--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Великий Устюг в начале 2022 года

Прочее (о детях и родителях)
3388
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Madness
02.01.2022
Добрый день, пока бороздю (борозжу) интернет в поисках информации, может здесь найдётся кто-то, кто уже испробовал на себе. Получится ли сейчас в новогодние праздники собраться и уехать в Великий Устюг без подготовки? Сомнения следующие: дед Мороз ещё катается на поезде и в резиденции непонятно когда будет. Или. Там все закрыто и по записи, а запись открывалась на полчаса и летом (ну как с нашими шоу :) )
В этом году центр праздника - в Нижнем Новгороде. Зачем ещё куда-то ехать?
Madness
03.01.2022
а вы точно поняли мой вопрос?:) я не на праздник собиралась, а к деду Морозу)
А при чем тут Дед Мороз на поезде и Великий Устюг? Вы правда считаете, что он везде один и тот же))). Там свои морозы, работают по графику(как люди на работе). Ничего не закрыто, записи нет. А вот народу очень много
э эх, а человек то думал, что дед Мороз один - единственный..... Как оно - звук разбитых детских меыслей?
Ну да, и хлеб сразу на полях растёт, и деньги можно ночью напечатать)
Madness
03.01.2022
мне кажется вы не совсем поняли мой вопрос, прежде чем начали шутить
Madness
03.01.2022
понятия не имею, в условиях коронавируса все это преподнесено так, что "вы к нам не приезжайте, мы сами к вам". Может там резиденция сильно ограничена, пока он катается? у нас тут закрывают то одно, то другое...
Еще раз, там другой дед Мороз для туристов
Madness
03.01.2022
еще раз, там может быть ограничен даже другой дед мороз в связи со всякими вирусами, пока этот путешествует по стране. Именно об этом был мой вопрос
В том году были, когда пандемия была в разгаре, ограничений не было. Сейчас, если только по куаркодам вход
Madness
03.01.2022
да, уже судя по ответам ниже...Виринея была в декабре, все там работает как ни в чем не бывало, спасибо
ЮНА
02.01.2022
Про 2022 год сказать не могу. Но расскажу про спонтанную поездку в 2021, т.е. ровно год назад.
Решение поехать в Великий Устюг мы приняли где-то в обед 31 декабря 2020 года. примерно в 17 часов того же дня я нашла квартиру для проживания. Как оказалось, квартира была очень так себе. Первого января я шерстила интернет на предмет отзывов и составляла маршрут, куда пойдем. А рано утром 2 января мы выехали в сторону Устюга. Достаточно спонтанно?
Сейчас я бы в новогодние праздники туда не поехала. Есть причины:
- сложно найти приличное жилье;
- негде поесть. Мы замучились икать кафе, где пообедать или поужинать, везде закрыто на обслуживание групп. И таких, как мы было много, толпами неорганизованные туристы ходили от кафе к кафе в поисках столика.
- в резиденцию огромные очереди, муж как-то смог присоединиться к какой-то группе, поэтому мы увидели Деда Мороза. Если бы купили билеты (недешевые билеты) как простые люди, мы бы его не увидели, он был не в своем тереме, а в какой-то мастерской, куда наша группа проходила, а обычный билет эту мастерскую не включал. В тереме люди покупали подарки для детей, а вручал их не Дед Мороз, а "помощники", говоря, что у дедушки много дел. Дети и взрослые были разочарованы.
- все мероприятия были поставлены на поток, работники музеев уже устали от туристов, было видно, что им все равно.
- очень много людей, везде. И в резиденции, и на почте ДМ, и в музеях. Буквально наступали друг другу на пятки.
Единственное, что безусловно понравилось - экскурсия на заводе Северная чернь, они в другой теме, не новогодней, поэтому было хорошо. А так было ощущение, что ты не гость, а просто кошелек, который надо вытряхнуть.
Madness
03.01.2022
спасибо, да, спонтанно, мы кстати тоже планировали также прошлой зимой, но заболели как раз 2 января...
но судя по описанию, даже если запланировать эту поездку, получилось бы так себе?
ЮНА
03.01.2022
Сейчас я знаю точно, хоть планируй, хоть не планируй. В Устюге в новогодние праздники делать нечего. Толпы людей и уставшие экскурсоводы, да и цены на все взлетают.
Нафига искать кафе если живёшь в квартире? Купили продукты и сами сготовили
ЮНА
03.01.2022
Вот Вас забыла спросить.
А зря. Я плохого не посоветую
lyalchik
03.01.2022
Определенно Дед Мороз в поезде в этом году ездит другой, чем тот, что в Устюге. Мы поедем в вотчину после праздников, мы так уже делали в 2016 году. Народа мало, детям внимания много. Дед Мороз лично слушает стихи от детей, сажает их на колени, общается. В праздники при таком количестве посетителей это просто невозможно. Надеюсь, что Дед Мороз тот же будет, что в 2016, он шикарный и харизматичный)
Мы были 2 раза в 2010 и в 2017, дедушка был один и тот же.
