--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Остеохондроз шейного отдела.С чего начать лечение?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4845
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня! У мужа длительное время шейный остеохондроз.Болит шея, мышцы, суставы, в последнее время участились головные боли и появился шум в ушах.Позвоночник искривлен(ввиду согнутого положения на работе).Муж 2 раза обращался к неврологу в районную поликлинику.Проделал уколы милдроната, витамины группы В, принимал нейроспан.В последний раз невролог порекомендовал обратиться к мануальному терапевту и аппликатор Кузнецова.К мануальщику муж пока не обращался, т.к опасается.Улучшения состояния после уколов, таблеток и коврика( правда лежит на нем редко)муж не заметил, наоборот, болезнь прогрессирует.Читала темы на форуме, искала информацию в интернете и сделала вывод, что лечение данного заболевания-в первую очередь дело рук самого пациента.Необходимо плавание и лечебная гимнастика.Муж еще видел по телевизору мужчину, который вытягивает позвоночник на инверсионном столе и висит вниз головой в инверсионных ботинках.И просит меня купить ему такие ботинки( но я сама опасаюсь за него, боюсь инсульта).Сейчас муж решил вплотную заняться лечением.Подскажите, пожалуйста, с чего стоит начать.Он хочет сделать снимки и с ними идти к мануальщику.Подскажите, пожалуйста, какие нужны( сама я запуталась мрт, кт и каких отделов?)Порекомендуйте, пожалуйста, мануального терапевта, лечение у которого оказалось эффективным.Будем благодарны любым рекомендациям
пусть мышцы спины держат спину и голову. нельзя вешать 3-4-... кг головы на позвонки.
то есть пусть сидит прямо и качает мышцы спины, если они слабоваты для такой ежедневной нагрузки.
больше тут ничего не сделать. я так поняла.
он в согнутом положении на работе постоянно( занимается ремонтом двигателей).получается, что профессиональное заболевание(
Терапевта не посоветую, с удовольствием послушаю других.. У мамы после ковида, один в один симптомы, и непрекращающийся шум в ушах. Хождения по бесплатным врачам: "чего вы хотите, да после ковида, у всех необратимые процессы с сосудами головного мозга, и это можно только приостановить, а так... ничего хорошего - дименция..." В общем: делали МРТ головного мозга, рентген шейных позвонков, ЭКГ и суточное мониторирование сердца (проблемы с давлением и сердцем появились), рентген легких - и это все, для решения проблемы шума в ушах. Назначили кучу препаратов, после 5 дней - положительной динамики толком нет.. Но как врачи узнают про ковид- уууу, это у всех...а как лечить толком не знают
DanyaV
07.11.2021
Посмотрите аннотации к препаратам, которые пьет. У мамы (сердечница, после стентирования) из-за одного из препаратов (кроверазжижающий или еще какой-то из той же оперы) тоже постоянный шум в ушах и с ним ничего не поделать (по крайней мере врачи так утверждают).
valio81
03.11.2021
Попробуйте купить воротник Шанца, носите переодически для расслабления мышц, очень помогает
В качестве дополнения предложу упражнения для шеи Шишонина (смотрите на ютубе). Сначала будет трудно, но со временем лучше и лучше, рекомендую. Мышцы надо тренировать и стараться держать осанку.
спасибо, покажу мужу.
Lissonka
03.11.2021
Обязательно найдите ролики, в которых каждое упражнение разбирается подробно, это важно для правильного выполнения. А так гимнастика Шишонина очень действенная, если ее правильно и регулярно делать.
Есть редкий вид врачей Кинезиологи, если найдете такого в НН обратитесь для обследования. youtu.be/qFps3oPQDd0 youtu.be/V1l3epmNwNE
Makao
08.11.2021
кинезиология не признана как наука, мне лично не помог врач такой, хотя кому-то помогает... а вот после мануальщика был прогресс
Когда официальная медицина бессильна, одни опускают руки и продолжают болеть, другие ищут нетрадиционные методы и вылечиваются. Прибегал к услугам мануальщиков это да помогают, но вот главное действительно грамотного найти.
