 10-й класс.
Сейчас его также проводят, но по моим ощущения он слишком мягкий, чем во времена, когда я училась.
nightmare
04.09.2021
Я вижу проблему в том, что со способными детьми некому заниматься. Мне сказали, что не знают, что с моим сыном делать, когда он учился в 8 классе. Ну, ничего, в саранском цоде знают:-).
В 40 лицее реально нет педагогов, которые хотят и могут готовить детей к олимпиадам 1 уровня и всероссу. Кроме географа, но уж очень предмет специфический. Остальным не по зубам.
Олимпиадная информатика в Нижнем вообще закончилась со смертью Лелюха.
Научный руководитель саранского лицея в одном интервью утверждал, что призером всеросса можно сделать любого ребенка, при условии что он очень этого хочет. Я слышала, что, до того как сделать лицей в Саранске тем, чем он является сейчас, он приходил к директору 40 лицея с предложением сотрудничества и обещанием вывести лицей в топы по стране. Она отказалась.
Mish-ka
04.09.2021
Ничего у нас не закончилось :) Информатика будет только развиваться, потому что здесь полно ИТ-компаний и заинтересованных людей. Например, кружки 2х2 по математике тоже косвенно двигают информатику. И посмотрите результаты заключительного этапа по информатике в этом году (https://rosoi2021.net/results/): 1 победитель и 2 призера - это не так уж и плохо. Городская олимпиада у нас - имени Лелюха, и призы на ней - отличные - спасибо спонсорам и заинтересованным людям.
Но про 40-й я согласен, мне кажется, им нужно как-то сотрудничать с олимпиадными учителями, с тем же 2х2, с физиками из ИПФРАНа, с математиками из Вышки и Универа, с бывшими олимпиадниками из ИТ-компаний. Учителя в школах вряд ли смогут обеспечить даже региональный уровень - это нужно отдавать на аутсорсинг :)
У Вас особый случай. Ребенок действительно уникальный. Таких и вцелом в России немного :) Это нормально, что ему нужна была следующая ступень, выше, чем есть в 40 лицее. Жалко, если Умнова упустила столь уникальный шанс сотрудничества :( Среди современных учителей трудно найти столь искренне заинтересованных развитием детей. И им, видимо, приходится пробиваться сквозь бюрократию :(
nightmare писал(а)
Ну, ничего, в саранском цоде знают

у нас тоже цод есть, или в наш городских не принимают?
nightmare
05.09.2021
Это несравнимые уровни. Саранский - это топ, кузница межнаров.
и в Балахне СУНЦ еще появился:)
Irin-Irin писал(а)
нет ни победителей ни призеров по той же математике,

в этом году призеры математики по всеросу один мальчик из сарова, второй из нижнего, они были одиннадцатиклассники и еще один с грамотой из 9 класса. Всего от области их 6 ездили на заключительный этап.
Irin-Irin
05.09.2021
я конкретно про 40...
Хулиганов там не любят ни из обеспеченных, ни из простых семей.
Высокий рейтинг за счет того, что в целом родители мотивированы на обучение детей, и не жалеют в это вкладываться, в том числе и материально
В началке особенных требований нет.
JuliaM89
01.09.2021
Спасибо!
Lissonka
06.09.2021
Их нигде не любят, но держат с такими-то родителями и бабушками-дедушками.
И в других школах точно так же бывает.
По ребёнку смотрите, как и во всех школах лучше к конкретному учителю, не бывает чудес, и там тоже. Из одной семьи даже дети по разному в этой школе себя ведут. Выбрать т.е. учителя, показать ребёнка, если ок дальше думать, просто так не отдал бы, и не отдали, не жалеем. Нагрузка высокая, и более тактичные дети, так скажем, могут теряться, но они и в обычной могут конечно. В смысле где то не ответить, учителя выделяют группу активных и с ней работают. Репетиторов по моему по ин язу в началке слышал, не буду на 100% утверждать по предмету, забыл. Среднее звено относительно мск слабее было на момент когда смотрели эту школу. Времени мало, но достаточно.
Родители достигаторы, школа в тенденциях страны, поэтому движуха такая, здесь была тема (спасибо автору) по результатам, школа не полностью предоставила информацию. Понятно егэ это характер ребёнка и деньги родителей, но вот осадок остался конечно. Не обошли проблемы современные в образовании и эту школу.
Знаю трёх детей оттуда, все трое в началке с репетиторами. Но это не плохо, развитие в нашей стране требует денег. Зато дети развитые, но устают.
Ивна
01.09.2021
Кедровая фея писал(а)
Зато дети развитые, но устают.