Вам просто подфартило, мы тоже были в 2017 зимой и ещё в 2021, в 2021 ДМ был аж ниже меня), сын немного напрягся, чуть не расстроился
Madness
03.01.2022
а какой у вас рост?:))
175см
Madness
03.01.2022
а после праздников это когда по вашим планам? Прочитала все отзывы и поняла, что такое будет разумнее всего)
lyalchik
04.01.2022
Прям 10-го поедем. В 2016 были в резедениции с утра первого рабочего дня, готовились отстаивать очереди, а народа и машин совсем не было у касс, перепугались, что не работают)
lyalchik писал(а)
Мы поедем в вотчину после праздников, мы так уже делали в 2016 году

Здравствуйте, а в какое время Вы ездили? в каких числах?
Понравился вам Великий Устюг?
У меня подруга там родилась и провела детство, любит его, но с грустью говорит, что делать там нечего) это когда я её спрашивала по поводу поездки к Деду Морозу, она так сказала
А нам вот всё равно хочется там побывать, интересно же))
lyalchik
04.01.2022
Были там в первый рабочий день после праздников. Один день в вотчине, второй день это Почта Деда Мороза и покатушки на горках на озере в самом Устюге. Может ещё бы занятий и на третий день нашли, но не более того. И ещё кафешки позакрывались, пришлось поискать где поесть
Спасибо) а почему кафешки позакрывались?
lyalchik
06.01.2022
А потому что город пустой) нет спроса. На улицах тишина и пусто. Сегодня были на ярмарке, народа куча, очереди, захотелось в Устюг как в 16 году- народу почти никого и всё развлекухи наши)
Понимаю вас)
Поделитесь как приедете, пожалуйста! Как там в этом году.
lyalchik
08.01.2022
Хорошо)
Мы первый раз были в начале декабря 2014 - почти никого, все посмотрели, была настоящая зимняя сказка для детей. Второй раз ездили в этом году, 11-14 декабря. Народу значительно больше, на Вотчине очень многолюдно(и отели оба там были под завязку заняты, когда я смотрела номера в начале декабря) Жили оба раза в самом Устюге в гостиницах. Квартиру я б там не рискнула снимать, городишко бедненький, сомневаюсь, что что то достойное там найти можно.
В резиденции дедмороза не пропихнуться, группы одна за одной, группы огромные - в крохотные комнатушки набивается по 10 детей в сопровождении минимум одного, но чаще двух взрослых. На все МК и активности полная запись. Уже вот вообще не сказка, увы. Да и поесть проблема, в самом Устюге пара приличных заведений и пара столовок и те под завязку группами. В новогодние праздники ни за что б не поехала.
Вот и я говорю, что в Нижнем лучше!
Были тут с дочкой на экскурсии на Покровке перед самым нг. Ну, такое, конечно. Деревья иллюминационные половину не горят уже, ангелы и все подобное - это ещё с прошлых лет. Но что убило морально - каша, мерзкая каша под ногами на самой главной улице новогодней столицы России. Очень хотелось выругаться матом. Говорят, красиво украсили Ярмарку. Не знаю, не была.Судя по фотам в инсте красиво, конечно, но вот в Казани каждый год также примерно на Кремлёвской набережной. И не обязательно называться для этого пафосно новогодней столицей. Короче, ничего лучшего в Нижнем мы не нашли и традиционно уехали в любимый Питер)
Мы 27.12 объехали весь Питер с индивидуальной экскурсией - по мне он оочень бедненько украшен, особо новогодней атмосферы я не почувствовала. Были на рождественской ярмарке на Манежной - какие то убогие ларьки с леденцами, даже привезти нечего. Ну около Эрмитажа красивая елка.
Прогулялись вчера по Покровке от площади Горького,практически вся иллюминация с прошлого года, всю картину портит нечищенная главная улица города, глыбы льда, плитка такая скользкая,что идти невозможно,едешь,как на коньках.
Вы в Устюге-то были? Там смысл не в декорациях и лампочках, не в 10500 фотозонах, а в контенете. Мастерклассы, экскурсии, музеи, катания, кузница, ледник, чаепития, горки. Детям есть чем заняться. У нас все, кто не зарегистрировался куда-то там по куаркоду-мультипассу - гуляйте под фонариками, веселитесь сами.
Madness
03.01.2022
спасибо, видимо и правда не стоит сейчас.
Собраться и уехать - получится. Но смысл? Толкаться в толпе, бороться за место под солнцем? Это уж лучше в Москву тогда, на Красную площадь, чтоб затоптали наверняка.