Malyshnya
03.11.2021
Добрый день. У меня тоже есть давно такая бяка. Мне помог в своё время мануальный терапевт. Но главное для меня это регулярные упражнения на плечевой пояс, растяжка позвоночника по утрам. Очень полезно плавание.
lemakovka
03.11.2021
У меня аппликатор Кузнецова древний, и он реально помогает. Ещё пользуюсь алмагом и наклеиваю нанопласт.
У меня аппликатор Ляпко, только он и помогает, лежу по 30-40 минут, невролог прописывала и капельницы и уколы, ничего не помогло.
Гитт Виталий Демьянович - мануальный терапевт из Москвы
вместо виброкушетки = виброплатформа, которая укрепляет мышцы при микровибрации
www.gitt.ru/video/
остеохондроз развивается при постоянном наклоне головы вперед = смартфон всегда в руках?
он на работе в согнутом положении в основном находится( моторист)
виброплатформа хорошо восстанавливает мышцы
на мин скорости и хорошо бы еще на амортизаторы дополнительно поставить... - зависит от места установки...
на нее устроиться лежа
голову на подушку... - ноги куда-нибудь...))
подобная у меня))
еще тейпы могут помочь
схемы наклейки есть у остеопатов.
Shalan
04.11.2021
www.youtube.com/channel/UCfqPe1QKwLCCBeY_9Kedygw
Батя весной ездил, бегает как молодой.
yara2011
05.11.2021
Он же умер вроде?
Shalan
05.11.2021
Ну так клиники никуда не делись. Две в Москве, одна в Питере
yara2011
05.11.2021
Наверное. Я подумала вы к нему ездили
Shalan
05.11.2021
К нему лично и при жизни было не попасть. И он сам просил не стремиться, его ученики не хуже, а зачастую лучше.
Все виды лечения, которые пробовала (массажи, мануальщиков, лфк, физио, иголки, плавание, лекарства и т.д) помогали, но временно. Примерно на полгода - год. Потом опять дикие боли и отнимающаяся рука.
Но как-то в Икее, что-то меня толкнуло купить ортопедическую подушку. Вот никогда я в них не верила, думала что развод какой-то. Но с тех пор таких сильных обострений как раньше у меня в шее не было (Уже лет 10-15).
Я так поняла, что основная мояпроблема была в мышечном спазме, который защемлял нерв. Теперь ночью мышцы шеи расслабляются. Все оказалось неожиданно просто)))
Спасибо за хороший совет! сегодня купили подушку. Может, кому будет полезна информация( в тему заходят люди с похожими проблемами).В Ленте анатомические подушки Home club 50 30 стоят сейчас всего 800р(скидка на них).За эти деньги просто отличная подушка! ( в съемном чехле, не воняет).Есть в наличии в Ленте на Варе и в Фантастике.
А какая у вас подушка , если можно сфоткайте , ищу себе уже сколько времени , не найду пока
yara2011
07.11.2021
Берите обязательно Мемори с эффектом памяти, их полно сейчас, сама недавно всего за 2500 купила.
спасибо
Розенскэрм у меня)
читаю про них как раз
Жень, я сплю на икеевской, лучше нет для меня, стоила 1000,сейчас вроде 1500, брала попробовать у сестры за 7500, разницы не заметила.
спасибо Наташ , пощупаю ее ,а подушка за 7500 не перешагнет мой психологический барьер ))
Здравствуйте что это за подушка? Можно фото или название точное
Здесь уже много дали хороших советов. Добавлю только, что хорошая ортопедическая подушка и матрас при этой проблеме -это необходимый минимум. На подушке поначалу спать непривычно и как то неудобно после обычной. Но когда привыкаешь, через какое то время начинаешь чувствовать эффект. Реально работает.
Не отменяет конечно прочих способов лечения.
Всем спасибо огромное за советы!Начал муж делать гимнастику по Шишонину, закажем ортопедическую подушку.Все советы показались очень дельными!
Подушку лучше подобрать вживую, они же разной высоты. Я вот себе даже вживую купила слишком высокую, наоборот стала рука неметь, пока на ней спала.
Ira Myasnikova писал(а)
.И просит меня купить ему такие ботинки( но я сама опасаюсь за него, боюсь инсульта).Сейчас муж решил вплотную заняться лечением.Подскажите, пожалуйста, с чего стоит начать.