Бедняги. С детства уставать...
Может, с учителем не повезло. У меня старший в началке - что объясняют на уроке, то и спрашивают потом, к контрольным готовятся, никаких сюрпризов на контрольных нет, все результаты закономерны, все оценки заслужены. Репетитор есть - по английскому. Но это моя хотелка, а не учебная потребность.
Может, но скорее дети разные все. Кто-то слушает и быстро схватывает, кто-то быстрее устаёт или отвлекается. Это нормально.
Нет детей, которые способны только к определённым дисциплинам, поверьте. Способный ребенок способен во всём.
Хи-хи, есть ещё физкультура с рисованием. Для сына два сложнейших предмета ;)
Физвоз или художка?
Ни спорт, ни занятия изо не помогают. Рисовать может, но отчаянно не любит.
Ивна
02.09.2021
Юлёна писал(а)
с рисованием

О! В лицее с изо строго, очень строго! :-) :-)
Во-во, поэтому занятия изо не бросаем. У сына тяжелая история - в садике назвали криворуким, ну и ребенок перестал рисовать вообще. Не рисовал дома никогда, реально никогда. Сейчас вроде оттаивает потихоньку: неожиданно оказалось, что идеально срисовывает, но медленно, конечно.
Irin-Irin
04.09.2021
С этого года легче. По изо зачет:)
Правда-правда?
Славная новость, но сыну говорить не буду, пусть старается ;)
У родственников ребенок только английским дополнительно занимался, тк изучать его начали лет с 4-5 в языковой школе, а по школьной программе в 40 английский оказался очень слабый, так и продолжили в языковую школу ходить, чтоб не терять уровень знаний.
Irin-Irin
04.09.2021
Вот с английским согласна может не повезти:(
Старшему например не повезло. Учителя у его подгруппы менялись раз в год (приходила молодая, в середине или конце года уходила в декрет) и так со 2го класса!!! к 6му сменилось 4 учителя. О каком уровне английского можно говорить? У второй подгруппы со 2 класса один учитель.
чиж
02.09.2021
Одно из двух либо дети совсем тупые либо репетиторы за гранью школьных предметов.
Ивна
02.09.2021
чиж писал(а)
либо дети совсем тупые

Дык, по прописке нынче набирают!
Вчера на линейке, когда одиннадцатиклассники первоклашек вели - на одного одиннадцатиклассника приходилось по три первоклассника, и то еще остались неохваченные первоклашки... :-) :-)
LAV
02.09.2021
Не было такого... У меня как раз первоклашка. Были те, кто двоих малышей вел, да. Моей, да и многим, достался персональный ведущий. Мы были с детьми в коридоре, когда их выстраивали - всем всех хватало. Может, просто какой-то сбой произошел и кто-то кого-то потерял. Но в принципе одиннадцатиклассников всегда меньше.
Ивна
02.09.2021
LAV писал(а)
Не было такого..