Ездили в конце января - прекрасно. Зима, снежок, народу мало, везде как родных встречали. Везде успели не торопясь погуляли, ребенок с дедушкой наобщался. Друзья ездили в конце декабря - толпа кругом.
Madness
03.01.2022
хотелось использовать выходные, пока есть..в конце января их не будет. Хотя может и стоит запланировать. Судя по отписавшимся в этой теме, толку от поездки мало, хотя поехавших все равно много)
В Москву не хочу)
На Устюг достаточно 2-3 дней, в пятницу уехали, в воскресенье вернулись.
buterf1y
03.01.2022
Мы ездили в начале 2020 года на специальном поезде, который раз в год отправляется с вокзала Нижнего Новгорода и приезжает в Великий Устюг. Стоит этот поезд с нашими вещами и целый день нас ждет. От вокзала на автобусах развозят по экскурсиям - половина сначала в резиденцию, половина - в сам город. Потом наоборот. В поезде было 12 вагонов. Все в детях и аниматорах. Сама по себе поездка в поезде - отдельное замечательное приключение. А уж экскурсия по резиденции и по Великому Устюгу - тоже прошли очень круто. Организация отличная. Ни очередей, ни давки, времени сфоткаться в Дедом Морозом было предостаточно. Никаких проблем с едой, с получением подарков и т.п. Посетили почту, несколько разных фабрик, приняли участие в костюмированном представлении (детей наряжали) и еще много чего. Изначально казалось дорого, некоторые советовали ехать своим ходом, но если у вас ребенок любит компанию и веселые приключения - то организованный поезд - самое то. Двое суток прошли незаметно. На обратном пути остановка в Кирове - за отдельную плату Заповедник сказок (я купила его изначально в турагенстве). Были, кто в него не пошел, не знаю, чем они занимались 5 часов в Кирове, пока поезд нас ждал. Тем более, наверное, отдельно я бы и не собралась в этот заповедник. А там оказался замечательный зимний квест в лесу - зимние гуляния!!! В общем денег ни разу не пожалела. Самостоятельно, наверное, можно съездить после праздников. Но для моей так было бы скучно.
Madness
03.01.2022
на этот поезд уже в ноябре билетов не было) у или я не умею ловить) там и купе есть? или плацкарт только?
buterf1y
04.01.2022
Да, он наверное, уже и уехал в этом году. Я покупала в октябре. Говорят летом дешевле. Есть и купе, и плацкарт
Мы ездили в детьми на этом поезде лет 17 назад. До сих пор вспоминаем эту крутую поездку. Очень все было весело, продуман был каждый шаг. Сопровождающие, как родные мамы с нами были. А сколько конкурсов в поезде самом!
Да, дорого. Но оно того стоит. Я всем знакомым рекомендую эту поездку.
В Киров тогда ещё не возили на экскурсию, поскольку все только начиналось.
buterf1y
04.01.2022
Абсолютно согласна. Самостоятельно так ничего не продумаешь. Дружили вагонами ).
А сколько этот поезд стоил? Посмотрела прошлогоднюю рекламу 17900 на человека. Это с двумя детьми почти 60 тыс на 2 дня? Или летом скидки существенные?
buterf1y
04.01.2022
Когда я покупала в октябре, мне сказали, что летом в районе 14 000 (это плацкарт) можно было купить с подарком в виде посещения Заповедника (это получается цена 2019 года). А я за билеты отдала + отдельно 5000 за заповедник за двоих. Стоимость получается приличная. Но и набор входящих услуг отличный. В общем хоть и страшно сказать, сколько потрачено за двое суток. Но ни разу не пожалели.
Хочется еще разок, пока ребенок не вырос.
Мы завтра едем, в этом году плацкарт 35 тыс взрослый плюс ребёнок. Продажу на этот тур открыли в конце октября только, в начале при покупки был бонус в виде бесплатной страховки от невыезда, более никаких скидок не было, я с лета мониторила этот тур)
Круто! Желаю вам море позитива и ярких эмоций!
Мы были с детьми, теперь жду внуков, чтобы с ними съездить.)
buterf1y
05.01.2022
Ого, спасибо за информацию. А то я бы так наивно и полагала, что до сих пор можно летом купить тур подешевле. Буду знать. А вам - хорошей погоды и настроения!
Мы были 17-19 декабря
Жилье бронировали через букинг.