не нужно ботинки))
есть инверсионный стол
там угол наклона можно регулировать
= фиксированный 20 град и 50 град.
= подойдет для всех членов семьи
- там регулировка под любой рост
ноги закрепляются в валиках
по 5 минут вытягивать позвоночник...
bodyactiv.ru/products/inversionnyj-stol-dfc-it5600
...такой, например.
на ютубе есть примеры вытяжки
и Вал.Дикуль показывает упражнения на нем
www.youtube.com/watch?v=a2Uo_2fqTjE&t=7s
www.youtube.com/watch?v=rG69tG_hyYU
www.youtube.com/watch?v=QUQC01SklkM
yara2011
05.11.2021
Мне кажется ботинки эффективней. Там висит все своей массой вытягивая. Лично мне сразу помогает когда шею клиники, видимо она только так расслабляется у меня. Такой стол даже не знаю помог ли бы
yara2011 писал(а)
Такой стол даже не знаю помог ли бы

там и висеть можно
он универсальный
www.youtube.com/watch?v=Vd27G40-4Nc
на просторах примеров - много очень...
yara2011
06.11.2021
Ну если можно висеть то да. Но стоит он наверное... Лучше турник просто установить)) но хотя не все наверное могут висеть вниз головой
два года назад покупала до 10 тыщ
вам28
05.11.2021
Тоже мучаюсь давно, невролог отправил к психотерапевту, пропила несколько видов антидепрессантов, психотерапия, а спина и шея так и болит. Конечно, нужен комплексный подход. Гимнастика, воротник Шанца, аппликаторы, тейпы, плавание
вам28 писал(а)
невролог отправил к психотерапевту, пропила несколько видов антидепрессантов, психотерапия

психотерапевт без антидепрессантов и пр.пр...
там много видео - бесед с пациентами... ""до"" и ""после"" работы с ними
""Шариков"" - очень наглядно
goland.su/
вам28
05.11.2021
нет, спасибо, довольна своим специалистом
специалист должен научить жизни без ""специалиста"" и без ""примочек"" в виде депрессантов.
чтобы здоровье пациента не зависело от доктора...
мысли не вытесняются питьем, едой и пр.пр....
вам28
05.11.2021
Вы знаете посетила 4 докторов в этой области-каждый внес свою лепту в мое выздоровление, я справлюсь
вам28 писал(а)
Вы знаете

задача доктора научить пациента самостоятельности
когда же доктор ""привязывает"" пациента к себе, то это просто выкачка денег...
девочку с Урала с анорексией в 28 кг показывали по центральному каналу
= доктора говорили, что лечение только в стационаре и с принудительным кормлением...
у приведенного доктора девочка стала есть шоколад и легкую овсяную кашку в тот же день... - сейчас, через год, девочка, живя дома у себя на Урале, набирает вес потихоньку...
поскольку причина анорексии вся = в голове, а не в желудке!
информация в книге Эрика Берна - ИГРЫ и ЛЮДИ = или РВД.
если найдете...
вам28 писал(а)
плавание