Мой вел 3-х! девочек!
Никакого сбоя - просто набрали опять рекордное число по прописке.
Arkhangel
02.09.2021
В этом году 3 класса было, как мне показалось? Не четыре, как в предыдущие годы. Так?
Ивна
02.09.2021
Да, три, вроде - по крайней мере, на линейке объявили три первых класса.
Veres*
02.09.2021
В новостях было сказано о приеме 114 первоклассников
Ивна
02.09.2021
Да, много первоклашек. Но в прошлом году было 134, если не ошибаюсь...
А вторые дети никого не смущают? Мне лично было обидно, что, например, Петю возьмут в лицей, даже если он двух слов связать не может, потому что сестра умная в 9-м классе, а вот моей нужно на 85 процентов сдать тесты, чтобы хоть шанс попасть появился. Я не про 40-й, но тоже лицей.
Zanechka
02.09.2021
Эк вы об людях-то не зная их ....
чиж
03.09.2021
У вас есть другой вариант?Поправьте меня.
Zanechka
03.09.2021
Не имею привычки давать оценку людям не зная их...
чиж
06.09.2021
Это Оценка ситуации
Zanechka
07.09.2021
Наличие репетитора в началке вовсе не говорит о чьей- то тупости. Сын занимается английским с первого класса, потому как преподавать его в школе не умеют... Кроме этого не все преподаватели в начальной школе идеальные педагоги .... Вообщем вариантов много. Вот такая вот ситуация...
Irin-Irin
04.09.2021
Из тех детей кого знаю я, кто уже к среднему звену достигал определенных результатов по математике и информатике (олимпиадное движение) - все сами, без репетиторов. (ну если не считать кружок олимпиадной математики в 2х2, но это как бы не репетиторство).
Даже не могу представить зачем нужен репетитор в начальной школе...
Мне кажется развитие темы развернуло очень далеко от изначального вопроса. Мое мнение таково, что отдавать в физико математический лицей ребенка стоит если у него есть склонность к физике или математике, и он хочет ими заниматься. Именно поэтому я не вижу смысла в существовании начальной школы в в заведениях подобного рода. В началке главное учитель. И хорошие учителя совсем не обязательно должны работать в лицее. да и "хороший учитель" свой для каждого ребенка... Сейчас же реальность такова, что зачастую туда идут идут из-за стремления "быть в хорошем обществе", "элитарности ведения" и прочих сопутствующих факторов. Представьте, каково гуманитарию усиленно заниматься тем, что ему совсем не интересно. Конечно, будут репетиторы. Отсюда же частично и низкая результативность в олимпиадах.
Еще про олимпиады: те кто варился в олимпиадном котле знают, что этот вопрос очень сложен. Можно обладать знаниями, но не справляться психологически. Общественности открыты только результаты Всеросса. Но это только одна олимпиада! в лицее есть результаты по другим олимпиадам 1-2 уровня.
На счет подготовки.Да, действительно именно натаскиванию на олимпиады времени уделяется мало. Очень жалко. Этого не хватает. Но, как мне кажется, нельзя полностью ответственность за подготовку валить на школьных учителей : самое главное, ребенок сам должен хотеть в них участвовать. База знаний для этого в лицее дается, ну а далее - в инете есть задания прошлых сезонов с разбором - вперед!
Ивна
04.09.2021
+2
Речка писал(а)
.Да, действительно именно натаскиванию на олимпиады времени уделяется мало.

А точнее - вообще этому время не уделяется!
Это забота исключительно детей и их родителей! :-) :-)
Будем честны: к физике готовят. Начиная с Максвелла. К математике тоже готовят, но значительно слабее. К экономике и географии готовят.
KateSka
04.09.2021
Экономика и география - это про 40й лицей? Какой поворот за 20 лет (
Да :) У нас очень увлеченный и компетентный педагог по географии. А в олимпиадах по экономике кроме теории, нужно решать задачи, где имея мат.логику можно достичь определенных успехов ;) Так что вот такой "побочный эффект" получается:)
Ивна
04.09.2021
+2
Речка писал(а)
Будем честны: к физике готовят. Начиная с Максвелла. К математике тоже готовят

И кто же готовит? :-)
не поверите, учителя физики. Но иногда и приходящие педагоги. Подготовка ведется недолго - непосредственно перед этапом олипиад
Ивна
04.09.2021
+2
Речка писал(а)
не поверите, учителя физики

Не поверю!
С 10-го класса углубленная программа по физике - только у Ф класса (на базе ИПФ РАН).
Но и там на олимпиады никого не "натаскивают" - если так вообще об этом можно высказаться.
я в этом не сомневалась :)
так Ф класс - как раз физики. Хочешь заниматься физикой - иди туда :)
А ведь я даже с Вами не спорю.
Цитирую себя:"Да, действительно именно натаскиванию на олимпиады времени уделяется мало. Но, как мне кажется, нельзя полностью ответственность за подготовку валить на школьных учителей : самое главное, ребенок сам должен хотеть в них участвовать. База знаний для этого в лицее дается, ну а далее - в инете есть задания прошлых сезонов с разбором - вперед! " далее и более подробная расшифровка есть :)
Ваш ребенок не ходил на подготовки к Максвеллу? На подготовки к регионам? На спецкурсы? Нууу, не знаю я, почему...
Ивна
04.09.2021
+2
Речка писал(а)
Ваш ребенок не ходил на подготовки к Максвеллу? На подготовки к регионам? На спецкурсы? Нууу, не знаю я, почему...

А при чем тут мои дети?!
Или другие дети, которые к олимпиадам готовятся вовсе не на спецкурсах по физике? :-) :-)
Ваш ребенок там не учится? Извините.
На чем же тогда основывается Ваша уверенность и бескомпромиссность высказываний о текущей ситуации в 40 лицее?
Ивна
04.09.2021
+2
Речка писал(а)
Ваш ребенок там не учится? Извините.