Я хотела жить в резиденции, но на 2 ночи не было жилья, только на 1
Все занято
Сам Устюг понравился, милый маленький городок
Кушали в кафе Романов, первые Кафешки по дороге были закрыты на спецобслуживание, тут все быстро и вкусно)
Думаю в январе будет поспокойнее, нам немного не повезло- гуляли в толпе)
На входе нам сообщили что в дом деда мороза не попадем, ибо все расписано группами, но в итоге добавили нас к кому то, после 11 уже не записывали
Тропа сказок понравилась
Дом деда мороза не очень) при стоимости 800 руб на человека все очень скомкано( следующая группа шла через 5 минут, все бегом
Деда мороза в доме не было
По субботам он на почте
Просто сидит на троне, чтоб все желающие могли с ним пофоткаться
В самой Вотчине прикольно, все ярко и весело, персонал очень дружелюбный, народ веселится, я прям почувствовала приближение нового года,
Кафешка в Вотчине тоже хорошая)
И детям и взрослым понравилось, одна я так скептически настроена была)))
Ездили на машине, у нас получилось 7,5 часов в одну сторону, каждые 2 часа перекусы - чай/бутеры
Madness
04.01.2022
это от Нижнего 7,5 часов? как вы быстро, такая хорошая дорога?
ага, от Метро
дорога нормальная, почти пустая))
ЮНА
04.01.2022
Мне кажется, мы даже быстрее доехали, но мы не останавливались каждые 2 часа. Плюсуюсь к кафе Романов. Вполне вкусно и недорого, мы пару раз сумели пробраться туда, не в самое пиковое время.
Дорога не очень хорошая, мягко говоря, муж ругался на дорогу, но она не загружена,. только лесовозы частенько попадаются..
И еще, если вы не отрицаете крепкие напитки, рекомендую наведаться в фирменный магазин великоустюгского ликеро-водочного завода. Нам некоторые изделия вполне зашли, особенно настойка на имбире и перце, если я не ошибаюсь.
Poodja
04.01.2022
Были там три раза: два раза зимой и один раз летом. И всегда самые теплые воспоминания. Никакого негатива. Люди в Вологодской области отзывчивые и добрые. Про "кошельки" я не верю. Это не в традициях северных областей.
Первый раз мы поехали в В.Устюг с детьми сразу после НГ, без подготовки. Гостиницы были забиты под завязку. Жена познакомилась с женщиной, которая предложила свою квартиру, и мы там провели два дня. Готовили, естественно, сами. Квартира - отличная, с большой кухней и с большой ванной. Когда мы второй раз в ней останавливались, возвращаясь из Коми, в квартире был сделан современный ремонт. Гостиницы ("Прокопьевская", "Загородная" в Красном поле), в которых я был раньше, в сравнение не идут.
Зря вы думаете, если одному не понравилось, то будет обязательно плохо. Пробуйте!
Как говорит путешественник Антон Кротов, если ты попал в какую-то жопу, то, скорее всего, в этом виноват ты сам. Не продумал, не предусмотрел.
Объективно: да, людей много, все гуляют, катаются на ватрушках, ходят в музеи, весело, ощущение праздника!
Madness
05.01.2022
спасибо, нет, я не думаю, что будет плохо. Но если после праздников будет лучше чем сейчас (о чем все тут пишут), то да, это как-то смутило...осталось найти выходную пятницу в январе)
Вернулись из Устюга. В целом впечатления прекрасные, в качестве смены обстановки съездить на 2-3 дня - самое то.
Поезд из НН довольно удобный, вечером сели, в 7 утра вы в Котласе. Жили на самой вотчине. Бронировали еще в декабре, но по факту даже были свободные номера, и вообще если ехать, то ТОЛЬКО вот так, в межсезонье, чтобы спокойно гулять и развлекаться без толп народа. Все экскурсии - только для нас, на горках и в ресторане нет очереди.
Номер (у нас был "январь") новый, красивый, вчетвером жили и оставалось место, хотя это стандарт. Вообще, очень выгодно ехать, когда одному из детей не больше 5 лет, за него не платишь. Вернули 20% кешбек.
На территории много развлечений, отличные горки с ватрушками, разные скульптуры из льда, интересный ботанический сад, шикарная елка и красивый лес. У нас было 2 полных суток, в принципе этого хватило.
Из минусов - долго и дорого добираться из Котласа, а в сам Устюг поезд не идет. На вотчине абсолютно все платно и очень дорого... 150мл глинтвейна 300р, прокат ватрушек 100р за час, про экскурсии вообще молчу... Кошелек можно вообще из рук не убирать. Ох уж этот российский туризм(( В общем, съездили, галочку поставили))
на счет дорого, прокат ватрушек в автозаводском парке 150р за 30 минут, меня всегда удивляет ,почему должно быть бесплатно все,за границей бесплатно?
Подскажите, Вы заранее, что-нибудь бронировали, куда-нибудь записывались, кроме брони отеля? Вот думаем тоже сгонять на днях
Нет, ничего не бронировали, всё решали на месте. Вотчина, повторюсь, почти пустая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.