плавание мануальный терапевт Гитт запрещает - защемление в позвонках увеличивается
вам28
05.11.2021
мне помогает плавание с аквапалкой, чтобы шейный отдел не напрягался
Zaika22
06.11.2021
А подскажите как это?
вам28
06.11.2021
вот такая, колбаса
Zaika22
06.11.2021
Спасибо
Makao
08.11.2021
ух ты, прям про меня... только я к психотерапевту сама пошла, чтобы не пить антидепрессанты всё время. Подскажите, пожалуйста, что больше всего помогает? - мучаюсь с онемением рук
вам28
08.11.2021
Помогает реально вода, водные процедуры-душ, ванна, бассейн. Тейпы тоже неплохо, но похоже у меня фибромиалгия-но доктор ставит тревожное расстройство, консультировалась с ревматологом, он думает, что все таки психосоматика
HavvaK
05.11.2021
Добрый день. У меня была неврология. Лекарства дали побочку. Пить 6 месяцев химию не особо хотелось. Другой невролог так и посоветовал наладить кровоснабжение в швз. Так как 10 лет назад я активно йогой занималась. Опираясь на прошлый опыт, дома самостоятельно делала растяжку мышц шеи и спины. Помогло. Но важна регулярность. Сейчас после родов шея опять поплыла((( У мужа участились головокружение. Он уже ходит как гусь и не замечает этого. Записались на полный осмотр организма. За темой слежу. Здоровья нам всем
Esyda
05.11.2021
Слежу за темой. Понравилось массажное кресло в санатории. Эффект понравился лучше, чем после ручного массажа.
а какая именно там модель была, не запомнили?)
Esyda
06.11.2021
Доедьте до автомобилиста, попробуйте. 50 руб. Рядом же..
Esyda
06.11.2021
Модель не знаю
yara2011
05.11.2021
Конечно мануальщик, мне только они и помогли в свое время. И да, инверсионные ботинки это круто, у меня есть я вишу. Но наверное не для всех, но при чем тут инсульт?
я так поняла, что висеть вниз головой - совсем не безобидно.У инверсионного стола тоже много противопоказаний- высокое артериальное, внутричерепное давление и т.д. Муж смотрел видео по ссылкам в теме, как заниматься на инверсионном столе.Сказал, главное, все постепенно делать.У инверсионного стола, получается, в этом преимущество- можно регулировать угол наклона, постепенно его увеличивая.Сразу висеть вниз головой( в ботинках)- это,я так понимаю, для очень здоровых людей.Я видела недавно по 1- му каналу, как отбирали/подготавливали актеров в космос.Там одним из испытаний как раз было висеть на таком столе вниз головой определенное время.А после этого проверяли физическое самочувствие.К сожалению, у мужа здоровье далеко не как у космонавта(
yara2011
06.11.2021
Ну да все правильно. Я конечно для космонавта не гожусь, и лет мне не мало, и здоровье так себе, но вис головой вниз я могу и мне нравится. Плюсов там много, кроме спины: массаж лица и волосяные луковицы ад чешутся, от кровоснабжения, массаж всех органов ( я прям чувствую как они переворачиваются, и дышать даже как то легче становится), сердце уже не так активно работает, ему не нужно кровь так качать. На самом деле это не так сложно. Я даже первый вис делаю на 15 секунд, потом немного с минуту жду как кровь обратно отольет, потом второй заход, и уже кровь так не приливает, можно спокойно минут 5 провисеть.
Но я раньше любила стойку на голове делать, про ботинки даже не слышала. Потом поняла что вис лучше, там шея расслабляется и купила. Когда лень ботинки надевать , просто на ногах вишу на турнике вниз головой.
а всегда по 15 сек начинаете?
почитала Вас и вспомнила как я в детстве постоянно вверх ногами стойку делала около стены.... и голова не кружилась
yara2011
07.11.2021
Я лентяйка ещё та. Хочу взять за правило висеть каждый день, тогда организм будет адаптирован. Но что то мне мешает, лень. Поэтому да, всегда сначала кровь приливает и кажется что вообще не сможешь, но потом норм. Про детство я тоже часто вспоминаю. Как висели вверх ногами целыми днями)
yara2011 писал(а)
я прям чувствую как они переворачиваются,