Не ребенок, а дети - учатся.
И я тоже училась. И прочие родственники, и дети моих одноклассников.
И некоторых учителей, у которых я училась, еще застали мои дети.
:-D
Тогда, почему Вы позволяете себе искажать факты?

Ивна писал(а)
А точнее - вообще этому время не уделяется!
Это забота исключительно детей и их родителей! :-) :-)
Ивна
05.09.2021
+2
Исхожу из личного опыта!
Кстати, вы так и не ответили - кто же конкретно из лицея вас готовит к олимпиаде по физике или по математике?
Mish-ka
05.09.2021
Тут есть воскресная физ-мат школа "Квант", вроде бы в ней и готовят старшеклассников к региональным олимпиадам. Занятия по физике вроде бы вел Смирнов, Сагачева и еще кто-то из ИПФРАН. Мы пока не старшеклассники, так что я не знаю подробностей.
Те, кто ходил в Квант, расскажите пожалуйста про него.

Вот нашел сейчас пару страниц:
lyceum40nn.ru/about/grtsfmo/shkola-kvant/index.php?sphrase_id=48917

Это еще называется ГРЦФМО, оказывается:
stem-lyceum.ru/
Меня - никто не готовит.Ибо я уже не участвую в подобного рода олимпиадах. Возраст, знаете, уже не тот - старовата :)
А детей - готовят. Если вы будете более внимательны, то несомненно вспомните:
Речка писал(а)
не поверите, учителя физики. Но иногда и приходящие педагоги. Подготовка ведется недолго - непосредственно перед этапом олипиад

И ваших детей будут готовить, и детей ваших знакомых и родственников тоже, Если ,конечно, они сами заходят и предварительно хоть немножко проявят себя. Физика из лицея -Смирнов, Ковалев. География - Рузанова. Фамилии всех, особенно приходящих педагогов,я не помню .Но они были. Приходящие были по физике, математике, экономике точно.
Ивна
05.09.2021
+2
Вы очень как-то нервничаете!
Смирнов и Ковалев ( я сама еще у него училась) - очень хорошие учителя.
Но известные мне ребята, которые участвуют в серьезных олимпиадах, готовятся не у них.
Я уж не говорю о математике.
По информатике - такое ощущение, что с Лелюхом олимпиадная информатика ушла .
У Вас нарушена логика: То что известные Вам ребята, которые участвуют в серьезных олимпиадах, готовятся не у лицейских педагогов, не является доказательством что в лицее не проводится подготовка к олимпиадам совсем. Абсолютно нормально, что замотивированые дети занимаются еще и дополнительно или выбирают альтернативные способы подготовки. Это их выбор.
Ивна
07.09.2021
Речка писал(а)
У Вас нарушена логика:

А вот еще доказать надо!
Тогда, знаете ли, логика нарушена слишком у большого числа людей из тех, кто в теме! :-D
nightmare
04.09.2021
Хорошо, если что-то изменилось за то время, что мой там не учится. Несколько лет назад там не было ни учителей, которые могли бы давать серьезную олимпиадную физику, ни желания школы готовить детей. Неделю перед регионом я подготовкой не считаю. Про математику говорили прямым текстом: кто хочет олимпиады, идите к Кузнецову.
На олимпиадную физику нельзя натаскаться или натаскать, это просто сильно углубленная школьная программа, которую надо очень хорошо изучить.
Ивна
04.09.2021
+2
nightmare писал(а)
если что-то изменилось за то время, что мой там не учится