такое щемящее растяжение было даже при 20 град
= на инверсионном столе.
он складывается при необходимости.
не вспомните, к каким мануальным терапевтам обращались(кто реально помог)? можно в приват.
профессор Васильева=
www.youtube.com/watch?v=dxFe3NiWj_c
почитала про инверсионные ботинки. наверное это круто.
но, блин, для тех кто без физподготовки - как потом слезть-то с этих крюков...
yara2011
07.11.2021
Это да) вишу когда сын дома. Но попробуйте начать просто ногами цепляться за шведскую лестницу и на коленках сисеть.
очень важно...
www.youtube.com/watch?v=2b6LJYmIlTI
с чего начать лечение...
www.youtube.com/watch?v=0pKLj7bu6Bc
Гимнастика при деформации стопы - детский ортопед
инверсионный стол - близко в деталях
www.youtube.com/watch?v=wjvxv5MOBCU
при необходимости складывается
DanyaV
07.11.2021
Только мышцы укреплять. У сестры дикие мигрени последние 15 лет из-за шеи. На МСКТ шейно-воротниковой зоны показало нестабильность шейных позвонков. Головокружение периодически, шум в ушах. Резких упражнений делать нельзя, а вот гимнастику можно и нужно на укрепление мышц шеи, плеч, зоны лопаток. Аппликатор Кузнецова, кстати, помогает временно снять приступ, но профилактика все же лучше. Причем у дочери ее аналогичные симптомы начали проявляться - один из позвонков нестабилен. Она аэробикой на полотнах занималась - врачи запретили из-за угрозы смещения позвонка, типа инвалидом так можно остаться
Принцип работы инверсионного стола
www.youtube.com/watch?v=Sfjv4kDPonE
В привате мне еще посоветовали занятия на качелях Юлина.тоже слышали про них.
С ботинками я бы не экспериментировала.
На вытяжке сама лежала сутки, был подвывих третьего шейного позвонка. Если на вытяжку, только под присмотром врачей.
На счет мануального- ребенку в свое время не помог вообще, просто выкачка денег.
Для себя сейчас- только лечебный массаж. Вот его как раз бы Вам и посоветовала. У меня год назад шея не поворачивалась, до плеч не дотронуться- застой полный))), убрали все массажем, солей было много, тоже остеохондроз.
согласна с вами.с массажа и начнем.может, кто в теме посоветует тоже хорошего массажиста
Ira Myasnikova писал(а)
посоветует тоже хорошего массажиста

сам себе массажист))
не каждый массажист проработает каждую мышцу...
это великий труд.
спортивные массажисты все при деле)

самостоятельно массаж выполняется на полу теннисным мячиком для большого тенниса
или массажным роликом ...
=все катается под собственным весом.
еще массаж ножом - массировать тыльной (тупой) стороной ножа - нож должен быть из стали, которая не гнется... - это старые ножи для сервировки, к примеру...
= все примеры есть на ютубе.
чудеса просто! для меня тема оказалась очень познавательной и полезной!спасибо!
Ira Myasnikova писал(а)
чудеса просто!

спасибо))
все триггерные точки = в которых локализуется боль сами, за ""бесплатно"" все и отмассажируется...
после снятия боли нанести мазь капсикам (кажется такая... )
очень хорошо - массаж ножом
нужно на ноги (я делала) нанести крем какой-нито и тыльной стороной ножа - тупой очень наклонно к телу продавливать мышцу.
там волокна мышцы растянулись, а сложиться на место не могут - нет места...
под ножом будет заметно уплотнение...
по мере проработки это уплотнение уходит...
= ни один массажист за малые деньги не сделает нужного массажа.
нужно растягивать мышцы... - посмотрите на балерин...
""смарт балет"" - это гимнастика на полу для артистов балета и для жизни нас, зрителей...
показывают супруги = танцор Илья и балерина Соул.
еще показывает упражнения на растяжение мышц военный доктор Божьев = на все группы мышц = у него много полезной информации...
Последствия неудобной обуви. Переобучение стопы. Кинезиология. Германия
www.youtube.com/watch?v=V3ni8O4X8Vk
Почему трудно похудеть? Как похудеть? Кинезиология. Л.Ф.Васильева
www.youtube.com/watch?v=RO4-I3G8gFk
Поражение вегетативной нервной системы. Л.Ф.Васильева. Германия. Кинезиология
www.youtube.com/watch?v=9zahy5OA3ig
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.