Абсолютно НИЧЕГО не изменилось!
К сожалению, я с Вами соглашусь, уровень не сравним ни с Московским , ни с Саранским :( Повторюсь, это не целеноправленная, долгосрочная, продуманная программа подготовки к олимпиадам.Но говорить, что "совсем не готовят" - было бы нечестно. Да, я и про предрегиональную неделю тоже. И опять повторюсь: база знаний, получаемая на уроках, хорошая. С ней, при желании, можно работать дальше. К сожалению, опять же соглашусь, работать в команде было бы интереснее и продуктивнее. Но зачастую случается и так, что группа желающих на подобный интенсив, банально не набирается :( Это никак не вина учителей. Про "натаскивание" - не соглашусь. Это не просто сильно углубленная школьная программа, но и психологическая подготовка, и наработка методик подхода к решениям разного типа задач, и банальный тайм-менеджер олимпиадного времени. Все это сильно влияет на результативность. К тому же есть еще так называемое "физическое чутье" :) Умение взглянуть на задание нестандартно, под другим углом. Физика зачастую допускает вариативность подхода.
Mish-ka
04.09.2021
Мне кажется, стало немного лучше, потому что в городе появился 2х2, в стране - Сириус, правда ДЮК уехал в Тюмень :)
Сириус - это отличный интенсив 2 раза в год. Сириус-курсы - неплохая бесплатная подготовка удаленно в удобное время.
Еще есть множество летних/зимних школ от 2х2, Летово, Тинькова, Иннополиса, ЛКШ, ЛФМШ :), лагерь Вега :) (расскажите, какой там уровень, те кто ездил).
Вроде бы есть еще удаленные курсы от Ленинградских и Московских кружков - посоветуйте, кому что нравится.
Еще олимпиадные школы МФТИ. Занятия в каникулы. Там есть еще биология и химия. Тематика не ограничивается олимпиадами. Например, была смена по нейронкам и компьютерному зрению. Тинькофф в прошлом году организовывал курсы по программированию в течении учебного года. А в городе - кружок Калинина по олимпиадному программированию алгопрог.
nightmare
05.09.2021
Это все про информатику и немного математику, я писала все-таки со своей колокольни про физику. И именно про школу, а не про дополнительные платные опции. С физикой в Сириусе норм, но у физиков только одна смена в год. На ней далеко не уедешь. И норм в том смысле, что для региона хватит, для закла уже нет. Экспертное мнение сына.

Автору темы - мы тут все как обычно про олимпиады скатились. Если есть возможность попасть в 40 лицей, идите и не думайте. Это школа с хорошим отношением к детям и адекватными учителями, уважающими детей. Просто она не про олимпиады как спорт. Но это бОльшей части публики и не нужно. А знания дают в любом случае лучшие, чем в обычной школе.
Mish-ka
05.09.2021
Мы пока не интересовались физикой по-хорошему. У меня в школе была нулевая физика, и мы тогда 1 год для подготовки к поступлению ходили в 36-ю школу к Леониду Семеновичу Авербуху. Это очень хороший Учитель. Может быть, в 36-й есть какие-то кружки по физике от его учеников или каких-то приглашенных учителей?
Я знаю пару учеников Леонида Семеновича, которые уехали профессионально заниматься физикой в США :)
Удивительно, конечно, что в городе, где есть ИПФРАН (а Сергеев - теперь директор всей РАН), есть ВШОПФ, и 40-я - базовая школа РАН :), нет серьезных кружков по физике.
Ивна
05.09.2021
+2
Mish-ka писал(а)
Удивительно, конечно, что в городе, где есть ИПФРАН (а Сергеев - теперь директор всей РАН), есть ВШОПФ, и 40-я - базовая школа РАН :)

Там Рейман под свое крыло берет Ф класс (10,11).
Irin-Irin
05.09.2021
ДЮК уехал в Тюмень?(((

Возможно все о чем мы с вами говорим в этой теме не совсем задача 40 лицея, точнее не только 40 лицея.
Надо брать выше и идти с вопросами к министру образования.
В городе есть большой потенциал для развития олимпиадного математического и it и физического движения - стоит только захотеть.
Но на одном энтузиазме далеко не уедешь. Нужна программа и финансирование.
Arkhangel
05.09.2021
+ много
А пока вопрос, дает лицею статус "школа РАН" что-нибудь кроме таблички и гордости по поводу оной. Если бы за этим шли программы и финансирование...
они, по-моему, надеются что этот статус даст им право более легкого отсева слабых и полный конкурсный набор в 5 класс
Mish-ka писал(а)
правда ДЮК уехал в Тюмень

давно? не будет теперь учить в вышке он?
С этого года вроде как, но он по скайпу продолжает вести занятия.
.
Уйти всегда можно, если не понравится.
ANNAPAVL
05.09.2021
про репетиторов: своим не нанимала пока ни одного. Планирую старшему (10 кл.) и то только потому, что выбрал химию на ЕГЭ, а она год от года страшнее((
Учиться в лицее интересно. Много внеклассных мероприятий. Сейчас меньше из-за ограничений, но тут лицей ни при чем.
Взнос в фонд школы идет в том числе на стипендии учащимся, что приятно.
JuliaM89
05.09.2021
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.